PDA

Просмотр полной версии : Я строю UW3DI

Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 [10] 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46

LY3BBI
24.07.2013, 15:30
А другой воспринимаете ту же самую проблемму более серьёзно ... Не, я к ним не отношусь, во всяком случае до фанатизма дело не доходит.
Сергей, а вы никак решили всё таки присоедениться к ДИ-строителям? Нет, я другой приёмник желаю построить, от LY3BD. Но вот пока много чего не хватает из деталей, то пытаюсь разобраться как лучше делать монтаж. :smile:

Я только за свою жизнь построил десятка полтора UW3DI. Я только один. ;-) Поэтому и задаю вопросы опытным конструкторам, представляя и своё видение вопроса.

Ф.Алексей
24.07.2013, 15:32
Чтобы комментировать нужно сделать аналогичные замеры. У вас их нет и не было, так что броздите дальше..:smile:

Уважаемый ещё в 70 годах когда у всех радиолюбителей СССР кроме тестера ничего не было. Я на станции космической связи при наличие всех приборов настраивал свои первые UW3DI. И ФСС и полосовые я строил не тыком, а ачехометром. И генераторы я настраивал не тыком, а анализатором спектра. И могу много интересного расказать про ГПД UW3DI если к нему подключить анализатор спектра, от удивления могут глазки на лоб полезть, что у него на выходе. И без изменения схемы там не обойтись. А вот вы точно никогда ничего не измеряли видимо. Только весело по клавишам стучим.:smile:

LY3BBI
24.07.2013, 15:36
И наверное из них тысяч 90 нормально работали. Даже не смею оспаривать. Нормально, даже очень не плохо. Но вопрос в том, а могли ли работать лучше? Я в основном имею в виду интерференционные свисты и пролаз по 1 ПЧ.

Ф.Алексей
24.07.2013, 15:41
Я только один. ;-) Поэтому и задаю вопросы опытным конструкторам, представляя и своё видение вопроса.
Если нужны действительно толковые советы... их есть у меня.:)

Даже не смею оспаривать. Нормально, даже очень не плохо. Но вопрос в том, а могли ли работать лучше? Я в основном имею в виду интерференционные свисты и пролаз по 1 ПЧ.
Ну во первых схема один в один не собирается, есть масса переделок улучшающих работу схемы.

Даже не смею оспаривать. Нормально, даже очень не плохо. Но вопрос в том, а могли ли работать лучше? Я в основном имею в виду интерференционные свисты и пролаз по 1 ПЧ.
Дык настраивать нужно не тестером.

df9fxk
24.07.2013, 16:06
Даже коментировать не хочу. А ещё космические корабли бороздят просторы космоса

А вокруг дороги мёртвые с косами стоят... и тишина!
Вы очень впечатлительны как школьник не вмеру насмотрешийся старых советских фильмов.. Ха ха хи, а кроме вас это никого даже не улыбает. Всё гораздо проще каждый элемент корпуса, экрана,
оси галетника, провода и выводы имеют свою собственную частоту резонанса.. Если не принимать специальных мер многие из них резонируют на УКВ и СВЧ.. Китайские импульсники сегодня такая мелочь о которой даже говорить смешно..:smile: Намного серьёзнее современные стабилизаторы или DC-DC конвертеры.. В их составе как правило есть незаэкранированная индуктивность, а частоты
работы таких конвертеров несколько мгц.

Добавлено через 12 минут(ы):

Не, я к ним не отношусь, во всяком случае до фанатизма дело не доходит.
Цитата Сообщение от df9fxk Посмотреть сообщение
Сергей, а вы никак решили всё таки присоедениться к ДИ-строителям?
Нет, я другой приёмник желаю построить, от LY3BD. Но вот пока много чего не хватает из деталей, то пытаюсь разобраться как лучше делать монт
Понятно Сергей успехов вам. Я тоже не фанатик, просто несколько лет назад поставил себе любимому задачу, повторить несколько аппаратов прошлых лет чтобы они просто у меня были.. Т.е. чтобы говорить о них не в прошедшем, а в настоящем времени.. По ходу прокатать всю их подноготную на серьёзных приборах..

U T
24.07.2013, 16:32
Интересные вы дядьки , правда ! Ещё 5-7 лет назад грызлись ни о чём ( !!! ) на QRZру в темах об UW3DI ( кстати , ВВI очень советую просмотреть ВСЕ темы об этом трансивере там и здесь . Найдёте много ответов ) . И здесь то же самое и в том же составе ! ДежаВю какое-то ...

Я вот тоже наплодил ламповых трансиверов за свою жизнь ... Но хвастаться сделанными глупостями не хочу . А об удачах писАть по нескольку раз - неловко как-то ...

Всё сижу и вспоминаю : где ж там в UW3DI сетевой фильтр ??? Или это те два конденсатора , которые никто никогда не ставил ? Склероз ....

Ф.Алексей
24.07.2013, 16:49
Всё сижу и вспоминаю : где ж там в UW3DI сетевой фильтр ??? Или это те два конденсатора , которые никто никогда не ставил ? Склероз ....
В родной схеме нету. Но я вообще не делаю ни одного аппарата или просто блока питания, короче того что втыкается в розетку БЕЗ СЕТЕВОГО ФИЛЬТРА! То есть, это как поставить предохранитель, должен быть и всё.

Евгений240
24.07.2013, 16:51
Идеально для низкочастотной схемы, например блока питания, как в этом случае. А как практически это сделать для ВЧ. Как там избежать индуктивностей?Помни тся, если взять три медных пластины в форме квадрата и соединить их между собой, расположив во взаимно-перпендикулярных плоскостях, то индуктивность, межу любыми точками на их внутреней поверхности, получается нулевой... Если склероз не изменяет...

Пилигрим
24.07.2013, 18:14
Но я вообще не делаю ни одного аппарата или просто блока питания, короче того что втыкается в розетку БЕЗ СЕТЕВОГО ФИЛЬТРА!
Cетевой фильтр...Используете готовые? Делаете сами? Вариантов исполнения сетевых фильтров относительно много,
трудно определися c выбором, может кто поделится ссылкой или схемой, проверенного сетевого фильтра, можно в личку...
73!

Ф.Алексей
24.07.2013, 18:35
Cетевой фильтр...Используете готовые? Делаете сами? Вариантов исполнения сетевых фильтров относительно много,
трудно определися c выбором, может кто поделится ссылкой или схемой, проверенного сетевого фильтра, можно в личку...
73!
В основном делаю сам, но иногда ставлю от СВЧ печек!

U T
24.07.2013, 20:14
Ну Слава Богу ! Теперь можно и об UW3DI поговорить ...

Мне вот интересно : зачем нужен сетевой фильтр , если в розетке НЕТ земли ?

UA4UDJ
24.07.2013, 20:49
в розетке НЕТ земли ? В розетке земля нам с Вами и особо и не нужна, там всеравно развязано все по постоянному току первичной обмоткой трансформатора питания, можно даже питать аппаратуру через дополнительный развязывающий трансформатор 220/220 В соответствующей мощности. Нам нужен сетевой фильтр и хорошее ЗАЗЕМЛЕНИЕ.

Добавлено через 15 минут(ы):

Сообщение от Владимир_К http://www.cqham.ru/forum/images/buttons/viewpost-right.png (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?p=835 277#post835277) Вот давайте рассмотрим этот вариант подробней... Итак, имеем каскад. Его общий провод цепляем на изолированный лепесток и "толстым" проводом тянем к лепестку закрепленному (заземленному) на шасси. Где этот лепесток...

И возвратный ток идет по нему. Тогда другое замечание. Образуется петля, в которой магнитны...
Идеальный вариант: все каскады в отдельных экранах, со своими источниками питания. Соединения между каскадами только коаксиальным кабелем:smile:.
Добавлено через 5 минут(ы):
Они, эти правила, и на 29 мГц такие же, а не "свои". Ну разве можно, где-то чуток отступить. Но никак не по 1 варианту.

Володя, доброго дня!
Ну, не совсем все так, хотя с 80-90% ваших слов я соглашусь, приятно
что вы грамотный специалист и у Вас мысли в правильном направлении, а не хи-хи-ха-ха, как у некоторых.
Некоторые моменты...подитожим с Вами.

Условно считаем, что ток течет всегда по замкнутой цепи ( с разветвлением или без ) по закону контурных токов.
Идеальный вариант питания - отдельные источники питания каждого каскада или правильная запитка двумя проводами с общих источников в крайнем случае.
Вариант 3 я не исключаю, кстати тоже часто использую на отдельных печатных платах небольшого размера ( отдельные узлы ). Оставляю верхний слой фольги, зенкую кроме выводов деталей -земля,
облуживаю всю плату, крепежные отв. изолирую от шасси. Все это работает оч. хорошо и иначе быть не может. Т.к. ничего лучшего и не придумать для небольших отдельных устройств, отдельных каскадов и т.д.
Все детали экранированы от монтажных дорожек, идеальная медная шина земли с минимальным сопротивлением, удобство монтажа.
UW3DI-1 конструктивно несколько другой аппарат, поэтому меня привлекает больше Вариант-1, т.к. там полностью навесной монтаж.
Не хочу с Вами спорить, мысли у вас с моей точки зрения в большинстве случаев правильные, если в чем то небольшом друг друга не совсем поняли, можно позже еще вернуться к конкретике.
Спасибо. С уважением, Николай.

UR1024SWL
25.07.2013, 06:34
Есть вопрос. Для шасси мягкий алюминий 2мм (АМг3 1/2Н 2,0 без термической обработки) подойдет или лучше поискать что-то поприличнее?

UA4UDJ
25.07.2013, 08:05
2мм (АМг3 1/2Н 2,0 без термической обработки) поискать что-то поприличнее?[/QUOTE]

Лучше поискать...
или ипользовать такой алюминий толщиной 3 мм. Или есть вариант, усилить его дополнительно дюралевыми уголками например 10 х 10 х 1..2 мм, чтобы придать дополнительную жесткость.

Жесткость конструкции, это важно для 3 DI-1, аппарат тяжелый, ГПД - LC генератор, длинный переключатель галетный, тяжелый транс. 180-250 Вт, желательно, чтобы шасси было прочное, жесткое.

ua6adk
25.07.2013, 10:33
3-4мм подойдет.

Владимир_К
25.07.2013, 10:59
Вариант 3 я не исключаю, кстати тоже часто использую на отдельных печатных платах небольшого размера ( отдельные узлы ). Оставляю верхний слой фольги, зенкую кроме выводов деталей -земля,
облуживаю всю плату, крепежные отв. изолирую от шасси. Все это работает оч. хорошо и иначе быть не может. Т.к. ничего лучшего и не придумать для небольших отдельных устройств, отдельных каскадов и т.д.
Все детали экранированы от монтажных дорожек, идеальная медная шина земли с минимальным сопротивлением, удобство монтажа.
UW3DI-1 конструктивно несколько другой аппарат, поэтому меня привлекает больше Вариант-1, т.к. там полностью навесной монтаж.
Скорее для навесного монтажа ВЧ цепей вариант 3 надо считать предпочтительным. Вы же печатную плату с верхним слоем металлизации признали хорошим решением. Навесной монтаж на хорошем проводящем шасси мало чем отличается от печатной платы. Отличие только одно - мелкие детали со стороны дорожек. Есть, конечно еще разница - близкое расположение дорожек к металлизации. Близко расположенный экран к приемнику помехи(в качестве приемника помехи можно рассматривать любую дорожку) как правило, уровень наводимой помехи уменьшает. Авторы многих книг обьясняют это следующим образом: помеха наводится на дорожку через паразитную емкость между источником помехи и дорожкой. Но есть еще емкость между дорожкой и металлизацией. Эта емкость - второе, нижне плечо делителя. Для этого случая эта емкость даже полезна. Для передачи сигнала по дорожке, понятно не всегда. Если это короткий импульс - в конце дорожки его может и не оказаться. Хотя тут тоже есть выход. Дорожка может быть согласованной линией.
Короче говоря, монтаж на хорошо проводящем шасси, хоть и с натяжкой, можно сравнивать с печаткой со сплошной металлизацией верхнего слоя.

Не хочу с Вами спорить, мысли у вас с моей точки зрения в большинстве случаев правильные, если в чем то небольшом друг друга не совсем поняли, можно позже еще вернуться к конкретике.
Мне кажется, спорить действительно много не надо. Тут как бывает. Одни говорят одно, другие совсем другое. Одни имеют побольше опыта, другие меньше. Особенно плохо, когда опытные, авторитетные товарищи ошибаются, а им верят в первую очередь. Поэтому, чтобы докопаться до истины, лучше всего обратиться к авторитетным источникам. Например Волин Л.М. "Паразитные связи и наводки", 1965 г. Откроем ее на 11 странице и сразу увидим, что такое наводка через общий провод. Если это хорошо понять, то вариант 1 тоже имеет право на жизнь. Только нужно помнить, что допустимо, а что нет. Ну например, пропускать по общему проводу анодный ток выходного каскада и к этому же проводнику поцепить резистор утечки сетки драйвера. Грубый пример, конечно, но вполне возможный. И вовсе не исключено, что анодный ток выходного каскада будет течь по шасси и в какой то точке этого массивного шасси он будет смешиваться с тем же током утечки сетки. Но тут есть отличие - разные сопротивления и индуктивности провода и участка шасси.
Короче, наверное можно сказать так. Если понимаете суть процессов, можно делать и по-первому варианту (если так кому то удобнее). Чтобы не заморачиваться - 3. Если конкретно UW3DI, делаем по автору. Тем более, что все самым подробным образом расписано. Или смотрим это: http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=145763&d=1374609059
То что выложил Игорь UT3IM.
Последнее замечание. Много написал не потому, что считаю себя знатоком в этом деле, скорее наоборот, да и образование у меня совсем другое. Этот вопрос не такой простой, потому и споры вокруг него. Вот я и пишу, то как я это понимаю. Как говорят - "дабы дурь каждого была видна". И если кто-то докажет, что вот здесь не так, а иначе, будет только польза. От неправильных понятий избавляться никогда не поздно.

