PDA

Просмотр полной версии : Намотка "Универсаль"



ut7du
21.01.2009, 14:54
Доброго здоровья, коллеги !
Решил повторить дроссель для УМ по публикации UY0UY Дрогана.
Там описывается дроссель с намоткой "универсаль".
Как это реализовать технически ? Возможно ли это выполнить в домашних условиях ?
Благодарю.

Gennadij
21.01.2009, 15:08
Доброго здоровья, коллеги !
Решил повторить дроссель для УМ по публикации UY0UY Дрогана.
Там описывается дроссель с намоткой "универсаль".
Как это реализовать технически ? Возможно ли это выполнить в домашних условиях ?
Благодарю.

Намотку "Универсаль" дома без специального станка
врядли намотаете. Этот тип намотки Вы могли видеть
в старых телевизорах в Видеоусилителях были намотаны
корректирующие дроссели (намотка "Ёлочкой").
Дома можно попробывать намотать между щёчками
виток к витку несколько рядов. Но при этом увеличится
межвитковая ёмкость дросселя.
С уважением.Геннадий.U T5UMP.

ut7du
21.01.2009, 15:18
Но при этом увеличится
межвитковая ёмкость дросселя.

Я об этом уже думал...
Как это обойти?
Обмотку "универсаль" я встречал но не знал что нельзя ее выполнить в домашних условиях.
Придется

можно попробывать намотать между щёчками
виток к витку несколько рядов.
Спасибо.

RZ3DOH
21.01.2009, 15:30
Доброго здоровья, коллеги !
Решил повторить дроссель для УМ по публикации UY0UY Дрогана.
Там описывается дроссель с намоткой "универсаль".
Как это реализовать технически ? Возможно ли это выполнить в домашних условиях ?
Благодарю.

В ручную врядли нормально получится, я бы не заморачивался, в этом же источнике описан второй вариант дроселя с обычной намоткой и куском ферритового стержня внутри, работает...

SergeyV
21.01.2009, 15:30
можно попробовать внавал в 3-х - 4-х секциях, емкость будет меньше.

ex RL7/ A-Ata
21.01.2009, 16:44
[qуоте="ут7ду"]Там описывается дроссель с намоткой "универсаль". [/qуоте]...похоше ВЫ начиталис...ест вещи более серцзные[/лист][/урл]

ut7du
21.01.2009, 17:16
Там описывается дроссель с намоткой "универсаль". [/qуоте]...похоше ВЫ начиталис...ест вещи более серцзные

И какие более "серцзные" :D ?
И почему начитался ? Здесь на сайте выложено для всеобщего обозрения и я думаю оспаривать конструкции Дрогана вряд ли кто будет... Да там описан дроссель и что ?
Я спросил у народа возможно ли сделать в домашних условиях намотку "универсаль" ? Так чего такого я "начитался" ? Все читают.
Или в Германии только DL2KQ признают ? Наш украинский автор ничем не хуже - а может и лучше ! :D

ut7du
21.01.2009, 17:34
второй вариант дроселя с обычной намоткой и куском ферритового стержня внутри, работает...

Вот так и поступлю ! :пиво:

ПАПА
21.01.2009, 17:54
В детстве в Дворце Пионеров когда-то учили. Мало кто эту науку тогда усвоил. Никогда применять не приходилось.Помню, что применяется нитка, которая потом удаляется и бумажная ленточка для разметки, еще там специальный расчет, чтоб катушка получилась ровная и крепкая. Наверняка в справочниках и учебниках за тридцатые-шестидесятые годы технология описывается. В теме про ламповый регенератор своими руками есть вложение, несколько страничек из справочника Кляцкина.Именно про намотку. Там эта намотка называется сотовой.И мотается на больших каркасах при помощи гвоздей.Мы при помощи ниток как то ж мотали. И на резисторе тоже.Получалось почти так же красиво как и на плате старинного телевизора. Книга Кляцкина полностью есть на http://retrolib.narod.ru/book_r5.html, я ее там раньше видел. Может в первых изданиях В.Г.Борисова есть технология. В седьмом нету точно, а второе у меня украли лет 35 тому назад....

ex RL7/ A-Ata
21.01.2009, 18:01
[qуоте="ПАПА"]


В детстве в Дворце Пионеров когда-то учили. Мало кто эту науку тогда усвоил. Никогда применять не приходилось.[/qуоте]Ответ автору темы :D

new_ham
21.01.2009, 19:21
Меня тоже один знакомый учил лет 20 назад. Мотал катушку для Базового ua1fa. Если интересно, думаю что смогу вспомнить как это делается.

