PDA

Просмотр полной версии : Эксплуатация Icom IC-7200



Страницы : [1] 2 3

UA9KZ
27.01.2009, 20:37
Предлагаю владельцам и интересующимся ICOM IC-7200 обменяться
мнениями об этом трансивере.
Сам использую около месяца. Первые впечатления не плохие.
Особенно хорош в цифре.

R9LZ
27.01.2009, 20:53
Первые впечатления не плохие.

Привет Миша!
По сравнению с чем?
Расскажи по-подробнее.
Аппарат интересный и не дорогой..

UA9KZ
27.01.2009, 22:34
По сравнению с чем?

Привет, Александр!
Я с чем то кроме PRO3 сравнить не
могу.
Да и то по памяти.Нахожусь сейчас на отдыхе.
Антенна здесь "несимметричный диполь" много
диапазонный. Применяю с IC-7200 тюнер
LDG Z100.
Удобно, что управление трансивером и работа
цифрой через один USB порт по одному USB
кабелю A-B. Никаких дополнительных "коробочек"
не надо.
Меню удобное,быстро запоминается, все просто.
Помня 756PRO3 меню освоил быстро. Много общего.
DSP на прием работает хорошо, как мне кажется не хуже
чем у PRO3.
Настройки цифровых фильтров как у PRO3.
Ручка настройки и кнопочные панели удобные
для настройки и переключения.
Аппарат довольно навороченный. Различных функций
вполне достаточно для комфортной работы в эфире.

UA9KZ
31.01.2009, 22:50
Описание некоторых функций и тестирование

Serg
01.02.2009, 01:34
Удобно, что управление трансивером и работа

цифрой через один USB порт по одному USB

кабелю A-B. Никаких дополнительных "коробочек"

не надо.

Уточните, т.е. после подключения трансивера в компе появляются "звуковая плата" и виртуальный сом порт, так?

UA9KZ
02.02.2009, 22:12
Уточните, т.е. после подключения трансивера в компе появляются "звуковая плата" и виртуальный сом порт, так?

- USB Aidio CODEC
- CP210xUSB to UART Bridge Controller

UA9KZ
23.02.2009, 22:56
Новая цена на ICOM IC-7200 в прайсе
Сайкома 51390 р.

Если за прошедшее время появились владельцы,
отзовитесь.
Есть что обсудить.

LZ1ZJ
24.02.2009, 14:28
Да, LZ1ZJ - Slav и собираюсь делать переделками Jochen -DG2IAQ.
TX SSB сигнал очень плохой с HM -36. :roll:

RK3TD
24.02.2009, 16:08
TX SSB сигнал очень плохой с HM -36
Позвольте не согласиться, коллега.
Работал с Михаилом позавчера на 40м.
Сигнал у него великолепный, без каких-либо искажений.

LZ1ZJ
24.02.2009, 16:28
Я не имел ввиду искажения.Сигнал глуховатый, ограничен по полосу.У меня еще есть SM-6 микрофон, там дело другое, но все-таки надо переделается микрофонный усилитель TRX как это сделал DG2IAQ.Думаю, что все сказано :

Serg
24.02.2009, 17:48
Из заметок AB4OJ хочу кое что прокомментировать, написано, что авто-нотч расположен за петлей АРУ... Не ясно зачем они так поступили, значит он будет работать так же как и во многих других трансиверах, притупляя общее усиление после вырезки несущих.

Так же отмечено отсутствие самоконтроля в телефонных режимах.

Неужели компенсация этих недостатков и добавление ЧМ-режима повлекли бы существенное усложнение конструкции трансивера?

rk3fw
24.02.2009, 19:12
М-да, аппарат только появился, а переделок уже на целую книгу придумали... .

UA9KZ
24.02.2009, 19:44
Достаточно изменить схему самого микрофона

Serg
24.02.2009, 21:55
ANF как и во всех трансиверах(SDR-1000 в частности)

Что значит как и в SDR? У меня другое мнение о SDR программах -автонотч работает на порядок лучше, чем в радивах такой "ценово-функциональной" прослойки, как это. Пока нет возможности покрутить 7200, поэтому и поднял вопрос.



слушать свой нч сигнал-зачем?

Иногда бывает нужно, а контрольного приемника нет под руками. За сибишку спасибо, но мне этот диапазон не нужен. Просто удивляет так сказать уход от общей тенденции, что FM всегда был во всех (пусть иногда как опция) серийно выпускаемых трансиверах последних 10-15лет, а тут понимаешь он им помешал... Ну захочется мне проезжающий мимо тепловоз послушать на 2МГц или летом спорадик на 29.500 FM поработать, не хотелось бы лишаться такой возможности.

Игорь UN7GM
24.03.2009, 12:23
Вот сервис-мануал IC-7200, конвертированный в djvu. Кому захочется оригинал в pdf, легко найдет его в Инете.

RA3KR
06.05.2009, 15:49
А на русском мануал не появился?

R9LZ
06.05.2009, 16:59
Флуд убран.
Приятного общения.

ЛСБ
25.10.2009, 10:12
Трансивер не имею, но задумал приобрести. Естественно, попытался накопать побольше инфо. На eham/e обнаружил критику по работе фильтров трансивера от K3BO:
I have had the 7200 since May 2009. Honestly, the radio sounds great. However, the roofing filtering stinks on CW. If I am listening a few KHZ below two strong (S-9+) I will hear artifacts come and go with the keying of those signals. This intermod can be cut down drastically with the Attenuator, but that will cut down the received station as well. So, for a DX chasing radio, this ain't it friends.
Вкратце - при прослушивании несколько КГц ниже от двух S 9+ (станций), слышит грязь от их манипуляции.
Я, конечно. не беру сильно в голову, примерно представляя ментальность сообщителя, и уже имею несколько советов по этому поводу, ориентируясь на опыт эксплуатации своего FT-450, но, может быть, у владельцев трансивера есть более подробные соображения?
Буду рад информации...
У АЧХ пьезофильтра примененного в трансивере на 455 КГц, действительно, пологие скаты...

Alex 1
25.10.2009, 11:56
Да вот может пригодится.

