PDA

Просмотр полной версии : Я строю UW3DI

Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 [21] 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46

Слесарь
01.02.2015, 10:29
Прошу не обижаться, видел Вашу поделку - интересно... Но в эфире никого не встречал ни разу на подобных самодельных цифровых трансиверах.

Наверняка было время, когда говорили - в эфире не встречал чтоб работали с гетеродином. Только искровые передатчика и когерер приемники.

RN3GP
01.02.2015, 10:42
Наверняка было время
"Слесарь" - СПАМ на CQHAM .

UR4MJK
01.02.2015, 11:02
Слесарь, не путайте праведное с грешным, я ж не против цифры и прогресса. Где Тот Ваш трансивер? Сколько человек его повторило? Ну радио ведь хобби-каждому свое. Нравится Вам тараканчиков распаивать феном - пожалуйста. Чем бы дитя не тешилось, а бы алкоголиком не стало.

Valery Gusarov
01.02.2015, 11:14
По поводу DI советчики есть.
Да, будет как в анекдоте про женщину на площади-замучают советами, как лучше...
ДИ хорош лишь с целью-один плавный гетеродин, проще стабилизировать. Да и на современной базе компактненько можно.
Частоту ПЧ пониже, как у Джунковского. Ну у Вас с синтезом проблем нет, так что не надо это...

Слесарь
01.02.2015, 12:30
ДИ хорош лишь с целью-один плавный гетеродин,

Да. Когда перестройка по частоте с шагом 1 Гц, звучит как плавный гетеродин. Но это только благодаря применению энкодера 2400 импульсов за оборот.
Но удерживаемую кнопку ускорителя Х4, применить все-таки пришлось, для случая если надо быстро перекрутить с телеграфного участка диапазона в телефонный. Очень удобно когда крутилка энкодера обладает некоторой инертностью, крутнул, а она по инерции перекручивается сразу на десяток двоцаток условных каналов. Естественно, наблюдается такое перекручивание по спектрограмме и если по спектру проскакивают работающие станции, можно сразу затормозить на станции.

RN3GP
01.02.2015, 12:48
благодаря применению энкодера 2400 импульсов за оборот.
Слесарь, да что с Вами, здесь тема "Я строю UW3DI" народ хочет поностальгировать, построить винтажный-реплику аппарат, желательно на лампах, а Вы предлагаете UW3DI с синтезатором, панорамой и DSP.

крутилка энкодера обладает некоторой инертностью
У нас это называется валкодер.

наблюдается такое перекручивание по спектрограмме
У нас это называется перестройка по частоте.

перекручивается сразу на десяток двоцаток условных каналов
У нас нет условных каналов.

UR4MJK
02.02.2015, 19:19
Сегодня опробовал катодный повторитель, отскок уменьшился до 10 Гц - приемлемо, но при снятии сигнала Не с катода,а с анода, то есть в режиме усилителя-частота как вкопанная на всех диапазонах, но сигнал как я понял очень мощный, как его уменьшить? Можно ли использовать емкостной делитель для уменьшения уровня сигнала с генератора? Или как правильно уменьшить усиление триода? Сопротивление в аноде увеличивал, сеточное сопротивление уменьшал. ЦШ стала вести себя неадекватно-по этой же причине(мощный сигнал).
А еще полез прием на ПЧ.

ra9jai
02.02.2015, 19:36
Делать 1 к 1 после того как 30 лет назад и более копировал его, старался не стоит конечно. Сейчас вот механику собрал, а далее все доработки, смесители балансные на лампах конечно, ДПФ Дроздова, шампура нет - реле, хотя вначале хотел оригинал сделать, но не удержался.

ua6adk
02.02.2015, 20:01
А что если сигнал с кварцевого гетеродина диапазонов подавать в катоды ламповых смесителей через эмиттерный повторитель на транзисторе в эмиттере которого стоит резистор около 100-500 Ом через емкость.Или по другому,сигнал с кварцевого гетеродина с катушки связи, как по родной схеме ,подавать в сетку смесителей через маленькую емкость....раньше такие смесители иногда применялись в приемниках на КВ,конвертерах.

Relav
02.02.2015, 20:56
А что если сигнал с кварцевого гетеродина диапазонов подавать в катоды ламповых смесителей через эмиттерный повторитель на транзисторе в эмиттере которого стоит резистор около 100-500 Ом через емкость.
Похоже опять о не совпадении частот приём\передача. Так вот, можете поставить и несколько эмитерных и катодных повторителей, ничего это не даёт. Да, уменьшите разность частот приём\передача, но не более. Дело в том, что сама схема диапазонного КВ генератора предусматривает "затягивание" частоты. Чтобы на разных диапазонах КВ генератор подтянуть к нужной частоте, что бы начало шкал совпадало. Автор применял кварцы очень качественные и добротные и это позволяло проводить подобную настройку без проблем. Рядовой радиолюбитель применяет кварцы из наборов, ширпотреб а зачастую брак. Выход один-сделать диапазонный кв. генератор по осцилляторной схеме. Но тогда никакого подтягивания частоты, частота будет как "вкопанная". Ну разумеется, что ГПД настроен надлежащим образом.

