PDA

Просмотр полной версии : Я строю UW3DI



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 [15] 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57

UR7IF
08.11.2013, 22:11
Замечу, стабилизация накала, дает в разы лучший эффектЕщё раз подтверждаю,всё о чём вы пишете имеет смысл.И результатом тому стабильность ГПД моего последнего трансивера на базе UW3DI (cхема ГПД без изиенений)не более 100гЦ.практически с момента включения.Стабилизац ия напряжения ,включая накал,качественная элементная база(новый кпе,вожжёнка в экране,панелька с Р-250,жёсткая конструкция шасси,экранировка,те рмокомпенсация ,пожалуй всё!Никаких особых премудростей.Не буду лукавить,не во всех трансиверах,что делал получалась такая стабильность,точнее не всегда её добивался,достаточно было получить приемлемый результат,остальное на себя брала ЦШ Макеевская с ЦАПЧ.Но при этом проблемы "расстройку"можно всключать только при выключенном ЦАПЧ,в любом случае нужно добиваться минимального выбега.Узел ГПД кроме стабилизации накала особых доработок не требует.достаточно лишь правильно к нему подойти.В моей Дэишке стабильность точно такая же как в Р-250 не за два дня,конечно удалось получить,но если с толком к этому делу подойти,то результат обязательно будет!


Переделка по Алиеву,поправит дела на 28 мгц.
Но... это уже не в тему. Тема про Дэи. и лично мне ОООчень интересно!И думаю не я один такой.Послушать мнение опытных товарищей,тем более практические советы,хоть он древний как мир этот Дэи ,всё-равно я паяльник не выключаю))тут и Айкомы и Бэринжэры всякие есть,но я горжусь,например своим последним ламповым трансивером,там и стабильность и параметры на высоте,видом.он правда неказист.но так его люблю.непередать:-P

Vlad9
09.11.2013, 17:40
Спасибо за подсказку про напряжение на экранной сетке, поставил резистор 30кОм напряжение упало до 160В, унч перестал возбуждаться, свист пропал. Почему в оригинале стоит 3,6кОм? Если ошибка то почему нигде нет об этом информации?

LY3BBI
09.11.2013, 18:57
почему нигде нет об этом информации? 43 года скрывалось от западных шпионов. :ржач:

Vlad9
10.11.2013, 07:00
43 года скрывалось от западных шпионов.
Но шпиены они не дураки оказывается, решили задачу кардинально, просто переманили к себе автора данной конструкции.:smile:
"В конце 1975 года он перешел работать в представительство электронной иностранной фирмы. Тогда это была очень большая редкость - документы оформлялись аж через кадровое управление дипкорпуса. Работа была связана, в частности, с командировками, поэтому с радиолюбительством вскорости пришлось "завязать".

Затем, насколько я помню, он перешел в московский офис известнейшей фирмы "Хьюлет-Паккард", в позже - в ее восточно-европейское отделение (работал в Вене). Сейчас он живет в Канаде (пошел восьмой десяток лет)."
Информация отсюда:http://forum.qrz.ru/kv-uw3di/21080-uw3di-istoriya-6.html. Про 43 года вы погорячились.

UA3AEE
10.11.2013, 11:07
Если ошибка то почему нигде нет об этом информации?
В первый раз слышу о такой бяке,все,кто ни делал,ставили 3,6 ком.(хотя ,возможно надо 30-40ком),
Причина м.б. глубже,интересно бы ее выявить! Сейчас налаживаю ДИ-1 ,но такого нет.
Может плохой э.лит в катоде? В любом случае - интересно! 73

LY3BBI
10.11.2013, 12:29
А как же тогда максимальное напряжение на экранной сетке 160в, что указано в паспорте 6Ж9П, как максимально допустимое значение? Я думаю всётаки надо придерживаться штатных режимов ламп. Тогда и электролиты гляди "станут хорошими".

ua4sz
10.11.2013, 13:30
[QUOTE=Vlad9;883836Да я хотел восстановить первозданную авторскую схему, так как трансивер уже надорабатывали до меня.[/QUOTE]

Странно,на схеме не указано ни одного постоянного напряжения,даже в блоке питания,не говоря уже о переменных. Указано только сетевое 220 Вольт.

Vlad9
10.11.2013, 19:19
Странно,на схеме не указано ни одного постоянного напряжения,даже в блоке питания,не говоря уже о переменных. Указано только сетевое 220 Вольт.
Тоже это заметил, и в руководстве по настройке тоже не упоминается не об одном напряжение или режиме лампы. Про стабилитрон 630 написано ток должен быть 20мА. И всетаки у кого исправный ДИ померте напряжение на экранной сетке. Чудес не бывает хочется найти причину. Свист был четки и по мере увеличения сопротивления питания экранной сетки уменьшался. Лампу по входу отключил, упр сетку отключил от схемы и подключил на корпус через 3кОм, на свист никак не повлияло. Предполагаю что питание сетки взял с какойто другой точки. Про конденсаторы пробовал подключать к катоду к трансформатору в аноде, к экранной сетке, соответствующей емкости и напряжения ни какого влияния. При изменение сопротивления в катоде частота свиста меняется. Сопротивление менял с 200 до 100 Ом.

