PDA

Просмотр полной версии : Я строю UW3DI

Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 [13] 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46

ua3rmb
29.10.2013, 20:33
И будет человек долбаться пол жизни
- думаю, дольше. А как же:

Я решил собирать трансивер UW3DI-1, мне его советуют для повторения, как наиболее повторяемый и простой в налаживании.
43 года по граблям ;-)

LY3BBI
29.10.2013, 21:06
43 года по граблям это только доказывает гениальность конструкции и делает честь разработчику. ;-) Но тому, кто сталкивается с ней впервые, от этого не легче. Попробуйте действительно применить более крутую лампу в драйвере. Хотя сколько помню для 19-той хватало и 6ж9п. На 28 было ватт 25-30 и до 40-45 на нижних диапазонах.

UR7IF
29.10.2013, 21:17
Та всё норм!Посмотри как ведёт себя каскад при замене контура драйвера на другой. Ещё раз проверить режимы лампы 6Ж9П.Экземпляр лампы.Увеличь номинал шунта. R57 Если всё делать как в схеме и не получается нужной амплитуды,то скорее всего добротность контура хреновая.Замена катушки покажет. До какого тока раскачивается ГУ-19?при расстроенном П-контуре?не забывать измерения проводить кратковременно .1-2 сек)Или при настроенном на эквивалент со связью спад тока 15... 20% в резонансе?

U T
29.10.2013, 21:38
Ну так и помогли бы парню толковым и грамотным технически советом как настроить драйвер и выходной каскад. А то как обычно, гонору много, а толкового совета не дождешся.

есть люди гораздо опытнее меня, чего они молчат?

Устали , наверное . Вы , коллега ( извините - не знаю Вашего имени ) , наверное заметили , что признаком хорошего тона стало не здороваться при входе , не представляться , а сразу предъявлять претензии : не уважают , не любят , не обращают внимания ...
А то , что уже несколько лет подряд одни и те же вопросы задают анонимы , не соизволившие даже прочитать написанное ранее .... Это нормально ? Вы приведите пример , когда общение идет на уровне : Здравствуйте . Я - такой-то . Прочитал там и там , не понял там , а вопрос - такой . Помогите советом . И при этом человеку нахамили или обсмеяли . Хоть один !!!
Имею право выступать под НИКОМ и не здороваться ? Имеешь . И я имею право отвечать тем , кому считаю нужным ! Вам - отвечу . И еще многим , с удовольствием и интересом . А общаться через занавеску - не хочу . И не я один такой .
Вот ....
Кстати :

Фото выхода драйвера - входа ГУ19 можно ( снизу шасси ) ?
Где ? А ведь ОН был здесь после .....

ua3rmb
29.10.2013, 22:34
это только доказывает гениальность конструкции и делает честь разработчику. Но тому, кто сталкивается с ней впервые, от этого не легче.
Ну не вяжется одно с другим. 43 года - это большой срок. За который повторяемость конструкции даже с огромным количеством доработок ну ни на йоту не улучшилась. А тому, кто вообще впервые за неё берётся, стоит очень серьёзно подумать - стоит ли за неё браться вообще. Хотя все больные места трансивера достаточно хорошо известны, тем не менее - именно 43 года по одним и тем же граблям. Очень жаль.

UR7IF
29.10.2013, 22:41
стоит ли за неё браться вообще.. Хочется ж ламповичёк!Покопатьс я ,разобраться в устройстве отдельных узлов,каскадов.Дорож ки не отскакивают!Можно и пользоваться трансивером и без особого напряга совершенствовать его чуть ли не на ходу. В плане повторяемости альтернативы нет.Тысячи со мною согласятся.А так,вообще ,на сегодняшний день ДИ очень устарел.Кто ж спорит.А вот более повторяемый (ламповый именно) трансивер и вы наверно не предложите вариант

Ivan-ra6lc
29.10.2013, 22:46
Драйвер uw3di работает сразу и настраивать кроме контура в аноде больше просто нечего, лампа только 6ж9п и ваши 30 вольт на сетке гу-29 как скуста и ваши 80 ват в антенне, прблем там вобще нет.

UR7IF
29.10.2013, 22:49
Драйвер uw3di работает сразу и настраивать кроме контура в аноде больше просто нечего, лампа только 6ж9п и ваши 30 вольт на сетке гу-29 как скуста и ваши 80 ват в антенне, прблем там вобще нет. 100% Даже на галимых сердечниках с Океана всё получается ок!на 15и 10м керамика фторопласт

сергей37
30.10.2013, 18:30
Разобрал головку вч вольтметра, обнаружил лопнутый дисковый керамический конденсатор.Востанав лю и буду продолжать дальше заниматся наладкой. Спасибо, что не оставляете без внимания. Снимок выложу позже, щас просто нечем сделать.

VINT
30.10.2013, 19:14
На 28 было ватт 25-30 и до 40-45 на нижних диапазонах.
:smile: В моем DI-2 на "десятке" было около 100 вт подводимой. Сигнал неизменно оценивался, как "отличный". Постоянно слышал вопрос: "как вы это сделали?". Коротко можно сказать так: тщательная настройка КАЖДОГО каскада. Из нескольких ЭМФов был выбран один с наименьшим затуханием, тщательно подобраны лампы. В драйвере 6Ж52П. На выходе ГУ-19 (не ГУ-19-1 !), анодное напряжение 720 В, стабилизированное напряжение на экранной сетке и транзисторный стабилизатор напряжения смещения. Увеличен ток покоя.
З.Ы. Нашел нынешнего хозяина "моего" UW3DI-2. Божится, что никто в нём "не ковырялся", так как "отлично" работает до сих пор. Приврал наверное. Когда TRX "уходил со двора", уже требовалась профилактика переменника (токосъёмы), а времени прошло 35 лет, или больше? :shock:. Хочет взамен РА на 4х ГУ-50. Работы осталось совсем немного... Ностальгия !!!

LY3BBI
31.10.2013, 12:17
В моем DI-2 на "десятке" было около 100 вт подводимой. Я про выходную, а Вы про подводимую. Подводимая может быть 100, а на выходе 10. :smile:

Добавлено через 9 минут(ы):

В моем DI-2 на "десятке" было около 100 вт подводимой. Я про выходную, а Вы про подводимую. Подводимая может быть 100, а на выходе 10. :smile:

Сигнал неизменно оценивался, как "отличный". Оценивался кем (чем)? Анализатор спектра (или хотябы хороший СДР приёмник) часто оценивает более строго чем сосед на слух.

Из нескольких ЭМФов был выбран один с наименьшим затуханием И что это дало? Затухание легко компенсируется усилением. Тут главное не перестараться. Затухание за полосой пропускания и неравномерность АЧХ в полосе пропускания ИМХО важнее.

