PDA

Просмотр полной версии : Этика общения на 80 метровом диапазоне



Страницы : [1] 2 3 4 5

kmogut
24.01.2009, 23:55
В декабре 2008 г вышел перевод статьи: "Этика и правила работы радиолюбителей в эфире"
Читаю ее и параллельно слушаю восьмидесятку.... :cry:
Вот статья:
http://uarl.оrg/cоntent/articles/Etic/index.php?ID=865

R9LZ
27.01.2009, 21:05
Ещё одна раскрутка?
Раскрутками это Вы, молодой человек, занимаетесь..

А статья.., - да. Актуальна. Особенно для донецких р/л.. За всю Украину и говорить нечего...
Проблем с этикой выше крыши

rk3fw
28.01.2009, 10:51
Для того и радиолюбительство, чтоб низы/верхи крутить. Кстати, все в рамках регламента. А вот бытовуха в эфире - это полный абзац.

bw_wb
30.01.2009, 00:11
А тема ветки правильная.
Только не нужно делить UA и RU.
Все мы из одной закваски.

AL.X
07.02.2009, 06:33
А тема ветки правильная.
Только не нужно делить UA и RU.
Все мы из одной закваски.

Можно продолжить JA, I, PY.......

С другой стороны только обмен рапортами немного надоедает, хочется немного шире пообщаться.....

POWER-PRO
07.02.2009, 06:36
А тема ветки правильная.
Только не нужно делить UA и RU.
Все мы из одной закваски.

Можно продолжить JA, I, PY.......

С другой стороны только обмен рапортами немного надоедает, хочется немного шире пообщаться.....

Кто больше наглеет про того и пишут,японцы и бразильцы тут не при чем,они про хряков в эфире не разговаривают а кто говорит мы все прекрасно знаем! :D

AL.X
07.02.2009, 07:02
Кто больше наглеет про того и пишут,японцы и бразильцы тут не при чем,они про хряков в эфире не разговаривают а кто говорит мы все прекрасно знаем! :D

А о чем же толкуют бывает часа по полтора? :wink:

Однако все мы сделаны из одного теста к слову :D

POWER-PRO
07.02.2009, 07:08
[quote="CHACK
А о чем же толкуют бывает часа по полтора? :wink:

Однако все мы сделаны из одного теста к слову :D[/quote]

Я не знаю что вы там слушаете по полтора часа если элементарного не знаете то есть их языка! :crazy:
И насчет теста вы не правы,оно тоже бывает разных сортов! :D

bubble gum
07.02.2009, 08:29
японцы и бразильцы тут не при чем,они про хряков в эфире не разговаривают А про что они разговаривают? :)
Мне зело интересно, но японского я не знаю...
Поезжайте, к примеру, на Сахалин, и вы услышите, что там 40-ка забита японцами по самые нехочу... О чём они говорят? Фик их знает, но треплются часами. И такоже дуют, свистят, алёкают.. Правда без нашего фанатизма. Мож и матерятся, не знаю.
Зато 80-ка тама - девственница! :lol:

UA3RGF
07.02.2009, 09:25
И в добавление.А неплохо бы и вопрос с мощностью обсудить.Ведь по опросу статистиков большинство в эфире не один десяток лет .Ведь все поимели в связях. Ну казалось бы зачем загоняться свыше одного киловльта ? Ведь малышу понятно что "...была бы курочка а приготовит ведь и дурочка..." Игорь.

R4ITU
07.02.2009, 10:26
"Ну казалось бы зачем загоняться свыше одного киловАта ?"
Разве не понятно, сейчас в Российском эфире правит логика пацанвы - "прав, потому что на мегаватт толще и дороже". Так называемые "90ые годы", в них радиолюбители до сих пор торчат. Только "понты", "косухи" и "болты" другого плана. Дикость одним словом и разруха не на столах а в голове.
В свое время кто-то сказал, что любительский эфир единственно технически ценен тем, что можно малой мощностью связаться с любой точкой мира и всегда найти братьев по разуму. Этот пережиток прошлого с успехом преодолевается говорят как по телефону с HI-End качеством почти в дуплексном режиме без останову.... - между сотовым и радиоспортом теперь НЕТ медицински здоровой разницы.

А то может учредить виртуальные антипремии - какой нибуть "сотовый с валкодером" ..."слон в гарнитуре" или "орущего Маркони","Картошка с разъёмом" и ежемесячно, торжественно и виртуально вручать лучшим ТЕЛЕФОНИСТАМ, ГРОМЫХАЛАМ и КАРТОФЕЛЕВОДАМ... :)

С юмором и так сказать - для воспитания....:)
ПыСы:
акушерка - "смотри-ка - как долго УА! ЫЫ! орет и ручкой так.... словно микрофончик нажимает......радиол юбителем будет!"

R9MW
07.02.2009, 11:40
Много копий сломано . Всем хочется 1 категорию , позывной 5 знаков , легальный кВт . Ну и для чего ? С соседом поговорить про соседа . Европу зовёт UA0 , а им не до них . Сколько тем надо обсудить , причём даром ,почти даром . Читаешь форум ,слушаешь эфир - получаешь все ответы на свои вопросы . Всем 73 , Валерий .

AL.X
07.02.2009, 22:00
Мне зело интересно, но японского я не знаю...
Поезжайте, к примеру, на Сахалин, и вы услышите, что там 40-ка забита японцами по самые нехочу... О чём они говорят? Фик их знает, но треплются часами. И такоже дуют, свистят, алёкают.. Правда без нашего фанатизма. Мож и матерятся, не знаю.


Да японцы разговорчивый народ и это слышно гараздо далее Сахалина. Они охотно и на "аглицком" могут пообщаться, иногда минут по сорок общаемся, в пределах моего скромного знания английского. Такие ЩСО мне кажется интереснее, с человеком ближе познакомишся, узнаеш что то о нем и т.п. А к примеру ЩСО когда тебе "бросят" 59 из UA3 и в лог часто даже не пишу....

dtg
14.09.2009, 18:39
В декабре 2008 г вышел перевод статьи: "Этика и правила работы радиолюбителей в эфире"
Читаю ее и параллельно слушаю восьмидесятку.... :cry:
Вот статья:
http://uarl.оrg/cоntent/articles/Etic/index.php?ID=865
Этика, этика. Вот такого еще не было. Концерт по заявкам радиолюбителей в прямом эфире.
Автор и исполнитель песен под гитару на 3701 - RL3ZD.
Интересно, бригадиры от радиоспорта в Белгороде слушают ночью 80-ку или нет?

dtg
14.09.2009, 18:53
RL3ZD репертуар усилился. :rotate: Диаспора радиохулиганов со средних волн разрастается.
Хутор Песочный,Белгородско й обл. гремит ночами вокруг 3700.
http://rghost.ru/461382

K6VHF
14.09.2009, 20:40
Особенно раздражает когда зовут колхозники "Районам 8,9,0" и при этом друг друга не слышат. А под ними пайл-ап на DX. 8O А в ответ "эти иностранцы совсем обнаглели работать не дают." Так надо для начала этику работы знать на 80-ке. Ведь у японцев DX участок всего 5 Кгц, и там миллион радиолюбителей в нем хотят поработать. Поэтому я не спускаюсь ниже 3.700 и отработал все континенты, 200 DXCC и 28 штатов но тот же самый inverted V. Пусть каждый для себя определит, для чего ему нужна 80-ка.

