PDA

Просмотр полной версии : Я строю UW3DI



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 [16] 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57

Евгений240
29.11.2013, 07:36
Подскажите можно ли сделать блок питания по такой схеме ?Можно. Только расчитать под суммарный ток.

ua4sz
29.11.2013, 08:57
Подскажите можно ли сделать блок питания по такой схеме ?-

Можно,но проще взять готовый от ТВ ТСШ-170 или ТС-180 примерно по такой схеме:

RIA
29.11.2013, 10:38
Очень сильно влияет как подводится сигнал от антенного разъема к Л1 и от нее к ПФ. Причем влияние и при передаче, так как цепи не отключаются от ПФ. Сначала у меня было сделано обычным экранированным проводом. Потом заменил на 75 омный купил в ближайщем магазине "Электрик" у него всперенный диэлектрик (РК 75-3,7 (RG 59)). При измеремнии емкости куска небходимого для монтажа в трансивере (10-15см) емкость разнилась раза в 3-4 (15 против 50 пф это по памяти не точно). Работа ПФ значительно улучшилась.


Ещё такой вопрос.Как подобрать оптимально ёмкосной делитель в аноде увч (6к13п) ? Или как от него отказаться (если это улучшит показатели), что для этого нужно сделать ? , без него то на вч больше раскачка.

U T
29.11.2013, 11:12
КАКОЙ РК75 ??????
Это не низкоомная схемотехника по РЭДу ! Там всё ( ВСЁ !!! ) высокоомное . Только одножильный толстый медный провод ! Серебрить - не обязательно . Частоты не те .
Вы хоть на фото трансивера на вкладке журнала посмотрите и на схему ....

сергей37
29.11.2013, 11:57
Подскажите можно ли сделать блок питания по такой схеме ?
Меня смущает то, что средний вывод транса будет находится прям на + 300в. Не будет ли это как то там влиять, Шум сети и так далее ?

ua6adk
30.11.2013, 20:32
Меня смущает то, что средний вывод транса будет находится прям на + 300в. Не будет ли это как то там влиять, Шум сети и так далее ?

Зачем все эти премудрости?С трансом у автора все ОК!

UA3AEE
30.11.2013, 20:41
Согласованием.
Чего-то не пойму,чего с чем? 73

ua6adk
30.11.2013, 20:54
Чего-то не пойму,чего с чем? 73 С первыми контурами полосовых фильтров,оно имеет неполное подключение к смесителю,как на прием так и на передачу.Если аноды вместе как у Алиева.

RIA
01.12.2013, 11:50
Спасибо. Еще раз просмотрел фотографии из журнала "радио". К сожалению там рассмотреть провода сложно. Зато рассмотрел, что выключатель питания совмещен похоже с регулятором усиления по 2 ПЧ. (раньше не мог понять где выключатель показанный на схеме). Паял по собственным "ощущениям" высокоомности. Решил обратится к Google. Нашел схему расположения деталей http://forum.qrz.ru/attachments/kv-uw3di/18778d1237452694-shema-zhguta-dlya-uw3di-1-chertyozh-raspolozheniya-detaley-uw3di.rar прокомментируйте обсуждаемые цепи на этой схеме (там вроде экранированный провод).


Вы хоть на фото трансивера на вкладке журнала посмотрите и на схему ....

U T
01.12.2013, 14:58
прокомментируйте обсуждаемые цепи на этой схеме
Да неужели кому-то мало моих комментариев ??????
На этом сайте и на QRZ-те я уже столько нагородил , что даже прикрвывали порой ... Нового сказать нЕчего . Прочитайте . И скажите : что из написанного ранее не понятно ?

сергей37
03.12.2013, 11:02
Вылезла такая бяка, неделю назад.Включен на приём, принимает, выставленая некая громкость, проходит время (любое ,секунды или немуты ,по разному) и приём немного уменьшается, тойсть становится немного тише, так же сам может и востановить эту громкость.Но если я коснусь отвёрткой куда либо(это +300 , или корпус или ещё куда либо(может и не сразу , а может и сразу)) ,громкость востанавливается.И так можно сидеть и как только притихло, дотронулся -всё в норме,непрошло и минуты и опять(время хаотическое), опять дотронулся и норма. ???? Что за хрень? На придмет неконтачивания или непропая-смотрел, всё шевелил, получается как бы импульс какой при дотрагивании получается.Как бы что то начинает отпирать.Уже кидаю вольтметр на цепи анодов ,катодов, сеток, пытаюсь засекти где может быть бяка, без результатов.

RX9CQV
03.12.2013, 11:42
"Такая бяка" возможна в том случае, если у Вас плохой контакт, плохой пропай контактов КПЕ, что сверху шасси стоит. Вам стоит тщательно прогретым паяльником пропаять контакты ФСС и КПЕ + 2,2ПФ (2штуки), и все должно встать на свои места. Удачи в пайке.

сергей37
03.12.2013, 11:49
Как бы да, но как объяснить тогда , когда дотрагиваешся до шасси отвёрткой или ещё куда нибуть, не стучиш ?

U T
03.12.2013, 11:51
Какой-то из резонансных каскадов - УВЧ , УПЧ и пр. переходит в режим возбуда . При этом его усиление там , где надо - снижается . Попробуйте чуть-чуть ПО ОДНОМУ расстроить контура : ПЧ , ФСС , УВЧ .... Первоначально усиление может немного упасть , но такой " бяки " уже не будет .

Да ! Возможно плохое качество или плохой монтаж блокировочных конденсаторов .

сергей37
03.12.2013, 14:06
При растройке контуров изменений не наблюдается.Прошёлся по блокировочным ёмкостям,паралельным подсоединением заведомо исправным 4700пф,тоже без изменений.