Валентин
21.01.2009, 19:23
можно попробовать внавал в 3-х - 4-х секциях, емкость будет меньше.
Абсолютно верно. Намотка типа "универсаль" - это упорядоченная (красивая) намотка внавал. Она несложная, но нудно ее мотать. Если в два "перелома", еще что-то. А больше - замучаешься. Поэтому, если красота не нужна, мотайте внавал, но не прямо, а под углом. Периодически меняя сторону каркаса (вращая его) почаще. Как мотают клубок ниток. Та же "универсаль" в два "перелома", но не очень красивая. По параметрам же - одинаково.
И еще. "Универсаль" выполняется, как правило, из провода в шелковой изоляции. Эмалью мотают крайне редко, даже станками. Большая вероятность повреждения эмали. Хотя... сейчас провода уже несколько другие, нежели раньше. ПЭВ-2, сейчас, так напильником не зачистишь.

Victor
21.01.2009, 19:30
По моему зти катушки еще называли корзиночными
вот здесь можно посмотреть http://www.pro-radio.ru/technology/2739-6/
http://master.snder.ru/read/ru/29771DEBBD4252773C82 E7119102F791BC30F7B1/pg_0175.htm

ПАПА
21.01.2009, 19:31
Так с нас руководитель кружка и не требовал. Так для общего развития показал, как правильно наматывать.Мы законспектировали и благополучно забыли. Уже тогда придумали как обойтись без такой экзотики.Эта намотка была актуальна, когда не было ферритовых сердечников и максимальная добротность достигалась в неравной борьбе с потерями и собственной емкостью катушки. И катушки с кулак размером имели большую емкость. Теперь карбонильный горшок в 10 раз меньший по объему имеет гораздо лучшую добротность.Особенно если есть литцендрат для намотки. А там, где замкнутые сердечники применять нельзя, с успехом (в УМ например) применяют секционирование. Была статья в старинном Радио "Всеволновый дроссель" Название заинтересовало, оказалось, анодная нагрузка не нагревающаяся на всех диапазонах.

ПАПА
21.01.2009, 19:39
И еще. "Универсаль" выполняется, как правило, из провода в шелковой изоляции. Эмалью мотают крайне редко, даже станками. Большая вероятность повреждения эмали. Хотя... сейчас провода уже несколько другие, нежели раньше. ПЭВ-2, сейчас, так напильником не зачистишь.
К этому добавлю, что провод скользкий и он просто не ляжет так ровно как в шелковой изоляции. Может и правда попробуйте корзиночную намотку. Сотовая намотка тоже для шелковой изоляции больше подходит, еще и пропитывать надо.

ut7du
22.01.2009, 08:57
По моему зти катушки еще называли корзиночными

Спасибо Victor ! Вот как они оказывается мотаются... :lol:

digiandr
12.07.2012, 22:10
Никогда применять не приходилось
Еще прийдется когда поймут достоинства.

RZ7K
26.01.2013, 20:39
Мотал и я "Универсаль"....
Дело, конечно муторное и требует аккуратности и терпения. Витки промазивал "Моментом".
Для того чтобы понять,как мотать нужно размотать контур с намоткой "Универсаль", но оставив 2-3 витка и тогда можно понять как происходит намотка. Первый дроссель был корявенький, а 2 и 3-й были почти как заводские.... Провод ПЭЛШО 0,42мм...
Удачи! Vlad

Voevoda
26.01.2013, 22:06
Мотайте примерно так, как мотает безинерционная спининговая катушка с длинной шпулей (long cast). Получите "приближенно" намотку универсаль.

сэр
16.09.2013, 20:09
Господа,намотка "Универсаль" часто применялась в былые времена в бытовых и военных приемниках.Без специального станка,один из которых представлен выше,выполнить эту намотку практически невозможно.На просторах Интернета я встречал минимум 5 описаний подобных станков разной сложности,все это на страницах старых журналов Радиофронт,Радио и т.д. В свои далекие школьные годы я делал катушки на картонных гильзах охотничьих патронов для приемника РЛ-1,станок у меня дома есть до сих пор.Вполне вероятно,что индуктивность такой катушки будет несколько больше чем катушки,намотанной внавал т.к. на один виток идет больше провода.И,кстати говоря,выше упоминались корзиночные катушки так это совсем из другой оперы.Полистайте в Интернете старые журналы и Вы увидите там и корзиночные катушки и сотовые катушки с подробной технологией их изготовления.Я их делал своими руками в детстве.Удачи Вам!

lz2xl/p
16.09.2013, 21:18
Книга радиоконструктора,Ка рл-Хайнц Шуберт 1970г.

