PDA

Просмотр полной версии : Проблема с TS-850



ru4hu
22.01.2009, 23:03
Получил наконецто 850 с инджапана состояние отличное все работает как часы .
Но сегодня просто потух дисплей !!!!
Сам аппарат работает прием \ передача есть
все функции работают .
Пробовал сделать сброс при включении питания не помогает
БП выдает честных 14 (13.8 другим прибором ) вольт
При включении питания кратковременно все загорается и тухнет .
На QRZ.RU пролистал форум = не нашел такой неисправности .
Если кто знает помогите плиз..
скоро WW 160 очень хотелось поработать .
Андрей

RU6AI
23.01.2009, 13:58
На плате индикатора есть электролит,(не помню обозначение-пишу с работы,)из него вытекает электролит и попадает на дорожки.Его нужно выпаять и вычистить дорожки и впаять новый.Это типовая болезнь 850го/у меня правда не было такого/.

RA3BA
23.01.2009, 14:04
Был случай, когда потекла литиевая батарея и забрызгала электролитом монтаж. После ее замены и промывки платы работоспособность возобновилась.

Vic1
23.01.2009, 14:14
При вытекании электролита из данного конденсатора, кроме того, что он иногда разьедает печатные дорожки чаще всего он "сьедает" металлизацию в проходном отверстии на другую сторону платы. Нужно проверить тестером и, если нарушена, продублировать тонким проводом. Успехов и 73! Виктор.

ru4hu
23.01.2009, 15:44
Спасибо за совет .
Полез разбирать .
Тут еще батарейку новую купил вот теперь думаю как поменять 8O

ru4hu
23.01.2009, 18:59
Всем спасибо !!!!!
Действительно потек конденсатор C18 на плате индикации
и под ним разьело дорожку !!!
На всякий случай заменил все электролиты на плате 3 шт
и продублировал печать кусочком провода !!

RU6AI
24.01.2009, 08:07
Рад, что все получилось.Отличный трансивер,до встречи на бэндах.

Amw
23.02.2009, 15:27
...Но сегодня просто потух дисплей !!!!
Сам аппарат работает прием \ передача есть
все функции работают .
Пробовал сделать сброс при включении питания не помогает
БП выдает честных 14 (13.8 другим прибором ) вольт
При включении питания кратковременно все загорается и тухнет...

...Всем спасибо !!!!!
Действительно потек конденсатор C18 на плате индикации
и под ним разьело дорожку !!!
На всякий случай заменил все электролиты на плате 3 шт
и продублировал печать кусочком провода !!А у меня дисплей не потух, но показывает всякую ерунду. Аппарат вроде бы работает. Разбирал... перевоткнул все шлейфы-разъемы - не помогло. Теперь нашел эту ветку - тоже полезу электролиты смотреть... :D
Может ещё какие соображения есть? Сброс на заводские настройки в TS-850 как сделать?

Amw
23.02.2009, 19:58
...Действительно потек конденсатор C18 на плате индикации...Ну спасибо, мужики - сразу нашел причину - и у меня С18... Метализированные отверстия аж "лохматые"...
http://www.712.ru/AMW/PICT.jpg
Хотя следов электролита не видно.

И ВСЁ ЗАРАБОТАЛО!!! Отличный аппарат!

RL3Q
23.02.2009, 21:08
Сброс на заводские настройки в TS-850 как сделать?
Из переведенной версии мануала:
Существуют два способа сброса микропроцессора
1.Включит питание POWER удерживая нажатой A=B
2.Для стирания всех запрограмированых данных пользователя
за исключением каналов памяти вкл трансивер POWER нажав RX-A

Amw
23.02.2009, 21:44
...Существуют два способа сброса микропроцессора...Бо льшое спасибо.

...Тут еще батарейку новую купил вот теперь думаю как поменять 8OПоменяли? Она у меня как бы точечной сваркой прихвачена.
http://www.712.ru/AMW/PICT2.jpg
Стоит ли менять? Аппарат 92-го года. Да и все настройки, скорей всего, сбросятся...