U T
03.12.2013, 14:44
Лампы .... 8(

VINT
03.12.2013, 16:33
...Как бы что то начинает отпирать.
Ещё варианты:
1) Проблема с резистором утечки в управляющей сетке - обрыв, ошибка с номиналом...
2) Случайно зелёный конденсатор КТ в схему не затесался? Категорически нельзя применять в ВЧ цепях. Или проявляется мерцание ёмкости керамических конденсаторов (иногда бывает и в "нормальных" на вид КТ).
3) Проверьте электролитические конденсаторы в блокировках и цепях НЧ сигнала.
73!

TA1LC
04.12.2013, 21:47
КАКОЙ РК75 ??????
Это не низкоомная схемотехника по РЭДу ! Там всё ( ВСЁ !!! ) высокоомное . Только одножильный толстый медный провод ! Серебрить - не обязательно . Частоты не те .
Вы хоть на фото трансивера на вкладке журнала посмотрите и на схему .... полоска из фольги более удачно

UA3AEE
05.12.2013, 21:50
С первыми контурами полосовых фильтров,оно имеет неполное подключение к смесителю,как на прием так и на передачу.Если аноды вместе как у Алиева.
А что согласуется с первыми контурами ,анодные цепи ,вместе с дросселем? Непонятно,что там
согласуется,там настраиваются полосовики и все. 73

ua6adk
05.12.2013, 22:51
А что согласуется с первыми контурами ,анодные цепи ,вместе с дросселем? Непонятно,что там
согласуется,там настраиваются полосовики и все. 73 Не все так просто,ведь на передачу там смеситель,а это продукты преобразования с вытекающими последствиями.Сигнал после преобразования необходимо выделить и отфильтровать.Для этого ставятся полосовые фильтры,они могут быть с индуктивной связью или через делители,и иметь самое простое построение или посложнее.Все зависит от желания конструктора,необьят ное поле деятельности для радиолюбителя.

сергей37
09.12.2013, 11:45
...Как бы что то начинает отпирать.
Поборол эту хрень уменьшением напряжения на упч.По крайней мере 2 суток гоняю, это не проявляется.Сеть гуляет от 190 до 250в, при 250 анодное приподыматся на 50 вольт.

Вопрос такой, как приподнять по приёму басочки ( ну не хватает немного),Слушал другие UW3DI приём по сочней,по басистей .
Кварцев жменю взять и подбирать ? И эмф жменю в добавок ?

U T
09.12.2013, 12:17
Вопрос такой, как приподнять по приёму басочки ( ну не хватает немного)
Очень даже просто . Нужно поместить трансивер в коробку от Фестиваля или Мира . Все провода поменять на позолоченные а УНЧ сделать на 6с33с . И обволакивающие басочки гарантированы .

Это был мой ПОСЛЕДНИЙ совет СЕРГЕЕЮ37 . Извините ...

сергей37
09.12.2013, 12:45
Смешно :-P однако.Да и так применяю колонку на 3 литра, Эмф правда на 2.7кгц.Без обид,где ещё можно спросить совета.Человеческий фактор.

ua3rmb
09.12.2013, 13:31
Ну ёмкость переходную с детектора на УНЧ можно увеличить до 1 мкф...

UA3AEE
09.12.2013, 14:16
Не все так просто
Как раз в данном случае все просто,какая часть контура включена в аноды,
неважно в плане согласования (Алиев, ДРОССЕЛЬ!),все равно при настройке в
контурах подбираются резисторы для получения нужной полосы.
А вот при родной схеме (РЕЗИСТОР R64) элементы при настройке полосы
будут уже несколько другие,но это не имеет никакого отношения к теме
согласования чего-то с чем-то.Источник сигнала и нагрузка полосовика
ламповые и ОЧЕНЬ высокоомны,правда выше 20мгц нагрузка (6Н23П) уже
становится "хитрой" (см. вх.сопр. ламп и дин.емкость),также на этих
частотах в данном случае больше вносимые потери из-за паутины в монтаже.
В родной схеме анодные резисторы R64 и R104 шунтируют контура
полосовиков с обоих концов,но это опять влияет только на полосу и ее форму,
сделав "по Алиеву" ,избавляемся от этих резисторов и увеличивается
раскачка на ВЧ ,но надо гнобить сигнал на НЧ и подбором резисторов
формировать полосу и уровень ВЧ на драйвере (про RX не говорим).
И все-таки узел полосовиков капризен в настройке и начинающему
лучше делать по- родному! 73

ua6adk
09.12.2013, 16:05
Как раз в данном случае все просто,какая часть контура включена в аноды,
неважно в плане согласования (Алиев, ДРОССЕЛЬ!),все равно при настройке в
контурах подбираются резисторы для получения нужной полосы.
А вот при родной схеме (РЕЗИСТОР R64) элементы при настройке полосы
будут уже несколько другие,но это не имеет никакого отношения к теме
согласования чего-то с чем-то.Источник сигнала и нагрузка полосовика
ламповые и ОЧЕНЬ высокоомны,правда выше 20мгц нагрузка (6Н23П) уже
становится "хитрой" (см. вх.сопр. ламп и дин.емкость),также на этих
частотах в данном случае больше вносимые потери из-за паутины в монтаже.
В родной схеме анодные резисторы R64 и R104 шунтируют контура
полосовиков с обоих концов,но это опять влияет только на полосу и ее форму,
сделав "по Алиеву" ,избавляемся от этих резисторов и увеличивается
раскачка на ВЧ ,но надо гнобить сигнал на НЧ и подбором резисторов
формировать полосу и уровень ВЧ на драйвере (про RX не говорим).
И все-таки узел полосовиков капризен в настройке и начинающему
лучше делать по- родному! 73
Так по родному там в аноде 6К13П емкостой делитель стоит.А катушки хилые,с них много не возьмеш на передачу.У многих проблемы,жалуются на слабую раскачку драйвера и ГУ29 на передачу.Но идея у автора правильная и полезная.У меня в аноде 8,2 кОм как у автора,пробовал дроссели -ничего хорошего,резистор вполне удовлетворяет.Смесит ель на 6Ж52П.