БГ
16.09.2013, 21:28
Не мудрствуйте лукаво! Обычная намотка "внавал" между двумя щёчками - это практически тоже самое. Конечно, "универсаль" это красиво, но не любой же ценой!

RN3ANT
16.09.2013, 21:41
Гггггг..:ржач: некропостеры! ТС уже давным давно намотал свой дроссель и думать о нём забыл.

LY1SD
16.09.2013, 21:42
Обычная намотка "внавал" между двумя щёчками - это практически тоже самое.
Тогда для чего и зачем мудрили производственники с намоткой "универсаль"?! Учитывая немалые затраты на специальные станки в масштабах всей страны?!

БГ
16.09.2013, 22:19
Гггггг.. некропостеры! ТС уже давным давно намотал свой дроссель и думать о нём забыл.

Ггггг... "остряк-самоучка"! Только без обид!

Не надо забывать, что интернет - это место распространения опыта. Опыта, который пригодится не только ТС.


Тогда для чего и зачем мудрили производственники с намоткой "универсаль"?! Учитывая немалые затраты на специальные станки в масштабах всей страны?!

Из-за красоты! Из-за неё, проклятой! :-P

А также из-за того, что индуктивность можно было получить достаточно точно и воспроизводимо. Что принципиально при производстве. А "внавал" разброс побольше... Я уже не говорю о том, что создать станок, мотающий "внавал", сложнее, чем мотающий "универсаль". :-P

LY1SD
16.09.2013, 22:29
Из-за красоты! Из-за неё, проклятой!

А также из-за того, что индуктивность можно было получить достаточно точно и воспроизводимо. Что принципиально при производстве. А "внавал" разброс побольше... Я уже не говорю о том, что создать станок, мотающий "внавал", сложнее, чем мотающий "универсаль".
Не согласен радикально. Как известно, при таком способе намотки (универсалью) уменьшается паразитная ёмкость катушки, а для дросселя это немаловажно. У контурных ДВ-СВ катушек также имеет значение собственная ёмкость намотки.

Я уже не говорю о том, что создать станок, мотающий "внавал", сложнее, чем мотающий "универсаль".
Считаю как раз наоборот - проще именно станок, который просто водит равномерно-поступательно вправо-влево поводок для проволоки или сам каркас.

roma59
16.09.2013, 22:38
Гггггг..:ржач: некропостеры! ТС уже давным давно намотал свой дроссель и думать о нём забыл. А может ещё мотает?:-P

lz2xl/p
16.09.2013, 23:22
Красота ето хорошо,уменьшается паразитная ёмкость катушки ето главное.

БГ
17.09.2013, 00:02
Не согласен радикально. Как известно, при таком способе намотки (универсалью) уменьшается паразитная ёмкость катушки, а для дросселя это немаловажно. У контурных ДВ-СВ катушек также имеет значение собственная ёмкость намотки.

Это имеет значение. Но собственная емкость больше у многослойной катушки с рядовой намоткой по сравнению с намоткой "универсал", никто вроде не спорит. А вот что она на столько же больше и для намотки "в навал" - это надо доказать. У меня, извините, не получилось...

RN3ANT
17.09.2013, 02:02
Ггггг... "остряк-самоучка"!
Вот хотел же сказать «Бггггг.. некропостеры…», решил, что лучше без обид :ржач:

Ну коль ещё мотает, то тогда:

По моему зти катушки еще называли корзиночными

Спасибо Victor ! Вот как они оказывается мотаются...
Неееет, «корзиночные» — совсем не то! «Универсаль» — это

так, как мотает безинерционная спининговая катушка с длинной шпулей
При определенной сноровке-тренировке вручную намотать можно, но долго и не так красивово, как фабричная намотка. Особенно, если обмотка малогабаритная. В общем, овчинка выделки не стоит, прислушайтесь к

мотайте внавал, но не прямо, а под углом. Периодически меняя сторону каркаса (вращая его) почаще. Как мотают клубок ниток.
Потеряете совсем немного по сравнению с фабричной «универсалью»

Serg
28.01.2014, 15:13
http://www.youtube.com/watch?v=FIOocMoRsYQ

ua4sz
28.01.2014, 16:07
А чем отличается универсаль от обычной между щечек?
1. реальный диаметр витка получается больше,а следовательно и индуктивность при том же количестве витков будет больше.
2. и межвитковая емкость у универсали будет меньше.