тщательно подобраны лампы Не у каждого есть прибор для контроля ламп. А чтобы отобрать лампы прямо в конструкции, надо чтобы она работала как следует. Замкнутый круг понимаете ли... Вот говорят 43 года на одни и теже грабли... А за эти 43 года кто нибудь нарисовал схему с указанием режимов по постоянному току и уровней сигналов (в удачно настроенном аппарате)? Как говорится, грабли не убрали, а только переставили к дверям соседа... :ржач:

us4lta
31.10.2013, 18:51
А за эти 43 года кто нибудь нарисовал схему с указанием режимов по постоянному току и уровней сигналов (в удачно настроенном аппарате)?
Да такая информация была бы очень интересна и полезна. Может совместными усилиями восполним этот пробел?

сергей37
31.10.2013, 19:24
А какое вообще напряжение смещения должно быть на упр.сетке ГУ-19 ? И как его лучше всего застабилезировать ?

LY3BBI
31.10.2013, 19:34
Напряжение смещения вообщето устанавливается исходя из заданного режима лампы, её рабочей точки и соответствующему этой точке току анода. Напряжение смещения стабилизировать вовсе не обязятельно, а вот напряжение на экранной сетке крайне желательно. А так, примерно при токе анода 40мА, напряжение на первой сетке будет около -20в. Но, опять же смотря при каком напряжении на экранной сетке и аноде.
Может совместными усилиями восполним этот пробел? Весьма было бы полезно, даже спустя 43 года. Вот только где (у кого) найти хорошо настроенный аппарат, собранный по авторской схеме. У меня в подвале только полурабочий и полностью транзисторный остался.

Ф.Алексей
31.10.2013, 19:51
А за эти 43 года кто нибудь нарисовал схему с указанием режимов по постоянному току и уровней сигналов (в удачно настроенном аппарате)? Как говорится, грабли не убрали, а только переставили к дверям соседа... :ржач:
А зачем это нужно?
Если вы до сих пор не можете разобраться в режимах ламп толку от такой таблицы? Вам лично. И самое главное качество работы аппарата зависит далеко не от режимов ламп. Два аппарата будут стоять рядом режимы ламп будут одинаковы а один будет работать хорошо другой совершенно погано.... Ну и ху....
Голову со знаниями да ещё и с опытом, никакими приборами и таблицами не заменишь.
Ну нарисуйте Австралийскому аборигену все таблицы со всеми режимами, ему легче станет?:ржач:

LY3BBI
31.10.2013, 20:02
А зачем это нужно? Странный вопрос. А зачем такие данные заносились в схемы телевизоров, приёмников и т.п. аппаратуры? Ремонтники тоже люди не глупые были, но однако пользовались этими данными. Да и сами небось без схемы в какой нибудь Рубин-102 не лезли с отвёрткой (ну разьве что проверить работает ли строчник). :smile: Вот и сейчас, вопросы одни и теже, а однозначной информации нет. А что касается опыта, согласен, но опытными увы не раждаются...

Два аппарата будут стоять рядом режимы ламп будут одинаковы а один будет работать хорошо другой совершенно погано.... А если ещё и режимы будут не в дугу, то вообще он может не работать. Разница есть? Тем более, что аппарат самодельный и даже асс трансиверостроения может нечаянно поставить ошибочно не тот номинал резистора например. По режимам это можно быстро найти (опытный и так конечно найдёт).

U T
31.10.2013, 20:45
А скажите : чего нельзя найти в работе Кияницы ( UR5RU ) ? Я имею ввиду " Пособие по настройке UW3DI " . Там и напряжения , и сопротивления , и направление вращения отвертки ... Мало ? Тогда есть " Библия ... " - нечто ... мягко говоря по мотивам брошюры UR5RU .
И нужны ли эпюры и графики , таблицы и формулы тем , у кого НЕТ ни В7-15 , ни Х1-7 ( хотя бы ... ) .

Чтоб не переливать из пустого в порожнее - создайте голосование . Вопрос прост : есть ли насущная необходимость СЕГОДНЯ , 31 октября 2013г. в создании НОВОГО , расширенного печатного издания ( электронной версии ) по изготовлению и настройке трансивера , изготовленного строго по публикации в журнале РАДИО №№ 5-6 1970г - без отклонений в схеме и ИЗ КОМПОНЕНТОВ , ОПИСАННЫХ АВТОРОМ ?

Я вот результаты голосования представляю ясно ...

LY3BBI
31.10.2013, 21:21
А скажите : чего нельзя найти в работе Кияницы ( UR5RU ) ? Ну вот, в этой работе написано "проверяем наличие анодного напряжения на обоих анодах лампы..." Это про детектор 500кГц. Но анодное может быть 100в, может 50, а может и меньше, в зависимости от ситуации. Так вот при анодном 70-100в генератор генерирует нормально, а при 48 может гетерация не запуститься. Причин несоответствия напряжений может быть много, как по нашей вине, так и из-за неисправности ламп. Вот Вам и "библия". Если скажем мне она может быть просто интересна, Вам она может быть и вовсе не нужна, а кому-то просто необходима. И если делать голосование, то голосовать должны только те, кто сейчас занимается постройкой или наладкой UW3DI. Всё ИМХО.

us4lta
31.10.2013, 21:26
А скажите : чего нельзя найти в работе Кияницы ( UR5RU ) ? Я имею ввиду " Пособие по настройке UW3DI " . Там и напряжения , и сопротивления , и направление вращения отвертки ... Мало ?..
Инструкция по наладке Кияницы рассчитана на радилюбителей имеющих минимум приборов. Но сейчас уже немало радиолюбителей имеют значительно больше приборов. Например у меня уже давно есть С1-65А, Г4-102, Ч3-44, Х1-7Б, а еще раньше даже был Х1-38 (дурак продал, локти кусаю) Интересно было бы знать напряжения, токи и во всех точках этого трансивера (журнальный вариант) от автора трансивера, ну и АЧХ полосовых фильтров, но "поезд уже давно ушел", но остались "гуру" их тоже интересно послушать. Вот например какие напряжения должны быть по тракту передачи, если на микрофонный вход подать, к примеру 1 мВ от генератора, а не громкое А ?

U T
31.10.2013, 21:29
а при 48 может гетерация не запуститься
А Вы посмотрите - какой кварц там стоит в авторском варианте . БОЛЬШОЙ , в карболитовом корпусе . КВАРЦ !!! И что ставят те , у кого не запускается ? В лучшем случае в корпусе РГ08 . Это - НЕ КВАРЦЫ !!!
Но ! В какой таблице написАть , что величина напряжения здесь не главное ! Если добротность используемого непотреба не соответствует первоначальной схеме - то УВЕЛИЧЬ ВЕЛИЧИНУ ПОС и все загенерит !

если делать голосование, то голосовать должны только те, кто сейчас занимается постройкой или наладкой UW3DI.
Таблицу тоже ОНИ будут составлять ? :)

LY3BBI
31.10.2013, 21:35
к примеру 1 мВ от генератора, а не громкое А ? Вот именно. Сравните любую инструкцию по наладке промышленного аппарата и эти библии. В первых всё чётко и предельно ясно. Во вторых кто на что горазд. Один при "А" настраивает на максимум. Какой максимум? Покраснение анода? Вот и я говорю, что нужна толковая инструкция или схема с указанием наиболее важных данных, а не библия. Я и без библии настрою. А вот другие, кто знает...

