PDA

Просмотр полной версии : Малосигнальный ПЧ тракт



Denis_111
21.01.2009, 23:53
Доброго дня всем!!
На днях копался с Радио-76, принесли на профилактику его мне, и пришла в голову идея на основе Радио-76 простого ПЧ тракта.

Накидал схемку, посмотрите пжлст, может что-нибудь путного из этого получиться?

Вся обработка на НЧ.

Denis_111
22.01.2009, 02:52
Ступил, можно гетеродины не переключать.

Юрий(UR5VEB)
22.01.2009, 10:06
Приветствую всех!
Конечно путное что то получится, но на НЧ диапазоны или вводом еще и УВЧ для ВЧ диапазонов. Только нужно еще ввести для КФ согласование по входу/выходу. Затухание этого тракта более 20дБ. Это надо учитывать. Я уже приводил свои варианты подобных трактов, но на ключах 74НС4053. Привожу еще один вариант. Затухание в этом тракте значительно меньше несмотря на ЭМФ. Практически их нет по напряжению. И все согласованно по мощности. Значит Кш будет довольно хорош, хотя потери по мощности будут. Ну и сразу тут и ГПД и КГ. УНЧ и МУ должны быть довольно высокоомные 15-20кОм.

Denis_111
22.01.2009, 15:43
В принципе, согласовать можно при помощи трансов, которые уже есть в смесителе. То есть намотать не тремя проводами, а пятью, например, - два провода в смеситель, - остальные конец - к наналу и к КФ.

А почему такое высокое затухание - 20 Дб?

Юрий(UR5VEB)
22.01.2009, 16:16
То Denis_111.
Обычно диодные СМ по примененной схеме имеют до 10дБ потери. Вот 20дБ уже есть. КФ особенно самопальный 4-6дБ. Полосовой диапазонный довольно хорошего качества 2-4дБ. Уже доходит под 30 Дб.

Max Sheldon
27.05.2009, 02:17
Здравствуйте, Юрий, UR5VEB!

Уже давно хотелось бы найти простую, но достаточно качественную схему TRX, с применением более современных комплектующих, нежели, скажем, смесители на диодах. Интересует прежде всего, SSB и PSK, хотя не против, естественно, CW, на "дополнительной" основе :) Макетировал ряд устройств и узлов, от STEP, Клопика и др. Не очень все-таки нравится. Сейчас, думаю, мне укажут на miniYES, но, IMHO, сложновато. Да и не в этом дело... Сравнительно низковольтное питание (6 - 9 В) основных узлов, максимальная компактность, т.к. весьма много разъездов по работе, пробовал FT-817 возить - не "айс"...

Ваша схема привлекает, прежде всего, простотой, но есть вопросы. Как все же грамотно подключить вместо ЭМФ кварцевый фильтр. Схема НЧ по приему - например, на 20 м необходимо усиление тракта порядка 100 дб, для достижения приемлемой чувствительности, получается, нужно возлагать все усиление на НЧ?

Успехов, 73!

Юрий(UR5VEB)
27.05.2009, 20:46
Приветствую всех!

Здравствуйте, Юрий, UR5VEB!
...
Ваша схема привлекает, прежде всего, простотой, но есть вопросы. Как все же грамотно подключить вместо ЭМФ кварцевый фильтр. Схема НЧ по приему - например, на 20 м необходимо усиление тракта порядка 100 дб, для достижения приемлемой чувствительности, получается, нужно возлагать все усиление на НЧ?

