PDA

Просмотр полной версии : Включение К140УД1



AlexanderT
25.01.2009, 00:06
Операционник К140УД1,в справочнике написано,что 4ю ногу надо сажать на массу но имеется множество схем где 4я нога никуда не подключена,во всех случаях питание двухполярное.
Так от чего это зависит и на какие параметры может повлиять?

vadim_d
25.01.2009, 02:05
Операционник К140УД1,в справочнике написано,что 4ю ногу надо сажать на массу но имеется множество схем где 4я нога никуда не подключена,во всех случаях питание двухполярное.
Так от чего это зависит и на какие параметры может повлиять?
От этого зависит, как будет вести себя выход при перегрузке входа. Если включаете такой опер компаратором, то лучше эту ногу землить. Если у Вас линейный каскад с ООС - лучше оставлять свободной.

AlexanderT
26.01.2009, 00:13
Есть схемы УНЧ (линейные с ООС) где 4я нога на земле,ошибка?
Я пробовал в подобной схеме "поиграть" ногой,на слух никакой разницы.

vadim_d
26.01.2009, 01:20
Есть схемы УНЧ (линейные с ООС) где 4я нога на земле,ошибка?
Я пробовал в подобной схеме "поиграть" ногой,на слух никакой разницы.
Я уже не помню, в какой-то книжке по применению ОУ это было. При заземлении 4-й ноги несколько ухудшается подавление синфазного сигнала и/или диапазон, в котором это подавление гарантируется. Поэтому видать и оставили пользователю свободу выбора. В большинстве линейных схем (усилители, активные фильтры) никакой разницы не должно быть заметно.

sharp
26.01.2009, 12:11
Я уже не помню, в какой-то книжке по применению ОУ это было.
"Аналоговые интегральные микросхемы": Справочник/Б.П.Кудряшов, Ю.В.Назаров, Б.В.Тарабрин.-М. Радио и связь, 1981 (МРБ. Выпуск 1033).
Информация на стр.33-35.

AlexanderT
26.01.2009, 23:26
Всем спасибо!