PDA

Просмотр полной версии : Построить "Мамонта" на 160/80 проще пареной репы!

Страницы : [1] 2 3

nomade
22.01.2009, 16:10
http://uarl.org/content/articles/art/?ELEMENT_ID=838

Этой антенне я решил посвятить отдельную тему! Не перестаю восхищаться стремлением человека к совершенству!
Так держать OH8X!

EU1ME
22.01.2009, 16:36
А я вот подумал, сколько детей с лейкимией можно было бы спасти на эти деньги...
А антенна, имхо, уродина.

us5evd
22.01.2009, 16:48
А я вот подумал, сколько детей с лейкимией можно было бы спасти на эти деньги...
Не более чем ЗАВИСТЬ.

RK1NA
22.01.2009, 17:01

Наш с вашим президенты столько на.... ....
Можно не только детей с лейкемией спасти но и на пару десятков лет среднюю продолжительность жизни увеличить.
Довести ее до возраста автора "Мамонта".
Действительно, зависть что ли?

Вит001
22.01.2009, 17:05
Наив!!! Прошу прощения, если обидел. Если б все "лишние" деньги шли
на добрые дела, то ... :-(

Радиолов
22.01.2009, 17:11
Подход явно НЕ радиолюбительский :D
Цели то у них какие? Всех удивить 8O
Удивили. И что дальше? На 1,8 с Антарктидой работать, потратив
ТАКУЮ кучу денег? :lol:
Простому HAM-у такое слабо, конечно.
Вот,к примеру, если б эти дядьки имея hm антенну за 100-200 у.е.
с WW смогли б работать на top band, то была б им уважуха 8) :пиво:

RZ3DOH
22.01.2009, 17:15
Антенна конечно впечатляет, но не более..
насколько видно на фото, в зоне видимости никого нет, это хорошо, не хотелось бы оказаться соседом такого монстра, сомневаюсь, что на сто ватт они работать будут.

EU1ME
22.01.2009, 17:16
Неужели никто еще не понял, что от государства и президентов (от власти вообще) ждать помощи на благие дела - гиблое дело?
Зависть? Мне это чувство чуждо, разве что "белая".
Наивный? Да, наверно - грешен по молодости.
Вы знаете, сколько вот таких вот просьб?
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1777 1
Государство им не поможет. Им могут дать надежду только люди.

А антенна эта - пафос. За 1/10 затрат на нее можно было бы установить антенное поле из синфазных вертикалов и получить параметры не хуже.

Извиняюсь, конечно, у nomade, но накипело.

большой брат
22.01.2009, 17:28
Саша из Беларусии .Сами знаете что после Чернобыля там происходит . Давайте не будем о грусном ...а переключимся на позитив и посмотрим фотки . Антенна просто класc . Финам хвала и почет . Ну не дотянули немного по размерам ,это же не катастрофа . Все счастливые -это главное .

большой брат
22.01.2009, 17:33
Антенна конечно впечатляет, но не более..
насколько видно на фото, в зоне видимости никого нет, это хорошо, не хотелось бы оказаться соседом такого монстра, сомневаюсь, что на сто ватт они работать будут.Та да, я каждый день такие вижу :wink: 200м высотой .Непередаваемые очучения :lol:

RK1NA
22.01.2009, 17:35
от государства и президентов (от власти вообще) ждать помощи на благие дела - гиблое дело?

О чем я и сообщил.
Они во власть пришли с одной целью - ВОРОВАТЬ.
А вы хотите что бы финский радиолюбитель лечил больных лейкемией?
Окснитесь, дорогой.

RK1NA
22.01.2009, 17:37
ТАКУЮ кучу денег? Laughing

Ваши деньги?
Нет - чего жалеете?

UT1US
22.01.2009, 17:39
Не сбыточная мечта всех радиолюбителей.Браво !!!

Юрий(UR5VEB)
22.01.2009, 17:41
:D Да, бывают случаи, но этот. Последняя стадия. :D Кто следующий на 137кГц?

nomade
22.01.2009, 17:41
Alex007

Коллега! Давай не будем размышлять, что можно было бы сделать на те деньги или на эти, если они не наши. Может быть эти ребята помогали и помогают многим людям. Мы этого не знаем. Чего их судить то?
Взрослые дядьки играют в свои игрушки и у них это хорошо получается. Тратят то, что заработали. :)

Дорогой, я понимаю Вас в вашем порыве. Но давай будем добрее. :)

А кто хочет помогать, так пусть начнет с себя. И помогает тихо...

«Жертвуй так, чтобы левая рука не знала о том, что делает правая.»

большой брат
22.01.2009, 17:45
:D Да, бывают случаи, но этот. Последняя стадия. :D Кто следующий на 137кГц? :wink: :roll: Там уже очередь :lol:

EU1ME
22.01.2009, 17:49
А вы хотите что бы финский радиолюбитель лечил больных лейкемией?
Окснитесь, дорогой.
Я просто не понимаю восторга подобными вещами будь-то антенна, яхта, дворец итд итп. Да, прикольно, но и только.