U T
10.11.2013, 20:25
Берем книгу Борисова " Юный Радиолюбитель " . Любую за 50-60-70-е годы . И читаем об УНЧ . Потом об приемнике супергетеолдине на лампах .
Вопросов не будет . :)

UR7IF
10.11.2013, 22:16
Берем книгу Борисова " Юный Радиолюбитель " . Любую за 50-60-70-е годы . И читаем об УНЧ . Потом об приемнике супергетеолдине на лампах .
Вопросов не будет . Cовершенно верно!А потом попрактикуемся))соби раем простейший УНЧ на макете,настраиваем.В сё устраивает.Почти не фонит,не возбуждается.Перенос им всё это с макета в реальную конструкцию и сильно удивляемся...и фон и возбуд и свист и шип.. хотя детали всё те же... да и ошибок.вроде нет.какие ошибки.всего несколько деталей!Меняя положение выходного трансформатора в некоторой степени устраняем возбуждение ,ищем новые точки заземления и т.д...Короче УНЧ имеет не меньше подводных камней ,чем ВЧ узлы.Но с опытом,такие узлы практически не вызывают трудностей.Кстати трансформатор ТОЛ-72 предложенный автором,на мой взгляд лучшее,что может быть в UW3DI.Звучит с этим трансом просто класс!И не стоит слепо копировать данные схемы.Каждый узел требует индивидуальной настройки и тогда ваш трансивер зазвучит совсем по-другому!Весьма полезной доработкой есть введение регулировки громкости.Для этого устанавливаем вместо R-41 430к переменный резистор с тем же номиналом.Монтаж ведём экранироваными проводами кратчайшим путём.точки заземления экр .проводов по минимальному фону.иногда минимальный фон если соединять с корпусом только с одной стороны.Всё подбором.всё опытным путём.Не спеша,постепенно "вылизывая" каскад за каскадом даже вполне работоспособный трансивер можно улучшить и на много.
!

U T
11.11.2013, 00:02
Возбуд в усилителе по НЧ - это ТОЛЬКО по проводам . Обволакивающие басочки нам не нужны , поэтому если просто поставить НОРМАЛЬНЫЕ конденсаторы то и без позолоченых проводов можно получить НОРМАЛЬНУЮ и стабильную работу каскада . Использовать выходной трансформатор нужно тот , КОТОРЫЙ СОГЛАСУЕТСЯ с имеющейся у вас нагрузкой . Тут лучше от телека - у него уже есть обмотка для наушников - высокоомная .
Как-то в одном аппарате я перепробовал 5 ( ПЯТЬ !!! ) выходных трансов . Не стыковались с моими наушниками . Лучшим оказался , как ни странно - от абонентского громкоговорителя . Того , что на кухне новости о КПСС рассказывал - маленький такой и несерьезный , но ... У меня две динамические головки по 300 Ом от польских телефонов RWT . Голубые такие , на вид не серьезные , но для них частот ниже 200 и выше ( примерно ) 5 000 Герц не существует ! И хороший динамический диапазон . Рекомендую всем - их еще на барахолках найти можно !!!
Ну и опять же - фото нет . Гадаем на кофейной гуще ? Вспомните драйвер ... Да и не только . Картинка есть - это одно . Нет - .... Ну извините . :)

UR1024SWL
11.11.2013, 00:39
У меня две динамические головки по 300 Ом от польских телефонов RWT . Голубые такие , на вид не серьезные , но для них частот ниже 200 и выше ( примерно ) 5 000 Герц не существует ! И хороший динамический диапазон . Рекомендую всем - их еще на барахолках найти можно !!!
260 Ом, 300-3400 Герц. По 15-25грн/шт еще достать действительно можно.
156048

U T
11.11.2013, 08:19
Оно. И чтоб не морочитть голову я вставил их в производственные , звукопоглощающие наушники . А место контакта с ушами - плонтая ЛЬНЯНАЯ ткань . Лен для того , чтоб летом уши не потели . ( Пардон за такие физиологические подробности ) . Хотя видел у друзей и носок на наушнике ( чистый , конечно ) . :)

сергей37
11.11.2013, 11:57
Приветствую всех.Подскажите режим напряжения и тока для смесителя передатчика (Л10 6ж9п).

R3LDA
11.11.2013, 12:20
Оно. И чтоб не морочитть голову я вставил их в производственные , звукопоглощающие наушники .
Да раньше капсюли от польских телефонов были нарасхват. Их успешно применяли и в качестве микрофонов.. У меня есть 2 таких микрофона.. один встроил в арматуру стационарного угольного микрофона вытряхнув из него всё содержимое.., кстати привёз его и сюда в Германию:) Второй микрофон попал ко мне вместе с Першинским "Урал-84.." Не знаю Анатолий сам изготовлял "тангенту" на базе этого капсюля или его делали более поздние владельцы этого девайса.., но отличное качество передачи "Урала" во многом было благодаря именно этой детальке.

U T
11.11.2013, 12:48
Подскажите режим напряжения и тока для смесителя передатчика
Стандартный для лампы 6ж9п .
У Вас трансивер сделан 1:1 - му ? Контура , кварцевые резонаторы , ЭМФ - такие же как у Кудрявцева ?

сергей37
11.11.2013, 13:13
Да один к одному. Намёк понял.

Глазунов
11.11.2013, 20:20
Возбуд в усилителе по НЧ - это ТОЛЬКО по проводам .

Проверьте конденсаторы фильтра источника +250в.
Особенно последний.

serg380
13.11.2013, 23:50
Кто может подсказать даные контуров для диапазона 160м.

U T
14.11.2013, 00:36
http://www.google.com.ua/search?hl=ru-UA&source=hp&q=%D0%B4%D0%B8%D0%B0 %D0%BF%D0%B0%D0%B7%D 0%BE%D0%BD+160+%D0%B C+%D0%B2+uw3di&gbv=2&oq=%D0%B4%D0%B8%D0%B 0%D0%BF%D0%B0%D0%B7% D0%BE%D0%BD+160+%D0% B2+&gs_l=heirloom-hp.1.0.0i22i30.2523. 16393.0.19007.17.13. 1.3.3.0.320.2707.0j4 j8j1.13.0....0...1ac .1.24.heirloom-hp..0.17.3078.5sV1OX T4k0o

serg380
14.11.2013, 00:49
благодарю

сергей37
15.11.2013, 10:42
Какие должны быть данные контура драйвера по п-контурной схеме ?

