PDA

Просмотр полной версии : Валкодер IC-7400



RW6AUR
22.01.2009, 23:21
Уважаемые! Сталкивался ли кто с такой проблемой, если да, то как её устранял? В трансивере ICOM IC-7400 есть регулировка плавности вращения ручки валкодера. Так вот если отпустить винт регулировки до комфортного, так что-бы можно было легко вращать его одним пальцем, у валкодера появляется "зона нечувствительности" то есть часть своего хода он вращается не работая. :-( Стоит подтянуть его и он начинает исправно работать, но тогда приходится крутить его с усилием. Что делать?!
Зараннее спасибо за ответы.

RW6AUR
29.01.2009, 22:21
Разобрал-собрал валкодер, немного подул в него и он стал работать как мне надо. Но все равно если отпустить винт совсем, есть "холостой ход". Хотя он проявляется теперь если ну совсем открутить винт, но мне все равно интересно, неужели из-за этого люфтика "расфокусируется" оптика?
Теперь у меня возник новый вопрос. За что отвечают подстроечные резисторы на плате валкодера?
P.S. забыл сфоткать обратную сторону пока валкодер был снят :-(

RW6AUR
19.05.2009, 15:05
У меня возник ещё один вопрос к владельцам 7400. На сколько килогерц изменяется частота за один оборот валкодера при шаге 10 Гц?
Буду очень признателен всем ответившим!

rv6fp
04.04.2011, 22:49
У меня возник ещё один вопрос к владельцам 7400. На сколько килогерц изменяется частота за один оборот валкодера при шаге 10 Гц?
Буду очень признателен всем ответившим!примерно 60 герц при шаге 1 гц и 6 кгц при щаге 10 гц

RN6LEP
03.01.2017, 01:11
***