U T
09.12.2013, 16:53
Так никто ж и не оспаривает идеи АВТОРА . Речь о " повторителях " . :) .
Берутся детали - какие есть , собирается на чём есть . Приборов - НОЛЬ . Опыта - НОЛЬ . Желания а часто и гонору - через край . Вот и получается . Что не модификации вносятся а убираются косяки .
Давайте называть вещи своими именами .

Я вот давно понял , что в той технике , которую доводилось оживлять мне НЕ НУЖЕН этот емкостной делитель . Без него - проще . Часто и сама лампа УВЧ не нужна . ( когда УПЧ на паре 6ф12п ) . Но - это пришло со временем и наличием приборов . У кого-то другое мнение ? Да пожалуйста !
В НАШЕЙ СЕМЬЕ НАСИЛИЯ НЕТ !!! :)

UR4MJK
09.12.2013, 17:05
Эмф правда на 2.7кгц.
Ага а частота среза у этого ЭМФ 300 гц снизу. О каких басочках Вы говорите. Эта техника не для басочков.
не ну если хотите, то можно конечно как вы говорите горсть того, горсть сего взять - но затея эта плохая, потому как ЭМФы срез имеют на 300 гц(ну из горсти может найдёте "неликвид" с частотой среза на 250Гц), а опору нужно выставлять точно на скате фильтра в иных вариациях - либо очень плохой синал без "басочков", либо неподавленая несущая. Выбирать Вам))

Oleg UR6EJ
09.12.2013, 17:59
...но затея эта плохая, потому как ЭМФы срез имеют на 300 гц
Это неверное выражение.

опору нужно выставлять точно на скате фильтра в иных вариациях - либо очень плохой синал без "басочков", либо неподавленая несущая.
Вообще-то, несущая подавляется за счет балансного модулятора, ЭМФ лишь вносит несущественный вклад. Ее можно успешно подавить и в середине полосы пропускания.
Частоту кварцевого опорника можно изменить самым традиционным способом, без подбора экземпляра резонатора, обычной утяжкой. Последовательно с кварцем включается катушка индуктивности с сердечником, на вход трансивера подключается антенна, а на выход, вход звуковой карты. Запускается любая из программ НЧ анализаторов, выставляется нужна частота среза.
См. пример во вложении.
После этого БМ нужно заново отбалансировать по максимальному подавлению несущей.
При ширине ЭМФа 2,7кГц можно получить полосу 100Гц _2,8кГц.

UA3AEE
09.12.2013, 20:50
IGOR UT3IM,

Я вот давно понял
Конечно не нужен. А только-только въезжающему нужно перед глазами
руководство-схема и текст,а уж потом... . А уж если и-нет есть,то совсем лайф! 73

TA1LC
09.12.2013, 23:33
У меня вопрос. Лампа 6ж3п чем лучше 6ж1п ? Разница ?

UR4MJK
10.12.2013, 00:24
Вообще-то, несущая подавляется за счет балансного модулятора, ЭМФ лишь вносит несущественный вклад
Олег, спорить с Вами не смею. Но раньше во времена бытности и засилия именно трансиверов UW3DI в эфире - проблемы были у многих кто пытался играть с частотой опорника по отношению к полосе фильтра. Это я чётко помню, потому как в эфир пришёл когда UW3DI был уже почти у каждого и болезней этих трансиверов(выполнен ных скорее "по мотивам" или плюс минус лапоть от "автора") в эфире слышал много и сам тоже "хварал" местами. В остальном согласен. Я знаю, что несущая давится в балансном модуляторе и в UW3DI, конкретно, давит несущую очень хорошо, ЭМФ подчищает всё, что осталось. По поводу же ЭМФ - незнаю как насчёт Вас и Ваших знаний, а вот в паспорте прилагаемым к ЭМФам старого образца(в т.ч. и прямоугольных) сам лично видел нормированную частоту среза - 300 Гц. Но повторюсь. спорить с Вами не буду. Вам я, с удовольствием, поверю.

ua3rmb
10.12.2013, 08:02
сам лично видел нормированную частоту среза - 300 Гц.
данные приводились относительно частоты опорника ровно 500 кГц.

U T
10.12.2013, 09:53
Лампа 6ж3п чем лучше 6ж1п ? Разница ?

Смотрите сами . Выбирайте ...

сергей37
10.12.2013, 11:13
Приветствую всех.
Про ЭМФ всё понятно.
Сталкнулся с такой незначительной проблемой.Регулировк а пч по 3 сеткам.При регулировке ,если (допустим уменьшать усиление) громкость сначала уменьшается, крутя регулятор дальше она немного усиливается, крутя дальше падает и опять немного усиливается ,и опять падает, пойсть как шестерня только с затуханием.Это как бы не на ,что не влияет , но такой вот эффект наблюдается.Резистор целый, минус на сетках плавно изменяется без каких либо провалов и подъёмов.От чего это может происходить ?

ua3rmb
10.12.2013, 11:42
От чего это может происходить ?
Обычно такое происходит при возбуде каскадов.

