PDA

Просмотр полной версии : Удаленное управление трансивером через Интернет



Страницы : [1] 2 3

admin
21.01.2009, 06:33
Задался целью слушать трансивер будучи на работе, который подключен (дома), через CAT, соответственно к компьютеру и Интернет. И вообще хотелось бы создать ресурс к которому были бы подключены трансиверы радиолюбителей в свободное от работы в эфире время. Что-то вроде аналога некоторых зарубежных ресурсов, где можно зайти и спокойно послушать собственный сигнал, например в Африке. Пока только ограничиваюсь программой Radmin (удаленный рабочий стол), с помощью которого можно работать в цифре. Я думаю, что можно конечно установить VLC сервер и с помощью этой программы вещать в Интернет. Но подозреваю, что есть специализированный софт для управления трансивером и cast-инга в Сеть, поэтому прошу откликнуться всех интересующих данной тематикой.

RZ3DKH
21.01.2009, 09:07
Интересная тема.
Вот например программное обеспечение для трансивера KENWOOD: http://www.w4mq.com/

Надо подумать по этому вопросу.......всё решаемо.

RA1QLL
21.01.2009, 09:07
Как-то делал подобное, управление шло через Ham Radio Deluxe, все рулилось чудесно. Но вот проблему со звуком побороть не смог, пробовал shoutcast, Windows media encoder, eQSO - либо бешеная задержка - до минуты, либо искажения. При налчии сигнала, голоса на частоте более-менее нормально, а когда сигнал слабый или восве просто шум эфира, звук начинает "колбасить" - поялвлются и "подсвиты" и "подхрипы" и прочие фантомные звуки.

ua5aa
21.01.2009, 09:27
...звук по скайпу, управление по HRD, канал связи для управления - VPN ч/з Hamachi, либо Team.

У меня получилось только ч/з Team в режиме Remote, звук ч/з Скайп.
Звук - фиговатый, особенно на передачу, в цифре нормально. А вообще вся система здорово тормозит даже при хорошей связи по Интернет.

Управление ч/з HRD - так и не получилось пока....а зря! - это пожалуй самый лучший вариант.
Через HRD управлять получилось у Алексея RN3AU и других (см..http://forum.qrz.ru/thread17102-5.html)..но сколько он не объяснял мне как делать - у меня так пока и не вышло.

RL3DF
21.01.2009, 09:40
Звук передавал с помощью программы IP-Sound, специально для таких целей написанной. В ней можно разные кодеки использовать в зависимости от пропускной способности канала и требуемого качества.
Еще мне понравился протокол SIP. Есть такой и он используется в IP-телефонии. Для SIP нужна регистрация аккаунта на sipnet.ru
и софтовый телефон. Качество очень понравилось, в отличии от skype. Шум эфира более естественный и слышны слабые сигналы неплохо.
Вот, кому интересно IP-Sound приложил.
А тут SIP телефон бесплатный лежит (~9 Мб)
http://www.counterpath.net/X-Lite-Download.html
Управлял через HRD, либо есть такая программа Serial to Ethernet, которая COM порт по TCP гонит.

ua5aa
21.01.2009, 10:55
.....Управлял через HRD, либо есть такая программа Serial to Ethernet, которая COM порт по TCP гонит.

...а как связаны базовый и remote компы между собой , при управлении по HRD?

RA1QLL
21.01.2009, 11:34
Звук передавал с помощью программы IP-Sound,
Надо будет попробовать.

...а как связаны базовый и remote компы между собой , при управлении по HRD?
Базовый работает как сервер, в настройках есть пункт соотвествующий, ставится служба, через которую идет управление КОМ-портом, а удаленный подключается как обычно только порт выбирается не локальный, а удаленный. Еще нужно веести адрес компа, имя и пароль, какие настроили на стороне сервера. Сервер должен иметь реальный адрес в интернете, поэтому сидящие за НАТом в пролете, либо нужно настраивать трансляцию портов на маршрутизаторе/прокси.

ua5aa
21.01.2009, 12:06
...т.е. ни Team, ни Хамачи, ни какой другой проги для организации VPN - не используется?

А вот на форуме куарзет - утверждают, что надо обязательно организовать VPN канал между компами...лично я пробывал и так и так - не фига не идет. Нет точного описания этого процесса - только общие рекомендации и подходы....что в общем-то и так известно.

А может просто не везет..?

RA1QLL
21.01.2009, 12:33
Если интерсует. то после работы могу рассказть, как делал управление через ХРД. там ничего сложного нет.

admin
21.01.2009, 13:47
Если интерсует. то после работы могу рассказть, как делал управление через ХРД. там ничего сложного нет.

