PDA

Просмотр полной версии : Этика общения на 80 метровом диапазоне



Страницы : 1 [2] 3 4 5

R9LZ
11.10.2009, 14:49
Разбираться не советую, несправедлиовы будете с обоими.
Я всегда справедлив и объективен.
Не надо мне сказки рассказывать, что IP для двух пользователей одинаков, даже если они в одной сети.

Я так понял у вас есть мечта разобраться со мной за мое непочтительное отношение к Вашему авторитету?
Не правильно Вы меня поняли. Я уже сказал - читай выше. Ваше отношение к Кренкелю - это ваше...

Генрих.
11.10.2009, 14:59
Разбираться не советую, несправедлиовы будете с обоими.
Я всегда справедлив и объективен.
Не надо мне сказки рассказывать, что IP для двух пользователей одинаков, даже если они в одной сети.

Я так понял у вас есть мечта разобраться со мной за мое непочтительное отношение к Вашему авторитету?
Не правильно Вы меня поняли. Я уже сказал - читай выше. Ваше отношение к Кренкелю - это ваше...
1. Тут я повторяю лишь то, что у меня написано в договоре с АМОРН. Мне уникальный IP будет стоить денег, которые с меня возмьет АМРОН за услугу. А пока такой как у всех.
Так что стоит вам еще сказок почитать. Перефразируя в каждой сказке будет своя доля сказки.
2. Вы хотели со мной разобраться, вы об этом написали. Причин разбора у меня только одна. Если вы говорите, что я ошибся - могу поверить вам на слово.

У Виктора есть позывной и он его указал, у меня нет, мне кроме имени указывать нечего. Я должен покинуть форум? Меня с одного р/л форума уже попросили именно по этой причине. Я не расстроился, в закрытых сообществах принято нападть на тех, кто не разделяет их убеждений.

rv3ae
11.10.2009, 15:39
. Э. Кренкель для меня не авторитет.
...Тогда, что же тебя побуждает поговорить в теме, ( "Этика общения на 80 метровом диапазоне") о людях с ПОЗЫВНЫМ, не ИМЕЯ оного?... ни звания, ни имени, ни возраста, - ничего. ...только "НИКуха". Анатолий.

Alex rw9wt
11.10.2009, 19:49
Сорри за оффтоп.
Смотрел на созвездие Ориона.
Как 40 лет назад было оно на этом месте небосклона, так и сейчас.
А мы здесь "лечим" друг друга.

Какая же всё это суета...

ve3kf
11.10.2009, 20:59
Да, так вот я и говорю - только закладывать и штрафовать на 80-ке.
А тех, кто сигнализирует, можно придумать систему бонусов.

K6VHF
11.10.2009, 21:04
А модераторы то не дремлют! :crazy:

Alex rw9wt
11.10.2009, 21:15
В принципе, верное решение - сообщать в Роскомнадзор.
У меня там товарищ работает.
Пока они конкретно впряглись по выявлению НЛП.
Но не отказываются от информации и по другим вопросам.
Единственное - если я, допустим, сообщил в свое подразделение Роскомнадзора о том, что некий Петрович из ua3q распевает песняки на 80 м, то лучше всего это всё записать для доказательства - потому что наш филиал Роскомнадзора должен предоставить инфу в филиал Роскомнадзора по Воронежской области, а те должны принять меры.
Честно говоря, я вполне понимаю эту тактику - самого закрывали на 3 месяца в 1996 за НЕпередачу позывных в течении 15 мин (заболтались с ребятами из города).
Дело даже не в бонусах.
Почистить ряды, чтобы понимали, что к чему - вот это поддерживаю.
Давно пора.

ve3kf
11.10.2009, 21:36
А тем кто закладывают знаете что бывает?
Никто даже не узнает, кто заложил. Во всяком случае так действует система здесь. Главное - нарушитель будет знать, что в любой момент его заложат и тогда штраф неминуем.

Alex rw9wt
11.10.2009, 21:38
Насколько я понимаю, в РФ нет штрафов за такие нарушения в сфере связи. И в Регламенте радиолюбительской службы такое не прописано.
Закрытие на определенный срок - да, есть.

Вообще-то, стоит подумать.
Порядок на 80 м надо наводить, это точно.

ve3kf
11.10.2009, 21:51
Насколько я понимаю, в РФ нет штрафов за такие нарушения в сфере связи.
Ну так ввести надо штрафы, в чем проблема? Здесь практически за все административные нарушения - штраф, это самое эффективное средство противодействия нарушениям. Нарушил парковку - штраф 100 баксов, превысил скорость на 50 км/час - штраф до .... 10000 долларов. Вот и задумаешься - нарушать аль как?

Alex rw9wt
11.10.2009, 21:55
*****
"Ну так ввести надо штрафы, в чем проблема"
Это уже вопрос к господину Томасу, президенту так называемого "СРР" - доработать Регламент.
Но это ж сколько ещё времени потребуется...
"Или падишах сдохнет, или осел, или все радиолюбители РФ". Нет, не сдохнут, выйдут из СРР

ve3kf
11.10.2009, 21:59
Но это ж сколько ещё времени потребуется...
Надо начинать делать это, тогда и результат будет. А так лишь - одни обсуждения на форуме, а на 80 -ке то, что и имеете.

RV3LE
11.10.2009, 22:01
вопрос к господину Томасу, президенту так называемого "СРР"
А СРР здесь каким боком?

ve3kf
11.10.2009, 22:09
А СРР здесь каким боком?
Думаю, что это прерогатива не СРР, а Минсвязи. Те должны выйти с предложением в Гос.Думу и скорректировать закон. Все.

ve3kf
11.10.2009, 22:20
Я думаю, что рулит все Минсвязи. СРР это всего лишь организация радиолюбителей и не более, эдакий кружок. А вот порядок на диапазонах устанавливает тот, кто владеет эфиром в РФ, а это Минсвязи. СРР может лишь рекомендовать.
У нас тут тоже есть своего рода СРР, но называется RAC. Не помню такого случая, чтобы они во что-то вмешивались. Все прекрасно и без них работает, никаких взносов мы не платим. А в СРР видимо кто-то лоббирует чьи-то интересы.

Alex rw9wt
11.10.2009, 22:27
Да, головная структура, естественно, Минсвязи.
Но, Регламент ему предоставлял СРР.
Вопрос - почему Минсвязи "хавает этот Регламент и не морщится"?
Вы сами, я думаю, на него ответили...

ve3kf
11.10.2009, 22:43
Да, головная структура, естественно, Минсвязи.
Но, Регламент ему предоставлял СРР.
Я думаю, ни одна структура не одобрит беспредел на 80-ке. Попробуйте написать Email в Минсвязи, что они ответят. Отошлют в СРР - тогда кирдык, ничего не решить.

Alex rw9wt
11.10.2009, 22:51
"Я думаю, ни одна структура не одобрит беспредел на 80-ке"
Стоп. Мой товарищ в Роскомнадзоре - сам радиолюбитель, рубится в тестах, позывной просто не буду здесь публиковать, он же знает ситуацию на 80 м непонаслышке.
Но у них основная задача - самоокупаемость.
И дОят они всех, кого можно.
До 80 м ли им ?
А Петровичи так и поют под баян.

