PDA

Просмотр полной версии : Помощь по Ham Radio Deluxe



Владимир Жуков
25.01.2009, 03:53
Доброго времени суток!Постоянно использую зарегистрированную версию MixW с интерфейсом MixWRigExpert.Вроде бы все нравится,хорошо работает САТ система(трансивер TS-850S),однако радиолюбитель устроен так,что постоянно хочется чего-то нового.Вот и я скачал дистрибутив установочного диска HamRadioDeluxe,после днюю версию отсюда: http://www.ham-radio-deluxe.com/ ,размер 106МБ.Как я понял,там собственно сама программа и сопутствующие утилиты,установил программу,впечатляет ,однако.Чувствуется, что сделана она с швейцарским качеством,очень красиво и обстоятельно.Но она чего-то не хочет работать с интерфейсом MixWRigExpert,хотя,п о идее,должна бы.Соответственно возникли пока HI всего два вопроса:1-как настроить эту программу для работы с интерфейсом MixWRigExpert? 2-Может есть у кого-нибудь русификация этой программы,возможно для себя кто-нибудь делал? :crazy:

Victor RA3BB
25.01.2009, 08:17
.Но она чего-то не хочет работать с интерфейсом MixWRigExpert,хотя,п о идее,должна бы.Соответственно возникли пока HI всего два вопроса:1-как настроить эту программу для работы с интерфейсом MixWRigExpert? 2-Может есть у кого-нибудь русификация этой программы,возможно для себя кто-нибудь делал? :crazy:
Владимир ! А какой у Вас RigExpert ? Их было аж четыре модификации.
1. RigExpert Tiny
2. RigExpert
3. RigExpert Standart
4. RigExpert Plus

C 1,3,4 вопросов никаких не будет - все работает без проблем.
А вот со стареньким RigExpert - увы , Simon так "правильно" написал драйвер или использовал стандартный компонент , что эмуляция Com порта не работает !
Русификации нет , попытки были - это обсуждалось на форуме - но пока нет.
Вообще прога очень тяжеловесна , хотя по функциональности ей аналогов нет , но...

Владимир Жуков
25.01.2009, 11:08
RigExpert у меня как раз 2-й вариант,а я думаю,ну почему же не хочет работать?Хотя программа его вроде и видит,указываю сэмулированный ком порт(4),а программа его и не видит.Вот хадство,такая шикарная программа, и мимо денег.Жалко.Я раньше на форуме как-то внимания не обращал на ее обсуждение,вроде есть полноценная Микса,и ладно.А русификатор пытался искать в поисковике,понял,что в природе его не существует,но ,думаю,спрошу,вдруг кто-нть для себя сделал,а в инет не выкладывал.Мня...Хот ь новый РигЭксперт покупай! :cry: Жаба давит,однако!

_VLAD_
25.01.2009, 20:11
А не подскажут ли уважаемые знатоки, будет ли работать с HRDeluxe такой самодельный прибамбас для Icom http://www.cqham.ru/trx49_42.htm Имеется проблема и не знаю с какой стороны подлезть.
Simon так "правильно" написал драйвер или использовал стандартный компонент , что эмуляция Com порта не работает Не отсюда"собака"?

RA0CS
28.01.2009, 16:05
А вот со стареньким RigExpert - увы , Simon так "правильно" написал драйвер или использовал стандартный компонент , что эмуляция Com порта не работает !
Одна строчка текста, а в ней столько, ну скажем так: неточностей... Прискорбно. :-(

... будет ли работать с HRDeluxe такой самодельный прибамбас для Icom
С HRD будет работать любой "прибамбас", при условии что он грамотно сконструирован и правильно собран. То-есть: если обеспечивает на входе/выходе нужные напряжения. Поскольку в ситуации с айкомами, то, что включается между компьютером и трансивером в виде CAT-интерфейса - всего-лишь преобразователь уровней.


Simon так "правильно" написал драйвер... Не отсюда"собака"?
Нет. Не отсюда.

_VLAD_
28.01.2009, 19:40
С HRD будет работать любой "прибамбас", при условии что он грамотно сконструирован и правильно собран. То-есть: если обеспечивает на входе/выходе нужные напряжения. Поскольку в ситуации с айкомами, то, что включается между компьютером и трансивером в виде CAT-интерфейса - всего-лишь преобразователь уровней.

Быть Колумбом уже не оригинально.

Victor RA3BB
28.01.2009, 19:48
[quote=Victor RA3BB]А вот со стареньким RigExpert - увы , Simon так "правильно" написал драйвер или использовал стандартный компонент , что эмуляция Com порта не работает !
Одна строчка текста, а в ней столько, ну скажем так: неточностей... Прискорбно. :-(
[quote="_VLAD_"]

Андрей ! Увы компонент использован безграмотно . И к сожалению работа любого прибамбаса не гарантирована.
Как это не прискорбно.