А ХРД в каком кодеке звук гонит? Вобще реально слушать эфир или глюки есть?

RL3DF
21.01.2009, 15:47
HRD сам звук не гонит, только управление аппаратом. Нужна еще одна программа специально для передачи звукового канала в обе стороны. См. посты выше

Евгений, я тоже делал без всякой VPN все работало "на ура". Проводил связи в SSB, готовился к эксперименту с "цифрой" и CW, но работы навалилось во второй половине года так, что не до экспериментов стало. Свободное время отводил на классическую связь рядом с аппаратом.

ua5aa
21.01.2009, 16:50
Если интерсует. то после работы могу рассказть, как делал управление через ХРД. там ничего сложного нет.

ок.

ua5aa
21.01.2009, 16:51
....
Евгений, я тоже делал без всякой VPN все работало "на ура". ....

ок.
Хотелось бы пообщаться..

RL3DF
21.01.2009, 17:08
можно. эфир 2м, 10м, skype, sip, телефон московский №, icq в конце-концов....

RA1QLL
21.01.2009, 20:17
Запускаем Ham radio deluxe, закрываем окно подключения к трансиверу, если оно появится. В меню Tools выбираем Programms, в раскрывшемся меню Remote servers
Появляется окно управления службами – HRD Remote server и HRD serial port server. Для управления трансивером используется первая. Нажимаем кнопку Install, служба установится в системе. Хотя служба имеет настройки по умолчанию., ее можно настроить, для чего нажимаем кнопку Configure. Откроется окно Блокнота с текстом конфигурационного файла. Тут можно настроить параметры сервера, в частности, имена и пароли пользователей. По умолчанию указаны следующие:
USER1 = Simon,SnowTime,resta rt
USER2 = Peter,Uberwald
USER20 = Donald,California,no _macros no_tx
Можно добавить USER3 = user,user между USER2 и USER20, user – имя, user – пароль. Закрываем Блокнот с сохранением изменений.
Запускаем службу кнопкой Start. Все, сервер готов к обслуживанию клиентов.
Подключение к удаленной машине настраивается аналогично подключению к локальному трансиверу, только в поле COM Port выбирается Remote. После нажатия кнопки Connect появляется окно с настройками удаленного подключения. В поле Addres увязываем полное доменное имя машины, NETBIOS-имя (для локальной сети) или IP-адрес, Port оставляем по умолчанию, Username и Password пишем, какие задали при настройке сервера. Нажимаем Connect. Если все нормально то получаем сообщение «Welcome to the HRD Remote Access Server. Please don't break anything!» (его можно сменить в настроечном файле сервера) после чего выбираем COM-порт, через который идет управлении трансивером и нажимаем кнопку Ok. После этого должно появится знакомое окно с частотой и всем прочим.

Если что-то пошло не так, то необходимо проверить соответствие всех данных на обоих концах – серверном и клиентском, проверить, пропускает ли брандмауэр данные на порт 7805(особенно важно для серверной стороны, бо для нее это порт входящих соединений), проверить и настроить трансляцию портов на маршрутизаторе/прокси-сервере, если таковой используется.

Желающие могут попробовать порулить моим приемником ICOM IC-R75.
Адрес – ra1qll-home.ham-radio-op.net
Порт - 7805
Имя - user
Пароль - user
СОМ-порт - COM1

ua5aa
21.01.2009, 21:14
ок.
Спасибо. Все вроде ясно, кроме одного - после запуска службы сервера (кстати я вижу ее в списке запущенных служб) - на базовом компе из самой программы HRD выходить? И второе ip адрес вводится тот который высветился при настройке сервера ?


да вот здесь как ? (см.файл)

RA1QLL
21.01.2009, 21:20
Звук передавал с помощью программы IP-Sound,
Что-то с наскоку с этой прогой не удалось разобраться, какого-то клиента надо добавлять, а откуда его вязть - неясно.
Ман скурил - не торкнуло, видать, трава не та.
Помогите тупому разобраться! :oops:

RA1QLL
21.01.2009, 21:38
Спасибо. Все вроде ясно, кроме одного - после запуска службы сервера (кстати я вижу ее в списке запущенных служб) - на базовом компе из самой программы HRD выходить?
Да, можно выходить, служба работает независимо от программы.

И второе ip адрес вводится тот который высветился при настройке сервера ?
Если ИП начинается со 192 или 10 или 172, то Вам "повезло"! :wink:
Это так называемый "серый" адрес, что означает, что Вы находитесь в частной, внутренней сети и пробиться к Вам "снаружи" без соотв. настройки шлюза, за которым Вы сидите, будет нельзя.
Если нет, то да, нужно вводить этот адрес.