Alex Goncharov
14.09.2009, 21:10
А я такого не замечаю. Так как работаю больше телеграфом...
Но, честно говоря, средняя радиолюбительская культура на 80 в SSB действительно ужасает. Они даже о технике и акустике (и антеннах) судят по понятиям. Своим. Знаний ноль, амбиций море. Дилетанты-"Поучаторы"! Работают группами, обдаивая частоту радиусом до двух тыс. км (бывает и больше, но чаще это несчастный случай). Господа, ваш балаган прошибает до слез. Учите телеграф (или цифровые), растите хотя бы мозжечком. ... И не смешите профи (некоторые еще нахально и спорят, коверкая термины ... - пацаны зеленые с избытком холестерина). Справедливости ради, речь не обо всех. Учитесь! Вам еще дядька Ленин приказал. ...Беда в том, что никто учиться не хочет. А учиться надо всю жизнь. Иначе она бессмысленна. Пардон за философию.

RU4UU
14.09.2009, 21:11
Не так давно на 7-ке наблюдал работу "коллектива". Разговор примерно таков...
"... на 80-ке невозможно работать стало, за...ли всё, ... ну ладно, давай зови..."
"... всем дальним, всем дальним..."
"... нет и здесь не возможно работать, тоже всё за...ли, алёкают не дают прослушать..."
"... всем дальним, всем дальним..."
"... нет не хотят эти ко..лы отвечать, только мычат и блеют..."
"...ну ладно, давай прошаться..."
"...давай... пока..."
"...давай... пока..."
"...давай... пока..."
"...слушай недавно был в Москве, ты представляешь какая у них водка дешевая, 100 рублей всего...".................... .........
И так часа полтора... Тоже из 3Z...
Один позывной записал, а вот второй так даже и не услышал... И вы хотите привить им этику поведения в эфире???

K6VHF
14.09.2009, 21:20
....но тот же самый inverted V.....

Александр,у Вас же inverted V ,а у них "ИНВЕРТЕР"

73!Виталий.
Виталий :super: респект!



Ammatore +10 баллов! Так и есть!
Их умом не понять!

RU4UU
14.09.2009, 21:27
Александр,у Вас же inverted V ,а у них "ИНВЕРТЕР"
У особо "продвинутых" - "ИНТЕРВЕНТ"

ve3kf
14.09.2009, 23:59
А в здешнем эфире вроде нет такого.

Alex 1
15.09.2009, 02:16
Извините, за назойливость, но морализаторы от спорта, лукавят.Болтологией в эфире, занимаются все,и просвещенная Европа,и в доску демократическая Грузия,и пуританская Англия, всех слышно, и хамят не хуже нашего.

ua5aa
15.09.2009, 08:22
...в своих первых связях на пск всегда очень развернуто показывал, какой у меня "крутой" комп и скоко у него мабайт в оперативке. И очень даже этим гордился..-где еще узнають, что у меня столько мабайтов.
Теперь уже не так совсем...
Как я понимаю все начинающие хотят много рассказать о себе и своем компе/шеке в эфире, работая этими модами.....а вы говорите молодежи нет совсем, типа не идет - да вон их сколько!

K6VHF
15.09.2009, 09:03
В Грузии то и радиолюбителей нет, кто тогда болтологию разводит? 80-ка ни с чем не сравнимый диапазон по сеансам связи между деревнями!

UA3RRT
15.09.2009, 11:10
Уродливые явления есть в каждом деле. А кто и как часто делает замечания паршивцам? То то!Все "слухают да жалятся..."
Поэтому и работаю только ТЛГ-пусть не профессионально, но от души! И не слушаю ,кто сколько картохи посадил и выкопал,как работает интервервент при подвесе 8 метров.и т.д.Ребята,не озлобляйтесь- каждому свое... :D 73!

Застройщик
15.09.2009, 12:30
Попробуйте стать на 3681, товарищи из 3Z начнут дружно атаковать нажатиями алеканьем, продуваниями, но есле повезет Вам вежлево объяснят, что данная частота приватизирована.

UA3RRT
15.09.2009, 12:34
Э ,нет ,меня не так поняли! В каждой очереди всегда найдется хамло,которое будет рыть под себя!Будьте мужиками, поставьте козла на место, но не озлобляйтесь- процент маргиналов не уменьшается-ну такие они..А эфир- он наш общий-просто не позволяйте гадить в нем!
Сам слышал в CCВ,когда простой парнишка ватт на сто дал такой отлуп некоему из UY что тот просто сдряпал с эфира!
Будьте терпеливы и доброжелательны!
73!

K6VHF
15.09.2009, 13:24
Главное не уподобляться и работать...работать, наслаждаясь нашим любимым делом!

Filin-2000
15.09.2009, 13:25
а какоой этике общения идёт речь если 80м диапазон создан был для легализации "тройки" ? :D

RU4UU
15.09.2009, 13:36
80м диапазон создан был для легализации "тройки"
Это откуда такие сведения??? Может всётаки 160м?

Марат Казей
15.09.2009, 13:41
На 3704 вчера любители FT2000 обсуждали модели холодильников :super: Для себя узнал что холодильник Samsung брать не стоит. А вот немецкие Liebherr ничо так :super: Потом находившийся в "группе" радиоспортсмен из Сочи передавал в эфир шум дождя и ругал производителей турецких окон. Сказали что отменят олимпиаду из-за дождя :D

nomade
15.09.2009, 14:39
Главное не уподобляться

Ещё главное не употреблять... :crazy:

Filin-2000
15.09.2009, 15:03
Ammatore
160м это для 1,6-1,7, 2,2-2,5.
а восьмедисятко для "тройки".