ЛСБ
25.10.2009, 22:15
В IC-746PRO два фильтра последовательно - CFWM-455D. Полоса в ТРИ раза шире, чем в 7200. Но DSP лучше(?) Специалисты, подскажите, пожалуйста...
Если в 7200 QRM не попадают в полосу фильтра - все должно быть ОК.

UA9KZ
05.11.2009, 19:48
В IC-746PRO два фильтра последовательно - CFWM-455D. Полоса в ТРИ раза шире, чем в 7200. Но DSP лучше(?)

А чем DSP лучше.

ЛСБ
06.11.2009, 01:26
Михаил, все мнения о работе DSP, обнаруженные мной, в том числе и Ваше, положительные.
Однако К3ВО поместил свою невнятную критику по этому поводу.
Я слушал немного 746PRO и имею представление о работе его DSP.
Как раз и хотелось бы узнать более конкретизированные мнения о DSP 7200. Пожалуй не столько конкретно по DSP, сколько о всем приемном тракте в целом. Вот, например, если рассмотреть замечание К3ВО и подразумевать, что он использовал самый узкий "sharp" фильтр, то помогло бы в его ситуации избавиться от QRM дополнительное использование PBT?
Сергей UR3QM.

ЛСБ
07.11.2009, 11:52
Вот мнение UR5LAM о работе DSP K3, опробованном в экстремальных условиях CQ WW:
Пример:
"чувствую" станцию меж двух мощных европейцев, европейцы работают почти на одной частоте - ну максимум Герц сто между ними (мертвая зона), так, что они даже друг друга порядочно забивают. Но слышу что кто-то еще пробивается сквозь них, прислушиваюсь, кручу ручку изменения полосы фильтров (сужаю до 250-200Гц), дальше слушаю - все равно мешающие сигналы забивают DX-a :( , потом пробую вроде как "неперспективную" полосу - сужаю до ста, и даже до 50Гц! И. (о чудо) я слышу! Это просто фантастика! Сигналы мощных европейцев значительно "просаживаются", а слабый сигнал проявляется совершенно отчетливо! Первый раз я "списал" "это" на причуды прохождения, во второй раз я поразился этой способности, на третий раз я понял что это действительно работает, и этим нужно пользоваться. Специально счет не вел, но мультов с десяток я таким способом "вытянул". Слабый сигнал выделяется, и как-бы "отрывается" от мешающих. Не знаю как более точно сформулировать.
Вторая особенность. При работе на 160м я просто вошел в "раж", когда манипулируя параметрами AGC THR и алгоритмами работы NR удавалось вытянуть из под шумов слабые станции. Я просто искал частоты, на которых "кого-то" позвали, и старался услышать кого. И зачастую это удавалось, поэтому работать было очень интересно.
Не так долго до очередного WW...
Могут ли владельцы 7200 описать работу приемника в подобных условиях?

АНЕ
03.01.2010, 00:58
Коллеги!Может кто подскажет,как состыковать IC-7200 c UR5EQF?
Данного трансивера в списке лога нет,а по сему выбрал 7700_й.,
выставив(предварител ьно установил неоходимые драйвера) в меню тр-ра вместо 76 --- 74.Кат -система ,РТТ,приём цифры как бы безпроблем,на передачу --- РТТ срабатывает,а сигнала нема....
Уже наверно всё перепробывал -положительного результата так и недобился.....
PS:В HRD всё работает без проблем!!!

ЛСБ
07.01.2010, 22:13
Коллеги!Может кто подскажет,как состыковать IC-7200 c UR5EQF?
Может не самый удобный способ, но...
Узнать у Днепропетровских аматоров телефон автора и напрямую позвонить...

ЛСБ
10.01.2010, 01:03
--- РТТ срабатывает,а сигнала нема....
Смешно до икоты...
Получил трансивер, все виды и режимы запустил на ура, кроме манипуляции CW в N1MM. Нет её, хоть тресни...
Все установки перекопаны основательно...Навес ной ключ работает безукоризненно... Кабели USB менял...
Подскажите, где собака порылась...

ЛСБ
10.01.2010, 11:22
Ну, чтож, похоже, хотя ситуация с управлением этим трансивером, конечно, значительно лучше, чем, например, с FT-450, в котором, несмотря на наличие СОМ-порта для реальной работы во всех модах нужно было довесить ключи DTR и RTS плюс звуковые кабели, здесь придется таки приделать ключ DTR c другого USB-порта для осуществления CW манипуляции.
Невелика работа, но её придется выполнить.
А трансивер - супер!

ЛСБ
10.01.2010, 12:15
Ксати, выход на еще один порт управления, естественно с USB-COM конвертером (у меня ноут), не только позволяет параллельное управление согласно инструкции к USB драйверу от ICOM на трансивер, но и открывает возможности параллельного использования других программ через СОМ-порт расширитель (не имею RigExpert и UicomDual). На сайте UR5EQF в разделе FAQ есть ссылки на бесплатную программу расширения СОМ-порта с комментариями от RZ1OM на QRZ.RU по её применению.

UA9KZ
10.01.2010, 20:11
Могут ли владельцы 7200 описать работу приемника в подобных условиях?

И что, уважаемый Владелец?!!!

UA9KZ
10.01.2010, 21:47
LATEST INFORMATION

Виталий, какие впечатления.
Времени с момента приобретения много
прошло.

По отзывам вижу, аппарат в основном хвалят.
Я свой с июня не слушал.

ЛСБ
11.01.2010, 00:41
ЛСБ писал(а):
Могут ли владельцы 7200 описать работу приемника в подобных условиях?


И что, уважаемый Владелец?!!!
Еще не успел толком прочувствовать, но то, что уже вижу и слышу - супер!
У нас безобразная эфирная ситуация, в которой возможности трансивера уже достойно проявились, но пока нет сильных сигналов для оценки динамикм DSP... Рисунок водопада в цифре - просто прелесть (чувствуется прекрасная работа фильтров). Сильные сигналы за полосой водопада исчезают напрочь...
Помещаю скрины установок полностью работоспособного во всех режимах и модах трансивера в программе N1MM.
Интерфейс для порта REMOTE (дополнительное полное управление с возможностью использования СОМ-расширения) пока не подключал, но это дело техники...

R0SBD
11.01.2010, 02:57
Вы до этого имели (может и сейчас имеете ft-450), как 7200 по сравнению с ft-450 на прием? Или примерно одно и тоже?