Успехов, 73!
Прежде всего я делал этот набросок для НЧ диапазонов 160-80-40м, где уровень шумов эфира довольно высок 1-10мкВ и можно пойти на большие потери в ЭМФ и при достаточной чувствительности УНЧ получить чувствительность с антенного входа в районе 1-2мкВ. Но можно попробовать и для ВЧ диапазонов, применив хорошие КФ с низкими потерями. Попробуем проанализировать энергетику.
В приложении набросок возможного варианта согласования КФ от Аверса. У этих КФ вх/вых. в диапазоне 220-250 Ом. И потери этих КФ находятся в пределах 1-2дБ. Тогда потери обоих СМ будут 12дБ + КФ 2дБ + ДПФ 2дБ. Итого все потери будут грубо 16дБ. Это 6 раз по напряжению. Учитывая то, что в схеме присутствует трансформация сопротивлений и общая трансформация по напряжению будет 5-6 раз, то по напряжению общих потерь как будто и нет. И имея чувствительность УНЧ 0.1мкВ общая чувствительность со входа будет та же 0.1мкВ. Но не надо забывать, что все же теряется мощность и понижается отношение сиг./шум на те же 16дБ общих потерь, которые трансформацией сопротивлений не вернуть. Реально это будет выглядеть как включение аттенюатора на те же 16дБ. Можете попробовать включить этот АТТ на 16дБ к приемнику с чувствительностью 0.1мкВ. Реальная чувствительность упадет в 6.31 раза и будет 0.6мкВ. Это будет максимально возможная чувствительность и при очень хорошем и малошумящем УНЧ. Я в свое время занимался практически прямым преобразованием и получал чувствительность УНЧ в районе 0.1мкВ на связке КП303 и 140УД1А. Так что на современных компонентах это вполне осуществимо. Но как, Вы, заметите, входное сопротивление УНЧ 3.5кОм. Возможно ли при таком сопротивлении получить низкие шумы? Может кто пробовал и подскажет, пойдет ли здесь МС NE5532?
Можно пойти немного по другому. Взяв входной/выходной узел MiniYes-а а далее как у меня. Истоковый повторитель обеспечит компенсацию потери мощности на прием а усилитель ТХ на передачу. Наверно для ВЧ диапазонов это будет лучший вариант. Может кто то еще что то предложит?

Max Sheldon
27.05.2009, 23:06
Можно пойти немного по другому. Взяв входной/выходной узел MiniYes-а а далее как у меня. Истоковый повторитель обеспечит компенсацию потери мощности на прием а усилитель ТХ на передачу.

В принципе, заманчиво. Но тогда нужен не истоковый повторитель, а реверсивный каскад - на прием ОИ, на передачу - ОЗ. Я когда-то макетировал такой узел, на аналоге КП903 и Uпит. = 9 V, неплохо работал (брал схемку каскада из "Микрика" Алексея RK4FB).

Ну, а если взять полностью схемотехнику входной части из MiniYES, с уже отработанными ПДФ? Что думаете по этому поводу? УЗЧ с чувствительностью 0.1 мкВ - предполагаю некоторые трудности, связанные с монтажом, наводками и пр. Во всяком случае, это уже не будет сравнительно простой конструкцией.

Юрий(UR5VEB)
27.05.2009, 23:54
...
Ну, а если взять полностью схемотехнику входной части из MiniYES, с уже отработанными ПДФ? Что думаете по этому поводу? УЗЧ с чувствительностью 0.1 мкВ - предполагаю некоторые трудности, связанные с монтажом, наводками и пр. Во всяком случае, это уже не будет сравнительно простой конструкцией.
Я это и указал постом выше. Именно так, совместно с ДПФ. Передача по напряжению на RX будет до 18-23дБ, это при выходном ДПФ 10кОм. Конечно реализовать на самых верхних высокочастотных диапазонах такое сопротивление уже затруднительно из за очень малой контурной емкости. И еще использование истокового повторителя решает еще одну немаловажную роль, как автоматическое разрешение вопроса с диплексером. А это еще прибавка в динамике.
А боязнь усложнения конструкции из-за очень высокой чувствительности УНЧ напрасны. Я питал такой УНЧ от обычного БП, приняв необходимые меры по хорошей фильтрации пульсаций. Ну и конечно же не помешало бы поместить второй СМ, ФНЧ и входной каскад УНЧ в модуль в виде экрана из стали или даже спаянный из луженой жести от кофе. Наверно более подробную информацию нам можут надать коллеги по ТПП. Видать у них опыта поболее в их практике. Да и были уже такие вопросы в темах по ТПП и все конструкции, которые отработанны колегами в настоящее время, не вызвали опасения с этой стороны. Ну и не надо забывать, что питая от сети, надо обязательно применять заземление.

Max Sheldon
28.05.2009, 00:59
А боязнь усложнения конструкции из-за очень высокой чувствительности УНЧ напрасны. Я питал такой УНЧ от обычного БП, приняв необходимые меры по хорошей фильтрации пульсаций.

Да, в общем-то, особо бояться нет причин, некоторый опыт по использованию таких мер имеется. Надо теперь "состыковать" минийесовскую часть с Вашей. После КФ всё же не хотите использовать реверс-УПЧ, с небольшим КУ?

Так, и нужна схема УЗЧ. Что думаете по поводу схемы типа применённой Сергеем US5MSQ в его ППП: http://cqham.ru/trx51_18.htm
Или так: предварительный малошумящий каскад + лимитер (АРУ) + выход на МС?