U T
25.07.2013, 11:07
Для шасси мягкий алюминий 2мм (АМг3 1/2Н 2,0 без термической обработки) подойдет или лучше поискать что-то поприличнее?
А сложи его вдвое ! Там на каждом квадратном дюйме что-то насквозь есть . Стянет так , что даже лучше , чем сплошной 4-х мм. лист будет .
И вообще . Повторяю предложение ВСЕМ почитать об UW3DI на QRZру и здесь . Я уже писАл там , а граждане МАКЕЕВКИ должны помнить Якова RB5IDV . Он , правда , из Константиновки . И для горизонтальной части шасси на UW3DI использовал два куска фольгированного ГЕТИНАКСА . Односторонне фольгированного . Они скручивались фольгой НАРУЖУ . Потом сверлились все дырки - под ламповые панели и пр. Жесткость была вполне достаточна !!!
Но самое главное . Ещё не поняли ? В трансиверах НЕ БЫЛО Земляных Лепестков !!! Всё паялось напрямую на медь там , где надо ! И , в некоторых поздних аппаратах И СТОЕК НЕ БЫЛО !!!! Были " Жутяевские " пятачки !
Вот так вот .... :)

UA4UDJ
25.07.2013, 11:21
. Если понимаете суть процессов, можно делать и по-первому варианту (если так кому то удобнее). Чтобы не заморачиваться - 3. Если конкретно UW3DI, делаем по автору. Тем более, что все самым подробным образом расписано. Или смотрим это: http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=145763&d=1374609059

От неправильных понятий избавляться никогда не поздно.

Да, Владимир, согласен с Вами...

" Если понимаете суть процессов, можно делать по разному, всеравно будет в итоге сделано правильно "

- Скорее это будет итоговой ключевой фразой по данному вопросу. )

Спасибо.

UA4UDJ
25.07.2013, 20:29
Но самое главное . Ещё не поняли ? В трансиверах НЕ БЫЛО Земляных Лепестков !!! Всё паялось напрямую на медь там , где надо ! И , в некоторых поздних аппаратах И СТОЕК НЕ БЫЛО !!!! Были " Жутяевские " пятачки !
Вот так вот .... :) Тоже есть давно такие мысли и не только мысли, использовать двухсторонне фольгированный стеклотекстолит 2-3 мм толщиной. Смысл в том, что значительно проще делать все перегородки, они просто припаиваются и не нужно их крепить винтами. Единственное, что смущает, низкая максимальная температура эксплуатации данного материала. Предельные эксплуатационные данные порядка 155-180 градусов по Цельсию.
Возможно будет запах от смолы, например в районе лампы выходного каскада. Если небольшой вентилятор поставить в вых каскад, думаю, стеклотекстолит будет работать в этом качестве без больших проблем.
Или секцию и экраны выходного каскада выполнить отдельно из листовой меди.
Проблема с хорошей проводимостью шасси решается автоматически. Облудить только желательно с двух сторон, чтобы медь не окислялась со временем. Практика показала, что фольгированый стеклотекстолит
хорошо переносит и многолетние морозы и жару ( двухсторонне фольгированый, не гнется, не коробится со временем ) По такому принципу делал транзисторную трансиверную приставку к Р-250М2. Обнаружив ее в неотапливаемом гараже через 20 лет пришел к выводу, что лет 20 еще может пролежать без проблем. ) Перегородки тоже из стеклотекст., прямо припаяны на верхний слой фольги. Аппарат собирается значительно быстрее, по сравнению с дюралевым шасси. Нужны тиски, напильник, ножницы или ножовку по металлу, дрель и паяльник. Все.
Но вот и недостатки есть, при использовании большого количества радиоламп - высокая температура не лучший друг этого материала.

U T
25.07.2013, 20:35
Но вот и недостатки есть
Вы , наверное , не поняли ... :)
Это не моя сегодняшняя идея . Это все УЖЕ реализовано более 30 лет назад в количестве нескольких десятков штук . Некоторые аппараты , вроде , живы до сих пор !

us4lta
25.07.2013, 20:57
Наконец то удалось сделать фото:smile:

ua6adk
25.07.2013, 21:22
Наконец то удалось сделать фото:smile: Да.а.а......поставит ь емкость МБМ в холодный конец анодного дросселя.....и т. д. .......

LY3BBI
25.07.2013, 21:30
Да.а.а......поставит ь емкость МБМ в холодный конец анодного дросселя.....и т. д. ....... Вот и понятно теперь почему такое желание менять схему ВК. :ржач: us4lta, cхема не виновата. Реализация неграмотная и всего-то проблем... Посмотрите внимательно, какие типы деталей рекомендует автор. Замены возможны, но не абы что ставить надо. Тогда и заработает (настроится) всё нормально.

UA4UDJ
25.07.2013, 22:09
Вы , наверное , не поняли ... :)
в количестве нескольких десятков штук . Некоторые.... живы до сих пор ! Понял, чего уж не понять...
Я к тому, что идея интересная на самом деле, как вот у них не расслоился гетинакс? - Ведь гетинакс, это даже не стеклотекстолит, а пресованая бумага + приклеена медная фольга..
Очень хрупкий материал.

Добавлено через 5 минут(ы):

Наконец то удалось сделать фото:smile: Этот аппарат надо полностью разобрать ( монтаж ) и собирать заново. Даже не пытайтесь его запустить на диапазонах выше 160, 80 метров.
По внешнему виду сразу видно, - проблем масса в этом аппарате. Конденсаторы МБМ имеют огромную собств.индуктивность , а монтаж...короче говоря.. - так дело не пойдет! Покойный ныне.. Станислав UA4UBQ ( Царство небесное! Грамотный очень и правильный был человек в отличии от многих нас.. ) меня бы убил за такой монтаж..

yurr
25.07.2013, 22:19
вообще то это не сетевой фильтр. это однако исскуственный противовес из сетевой проводки для антенн типа "верьёвка"....

UA4UDJ
25.07.2013, 22:28
Чтобы быстро начать работать на этом аппарате, надо Вам купить кулек безиндукционных конденсаторов в диапазоне емкостей 4700 пФ....0,15 мкФ, Вольт на 400 и несколько штук Вольт на 1500...2000 и зашунтировать МБМ конденсаторы, а лучше все их безжалостно выкинуть с ВЧ узлов, оставить можно на двух УНЧ RX/TX и на VOX, ост. везде надо менять. Дальше надо смотреть на монтаж... Но лично я все бы переделал...весь монтаж.

...противовес из сетевой проводки для антенн типа "верьёвка".... Нравятся Ваши шутки )))

yurr
25.07.2013, 22:39
Нравятся Ваши шутки )))
а мне нравятся Ваши сказки

UA4UDJ
25.07.2013, 22:53
а мне нравятся Ваши сказки Отошли от темы...

us4lta
26.07.2013, 05:57
Спасибо всем ответившим! :smile: Должен сказать что этот трансивер делал не я, я его купил в 90 -е годы и спасибо продавцу недорого. Впрочем, если бы я делал в те годы то тоже наделал бы много ошибок.
Буду переделывать по возможности.
А что еще в этом трансивере не так ? Подскажите пожалуйста!

UN8PA
26.07.2013, 06:25
А что еще в этом трансивере не так ?
Смотрите вложение

U T
26.07.2013, 07:18
Неплохое железо и откровенно дилетантский монтаж .
Если бы мне такое трансивер попался - то я бы не стал его " настраивать " а разобрал и сложил с нуля . Там ону странность не заметили ? У ГУ29 подгорела ТОЛЬКО одна антипаразитка ! Явно ОК работает неправильно .
Короче - начинать надо с залуживания 100-Ваттного паяльника и поиска обувной коробки - складывать выпаянные турурушечки...

LY3BBI
26.07.2013, 08:57
Судя по фото шасси и экранная перегородка ВК выполнены из оцинкованной пассивированной стали. Поэтому надо обратить внимание на разводку земли в этом узле. Можно применить толстый првод, но лучше медную фольгу. Проводимость для ВЧ у такого покрытия плохая и могут быть ненужные потери в цепях, где ВЧ ток велик. Сталкивался с такой проблемой в несколько более мощном усилителе вплоть до отгорания 3 милиметрового винта. Но думаю и в менее мощном это может быть актуально. Если там алюминий, то на этот пост можете не обращать внимание.

SmallHAM
26.07.2013, 10:04
Судя по фото шасси и экранная перегородка ВК выполнены из оцинкованной пассивированной стали...
Мне кажется, что шасси и перегородка ,выполнены из однородного материала - „дюраль” или алюминий...

LY3BBI
26.07.2013, 12:52
Вполне может быть. Цинкованная с пассивацией покрытие из далека похожа на анодирование алюминевых сплавов. Поэтому и уточнил. Точнее может только хозяин аппарата ответить.

U T
26.07.2013, 12:58
Да не пугайте вы человека ! :)
Это же не 432 и даже не 144 . На КВ будет и железный оцинкованный экран к месту . Тем более , что железо то в качестве экрана куда лучше алюминия будет , а цинк входит в состав практически ВСЕХ припоев ... :)
Нормальная железяка . Её бы показать кому-нибудь там , на месте ... Удалить следы баловства чьих-то шаловливых ручек и , глядишь , запоёт птичка ... Только что-то тут не так ... В Харькове нЕкому глянуть ? Или почему-то НЕ ХОТЯТ смотреть ? Шайтан , Однако !!!

LY3BBI
26.07.2013, 13:25
Однако цинк в припое (хотя редкость, если не путаете с Sn - это олово) и пассивированное цинковое покрытие как говорят в Одессе две большие разницы. А широкая полоска из медной фольги от панельки лампы ВК и к конденсаторов п-контура и антенных гнезд ох как не помешает. Дело в том, что такие технологические просдчеты ой как потом трудно установить в прцессе насдтройки аппарата. А делая с определенной подстраховкой, об этом никогда не придется думать. И я не зря заикнулся о своем усилителе. Там мощности было всего 200 ватт максимум. И работал о прекрасно на НЧ диапазонах. Но когда стал работать на ВЧ бэндах, но стал замечать разные чудеса. И только довольно продолжительное включение на передачу на эквивалент выявило причину. Винт 3 мм который крепил два лепестка с двух сторон шасси накалился до красна. Я был очень удивлен. Устранил все неполадки приклеивая где надо на шасси медную фольгу, которая соединяла точки с большими ВЧ токами. Да, шасси там было именно из стали и цинковым покрытием с пассивацией. А то, что будет работать не вопрос. Вопрос в том как будет работать.

us4lta
27.07.2013, 05:19
Да не пугайте вы человека ! :)
Нормальная железяка . Её бы показать кому-нибудь там , на месте ... Удалить следы баловства чьих-то шаловливых ручек и , глядишь , запоёт птичка ... Только что-то тут не так ... В Харькове нЕкому глянуть ? Или почему-то НЕ ХОТЯТ смотреть ? Шайтан , Однако !!!
Уже убрал трансивер в кладовку. Нет возможности пока им заниматься. Экран вроде из алюминиевого сплава. В Харькове много хороших специалистов, но шайтан :smile:(или застенчивость) сбивает с пути истинного, да и времени нет, работа и семья (дочка болеет) забирают почти все время. Но я надеюсь что в будущем у меня все таки появиться возможность серьезно позаниматься отладкой трансивера.
Еще раз спасибо всем ответившим!