LY1SD
28.01.2014, 16:13
А чем отличается универсаль от обычной между щечек?
1. реальный диаметр получается больше,а следовательно и индуктивность при том же количестве витков будет больше.
Нет. Диаметр будет такой же. С чего ему увеличиваться, если ширину намотки "универсаль" или "внавал" выбрать одинаковой, при одинаковом диаметре провода?

2. и межвитковая емкость у универсали будет меньше.
Да. Однозначно, межвитковая ёмкость у универсали будет меньше. Да и наличие щёчек из материала с эпсилоном больше единицы (при намотке внавал) ёмкости не уменьшает, hi!

У универсали никаких щёчек нет, провода каждого слоя - под углом, поэтому и собственная ёмкость меньше.

ua4sz
28.01.2014, 16:34
Диаметр будет такой же,а длина окружности витка будет больше,потому что витки укладываются "наискосок". Это очевидно и без замера.

LY1SD
28.01.2014, 17:33
а длина окружности витка будет больше,
Длина проволоки, но не диаметр намотки. Диаметр остаётся таким же. Если и увеличится L из-за увеличения длины провода, то очень незначительно в сравнении с увеличением диаметра намотки, а диаметр остаётся такой же.

Не надо гадать, всё давно проверено и измерено. Так как лично у меня имеется в наличии станок для намотки универсалью, да с мотором (намотка автоматическая, а не крутилка рукой), да со счётчиком витков. Поэтому прекрасно знаю разницу параметров катушек между намоткой "внавал" и "универсалью".

Станок мотает на любых трубчатых, полых каркасах диаметром от 5мм до 35-40мм и длиной до 100мм, сквозь которые проходит вращающаяся ось, на которой и фиксируется трубчатый каркас. Также есть прецизионный суппорт, позволяющий после намотки одной секции переместиться на нужное расстояние для намотки второй секции, и так далее. Возможна намотка до шести секций.

Если расстояние между секциями равно ширине намотки одной секции, то общая паразитная ёмкость катушки (дросселя) будет равна собственной ёмкости одной секции.

Провод - ПЭЛШО или ЛЭШО, ЛЭПКО с наружными диаметрами от 0,08мм до 0,35мм.

Обдумываю, как сделать приспособление для намотки на резистирах МЛТ, МТ, ВС типоразмерами от 0,25Вт до 10Вт и неполых (сплошных) круглых пластиковых либо керамических палках.

ui7f
28.01.2014, 18:33
Так как лично у меня имеется в наличии станок для намотки универсалью

Александр, а по какой схеме (чертежам) делали свой станок? Очень интересно...

LY1SD
28.01.2014, 20:10
Александр, а по какой схеме (чертежам) делали свой станок? Очень интересно...
Под заказ мне делали, но доработку - суппорт, передвигающий челнок для того, чтобы рядом мотать несколько секций, я делал сам. До доработки станок мог мотать только одну секцию, затем каркас надо было переустанавливать.
Примерно вот такой, мотает так что от заводской намотки не отличишь, но доработки ещё будут (сменные челноки и оси).

us5evd
28.01.2014, 20:22
И я, восстанавливая свой первый передатчик http://ndb.at.ua/load/0-0-0-35-20, проникся идеей построения подобного станочка. В инете много интересных ссылок на зарубежных сайтах. Задайте в поисковике Universal Coil Winding Machine и изучайте опыт зарубежных коллег. Конечно мой станок примитивен, но с поставленной задачей справился. Дроссель на ВС2 намотал. В статье на фото дроссель намотан еще вручную. Неровность намотки вызвана биением ролика. Нужно переточить.

LY1SD
28.01.2014, 20:47
Задайте в поисковике Universal Coil Winding Machine и изучайте опыт зарубежных коллег.
Давно всё скачано и изучено. Пока меня устраивает мой станок. Доработать только надо, чтобы мог на цельных палках мотать, а не только на трубках. Но это мелочь.