Что-то сомнительно мне, что это всё быстро решится.

ve3kf
11.10.2009, 23:05
А Петровичи так и поют под баян.

Что-то сомнительно мне, что это всё быстро решится.
Вот и надо заставить этих Петровичей платить штрафы. Тогда будет чисто в эфире. Радиохулиганами тоже никто не заинтересован, однако же их ловят. А 80-ка далеко -ли ушла от хулиганского диапазона?

Alex rw9wt
11.10.2009, 23:10
*****
Хорошо, предложу завтра челу из Рокомнадзора поднять этот вопрос
у начальства.
Позже отпишУсь о резалтах.

RK4CI
11.10.2009, 23:39
Вот и надо заставить этих Петровичей платить штрафы.
А кто будет определять за что платить штрафы? Доверят какому нибудь чиновнику написать перечень? Так скоро мы за каждый чих будем платить. Тем более у нас. Раз есть штрафы, значит будет и план по сборам. А план надо выполнять. Значит придётся ездить и постоянно требушить...Но не Петровичей, с которых обычно много не возьмёшь. А как раз обычных радиолюбителей. А за что - найдут. Вы только идею им дайте, а уж там разовьют. И что вы так привязались к восьмидесятке?.Диапа зонов мало. Не нравиьтся, так обходите её стороной. Тема похоже заведена под какой то заказ. Раздуть из мухи слона. А затем по просьбе некоторых радиолюбителей начать борьбу...За чистоту рядов. А насчёт благих намерений, так вспомните куда мостится ими дорога.

ex RL7/ A-Ata
12.10.2009, 01:01
[quote="Alex rw9wt"]Просто предлагаем всякую левую пьяную шваль к порядку призвать[/quote Далеко не ходите...ведь первичная организация имеет право закрывать за нарушения.

RK4CI
12.10.2009, 02:08
Я так понял, что вы у себя в доме полы не подметаете и посуду грязную не моете
Во всяком случае никогда не приглашу наводить порядок дядю со стороны.

Просто предлагаем всякую левую пьяную шваль к порядку призвать
А сейчас, что недостаточно мер воздействия для борьбы для прикрытия пьяных базаров. Пожалуйста. Выявляйте. Закрывайте. На месяц, на три, на год.Вообще лишать позывного.А предложение накладывать штрафы, от лукавого.Если не дай господи будут приняты такие законы, то взнимать штрафы начнут за всё подряд. Невежливо ответил на вызов. Некорректно вёл связь, не по правилам попрощался. Не тому в первую очередь ответил. Вся эта тема отдаёт душком. Некоторым очень хочется что то поиметь с любителей. Я не против если диапазон очистить от разного рода гармонистов. Но мне он нравится и в том виде в каком он находится сейчас. А методы борьбы, которые тут некоторые предлагают, явно исходят от людей которые сами на той же восьмидесятке работать не собираются, или, никоим образом не попадают под юрисдикцию наших законов. Просто живут за границей. Может слышали такую прописную истину. Эффективность борьбы с каким то правонарушением является не столько строгость закона, сколько неотвратимость самого наказания. А у вас, rw9wt, если есть возможность обратиться к каким то должностным лицам из Роскомнадзора, поинтересуйтесь,когд а они начнут заниматься своими прямыми обязанностями, и следить за соблюдением законности в эфире. А не вносить какие то сомнительные предложения. Которые не столь больно ударят пьяных бвянистов, сколько рядовых радиолюбителей.
Не нравится обойдите тему стороной.
Темы которые напрямую затрагивают мои интересы я обходить не собираюсь. А то может в самом деле создаться впечатление что на восьмидесятке не протолкнёшся от пьянных музыкантов, и единственный метод что бы хоть немного очистить диапазон - это введение штрафов. Да побольше. Чтоб всем расхотелось вообще включаться.

sr-71
12.10.2009, 02:41
Для многих 1500р. это кормовые деньги - на хлеб. Есть очень бедно люди живут.
При чем спирт стоит 100р/литр. И это хорошо, потому что если больше, то семьи,
где есть крепко пьющие, будут сильно страдать из за отсутствия средстви на жизнь.
Пить человек не бросит и сумма на питание еще уменьшится.

Вообще к наказанию надо подходить осторожно. Вычислять хулигана надо конкретно,
с выездом на место нахождения р/ст. :lol: А далее по закону РФ. :crazy:

Сейчас развелось много крутящих записи в эфире. Причем никто не застрахован,
что его голос запишут, смонтируют и будут создавать помехи этим записанным
голосом. А хозяина голоса как водится к ответу. Где где, а у нас так и будет, потому
что у нас всегда так было и никогда не было, чтобы так не было (c).
________

ve3kf
12.10.2009, 02:46
Причем никто не застрахован,
что его голос запишут, смонтируют и будут создавать помехи этим записанным
голосом. А хозяина голоса как водится к ответу.
Да не нужно никаких записей. Позывной, время и дата нарушения, суть нарушения. Этого достаточно, чтобы принять меры к нарушителю.
Здесь тоже не спрашивают о размере дохода, когда штрафуют. Не можешь сразу заплатить, так выплачивай постепенно, но обязательно все. Зато в другой раз вспомнишь и враз расхочется на гармошке наяривать в эфире. :lol:

sr-71
12.10.2009, 02:52
...Да не нужно никаких записей. Позывной, время и дата нарушения, суть нарушения. Этого достаточно, чтобы принять меры к
нарушителю.
=
Дык записывают хулиганы. Много раз в эфире слышал "розыгрыши" с записями.
И есть довольно злые розыгрыши. Видел реакцию людей, на голос, хотя
владелец голоса тут совсем ни при чем.

Главное как вычислить. Да есть явные - одноклубники про них знают.
В дни праздников они даже на свои круглые столы с матом подходят.

А есть хитрый хулиган...он Вас не спросит, нужна ему запись или нет.
Он просто запишет Ваш голос, смонтирует его и Ваш голос будет "хрюкать"
в эфире на все лады с полосой 15 кГц. Вот таких надо вычислять конкретно.
______

ve3kf
12.10.2009, 06:26
А есть хитрый хулиган...он Вас не спросит, нужна ему запись или нет.
Он просто запишет Ваш голос, смонтирует его и Ваш голос будет "хрюкать"
в эфире на все лады с полосой 15 кГц.
По-моему Вы явно преувеличиваете возможности хулиганов. Никто не будет звукомонтажом возиться. Хотя и таких можно при желании вычислить. Да и догадаться можно легко, если вызвать и послушать голос. Порядок можно навести, надо лишь наладить контроль и использовать меры наказания.