Юрий(UR5VEB)
22.01.2009, 17:54
К сожалению мы в них в пролете на 80м и наверно и 160м при угле 26. Кто нибудь их слышал?

nomade
22.01.2009, 18:00
Alex007
А разве Вы не испытвали восторг при виде красивого дворца, картины, музыкального произведения?
То, что человек может сделать сам уже вызывает восторг! Будь то поделка маленького ребенка или же большая антенна состоятельных дядек. :wink:

RK1NA
22.01.2009, 18:03
Да, прикольно, но и только.

А...., вон в чём дело.
Это и есть зависть.
Только вы пытаетесь рядить её в другие одежды.
Речь ведь не о восторге.
Финский мужик сделал антенну которой ранее не было.
А вас жаба душит от этого.
Будьте проще.
Или расскажите нам о спасённых Вами детях?
Или в следующий раз не упоминайте об этом.
Святое только святыми руками делается.

.

EU1ME
22.01.2009, 18:11
Alex007
А разве Вы не испытвали восторг при виде красивого дворца, картины, музыкального произведения?
То, что человек может сделать сам уже вызывает восторг! Будь то поделка маленького ребенка или же большая антенна состоятельных дядек. :wink:
За красотой дворцов мне видятся тысячи загубленных людских жизней и исковерканых судеб. Да, это красиво, если бы не было так мрачно.
Картины и музыка - это совсем другое. Как правило, настоящие шедевры не требовали больших материальных средств и покоряют не размерами, а душой их творца, воплощенной в деянии.

EU1ME
22.01.2009, 18:17
Или расскажите нам о спасённых Вами детях?
Или в следующий раз не упоминайте об этом.
Не стану я о себе писать. Если заслужу когда-либо - напишут другие.
А Вашим детям и близким здоровья от всего сердца желаю.

nomade
22.01.2009, 18:26
За красотой дворцов мне видятся тысячи загубленных людских жизней и исковерканых судеб.

Видеть все через призму чьих то страданий нельзя. Нужно просто видеть. В красоте дворца я вижу только дворец. Это продукт человеческого гения. Сейчас здания строят не рабы и судьбы у них не калечатся. Космические корабли тоже не рабами строятся. Вы же не беспокоитесь о погибших космонавтах смотря спутниковый канал.

Давайте не перегибать палку.. :)

VA6AM
22.01.2009, 18:26
по поводу практичности.....
свойства прохождения радиоволн на низких частотах определяют вертикалы как лучшее решение
на 3.5 антенна ещё оправдает себя
на 160 метров деньги на ветер

nomade
22.01.2009, 18:38
насколько видно на фото, в зоне видимости никого нет, это хорошо, не хотелось бы оказаться соседом такого монстра

Эта позиция появилась в 2001 году.
При выборе места учитывались следущие требования.
1. Минимум 10 гектар свободной земли.
2. Мининум 3 километра до ближайшей ЛЭП
3. Минимум 1 километр до ближайшего "TVI customer"...))))))))))
4. Максимум 1 километр до источника электричества
5. Хорошая земля и дороги...)))

Близко там только лоси...)))

RZ3DOH
22.01.2009, 18:53
Та да, я каждый день такие вижу :wink: 200м высотой .Непередаваемые очучения :lol:

"Оччучения", это когда в прямой видимости контест-позиция с неколько кило на выходе, зачастую настроенные кривыми руками приехавших на "орденами" поучаствовать в каком нибудь тесте..пара диапазонов, как минимум, просто тухнут...

nomade
22.01.2009, 18:54
Кстати вот и стратегия этой позиции... (не буду переводить)

Mission Statement
Providing an alternative way to promote amateur radio activity among young people by launching a team of skillful participants targeting and conducting competitive activities at extreme level as their way of self-education and self-satisfaction to boost interest among those who seek and value competitive amateur radio as an option.

Target Audience
young people seeking a meaningful passion
related interest groups
competing radio stations/operators, current general amateur radio operators
sponsors, media
the society at large

Пока многие только говорят, что нужно привлекать молодежь, финны её привлекают.

UN7GKR
22.01.2009, 18:57
Офигеть можно 8O Их тоже понять можно, если бы я жил в лесу и у меня была куча земли для постройки таких антенн, то почему бы не попробовать. С финансами у народа тоже вроде все в порядке, т.к. построить такую конструкцию не каждый сможет. У нас подобную картину можно наблюдать у UN9GC, который скупил соседние дачные участки и понаставил направленных антенн на все диапазоны, правда мачты не такие огромные, а обычные Унжи.
Правда если такая конструкция упадет, то мало не покажется :ржач: У того же UN9GC один раз мачта с антенной упала, соседи похоже чуть со страху не померли.