ЛСБ
11.01.2010, 08:33
Вы до этого имели (может и сейчас имеете ft-450), как 7200 по сравнению с ft-450
Пока не могу сказать точно по приему слабых сигналов в отсутствии QRM - мала статистика и плохие эфирные условия...
В отношении фильтрации за полосой - 7200 на голову выше!
У меня длительный опыт использования IC-735 c фильтрами 500Гц и INRAD 2,1кГц во второй ПЧ и в третьей ПЧ - INRAD 1,8кГц и АВЕРС 500Гц - имею небольшой практический опыт и возможность почувствовать разницу 8) :D
Но и 735-й и 450-й не имею уже...

UA9KZ
11.01.2010, 22:45
Михаил,аппарат хороший.


Понял, Ваше мнение не изменилось.

ЛСБ
13.01.2010, 09:11
Корреспонденты поближе отмечают желательность подъема АЧХ звука на передачу в области ВЧ, кто подальше - оценивают АЧХ и разборчивость сигнала в превосходной степени.
Приемник с набором фильтров на все случаи жизни - супер!
Ну никак не хуже (спрашивали) FT-450-го.
Прищелкивания (особенно в режиме фильтров SHARP) в CW от манипуляции близких мощных сигналов , если они мешают, элементарно убираются регулировкой TWIN PBT (возможно эту особенность и не заценил единственный выявленный критик - K3BO - на eham.net) .
Чувствителен к рассогласованной АФУ - появляются наводки на наушники. Правильная настройка тюнером устраняет эту особенность. А может у меня еще старая версия... Вообще, я бы добавил больше развязок в схеме по выходу звука...
Общая оценка аппарата по-прежнему - супер!

ЛСБ
16.01.2010, 20:33
Сегодня, в связи с кратковременным наличием IC-746PRO возле генератора Г4-139, решил произвести натурное сравнение 7200 и 746PRO без замеров - по ощущению и показаниям приборов трансиверов. К тому же, сравнение проводилось достаточно споро, фиксировались краткие результаты.
Сначала прослушивался минимально возможный и одинаковый для обоих трансиверов сигнал с генератора через дополнительный вынесенный аттенюатор -20дБ. Режим АРУ - FAST, УВЧ и аттенюатор отключены.
В этом тетсте субъективно выигрывал 7200 по ощущению большего соотношения сигнал/шум (не пинайте за отсутствие конкретных цифр).
Затем был установлен выход генератора на S9+60дБ. Для обоих трансиверов положение шкал аттенюатора генератора оказались одинаковыми.
На 7200 - фильтр 2,3кГц SSB режим SOFT - полоса слышимого звукового тона - 4,5кГц. В режиме SHARP полоса сузилась до 3кГц за счет исчезновения обратной боковой полосы. На 746PRO при фильтре 2,4кГц полоса оказалась 3,7кГц...
В CW измерялась полоса слышимости и видимости по S-метру шумов от сигнала генератора до уровня S3 (фильтры на обоих трансиверах 250Гц, на 7200 режим SHARP).
У 7200 вышеобозначенная полоса оказалась 4,5кГц, а 746PRO - 2,7кГц. (Для сравнения, у FT-450 аналогичная полоса оказалась более 20кГц). Покрутив немного ручку настройки и порассуждав, пришел к мнению о пути улучшения этого параметра у 7200 за счет применения более высококачественного и узкополосного фильтра по 455кГц.
На мой взгляд, полученные результаты говорят о высоком уровне схемного и конструктивного решения (схемотехнического) IC-7200.
Еще одно субъективное мнение...
Кто-то из оппонентов называл его "керогазом"... Может быть, только он оказался "керогазом" скромным и подозрительно тихим... :rotate: :rotate: :rotate:
И еще раз - не пинайте, пожалуйста, за методику. Имел желание быстро произвести сравнение двух трансиверов...

UA9KZ
16.01.2010, 22:20
Спасибо, Сергей!
Интересная, правдивая информация.

ЛСБ
17.01.2010, 21:08
Покрутив немного ручку настройки и порассуждав, пришел к мнению о пути улучшения этого параметра у 7200 за счет применения более высококачественного и узкополосного фильтра по 455кГц.
Ну, это еще бабушка надвое сказала...
Показания S-метров-то я не идентифицировал...
Так что IC-7200 еще ждет своих пытливых исследователей.

VK5MAV
20.01.2010, 16:57
А как у вас с температурным режимом 7200-го ?
Что-то тепловат он у меня, градусов 40-45 в режиме приема...
Это нормально ?

ЛСБ
20.01.2010, 20:03
Измерил по вышеозвученной методике полосу на прием в CW у IC-756PROIII - всего лишь 1,7кГц. Клас берет свое!
В давнем моем друге - IC-735 температура корпуса на прием была весьма ощутимой, пожалуй градусов под 40... А в цифровых тестах он вообще был горячим. В его УМ стоят два термоконтакта на выходных транзисторах для переключения режимов вентилятора, один из которых срабатывает при 40град, а второй - при 90! Он никогда не срабатывал! Грел его непосредственно паяльником - и только тогда увидел срабатывание. 90 градусов - это ожог - палец не удержать!
Поэтому, имея опыт эксплуатации 735-го, не очень-то обращал внимание на 7200, но заметил на первых порах, когда длительно разбирался в его свойствах не включая на передачу, что он теплый.
756PROIII, который пронаблюдал, на прием стоит существенно теплым...
... Вот сейчас мой 7200 уже минут 40 на приеме - пока не теплый, но тактильно значительно теплее, чем рядом стоящий не включенный УМ (у нас сейчас снаружи мороз под 10 град, снег и ветер :D )

VK5MAV
22.01.2010, 01:49
Первые впечатления.

Аппарат хорош - правда, в реале он несколько более "военный" внешне, чем на фотографиях. От подобного дизайна я уже немного отвык - со времен Р-250... :-)

TwinPBT действительно режет лишнее так, что не верится.
К примеру, практически на одной частоте работали VU2 с сигналом 599 и DL с сигналом 339 - я вытащил немца легко, практически на 99% подавив индуса.
USB для Ham Radio Deluxe пошло сразу, мгновенно и без каких-либо настроек (RTTY/CW)
Прекрасная логика доступа к меню (за мелкими исключениями)
Тюнер LDG IT-100 пошел сразу после подключения.