да вот здесь как ? (см.файл)
Службу лучшее вообще не трогать. Масимум, выставить тип запуска "авто", если еще не стоит.

ua5aa
21.01.2009, 21:45
192, - тогда собсно в этом дело и было?

а что если ввести динамический адрес , кот. DSL выдает - у меня в настройках он тоже есть...

RA1QLL
21.01.2009, 22:42
192, - тогда собсно в этом дело и было?
Если IP адрес Вашего компьютера начинается с 10. или с 192.168. или с 172.nn. (где nn - от 16 до 31), то это локальный (внутренний, серый) адрес, и Вы точно находитесь за NAT. Снаружи подключиться не получится и вводить такой адрес бессмысленно.
Попробуйте два остввшихся.

ua5aa
21.01.2009, 23:42
..НУ НАКОНЕЦ-ТО ! Не прошло и полгода...свершилось !! :lol:

Прога выдала 2 ip: 192.ХХХХХХ и 79.ХХХХХХ, первый как мне объяснили "серый" - и там ловить нечего, но при вводе второго сначала не получилось..Однако напряг все оставшиеся морщины на лбу - отключил брандмаузер к едрени-фени....и по адресу 79.ХХХХХХХ все пошло!! :super:
Как оказалось при включенном брандмаузере были прописаны проги-исключения, которым было разрешено (в принципе!) подключаться извне. Но надо было выделив эту прогу, внести конкретный адрес порта, по которому разрешено было бы подключаться внешним (удаленному компу) источникам - а это как раз порт 7805. А потом опять вкл. брандмаузер с включенными исключениями.

Так, что завтра попробую прорваться и с корпоративного компа на работе..

Но не обошлось и без "гадости" - этот тип управления требует для управления один сом порт, а для управления TX/RX - другой сом порт, которого у меня на компе в принципе нет! (только один сом порт :-( )
Так, что придеться или физически городить еще один порт или...есть другой вариант? - типа некого виртуального порта , при одном физическом ? Вероятно такие проги есть и разделить ресурс одного порта на 2 наверное не так уж сложно..

Все предложения приветствуются! :пиво: :пиво:

RA1QLL
22.01.2009, 00:12
Физический завсегда надежнее! Продаются PCI-платы с 2 и более портами, а переходнки УСБ-КОМ идут по 100 рублей пучок в любом ларьке с компутерами, хотя с переходниками можно гиммор огрести - не все производители придерживаются стадарта RS-232 в части входных и выходных напряжений - должно быть +12В/-12В, а реально может быть +12/-0В.

ua5aa
22.01.2009, 13:03
..попробывал для организации виртуального порта для управления РТТ прогу IP_COM_3.0.0 - ничего не получилось..кто знает как виртуальный доп.порт организовать...уж очень хоцца попробывать?

RL3DF
22.01.2009, 15:57
Евгений, а у меня HRD работал с FT-950 по одному физическому порту. Через него шел обмен с трансивером и управление RX/TX, все CAT командами. И даже включать/выключать аппарат дистанционно можно было (есть в аппарате такая возможность). Так что я зря аппарат, уехав на работу, не гонял.

Serial Splitter же использовал для работы 2-х - 3-х программ, требующих обмена по последовательному порту с аппаратом, который физически подключен к одному COM порту.
Например MixW (управление RX/TX CAT командами в цифровых видах), электронный LOG (считывание частоты настройки и вида работы) и HRD (управление аппаратом, его функциями). В настройках этих программ я указывал 3 виртуальных порта, которые создавала программа Serial Splitter, а в ней - единственный физический порт к трансиверу.
Таким образом программа как-бы разделяет физический порт на 3 виртуальных двунаправленных.

ua5aa
22.01.2009, 16:53
ОК.
Спасибо - уже разбираюсь.

RZ3DKH
22.01.2009, 21:14
Желающие могут попробовать порулить моим приемником ICOM IC-R75.
Адрес – ra1qll-home.ham-radio-op.net
Порт - 7805
Имя - user
Пароль - user
СОМ-порт - COM1

Подключился, управлять получается!

Вопрос: А с помощью чего звук передаёте? Skype?

RA1QLL
22.01.2009, 22:29
Звук передавал с помощью программы IP-Sound, специально для таких целей написанной. В ней можно разные кодеки использовать в зависимости от пропускной способности канала и требуемого качества.

Вроде разобрался, сбило с толку то, что в проге сервер именуется клиентом.