Serge A. Pasko
22.01.2009, 19:04
Alex007[/b] ]
За красотой дворцов мне видятся тысячи загубленных людских жизней и исковерканых судеб. Да, это красиво, если бы не было так мрачно.
Какие чувства вызывает у Вас эта красота, и почему, можете ответить только Вы. Прежде всего самому себе, разумеется.
Со стороны выглядит как банальная зависть, которая автоматически приписывает авторам этой красоты неблаговидные поступки, в Вашем случае даже «загубление людских жизней». И это проблема.
Ваша.
Одни люди убивают других тысячами и без всяких дворцов. В условиях полной нищеты обеих сторон. Это совершенно другая тема, с дворцами, тем более с их КРАСОТОЙ не связана.

Вы зарабатываете деньги и тратите их так, как Вы считаете нужным. Почему Вы отказываете в этом другим? Почему их способ тратить их по-своему, тем более создавая нечто выдающееся, вызывает у Вас столь негативные эмоции? Подумайте, и ответтьте.

Себе.

Alex007[/b] ]
Я просто не понимаю восторга подобными вещами будь-то антенна, яхта, дворец итд итп. Да, прикольно, но и только.

Картины и музыка - это совсем другое. Как правило, настоящие шедевры не требовали больших материальных средств и покоряют не размерами, а душой их творца, воплощенной в деянии.
Ну да. Бруклинский мост не шедевр? :D
И не потребовал больших материальных затрат?
Не говоря уже о шедеврах архитектуры.

Скорее всего, просто Вам не представлялась возможность распоряжаться крупными материальными ресурсами. А посему и зависть. Но это не категоричное моё высказывание, а просто предположение, вытекающее из Ваших постов.

Или Вы всерьёз полагаете, что можно создать нечто выдающееся, будь то картина, антенна, яхта или дворец, не вложив в это душу???

73! Сергей, ЕХ8А.

ИЛЬЯ В.
22.01.2009, 19:05
Alex007

Дорогой друг , позвольте несколько слов : Я бы НЕ сравнивал Финляндию с Белорусией или Россией , Украиной и т. д. ...
Человек ( группа лиц ) которые МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ себе подобные проекты , в данной стране очень состоятельные ( богатые ) люди .И со своих доходов они уже ЗАПЛАТИЛИ СТОЛЬКО НАЛОГОВ , и тех-же самых пациентов с лейкозными диагнозами они уже спасли , помогли , профинансировали лечение И т. д. .....просто в отличии от нас там чиновники не воруют и не стороят на бюджетные деньги себе дома и дачи .....покупают футбольные клубы ....и т.д. ....

ИЛЬЯ В.
22.01.2009, 19:15
Да вот еще ....
Там на фото авто в поднятом состоянии : марка LEXUS GS - 300 или GS -430 , скорее всего это авто одного из участников проекта , я знаю сколько такая "тачка" стоит , и сколько в Европе надо заплатить налогов на потраченные средства ..... У них контролируются не только доходы , но и расходы ....
Так- что эта антенна тоже частная собственность , и объект налогооблажения ......
А в Финляндии деньги налогоплательщиков не разбазариваются и не разворовываются , а ИДУТ НА БЛАГИЕ ДЕЛА .....Это сразу понимаеш , когда въезжаеш в Финляндию на машине .....

Радиолов
22.01.2009, 19:18
[/quote]
Или Вы всерьёз полагаете, что можно создать нечто выдающееся, будь то картина, антенна, яхта или дворец, не вложив в это душу???

73! Сергей, ЕХ8А.[/quote]

А где это у финнов на фото "душа вложенная" ? :?
Металл, провод, краска, чертежи (вероятно на заднем плане) - это видно.
Но вот души не наблюдается :-(
Антенна, имхо, вещь сугубо утилитарная и узкоспецифичная.
Хотя и звучит красиво "АНТЕННА"
Из одушевлённых только горячие финнские парни :D

VA6AM
22.01.2009, 19:21
Ну вообщем молодцы
Могли ведь и какой-нибудь футбольный клуб купить....за границей

:D

Радиолов
22.01.2009, 19:27
Ну вообщем молодцы
Могли ведь и какой-нибудь футбольный клуб купить....за границей

:D

Чуть со стула не упал :D

— Ребята... Да вы тут все - молодцы... (с) День Радио.

nomade
22.01.2009, 19:29
А кто со строительством имеет дело? Сметчики имеются в подчинении?
Прикиньте сколбко может потянуть прокт?
Примерные материалозатраты ведь известны. Плюс работа. Ну хотя бы плюс минус 10000.

VA6AM
22.01.2009, 19:38
ну давай на пальцах
весит она тонн сто?
тогда материал 100000
изготовление там ещё столько-же
привод
фундамент
ну думаю 250 тысяч можно истратить

nomade
22.01.2009, 19:42
весит она тонн сто?

Общий вес всей конструкции 39 600 килограмм

RT5Q
22.01.2009, 20:00
Сикульнуть бы с такого сетапа. и 100 ватт за глазищща.

EU1ME
22.01.2009, 20:03
Пока я вижу как раз зависть у тех, кто превозносит это "чудо-сооружение". Вон уже и смету составляют. Только что-то прибедняются в разы. Всех финнов записали в меценатов. Национализм какой-то.