Из минусов. Скорее всего - я просто не нашел еще оптимальное расположение органов управления.

Шумит. Сильно шумит (по сравнению с IC-751А). Ничем не мерил - просто ощущения.
Соответственно - ощущение очень сильно зашумленного эфира - что, впрочем, не мешает работе, но неприятно.
Ручка настройки неприятно легка в прокрутке - никакого сопротивления вообще.
Непривычная логика включения сплита и работы с ним.

Уже привычная у Айкомов хилость разьема питания, разьема тюнера.
Пока не нашел, как изменить частоту самопрослушивания в CW - немного неприятный звук.
Громко клацающая релюха в режиме Break-in в CW
Непонятки с охлаждением - позавчера поработал CW, температура корпуса была градусов 40-45 даже после того, как аппарат простоял после этого в режиме приема часа 2-3.

Вчера - работал CW, RTTY - еле теплый.
Вот пока все... :-)

ЛСБ
22.01.2010, 20:48
Все эти недостатки - для моряков - пыль.
Поздравляю Вас с достойным приобретением!
73!

ЛСБ
28.01.2010, 19:17
Сегодня, как всегда случайно, получилось замерить полосу частот в CW по вышеописанной методике у KENWOOD TS-950SDX с двумя фильтрами 250 Гц - по 2-ой и 3-ей ПЧ. Т.е. входной сигнал S9+60дБ по S-метру c генератора Г4-139, УВЧ и АТТ выключены, в данном случае выключена DSP, ширина полосы сигнала и шумов генератора измерялась по уровню S-метра S3. По-прежнему не было возможности идентифицировать показания S-метра... Одна надежда - на брэнд... :D
Полоса получилась 2,4 кГц...
Мои соображения: получил подтверждения высококласный статус продвинутых трансиверов. На этом фоне очень даже неплохо выглядит наш IC-7200.

UU7JD
29.01.2010, 10:49
Как сообщил VK5MAV: - Шумит. Сильно шумит (по сравнению с IC-751А). Ничем не мерил - просто ощущения.
Соответственно - ощущение очень сильно зашумленного эфира - что, впрочем, не мешает работе, но неприятно.

Уважаемый ЛСБ (UR3QM) - А как в этом плане Ваши впечатления - по сравнению с FT450??? Что, IC7200 действительно так заметно "шумит"???

ЛСБ
29.01.2010, 16:15
Уважаемый ЛСБ (UR3QM) - А как в этом плане Ваши впечатления - по сравнению с FT450??? Что, IC7200 действительно так заметно "шумит"???
Не имею ничего подобного, соответствующего таким ощущениям!
Более подробно позднее

ЛСБ
29.01.2010, 23:34
У FT-450 при отключенной антенне совершенно явственно прослушиваются, как их называют, шумы квантования. Как я понимаю, это специфические шумы (кстати, неприятые на слух субъективно) обусловлены спецификой работы схемы DSP. У 7200 таких шумов нет вообще - тут 450 никакой конкуренции не составляет... В общем плане, опять же субъективно - никаких замеров не производил за ненадобностью - нет никаких причин ссылаться на шумность 7200. Более того, без антенны и при выключенном УВЧ он нисколько не шумнее чем IC-746PRO или IC-756PROIII.
Более подробно не могу ничего сказать, т.к. имею очень плохую эфирную обстановку... Возможно, летом, после выездов на дачу появятся более конкретные ощущения...

VK5MAV
30.01.2010, 01:07
Как сообщил VK5MAV: - Шумит. Сильно шумит (по сравнению с IC-751А). Ничем не мерил - просто ощущения.

Ну что - я был неправ.... :-)
Поработал, покрутил, нашел необходимые установки, привык - весьма нравится. Шум уже не так замечается.
Правда, теперь беспокоит (очень слабо) артефакт на узком фильтре в CW - очень редко в момент переключения на него достаточно громкий звук, похожий на лязг металла - то ли DSP не успевает отрабатывать в самом начале, то ли еще что.
Но это я уже придираюсь - а все остальное нравится, и очень... :-)

UU7JD
30.01.2010, 10:15
У FT-450 при отключенной антенне совершенно явственно прослушиваются, как их называют, шумы квантования. Как я понимаю, это специфические шумы (кстати, неприятые на слух субъективно) обусловлены спецификой работы схемы DSP. У 7200 таких шумов нет вообще - тут 450 никакой конкуренции не составляет... В общем плане, опять же субъективно - никаких замеров не пр
А как ведет себя IC7200 при появлении в районе +/10 кГц мощного сигнала (более +40 дБ)?? У FT450 в такой ситуации прием слабых сигналов становится весьма затруднительным... Хотя если рядом нет "могучих" соседей, то все выглядит более-менее прилично - шум квантования действительно прослушивается при макс. усилении по ВЧ/НЧ, но при установке регуляторов усиления в реальные положения его практически не слышно. Но это все опять же чисто субьективные ощущения...

ЛСБ
30.01.2010, 17:03
Исследование шума тракта при отключенной антенне само по себе не имеет смысла...
Реальная оценка шумности тракта - минимальная чувствительность при заданном отношении сигнал/шум. Субъективно 7200 не проигрывает здесь более старшим своим братьям - 746PRO и 756PROIII... Его способность выделять сигнал при сужении полосы пропускания тракта очень хороша...
Вынужден объясняться на пальцах, т.к. реальных цифр предоставить не могу.
С уверенностью могу сказать, что если манипуляция у близкого соседа будет в порядке - на расстоянии 10 кГц трансивер такой сигнал не заметит... А если и заметит - поможет TWIN PBT.
Посмотрите мое сообщение об исследовании полосы при S9+60dB. В таких условиях шумок от генератора становится полностью неслышимым как раз на расстоянии примерно половины полосы пропускания фильтра 455 КГц с учетом плохой её прямоугольнлсти - т.е. примерно в 5 КГц. Поэтому, если вести речь о сигнале S9+40, Вы сами можете сделать вывод на основании приведенных данных о прекрасной работе приемника в этих условиях.
Толпу пайл-ап"а одинаковых или почти одинаковых по уровню сигналов до S8-9 он "разгребает" без затруднений... Т.е. не применяя сужения полосы все сигналы можно прочитать.
Ну а если захотите убедиться в отличной динамике тракта в разнобойном по уровням сигналов пайл-ап"е - выключайте АРУ.