Неровность намотки вызвана биением ролика. Нужно переточить.
Мой мотает идеально. От заводской намотки не отличить.

us5evd
28.01.2014, 21:15
Мой мотает идеально.


Да, по станку видно.

LY1SD
28.01.2014, 21:22
По станочку ничего не видно. Найду намотанные катушки - выложу фото. Катушки мотались на обрезках шприцов, только по этому признаку и видно, что самопальные. По обмотке не определить. Только нужно при намотке правильно отрегулировать натяжение провода, иначе при сильном натяжении и большой толщине намотки из-за давления верхних витков на нижние происходит искривление плоскости катушки.

CADET
28.01.2014, 21:26
Только нужно при намотке правильно отрегулировать натяжение провода, иначе при сильном натяжении и большой толщине намотки из-за давления верхних витков на нижние происходит искривление плоскости катушки.

А чем пропитываете?

LY1SD
28.01.2014, 21:34
А чем пропитываете?
Не пропитывал никогда. Прочность самодостаточна, если только специально не давить на обмотку пальцами. Последний виток - капля клея, и всё. Первый виток - также на клеЮ.
При сплошной пропитке сильно увеличивается паразитная ёмкость, тогда вааще теряется смысл универсали. Достаточно снаружи слегка пшикнуть на оба бока катушки каким-нить лаком, например, нитролаком. Но так, чтобы он покрыл только наружные боковые витки, но не попал внутрь.
Катушка тогда приобретает красивый блеск и неплохую прочность. Но это на любителя. Лучше вааще ничем не пшикать.

LY1SD
03.02.2014, 19:43
Найду намотанные катушки - выложу фото.
Нашёл в закромах пробные катушки. Катушка побольше - на обрезке шприца D=13,7мм, длина намотки 4,5мм, провод - натуральный шёлк ПЭЛШО-0,15, W=1000 витков. Индуктивность видна на фото. Более чем 1000 витков в одной секции мотать не пробовал. Побоялся, что катушка рассыпится. Но если перерегулировать станок на более широкую укладку (длину намотки) то запросто можно уложить в одну секцию и гораздо бОльшее число витков, если потребуется.
Катушка на белом каркасе с липким скочем - диаметр 12,8мм, кол. витков не помню, где-то 500-600, остальное - всё то же самое.
Намотку начинать надо на липкой основе (двусторонний скотч или тонкий слой клея), первый слой должен закрепиться на каркасе, иначе всё может расползтись.
---------------
Буду работать над тем, чтобы можно было делать секции очень узкими (для проводов ПЭЛШО-0,08, 0,1, 0,15), до ширины 2-2,5мм. Пока не удалось сделать длину намотки менее 4мм.
--------------------------
Пробные катушки:

-------

RU3AEP
03.02.2014, 21:28
Катушка побольше - на обрезке шприца D=13,7мм, длина намотки 4,5мм, провод - натуральный шёлк ПЭЛШО-0,15, W=1000 витков. Индуктивность видна на фото. Более чем 1000 витков в одной секции мотать не пробовал. Побоялся, что катушка рассыпится. Но если перерегулировать станок на более широкую укладку (длину намотки) то запросто можно уложить в одну секцию и гораздо бОльшее число витков, если потребуется. Интересно, а в каких цепях и узлах планируется применение столь экзотических в наши дни и трудноизготавливаемы х катушек весьма немалой индуктивности? И в чем их реальное (не теоретическое) преимущество, перед, скажем, индуктивностями на ферритовых кольцах?

RV4LX
03.02.2014, 21:48
Интересно, а в каких цепях и узлах планируется применение столь экзотических в наши дни и трудноизготавливаемы х катушек весьма немалой индуктивности?
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=263 75&p=923909&viewfull=1#post92390 9

LY1SD
03.02.2014, 22:14
весьма немалой индуктивности
Я же специально выделил:

пробные катушки.
Мне интересно было, смогу ли я намотать 1000 витков в одной секции без разваливания катушки, или нет. Как видите, ничего не развалилось. Однако, имею заводские катушки с намного бОльшей индуктивностью ОДНОЙ секции. Соответственно, с гораздо бОльшим количеством витков. диаметром каркаса и длиной намотки под сантиметр.
Например, в приёмнике РПС ВЕЗДЕ применена суперски выполненная универсаль, с узенькими секциями (кроме коротковолновых катушек).
Имею в наличии тесловские ДВ и СВ дросселя от р/в-возбудителей, выполненные на керамических трубках, и обмотки дросселей разбиты на несколько секций.