Что ж, восторгайтесь, завидуйте. Не дай Бог никому из Вас познать цену надежды на себе и своих близких.

kmogut
22.01.2009, 20:04

73! Сергей, ЕХ8А.[/quote]

Из одушевлённых только горячие финнские парни :D[/quote]

ИМХО ЗАВИСТЬ!

VA6AM
22.01.2009, 20:05
весит она тонн сто?

Общий вес всей конструкции 39 600 килограмм

такие трубы стоят от 2000 до 5000 за тонну
умножаем на два(изготовление)
т.е от 80000 до 200000

доставка и кран
у нас такие краны применяются на объектах
80 тонн кран стоит 500 в час не меньше
+
фундамент
редуктор

VA6AM
22.01.2009, 20:11
Пока я вижу как раз зависть у тех, кто превозносит это "чудо-сооружение". Вон уже и смету составляют. Только что-то прибедняются в разы. Всех финнов записали в меценатов. Национализм какой-то.

Что ж, восторгайтесь, завидуйте. Не дай Бог никому из Вас познать цену надежды на себе и своих близких.

да ладно тебе
у них, как и в других нормальных странах, социальная помощь работает
не бросят нуждающих

а человек заработал и потратил, как ему хочется
что, покупка картины лучше?
тут 39000кг, а там краска и холст

kmogut
22.01.2009, 20:16
Ребята, так надо оплевывать все мерсы, лексусы и давича майбахи которых на наших дорогах как грязи....
Вот видишь на перекрестке порше стоит, подбегай сразу и спрашивай пожертвовал ли водитель денег на медицину :super:

Serge A. Pasko
22.01.2009, 20:20
Из одушевлённых только горячие финнские парни :D
Кроме металла, краски и пр. материально-финансовых ресурсов в подобных конструкциях, произведённых впервые, эксклюзивно, неизбежно присутствует вклад конструктора, разработчика конструкции.
Чисто финансист этого может и не понимать. Конструктор - безусловно.

VA6AM
22.01.2009, 20:32
по моему

если хобби,то всё с душой

а вот когда за деньги, тогда можно и иначе

UR6ISU
22.01.2009, 20:36
Ну, и зачем она, такая, нужна? Весь НАМский мир до сегодняшнего дня с успехом работал на Беверах. Штыря на передачу вполне хватает...
Действительно, чем строить вещательных масштабов антенны, лучше б что-то более полезное сделать.

Ничуть не завидую владельцам этого монстра... скорее сочувствую. Потому, как построив "мега-антенну", за нее наступает "мега" ответственность и "мега" расходы на содержанее ее в должном техническом состоянии.
Всему есть предел. А это уже беспредел!

Serge A. Pasko
22.01.2009, 21:09
Ну, и зачем она, такая, нужна? Весь НАМский мир до сегодняшнего дня с успехом работал на Беверах. Штыря на передачу вполне хватает...
Действительно, чем строить вещательных масштабов антенны, лучше б что-то более полезное сделать.

Ничуть не завидую владельцам этого монстра... скорее сочувствую. Потому, как построив "мега-антенну", за нее наступает "мега" ответственность и "мега" расходы на содержанее ее в должном техническом состоянии.
Ну да! Прямо Весь НАМский мир... :crazy:

Да и в чём разница?
Только в масштабе.
Кому и "мини" ответственность (штырь + BV) не по плечу.

RK1NA
22.01.2009, 21:52

Скромно.
Достойно.
Но человека уже осудили.

VA6AM
22.01.2009, 21:55

.
Но человека уже осудили.

Кто?
Просто высказали и своё мнение

UT1US
22.01.2009, 21:57
Чувствуется невежество и жлобство во многих постах.Просто неприятно читать.А я лично рад ,что наши коллеги смогли такое соорудить,честь им и хвала.Была бы у меня такая возможность я бы тоже ,что-то подобное соорудил.

UT1US
22.01.2009, 22:00
А кто со строительством имеет дело? Сметчики имеются в подчинении?

Прикиньте сколбко может потянуть прокт?

Примерные материалозатраты ведь известны. Плюс работа. Ну хотя бы плюс минус 10000.
Не подсчитывайте чужие деньги,неблагодарное это дело.В чужих руках все кажется больше ...

ur3ilf
22.01.2009, 22:30
Да, жабе людской нет предела! А антенна хорошая. :wink: Я бы с такой позиции поработал бы с удовольствием. Это мечты. А реально наверное всё дело в совковом мышлении. Вот простой пример- сосед купил импортный трансивер и тут же начинаются убеждения что он плохой и самоделка была чуть ли не лучше. При этом никого не интересует почему был куплен трансивер, да к тому же за свои деньги. Просто выставляют лохом :D У нас правило "не нравится- не бери" либо не действует или вообще действует с поправкой "не только не бери, а ещё попутно обгадь и убеди в этом остальных" :lol:

ut7uv
22.01.2009, 22:43
Финским парням респект и уважуха! :super: Никто даже не догадался, что работать с тех северных широт да еще в контестах и на НЧ диапазонах весьма проблематично. Думаю ребята не дураки, и не испытали раньше других антенных систем с вертикальной поляризацией, которые там плохо работают. Вот и остался единственный выход - горизонт с соответсвующей высотой подвеса. А все закидоны - зачем это нужно и некрасиво это или из-за зависти или, по моему мнению, от несостоявшегося радиолюбителя, ведь кто из нас в начале своей НАМской карьеры (в основном позднее дество или юность) не мечтал иметь большую антенну и трансивер с супер параметрами (позже импортный с обложки журнала) ? Один из участников финского проекта один из верхушки Нокия, так эта компания помимо налогов еще некисло участвует в меценатстве, так что приписки тут сколько можно спасти и т.д. просто неуместны.
73! UT7UV

