PDA

Просмотр полной версии : Сверление печатных плат



Страницы : [1] 2

UN7RX
24.01.2009, 22:54
Народ, возник такой вопрос кто чем сверлит платы. Я имею ввиду как инструмент, так и сверла.
Использую небольшой эл.дв. ДПМ-25, с цанговым зажимом. Нормально, но если нужно просверлить несколько сотен отверстий, рука отваливается.
Очень хочу найти подходящий маленький настольный станочек, типа вот этого:
http://www.amazon.com/Milescraft-1097-Rotary-Drill-Press/dp/B0001GMENE/ref=pd_cp_hi_2?pf_rd _p=413863601&pf_rd_s=center-41&pf_rd_t=201&pf_rd_i=B0001GMENO&pf_rd_m=ATVPDKIKX0DE R&pf_rd_r=1FFX1ASTQ86X GPHR7WT8
Кстати, правильно ли я понял, что сей станок продается без моторчика?

И еще по сверлам. Обычные сверла на стеклотекстолите очень уж быстро тупятся. Слышал, что есть миниатюрные сверла (0.6-1 мм) с твердосплавными наконечниками, но не видел. Кто-нибудь пользуется?

DL3MIH
25.01.2009, 00:25
Нда.... Просверлить несколько сотен отверстий вручную...
Я на такой подвиг никогда бы не решился.
А "моторчик" на Амазоне - это "Dremel", который в Германии стоит
около 70 евро. А 35 USD по приведенной вами ссылке - это цена без мотора. :-(
Миниатюрные сверла действительно существуют, только они не с "твердосплавными наконечниками", а целиком из твердосплава. Диаметры - от 0,2 до .... У меня, например, самое толстое 6,5 мм. (это касается сверл с диаметром хвостовика 1/8 дюйма или 3,15 мм) Длина таких сверл примерно 40 мм. Вот только сверлить "вручную" такими сверлами у Вас вряд-ли получится - уж очень они хрупкие. Малейший перекос и ... А переточить тонкое и очень твердое сверло не так уж и просто. У меня получалось через раз :-(
Далее идут цельнотвердосплавные сверла для "взрослых" станков. Минимальных и максимальных диаметров не знаю ( не интересовался никогда), но 4,5,6,8,10 мм в руках держал. В таких сверлах обычно имеются 2 тонких канала для подачи смазочно-охлаждающей жидкости сквозь сверло в зону сверления.
А имея готовый эл.двигатель с цанговым зажимом, изготовить самостоятельно простейший сверлильный станок для сверления печатных плат - дело пары часов. Основание - металлическая или деревянная плита, вертикальная стойка - кусок уголка или швеллера, к эл.двигателю закрепить металлический или деревяннй брусок для обеспечения желаемого вылета сверла от стойки. Самая трудоемкая деталь такого станка - подъемный столик. Описывать устройство такого столика долго и я не уверен, что будет понятно, поэтому, если будет интересно - найду и сфотографирую свою конструкцию, которую делал лет 15 назад и несколько лет успешно пользовался. Напишу только, что в основе лежит принцип рычага. К короткому плечу шарнирно крепится столик, на который будет укладываться просверливаемая плата, а на длинное плечо давим пальцем. Необходимо только обеспечить отсутствие перемещений столика в горизонтальной плоскости. Вертикальный ход такого столика небольшой, но для сверления плат 5 -10 мм достаточно.

UN7RX
25.01.2009, 00:52
DL3MIH
Спасибо за ответ.
Как сделать самодельный станочек, я в принципе знаю, но проблема в том, что для таких диаметров сверла нужно абсолютно исключить малейший люфт механизма. Хотя, где-то у меня валяется часть от телескопа, там как раз раздвигаются две половинки без люфта, правда, неудобно немного, винтом...

Вот насчет сверл очень интересно, не знал что они целиком из сплава. Надо будет на том же амазоне, что ли, поискать...

Да, станочек по ссылке без моторчика, моторчик отдельно тоже продается. И цены совсем невеликие, но учитывая что это все досольно тяжелый металл, из-за веса пересылка через DHL будет дорогой, блин...

Будем что-нибудь придумывать. :)

DL3MIH
25.01.2009, 01:18
Вот насчет сверл очень интересно
Наберите в Google VHM Borer - это в переводе с немецкого - сверло из твердого сплава.

нужно абсолютно исключить малейший люфт механизма
Ну это не так уж и трудно если есть выход на токаря :)
И еще - где-то в тырнете видел контрукцию столика на базе головки от видеомагнитофона. Деталей не помню, но там использовались сама головка как столик и узел крепления оси как безлюфтовое основание.
ЗЫ Когда-то делал свелильный станок из школьного микроскопа. Вместо тубуса мотор, все остальное там уже есть.
ЗЗЫ А металл там не такой уж и тяжелый - силумин. Хотя килограмма 1,5 -2 потянет :cry:

UN9GW
25.01.2009, 07:31
Роберт, в Алма-Ате есть компания "Ламэд", они продают всякие инструменты и приспособы. Найдите их сайт в инете. Для сверления плат я купил бормашинку фирмы "Proxon". Такие бормашинки бывают разных комплектаций, в том числе с со станком. Цена последней - 22000тг. (~180$).
73!

SergeyV
25.01.2009, 10:00
Сделал себе сверлильный станок из микроскопа "БИОЛАН" и двигателя Д-7. Двигатель через переходник, аналогичный креплению окуляра крепится на станине, турель объективов снята. На двигатель установил патрон ПС 1-6, зажимает сверла от 0, 5 мм до 6 мм. Частота вращения ротора двигателя при напряжении 27 В - 7000 об/мин. Немного неудобно работать постоянно вращая винт перемещения тубуса или подъема стола, можно бы и переделать, но для небольших по объему работ и так сойдет.