U T
31.10.2013, 21:35
us4lta,
Я видел несколько трансиверов RA3AO , сделанных очень красиво и с напряжениями выставленными СТРОГО ПО КНИЖКЕ ! Ерунда полная ! Необходима была ИНДИВИДУАЛЬНАЯ терапия каждому ! И в итоге все было далеко от прописанного . Почему догадываетесь ?

us4lta
31.10.2013, 21:37
А Вы посмотрите - какой кварц там стоит в авторском варианте . БОЛЬШОЙ , в карболитовом корпусе . КВАРЦ !!!
Подводные камни обусловленные неправильным выбором ЭРИ, это одно, а режимы работы, уровни напряжений и токов в разных точках схемы это совсем другое. Одно другому не помеха.

LY3BBI
31.10.2013, 21:43
к примеру 1 мВ от генератора, а не громкое А ? Вот именно. Сравните любую инструкцию по наладке промышленного аппарата и эти библии. В первых всё чётко и предельно ясно. Во вторых кто на что горазд. Один при "А" настраивает на максимум. Какой максимум? Покраснение анода? Вот и я говорю, что нужна толковая инструкция или схема с указанием наиболее важных данных, а не библия. Я и без библии настрою. А вот другие, кто знает...

Таблицу тоже ОНИ будут составлять ? А почему бы и нет? В отличии от ветеранов, молодежь прекрасно владеет компьютерными технологиями и нарисовать схему и составить таблицу им как раз раз плюнуть. Им данные правильные от нас только нужны.

Я видел несколько трансиверов RA3AO И я видел. И почему догадываюсь. Но это всё увод от темы ИМХО.

U T
31.10.2013, 21:48
LY3BBI,
Но это всё увод от темы ИМХО.
Ну это как сказать ... Вы прочитайте ПЕРВОЕ сообщение в теме . Речь то и идет о возможных вариантах сборки аппарата а-ля ДИ в современных условиях . С изменениями , дополнениями и доработками . Вы ведь тоже обсуждали АРУ , которой там НЕТ !!! :) Это увод ?

LY3BBI
31.10.2013, 21:50
УВЕЛИЧЬ ВЕЛИЧИНУ ПОС и все загенерит ! Для этого тоже предусмотрено обозначение номинала со звёздочкой , которое большинству будет понятно.

us4lta
31.10.2013, 21:50
us4lta,
Я видел несколько трансиверов , сделанных очень красиво и с напряжениями выставленными СТРОГО ПО КНИЖКЕ ! Ерунда полная ! Необходима была ИНДИВИДУАЛЬНАЯ терапия каждому ! И в итоге все было далеко от прописанного . Почему догадываетесь ?
Ну трасиверы RA3AO и UW3DI это, как говорят в Одессе "две большие разницы" :smile:. У UW3DI, как многие пишу очень большая повторяемость. Ну и голову наладчика, канэшна,
никакая инструкция или карта рабочих режимов не заменит, но наладку они облегчают и что в этом плохого? :shock:

LY3BBI
31.10.2013, 21:51
УВЕЛИЧЬ ВЕЛИЧИНУ ПОС и все загенерит ! Для этого тоже предусмотрено обозначение номинала со звёздочкой , которое большинству будет понятно.

Это увод ? Я про RA3AO. :smile:

us4lta
31.10.2013, 21:54
LY3BBI,
Но это всё увод от темы ИМХО.
Ну это как сказать ... Вы прочитайте ПЕРВОЕ сообщение в теме . Речь то и идет о возможных вариантах сборки аппарата а-ля ДИ в современных условиях . С изменениями , дополнениями и доработками . Вы ведь тоже обсуждали АРУ , которой там НЕТ !!! :) Это увод ?
Нет не увод! :shock: Доработок это так же касается.

U T
31.10.2013, 21:59
Убедили . Больше на эту тему не спорю .

ua3rmb
31.10.2013, 21:59
У UW3DI, как многие пишу очень большая повторяемость.
Абсолютно бессовестное враньё. Иначе бы не было никаких доработок и не жевалось всё это так долго...

LY3BBI
31.10.2013, 22:06
Абсолютно бессовестное враньё. Ну как сказать? Помоему не враньё. Просто люди много отступлений от оригинала допускают (порой умышленно), да и ошибок не мало попадается. Это всётаки не платку с защинной маской спаять по монтажке и ещё на цифровых микросхемах. Тут действительно мастерство и опыт играют не малую роль. А кто говорил, что это аппарат для первой конструкции? Как никак, а радиостанция первой категории... ;-):пиво: А до этого надо было спаять как минимум приёмник по супергетеродинной схеме, передатчик 3-й категории, передатчик 2-ой категории и попутно парочку приборов измерительных. Вот вам и опыт, вот и мастерство. Я уж не говорю, что начинали обычно с детекторного приёмника, регена потом и т.д.

us4lta
31.10.2013, 22:08
Повторяемость и возможность модернизации это разные вещи. Одно другому не помеха. А в повторяемость я верю - аппарат простой. Ну а "жевание" фанатам этого трасивера в какой то степени приятно.

ua3rmb
31.10.2013, 22:35
А в повторяемость я верю - аппарат простой.
Ну вот и проверь :ржач:

Ivan-ra6lc
31.10.2013, 23:07
Примерный расклад , независимо от диапазона : на выходе ФСС = не меньше 0.3 Вольта переменки ( В7-15 ) . На входе драйвера - не меньше 1 Вольта . На упр . сетке хоть ГУ19 - хоть ГУ29 до 30 Вольт . Выход фсс 0.8 вольта.

U T
31.10.2013, 23:10
Выход фсс 0.8 вольта.
Да мне как-то и не надо ... :)
Это - В ТАБЛИЦУ .

ЗЫ . Хотя нет , погорячился . Будет очень интересно как будут выжимать эти 0.8 Вольт . Сколько неравномерность , кстати , по диапазону ? И это ж на родных , СБ12 , разумеется ?

LY3BBI
31.10.2013, 23:17
Есть схема в SPL. Могу взять на себя роль диспетчера и заносить данные на схему. Вот осталось найти человека, кто может все режимы померять и сообщить. Да, ДИшник должен быть хорошо настроен.

сергей37
31.10.2013, 23:38
Таблица с напряжениями нужна и очень как. Я хоть и всю жизнь увлекаюсь электоникой но многое не понятно.И перечитал библию по настройке кучу раз, и ответов на свои вопросы так и не получил в ней. Так ,что кому она и не нужна ,а кому и дополнения к ней не помешали бы.Уже все темы по UW3DI перечитал по нескольку раз , и вопросов уйма.Вот и в даный момент не могу получить с драйвера 25 вольт(понимаю что должна быть без проблем).