Valery Gusarov
12.10.2009, 06:59
Стучать в нашей стране - дурной тон, поймут если в фэйс настучишь, призывая органы помочь - призовете на свою голову - стричь за все, как на автодорогах - но не всех. А вобще общий тезис хорошо всегда виден - освобождение от бедных, дороги для джипов, частоты - забуревшим командорам. А лишите хулигана позывного - из сарая будет вещать, разбираться надо на месте, если башня съезжает - местным коллегам - забрать на хранение аппаратуру-элементарно. К демократии никто не готов в нашей стране - безответственность сверху донизу, да кто бы другой за них все делал, только руководящие ЦУ давать :evil: . Достаточно - соблюдать регламент - ВСЕМ, и начинать с себя, давно в соревнованиях ВЯЗы да ПЛАМЯ включают... А антенны крутые в наших условиях - это деньги и связи, опять нелегитимный ресурс. Или частный участок. :)
*****-Вы , Александр случайно не в профкоме-парткоме-чистой науке? ранее работали-уж больно далеки от народа. Нашего по крайней мере точно.

ve3kf
12.10.2009, 17:39
Последнее по этой теме от меня. Если вам всем хочется такого беспредела на 80-ке - нет проблем, никто вас не тянет в светлое будущее. Как есть пусть так и будет. Я лишь , желая помочь, подсказал опыт других стран, но если он неприемлем то на здоровье бейте морды нарушителям. Только это чревато, может оказаться амбал такой, что на таблетки потом всю оставшуюся жизнь, причем он будет по Закону прав т.к. он самозащищался. Ничего не решить кулаками, это давно известно. Ну да Бог вам судья, думайте сами.

Set-up
12.10.2009, 23:07
Хорошо забытое старое, -

ve3kf
13.10.2009, 01:12
Тогда к кому-то приходили, кого-то закрывали. А сейчас? Вы себе можете представить, чтобы кто-то опять этим занялся? Думаю, нет, так как надо и бюджет, аппаратуру, инфраструктуры, законодательные акты и т.д. Плюс штат работников набрать. Опять-таки, не реально и в некотором смысле утопия.
Нет, сейчас не надо закрывать станцию, это еще хуже т.к. хулиган еще опаснее любителя. Только штраф. Найти чиновника в каждом районе, который будет выписывать квитанции к оплате за нарушения, это не биг дил. Все можно продумать. Это лишь проект и в основе его - денежный штраф.

Генрих.
13.10.2009, 17:27
Генрих - этика проста - нормальное вежливое общение, не перебивая, не садясь на голову, не толкаясь и не лезя в бутылку за замечания, и в рамках радиотематики - это сейчас не все соблюдают - про картошку, политику - наболело.
Лично мне про картошку и политику вроде бы тоже не интересно, скучнейшая тема. Но ограничивать разговор исключительно радиолюбительской тематикой и погодой, довольно мерзко. Детенышем испытвал омерзение от кастрированного общения. Нет такого в миру, не общаются так люди. Когда-то мне пытались вложить в мозги доблесть быть "беспримерным противником радиотрепа", но безуспешно. Не буду дразнить кликуш, вы наверняка знаете кому приписывается сие убеждение.

nomade
13.10.2009, 18:03
Под правилами понимаются разные понятия в разных странах.
Обобщить более или менее понятным языком эти нормы, попытался в своей брошюре бельгийский радиолюбитель Mark Demeuleneere, ON4WW.
http://www.srr.ru/DOCUMENTS/etika.pdf

Я принял для себя эти правила в качестве моего личного кодекса поведения в эфире, который является общественным местом. :)

RX3DU
13.10.2009, 18:49
Этика общения на 80 метровом диапазоне= этика общения на этом топике.

RW3PF
13.10.2009, 19:26
Петр, вы не отвечаете на какой-то вопрос себе, я же спрашивал о другом, смотрите:

Вопрос: что значит не умеет себя вести в эфире. У вас есть четкие критерии "умения себя вести"?

Вообще то я думал,что этого объяснения было достаточно-оно объемное.Ну если хотите разложу по полочкам:
НЕЛЬЗЯ:
1.Хамить,оскорблять, унижать присутствующих в эфире в любом случае.
2.Ставить заведомые помехи работе других радиолюбителей.
3.Нарушать правила регламента радиолюбительской службы.
4.Создавать своей работой проблемы окружающим не связанным с радио людям.
Ну может чего еще забыл.
Все остальное можно.

RW3PF
13.10.2009, 19:40
Напомню у вас появился рецепт, закрывать. Вот он:

Закрывать и только.Не умеет себя человек вести в эфире-общественном месте-закрывать.Если человек пьный хулиганит на дороге ,то у него отбирают права и надолго.А если не понимает,то и на нары могут определить. И это правильно.Это не говорит о том,что я вот такой белый и пушистый и никогда датым за руль не садился-садился.Но это не правильно и если бы поймали и отобрали права,то это было бы совершенно правильно! И мне урок.Коли башкой понимаю,а нутром нет.Как раз может и до нутра дойдет.
Иллюстрация некорректна, эфире это не дорого и опасность придурка с гармошкой совершенно не ровна опасности пьяницы за рулем. Таки иллюстрация это чистая манипуляция. Подмена смысла.
Почему у меня возник этот вопрос, читая ваши сообщения на форумах я видел, что они не совпадают с мнением большинства и даже конфликтны с этим мнением большинства, но главное они рациональны, но сейчас я хочу спросить вас. Вы отдаете себе отчет какого джина мечтаете выпустить из бутылки? Вы готовы закрывать за то, что кто-то не правильно себя ведет. А вот как вести себя у вас ответа нет, вы вытаскиваете чужое. Точно так же поступят и другие участники эфира.

Я не могу взять в толк, откуда такая неистребимая тяга к наказанию? Это из прошлого?
Не знаю будет ли для вас значима такая иллюстрация. Когда мы молодые, глупые горячие, для нас мир делится по принципу или-или, мы часто готовы решать не только задачи, но и проблемы с помощью силы. Но проходит время и все меняется, мы организуем свою жизнь так, что у нас дома, в нашем окружении проблем нет. Не потому что мы насовали всем в грызло, уничтожили, забили и закрыли. Мы организовали свою жизнь так, что те кто несут с собой проблемы, неприятные люди больше среди нас не появляются. Мы отказали им в в общении, мы отказали им в своем обществе.
Не ходим на рыбалку с алкоголиком, а в театр с циником, не делимся сокровенным с моральными уродами. Но мы не вырываем у них из рук удочку, не требуем запрета у касс театра и не требуем казнить бесчувственных моральных уродов за глумление над нашими ценностями.
А в радио что поменялось?




Я еще раз повторюсь,что закрытие станции есть мера вынужденная,когда все меры по убеждению и предупреждению уже исчерпаны. Как говориться имеем рецидив ,нелечащийся терапевтически.Значи т надо прибегать к оперативным средствам..
Тяга к наказаниям действительно из прошлого-есть такой грешок.Лично меня закрывали дважды на 3 месяца за работу с кап.странами и на год за проступок,за который мне до сих пор стыдно,но выводы я сделал и накрепко,хотя тому уже лет 30 прошло.
Конечно алкоголик может ходить на рыбалку,а циник в театр.Это их право.Но если алкоголик будет мне мешать ловить рыбу ,а циник смотреть пьесу и после замечаний они не остановятся,то остается последнее средство-одного носом в реку,а второго пусть выводит администрация.Я лично её сам вызову.Я в театр хожу не часто-3-4 раза в год и выбираю день и пьесу и не хочу,чтобы невоспитанный человек мешал моей свободе наслаждаться действом.Я его свободе не мешаю-он пришел и ловит или смотрит.Как он ловит и что думает о режиссере и актерах мне не интересно.Это его свобода.А моя свобода ловить и смотреть и я непотерплю нарушений моей свободы.Я чужую ведь не нарушаю.
А в радио ничего не поменялось.В жизни тоже.Просто маятник чуть -чуть качнулся.Люди-есть люди,где бы они не проживали...Москвиче й правда квартирный вопрос испортил-как говаривал один литературный персонаж любимого моего романа.

