PDA

Просмотр полной версии : Эксплуатация Icom IC-7200



Страницы : 1 2 [3]

UU7JD
19.07.2012, 14:54
Поигрался вчера ручками PBT, да получается лучше привыкаю...
Решили все-таки не привыкать??? Смотрю, уже появилось Ваше обьявление о продаже IC7200...

ut2uf
10.08.2012, 19:46
Решили все-таки не привыкать??? Смотрю, уже появилось Ваше обьявление о продаже IC7200...

День добрый Леонид!

Да, для моих ушей не комфортно :( Наверно это сугубо индивидуально. Сейчас я можно сказать привык к аппарату, научился оперативно сужать полосу, "вырезать" практически только полезный сигнал, это очень удобно! Но... переключаюсь на старенький FT757-й и сразу появляется прозрачность эфира, сразу другой комфортный звук. Кстати на обоих аппаратах слышу одинаково. Не было такого, чтобы на одном было слышно лучше, а на другом хуже!
Ну вот поэтому и решил дать объявление о продаже. А в отпуск снова брал свой старенький 757-й.

С ув. Олег

RZ9YQ
16.08.2012, 20:34
Пример как 7200 справляется с моей локальной помехой на 20 и 40 м.
Треск - произвольное нажатие на кнопку NB.

RN4R
16.08.2012, 20:56
Отлично справляется

UU7JD
02.09.2012, 09:03
Но... переключаюсь на старенький FT757-й и сразу появляется прозрачность эфира, сразу другой комфортный звук. Кстати на обоих аппаратах слышу одинаково. Не было такого, чтобы на одном было слышно лучше, а на другом хуже!
Ощущение комфорта при приеме - это тоже немаловажный момент... Олег, большое спасибо за подробную информацию и аудиозапись. Время от времени появлялись мысли о замене FT450AT на этот TRX, но прослушивание Вашей записи помогло окончательно определиться. Тем более, что для FT450 удалось приобрести весьма качественный Roofing-фильтр по 1-й ПЧ (67,899 МГц) - он позволяет существенно улучшить параметры приемного тракта.*

Garib
05.01.2013, 22:36
Пример как 7200 справляется с моей локальной помехой на 20 и 40 м. хорошо справляется!
Эксплуатирую 7200 почти год, в повседневной работе. Впечатления после FT-857го самые положительные.. В городе очень хорошо DSP вырезает треск от ДРЛок и проч.гадости, а настраиваимые фильтры с PBT отстраивают от помех просто великолепно! Несколько раз брал летом на дачу, там эфир почище, так там вообще песня особенно в телеграфе и цифре. Прекрасно работает ручной нотч-фильтр, очень впечатляет. Да и в целом гибкость настроек очень хорошая!. Не жалею что приобрел этот аппарат.
Из минусов: пришлось покопаться в микрофонах пока не подобрал подходящий. В SSB со штатным HM-36 корреспонденты отмечали качество как не плохое, сигнал сформирован правильно, но скорее как спортивный. Но я предпочитаю более широкий и ровный спектр, с низкими частотами :).. Второй момент не понравился, может это только у меня - я использую с антенным тюнером LDG AT-7000, так вот при переходе с диапазона на диапазон трансивер как-бы "не отпускает" тюнер. Приходится дважды нажимать на кнопку TUNE, что не очень удобно. Может с другими типами тюнеров все нормально, нет возможности проверить(..
Если у кого есть опыт в этом вопросе, подскажите.. может я еще не совсем разобрался в настройках меню :).

______________
73! Иван.

genezis
30.01.2013, 23:31
Второй момент не понравился, может это только у меня - я использую с антенным тюнером LDG AT-7000, так вот при переходе с диапазона на диапазон трансивер как-бы "не отпускает" тюнер. Приходится дважды нажимать на кнопку TUNE, что не очень удобно. Может с другими типами тюнеров все нормально, нет возможности проверить(..
Если у кого есть опыт в этом вопросе, подскажите.. может я еще не совсем разобрался в настройках меню :).

______________
73! Иван.


У меня данный трансивер прекрасно работает в паре с тюнером LDG AT-200PRO и нет никаких проблем. Никакого двойного нажатия кнопки TUNE.

ur8qv
02.03.2013, 18:58
Cпасибо за ответ, понятно.
Ну что ж, это грустно конечно, но придется привыкать :( Альтернативы на выезды я для себя не вижу. Смотрел перед покупкой на 7000-к, он звучал по-лучше, но нагрев отпугнул.