RA6AAW
15.09.2009, 15:22
Можно долго и нудно обсуждать этику 80 метрового диапазона,но пока не начнут закрывать за это навсегда,ничего не поменяется

UX5PS
15.09.2009, 16:16
Один ответственный работник УГЦР (бывш. ГИЭ) сказал мне, что в Украине мониторинг частот любительских диапазонов вообще не ведётся из-за отсутствия финансирования (а бесплатно слушать никто не хочет). Поневоле начинаешь ностальгически вспоминать приснопамятную Контору Глубокого Бурения :cry:

Filin-2000
15.09.2009, 16:34
Alex 1
А Вы не там начинали своё хобби? :)
Или прямиком получили 1 категорию и сразу на 20-ку ключём работать? :D Когда я начинал хобби радиоклубов почти не было.
Я с 5 начинал как и большинство. И не стыжусь этого.
Сейчас ограничиваюсь прослушиванием.
Более того многие сейчас ТАМ работают с FT-2000, mark5, 746, 756pro и.т.д. Зачастую в ЧМ. Думаете они для этого купили трансивер? Или с двадцатки пришли? А на 10,5мгц работают с волновыми каналами )

Лейбл для пользователей
это не лейбл для пользователей. Думаю многие меня поняли что я хотел этим сказать.
:D
На тройке работают двумя гс-35-ми, 4-мя рогатками и.т.д. Думаете они с двадцатки пришли? У всех есть позывные легальные.

Попов переодетая женщина...
а кто это? :D
Вопрос встал про этику общения. Размусолили на 4 листа, обвинили Украину и.т.д. а на самом деле всё просто.
Я всего лишь высказал своё мнение откуда ноги растут.

Оказывается диапазона 3,5МГц у р/л до ЭТОГО вообще не было
Просветите меня про этот диапазон. Я не в курсе про такой.
Я не защищаю диапазон от Украины, хотя тоже подбешивают разговоры про картофель и сало. Я констатирую факт. :!:

AL.X
15.09.2009, 19:37
Или прямиком получили 1 категорию и сразу на 20-ку ключём работать? ......И не стыжусь этого.


Начинал именно так - с киловаттной мощностью, на двадцатке и ключем, только на коллективке......и тоже не стыжусь этого.

Вот на восьмидесятке поработать как не получилось, надо восполнить этот пробел.

ur3ilf
15.09.2009, 23:43
Восьмидесятка сейчас "забита". Зато на 160 пусто! Попробуйте позвать телеграфом картофелеводов и Вас "обласкают" по полной. Другое дело позвать работающего с коллективки школьника на сороковке. Сразу вежливо ответят. Восьмидесятка оккупированна радиоинвалидами. Это те кто перешол с тройки-двойки, и прочих "бендов". :wink:

RK4CI
16.09.2009, 00:41
Восьмидесятка оккупированна радиоинвалидами
А вы просветите поподробнее, кого вы считаете радиоинвалидами. Того кто собрал трансивер своими руками, и иногда любит пообщаться с соседом на интересующую их тему. Или того кто купил трансивер за пяток килобаксов,антенку ему поставили за десять. И он стал самым крутым радиолюбителем. А тут картофелеводы частоты занимают. Не дают белым людям сокойно пообщаться в эфире. Мне лично восьмидесятка нравится. Именно тем что она пока полна радиолюбителями. Есть с кем работать,общаться. Если же закрывать за каждое прегрешение, как того хотят некоторые, то очень скоро эфир совсем очистится. И пополнение с пятой категории следует только приветствовать. Думаю большинство начинало именно с этого. Во всяком случае среди моих знакомых нет ни одного радиолюбителя которые бы начали свой путь в эфир с радиокружка. Наоборот, сколько угодно. Приёмник, прослушивание незарегистрированных радиолюбителей, попытка самому выйти в эфир.Ну а дальше,когда появился интерес и радиокружки, и коллективки,и личные позывные. А г--на хватает на любых диапазонах. Это зависит от человека, а не от наличия у него позывного или категории. Только таких в эфире не так уж и много. А кому надоело слушать 80 метров, переходите на 15. Тишь и благодать. За сутки не услышишь ни единой души... Отдохнул, и назад на 80.

K6VHF
16.09.2009, 00:48
Тут надо определить что такое "Проводить связи" ? Этику радиобмена никто не отменял. Всем известно, что общаться на темы не относящиеся к радио - недопустимы. А вот когда на сотни км становиться известно об урожае картошки, урожая винограда, когда отелилась корова и т.д это ""проведение связей" ? Другое дело когда речь идет об антеннах, трансиверах это полезно бывает для многих. Если человек не знает английского языка, то он редко когда поднимается выше 3700 кгц, хоть и проводит связи в пределах страны. Просто всем известно, что дурной пример заразителен и это, к сожалению прогрессирует!

nomade
16.09.2009, 01:29
А вот когда на сотни км становиться известно об урожае картошки, урожая винограда, когда отелилась корова и т.д это ""проведение связей" ?

Это ещё куда не шло...)))
Сейчас вот оператор на 80 метров сказал, что пойдет отлить.
Вот это этика...)))

RK4CI
16.09.2009, 02:05
По моему жёсткая регламентация тем которые можно затронуть при проведении радиосвязи осталась далеко в прошлом. Как и закрытие радиолюбителей за то что им присылают QSL из Израиля...наблюдател и. И почему вы считаете, что урожай картошки тема менее интересная чем обсуждение свойств 34 подменюшки в 7800. И то, и другое мне глубоко безразлично. И такую беседу я слушать не стану. Хотя думаю что людей которые заинтересуются урожаями у нас в России пока что больше чем обладателей 7800. И почему двое друзей встретившись в эфире, иногда через несколько лет, не могут обменяться новостями. А просто "проведение связей" становится малоинтнресным после 10-15 тысяч связей. А если их количество приближается к 50,то в радиолюбительстве начинает больше интересовать живое общение, а не "здравствуйте,59, досвидания". Просто надо учиться уважать желание других просто к общению,а не навязывать им свои интересы. Ведь все погони за новыми дипломами, префиксами, странами, тоже по большлму счёту яйца выеденного не стоят. Но кому то это интересно, и даже очень. Я очень рад что существует такая категория радиолюбителей. И с удовольствием им помогу, если им интересен мой QTH. Но мне ближе радиоконструирование . И мне интереснее самому собрать аппаратуру, провести связь, пообщаться с любителями. Радиолюбительство слишком многогранно. и не стоит стараться так уж принизить некоторые из его направлений. До сих пор места на диапазонах всем хватает. Думаю дальше на диапазонах будет становится всё свободне и свободнее. И это меня расстраивает гораздо больше, чем проблема желания некоторых поболтать о видах на урожай. Тем более что таких не так уж и много. Пусть общаются. Лучше представьте такую картину. Вы включаете восьмидесятку... а там тишина. Вот это действительно будет ужас.