U T
15.11.2013, 11:02
Какие должны быть данные контура драйвера по п-контурной схеме ?
Это очень просто посчитать .
Берёте ЛЮБУЮ программу для рассчёта П-контура выходного каскада , закладываете данные : частота , сопротивления вх. и вых. и всё . Мощность там невелика . Около 1-го Ватта . Контура могут быть намотаны на тех же сердечниках , что и полосовики .
Удачи !

сергей37
15.11.2013, 11:36
Да всё это верно, еслиб в школе лучше учился и вопросов бы не задовал.А можно если есть данные ,количество витков и ёмкостей ( на 10 и 15 метров)

U T
15.11.2013, 12:23
А можно если есть данные ,количество витков и ёмкостей ( на 10 и 15 метров
Можно . Есть .
Делай ВСЁ по описанию в журнале РАДИО . Там есть и данные контуров и величины ёмкости конденсаторов .
А учиться никогда не поздно . Пригодится . :)

Добавлено через 40 минут(ы):


... даные контуров для диапазона 160м.
Сергей , приветствую ! Приношу извинения . Был несколько невнимателен .
О 160 . Тут подход бывает двояким . Если есть готовый и настроенный трансивер , то дополнительные контура на 160 ещё с 1979-го ( а кое у кого и с 78-го , после публикации в Комсомольской Правде ) были вставлены внизу , под шасси на небольших платках . Публикации были в журнале РАДИО в 79-м и чуть позже . Все можно повторять , но с учетом следующего . Тогда диапазон у нас был 1 850 - 1 950 . Сейчас же намного шире . 1 810 - 2 000 . При помощи простых двухконтурных полосовиков получить нормальное перекрытие НЕВОЗМОЖНО . Хорошо то , что на этих частотах в каскадах трансивера есть избыточное усиление как на приём , так и на передачу . И если сделать добротность контуров не очень высокой , то и чутья будет достаточно , и на передачу свои 50 Ватт аппарат отдаст - и то и другое в нужной полосе , и зеркалку подавит достаточно ...
Дальше по схеме . Драйвер . Контур одиночный . Зашунтирован резистором . Ну никак не получить удовлетворительные характеристики по всему диапазону . Что делали , делают и будут делать ? А вот что . Смиряемся с неравномерностью чувствительности . Просто аттеньюатор по входу не включаем потом . В полосовиках делаем связь между контурами чуть больше критической . Имеем провал между горбами больше классического , но на частоту этого провала настраиваем " размазанный " резистором контур драйвера . В итоге на передачу от 1 810 до 1 900 ( примерно ) имеем неплохой результат без существенного изменения конструкции трансивера . Я имею ввиду без введения трёхконтурных полосовиков в нагрузке смесителя и драйвера .
Теперь . П-контур выходного каскада . Когда будете мотать дополнительную катушку - обратите внимание на то , чтоб катушка на 40-80 и дополнительная на 160 - были намотаны В ОДНУ СТОРОНУ . По или ПРОТИВ частовой стрелки - не важно . Просто - в одну сторону . ( Кстати - это же касается и контура на 28-21-14 по отношению к контуру на 40-80 ) . Катушку на 160 можно спокойно разместить ВНУТРИ катушки на 40-80 . Ничего плохого не будет . Армейские вариометры видели ? Там одна катушка внутри другой , между прочим ...
Кол-во витков катушки П-контура должно быть таким , чтоб резонансна 160 был при горячей ёмкости примерно 400-500 пФ . Величина " холодной " ёмкости очень зависит от нагрузки - антенны и может иметь разные величины . Это , конечно же не точный рассчёт , но для начала ориентируйтесь на это .
Кол-во витков катушек полосовиков и драйвера и величины емкостей контуров на 160 зависят от используемых сердечников . Просто увеличьте вдвое кол-во витков и величины емкостей катушек с 80-ки . Переходную ёмкость тоже ЧУТЬ больше сделайте . Тут очень трудно сразу конкретно посоветовать . Неплохо бы иметь самый простой характериограф .

И последнее , но , пожалуй , главное . Если Вы хотите сделать всё правильно и красиво , то намотайте катушки на 160 на месте катушек 10-и . А вот 10-у сделайте на каркасах большего диаметра , их разместите в подвале , без платок и паяйте контура напрямую к галетам . Добротность контуров на 28 будет НАМНОГО больше . Соответственно и мощность на 28 и чувствительность .

Ну пока всё .... :) Удачи !

сергей37
16.11.2013, 15:43
А можно если есть данные ,количество витков и ёмкостей ( на 10 и 15 метров
Я имел в виду по П-контурной схеме.

ua3rmb
16.11.2013, 17:03
Схемку изобразите...

сергей37
16.11.2013, 17:25
Да просто дают советы , если выполнить контур по п-контурной схеме (п-контур), лучше будет согласовка между каскадами и боьше отдача на вч.
И ещё вопрос: количество витков в фсс на больших чашках(СБ-23) ? Или можно мотать тоже самое количество (15и8вит.) ,что и для СБ-12 ?

ua3rmb
16.11.2013, 17:47
Про СБ-23 здесь уже писали - поищите. "Контур по п-контурной схеме" - а смысл? Ну, для разнообразия посмотрите ДЛ-69. У меня было вот так:

сергей37
16.11.2013, 18:26
Помню попадалось как то ,Роюсь сколько , а найти не могу, (Сб-23) кажется 13вит и 8 вит.Поправте если не так. Вскрыл старый ради интереса, а там 8 и 3вит.

UR1024SWL
16.11.2013, 20:31
И ещё вопрос: количество витков в фсс на больших чашках(СБ-23) ? Или можно мотать тоже самое количество (15и8вит.) ,что и для СБ-12 ?

http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=100 58&page=23&p=613720&viewfull=1#post61372 0

сергей37
16.11.2013, 20:33
Крутнул 13 и 8 вит.Ёмкостя в контурных катушках получились около 30 пик.Настройка получилась острая,сопряжения особо тоже нет.Что делать? Сматывать контурную до получения резонанса с ёмкостью в 110пик ? А как катушка связи?