U T
31.10.2013, 23:47
Пожалуйста . Вы читаете в таблице - на входе Драйвера переменки 1 Вольт . На выходе - 25 Вольт . Независимо от диапазона . Что это Вам даст ?
Фото драйвера сверху и снизу покажите . Можно с мобилки . Так быстрее помощь получите .

сергей37
01.11.2013, 00:10
Обезательно выкладу, в даный момент нет возможности.Но прочитав про напряжения ,будеш знать в каком каскаде искать.Время сократиш при настройке.Вот я в данный момент и спрашиваю у знающих сколько должно выходить, сколько входить.Не гадать , а получить сразу инфо со схемой.
Помогли по быстрому сфоткать. Катушка пи- контура просто лежит, не прикручина.На входе драйвера имею 1 - 1.5в на 28мгц и около 2-х на НЧ. Н а выходе около 10в на 28мгц и 13в на НЧ.Перепробовал 6 ламп 6ж9п и 6ж52п. 6ж52п и оставил, изменений не заметил.Контура На каркасе 7.5мм, витки по автору.Мысли такие:ладно бы там не так контур бы был какой то намотан не так, так хоть на каком то диаппазоне та была бы напруга на вых. в норме, значить контура не виноваты.

Добавлено через 18 минут(ы):

155015

U T
01.11.2013, 00:36
Вот тебе и вся таблица ....
Первое - заменить дроссель в цепи минуса ГУ19 . ( Это ведь она там ? ) Никаких универсалей . На фарфоре виток к витку проводом 0.2-0.3 . Можно на резисторе ВС-2 . Если лень сдирать графит - тогда его ( резистора ) сопротивление должно быть кОм 100 , не меньше . Убрать синие конденсаторы . Использовать КСО-КТ-КД . С холодной стороны дросселя тоже . Припаять конденсатор на землю а не на плату .
Каковы резисторы-антипаразитки ? В сетке должно быть пара одинаковых Ом по 15 . В аноде убрать вообще . Избыток усиления на низах убирать будем потом - это другой долгий разговор .
Не видно : что там сверху . Где конденсатор с холодной стороны контуров драйвера ? Есть ли резистор параллельно контурам ? Убрать его вообще .
Какой-то странный цвет шасси . Оно что , чем -то покрыто ?

Ну пока так ....

VINT
01.11.2013, 03:29
Я про выходную, а Вы про подводимую. Подводимая может быть 100, а на выходе 10.
Тогда нужно паять 0-V-0

Оценивался кем (чем)? Анализатор спектра (или хотябы хороший СДР приёмник) часто оценивает более строго чем сосед на слух.
Ну да, у каждого на полке анализаторы спектра и селективные вольтметры :)Какие SDRы в 1975 г ? :shock:

Затухание легко компенсируется усилением. Тут главное не перестараться. Затухание за полосой пропускания и неравномерность АЧХ в полосе пропускания ИМХО в
"Затухание за полосой пропускания ЭМФа..." зависит от его конструктивных особенностей и практически неизменно от экземпляра к экземпляру. А вот затухание в полосе пропускания - вещь сугубо индивидуальная, если только ЭМФ не прошел военную приемку.

Не у каждого есть прибор для контроля ламп. А чтобы отобрать лампы прямо в конструкции, надо чтобы она работала как следует. Замкнутый круг понимаете ли...
Отмазка для ленивых. Испытатель радиоламп делается за пол-часа: источник анодного напряжения, пара переменных резисторов, батарейка "Крона", стрелочный тестер (миллиамперметр). Всё элементарно.

А за эти 43 года кто нибудь нарисовал схему с указанием режимов по постоянному току и уровней сигналов
Эти данные, по большому счёту, совершенно не нужны ( Человеческий мозг оперирует аналоговыми понятиями - "больше - меньше". Но дело в том, что в "радио" пришло поколение с "цифровым" мышлением", да к тому же совершенно не знакомое с основами общей радиотехники (за очень редким исключением). И если такой человек будет "выжимать цифру" из таблицы, не понимая сути физических процессов, то ему не помогут никакие "радиобиблии" (никого не подразумеваю конкретно).

Первое - заменить дроссель в цепи минуса ГУ19 . ( Это ведь она там ? ) Никаких универсалей . На фарфоре виток к витку проводом 0.2-0.3 . Можно на резисторе ВС-2 .
Не нужно никаких ВС-2. Делается элементарно: 30 витков ПЭВ 0,23 - 0,35 на ферритовом колечке 600 (1000) НН . То, что доктор прописал: минимальная собственная ёмкость и невосприимчивость к наводкам.

То сергей37 На фото плохо видно, уточните, что это за синие такие конденсаторы? Это керамика, или что-то из свёрнутой фольги? Если второе - то это одна из причин всех неприятностей. Расколупайте один ради интереса. И ещё: никаких китайских и прочих малайских конденсаторов из глины - низкая добротность удавит всё усиление.

сергей37
01.11.2013, 09:15
По поводу конденсаторов синих-они стояли в советских ламповопроводниковых телеках СССР , не китай.Шасси, да имеет слегка подкраску, но места крепления болтиков и лепестков земли зачищены.Ёмкость в аноде сидит не на плате , а отдельно лепесток на шасси, тоже керамика и тоже с телика.В драйвере развязывающая ёмкость на массу КСО.Сопротивление шунтирующее удалено.

ua3rmb
01.11.2013, 09:36
По поводу конденсаторов синих-они стояли в советских ламповопроводниковых телеках СССР , не китай.Это - не керамика. В телеках чего только не стояло...

U T
01.11.2013, 10:00
а отдельно лепесток на шасси,
На фото лепестки видны только в смесителе . Остальная " земля " похоже проведена чёрным проводом . ЭТО НЕПРАВИЛЬНО . В ВЧ части выводы у деталей должны быть максимально короткими . А земляной лепесток стоять не там , где уже есть дырка а там , где расположена деталь . Ищите ручную дрель , короче .
Ещё раз - все синие кондёры , кроме КТ - долой !
Фото сверху ждём .

LY3BBI
01.11.2013, 10:12
Это - не керамика. Сергей, это похоже лавсановые плёночные конденсаторы. Их надо шунтировать керамикой или вообще заменить на керамику или слюду. В НЧ каскадах оно нормально, а на ВЧ ставьте что выше Вам посоветовали коллеги.