RX1AL
13.10.2009, 23:19
Вооот, наконец-то мы пофилософствовав на разные темы, плавно подошли к вопросу, а почему на 80-ке такой бардак, беспредел и всё прочее... А ответ-то лежит прямо перед носом, его даже и искать не надо! Он идет от социологического развития. От условий жизни в стране, благосостояния и т.д. Вон в Швеции налоги 70%, так ихним радиолюбителям вкалывать надо, чтоб чего-то домой принести - им не до эфира. A в России процент налогa нааамного меньше будет, и зарплата тоже, правда... Так что можно и эфире про картошку поговорить, и матом кого послать, а можно концерт по заявкам радиослушателей под гитару... Всё можно, потому что зарплаты нет, пенсий нет, никому люди не нужны по сути, так хоть в эфире потрепаться от души... или душу отвести на ком-то. Вот и ответ... о культуре. Одно порождает другое. Надо сначала причину устранить, а потом думать, как следствие этой причины лечить. А мы? Мы сразу хотим опухоль без наркоза скальпелем, чик, и готово... Так не бывает. Проходили...

RV3LE
13.10.2009, 23:59
давайте вернемся к нашим баранам, тобишь к 80-ке
Давайте.
Поработал я сейчас на восьмидесятке "на общий вызов", а потом просто походил по диапазону и послушал. Явного "креминала" не услышал (настучать не на кого :rotate: ). Это шутка.
А если серьёзно, то мало станций с короткими позывными. Авторитетов (в хорошем смысле этого слова) на диапазоне мало. Примерно эта же картина была на 160 метров лет 20 -25 тому назад, когда была 4-я категория, и пока не освоишь CW, делать тебе на других диапазонах было нечего. Был стимул повышать своё мастерство. Кто стремился, тот получал следующую категорию и уходил на более серьёзные диапазоны с возможностью работать в престижных соревнованиях, получать хорошие дипломы и т.д. Кто не хотел - оставался на 160м. И со временем 160ка превратилась в бардак. Теперь сразу получают 3-ю категорию с возможностью работать телефоном и на 80, и на 40, и на 15 и 10 метров. Так неужели эти болтуны пойдут на 160? Нет, конечно, это же не круто, что ж они, лохи какие-нибудь? Вот так постепенно они выживают нормальных радиолюбителей с диапазона на диапазон. И если честно, то и сороковка нынешняя тоже не далеко ушла от 80ки.
Так что вполне очевидно, что порядок на диапазонах можно навести не системой штрафов, а изменением регламента, т.е. вернуться к прежнему порядку присвоения категорий, возможно что-то изменив или дополнив. И при переходе в следующую категорию как минимум три радиолюбителя с более высокой категорией дадут рекомендацию соискателю и в течении как минимум одного года отвечают за его поведение в эфире. И если соискатель будет закрыт в этот период, то и порученцы должны понести наказание. При этом не только поведение в эфире я имею ввиду, но и техническое состояние аппаратуры (помехи телевидению, работа некачественным сигналом, излишней мощностью и т.д.) Вот это на мой взгляд будет действеннее, чем штрафы по чьему-то доносу. В нашем городе радиолюбительский коллектив небольшой, поэтому новый позывной из неоткуда здесь появиться не может , а рекомендацию от меня ни один шалопай точно не получит - я не дам какому-нибудь придурку позорить своё имя. Я думаю во многих местах ситуация похожая.
И если раньше у болтунов был только 160-й диапазон, то теперь у них есть и СВ. Вот пусть себе там и кучкуются эти петровичи с гармошками. Я не против.

RX1AL
14.10.2009, 00:07
Кучерявый писал(а):
"Так что вполне очевидно, что порядок на диапазонах можно навести не системой штрафов, а изменением регламента, т.е. вернуться к прежнему порядку присвоения категорий, возможно что-то изменив или дополнив. И при переходе в следующую категорию как минимум три радиолюбителя с более высокой категорией дадут рекомендацию соискателю и в течении как минимум одного года отвечают за его поведение в эфире. И если соискатель будет закрыт в этот период, то и порученцы должны понести наказание."

Вот это правильная точка зрения. Не в последней инстанции, но действительно верный ход мысли. Главное б идею воплотить в жизнь. Ан нет, не получится. Ведь начнется визг: "как так, вот раньше они получали, а теперь нам палки в колёса..." Ну дальше всем ясно, чем кончится.

RV3LE
14.10.2009, 00:15
"как так, вот раньше они получали, а теперь нам палки в колёса..." Ну дальше всем ясно, чем кончится.
Ну этого бояться как раз не следует. Ведь о вступлении в силу очередного закона предупреждают заране - за год наперёд, например. Было так, а вот с такого-то момента будет эдак. И всё. Но главное "протащить" такой регламент. А вот здесь могут быть проблемы, если на его разработку не поднять общественное мнение.

Alex rw9wt
14.10.2009, 18:29
По теме.
Товарищ из Роскомнадзора 9W тоже прочитал эту тему.
Готовит представление в Роскомнадзор 3Q.
Будут разборы.
На будущее : советует, по возможности, делать аудиозапись.
И сообщать в свои подразделения Роскомнадзора, пусть даже замечания по радиолюбителям из других областей.

Думаю, соместными усилиями можно будет навести порядок.

RX1AL
14.10.2009, 20:15
RW9WT, RK4FB:
Спасибо за поправку... действительно засчитали, а не перезачли пенсию. Также, все те, кто сейчас за бугром работают, и являются гражданами России, также имеют пенсию. Кроме того имеют право и на пенсию в той стране, где работают, например, в Австрии, в моем случае.

Теперь об этике и эфире. Тут писалось про 1-ю категорию... не в ней дело - это точно. От количества людей, имеющих 1-ю категорию ни этика, ни хамство на 8--ке не изменится. Этика у человека либо есть, либо ее нет, т.е. отсутствует. Воспитывать? Ну не знаю... когда человеку 45-50, то процесс его перевоспитания практически невозможен. Можно ему на неэтичное поведение указать, а вот воспримет ли он - это вопрос. Тут больше перспективы в воспитании молодых радиолюбителей. То, что, как писалось, надо бы поправить регламент - дело стоящее. Вопрос только в том, кто будет регламент писать и сколько будем его согласовывать, а главное с кем. Нужен орган, который будет все контролировать на основе принятых решений, а лучше законодательных актов. Тогда и будет порядок.

RW3PF
14.10.2009, 20:25
Ладно давайте сначала.Не нравится термин-"правила поведения"-готов убрать.Но по скольку любая деятельность по моему убеждению должна быть регламентирована(люб ая-повторю,а регламентирована либо нормативно либо мнутренним сознанием),то есть правила так сказать писанные.А именно-регламент.Нового нет-есть старый.Это небеда.Все документы действуют до момента их замены или отмены.Так вот есть регламент определяющий правила использования РЭС и правила обмена.Там есть ограничения.Это нормативный акт.Это не требует обсуждения или доказательства.А еще есть свидетельство об образовании позывного сигнала.Который не получить не получив справку КДК и не ответив на вопросы теста.Это документ сдается в инспекцию.Вот это и есть рамки.Все этити документами очерчено.Все что выходит за рамки-есть нарушение.С этим согласны?