dtg
16.09.2009, 03:44
Если по ci, то выходит, что надо еще и поблагодарить RL3ZD за то, что он на 80-ке ночью песни поет под гитару и заодно и парней, что в блестящих трусах там на подтанцовке, т.к. этим они нам поднимают настроение и уводят от старого "здравствуйте, 59, до свидания".
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1821 2&postdays=0&postorder=asc&&start=15&sid=7e2c3ed413c8d441 c34fcc51d2d0384c
ci писал(а)
Лучше представьте такую картину. Вы включаете восьмидесятку... а там тишина. Вот это действительно будет ужас.
Середина ночи. Несколько раз прошелся от 3500 до 3600 и не нашел ни одной CW станции. Вот он ужас, уже наступил. Зато в телефонном участке пир на весь мир. Такого бардака нет даже на 2,8 мгц.

Валентин
16.09.2009, 09:54
по ci, то выходит, что надо еще и поблагодарить RL3ZD за то, что он на 80-ке ночью песни поет под гитару и заодно и парней, что в блестящих трусах там на подтанцовкеВот за это, как и за мат в эфире, нужно закрывать. Навсегда.
Но, я лично, согласен с ci. После многих лет работы в эфире, простое "...59, пока" меня не устраивает. Но, без мата и идиотских разборок в эфире из-за частоты, нехватки "басочков", мощности менее 1 киловатта ("..не хочу уши напрягать...") и т.д, и т.п.
А нормальная беседа, это неплохо. Но, человеческая, а не собачья. Ведь у меня еще и внучка (шесть лет) слушает частенько эфир. И меня просто бесит современная невыдержанность в изречениях. А отговорки типа "... не хочешь слушать, крути валкодер" считаю просто оскорблением. Лучше - "...не можешь без мата и распальцовки - нажми кнопку OFF." ИМХО.

Alex Goncharov
18.09.2009, 22:04
Попробуйте стать на 3681, товарищи из 3Z начнут дружно атаковать нажатиями алеканьем, продуваниями, но есле повезет Вам вежлево объяснят, что данная частота приватизирована
А что. Неплохая мысль. Только все дружно, нажатием тангенты, выразим эфирный протест (электромагнитная забастовка), против присвоения сегмента мирового частотного рессурса некими польскими активистами. Это давится навсегда. Эфир общий. И какая-то там 3Z-фриквэнси, пока не имеет безусловного авторитета в ITU. Но, признаюсь, факт, озвученный коллегой, на достоверность не проверял. Мне для CW нужно-то 150-50 Гц полосы. Да и в техногенном шуме Самары иное только при явно выраженной пространственной селекции.

Alex Goncharov
18.09.2009, 22:08
Каков народ-такова и "восьмидесятка".

Народ здесь ни при чем.

VA6AM
18.09.2009, 22:17
Каков народ-такова и "восьмидесятка".

Народ здесь ни при чем.

Трансиверы?
или антенны?

rv3ae
18.09.2009, 22:28
Этика... Насущная тема. А... как понимать корреспондента, из года в год, вещающего на Высококласной аппаратуре( сигнал +60), на 40,80 метров. ... неизменно расказывающего "байку" про друга, любящего женщин , " у которых полохмаче"... Может пусть сменит репертуар??? 73. Анатолий.

RK4CI
18.09.2009, 23:46
Середина ночи. Несколько раз прошелся от 3500 до 3600 и не нашел ни одной CW станции. Вот он ужас, уже наступил. Зато в телефонном участке пир на весь мир.
Для вас, согласен. Может это вас в основном и расстраивает? Для вас ничего интересного на всём диапазоне, а у них "пир горой". Может пора переходить на телефон. Дальние связи чуть потруднее, зато и интереснее.

Если по ci, то выходит, что надо еще и поблагодарить RL3ZD
Благодарить наверное не стоит. Но пока такие как он погоды на восьмидесятке не делают. Обходите же вы на улице сторонкой...то что вам не нравится .. Так и здесь. Если это в самом деле регулярно, то думаю не очень долго он пропоёт. Не знаю как в Украине, а в России службы наблюдения работают. И особо неугомонных время от времени прикрывают. А чесать под одну гребёнку всех любителей восьмидесятиметровог о диапазона и SSB думаю не стоит. Не всем доставляет удовольствие молотить телеграфом. И представьте себе прекрасно без него обходятся.

dtg
19.09.2009, 12:13
ci писал(а):
Не всем доставляет удовольствие молотить телеграфом. И представьте себе прекрасно без него обходятся.
Похоже, что вы телеграфа-то и не знаете, поэтому так легко и обходитесь без него. Что касается конструирования, многие конструируют, но делают это без фанатизма, а в высвободившееся время учат телеграф и многое другое. Только на одном конструировании нет смысла заморачиваться, т.к. остальное пройдет мимо. Для многих так и произошло.

RK4CI
19.09.2009, 12:39
Только на одном конструировании нет смысла заморачиваться, т.к. остальное пройдет мимо. Для многих так и произошло.
Это сугубо ваше личное мнение. И мне вас жаль, если вы так зациклились на телеграфе. Его время уходит. И на диапазонах будет всё меньше и меньше энтузиастов от телеграфа. А телеграф я знаю. Лет 25 назад был закрыт на 6 месяцев без права работать телефоном. Через пару недель, а может и меньше, начал проводить связи телеграфом. За пол года тысячи две намолотил. Правда и тогда, побеседовать в телеграфе я даже не пытался. Чтобы нормально его освоить пол года явно оказалось маловато. Но во всяком случае рядовое QSO провести смогу и сейчас. Только не люблю этого делать. Прекрасно обхожусь телефоном. Но по моему, моё знание телеграфа очень мало влияет на обстановку на восьмидесятке. И нашими возмущёнными постами здесь её не улучшить.

R9LZ
19.09.2009, 13:11
вы так зациклились на телеграфе. Его время уходит.
Позвольте ГРОМКО посмеяться......