Serg
28.05.2009, 01:45
Может не надо входное 10кОм? Опять отпадет желание у части народа собрать из-за специфических ДПФ... УВЧ на ВЧ диапазоны можно собрать на любом доступном транзисторе средней мощности, динамика сильно не должна пострадать.

Осталось придумать УНЧ, что-нибудь из популярных м\с типа lm386, tda1013 не подойдет?

Max Sheldon
28.05.2009, 02:51
Может не надо входное 10кОм? Опять отпадет желание у части народа собрать из-за специфических ДПФ...

Тогда можно использовать 50-омный вход для miniYES, эта схемка предложена Геннадием RZ4HK (на КП903 или 2 шт. КП327), проверял оба варианта. Реверс, на прием - ОИ с трансформатором 1:9 на входе. Да, и на это указывал Геннадий, несколько хуже динамика и чувствительность получались бы (применительно к miniYES), но для простой конструкции - будет неплохо, IMHO - 50 ом вход.


Осталось придумать УНЧ, что-нибудь из популярных м\с типа lm386, tda1013 не подойдет?

Так вот у US5MSQ как раз NE5532 + LM386 при высоких параметрах и весьма неплохой для простых конструкций АРУ. Можно, наверное, и как в STEP: http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1797 7&postdays=0&postorder=asc&&start=0
Тут нужно смотреть по общему усилению получающегося тракта, слово за Юрием.

Юрий(UR5VEB)
29.05.2009, 06:44
Приветствую всех!


Может не надо входное 10кОм? Опять отпадет желание у части народа собрать из-за специфических ДПФ...

Тогда можно использовать 50-омный вход для miniYES, эта схемка предложена Геннадием RZ4HK (на КП903 или 2 шт. КП327), проверял оба варианта. Реверс, на прием - ОИ с трансформатором 1:9 на входе. Да, и на это указывал Геннадий, несколько хуже динамика и чувствительность получались бы (применительно к miniYES), но для простой конструкции - будет неплохо, IMHO - 50 ом вход.


Осталось придумать УНЧ, что-нибудь из популярных м\с типа lm386, tda1013 не подойдет?

Так вот у US5MSQ как раз NE5532 + LM386 при высоких параметрах и весьма неплохой для простых конструкций АРУ. Можно, наверное, и как в STEP: http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1797 7&postdays=0&postorder=asc&&start=0
Тут нужно смотреть по общему усилению получающегося тракта, слово за Юрием.
Что то мне непонятны проблеммы с ДПФ от MiniYes. Если использовать уже готовые то да. Как видно по схеме, я ориентировался на однодиапазонный вариант или двухдиапазонный на 20 и 80м с непереключаемым ГПД. И проблем с ДПФ с 50 Ом/10кОм не вижу. Все равно надо делать самому и настройка его ничуть не сложнее так называемых стандартных. Каждый вправе решать самостоятельно для себя. Также и применение реверсивного или отключаемого УВЧ. Но хочу по этому поводу сказать, все же хочется отойти от применения активного усиления в широкой полосе даже теряя чувствительность. Любой усилитель как ни старайся, а все же внесет свою долю нелинейности и шумы. А делать эти усилители на мощных элементах и с большими токами то же накладно и не экономично. Ведь моя схема в принципе ориентирована как портативное и экономичное устройство и ориентированное в общем на НЧ диапазоны. Но кто пожелает, то пускай пробует по своему и диапазонность и реверсивные усилители. Это право каждого делать свой конструктор.
По самому УНЧ, то я в своих постах ранее как раз и обращал внимание на эти конструкции. Думаю, что усиления в 100дБ не стоит применять. Думаю что и 25-30 тысяч вполне хватит. В.Т.Поляков в своих конструкциях в 3-5 тысяч укладывался. При этом эфир выглядит очень динамичным и не плоским. В настоящее время слушая свой FT-857-ой, приходится усиление по ПЧ ставить на отметку за 9 балов, что бы было как то комфортно. А нужно ли это?. Думаю что нет. Если бы это усиление устанавливалось за счет отрицательных связей, то еще куда ни шло. А то ведь изменением рабочей точки активных элементов со всеми вытекающими проблемами. Да и АРУ должна только защитить наши уши, а не делать уж очень плоский эфир.
Так что такие мои мысли. А решать то решит каждый для себя по мере своих потребностей.

