PDA

Просмотр полной версии : Голосование по теме TRX Тарасова (ut2fw) "Дунай"



Viktorio
20.05.2002, 22:55
А давайте проголосуем!

Vic
16.06.2002, 12:44
Так-то былобы не плохо, еслибы поработал над приемной частью посерьезнее и не придерживался бы погоней за себестоимостью.

ua1aoy
14.01.2003, 18:56
Сам не собирал. Но по откликам - вещь достаточно серьезная.

HFuser
15.01.2003, 13:40
Вряд ли опрос получится, ведь популярность этого аппарата много меньше популярности одноименного сайта.

ua1aoy
15.01.2003, 17:37
Я читал огромное количество хвалебных отзывов о приемнике по схеме 1-v-1 от тех, кто до этого пользовался только приемником 0-v-0. Тоже, кстати, гораздо более "серьезный" аппарат, чем обычный детекторный...

Andre_V
15.01.2003, 17:45
Да, видно реальных обладателей этого агрегата здесь нет :roll:

rn0qk
11.02.2005, 14:59
Добротную вещь обычно не рекламируют да она в ней и не нуждается. От себя скажу работает по принципу как говорят военные < выстрелил и забыл > .Всем спасибо.73 ! Сергей.

Игорь UA6
11.02.2005, 15:53
Работаю на таком девайсе, последняя версия синтеза,двухплатный вариант,неделю сравниваю с IC-718,если чесно,на Айкоме работать очень тяжело,НО он пустой,модуля ДСП нет,фильтр родной пьезик,не возможно работать,особенно CW.
В Тарасовском есть плавное сужение полосы ФОС,что очень удобно,применяется активный CW\Notch фильтр,сервис синтезатора продуман,всё очень удобно и доступно,больше полезного,чем 718-ом.Сравнивал приём слабых,в сильных помехах станциях-718-отдыхает,но повторюсь-он "пустой", а вот дизайн,плавность регулировки ручек,информативност ь дисплея да и сам внешний вид,тут "самопал" отдыхает по полной программе.Чутьё, на слух одинаковое,показалос ь,что у 718-ого приятней НЧ тракт звучит ,опять-же дело вкуса или уха.
Игорь.

ra4ase
11.02.2005, 16:02
Про аппарат ничего плохого не могу сказать, схемотехника, компоновка в основе взята от урала84 и Дроздивера, а что касается параметров так это кто как соберет и настроит. можно из прошки второго сделать шарманку(если хорошо покрутить отверткой и поработать паяльником), а можно из старенького ДИ тем же самым инструментом но при наличии мозгов сделать по звучанию и приему не отличный но хороший аппарат (можете убедиться послушав эфир), что касается повторямости конструкции, то все упирается в приобретение прошивки, наш русский менталитет расчитан на пользование халявкой, и пока он как тот хохол "рукамэ нэ потрога, брать нэ будэ" я посоветовал бы г-у Тарасову выложить на сайте урезазанные версии прошивок для синтезанторов. Убрать к примеру сохранение ПЧ в памяти или что нибудь еще отключить, а человек соберет, попробует, помучится с вводом ПЧ каждый раз, плюнет да и купит полную версию прошивки. Это я взял из наблюдения за своей женой, стоит ей только подсунить кем то из подруг пробник с духами, так она тут же начинает просить деньги, на флакон этих духов, и попробуй потом ей отказать, сразу припоминаются купленные "ненужные железки" и все прочее. Я уже эти подруг из Эйвон гоню подальше от дома поганой метлой, у них бизнес, а мне затраты.
Алексей :wink: :wink:

Vitaly
11.02.2005, 17:06
Блин, да если было куда прийти отдать деньги и забрать прошивку,
сегодня бы пошёл и купил бы. Аотправлять деньги на деревню дедушке, и ждать неизвестно сколько, УВОЛЬТЕ!!! Я хочу конструкцию собрать сегодня, а не через полтора года.
Да и не извесно придёт что нибуть или нет.

Vitaly
11.02.2005, 17:41
Да не беспокоюсь я, но все гарантии на уровне честного слова.
А разочерований было столько, что больше нарываться не хочется.
С уважением Виталий (UA3ALL)

ra4ase
11.02.2005, 19:16
Да не беспокоюсь я, но все гарантии на уровне честного слова.
А разочерований было столько, что больше нарываться не хочется.