U T
10.12.2013, 12:00
От чего это может происходить ?
А может и так :
Большая ёмкость электролита параллельно третьим сеткам .

UR4MJK
10.12.2013, 13:18
От чего это может происходить ?


Обычно такое происходит при возбуде каскадов.
Или лампы "хромые". У меня УПЧ на 2-х 6Ж2П, регулировка минусом по третим сеткам - не идеальный вариант, есть свои минусы, но такого эффекта как у Вас не наблюдается

TA1LC
10.12.2013, 22:03
Смотрите сами . Выбирайте ...
6Ж1П
высокочастотный пентод с короткой
характеристикой

6Ж3П
высокочастотный лучевой тетрод
с пентодной характеристикой

Я не знаю что происходить если вместо
6Ж1П
применит
6Ж3П
Потому что у меня есть 6Ж3П

LY3BBI
10.12.2013, 22:14
Так попробуйте сами. Все лампы работают. Одни лучше, другие хуже, но все работают. Главное режим паспортный обеспечить. Цоколевки тоже обычно не сильно отличаются, так что поменять лампу на другую не много труда требует. ИМХО быстрее поменять лампу и проверить ее годность чем дожидаться здесь толкового совета. :smile:

UR7IF
10.12.2013, 23:38
УПЧ на 2-х 6Ж2П, регулировка минусом по третим сеткам - не идеальный вариант, есть свои минусы Что вас не устраивает?У меня тоже подобная сжемотехника.Из минусов....некоторые экземпляры 6Ж2П со временем дают шум,наблюдается некий микрофонный эффект,в общем каскад устраивает по регулировочным характеристикам,по усилению тоже вполне устраивает,по шумам....вот тут у меня есть некоторые замечания..А что из минусов у вас?

UR4MJK
11.12.2013, 01:19
Что вас не устраивает?
При запирании ламп, наступает момент когда сигнал начинает ограничиваться, он как бы рвётся... Ощущение, когда в УНЧ недостаточно смещения - оно начинает "подхрюкивать". Вот такой недостаток.

UA3AEE
11.12.2013, 17:51
Сталкнулся с такой незначительной проблемой.Регулировк а пч по 3 сеткам
Попробуйте смоделировать НИЗКООМНУЮ (1-2ком)по отношению к 3й сетке цепь регулирования.
Нет ли эффекта "перерегулировки",тогда при АРУ м.б. все ,что угодно! 73

сергей37
19.12.2013, 13:07
Поставил переменное сопротивление в драйвер (регулировка мощности) ,если было бы прикручено к передней понели, не заметил бы (панель отобрала бы тепло), оно нагревается. После 30мин. пальцам нужно терпеть.У всех так ? Сопротивление 2-х ват.военное ,керамика в алюминие.Пробовал разные , нагрев всё равно.

LY3BBI
19.12.2013, 13:58
Поставил переменное сопротивление в драйвер (регулировка мощности) ,если было бы прикручено к передней понели, не заметил бы (панель отобрала бы тепло), оно нагревается. Куда конкретно поставили? Какой номинал переменника?

сергей37
19.12.2013, 14:10
Один конец переменника на массе, средний через 680ом на питающую сетку.Другой крайний через 15ком на +250в. переменник 15 ком.

ua4sz
19.12.2013, 14:43
Один конец переменника на массе, средний через 680ом на питающую сетку.Другой крайний через 15ком на +250в. переменник 15 ком.

Надо брать переменное на 47 кОм,и на нем должно быть 150 Вольт,а на среднем выводе от 0 до 150 Вольт. Крайний где то на 15 кОм-подобрать. Закон Ома.

ex RL7/ A-Ata
19.12.2013, 14:53
У меня вопрос. Лампа 6ж3п чем лучше 6ж1п ? Разница ?Лучше или "нелучше",но максимальное анодное напр.у 6ж1п равно 120в,а у 6ж3п 250в.

LY3BBI
19.12.2013, 15:43
680ом на питающую сетку На какую сетку? У Вас видмо в драйвере клизмотрон стоит. :smile: А так, считаем, (250/30000)*250=2,08 Вт. Если сопротивления одинаковые (по 15кОм), то на каждом из них по 1Вт рассеивается. Понятно, что оба будут теплыми. Поставьте по >100кОм и нагрева не почувствуете. Или 33кОм, греться будут значительно меньше.

сергей37
19.12.2013, 16:11
Поставьте по >100кОм и нагрева не почувствуете. Или 33кОм, греться будут значительно меньше.
Спасибо.
Попробуем.

UA4UDJ
20.12.2013, 19:11
У кого есть точный чертеж передней панели, посмотрите пожалуйста, все ли я учел на этой экспериментальной панели?

Жду критических замечаний в плане расположения органов управления. Нужен на данный момент вариант панели 1:1 ( без доработок трансивера ).

Есть желание расположить пониже верньер, но с сохранением механической шкалы ниже не получается, ориентируюсь на диаметр шкалы 75 мм.

Уточнение: Под миллиамперметр радиус следует читать 38 мм вместо 34 мм.

160097

UA0OAG
21.12.2013, 05:39
А какой верньер будет стоять? Если от Р-311, то ручка настройки по центру. А если поставить простой дисковый фрикционный, как в той же Р-108Д, то ручку можно опустить вниз и сдвинуть вправо или влево.

А какой верньер будет стоять? Если от Р-311, то ручка настройки по центру. А если поставить простой дисковый фрикционный, как в той же Р-108Д, то ручку можно опустить вниз и сдвинуть вправо или влево.