RA0CS
28.01.2009, 19:48
Быть Колумбом уже не оригинально.
Не вполне ясна Ваша мысль. Но в любом случае Вас никто ни к чему не принуждает.

RA0CS
28.01.2009, 20:54
Андрей ! Увы компонент использован безграмотно . И к сожалению работа любого прибамбаса не гарантирована. Как это не прискорбно.
Тогда давайте по порядку:
1. А вот со стареньким RigExpert - увы
Со "стареньким РигЭкспертом" HRD вполне работает.
2.Simon так "правильно" написал драйвер
Саймон не писал драйвера к РигЭксперту. Тем более к "старенькому". Это делал кто-то из "MixW Team". Зачем валить с больной головы на здоровую? Ведь люди потом начинают не там собак искать.
3.или использовал стандартный компонент
Даже если и так, то вина за то, что РигЭксперт как-то не так работает со стандартным - подчёркиваем - компонентом, уж никак не на Саймоне. На ком - смотри п.2
4.что эмуляция Com порта не работает
А здесь-то Саймон при чём??? Да и к тому-же смотри ответ на п.1
5.И к сожалению работа любого прибамбаса не гарантирована.
К сожалению, Вы, видимо, не дочитали мою фразу до конца. А там было следующее: «…при условии что он грамотно сконструирован и правильно собран. То-есть: если обеспечивает на входе/выходе нужные напряжения. Поскольку в ситуации с айкомами, то, что включается между компьютером и трансивером в виде CAT-интерфейса - всего-лишь преобразователь уровней.»

Victor RA3BB
28.01.2009, 21:13
Андрей !
Ну давайте по порядку
1.Не работает RigExpert 1.45 с HRD
2.У Саймона работа идет по времени , нет ответа за определенное время - запрос не обрабатывается . Верно так компонент дает , но если устройство хотя бы раз определялось имелся смысл подождать дольше или обработать запрос по прерыванию другим компонентом. Может выразился слишком громко , прощу прощения у Саймона , но сам так делать никогда не стал бы.
5. Да нет - дочитал до конца . И устройств этих самых , как для Icom , так и для Yeasu переделал кучу. Если трансивер через устройство программе с использованием стандартного компонента не отвечает за определенное время - запрос обработан не будет.
С уважением Victor N. Kosobokov . Удачи вам !

RA0CS
28.01.2009, 21:49
Андрей !
Ну давайте по порядку
1.Не работает RigExpert 1.45 с HRD
1.1 Когда я о чём-то говорю, мне есть чем подтвердить мои слова. Надеюсь, Вы признаете в маленкой черной коробочке в левом верхнем углу фотографий, тот самый - "старенький РигЭксперт", а на экране ноутбука узнаете знакомые образы HRD?

2.У Саймона работа ...
2.1 Об этом можно говорить долго и нудно. Но я одно знаю: все мои трансиверы, через все имеющиеся у меня "шнурки" "комовские" и "уэсбэшные", покупные и самодельные с HRD работают "на ура". Со "стареньким РигЭкспертом" некоторая проблема есть, на самом деле - ресурс жрет непомерно. Но таки работает! И если в поздних версиях РигЭксперта - по Вашим-же словам - проблем не стало, то поправил ситуацию явно не Саймон в своей программе, а кто-то совсем в другой "консерватории"...

5. Да нет - дочитал до конца . И устройств этих самых...
5.1 Смотри п.2.1

С уважением Victor N. Kosobokov . Удачи вам !
И Вам - всего хорошего. Только Саймона не обижайте... :wink:

Victor RA3BB
28.01.2009, 22:19
Андрей !
Убедили ... Прошу Ваши рекомендации по настройке .Я думаю народу тоже будет полезно. У меня Dell Inspirion 5160 2400 Mhz + RigExpert 1.45(есть конечно и остальной ряд экспертов и навигатор + самодельные ) - аппаратов два - Ic-756 и FT-897. Оба определяются - выдают на экран частоту правильно один раз . При перестройке по частоте дальше следует срыв - отображение частоты неверное . Скорость обмена между трансивером и компьютером не влияет на результат.
Кстати загрузка процессора при этом обычная в пределах 30 %

Юрий Несчетный
28.01.2009, 22:46
Андрей! И я присоединяюсь к просьбе Виктора! Настройки в студию!