Добавляю немного позже:
На основании всего исследованного, осмотренного, прочувствованного и осмысленного появляются большие подозрения в целесообразности оценок возможностей использования режимов CONTOUR, наподобие примененного в DSP FT-450, применительно к продвинутым DSP трансиверов ICOM. Основание - почти в два раза более высокая чувствительность у 7200 сравнительно с FT-450 (не могу ничего сказать в отношении FT-950 и FT-2000 Но это уже другая епархия...). По-простому - нафиг не нужны. :D
Но это мое субъективное мнение...

ЛСБ
31.01.2010, 13:52
Этюд (незаконченный - не окрашена передняя панель УМ) с IC-7200.
Простой комплект мобильно-дачного варианта.

ЛСБ
22.02.2010, 23:17
Уважаемые пользователи IC-7200!
На странице 82 инструкции по эксплуатации приведен текст и рисунок подключения CW манипулятора к третьему контакту микрофонного разеъма.
Проверил - работает! Т.е. в моде CW или CW-R присоединял третий контакт к корпусу разъема через резистор 3,3КОм (по инструкции - 3,9КОм) и пошла телеграфная посылка как в BK-IN, так и в стандатном CW с помощью педали.
На форумах есть сетования насчет одного разъема для CW.
Господа, я вас поздравляю! На самом деле их два
Установки CW у меня:
CW NoRM L
BK - IN SE
KEY PoL n
KEY TYPe St

Немножко поработал в ARRL CQ DX - получил удовольствие от прекрасной работы трансивера... Правда, сигналов выше S9+20 не видел... В воскресенье на 240 Вт и FD4 в окружении проводов кабельного телевидения и радиотрансляции на 7 МГц в эфирном шуме от 20 пунктов общественного значения на первом этаже (кафе, банки, магазины -один из них на два этажа, нотариус, еще чего-то) дом длинный - на квартал (я на четвертом этаже) провел коротенько 10 QSO утром и два (с СА и WA) вечером.
Также на 14 и 21 еще 41 QSO в течении дня время от времени.

ЛСБ
23.02.2010, 09:56
Есть еще одна, интересная для меня особенность, до поры до времени замаскированная английским языком инструкции, хотя догадки по этому поводу были - выход SEND с 13-ти пинового АСС разъема - пин 3.
Схема трансивера построена так, что этот пин не только присоединяется к земле через транзисторный ключ в схеме при нажатии РТТ на микрофоне, но и при принудительном замыкании этого пина на землю трансивер переходит на передачу.
Отдельное гнездо SEND такими свойствами не обладает, т.к. это выход замыкающих контактов обыкновенного реле.
Так что входов РТТ в трансивере тоже два.

RZ9YQ
23.02.2010, 16:26
На форумах есть сетования насчет одного разъема для CW.
Господа, я вас поздравляю! На самом деле их два
Можно так, чтобы на одном из них сидел манипулятор (т.е. использовался встроенный ключ), а на другом одновременно ключевание с компа (т.е. прямое манипулирование с программы) ???

ЛСБ
23.02.2010, 19:14
Можно так, чтобы на одном из них сидел манипулятор (т.е. использовался встроенный ключ), а на другом одновременно ключевание с компа (т.е. прямое манипулирование с программы) ???
В положительном ответе на Ваш вопрос не уверен - нужен эксперимент. У меня нет вынесенного манипулятора - использую самодельный электронный ключ, который в установках KEYRE TIPE соответствует установке St - straight - в буквальном переводе - прямой, т.е. по-простому - "молоток", или его аналог - вынесенный электронный ключ. На фото моего шека это черная коробочка с манипулятором снизу этажерки на столе.
Поэтому, учитывая однозначность установок трансивера для встроенного ключа, не уверен в положительном решении Вашего вопроса. По крайней мере, в последнем эксперименте посылка несущей соответствовала факту замыкания контакта на землю через резистор и никак иначе. И в тесте по этому поводу - ни слова.
Более того - речь только о кюче "straight". Похоже, надежды на другое иллюзорны...
Возможно, ошибаюсь. Нужен эксперимент. Подскажите, у кого есть вынесенный манипулятор...

RZ9YQ
23.02.2010, 19:25
В таком случае этот второй разъем для ключа бесполезен. Проще подключить хоть 10 ключей параллельно на один разъем.
На 718-м все так же (думаю это старая фишка icom), поэтому и спрашиваю, так как сам присматриваюсь к 7200 :)

ЛСБ
23.02.2010, 19:46
В таком случае этот второй разъем для ключа бесполезен.
Не могу быть категоричен по этому поводу.
Говорят, есть режим WINKEY - сам не пробовал, однако...
Присоединяйте туда - то, сюда - это, и будет возможность выбора для режимов тестов или обыденных QSO как Вам заблагорассудится в различных сочетаниях и вариантах...

ЛСБ
26.02.2010, 09:31
В таком случае этот второй разъем для ключа бесполезен.
Не могу быть категоричен по этому поводу.
Говорят, есть режим WINKEY - сам не пробовал, однако...
Присоединяйте туда - то, сюда - это, и будет возможность выбора для режимов тестов или обыденных QSO как Вам заблагорассудится в различных сочетаниях и вариантах...
Покопавшись в источниках информации пришел к выводу, что режим WINKEY в данной ситуации непричем.
В схеме трансивера не предусмотрен режим параллельного формирования CW посылок от встроенного ключа и внешнего устройства. При желании можно влезть в схему и конструкцию трансивера и "отрихтовать" их под свои интересы... Но это при большом желании и от негего делать...
Теоретически можно использовать режим BUG встроенного ключа, когда точки формируются встроенным ключем автоматически, а вместо тире при противоположном нажатии манипулятора передается непрерывная несущая, дополнив ямбический или обыкновенный манипулятор неким электронным устройством, формирующим пререывающееся нажатие в положении манипулятора "тире". Тогда положение "тире" со второго входа можно использовать для управления от компьютера. Хотя это может быть нереализуемой задачей из-за сложности увязки встроенного ключа и дополнительного устройства формирования тире...

