PDA

Просмотр полной версии : Я строю UW3DI



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 [28] 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57

DARKSTAR
15.07.2015, 14:00
Вот хочу посмотреть АЧХ полосовых фильтров по входу.
Сигнал ГКЧ подам прямо на антенный вход. А вот куда ткнуться головкой?
Пока что придумал просто ткнуть на анод Л2. Нужно ли закоротить L34 чтобы ФСС не влиял?

U T
15.07.2015, 14:29
ГКЧ подам прямо на антенный вход
Тогда Вы увидите суммарную диаграмму входного контура и полосовика. Нужно отсоединить контурную систему от первой сетки лампы УВЧ и подать выход ГКЧ через кондёр туда. Резистор утечки должен быть - не знаю, как у Вас сделано? Выход? Смеситель НЕ БАЛЛАНСНЫЙ. Нужно сорвать генерацию диапазонных КГ (отпаять провод, идущий от стабилитрона к аноду) и смотреть на выходе смесителя. Там включен ФСС. Его тоже - долой. Резистор Ком 10 в анод и через ёмкость пик в 100 смотреть.
Очень полезно проверить и входные контура и, особенно, Драйверные. На 28, например, легко влететь на такое: вы видите возбуд выходного каскада по прибору трансивера, а на самом деле это 22.5 от КГ усилено и идёт в антенну. Повторяю: смесители - не баллансные. Но после правильной настройки - все разговоре о побочных каналах приёму уйдут % на 90.
Но - об этом потом.

DARKSTAR
15.07.2015, 14:58
Про генератор подставок совсем забыл...

Входные цепи модернизированы по схеме Р.Алиева ("Радио" №10 1974г)
206606
Говорят, после такой модернизации анодный дроссель Л1 начинает "звенеть", вплоть до самовозбуда. У меня стоит стандартный синий дроссель 355 мкГн +/-5%.
Но сначала посмотрю, что там получилось.

P.S.
Фу-у-у.
Посмотрел отдельно входной контур.
Подал сигнал на антенный вход. Отключил С2 по модернизированной схеме (т.е. кондёр к полосовикам), смотрел на аноде Л1.

Диапазон "3,5" есть чёткий горбик от 3,40 до 3,52 МГц.
"7,0" - от 6,75 до 8,05 МГц.
"14" - от 12,90 до 15,10 МГц, но на верхней границе завал -13 дБ.
"21" - нет чёткого горба, что-то шевелится от 18 до 23 МГц.
"28,0" и "28,5" - нет горбов, что-то бегает от 20 до 27 МГц.

В общем, более-менее настроен только диапазон 7,0 МГц.

UA3AEE
15.07.2015, 15:17
ой ли?
Ес-Ес! 73

U T
15.07.2015, 15:27
Входные цепи модернизированы по схеме Р.Алиева ("Радио" №10 1974г)
Это не входные цепи.

DARKSTAR
15.07.2015, 16:03
Ну УВЧ всё же там фигурирует :)

U T
15.07.2015, 16:41
Так лампа широкополосна. Найдите схему входа от UA3PAJ. РАДИО 1979. №8 (кажется).
А используемое Вами - не лучше и не хуже оригинала. Работать будет. Но панацеей не является.

us4lta
15.07.2015, 17:17
http://cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=206440&stc=1&thumb=1&d=1436798042
Лучше, на мой взгляд, к ГПД трансивера подключить частотомер, а к входу "Внешняя метка" подключить ГСС. Делал так когда-то давно. ИЧХ был Х1-7Б, ГСС был Г4-102, частотомер Ч3-44.
Что мне очень не нравиться в UW3DI, так это то, что у полосовых фильтров и ФСС нет постоянно подключенных ( при приеме и при передаче) согласующе-развязывающих усилителей тех что показаны на рисунке.
К слову: еще не нравиться, что ГПД не имеет буферного каскада с перестраиваемым контуром-фильтром на выходе.

R9AD
15.07.2015, 19:52
На принципиальной схеме UW3DI-2 из ж.Радио, в ДКГ только три подстроечных конденсатора. На плате ДКГ есть место под четвертый, но как бы не установлен / не обозначен, а на фото уже стоит четыре - почему так ?, у меня настроился ДКГ без "4-го" на 15МГц. Добавочные емкости только на 8МГц - 195пк. и на 10Мгц -86пк.(подстроечные 8/30), при 1,65В. эфф. по В7-26 на всех диапазонах, если попытаться что либо подключить к 15Мгц. то нет ни какого возбуждения, только без каких либо конденсаторов.
Может кто либо привести свои значения как по добавочным конденсаторам так и по вых. эфф.напряжению ДКГ ?

RX1AG
15.07.2015, 22:04
Резьба в горшке отсутствовала.

Эка невидаль. Нарежь резьбу в горизонтальном шасси трансивера! Там М4 классика.
В металле шасси резьба для закрутки мягкого сердечник не совсем то....Да, если еще толщина металла шасси всего 2 мм?...
Для постройки ДИ мой приятель нашел где-то половинки горшков СБ-12, на которых не было резьбы. Он вышел из положение так:
для контуров сделал квадратные шайбы из текстолита толщиной 4 мм. По центру квадратов нарезал резьбу М4, куда закрутил сердечники. Квадраты приклеил клеем наверх горшка.

U T
16.07.2015, 08:19
Если шасси сделано из 2-х мм. дюраля, то на таком холодце и делать ничего не надо. Всё равно будет ерунда.
Нарезать резьбу можно где угодно. Но если уж очень чешется, то можно взять секционированные пластиковые каркасы от катушек СВ-ДВ. Внутри сердечник D=2.8 mm, гладкий на пластиковой гильзочке. Бокорезами снимаем ребра иполучаем гладкий сердечник диаметром мм так 3 или чуть больше. Его и вклеиваем в имющееся отверстие в СБ12. Так было кое-где в контурах ПЧ старых вещательных приёмников. И менять можно каждый день!

UK8GCG
16.07.2015, 08:33
Каркас от гетеродинных катушек старого радио.Я отрезаю верхнюю часть,там где есть резьба.Напильником сглаживаю низ отрезанной части.Приклеиваю суперклеем на горшок сб12 с таким расчетом,чтобы подвижный сердечник был на линии отверстия горшка.Если что,тоже вариант.