Запускаем программу, правой кнопкой мыши щелкаем по серому квадратику в левом верхнем углу. Выпадает меню, выбираем Tools, затем Properties, на вкладке Sound выбираем звуковую карту, если их несколько (лично у меня родная на мамке и SBLive!), для записи и воспроизведения звука (можно выбрать разные). Тут же выбирается и кодек, можно подобрать который лучше по звуку и требуемой пропускной способности канала. Нажимаем Ok. Программа готова к приему подключений.
На удаленном компьютере запускаем программу, правой кнопкой мыши щелкаем по серому квадратику в левом верхнем углу. Выпадает меню, выбираем Client, затем Add и вводим либо IP-адрес (в верхнее поле), либо DNS-имя машины (в нижнее поле), если введен IP-адрес, то в нижнем поле требуется ввести название подключения. Нажимаем Add, в список в главном окне добавится подключение. Выбираем его в списке, щелкнув мышью один раз и нажимаем кнопку с зеленым треугольником внизу. Если все нормально, установится соединение и будет слышен звук эфира с приемника. Если соединение установить не удалось, проверяем, пропускает ли брандмауэр данные на порт 4444(особенно важно для серверной стороны, бо для нее это порт входящих соединений), проверить и настроить трансляцию портов на маршрутизаторе/прокси-сервере, если таковой используется. Если соединение есть, но нет звука, проверяем, та ли звуковая карта выбрана на стройках программы (см. выше), а так же выбран ли нужный вход звуковой карты в стандартном микшере Windows в режиме записи.

Желающие могут потестить все там же, адрес ra1qll-home.ham-radio-op.net Сообщите потом, удалось пробиться или нет, вот мне с *****ьника не удалось, соединение есть - звука нет, хотя по домашней сети все работает.

RZ3DKH
22.01.2009, 22:55
Со звуком не выходит........., хотя порт 4444 открыл у себя везде.

RA1QLL
22.01.2009, 22:59
Сори, я уже закрыл все у себя. Спать уже пора, завтра с утречка по МСК включу, как на работу пойду. Если не забуду. ;)

RZ3DKH
22.01.2009, 23:00
ок! Приду на работу попробую зайти!

ua5aa
22.01.2009, 23:24
..вроде бы порт не 4444, а 444...

RZ3DKH
22.01.2009, 23:27
по умолчанию UDP порт 4444

ua5aa
22.01.2009, 23:37
..управление и ptt по одному порту получилось. Там есть один нюанс, до которого я дошел тупо перебирая варианты. Скайп для прослушки более менее, если отключить микрофон, - а на передачу очень шумноват, да и работает в дуплексе. А нужен симплекс, - типа как в эхолинке. Нажал говорю , - отжал слушаю.
У меня , например, цель - это WEB- трансивер. Поэтому в моем случае, надо, чтобы программа звука, на базовом компе работала в режиме автоматического ответа на вызов. Т.е. в обычном положении прога стоит в режиме трансляции с трансивера в Интернет , при нажатии на удаленном компе в проге HRD кнопки "TX"- звуковая прога должна перейти на удаленном компе в режим "передача", а на базовом, там где трансивер, - в режим "прием"(посредством которого будет осуществляться модуляция....
Со скайпом все проще - но модуляция ч/з него - никакая :cry: ...

RA1QLL
23.01.2009, 08:15
Skype пробовал, он мн и на прием не понравился, особенно при зашумленном сигнале.
Сейчас включил. можете пробовать.

RZ3DKH
23.01.2009, 09:06
Skype пробовал, он мн и на прием не понравился, особенно при зашумленном сигнале.
Сейчас включил. можете пробовать.

Управление работает......всё ок! А вот со звуком ерунда какая-то - НЕТ ЗВУКА. Попробую часиков в 11, если не отключите, с другой "машины".

RZ3DKH
23.01.2009, 09:32
Кстати.....а сейчас через Skype звук передаёте или Ip sound?

ua5aa
23.01.2009, 10:49
Кстати.....а сейчас через Skype звук передаёте или Ip sound?

..как со звуком по Ip sound?

RZ3DKH
23.01.2009, 10:56
да никак.......НЕТУ. Пробовал с разных машин, закрытых farewall-ом, и с внешней машины пробовал.....никак!

RA1QLL
23.01.2009, 11:03
Звук по IPSound, только что пробовал с ноута с работы - все идет. У Вас какой кодек выставлен в IPSound? Я поставил G711 uLaw, он вроде получше GSM звучит.

RZ3DKH
23.01.2009, 11:20
RA1QLL
А сейчас работает приёмник? Чего-то и HDR перестал пускать!

RA1QLL
23.01.2009, 11:27
Может кто-то там уже сидит! ;)
Приемник дома, я на работе, на обед пойду, гляну, раньше никак.