ux0in
27.07.2013, 09:13
Прочёл почти всё, много интересного, возможно нужного и полезного.Поделюсь и своим опытом в части UW3DI-1.Имея многолетний опыт работы по ремонту электронной техники подчеркну, в трансивере количество коммутационных реле должно быть сведено до минимума(наработка,и скрение контактов и вытекающие из этого проблемы-"непонятные" шорохи и трески),желательно несколько изменить монтаж:добавить электролитические конденсаторы непосредственно у функциональных узлов, используя их как монтажные стойки и заблокировав их по ВЧ КДК 4700 или 6800, в таком случае провода питания выполнить многожильными проводами имеющими более высокое сопротивление для ВЧ и таким образом уменьшить паразитные обратные связи по шинам питания, сигнальные цепи наоборот одножильными проводами.Силовой ТР лучше использовать типа ТС180 или ТС250(имеющие замкнутое электромагнитное поле типа "деформированного тора") перемотанный, на нём три анодных обмотки 120в для общего питания,220в и 240в для питания С2 ГУ-29 и её анода, 6.3В 5А общий накал,7в для ЦШ ,24В -коммутационное и "минус"(последний запирает ГУ-29 при приёме и СТ при предаче, при этом С2 последней отключаются.При переходе с режима RX на TX переключаются катоды всех ламп кроме ГУ-29, ранее имело место пробой цепи катод- накал из-за разности потенциалов порядка 150 в,а накал заземлён!При этом часто выходила из строя лампа драйвера).В месте установки диодов ставим соответственно 5 мостов КЦ405А или КЦ402А.Самые дешёвые и доступные "электролиты" от старых TV венгерского производства 150+30х350В(кстати самые надёжные и долговечные, остальные отечественные,но с металлической резьбой для более надёжного контакта) имеющие пластмассовую резьбу и позволяющие 1-й С фильтра элементарно изолировать от шасси.Анодные выпрямители ГУ-29 соединяем последовательно, получив +300В для С2 и +700В для анода.В своих конструкциях обратил внимание на возбуды 6Ж9П ГПД , неравномерность амплитуды в заданном диапазоне, температурный дрейф.Устранил удалением КС130, расположив его в БП, заменил 6Ж9П на 6Ф1П ,расположив контур 6мгц в аноде пентода, а на триоде выполнив катодный повторитель для цифровой шкалы.Контур ГПД изменил сделав на нём вывод для катода,а дроссель как резонансный элемент создающий проблемы-выбросил.После этого все вышеуказанные недостатки ГПД исчезли,+ шкала перестала прослушиваться.Введе на АРУ по образцу II -го DI варианта. но резистор в цепи С1 6К13П заменён на дроссель 500мкгн, получив максимальное напряжение АРУ -22В, аноды УВЧ и СМ передатчика объединены с общей нагрузкой дросселем 500 мкгн,реализовав одностороннее прохождение сигнала через ДПФ при приёме и передаче(раньше максимум передачи и приёма не совпадали), в СМ передатчика (сигнал ПЧ 6,5+кварцевый генератор) 6Ж9П заменена на 6Н23П(на одном триоде выполнен СМ, а на втором дополнительный каскад усиления ПЧ 6,5Мгц выравнивающий АЧХ в верхней части диапазона передатчика, в связи с тем что эти диапазоны шире и добротность контуров ДПФ на 14, 21,28 ниже, что позволило резко поднять амплитуду возбуждения в общем и на этих диапазонах в частности, излишнее усиление на НЧ диапазонах скорректировано уменьшением связи ДПФ с С1 драйвера и шунтированием контуров последнего).Емкостно й делитель в аноде УВЧ и СМ передатчика убран,что позволило поднять чувствительность на ВЧ диапазонах(излишнее усиление на НЧ диапазонах скорректировано уменьшением связи входного контура с С1 УВЧ до 3пф и конденсатора в цепи катода до 18пф, установлены дополнительные 2-е галеты в переднем отсеке(для управления ЦШ и переключения катушек связи входных контуров, которые выполнены по подобию 2-го варианта ДИ на стандартных каркасах от телевизоров в экранах, количество последних на каждой галете увеличено на 2-а корпуса для введения дополнительных диапазонов.Входные контура 1.8 3.5 Мгц выполнены проводом ЛЭШО, 7.0Мгц, ПЭВ-2 диаметром 0.6, 14, 21,27,28 посеребрённым с шагом.В качестве контурного конденсатора используется КПЕ емкостью порядка 50-75 пф(подстройки входа)Катушка связи одна на один каркас(2-а диапазона) проводом ПЭЛ 1.0(один виток на 28 и до 3-х на НЧ)П-контур на приём не используется(что в общем не есть хорошо) так как максимум передачи не совпадал с максимумом приёма, поэтому было установлено антенное реле( в дальнейшем этот узел был изменён, мощное антенное реле было заменено на РЭС49, которое переключало блокировочный конденсатор С2 ГУ-29 с "земли" на вход входных контуров приёмника, при этом катушки связи не использовались, в цепь питания +300В экранной сетки установлен нормализованный дроссель 300мкгн, в таком варианте П-контур работал на приём, а лампа выполняла функцию вакуумного конденсатора маленькой ёмкости.Кварцевый генератор 500Кгц -емкостная трёхточка выдававшая отвратительную форму сигнала и не позволявшую её выровнять, а потому не позволявшую подавить несущую в БМ пришлось заменить на 2-а транзистора, выполнив генератор по схеме Радио -76 с эмитерным повторителем от Электроника 160RX имеющим прекрасную нагрузочную характеристику, последний предназначен для ЦШ.При таком исполнении форма 500 кгц стала идеальной и БМ стал хорошо балансироваться.БМ также был изменён путём симметрирования диагоналей, при этом в одной диагонали установлен ТОТ34 НЧ трансформатор,на первичную обмотку которого подавалась НЧ, средняя точка заземлена, а в другой диагонали ВЧ трансформатор на СБ12.Последний каскад УПЧ приёмника был нагружен на С1 освободившегося триода генератора 500Кгц, включенного катодным повторителем , который в свою очередь нагружался на кольцевой балансный детектор(ранее невозможна была работа АРУ из-за присутствия ВЧ напряжения 500Кгц на выходе детектора, которая проходила до анода УНЧ вызывая большие нелинейные искажения.На входе УАРУ и УНЧ ВЧ напряжения 500Кгц не должно быть!!!).6Ж9П УНЧ заменена на 6Ф1П с использованием триода в качестве усилителя напряжения НЧ для УАРУ выполненном на КТ315 как в ДИ-2.В случае установки дополнительных кварцев на 7 и 7,73 получены диапазоны 27 и 29.7 FM, добавлены переключатель вида модуляций,детекторов и соответствующие ЭМФ Для увеличения избирательности по первой ПЧ индуктивность контуров ФСС увеличена до получения контурного конденсатора порядка 16пф в этой связи последовательно с секциями КПЕ включены КМ 30 пф, катушка связи уменьшены до 2-х витков, чтобы нагрузка(лампы) не шунтировали контура,последние выполнены на СБ24(можно СБ36 !)ЦШ Макеевская с цифровой АПЧ.

Добавлено через 16 минут(ы):

Кстати, для получения максимальной добротности входных контуров приёмника на диапазонах 14, 21, 27, 28 ферритовые сердечники не устанавливать!

espi
27.07.2013, 09:56
Да,про входные цепи DI уже столько раз писано- для сегодняшней электро-магнитной обстановки лучше применить другую схему...

ex RL7/ A-Ata
27.07.2013, 20:44
Да,про входные цепи DI уже столько раз писано- для сегодняшней электро-магнитной обстановки лучше применить другую схему... Лучше бы обратили внимание на "выходные цепи"увч,это ПФ с последовательной цепочкой конденсаторов,которы е соединяют анод 6к13п с сеткой смесителя 6н23п....здесь действительно слабая селективность и на приём и на передачу.Уместно бы использовать в ПФ индуктивную связь.

конструкциях обратил внимание на возбуды 6Ж9П ГПД Частоты сеточного и анодного контуров одинаковы,отсюда возбуд.

ux0in
30.07.2013, 07:30
Частоты сеточного и анодного контуров одинаковы,отсюда возбуд.[/QUOTE]
Не это главное, главное чтобы колебания в анодном контуре были в противофазе, так как синфазность превращает усилитель в автогенератор(этим недостатком страдает 99% всех самодельных трансиверов.авторы об этом никогда не пишут, а изготовители на это не обращают внимание, а если нарисовать блок схему "аппарата" то можно увидеть, что почти во всех узлах, на каждой лампе или транзисторе присутствует анодный(коллекторный ) и сеточный(базовый)кон тур.Чтобы не превращать эти каскады в автогенераторы намотку контуров нужно вести "от конца":(на блок схеме стрелочками нарисовать направление намотки и строго это выполнять для всех каскадов и всех диапазонов )П-контур-по часовой стрелке,анодный контур драйвера 6Ж9П- против часовой стрелки, полосовые ДПФ-по часовой-то же самое касается каскадов УПЧ и УВЧ.Как обычно все трансивера , которые приносят в "настройку-настроить невозможно,контура намотаны как попало, превратив SSB трансивер в цепочку автогенераторов.Иног да перемотать контура сложнее чем изготовить новый аппарат, а потому они ходят по рукам в надежде что кто-то "ему даст ума".Иногда встречаются аппараты , в которых по теории вероятности 1-2 диапазона намотаны правильно и работают хорошо, но остальные тихий ужас,По этой причине почти во всех аппаратах как закон не работает диапазон 28 Мгц, как самый склонный к самовозбуду по причине более высоких уровней обратной связи, обусловленных особенностями распространения ВЧ колебаний в зависимости от частоты,относительно низкой добротностью и широкополосностью контуров, а потому драйвер и УМ легко настраиваются на частоту кварцевого генератора 22Мгц ) ,но есть ещё аспект, при выборе лампы или транзистора для автогенератора( ГПД) нужно учитывать граничную частоту усиления компонента и выбирать её в пределах разумности.Высокочас тотные лампы емеют особенность генереровать на обрезках монтажа как на волноводах на СВЧ частотах, в этом плане предпочтение можно отдать 6Н2П, которая прекрасно работает на 6,5 Мгц, но выше работать "не желает",но такая требует увеличения емкости связи с контуром что не есть хорошо.Один из вариантов-это 6Ф1П, это в отличие от высокочастотного пентода 6Ж9П лампа специальная для гетеродинов радиоприёмников.Такж е необходимо обратить внимаение на направление намотки анодного дросселя ГУ-29, он должен быть намотан в противоположную сторону от направления намотки П-контура.

Добавлено через 31 минут(ы):

[QUOTE=ex RL7/ A-Ata;836783]Уместно бы использовать в ПФ индуктивную связь.
Честно говоря не могу представить как это выполнить в DI! Лампы имеют высокое выходное сопротивление и автор включил контура как подобает! ПФ в этом аппарате не имеют существенного значения по причине большой полосы пропускания, в своих разработках полосы пропускания были установлены строго в соответствии ширины любительских диапазонов, у автора они по 500 Кгц и сделано это умышленно для высокой повторяемости аппарата.Другое дело -входные контура, один широкополосный контур по входу конечно не выход, широкополосный ФСС тоже(обратите внимание, что ПЧ контура бытовых радиоприёмников с ПЧ 6,5 Мгц имеют контурный конденсатор 16-18 пф и при этом стандартом предусмотрена полоса пропускания 120 Кгц) автор расширил полосу с целью позволить настраивать трансивер обычной отвёрткой "на слух".Нужно учитывать что в 70-годах это был самый распространённый радиолюбительский "прибор" да и эфир был совершенно другой.Тем не менее, если учитывать что большинство работающих на диапазонах -радиолюбители, а не профессионалы и не спортсмены, то параметры этого аппараты самодостаточны для его сложности и стоимости.Большинств о пользователей совершенно на использует "навороты" супердорогих "буржуинов" и все заявленные суперпараметры для них-китайская грамматика.Они в этом ничего не понимают и им это не интересно.Учитывая эту особенность потребителя, многие фирмы на громкоговорителях 0,5 вт пишут 250 вт, на моно магнитолах-стерео и т.д. Потребитель чаще всего обращает внимание на стоимость, раскраску и количество кнопочек, ручек, большинство из которых может быть бутафорских. Очень часто в стерео магнитолах стоят моноголовки, а динамики в колонках включены в противофазе, в эквалайзерах не обнаруживаются под ползунками-переменных резисторов и т.д., при заявленной на "раскраске" 250 вт выходной мощности на канал в магнитолах последние , обладая маленьким весом должны бы падать на "спину" , но не падают, а внутри обнаруживается силовой трансформатор мощностью 40 вт при выходной мощнсти 500!

U T
30.07.2013, 08:17
ГПД в этом трансивере , по моемк мнению , как раз самый продуманный узел . Водбуды на СВЧ в нём возможны только при ну очень уж бестолковом монтаже или использовании несоответствующих комплетующих . Типа накала витой парой или ( а то и И ) МБМ + дросселя на феррите .
Схема ШЕМБЕЛЯ - значит второй каскад сделан по схеме с ОС . Сетка тупо сидит на земле . Значит связь внутри лампы минимальна . Между контурами генератора и усилителя - шасси . Экран - 100% . Тоже связи по воздуху нет . Если засвистел не там , где ожидали - ищите или ошибку или небрежность .
Единственное , что надо сделать - застабилизировать напряжение на второй сетке лампы , поскольку именно она является анодом генератора . А на анод лампы можно и 250 вольт подать . Зачем ? Разогнать амплитуду ВЧ и зашунтировать контур меньшим по величине резистором - а это для " размазать " её более равномерно в полосе 5.5 - 6.0 .

ua3rmb
30.07.2013, 18:04
Практически 80 ( если не 90 % ) написанного UX0IN - полная туфта. И за подобное - ещё и "спасибки". Бред какой-то.

Vladimir-dl7pga
30.07.2013, 21:59
ux0in, ну, 6Ф1П разрабатывали (по образу и подобию ECF80/PCF80, их конструкции совершенно одинаковы) не для приёмников, а для преобразования частоты в селекторах каналов телевизоров - в 12-канальном варианте ПТК - а на 12 канале имеем частоты 222-230 мгц. Зачем их сравнивать с 6Ж9П, которая специально разрабатывалась для широкополосного усиления ВЧ сигналов

ex RL7/ A-Ata
31.07.2013, 00:40
Практически 80 ( если не 90 % ) написанного UX0IN - полная туфта. И за подобное - ещё и "спасибки". Бред какой-то. Сергей,Вам +++++....я сам хотел "оценить" энтого писаку,да воздержался...опять забанят:ржач:,недавн о оттель:smile:.Находя сь под влиянием теории
ux0in, решаюсь как же мне правильно вилку трансивера в розетку включить?