VINT
16.07.2015, 11:06
Может кто либо привести свои значения как по добавочным конденсаторам так и по вых. эфф.напряжению ДКГ ?
Посмотрел на свой UW3DI-2. Поставлено 4-е подстроечника, из них три - 8-30 пФ, на месте отсутствующего на фото - 2-8 пФ. Все остальные ёмкости - согласно обозначениям на схеме. С настройкой контуров "с налёта" в ДКГ вначале была проблема, но всё было чётко настроено по методике (очерёдность настройки контуров) в описании к ламповому трансиверу UW3DI. Настройка велась по max амплитуды +/- минимальный "отворот" сердечника (подстроечника) с вершины горба амплитуды для устойчивого генерирования кварца. Уровень вых. напряжения КГ зависит от активности кварцев, тем более, гармониковых. На этом сайте (или QRZ.RU ?) есть доработка КГ от UT3IM (сейчас на этом сайте он с ником "UT").

RD6LS
19.07.2015, 21:59
Разница в подавлении филтра с полосой 50 и 100 кГц будет не более десятка децибел даже при отстройке в 300кГц, не говоря уже о зеркалке. И все-таки кто из уважаемыми консультантов и профессионалов форума может дать окончательный и обоснованный ответ. Какая должна быть полоса пропускания (^f) ФСС по уровню -3ДБ с учетом как оптимальной фильтрации так и оптимального затухания именно для качественной работы трансивера. Потому как ^f 40-50 КГц сильно усложняет настройку и стабильность сопряжения т.к. такие результаты можно достич только с применением колец и для качественной настройки такого ФСС надо иметь не только Исследователь Частотных Характеристик но и соответствующие навыки и опыт. А ^f 70-80 КГц получится уже при применении горшков СБ-23 и процесс качественной настройки (сопряжения) будет заметно проже даже "слепым" методом и доступен всем без применения ИЧХ. И как насчет хотя-бы теоритического сравнения коэффициента прямоугольности скатов хар-тик ФСС выполненных на кольцах и горшках СБ-23. Сильно ли они будут отличаться. С благодарностью и уважением ко всем ответившим на эти вопросы.

LY3BBI
19.07.2015, 22:17
И все-таки кто из уважаемыми консультантов и профессионалов форума может дать окончательный и обоснованный ответ.
Простите, а у Вас трансивер на литом шасси с отсеками сделан? Ведь с такой открытой конструкцией сложно получить это "оптимальное" подавление без соответсвующей конструкции. Будет всё равно "свистеть" мимо фильтров больше, чем можно подавить высокодобротными фильтрами. А добавить ещё сюда сложность сопряжения при узкой полосе. Придётся месяц сидеть и подгибать секторы в КПЕ (если такие есть в стандартном КПЕ, не помню если честно). А смысл? Если бы качество работы UW3DI зависило только от ФСС...

UN7GCE
20.07.2015, 08:24
Какая должна быть полоса пропускания (^f) ФСС по уровню -3ДБ с учетом как оптимальной фильтрации так и оптимального затухания именно для качественной работы трансивера?Есть программы симуляторы. Например общеизвестная RFSimm. Посмотрите сами, поиграйтесь с добротностью. Посчитайте. Попробуйте получить ^F=50 кГц.
На скрине добротность 100 и ^F=80 кГц по -3 дБ. Выкладываю заодно и файл симулятора.

UA3DPL
09.08.2015, 16:53
Будет всё равно "свистеть" мимо фильтров больше
Может и не "засвистеть" если преобразователи работают на минимально возможных уровнях. На мой взгляд СБ-12А слишком маленький сердечник, СБ-23А оптимальней и удобней.Секторы у КПЕ не для частого изгиба. Раз, два и обломился.

LY3BBI
09.08.2015, 19:07
Может и не "засвистеть" если преобразователи работают на минимально возможных уровнях.
Я говорю не о самовозбуждении, а о проникновении сигнала в обход фильтров без принятия соответствующих мер (через паразитные связи монтажа). Уровни тут не причём.

UA3DPL
09.08.2015, 19:49
Хорошо.

DARKSTAR
11.08.2015, 06:25
Помаленьку двигаюсь дальше.
Входной контур так и не победил. Надо переделывать катушки на ВЧ-диапазоны, а для меня сейчас это слишком глобальные перемены. Тем более, они выполнены точно по описанию. Может не так мерил... Отложил до времени.

Нашёл вот такой вроде как неплохой фильтр ФЭМ-037-500-7,8 (средний от 500 кГц, на полосу 7,8 кГц).
И задумалось мне ввести в UW3DI-1 режим АМ.
Установил этот фильтр параллельно имеющемуся (пришлось раздвинуть и перенести кое какие детали) и релюшками РЭС49 сделал переключение.

208743

Фильтры подстроил конденсаторами. Не очень понравилась их АЧХ (в начале характеристики резкий подъём, а к концу - завал примерно на 8...10 дБ), выровнять не удалось.
Но основная проблема не в этом.

Пока что разбираюсь, как сделать АМ на приёме.
Из модификаций Радио №6 за 1972 г перевёл левую половину лампы Л6 в режим амплитудного детектора (отсоединил катод от генератора опоры и через 1 кОм и 22нФ посадил на землю). Приём АМ стал возможен, но только в небольшом промежутке положений ручки "Усиление ПЧ". Это неудобно, но ладно.
Больше проблем с ЦШ. Если опорный генератор остановить, то индикация частоты отличается от истинной на 500 кГц, что очень неудобно.
Если же генератор не останавливать, то при настройке на станцию пролазит неслабый свист/биение несущей.
Вот думаю, что делать? То ли сделать отдельный генератор на 500 кГц специально для этого случая, то ли плюнуть на неправильные показания ЦШ, то ли попытаться экранировать опорник...

Пока схема вот такая:

208741

Монтаж:

208742

Добавлено через 29 минут(ы):

Либо же вообще ламповый детектор заменить диодным и экранировать его от опорника.

U T
11.08.2015, 08:18
АМ в UW3DI.... Раз уж до "широкого" ЭМФ добрались, то есть ещё тема для размышления. Одиночные контура в нагрузке двух ламп УПЧ по 500 КГц. Получить 3 КГц полосы - ещё как-то получится. Но для АМ делаем шире? Тогда надо ставить пару горшков, как это делали начиная с самых первых супергетеродинов.
А вообще сейчас проще найти за пару пива сгоревшую СиБи-шку. Обычно у них вылетает передатчик а приёмник цел. ПЧ там 455 - перестроить на 500 легко. Для нужного кусочка платы место найдётся. Причём и ЧМ ввести можно. А ЧМ будет интереснее - на 29 ЧМ народ есть.