Добавлено через 14 минут(ы):

Диаметр шкалы 75 мм? Наверно радиус, диаметр 150 тогда. И 150 то маловато, если уж делать механическую шкалу, то гораздо красивее и информативнее горизонтальная цилиндрическая шкала, как в Радио-77. Там можно получить 1 кГц на мм. И ручку поставить, где хочется, а не где получится.

UA4UDJ
21.12.2013, 17:59
А какой верньер будет стоять? Если от Р-311, то ручка настройки по центру. А если поставить простой дисковый фрикционный, как в той же Р-108Д, то ручку можно опустить вниз и сдвинуть вправо или влево.


Спасибо. Да, конечно радиус 75, диаметр 150.
Цифровую шкалу надо будет добавить, без нее не интересно в наше время..
В UW3DI-2 я вообще не ставил механическую, поставил на ИН-12, думаю, может и в первый вариант нет смысла уже ставить, а верньер ( от Р-311, да ) опустить пониже так будет удобней крутить. По центру как бы слишком высоко расположние получается.

UA0OAG
22.12.2013, 14:41
Да, конечно смысла нет механическую ставить, лучше сразу разметить окно под цифровую. Мне нравятся светодиодные индикаторы янтарного цвета, напоминают ламповые ИН-ки.

никотин
22.12.2013, 15:17
опустить пониже так будет удобней крутить.А я,помнится , сразу переднюю панель под верньер не размечал. Сразу устанавливал КПЕ на шаси а уже потом............ Может не правильно делал ?

UA4UDJ
25.12.2013, 23:02
КПЕ на шаси а уже потом............ Может не правильно делал ? КПЕ тоже по высоте можно по разному установить, ну, эти мелочи, решаются быстро и по ходу сборки. Спасибо.


индикаторы янтарного цвета, напоминают ламповые ИН-ки. Да, так и надо. Спасибо.

UA3AEE
27.12.2013, 20:51
КПЕ тоже по высоте можно по разному установить, ну, эти мелочи, решаются быстро и по ходу сборки. Спасибо.
Если это ДИ-1,под КПЕ сверху шасси установить люменивую или железную пластину толщиной 8-10 мм.,
она должна захватывать площадь катушки ГПД и лампы ГПД. Работы прибавится,но будет
все механически прочно! Кондер сдвинуть назад,тогда между ручкой 311 и кондером можно
уместить 2 гука,один непосредственно на ручке,другой на малой шестерне или на оси.
Между гуками будет расстояние абт 40 мм,тогда не страшно несовмещение осей и хлипкость
конструкции и плюс гуки легче приспособить от различных железяк, проверено в части гуков! 73

UA4UDJ
30.12.2013, 14:19
Если это ДИ-1,под КПЕ сверху шасси ......... Да, я тоже уже заранее предусмотрел 8 отверстий под винты М3 со втулками чтобы установить дополнительный переходной лист из дюрали 55 х 180 х (3...5) мм, чтобы можно было установить любой КПЕ не сверля больше других отверстий на шасси. Спасибо.

Sergey_Minsk
30.12.2013, 15:28
Подскажите по используемым микрофонам, никак не могу побороть фон и корреспонденты отмечают плохой сигнал в ламповом DI

UA4UDJ
30.12.2013, 22:05
Подскажите по используемым микрофонам, никак не могу побороть фон и корреспонденты отмечают плохой сигнал в ламповом DI Неправильно подключен микрофон скорее всего. Попробуйте подключить МД-47 или что нибудь похожее с согласующим трансформатором. Провод земли микрофона необходимо изолировать от земли на разъеме микрофона, а подключить его ближе к катоду лампы первого каскада усилителя. Оплетку-экран подключите к корпусу микрофонного разъема. Скорее всего часть сигнала с микрофона течет по шасси трансивера, это нужно исключить. Можете еще провести такой эксперимент, между микрофоном и сеткой первого каскада микрофонного усилителя Л13 включите конденсатор небольшой емкости, который частично срежет низкие частоты, например 500 - 1000 пФ. Если фон уменьшится, значит вы явно собираете переменный фон из шасси из блуждающих токов в основном 50 и 100 гц.

serg380
01.01.2014, 02:13
Всех с НОВЫМ ГОДОМ!!!

Sergey_Minsk
04.01.2014, 09:19
Неправильно подключен микрофон скорее всего. Попробуйте подключить МД-47 или что нибудь похожее с согласующим трансформатором. Провод земли микрофона необходимо изолировать от земли на разъеме микрофона, а подключить его ближе к катоду лампы первого каскада усилителя. Оплетку-экран подключите к корпусу микрофонного разъема. Скорее всего часть сигнала с микрофона течет по шасси трансивера, это нужно исключить. Можете еще провести такой эксперимент, между микрофоном и сеткой первого каскада микрофонного усилителя Л13 включите конденсатор небольшой емкости, который частично срежет низкие частоты, например 500 - 1000 пФ. Если фон уменьшится, значит вы явно собираете переменный фон из шасси из блуждающих токов в основном 50 и 100 гц.

Спасибо за подсказку, изолировал корпус входного микрофонного гнезда от передней панели. К сожалению у меня неудачное расположение его на передней панели и длинный экранированный провод до МУ. С наступающим Рождеством.

U T
04.01.2014, 09:53
изолировал корпус входного микрофонного гнезда от передней панели.
Это не обязательно . Главное изолировать ОПЛЁТКУ микрофонного шнура от гнезда на передней панели . Это в случае , когда " сигнальный провод " один . Когда же их два , то и это не обязательно .