UR4MJK
02.02.2015, 22:50
Все заработало на всех диапазонах, в аноде усилителя применил делитель. Пока вышло все это так, может кто, что поправит.193481
Все кроме ЦШ но это я уже на ней уровень придавлю. Также на передачу опробован-пока все хорошо, как будет с выходным УМ - посмотрим. Настроил ПФ в режиме передачи с помощью СДРа- расстроился прием-но это хроника схемы, нужно настроить где-то по среднему между приемом и передачей

ua3rmb
02.02.2015, 22:55
Вот это огород...:ржач:
Сочувствую.

UR4MJK
02.02.2015, 22:56
От Вас другого и не ожидал))) А еще оно работает) Кстати схема то родная) добавился только усилитель

UR3LBM
03.02.2015, 20:24
Кто-нибудь ставил в ДИ Алматинскую шкалу?

nonpro
11.02.2015, 22:32
Есть вот такой переменник для оконечного каскада на 29той, как думаете мелковат, емкости не хватит? Емкость к сожалению пока измерить не чем.
194232194233
Есть еще такой, емкость тоже не знаю но думаю должно хватить но размеры КПЕ великоваты немного
194234

UA3GGP
12.02.2015, 00:53
Его на вход приёмника в самый раз.

RA3GQ
13.02.2015, 22:36
Ну, если РТФ, да ещё Воронежского???.

А у меня тоже, так я же,не хвастаюсь
своим красным значком.

ra9jai
25.02.2015, 14:29
Может у кого найдется катушка на ГПД, не выше 45 мм, у меня получилась из двух склеенных - длинная, много места и боком.Ответ на ra9jai@yandex.ru

nonpro
25.02.2015, 17:24
катушка на ГПД, не выше 45 мм
Наверное только если самому сделать такую, или применить катушку как на фото сточив сверху до требуемого размера.
195384
Еще один вариант есть, на шасси в месте крепления катушки делаем отверстие под диаметр катушки, топим ее туда и закрепляем к заглушке установив ее на шасси ( заглушку) со стороны КПЕ, После закрываем экраном как обычно.

ua3rmb
25.02.2015, 17:42
Привет! Куда пропал?

ra9jai
25.02.2015, 17:52
Да я хочу цельную 20-22 вит.,у меня из двух - слишком длинная, места маловато боком, а шасси резать никак, у меня ГПД в другом месте, ламп больше, хотя если прямоугольный экран большой сделать, и закрыть заодно все.Но возможно найду на объявлениях, тебе же предложили.

ex RL7/ A-Ata
27.02.2015, 23:38
Да я хочу цельную 20-22 вит., ...20вит.*провод 0,5mm= ширина намотки 10mm,это виток к витку. 20 вит.*0,5mm+РАССТ.0,5 ММ=20MM...и т.д. Думаю,что хватит размеров вашей катушки /каркаса.

ua6adk
28.02.2015, 00:45
Да я хочу цельную 20-22 вит.,у меня из двух - слишком длинная, места маловато боком, а шасси резать никак, у меня ГПД в другом месте, ламп больше, хотя если прямоугольный экран большой сделать, и закрыть заодно все.Но возможно найду на объявлениях, тебе же предложили. А вот так......виток к витку 22-24 витка,потом клей и настройка путем отмотки части витков с холодного конца....

Добавлено через 6 минут(ы):
195559

ra9jai
28.02.2015, 07:41
ex RL7/ A-Ata, Хорошо, катушка есть такая?

ua6adk, Николай, я хочу готовую поставить, хотя раньше делал -получалось. Сейчас так же есть фарфор с канавкой от Р-311, может и до нее дело дойдет.

nonpro
28.02.2015, 08:19
А вот так......виток к витку 22-24 витка,потом клей и настройка путем отмотки части витков с холодного конца....
Винт который почти через всю катушку никак не влияет?
195563

ua6adk
28.02.2015, 08:22
Да...но по габаритам ее в подвал не вместить.Прийдется наверху ставить,а это температура от радиоламп.....они все там и поплывет частота.

UA9JSJ
28.02.2015, 08:25
Это вроде подстроечник медный.