LY3BBI
11.08.2015, 08:31
А не проще было просто снимать анодное напряжение с триода ОГ? Тогда правый триод будет работать катодным детектором с распределённой нагрузкой. Качество детектирования АМ должно быть лучше. И ОГ мешать не будет.
Если по вашей схеме, то можно увеличить резистор дв катоде до 5-10кОм и уменьшить паралельный ему конденсатор с 22н до 200-300пФ.
С цифровой шкалой наверное так просто ничего сделать не получится. Ну если только сделать дополнительный генератор 500кГц на самой шкале, отключаемый при SSB. Сейчас конечно самый простой выход сделать шкалу на микроконтроллере и написать программу с учётом режима АМ. Но для этого как минимум надо уметь программы писать для МК на каком нибудь ему понятном языке.:smile:

DARKSTAR
11.08.2015, 10:28
В принципе, можно и контроллер переписать.
Это самая здравая идея :)
Только вот я раньше не писал программы для частотомеров... оставим, как крайний вариант.

UR5VFT
12.08.2015, 11:20
На сайте qrzru RD6LS описал построение и модернизацию своего трансивера ..

DARKSTAR
12.08.2015, 13:57
Качество сканов ужасное, ничего не прочитать.

SmallHAM
12.08.2015, 17:11
Качество сканов ужасное, ничего не прочитать.
Посмотрите вот от этой ссылки
http://forum.qrz.ru/kv-uw3di/21810-dh-stroyu-uw3di-187.html#post1075249 (http://forum.qrz.ru/kv-uw3di/21810-dh-stroyu-uw3di-187.html#post1075249 )
на форуме qrz.ru,там эта же информация, но фото значительно лучше...;-)

DARKSTAR
12.08.2015, 18:30
Спасибо.

Вот ещё решил поковырять диапазонные полосовые фильтры.
Поскольку входной контур давал чёрт знает что, то решил на период измерений отключить его совсем.
Чтобы ФСС тоже не влиял, заменил его контур на резистор.
Схема вышла вот такая:
208872
При ёмкости связи в 10 пФ удалось добиться ровной чёткой площадочки, но на полосе от 7,0 до 7,2 МГц.
Вводя АМ, также преследовал цель послушать вещалки, поэтому немного увеличил связующую ёмкость (до 16 пФ) и раздвинул горбы.
Вышло вот что для 7 МГц:
208873
Провал между горбами составляет 4,5 дБ, что я считаю в общем-то приемлимым.

Для 3,5 МГц:
208874
Провал - 3,5 дБ.

Для 14 МГц:
208875
Провал - 2,5 дБ.

us4lta
12.08.2015, 19:18
Вот ещё решил поковырять диапазонные полосовые фильтры.
При ёмкости связи в 10 пФ удалось добиться ровной чёткой площадочки, но на полосе от 7,0 до 7,2 МГц.
А шо будет при такой АЧХ при передаче? Какие фильтры у Вас в драйвере? Одноконтурные? Сложите их АЧХ и АЧХ диапазонных полосовых фильтров и шо получится?
Мое мнение: нужны трехконтурные ДПФ и трехконтурные полосовые фильтры в драйвере.

DARKSTAR
12.08.2015, 19:22
Упс... ой. Ну да...нехорошо конечно получится. Но мы же с 6 МГц будем сигнал переносить так ведь?

На 21 МГц вот такая картинка:
208876

Вот на 28 МГц:
208878

LY3BBI
12.08.2015, 19:42
Зачем Вам эти провалы нужны? Сделайте плоскую вершину. А вещалки на 41м будете принимать даже с вообще расстроеным ПФ. Будете думать ещё как от них избавиться. :smile:

DARKSTAR
12.08.2015, 19:49
С плоской вершиной полоса Уже.
Но вообще по эфиру надо смотреть. У меня дома антенны нету - на дачу надо везти.
Как закончу с передачей, так можно стаскать ящик на полевые испытания :)

Кстати, нету у меня МД-47 да ещё и с трансформатором. Вот думаю, может обычный электретник прикрутить? Только питание подать на него через разделительный конденсатор.
Не перегрузится по уровню? Хотя это на осцилле можно посмотреть.

LY3BBI
12.08.2015, 19:55
Так у вас сейчас и так полоса шире в 1,5-2 раза чем надо. Эта ширина полосы потом боком выйдет. А дл вещалок лучше взять вещательный радиоприёмник. Не стоит мешать всё в кучу. Тогда ни то ни другое нормально работать не будет.
Электретник нормально будет. А уровень всегда уменьшить не проблема потенциометром.

VINT
12.08.2015, 20:10
Кстати, нету у меня МД-47 да ещё и с трансформатором. Вот думаю, может обычный электретник прикрутить?
Низкоомный микрофон можно включить так (см.фото):
Подробнее "Радиолюбитель № 6 1991 г.

us4lta
12.08.2015, 21:41
Зачем Вам эти провалы нужны? Сделайте плоскую вершину.
Провалы нужны (читайте Кияницу) и не из-за введения АМ. Провалы нужны для компенсации АЧХ драйвера при работе на передачу. А по приему от них не избавиться (и это уродство) без изменения исходной схемы.

Добавлено через 11 минут(ы):


Кстати, нету у меня МД-47 да ещё и с трансформатором. Вот думаю, может обычный электретник прикрутить?
Без МД-47 не кошерно будет - не сохранится дух 70-х годов. Надо искать.

Трехконтурные фильтры дают хорошую АЧХ (смотри рисунок).

rn6lim
12.08.2015, 21:50
Трехконтурные фильтры дают хорошую АЧХ (смотри рисунок).
я сомневаюсь
(считал в филтер солюшн ДПФ для YES...)

LY3BBI
12.08.2015, 21:55
А как же тогда с компенсацией АЧХ драйавера? Если плоская вершина двухконтурных не подходит, значит и трехконтурные не пойдут (хотя понятно, что селективность у них получше будет). А в драйвере никто не мешает переменный конденсатор добавить и вывести на переднюю панель. Даже в военных радиостанциях драйвер был подстраиваемый.