Посмотрел, по 11вит., а катушка сязи 8 оставлять?

LY3BBI
16.11.2013, 20:43
Сматывать контурную до получения резонанса с ёмкостью в 110пик ? А как катушка связи?
Да, так и надо, если нет измерителя индуктивности. А катушки связи пропорционально уменьшить (увеличить) чтобы осталось тоже соотношение витков как у автора.

сергей37
17.11.2013, 00:17
А если катушку связи сделать больше витков? ,так можно получить больше амплитуду на выходе.

LY3BBI
18.11.2013, 13:06
так можно получить больше амплитуду на выходе. Совсем не обязательно. Всё зависит от сопротивления нагрузки. Если согласование не будет оптимальным, то получите меньшую амплитуду, за счёт чрезмерного шунтирования контура (плюс худшую избирательность ФСС). Да и зачем Вам бОльшая амплитуда? У Вас и так помоему перекачка ВК наблюдается, судя по Вашему сообщению выше. Не надо болеть "стрелочной болезнью" и выжимать максимум где попало без оснований. Надо добиваться линейной работы и нужной полосы в пределах диапазона. Что толку, если в середине диапазона будет перекачка, а на краях недораскачка ВК. Лучше, когда меньше, но одинаково по всему диапазону перестройки. А для увеличения мощности надо использовать внешние усилители, а не насиловать лампы в самом трансивере.

U T
18.11.2013, 14:30
А если катушку связи сделать больше витков? ,так можно получить больше амплитуду на выходе.
Вам нужно разобраться в разнице между ЭДС и Напряжением . Тогда все вопросы пропадут .

UA0Y
18.11.2013, 15:27
Интересно, есть печатные платы для трансивера UW3DI-1 варианта

сергей37
18.11.2013, 16:41
Намотал 9 и 5 вит.Но что то не могу сопрягти по всему перекрытию блочка. КПЕ без подстроечных конденсаторов (видимо кто то когда то их выпоял),с какой станции тоже не знаю (на вид они все похожие).В паралель ёмкостям 110 пик подпоял подстроечные. Делаю всё по библии, но не выходит( максимум 250кгц и резкий спад).Что не так делаю ?

U T
18.11.2013, 17:14
Что не так делаю ?
Вы невнимательно читаете то , что другие уже описывали несколько раз .
Если конкретно и не очень долго , то суть сводится к тому , что КЛАССИЧЕСКИЙ трёхконтурный полосовик , независимо от величины связи между контурами , коим и является ФСС в UW3DI должен иметь в два раза меньшую индуктивность у катушки контура , стоящего в середине . Ёмкость у этого же контура должна быть в два раза больше . Вроде ничего военного , но секции у КПЕ ОДИНАКОВЫЕ . И поэтому оптимальное согласование получается только в ОДНОЙ точке . А нам надо перекрытие больше 500 кГц .
Когда добротность катушек была невелика и связь была меньше критической , то самое неприятное , что было - это большая неравномерность передачи в полосе перекрытия . При этом зеркалка давилась достаточно . При бОльших горшках и большей добротности - Вам будет сложнее свести три имеющихся горба в один в полосе 500 кГц . А из-за высокой добротности их неравномерность передачи будет ещё больше ! При этом - не имея характериографа и отсутствии опыта - Миссия Невыполнима вообще ...
Попробуйте уменьшить связь между контурами . Конденсаторы вместо 2.2 пФ должны быть не больше 1 ( одной ) пикоФарады . Может что получится ?


Интересно, есть печатные платы для трансивера UW3DI-1 варианта
Берёте платы ВЧ от UW3DI-2 и плату от Альбатроса . Всё .

RK3K
18.11.2013, 17:41
Интересно, есть печатные платы для трансивера UW3DI-1 варианта
А то....
Автор неизвестен.

сергей37
19.11.2013, 09:55
должен иметь в два раза меньшую индуктивность у катушки контура , стоящего в середине
Это для всех сердечников без исключения? Всмысле СБ-12 ,СБ-23и др.
Попробую сообразить на СБ-12 ,может по другому это всё будет выглядеть.
На счёт перекачки и стрелочной болезни, я этим не болею,В настройках написано , выжимаем максимум и шунтируем(драйвер).
Просто мне показалось что с ФСС можно получить больше амплитуду (витками), наверное ошибался.

U T
19.11.2013, 10:30
Это для всех сердечников без исключения? Всмысле СБ-12 ,СБ-23и др.
Да . Посмотрите сами ....

сергей37
19.11.2013, 12:02
Да . Посмотрите сами ....
а как же тогда автор ? его данные не верны ?

ua3rmb
19.11.2013, 12:26
а как же тогда автор ? его данные не верны ?
Верны. Мотайте катушки по описанию и нет парьтесь. А картинки можно нарисовать любые.

U T
19.11.2013, 12:36
а как же тогда автор ? его данные не верны ?
Верны ! Повторяю - при связи между контурами меньше критической и невысокой добротности катушек погрешность обеспечит хорошее подавление зеркалки .
Сергей ! Вы не заметили , что я уже несколько раз намекал на то , что КПЕ , использованый в UW3DI имеет четыре ОДИНАКОВЫЕ секции . От очень распространённых ТОГДА радиостанций . Если бы повторявшим конструкцию пришлось искать что-то другое , 100% оптимальное , то никогда трансивер UW3DI не стал бы таким популярным .
Там ещё есть несколько компромисных решений . Но - при правильном подходе всё прекрасно обходится " из-за угла " и получается работоспособный аппарат .
Последний раз . Делайте ВСЁ ПО ОПИСАНИЮ ! Внесение самолично придуманных модификаций возможно . Но только не в ПЕРВОМ аппарате . Вот когда два-три запустите ДО КОНЦА - тогда и горшки меняйте на кольца , и перебирайте лампы в АРУ , и боритесь за Герцы " отскока " при переходе с RX в TX ...

ex RL7/ A-Ata
19.11.2013, 12:52
коим и является ФСС в UW3DI должен иметь в два раза меньшую индуктивность у катушки контура , стоящего в середине . Ёмкость у этого же контура должна быть в два раза больше . Это условие важно соблюдать в ФСС работающего на ФИКСИРОВАННОЙ частоте,связано это для сохранения согласования сопр.между звеньями фсс.А в перестраиваемых фсс нечто другое.Книга проф.Конашинского в Массовой РБ,там хорошо изложено.