Alex Goncharov
25.01.2009, 11:12
Сверлил и дрелью. Две довел до полного износа. Потом для плат сделал самодельный станок с подъемным столиком (на работе в те годы был и подобный, и обычный, понравилось), использовав кое-что от старого фотоувеличителя. Мотор поставил 27 вольт, говорят, от привода зенитки. Вобщем, военный. На рынке одно время всякие ЗИПы продавали за бесценок. Патрон покупной. Тот станок пылится сейчас в гараже за ненадобностью. Для пары подобных моторчиков размером поменьше знакомый токарь сделал цанговые зажимы. Это для ручной работы, включение педалью. Потом купил нормальный настольный станок с несколькими скоростями и т.д. За три-семь тысяч рублей их сейчас два десятка видов в продаже. Тонкое сверло зажимаю в маленький патрон. Ему сделан хвостовик для основного патрона. Недавно старший сын сверлил первую плату. Ни одного сверла не сломал. Обычные сверла на стеклотекстолите садятся, но они не так дорого стоят. При наличии практики их и подправить можно на абразиве.

AlexJ
25.01.2009, 12:03
Добрый день! Может кому то пригодится мой опыт в этом деле.
Нескольно лет назад решил для себя этот вопрос соорудив сверлильный станочек из остатков 5" привода, (двигатель на валкодер, остальное сюда), очень просто и точно. моторчик от какого то болгарского привода, непосредственно на подвижном держателе головок, механика получилась очень точная, магкая и без люфтов, на одном из стержней пружина, сверление перемещением мотора по направляющим, в основании светодиод подсветки, но естественно нужен цанговый патрон. В арсенале есть еще несколько сверлилок с разными сверлами.

UA1CLS
25.01.2009, 12:05
Много лет назад сделал сверлилку I вариант.
Все детали были из листовой стали 3 мм. Конструкция получилась не достаточно жесткой.
Сделал вариант II.
Все детали фрезерованные из стали, средняя толщин 5-7 мм.
Очень доволен: сверлю от 0,2 до 6,0; на абразивном кружке 45 мм правлю сверла; на войлочном круге - полирую; пальчиковыми фрезами (до 6 мм) умудряюсь фрезеровать.

UA1TEG
25.01.2009, 12:42
Robert писал(а):
Добрый день! Установка по вашей сылке не очень хорошая,
хотя отверствия с большим диаметром сверлить можно у данной установки большой люфт в обе стороны. Я пользуюсь вот такой
установочкой. Можно достать в школе.

rn3aht
25.01.2009, 12:57
Пользую такой станочек, доволен. Дешево и сердито. Покупал на рынке. Продают такие и в магазинах. В Чипе. Но на мой взгляд дорого. Можно найти, наверное самого изготовителя в инете.
От люфта не избавитесь. Будет у любого станочка. Но обходимо.
Лучшие сверла, пожалуй эти. Бывают разного диаметра. Затупить надо уметь. Проще сломать. А если не ломать, хватит на долго. А вот где теперь такие достать, не знаю.
А чтобы не ломалось, делаю так. На заготовку платы наклеиваю рисунок платы бумажный. Сверло не соскальзывает. И кернить не надо.

25.01.2009, 13:46
Посмотрите приложение, может пригодится.
Я, провда, отсюда только столик делал, а патрон был насажен прямо на вал двинателя, который крепился к мелкоскопу.

UN7RX
25.01.2009, 13:56
Ну, просто здОрово, столько интересного инфо, всем спасибо! Много любопытного.
Двигателей у меня множество и самых разных, в принципе, все упиралось в станок, но и тут судя по всему все давно придумано. :super:
Igor UN9GW
Посмотрел - супер! :пиво: Жаль, нет подробного описания, только одно фото. Но если будет лень что-то самому лепить, то это идеальный вариант, спасибо, Игорь!

25.01.2009, 14:13
Поскольку станок не пришлось взять с собой, да и сверловочно- пилильная деятельность снизилась сейчас для сверловкм, шлифовки и прочего применяю покупное изделие (см. фото) с гибким валом и всякими причиндалами.

ra3apq
25.01.2009, 14:49
Пробовал много самодельных, но лучше чем TBM-220 proxxon не придумать http://www.proxxon.com.ru/proxxon_equipment/stand_devices/TBM220.jaw
Павел ra3apq

US0KF
25.01.2009, 15:48
Много лет назад сделал сверлилку I вариант.
Все детали были из листовой стали 3 мм. Конструкция получилась не достаточно жесткой.
Сделал вариант II. Все детали фрезерованные из стали, средняя толщин 5-7 мм. Очень доволен: сверлю от 0,2 до 6,0; на абразивном кружке 45 мм правлю сверла; на войлочном круге - полирую; пальчиковыми фрезами (до 6 мм) умудряюсь фрезеровать.
Не стыдно обманывать? Ещё живы те, кто помнит этот станок. Ваша "самодельная" сверлилка - это станок, который свободно продавался в 60-х годах во всех магазинах учебных принадлежностей для школ... Ваша работа - кожух желтым покрасили, ещё один тумблер поставили.
А что "фрезеровали"? :oops:
Для чего Вам выдавать заводской станочек за работу своих "умелых" рук? Ну, написали бы, что "усовершенствовали" его...
Может, поместить сюда фотографию этого станка? Он до сих пор в рабочем состоянии.

Кстати, двигатель на этих станках потрясающе громко гудел, пришлось его сразу поменять на небольшой двигатель от магнитофона.