ua6adk
28.02.2015, 09:16
Это медный подстроечный винт.......в пробке из фторопласта.Она меняет индуктивность катушки в небольших пределах .Необходима при укладки частоты с точностью +_ 5кГц.Изготовлен из отрезанной части с резьбой у тиристора или мощного диода,а пробку можно легко изготовить из куска фторопласта,он хорошо обрабатывается и в нем нарезается резьба в которую ввинчивается подстроечный винт.Установив катушку в подвал пробку вдавливают в каркас и затем ввинчивают в нее медный винт.Получается малогабаритная катушка,а значит влияние зкрана на нее минимальное и добротность от зтого сильно не страдает,а от добротности катушки зависит и ее стабильность.Так что стоит самому изготовить такую катушку,а не искать дефицитную с вожженой медью.Для изготовления такой катушки можно сделать устройство для ее намотки,проволоку подогревать током,от этого она вытягивается немного и после намотки на каркас сжимается и плотно садится на фарфоровый каркас,потом еще клеем можно ее закрепить с просушкой на неделю при комнатной температуре.Клей прихватит витки и при настройке ГПД не позволит виткам рассыпаться т.к. все как монолит.Катодный дроссель у меня 75 витков ПЭВ-О,4....в трех секциях,тот что у автора слишком большая индуктивность....час тота срывается в самовозбуд...где участвуют уже две индуктивности....мое й достаточно,проверено .Еще надо резистор в экранной сетке лампы ГПД подсоединять на +150В,а не как у автора в место соединения резистора с анодным контуром ГПД,т.к. часть ВЧ с холодного вывода анодного контура все же попадает в зкранную сетку лампы и устойчивость при настройке ГПД страдает,блокировочн ые емкости полностью свою роль не выполняют на 100%,проверено.Еще одно замечание:емкостной делитель 1100+1100пФ надо изменить,ту емкость что подсоединена одним своим выводом на корпус надо увеличить до 2000-3000пФ примерно,этим уменьшается обратная связь с катодом лампы ГПД.ГПД возбуждается без проблем,синусоида в сеточной цепи идеальная,срыва генерации при подключении расстройки не наблюдается,частота стоит стабильно.

UR3LBM
28.02.2015, 10:09
Добрый день всем,подскажите кто знает,из-за чего может стать тише приём? Всё было хорошо и в один момент стал принемать в половину тише,симптомы были такие:переодически он становился тише(сейчас постоянно)но нажмешь на передачу,отпустишь и всё в порядке,а сейчас и это не помогает,может кто подскажет?спасибо

U T
28.02.2015, 11:03
в один момент стал принемать в половину тише,
По какой схеме сделан трансивер?

UR3LBM
28.02.2015, 11:21
По какой схеме сделан трансивер?
Вот уж не знаю точно,1-й вариант,может что-то с ару?или коммутацией?

RW4LLT
28.02.2015, 11:22
Реле смотрите.Скорее всего плохой контакт,где проходят сигнальные цепи.1-й вариант без печатных плат,2-й вариант как минимум на 5-ти печатных платах.
Вы задали вопрос не зная даже варианта трансивера.......... ..........

UR3LBM
28.02.2015, 11:27
Реле смотрите.Скорее всего плохой контакт,где проходят сигнальные цепи.1-й вариант без печатных плат,2-й вариант как минимум на 5-ти печатных платах.
Вы задали вопрос не зная даже варианта трансивера.......... ..........

Может я не так просто выразился,1-й вариант!

ua6adk
28.02.2015, 13:54
Это медный подстроечный винт. Пришлось повозиться....схема простая но в ней скрыто много нюансов.Пришлось включить голову и подключить измерительные приборы,включить свою логику. Пробовал много разных схем но все они страдали малой стабильностью,хотя синусоида не вызывала нареканий,пришлось вновь вернуться к авторскому варианту и разбираться уже самому.Что интересно, при прием- передча частота ГПД не менялась....менялась в кварцевом диапазонном гетеродине.а это уже другая тема требующая детального исследования.При укладки диапазона ГПД помнить что с большей индуктивности и большее перекрытие и наоборот.Манипулируя этим и достигается необходимое перекрытие частоты ГПД.

U T
28.02.2015, 15:49
1-й вариант!
Точно? Нет там АРУ !!! И в сигнальнй цепи ТОЛЬКО реле на входе приемника коммутирует слаботочные цепи.

UR3LBM
03.03.2015, 18:12
Точно? Нет там АРУ !!! И в сигнальнй цепи ТОЛЬКО реле на входе приемника коммутирует слаботочные цепи.
ару там есть,т.к были доработки,а в место реле там стоят два транзистора кт-904 которые запирают приемник при передаче,но они целые,может что-то с унч?или с прохождением:ржач:

ua3rmb
03.03.2015, 18:31
может кто подскажет?спасибо
Антенна/кабель...

ra9sn
03.03.2015, 19:10
Что интересно, при прием- передча частота ГПД не менялась....менялась в кварцевом

Во втором варианте сталкивался с этой проблемой при ПРД частота уходила на пару кгц. Оказалось мал ток стабилизации через КС650. Подбирал резистор на стабилитрон

U T
03.03.2015, 19:50
Если есть АРУ, то этот трансивер собран не по схеме UW3Di - 1. Не говорю, что это плохо. Просто невозможно дать КОНКРЕТНЫЙ совет по ремонту неизвестного трансивера. Ищите и проверяйте старые реле в слаботочных ВЧ цепях. Где они у Вас ? А кто его знает!