И в чем их реальное (не теоретическое) преимущество, перед, скажем, индуктивностями на ферритовых кольцах?
В дросселях важна малая паразитная ёмкость. А если нужен дроссель большой индуктивности, то тем более важна малая паразитная ёмкость. Для этого применяется, кроме универсали, секционирование.
Для чего "универсаль" и зачем "универсаль" - популярно и подробно написано в радиолитературе.
---------------
На ферритовом кольце невозможно получить малую собственную ёмкость катушки, т.к. кроме МЮ (магнитная проницаемость), феррит имеет и значительный эпсилон (диэлектрическую проницаемость), и чем более у феррита МЮ (чем он более низкочастотен), тем и больше эпсилон, который значительно повышает паразитную ёмкость.
--------------
Ну, и ещё раритетный вид у универсали, особенно в лампорадио.
---------
На фото - тесловские дросселя от р/в- возбудителей (которые покрупней, 4-х секционные), военпромовские дросселя на керамике с "универсалью" и обычные, однослойные. А также старинные бытовые дросселя на резисторах ВС и МЛТ.
Универсаль имеет несколько разновидностей. Например, три дросселя правее авторучки, внизу. Кстати, анодный дроссель знаменитой Р-140 также выполнен универсалью.

RN6LKU
03.02.2014, 22:59
Отлично!

Но неужели только из спортивного интереса мотается?

У меня знакомый, как увидит какую-нибудь диковенную цепочку, не успокоится, пока не сделает автомат для её производства. Как только вышла продукция, он с чуством глубокого удовлетворения .... achtung! ... выкидывает машинку. Хобби!

LY1SD
03.02.2014, 23:14
Но неужели только из спортивного интереса мотается?
Я думаю, что ВПК никогда не был озабочен спортивным интересом.
-------------------
Когда доведу станок до тех параметров, которые меня устроят, то начну крутить индукторы "универсалью" для своих скромных нужд, а также с целью коммерции - под заказ. ПЭЛШО и ЛЭПКО много, девать его всё равно куда-то надо, раз накуплено.
Не было бы у меня ПЭЛШО и ЛЭПКО, то и станок не нужен был бы. А так, надо реализовывать возможности станка по-полной.
Когда-то ведь крутил под заказ гитарные звукосниматели, причём сотнями. И даже магниты сам для них и резал из заготовок, и намагничивал. Очень неплохая коммерция была. Теперь это неактуально. Но проволоку всё равно куда-то тратить надо.

powerman
04.02.2014, 21:08
Буду первым в очереди)) Нужно изготовить несколько катушек литцендратом 7х0,07

R3LAI
31.03.2014, 20:59
Коллеги! Вопрос почти в тему - Как правильно облуживать концы лигцендрата, что бы не обрывались тонюсенькие проволочки из которых он состоит?

UA9UDQ
31.03.2014, 21:15
читал в книжках..... нагреваете на пламени и опускаете в спирт лак махом обшелушиватся,затем уже чистый провод лудиться,
PS.Сам не пробовал

LY1SD
31.03.2014, 21:20
Я облуживаю литцендрат на таблетке аспирина. Способ проверен стопицот раз, облуживание происходит за счёт того, что аспирин под паяльником съедает эмаль. Над таблеткой при этом лучше не наклоняться - дым аспирина шибает в нос и щипит глаза. После аспирина ещё раз залуживаю на обычной канифоли, дабы с провода убрать остатки аспирина. Это все же кислота (ацетилсалициловая).

RX6LQ
31.03.2014, 21:21
Я лудил на таблетке аспирина с последующей промывкой спиртом.

multipod
31.03.2014, 23:17
Тонкий провод неплохо облуживается не кусочке хлорвиниловой трубки. Трубка паяльником прижигается до почернения, при этом также выделяется зловонный дым. Затем между трубкой и жалом паяльника несколько раз протягивается провод.

ua9acv
01.04.2014, 05:44
Я облуживаю литцендрат на таблетке аспирина. Способ проверен стопицот раз, облуживание происходит за счёт того, что аспирин под паяльником съедает эмаль. Над таблеткой при этом лучше не наклоняться - дым аспирина шибает в нос и щипит глаза. После аспирина ещё раз залуживаю на обычной канифоли, дабы с провода убрать остатки аспирина. Это все же кислота (ацетилсалициловая).