RZ3DKH
23.01.2009, 11:28
Всё ок! Уже зашёл!!!!

RZ3DKH
23.01.2009, 11:57
Звук идёт.....правда пробовал с внешней мащины......всё ок! А дома, видимо, провайдер закрыл порты :-(

ua5aa
23.01.2009, 12:03
да никак.......НЕТУ. Пробовал с разных машин, закрытых farewall-ом, и с внешней машины пробовал.....никак!

...то ж само. На экране вижу скины обоих IPsound (ту, что подо мной и удаленную). Кручу и так и так , в результате никак ! Правда адрес на удаленной - реальный , а на той, что подо мной - общественный (82.ХХХХХХ), т.е. звук оттуда - не знает куда податься, т.к. этот адрес на всех один. Думаю, при нормальных белых ip все пойдет...

RZ3DKH
23.01.2009, 12:09
Ну короче на Firewall закрыт UDP порт 4444 (у меня это сделал провайдер), а жаль...... . Надо заказывать внешний IP.

p.s. to RA1QLL:
Управление работает хорошо :!:

alex74
23.01.2009, 13:04
Наглядное пособие от K7AGE (http://www.youtube.com/watch?v=whe9nV9InnQ) по удаленному управлению TS2000.

ua5aa
23.01.2009, 13:57
...http://www.f35.ru/
никто не пробывал ?

RZ3DKH
23.01.2009, 14:02
...http://www.f35.ru/
никто не пробывал ?

Кстати может помочь в таких случаях, как мой. Сейчас потестим........

ua5aa
26.01.2009, 16:58
....опробывал дистанционное включение/выключение трансивера (CAT команды PS1/PS0) с помощью программы HRD - все работает нормально. При посылке команд с запрограммированных кнопок (я их назвал "PSW On" и "PSW Off" надо нажимать два раза сначало короткое нажатие, потом ч/з 2 секунды еще одно - и все получается.

UT4UBL
26.01.2009, 19:17
Сделал и у себя удалённое управление через HRD со звуком через IPsound. :lol:

host: ham.net.ua
IC-7000 19200 70
login: guest
pass: guest
COM5

в IPsound
host: ham.net.ua
кодек PCM 16kHz mono
buff tune 10

везде порты по умолчанию

Толко КВ антенна поддоконного типа - никакая :-( .
Можно потестить.
И, пожалуйста, ручку AF некрутить - это громкость в динамике, а звук для инета берётся с ACC где фиксированый уровень. А то уже кто то крутонул и весь дом переполошил :!:

RZ3DKH
26.01.2009, 19:31
UT4UBL
Попробовал управлять.......всё ок! Сразу реагирует на команды!
А вот звук не смог послушать, но проблема с моей стороны (провайдер порты закрыл :-( )

ut7uv
26.01.2009, 19:36
Саша! Подключился, все довольно просто :)
73! de UT7UV

UT4UBL
26.01.2009, 20:50
К сожалению антенны считай нет.
кодек PCM 16kHz mono

ua5aa
27.01.2009, 10:48
..можно послушать мой девайс:
Программа управления: HRD
TRX: FT-950
Диапазон: 7 мгц.
Антенна: LW( Hmax.=25m, Hmin.=14m, L =20,5m, согласование "по Фуксу"
IP сервера 79.139.141.235
Порт: 7805
Логин: user
Пароль: user
COM порт: COM1
Звук: либо по Skype (логин ua3asr, микрофон у себя выключите, качество будет лучше), либо по IP-sound (логин ua3asr1), обе проги запущены в режиме автоответа.

ua5aa
27.01.2009, 18:02
..кстати о передачи Voip для управления - вышла новая версия Скайпа, говорят не шумит и не тормозит. Проверил- шума действительно поубавилось, а вот насчет задержки - не успел протестировать..

ua5aa
27.01.2009, 21:35
...включен сервис WEB приемника - http://ua3asr.ucoz.net/index/0-6
Но проход безобразный и уровень помех 5..6 баллов.