U T
19.11.2013, 13:01
Никоим образом не спорю с Профессором . Они учёные , им виднее .
Вы ведь не будете спорить об индуктивностях и величинах емкостей ? Тогда автоматически нужен переменный конденсатор , обеспечивающий настройку трёх контуров на ОДНУ и ту же частоту при одном угле поворота ротора . Одновременно должна обеспечиваться перестройка ГПД со сдвигом на частоту ПЧ .
Конденсатор от Р108 таким не является .
А как бегают горбы - я прекрасно знаю . У меня есть х1-7 . Даже его достаточно , чтоб увидеть , что ФСС в авторском исполнении - это один из " компромисных " узлов .

ex RL7/ A-Ata
19.11.2013, 13:18
Конденсатор от Р108 таким не является . Тогда зачем поднимать пустой вопрос?

UA3AEE
19.11.2013, 15:16
Это условие важно соблюдать в ФСС работающего на ФИКСИРОВАННОЙ частоте
Сейчас укушу профессора.Предлагаю комромисс ,давайте считать ФСС в УВ3ДИ с фиксированной частотой!
Ведь его частота изменяется всего лишь на 8%! И все счастливы и некого стращать профессором,Hi ! Всем 73

ex RL7/ A-Ata
19.11.2013, 15:53
Ведь его частота изменяется всего лишь на 8%! Относительно какой частоты.? 6....6,500=500кгц,эт о 100%,теперь скажи что такое 8 %. Скорей всего хотели сказать о коэффициенте перекрытия?

UA3AEE
19.11.2013, 16:14
Относительно какой частоты.? 6....6,500=500кгц,эт о 100%,теперь скажи что такое 8 %. Скорей всего хотели сказать о коэффициенте перекрытия?
Ну Вы же все поняли!,чего-же еще-то? Hi ! 73

ex RL7/ A-Ata
19.11.2013, 16:41
давайте считать ФСС в УВ3ДИ с фиксированной частотой! Специально для тебя...уберёшь три секции...ненадо делать сопряжение:ржач:и тд и тп

UA3AEE
19.11.2013, 17:04
Специально для тебя...уберёшь три секции...ненадо делать сопряжениеи тд и тп
А кудаих убратьто, они прикручены намертво (смеюсь!)
Витя ,у вас ФСС f= 6,5 ,все наладили. Захотелось на 6,0,что будете делать
в ДИ ? Специально для тебя упростил вопрос,(с ГПД пока не сопрягаем,потом).

U T
19.11.2013, 17:11
Тогда зачем поднимать пустой вопрос?
Я у Вас что нибудь спрашивал ?

сергей37
20.11.2013, 10:36
Чёт не то получается,выставляю кпе на максимальную ёмкость, подстраиваю индуктивности сердечником до получения максимума на выходе(лампу диап.ген. и смес.перед. вынимаю). увожу кпе в минимальную ёмкость,всё, тут уже вытянуть не получается, на выходе ноль.В середину если увести а не в минимальную ёмкость, то получается подстроить подстроечными ёмкостями.Опять переводя кпе чуть к минимальной ёмкости , сильно затухает и резко,и уже только сердечниками получсется вытянуть, а нужно ёмкостями.:roll:

VElkin
20.11.2013, 10:47
В начале добейтесь перекрытия ГПД в нужном дипазоне, т.е 5,5 - 6,0 мгц - строго, а затем стройте ФСС. :roll:

U T
20.11.2013, 10:47
Чёт не то получается
А вот это и есть последствия " неправильных " индуктивностей и емкостей . Кстати . Какие переходные ёмкости между контурами ? Попробуй вообще отключить центральный контур . Пусть будет ДВА . Попробуй сопрягать .

Насчёт ГПД - не спешите . Настроить узел с ОДНИМ контуром проще , чем с ТРЕМЯ . Да и какая разница - сколько перекрытие ? 520 , 550 или 570 кГц ? Верньер есть ? ЦШ ? . Вот и не парься . Сделай сопряжённый ФСС и уже под него настраивай ГПД .

VElkin
20.11.2013, 10:53
Зачем делать все через назад ? Вгоняешь ГПД в диапазон , затем строишь ФСС без проблем. Все легко и просто.

U T
20.11.2013, 10:57
Зачем делать все через назад ?
Повторяю . Сделать НУЖНОЕ перекрытие ТРЁХ правильно сопряжённых контуров ( ФСС ) без приборов намного сложнее , чем одного ( ГПД ) .

сергей37
20.11.2013, 11:30
Этого совсем не обезательно строить гпд, перекрытие ФСС должно быть по всему кпе, не зависимо от гпд.Ели не так подправте.
Сделай сопряжённый ФСС и уже под него настраивай ГПД------

вот как и думаю

U T
20.11.2013, 11:42
Этого совсем не обезательно строить гпд,
Что это значит ?

сергей37
20.11.2013, 11:57
Я имел в виду фсс отстроит не зависимо от гпд.