UA3DPL
12.08.2015, 22:23
На сайте qrzru RD6LS описал построение и модернизацию своего трансивера ..
Я тоже смотрел эту схему и честно признаюсь из всех которые я видел ранее, она мне понравилась больше всего. Много введено хорошего, но не все рациональные модернизации туда включены. За основу брать можно смело. На схеме есть подпись автора и позывной RD6LS. Казалось бы все хорошо. Но когда прочитал на форуме его вопросы к радиолюбителям с просьбой сообщить, какие бы еще применить хорошие лампы в таком апарате, то невольно улыбнулся, и засомневался в авторстве. Получается, что радиолюбитель квалифицированно разобрался в сложной схеме, а в лампах разобраться видимо не смог. Кто строил подобные конструкции, тот знает по каким критериям можно заинтересоваться той или иной лампой. А тут обращение к форумчанам?
Но, как бы тут ни было, спасибо RD6LS за схему сказать вполне можно.

DARKSTAR
13.08.2015, 06:05
Зачем Вам эти провалы нужны?
После подстройки ПДФ-ов (было вообще ужасть что) заработал входной контур :)
Теперь при верчении подстройки входа по характеристике ПДФ-а бегает довольно узенькая иголка :)


Посмотрите вот от этой ссылки
http://forum.qrz.ru/kv-uw3di/21810-dh-stroyu-uw3di-187.html#post1075249 (http://forum.qrz.ru/kv-uw3di/21810-dh-stroyu-uw3di-187.html#post1075249 )
на форуме qrz.ru,там эта же информация, но фото значительно лучше...;-)
Подчистил схему RD6LS и запаковал вместе с описанием:

208901

Правда фотки пришлось убрать - и так объём слишком большой.

Витюша
13.08.2015, 08:07
DARKSTAR, А обмоточные данные переделанного тр-ра питания где можно посмотреть? 73!

us4lta
13.08.2015, 20:34
А как же тогда с компенсацией АЧХ драйавера? Если плоская вершина двухконтурных не подходит, значит и трехконтурные не пойдут (хотя понятно, что селективность у них получше будет).
Повторяю. Мое мнение: нужны трехконтурные ДПФ и трехконтурные полосовые фильтры в драйвере.

ua3rmb
13.08.2015, 20:41
Повторяю. Мое мнение: нужны трехконтурные ДПФ и трехконтурные полосовые фильтры в драйвере.
Собери и покажи.
Особливо - драйвер.

LY3BBI
13.08.2015, 21:14
Повторяю. Мое мнение: нужны трехконтурные ДПФ и трехконтурные полосовые фильтры в драйвере.
Не сомневаюсь, что нужны. Только как их туда запихнуть? Полностью шасси переделывать? Переменник в драйвере ИМХО проще.

UA3DPL
14.08.2015, 21:11
Переменник в драйвере ИМХО проще.

Хорошо бы перестраивать все диапазонные контура. Как в Р-250, все трехконтурное и перестраиваемое, для чего задействовано 6 секций КПЕ. 7-я ГПД. И одна большая ручка настройки. Вот так бы и в UW3DI.
Была мысль поверх экранирующей коробки в DI установить самодельный КПЕ ( из 4-х подстроечников) чтобы каждая секция была поблизости к нужным контурам, да так дело до этого не дошло.

DARKSTAR
14.08.2015, 21:40
Демонтировал схему лампы Л13 (микрофонник) и половинку лампы Л14, на которой был собран VOX.
На освободившихся трёх триодах собрал схему микрофонника по RD6LS (выше).
Взял тангенту Icom HM-36, поставил её гнездо и подвёл питание +8В.
Заработало на передачу :)
Единственно, не могу до конца задавить фон. При полезном сигнале до 500 мВ уровень фона примерно 5 мВ. Это вполне терпимо, на уровне шумов помещения, но всё же хотелось бы их снизить.
Копания привели к накалу :) Он у меня однопроводный, второй провод - шасси.
Пробовал отвязывать накал начисто (правда только у одной лампы) - не помогло, видимо много больших токов гуляет по шасси.
Хорошо ещё, что заземление накала на каждой лампе выведено отдельными ламелями, иначе была бы вообще труба...

Далее.
Погонял на передачу. Надо ещё настраивать.
На диапазоне 3,5 МГц отдаётся около 8 ватт, на 7 и выше - милливатты. Что-то где-то работает неправильно.
Ещё купил две лампы ГУ-29. Были новые, в упаковке. Что-то постеснялся распечатать и посмотреть при продавце.
Дома открыл - у одной лампы геттерного пятна вообще не осталось... Блин.
Правда за такую цену (200 рублей за лампу) грех жаловаться. Сейчас включу её - попробую.

LY3BBI
14.08.2015, 21:51
Хорошо бы перестраивать все диапазонные контура. Как в Р-250, все трехконтурное и перестраиваемое, для чего задействовано 6 секций КПЕ. 7-я ГПД.
Для любителя это скорее всего утопия. Хотя.. если работать где есть хорошее оборудование и станки, и всем этим можно воспользоваться, то наверное возможно. Эх, для большинства это только мечты.:crazy:

Добавлено через 8 минут(ы):



Единственно, не могу до конца задавить фон. При полезном сигнале до 500 мВ уровень фона примерно 5 мВ.
Как подключен микрофонный провод от гнезда? Надо чтобы общий провод микрофона шёл непосредственно к катоду лампы (в вашем случае к сетке), а с шасси соединять только оплётку микрофонного кабеля. И питание микрофона надо хорошенько фильтровать CRC цепочкой.

DARKSTAR
14.08.2015, 22:07
М-да.
Лампа без геттера при передаче сразу засветилась фиолетовым. Всё ясно - в лампе воздух.
Вторая лампа еле-еле выдала 1 ватт на 3,5 МГц. Может потренировать? Тенденций к улучшению нет.
Попробую заменить :(
И вообще, появилось стойкое желание заменить выходную лампу на ГУ-50.
P.S.
Странно, родная лампа тоже стала выдавать 1 ватт. Похоже что-то уже спалил при простреле :)

Наводки не на микрофон (оплётка на сетке и выведены на отдельную ламель).
Даже с заземлённым входом есть небольшие 50 Гц.

LY3BBI
14.08.2015, 22:26
И вообще, появилось стойкое желание заменить выходную лампу на ГУ-50.

Ну и зря. Для ГУ-50 надо больше раскачки, да и на выходе мощность меньше будет. ГУ-29 (ГИ-30) отличные лампы, если исправные.