AlexJ
25.01.2009, 16:03
Пробовал много самодельных, но лучше чем TBM-220 proxxon не придумать http://www.proxxon.com.ru/proxxon_equipment/stand_devices/TBM220.jaw
Павел ra3apq

Спору нет, станок хорошь! :super: и возможностей и оснастки много, НО! 7155р по прайсу октября 08, это на сегодняшний момент где то за червонец потянет! Кучеряво однако :crazy:, да и место надо, считай стационар.

Aivarss
25.01.2009, 16:03
US0KF

Ну не надо так резко сразу :-( Мне тоже так показалось с начала, но... Идея одинь к одному, но сделано несомненно всё самим UA1CLS.

UA1CLS
25.01.2009, 16:08
"УВАЖАЕМЫЙ"US0KF
Разве я говорил, что это мое изобретение? Я просто повторил то, что мне понравилось. При СССР много лет работал руководителем радиокружка и шефы подарили нам такой станочек. Тут я в него и влюбился. Кстати, I вариант я делал по чертежам из сборника "В помощь радиолюбителю" (не помню номер) ! А кожух не крашеный, а сделан из фольгированного стеклотекстолита! А ВЫ "Не стыдно обманывать", Вам - то не стыдно такое писать? Если очень хочется я могу сделать фотографию двух станков рядом, и всем будет видна разница.
Кстати рядом могу поставить и I вариант, он трудится у меня на работе.
US0KF - К людям надо помягше!!!!!

UA1CLS
25.01.2009, 16:45
Если кому-то интересно как я фрезерую:
1. Подвожу к заготовке фрезу (опуская шпиндель) до касания (рис 1)
2 Подъемным столиком поднимаю заготовку до получения нужной глубины паза (рис 2)
2 под заготовку подкладываю пластину толщиной равной глубине паза и фрезерую двигая заготовку руками ориентируясь на линии разметки (рис 3)
Если надо более точно - ставлю различные упоры в качестве направляющих.

25.01.2009, 16:51
to UA1CLS.
копию описания того станка из "В помощь радиолюбителю" я разместил на 1 странице.
Я сразу признал столик потому, что я тоже делал такой.
Скажу также, что Ваш стол не может и близко сравниваться с "Proxxon"oм. Ваш сделан из стали, причём видно, что побывал под шлифовальным кругом (у меня тоже был точно такой, только потолше 10мм), а Proxxononовский- алюминиевый, лёгкий, а здесь нужно наоборот тяжёлый, да и резьба в алюминиевой плате известно какая.
Немцы, кстати, имеют много претензий к качеству этой фирмы.
Один из примеров тем, кто может читать по- немецки:
http://www.mikrocontroller. net/topic/75730
Так что Ваш станок ничем не хуже, а лучше фирмы.
А на непадки не реагируйте болезненно. Конечно на коленке так не сделать, отсюда и идёт такое недоверие.

Валентин
26.01.2009, 08:51
Пользую такой станочек, доволен. Дешево и сердито.
:lol: :lol: :lol: :lol:

ux2ix
26.01.2009, 11:33
На базе школьного микроскопа + кулер для сдува стружки + ножная педаль для включения.

ux2ix
26.01.2009, 12:01
В первом посте почемуто не оказалось фото.

UA1CLS
26.01.2009, 15:22
UX2IX, очень интересно с вентилятором.
Сделаю что-то похожее.

UN7RX
26.01.2009, 19:54
Да, на базе школьного микроскопа неплохо, люфт механизма нулевой. Осталось раздобыть школьный микроскоп. :crazy:
Впрочем, есть часть от небольшого телескопа, с очень хорошей механикой, но габариты великоваты.

Еще очень хорошая идея с направляющими от 5-ти дюймового дисковода. Там тоже люфт отсутствует практически. Надо поискать что-то похожее, но побольше.

AlexJ
26.01.2009, 21:38
Еще очень хорошая идея с направляющими от 5-ти дюймового дисковода. Там тоже люфт отсутствует практически. Надо поискать что-то похожее, но побольше.

А зачем больше? Там ход получается 15-20мм,для пп девать некуда, или Вы собираетесь фрезеровать сверлами 0,6-0,8мм? :crazy:

UN7RX
26.01.2009, 21:47
AlexJ
Дело в жесткости конструкции. Моторчик, который я планирую поставить, больше, и мощнее. Поэтому направляющие желательно покрупнее. Да и ход больше не помешает, на моторчик будет установлена головка, а не цанга, сверла и поболе можно будет использовать.

UA1CLS
27.01.2009, 09:36
Как и обещал показываю I вариант сверлилки (идея из"В помощь радиолюбителю" на 1 странице темы).
Сверлю сталь до 8 мм. Вся "фишка" в двигателе - по виду он как из катушечного магнитофона, но мощностью 25 Ватт.

pictele
28.01.2009, 07:04
Всю жизнь сверлю платы самодельной ручной сверлилкой,сделанной из моторчика на 45 вольт и головки от дрели на 6мм.
А насчет того,что после ста отверстий рука отвалится_то это дело привычки.После сотой платы рука не устает.
И никогда не ломаются сверла.У меня сверла держатся лет 15-20.
А делаю я платы две-три в неделю.
Как заточить сверла? Ну очень просто.Берете АЛМАЗНЫЙ надфиль,раза два-три шоркнешь и все.