RX1AL
14.10.2009, 20:29
RW3PF:
Пётр, разговор не о нормах и регламенте регистрации РЭС или присвоении позывного сигнала. А о регламенте, который бы регулировал поведение радиолюбителей на диапазонах, включая злополучную 80-ку. И регламент должен быть новый, а не базироваться на старых, канувших в лету принципах. Он должен отвечать современным нормам поведения. Готов начать писать рыбу к такому регламенту? Пора похоже, переходить от слов к делу...

Alex rw9wt
14.10.2009, 20:33
RX1AL
А Петр предлагал конкретные поправки к Регламенту.
Ту тему на qrz.ru благополучно прикрыли.
Регламент,однозначно , сырой.

Генрих.
14.10.2009, 20:36
Ладно давайте сначала.Не нравится термин-"правила поведения"-готов убрать.Но по скольку любая деятельность по моему убеждению должна быть регламентирована(люб ая-повторю,а регламентирована либо нормативно либо мнутренним сознанием),то есть правила так сказать писанные.А именно-регламент.Нового нет-есть старый.Это небеда.Все документы действуют до момента их замены или отмены.Так вот есть регламент определяющий правила использования РЭС и правила обмена.Там есть ограничения.Это нормативный акт.Это не требует обсуждения или доказательства.А еще есть свидетельство об образовании позывного сигнала.Который не получить не получив справку КДК и не ответив на вопросы теста.Это документ сдается в инспекцию.Вот это и есть рамки.Все этити документами очерчено.Все что выходит за рамки-есть нарушение.С этим согласны?
Не мне адресовано вроде, но вроде бы из обсуждения не выпдал.
ОК, убрали правила поведения.
Регламентация деятельности, очень неудачный термин. Можно его изменить? Совершенно понятно, чтодолжно быть некотрое количество мест в хобби, где будут рамки. Предлагаю не уворачиваться, а представить описание.
Религия
Политка
....


Правила обмена. Плз, Кто ни будь из присуствующих здесь р/любителей может коротко показать отличие наших правил от тех которые применяют в мире? Хотя бы эскизно.

RK4FB
14.10.2009, 20:39
Alex rw9wt
Если речь о Регламенте радиолюбительской службы, то сей документ не понятно что из себя представляет... Проблема подмены понятий, потому этот документ и "завис"... В понимании русской, затем советской и теперь уже российской традиции делопроизводства, документ именуемый "Регламент там-сямского направления" это нормативный правовой акт регулирующий ПОВЕДЕНИЕ ЧИНОВНИКА. А вот что действительно нужно - так это современная замена документа "Инструкция по эксплуатации..."

RK4FB
14.10.2009, 20:49
То, что регламент сырой, тоже понятно. Ну так, как правильно заметили в топике, а кто, если не МЫ должны сделать и предложит, а потом и принять регламент? Или опять будем сидеть и ждать, когда все разжуют и в рот положат? Так не будет, господа, время не то...
Михаил, я уже писАл о том что - Регламент как документ принят не будет никогда, так как в том что названо словом "Регламент любительской службы", нет ничего общего с тем, что в данное понятие вкладывают юристы Минкомсвязи. Нужна всего-то СОВРЕМЕННАЯ Инструкция по эксплуатации любительского РЭС :D

RK4FB
14.10.2009, 21:00
RX1AL
Вот ссылка на Административный регламент по регистрации РЭС и ВЧУ (http://www.minkomsvjaz.ru/ministry/documents/1548/2600.shtml)

RW3PF
14.10.2009, 21:00
RW3PF:
Пётр, разговор не о нормах и регламенте регистрации РЭС или присвоении позывного сигнала. А о регламенте, который бы регулировал поведение радиолюбителей на диапазонах, включая злополучную 80-ку. И регламент должен быть новый, а не базироваться на старых, канувших в лету принципах. Он должен отвечать современным нормам поведения. Готов начать писать рыбу к такому регламенту? Пора похоже, переходить от слов к делу...
Михаил-если убрать политическую составляющую(а это условие обязательное) ,то принципы всегда и везде одинаковые.Уже озвучивал.

RW3PF
14.10.2009, 21:06
Ладно давайте сначала.Не нравится термин-"правила поведения"-готов убрать.Но по скольку любая деятельность по моему убеждению должна быть регламентирована(люб ая-повторю,а регламентирована либо нормативно либо мнутренним сознанием),то есть правила так сказать писанные.А именно-регламент.Нового нет-есть старый.Это небеда.Все документы действуют до момента их замены или отмены.Так вот есть регламент определяющий правила использования РЭС и правила обмена.Там есть ограничения.Это нормативный акт.Это не требует обсуждения или доказательства.А еще есть свидетельство об образовании позывного сигнала.Который не получить не получив справку КДК и не ответив на вопросы теста.Это документ сдается в инспекцию.Вот это и есть рамки.Все этити документами очерчено.Все что выходит за рамки-есть нарушение.С этим согласны?
Не мне адресовано вроде, но вроде бы из обсуждения не выпдал.
ОК, убрали правила поведения.
Регламентация деятельности, очень неудачный термин. Можно его изменить? Совершенно понятно, чтодолжно быть некотрое количество мест в хобби, где будут рамки. Предлагаю не уворачиваться, а представить описание.
Религия
Политка
....


Правила обмена. Плз, Кто ни будь из присуствующих здесь р/любителей может коротко показать отличие наших правил от тех которые применяют в мире? Хотя бы эскизно.
Уф! Генрих!Там мы ни к чему не прийдем Я же давал список тем-они вас не устроили.Обратился к регламенту-термин неудачный.Для начала ознакомьтесь с документами,а потом задавайте ваши вопросы и выдвигайте предложения.Ну не могу же я разжевывать вам все понятия,только потому,что вам лень с ними знакомиться.Ознакомь тесь и поговорим наравных.А так ей богу устаю.Ну а если я ошибаюсь и вы все знаете,то задавайте вопросы поконкретнее и приводите аргументы.Философств овать о природе вещей я тоже могу часами-но это путь то в никуда. А тут надо дно найти и оттолкнуться.
А правила обмена ничем не отличаются.

VA6AM
14.10.2009, 21:09
Регламент
Скучно-то как :D
И не могу представить,что те с 80-ки его читать будут

RX1AL
14.10.2009, 21:12
Нужна всего-то СОВРЕМЕННАЯ Инструкция по эксплуатации любительского РЭС
Ну так за чем же дело стало? Давайте напишем все сообща эту новую инструкцию, надеюсь, юристы, люди закон знающие здесь есть? А дальше по инстанциям и в итоге примем новый документ... Где проблема? Если на форуме только обсуждать, обсуждать, то ведь ничего не вырастет само... надо двигать. Можно создать и инициативную группу, если надо... Люди, вхожие в СРР тоже на форуме есть...

ux2ix
14.10.2009, 21:14
Самое лучьшее общение и не уважение к товарищам в эфире,так это у нас в Донецке-145мгц,(оператор),ра диолюбитель на рапорт вызываюшей станции которая его вызвала и вызывающий оператор сказал что его зовут к примеру Владимир,(которому скоро 90),может в ответ услышать типа привет вован,или вовик,при вопросе,а вы знакомые?-НЕТ,он же вам сказал по русски,что его зовут не вован,а Владимир-ДО ФОНАРЯ!
Позывные не называю,пусть узнают сами себя,хотя если (человек) родился без стыда и совести,то его не перевоспитать ;-(
С уважением,Василий!