С ув. Олег.
Этот эффект проявляется не на всех сигналах!!! Просто при очень узкой полосе можно прослушивать отдельные участки спектра сигнала. При жесткой манипуляции по сторонам вообще сплошные щелчки. Звучание аппарата конечно отличается от аудио аналового трансивера с узким кварцевым фильтром. Благодаря всяким "примочкам" типа PBT и MNF удается избавиться от сознательных помех !!!! Я люблю звучание аналоговых аппаратов, но для CW предпочитаю IC-7200.
Евгений/ UR8QV

UA9OTW
23.04.2013, 16:37
Приветствую владельцев IC-7200. Есть ли среди вас те, кто использует трансивер в связке с Маком? Интересует настройка для работы в цифре.
Дравйвер установил, программы тоже. На прием все великолепно идет, но вот на передачу не хочет трансивер включаться.

MacBook Air, Mac OS X 10.8.3, cocoaModem2.0, cocoaPTT2.0.
При включении на передачу cocoaPTT срабатывает, а трансивер не включается.
Может какие-то настройки специфические нужны?

UA9OTW
25.04.2013, 17:10
Всем спасибо, решение найдено.

RZ9YQ
17.01.2014, 07:49
Приветствую.
Подскажите может кто разбирался. Можно ли избежать лазанья по меню и по CAT макросом дать команду трансиверу на переключение режимов манипуляции ключом?
Т.е. макрос включает обычный режим - идет манипуляция с компьютера, другой макрос включает режим электронного ключа - идет ключевание настольным манипулятором.

Влад90
19.10.2014, 21:56
купил 7200 как запаску и после прослушивания решил продать про3.
купил 7600 похожи по приему (только ссб,тлг не слушаю и не работаю)
7200 по комфорту приема не уступает.
по количеству нужных подавителей и фильтров то-же.
если кому не надо дисплеев с панарамой и неохота платить за встроенный тюнер берите 7200.

UU7JD
20.10.2014, 12:14
купил 7200 как запаску и после прослушивания решил продать про3.
купил 7600 похожи по приему (только ссб,тлг не слушаю и не работаю)
7200 по комфорту приема не уступает.
Уже неоднократно говорили, что выбор трансивера определяется его предназначением...
Различия в качестве приема между трансиверами разного класса можно заметить только в сложных условиях этого самого приема - например, при работе в контестах, когда рядом работает сосед- радиолюбитель и т.п.
Если же это не учитывать, то на свет появляются разнообразные "байки" подобного плана...

Vic_599
14.11.2014, 22:02
2 UU7JD
За последние 15 лет через мои руки прошло три буржуя хронологически это: TS-940s, FT-857D и TS-590s. Использовал дома в областном центре (пятиэтажка) и на хуторе у тещи. Все трансиверы применял для контеста и просто послушать, для обычных QSO из двух, выше- упомянутых QTH. На хуторе в будний день на одну и ту же антенну все аппараты слышат одно и тоже. Красивейший звук из 20-ти килограммового "старичка" TS-940s. В городе и в контестах только TS-590s. А к теще возить только FT-857D. Послушать новости, разговоры SSB, обычные CW QSO и поговорить с друзьями ничего лучше нет TS-940s. Все аппараты до сих пор в работе и все нужны, не собираюсь продавать. Каждый по своему хорош. И эту троицу одним IC-7200 не заменить. Будет проигрывать по габаритам и весу FT-857D, по качеству звука TS-940s, реальной избирательности TS-590s.
В FT-857D стоит доп. фильтр 300 Гц.

Алекс22
14.11.2014, 23:06
Как раз не хватает Айкома для полноты мироощущения. А 7200 сгодился бы в любом из Ваших QTH. Ведь не ровён час гроза, и к тёще не попрёшь 940-й, а уж тем паче оставлять оголённым городской шэк! К тому же если появится искушение второго радио на приём - лучше не придумаешь!