Relav
03.03.2015, 20:20
Если есть АРУ, то этот трансивер собран не по схеме UW3Di - 1.
Если по описанию собран то нет там АРУ. Вопрос по ДИ-1. Сейчас у меня на реставрации именно ДИ-1, но копанный перекопанный. Заметил такую неприятность как фон переменного тока в УНЧ. Пока вся схема трансивера включена в штатном режиме "на приём", фон маскируется шумом всего приёмного тракта. Убираю усиление, прослушивается фон. Причем, даже если отключаю УНЧ от всей схемы трансивера, всё равно фон прослушивается. Невероятно просто, всего один каскад на 6ж9п и фон. Режимы в норме, все детали исправны. Проверил электролиты БП, ёмкость и ESR в норме. Смущает только выходной трансформатор, как то он не похож на выходной тр. УНЧ. Смахивает на понижающий ТР. от китайских дешевых радиоприёмничков. Заменить для пробы нечем. Может всё дело именно в нём? Или это особенность ДИ-1?

UR3LBM
03.03.2015, 20:36
Если есть АРУ, то этот трансивер собран не по схеме UW3Di - 1. Не говорю, что это плохо. Просто невозможно дать КОНКРЕТНЫЙ совет по ремонту неизвестного трансивера. Ищите и проверяйте старые реле в слаботочных ВЧ цепях. Где они у Вас ? А кто его знает!
это понято),послушал вч диапазоны вроде как все и было,так-же громко,все-таки или антенна или прохождение)

ew1rt
03.03.2015, 21:02
Посмотрите цепи накала. DI-1 при правильном монтаже не фонит.

А меня вот интересует другой вопрос. Поставил лампу ГМИ-6. Установил смещение -18вольт.
40 втт. на выходе. Лампы ГУ-29 и ГМИ-6 по паспортам имеют одинаковые емкости и ток эмиссии. Значит,ИМХО, отличаются только площадью анода.Почему, в таком случае смещение, требуется почти в 2 раза меньше для одинакового с ГУ-29 режима?
Второй вопрос. В импульсе на аноде ГМИ-6 допускается 4000 вольт, на экр. сетке 900в. Сколько вольт макс. на нее можно подать в SSB?
3). Искал, но не нашел: в чем конструктивно отличаются лампы ГМИ от просто генераторных?
73!

Relav
03.03.2015, 21:38
в чем конструктивно отличаются лампы ГМИ от просто генераторных?
73!
Главное отличие-мощный катод, выдерживающий огромные токи в импульсе. Но не путайте импульсы типа CW манипуляции. В зависимости от назначения их длительность может быть к примеру 2 микросекунды. В непрерывном режиме у этих ламп мощность рассеиваемая на аноде не большая. У ГМИ-6 не знаю, у ГМИ-11 например, только 85 ватт. И о смещении, оно зависит не только от площади анода, как вы рассуждали. Но и от расстояния между упр. сеткой и катодом и другим конструктивом. Ну и не забывайте, что радиолампы ГМИ в штатном режиме работают по принципу реле, типа "замкнул-разомкнул". И не более того. "Замкнул"-протекает ток через магнетрон, идёт излучение 2 микросекунды. "Разомкнул", магнетрон не генерирует. Станция переходит на приём. Приём длится скажем 1400 микросекунд. Потом всё повторяется. Это не модулятор КВ передатчика где нам всё так известно.

Евгений240
03.03.2015, 21:48
Невероятно просто, всего один каскад на 6ж9п и фон.Поставьте в цепь питания экранной сетки RC-фильтр.

U T
03.03.2015, 22:47
Вопросы фона приемника в UW3Di много и долго обсуждались и здесь и на QRZ. Очень лень повторяться. Напишите, что из описанного делали?

ua6adk
03.03.2015, 23:15
Силовой транс ставить подальше ,в угол и развернуть железом своим паралельно задней стенке корпуса.Чтобы не было наводок им на контура ПЧ и ЭМФ.

Relav
04.03.2015, 09:09
Поставьте в цепь питания экранной сетки RC-фильтр.
Изначально там как бы всё правильно сделано, у автора. Экр.сетка запитана через R 39 3,6к, стоит в экр. сетке С49 0,25 мк. Поставить еще один резистор и ёмкостишку?

Вопросы фона приемника в UW3Di много и долго обсуждались и здесь и на QRZ. Очень лень повторяться. Напишите, что из описанного делали?
Трансивер реставрирую после модернизации нескольких радиолюбителей, можно сказать восстанавливаю. Схему привожу в первозданный вид, как по описанию. Так вот, фон слышится даже при отключенном УНЧ от всего трансивера. Грешу на выходной трансформатор УНЧ, что то он смахивает на понижающий от китайского радиоприёмника. Все остальные детали исправны.