RZ9YQ
26.02.2010, 15:20
Если без переделок, то внешний ключ, но это еще одна коробочка :)

ЛСБ
26.02.2010, 19:47
То ли манипулятор отдельно, то ли с электронным ключом - все равно дополнительное устройство. Можно их выбросить и использовать программные возможности компьютера...
Вообще - эта тема не повод оценивать трансивер с точки зрения возможности его приобретения и колебаться по этому поводу. У 7200 есть другие, гораздо более весомые качества. В этой и параллельных ветках они достаточно освещены со всех сторон, чтобы сделать для себя вывод окончательный и бесповоротный.

RZ9YQ
26.02.2010, 20:27
Я не пытаюсь прикопаться :)
Просто прозвучало, что есть 2 входа, вот и заинтересовало. Не сомневаюсь, что радио достойное, просто присматриваюсь к нему пристально :) По приемлемой цене пока их нет, а по той что есть не велика разница с FT-950. Вот и коплю да приглядываюсь, есть ли смысл доплачивать до него. А пока коплю, пытаюсь подружить старого друга 718 с SDR (как бы с ним не остаться). :)

ЛСБ
26.02.2010, 22:02
Перед западным Рождеством цена в US была $950, затем вновь подорожала до 1050. Делаю вывод - трансивер не последний в списке продаж, пользуется успехом. Сейчас в Петербурге по-прежнему 1200 и есть в наличии.
В моих условиях более "весомый" трансивер не удобен, т.к. трудно брать с собой в экспедиции - дома эфирные и крышные условия плохие. В экспедициях (нечастых) и отдыхаю как радиолюбитель.
Возможности же более крутого аппарата будут в моих условиях нереализованы...
Поэтому и купил 7200 - и не жалею! Планы с ним не расставаться и в будущем.

UU7JD
03.03.2010, 22:00
Немножко поработал в ARRL CQ DX - получил удовольствие от прекрасной работы трансивера... Правда, сигналов выше S9+20 не видел... В воскресенье на 240 Вт и FD4 в окружении проводов кабельного телевидения и радиотрансляции на 7 МГц в эфирном шуме от 20 пунктов общественного значения на первом этаже (кафе, банки, магазины -один из них на два этажа, нотариус, еще чего-то) дом длинный - на квартал (я на четвертом этаже) провел коротенько 10 QSO утром и два (с СА и WA) вечером.
Также на 14 и 21 еще 41 QSO в течении дня время от времени.
Это, собственно, ни о чем не говорит... Примерно тоже самое я сделал на FT450, при 80 Вт и траповом GP (общая длина около 7 м), у которого точка запитки в 2,5 м от земли, а вокруг большие дома...

ЛСБ
03.03.2010, 22:46
Это, собственно, ни о чем не говорит...
Информацией этой ни кого не уговариваю. Это для единомышленников, так, поговорить о том-сем, для души... Жаль, что владельцы 7200 помалкивают. Но, как говорят, насильно мил не будешь...
Мои знакомые знают, в каких условиях окружающей антирадиолюбительско й обстановки я существую. Радиолюбителем здесь быть практически ну о-о-чень тяжело. Спасибо 7200-му, помогает... Но не будем о плохом...
Есть практические наработки по адаптации новой HM-36 в части улучшения звука по рекомендации SE5X, применению компьютерной гарнитуры, еще кое-что по звуку. У кого есть проблемы - обращайтесь.
73!

rx0st
06.03.2010, 13:49
На трансивер заявлено подключение по USB + звук туда-сюда... Многоуважаемые пользователи, подскажите кто работает цифровыми модами - это реально работает? С каким софтом? Какие проблемы были?
Считаю это одной из изюминок данного девайса. Выбираю аппарат так сказать. Рассматривал FT-450. Ограниченность фильтров по ДСП отвергло его - в цифровых модах это важно. Рассматриваю теперь только icom.

ЛСБ
06.03.2010, 18:29
Использую только MMVARI в соcтаве N1MM или MMVARI в оригинале.
Проблем нет. Кроме того, N1MM легко записывает и воспроизводит звуковые файлы в SSB.
Правда, следует отметить, USB звуковой драйвер без движка уровня записи (не проблема - громкости с трансивера хватает вполне). А может быть, у меня еще старая версия трансивера. Куплен в radioexpert'е.
Все удобно, проводов почти не видно :D
По чуть-чуть отработал пару-тройку RTTY тестов. Доволен, проблем не вижу.

rx0st
06.03.2010, 20:08
ЛСБ
Спасибо за ответ. Я думаю с регулятором -поправят в прошивке.
Теперь обследую "рынок" по ценам. Ситуация не радует. Даже относительно "лета" цена завышена. Это косвенно говорит о повышенном спросе.
Может кто владеет инфой где прикупить наверняка? Поделитесь...

rx0st
07.03.2010, 07:28
Никто не ответил...
Сформулирую по другому:
Имею возможность платить через PayPal.
Может кто знает интернет магазины проверенные и недорогие?

ЛСБ
07.03.2010, 08:17
Имею возможность платить через PayPal.
Как-то пытался заказать напрямую у MFJ их железяку. Оказалось, у них доставка через DHL - ну ужасно дорогая 8) ! Такое ощущение, что они к посылке пристегивают охрану с ружжом :lol: !
Дорогие вещи оттуда, скорее всего, так и будут отправляться...
Плюс растаможка - ну сильно дорого в итоге.
Полагаю, искать нужно в России. В итоге, дешевле будет.
Есть проверенный посредник у нас https://www.seller-online.com/
в том числе шлет и в Россию, в итоге - дешевле чем напрямую через DHL. Но растаможка остается....

АНЕ
07.03.2010, 10:14
На трансивер заявлено подключение по USB + звук туда-сюда... Многоуважаемые пользователи, подскажите кто работает цифровыми модами - это реально работает? С каким софтом? Какие проблемы были?