RL3Q
23.02.2009, 23:00
Большое спасибо.
Она у меня как бы точечной сваркой прихвачена.
да батарейка на сварке,у меня так было и в TS-450
Стоит ли менять? Аппарат 92-го года. Да и все настройки, скорей всего, сбросятся...
Да не за что.Есть переведенная версия мануала качал с CQ HAM
да батарейка на сварке,у меня так было и в TS-450
Батарейку пока не менял,единственное подстроил NOTCH фильтр.
можно предварительно переписать все менюшки

s-a
04.05.2009, 07:44
Приветствую, Форумчане !
Проблема по TS-850
Шум эфира ¬¬¬- S9. NB1-вкл.
Фильтр 8,83 – 270Гц
При включении рядом (но вне полосы фильтра)
Мощной станции имеем вот это.
Подскажите ,где проблема ?

US4MEZ
08.02.2013, 17:51
Здравствуйте.Подскаж ите . Во время передачи слышен гул в сигнале как не подавленая несушая/(и на контрольном приемнике и в режиме самопрослуш).Резисто ры VR8, VR9 возле IC3 в IF.UNIT крутил,уровень DSB только уменьшается, НО при включении яркой подсветки кнопка DIM= уровень гула уменьшается.Это в дисплее запитку смотреть? а еще по микрофону туповат,макс мощность отдает или при громком А или с вкл компр

пасиб за ответ,сегодня вечером проведу повнимательнее контрольс и без проц

Аркадий
08.02.2013, 17:57
Здравствуйте.Подскаж ите . Во время передачи слышен гул в сигнале как не подавленая несушая/(и на контрольном приемнике и в режиме самопрослуш).Резисто ры VR8, VR9 возле IC3 в IF.UNIT крутил,уровень DSB только уменьшается, НО при включении яркой подсветки кнопка DIM= уровень гула уменьшается.Это в дисплее запитку смотреть? а еще по микрофону туповат,макс мощность отдает или при громком А или с вкл компр
Выключите речевой компрессор и гул неподавленной несущей пропадёт.

US4MEZ
08.02.2013, 21:09
слышен гул в сигнале как не подавленая несушая и на контрольном приемнике и в режиме самопрослуш(тон слышен около 700....1000 Гц на слух)
НО при включении яркой подсветки кнопка DIM= уровень гула пропадает - то есть при уменьшеной яркости лезет в НЧ тракт какой то гул
подскажите, там в дисплее для питания какой то DC-DC преобразователь? может в нем емкости подсохли?
и где можно покрутить уровень усиления по микрофону? чтоб не кричать в микрофон а говорить можно было?

UX0IM
08.02.2013, 22:00
НО при включении яркой подсветки кнопка DIM= уровень гула пропадает У вас похоже что то с контактами в соединительных шлейфах с передней панели на материнку. Попробуйте аккуратно передернуть их.

US4MEZ
09.02.2013, 00:32
Почти нашел причину
на разъеме тангенты между общ и входом микрофона сопротивление около 5-10 ом
на плате IF UNIT есть 2 разъема CN21-откуда-то, еще не разобрался, мануал просматриваю и CN22-от разъема тангенты
при отключении разъема CN21 кз пропало и пошло все ок, при нормальной спокойной речи идет полная раскачка до полной мощности,и нет возбуда , зависящего от яркости подсветки.
а теперь пойду по кабелю от CN21, подозреваю что он пойдет куда то назад на разъем ACC

ecdv
09.02.2013, 05:36
US4MEZ,
Как найдете, отпишитесь. Интересно

rw4fz
09.02.2013, 13:34
я на вместо аккумулятора впаял от старой материнской платы компа,держатель,и теперь менять батарею не проблема!
Спасибо за совет .
Полез разбирать .
Тут еще батарейку новую купил вот теперь думаю как поменять 8O

US4MEZ
20.02.2013, 22:11
мои посты №16 и №18
нашел пробитый транзистор на плате под люком на верхней крышке.
на плате сверху подстроечные резисторы и разъемы а снизу 3 или 4шт смд транзистора, и вот один из них пробит и закорачивает кабель приходящий сюда с платы в нижнем отсеке(IF Unit)подключеный на микрофонный вход паралельно с кабелем с передней панели.я так понимаю по этому кабелю должен идти звук с цифрового магнитофона.