RX3DU
22.01.2009, 22:45
Антенна супер! И делалась она видимо не для того что-бы попасть в книгу рекордов :) .Я когда первый раз послушал эфир на полноразмерную 3-х элементную"ягу" на 80м, то понял что до этого я не слышал 50% станций. Молодцы финны!

EU1ME
22.01.2009, 23:02
Ай да финны! ай да молодцы! Антенна просто шик, верх мечтаний. Как думаете, когда стек будут делать?

ut7uv
22.01.2009, 23:15
если будет необходимость в стэке - сделают и его. Спрашивали за соимость, имею некий опыт и думаю сумма такаго проекта приближается к 6-ти значной цифре.
73! UT7UV

UT1US
22.01.2009, 23:18
Ай да финны! ай да молодцы! Антенна просто шик, верх мечтаний. Как думаете, когда стек будут делать?

Так быстро ваши мнения меняются,аж страшно становится.

RK1NA
22.01.2009, 23:22
Как думаете, когда стек будут делать?

Как только вы примете участие в софинансировании.
Так как доктор Спок?
Или вы о детях так, походя?

RK1NA
22.01.2009, 23:27
Кто?
Просто высказали и своё мнение

Вот кто:

Но он уже изменил свое мнение:

Александр М
23.01.2009, 01:16
Некоторые ошибки . nomade : Сейчас здания строят не рабы и судьбы у них не калечатся…….- Покажу только в своем селе 20ть и более , от разведенных до небывающих в семьях до полугода , по причине воздвигов шедевров в первопрестольной . kmogut : Вот видишь на перекрестке порше стоит, подбегай сразу и спрашивай пожертвовал ли водитель денег на медицину …… . Переведу на российский язык - пока не спрашиваешь , а думаешь ( и знаешь для большинства случаев) за какие неправедные деньги купил эту машину ее хозяин ( в том числе и используя медицину )………………………………………………… ………….. .Грустно . Две темы ( эта получилась совсем не о антенне ) .Большая разница в кол постов . Еще приведу тоже современное , противоположное одной модной приведенной здесь цитате ( похоже из современной религии ) , - реклама - двигатель прогресса . Или наоборот схожее - коммерческая тайна …………………………………………………… ………….. . ВЕЛИЧАЙШИЙ ШЕДЕВР - это когда в глазах ребенка загорится пламя жизни . Я понял про это , по стечению обстоятельств , здесь в этой теме пишет Александр .

РС: Не постесняюсь .Завтра перешлю 500р. ( Может еще сгодятся - просьбу только сегодня увидел )

ve3kf
23.01.2009, 04:38
Антенна на самом деле вызывает восхищение. Молодцы финские ребята. Они не пожалели столько труда вложить, средств, времени, чтобы соорудить действительно чудо света в радиолюбительстве.
СтОит это конечно далеко не 6 ти значное число, даже близко нет, но тысяч 250-300 баксов там точно есть. Ну а что жаба некоторых душит, так это бывает :lol: Про больных лейкозом и уж тем более походя, не стоит здесь упоминать - это технический форум, да и в Финляндии, поверьте, они надежно защищены государством.

Александр Юрьевич
23.01.2009, 05:56
Красиво...Молодцы. Да мы с финами немного похожи - тоже антены строим когда снега "по колено". А вот 3 эл. на 160 и усиление около 13dbi...?

NovosibHam_Z
23.01.2009, 06:02
:) Да про снег точно, у нас морозы поджали я полез в сугроб инвертед на 160 ставить :)

синтез
23.01.2009, 08:12
Хоть бы где узнать, как, кого они слышат, как на какую мощу их где слышат. Классная антенна были б у меня такие средства, тоже бы антенну такую построил вместо покупки яхты.
Люди может всю жизнь об этом мечтали.

Модест Петрович
23.01.2009, 08:28
Проектирование изделия и составление ПСД только на металлоконструкции (без учета того, что это еще и антенна, и она должна работать) должно примерно стоить от 2,5-3 млн. RUR. Такую очень приблизительную сумму мне озвучили проектировщики.