Работаю цифрой без проблем в HD, FlDigi, UR5EQF(в последних версиях идет с разносом частот почему-то,но это глюк самой проги)
В MiXе нет трансивера 7200, приходится ставить 7800 и прописывать ADR
=74 тогда всё Ок!
Покупал в РАДИОЭКСПЕРТЕ без проблем!Пришел через 4дня, после перевода денег, прямо до подъезда.

rx0st
07.03.2010, 13:02
............UR5EQF(в последних версиях идет с разносом частот почему-то,но это глюк самой проги).........


Спасибо за ответ. То что не работает как надо в UR5EQF - немного огорчает. Нужно будет "отписать" автору этой "могучей" проги...
Привык я к ней. :crazy:

UA4AGO
07.03.2010, 17:46
Автор ни причем см. прокладку.

rx0st
07.03.2010, 18:55
Автор ни причем см. прокладку.
Улыбнуло :rotate: Понятно.

АНЕ
08.03.2010, 11:16
В ur5eqfg приходится изгалятся

АНЕ
08.03.2010, 11:20
То что не работает как надо в UR5EQF - немного огорчает.
В настройках цифрогого модуля ставлю -15,тады всё Ок!

rw9oi
08.03.2010, 16:55
Привет АНЕ!
В mixe пишем модель OTHER и ADDR-76h.У меня всё работает кроме сигнала TX, приходится лин.выход в микрофонный вход через кондёр,а хотелось бы всё через usb порт.

АНЕ
09.03.2010, 08:58
В mixe пишем модель OTHER и ADDR-76h.У меня всё работает кроме сигнала TX,
И не будет работать, т.к. адрес не правильный!А принимать он будет
при любом адресе,если правильно выставлена звуковая карта.
Прошу прощение,ошибся с трансивером:IC - 7700 и ADR - 74.
Mix работает без проблем по USB,тока для меня не совсем удобно,т.к.
привык работать с UR5EQF,а лазить каждый раз в меню не совсем удобно,хотя многие работают в тандеме с этими прогами,но как говорится привычка - вторая натура.....
Подождём пока появится плагин к Миксу на IC-7200.

rw9oi
09.03.2010, 17:59
С адресом 74 IC-7200 в принципе не должен работать,его адрес 76.
Спросите об этом у Михаила UA9KZ,он открыл эту тему и помог мне настроить аппарат на форуме QRZ.RU.

ut2ga
17.03.2010, 09:37
Предлагаю владельцам и интересующимся ICOM IC-7200 обменяться
мнениями об этом трансивере.
Сам использую около месяца. Первые впечатления не плохие.
Особенно хорош в цифре.

Михаил,как можно увеличить уровень НЧ на USB выходе для работы в цифре в домашних условиях?

АНЕ
17.03.2010, 17:59
С адресом 74 IC-7200 в принципе не должен работать,его адрес 76.
Меняя адрес ,мы просто обманываем программу,т.ч. всё работает,
в чем может убедиться каждый владелец IC-7200.Смотрите ,чеб звуковуха была выставлена тоже USB!
Плохо что ROS по USB работать не хочет,приходиться через ACC II
заводить шнурки.

как можно увеличить уровень НЧ на USB выходе для работы в цифре в домашних условиях?
Я в цифре работаю в режиме SSB(USB&LSB). Режим DATA - Off.
По микрофону ставлю -- ~ 70,компрессор -2.Вроде всё нормально!

ЛСБ
17.03.2010, 20:19
как можно увеличить уровень НЧ на USB выходе для работы в цифре в домашних условиях?
У меня для MMVARI в N1MM уровень DIGITAL OUTPUT LEVEL = 0,85 от максимального (уровень = 27887), движок выхода звуковой карты на максимуме, USB LVL в трансивере - 54. При этом на выходной мощности 100 Вт уровень ALC один кубик.
Работа AFSK через USB...
Если говорить о выходном уровне НЧ сигнала с трансивера - он не регулируется USB драйвером. Что имеем - то и имеем...
Но этого уровня достаточно для нормального приема сигналов в том числе слабых DX. При сильных близлежащих сигналах для нормального приема DX сужаю полосу, пользуясь предварительно выставленной предустановкой для центра минимальной полосы и функцией ALIGN для MMVARI в N1MM, "загоняющей" принимаеьый сигнал в центр минимальной полосы приема... Удобно, однако!

ЛСБ
18.03.2010, 10:10
Удобно, однако
Т.е. как это выглядит в натуре:
Сначала в пункте меню WINDOW открываю окно DIGITAL INTERFACE и клацаю правой кнопкой по любой кнопке макросов. В открывшемся окне клацаю левой кнопкой по пункту меню General/MMTTY Setup и в разделе Aligment Frequency в окошках MMVARI - RTTY и Other прописываю значение частоты. У нас, учитывая возможностии трансивера, поставил 1500 (Гц), а мин полосу в трансивере выставил 200 Гц, при этом дужка RTTY как раз в середине водопада мин полосы.
При появлении мощного мешающего сигнала рядом с принимаемым, клацаю на кнопку ALIGN в меню водопада - принимаемый сигнал перепрыгивает на нужное место, и тыкаю кноку FILTER на трансивере.
Всех-то делов, а приятно... Информация не теряется.

ut2ga
19.03.2010, 09:14
Если говорить о выходном уровне НЧ сигнала с трансивера - он не регулируется USB драйвером. Что имеем - то и имеем...



Вот это я и хотел знать.

ЛСБ
19.03.2010, 19:30
Если говорить о выходном уровне НЧ сигнала с трансивера - он не регулируется USB драйвером. Что имеем - то и имеем...
Об этом "секрете Полишинеля" я узнал заранее, до приобретения трансивера, не помню точно где - то ли здесь, то ли на qrz.ru.
Следует, также, уточнить, что Alignment Frequency на самом деле не центральная частота минимальной полосы, а задаваемая частота горба АЧХ звукового фильтра в программе. В данном случае она сознательно выбрана соответствующей положению центральной частоты фильтра трансивера с минимальной полосой пропускания для RTTY.
......
Добавляю позже.
Немаловажно при работе в цифре через USB выключать функцию NR - она действительно снижает уровень сигнала с трансивера.