Добавлено через 16 минут(ы):

Честно говоря не могу представить как это выполнить в DI! Убрать конд.связи между контурами пф,всего лишь,и сделать на этом месте петлю связи в один виток,как это сделал UA1FA.

Добавлено через 13 минут(ы):

Один из вариантов-это 6Ф1П, это в отличие от высокочастотного пентода 6Ж9П лампа специальная Как говорил мой школьный друг Шура Морозов "...самое главное ЭТО РЕЖИМ!!" Ему было тогда всего 16 лет... он прав и сегодня.

ux0in
31.07.2013, 06:42
Это Ваше право делать так как Вы хотите!Но при увеличении анодного напряжения гетеродина одновременно возрастает анодный ток и увеличивается мощность генератора, возрастают токи в контурах,нагрев всех элементов и отсюда частотный дрейф.Самые лучшие показатели по стабильности частоты,равномерност и в заданном диапазоне частот и отсутствию возбудов получил именно на 6Ф1П при общем питании стабильным напряжением +100в и С2 и анода пентода и анода триода.Кстати я всего лишь поделился своим опытом.За 50 лет конструкторской детельности я переделал столько трансиверов, сколько большинство радиолюбителей не видели в журналах.В течение многих лет в качестве подработки к окладу инженера -электроника я их "клепал" серийно по 1шт в месяц.Может быть слесарка и не была такая эффективная как на фото в журналах и здесь на сайте, но в нашей лаборатории из слесарного оборудования были:токарный и сверлильный станки, верстак,тиски,ножовк а по металлу и набор напильников!Зато огромная масса всевозможных электронных компонентов,и измерительных приборов.Да и ещё, во второй и третьей смене я оставался единственным старшим по должности дежурным инженером и мог всё своё рабочее время тратить на эту деятельность.Это было в СССР!Сейчас это никто не поймёт.Хотя наверное ещё остались "тёплые места".Мой ученик работает на такой же должности и с такими же условиями на узле связи, правда радиолюбитель из него не получился.Зато в компьтерах шарит дай бог каждому!Судя по выкладываемым фото и качеству конструкций, кое кто имеет ещё лучшие условия.Вот здесь,http://my.mail.ru/mail/ux0in/photo "в мастерской по ремонту примусов" по заказу, спомощью электродрели, ножовки и напильника из мусора клепаю всякую ерунду.Это то что ещё не забрано заказчиками. Где-то в закромах ещё валяются цифровые частотомеры ещё на К155, "Лён" болгарского производства переделанный в трансиверный режим с плавным диапазоном 26-30 Мгц, самодельные радио для хулиганов с двойным преобразованием и первой ПЧ 10.7 Мгц и кварцевыми фильтрами.Мастерская производила и огромное количество АМ передатчиков различных конфигураций из того мусора что подварачивался под руку.Тот, кто "лудит" аппаратуру всё это знает, а кто пишет статьи, у того как обычно дома даже отвёртки нет.Знаю и таких, которые самоутверждаются сидя у компа и трансивера обложившись справочниками и читающих теорию в качестве "гуру".Каждому своё! Вы здесь можете конечно писать всё что понравится, а мне пора на работу, заканчивать "восстановление из пепла" очередного радиолюбительского "шедевра".Кстати ламповые УНЧ, так популярные в инете, в "мастерской" лудят один за 3 дня.Один день слесарка, второй напайка,третий "вылизывание".Можно и быстрее ,но это при 8 часовом рабочем дне и учётом возраста, раньше делалось за один день, утром взяли напильник, вечером уже обкатывался в эфире как модулятор.

RX9CQV
31.07.2013, 09:47
Прочитал посты. Решил высказать свое мнение. Собрал весной этого года UW3Di-1. Задача была собрать один к одному, согласно схемного решения конструктора. Монтажную схему использовал выложенную выше UT3IM. Настройку производил ГСС, тестер, вч пробник(+ тестер), частотомер по инструкции Кияницы. Приемник трансивера не имеет фона переменного тока, выходная мощность 80- 90вт, 40-85вт, 20-85вт, 15-70вт,10- 50 вт. Антенна траповый диполь конструкции W3DZZ (80,40,20). За пять месяцев работы, не было ни одного нарекания на качество сигнала. Были вопросы "на чем работаешь?", после ответа - всегда уважительный отзыв о качестве сигнала. На 20-ке штатной мощностью SSB связи проведены с Англией,Германией, США, о.Сахалин, Израиль и др. Посмотреть видео конструкции и примера работы на прием можно по ссылке http://www.youtube.com/watch?v=EETO-LqIKK8 Делайте, настраивайте и должный результат не заставит себя ждать. С большим уважением ко всем, кто собирает своими руками.

ex RL7/ A-Ata
31.07.2013, 10:42
RX9CQV,с помощью частотомера покажите нам работу вашего диапазонного КГ,хотя бы в течении 5....10 минут,лучше в режиме приёма,там же на ютубе.

U T
31.07.2013, 11:26
Ну раз уж , то .... Вот вам диапазонный КГ для UW3DI , который можно цеплять к любому осцилографу-частотомеру и не будет стыдно ...

us4lta
31.07.2013, 21:13
Посмотреть видео конструкции и примера работы на прием можно по ссылке http://www.youtube.com/watch?v=EETO-LqIKK8 Делайте, настраивайте и должный результат не заставит себя ждать. С большим уважением ко всем, кто собирает своими руками.
Просьба выложить фото конструкции.

QGQ
31.07.2013, 22:05
UT3IM. Игорь, как правильно намотать контур КГ по вашей схеме?

U T
31.07.2013, 23:03
Я мотал проводом ПЭВ-ПЭЛ . Диаметр около 1.0 мм. Умышленно делал максимально толстым - чтоб добротность была побольше . Разумеется при этом нужно и отводы на переключатель и остальной монтаж делать достаточно толстым проводом . Каркас с сердечником был зареплен на планке из текстолита . Чтоб его не сломать - контур намотал на сверле и просто одел сверху на пластиковый каркас . Катушки связи из более тонкого провода . Их добротность особо не важна - там нет резонансных цепей . Это был одножильный провод в пластиковой изоляции . Направление намотки - любое . Мотал прямо поверх контурной катушки - прочность изоляции нормальная . Для желающих выжать максимум - советую сделать отдельные катушки связи для приемника и передатчика и поиграться с кол-вом витков .
Настройка - аналогична " родной " схеме с емкостной трехточкой . Только начинаем с диапазона , на котором частота КГ максимальна . Если не засвистел сразу - поменять местами выводы катушки обратной связи - на схеме ее номер = 2 .
Смысл всего этого в том , что даже с резонаторами в корпусах РГ08 при возбуждении на третьей гармонике на низкоомном выходе легко получается Волта 3 переменки . Вместо 0.5-0.8 в оригинале .
Это повторено не только мною . Мне кажется , что и на ЭТОМ ФОРУМЕ есть те , кто пробовал . Вроде у всех получалось неплохо . :)

ux0in
01.08.2013, 06:29
Доброе утро, Игорь!
Вы не правильно поняли, гетеродин всегда свистит где положено, но если исследовать анализатором спектра, каждый экземляр свистит по разному.
Вы правильно отметили, всё зависит от монтажа, но ещё зависит от режима лампы, степени её связи с контуром, частотных свойств лампы или транзистора.
При использовании более чем необходимо ВЧ компонента, генератор кроме основной частоты выдаёт огромный спектр на СВЧ.
Это прописные истины! Вы же сами лепите огромное количество "антипаразиток" - широполосных СВЧ контуров шунтированных резисторами в аноды, С1 ламп, нанизываете ферритовые бусинки и трубочки в необходимых местах с той же целью, чтобы предотвратить самовозбуд на частотах выше рабочих. Возьмите в качестве эксперимента на проводник идущий к С1 гетеродина поставьте колечко проницаемостью 1000-600 о сделайте на нём один виток, или пропустите через пару бусинок.
На осциллографе Вы никаких изменений на частоте 6, 5Мгц не увидите, а вот анализатор сразу покажет наличие этих элементов. С той же целью Вы блокируете контура и дросселя по ВЧ конденсаторами разного типа, чтобы снизить добротность и индуктивность собственной индуктивности каждого конденсатора, если это С бл. анодного контура, лампа может генерировать именно на этой собственной часте индуктивности С бл..
При настройке конкретного аппарата встречаются иногда труднообъяснимые моменты. В одном УМ при установке С бл. на С2 ГУ-29, самовозбуд прекращается, в другом-появляется!
Однажды у меня свистел R-76 только по причине того, что параллельно каждому электролиту на шине питания были установлены КЛС 0.1 мкф.
достаточно было их убрать, как возбуд прекратился, феномен да и только. В некоторых аппаратах приходилось устанавливать скользящий контакт и им заземлять стальной вал перелючателя диапазонов между галетами ДПФ, в других достаточно было его заземлить непосредственно за экранной перегородкой перед галетой драйвера.
Иногда прогорали галеты на УМ на винты М3 крепящие галеты УМ, приходилось их ставить на изоляционные стойки и вал разрезать устанавливая переходную втулку из фторопласта или капролактана.
Все аппараты разные, разные напряжения, токи, мощность разные и проблемы.
Вот здесь много говорили о диапазонном кварцевом генераторе, но никто ни разу не написал о том, что стремиться выдавить из него больше чем положено чревато! В одном из аппаратов постоянно обгорало серебро на обкладках и выходил из строя кварц 10Мгц, при проверке-все амплитуды в пределах норм, синусоида чистая и правильной формы, а кварц выгорал.
В практике встречаются довольно интересные моменты, когда триггер начинает работать как мультивибратор, когда обычный диод неожиданно начинает вести себя как фотодиод, когда ИС при освещении работать не желает, а в темноте-без проблем, когда стеклопластик или керамика начинают себя вести как высокоомный резистор, когда в цифровой ИС появляется зависимость "от окружающего мира" подносишь к ней руку - работает, убираешь-не работает, когда на выходе многофазного генератора присутствуют все нужные частоты, а устройство не работает, заменишь эту ИС - деффект исчез!
Этим электроника и интересна, с ней нужно работать. А жопка до жопки - это в домино! Я думаю Вы поняли о чём я, о копировщиках, копирующих бездумно конструкции в надежде что они заработают.
Недавно принесли в настройку RA3AO, я чуть не афигел! В ДПКД все ИС запаяны как попало, "конструктор" очевидно не знал что ИС тоже имеют цоколёвку, при более внимательном осмотре оказалось что электролиты и транзисторы запаяны также, дальше рыть не стал, принципиально отправил к изготовителю!
Встречал аппараты выполненные очень красиво но, по технологии цифровой техники на жгутах ТОНКИМ проводом МГТФ и "Я строю КВ радиостанцию" на платках расположенных в красивой последовательности. Настроить и переделать его было невозможно.
Самое интересное-это то, что те аппараты что выглядят очень хорошо, делали слесаря, настройке почти не подлежат(руки у них золотые, чего не скажешь о голове), и наоборот, выполненные на покрытом сажей шасси из старой сковороды и телефонным монтажным проводом-сделаны правильно, а нюансы - от бедности, таким в подарок дарили бумажный мешок или два радиодеталей-пускай творят!
Попадался DI на шасси из оцинкованного железа и гнущемся как тетрадный лист, с бумажными блокировочными конденсаторами времён 40=х годов, с П-контуром на деревяшке отпиленной от "держака" лопаты, с монтажными проводами с телефонных кабелей, но в состоянии покоя работал прекрасно! Радиолюбители-весёлые люди! Чего только не насмотришься и не наслушаешься! А какие эмоции при отстаивании своей точки зрения! А поспорить-хлебом не корми. Умели бы так же работать, мы бы успели построить коммунизм! )))

Если засвистел не там , где ожидали - ищите или ошибку или небрежность .

U T
01.08.2013, 07:03
Вы же сами лепите огромное количество "антипаразиток" -широполосных СВЧ контуров шунтированных резисторами в аноды, С1 ламп, нанизываете ферритовые бусинки и трубочки в необходимых местах с той же целью, чтобы предотвратить самовозбуд на частотах выше рабочих
Прежде , чем такое утверждать Вы хотя-бы прочитайте то , что Я писАл на форумах . Лично Я категорически отвергаю наличие ЛЮБЫХ ферритов внутри UW3DI - в любом месте . При использовании транзисторов в НЧ каскадах - применяю МП40 и иже с ними . По причине того , что для них частот выше 10 кГц не существует ... Ну и пр. Ну да ладно . У нас с Вами может появиться возможность пообщаться лично - Я ведь живу 15 км севернее .
Мои посты относились не к Вам . Я не знаю , что Я могу Вам сказать такого , чтоб Вы послушали . Да и Ваши мысли , выраженные чуть ли не одним предложением , в один абзац продолжительностью 50 строк мой мозг отказывается воспринимать ...

RX9CQV
01.08.2013, 07:38
для US4LTA фото конструкции146502146 501146503

us4lta
01.08.2013, 20:53
.Собрал весной этого года UW3Di-1. Задача была собрать один к одному, согласно схемного решения конструктора. .....Делайте, настраивайте и должный результат не заставит себя ждать. С большим уважением ко всем, кто собирает своими руками.