UT4UBL
30.01.2009, 12:13
Отключил управление трансивером. Поставил трансляцию киевского репитера R3.
Кому будет интересно, все новости о трансляции радио в интернете будут размещены на сайте http://krc.ham.net.ua
Прямая ссылка mms://ham.net.ua:8880 (для WMP)
Также работает IPSound.

ua5aa
30.01.2009, 22:51
...включил сервис WEB приемника, будет работать до 10-00 утра 31.января. Сейчас много помех, однако EA идут на 9 баллов, - но к утру можно послушать что-нибудь поинтересней...

ua5aa
08.02.2009, 11:19
...включен сервис WEB-приемника.

ua5aa
19.02.2009, 14:15
...выложил, наконец-то, на своем сайти инструкцию по настройке удаленного управления. До этого, на прошлой неделе совсем не было времени - поэтому и не включал. Сейчас попробую все упорядочить. Включение , как правило, с 20-00 до 24-00 по будням и днем (без графика, см. инфо на сайте) по выходным. Антенна под это дело у меня задействована на 7 мгц, но при перестройки ручным тюнером - совсем неплохо слышно и диапазон 3,5 мгц. Поэтому и его будем "задействовать" (см.инфо на сайте).

ua5aa
20.02.2009, 10:22
...многие хамы сетуют на то, что не могут подконнектится (идет сообщение , что прга не может прочитать частоту, мол проверь включен ли у тебя комп. ввобще или используешь не тот кабель СОМ). При проверке, сейчас, обнаружил, что при выключении и последующем включении питания трансивера, - удаленны копм. начинает коннектится без проблем. Что за хрень!? Может должна быть какая-то последовательность запуска, например, - сначало вкл. TRX , затем компьютер (я имею ввиду базовый, где сам сервер HRD расположен), либо наоборот или еще как..
Такое впечатление, что при запуске служб HRD на базавом компе перехватывается и сам COM порт - и пока не сбросишь выключением TRX ничего не работает.
Коллеги - у кого есть что-то подобное, какие мысли приходят на ум?

ua5aa
20.02.2009, 10:36
..сейчас включен сервис удаленного WEB приемника на 7 мгц. Можно "походить" по диапазону.

RD3AN
20.02.2009, 12:07
..сейчас включен сервис удаленного WEB приемника на 7 мгц. Можно "походить" по диапазону.
_________________
73! Евгений
На несколько минут законнектился - все ок по управлению. Звук пока не ставил. Евгений, еще бы так с картинками пособие по настройке аппарата на домашнем компе сделали бы на своей страничке и таких сервисов будет больше.
73! Геннадий.

ua5aa
20.02.2009, 13:18
ок.

ua5aa
20.02.2009, 14:59
...еще одна проблема обозначилась. Если кто-нибудь уже вышел на сервер и управляет трансивером с удаленного терминала, то тот другой как не пытается сконнектиться не может, ошибочно делая вывод, что что-то тут не так...Наверное в HRD есть какие-то средства, чтобы пользователь пытающийся приконнектиться понял, что сервер занят уже другим. Я пока такой примочки в HRD не нашел - мож кто подскажет.
Выход из этой ситуации пока прост. Запускайте сначало Skype и набирайте номер сервера удаленного управления, - если звуковой канал сервера занят, то значит кто-то уже там есть и смысла "ломиться" на сервер нет.

ua5aa
21.02.2009, 10:58
...включен сервис web -трансивера.

ua5aa
21.02.2009, 19:03
...включен сервис web -трансивера

ua5aa
21.02.2009, 23:20
...включен сервис web -трансивера

ua5aa
24.02.2009, 21:05
...включен сервис web -трансивера. На этот раз 3,5 мгц. Хотя антенна для 40м, но 80-ка неплохо проходит.

ua5aa
27.02.2009, 19:48
...включен сервис web -трансивера

От модератора
ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
3.1.7. Размещать в аватарах и подписи любые ссылки, рекламу, лозунги и слоганы, злоупотреблять в подписях смайликами, крупными буквами, картинками и графикой, они должны иметь умеренный шрифт и цвет.

admin
17.03.2009, 13:07
Евегений, ua3asr. Насколько я понимаю WEB-приемник подразумевает под собой клиент-серверное программное обеспечение, которое позволяет управлять трансивером через браузер с помощью надстроек вроде Java или ActiveX. А если мы используем в качестве клиента программу ipsound и пр, то это как бы уже несколько другое. Вобще неплохо было б разработать такую систему о которой я только что написал. Принципе что-то подобное уже есть, например javaradio. Я общался с разработчиками, мол, как бы у вас этот пакет клиент/сервер получить, или даже купить. На что был получен ответ - ничего не продается.

admin
17.03.2009, 13:17
Кстати, вот нашел кое-что интересное http://forums.remotehams.co m/

admin
19.03.2009, 09:38
лучше всего по качеству звука работает програмка shoutcast от nullsoft-а, который winamp. Недостаток большая задержка.

ua5aa
19.03.2009, 10:34
...последняя версия Скайпа задержки практически не дает, и качество приличное.Кроме того она дает возможность обоийи всякие там корпоративные и операторские примочки типа сетевых экранов, NAT и прочее, чего не скажешь скажем об IPSound///
По некоторым слухам Симон Браун активно работает над новой версией HRD, где будет уделено место передачи звука, а также проблемам связанных с манипуляцией в ТЛГ. Тогда это будет полностью законченный вариант удаленного управления.