EW1DX
23.01.2009, 09:19
Хоть бы где узнать
Можно немножко посмотреть здесь
http://www.radioarcala.com/

ut7uv
23.01.2009, 09:50
СтОит это конечно далеко не 6 ти значное число, даже близко нет, но тысяч 250-300 баксов там точно есть
Да, это примерная стоимость примененного там металла, без обработки. Стоимость в наший краях уголка из СТ20 (я свои мачты строю из такого) примерно 2 тыс долл, стоимость скандинавской стали в 5-6 раз дороже (покупали когда-то по работе шведские унифицированные мачты). Т.к. это штучное производство, то еще пойдет прибавка. Очень много ручной работы, в т.ч. сварщика. Антикорозийная обработка металла (цинкование и на верх спецкраска, иначе там не проходит) для тех мест будет 15-20% от общей стоимости конструкции. Опорно-поворотный подшипник и кольцевые подшипники весом по несколько тонн это тоже громадная сумма на их изготовление. Оттяжки (сотни метров), фундаменты оттяжек (вода почти сверху), метизы (думаю пару тонн), изоляторы в антенне, стоимость проекта, его согласование с властями, монтаж, кран и механизмы и т.д. и т.д. и т.д. :crazy: Скоро начинаю монтаж своей 4-й башни высотой 75м весом 17 тонн, конечно не те масштабы, но ее стоимость даже по украинским ценам немногим больше нового Лэнд Крузера.
73! UT7UV

Serge A. Pasko
23.01.2009, 10:03

Ну да! Прямо Весь НАМский мир... :crazy:

Да и в чём разница?
Только в масштабе.
Кому и "мини" ответственность (штырь + BV) не по плечу.
И вот представьте себе, приходит к Вам такой, ещё более обиженный Богом сосед, и начинает вправлять Вам, что Вы занимаетесь беспределом, что чем ставить штырь с Бевереджем, Лучше бы Вам Ваши деньги, время и энергию потратить на "что то более полезное" :crazy:
Он ведь естественно лучше Вас знает что более, а что не более полезно. :crazy:
Нетрудно угадать куда он пойдёт...

А чем Вы отличаетесь от него?
Ничем.
Тем более делаете это не тет-а-тет, а публично.

Недаром говорят, если Бог хочет наказать, лишает разума.
Зависть это болезнь незрелой души. И каждый носитель этого порока несчастен, независимо от уровня материального достатка. Человек свободный от зависти РАДУЕТСЯ успехам других, как своим собственным.

Никому никогда не завидуйте. В особенности людям, нажившим состояния неправедно. Они при жизни находятся в аду, и свою душевную скорбь пытаются суперкомпенсировать атрибутами роскошной жизни.
Бесполезно.

UR6ISU, Роман, речь не о Вас лично, тем более я с Вами не знаком, а о довольно распространённом (как ни печально) явлении, которое Вы озвучили.

73! Сергей, ЕХ8А.

EU1ME
23.01.2009, 10:30
Если хоть кто-то задумался о поднятом мной вопросе - то я своей цели в этой теме достиг. Возможно, не очень хорошо написал и выразился - увы, нет такого таланта.
Многие смотрят на эту антенну (ну не повезло ей -подвернулась она сюда) как на верх гения человеческой мысли, другие же видят в подобных вещах излишество и людское пресыщение.
А относительно антенн - в этой теме
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1626 7&highlight=
есть вещи действительно заслуживающие уважения их творца и у меня вызывающие зависть - белую. Сам уже распланировал свои 7 соток под максимум. :D

Georgij
23.01.2009, 11:14
to Alex007
Заслуженный Аксакал!
Если Вы удалите со своего облика темные очки...Тогда все станет на места,и Ваши достижения будут на месте! И МИР от этого не изменится, и все будет продолжаться...Так будет всегда,хотите ли Вы этого,или нет!
73!

RA4RT
23.01.2009, 11:34
К сожалению мы в них в пролете на 80м и наверно и 160м при угле 26. Кто нибудь их слышал?

Работал с ними вместе на 3795, в субботу. Все с кем они работали, работал и я и рапорта были примерно одинаковы. VK, ZL, YC. У меня была дельта на высоте 90 метров и 2кВт. (выездная позиция)

nomade
23.01.2009, 11:54
Не подсчитывайте чужие деньги,неблагодарное это дело.В чужих руках все кажется больше ...

Доброго дня!
О чем Вы коллега? :)
Я не считаю чужие деньги. Стоимость проекта мне интересна прежде всего как радиолюбителю.
Вы когда видите у знакомого новый трансивер, то наверное спрашиваете сколько он стоит? Это нормально.
Многие статьи по антенной тематике заканчиваются выкладками с затартной частью. Это чисто технический интерес... не более.
Упаси меня Бог считать чужие деньги...

nomade
23.01.2009, 12:05
Если хоть кто-то задумался о поднятом мной вопросе - то я своей цели в этой теме достиг. Возможно, не очень хорошо написал и выразился - увы, нет такого таланта.

Доброго дня! Вы правильно сказали. Вы действительно не очень хорошо написали и выразились :)
Надеюсь я понял Ваши мысли, но Ваши слова говорят к сожалению о другом.