UA4UDJ
04.01.2014, 23:50
Спасибо за подсказку, изолировал корпус входного микрофонного гнезда от ....... С наступающим Рождеством. Сергей, спасибо за поздравление, вас также, с праздниками и всех благ в Новом году!!!
Корпус микрофонного гнезда изолировать не нужно от шасси ни в коем случае. Корпус пусть останется прикрепленным к шасси. Это необходимо и достаточно, а что касается проводов, вы поймите простую истину, ток от микрофона течет по замкнутой цепи, как и любой ток. Поэтому вам надо этот ток подать прямо к первому каскаду микрофонного усилителя, минуя все провода и железки-посредники.

Если у вас 3 провода, то третий провод- оплетка, это просто электростатический экран, по нему не должен протекать сигнальный ток от микрофона. Один провод при этом идет от микрофона к катодной цепи, второй к сеточной цепи. А экран - оплетка- идет на корпус шасси через микрофонный разъем. Если всего 2 провода- экран и средний провод, тогда, оплетка, это тоже сигнальная цепь и в то же время экран для второго провода, который идет к сеточной цепи микроф.усилителя. В этом случае экран не следует соединять с корпусом микрофонного разъема, а пропустить через него к катодной цепи лампы и соединить уже с землей там, около лампы. Вот.. Длинный провод, это не так уж страшно, хоть и очень нежелательно, но если правильно сделать экранировку, должно все правильно работать у Вас. Игорь UT3IM прислал Вам правильную картинку. Все должно быть именно так, как на картинке.

Sergey_Minsk
08.01.2014, 11:03
Спасибо за консультацию, в моем случае, чтобы уместить все органы управления на передней панели пришлось поставить гнезда под "тюльпаны". В погоне за красотой переборщил с потерей функциональности. 162142

U T
08.01.2014, 11:27
Ну и ничего .
Во-первых , если поставить аппарат боком ( ничего страшного , пусть привыкает - ему на боку не один день стоять еще ... ) то можно рассверлить отверстие и поставить гнездо большего диаметра .
В - вторых . Забыть об ЭТОМ гнезде и разместить на задней панели нужное . Можно и без красивой надписи .
Ну в - третьих о красоте ... Как по мне - серые ручки на сером фоне .... :( Лучше черные . И красный выключатель с подсветкой ??? К чему это ? Факт включения показывают цифирки шкалы . А светящая в глаза лампа - скоро надоест . Эти выключатели очень недолговечны . Так вот . Как сломается - ставь простой , черый .
Удачи !

yurr
08.01.2014, 11:35
В погоне за красотой
Вот красота (http://www.cqdx.ru/ham/ham_radio/the-legendary-diy-russian-uw3di-transceiver/), а у вас... у вас просто DI...

Sergey_Minsk
08.01.2014, 12:20
Да, сам уже пришел к мысли, что проще, то лучше и дешевле. А за понты,:smile::smile: как говориться принято платить

UR4MJK
08.01.2014, 15:32
а у вас... у вас просто DI...
К ДИ, на фотографии выше, прикрутить большие ручки чёрного цвета - тоже получится нормально... Я лично пришёл к тому, что в этом аппарате должны быть соответствующие духу ручки, тумблёры и переключатели. Горящий включатель заменить на такой же-только без лампочки, чёрные круглые ручки - уже будет хорош... Я своему тоже мордочку задумал сделать, нормальной... Пока решил позаниматься начинкой... Когда занимался-посетила мысль снять видео того, чем занимался, как нибудь в Ютьюбе выкладу.:super:

Вард UN7JPB
10.01.2014, 13:18
доброго времени суток! просьба сильно не пинать, если вопрос мой покажется немного глупым. Пришла в голову идея установить синтезатор на UW3DI-1. Вот нашел такой http://rd3ay.qrz.ru/sintes.htm . Микросхемы у меня почти все есть. Как считаете, возможно ли такое и стоит ли затрачивать время на эту затею?

Сафокл
10.01.2014, 14:19
Интересная идея. :ржач:

UA4UDJ
10.01.2014, 20:21
Как считаете, возможно ли такое и стоит ли затрачивать время на эту затею?
Если у Вас один трансивер или он основной на радиостанции, то стоит. Если он как дежурный вариант, то не тратьте время. Думаю, есть смысл сделать синтезатор в виде дополнительного отключаемого ГПД, может быть даже в отдельной коробочке, это позволит Вам работать с разнесенными частотами и при работе на общий вызов в режиме передачи будете использовать синтезатор, чтобы не сбежать с частоты случайно. А ГПД - LC-генератор со своей цифр.шкалой можете использовать на прием при приеме DX, если Ваш синтезатор окажется более шумным по сравнению с простым ГПД на основе LC-генератора. У Вас появится гораздо больше сервисных возможностей и гарантия стабильности частоты в тот момент когда это будет остро необходимо, например при работе за круглым столом, в тестах, при работе на общий вызов.

UX5PS
10.01.2014, 20:29
Поставить в UW3DI вместо ГПД синтезатор - не проблема, а вот кто подскажет, как синхронно с перестройкой синтезатора перестраивать трёхконтурный ФСС на 1-ю ПЧ?

UA1ZHA
10.01.2014, 20:42
Превратить UW3DI в Рубин с установкой входных полосовых фильтров.Но тогда причем эта ветка.HI.

ur5cbz
10.01.2014, 20:49
. Как считаете, возможно ли такое и стоит ли затрачивать время на эту затею?
Вполне возможно.Только первую ПЧ нужно делать фиксированной
А вместо КГ - синтезатор.

UX5PS
10.01.2014, 20:53
Только первую ПЧ нужно делать фиксированной

Тогда это будет что угодно, только не UW3DI :-P


Превратить UW3DI в Рубин с установкой входных полосовых фильтров.Но тогда причем эта ветка.HI.

Вот-вот, и я о том же.