DJ_ALEX
28.01.2009, 07:25
раза два-три шоркнешь и все.
Нет, не всё.
Перед этим зажимаешь сверло в тисочках, обернув бумажкой, как следует прицеливаешься, дабы соблюсти угол заточки, потом уже шоркаешь.
Или на заточном станке... вжик, вжик!

pictele
28.01.2009, 07:41
раза два-три шоркнешь и все.
Нет, не всё.
Перед этим зажимаешь сверло в тисочках, обернув бумажкой, как следует прицеливаешься, дабы соблюсти угол заточки, потом уже шоркаешь.
Или на заточном станке... вжик, вжик!
Зачем такие извращения-тисочки,бумажки?
Сама сверлилка хорошие тисочки.У меня зажимает до ноля.
А удобно делать так.
Этим же сверлом в куске ДСП сверлишь отверстие снизу-вверх и -слева-вправо под углом 45градусов.Из нее должен выходить только кончик сверла 5-7мм.Тогда оно не дрябит.И ...правильно-шоркаешь.
А станочик еще доставать откуда-то надо.Не стоит же он все время на столе-мешать будет.Да и сверло так хорошо не заточишь...

Serg_PRQ
29.01.2009, 11:34
Вот такая схемка давно отложена в архиве, все собираюсь переделать на свой станочек 27В, никак...
ШИМ регулировка оборотов со стабилизатором от нагрузки на валу. Полевик можно заменить практически с любой убитой материнки (СМД).

Если кто возьмется собрать- отпишите впечатления.

UN7RX
01.02.2009, 10:00
У кого-нибудь есть микродрели МД-2, или МД-4? Как выглядят и как работают?

ewgen75
26.11.2023, 22:38
Если можно, пришлите фото самодельных станков для сверления печатных плат.

Alter Ego
26.11.2023, 23:19
395238
отсюда https://www.thingiverse.com/thing:1321142

RN3GP
26.11.2023, 23:42
фото самодельных станков
Купите и не мучайтесь, дешевле выйдет. https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=51&t=142940 и платы сверлю и небольшие металлические детали.

svorgo
26.11.2023, 23:59
Купите и не мучайтесь, дешевле выйдет. https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=51&t=142940 и платы сверлю и небольшие металлические детали.
:super:....это и правда дешевле чем самому , тем более можно купить частями, из того что есть в наличии

UA0OAG
27.11.2023, 00:28
Если руки не трясутся, можно и таким сверлить.
А есть такая ещё приспособа.

UB1ZBQ
27.11.2023, 07:10
А на втором фото что за плата ?

ra9dm
27.11.2023, 07:15
UB1ZBQ, так то ж просто...Пластина оргстекла как пружина...Нажимаем сверху. сверлим, отпускаем...Мотор опять вверху..)))..Приколь ная идея...Можно большие платы сверлить...:super:.. А плата похоже на управление двигателем..Трёхфазн ый асинхронник видимо..

RL1L
27.11.2023, 08:27
Если можно, пришлите фото самодельных станков для сверления печатных плат.
Делайте сами, лучше чем сам для себя не сделаешь. Сразу делайте регулятор оборотов, т.е. на холостом ходу сверло вращается медленно, а при нажиме на плату, обороты увеличиваются, тогда и прицелиться в отверстие проще, да и сверла будут меньше ломаться.

ua4nu
27.11.2023, 08:44
Если руки не трясутся, можно и таким сверлить.
А есть такая ещё приспособа.
С прогибом оргстекла это же ноу хау! Век живи...

Александр_М
27.11.2023, 10:36
У меня станочек на основе старого микроскопа - вся переделка вместо тубуса установить моторчик подходящий(у меня от принтера), механизм подачи уже есть, очень жёсткая и надёжная конструкция получается.

Stabor
27.11.2023, 11:02
Если руки не трясутся, можно и таким сверлить.
Не считал что руки трясутся пока платы сверлил обычными свёрлами, но как-то подарили несколько штук твёрдосплавных.
Хорошая штука, но без станочка - никуда....

ewgen75
27.11.2023, 11:55
Я пробовал сверлить под каплей воды. Вся стружка остаётся в капле.

RU4AX
27.11.2023, 14:07
Свой сверлильный станок сделал в 1992 году, за основу брал публикацию из "В помощь радиолюбителю" №86. Всё работает без проблем:

395249 395250

ewgen75
27.11.2023, 14:23
Какие свёрла подходят для стеклотекстолита ?

UA0OAG
27.11.2023, 14:31
..А плата похоже на управление двигателем..Трёхфазн ый асинхронник видимо..
Движок шаговый, а плата это его драйвер. Обороты большие, и шум от него большой, прямо визжит:)

Евгений240
27.11.2023, 15:42
Хорошая штука, но без станочка - никуда.... Эттт точно. купил когда то на Али твёрдосплавные свёрла, а следом пришлось покупать сверлильный станочек.

Mayor
27.11.2023, 16:08
Если можно, пришлите фото самодельных станков для сверления печатных плат.
Можно исподьзовать, как минидрель.
395251

RU4AX
27.11.2023, 16:51
Какие свёрла подходят для стеклотекстолита ?
Я вообще не заморачиваюсь со свёрлами, беру обычные по металлу в местном магазине метизов. Диаметры есть все, цена нормальная, хватает надолго.

Евгений240
27.11.2023, 18:18
Может быть вам повезло со свёрлами, может быть ещё родом из СССР, но то что продаётся сейчас в магазинах, якобы из быстрорежущей стали, тупится достаточно быстро.
Вот твёрдосплавные китайские работают хорошо.
Но без станочка поломка практически неизбежна, какой бы твёрдой не была рука.

RN3GP
27.11.2023, 19:21
Можно исподьзовать
Тоже сначала рассматривал, даже нашел остатки микроскопа, сразу отказался, как попал мне в руки, через пару десятков отверстий рука отвалится.

Вот твёрдосплавные китайские работают хорошо.
За пару лет пользования станком, не одно сверло не затупилось, по неаккуратности пару шт. сломал. Наших на пару плат хватает от силы, потом точить.