ЛСБ
20.03.2010, 09:17
Иллюстрация уровня сигнала с трансивера в USB.
Водопад - трансивер нагружен на эквивалент нагрузки 50 Ом. Включен преамплифаер. При его выключении водопад не виден.
Водопад1 - прием с реальной антенны (FD4), преамплифаер выключен, аттенюатор выключен.
На обоих водопадах последовательно включались фильтры 1200, 600 и 200 Гц в положении ALIGN.
Утром в выходной день у меня самый чистый эфир.

ut2ga
29.03.2010, 18:16
Возникла проблема,не могу установить драйверы."Мастер настройки оборудования" пишет "Не удается найти указанный файл",имеется ввиду файл драйвера.
ПОДСКАЖИТЕ,Please!

ЛСБ
29.03.2010, 19:37
Сначала Вы должны разархивировать содержание папки с драйвером из архива куда-нибудь, где Вам удобно драйвер держать.
При установке драйвера USB кабель должен быть отсоединен от трансивера (трансивер и РС должны быть рассоединены), но после запуска РС, подключить кабель к трансиверу:
q Make sure that the transceiver is not connected to
the PC.
w Start up Windows.
• Quit all other application if running.
e Connect the transceiver to the PC with the USB
cable (third party) as shown below.
• Be sure to connect the USB cable correctly and not upside
down.
Пошагово следовать инструкции по установке, содержащейся в архивном и разархивированном файле.
На нужных шагах установки правильно выделить папку с драйвером для своей операционной системы.

ut2ga
29.03.2010, 21:27
Все так и сделано согласно INSTALLATION GUIDE и неоднократно,но увы,результат по прежнему отрицательный.

ЛСБ
30.03.2010, 08:36
."Мастер настройки оборудования" пишет "Не удается найти указанный файл",
Видимо, процесс установки у вас прерывается то-ли на 9, то ли на 19 шаге. Возможно, проблемы при извлечении файла драйвера из архива для установки в выбранную Вами директорию. Имеет смысл заново скачать, или бросайте в ЛС Ваш email, сброшу Вам вечером архив своего драйвера.
Желаю успеха!

ut2ga
30.03.2010, 10:02
Возможно, проблемы при извлечении файла драйвера из архива для установки в выбранную Вами директорию.


Именно так и происходит, свой e-mail сбросил Вам в личку.

ЛСБ
30.03.2010, 17:26
Сергей, UT2GA, архив отправил.
Если драйвер извлечется из архива нормально, но проблемы при установке останутся, возможно нужно будет попробовать применить другой экземпляр USB кабеля.

ЛСБ
30.03.2010, 22:05
Сергей, UT2GA, если у Вас WinXP 64-хбитный, драйвер не установится (первая страница инструкции)
На этой же странице требование о наличии в РС аудио плейера.

ut2ga
01.04.2010, 12:59
Всем большое спасибо за помощь и консультации,драйвер ы успешно установил.Переустано вка операционной системы Win XP дала положительный результат.

ЛСБ
01.04.2010, 21:39
Переустановка операционной системы Win XP дала положительный результат
Рад, что у Вас все ок!
Как все получилось - замена 64 bit на 32 или просто переустановка старой ОС на ту же?

ut2ga
04.04.2010, 17:30
[]
Рад, что у Вас все ок!
Как все получилось - замена 64 bit на 32 или просто переустановка ста
рой ОС на ту же?[/quote]


Нет,просто переустановил новый Win XP. На старом варианте драйвера тоже устанавливались,но видимо в какой то момент поймал вирус и все застопорилось.Провер ка установки драйвера на другом компьютере дала основание так предположить.

RX4HB
30.04.2010, 18:00
To UR3QM?
Сергей, выставил значения в соответствии с вашими скринами, а CW манипуляции в N1MM нет......, а так хотелось бы.
Может подскажете, в чем дело? 8O Может в самом трансивере что-то не так выставлено.? Хотя частоту прога показывае и на передачу из нее переходит.

ЛСБ
30.04.2010, 19:43
Может в самом трансивере что-то не так выставлено.?
Владимир, я так понимаю, что эта особенность - отсутствие CW манипуляции через систему САТ-управления (если я правильно Вас понял) - часть общей технической идеологии ICOM. Но это - не беда. Для CW манипуляции нужно задействовать свободный СОМ-порт сигнал с четвергого пина которого запустить на стандартный транзисторный ключик (с 4-ой ножки разъема через резистор 10 КОм на базу транзистора типа КТ315 и базу на землю через диод типа КД521 анодом на землю, эмиттер - на землю, коллектор - параллельно центральному выводу штеккера ключа), KEY TYPE St - в меню трансивера. При этом встроенный ключ не работает - он должен быть вынесенным для нормальной манипуляции из программы.
Все остальные установки указаны в моем примере. Разве что в этом примере нет необходимости назначения педали через дополнительный СОМ-порт 4, т.к. педаль уже изначально задействована в USB драйвере.

RX4HB
30.04.2010, 19:58
Понятно, Сергей. Я уж думал вы как-то ухитрились обойтись одним СОМ портом. Т.е., с одного разъема УСБ должно идти управление трансивером, а CW манипуляция с другого свободного УСБ разъема. Правильно?

ЛСБ
30.04.2010, 20:17
Да, да. это правильно.
Манипуляция с другого USB, но только через USB-COM конвертер, т.к. N1MM "понимает" только реальный СОМ-порт. Возможно, другие прграммы позволяют вывести с компьютера CW манипуляцию каким-то другим способом...

ЛСБ
01.05.2010, 15:14
Вот так выглядит платка с двумя ключами (один для CW манипуляции, другой для педали - он не задействрван из-за ненадобности), наскоро перемотанная изолентой, с USB-COM конвертором.
В рабочем положении, конечно, её просто не видно на столе.

ЛСБ
16.06.2010, 06:53
По прошествию полугода эксплатации, в том числе в дачных условиях, подтверждаю высокую оценку возможностей трансивера. Одним словом - трансивер отличный!.
Единственный выявленный недостаток - при использовании простых,некачественн о выполненных АФУ, возможно появление бурчания в телефонах на передачу. Например, последний выезд на дачу - напутал с отрезками провода и поставил G5RV с разными длинами лучей. Чтобу не опускать мачту (очень было неудобно) нарастил на глаз. На передачу не сильно, но бурчало. Потенциально устранить просто, но аппарат на гарантии, на всякий случай внутрь не лезу.