U T
01.11.2013, 11:05
Да ! Раз уж речь пошла о конденсаторах .
О китайско-малайском сказали . Их не должно быть . О наших .
До 70-х гг. для определения " качества " керамических конденсаторов использовалась цветовая маркировка . Вон на тех голубых КТ наверняка на одном из выводов чёрная точечка и надписи : ёмкость , % , дата . Тогда цветом обозначался ТКЕ . Сразу : оранжевые и зелёные - это НЧ керамика с непредсказуемым поведением и большими потерями . Их , конечно же не используем в ВЧ каскадах . Даже в виде блокировочных !!!! В УНЧ - можно .
Можно использовать синие , голубые , серые и красные . Ещё раз - это те , которые " старые " и не имеют надписи о ТКЕ .
Позже система поменялась . Когда конкретно - не знаю , но это где-то в 70-е произошло . Цвет конденсатора может быть ЛЮБЫМ . Но на нём обязательно появилось буквенное обозначение ТКЕ . Если написано Н75 или Н1500 или подобное - то это НЧ конденсаторы со всеми ранее указанными последствиями . Хоть он серый - хоть красный . НЕ ГОДИТСЯ ! На ВЧ керамике надписи типа : П10 , П33 , МП , МП0 , М75 , М1500 и пр. Опять же - любого цвета . У меня есть коробочка с конденсаторами зелёного цвета , но надписями П10 и МП0 . Это - хорошие . :) Буквы в данном случае означают знак изменения ёмкости . П-плюс . М- минус . МП - нейтральный . А число - его величина . Это , вообще то , нужно знать при настройке ГПД . Небольшой по сути дрейф ёмкости в полосовиках и одиночных контурах усилителей или смесителей не повлияет на стабильность работы трансивера вцелом .
Кстати . Можете проверить и ТЕ вон синие конденсаторы . На наличие буковок . Н - долой . М,П - годится .
Это всё касается не только трубочек , но и дисков и пр. Да и КМ тоже .... КСО - не керамика . Там такого нет . Они все годятся , даже групп А-Б .
Вот ....

VINT
01.11.2013, 11:53
Добавлю к сказанному о конденсаторах: однажды мой товарищ, грамотный конструктор, не смог запустить RX собственной конструкции на "десятку". Приемник не работал!!! При первом взгляде на монтаж бросились в глаза конденсаторы неизвестной марки: никелированная трубочка, и с торцов жесткие проволочные выводы, залитые сургучного цвета компаундом. Ну точь-в точь МБМ, только блестящие 5100 и 6800 пФ. Подарил зять-прапорщик. После вскрытия одного конденсатора оказалось, что это модификация МБМ - готовая индуктивность. Заменили эти цацки на КСО в развязках - и приемник ожил !!!

никотин
01.11.2013, 11:59
Это всё касается не только трубочек , но и дисков и пр. Да и КМ тоже .... КСО - не керамикаОчень жаль. А такие все красивые !:oops: За работу товарищи !

Ivan_007
01.11.2013, 12:01
А как насчет применения конденсаторов К73-17 по питанию, противопоказания есть или нет?

VINT
01.11.2013, 12:10
А как насчет применения конденсаторов К73-17 по питанию, противопоказания есть или нет?
По питанию можно применить, но, опять-таки, если это аппарат с высокими уровнями ВЧ напряжений (а таковым является ламповый трансивер), то в блокировках желательно присутствие и керамических конденсаторов ) 0,1 - 1 мкФ, или КСО 6800 пФ на 500 В.

U T
01.11.2013, 13:42
Очень жаль.
Вася ! Чего жаль ? КСО не просто красивые , но и хорошие . А ещё они переживут атомную войну . Только и останутся : тараканы и КСО .
Ставь . Их можно везде использовать . Есть ещё СГМ - это те же , слюдяные , но герметичные . Серо-голубые такие . Так они ЕЩЁ ЛУЧШЕ !

никотин
01.11.2013, 15:32
Чего жаль ?Я знаю.Давно. Это я говорил про картинку.Если будут нужны конденсаторы-обращайся.Я такие не выбрасываю-в смысле КСО и СГМ.Отличная штука. Или уже не ваяешь !?А я пока только нацелился на половинку ДИ-на Альбатрос. Потихоньку двигаю слесарку. А ДИ ещё предстоит-есть приобретённое железо.

U T
01.11.2013, 17:27
Вот еще нашёл . Мне кажется , что контура для ДИ должны быть такими

сергей37
01.11.2013, 18:28
Заменил в драйвере все на КСО (правда большие такие). Намотал дроселёк , правда на ВС-1 , провод 0.2 до заполнения.Результат : вч напруга на 21мгц вместо 10вольт стала 8вольт,на остальных ещё хуже, до 5 вольт,на 28мгц тоже до 5в. Поставил ещё другой(с какойто станции), тоже херня.Намотал на колечке 600НН 30 витков,стало почти так как было на первом др(около вольта меньше).Контура после пайки подстраивал.Так что думаю маленькая напруга не от дроселя.

U T
01.11.2013, 21:28
ФОТО ?

LY3BBI
01.11.2013, 21:31
Так что думаю маленькая напруга не от дроселя. Cергей, а контуры шунтирующий резистор пробовали отпаивать? Интересно, какая амплитуда на выходе при этом получается по диапазонам. Похоже на какой-то косяк. На катоде драйвера ВЧ напряжения нет? Контакты галетника чистые? Какие напряжения на электродах лампвы драйвера?

U T
01.11.2013, 21:55
ФОТО сверху и снизу ?

LY3BBI
01.11.2013, 22:16
На счет режимов вам, Сергей, такую наводку дам. На усиление каскада (а вернее на крутизну) влияет ток анода. Вот например уменьшая катодный резистор ток растёт, уменьшая резистор в цепи экранной сетки ток тоже растёт. Если Вы меняете лампу 6Ж9П на 6Ж52П, то и режим для неё надо менять. Например уменьшать резистор в катоде, да и другие тоже влияют. Иначе простое перетыкивание ламп может и не иметь никакого эффекта. Это я так, для информации. А косяк где-то в другом месте кроется.... (чешу затылок). Померяйте, напряжение ВЧ на одном и на другом конце антипаразитников одинаковы? Какое ВЧ напряжение на холодном конце контура драйвера (относительно шасси)?

сергей37
02.11.2013, 11:03
155095фото сверху.
Шунтирующий резистор выпаян,
155096
выход на 28 - 9в,
21 - 10в,
14 - 11в,
7 - 11в,
3.5 - 11в.
Померял на холодном конце блокировочного драйвера- 0.4 вольта вч.только это не на самом конденсаторе , а по полоске фольги, сантиметров 5 от ёмкости.
Поставил назад 6ж9п, на аноде 220в на второй сетке 110в.
На катоде вч нет.
На антипаразитных сопротивлениях напряжения практически одинаковые(до и после резистора)

LY3BBI
02.11.2013, 11:29
Маловата однако разница с шунтом и без. Раза в 2 должно быть больше. По фото ничего криминального не заметил, кроме может быть незачищеной краске под лепестком. Да, краска похоже незачищена и под экранами и кругом краска. Плохо это. Надо было сразу всю краску ободрать. Где Вы видели крашенные шасси? Напряжения какие по постоянному току без подачи сигнала (катод, анод, экр.сетка)? Ещё подозрительно глубоко введены сердечники в катушки. Резонанс есть чёткий или может недотягивает до резонанса (без шунта)?

Добавлено через 5 минут(ы):

Поставил назад 6ж9п, на аноде 220в на второй сетке 110в. Так, а анодное напряжение какое?