Да, аспирин для лужения лицендрата - самое то, но, как лекарство - я в нём давно уже сомневаюсь, одно утешает,
внутренности человека не имеют температуры паяльника. HI.

С уважением, Григорий.

Gene RZ3CC
01.04.2014, 06:13
Облуживание на таблетке аспирина весьма эффективно, но вонь при этом тоже малоприятна. Я иногда тоже спичкой обжигал изоляцию,
но неплохо получалось и облуживание на терке спичечного коробка с помощью канифоли. Однажды наблюдал как это делается в цеху:
монтажница острым скальпелем делала на конце провода косой срез, смазывала его спирто-канифольным флюсом и этот срез облуживала.
Мне это показалось неэффективным, но способ вполне технологический в массовом производстве.
Еще очень хорошо литцендрат облуживался с помощью "НИРО" - средства для чистки пуговиц в бывшем СССР, наверно где-то еще можно
такое найти. Едкого запаха , насколько помню, не было.
Кстати, слово пишется именно так , как написал его Алекс - ЛИТЦЕНДРАТ !

Alex rw9wt
01.04.2014, 06:19
Геннадий Григорьевич, добрый день. Прошу извинить, что пишу в этой теме - мои личные сообщения к Вам, похоже, почему-то не отправляются (уже 2 раза).
Настало время поменять RL4 на плате Control Unit в IC-746.
Реле Matsushita NR-HD-12V AE 5343 приобретено.
Очистил от олова с помощью оплетки для выпайки ножки прежнего реле. Снизу платы они полностью освобождены.
Но при попытках потихоньку снять реле (начинаю подтыкать под корпус реле тонкую неострую отвертку со стороны переключающихся контактов) реле совсем не шевелится.
Понимаю, что со стороны установки деталей есть ещё пайки выводов катушки - я по очереди грею эти выводы реле при попытках стронуть реле.
Реле приклеено к плате?
Второй вопрос - не могу понять, как снять разъемчик J13 (если он снимается, конечно).
Прошу подсказать.

Сам работал больше года в ремонте сотовых телефонов - делаю всё аккуратно.

LY1SD
01.04.2014, 10:13
но вонь при этом тоже малоприятна.
При нечастом использовании в любительских условиях можно и потерпеть вонь аспирина. Главное - не наклоняться над местом пайки. А если есть вытяжка (у меня в домашней лаборатории есть) - то вааще никаких проблем.

И ещё одно достоинство аспирина - он есть в любой семье, стоимость копеечная.

Если у литцендрата проводки относительно толстые, то их можно обжигом зачистить от эмали. А если сам литцендрат тонкий и в нём много тонюсеньких жилок, то их обжиг приводит или к их полному сгоранию, или к потере прочности. В таком случае не вижу альтернативы аспирину. Дёшево и сердито. И проверено десятилетиями стопицот раз.

Так как аспирин - органическая кислота, то им можно активировать спиртово-канифольный флюс, растворив в спирте одну таблетку, предварительно раскрошив её в порошок. Либо сделать паяльную пасту с добавлением мелко растёртой в порошок таблетки аспирина в смесь медицинского вазелина с порошком канифоли.

В качестве присадки-активатора в спитрово-канифольный флюс отлично подходят следующие органические кислоты:

Яблочная, щавелевая, янтарная, адипиновая, бензойная, стеариновая, лимонная, салициловая, ацетилсалициловая (аспирин).

Адипиновая - в свободной продаже, предназначена для избавления чайников от накипи, также используется как пищевая добавка.

Лимонная кислота в пакетиках валяется в любом продуктовом магазине.

Янтарную кислоту можно добыть из дешёвых таблеток "Янтарная кислота" (в любой аптеке), растворив их в спирте и удалить осадок - кислота в спирте растворяется, остальные ингридиенты таблетки - нет, поэтому выпадут в осадок.

В хим. справочнике смотрим температуры плавления и разложения данных кислот и применяем конкретные кислоты для конкретных температурных диапазонов паек.