U T
20.11.2013, 13:24
Я имел в виду фсс отстроит не зависимо от гпд.
Если Вы возьмёте даже такую простую штуку как Х1-7Б , то подав на вход внешней метки напряжение ГПД а остальное подключить как нужно , то можете на экране видеть одновременно и горбы ФСС и риску от ГПД .

сергей37
20.11.2013, 13:49
Если Вы возьмёте даже такую простую штуку как Х1-7Б
не спорю,но нет такой штуки.
Какое напряжение должно быть на аноде смесителя Л2 приёмника( L34) ?
Кто то писал 110-120в правильно ?

US0KF
20.11.2013, 16:34
Что это значит ?
Да так, ничего он не хотел сказать так, чтобы его поняли...
Игорь, что Вы скажете об отдельной стабилизации анодного напряжения ламп
в наиболее ответственных каскадах при помощи таких стабилизаторов, как СГ5Б?
Я такие устанавливал прямо около лампы каскада, размеры-то СГ5Б небольшие.

U T
20.11.2013, 17:21
Какое напряжение должно быть на аноде смесителя Л2 приёмника( L34) ?
Кто то писал 110-120в правильно ?
Как по мне - так нормально . Я особо никогда не заморачивался . 80 ... 150 Вольт вполне терпимо . Если потом не будет нравиться общий шум приёмника - то можно будет и поиграться как с постоянкой на аноде , так и с переменкой - от генератора ...

что Вы скажете об отдельной стабилизации анодного напряжения ламп
в наиболее ответственных каскадах при помощи таких стабилизаторов, как СГ5Б?
Яков ! Я ничего против не нимею . Даже прикольно - светятся .... :) Но тут тоже есть НО ....
Вы прекрасно знаете , что если чуть перестараться с током через газонаполненный прибор , то тлеющий разряд перейдёт в коронный и полезный стабилизатор станет вредным генератором шума . Видимо время этих штучек ушло ... Ведь уже никто не ставит кенотроны и бареттеры , хотя это можно делать и хуже не будет .
Тем более , что вариантов напряжений и токов при использовании полупроводников куда больше .

UA3AEE
20.11.2013, 18:06
Что лучше ,сначала ФСС настроить,потом ГПД вогнать и скомпенсировать,или наоборот-
-кто как настроен и привык.У меня до сих пор работает ФСС - поганка с кондером с четырьмя разными
по емкости секциями,настраивал по ГСС и ВЛУ-2 ,в 3х точках!!! Вот намучился,но и школа,
сначала вогнал ГПД, а потом уж ФСС, где-то на QRZ есть его фото, так что даже не могу настаивать,что надо делать сначала !
Лично я начал бы с ГПД,что сейчас и делаю с ДИ-1.
Почему? потому что катушку для ГПД трудней найти или сделать,от нее и пляшем! 73

U T
20.11.2013, 19:12
Валерий !
У Вас собственного опыта достаточно для того , чтоб самостоятельно принять решение по процедуре . Да и делаете Вы не UW3DI , а аппарат " по мотивам " . Я описал маневры из моей жизни . Кому пригодится - WELCOME ! А на НЕТ - и суда нет .

VElkin
20.11.2013, 19:19
Смысл сопряжения- сопрягаешь, т.е синхронизируешь ГПД и ФСС.
Если перекрытие ГПД по частоте будет отличное от авторского , то и сопряжения не получится, придется мучаться с контурами ФСС. Если выполнить контур ГПД, по описанию автора и выставить частоту перекрытия ГПД 5.0 -5.5 мгц, то ФСС выполненый по авторским данным, легко настраивается сердечниками и конденсаторами, без всяких АЧХ ометров. :crazy:

U T
20.11.2013, 19:36
Абсолютно С Вами Согласен .
Если сделать трансивер по описанию в журнале РАДИО №№5-6 1970г. из таких же комплектующих , что и автор , то все будет работать автоматически .

сергей37
20.11.2013, 20:08
Подскажите ещё напряжения на катодах смеситилей (6н23п) Л2 и Л11.
С теми номиналоми ,что даёт автор, у меня 4 вольта на катодах.

U T
20.11.2013, 20:13
Нормально

Ivan-ra6lc
20.11.2013, 22:59
до фига

сергей37
21.11.2013, 10:59
до фига
Ну подскажите сколько.

U T
21.11.2013, 12:28
Сергей ! Вы ведь не делитель на микросхемах 500-й серии собираете , где при уже при 50 МГц уровни 0-1 нужно выстраивать очень тщательно . Аппарат аналоговый . И немного больше - немного меньше не страшно . Используемые лампы имеют не строго фиксированные параметры ( + / - 10-20 % ) , поэтому и напряжения не нужно калиброванными милливольтметром выставлять . Паяйте ! И всё будет работать .

сергей37
23.11.2013, 10:09
Включаю десятку первый поддиапазон и дотрагиваясь к сетке (или полосовику) смесителя приёмника Л2 отвёрткой ,сигнал принимаемой станции немного увеличивается (и немного шума добавляет).Полосовик и в резонанс настраиваются , хотя приём на 28 туповат. Чем вызвано увеличение сигнала ?
И ещё.
От чего происходит отсос контура соседнего полосовика ? немогу настроить полосовик на 28 ,пока не выпаяю ёмкость полосовика на 21 ? такое же замечаю и в драйвере.
Щас подскажут ,лечится экранировкой, так а как же в других трансиверахUW3DI , катушки намотаны аналогично.

ua6adk
23.11.2013, 10:48
Что лучше ,сначала ФСС настроить,потом ГПД вогнать и скомпенсировать,или наоборот-
-кто как настроен и привык.У меня до сих пор работает ФСС - поганка с кондером с четырьмя разными
по емкости секциями,настраивал по ГСС и ВЛУ-2 ,в 3х точках!!! Вот намучился,но и школа,
сначала вогнал ГПД, а потом уж ФСС, где-то на QRZ есть его фото, так что даже не могу настаивать,что надо делать сначала !
Лично я начал бы с ГПД,что сейчас и делаю с ДИ-1.
Почему? потому что катушку для ГПД трудней найти или сделать,от нее и пляшем! 73
Так это само собой,сперва ГПД ,а потом остальное.