RW3PF
14.10.2009, 21:21
Регламент
Скучно-то как :D
И не могу представить,что те с 80-ки его читать будут
Вообше то обязаны.Не зание законов не освобождает...
А если чесно-то все они знают.Только из ухарьства,что ничего не будет,положили на него.

RK4FB
14.10.2009, 21:24
Ну так за чем же дело стало? Давайте напишем все сообща эту новую инструкцию, надеюсь, юристы, люди закон знающие здесь есть? А дальше по инстанциям и в итоге примем новый документ... Где проблема? Проблема в том что руководство СРР, в лице в том числе президента Томаса, выдвигает и продвигает некий большой аляповатый документ, вместо логичного изменения существующей Инструкции, чиновники на это смотрят, и постоянно заворачивают документ, невзирая на "харизму" Томаса - вот в этом и есть проблема.

RW3PF
14.10.2009, 21:49
На форуме не возможно написать регламент.Да и написан он давно-альтернативный,проду манный и отправлен куда надо.Только это все бестолку.Он тоже будет отклонен.Потому,что жить в беззаконии легче и управлять легче по понятиям.Для тех кто управляет.И для тех кто плюет на законы.
Я уж точно писать не буду-уже писали предлагал.И на 80м появляюсь только в тестах CW или RTTY. Что такое СРР постарался забыть и представьте чувствую себя значительно лучше.В УКВйные экспедиции катаюсь?Катаюсь.В этом году в Башкирию ездил с мужиками.Прекрасная страна Башкирия!И природа и люди и общение и отношение.В Карелии был-тоже хорошие воспоминания.И от Рыбинска,Тамбова,Сар атова-где были с антеннами,компом,тра нсивером и палаткой,на которой нет места живого от подписей гостей или хозяев.Тесты проводим?Проводим.Уж е два.Дипломы выдаем-уже 3. Станции открываются-конечно.Ну есть один уродец в пьяном виде иногда хулиганит на 80ке.Так послали на него документы-жена полетела в область договариваться,чтоб не закрывали,а то совсем сопьется.А я бы закрыл.Не в первый раз предупреждали.
Ну и чего нам эта трёхбуквенная ОО?Карточки у нас самые лучшие в области и самые разнообразные.
Ну и чего надо?Поговорить если-ну это можно....

UA6CN
14.10.2009, 22:53
Первую нетрадиционную лексику я услышал на коллективке лет 15 назад на 160-метровом бэнде. Для меня это стало банальным шоком, ведь во мне тогда только зарождалась этика уважительного общения в эфире. Зато возник непреодолимый стимул сдать несчастные 60 знаков CW, чтобы миновать этот диапазон. :D Однако, что-то меня все на "родину" тянет... :D

UA6CN
14.10.2009, 23:20
Коллеги, я не так давно "открылся" (12 лет назад), но все склоки в эфире встречал только из-за того, что кто-то CQ давал на занятой частоте, выкрикивал свой позывной после того, как ответили другому, либо до того, как QSO было окончено (это обходилось безобидным QRX-ом) или кто-то настраивался на полной мощности. Во всех остальных случаях "доброжелатели" желали оставаться неизвестными, а значит, никакие регламенты им не помеха. Просто, всегда считал, что НАСТОЯЩИЕ РАДИОЛЮБИТЕЛИ выше всего этого, а хамы как были, так и останутся, и ничто их не обяжет "уважать эфир"! Извините, если повторил чью-то мысль, на авторство не претендую. :D

ve3kf
15.10.2009, 00:35
Гражданский долг - это не стук, а правильное информирование соответствующих органов, и не анонимно, а открыто.
Совершенно правильно, я и не утверждал, что выполнять свой гражданский долг надо анонимно. Нет, это не должно быть. Сигнализируя, ты указываешь свой позывной для того, чтобы в случае чего с тобой могли связаться и уточнить что-то и т.д. Вот в этом идея.

ew1mm Gary
15.10.2009, 06:44
Народ,

да не ругайтесь вы, сколько можно уже!

И 80-ка, и тройка, и остальные диапазоны - это наша жизнь, без прикрас, такая какая есть, театр у микрофона.

Включишь приемник, послушаешь, и просто становится веселее. Не надо никого ни закрывать, ни штрафовать, ни дисциплинировать. По лицу бить никого тоже не надо.

Пусть будут и гармошка, и картошка, и басочки, и "интервенты", и отзывы про баб у которых полохмаче.

Жаль нет больше Шукшина, послушал бы он весь этот балаган и написал бы что-нибудь душевное.

Жизнь такая короткая.


ДМ
+100! :D
К сожалению, для некоторых любителей радио, чем больше бардака в эфире, тем лучше.
Коротковолновикам, которые чтут традиции - хорошие традиции, бардак не нужен.

Valery Gusarov
15.10.2009, 07:42
Коротковолновикам, которые чтут традиции - хорошие традиции, бардак не нужен.
Первое - опасность выродиться в элитарный клуб.
Второе - радиохулиганство все равно останется.
Бытие определяет сознание - не ново, но тем не менее.
Пока образно выражаясь, во всех случаях жизни затонированные джипы плюют на все правила - народ на это смотрит и нарушает где кто может по мелочи.
С коррупцией - а рыба с головы - финны просто поступили - конфискация, лишение выслуги , пенсии и тд, после отсидки чиновник только в дворники, и попробуйте дать там - пробовали в качестве эксперимента. Законы есть, просто они должны применяться ко всем, не взирая на лица, в данной теме - просто о радиохулиганстве - так все законы есть, о этике - это уровень развития или деградации общества. В морду-с...

Alex 1
15.10.2009, 16:31
Не так давно в Росси была организация " Энергобаланс" ,занималась она поиском хитителей эл.энергии (гестапо от РЭС). Так вот ,прочёсывала города и веси в доль и поперек , и самое примечательное практически одних и тех же абонентов эл.сетей ,ежемесячно.
Я вот о чём разговор об этике поведения ,как выступающие так и слушатели одни и те же , а кому адресовано , их ни тут, ни в эфире нет. Хитители одним словом ( как моего так и Вашего хорошего настроения ), и стыдно, и горько, но привлекать к ответу надоть!

Valery Gusarov
15.10.2009, 16:41
а кому адресовано , их ни тут, ни в эфире нет
А их и не надо - обсуждается - отбирать лицензию или бить им морду с аппаратурой и возможные последствия. :)

R9LZ
15.10.2009, 20:29
Можно узнать, где оно это простое решение?
Да нет его Михаил, - не простого, не сложного..
И хоть 5 сотен страниц испишут, ничего не изменится.

K6VHF
15.10.2009, 20:43
Тема исчерпала себя.
Саня RA9LZ надо решать, что делать!