сергей37
02.11.2013, 11:32
Маловата однако разница с шунтом и без. Раза в 2 должно быть больше.
Нет если зашунтировать контура ,напряжение ещё меньше будет.Просто я его давно выпаял, он пока и не нужен.
Резонанс сердечников чёткий, просто высоковатые каркасы и по этому так кажется.
Если сигнал не подавать, напряжения остаются теже самые. На катоде 2,7в. Анодное при нажатой педальке и вытянутом микрафоне 220вольт. На горячем конце драйвера 14 в вч,а за 68пф - 9в вч. , при 1в на на входе.

LY3BBI
02.11.2013, 11:46
Анодное при нажатой педальке и вытянутом микрафоне 220вольт. А питание сколько? До резистора 3.3к. Т.е. на шине анодного питания.

UR7IF
02.11.2013, 12:03
Накал не забыл померять на Драйвере?Это так на всяк случай.От нейтрализации тоже можно пока отказаться,поставить норм блокирующий кондёр.Поменять все детали Драйвера!Блокирующие кондёры короткой"ногой"на землю длинной,в точку блокировки.Только КМ и КСО в ответственных узлах.Можно выполнить драйвер по доработанной схеме.где контура одним концом на земле.Извесная доработка по мотивам Старый друг-лучше новых двух.в КВи УКВ журнале.кажись,найдё шь.короче,сильно спешу...И достану из-под стола свой ламповый ультрапупераппарат,в месте победим .Сколько ток ГУ-19,кстати?Чё-та контур(НЧ катушка П-контура)мне вообще никакой.что ты фотографировал в подвале шасси.Это на ГПД в самый раз,как на П-контур,да ещё в подвале...По-ходу надо путём сделать.Полетел я .удачи))Сегодня ещё на 40 диполёк надо успеть кинуть пока тепло...

U T
02.11.2013, 12:12
Померял на холодном конце блокировочного драйвера- 0.4 вольта вч.только это не на самом конденсаторе , а по полоске фольги, сантиметров 5 от ёмкости.
Какие 5 см ? Конденсатор должен иметь короткие ноги и никаких полосок фольги ! Он припаян к катушке на 28 а не к 160 . Резистор в цепи анода сколько Ом ? Убери его вообще .
Но я бы все-же начал с монтажа . ВСЕ РАЗОБРАТЬ и собрать на лепестках и без фольги в драйвере .

сергей37
02.11.2013, 12:35
А питание сколько? До резистора 3.3к. Т.е. на шине анодного питания
До резистора 290 вольт.
Нейтрализацию совсем не делал.
П-контур на НЧ пока временный, дальше видно будет.,накал в норме

Какие 5 см ? Конденсатор должен иметь короткие ноги и никаких полосок фольги ! Он припаян к катушке на 28 а не к 160
платка контуров выполнена так:с одной стороны контура, а сбоку полоска текстолита с фольгой , на фальгу припаян один конец блокировочной ёмкости и на эту же полоску холодные конци контуров.Блокировочн ая припаяна возле контура 3.5мгц(перепояю).
Резистор в цепи анода 13ом.

LY3BBI
02.11.2013, 13:10
До резистора 290 вольт. Ток анода у Вас 21мА и мощность рассеиваемая на аноде превышает максимальное значение 3вт (у Вас 4,5вт). Установите паспортный режим лампы драйвера. Увеличте резистор в катоде чтобы ток анода был 15-17мА. Уменьшите резистор в экранной сетке (до 15кОм например), чтобы напряжение на экранной сетке было 150в. Опять проверьте, что ток анода в пределах 16мА (Напряжение на аноде 230-240в). Но это так, для порядка. :smile: Лампочку жалко просто. Ну и паспорта не дураки всёже писали. Далее, попробуйте оставить подключеным к драйверу только один контур, нк скажем диапазона 20 или 40м. Остальные конденсаторы временно отпаяйте от катушек. Что получится? Есть подозрение, что рядом стоящие контура сильно влияют на добротность рабочего контура, т.е. "отсасывают" из него енергию. Лечится это экранировкой катушек. Сравните, какое напряжение развивает драйвер с подключенным оконечным каскадом и без.

ua4sz
02.11.2013, 13:19
На катоде 2,7в. Анодное при нажатой педальке и вытянутом микрафоне 220вольт. На горячем конце драйвера 14 в вч,а за 68пф - 9в вч. , при 1в на на входе.

Сейчас померял у себя в трансивере,у 6ж9пе на катоде +1,4 В -что у драйвера и УНЧ.
На аноде +250 В, на сетке +150 В. Паспортный режим. Обе лампы работают прекрасно.

LY3BBI
02.11.2013, 13:31
на катоде +1,4 В -что у драйвера и УНЧ.
На аноде +250 В, на сетке +150 В. Вот, то что доктор прописал. :smile:

Добавлено через 7 минут(ы):

На горячем конце драйвера 14 в вч,а за 68пф - 9в вч. , Вот это ещё напоминает наличие тока сетки лампы ВК. Осциллографа как я понял нет? Заприте пока лампу ВК, подайте вольт 30 минуса на первые сетки в TX. Пока с драйвером разбираетесь.

сергей37
02.11.2013, 15:46
Подобрал сопротивления, в аноде 250в, сетка 150в, катод 1,8в.(в катоде 45 ом).
Напряжения немного приподнялись:
28мгц - 11в
21 - 12в
остальные 13в.
Так а напряжение до и после переходного 68пф должно быть одинаковым?

никотин
02.11.2013, 16:22
Так а напряжение до и после переходного 68пф должно быть одинаковым?До-больше. После- меньше. Неплохо было бы посмотреть осцилографом форму сигнала-может какая гармоника ?

ua6adk
02.11.2013, 16:22
Подобрал сопротивления, в аноде 250в, сетка 150в, катод 1,8в.(в катоде 45 ом).
Напряжения немного приподнялись:
28мгц - 11в
21 - 12в
остальные 13в.
Так а напряжение до и после переходного 68пф должно быть одинаковым?
В катоде драйвера на 6Ж9П должно быть 100 Ом и менее.Катушка на 28 мГц в аноде иметь 13 витков с шагом без емкости ,емкость монтажа достаточна.Емкости в драйвере должны быть керамические КТК или слюдяные.Катушки в полосовых диапазонных на 28,21,14 мГц мотать с шагом,это позволить увеличить количество витков при той же емкости конденсаторов входящих к каждой катушке.С большей индуктивности увеличивается их реактивное сопротивление на данной частоте,а с большего сопротивления как известно можно снять и большее напряжение Делайте отсюда выводы.....я на 28мГц мог снять до 100 Вольт ВЧ напруги.Остальные проблемы в оконечном каскаде на ГУ19 или ГУ29.Дерзайте!!! И заменить 6Ж9П на 6Ж52П.