Генрих.
20.09.2009, 12:57
вы так зациклились на телеграфе. Его время уходит.
Позвольте ГРОМКО посмеяться......
А ничего смешного, обычный процесс. Другое дело, что cw не канет в лету полностью какой-то паритет межу видами работ устаканится. Есть же в мире любители АМ и вроде не кто их не не ревет как парвозный гудок объявляя невосторженно мыслящих об АМ радиоинвалидами. Существуют себе, наслаждаясь своей любовью. Потихоньку сойдет на нет кренкелеводство с его агресивным восприятием тех кто не разделят догматов веры в радио как чужих или как тут пишут радиоинвалидов. Точно тоже самое произойдет и картофелеводов. Вопрос времени.

Vladar
20.09.2009, 13:05
Добрый день всем. Этика общения должна быть не только на 80 метрах, но и на других - тоже. И не только в эфире.... Всем желаю удачи!!!73!!!

rv3mi
24.09.2009, 14:28
Надо говорить не об этике на 80-ти метрах а об общем уровне культуры радиолюбителей, которая... дальше все знают.

У нас назначен скед с R1ANY. Не получается пока связаться SSB, вот и кричим по 15 минут в условленное время. То что сразу на частоте появляется несколько желающих сделать "пиииииииии" - это понятно. Ведь это же так забавно! Так и представляю себе сидящего за аппаратом 50-ти летнего мужика, который с упоением давит на гашетку:"Хрен тебе! Не дам слушать частоту!" и получает наслаждение несравнимое даже с батончиком "Баунти".
Есть еще доброжелатели, которые в момент приема не приминут дать "мудрый" совет типа:"Что ж ты кричишь, скинь ему СМС-ку!"
И невдомек им, что у людей на южном полюсе, практически единственный способ связи с Большой Землей - любительское радио.

Как-то раньше мне казалось, что услышав что кто-то пытается позвать R1AN% или какого другого ДАЛЬНЕГО и ЦЕННОГО корреспондента, все должны затаив дыхание ВСЛУШИВАТЬСЯ в эфир. В этом как раз романтика (так мне кажется).

Сейчас, видимо, романтика в другом (читай выше про "баунти").

Правда настоящих мужиков много. Вот вчера - частота скеда была занята товарищем из Белоруси. Он услышав что у нас тут скед, тут же без лишних вопросов сказал что он ЕСТЕСТВЕННО частоту отдает мне.
Приятно же что не все у нас (читай выше снова про "баунти")!

yl2gl
24.09.2009, 14:30
Генрих - ладно там сматерился человек, с кем не бывает, но когда взрослые дядьки, возрастом около 60 лет начинают делить частоту на полном серьёзе,
унижая друг друга - у меня нет слов!
Вспоминается притча о двух баранах на мосту, когда ни один не хотел уступать другому дорогу...
Закрыть бы радиостанции таких операторов, чтобы не позорили радиолюбительство, да, видимо, местным федерациям радиоспорта ни до чего нет дела...
Это касается и YL, LY, DL.

Генрих.
24.09.2009, 17:20
Генрих - ладно там сматерился человек, с кем не бывает, но когда взрослые дядьки, возрастом около 60 лет начинают делить частоту на полном серьёзе,
унижая друг друга - у меня нет слов!
Да Валерий, действительно слова подбирать не хочется. Увы, поведение людей сектоподобных сообществ всегда оставляет желать лучшего. Но закрытие станций искореннению порока не поможет, лишь сделаем несчастными еще некотрое количество людей.. Думаю со временем, когда люди занимающиеся радио будут себя чувствовать более людьми нежели радиолюбителями дикое поведние постпенно исчезнет. А пока в умах есть деление они (чужие) и мы радиолюбители, все будет так как есть. Будут бегать и брызгать слюной вперемешку с матом, требуя что бы ваше хобби и вы сами соотвестовавали их убеждениям и верованиям. :wink:




rv3mi, Ярослав, я еще пацаном сталкивался с таким поведением, не так массово как сейячас, но было. Так что:

У нас назначен скед с R1ANY. Не получается пока связаться SSB, вот и кричим по 15 минут в условленное время. То что сразу на частоте появляется несколько желающих сделать "пиииииииии" - это понятно. Ведь это же так забавно! Так и представляю себе сидящего за аппаратом 50-ти летнего мужика, который с упоением давит на гашетку:"Хрен тебе! Не дам слушать частоту!" и получает наслаждение несравнимое даже с батончиком "Баунти".
...иллюстрация понятна. :wink:


Как-то раньше мне казалось, что услышав что кто-то пытается позвать R1AN% или какого другого ДАЛЬНЕГО и ЦЕННОГО корреспондента, все должны затаив дыхание ВСЛУШИВАТЬСЯ в эфир. В этом как раз романтика (так мне кажется).

Сейчас, видимо, романтика в другом (читай выше про "баунти").
Меня в дестве захлестывало состояние счастья, ни много ни мало. И сейчас я (домашние по сию пору удвиляются) получаю наслаждение от шума эфира. Если сильно устал и проблема заснуть, то всего лишь нужно влюкчить приемник.


Правда настоящих мужиков много. Вот вчера - частота скеда была занята товарищем из Белоруси. Он услышав что у нас тут скед, тут же без лишних вопросов сказал что он ЕСТЕСТВЕННО частоту отдает мне.
Приятно же что не все у нас (читай выше снова про "баунти")!
И это радует, а когда хорошим настроением можно поделиться - вдвойне приятно.

nomade
24.09.2009, 17:52
Меня в дестве захлестывало состояние счастья, ни много ни мало. И сейчас я (домашние по сию пору удвиляются) получаю наслаждение от шума эфира. Если сильно устал и проблема заснуть, то всего лишь нужно влюкчить приемник.

Жена, сидя рядом в комнате, часто спрашивает ну включи что бы разговаривал кто нибудь, зачем ты включил просто пошуметь? (а у меня просто свободная частота шумит).
Часто когда чем то занимаешься то, разговоры даже отвлекают, а шум эфира ласкает слух и помогает или сосредоточится или наоборот заснуть...)))

Valery Gusarov
24.09.2009, 17:57
Часто когда чем то занимаешься то, разговоры даже отвлекают, а шум эфира ласкает слух и помогает или сосредоточится или наоборот заснуть...)))Белый шум и качающийся блестящий шарик перед глазами - успокаивают и усыпляют - читал где-то по гипнозу...

AL.X
25.09.2009, 20:08
После многих лет работы в эфире, простое "...59, пока" меня не устраивает. Но, без мата и идиотских разборок в эфире из-за частоты, нехватки "басочков", мощности менее 1 киловатта ("..не хочу уши напрягать...") и т.д, и т.п.
А нормальная беседа, это неплохо. Но, человеческая, а не собачья....