Многие смотрят на эту антенну (ну не повезло ей -подвернулась она сюда) как на верх гения человеческой мысли

Да никто в этой теме и в голове не подумал этого. Ни я, ни кто то другой я уверен, не считает эту антенну верхом человеческого гения. Мы просто радуемся за ребят, которые осуществили свою задумку. Радуемся как дети. Чистой радостью, как радуются успеху близких людей.

Вы видите во всех либо зависть, либо злость, либо тягу к роскоши и всем возможным грехам... Почему?

Дай Вам Бог здравия и разумения! :)

nomade
23.01.2009, 12:25
ut7uv
Александр Доброго времени!
А Вам бы уже пора и сайтик свой организовать. Уникальный опыт по изготовлению таких сооружений пригодится многим. Да и к тому же Вы теперь публичный человек. Было бы неплохо узнавать что то из первых рук.
Спасибо!

EU1ME
23.01.2009, 12:28
... Почему?
Дай Вам Бог здравия и разумения! :)
Не надо мне от Бога уже ничего, пусть воздаст тем, кто в этом действительно нуждается. Все что просил у Него - он дал, все что было у меня - он взял...

ut7uv
23.01.2009, 12:34
Приветствую! Да, на счет сайта согласен, уже даже была предварительная договоренность с Сашей UT4UBL и Юрой UT5UKA (они раскрутили сайт Киевского радиоклуба) но как всегда не доходят руки собрать все в кучу и слепить сайт. Информации полезной много, но думаю пользоваться будут только единицы, т.к. это довольно дорого, тем более в непростое время сейчас.
73! UT7UV

nomade
23.01.2009, 12:36
Не надо мне от Бога уже ничего
:)

nomade
23.01.2009, 12:39
Информации полезной много, но думаю пользоваться будут только единицы, т.к. это довольно дорого, тем более в непростое время сейчас.

Зачастую, бывает полезным позаимствовать лишь крупицу из сложного и дорогого проекта, для осуществления своей скромной задумки. :)

Александр Юрьевич
24.01.2009, 07:46
Как обычно всё скатилось до личных оскорблений. Эх философы... Кто нить в МАМАНе прогнал 3эл. на 160, и получил усиление 13 dbi ???

Радиолов
24.01.2009, 10:26
Как обычно всё скатилось до личных оскорблений. Эх философы... Кто нить в МАМАНе прогнал 3эл. на 160, и получил усиление 13 dbi ???
Да уж, опять лапша на наши уши.
А чем отличается яги 3 эл. 1,8 от яги 3 эл. на 14 кроме размеров? :rotate:
Тут даже моделировщик не нужен.
Всё описано до нас :roll:
Какие 13дб 8O ?
Дай бог 7 бы было

ew1mm Gary
24.01.2009, 11:10
А вот еще один монстр, так что его создателя ругать за это?
Думаю, надо научиться радоваться за людей.
За их способность зарабатывать и тратить деньги.
Завидовать не надо. Плохо это.

Люди вкладывают и гораздо большие деньги.
Есть частные проекты и покруче.
Добыча нефти, газа, золота.
А чего им не завидуете?

В Швеции, Финляндии другой уровень жизни и другой уровень
развития радиолюбительства.
Там достаточно много вращающихся антенн на 80 м диапазон.
Люди строят громадные мачты-монстры для УКВ антенн и антенн на 137 кГц.
Очень часто это работа и собственность не одного человека, а целых коллективов.
Пожелаем им удачи и спокойно продолжим заниматься своими делами!
73!
EW1MM.

ES4RZ
24.01.2009, 11:25
Работал с ними вместе на 3795, в субботу. Все с кем они работали, работал и я и рапорта были примерно одинаковы. VK, ZL, YC. У меня была дельта на высоте 90 метров и 2кВт. (выездная позиция)
А Вы не сравнивали Дельты за Полярным кругом и на Экваторе?

US6IQ
24.01.2009, 15:19
Да уж, опять лапша на наши уши.
А чем отличается яги 3 эл. 1,8 от яги 3 эл. на 14 кроме размеров? :rotate:
Тут даже моделировщик не нужен.
Всё описано до нас :roll:
Какие 13дб 8O ?
Дай бог 7 бы было

Прежде чем вадавать такие сакраментальные изречения не плохо было-бы разобраться что есть dBi и dBd.
А "трешка" яги легко дает 13 dBi. Модель не оптимизировал, просто бросил на костях...

ИЛЬЯ В.
24.01.2009, 17:09
To Alex007

Сам уже распланировал свои 7 соток под максимум.

.....можно полюбопытствовать , как это вы распланировали свои семь соток ???
Дело в том что у меня точно такаяже делема , только у меня шесть соток , голый пустой кусок земли , размером 19 метров на 33 метра ...
Хотелось бы узнать Ваше мнение , ваше решение .....

RK1NA
24.01.2009, 17:32
Хотелось бы узнать Ваше мнение , ваше решение .....