LY3BBI
02.11.2013, 16:24
Неважно ИМХО подобрали. Ток катода 40мА! Запредельный. Я же говорил увеличить катодный резистор, а не уменьшить. Напряжение ВЧ после разделительного конденсатора должно быть меньше чем до, но не сильно. Можно посчитать, получается емкостный делитель из разделительного конденсатора и входной емкости лампы + монтажа. И лампа получюается какая-то дохлая. Крутизна наверное не очень. При 2,7 в смещения такой огромный ток. Не очень вяжется с ВАХ по паспорту. Нет другой лампы? У нее возможно когда-то первая сетка до красна калилась....

никотин
02.11.2013, 16:42
получается емкостный делитель из разделительного конденсатора и входной емкости лампы + монтажаА может временно попробовать заменить 68 пик на воздушный подстроечный и крутнуть и посмотреть что будет ?сергей37 (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=13002) наверное устал уже. Держись браток! Одолеем !

LY3BBI
02.11.2013, 16:50
Да нет наверное... (Задорнов ) :ржач: Его можно совсем сейчас убрать. Нам надо сейчас получить усиление в драйвере около 25-30. А пока имеем 10-12. И на счет гармоники тут правильно подметили. Вы уверены, что контур настроен на основную, а не на вторую гармонику. Без осциллографа можно проверить толькр подключив к контуру переменный конденсатор и увеличивая емкость убедиться, что нет другого резонанса, с большей амплитудой.

никотин
02.11.2013, 17:14
Да нет наверное...Ну если входную и монтажную нечем замерить -может подкорректировать переходную? конечно с подстройкой контура.

Ну и про осцилограф не забывам.
Да нет наверное...Ну если входную и монтажную нечем замерить -может подкорректировать переходную? конечно с подстройкой контура.

Ну если входную и монтажную нечем замерить -может подкорректировать переходную? конечно с подстройкой контура.

LY3BBI
02.11.2013, 17:17
Никотин, это просто рано еще. Нагрузка драйвера нас пока не волнует. Усиления нет нужного даже без нагрузки, а это говорит о явном косяке, а не о необходимости немного подстроить.

сергей37
02.11.2013, 17:19
Я же говорил увеличить катодный резистор, а не уменьшить.
Если я увеличиваю сопротивление в катоде, то напряжение на нём растёт
При намотке по автору, думаю гармоники не должно быть.Осцил потух,пока оживить не могу

никотин
02.11.2013, 17:21
Ну и про осцилограф не забывам.

Ну если входную и монтажную нечем замерить -может подкорректировать переходную? конечно с подстройкой контура.

Да нет наверное...Переходна я будет влиять на всех диапазонах одновременно. А изменить входную ёмкость и монтажную-маловероятно.

LY3BBI
02.11.2013, 17:36
Если я увеличиваю сопротивление в катоде, то напряжение на нём растёт не обращайте внимания на напряжение на катодном резисторе. Есть паспортные параметры - ток анода, ток экранной сетки. Еще указано сопротивление в катоде для автосмещения. Но оно указано для анодного напряжения 150в, а у Вас 230 и более. А вот когда установите режим по постоянному току, тогда по напряжению на катоде (по другому напряжению смещения) и глядя на ВАХ можно судить о соответствии лампы паспортным данным. И я вижу, что с лампой не все гладко.

При намотке по автору, думаю гармоники не должно быть. думать мало, надо проверить и убедиться.

LY3BBI
02.11.2013, 18:51
Сергей, вот ВАХи 6Ж9П. Посмотрите, уже при -2в на сетке (т.е. плюс 2в на катоде в нашем случае) ток анода не поднимается выше 8мА, а у Вас при 2,7в за 20мА шкалит. Это говорит о том, что в первой сетке образовалась "дырка" и она уже не полностью управляет током лампы. http://i.share.pho.to/5a6e5ca9_o.gif (http://pho.to/43Yjy) Вот кривая при -1,5в - это наш режим (желаемый).

ua4sz
02.11.2013, 19:42
В катоде как и в схеме должно быть сопротивление 91 Ом.
Либо контур в аноде настроен на вторую гармонику,т.е. на 14 мГц или какую нибудь комбинашку. Либо лампа неисправна. Нужно пробовать в работе несколько ламп и сравнивать напряжение на катоде.
Сопротивление в катоде менять не надо,надо лампу менять и настроить контур в аноде на 28мГц.
Проверить сопротивление в упр. сетке 2-R19 на 68 Ом,без него может быть возбуд 6ж9п.
Ток анода пускай вас не волнует,им будете заниматься,когда у вас трансивер заработает на передачу. Он будет зависеть от раскачки от предыдущих каскадов-от настройки ДПФ и т.п.

сергей37
02.11.2013, 19:43
Я просто не совсем знаю как это правильно сделать.Я так понял нужно включить в анод амперметр и меняя катодное сопротивление выставить 16ма ?Или лучше в катод. Не пинайте если ,что не так.В школе с математекой не дружил:roll: Щас переберу лампы.

Глазунов
02.11.2013, 19:50
Я просто не совсем знаю как это правильно сделать.

А что, просто померять ток лампы не судьба?
Измерьте ток катода.Почти рядом. Да и для вас проще.
Далее, правильно ли настроены полосовые?

LY3BBI
02.11.2013, 19:58
Я просто не совсем знаю как это правильно сделать. По падению напряжения на резисторах в цепи анода (экр.сетки и т.д.). Допустим у Вас питание 290в, напряжение на аноде 220в, а сопротивление в анодной цепи 3,3кОм. Вот и считаете, падение на резисторе 290-220=70в. Делим на сопротивление 70/3300=0,021А=21мА. Так же и для лубого участка цепи. В школу надо, в школу... :smile: Падение напряжения можно и сразу померять, приложив щупы вольтметра к выводам резистора. :smile: Ой, вижу рановато за UW3DI взялись. Ну ничего. Практика будет капитальная. А заодно и теорию подтяните.

Добавлено через 5 минут(ы):

Измерьте ток катода.Почти рядом. Да и для вас проще. Ток катода, это ток анода + ток экр. сетки. Нам интересны каждый в отдельности. Почему? Потому, что есть ограничение на максимальную рассеиваемую этими электродами мощность (которая, кстати, считается как произведение напряжения на ток). Вот недобдили например и превысили допустимый ток второй сетки и спалили лампу. Это в простонародии лампы считаются неубиваемыми. В действительности это далеко не так.

Глазунов
02.11.2013, 20:07
Нам интересны каждый в отдельности.

Да я вижу.
Но практического значения не имеет.
При номиналах как у автора, всё и так получается автоматически.
Если что то не то, то обычно проверяют предыдущие каскады.
У меня возникли сомнения , что не всё здорово с полосовыми.
И ещё, рассматривал фото, не увидел что бы была заземлена ось галетного переключателя.
Здорово помогает при неудачном монтаже и компоновке.
Сергей 37.
Напомните- что получилось до и после полосовых?

ua4sz
02.11.2013, 20:08
Ой, вижу рановато за UW3DI взялись. Ну ничего. Практика будет капитальная

Надо же когда то начинать. UW3DI-это хорошая школа для любого радиолюбителя.