Max Sheldon
29.05.2009, 08:50
Ведь моя схема в принципе ориентирована как портативное и экономичное устройство
Юрий, никто же не спорит, а насчет портативности - этого и хотелось. Просто предлагались варианты...

Ну, что же, пора, видимо, переходить в практическую стадию :rotate: Итак, входная часть от miniYES, далее по Вашей схеме + УЗЧ от STEP + МУ. Как Вам такой расклад? Но - Вы пишете:


А делать эти усилители на мощных элементах и с большими токами то же накладно и не экономично
Здесь всего лишь хотелось бы заметить, что каскад по приему перед смесителем miniYES (на 2-х КП327) "кушает" ~40 мА, что тоже экономичным не назовешь.

Вопросы по ТР2 (1:16) - как лучше выполнить, это первое, и второе - при таком значительном коэффициенте что мы получим на выходе в режиме ТХ? Что порекомендуете для МУ?

UR5VFT
29.05.2009, 15:05
Не надо 10к оставте 50ом У многих есть уже готовые - теже АВЕРС..

UY3IG
04.09.2009, 21:37
Ну что? Кто-нибудь дошел до стадии реализации в железе?

Genadi Zawidowski
04.09.2009, 22:02
Ну что? Кто-нибудь дошел до стадии реализации в железе?
А зачем? Недостатки уже отмечены (20-30 дБ затухания в тракте), проблемы - (УНЧ с чувствительностью 0.1 мкВ, УМ с большим КУ) тоже.
Никто (скорее всего никто) не хочет совершенствовать потом до бесконечности и давить возбуды. Одно из достоинств супергетеродина - это то, что усиление распределено по разным частотам и реализация таких (устойчивых, узкополосных) усилителей проще, чем было бы в приемнике приямого усиления. Здесь же эта особенность супергереродина выкинута на помойку. Оставлена только избиательность. Но кому она нужна без чувствительности?

RW3DKB
04.09.2009, 22:43
Всем привет!
Согласен с Геннадием, что не реализовывать главное преимущество супергетеродина - распределенное усиление - просто не разумно.
Нет ничего проще как вставить пару реверсивных (или не реверсивных, если гетеродины всё-таки переключать) УПЧ перед и после КФ. И все проблемы с УНЧ отпадают сразу. Кроме того, в УПЧ можно и АРУ добавить, что тоже может быть совсем не лишним.
Входную часть всё-таки лучше сделать стандартную 50 омную. Если надо согласовать с входом первого смесителя, то лучше это сделать или на ВЧ трансе с нужным к-том трансформации, или использовать УВЧ с нужным выходным сопротивлением.
А если всё-таки делать на диодных смесителях, то есть смысл по входу поставить Рэдовский высокоуровневый смеситель , а не обычную четвёрку мостом (это уже анахронизм!). А ещё лучше применить смеситель Сергея Дылды ключевой на диодах. Замечательный у него получился смеситель.

Юрий(UR5VEB)
05.09.2009, 09:18
Приветствую всех!
Вот проект PSK ТРХ http://forum.qrz.ru/attachment.php?attac hmentid=23036&d=1249724299
В УНЧ простая TDA 1013B
Обсуждается здесь http://forum.qrz.ru/thread23802.html
Как видно, УПЧ в нем нет! :) И как ни странно работает! :)
Как я писал, этот проект в основном на НЧ диапазоны такие как 160 и 80м. А теперь скажите, кто использует чувствительность RX 0.15-0.3мкВ на этих диапазонах при полномерных антеннах? Я лично на этих диапазонах и УВЧ отключаю и аттенюатор 20дБ включаю. :)
Для ВЧ диапазонов как и должно быть, ставим УВЧ.
А теперь о передаче. Геннадий пишет, что на передачу будет малый уровень. А откуда ему малым быть то? Смесители то высокоуровневые :D
Подавай на вход НЧ сигнал амплитудным уровнем до напряжения питания МС смесителей. Ну и считайте тогда, пускай потери будут 20дБ и питание МС 10В. На выходе будет до 1В амплитуды. :D На диодном мы это поимеем? :? И что еще мне помешает на входе драйвера УМ передачи поставить широкополосный трансформатор с Ктр. 1:4 и полевик в первом каскаде? Да ничто и никто это не помешает :) Может скажут что МУ нужен мощный. А для чего ему быть мощным, когда БМ имеет довольно большое Rвх. в несколько килоом?