Это все легко лечится при помощи наложенного платежа. ПОЛУЧИЛ===>ЗАПЛАТИЛ (и овцы целы и волки с капустой)

Игорь UA6
11.02.2005, 19:44
Да не беспокоюсь я, но все гарантии на уровне честного слова.
А разочерований было столько, что больше нарываться не хочется.
С уважением Виталий (UA3ALL)

Согласен с Вами,первый раз сам переживал,но волков боятся,в лес не ходить.
Не поедете ведь сами в Украину оплачивать и забирать.

Vitaly
11.02.2005, 19:59
Логично!!! :10x:

Александр R3QV
12.02.2005, 00:45
Не знаю как получится, но сейчас собираю этот трансивер.

Lomik
12.02.2005, 10:49
Для Виталия (UA3ALL).
Повторите синтезатор http://eu1cc.qrz.ru/dds.htm
Я закончил свой в декабре, а товарищ на этапе настройки гунов. Все делалось по материалам сайта. Повторяемость отличная. Все бесплатно. 73! ew3cs.

UA4ALW
12.02.2005, 13:20
В моём трансивере стоит плата-3, синтезатор 2версии, ДПФ от UT2FW. Ранее был UW3DI-1, КРС-81, RA6ACS, но UT2FW лучше однозначно. Долго ждал платы, но без обмана и не пришлось что либо подстраивать. Трансивер отличный по тех.данным которые соответсвуют действительности.

Vitaly
12.02.2005, 14:35
Для Виталия (UA3ALL).
Повторите синтезатор http://eu1cc.qrz.ru/dds.htm
Я закончил свой в декабре, а товарищ на этапе настройки гунов. Все делалось по материалам сайта. Повторяемость отличная. Все бесплатно. 73! ew3cs.

Я думал об этом, но смущает что он сделан под высокую ПЧ 45Мгц.
А у меня все конструкции изготовлены под 8865.
А так же достаточно дорогая DDSка. И потом я ривык что то делать когда полностью осмыслю консрукцию, от начала и до конца,а тут я ещё не до конца понял как лучше сделать платы, правильно его настроить, а так же как ето дело потом в пихнуть в корпус моего аппарата.Многие вещи описаны весьма неоднозначно. Хотя стоп, извените что то я разболтался.Я прбую разные консрукции, а оптимальной пока не нашёл. И потом это у меня не горит, паяю для удовольствия,а работаю на FT920. Sorry!!!

4Y
14.02.2005, 11:33
Собрал аппарат - нравиться. Сейчас "вылизываю". В плане 100 Вт усилок прицепить, пока 10 Вт спаялил.

Vitaly
16.02.2005, 10:20
Здравствуйте друзья, ну что замолчали?
Вы тут много рассказывали о том какой хороший синтез UT2FW,
кака легко,просто и надёжно его можно приобрести.
И у меня возник законный вопрос, куда и кому я могу отправить деньги, что б без проблем это получить. В прай-листе всё размазано манной кашей по тарелке, а я хочу точно знать.
А то позвони неизвестно кому может не пошлют, а там что нибуть выяснится. Хотелось бы знать Ф.И.О. скем общаться.
С уважением Виталий (UA3ALL).

Сергей RX3AQ
16.02.2005, 11:04
Виталий!
А Вы с самим Тарасовым общались? Пошлите ему мэйл, он обычно достаточно оперативно отвечает. Он пришлет Вам прайс с более родробным описанием способа оплаты, телефонами и адресами.

Вадим Александрович
16.02.2005, 11:25
А я ему как-то звонил. Так что можно "в живую" пообщаться и выяснить все вопросы. :wink:

Vitaly
16.02.2005, 19:38
Благодарю за совет. На досуге обязательно воспользуюсь.

18.02.2005, 13:17
По платам и подробной информации от UT2FW ещё раз.
Всё, что удалось подготовить в более-менее достойном виде - выложено на сайте.
Всё, что выложено на сайте и плюс к этому максимум не урезанной по объёмам файлов информации с различных папок жесткого диска собрано на компакт-диске. В итоге имеем больше 500мГб. Компакт можно выписать как из RU6L, так и из UB5F.

R2DDP
15.06.2010, 22:08
Все что заказывал получал с задержкой 2-3 недели, качество как на фото на сайте. Я не сторонник покупки готового аппарата, а по частям не так все и дорого . 73! Евгений.