K6VHF
15.10.2009, 22:30
Генрих. Темы технического характера никто незакрывает.
А вот флейм он не постоянен. Тема просто поболтать от делать нечего.
Получается точно то, что есть на 80-ке, т.е о чем и речь!
Никаких конкретных решений по теме нет, одна болтовня...и у многих уже нет интереса!

K6VHF
15.10.2009, 23:55
Генрих. Я не буду многословен, т.к все сказал выше.
Что вы хотите получить от этой темы? Удовольствие или результат?
У вас даже позывного нет...и у меня возникают сомнения по этому поводу.

ve3kf
16.10.2009, 00:00
должна быть закрыта?
Я такого не утверждал. Не надо выдумывать.
Когда вы с ними беседовали я протестов от вас не наблюдал, ваши суждения не совпадали, но жесткость несовпадения была обычной для дискуса к ругани дело не шло.
А что можно протестовать к хаму? Это что с телеком разговаривать. Вы понимаете о чем я. До ругани я обычно не довожу, хотя если уж очень достанут, я могу сказать все что я думаю, прямым теестом.
Вы же, Генрих, даже не радиолюбитель в нашем понимании этого слова. Судя про всему, Вы вероятно уже вышли из радиохулиганов, но еще не стали любителем. Что Вы знаете о нашем хобби, правилах писаных и нет, что? Как можнол рассуждать о вкусе устриц, не попробовав их? Только демагогию развозить, но на это никто не ведется. Потому я даже не читаю Ваши опусы, простите - не интересно, хотя и длинно. Без обид.

Генрих.
16.10.2009, 00:01
4L1FP
Меня интересует диалог, меня интересут беседа с конкретными людьми. Думаю, что отсутствие у меня позывного не может быть моим поражение в правах. Наличие позывного - вопрос времени, сомнения ваши Александр напрасны.

K6VHF
16.10.2009, 00:05
Генрих. Я всего лишь спросил и не более того.
Для беседы с КОНКРЕТНЫМИ людьми есть кнопочка ЛС. На форуме общаются коллективно и учитывают мнение всех!
Отсутствие у вас позывного это не мелочь. Человек не работающий в эфире не может обсуждать проблемы реального эфира, тем более такого диапазона как 80м...или я что-то упустил?

K6VHF
16.10.2009, 00:11
Модератор ON
Прекращается Флейм и начинается беседа по теме.
В ином варианте тема-закрыта!
Модератор OFF

RX1AL
16.10.2009, 00:22
4L1FP:
Думается может, если он наблюдатель. Или у нас наблюдательские позывные уже не относятся к диапазонам?
Теперь по теме. Флудеров и флеймеров к ногтю! Иначе действительно тему закроют из-за них. Надеюсь модеры на страже порядка.
К консенсусу придут в теме или нет - уже вопрос второй, сначала пускай хоть критерии родятся.

K6VHF
16.10.2009, 00:35
Михаил а разве у наблюдателей нет позывных?
Опять разговор ни о чем... А если бы, а почему бы нет, возможно и т.д.. Конкретней господа, конкретней!

rv3ae
16.10.2009, 06:51
Сижу на 3 наболтался
OFF ...значит, есть "позывной". Человек "в теме"

ra4hra
16.10.2009, 09:23
Алексей, у меня нет ни какой уверенности. Я ведь не процесс описывал, а факт. Если описывать процесс форирования определенных убеждений, то другое дело. Но меня для это придется создать дискуссионый форум, а то ведь отюяда вынесут. Кстати идея, потому как вопрос обучения вообще наверное один из самых главных вопросов в жизни челвоека.
Подпишитесь под моим суждением?
Генрих, ну Вы непоследовательны :)
Здесь ведь тоже речь о процессе. О процесси воспитания вежливости и корректности на диапазонах.
И дискуссии тут не нужны. Не нужно придумывать то, что давным давно придумано (по нарастающей: нахмуренный взгляд, нотации, "домашний арест", угол, ремень. С другой стороны: улыбка, похвала, карманные деньги, подарки и т.д.). Все через это проходили в разных вариантах и продолжают проходить.
Отвергая опыт поколений, что все-таки предлагаете Вы?

R9LZ
16.10.2009, 09:24
Везде по разному, но на хороших форумах, модератор не дает оценку содержания дискусии. Причина проста, оценка будет ошибочная.
Оценка не будет ошибочная, так как модератор руководствуется не чувствами и эмоциями, а ПРАВИЛАМИ.
Важна, так же, не только форма, но и содержание дискуссии. Если участники вместо предложенной к обсужденю темы переходят на личности пишущих, обсуждая их на грани приличия, а 50% постов оффтоп, согласитесь, ценность такой темы ноль.

Ладно, вечером закрою тему "на учет", уберу флуд/флейм и личные разборки. Если останется хотя бы 10-ток конструктивных, или хотя бы по теме страниц, будет хорошо... А потом, желающие пофлудить - не обижайтесь.

ra4hra
16.10.2009, 09:27
опасность пяницы на дорогое и не равна опасности идиота рапевающего на 80 метрах или истерика кроющего матом всех подряд - разная. Это трудно осмыслить?

Генрих - действительно разная. Пьяница на дороге может унести человеческие жизни. А может и не унести. В любом случае больше одной аварии не совершит.
Так же идиот с передатчиком. Может обойдется, а может и большая беда произойти. Ну разве что вероятности разные.
Но этого идиота слушают десятки тысяч людей по всему миру. У них формируется мнение о стране, о радиолюбителях. Слушают дети и женщины. Так что вопрос о том, кто приносит больше вреда весьма спорный.

K6VHF
16.10.2009, 20:14
МОДЕРАТОР ON
Я предупреждал!
Но все равно на своем! Тема закрывается! Пользователи пусть остынут.
За словесную перепалку и не уважения друг к другу пользователи Николай,DF3NP и ra4hra получают предупреждение.
МОДЕРАТОР OFF

P.S Тема будет почищена!

RU9CA
19.10.2009, 01:18
Тему открыл.
После того как:
1 - прочитал её всю.
2 - вычистил эту Авгиеву конюшню.
Теперь она сдулась из 44 страниц до 13!!! Это значит что тут было целых 31 страниц всякой чуши, флуда, флейма, троллинга и т.п. ...
Александр 4L1FP уже раздал всем, кто заслуживал, желтых значков. Поэтому я никому и ничего не добавил, но это не значит, что новый флуд и т.п. впредь останется без модерской реакции.
Закрывать топик навсегда - не вижу смысла. Ибо где то же надо иметь место для высказываний по данной проблеме. Пусть живет. НО!
Отсюда и впредь этот топик будет жестко модерироваться. Все посты - исключительно по тематике и очень вежливые. Математика будет простая: 1 флудливый пост = 1 желтому значку.

R9LZ
19.10.2009, 18:59
Александр 4L1FP уже раздал всем
Не всем.
Добавлю:


Вот такое сообщене я получил только что от Ammatore в личку:

Запрещается
3.3.7. Размещать сообщения:
*содержащие информацию, полученную по системе личных сообщений без разрешения отправителя.

Предупреждение.

K6VHF
19.10.2009, 19:11
Общайтесь на здоровье и по теме!
Флуд, флейм и переход на личности не допустим!

Общение одобрено МИНЗДРАВОМ! :D

Генрих.
19.10.2009, 19:11
Хорошим сообщеним ответил в ЛС, Очень вежлиове сообщение, просто образец.