Силовой транс ставить подальше ,в угол и развернуть железом своим паралельно задней стенке корпуса.Чтобы не было наводок им на контура ПЧ и ЭМФ.
Силовой тр. расположен как у автора, выходной тр. Унч то же на месте. Расположение всех контуров и деталей как у автора. Надо бы проверить утечку накал-катод 6ж9п, но пока нет возможности. В общем тупик всего с одним каскадом УНЧ:ржач:

U T
04.03.2015, 09:19
Если есть сомнения о прямых наводках от силовика на выходной транс, то их проверить просто. В момент включения трансивера держите наушники на голове. Если фон появится ПОСЛЕ прогрева выходной лампы, то транс не при чем. Но он может появиться сразу после включения и остаться не только после прогрева лампы но и вообще после её извлечения из панельки. Тогда всё ясно. Крутить силовик часто невозможно - он всё-таки большой. А вот повращать выходной траснформатор можно. Причем припаять предварительно провода наушников непосредственно к клеммам выходного трансформатора, первичку ВООБЩЕ ОТПАЯТЬ и открутить винты крепления оного к шасси. Вот теперь включаем трансивер , слышим фон в наушниках и ищем место, где его нет или вращаем выходник в разных плоскостях. Обязательно будет положение, когда или заревёт или притихнет.

UR4MJK
04.03.2015, 10:41
бщем тупик всего с одним каскадом УНЧ
Вангую, что земли УНЧ нужно свести в одну точку. В УНЧ я с этим столкнулся. Это действительно оказалось Важным.

U T
04.03.2015, 10:55
:) Тут главное помнить, что целью постройки УНЧ трансивера совсем не является получение искажений 0.001% в полосе 10 - 30 000 как в Бриге или Барке. Можно мириться и с 1%. И больше. Поэтому катод лампы можно тупо на землю посадить. Да и вообще - убрать все лишние детали. А остальное действительно заземлить в одной точке. Причем очень часто оказывается, что эту точку приходится искать пару дней. :)

neuk
04.03.2015, 14:54
фон слышится даже при отключенном УНЧ от всего трансивера. Если у Вас есть осцилограф -- необходимо просмотреть уровень пульсаций питающего напряжения экранной сетки . Дважды сталкивался с такой ситуацией. Во втором случае , из-за неправильного режима работы стабилитрона (схема питания вых. каскада Рубин , Альбатрос). Режим схемы стабилизации был выбран на ток 25 ма при напряжении в сети 215 в.(в вечернее время ток уменьшался до 12 ма в связи с просадкой напряжения).Проблема (фон) появилась когда напряжение в сети стало 240 в. (почти постоянно) ,а ток проходящий через стабилитрон 40 ма.

Евгений240
04.03.2015, 16:41
Экр.сетка запитана через R 39 3,6к, стоит в экр. сетке С49 0,25 мк.Паралельно 0,25 добавьте электролит. Хотя бы 20 мкФ. Лучше - больше.

QGQ
04.03.2015, 17:40
Relav, может слабоват дроссель по питанию?

Relav
04.03.2015, 17:52
Relav, может слабоват дроссель по питанию?
Да как будто нет. Стоит унифицированный Д21-2,5-014. Индуктивность около 3 гн, не греется. Сегодня притащил из гаража дроссель и выходной тр. УНЧ от лампового телевизора. Завтра буду заниматься трансивером.

RW4LLT
04.03.2015, 18:00
Может быть виновна сама лампа...от старости у неё может появиться утечка катод-нить накала и тогда появляется фон переменки.Лично у меня такое бывало и не раз...внезапное появление фона переменки.....замена лампы всё решало.И не только в унч но и других каскадах.

QGQ
04.03.2015, 18:02
Припаяйте дроссель от телевизора, сразу определите он или нет.

Relav
04.03.2015, 20:02
Может быть виновна сама лампа...от старости у неё может появиться утечка катод-нить накала и тогда появляется фон переменки
Я уже и сам об этом думал. Принёс из гаража несколько новых ламп, есть и Л1-3, но опять же не дома. А омметром проверять лампы не имеет смысла. Завтра домашние уйдут на работу, а я кухню превращу в мастерскую и буду искать этот "дурацкий" фон. Чет не думал, что столкнусь с такой "засадой" в одном каскаде УНЧ.:ржач:

UR3LBM
05.03.2015, 08:26
Я уже и сам об этом думал. Принёс из гаража несколько новых ламп, есть и Л1-3, но опять же не дома. А омметром проверять лампы не имеет смысла. Завтра домашние уйдут на работу, а я кухню превращу в мастерскую и буду искать этот "дурацкий" фон. Чет не думал, что столкнусь с такой "засадой" в одном каскаде УНЧ.:ржач:мне помогло от фона,трансляционное радио с трансформатором,прич ем чисто случайно ,подключив я заметил что все исчезло

RW4FD
05.03.2015, 09:22
мне помогло от фона,трансляционное радио с трансформатором,прич ем чисто случайно ,подключив я заметил что все исчезло
Может поможет....
Как -то раз напрягла мысль что уровень фона в трансивере выше среднего,мерил все что только можно,хотел было уже менять электролиты в фильтре питания,но.... случайно задел провод питания радиотелефона ,который стоял под столом,провод вылетел из телефона и с ним "вылетел "и фон переменного тока трансивера, как ни странно. С тех пор у меня в шеке радиотелефонов нет.