UY3IG
16.06.2010, 15:32
Как и всякое изделие "Дунай" выпускается для определенной категории р/любителей. Для этой категории его характеристики если не "отличные" то "достаточные". Сравнивать с чем-то фирменным - нужно определить критерии. Иначе - это некорректное сравнение. Если смотреть на "Доску обьявлений" - то "Дунай" там трансивер не редкий. Значит народ хотел большего от него, но разочарован. Кроме совсем уж бедных или жадных. При повторении - легок в настройке (если есть чем настраивать). Синтез - на сегодня лучший из самодельных. Это для совсем уж жадных и бедных. Общение с Александром Юрьевичем не всегда доставляет удовольствие, чего греха таить. А выполнение заказа (если это не готовый трансивер. Или пять. Или десять) зависит от вашей настойчивости и наличие телефона с большими деньгами на счету или Интернета.
Все это - лично моё (ИМХО) мнение, основаное на личном опыте. Плюс опыт моих ближайших друзей.

Гриня Злой (uu5jfk)
16.06.2010, 17:18
Александр Юрьевич дядька не простой ,но у меня с ним никаких проблемм не было.Все пришло вовремя и с отличным качеством( осн.№5, контроллер синтезатора на DDS, ПП ДПФ,индикации,ГУН).

ur3ilf
18.06.2010, 21:42
Собирал три трансивера от UT2FW. Один сетевой с синтезом на Z80 и два портативных с контролером АТ89С52. Эти трансиверы по сей день работают и хозяева не спешат с ними растоваться. Покупал платы контроллера и зашитую ПЗУ или АТ89С52. Все остальные платы и шасси делал сам. Ещё встраивал синтез на Z80 в RA3AO и ещё один на 89С52 у меня и сейчас работает в моём трансивере уже более 10 лет. :пиво::пиво::пиво:
Нет плохих конструкций, есть руки не из того места.;-)

Alex 1
18.06.2010, 21:45
Голосование: TRX Тарасова / ut2fw / "Дунай

[/quote]

Ну вопрос поставлен не корректно . Есть конечно нюансы , но и ещё раз НО . Не без недостатков , но великолепное описание ,и главное с чем "ВАЯТЕЛЬ" столкнётся , и как с этим бороться .

ew1mm Gary
19.06.2010, 02:11
Так-то былобы не плохо, еслибы поработал над приемной частью посерьезнее и не придерживался бы погоней за себестоимостью.
Вот вы и поработайте и тогда поймете почем пряники. А советовать все мастера.

Виктор US3IQT
23.06.2010, 20:42
плата ОСН-2, синтезатор "МОНСТР" отлично!
Спасибо UT2FW

RU4UU
24.06.2010, 19:19
плата ОСН-2 .... "МОНСТР"
Делал такую... На прием работало, и даже не шипело, если громкость не добавлять... Но вот при переходе на передачу по ушам получал довольно громкий щелчек, сначала терпел, потом так достоло... И чего только не делал, ничего не помогло, последнее желание при общении с этоим "МОНСТРОМ" - раздолбать его молотком в дребезги-пополам...

UA9AU
24.06.2010, 20:02
Давно лежит спаяный синтик на 89С52 с ГУН US2II, двумя оптопарками и на АЛС.Даже не помню где приобрёл! Но нет никаких схем. Все ссылки устарели.Может кто-нибудь помочь с документацией? Заранее спасибо! 73! UA9AU@YANDEX.RU

ur3ilf
25.06.2010, 07:52
Описание контроллера и синтезатора на 89С52.
http://ut2fw.com/node/17

UA4AOK
16.07.2010, 20:23
Коллеги по "несчастью" Здравствуйте! Собрал DN-2005 5лет назад работает без отказов по сей день. Затраченные на него средсва вполне оправдывает. 718 айком затыкает за пояс играючи. 1500$ свободных в семье не увсех имеются, а дешевле буржуя нормального не возьмешь. ДУНАЙ-радио хорошее.

Agent Smith
16.07.2010, 22:06
Какими бы ни были результаты опроса, радива Александра Юрьевича есть и остануться вехой в развитии СНГовского трансиверстроения.

RU4UU
16.07.2010, 22:37
Какими бы ни были результаты опроса,
А что вас не устраивает в результатах?

UA1ANP
16.07.2010, 22:57
...ЛЕГЕНДАРНЫЕ. Тарасовские - именно последние.
В Библии, в одной из десяти заповедей, сказано – не сделай себе КУМИРА!

UN8PA
18.07.2010, 10:41
Какими бы ни были результаты опроса, радива Александра Юрьевича есть и остануться вехой в развитии СНГовского трансиверстроения.

Да согласен трансивер для своего класса пользователей хороший!
Благо автором девайса использованы лучшие решения от "Урала" и "RA3AO".
Но хочу добавить что синтезатор лучше применить от RD3AY
сервиса по больше а с последней прошивкой работает с любыми программами логов использущими Omni Rig. Чего не скажешь о Трасовском синтезаторе.