RA0CS
28.01.2009, 23:32
Виктор, да нет у меня никаких рекомендаций, поскольку никакой настройки и не было. Стандартный драйвер РигЭксперта, REAudio 5 версии. Ноут - двухъядерный 1,6. От 30% загрузки процессора у меня "всё ещё только начинается" - никакой оптимизации не делалось. Скорость обмена с трансивером - 9600 - PW-1 лимитирует.
С этим РигЭкспертом использую только PRO2. С HRD работаю также на IC-760 (другой компьютер и самодельный комовский шнурок-интерфейс на двух, или трех - не помню - транзисторах) - без вопросов; MK2G - c Tiny и COM-самоделками - без вопросов; Orion-2 - разные ноуты через "чистый" COM, или переходник COM-USB - без вопросов; K2 - то-же, что и Орион - без вопросов; изредка IC-910 через самодельный аналог CT-17 - без вопросов. Через PCMCIA-COM карту - без проблем. Некоторое время назад "цеплял" К IC-760 "вторым и третьим бортом" K2 и Ориона через COM-USB переходники - всё работает - успевай только трансиверы в программе переключать :) Так что ещё раз повторяю: проблема не в HRD, а именно в "стареньком РигЭксперте"

Victor RA3BB
28.01.2009, 23:51
Т.е вернулись к тому с чего начали - проблема RigExpert 1.45( а там задержка с ответом ) , потому как практически со всем остальным оборудованием (проверю еще старенькую самоделку с питанием от com) HRD работает без проблем. Мне так и не удалось запустить HRD с Expert 1.45 , что было описал выше. Таже история была и с TrueTTY . С MMTTY , MMVARI , MMSSTV, JVCOM32 (ну и с самим миксом) , а также программами использующих эти движки вопросов не возникало. Были вопросы по качеству работы звукового чипа , но к CAT/PTT системе вопросов не было.

Юрий Несчетный
28.01.2009, 23:56
Т.е вернулись к тому с чего начали - проблема RigExpert 1.45( а там задержка с ответом ) , потому как практически со всем остальным оборудованием (проверю еще старенькую самоделку с питанием от com) HRD работает без проблем. Мне так и не удалось запустить HRD с Expert 1.45 , что было описал выше. Таже история была и с TrueTTY . С MMTTY , MMVARI , MMSSTV, JVCOM32 (ну и с самим миксом) , а также программами использующих эти движки вопросов не возникало. Были вопросы по качеству работы звукового чипа , но к CAT/PTT системе вопросов не было.
С TrueTTY я запустил. Скрины прилагаю.

Victor RA3BB
29.01.2009, 00:04
Юрий ! А CAT запустился ? У меня именно проблема с CAT была.

Юрий Несчетный
29.01.2009, 00:08
Юрий ! А CAT запустился ? У меня именно проблема с CAT была.
Виктор, у меня тоже проблема с CAT, работает когда хочет и как хочет. В принципе запустил и с CAT. :super: Сегодня работает :super:

Victor RA3BB
29.01.2009, 00:11
Понятно ... Спасибо за дискуссию - глаза слипаются .До свидания 73 !

RA0CS
29.01.2009, 00:12
С MMTTY , MMVARI , MMSSTV, JVCOM32 ... вопросов не возникало
С двумя последними и РигЭкспертом проблемы у меня были. Причем именно по CAT, а не по звуку. Такое-же было с Digipan2. Какие-то нескладухи с CWType - уже не помню точно. Так что разброс получается весьма значительный.

Владимир Жуков
29.01.2009, 11:57
У меня как-то проблем с РигЭкспертом не возникало,пробовал с ним MMTTY , MMVARI , MMSSTV,еще что-то,уж не помню,все работало.С Миксой вообще работаю только с Экспертом.Аудиодрайв ер-ReAudio3,который поставлялся на мини диске вместе с Экспертом,я даже и не знал,что есть ReAudio5.Но там проблема с совместимостью с HRD не в аудиодрайвере,а в виртуальном ком-порту.

RA0CS
29.01.2009, 12:45
Но там проблема с совместимостью с HRD не в аудиодрайвере,а в виртуальном ком-порту.
Проблема в том, очевидно, что РигЭксперт не совсем корректно "раздает" аудио и RS-232 через один USB.

Владимир Жуков
29.01.2009, 16:34
Но там проблема с совместимостью с HRD не в аудиодрайвере,а в виртуальном ком-порту.
Проблема в том, очевидно, что РигЭксперт не совсем корректно "раздает" аудио и RS-232 через один USB.
Да трудно определить причину,но...не работает! :cry:

RA0CS
29.01.2009, 17:42
но...не работает!
Так не зря-же его с призводства сняли. Вначале о прекращении выпуска Tiny сообщали, но потом тему замяли и тихо исчез RigExpert. А его "нишу" занял RigExpert Standard.

ko85xm Саша
14.02.2009, 14:06
У меня HRD не видит мой ТС-2000 через RigExpert Standart,через простой порт RS232 все работает. В чем причина? Я так понял HRD не видит порт для соединения. В авто режиме тоже не находит!

Gene
07.07.2009, 14:59
Привет!
В начале этой ветки я прочитал - что HRD занимает 100 Мб.
Я сегодня скачал HRD full install - там всего 34 Мб и она у меня не запускается вообще. Только пытается открыться PSK31 - и то там возникает Краш и посылает к автору.
Может я не то скачал. Или что-то ещё надо доскачивать???