Меня тоже давно "59 и GB" как то не очень.... При проведении связи очень часто чувствуеш нежелание корреспондента общаться ни на какие темы.

В свое время когда пытался "приучить" сына к любительскому радио, он мне задал вопрос А оно это надо мне услышать 59 и пока из соседней области". И действительно как тупо и скушно сидеть и говорить в эфир одно и тоже... А молодежи (старикам кстати тоже :D ) как раз интересно общаться и такую возможность им дает интернет, а не наше хобби.

R4FA
25.09.2009, 21:49
А вот еще,часто произносимое ..."Громадные СПЛЕКТОРА"-во множественном числе.Правильно как все знают -Сплэтер-во множественном числе.Еще:КЬЮЕРЭМЫы. (т.е.QRM).С конца 90 годов просто бесит выражение-"СЛЫШУ ВАС БЕЗ КАКИХ ЛИБО КРИМИНАЛОВ"

ew1mm Gary
25.09.2009, 22:36
А вот еще,часто произносимое ..."Громадные СПЛЕКТОРА"-во множественном числе.Правильно как все знают -Сплэтер-во множественном числе.Еще:КЬЮЕРЭМЫы. (т.е.QRM).С конца 90 годов просто бесит выражение-"СЛЫШУ ВАС БЕЗ КАКИХ ЛИБО КРИМИНАЛОВ"
А еще говорят: "Летят громадные Спектра". :lol:
А вот splatter вообще не имеет множественного числа.
Такое в английском языке бывает.
Применяется во всех случаях как "splatter".

Splatter:
Явление увеличения ширины излучаемого спектра за счет нелинейных искажений в передающих устройствах.
В английском языке всегда применяется в ед. числе.

Примеры:
1) You are splattering over 20 kHz.
2) You are splattering all over the band.
3) QRX. Someone is splattering badly.
4) I have terrible splatter.
5) I can hear some splatter from his signal.
6) I can hear some splatter from a station working near-by.
7) I have terrible splatter from a near-by station.
--------------------------------------------------------
Надеюсь, переводить не надо.
73!
EW1MM.

K6VHF
29.09.2009, 12:42
Опять спор ни о чем?

K6VHF
29.09.2009, 13:17
Не виду связи в теме Этики и Английского языка. Ощущение такое, что просто собрались поболтать.

ur3ilf
29.09.2009, 16:27
Мы не в дурдоме,а на Краснодарском сайте! Хорошо что хоть не на восьмидесятке. А то многие тут уже чувствуют себя и впрям как на восьмидесятке. Манеры, привычки....... Изменить эфир под себя мы к сожалению не сможем. Значит прийдётся менятся самим. Себе же дешевле будет.
____________________ ______________
С ув. ко всем участникам обсуждения Андрей UR3ILF

Alex rw9wt
03.10.2009, 20:18
Прямо сейчас на 3671.3 играет на гармошке некто "Петрович". Датый.
Позывные за 20 мин так и не услышал.
Играет, скажу честно, хорошо.

K6VHF
03.10.2009, 20:26
Вечером пошел на ужин, решил поработать на 80-ке...пошел на поиск и сожалению не было ни одной станции работающей на вызов....Хорошо живем....за 30 минут - 1 QSO с Украиной! :super:

aser
03.10.2009, 20:31
Петрович". Датый.
Да нет - вполне адекватный. И поёт душевно...
Жалко, что не к месту.

Alex rw9wt
03.10.2009, 20:32
4L1FP
Ну почему не было...
VK4KW на 3794 без проблем сработан.
А на 3671.3 уже поют...
Вроде, Воронежская губерния. Позывных так и не передают.

Alex rw9wt
03.10.2009, 20:34
aser
Ну исполнитель сам о своем состоянии сказал.

aser
03.10.2009, 20:44
Ну исполнитель сам о своем состоянии сказал.
Не знаю - к началу концерта не успел - пока у барыг билет выкупил, пока то да сё...
Кстати, никогда не думал, что в узкой полосе - 3 кГц - так хорошо может звучать баян.

Alex rw9wt
03.10.2009, 20:46
Первый позывной из этой компании прозвучал - RW3QAV
Делают заявки...

Я,конечно, понимаю - душа поёт, то-сё, но ведь это не диапазон 3 МГц...

K6VHF
03.10.2009, 20:47
Alex rw9wt возможно, в DX участок не поднимался...
Вот на 40-ке вчера VK7GK и VK3 проходили не хуже 6-го района!

Alex rw9wt
03.10.2009, 20:50
4L1FP
Сегодня в ОС-тесте их много. Выше 7110 - за пол-часа ~ 20 VK и ZL

K6VHF
03.10.2009, 20:57
Alex rw9wt
блин а я в смене....повезло!

nomade
03.10.2009, 21:00
Обсуждают взаимодействие баяна и голоса.
Правильную установку микрофона для верной передачи звука баяна и голоса.
Люди хвалят голос. :crazy: :crazy: :crazy:
Дожились...))))

Alex rw9wt
03.10.2009, 21:01
4L1FP
Завтра с утра по длинному пути можно ещё на 7 пособирать.
В 8 UTC тест закончится.

K6VHF
03.10.2009, 21:13
Alex rw9wt
попробую, хотя для меня утро это 10 МСК !

Alex rw9wt
03.10.2009, 21:20
4L1FP
Да, чуть пораньше максимум туда.
4-00 - 5 - 00 UTC из моего QTH

K6VHF
03.10.2009, 22:37
Не успеваю....в пролете как АО-51!

aser
03.10.2009, 22:39
Правильную установку микрофона для верной передачи звука баяна и голоса.
Люди хвалят голос.
Дожились...))))
А вы что предлагаете? Урезонивать пьяного? Упрашивать выключить трансивер? Или поставить помеху на частоте? Устроить базар на частоте, наслушаться в свой адрес кучу гадостей безо всяких позывных...
Или есть быстродействующее лекарство от невежества?

K6VHF
03.10.2009, 23:23
Да есть! Не слушать и уйти на другую частоту!

ur3ilf
04.10.2009, 01:39
Только что услышал как между собой трое аматоров из UT5Е** "отжигают". Один оператор культурно сказал что пошол "коняку прывязаты" и пропал. На что товарищ через время прокоментировал- наверное коняка отвязалать и он теперь ещё и "колышэк у зэмлю забывае". А вы говорите этика.....

gera
04.10.2009, 08:20
Да есть! Не слушать и уйти на другую частоту!
Логично:есть спрос-будет предложение.
Слушать гадости?Время жалко.В этот момент интересная станция на соседней частоте заканчивает общий вызов, и в плюсе только урод:его слушают а не кого-нибудь!Вдохновившись , он свою прыть только наращивает скаждым днём, и т. д.
73!Герман.