Поменять на 6 гектаров за Полярным кругом:-)

oleg.g_07
24.01.2009, 17:33
ну да! впечатляет! особенно простотой конструкции и доступностью для массового повторения... на выходных займусь
а заголовок к теме бездарный...

ve3kf
24.01.2009, 18:02
Кто нить в МАМАНе прогнал 3эл. на 160, и получил усиление 13 dbi ???
Прогнал в ММАНА 3 эл. на 160. Получилось 12,4 dbi. Так что нет ничего удивительного в 13 дбI.
Может все же путаница у Вас в dbi и dbd? В последнем случае сравнение с диполем а в первом случае - грубо с вертикалом.

RA9JM
24.01.2009, 18:15
http://contesting.at-communication.com/antenny_rz9ozo_3elem enta_yagi_na_80m_hfr ame_radiolubiteli/[/img]

filtr
24.01.2009, 18:18
а в первом случае - грубо с вертикалом.
Это Вы про что ,про dBi ??? Бывает. :)

ve3kf
24.01.2009, 18:22
Это Вы про что ,про dBi
Нет, эт я про изотропную. Вертикал в свободном пространстве - ближайший ,,родственник,, изотропной.

EU1ME
24.01.2009, 18:27
ИЛЬЯ В.
Вот "план",
только давайте продолжим или в личке, или в новой теме.

filtr
24.01.2009, 18:29
filtr писал(а):
Это Вы про что ,про dBi

Нет, эт я про изотропную. Вертикал в свободном пространстве - ближайший ,,родственник,, изотропной.
Тогда все в порядке. :пиво: :lol: :пиво:.

RA4RT
24.01.2009, 18:36
А Вы не сравнивали Дельты за Полярным кругом и на Экваторе?

Опять зачесалось? Пятна пошли? :super: Прохор свой лучше изучайте, а то через 4 года эксплуатации не знаете возможностей своего аппарата. :lol:
У них прохождение на порядок лучше чем у нас. Близость моря. Во вторых на нч они почти постоянно в тени. Антенна работает хорошо, но не супер. Тот же Туко на свои два элемента слышит тоже самое.

А про ваше прохождение вообще молчу, от вас на гвоздь можно работоать. Жил и учился в Риге и знаю это не со слов. Работал оттуда. У сестры в Елгаве 70 Га земли.

ve3kf
24.01.2009, 19:26
от вас на гвоздь можно работоать
Прибалты и не догадываются, что им можно работать на гвозди.... :lol: А они строят всякие Яги и пр.

Антенна работает хорошо, но не супер. Тот же Туко на свои два элемента слышит тоже самое.
А как может работать антенна, если из нее получено максимальное усиление при проектировании? Она работает по максимуму для ее высоты.
Насчет сравнения 2 эл и 3 эл Яги да, слышать можно почти одинаково, ну с разницей в пару дб в пользу 3 эл. На 160 это громадная разница. На передачу то же. При равных условиях 2 эл. никогда не превзойдут 3 эл.

RA4RT
24.01.2009, 19:52
Прибалты и не догадываются, что им можно работать на гвозди.... правда большие А они строят всякие Яги и пр.

Теперь знать будут :lol:

Насчет сравнения 2 эл и 3 эл Яги да, слышать можно почти одинаково, ну с разницей в пару дб в пользу 3 эл. На 160 это громадная разница. На передачу то же.

Я про 80, а там у них 5. Я не приуменьшаю достоинств и искренне рад их упорству и настойчивости. Преклоняюсь перед ними.
Люди спросили как она у них работает я ответил. К нам ещё с украины подходил на 2 элемента яги, так он шёл на 3-4 бала слабее. А остальные европейцы курили в стороне, никто большинства станций не слышал. Были две три попытки но неудачных.

Alex rw9wt
24.01.2009, 20:23
Прямо сейчас работает OH8X 1844.8

UT4FA
24.01.2009, 20:34
Колектив радиофанатов, создавших эту антенну, заслуживает почета и уважения.
Они свои деньги не прос...ли на дорогие яхты, проституток и алкоголь, а создали шедевр радиолюбительского антенностроения. О котором люди будут помнить очень долго.
Видя подобные конструкции, душу всегда греет приятное тепло. Объяснить словами невозможно.
Ну а любителей считать чужие деньги и обливать грязью любое хорошее начинание... Да ладно... Бог им судья.

С глубоким уважением к колективу создателей этого шедевра и ко всем настоящим радиолюбителям Александр, UT4FA.

YL2MU
24.01.2009, 21:57
А про ваше прохождение вообще молчу, от вас на гвоздь можно работоать. Жил и учился в Риге и знаю это не со слов
Посмеялся от души :)

RA4RT
24.01.2009, 22:16
Посмеялся от души

Приезжайте в гости, смеяться будем вместе :)

На пенсию выйду, вместе у вас в Елгаве построим антенну не хуже :D

Serge A. Pasko
25.01.2009, 05:31
RW4PKD
К сожалению нет Вашего имени ни в аватаре, ни в подписи....

А какая у Вас антенна, подробнее, Очень интересно!!!

73! Сергей, ЕХ8А.