Relav
05.03.2015, 12:38
Нашел наконец "фон!:ржач: И причина то всему та, что предыдущий хозяин этого радио запитал экранную сетку Л7(УНЧ) от первого конденсатора сглаживающего фильтра БП, сразу после выпрямителя. На первый взгляд всё более менее аккуратно, провода в жгуте, напряжение на электродах 6ж9п как будто все правильные. Посмотрел осциллографом питающие напряжения. А там на экранной сетке....:roll:. Ну а дальше, дело техники. Фон исчез. Всем спасибо за помощь! Наладка продолжается дальше!

nonpro
05.03.2015, 16:12
Цифровую шкалу "Макеевскую" где в России можно купить? Наверное все же шкалу цифровую поставлю в ДИ. Какие еще варианты кроме макеевской есть, или все же лучше именно ее искать?

neuk
05.03.2015, 16:37
Какие еще варианты кроме макеевской есть Если ВЫ самоделкин , попробуйте изготовить трехвходовую ЦШ Алмаатинская-13.

UR3LBM
05.03.2015, 16:52
Если ВЫ самоделкин , попробуйте изготовить трехвходовую ЦШ Алмаатинская-13.
Говорят,что действительно Алматинская более подходит к ДИ чем Макеевка

RW4LLT
05.03.2015, 16:55
Где можно посмотреть её схему и описание?Нашёл.

nonpro
05.03.2015, 17:10
Если ВЫ самоделкин
Нет, микросхемы, печатные платы, итд. Не мое, лучше готовую.

UR3LBM
05.03.2015, 17:41
Нет, микросхемы, печатные платы, итд. Не мое, лучше готовую.
На форуме есть целая тема поищите,свяжитесь с автором

nonpro
08.03.2015, 10:39
Есть у меня шкала ЦШ-01, новенькая в упаковке еще, но размеры ее большие и помех наверное дает. Если удастся макеевскую найти то наверное лучше все же ее поставить.
Но все продвигается очень медленно, пока так.
196227
196228
196229

Jose
08.03.2015, 10:48
Красиво, чесслово. :пиво:
От ЦШ01 не припомню помех, в принципе её можно "спрятать" в экран, сверху переменника места более чем... Единственный минус это програмирование ПЧ пересчета, на каждый бенд отдельно.

nonpro
08.03.2015, 10:58
Единственный минус это програмирование ПЧ пересчета, на каждый бенд отдельно.
Инструкцию честно говоря пока не читал, автоподстройки частоты там скорее всего нет?

Jose
08.03.2015, 11:00
АПЧ нет. но она очень легко туда вводиться.
http://www.chipinfo.ru/literature/radio/200006/p69.html

U T
08.03.2015, 13:31
ЦШ-01 хорошая вещь. Но для прошлого века. Главный, по нынешним временам, недостаток - необходимость ТРЕХ независимых напряжений питания. Причем с точки зрения сегодняшней 13-и Вольтовой схемотехники - вообще ... Где взять 2 Вольта переменки или минус 30 ? Да и по 5-и Вольтам 1 ампер хавает. Иногда горят транзисторы в формирователе на входе. Менять не сложно, но придется повозиться с режимом, чтоб увеличить интервал рабочих ВЧ напряжений.
Как по мне - вывод такой. Тут в других ветках обсуждаются проблемы изготовления лампового трансивера из деталей с мусорника, вот там самое место ЦШ-01. Одна ПЧ трансивера - позволит легко переключать предустановки шкалы. А питание от сети - разобраться малой кровью с источниками питания шкалы. Помех особо не помню, но буферные каскады в гетеродинах нужны. Простейшие на КП303 достаточно.

LZ2HR
08.03.2015, 15:09
Здравствуйте !!
Вот что нашел в мой архив:
Делал давно в мой UW3DI-2
Переделал немножко: Поставил ещо один разряд, и захват генератора (VFO)

19627019627119627219 6273

nonpro
08.03.2015, 19:50
Такой еще вопрос вместо 50 мкф 450 вольт если поставлю 100 мкф, емкость лишним наверное не будет?

ua3rmb
08.03.2015, 20:17
Не будет...

Alex rw9wt
08.03.2015, 20:59
ЦШ по Вартазаряну (Радио № 4 за 1990 г. стр. 28 - 31) - хорошая конструкция и не дает помех по приему.
Сигналы с гетеродинов UW3DI снимаются через истоковые повторители на КП303

ua6adk
08.03.2015, 23:11
Помеха идет когда подключена частота 500 кГц в ЦШ Вартазаряна,и очень сильно.Удалось избавиться предустановом этой частоты в 500кГц.Таким образом на ее вход подается всего две частоты,ГПД и кварцев диапазонов.Можно и одну частоту ГПД,но все усложняется.....Недо статок малый срок пользованием ИВ-16...Заменил все на Мариупольскую ,она на сверхярких индикаторах,имеет подстройку частоты ГПД.