Спасибо за фотографии! Спасибо за историческую реконструкцию трансивера! Вот если бы Вы еще и переднюю панель реконструировали - ваще круто было бы.

ux0in
02.08.2013, 08:28
Доброе утро,Игорь!Обращаясь к Вам я имел ввиду всех любобытных! Ничего личного!В том что Вы стараетесь меньше использовать ферриты-есть рациональное зерно.На ВЧ диапазонах введение феррита в контур снижает его добротность, но до 14 Мгц допустимо.Ферриты в радиоэлектронной промышленности начали применять только с одной целью-миниатюризация! И началось это с появлением транзисторов.Но полностью их отвергать не нужно, на НЧ диапазонах от них больше пользы чем вреда!По поводу МП40 Вы молодец!Чего не скажешь о большинстве конструкторов!Как я писал раньше при выборе компонента для каждого конкретного узла нужно не только учитывать граничную частоту усиления, но и многое другое.В системе ВПК дураков не было, поэтому анализируя схемы военной аппаратуры можно заметить много интересного.Действит ельно, ещё с 70-х годов я рекомендую использовать в 1-м каскаде Мк.ус. транзисторы П27 имеющем нормированный коэффициент шума и граничну частоту усиления -1Мгц, а во втором каскаде ГТ402 с граничной частотой усиления 12,5 Кгц нагруженном на согласующий НЧ трансформатор.По входу НЧ фильтр 300-3400Гц на НЧ кольце.При таком построении Мк.ус. получаем практически не реагирующий на ВЧ поля МК.ус., А использование НЧ трансформатора превращает его в активный НЧ фильтр, при настройке на частоту 2500Гц первичной обмотки этого трансформатора емкостью.Кроме того вторичная обмотка, имеющая среднюю точку позволяет диагональ БМ, на которую подаётся модуляция полностью симметрировать и таким образом добиться наилучшего подавления несущей.При желании можно отказаться от усилителя DSB, сделав БМ высокого уровня.Для большей наглядности рекомендую изучить эти узлы в Рст."АЛМАЗ", там же имеются многозвенные НЧ фильтры для формирования НЧ сигнала микрофона и приёмника.При таком подходе тип микрофона (а здесь рассказывают сказки о всяких электретных и т.д.) никакой роли не играет!Втыкай всё что под руку попадётся начиная от железного наушника применяемого в Рст."Недра-П", динамика-применяемого в Рст." Карат", ДЭМША применяемго в военке, или любого электретника- все они звучат в эфире совершенно идентично и именно с частотным диапазоном от 300 до 3400Гц с небольшим подъёиом в верхней части спектра.А применение транзисторов КТ3102 и им подобных с граничной частотой 350 МГц, как рекомендуют здесь в инете и в журналах-это элементарная глупость.Обратите внимание на наличее высокоомного резистора в цепи С1 УМ UW3DI-1, на нём в SSB появляется дополнительное автосмещение и снижается пик-фактор.Не знаю обращали ли на это внимание пишущая братия, но ещё в 70-х я его выбросил и заменил на комплексный дроссель, первый от лампы 100мкгн-без феррита , работающий на ВЧ диапазонах, и второй 300 мкгн нормализованный -с ферритом, работающий на НЧ диапазонах, ниже его поставил стабилитрон на 24В, блокировочный конденсатор 1 мкф, 00.1Клс и 1000 КДК,проблему фильтрации минуса решил включив реле ,(включающее анодные обмотки, кстати любого другого назначения) в качестве резистора нагрузки для стабилитрона и выполняющего фукцию НЧ дросселя для минуса как индуктивность.40 лет использую методику включения резистора и следующего за ним электролита и реле, при этом на электролите присутствует повышенное напряжение необходимое для включения реле в форсированном режиме для ускорения времени включения, после этого электролит разряжается, напряжение на резисторе падает до нужно уровня удержания реле, при этом это напряжение может быть в 2 раза меньше от паспортного.Эта тонкость была придумана при ознакомлении с реле из военки, имеющими обмотку включения и обмотку удержания.При таком построении реле могут находиться во включенном состоянии бесконечно долго, в отличие от распространённых схем.Особенно это касается бездумного применения реле в последнее время в качестве диапазонных переключателей.Мало кто знает, что галетные перключатели -самозачищающиеся, а реле не только греют обмотками, разбиваются контакты, подгорают, теряют гибкость и в конечном итоге шуршат,трещат,искрят и жгут электронику, потому как переходные процессы происходящие из-за искрения контактов реле очень опасны.Ремонтники ,которые обслуживали технику имеющие реле, могут расскать вам много интересного и всей душой ненавидят их! Реле-это сплошная головная боль! Более того мало кто пользует "буржуев" в поле, а кто пользует знает, аккумуляторы "садятся" очень быстро, при падении напряжения до 10В на последнем, реле в "буржуях" перестают переключаться так как это положено и возникают проблемы о которых им потом раскажут ремонтники.Не всё золото,что блестит!
Потрудитесь отформатировать сообщение - отдельными абзацами, с пробелами после точек и других знаков препинания, заканчивающих предложение

U T
02.08.2013, 10:43
ARN - TNX !!!
UX0IN
Неужели Я похож на всех любопытных ? Вот уж не думал .... И тем не менее ... Спасибо !
Да ! На правах Любопытного . Ваше имя ? Как к Вам обращаться , если что ... А то столько много интересного узнали , а кого благодарить то - и не знаем .

ux0in
02.08.2013, 11:38
Я ,Игорь, не люблю тусоваться на всяких форумах, поэтому не в курсе как здесь пользоваться его возможностями.Написа л кое-что, модератор прислал сообщение с предложением "Потрудитесь отформатировать сообщение - отдельными абзацами, с пробелами после точек и других знаков препинания, заканчивающиъх предложение", набранный текст скрыт, но я могу его открыть и прочесть, а могут ли другие-не знаю.Поэтому предполагаю что Вы его не читали, а прочли только верхнюю строчку.У меня нет особого времени вести полемику с корреспондетами, а тем более спорить с различного типа "гуру".У меня кредо-"Каждый день что-то сделать полезное!", поэтому я лучше склэпаю какую-нибудь очередную конструкцию, чем попусту болтать языком или душить "клаву".Это приносит хоть маленькую, но реальную пользу.Удачи в радио!Моё имя есть здесь в инете, достаточно набрать позывной в поисковик, в любом Callbook, да и здесь, если набрать позывной в поисковое окно на главной странице.

я могу его открыть и прочесть, а могут ли другие-не знаю
Могут, не беспокойтесь. Советую обратить внимание на совет про форматирование текста. Облегчит чтение.

Tetika
02.08.2013, 11:40
http://www.youtube.com/watch?v=EETO-LqIKK8
Посмотрел видео по данной ссылке. Должен сделать замечание оператору о том, что не надо дёргать было камеру со стороны в сторону во время сьёмки а то не возможно разобраться в особенностях конструкции... sorry. А так интерестно:super:

U T
02.08.2013, 11:40
Удачи в радио!
Спасибо ! Да , удача нам всем нужна .
А Модератора не ругайте ! Он по своей неопытности пытается сделать так , чтоб Ваши опусы хоть как-то воспринимались присутствующими . Но , видимо , Вам это не так уж и нужно ...

UR4MJK
02.08.2013, 20:10
Мне кажется , что и на ЭТОМ ФОРУМЕ есть те , кто пробовал . Вроде у всех получалось неплохо
подтверждаю, у меня сделано именно так.

ux0in
06.08.2013, 10:04
С точки зрения эргономики DI-1 выполнен несколко неудачно!В связи с тем,что оператор делает записи в аппаратный журнал правой рукой, трансивер должен быть спроектирован под левую руку, при этом S-метр должен находиться в правом верхнем углу передней панели на уровне глаз оператора, клавишный(независимы й, 1П11Н в этом месте-не есть хорошо,практичнее псевдосенсор,механич еский как в DI-2 сложен в изготовлении) переключатель рода работ в правой нижней части, тоесть под рукой постоянно, остальные органы управления, которыми пользуются гораздо реже в противоположной части, при этом в порядке эстетики и симметрии в левом верхнем углу располагают гормкоговоритель оформленный по аналогии S-метра, рядом с которым ручка анодной ёмкости УМ, внизу в угла переключатель Band и рядом с ним "подстройка входа.Регулятор громкости под громкоговорителем и рядом с ним под ручкой анодной ёмкости ГУ-29-регулятор DSB, симметрично им у S-метра-регулятор усиления по ПЧ и ВЧ.Симметрично подстройки входа-расстройка.Силовой трансформатор должен быть удалён в самый дадьний угол противоположный ГУ-29 ,а между ними блок электролитов , выполняющих роль электромагнитного экрана, в авторском варианте электромагнитное поле ТР может модулировать ГУ-29 фоном переменного тока.Использовать ТР с направлением якоря на шасси не желательно, последний наводит в нём мощное электромагнитное поле!Нельзя его якорем направлять и на лампы(или транзисторы ) УНЧ и МК.ус.Поэтому лучше его направить вправо от трансивера и на блок элетролитов.При этом вредное влияние от ТР.будет минимальным.Располаг ать ТР рядом с ГПД DI-2 тоже не решение, вибрации ТР вызывают микровибрации(и естественно шум приёмника) пластин КПЕ ГПД + модуляция электромагнитным полем самих транзисторов гетеродина, к тому же во втором варианте рядом ещё находится блок УНЧ и драйвер.Во втором варианте ТР нужно распложить также в дадьнем правом углу, а плату УНЧ поменять с платой 2-й ПЧ местами, переместив НЧ к передней панели как можно дальше от силового ТР.Вход микрофона расположить на задней панели рядом с отсеком (нижним) УМ, а ближе к ТР ,тел.ключа,педали, наушников.Во втором варианте подстройку входа лучше делать книзу как DI-1,открыв доступ к сердечникам входных контуров и без всяких роликов и пассиков.Для центровки и фиксации вала центрального переключателя желательно переднюю и задние пластины шасси сверлить одновременно , при этом в заднюю часть установить радиально-упорный подшибник для вала диаметром 6мм. Такая кострукция фиксирует вал и не позволяет ему ломать керамику галет 1П11Н, на вал обязательно устанавливать клипсы во внутренние отверстия галет, в противном случае наблюдается нарушение согласованности перключения всех групп контактов.Ну а кому не в тягость -может поставить изоляционную втулку на вал между блоком УМ и остальной частью трансивера.

Добавлено через 6 минут(ы):

Кстати по DI-2. ГПД лучше разместить в первой части КПЕ, удалив его от УМ и силового ТР как можно дальше.При этом КПЕ немного изменить, переместив фрезерованные пластины рядом с ГПД! Фрезерованные латунные пластины -это для ГПД.

Добавлено через 45 минут(ы):

В описании DI-1 не указано о переделке КПЕ(переносе латунных пластин в первую секцию),а в DI-2 ГПД расположен неудачно, по отношению к силовому ТР, наводкам ВЧ от УМ.Давно не видел журналы,да и не читал форумы, но отмечу что передняя пластина,задняя шасси и перегродки на которых крепятся галеты сверлятся пакетом, а эа тем уже делаются необходимые изгибы, в противном случае наблюдается несоосность крепления галет и проворот относительно друг друга что вызовет много проблем с надёжностью переключения.Но это в 1000 раз лучше чем переключатель на реле!Выполнять все контура в DI-1 лучше на телевизионных каркасах в экранах как в DI-2. не понадобится экранировка.Нужно только помнить что наилучшие показатели добротности для радиопрёмников получаются при размере контуров типоразмера применяемого в барабане Р-311, чуть хуже от Р-250, но под эти контура нужно менять размеры шасси и всего ВЧ блока.В Р-311 это радиокерамика с резьбой!На КВ толстый одножильный провод намотанный с шагом, на НЧ диапазонах универсалью.При небольшой корректировке витков можно смело ставить!

ux0in
06.08.2013, 10:26
Много есть информации по улучшению работы Р-250 в части УВЧ, всё это ерунда!Приёмник лучше всего работает в заводском исполнении, единственная проблема в согласовании входных контуров с типом применяемых антенн!(установкаЭМФ не обсуждается).Это же относится к Р-326.В DI-1 можно пойти по этой методике, если установить вместо 6К13П УВЧ 6Ф1П, на пентоде 1-й каскад по аналогии 6Ж9П Р-250 без АРУ, в анодах штатные входные контура с подстройкой входа.На триоде 6Ф1П втрой каскад УВЧ нагруженный на ДПФ, с АРУ аналог DI-2(в DI-1 УНЧ выполняют на 6Ф1П ,на входе устанавливают регулятор громкости.Перед регулятором снимают сигнал НЧ на усилитель НЧ-классическую двойку на МП26Б с усилителем АРУ на КТ315И и общим питанием от шины минуса -24В.Резистором обратной связи "двойки" регулируют чувствительность этой "системы" АРУ.С1 пентода УВЧ подключают к С2 ГУ-29, которая переключается через реле в режиме RX к с1УВЧ пентода, а в режиме TX к заблокированному по ВЧ электролиту источника +250В,в DI-1 в подвале шасси можно поставить НЧ дроссель для экранного напряжения ГУ -29, стабилизация сетки в плане надёжности хуже.При таком решении в приёмнике повышается избирательность за счёт использования П-контура и повышается чувствительность на ВЧ диапазонах.На входе УНЧ желательно применить фильтр 300=3400Гц,удалив этим шипение эфира, с той же целью настроить первичную обмотку выходного трансформатора емкостью включенной параллельно.Приборы: ЗГ и осциллограф.

ur5cbz
06.08.2013, 10:32
Почитал, и ужаснулся.Все блин сделал наперекосяк,все до копейки.Шо теперь,делать не знаю,Уйду в монастыр.