Alex2007
27.11.2023, 19:55
Наших на пару плат хватает от силы, потом точить.
Полностью согласен. Отсюда вопрос - как точить мелкие сверла?

Евгений240
27.11.2023, 20:12
Точу об мелкую наждачку, разложенную на чём то плоском и твёрдом. Например - кусок стекла.
Сверло держу под нужным углом наклона и поворота и двигаю по наждачке.
Понятно, что требуется навык.

Alter Ego
27.11.2023, 20:22
точить мелкие
Вишбон. Конструкций полно в инете.
395261

Alex2007
27.11.2023, 20:37
Тоже так делаю.
Но это не по «фен-шую»:smile:
Хотелось бы приспособление (станочек), особенно для очень мелких свёрл.

Alex 1
27.11.2023, 21:03
395263
Хотелось бы приспособление (станочек), особенно для очень мелких свёрл. Сверло быстро кончится, ежели станочком. Надфиль с алмазным покрытием, буквально пару-тройку движений достаточно, для свёрл до 1,5 мм диаметром.

RN3GP
27.11.2023, 21:11
Хотелось бы приспособление
Купите на Али такие сверла и забудете, что такое точить. Без станка ими сверлить можно не пробовать.

will-kidd
27.11.2023, 22:33
Без станка ими сверлить можно не пробовать.
я такими сверлю ручной дрелькой,самодельной из мотора шуруповерта,причем не просто сверлю а иногда еще разбиваю отверстия,сверля под углом!конечно без фанатизма!за два года сломал 8шт сверел 0.5мм и 4шт 0.8,но даже обломанное сверло можно подточить алмазным надфилем и дальше пользовать!

EW1SW
27.11.2023, 23:11
даже нашел остатки микроскопа, сразу отказался, как попал мне в руки, через пару десятков отверстий рука отвалится.
Аналогично...
Механизм станины микроскопа ( шестерня / рейка ) имеет очень малую "подачу".
К тому же, в моём случае, шестерня была капролоновая, а рейка - латунная, т.е. эта пара была недолговечная, даже при сверлении 2-х мм. стеклотекстолита и дюраля.

IG_58
28.11.2023, 00:17
Купил 6 лет назад вот такой инструмент и вот такую станину:
395271 395272

Инструмент универсальный, можно сверлить, резать, шлифовать, фрезеровать, полировать, затачивать. Платы сверлю, зажав инструмент в станину, вот такими сверлами:
395273
Или беру сверла 0,8 по металлу.
Получается замечательно. Не нарадуюсь, и ничего другого не хочу.

UN7RX
28.11.2023, 10:27
Без станка ими сверлить можно не пробовать.
Да ладно. :ржач: Массу плат пересверлил. Да, хрупкие, но если аккуратно, вполне себе. Главная беда всех этих сверлильных станин - люфты. Даже самый мизерный люфт не даст без накернения нормально сверлить платы сверлом 0.5, к примеру, особенно твердосплавными. Покупал самые разные, пробовал от микроскопа и телескопа, все не то. Потом все-таки сделал себе станок с нулевым люфтом, после чего уже конечно вручную не сверлю.

Mayor
28.11.2023, 12:15
Тоже сначала рассматривал, даже нашел остатки микроскопа, сразу отказался, как попал мне в руки, через пару десятков отверстий рука отвалится.
:-P Если вы сверлите весь день, то кто же мешает сделать три ручки под 120° с шариками, как у промышленного станка? Это проще, чем городить маленький сверлильный станок, когда он есть уже готовый... правда, купить- самое простое решение вопроса.


имеет очень малую "подачу".
К тому же, в моём случае, шестерня была капролоновая, а рейка - латунная, т.е. эта пара была недолговечная
:-P Чтобы опустить сверло на 2мм "подачи" там хватает вполне и при неполном повороте ручки. А шестерня и рейка у меня латунные, тогда еще делали все добротно- Школьный микроскоп 1959г. выпуска, с чугунной станиной.

Kim_Dim
28.11.2023, 12:42
Полностью согласен. Отсюда вопрос - как точить мелкие сверла?
Я их подтачиваю, на шарошке от дремеля вручную, десять движений для одного ксоса, десять для другого. На десяток другой дырок хватает, потом опять

Александр_М
28.11.2023, 12:48
Школьный микроскоп 1959г. выпуска, с чугунной станиной.
Во, и у меня из старого школьного. Что касается "рука отвалится" - тоже поначалу так было, решилось разборкой/чисткой/смазкой. Да, диаметр "крутилки" хотелось бы побольше, но для меня максимум 2 - 3 сотни отверстий просверлить - вполне устраивает.

R8AGK
28.11.2023, 13:13
Неубиваемый мотор. :super: За 20 лет конструирования износил только 1 шт.

Добавлено через 11 минут(ы):

Tadas
28.11.2023, 13:29
Много лет сверлил платы ручной сверлилкой на базе двигателя ДК-1А стальными свёрлами.
Попытки сверлить твёрдосплавными были безуспешными - свёрла ломались макс. на втором отверстии.
При случае приобрёл аккумуляторный дремель. Дело сразу пошло - несколько сот отверстий - ни одного сломанного сверла.
395300

ПАПА
28.11.2023, 13:34
Жена много лет шитьем занималась. Испорченные иголки затачиваю как пушечное сверло, мне их на три жизни хватит. Моторчик от древнего принтера. Вот нормального патрона нету, втулка на трении.