Владимир_К
18.07.2010, 11:31
Да согласен трансивер для своего класса пользователей хороший!
Благо автором девайса использованы лучшие решения от "Урала" и "RA3AO".


А что в нем от "RA3AO"?

UN8PA
18.07.2010, 12:11
А что в нем от "RA3AO"?

Посмотрите внимательно схему ПЧ по приему 1 в 1 Дроздовская с не большими поправками на более
современые транзистроры КП327 (BF990 -BF998)

Ua3UtA
18.07.2010, 12:25
Посмотрите внимательно схему ПЧ по приему 1 в 1 Дроздовская
отличительная особенность УПЧ Дроздова-регулировка усиления по насыщению проходных характеристик по 1му затвору.в Дунае обычная регулировка по 2му затвору-он больше похож на УПЧ Лаповка:-P

Владимир_К
18.07.2010, 13:09
Посмотрите внимательно схему ПЧ по приему 1 в 1 Дроздовская с не большими поправками на более
современые транзистроры КП327 (BF990 -BF998)

Честно говоря, пятую версию основной платы не смотрел. Собрал две платы 2 и 3-ю. Больше похоже на Росу.

Ua3UtA
18.07.2010, 13:13
Владимир_К, наверное вот эта имелась ввиду

Владимир_К
18.07.2010, 13:37
Владимир_К, наверное вот эта имелась ввиду

Нет, я имел ввиду платы "Портативного трансивера". Все же он наиболее распространенный вариант. Например это, вторая версия основной платы:
http://ut2fw.com/images/content/port/osn_plata_2_part_1.g if

Или речь идет о "Сетевом трансивере"?

Ua3UtA
18.07.2010, 14:01
я имел ввиду платы "Портативного трансивера".
тут дроздовым вобще не пахнет:-P

Владимир_К
18.07.2010, 14:37
Посмотрите внимательно схему ПЧ по приему 1 в 1 Дроздовская с не большими поправками на более
современые транзистроры КП327 (BF990 -BF998)

Вот здесь и последняя версия - плата №5 "Дунай-2005":
http://ut2fw.com/node/21
Смотрю внимательно. И где здесь "RA3AO"? Те же реверсивные каскады от "Росы", регулировка усиления шунтированием каскада диодами... Никаких двухзатворников ни современных, ни прежних.
Что-то путаете Вы..

ur3ilf
18.07.2010, 15:42
Ребята вы сперва разберитесь в версиях трансиверов. Была сетевая версия трансивера в которой тракт ПЧ выполнен по аналогии RA3AO и по размерам плата становиться в корпус RA3AO. Я такую делал. Работала отлично. Смеситель в ней диодный, а формирователь ssb применяется от Урал-84 и портативный трансивер в котором схемотехника похожа на Росу.

ur3ilf
18.07.2010, 15:49
Схемы сетевой версии.

Владимир_К
18.07.2010, 18:07
Ребята вы сперва разберитесь в версиях трансиверов.

Да куда там нам...:-(

ur3ilf
14.09.2010, 11:37
:crazy:

ra4uiv
14.09.2010, 17:22
А ДУНАЙ 2005 классный аппарат!

rt6dz
26.11.2017, 03:02
Да лет 12-15 назад собирал 2005 все прекрасно работало.С настройкой проблем небыло, потомучто описалово хорошее не то что щас.Был 718 и Дунай работал на Дунае.
Особенно нравился телеграф. В данное время собираю трх От сергея описалова ноль ни уровней не нюансов по плате просто собери и работай.Хотябы краткеое описалово что где и к чему.И все нынешние разработки на этом уровне просто тупо впаяй и все,а на настройку внимания ноль а зачем она нужна.Когда автор описывает настройку,видишь что к чему стремится и все задумки и нюансы по схеме.Да еще пишешь автору в личку а он молчит .Тогда зачем выкладывать эти схемы я этого не понимаю.Наверноеи зарабатывать популярность на этом.Сейчас бы повторил бы это но на смд элементах и более переработанную схему . А так претензий к ДУНАЮ нет.

UY3IG
26.11.2017, 11:58
Так получилось, что во многих своих самоделках применял узлы или платы Тарасова различных модификаций. Все настраивалось легко благодаря подробному описанию и отработанности схемных решений. Этого у Александра не отнять. Но когда купил первый свой импортный трансивер, то понял - какой же я идиот и закинул паяльник в дальний, самый дальний угол. Чего и всем желаю.