При слишком высокой температуре пайки для данной кислоты она будет разлагаться, а не очищать окислы. При слишком низкой температуре активность кислоты будет недостаточна.
==================== ==================== =========
Самый простой способ быстро сделать неплохой флюс:

Идём в аптеку, покупаем флакон салицилового спирта 2%, и растворяем в нём порошок канифоли. Получаем активированный флюс с гораздо лучшими окислоочищающими и смачивающими свойствами и совершенно неагрессивный.

UN7RX
01.04.2014, 12:56
Хватит чушь в теме нести. :evil: Выясняйте особенности немецкого языка за пределами темы!

R3LDA
01.04.2014, 13:01
Коллеги! Вопрос почти в тему - Как правильно облуживать концы лигцендрата, что бы не обрывались тонюсенькие проволочки из которых он состоит?
Кроме вышеозвученных можно использовать сложенный пополам кусочек мелкой наждачной бумаги.
Зажимаем между ними конец литцендрата и аккуратно, несколькими движениями снимаете изоляцию.

RA0JGB
06.12.2014, 15:41
не продается?:-P
Под заказ мне делали, но доработку - суппорт, передвигающий челнок для того, чтобы рядом мотать несколько секций, я делал сам. До доработки станок мог мотать только одну секцию, затем каркас надо было переустанавливать.
Примерно вот такой, мотает так что от заводской намотки не отличишь, но доработки ещё будут (сменные челноки и оси).

UA9UDQ
31.03.2015, 18:17
http://ru.aliexpress.com/store/product/Swift-Yarn-Fiber-String-Ball-Wool-Winder-Holder-Hand-Operated-New/1239659_1835165952.h tml
интересный вариант мотать "универсаль"
думаю что при небольшой доработке можно мотать медью

Old_Man
31.03.2015, 19:10
"Как правильно облуживать концы лигцендрата?" ...

Обработка эмалированного провода, а тем более литцендрата - очень простая!
Подготовленые выводы скручиваются "в пучок" параллельных проводников в 10-25 мм.
На пламени спиртововой горелки, провод и изоляцию обжигают в боковом (голубом) пламени при слабой вытяжной вентиляции.
Разогретые до красно-малинового цвета концы проводов, быстро опускаются в узкую ванночку с 96% этиловым спиртом.
Медные провода мгновенно очищаются от эмали и окислов, становятся пластичными - готовыми к накрутке и монтажу пайкой.

Использованый спирт сливают с остатков шлака и хранят для дальнейшего использования.
Для употребления "внутрь" его использовать нельзя - в нём накапливается ацетилят меди.
Достаточно вредный продукт - но полезный для очистки меди и разбавления паечных флюсов ...

Не используйте иные горючие вещества и растворители!
Ацетон, бензол, в контакте с горячей медью - взрывоопасны!

сэр
31.03.2015, 21:04
Кстати говоря-катушки корзиночные и универсаль-совершенно разные понятия.

Добавлено через 34 минут(ы):

Позволю себе поделиться с коллегами своим опытом,подтвержденны м на практике неоднократно.Конец литцендрата залуживал и залуживаю следующим образом:в металлическую крышку от переменного сопротивления наливаю спирт,поджигаю его,нужный для залуживания конец обжигаю на огне,после чего опускаю его в спирт и задуваю огонь.Обожженные концы протираю ватным тампоном,смоченным в спирте для удаления продуктов сгорания,аккуратно сворачиваю их пальцами и залуживаю.Во многих случаях при намотке "Универсаль" бывает необходимость проклеивать слои дабы избежать падения витков.Лучше всего для этого применять клей,полученный путем растворения в ацетоне бесцветного целлулоида с подбором его количества для получения оптимальной вязкости(текучести).

konstantin us5itp
31.03.2015, 21:27
На деревяшке, на полихлорвиниловом "кембрике" лудится без проблем, потом в канифоль. :-P

Old_Man
31.03.2015, 22:24
Остатки продуктов разложения винила и хлорных соединений - придётся тщательно удалять, слабо щёлочными составами (2% водный раствор аммиака).
Защита осуществляется пропиткой готовых изделий, разбавлеными уайтспиритом масляными лаками ГФ (95-133) и сушкой при высокой температуре.
Иначе, время и влага содержащаяся в воздухе, неминуемо, разрушит медь и паяные соединения - даже обильно промытые спиртом ...

Jose
31.03.2015, 22:41
Вот такой "литцендрат" обнаружил на плате от монитора. Дроссель где то там в строчке. Толщина около 0,8мм, попробовал залудить как есть, не лудится, видимо жилки лакированы...

198593