Vic_599
14.11.2014, 23:35
2 Alex
Ремонтировал IC-7200. Проблему с сетевым предохранителем решил за пару минут и два месяца крутил этот чужой аппарат и ждал, когда трансивер заберет хозяин, который с женой на весь учительский отпуск уехал. Ничего выдающегося аппарат не представляет. Хороший аппарат среднего уровня, надежно и красиво сделан. За пару месяцев раза 3-4 наблюдал его поведение в условиях контеста. Слушал и сравнивал с TS-590s. Сосед, в 200 метрах от меня, работал в тестах на один тансивер IC-756 Pro III. Наблюдались приличные помехи, прием на IC7200, заметно хуже чем на TS-590s. Сосед на Pro III принимал не хуже чем мой TS-590s, но IC-7200 явно хуже в CW на узких полосах DSP (100-250 ГЦ) . Это не так заметно на SSB и полосах приема телеграфа 500 Гц в будний день. Трансивер явно не для телеграфного для контестинга. Хотя в цифре и SSB особых замечаний нет, но я там особо и не прислушивался. Как резервный или второй приемник сойдет или как трансивер для начинающих или небольшого контестига в соревнованиях типа "тамбовский волк всем товарищ". В ценообразовании и маркетинге ICOM не промах и не мне их учить какую цену поставить.

Иероним
16.11.2014, 22:58
Господа хорошие! Какие значения "MIC GAIN" в установках в Ваших IC-7200? Это установил один раз и все? Или надо менять "по обстановке"? По умолчанию стоит 50.

Иероним
21.11.2014, 16:54
Ну вот, так получается, что реальных владельцев этого трансивера нет в числе посещающих эту страницу... а жаль. У меня сложилось мнение, что эта величина меняется в зависимости от ситуации. Или я делаю что-то не так?

RX4HB
21.11.2014, 17:30
У меня 85 стоит, надо рассматривать в комбинации с уровнем компрессии.

Иероним
22.11.2014, 01:00
Понял. Спасибо. Была проблема с самоконтролем. И мне казалось, что что-то не то в сигнале.

ES4SA
22.12.2014, 00:27
Владельцам ICOM 7200 - как то почти незаметно упала чувствительность и перестал работать аттенюатор ( чувствительность определил при сравнение с другим трансивером ) На плате RF UNIT были пробиты 2 диода- первый D 164 ( в аттенюаторе ) и второй D 505 в каскаде затыкающим приемник в режиме передачи ...и сам транзистор Q 161 этого каскада так же был пробит .

rw0le
28.12.2014, 14:14
Здравствуйте форумчане.
На аукционе injapan.ru наблюдаю за торгами ic-7200, IC-7200M-----50Вт 48 ставок,ic-7200---------100Вт 3 ставки и цена ниже,комплектация одна.Что за прикол?????????????? ?

Иероним
22.03.2015, 11:48
Прошу подсказку! Полгода использую IC-7200. Привязался к нему. С ним нравится в поле, телеграф и пр. Наличие своего USB манит этим воспользоваться. Решил попробовать цифровыми видами поработать. Установил FlDigi. Отлично все стало... На прием, управление, индикация. А вот на передачу не работает. Включается на передачу и выключается, но нет манипуляции. Не могу понять причину. Может быть кто-то решал такую задачку? Буду благодарен за помощь.

Иероним
29.03.2015, 09:34
Сообщаю! Проблема решилась - установил Windows 7, а под семеркой драйвер встал более корректно. Доже настроек доступных стало больше. Теперь прием и передача работают нормально. Нравится мне FLDIGI!

R2LAC
18.06.2015, 09:03
Подниму тему.
Как телеграфиста,интерес ует вопрос оперативного регулирования скорости CW.Я так понимаю-всё через меню,но насколько это муторно?В последней прошивке нет привязки этой регулировки к какой-то ручке на передней панели(как это сделано,если не ошибаюсь,в 590-м)?Вообще,вопросов несколько,и по работе цифрой,в том числе.Может ли кто-нибудь из опытных пользователей 7200-го ответить на них по почте?Моя почта указана на QRZ.com и .ru
Спасибо.