Mayor
28.11.2023, 13:34
:-P А тут новая история. Давно мечтал, но нигде не мог найти минипатроны трехкуклачковые (ПС-6 слишком большой для таких сверл). Купил накоец-то. Лет шесть валялся у меня импульсный блок питания от принтера на 42 вольта. Два движка от него же. Этой весной решил разобраться с ними. Оказалось, что импульсный блок может регулировать напряжение от 1 до 42 вольт- только резистор подвесить. Ну и понеслось. Сделал съемник, снял шестерню, выточил конусный переходник под патрон и...вот! "Дремель" в таре от газа для зажигалок. Выключать можно совсем, регулировать обороты можно на нем же.
395297395298 А дальше, как у хомяка- заказал еще один такой же патрон. Выточил еще один конус и временно это соорудил-
395299 Пока делал, подумал- а нафига мне столько "одинакового"? :smile: Давай что-то посолидней сделаем. "Расчленил" внешнюю обойму планетарного редуктора от шуроповерта, помечтал.... и все пока лежит. Началась жара, в гараже духовка, а сейчас уже другое... холодно токарный крутить :-P:oops: Доживем до весны, что-то придумаем.
395301

UY3IG
28.11.2023, 13:43
Много лет сверлил платы простыми сверлами. Тупились - затачивал как мог алмазным надфилем. А потом бросил это муторное дело и все платы стал разводить под "псевдо" СМД - обычные элементы паяю как СМД, с максимально короткими выводами. И забыл про эти мучения-сверления!

Mayor
28.11.2023, 13:43
Даже самый мизерный люфт не даст без накернения нормально сверлить платы сверлом 0.5
Когда ЛУТ пошел по стране, практически не керню. Там фольга вытравливается на месте отверстия и для сверла хватает зацентроваться.

RN3GP
28.11.2023, 14:07
обычные элементы паяю как СМД
Очень даже правильное решение, сам так давно делаю, почти всегда, когда возможно. Надо только руку набить немного. Очень аккуратный монтаж получается, все сразу видно, что куда, кроме преимуществ больше ничего не вижу. С электролитами только проблемка небольшая, но решаемая. Пуговичку из фторопластовой (0.3мм)пленки делаю.

приобрёл аккумуляторный дремель. Дело сразу пошло - несколько сот отверстий - ни одного сломанного сверла.
Ну не знаю, есть такой дремель, чуть рука устает и сверла нет. Со станочком, намного удобнее.

UA0OAG
28.11.2023, 14:32
чуть рука устает
У меня не рука устаёт, а моторчик нагревается и начинает уже неприятно руку обжигать. Работает то он в старт-стопном режиме, прицелился, кнопку нажал, просверлил, кнопку отпустил. После нескольких десятков отверстий приходится делать перекур:)

Владимир_К
28.11.2023, 19:23
Отсюда вопрос - как точить мелкие сверла?
Вот почитайте здесь. В интернете много вариантов изготовления именно таких приспособлений, выберите себе какой Вам больше приглянулся. У меня теперь никаких проблем нет. Раньше алмазным надфилем подтачивал, но то все не то.
https://dzen.ru/a/YMQWPwMIijoadAd_
Или вот:
https://www.google.com/search?sca_esv=58596 8432&rlz=1C1CHBF_ruUA1083 UA1083&sxsrf=AM9HkKk-bPz-k6Vz1tLVIVmSW17FnaYm 1w:1701188523773&q=%D0%BF%D1%80%D0%B8 %D1%81%D0%BF%D0%BE%D 1%81%D0%BE%D0%B1%D0% BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8 %D0%B5+%D0%B4%D0%BB% D1%8F+%D0%B7%D0%B0%D 1%82%D0%BE%D1%87%D0% BA%D0%B8+%D0%BC%D0%B 5%D0%BB%D0%BA%D0%B8% D1%85+%D1%81%D0%B2%D 0%B5%D1%80%D0%BB&tbm=isch&source=univ&fir=m0o0lxsAV_XiKM%2 52CMuFvxrVr3042AM%25 2C_%253BWmlRLw99TDdJ DM%252CFmkn42Nu5Ba38 M%252C_%253Bpc-6g3q0lzTzzM%252CMuFv xrVr3042AM%252C_%253 BgdaipLiJjZ0XZM%252C FBpNtRWTMmZ_WM%252C_ %253BxmiahEJ3o2W8_M% 252CmceZWFHBbHo8JM%2 52C_%253BVRJROvxLbTq UWM%252C9j1embwEyH3d 3M%252C_%253B-vl8ymQGA4HgtM%252CMu FvxrVr3042AM%252C_%2 53BZzDUuA6nPvOC3M%25 2CFBpNtRWTMmZ_WM%252 C_%253Bfcfv4xpQm7wSy M%252C9itveVae640lQM %252C_%253BVTGcAic9O HHXfM%252CdLRssOw04C UVFM%252C_&usg=AI4_-kQZW2Mcxf-5U2hjsjApTYHE1ZajOw&sa=X&ved=2ahUKEwiN456Njee CAxUM1QIHHUjBCJkQ7Al 6BAgfED8&biw=1757&bih=924&dpr=1
Ориентируйтесь на первую ссылку. Именно Вишбон (Wishbone). Без всяких станко, просто затачивается на листе наждачной бумаги. 10 движений с одной стороны и столько же с другой.

Tadas
28.11.2023, 19:52
Ну не знаю, есть такой дремель, чуть рука устает и сверла нет.
Не спорю, если сверлить платы десятками и сотнями, то так и будет. Для моих потребностей - инструмент самое то.