DARKSTAR
14.08.2015, 22:31
Лампы-то может и отличные, только исправных их в нашем регионе мало...
Зато ГУ-50 есть штук 30. Да, они тупые. Но мне много и не надо. 30 Ватт за глаза для раскачки усила на тех же 4хГУ-50.

LY3BBI
14.08.2015, 22:50
30 Ватт за глаза для раскачки усила на тех же 4хГУ-50.
30 Ватт (на самом деле может и поболее быть) будет до 20-ки, а на 10-ке и пяти не будет. Ну если только повезёт... Хотя, при таком количестве ламп, можно и попробовать.

Alex_54
15.08.2015, 05:38
Лампы-то может и отличные, только исправных их в нашем регионе мало...
ГУ-19 Не должны быть дефицитом, в не так давно брал их у ремонтников медтехники, правда использовал не в ди, но ведь выходные каскады у всех одинаковы.

us4lta
15.08.2015, 08:47
Хорошо бы перестраивать все диапазонные контура. Как в Р-250, все трехконтурное и перестраиваемое, для чего задействовано 6 секций КПЕ. 7-я ГПД. И одна большая ручка настройки. Вот так бы и в UW3DI.
Та все ж очень просто! Купить Р-250 или только нижний блок и переделать, никакой слесарки, объем работ мизерный по сравнению с изготовлением UW3DI.

LY3BBI
15.08.2015, 10:13
Та все ж очень просто! Купить Р-250 или только нижний блок и переделать, никакой слесарки, объем работ мизерный по сравнению с изготовлением UW3DI.
Тоесть как всегда, переделать хорошую вещь в д..мо? Это не наш метод.

UA3DPL
15.08.2015, 10:33
Та все ж очень просто! Купить Р-250

Было и такое. Брал нижний блок от Р-250М2. Обрезал переднюю панель по бокам и снизу. Потом боковые и задние стенки из дюраля вырезал и крышки снизу и вверху. Очень красиво получилось. Блок питания хорошо размещается внутри (конечно на другом уже трансформаторе).Прав да блок КВ.калибратора для этого пришлось изъять. Электромеханические фильтры и усилители ПЧ (каскодные на полевом и биполярном) хорошо разместились сзади, около диска стеклянной шкалы.Когда там удаляешь все лишнее, то образуется приличный карман.
Вот так и получился практически тот же UW3DI, но только с небольшим сигналом на выходе УМ размещать там было уже негде. Для передачи использовались балансные смесители на диодах. Блок опорных частот на кварцах хорошо разместился в том месте, где стояла платка генератора шума. УВЧ приемника и усилитель первой ПЧ были переключаемые на прием и на передачу. Все работало и очень даже хорошо. Была АРУ, НЧ на ТДА 2003. накал 6,3в. стабилизированным, так так максимальный ток было около 2-х ампер.Одним словом размеры и вес приемника стали в два раза меньше, что-то наподобие Катрана. Так, что вы тут абсолютно правы.

us4lta
15.08.2015, 12:13
Тоесть как всегда, переделать хорошую вещь в д..мо? Это не наш метод.
Правильная переделка не ухудшает приемник.

Добавлено через 15 минут(ы):


И вообще, появилось стойкое желание заменить выходную лампу на ГУ-50.

Есть резон заменить, с целью переделки выходного каскада на схему с общей сеткой. Выходной каскад будет работать намного устойчивей. Если оставлять ГУ-29, то надо помнить, что выходной каскад на этой лампе будет работать устойчиво если управляющую сетку соединить с корпусом через резистор порядка 100 Ом. И все же линейность выходного каскада с ОС будет получше.

UA3DPL
15.08.2015, 12:19
вот именно, что правильная переделка только улучшает параметры приемника. Иногда смесители приемника используют и на передачу, что естественно ухудшает аппарат в целом. Такие публикации в журнале радио были. Я использовал только лишь усилители ВЧ и 1 -й ПЧ для совместной работы. Приемник и сейчас работает. Лампа подсветки шкалы закрыта. В " салоне" приемника освещения нету. Шкала при этом светится ярче и отчетливей.

us4lta
15.08.2015, 12:27
Было и такое. Брал нижний блок от Р-250М2. Обрезал переднюю панель по бокам и снизу.
Нэ надо резать! Зачем рэзать? :shock:Максимум заменить верхний блок на самопальный, сохранив при этом не тронутым родной.

Добавлено через 6 минут(ы):


Иногда смесители приемника используют и на передачу
"Никагдавжизни" :smile: смесители Р-250 не нужно использовать на передачу. На передачу использовать только балансные кольцевые смесители, это касается и UW3DI.

UA3DPL
15.08.2015, 15:27
Максимум заменить верхний блок на самопальный, сохранив при этом не тронутым родной. А зачем тогда вообще трогать приемник?

us4lta
15.08.2015, 15:33
А зачем тогда вообще трогать приемник?
Шоб сделать из него отличный ламповый трансивер, намного лучший чем UW3DI.

UR1024SWL
15.08.2015, 16:50
Лампы-то может и отличные, только исправных их в нашем регионе мало...
Зато ГУ-50 есть штук 30. Да, они тупые. Но мне много и не надо. 30 Ватт за глаза для раскачки усила на тех же 4хГУ-50.

Китайцы аналоги ГУ-29 делают, на e-bay, алиэкспресс этого добра хватает.

LY3BBI
15.08.2015, 17:08
Шоб сделать из него отличный ламповый трансивер, намного лучший чем UW3DI.
Ну какой он будет отличный? 50-ти килограмовый гроб с выходной мощностью полватта. Это можно делать только при большой любви к самому процессу конструирования. От скуки так сказать. Ничего супер выдающегося из этого не выйдет (по сравнению с теми же фирменными аппаратами, даже с FT-101ZD), а места будет занимать полквартиры. UW3DI помоему интересен такой, какой он есть. Как история, как песня. А так, давно полным полно аппаратов на любой вкус. Вот сделать оптическую шкалу в ДИ - это класс. Такого наверняка ни у кого небыло.

us4lta
15.08.2015, 17:48
Ну какой он будет отличный? 50-ти килограмовый гроб с выходной мощностью полватта.
Если Вы оцениваете трансивер по его весу и выходной мощности, тогда я пас.