U T
06.08.2013, 10:44
С точки зрения эргономики DI-1 выполнен несколко неудачно!
Началось в колхозе утро ....

S-метр должен находиться в правом верхнем углу
Нет S-метра в UW3DI-1 .

Регулятор громкости
Нет такого .

между ними блок электролитов , выполняющих роль электромагнитного экрана
Алюминий выполняет функции ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКОГО экрана ? А почему тогда пластины трансформаторов из него не делают ? Куда легче и технологичнее ... Неправда Ваша ....

Использовать ТР с направлением якоря
Где у ТР якорь ? У Вас трансформатор вращается ??? Зачем ?
... ext ... ext ...

С этим надо что-то делать ! Или тему переносить в ЮМОР или ....

ux0in
06.08.2013, 11:18
Ещё раз о силовых трансформаторах в DI. применять Ш -образные и броневые не желательно, лучше торы или типовые ТС180,ТС250 от чёрно-белых телевизоров.Особое внимание нужно обратить на количество витков первичной обмотки, при расчётах использовать К=50, как это применяется для силовых трансформаторов осциллографов, улучшив все показатели ТР.При меньших К трансформаторы создают много шума! При исползовании "Ш" и "ШЛ" нужно помнить, что трансформаторы бывают обычные, тока и напряжения, что определяется объёмом обмотки расположенной в магнитном поле .Для импульсной работы, а именно таковой является SSB и CW, желательно применять трансформаторы тока, то есть с узким языком пластин,но с большим набором пакета пластин, при этом для получения большой пиковой мощности желательно использовать пластины УШ и увеличить диаметр сетевой обмотки до максимально возможного.При этом объём сетевой обмотки на 10% должен быть меньше объёма вторичных обмоток.Правильно расчитанный ТР-это тот, в котором окно использовано полностью!Анодные обмотки лучше мотать несколько по 250В переменки, что позволит использовать типовые напряжения(суммируя их как батарейки): +300В,(все лампы и экранные сетки) +600В(анодное ГУ-29 Гу-19, экранное ГУ-81) +900В (анод ГУ-50), +1200В(анод Г-811,ГМИ-11,ГУ-72,ГУ-64),+1500В (анод ГК-71),+1800В(анод ГУ-13),+2100В (анод ГУ81) и т.д.,при этом применять дешёвые мосты КЦ405А или КЦ402А и соответствующие электролиты от телевизоров, особенно от УПИМЦТ-200vra[350D. отличающиеся большой долговечностью, малым током утечки и надёжностью.

Вы как обычно в конденсаторах -электролитах видите только алюминий, не обращая внимание на наличие в нём внутри мощного жлектромгнитного поля, обусловленного наличием заряда на пластинах.А под якорем-только ротор элктродвигателя, но есть ещё якорь электромагнита, а сердечник с обмоткой именно таковым и является.Можете рассмотреть магнитные силовые линии по пластинам трансформатора,и в качестве эксперимента взять микрофон и поводить им вокруг трансформатора чтобы определить направление электромагнитного поля, максимум гула будет соответствовать максимуму электро-магитного поля.

Кстати Игорь, это у Вас в DI-1 нет S-метра и регулятора громкости, но это Ваше право делать так считате нужным!

Кстати большинство рекомендаций ,которые Вас удивляют, можете прочесть в учебниках по монтажу электронной аппаратуры, просто нужно больше читать, а ещё больше делать своими руками.Практика великое дело, может быть тогда увидите разницу между высоковольтным трансформатором и катушкой зажигания автомобиля.Немного попаять УНЧ, научитесь понимать как электромагнитные поля влияют на детали и узлы, как они взаимодействуют друг с другом, как одни поля можно использовать для нейтрализации вредного влияния других полей.Может быть тогда поймёте что элетроника это не домино, жопка до жопки здесь не канает.Нужно иметь много знаний и опыта.Но как я уже выше писал-каждый должен решать свои проблемы сам!Умный учится на чужих ошибках,дурак-на своих!

ua3rmb
06.08.2013, 11:27
Умный учится на чужих ошибках,дурак-на своих!
Вывод: умный учится у дурака. :ржач:
Очередная порция ерунды.

ux0in
06.08.2013, 11:35
Если можно изобразите свои творения, мои -http://my.mail.ru/?from=splash#page=/mail/ux0in/photo?, если есть желание могу ещё нафоткать, многое за 50 лет практики ушло к людям, пользуются.И это при том, что это не самое главное в моей жизни.Есть много чего интересного и другого.
Почитал, и ужаснулся.Все блин сделал наперекосяк,все до копейки.Шо теперь,делать не знаю,Уйду в монастыр.

Обоснуйте, что Вам не нравится?
Вывод: умный учится у дурака. :ржач:
Очередная порция ерунды.

ex RL7/ A-Ata
06.08.2013, 11:40
вместо 6К13П УВЧ 6Ф1П, на пентоде 1-й каскад по аналогии 6Ж9П Р-250 без АРУ, в анодах штатные входные контура с подстройкой входа.На триоде 6Ф1П втрой каскад УВЧ нагруженный на ДПФ, Два увч,да ещё на комбинированной лампе чревато неустранимым возбудом.

ux0in
06.08.2013, 11:49
А какие вообще трансформаторы вы знаете, что может в них применяться вместо сердечников? Или Ваши знания ограничиваются только трансформаторным железом Э-40? Прочтите в учебниках, контур с катушкой связи-это тоже трансформатор!С чего Вы взяли что алюминий не может использоваться в качестве сердечника трансформатора?Тип сердечника только определяет частотный диапазон работы трансформатора! Так что не зацикливайтесь!Почит айте на досуге школьную физику, теорию электромагнетизма, может что нибудь поймёте.

Алюминий выполняет функции ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКОГО экрана ? А почему тогда пластины трансформаторов из него не делают ?

df9fxk
06.08.2013, 11:58
Если можно изобразите свои творения, мои -http://my.mail.ru/?from=splash#page=/mail/ux0in/photo?,
Фотографии видимо доступны только тем у кого имеется аккаунт на маил.ру.. Не могли бы Вы поместить фотографии монтажа Вашего UW3DI здесь? Или поместить их в Ваш фотоальбом на этом сайте?..

U T
06.08.2013, 11:59
Я слушаю эфир в 073-й обл. с 1975-го года . И с этого же времени слушаю советы как Корифеев , так и " корифеев " ...
Повторюсь вынужденно . Свои мысли по поводу трансивера а-ля UW3DI я уже высказывал . В и-нете , но так уж сложилось , что это было на параллельном сайте до его реформирования . С картинками и фотографиями . Очень не хочется повторяться - работать в режиме Радиовещания . В смысле : прокукарекал , а там хоть рассветай - хоть не рассветай !

А самая лучшая переделка УВЧ для UW3DI - это вынуть 6К13П и прямо в панельку , сверху , со 2-й на 7-ю ногу поставить маааленький КТ , пик так 10 . При правильно настроенном трансивере и хорошем ЭМФ чутья в городе хватит за глаза - уровень шума тут у нас мкВ 50 на верхах , а про низа и говорить без слёз нельзя ...

2 UX0IN
А вот о металлах , индукции , частотах в применении к этому и т.д. Вы зря у меня спрашиваете . Я - дипломированный Инженер-металлург . По специализации - специальные процессы . Для тех , кто на Бронепоезде - это и Вакуумная Индуционная и Электрошлаковая металлургия и ещё кое что . И о зависимости глубины проникновения тока в зависимости от частоты ( skin-эффекте ) я кое-то слышал где-то .

Если предложение выложить фотки относится ко мне - то , к сожалению , вынужден отказаться . Когда всё это " выдавалось на-гора " мобилок вообще не было у нас ( даже NMT ) и цифровиков тоже . Но лично Вы мжете не один десяток моих " детишек " найти ( при желании ) в нашем с Вами регионе ...

ux0in
06.08.2013, 12:12
Ерунда!Работает без проблем!Лень мне это доказывать, мог бы продемонстрировать через ютуб.Не умею здесь выкладывать фото или видео,но могу в "Моём мире".Да и не стоит это того.Нет времени заниматься ерундой!Просто жу товарища и решил накропать кое-что из практики,не думаю что такой УВЧ нужен всем.Да не в нём дело.Вчера настраивал такой аппарат, читал библию, о том, что нужно получить 30В ВЧ с усилителя DSB, на ЭМФ, в паспорте которого указано допустимое наряжение 1В, сравнивал амплитуды и схему 1 и 2-го вариантов, 6Ж1П с амлитудой 30В и 3В на коллекторе КТ315 во втором варианте, очень своеобразно, у меня достаточно именно 3-х В чтобы получить 50В ВЧ на С1 ГУ-29 в DI-1.Ломаю голову как снизить Кус 6Ж1П, при этом чтобы была хорошая линейность и работала регулировка DSB. минусом как у автора переводить 6Ж1П в класс усиления С не хочется, можно емкостным элетронным аттенюатором по С1, в классе А 6Ж1П, но лень сильно менять схему, можно занизить амлитуду опорника и НЧ, но как это скажется на линейности-?Оба DI характерны тем, что при уменьшении уровня DSB сигнал в SSB начинает скрипеть.Так что не до полемики, нужно работать!
Два увч,да ещё на комбинированной лампе чревато неустранимым возбудом.

ex RL7/ A-Ata
06.08.2013, 12:22
http://my.mail.ru/mail/ux0in/photo?album_id=2232# page=/mail/ux0in/photo?
df9fxk,

Не могли бы Вы поместить фотографии Руки у UX0IN на месте.

U T
06.08.2013, 12:25
Оба DI характерны тем, что при уменьшении уровня DSB сигнал в SSB начинает скрипеть.
Это точно . Самый простой из эффективных методов регулировки выходной мощности - изменение экранного напряжения в лампе драйвера .

ua3rmb
06.08.2013, 16:48
Вчера настраивал такой аппарат, читал библию,
С таким опытом скатиться до чтения "библии"...

Почитайте на досуге школьную физику, теорию электромагнетизма, может что нибудь поймёте.
Похоже, вам пора освежить, чем ТТ от ТН отличаются. И ещё много чего. Успехов в творчестве!

Добавлено через 28 минут(ы):

Вчера настраивал такой аппарат, читал библию, о том, что нужно получить 30В ВЧ с усилителя DSB, на ЭМФ, в паспорте которого указано допустимое наряжение 1В, сравнивал амплитуды и схему 1 и 2-го вариантов, 6Ж1П с амлитудой 30В и 3В на коллекторе КТ315 во втором варианте, очень своеобразно,
Вы внимательно читали - в каком режиме 30 Вольт? И даже схемы сравнивали... Регулировку плюсом в катод попробуйте.

ux0in
06.08.2013, 19:29
С какой целью?Минус в сетку разве это не одно и тоже?)))Что Вы имеете в виду под режимом усилителя DSB ?Разве я непонятно написал "30В ВЧ с усилителя DSB на ЭМФ"?Если непонятно-объясню, с усилителя DSB может идти только сигнал опорного генератора 500Кгц! До 200Кгц обычно работают звуковые генераторы, поэтому общепринято что частоты выше диапазона слышимого человеческим ухом называть -высокими частотами, хотя это условно!

Вы внимательно читали - в каком режиме 30 Вольт?

Регулировку плюсом в катод попробуйте.

ua3rmb
06.08.2013, 19:40
30 В - в телеграфном режиме при разбалансе БМ для восстановления несущей. Вы, оказывается, и библию свою через строчку читаете... И описание трансивера - тоже? Успокойтесь, мастрячьте дальше, клиенты заждались! Главное, чтобы не разбежались от такого мастера...

ux0in
06.08.2013, 20:18
Я не умею это делать здесь , поэтому сейчас залью в "Мой мир" и здесь дам ссылку.Кстати много фото пришлось забраковать ввиду отсутствия резкости, пользовался подаренным Canon IXUS 65.. а он сильно навороченный, не смог включить автоматическую фокусировку.Выберу время распечатаю инструкцию пользователю, научусь им пользоваться и насыплю ещё много различных фото.Сейчас залью фото переделки приёмника Р-311 в трансивер выполненного ещё в 85 году. Проект лампового трансивера с преобразованием вверх на базе гетеродина Р-123, трансивера с ПЕРЕКЛЮЧАЕМОЙ первой ПЧ на базе гетеродина рст."Алмаз" и сплошным диапазоном 1-30 МГЦ всё заморожено с 85-86 г. по семейным обстоятельствам.

А разве НЧ с модулятора не разбалансируют БМ и не восстанавливают несущую?Странно, а именно на этом основано SSB!При правильной настройке, для получения линейного сигнала амплитуда CW и SSB равны, а перекачивать ЭМФ не рекомендуется.Мне "библию" читать внимательно не нужно, я хорошо учился в школе и ВУЗе. Не вижу смысла в глупой полемике.

30 В - в телеграфном режиме при разбалансе БМ для восстановления несущей.

Добавлено через 25 минут(ы):

Как и обещал ссылка http://my.mail.ru/?from=splash#page=/mail/ux0in/photo?album_id=2498

Фотографии видимо доступны только тем у кого имеется аккаунт на маил.ру.. Не могли бы Вы поместить фотографии монтажа Вашего UW3DI здесь? Или поместить их в Ваш фотоальбом на этом сайте?..

ux0in
06.08.2013, 22:00
Цитата из "библии"-"Высокоомныйвольтметр подсоединяют к аноду лампы Л12.