сергей37
23.11.2013, 22:38
Что скажите про эти ёмкостя, можно их применять в ответственных местах ?
157409
Это керамика или что ?

AMS
23.11.2013, 23:09
Что скажите про эти ёмкостяЭто древние ёмкостя марки кс-1...кс-3 60х годов выпуска. Вроде стеклокерамические.

Ivan-ra6lc
23.11.2013, 23:47
Да можно

два вольта вполне достаточно., при 4 вольтах будет шуметь.

сергей37
24.11.2013, 10:32
Подскажите ещё напряжения на катодах смеситилей (6н23п) Л2 и Л11.
С теми номиналоми ,что даёт автор, у меня 4 вольта на катодах.
Я имел в виду напряжение по постоянке , не с генераторов.

RIA
25.11.2013, 23:00
У меня в режиме приема Л2 2.3в л11 4.8в


Подскажите ещё напряжения на катодах смеситилей (6н23п) Л2 и Л11.
С теми номиналоми ,что даёт автор, у меня 4 вольта на катодах.


Еще наблюдение. Попробовал управлять усилением Л1 ( управляющая сетка) уже при подаче -3 вольта начинают прослушиваться вещательные станции на 7 мгц. А усиление падает очень равномерно и плавно до -10 вольт, но мещающие станции уже в полный голос. Получается регулировать таким образом чувствительность - не надо. Прошу прокомментировать поведениние Л1.

ua3rmb
26.11.2013, 17:36
Еще наблюдение. Попробовал управлять усилением Л1 ( управляющая сетка) уже при подаче -3 вольта начинают прослушиваться вещательные станции на 7 мгц. А усиление падает очень равномерно и плавно до -10 вольт, но мещающие станции уже в полный голос. Получается регулировать таким образом чувствительность - не надо. Прошу прокомментировать поведениние Л1.
И Л1 тут вообще не виновата. Плохая экранировка + неудачный монтаж.

ex RL7/ A-Ata
26.11.2013, 17:52
Что скажите про эти ёмкостя, В р/ст Р130 такие конд. стояли в УМ на ГУ50.

Добавлено через 8 минут(ы):


От чего происходит отсос контура соседнего полосовика ? немогу настроить полосовик на 28 ,пока не выпаяю ёмкость полосовика на 21 ? такое же замечаю и в драйвере.
Щас подскажут ,лечится экранировкой, так а как же в других трансиверахUW3DI , катушки намотаны аналогично. Экранировка поможет,но виноват и керам.переключатель, открыт он "всем ветрам"...лучший вариант это применение БАРАБАНА с контурами..Увы!

U T
26.11.2013, 18:48
RIA,
Правильно . Не надо . Вообще не надо . Усиление УВЧ должно быть ОЧЕНЬ небольшим , чтоб компенсировать потери в плохо настроенных полосовиках .
Сейчас в городском эфире чувствительность больше 20-50 мкВ реализовать НЕВОЗМОЖНО . В селе - не знаю . Везде по разному .

сергей37
27.11.2013, 14:44
Нашёл невозможность настройки ФСС. Причина , ляп в ГПД. Была впаяна ёмкость 120пик последовательно переменной ёмкости КПЕ. Из за этого и проблема была с перекрытием ( не мог растянуть), теперь перекрытие 600кгц, ФСС строится .
Вопрос , какой размах нч напряжения должен подаваться на диодный мост балансного модулянора ? тойсть с микрафонного усилителя.

UA4HGA
27.11.2013, 16:15
Вопрос , какой размах нч напряжения должен подаваться на диодный мост балансного модулянора ? тойсть с микрафонного усилителя.
В 10 раз меньше размаха несущей 500 кГц, то есть не более 80...100 мВ, если диоды кремниевые (а то такое встречать приходилось...).
73. Леонид.

RIA
27.11.2013, 19:49
Я сталкивался. Только у меня не чистый свист а немного меняющийся хрипловатый. Тоже много времени потратил на эксперименты. Вылечилось заменой лампы (для пробы можно взять из других каскадов). Там что-то внутри случается и идет странный генереж. Добился такогоже эффекта на другой лампе - случайно сорвался пинцет в ножки панельки лампы, после этого лампа стала тоже "музыкальной".
Заменил снова и все работает.

Еще был вопрос по напряжению на сетке. Я так понимаю это называется "ультралинейный режим пентода" когда напряжение на сетке больше чем на аноде. Практически все пентоды в UW3DI в таком режиме.


Достался uw3di ламповый не в очень хорошем состоянии, ну решил превести к рабочему состоянию, возбуждается УНЧ. Свист стоит где-то 2-3 кГц, с прогревом лампы может меняться. В унч стоит 6ж9п, трансформатор от лампового приемника 3 класса не перемотаный. Управляющую сетку отключил от схемы и подключил через 3кОм на землю всеравно свистит. Может кто сталкивался?

Добавлено через 16 минут(ы):

Да я просто в качестве эксперимента. Посмотрел что так сделано в UW3DI-2. В том то и дело что усиление я пытался уменьшить, а появлялись помехи. Я сделал вывод для себя, что она выходит из линейного режима усиления. А насчет того, что в схеме UW3DI-1 нельзя изменять схему по многим причинам - я уже понял. Ее можно (нужно) только изучать и повторять.


Правильно . Не надо . Вообще не надо . Усиление УВЧ должно быть ОЧЕНЬ небольшим , чтоб компенсировать потери в плохо настроенных полосовиках .