R7BW
19.09.2016, 18:39
Был у меня ic7200, остались хорошое воспомининие. если бы не скачок денег взял бы опять, бериге не пожалеете, надежный как танк 73! R7BW

UA9FBI
25.12.2016, 08:23
Уважаемые специалисты! Есть трансивер ICom - 7200, к СВОЕМУ стыду - УТЕРЯЛИ ИНСТРУКЦИЮ на РУССКОМ языке!
Может быть - кто из Вас знает ГДЕ скачать???
С уважением - UA9FBI Пермь.

ut2uf
25.12.2016, 10:19
Уважаемые специалисты! Есть трансивер ICom - 7200, к СВОЕМУ стыду - УТЕРЯЛИ ИНСТРУКЦИЮ на РУССКОМ языке!
Может быть - кто из Вас знает ГДЕ скачать???
С уважением - UA9FBI Пермь.

Вот тут есть http://www.cqham.org.ua/index.php/files/books/burguy.html

UA9FBI
25.12.2016, 21:09
Огромное СПАСИБО - от меня и кучи малышей !!!!!
"Мирного неба над головой" !!!
С наступающим НОВЫМ ГОДОМ !!!!

Юрий ur5mrf
20.03.2017, 19:25
Добрый вечер.Кто работает jtdx65.На приём мало мальски декодирует.А вот на передачу включается и выход есть.Но даже сосед на 50ватах не принимает.Какие установки необходимо сделать в программе и трансивере.

RC6WB
18.03.2019, 09:31
Мужики, прошу прощения, если не по теме.
Только получил IC-7200. Как включил работает на 14 мгц.
Пытаюсь переключиться на другие диапазоны, не уходит с 14 мгц. Включаются соответствующие кнопкам режимы, но НЕ переключают эти кнопки диапазоны.
Может, что то заблокировано? Мануала на русском нет.
Или это неисправность?. Трансивер в состоянии нового куплен с аукциона.

UT4UCM
18.03.2019, 10:02
RC6WB, опишите проблему подробнее, что Вы нажимаете чтобы перейти на другой диапазон. Сначала убедитесь, что трансивер находится в режиме VFO (кнопка M/V), для перехода на другой диапазон нажимаете кнопку F-INP/ENT/BAND, а затем кнопку нужного диапазона.

RX4HB
18.03.2019, 10:14
Нажимаете и удерживаете 1 сек. кнопку BAND (на клавиатуре в правом нижнем углу),
на дисплее загорается надпись BAND,
далее выбираете нужный диапазон кнопкой на клавиатуре...:super:

Камиль
18.03.2019, 15:27
Ребята, нашел мануал на русском. Пробую забить частоты как привык на других трансиверах. Ну уж очень не удобный интерфейс.

Главное, что аппарат работает.
Спасибо всем, кто откликнулся.

Добавлено через 17 минут(ы):

Никак не могу добиться, чтобы нажав первую кнопку, включался диапазон 1,8 мгц, нажав вторую кнопку - 3,5 мгц и т.д.
Или в этом аппарате это не возможно?

RX4HB
18.03.2019, 16:26
Вся процедура включения диапазонов описана
в двух предыдущих сообщениях.

логос
14.12.2019, 00:43
Всем здравия ! Коллеги скажите как зайти в инженерное меню. Есть ли его расшифровка . И еще, есть ли у кого нибудь искажения сигнала в виде ЩЕЛЧКОВ , проявляется это при приеме относительно сильных сигналов. Переключение режима работы ару дает некий эффект но не устраняет полностью. Но если сильно загрубить усиление по пч то щелчки исчезают .. Рядом стоит есу 950 и там такого эффекта нет и в помине .. Можно ли это как то убрать . Спасибо.

ЛСБ
14.12.2019, 13:06
Трансивер успешно пользовал лет 7 назад. Если не забыл, то:
Установите минимальную полосу
326066 Затем установите крутизну фильтра So 326068

логос
26.12.2019, 18:12
ЛСБ ,день добрый .Спасибо вам за ответ . По пробовал так переключить . Да действительно щелчки становяться меньше но убрать их можно лишь при центральных положениях ручек твин PBT. А вот когда поворачиваешь их на 22, 21,и.тд. часа то уже слышны эти щелчки и чем сильнее поворот тем больше щелчки . Можно конечно добиться их полного пропадания но это происходит лишь в 24 часа если стоят носики у ручек . И сам фильтр ближе к 3кГц Неужели так и должно быть ?.. Я грешу все же на саму работу ару .. А случаем не подскажите как зайти в инженерное меню . Что то не могу ничего найти по этому поводу. И еще они пропадают если зажать сильно усиление по пч .