Volandus
07.10.2009, 22:32
Дело не в политике, но по моим наблюдениям, большинство негативных проявлений при работе в эфире идёт от представителей Украины или выходцев из неё, осевших по России, особенно в ЮФО. Тут и наплевательское отношение к эксплуатации собственной аппаратуры и, соответственно, к приёмникам других р.любителей, и полупьяная манера разговора,отсюда, и вольность высказываний...Всё это прикрывается всевозможными ссылками на собственную неграмотность, простонародность, простолюдиность. "Я две смены отпахал и я устал" "Сектор газа". Либо проявляют этакую лихость казацкую, вольную, что ли?
Каков народ, такова и 80-ка? Вечерняя завалинка?

UR6ISU
07.10.2009, 22:48
Зато в отличие от некоторых регионов великой России у нас дети в 7 лет со своими родителями прямо на улице матом не разговаривают!!!
Это меня сначала повергло в шок. А потом я понял, что здесь это нормальный язык общения. Так что, давайте не будем! Или у вас идиотов не хватает? И водку они не пьют?! И бухие за микрофон не берутся?!

RD6LW
07.10.2009, 23:20
Зато в отличие от некоторых регионов великой России у нас дети в 7 лет со своими родителями прямо на улице матом не разговаривают!!!
Это меня сначала повергло в шок. А потом я понял, что здесь это нормальный язык общения. Так что, давайте не будем! Или у вас идиотов не хватает? И водку они не пьют?! И бухие за микрофон не берутся?!
Роман все правильно.Наши ничем от всех не отличаются.Просто ваши в эфире "активнее", от 3600 до 3681 другим регионам место заказано ( задавят).Я уж не говорю о "приватизированных" частотах 3632(Воноваха) 3700 ( Харьков) и др. , оттуда вообще попрут.
В России пьют больше ( по данным Президента РФ- 50 литров на человека,включая грудных младенцев.) Какие мы,такие и деточки.Берутся бухими и еще как.Я у нас знаю некоторых "товарищей",которые трезвые и рацию не включают,пьяных с частоты не сгонишь. Одно вытекает из другого "А поговорить ???"
Виталий г. Азов

RD6LW
08.10.2009, 00:05
Просто у нас плотность радистов на один квадратный километр антенн превышает остальные районы ехUSSR

Андрей,да все правильно. У вас всегда "активничали".Со времен царя гороха.
Вот данные РЦ ЮФО на начало 2009 г.
1.Краснодарский край-3500 позывных сигналов ( радиолюбительских)
2.Ставрополький край- 2800
3.Ростовская обл. - 2300
Остальные регионы ЮФО- на порядок меньше ( Волгоградская-460 всего)
6Y -вообще с пятисимвольными позывными рождаются
Сейчас цифры не намного поменялись.
Речь идет о культуре общения.
Пример: товарищ из Ростова-на-Дону( 5-ти символьный позывной сигнал) задает мне вопрос- отвечаю.Сообщает мне-не понимаю.Я ему предлагаю-давайте я вам CW передам-ответ не знаюCW.Предлагаю на английском-ответ не владею.Предлагаю на немецком или украинском-ответ-не владею.Мой последний вопрос-кто Вам 1 кат. оформил?Ответ-типа не моего ума дело.
А мы тут культура. Перефразирую А.Сент-Экзюпери "Мы в ответе за тех,кому оформили позывные".
Очень жаль,что "Органы" другими делами заняты.Им сейчас видно не до нас.Глядишь и в эфире "чистота"и "прозрачность" опять бы была.
Виталий г. Азов ( в городе и районе-84 позывных сигнала RO-09, RO-24)

Alex rw9wt
10.10.2009, 21:28
И зачем мощу качать, для того, чтобы "поздоровкаться" или "поговорить".
Просто для интереса, сегодня во время ОС-теста на 80 м
на 100 Ватт и наклонный на восток диполь попробовал вызывать VK и Zl, работающих на общий вызов. Так без проблем:
13-28 utc 3500.06 VK6DXI
13-29 utc 3505 VK6AA
13-36 utc 3509.2 ZM2M
Я, конечно, понимаю, что на той стороне серьезные приемные антенны, но...

Вывод по нашим болтунам - по-черному воруют электроэнергию
(на селе это сделать проще), раз часами и каждый день могут себе позволить "керогазить".
Безнаказанность и расхлябанность - вот и песни под баян появляются на радиолюбителских диапазонах...

Alex rw9wt
10.10.2009, 21:51
Кучерявый
Ну если чел сам признается, что импортный аппарат купить не может, а на выходе 81-я, и каждый день по несколько часов треплется в эфире - ну не поверю я, что он отвалит деньги.
И совсем не 500 р. получается.
Замерял - тест "Мемориал Фогеля" длится 3 часа.
Лампа ГУ-74Б. Примерно 1 кВт от сети потребляемой.
При среднем темпе 130 связей в час (работа на общий вызов,
т.к. по положению - мы очкОвые станции, и зовут активно) за
3 часа работы - 80 кВт по счетчику набежало.
Умножьте на 1р.58 коп. по тарифу.

А эти болтуны же КАЖДЫЙ день по несколько часов.
Ну, может, 60% за час потребление от приведенного мной примера.
Пусть 60 р. за 3 часа. Пусть 20 дней за месяц болтают в эфире.
1200 р. набегает, не правда ли ? Мы ещё не учитываем других
электропотребителей в квартире (частном доме). Это ещё не менее 200 кВт за месяц. Псть 316 р. Итого - 1500.
Будет ли он такую сумму честно платить ? Если зарплата тысяч 10 ?
А на селе ведь и того меньше...

ua4сdt
10.10.2009, 23:17
То All
Почитал я тут......, и пришла мне совершенно обычная мысль.....
Пришли ребята на 80-ку от туда....., которые ведут себя так, как им хочется. А ведут они себя так, потому, что привыкли так себя вести, и не знают, ну т.е. не слышали как надо, да и ни кто их не учил этому,ну как себя надо вести, ну так случилось.
А многие уважаемые и заслуженные, да и просто грамотные и тактичные радиолюбители покинули 80-ку, ну чё там... и с кем....
Думаю, что постоянное отсутствие этих операторов на диапазоне, постепенно превратило его в то, что мы имеем (ну нет, на кого ориентироваться, с кого брать пример, на кого равняться, грамотно вести себя в эфире, авторитеты все на форуме) 80-ка живёт сама по себе.....
Предлагаю не на форуме, а в эфире заняться решением этой проблемы.