сергей37
27.11.2013, 21:07
Кто то писал , что наматывая провод с шагом (полосовик 28мгц), получается лучше.Что то я как не перематывал с шагом, результат лучше получается виток к витку.Может я не так мотаю ?

ua6adk
27.11.2013, 21:57
Нашёл невозможность настройки ФСС. Причина , ляп в ГПД. Была впаяна ёмкость 120пик последовательно переменной ёмкости КПЕ. Из за этого и проблема была с перекрытием ( не мог растянуть), теперь перекрытие 600кгц, ФСС строится .
Вопрос , какой размах нч напряжения должен подаваться на диодный мост балансного модулянора ? тойсть с микрафонного усилителя.

ГПД постарайтесь уменьшить перекрытие,100кГц слишком много,у меня 5кГц по краям,а у вас 50кГц по краям.Легче будет сопрягать вам ваш ФСС.В КПЕ надо сделать ограничитель вращения ротора так чтобы ротор поворачивался только на 180 градусов,от минимальной емкости до максимальной и все.А насчет уровня УНЧ на смеситель делайте все как у автора,на выходе после усиления 6ж1п будет до 30 Вольт,достаточно для вас.ФСС должен качественного исполнения т.к. это важный узел в трансивере и помещен в экран.Входные диапазонные контура у автора выполнены по упрощенной схеме,антенна подключается к отводу катушек,плохая избирательность от этого,пролазят вещалки и другие мощные сигналы,особенно на 40м.Чтобы избавиться от этого недостатка надо сделать входные катушки с индуктивной связью с антенной,так как это сделано у вещательных радиоприемниках,прие м разительно изменится в лучшую сторону.Для этого придется установить еще одну галету в переключателе диапазонов на входе для переключения катушки связи с антенной.

U T
27.11.2013, 22:05
Ну не знаю ... Ко всему вышесказанному добавлю лишь одно .
Для второго поддиапазона 28 МГц используйте резонатор от радиостанции ДНЕПР . На нем написано 22 404 . Имея перекрытие 600 кГц Вы получите 28 350 - 28 950 . Самое ОНО для нынешнего времени . Плюс будет проще подобрать резонаторы для " WARC " диапазонов .

ua6adk
27.11.2013, 22:29
У себя я ввел третий участок 29,5мГц подобрав соответствующий кварц в диапазонном кварцевом гетеродине,в полосовых и по входу добавил свои контура,места хватило для установки.

сергей37
28.11.2013, 14:03
Поправил обстановку по приёму на 28мгц. заменой входного контура .Был намотан на каркасе 7мм (пч телеков ), намотал на кер.каркасе большего диаметра и толще провод(посеребренный ).Но катушку связи отдельно не делал, подобрал отвод от заземлёного конца.Или всё таки лучше катушка связи ?

сергей37
28.11.2013, 15:30
Ещё такой вопрос.Как подобрать оптимально ёмкосной делитель в аноде увч (6к13п) ? Или как от него отказаться (если это улучшит показатели), что для этого нужно сделать ? , без него то на вч больше раскачка.

ua6adk
28.11.2013, 16:21
Поправил обстановку по приёму на 28мгц. заменой входного контура .Был намотан на каркасе 7мм (пч телеков ), намотал на кер.каркасе большего диаметра и толще провод(посеребренный ).Но катушку связи отдельно не делал, подобрал отвод от заземлёного конца.Или всё таки лучше катушка связи ?

Нельзя отказываться от емкостного делителя в анодной части 6к13п,надо только чуть сдвинуть точку его подключения.У меня два по 51пФ последовательно,один конец на переключатель диапазонов ,другой на корпус шасси,точка их соединения на анод 6к13п.Без емкостного делителя уровень на прием и передачу конечно возрастет,но полезут помехи телевидению,проверен о.Катушки на 10 и 15м мотать с шагом проводом 0,5-0,8 ПЭВ,удается прибавить 1-2 лишних витка,а это очень желательно т.к. с большей индуктивности можно получить и большее напряжение ВЧ и наоборот,когда надо убрать лишнее .....помнить это и используйте по надобности,пригодитс я.Поняв это можно быстро разобраться и с остальными диапазонами,все не так уж и сложно.Емкости к катушкам тоже можно немного уменьшить по величине,но немного,на 10м конечно и 15м.На остальных все упрощается.Катушки должны легко устанавливаться или сниматься,для уточнения количества витков,ведь трансивер самодельный,самому изготавливать и самому настраивать.Удачи!

U T
28.11.2013, 17:17
Без емкостного делителя уровень на прием и передачу конечно возрастет,но полезут помехи телевидению,проверен о.
Каким образом емкостной делитель полосовиков устраняет помехи телевидению ? Как эти помехи устраняются в других конструкциях - как самопальных так и заводского пр-ва , в тех , где нет такого делителя ?

ua6adk
28.11.2013, 21:33
Каким образом емкостной делитель полосовиков устраняет помехи телевидению ? Как эти помехи устраняются в других конструкциях - как самопальных так и заводского пр-ва , в тех , где нет такого делителя ? Согласованием.Ведь полосовые по наипростейшей схеме,всего на двух контурах.Хотя можно и посложней,начетырех. ..и т.д.Автор до предела упростил схему,конструкцию UW3DI-1,для доступности.

сергей37
28.11.2013, 22:24
Подскажите можно ли сделать блок питания по такой схеме ?- вторичная обмотка с центральным выводом , диодный мост подключен к крайним концам, с плюса,минуса снимаем 600вольт. В плюс и минус включины два электролита, последовательно.Сред ний вывод обмотки подключаем в точку соединения двух электролитов и с этой точки берём +300в для схемы, а с двух на оконечник.

ua6adk
29.11.2013, 04:13
Делайте как предлагает автор,отдельно обмотки.Отдельно на 300 Вольт и отдельно на 600-1000Вольт,на минус 150 Вольт,на 30 Вольт (для реле) и накал 6,3 В +6В.

radiofan
29.11.2013, 06:38
Проверте монтаж!