Посмотрим, но скорее всего это будет уже не бесплатно..

admin
20.03.2009, 14:42
В общем сделал такую жуткую связку, хы хы :)

1. HRD для управления.
2. Radmin 3.0 для управления компьютером и получения звука в режиме голосового чата(!).
3. Virtual Cable для перенаправления звуковых потоков, посольку Radmin понимает только микрофон.
4. ShoutCast и WinAmp с DSP плагином для трансляции в Интернет.

Работает на ура, качество звука как будто с наушников напрямую слушаешь. Задержки в управление и звука практически нет, может быть полсекунды. Можно работать удаленно не только на прием но и на передачу в любых режимах, будь то SSB или цифра. При удаленном TX естественно out звуковой платы на вход трансивера (меню 114 – data, VOX - on).

Alexej/RN3AU/
05.05.2009, 08:23
Продолжаю успешно эксплуатировать удаленное управление своим шэком.
По мотивам обсуждений в форуме скомпилировал небольшую статью на эту тему на своем примере:


http://www.rn3au.ru/articles/remoterig.html

R9LZ
05.05.2009, 10:50
Спасибо Алексей, скопировал себе.
А то все некогда упорядочить инфо по управлению, хотя накиданы посты с нашего форума и с qrz.ru. :пиво:

ua5aa
05.05.2009, 10:56
...не понял только - зачем здесь Хамачи? HRD и так прекрасно справляется..

Alexej/RN3AU/
05.05.2009, 11:14
Хамачи не нужна, если сервер подключен к интернету с реальным IP адресом. у меня такого нет. так же нужно быть в одной сетке для использования удаленного доступа к рабочему столу с помощью штатных возможностей WINDOWS (в моем случае это нужно еще и для передачи телеграфом)

ua5aa
05.05.2009, 11:40
...ну тогда конечно. Однако и применял для этих целей прогу Team Viewer. На Хамачи я так и не смог пробиться ч/з корпоративный прокси.

RA3TT
05.05.2009, 12:16
Алексей, спасибо !

С помощью Team Viewer проводил QSO RTTY, используя Logger32.
Сейчас интересует дистанционное включение/выключение питания шэка.
У немцев есть устройство, которое позволяет использовать телефон для передачи соответствующей команды. Кому-нибудь известно о чем-либо подобном в наших краях?

Vit/rx0at
05.05.2009, 13:06
Есть различные сигнализации с возможностью управления нагрузками по смс-каналу. Таких устройств очень много, я пользуюсь Eline.

RN3QUO
05.05.2009, 23:22
Alexej/RN3AU/Алексей молодец у меня такая идея уже давно возникала да все нет времени ее осуществить, и статья класс, даже кто не разберается помоему поймет :super:

ua5aa
14.07.2009, 15:26
...после длительного перерыва, связанного с гибелью антенны, запускаю ( временно до 18.07) сервис web-трансивера. Антенна правда не очень, что-то типа наклонного вертикала с исскуственным противовесом, но на передачу работает неплохо, по крайней мере на 40-ке Красноярск и иже с ними слышат нормально на 100ватт. По направлениям - открыты юг и восток, иногда открывается 1-й район. Кому интересно подходите вечером после 20-00 мsk. Подробности работы с web-трансивером на сайте ua3asr.ucoz.net

ua5aa
14.07.2009, 19:39
...сейчас web-trx работает на 7073. Подходите, кому интересно..

RV6LRJ
29.08.2009, 18:31
кому интересно покрутить:

Управление - HRD
Железка: "FlexRadio"
Модель - "PowerSDR"
СОМ-порт - "remote"
скорость - 9600 (хотя фик его знает важно это здесь или нет..)
------
Адрес – rv6lrj.homeip.net
Порт - 7805
Имя - user
Пароль - user
СОМ-порт - COM6 (!)
----------------------------
звук:
1. Skype, имя: rv6lrj (автоответ)
2. IP-Sound адрес: rv6lrj.homeip.net (или 77.66.231.114) порт 4444

если что бываю в аське - 980932.

ve3kf
29.08.2009, 20:12
По мотивам обсуждений в форуме скомпилировал небольшую статью на эту тему на своем примере
Хорошая статья. Спасибо Алексей :пиво: :wink:

ua5aa
06.11.2009, 12:33
Коллеги , добрый день!