Вот сделать оптическую шкалу в ДИ - это класс. Такого наверняка ни у кого не было.
Был такой промышленный трансивер для радиолюбителей "Дельта А" назывался, если не ошибаюсь.

Добавлено через 8 минут(ы):


50-ти килограмовый гроб с выходной мощностью полватта.
Кстати, я бы ограничился катодным повторителем на лампе 6П15П на выходе трансивера. Все равно ведь будет РА.

R2DHG
15.08.2015, 17:53
Если Вы оцениваете трансивер по его весу и выходной мощности, тогда я пас.

А надо оценивать по весу и устойчивости к ядерному взрыву ? :-P

SmallHAM
15.08.2015, 18:37
Был такой промышленный трансивер для радиолюбителей "Дельта А" назывался, если не ошибаюсь.

Описание этого трансивера было в журнале „Радио”...;-)

209040 209041

DARKSTAR
16.08.2015, 17:24
Вот только приехал с дачи. Пора и трансивер покрутить :)
Пошукал в закромах, нашёл ГИ-30 в коробочке, работоспособность неизвестна. Так ведь и те две лампы (ГУ-29) тоже в коробках были. Договорился обменять одну, ту что светит фиолетовым.
Кстати, при первом её включении синяя искра прошила расстояние между корпусами конденсаторов БП, далее вспыхнул промежуток между секциями КПЕ. Выдернуть вилку не успел, а сетевого выключателя почему-то не было... Затем всё стихло, осталась только сама лампа светиться фиолетовым :-P но и не просто светиться, а жужжать в такт с переливами фиолетовых всполохов. Тут уж я справился с вилкой :)
С тех пор и родная лампа перестала отдавать мощу.
На аноде намерил +830 В, но измерения проводил китайской коробочкой. Вот припёр АВО-5, перемерю им.

Пока строгал доски, подумал - может навернулся источник экранного или что-то вроде того?
Сигнал формируется правильно, значит остальные цепи работают. Нет только мощности.
Если переходить на ГУ-50, то в драйвере надо что-то вроде 6Э5П, они парой с одного вольта ГУ-43Б раскачивают.
Либо посмотреть, как в УМ-3 сделано. Там 6П15П в драйвере. Правда на входе один ватт, но зато и частоты под 50 МГц.

В общем, пока ещё в схему не лазил и не знаю, что произошло.
По ГУ-50 подыскиваю схемку. Если её ставить в ОС, то чем же качать?
В оригинале было два параллельных тетрода приличной крутизны, а станет один тупой пентод. Чтобы в ОС получить 30 ватт на выходе, на вход надо подать не меньше 3...4 ватт. Чем их получить?
Если только поставить гирлянду из 6Ж1П+6П15П...

P.S.
Р-250М у меня две штуки. Сначала взял один, послушал, начитался рекомендаций по переделке и пошёл махать паяльником... теперь жалею. В результате тракт полностью перевёл на транзисторы, поставил ЭМФ-ы, высокоуровневые кольцевые смесители, отключаемые УВЧ на КП903, плавный гетеродин на 2П302... Результат оказался не намного лучше исходника. Я-то ждал, что будет о-го-го! а оказалось так себе... Всё равно кругом помехи, много не выловишь. Чтобы увидеть результат, надо хотя бы построить мачту и поставить направленную антенну :)
Второй Р-250М взял исключительно как экспонат технологической мысли того времени :)

UA3DPL
16.08.2015, 19:02
По ГУ-50 подыскиваю схемку.

У Я.С.Лаповка в телеграфном трансивере второй категории работают 6П15П и ГУ-50. А в его самом первом трансивере (1964 год) 6Ж11П и ГУ-50.

Добавлено через 12 минут(ы):


Ну какой он будет отличный?

Тут надо согласиться. Аппарат действительно будет неплохой. Не зря же 7-ми секционный КПЕ перестраивается одной ручкой. Причем рабочая частота от 1,5-25,5 мгц. И оптическая шкала уже готовая.А в UW3DI этого нету.
Брать только нижний блок. Удалить все ненужное. И вес уже будет катрановский. Увидел как-то урезанный корпус так называемого приемника "АС-2000" и загрустил даже.

RA4FIX
16.08.2015, 19:20
отличный ламповый трансиверОфф: всегда вспоминаю: "хопёринвест - аатличная кампания! Аддругих":)

DARKSTAR
16.08.2015, 19:26
Нашёл неисправность.
Отпаялся П-контур :)
Поэтому при передаче возникли такие напруги и летали искры.
Итог - одна из купленных ламп работает как родная. Вторую буду менять.
Нравятся мне такие неисправности :)

Но всё равно, на выходе 10...15 ватт на 7 МГц.
3,5 МГц работать перестали, не возбуждается кварцевая подставка - надо почистить шашлык.
Прошёлся по тракту передачи. Смущает малый уровень на выходе второго преобразователя.

Ivan-ra6lc
16.08.2015, 22:14
шашлыком закусывают винцо

Глазунов
16.08.2015, 22:21
Вот сделать оптическую шкалу в ДИ - это класс.

Крутил такой на коллективке в Жданове.
Ныне Мариуполь.
К стыду забыл адрес и позывной коллективки.
Но, трансивер был сделан мастером с большой буквы.
Это в 1976.

rv3daf
17.08.2015, 00:13
шашлыком закусывают винцо нет это шашлык надо вином дополнять - не запивать! если не получается, значит что -то не настоящее или вино или шашлык:crazy:

DARKSTAR
17.08.2015, 05:18
Раз уж длинную ось галетника называют шампуром, то галеты, нанизанные на него - это шашлык :)
Можно ли хорошо почистить контакты не снимая галет?
Обычно такие вещи я чищу зубной щёткой, в раковине, с пемолюксом или похожей гадостью.

Всё ещё думаю про ГУ-50.
С ГУ-29 крутизна 8мА/в*2шт=16 мА/в. С одной ГУ-50 станет 4 мА/в... грустно.

Вот фото остатков геттерного пятна той ГУ-29, которая дала прострел:
209155 209154

Судя по радужной плёнке там что-то было, но уже закончилось.
Лампа 1980 года выпуска, стоит эмблема ульяновского радиолампового завода и штамп ОТК.