Работает то он в старт-стопном режиме, прицелился, кнопку нажал, просверлил, кнопку отпустил.
Никакого старт-стопа. Там три скорости, включаю самую высокую и сверлю отверстия одно за другим, не останавливая. ЛУТ-овские центровочные отверстия прекрасно держат сверло. Сама техника работы - левой рукой держу плату примерно под углом 45 градусов, правой - дремель перпендикулярно плате. Руки не на весу, лежат на столе.

ewgen75
28.11.2023, 19:58
Мне показалось что сверло, заточенное на грубом наждаке, сверлит лучше.

Mayor
28.11.2023, 20:10
Это вам показалось, потому как оно заточено неправильно и не сверлит, а "точит".:-P

RN3GP
28.11.2023, 20:21
Для моих потребностей - инструмент самое то
Есть у меня такой, но станочек мне намного удобнее. Люфта нет совсем. Купил на "Радиокоте" не разу не пожалел.
Сверлю как сталь до 5мм без проблем, так и платы твердосплавом. Ничего не керню. С этим регулятором, на малых оборотах приличный крутящий момент, сталь сверлит на ура.

AL.X
29.11.2023, 05:17
Если руки не трясутся, можно и таким сверлить.
А есть такая ещё приспособа.
Миниатюры

Вот это гениальное, простое, эффективное решение, достойное темы радиолюбительские хитрости! +100
По сравнению с покупными станками, и вариациями станков...:smile:

RN3GP
29.11.2023, 08:09
Вот это гениальное, простое, эффективное решение
Да этому решению 100 лет в обед, были разные вариации. Я так в 80Х сверлил, когда сверла были на вес золота, потом ручной сверлилкой, когда на станкозаводе товарищ появился.:oops:

ra9dm
29.11.2023, 08:13
Да этому решению 100 лет в обед
100 лет живи - 100лет учись....:smile:..я вот тоже не видел так никогда...Оч.удобно сверлить большие платы.

RN3GP
29.11.2023, 08:15
Оч.удобно сверлить большие платы.
Да тут не поспоришь, я это решение в восьмидесятых в лаборатории цеха связи подсмотрел. Там две версии было, как на фото выше и с креплением с одной стороны.

AL.X
29.11.2023, 08:17
Да этому решению 100 лет в обед,
Возможно, но как то раньше не видел.:smile:

RL1L
29.11.2023, 08:28
Со всеми сверлилками печатных плат применяю автоматический регулятор оборотов двигателя. Это позволяет не кернить будущие отверстия, точно прицелиться и меньше поломок сверл. На фото один из вариантов. На холостом ходу двигатель вращается медленно, при нажиме на сверло, обороты увеличиваются до максимальных.

ra9dm
29.11.2023, 08:38
RL1L, ну уж тогда и схему дайте....)))

RL1L
29.11.2023, 08:41
ra9dm,
Журнал Радио 2012 №7 стр 30. В архиве печатная плата.

RV3MP
29.11.2023, 10:11
применяю автоматический регулятор оборотов двигателя.
Беда этих регуляторов - отслеживание по току потребления. Для слабых двигателей - работает.
Движок (который у меня в сверлилке)... не чувствует нагрузку сверла.
Выставляю "нейтралку", начинаю сверлить... И что? Разве это нагрузка?:ржач: Ток фактически не меняется.
Так и крутит на минималке.
Только, если вставить сверло 3ку и сверлить железо - тогда, ток заметно растет и обороты подкидывает.
Пробовал схем 5... Не получилось.
Остановился на простом регуляторе напряжения.
На двигателе (в моём варианте) около 3В - оптимальная скорость для текстолита.

RL1L
29.11.2023, 11:23
RV3MP,
Так это и схемы простые, как раз для маломощных двигателей, а для мощных двигателей нужно применять схемы с ОУ. Встречал в интернете схемы на LM358, которая управляет ШИМ контролером, там чувствительность к изменению тока высокая.

Tadas
29.11.2023, 11:31
У моего дремеля макс. скорость 15000 об/мин, на такой и сверлю.
Минимальный диаметр используемых мною свёрл 0.8 мм. Сверло без ощутимого усилия как бы "протыкает" стеклотекстолит.

IG_58
29.11.2023, 11:33
Минимальный диаметр используемых мною свёрл 0.8 мм. Сверло без ощутимого усилия как бы "протыкает" стеклотекстолит.Анал огично. Так и есть.
100-ваттный "дремель", до 22000 оборотов, питание от сети, никаких выпрямителей и внешних регуляторов, усилия не требуется вообще никакого, сверлит и пилит платы на "вжжик-раз-два".

395350

https://www.youtube.com/watch?v=NW0XJ27_vRc

R3LDA
29.11.2023, 14:08
сверлит и пилит платы на "вжжик-раз-два".

Да неплохой инструмент, тоже есть в хозяйстве даже 2шт. С алюминевым окончанием более надежный., использую иногда даже в качестве "шпинделя" для станка с ЧПУ.
Подобная оснастка для сверления тоже есть, однако забыл её при переезде.. В DE попаду не скоро, пока нужно будет сделать что то подобное из "подручных" средств, благо её устройство не очень сложное..

Serg
29.11.2023, 15:14
А на сколько полезный этот дремель в хозяйстве р/л и какого типа есть смысл брать, с полноценным патроном на теле и кольцом, за которое можно на струбцину его закрепить или где с переходом на "шланг с головкой", который держать в руке и что-то пилить-обтачивать?

Давно присматриваюсь, но пока не нашел рациальности приобретения для себя.
Думал первично его как мини-дрель использовать, которая всегда на столе или не занимает много места в ящике стола, но подозреваю, что неудобно будет с ним работать, т.к. нет кнопки с курком.