LY3BBI
02.11.2013, 20:23
При номиналах как у автора, всё и так получается автоматически. Верно. Только надо добавить, что при правильном монтаже и исправных деталях. А это, когда детали взяты из телевизоров 40-летней давности и опыта минимум, всегда под сомнением. Я же не говорю, что у автора плохие номиналы проставлены. Я пытаюсь выяснить причину, и меняя номиналы в том числе.

Добавлено через 6 минут(ы):

UW3DI-это хорошая школа для любого радиолюбителя. Согласен, но и из первого класса в десятый никто не ходит. Постепенно надо опыт наращивать. Но это уже офтопик. Поэтому надо думать как аппарат запустить. ;-)

VINT
02.11.2013, 20:29
Переходную ёмкость с драйвера нет смысла трогать. Остаются два варианта: контур в драйвере, или смесителе настроен на вторую гармонику. И второй вариант - полудохлая лампа. В первом случае поможет обычный переменник 12-495 пФ (одна секция) с последовательно включенным КСО 6800 пФ (шоб не долбануло:). Советская промышленность имела привычку помещать в коробочку с такими переменниками за 2р.50коп. бумажку с графиком зависимости ёмкости от угла поворота ротора. (думаю, есть в Инете). Если есть C-метр - вообще нет проблем. Всем весьма рекомендую схемку для настройки контура ОТДЕЛЬНО от конструкции, что резко упрощает настройку (используется с любым частотомером или контрольным приемником). Для проверки ламп можно собрать элементарную схемку. Перед подачей анодного напряжения движки переменных сопротивлений 10 кОм и 1 кОм - поднимаем вверх, движок переменного сопротивления 47 кОм - опускаем вниз. Контролируя напряжения в точках хА, хБ и хВ выставляем рабочий режим лампы. Смотрим величину анодного тока. (Некоторая нелинейность регулировок объясняется упрощённой схемой и делу не помеха). Величина Rx выбирается в зависимости от анодного напряжения - 250 В или 150 В.
Весьма удобно пользоваться для измерения ВЧ напряжения обычным диодным щупом (КМ 1000 пФ, два германиевых диода по удвоению, 4700 пФ, 100 мкГн, 4700 пФ), подключенным к стрелочному тестеру (до 30 В показания практически совпадают с ВК7-15). Незаменимая вещь :smile:

Глазунов
02.11.2013, 20:36
Поэтому надо думать как аппарат запустить.

Давайте не будем скакать в предположениях.
Игорь тут уже писал, присоединяюсь.
Драйвер перепаять.
Все детали прозвонить, выводы зачистить и облудить.
Монтажные лепестки заземления тоже.
Шасси под ними аналогично .
Соорудите заземление оси.
их(скобки) должно быть несколько.
В районе галеты анодных контуров драйвера обязательно.
Далее, Выставте после того как проделаете выше указанное ток( катода) в районе 12-15 ма.
Этого вполне будет достаточно.
Возбуждаться этот каскад не должен.
На сетке Гу-19(29) мин 18 вольт как из пушки .
Причём это при условии того, что Фсс, полосовые настроены правильно.
Всякие замены 6ж9п на иные от неумения .
Начинайте.
В том виде как сейчас -не годится.
Сделаете , фото.

Да, забыл...
Панельку приведите в божий вид.
Либо на новую замените.

LY3BBI
02.11.2013, 20:43
Начинайте. Полностью согласен. А лампочка всёже дохлая. Ищите другую.

VINT
02.11.2013, 21:02
Наверное, настало время выключить паяльник и отодвинуть измерительные приборы в сторону. Как бы где вместо 330 кОм не впаян резистор 330 Ом (например, утечки в управляющей сетке). Бывает и не с начинающими. Т.е. ТЩАТЕЛЬНО проверить монтаж и распайку жгута. И ещё - окрашенное шасси тоже может преподнести неприятный сюрприз. И обязательно проверить лампы.

U T
02.11.2013, 21:04
А как сделан диапазонный КГ ? Там случайно не на 7.5 запускается и выделяется 3-я гармоника ? Тогда вполне возможен вариант попадания на 4-ю гармошку - 30 МГц . Со всеми вытекающими .
Контура полосовиков и драйвета ТОЧНО настроены куда надо ? На прием радио на 28 работает ? Там сейчас весело . Проверьте !

ta1eh
02.11.2013, 21:58
КГ.

LY3BBI
02.11.2013, 22:01
КГ КГ чего? :smile: Лиха?

сергей37
03.11.2013, 01:11
Чёт я как не подбираю сопротивления, некак не получается ток 16ма выставить, что то всё 25 получается(почти постояно):roll: Мозги наверное уже перегрелись.Объяснит е ещё раз ,что за чем делать. Я не новечёк, просто вычисления хромают, и сильно. Побовал 6 ламп, почти одно и тоже.

ta1eh
03.11.2013, 01:17
Aмплитудa КГ малая... недостаточность разкачки в катоде смесителя что ли? Там болшая мощност не помешает (2-3-5w).Может быть.

Глазунов
03.11.2013, 08:31
Объясните ещё раз

Что делать Вам уже подробно рассказали.
Вы всё по пунктам сделали?
Работы на час.
Ваше фото после переделок!

LY3BBI
03.11.2013, 10:46
Мозги наверное уже перегрелись.Объяснит е ещё раз ,что за чем делать. Попробую... Ток определяет смещение на управляющей сетке. Чем больше отрицательное напряжение на ней относительно катода, тем меньше ток через лампу. При включении лампы с автосмещением, в катод лампы ставят сопротивление атосмещения. Когда через лампу течёт ток, то на этом сопротивлении получается падение напряжения прямо пропорциональное току через лампу (катодному току). Это напряжение получается приложеным между катодом и упр. сеткой. Так, как сетка у нас соединена с общим проводом (непосредственно или через резистор утечки), то на катоде это напряжение положительное, а на сетке получается отрицательное относительно катода (а не общего провода). Теперь взгляните на ВАХ лампы. Там нарисованы кривые зависимости анодного тока от напряжения на упр. сетке. Так вот, резистор автосмещения выбирают таким, чтобы при определённом токе через лампу на нём было такое падение напряжение, какое соответствует этому току и напряжению на ВАХ. Про выбор оптимальной рабочей точки по ВАХ распространяться не буду. Для этого есть масса литературы. Не поленитесь и почитайте на досуге. Другими словами, увеличивая сопротивление в катоде, напряжение смещения будет расти, а ток через лампу уменьшаться. Это понятно? А вообще, перед тем как браться за серьёзную ламповую конструкцию, желательно разобраться хотябы как работает лампа (триод, тетрод, пентод в частности). ;-)

df9fxk
03.11.2013, 11:50
Работы на час.
Ваше фото после переделок!
Да нет работы там не на час а поболее. В девайсе очень плохая земля, скажем те же перегородки переключателя посажены на краску и контактируют с шасси только в 2х местах через 2 шурупа м3 и т.д. Это не годится для радиопередающей аппаратуры...