Alex_54
17.08.2015, 06:17
Всё ещё думаю про ГУ-50.
Подумайте о ГУ-19

DARKSTAR
17.08.2015, 06:39
Если с ГУ-29 всё удачно решится, то оставлю её. Возьму только экземпляры с пятнами побольше.
О ГУ-50 думаю исключительно в целях унификации с внешним РА.
Но по природной лени также не хочу пилить лишнего :-P

DARKSTAR
17.08.2015, 18:26
Обменял нерабочую лампу.
Внимательно осмотрели баллон вместе с продавцом и он нашёл тоненькую трещину в стекле между рогами... Стало быть брак.
Взял ещё одну лампу в запас. Теперь одна ГУ-29 в трансивере, и ещё три в коробочках - можно оставлять без переделки :)

Прогнал все лампы. Вроде работают одинаково.
Теперь надо разбираться с мощностью.

Странно. Сейчас померил мощу, дуя в микрофон. 35 ватт... Куда я раньше смотрел?
Хотя может быть один рог был плохо подключен?
Когда вставлял новые лампы, иногда не включался накал - не было контакта.
Почистил шкуркой все ноги-роги и заработало :)
Или может лампа под накалом постояла и поджестилась... магия ламп такая шаманская :)

И ещё.
Когда только включил тангенту на передачу - моща 35 ватт.
Через пару-тройку секунд уже падает до 15 ватт. Что за чудо?
Надо промерить напруги при сём явлении. Может питатель не вывозит?

us4lta
17.08.2015, 21:09
Надо промерить напруги при сём явлении. Может питатель не вывозит?
Многоламповый аппарат должен иметь контроль токов ламп, у большинства военных аппаратов он есть! В частности есть у Р-250. У UW3DI этого нет. Нихарашо это и не удобно. :-(

Добавлено через 11 минут(ы):



Р-250М у меня две штуки. Сначала взял один, послушал, начитался рекомендаций по переделке и пошёл махать паяльником... теперь жалею. В результате тракт полностью перевёл на транзисторы, поставил ЭМФ-ы, высокоуровневые кольцевые смесители, отключаемые УВЧ на КП903, плавный гетеродин на 2П302... Результат оказался не намного лучше исходника. Я-то ждал, что будет о-го-го! а оказалось так себе... Всё равно кругом помехи, много не выловишь. Чтобы увидеть результат, надо хотя бы построить мачту и поставить направленную антенну :)
Второй Р-250М взял исключительно как экспонат технологической мысли того времени :)
Имея Р-250М как полигон для радиолюбительского творчества и возиться с UW3DI? Не понимаю...

LY3BBI
17.08.2015, 21:23
DARKSTAR, у Вас же есть осциллограф? Пробегитесь по каскадам и посмотрите в каком из них падает уровень сигнала. Тогда и обмеряйте всё в этом каскаде. Может лампа какая уже еле дышит. Резистор или конденсатор плывёт. А может и напряжение проседает. Всё там очень логично сделано и обычно особых проблем при настройке не возникает.

Ivan-ra6lc
18.08.2015, 00:00
Шоб сделать из него отличный ламповый трансивер, намного лучший чем UW3DI. и будит гроб

DARKSTAR
18.08.2015, 05:27
Имея Р-250М как полигон для радиолюбительского творчества и возиться с UW3DI?
Этот полигон как приёмник уже завершён. Много в него вбил "бесполезного" труда.
Теперь руки не поднимаются. Может когда-нибудь в будущем... а пока стоит в гараже.
Сейчас интересно повозиться именно с лампами.


Пробегитесь по каскадам и посмотрите в каком из них падает уровень сигнала.
Мне не понравился уровень сигнала на аноде Л10. Маловато будет :)
Но, блин, тут наука о контактах - пошурудил галеты и просадка сигнала самоустранилась... :smile:
Надо срочно чистить галеты.
Вопрос - можно ли их почистить не снимая с аппарата? Если да, то чем? И какова технология?

RU9WG/9
18.08.2015, 06:57
Molykote S-1002 Electrical Contact Cleaner Spray

DARKSTAR
18.08.2015, 07:56
Эта хренотень очищает окислы серебра?
Там всё черным-черно...

Kilowatt
18.08.2015, 17:43
Окислы серебра прекрасно удаляются НАШАТЫРНЫМ СПИРТОМ с помощью зубной щетки. После можно этиловым спиртом промыть.

VElkin
18.08.2015, 18:50
Зубная щетка и зубная паста. Галеты заблестят как новые.
Поставить трансивер на бок и почистить, смыть водой.

DARKSTAR
20.08.2015, 05:13
То есть, можно сунуть трансивер прямо в ванну, почистить щёткой и потом ополоснуть?
Контактам ничего не будет - подсохнут.
Конденсаторы/резисторы вроде все герметичные. Разве что электролиты питателя...
Транс... ну если водой сильно не заливать, то тоже доложен просохнуть.
Катушки... ну даже не знаю...
Лампы/кварцы - сниму. Цифровая шкала высоко - наверное снимать не буду.
Выходит, можно провести влажную уборку с последующей сушкой, скажем в неделю?
Да и потом погонять под накалом - он сам просохнет :)
Смазка в узлах КПЕ - как с ней? Протереть и нанести заново?

104
20.08.2015, 06:26
сунуть трансивер прямо в ванну

Вау... Жесть, как она есть... :shock:

DARKSTAR
20.08.2015, 07:22
В ванну без воды, я имею в виду :)
Потом посыпать порошком и вычищать щёточкой. влажной тряпочкой стереть.
Не под струю же воды сувать? Хотя... почему бы и нет?
Что там размокнет, кроме обмоток силового транса? Кстати, транс можно на время процедуры вообще снять. Динамик тоже.

Просто шасси шибко грязное.
209357

И все галеты в жирных чёрных окислах.
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?10058-%DF-%F1%F2%F0%EE%FE-UW3DI&p=1121054&viewfull=1#post11210 54

Заколебался уже - то работает, то не работает. То гетеродин какой-нибудь пропадает, то мощность падает...