"Разземлив"микрофонный вход и подключив микрофон, следует убедиться, что разговор вмикрофон вызывает увеличение показаний вольтметра на аноде Л12 до 20 - 30Вольт. Это свидетельствует об исправной работе балансного модулятора и хорошосформированном двухполосном сигнале с подавленной несущей. В однополосный этотсигнал превратится, пройдя через электромеханический фильтр (ЭМФ)."

Сообщение от df9fxk

Сообщение от ua3rmb

А это ссылка фото трансивера с двойным преобразованием на базе Р-311, пассивный вход, высокоуровневый 1-й смеситель, 1-я ПЧ 10,5 Мгц, вторая-500КГЦ, изготовлено в теже 80-е годы http://my.mail.ru/mail/ux0in/photo?album_id=2544

Добавлено через 29 минут(ы):

А это фото лампового трансивера с преобразованием вверх на базе гетеродина от Р-123 , те же 80-е.
http://my.mail.ru/mail/ux0in/photo?album_id=2578# page=/mail/ux0in/photo?album_id=2578

ux0in
06.08.2013, 22:49
Это фото трансивера с пассивным входом ,высокоуровневым 1-м СМ, с 1-йПЧ на кварцевом фильтре 10,7Мгц и 2-й ПЧ на ЭМФ 500КГЦ,12В питания.http://my.mail.ru/mail/ux0in/photo?album_id=2582# photo=/mail/ux0in/2582/2583

Добавлено через 12 минут(ы):

А это всеволновый трансивер на двойных балансных каскадах См и УВЧ выполненных на П602АИ с ПЕРЕКЛЮЧАЕМОЙ 1-ПЧ на баэе ГПД от рст."Алмаз"http://my.mail.ru/mail/ux0in/photo?album_id=2602

А это подготовленные ГПД от Р-107М для трансивера с преобразованием вверх и ГПД от Р-105 для трансивера с ПЕРЕКЛЮЧАЕМОЙ 1-й ПЧ http://my.mail.ru/mail/ux0in/photo?album_id=2615# page=/mail/ux0in/photo?album_id=2615

ex RL7/ A-Ata
06.08.2013, 23:32
ux0in, ну разогнался!!...видим что много работал. Погаси некоторые фото,где одно и тоже по четыре раза снято.

А разве НЧ с модулятора не разбалансируют БМ и не восстанавливают несущую? Очень правильный вопрос, и продолжу "и давится ли там что?при разбалансировке".:smile: Когда молчим перед микрофоном после БМ всё идеально...как только "а..а..а" всё что было подавлено понеслось на выход:lol:...это там где гпд плюс 500...503кгц ди си би,и др частоты,особливо при двойном преобразовании.Кто это видел на своём анализаторе спектра.?

Добавлено через 9 минут(ы):

Кто это видел на своём анализаторе спектра.? Особенно надеятся в свой чистый сигнал те,у кого нет анализатора спектра:smile:..

df9fxk
07.08.2013, 00:30
А это фото лампового трансивера с преобразованием вверх на базе гетеродина от Р-123 , те же 80-е.
http://my.mail.ru/mail/ux0in/photo?a...?album_id= 2578
Отличная механика:super: А верньер в сборе похоже от Р-250 используете?

http://my.mail.ru/mail/ux0in/photo?a...?album_id= 2578
Отличная механика:super: А верньер в сборе похоже от Р-250 используете?

А это подготовленные ГПД от Р-107М для трансивера с преобразованием вверх и ГПД от Р-105 для трансивера с ПЕРЕКЛЮЧАЕМОЙ 1-й ПЧ http://my.mail.ru/mail/ux0in/photo?a...?album_id= 2615
Замедление хорошее , а есть ли возможность ускоренной перестройки?
Какой фильтр по 1пч планируете использовать в трансивере с преобразованием вверх на базе ГПД от Р-107М?

ux0in
07.08.2013, 16:59
Добрый день!Да это так.Верньер от Р-250 имеет способность вращаться по инерции как валкодер , что очень понравилось!!)))
Отличная механика А верньер в сборе похоже от Р-250 используете?

Добавлено через 8 минут(ы):

Редуктор используется между ГПД и верньером от Р-311, а он имеет две "скорости".Таких аппаратов заложено несколько, с использованием типового кв.фильтра 10.7Мгц с полосой 18Кгц на третьей гармонике, при этом полоса сузится до 6 Кгц и переход на 2-ю ПЧ 500 Кгц с 3-мя ЭМФ:CW.SSB.(AM.ЧМ)с самопальным на 33Мгц и так же переходом на вторую ПЧ 500Кгц, всё зависит от наличия кварцев для втрого гетеродина.

Замедление хорошее , а есть ли возможность ускоренной перестройки?
Какой фильтр по 1пч планируете использовать в трансивере с преобразованием вверх на базе ГПД от Р-107М?

Могла бы быть лучше, но всё это сделано в домашних условиях с помощью ручной дрели, ножовки и напильника.На украине лист дюрали стоит сколько подержанный "мерс", а за то что кто-то пытается что-то изготовить на производстве -мгновенное увольнение.Вот такой зверинный оскал капитализьма!)))укра ину пишу с маленькой буквы чтобы подчеркнуть что большего она не стоит!)))

Отличная механика А верньер в сборе похоже от Р-250 используете?

Совершенно согласен!

Самый простой из эффективных методов регулировки выходной мощности - изменение экранного напряжения в лампе драйвера .

Добавлено через 41 минут(ы):

Вы меня удивляете своими амбициями!Кто Вы , я прекрасно знаю!Когда в 70-м Кудрявцев напечатал статью о DI. а Вы ходили в радиокружок, я уже обслуживал всю электронно-вычислительную технику Украины, Сев.Кавказа и Молдавии, и занимался этим 40-лет .А эта техника была несколько сложнее чем DI, и дипломировался я на кафедре ЭАП в Донецке в 1980г.Так что в моих опусах есть рациональное зерно.Радиопрёмники и передатчики-это ещё не вся электроника!А ещё ранее,в далёких 70-х обслуживал и ремонтировал:Р-112, Р-118,Р-140,Р-330,Р-325,Шторм,Штрих,Кана л-М,Калина,Брусника и ещё много всякой лабуды типа Р-105,Р-108,Р-311,Р-104 уплоть до передвижных и стационарных пеленгаторов, разве всё упомнишь?

Я - дипломированный Инженер-металлург

U T
07.08.2013, 19:49
Вы меня удивляете своими амбициями!

Кто Вы , я прекрасно знаю

С одной стороны - лестно . С другой - это очень хорошо , что Вы не знаете о моих амбициях . Мы ведь лично не знакомы ? Но ... Как знать . Время - забавная штука ! Вот в 80-м мы , видимо , ходили где-то рядом . Но я с друзьями в 3-м корпусе паял уже самодельные махараи на ГУ5б и паре ГУ43б - а Вы даже не знаю что ... Вас там не было .
Ладно ... В любом случае - от темы польза есть . И то ладно ...

Дальше предлагаю - вернуться к UW3DI .

ux0in
07.08.2013, 20:56
История радио -она забавная!В 65-м в 5-м классе СШ№2 я первый в нашем регионе начал работать не на шарманке с радиопрёмником , а на полном передатчике с ГУ-50 в выходном каскаде, в 10-м кл работал уже на ГУ-80,(в 68-м судили " с конфискацией" единственного и последнего по той статье,судья с этим ни разу не сталкивался!),а в 70 г, на пиратке начал работу на SSB.Помню дикое удивление "законников" с городской коллективки, работающей на 6П15П и АМ, когда к ним подошёл "пират" с приличной мощностью и SSB. Это был мой первый трансивер на базе стального корпуса (плоского) от какого-то селектора на 6П14-х, в нём три отсека, в одном из них расположил 150ВТ-й БП, в центральном УМ на ГУ-29, и в правом "Недра-П"(ещё на П16) с плавным ГПД.С того времени усиленно пропагандировал SSB. что делаю это и сейчас на 27 мгц, заставив всех в городе иметь этот вид модуляции(достаточно теперь моим коллегам начать работать именно этим видом излучения, как остальные вынуждены будут сделать то же самое), и в перспективе выдавить ЧМ со 144 Мгц.Электричество нужно экономить в государственных масштабах!!!))) Но есть и другие планы, которые не дают реализовать многие проекты.Мы ведь в этом мире не одни, часто интересы семьи определяют нашу жизнь.При выборе FT-2000 или Volkswagen Multivan выбирают последний!)))По поводу ГУ-5Б, помню, переболели , были о более весёлые фрагменты, у нас на ВЧ печах по моему стояли ГУ-23Б, и за пузырь самогона у любого энергетика цеха можно было приобрести элементарно, их было много, и они совершенно тогда в 70-х никого не интересовали.В те времена ещё можно было свободно пройти на любой завод, побухать с друзьями, взять что на глаз упадёт, а брали упаковками.А сколько было всякого барахла на СЮТ?Где те друзья, иных уж нет! Казахи,ТПСы,УСики,Иш имы,рогатки(Гу-50 в магазине -4,50руб, а ГУ-80-10 руб!) -всего было валом-только занимайся!Передатчик и на всю летнюю кухню, киловатные модуляторы.Вот наладится тепло, выложу фото последнего УМа весом около 300 КГ на 3-х рогатках.Но наверное мы отклонились от темы и думаю нас стариков простят.Были когда-то и мы молодыми.
я с друзьями в 3-м корпусе паял уже самодельный махарай на ГУ5б

U T
07.08.2013, 21:55
ГУ 23б внутрь UW3DI не влезла . Пришлось отказаться . А вот первый кварц 7 180 был вставлен году так в ... опять же - 80-м !!! Угадайте - ЗАЧЕМ ???
:)

Anatoly_A
07.08.2013, 22:01
Ещё раз о силовых трансформаторах в DI. применять Ш -образные и броневые не желательно, лучше торы или типовые ТС180,ТС250

Силовой ТР лучше использовать типа ТС180 или ТС250

желательно использовать пластины УШ:roll:
Каша, которая в отличие от "Библии" Кияницы, старательно убеждает в том, что UW3DI, в том виде, как опубликовал его Кудрявцев, не может быть повторен из того, что р/л смог найти.
Круто!
Сколько же народа собрало и настроило DI, не зная, что они натворили:ржач::ржач :

ux0in
08.08.2013, 07:04
Это по причине того, что Вы никогда не занимались изготовлением УНЧ класса Hi-Fi, не имели дела с "граммофонами" в которых использовались электромагнитные головки,не сталкивались с микшерскими пультами, с проблемами электромагнитных полей при изготовлении измерительных приборов на основе электронно-лучевых трубок, с надёжностью военной техники СССР.Чтобы это всё понять нужно время и опыт учителей.Тот кто занимался промышленными "граммофонами" знает, что при приближении электромагнитной головки к центру винилового диска возникает сильный фон переменного тока, но за грохотом музыки потребитель этого не слышит.При неправильном подборе силового ТР в осциллограф, вы никогда не сможете установить луч горизонтально в виде прямой линиии и не сможете его сфокусировать, скорее всего даже не обращали внимания, что в TV седьмой модели стояли стальные экраны на кинескопах, и не видели как их размагничивают.А всё вместе -это так называемое" дурное влияние" силовых трансформаторов на электронные приборы!Вы никогда даже не задумывались с какой целью БП военной аппаратуры и специальной всегда выполняются отдельным блоком, почему в TV"семёрке БП выполнен отдельным блоком .Даю 100% гарантию, что не обращали внимания на то, почему в профессиональной аппаратуре при огромном засильи выпрямительных мостов всё равно применяют трансформаторы со средней точкой во вторичных обмотках.Ведь это противоречит экономике в технологии!Наверняка не знаете чем отличаются современные силовые ТР от таких же 40-50 годов и чем они отличаются от тех что применяются в промышленном производстве и почему так,.Никогда не слышали о статическом и динамическом режиме работы трансформатора и где это применяется.Вам бы нужно посетить форумы меломанов роющих эту тему.
Каша, которая в отличие от "Библии" Кияницы,

Не стану угадывать, потому как знаю эту тему, потому с тех пор поднял это движение в нашем городе , но поезд успел уехать!)))

А вот первый кварц 7 180 был вставлен году так в ... опять же - 80-м !!! Угадайте - ЗАЧЕМ ???

Попробуйте вникнуть в суть работы генераторов шума, оценить генератор шума в Р-250 и какое отношение это имеет к UW3DI.И напишите свои мысли, будет интересно почитать.

Каша, которая в отличие от "Библии" Кияницы

Добавлено через 7 минут(ы):

Среди радиолюбителей есть такое понятие как -"творческий подход", и "жопка до жопки" у копировщиков такого подхода не имеющих! И причина этому способность мыслить.Многие открытия совершены именно по причине нестандартного мышления и другого восприятия окружающего мира чем все остальные люди.