DL8NCV Frederick
10.01.2014, 21:42
Как и примение синтезатора ни к чему .можеть варикапами настраивать 1 пч .

U T
10.01.2014, 21:47
Поставить в UW3DI вместо ГПД синтезатор - не проблема, а вот кто подскажет, как синхронно с перестройкой синтезатора перестраивать трёхконтурный ФСС на 1-ю ПЧ?
Видно день сегодня такой . Семинар сказочников . Ну вот и от меня несколько строк .
Итак . Ничего не перестраиваем , как и в синтезаторе . Переключаем . Мы ведь изначально не ищем простых путей ?

Нормальные Герои - Всегда Идут В Обход !

Делаем штук 10 - 15 ВЫСОКОДОБРОТНЫХ полосовиков . Коммутируем их высококачественными диодными ключами . Управление ключами - контроллером , связанным с синтезатором . ( Гнездо на задней стенке Кенвудов , в двоичном коде выдающее информацию о диапазоне помните ? )
Частоты полосовиков ? А это на выбор Кулибина ! Начнем с 5 950-6 000 . Это - первый .
2-й . 5 975-6 025 ...3-й...6 000-6 050...4-й...6 025-6 075 ...... Ну и так далее .
Сильно неймется ? Сейчас ....
Аналогичные контура могут быть и диапазонными - вместо широкополосных полосовиков . Процессор переключит что надо куда надо .


Только вот ... Пожалуй в коробку UW3DI такой проект не вместить . А вот тем , кто думает : куда пристроить Р250 после сдирания AU с фарфоровых колодок - получайте идею ! Туда - влезет .

:)

DL8NCV Frederick
10.01.2014, 21:56
Игорь надо учитывать. не всем доступны синтезаторы
где нибудь в глубинке тем более сделать не каждому есть возможность.

А из сказки всегда бывает был иногда.

Игорь 1967
10.01.2014, 22:05
Делаем штук 10 - 15 ВЫСОКОДОБРОТНЫХ полосовиков . Коммутируем их высококачественными диодными ключами . Управление ключами - контроллером , связанным с синтезатором .
Несмотря на ливень на улице, настроение на уровне :super:.

U T
10.01.2014, 22:26
DL8NCV Frederick,
надо учитывать. не всем доступны синтезаторы
где нибудь в глубинке тем более сделать не каждому есть возможность.
******************** ******************** ******************** **

Верно . Но тут есть хороший выход из ситуации ! Вместо синтезатора делаем ГПД на 6Ж9П а вместо группы коммутируемых полосовиков - один , перестраеваемый , трехконтурный , на базе КПЕ от Р108 . ( Где-то такое я уже видел ..... ????? )

Вард UN7JPB
11.01.2014, 14:00
спасибо большое за советы! я вот и сам думал что это уже не UW3DI будет... а вот идея про дополнительный отключаемый ГПД меня заинтересовала! ладно тогда, пока доделаю DI в своей первозданной форме, а потом уже буду думать с синтезатором. Еще раз спасибо за помощь!

UX5PS
11.01.2014, 14:43
Вард UN7JPB, вот схема включения внешнего гетеродина в трансивере "Контур-116". Есть возможность переключения активного гетеродина на приём или на передачу. Замечу, что сами генераторы остаются включёнными всё время (чтобы не было выбега частоты), а коммутируются буферные каскады.

DL8NCV Frederick
11.01.2014, 15:25
Вот это правильно сначало оригинал сделать потом и модернизацию
и не обязательно иметь кучу приборов. я в 70годах одним прибором
типа Тл- 4м был такой настраивал и ну и естественно руки и уши .

Добавлено через 5 минут(ы):

Он будеть как полигоном для модернизации.

Vladomir
11.01.2014, 16:04
И моих 5 копеек...Вместо группы коммутируемых полосовиков можно всё же оставить один полосовик с коммутируемым конденсатором кодом от синтезатора. Описание такого конденсатора было ещё 1991 году а одном из первых номеров журнала "Радиолюбитель". А вообще то строить сейчас UW3DI это то же, что строить вместо автомобиля паровоз. Ездить будет , а толку?

U T
11.01.2014, 17:06
Ездить будет , а толку?
ОН КРАСИВЫЙ !!!!!!!! А как блестит на СОЛНЫШКЕ !
( Сорри за ОФФ - но на днях в ДОНЕЦКЕ появились новые экспонаты в Музее Паровозов !!! Он на Ж / Д вокзале . Ох и красавцы ! А как им радуются маленькие пацаны ! )
Так вот . UW3DI - ПАРОВОЗ ! Во всех смыслах . И не надо из него делать безобразие с гордым корейским именем , которое даже Полтаву проехать спокойно уже второй год не может . Подумаешь , снег ...

UA4UDJ
11.01.2014, 22:56
ОН КРАСИВЫЙ !!!!!!!! А как блестит на СОЛНЫШКЕ !
( Сорри за ОФФ - но на днях в ДОНЕЦКЕ появились новые экспонаты в Музее Паровозов !!! Он на Ж / Д вокзале . Ох и красавцы ! А как им радуются маленькие пацаны ! )
Так вот . UW3DI - ПАРОВОЗ ! ...
162575 Ностальгия по прошлому и настоящему...

Alex 1
11.01.2014, 23:45
Вард UN7JPB (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=27214)а вот идея про дополнительный отключаемый ГПД меня заинтересовала!

Было , уже было , и не так ужо и давно .....162581...162582 ...162583... 162584 ... ну как то так было .