Alex rw9wt
09.03.2015, 05:42
В качестве индикаторов я сразу набрал линеечку из АЛ304 на фольгированном гетинаксе с узкими дорожками для пайки выводов. Получилось компактно и аккуратно.
При отключенной антенне - да, несильно помеха была слышна. Но при работе в реальном эфире (и на 10 м) - абсолютно не слышно. Экран из дюралюминиевой пластины над платой был установлен со стороны деталей.

df9fxk
19.03.2015, 18:17
Приветствую UW3DI строителей..:) Сделал переднюю панель DI2 близкую по размерам к оригиналу.., но к сожалению не учёл особенности крепления к моему "железу". Поэтому пришлось делать ещё одну.. Короче говоря светлая передняя панель сейчас лишняя... Кому нужна пишите.., подарю безвозмездно..:smile ::пиво:

df9fxk
25.03.2015, 14:34
Нда похоже измельчал ДИ-строитель из экс СССР до невозможности.. Нет этож надо.., готовая передняя панель со всеми отверстиями под верньер, шкалу и переключатели с гравированными надписями и ни одного обращения.. за неделю:smile: Ок нет так нет, предложение снято, панель отдам товарищу в Германии..:пиво:

rw2wr
25.03.2015, 15:50
Александр, у меня такой вопрос.
Как Вы сделали белые буквы .
В смысле, какая технология.

df9fxk
25.03.2015, 16:29
Как Вы сделали белые буквы .
В смысле, какая технология.
Они не белые, это цвет алюминия. Покрыл готовую переднюю панель чёрной краской, а после просушки отфрезеровал надписи на CNC машине глубина гравировки 0,1мм. На светлой панели сразу выгравировал надписи, затем также покрыл панель чёрной краской и сошлифовал её наждачкой, в буквах краска осталась так надписи стали чёрными.. При желании можно эту панель снова покрасить чёрной краской, а в углубления аккуратно "втереть" белую масляную краску. Этот способ правда не пробовал, но о нём писали в соседней ветке..

nonpro
25.03.2015, 16:52
ни одного обращения.. за неделю
Если бы это был вариант 1 то забрали бы с руками ногами, а так...

df9fxk
25.03.2015, 17:18
Если бы это был вариант 1 то забрали бы с руками ногами, а так...
Кто захочет тот и на железе DI-2 соберет вариант 1..:) Другой вопрос что судя по сообщениям с 0 мало кто делает, больше переделывают уже готовые девайсы..

R9AD
25.03.2015, 19:12
Может где пропустил ... , не найдет ли платы в lay, lay6, интерполятора к трансиверу ?, просто интересуюсь.

rw2wr
26.03.2015, 11:10
Александр, приветствую!
Какой фрезой режете?
УП под Мач-3?
Коды не можете на панель скинуть?

df9fxk
26.03.2015, 14:38
Какой фрезой режете?
УП под Мач-3?
Коды не можете на панель скинуть?
Приветствую Талгат. Программа управления у меня "Linux CNC". Чертежи делал в "Corel Draw" экспортировал их затем в формат *.PLT После этого вся обработка файла в программе "BOcncV2" из неё уже готовый "G-Kod"
на машину... Все элементы шасси из алюминия 6мм, крышка шасси из материала 1,5мм. Передние панели.. те что на фотографии вверху, светлая состоит из 2 одинаковых листов 1,5мм т.е. в сумме 3мм. Чёрную панель резал из 3мм алюминия.. Фрезу сначала взял 2мм хотел ей заодно сделать отверстия 2,5мм для нарезки резьбы М3 соответсвенно "G-Kod" на выходе был расчитан для этой фрезы и толщины материала 6мм.
Однако забыл заготовку приклеить по всей площади к рабочему столу и после вырезки первого же отверстия 10мм фреза обломилась. Пришлось брать фрезу на 3,175мм соответсвенно файл с кодом менять для неё.
Что касается крышки шасси и передних панелей всё резалось фрезой 2мм. Тут посмотрите файлик всего проекта. На нём посмотрите красным цветом выделена панель размером 400х170мм т.е. это оригинальная панель DI-2 как она приведена в журнале "Радио" но для моего варианта панель размером 395х170мм (на фото вверху) на ней отверстия скорректированы под реальные размеры уже собранного шасси, надписи соответсвенно
тоже. Напишите какой именно вариант вас интересует, кроме того какой толщины материал будете применять я подкорректирую чертёж и соответсвенно скину код?

rw2wr
26.03.2015, 15:15
Передняя панель 4 мм. Вариант Вашего корпуса. Фреза сколько режущих поверхностей имеет?
У меня самодельный станок, шпиндель 1.5 кВт,пока только осваиваю управление. Арткам и мач 3.
А первый вариант ДИ вы случайно не делали?

df9fxk
26.03.2015, 15:37
А первый вариант ДИ вы случайно не делали?
Фреза с 2мя режушими кромками типа "ласточкин хвост", расчитана для мягких металлов. Для DI-1 чертил только крышку шасси со всеми отверстиями для ламп и т.д. боковины и перегородки для галетников можно использовать те же самые, разницы нет если вы смонтируете их слева, остаётся только скорректировать длину передней и задней стенок шасси ну и разумеется панель придётся сделать пошире. Честно говоря не вижу особого смысла расширять размер шасси до 410мм монтаж DI ведь навесной всё и так войдёт.. Разве только если делать всё на продажу 1к1:smile:
Да пока не забыл, размер крышки шасси DI-2 в длину и вширину увеличен на 12мм т.е. с учётом боковин шасси выполненых из 6мм алюминия и собраных вторец.. Если будете делать DI-1 также вторец не забудьте учесть толщину стенок..