RZ9YQ
27.12.2019, 11:42
И еще, есть ли у кого нибудь искажения сигнала в виде ЩЕЛЧКОВ , проявляется это при приеме относительно сильных сигналов..
Владею 7200 до сих пор. Не понятно, что за щелчки. Может NB включен? Тогда громкие станции могут сильно искажаться, хрипеть.

логос
27.12.2019, 13:46
Постараюсь пояснить. Они не сильно заметные но достаточно слышимы.Возможно вы просто не обращаете на них внимания .Происходит это именно когда начинает срабатывать ару. Если выключить ару и загрубить усиление по пч так чтобы небыло слышно ни каких искажений то и щелчки эти пропадают напрочь.Попробуйте сместить твин на 20 часов и поставьте полосу 2400 кГц. А ару на быструю функцию. Да и ещё пч поставьте 3-5 балов по sметру .ну и послушайте разные станции. Вот при таких регулировках их очень хорошо слышно.
Я постараюсь если получиться выложить запись.

Добавлено через 7 минут(ы):

Забыл сказать что такие же щелчки я наблюдал и в ic r 8500 причем их у меня было аж 3 штуки. и в ic 718 .а их 2 шт.А вот в yaesu ft 950 нет такого вообще. Видимо Айком где-то что то упустил. Я по надеялся было что устранили они этот косяк.ан нет видимо. NB и другие помогаторы конечно выключаю. Хоть они совершено не влияют на них.

RZ9YQ
27.12.2019, 19:38
Происходит это именно когда начинает срабатывать ару. Если выключить ару и загрубить усиление по пч так чтобы небыло слышно ни каких искажений то и щелчки эти пропадают напрочь.Попробуйте сместить твин на 20 часов и поставьте полосу 2400 кГц.
Обнаружил что то похожее. Действительно, есть редкие щелчки при установках жесткого фильтра (SHAPE SH). Но у меня они появляются при установках не на 20-21 а на 3-5 часов, т.е. по часовой стрелке, когда срезаются низкие частоты ;-)
По поводу инженерного меню. Есть adjustment mode, в которое входят с перемычкой на разъеме remote. Процедура описана в сервис мануале.

логос
27.12.2019, 22:12
....Обнаружил что то похожее.....Вот вот , может вы мне и поможете с этим разобраться . Вы пишете ......Но у меня они появляются при установках не на 20-21 а на 3-5 часов, т.е. по часовой стрелке, когда срезаются низкие частоты ;-).....при установках жесткого фильтра (SHAPE SH). А у меня это наблюдается и при (SHAPE SO). но есть малость ослабление их. Скажите ,а могу ли я как то проверить настройки центров гетеродинов или что там есть ? Может у меня опорные частоты сбиты ... Ведь как я понимаю сами фильтры у нас цифровые . А может у меня прошивка другая ? случаем не знаете как ее посмотреть ? Вообщем очень нужна любая помощь ,аппарат то хороший . Спасибо. :-|

Добавлено через 32 минут(ы):

Запись сделал но вот как ее сюда выложить не знаю? Подскажите люди добрые!

логос
27.12.2019, 23:34
Друзья товарищи , всем кто откликнулся большое спасибо . Можно сказать что проблема решена. Зашел в инженерное меню и сделал настройки по RX . По всей видимости было прошлым хозяином задрано усиление по пч ... Правда теперь с метр слабо показывает ,тоже надо калибровать будет потом . Но это уже ерунда . Прием стал очень комфортным . Эти щелчки почти пропали ...Поясню. Они конечно есть но условия их появления сильно изменились . Сейчас с помощью атт и усилением по пч могу свободно добиться безщелчкового звучания. Был явный перегруз по всем пч . :super:Еще я внес изменения в унч . добавил емкость 10 мкф на входе . Сигналы станций приобрели более красивый оттенок . Особенно это видно у "картофелеводов" у них такие богатые низкими частотами сигналы. Вот теперь 7200 звучит как мой есу950 1в1. .так что рекомендую.

логос
28.12.2019, 01:38
Коллеги есть такая просьба, если кто может посмотрите у себя если конечно можете. В сервисном меню следующие пункты . какие там у вас стоят значения . (RX)
1 [VCT2 RX]


-
2 [VCT1 RX]


-
3 [VCT3 RX]