UA6CN
19.10.2009, 19:28
Флудерам здесь стало скучно и тема сразу же умерла... :D

RV3LE
19.10.2009, 19:33
А они все перешли в "Правовой практикум".

RU9CA
19.10.2009, 19:55
Попрактиковаться? :crazy:

RU9CA
19.10.2009, 19:57
Вот бы как нибудь собрать всех вместе (я про наших горячих финских парней) где нибудь на 3681......3681,5 КГц и провести круглый стол форумчан СКР. Интересно - мы в эфире тоже того... поссоримся? Или будем очень вежливы? :rotate:

ve3kf
19.10.2009, 20:22
Интересно - мы в эфире тоже того... поссоримся? Или будем очень вежливы?
Димыч, а что изменится в людях, его поведении, если будет эфир? Разве эфир сдерживает хамство? Я думаю, что нет, это не так. Может сдержать боязнь быть закрытым, но поскольку эта мера сейчас не работает реально, то тормозов тоже нет. Увы.

RX1AL
19.10.2009, 21:19
*****:
Александр, вот когда такая мера к закрытию появится, то появится страх быть закрытым на срок, или пожизненно. Самое интересное, что раньше такая мера была... И наша цель найти критерии для такой меры.

RX1AL
19.10.2009, 21:24
Мда, тут я солидарен с Игорем RV3LE, а именно - работайте на 80м, относитесь к тем кто себя некорректно ведет как к QRM, и их будет все меньше и меньше. Помните раньше если оператор в DX-NET ОДИН раз некорректно вызвал - его блэклистили на пару тройку дней? Кто мешает для себя таких операторов блэклистить и просто не общаться с ними?
Воспринимать кого-то, как QRM или заносить в блэк-лист - не совсем правильно. Нарушение от этого не исчезнет. Можно сделать замечание, но есть люди, на них не реагирующие. Есть и те, которые в пьяном виде на диапазоне. За последнее, надо сразу закрывать, не думая... Если будет контроль, будет список нарушений, за которые человек будет реально отвечать, тогда все сдвинется с мертвой точки. Иначе будет все на том же уровне, что и сейчас.

ve3kf
19.10.2009, 21:37
И наша цель найти критерии для такой меры.
Критерии найти не проблема - неправильное поведение в эфире. Стоит лишь определить перечень нарушений, подпадающих под это. Вот и все.

Воспринимать кого-то, как QRM или заносить в блэк-лист - не совсем правильно. Нарушение от этого не исчезнет.
100% согласен. Если голову в песок сунуть, то проблема не исчезнет, наоборот, проблемы будут множиться т.к. безнаказанность порождает анархию в поведении.

RK4FB
19.10.2009, 21:38
Если будет контроль, будет список нарушений, за которые человек будет реально отвечать, тогда все сдвинется с мертвой точки. Иначе будет все на том же уровне, что и сейчас.
Это всё есть, однако, согласно тех правовых основ, что есть и регламентируются КоАП РФ, бремя доказательства вины лежит на инспекторе, а вот как раз с доказательствами туго! РЧЦ не мониторит круглосуточно диапазоны и не будет этого делать, а радиолюбители только стонут на форумах, не создавая себе трудностей по написанию жалоб с приложением записей таких матерящихся товарищей. Таким образом обозначаю проблему - есть правовая основа, есть государственный орган, на который возложено возбуждение административных дел и определение наказания, НО нет гражданской позиции сообщества радиолюбителей, которые для наведения порядка на той же 80-ке ДОЛЖНЫ хотя бы письменно пожаловаться с приложением фактического материала нарушения.

Вместо этого, на форуме, если отбросить флуд и флейм есть ДВЕ позиции:
1) ну их "баянистов с 80-ки" (я лично придерживаюсь данной позиции по-неволе)
2) государство нам должно навести порядок на 80-м (а это чистой воды фарс)

Третьего мнения я пока не видел в этой ветке.

ve3kf
19.10.2009, 21:39
Критерии найти - нет ничего проще. Возьмите кодекс радиолюбителя со стр.9 этого форума и все пункты проставьте с частицей не. Вот и готовые критерии.

K6VHF
19.10.2009, 21:44
RK4FB Значит надо на 40-ке встретиться... пообщаться....об этике поговорить :D

ve3kf
19.10.2009, 21:51
НО нет гражданской позиции сообщества радиолюбителей, которые для наведения порядка на той же 80-ке ДОЛЖНЫ хотя бы письменно пожаловаться
Это верно 100%, это и есть квинтэссенция. Вот в этом проблема. Все остальное решаемо.

RU9CA
19.10.2009, 22:05
Почему это нет? Жалуются! Были прецеденты. Как раз по жалобам р/л прикрыли одного парня из Перми, который трезвый не работал вовсе, а у пьяного просто дымила крыша.
И еще - однажды из Курганской области один парень - минут 40 поливал матюгами всех на 3680 кгц - уже полгода не слышу, хотя раньше - регулярно. Про Курганского - не знаю, а вот про Пермского - он вроде бы у себя на круглом столе устроил маскарад... после чего и пропал. А доставал всех пьяным идиотизмом крепко!

RK4FB
19.10.2009, 22:10
Димыч RU9CA

Дмитрий! Тогда в чем проблема? Резюмирую сцепка Роскомнадзор+РЧЦ РАБОТАЕТ. Многие говорят в данной ветке обратное, однако если у них спросить, что именно они лично сделали чтобы устранить данное явление? У них нет ответа кроме как - государство должно, раньше вот было ГИЭ...

Однако забыли! Что раньше еще КГБ было и КАЖДЫЙ писал до пятого колена автобиографию и и ЖДАЛ ПОЛГОДА и более пока сие проверят и многим "не арийцам" НЕ ВЫДАВАЛИ годами позывные БЕЗ объяснения причин. К этому нас некоторые призывают вернуться? А ?

UA6CN
19.10.2009, 22:12
3704 тоже вещает с завидной регулярностью. :D

RX1AL
19.10.2009, 22:22
Вместо этого, на форуме, если отбросить флуд и флейм есть ДВЕ позиции:
1) ну их "баянистов с 80-ки" (я лично придерживаюсь данной позиции по-неволе)
2) государство нам должно навести порядок на 80-м (а это чистой воды фарс)

Третьего мнения я пока не видел в этой ветке.
Вот вам и третьe: если есть правовые нормы, то факт нарушения просто протоколируется записью с эфира, с указанием времени, позывного. Всё! Записи достаточно, чтобы наложить дисциплинарное взыскание. Раньше же именно так и было. А заявление можно отнести в МО и РО СРР по месту, пускай там и решают, что дальше с челом делать. Нужно будет, решат... А не нужно будет, вернемся к пункту номер 1, вами же озвученному. И ничего не изменится, будем жить и ... терпеть. Но рано или поздно терпение лопается... так может не доводить то точки кипения? В соседней ветке, я кратко написал тоже.

RU9CA
19.10.2009, 22:24
Где как - не знаю, но у нас в НТ отделение РЧЦ трудится исправно. И в сити тоже.
Мониторят эфир однако... У кого-то в Екатеринбурге по решению суда даже трансиверы конфисковали. Не УВ3ДИ. Марки с филдами.