Сергей Викт
29.11.2023, 16:40
Я использовал CNС 3018 для сверления отверстий, когда их много. При этом плату вытравил заранее - быстрее, меньше пыли.Я при сверлении на CNC3018 плату смазываю фери. Можно другим жидким мылом. При этом пыли вообще нет. Потом плата промывается водой.

R3LDA
29.11.2023, 17:00
А на сколько полезный этот дремель в хозяйстве р/л и какого типа есть смысл брать, с полноценным патроном на теле и кольцом, за которое можно на струбцину его закрепить или где с переходом на "шланг с головкой", который держать в руке и что-то пилить-обтачивать?
Вопрос интересный.. Начнём с того, что для этой машинки есть и полноценный патрончик , как на фото снизу, так и цанговый зажим как на фото вверху. Они взаимозаменяемы, можно поменять их местами. В наборе есть цанги под разные диаметры, позволяющие зажимать свёрла или фрезы разных диаметров.. Кроме фрез и свёрел для машинок есть отрезные , наждачные и шлифовальные круги... Это позволяет превратить машинку в "мини болгарку" т.е. отрезать что то в труднодоступном месте. Самый простой пример, есть резьбовые стоечки М3 длиной 6мм, вы хотите прикрутить их в шасси трансивера и т.д. и к ним прикрутить печатную плату, коротких винтов м3 у вас нет, можно укоротить. В общем работа для минимашинке всегда найдётся в практике радиолюбителя. Если приобретёте и поработаете, скорее всего зададитесь вопросом., почему раньше не приобрели.. :) Комплект с удлинителем-гибким валом и струбциной не стоит приобретать. В таком виде работать не очень удобно кроме того вал бысро выходит из строя. Насчёт кнопки-курка, да его нет, но сам корпус минидрели сделан под "руку". Её можно держать "прямым" или "обратным" хватом соответственно какой то из пальцев всегда напротив кнопки. Чаще всего девайс используется в режиме "мини болгарки" при этом внимание сконцентрировано на том, чтобы ровно отрезать или "продорожить" заготовку и не сломать при этом диск, а не на том чтобы включить выключить. На работе такая "мини дрелька, болгарка и т.д. входила в личный инструмент каждого работника, наравне с паяльником, шуруповёртом и т.д. Как при работе с любым инструментом, нужен определённый навык. Работник например для того чтобы адаптировать сетевой фильтр в БП принтера вырезает или расширяет отверстие с использованием 1-2 отрезных круга. Другой сломает их 5-6, а некоторые вообще не могут довести работу до конца. Да 1 из вариантов использования миниболгарки., вырезка развёртки корпуса того же БП. При этом нужно вырезать и контур будующего корпуса с "отбортовками" и кроме того пропилить пазы на половину листового материала по местам будующего сгиба. Короче говоря каждый может сам для себя решить нужен ли конкретно ему этот девайс. Сверловка отверстий в печатных платах напрямую не очень удобна, с приспособой типа как на видио выше всё намного проще..

ewgen75
29.11.2023, 17:10
Я пробовал сверлить заготовку печатной платы через кондуктор - макетную плату. Для ориентировки прикреплял сверху рисунок в зеркальном изображении. Результат хороший. Затем зачищал от заусенцев, чтобы тонер хорошо прилипал.

IG_58
29.11.2023, 17:33
Serg, это очень полезная штука. Пока ее не было, я не ощущал в ней необходимости. а вот теперь не представляю, как без нее жил :) Cверлю, режу, шлифую, затачиваю, в руке лежит хорошо, мощная. В основном, как мини-дрель использую. Если сомневаетесь, попросите у кого-нибудь знакомого на день-два, поиграйтесь, потом примете решение. В Youtube есть обзоры, примеры применения.

Если надумаете покупать, не экономьте на ней, мощность чтобы не ниже 100 ватт и оборотов не ниже 15000. Хороший инструмент дешевым не бывает.

RV3MP
29.11.2023, 18:04
А на сколько полезный этот дремель в хозяйстве р/л и какого типа есть смысл брать, с полноценным патроном на теле и кольцом, за которое можно на струбцину его закрепить или где с переходом на "шланг с головкой", который держать в руке и что-то пилить-обтачивать?
Давно присматриваюсь, но пока не нашел рациальности приобретения для себя.
1. Очень полезная зверуга в хозяйстве!
Ребёнок, закатал болт в очень "интимном месте". Высверлить - никак, болгаркой не подлезть.
Залез дримелем - проточил шлиц - открутил отвёрткой плоской (минусовой).
2. Проточить не большой паз - легко.
3. Наточить инструмент (например маленькие кусачки), для которого болгарка слишком крупная и наждаком не взять.
ИДЕАЛЬНО!
4. Как фрезер - тоже работает. "Выбрать" где то... что то... Нужны нужные прибамбасы.
5. Можно сверлить не большие изделия (замена мини дрели).
6. Шкурить/полировать не большие вещи - идеально!
Пожелания:
Не берите в комплекте много керамических дисков! Бестолковая идея.
Крошатся моментально и толка почти нет! Выкинутые деньги.
Только алмазные диски.
Не берите много щёточных насадок. Облетают - моментом!
Будете выколупывать из себя и собирать по всему дому эти "иголки".
Патрон дриммеля должен быть нормальным!
Не таким:
395363
Вот таким (или подобным):
395364
------------------------
Честно?
Раньше.... даже не думал какая это полезная вещь в хозяйстве!
Сейчас - без его никак.

IG_58
29.11.2023, 18:08
с полноценным патроном на теле и кольцомВот так висит над рабочим столом. Взял, поработал, повесил. Вещь нетяжелая, удобно браться, хорошо.

395365

А с гибким шлангом сверлить неудобно, разве что, полировать что-нибудь или гравировать - это для кружка детского технического творчества.