VElkin
20.08.2015, 07:39
То есть, можно сунуть трансивер прямо в ванну, почистить щёткой и потом ополоснуть?
Контактам ничего не будет - подсохнут.
Конденсаторы/резисторы вроде все герметичные. Разве что электролиты питателя...
Транс... ну если водой сильно не заливать, то тоже доложен просохнуть.
Катушки... ну даже не знаю...
Лампы/кварцы - сниму. Цифровая шкала высоко - наверное снимать не буду.
Выходит, можно провести влажную уборку с последующей сушкой, скажем в неделю?
Да и потом погонять под накалом - он сам просохнет
Смазка в узлах КПЕ - как с ней? Протереть и нанести заново?
Сдуру можно и .....
Аккуратно поставить на бок , тот к которому ближе галеты, нанести на щетку
пасту и обработать галеты .помыть щетку водой и мокрой щеткой смыть остатки пасты, можно и водой , Аккуратно ! При старании, вода не попадет ни не трансформатор, ни на подшипники. Даже если умудритесь залить последние, то ничего страшного, смазка защитит .
Читал на форумах советы Гуру , восстанавливающих старые приемники, они моют все шасси , сняв или защитив только трансформаторы.

DARKSTAR
20.08.2015, 07:44
Сдуру можно и ....
Вот поэтому сначала спрашиваю тут, а потом делаю :)

R3LDA
20.08.2015, 09:44
Не под струю же воды сувать? Хотя... почему бы и нет?
Что там размокнет, кроме обмоток силового транса? Кстати, транс можно на время процедуры вообще снять. Динамик тоже.
Помнится один мужик приносил в ремонт свой проигрыватель "Аккорд".. На вопрос что с ним произошло ответил..: "Да "блин" тараканы затрахали я набрал в ванную горячей воды и опустил туда проигрыватель на пару минут"..:)
Не мужик потом сушил девайс несколько дней и только потом включил в сеть.. Трансформатор тут же коротнул.. Ну с мужика алкоголика который у нас работал сварщиком что возьмёшь.. деревня. А вот если радиолюбитель с позывным предлагает нечто подобное это грустно.. :пиво:

R7WA
20.08.2015, 10:03
А вот если радиолюбитель с позывным предлагает нечто подобное это грустно.. ................. Нанотехнологии пАнимашь.:-P

DARKSTAR
20.08.2015, 12:21
если радиолюбитель с позывным предлагает нечто подобное это грустно..
Если вы это мне, то я пока выясняю, делал ли так кто-нибудь?
Основываясь вот на этом посте:

Поставить трансивер на бок и почистить, смыть водой.

В ранней юности порошком и мылом отмывал найденные на помойке платы телевизоров, чтобы добыть деталей.
Некоторые крупные герметичные детали после этого даже работали :)
Вот и подумал, может не только изопропиловый спирт для промывки можно использовать :)

Ivan-ra6lc
20.08.2015, 12:22
я мыл трансивер uw3di прямо со шланга под напором насоса (агидель). потом вынасил на ветерок и жара 40 градусов на второй день включал и все было нармально. Трансивер работает по сей день только не у меня

RN3GP
20.08.2015, 14:41
Да можно мыть со стиральным порошком, желательно дистиллированной водой, кроме трансформаторов, ну и контура могут пострадать.Но это касается стеклотекстолита и железа, гетинакс я бы не рискнул.

EU6FN
20.08.2015, 15:18
Вообще,если есть желание что либо чистить(практически всё!)и не думать о сушке ,то вот такая штуковина в помощь http://ru.aliexpress.com/item/Tornado-Black-Z020-Tornador-Black-Z020-Car-Cleaning-Gun/1080200082.html
если приобретёте,то реально жалеть не будете!!
если покупать неохота,то заезжаете на толковый автосервис (где есть услуги химчистки и мойка авто),но самому всё таки интереснее;-)
так как такая штука уже приобретена,если кому интересно ,то в сети полно видео.

R3LDA
20.08.2015, 15:38
Если вы это мне, то я пока выясняю, делал ли так кто-нибудь?
Это я Вам, радиолюбители так не делают.. Они разбирают конструкцию, детали при необходимости моят и чистят отдельно затем собирают всё заново.. Другие вообще такой хренью заниматься не будут, а собирают конструкцию с 0 заново..:пиво:

LY3BBI
20.08.2015, 16:40
Правильно, если не поможет Contact Cleaner, то скорее всего придётся разбирать "шашлык" и чистить (менять) галеты по отдельности. Зубными пастами лучше зубы чистить. :smile: Сама контактирующая поверхность довольно мала и бывает стирается до "дыр". Такие галеты только менять. Ещё посмотрите такой момент. Часто ось шашлыка со временем немного скручивается. В результате передние галеты заиыкаются в правильном положении фиксатора, тогда как задние отстают от них на несколько долей миллиметра и плохо контачат. Если ось не закалена, то вполне может иметь место скручивание.

VINT
20.08.2015, 16:42
Как-то довелось спасать "издательский центр" (типа большого лазерного принтера). Додумались поставить на него вазу с букетом, а затем и опрокинуть её на панель управления :cry: Залило всё! Дважды промыл спиртом (первый раз по мокрому, второй - после сушки при комнатной температуре. Затем высушил тёплым воздухом от фена. Всё заработало.
Но!!! Прежде, чем протирать спиртом, нужно проверить его качество. Для этого капля спирта наносится на стекло, качественный спирт не должен давать сильного белесоватого налёта.

Valery Gusarov
20.08.2015, 16:58
бывает стирается до "дыр"

ось шашлыка со временем немного скручивается
Азы в мое время... Из БУ ж все собирали. Оси из серебрянки прутка шлифовали... Галеты под лупу, налет клинером, износ-менять.
Пинцетом подогнуть немного можно еще, умеючи.

DARKSTAR
21.08.2015, 06:14
ось шашлыка со временем немного скручивается
Да, похоже есть такое.
Контакты одних галет уже в рабочем положении, а других ещё не замкнулись.
Но разбег пока ещё не шибко критичен. Основные проблемы приносит неконтакт в галетах.
Причём самый плохой контакт между общим лепестком и подвижной сердцевиной.
На остальные клеммы переключающий лепесток набегает/сбегает и тем самым прочищается. А общий лепесток всегда скользит по поверхности и очищается плохо.
Возможно, придётся менять некоторые галеты целиком.

U T
21.08.2015, 08:19
Да... Тут изменив прошивку процессора делу не поможешь. :)
Менять галеты надо. Только сразу совет: по одной. И ОБЯЗАТЕЛЬНО проследить исправность пружин между осью и галетой.
И заодно проверить состояние реле. Их там не много.

ex RL7/ A-Ata
24.08.2015, 20:47
стр.280- 281 ржу ни магу...вспоминаю Чонкина, там самогон варили из чего?.. стыдно сказать:ржач:...бедн яжка trx uw3di ,уже табя в стиральный порошок! Кощунствуете.