Наконец-то сделал антенну для WEB- трансивера.Сейчас в режиме реалбного времени можно послушать эфир из MA-05. Подробности на сайте. Прошу прощения у тех, кто ждал этого, но к сожалению работа по восстановлению антенны затянулась. Теперь переодически буду включать сервис.Инфо на сайте

VE3YXO
11.11.2009, 11:46
Продолжаю успешно эксплуатировать удаленное управление своим шэком.
По мотивам обсуждений в форуме скомпилировал небольшую статью на эту тему на своем примере:


http://www.rn3au.ru/articles/remoterig.html

спасибо за заметку., сконфигурировал HRD все работает как часы правда на локалке и на прием, да и это только пока и надо.

хотелось бы сконфигурировать подобным образом MixW т.е. только програмно и без применения "remote desktop" или чего либо подобного а так же лишнего железа (RigExpert дает такую возможнось но надо без него) собственно меня интересует только управление трансиверм через локальную сеть просмотр водопада и синхронизированная работа "кластера" локальной машины на удаленный компутер.

возможно ли это сделать?

все это делается только по одной причине: лень :) радиво стоит на втором этаже я нахожусь в низу, посматриваю за кластером и если есть что интересное иду на верх, хочется повысить эффективность т.е. "поклякав" снизу убедится что корреспондет по крайней мере слышим и/или читается на водопаде тогда можно все бросить и сбегать наверх :)
со звуком без проблем т.к. и провод протянуть вниз можно если надо :)

всем заранее спасибо
Андрей.

ua5aa
12.11.2009, 12:35
...если со звуком нет пробле, то и об остальном не беспокойтесь - надо только протянуть вниз интерфейс от СОМ -порта, по которому ч/з HRD и будет упралятся трансивер.
=

RK1AT
12.11.2009, 12:58
Вот софт позволяет удаленный доступ трансивером
Можно с работы по инету своим шэком рулить. Проверено DXменами.

RA3TT
12.11.2009, 13:02
Подтверждаю!
Час назад, находясь на работе, взял TX3A на 15. Использовал TeamViewer, Skype, Logger32.

RK1AT
12.11.2009, 13:04
Николай привет и тут, в эфире тоже встречались!

RA3TT
12.11.2009, 13:48
Помню! Вчера.

ua5aa
12.11.2009, 14:35
...вы не о том говорите - речь идет об управлении с первого этажа на второй, а вы предлагаете два компа задействовать - зачем? Это пригодиться если между вами и трансивером сотни и более метров..

VE3YXO
17.11.2009, 05:29
RA0JV
спасибо,
нормально работает полноценный ХР удаленный доступ, тем не менее хотелось бы сделать в MixW именно как я и описал

---

ua3asr

я конечно понимаю Ваш юмор :) , правда на настоящий момент мне нужно решение конкретно поставленной задачи со вводными которые я описал выше., HRD у меня прекрасно работает удаленно надо чтобы удаленно работал MixW без дополнительного железа(если это конечно возможно)., на данный момент интересует только управление трансивера через локальную сеть и водопад

RK1AT
17.11.2009, 06:14
на данный момент интересует только управление трансивера через локальную сеть и водопад Тогда Вас спасет прога Radmin (http://www.radmin.ru/download/index.php)

ua5aa
17.11.2009, 09:58
RA0JV
спасибо,
нормально работает полноценный ХР удаленный доступ, тем не менее хотелось бы сделать в MixW именно как я и описал

---

ua3asr

я конечно понимаю Ваш юмор :) , правда на настоящий момент мне нужно решение конкретно поставленной задачи со вводными которые я описал выше., HRD у меня прекрасно работает удаленно надо чтобы удаленно работал MixW без дополнительного железа(если это конечно возможно)., на данный момент интересует только управление трансивера через локальную сеть и водопад


..установите виртуальный канал со своим трансивером посредсвом Team Viewer - и Вам будет доступен рабочий стол удаленного компа. Запускайте , что угодно по этому каналу. Если нужен звук - установите скайп на автоответ для Вашего удаленного рабочего места. ПРога полностью бесплатная...

RA3TT
17.11.2009, 10:22
Автоответ ставить не обязательно. Ведь есть полный доступ к рабочему столу. Я, например, отвечаю на вызов сам себе.

RA0CGT
22.12.2009, 12:34
Есть задача управлять трансивером дистанционно через локальную сеть (в том числе по вай-фай каналу), чтобы можно было иметь удаленную оболочку трансивера с полным функционалом и передачей аудио в оба конца. Короче полноценно работать вынесенным зАгород трансивером.
Заранее огромное спасибо за конкретный софт.