U T
26.03.2015, 15:42
Началось .... :)
А на 3-D принтере никто не делал для UW3DI-1 панельки под кварц на 501 КГц ? Чистота торцевой поверхности нормальная ?

df9fxk
26.03.2015, 15:51
Началось ....
А на 3-D принтере никто не делал для UW3DI-1 панельки под кварц на 501 КГц ? Чистота торцевой поверхности нормальная ?
Игорь, не всем везло как Вам, коллеги только "подносили" готовые ДИшники к Вам для окончательной "наладки" и "приёмки..":smile::пиво:

U T
26.03.2015, 15:57
Ага, еще и в очереди стоЯли. Печать стёрлась - столько раз " Утверждаю, Полыхаев ! " ставил на сопроводительных документах.

df9fxk
26.03.2015, 16:08
Ага, еще и в очереди стоЯли. Печать стёрлась - столько раз " Утверждаю, Полыхаев ! " ставил на сопроводительных документах.
Даже не улыбает, не сомневаюсь всё и происходило именно так. Т.е. Вы до сих пор мните из себя великого хранителя "Полыхаевской" печати:) На самом деле ни одного ДИшника или хотябы его "галетного шашлыка " выполненного именно Вашими руками никто здесь не видел, вполне возможно что у вас руки растут оттуда же откуда и ноги... почти не Шучу:smile:

U T
26.03.2015, 16:20
Вынужден признать - да.
Да то, что фоток СВОЕГО не выкладывал - их просто нет. В ТО ВРЕМЯ нечем было снимать. И ДА то, что я не смогу конкурировать с двупёрой фрезой диаметром 1/16 вершка. Не то, что ПОЧТИ, вообще не шучу.
Обещаю подумать: что выложить из " позднего творчества ", когда руки ещё не тряслись а глаза ещё видели без очков в +3. Штихли и фрезы еще не раздал .... Подумаю всерьёз. :)

******************** *
А ведь нашёл! Пара фрагментов. Из практически последнего .... Делалось напильником в тисках. Пояснения, я думаю, не нужны ...

Old_Man
26.03.2015, 16:41
Сделаное своими руками - всегда добротно!

df9fxk
26.03.2015, 19:04
то выложить из " позднего творчества ", когда руки ещё не тряслись а глаза ещё видели без очков в +3. Штихли и фрезы еще не раздал .... Подумаю всерьёз.
Отличная работа Игорь! Частично беру свои слова обратно..:пиво: В остальном дело не состоит в бегании "наперегонки" с двупёрой фрезой, а в Вашей способности самостоятельно и правильно запустить её на выполнение Ваших инженерных задумок.. Ато иш ты панельку для кварца 501кгц напечатанную 3Д принтером Вам не показали, а вы уверены что у меня вообще применена 2я ПЧ на 500кгц?:) А напильником "возить" по железу нас с вами учили ещё в школе, наверняка помните как месяцами заставляли выпиливать целые молотки из цельного куска металла. Ладно ворчать умею не хуже Вас тем более что и старше на пару лет и также "глазов" уже нет, очки +2 уже пора менять.

nonpro
26.03.2015, 20:35
Вот такая катушка в П-контур нормально будет? диаметр 40 мм провод 1.2
198080

U T
26.03.2015, 20:48
наверняка помните как месяцами заставляли выпиливать целые молотки из цельного куска металла
Ой было, девки, было .... :)
Кстати. Пруток в шашлыке - обычный, из сварочного электрода. В обычных тисках напильником от..... Сделан, короче. Металл мягенький, даже удовольствие получаем ... :) И сзади выглядывает - видно. Зачем? Описано выше. Тумблер сзади - очень нужная вещь !!! Переключает прием-передачу через одну маму или раздельно, через обе.

ua6adk
26.03.2015, 20:51
Вот такая катушка в П-контур нормально будет? диаметр 40 мм провод 1.2
198080Нет.....такая как у автора должна быть.

Глазунов
26.03.2015, 21:11
Кто захочет тот и на железе DI-2 соберет вариант 1.. Другой вопрос что судя по сообщениям с 0 мало кто делает, больше переделывают уже готовые девайсы..

Без обид, но похоже у фрезеровщика кривые руки.
Ученик ПТУ качественнее работает.
Не в обиду будет сказано.
Металл живой.
Его уважать надо!

ex RL7/ A-Ata
26.03.2015, 21:29
Без обид, но похоже у фрезеровщика кривые руки.
Ученик ПТУ качественнее работает.
Не в обиду будет сказано.
Металл живой.
Его уважать надо! Ненадо троллить в этой теме!