ve3kf
10.10.2009, 23:46
А ведут они себя так, потому, что привыкли так себя вести, и не знают, ну т.е. не слышали как надо, да и ни кто их не учил этому,ну как себя надо вести, ну так случилось.
А многие уважаемые и заслуженные, да и просто грамотные и тактичные радиолюбители покинули 80-ку, ну чё там... и с кем....
Думаю, что постоянное отсутствие этих операторов на диапазоне, постепенно превратило его в то, что мы имеем (ну нет, на кого ориентироваться, с кого брать пример, на кого равняться, грамотно вести себя в эфире) 80-ка живёт сама по себе.....
Предлагаю не на форуме, а в эфире заняться решением этой проблемы.
Ну конечно, детишки работают на 80. Им с кого брать пример? Старших-то нет, никто им подсказать не может или не хочет. Вздор все это. Работают взрослые люди, которым хорошо известно как следует себя вести на диапазоне. А вот безнаказанность и породила ту вседозволенность, что сейчас на 80 ке.
Здесь практикуется закладывать тех, кто что-либо нарушает. Подметный Email куда следует и разговор с нарушителем будет серьезный. Наказывают здесь долларом т.е. штрафом. Может поэтому и нарушений нет или почти нет?

ua4сdt
11.10.2009, 00:09
То *****
Александр, а давайте оккупируем 80-ку ( РФ ), теми р/л, о которых я говорил, ну хотя бы на год....

ve3kf
11.10.2009, 00:30
Александр, а давайте оккупируем 80-ку ( РФ ), теми р/л, о которых я говорил, ну хотя бы на год....
Юрий, Вы действительно верите в то, что хорошие, воспитанные люди смогут поменять нынешнюю ситуацию на 80 ке? Это примерно то же, что утверждать, что все зэки в зоне станут пай-мальчиками, если в зону придет 100 или 200 интеллигентов. Боюсь , что ничего из этого не получится. Для того, чтобы получилось, необходимо следить за диапазоном самим радиолюбителям и докладывать о нарушителях. Далее должна действовать система штрафов, скажем от 50 долларов на первый раз.
Поверьте, когда бьют по карману штрафом, да еще чувствительным, это запоминается надолго. Вот тогда и будет порядок, это будет действенно. Во всяком случае здесь этот принцип работает безотказно во всех сферах.

ua4сdt
11.10.2009, 01:29
хорошие, воспитанные люди смогут поменять нынешнюю ситуацию на 80 ке?
С этого надо начать, просто взять диапазон в свои руки. Понимаю, что этого мало, НО, (кстати, Канада и 80-ка в РФ????) думаю, что это первое, с чего надо начинать. На форумах можно много чего писать, так что в этом толк есть....?

Для того, чтобы получилось, необходимо следить за диапазоном самим радиолюбителям и докладывать о нарушителях
Да, согласен, но это (докладывать) вопрос второй, в том смысле, что сначала надо показать как должно быть, ну на примере авторитетных р/любителей, (уверен, что общение сними даст положительный результат)
Согласен, что это не избавит от всех засранцев, но это может прекратить появление новых, взрощенных на теперешных дрожжях.

ve3kf
11.10.2009, 02:11
сначала надо показать как должно быть, ну на примере авторитетных р/любителей, (уверен, что общение сними даст положительный результат)
Для тех, кто общается на 80 ке только для того, чтобы ,,поздоровкаться,, с соседом или обсудить виды на урожай картошки, репы, или обсудить как следует установить микрофон, чтобы можно было наяривать на гармошке в эфире, таким людям все равно кто перед ними - известный человек или полупьяный сосед. Соседа он даже лучше знает, пил с ним самогон не раз. Для таких нет авторитетов, типа ты хто дядя будешь? Таких надо только деньгой по карману ставить на место. Это и будет сдерживающим фактором от хамства, мата в эфире. Когда такой крендель пару раз заплатит долларами, а после этого ему его благоверная отрихтует спину скалкой за эти штрафы, тогда он задумается. Иного не дано.

R9LZ
11.10.2009, 14:05
Клички типа- Вован,Димыч,Гвоздодё р и т.п.
Димыча не трогайте пожалуйста - у него позывной в профиле имеется в отличие от других..
У меня тоже ник когда-то был Интерфейс - ну и что?
Свой позывной никогда ни от кого не прятал, а инфо обо мне есть в инете.
А вот кто такой "Генрих", и пишущий с этого IP "Виктор, ex UR5ZMR" я пока не знаю...
Двойная регистрация?
Будем разбираться..

UY5LA
11.10.2009, 14:13
to Герих
Приветствую!
Обратите внимание как была закрыта другая тема:
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=2047 5

"Модератору. Тему можно закрывать. Похоже, что она себя исчерпала."

Как по приказу, такому властному, открытому и не терпящему не то, что возражения, а даже шевеления бровями...
Грустно от этого всего. А от понятия этики, культуры и т.д. и не только на 80-ке, к сожалению, все больше остаются только "понятия"...

R9LZ
11.10.2009, 14:25
Обратите внимание как была закрыта другая тема:
По Вашему желанию...
На самом деле - ни о чём...

Генрих.
11.10.2009, 14:33
next01
Я прочел ту тему и частно скажу я не разделяю ваших оценок. Мне видится желание людей легализоваться правильным. На это пойдут не все, часть так и останется хрюкать на пионерии, другая часть которая убежденные "свободные" так же этой идее внимания не уделит. Но есть часть людей, по какой-то причине (честно слово не могу взять в толк по сегодняшней жизни) влюбленныз в радио, эти займутся нормальным делом. Из части этих людей вырастут специалисты в которых нуждается государство.
Мало сейчас специалистов, в любой технической области, и радиовещание тут не исключение.
Вот таково мое мнение.

Культура и поведение р/л на 80 это отдельный разговор, со свободным вещанием не связан. Ну может быть косвенно, когда р/л заранее относятся непримеримо к части радиохулиганов которые хотят стать быввшими. Ведь хамство и грязь на 80 эта все та же непримеримость, выраженная в наплевательском отношении к тем с кем делится единый частотный ресурс.