Vladomir
11.01.2014, 23:52
Ну если только красивый и блестит - тогда можно строить! У меня есть товарищ, почти пенсионер. Он приобрёл первый DI в нерабочем состоянии, запустил и слушает. А недавно говорит, что станции, те что рядом по частоте, часто мешают. Я ему ответил, что у меня такого нет, ну разве только если четвертина спектра соседа попадёт в основной канал, и то можно слушать сузив полосу приёма. А у меня самодельный СДР, и к DI я не вернусь. На этом всё. 73!

LY3BBI
12.01.2014, 00:17
А недавно говорит, что станции, те что рядом по частоте, часто мешают. Так в этом ИМХО не трансивр виноват. Кода я начинал провоить первые QSO, то было правилом выбирать частоту для общего вызова так, чтобы в полосу 3 кГц не попадали другие станции. А сейчас частенько стоят в 1-2кГц друг от друга, и даже тогда, когда полно свободного места на диапазоне.

Добавлено через 9 минут(ы):


А у меня самодельный СДР, и к DI я не вернусь. Так и не надо возвращаться. СДРом, как и мобильником, сегодя трудно кого-то удивить (хотя я тоже считаю, что сегодня это лучшая техника связи). А вот ДИ (собственно как и Р-250, Крот и т.п.) манят к себе... :-)

UA4UDJ
12.01.2014, 01:42
Самый простой, самый известный, самый распространенный, самый надежный и самый ремонтопригодный из самодельных трансиверов. Вот основные параметры, по которым с DI-1 нечего сравнивать. По рыночной стоимости деталей я прикидывал, обходится он порядка 10000-13000 р.+ сборка и настройка. Реально чтобы его изготовить, надо потратить порядка 25000 р а то и 30, если подсчитать + затраты времени. Получается, что эти вложения идут в надежность аппарата. СДР может и чем то лучше ( сервисом наверно ) но он далек по надежности и ремонтопригодности от этого аппарата. У каждого есть свои недостатки... Я вам скажу так... У меня были разные аппараты, много, и IС-7800 в том числе,- да, машина очень крутая, не вопрос... Но для страховки всегда рядом стоял UW3DI-1. Когда откажет все на свете, можно смело расчитывать на старого доброго друга. ( Примечание: только надо построить его правильно ).

Добавлено через 42 минут(ы):


Он приобрёл первый DI в нерабочем состоянии, запустил и слушает. А недавно говорит, что станции, те что рядом по частоте, часто мешают.

Ему не станции мешают, лень мешает скорее всего :-P - не позволяет ему собрать простой узкополосный НЧ фильтр для УНЧ приемника,+ приобрести ЭМФ с более узкой полосой пропускания и + переделать ФСС на ВЧ кольца. Ведь над каждым аппаратом надо поработать, а не просто собрать и включить в розетку. Точно такое можно и про детекторный приемник сказать и про RA3AO и т.д.

Добавлено через 6 минут(ы):

Вот вариант исполнения второго ГПД ( или синтезатора ) для DI-1 похожий, подходящий.
162594

Глазунов
12.01.2014, 11:13
Ему не станции мешают, лень мешает скорее всего - не позволяет ему собрать простой узкополосный НЧ фильтр для УНЧ приемника,+ приобрести ЭМФ с более узкой полосой пропускания и + переделать ФСС на ВЧ кольца.

:offtop:
Простите за офф -тор, сказка про горючий камень известна всем.
Старый добрый друг-это всего лишь тоска по молодости. Не грустите!:пиво:

yurr
12.01.2014, 11:46
Ностальгия по прошлому и настоящему...
А с 2005 года что нибудь изменилось?

UA4UDJ
12.01.2014, 19:54
Не грустите!:пиво: Грустить нет времени :-P, жизнь коротка! :пиво:

UA4UDJ
13.01.2014, 20:52
Всех со Старым-Новым годом и со Старым-Новым UW3DI! :-P :пиво:

UA0Y
15.01.2014, 20:12
Прошу извенить меня, я не могу понять почему у меня с выхода опорного генератора 500кГц идет маленькое вч напряжение, порядком менее 1 вольта.На аноде 132 вольта.может быть из за плохого кварца? Лампу 6н23п менял. но не чего не изменилось.:-(

Ivan-ra6lc
15.01.2014, 20:52
Прошу извенить меня, я не могу понять почему у меня с выхода опорного генератора 500кГц идет маленькое вч напряжение, порядком менее 1 вольта.На аноде 132 вольта.может быть из за плохого кварца? Лампу 6н23п менял. но не чего не изменилось.:-( Плохой кварц

UA4UDJ
15.01.2014, 21:14
500кГц идет маленькое вч напряжение, порядком менее 1 вольта.Лампу 6н23п менял. но не чего не изменилось.:-( А сколько планируете получить? Соотношение делителей 10000/330=30,3
Получается 130 / 30 = 4,3 В. - дополнительная нагрузка балансный модулятор - падение напряжения на самой лампе. Так что кварц у Вас, похоже, в порядке. Одного вольта должно быть достаточно, т.к. иначе после усиления сигнала DSB ( лампой Л12 ) у Вас ЭМФ будет в тяжелом режиме работать.

LY3BBI
15.01.2014, 21:14
Лампу 6н23п менял. но не чего не изменилось Можно попробовать увеличить резистор в цепи сетки до 1М и подобрать ёмкость с сетки на катод до получения нобходимого уровня. Резистор в аноде можно подобрать, чтобы на аноде было 100-110в.

UA0Y
16.01.2014, 04:19
Одного вольта должно быть достаточно,
Я дуаю, что мало, потому что отключаю я опорник и вместо него подключаю гсс, и подаю 1вольт, заметно у меня увеличивается прием, становится громче, и выход с трансивера у меня на данный момент около 5вт, а при подклеченном гсс мощность увеличивается.