Сколько же народа собрало и настроило DI, не зная, что они натворили

Добавлено через 26 минут(ы):

Смотрел ,Саша ,Ваши разработки, мне с напильником до Вас далеко!!)))Накатила ностальгия! Вспомнил Zoemtron. Robotron. Zelatron, куда они подевались?Всегда восхищался качеством немецкой механики , Оптима, Рейнметалл, чешской Консул, итальянской Оливэти.Отдавал предпочтение немецким силовым трансформаторам с просечкой среднего языка, тонкостям намотки их, электролитам FROLIT, подстроечным резисторам с графитным токосъёмником! Вообще немцы были всегда оригиналами!Правда некоторые моменты удивляли, наряду с золотом на контактах реле и японскими транзисторами использовали странные и дешёвые плёночные конденсаторы, резисторы типа наших УЛМ.Наши технологи электронной промышленности до сих пор не могут понять почему немцы и венгры в блоках электроники на многоконтактных разъёмах применяют скрутки, мы только паяем!Мы ремонтники от этого хе...ли!Со скрутками не было никаких проблем, пайка за....ла!Помню высокое качество болгарской Силистры.Особенно жалею о том, что пропал HUNOR. в нём применялись литые из силумина блоки электроники напоминающие современные системные блоки.В них так эффектно бы расположились бы и УМы и трансивера и всё на что фантазии хватит.Электролиты они делали тоже очень хорошие, правда Симменс был такой же ,но в четыое раза легче!!??)) Да были времена! Не сравнить с китайским барахлом!

Отличная механика

SmallHAM
08.08.2013, 07:38
...Вспомнил Zoemtron. Robotron. Zelatron, куда они подевались?Всегда восхищался качеством немецкой механики , Оптима, Рейнметалл, чешской Консул, итальянской Оливэти.Отдавал предпочтение немецким силовым трансформаторам с просечкой среднего языка, тонкостям намотки их, электролитам FROLIT, подстроечным резисторам с графитным токосъёмником! Вообще немцы были всегда оригиналами!Правда некоторые моменты удивляли, наряду с золотом на контактах реле и японскими транзисторами использовали странные и дешёвые плёночные конденсаторы, резисторы типа наших УЛМ.Наши технологи электронной промышленности до сих пор не могут понять почему немцы и венгры в блоках электроники на многоконтактных разъёмах применяют скрутки, мы только паяем!Мы ремонтники от этого хе...ли!Со скрутками не было никаких проблем, пайка за....ла!Помню высокое качество болгарской Силистры.Особенно жалею о том, что пропал HUNOR. в нём применялись литые из силумина блоки электроники напоминающие современные системные блоки.В них так эффектно бы расположились бы и УМы и трансивера и всё на что фантазии хватит.Электролиты они делали тоже очень хорошие, правда Симменс был такой же ,но в четыое раза легче!!??)) Да были времена! Не сравнить с китайским барахлом!
Для воспоминаний и ностальгии - есть тема „Старое радио” или это тоже к UW3DI относится?

ux0in
08.08.2013, 08:13
А разве UW3DI не старое радио? Ему 45 лет, а с учётом того что его отцом был Коллинз так и того больше!!!)))Американ ский родной брат UW3DI по блок-схеме - CollinsKWM-2A
Specification: 80-10m (200kHz segments), 18tubes, transmitter input power 175W PEP on SSB,
160W on CW.
http://www.collinsradio.org/cca-collins-historical-archives/the-equipment-of-collins-radio/the-grey-boxes/kwm-22a-transceiver/

есть тема „Старое радио” или это тоже к UW3DI относится?

ua3rmb
08.08.2013, 08:15
Цитата из "библии"-"Высокоомныйвольтметр подсоединяют к аноду лампы Л12.

"Разземлив"микрофонный вход и подключив микрофон, следует убедиться, что разговор вмикрофон вызывает увеличение показаний вольтметра на аноде Л12 до 20 - 30Вольт. Это свидетельствует об исправной работе балансного модулятора и хорошосформированном двухполосном сигнале с подавленной несущей. В однополосный этотсигнал превратится, пройдя через электромеханический фильтр (ЭМФ)."
Такую "библию" - только в мусор.

А разве НЧ с модулятора не разбалансируют БМ и не восстанавливают несущую?Странно, а именно на этом основано SSB!При правильной настройке, для получения линейного сигнала амплитуда CW и SSB равны, а перекачивать ЭМФ не рекомендуется.Мне "библию" читать внимательно не нужно, я хорошо учился в школе и ВУЗе. Не вижу смысла в глупой полемике.
Плохо учились или до сих пор не поняли, как формируется SSB. Несущую восстанавливает НЧ - обхохочешься :ржач:.

SmallHAM
08.08.2013, 08:36
А разве UW3DI не старое радио?...
Я не про трансивер имел ввиду, а про Ваши „прекрасные воспоминаниния” - процитирую еще раз:

... Накатила ностальгия! Вспомнил Zoemtron. Robotron. Zelatron, куда они подевались?Всегда восхищался качеством немецкой механики , Оптима, Рейнметалл, чешской Консул, итальянской Оливэти.Отдавал предпочтение немецким силовым трансформаторам с просечкой среднего языка, тонкостям намотки их, электролитам FROLIT, подстроечным резисторам с графитным токосъёмником! Вообще немцы были всегда оригиналами!Правда некоторые моменты удивляли, наряду с золотом на контактах реле и японскими транзисторами использовали странные и дешёвые плёночные конденсаторы, резисторы типа наших УЛМ.Наши технологи электронной промышленности до сих пор не могут понять почему немцы и венгры в блоках электроники на многоконтактных разъёмах применяют скрутки, мы только паяем!Мы ремонтники от этого хе...ли!Со скрутками не было никаких проблем, пайка за....ла!Помню высокое качество болгарской Силистры.Особенно жалею о том, что пропал HUNOR. в нём применялись литые из силумина блоки электроники напоминающие современные системные блоки.В них так эффектно бы расположились бы и УМы и трансивера и всё на что фантазии хватит.Электролиты они делали тоже очень хорошие, правда Симменс был такой же ,но в четыое раза легче!!??)) Да были времена! Не сравнить с китайским барахлом!
Так что , как говорится - „Отделяйте мух от котлет....”

ux0in
08.08.2013, 11:21
Есть люди, которые способны заболтать любую тему, при этом не сказав ничего по существу!Объясните нам малограмотным каким способом восстанавливается несущая именно в UW3DI-1, а мы почитаем Вашу версию.Автор особо этот момент не разжёвывал.

Несущую восстанавливает НЧ - обхохочешься

Добавлено через 13 минут(ы):

Они для того, чтобы молодое поколение, нучившееся "душить клаву" не думало о том что схватили бога за бороду!Всё ваше новое-это давно забытое старое!Особенно умиляют разработки Анатолия Манакова, известные ещё нашим прадедушкам.Человек вбил себе в голову, что если выложить в инете схемы под своим именем, то он и станет их автором!И странное дело молодёжь этому верит!А дедам лень даже реагировать на наглый плагиат.В UW3DI тоже нет ничего нового, всё скомпилированно с давно известных узлов.Р-250 и его аналоги Р-326, Калина,Р-309 и много других построены по такому же принципу и гораздо раньше.

„прекрасные воспоминаниния”

U T
08.08.2013, 11:22
Объясните нам малограмотным каким способом восстанавливается несущая именно в UW3DI-1
1. В режиме передачи SSB несущая не восстанавливается .
2. В режиме передачи CW и НАСТРОЙКИ - посредством подачи постоянного напряжения на баллансный смеситель , в народе именуемый Баллансным Модулятором .
3. В режиме приёма ( как СW , так и SSB ) в последнем ( 3-м по счёту ) смесителе приёмника к сигналам ПЧ , лежащим в полосе , определяемой полосой пропускания ЭМФ подмешивается переменное напряжение , вырабатываемое вспомогательным генератором , частота которого так-же определяется применяемым ЭМФ . При определённой фантазии именно это напряжение вспомогательного генератора можно считать аналогом подавленной на передающей стороне несущей . Хотя и физически и математически этот процесс описывается как работа преобразователя частоты ( смеситель + гетеродин в данном случае ) .

ux0in
08.08.2013, 11:46
Все военные приёмники с 1-й переменной ПЧ реверсируются( я имел ввиду не на заводе изготовители, хотя з-д производящий Катран-делал это по просьбе трудящихся!))) и при этом полностью повторяют блок схему UW3DI.

А Р-326 и Р-309 с какого боку в этом строю?

В те далёкие 70-е появилась цифровая логика на диодах, с неё и пошли электронные коммутаторы на диодах.Большинство не замечает общих физических процессов в этих узлах и чем они связаны с БМ UW3DI-1.

Прошу всех - не читать мое предыдущее сообщение

ux0in
08.08.2013, 13:05
Ждал версию от ua3rmb, так и не дождался.Прийдётся по стариковски на пальцах объяснить чем руководствовался Кудрявцев, применив восстановление несущей в UW3DI-1 путём подачи положительного потенциала через резистор R84 на БМ.С точки зрения свойств электронно -дырочного перехода диода при прохождении через него прямого тока сопротивление перехода резко уменьшается, что вызывает полный разбаланс БМ и появлению несущей на его выходе.Тоже самое происходит с переходом при подаче на него переменного синусоидального напряжения с микрофонного усилителя.При прохождении положительной полуволны в начале открывается одна пара диодов вызывая полный разбаланс, при прохождении отрицательной полуволны-вторая пара диодов.Достаточно внимательно посмотреть на схему, найти общие физические процессы на переходе диода при подаче + с R84 и пременного напряжения с выхода МК.ус.При этом сложение колебаний с различными алгебраическими знаками не исключатся.Есть очень интересная история о том как работает диодный детектор в АМ приёмнике. Если внимательно рассмотреть последний-детекторный каскад УПЧ, обратить внимание на несостыковку принятых умозаключений-типа диодный детектор имеет низкое входное сопротивление, но при этом катушка связи подключенная к нему имеет количество витков почти такое же как и в первичной обмотке, обратить внимание на то, что этот же каскад в UW3DI строится совершенно не так как предыдущий, а почему-то широкополосный, почему в некоторых партиях радиоприёмников Казахстан и Ишим вместо последнего контура ПЧ стоит широкополосный трансформатор на низкочастотном ферритовом кольце , вторичная обмотка, которого нагружена на диод и при этом приёмник работает точно также как и с контуром ПЧ, то можно догадаться что условное обозначение диода точно определяет его суть, переменный ток ,ударяясь о стенки треугольника диода сжамается и превращается в постоянный, как в процессе волочения проволоки!!!)))Или не всё так просто, как на первый взгляд кажется.В описании автор не упоминает о методике настройки L32, в различных"библиях" об этом наверное тоже ни слова, а вот Бунимович и Яйленко выложили осциллограммы, и указали что контур L32. как и катушки ЭМФ должны быть настроены на определённую частоту, определяющую АЧХ тракта 500Кгц, степень подавления боковой и несущей.Хотя конечно это азбука!

В режиме передачи SSB несущая не восстанавливается .

U T
08.08.2013, 14:42
Достаточно внимательно посмотреть на схему, найти общие физические процессы на переходе диода при подаче + с R84 и пременного напряжения с выхода МК.ус.
При подаче ПОСТОЯННОГО напряжения и разбаллансировке Баллансного Смесителя при 0 Вольт переменки на НЧ входе смесителя мы имеем на выходе ОДНУ частоту ОГ = 500 000 Гц .
При 0 Вольт постоянки , т.е. полной баллансировке смесителя и наличии спектра 300 - 3000 Гц на НЧ входе смесителя мы имеем на выходе смесителя ПОЛНОЕ ОТСУТСТВИЕ сигнала с частотой 500 000 Гц и наличие ДВУХ спектров : 497 000 - 499 700 Гц и 500 300 - 503 000 .

контур L32. как и катушки ЭМФ должны быть настроены на определённую частоту, определяющую АЧХ тракта 500Кгц, степень подавления боковой и несущей.
АЧХ тракта определяется количеством и качеством изготовления механических резонаторов - дисков , находящихся внутри ЭМФ . Контура внутри ЭМФ служат исключительно для преобразования электрических колебаний в механические и наоборот и при реально невысокой добротности и ОЧЕНЬ большом коэффициенте прямоугольности практически не влияют на форму АЧХ . Равно как и одиночные контура , выполняющие функцию анодной нагрузки каскадов УПЧ .

в различных"библиях" об этом наверное тоже ни слова
В Библиях нет упоминания о Закое Ома ... Но это не значит , что он не действует .

ua3rmb
08.08.2013, 15:39
Есть люди, которые способны заболтать любую тему, при этом не сказав ничего по существу!Объясните нам малограмотным каким способом восстанавливается несущая именно в UW3DI-1, а мы почитаем Вашу версию.Автор особо этот момент не разжёвывал.
Там и разжёвывать-то совершенно нечего :ржач:
Автор в описании трансивера русским языком чёрным по белому написал, что несущая восстанавливается подачей постоянного напряжения на БАЛАНСНЫЙ модулятор ( он потому и балансный, чтобы для формирования SSB несущую подавить ) в режиме настройка и передача телеграфом, для упрощения конструкции и вследствие отсутствия отдельного телеграфного гетеродина. Вы ни фига не понимаете, откуда и зачем берутся в тлг 30 вольт переменки на аноде усилителя DSB. Поясняю: в этом трансивере частота опорника используется и телеграфном режиме, но она находится не в полосе пропускания эмф-а, а на скате, и им же дополнительно давится в SSB, и в зависимости от АЧХ фильтра и частоты опорника подавлени может быть 15- 25 дБ. Игорь вам почти то же самое написал. А я пока не на пенсии, и в интернете всё врем посиживатьне имею возможности..
Вы уж не позорьтесь своими выдумками псевдотеоретическими . Книжки ещё разочек перечитайте. Не пудрите людям мозги.