PDA

Просмотр полной версии : Я строю UW3DI



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 [30] 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57

R3LDA
01.10.2015, 21:21
Мне не нравится проем под провода для вых.трансформатора УНЧ RX, слишком близко к краю шасси.
Увеличте размеры шасси в глубину как у UW3DI-2 всё разместится с запасом. Тут файл в .PDF моего варианта шасси.., где то выше выкладывал и фотографии готового корпуса.. Там всё помещается и без расширения корпуса..

UA4UDJ
01.10.2015, 21:32
Увеличте размеры шасси в глубину как у UW3DI-2 всё разместится с запасом Увеличить размеры, дело не хитрое, надо хорошо подумать, есть ли смысл в увеличении. Этот аппарат как бы и так не маленький.
На каких размерах вы остановились? 410 ширина х 350 глубина? Не совсем понял, для чего нужно увеличить глубину? Если из за одного проема, где транс УНЧ RX , так его можно чисто программно сместить миллиметров ( скажем ) на 5 в глубь шасси.

R3LDA
01.10.2015, 21:50
У сделал сначала файл шасси для UW3DI-2. Потом решил всё таки сделать полностью ламповую версию.... В ширину увеличил, но в глубину не стал уменьшать. В результате получилось больше места для трансформатора и т.д. Нет ширина у меня 411,69мм а глубина 317мм Ширину увеличил под имеющийся у меня корпус от прибора, ну и плюс то что боковины шасси выфрезерованы из 6мм алюминия всё собрано вторец. Если посмотрите на отверстия под лампы поймёте что они смещены больше к правому краю шасси.., за счёт этого освободилось место для дополнительных диапазонов.. Но вам это вряд ли поможет поскольку вы хотите делать всё 1к1..:smile:

UA4UDJ
01.10.2015, 21:59
....вы хотите делать всё 1к1..:smile: Хочется сохранить как бы и историческую ценность конструкции. Модернизировать можно бесконечно, но цель сделать изначально так, как было описано в 1970 г, но добавить крепежных отверстий для дальнейшей модернизации, т.к. этот аппарат очень удобен для экспериментов в силу того, что монтаж полностью навесной. Стружка в последствии, это неудобства. Вот и думаю, может его перфорировать полностью во всех свободных местах с шагом 10 х 10 мм отверстиями диаметром 3...3,2 мм. Некоторым это не нравится, возможно портит вид, но зато можно всегда и все закрепить. Видимо придется делать два варианта программы, первый 1:1 для любителей ретро, второй с перфорацией, для радиолюбителей-конструкторов.

ua6adk
01.10.2015, 22:06
Эскиз схемы.

210431 С анода не раскачал,а с катода и подавно........нужны контура ,особенно на 10- ку с хорошей добротностью.На 10-ку 13 витков с шагом без емкости,емкость монтажа и емкость сетки-катод ГУ-29 достаточна.Кстати... ..антипаразитные резисторы 13 Ом в сетках ГУ-29 сильно снижают добротность контуров в аноде драйвера на 10-ке,пробовал без них получал до 100 В раскачки на сетках ГУ-29. Лампы в смесителях и в драйвере 6Ж52П супер.

rw2wr
01.10.2015, 22:11
Наверное не нужны отверстия под электролиты.
Современные можно внизу поставить.
Сместить трансформатор и можно увеличить отсек под выходную лампу.

R3LDA
01.10.2015, 22:15
Модернизировать можно бесконечно, но цель сделать изначально так, как было описано в 1970 г, но добавить крепежных отверстий для дальнейшей модернизации, т.к. этот аппарат очень удобен для экспериментов в силу того, что монтаж полностью навесной
Аппарат был изначально заточен под 5 диапазонов, слева места практически нет для введения новых. Если лампы перенести на край шасси историческая ценность аппарата не пострадает..:)

UA4UDJ
01.10.2015, 22:34
....антипаразитные резисторы 13 Ом в сетках ГУ-29 сильно снижают добротность контуров в аноде драйвера на 10-ке Каким образом они снижают добротность? Может не добротность они снижают, а на них большое падение ВЧ напряжения на 28...29 мГц?

Добавлено через 9 минут(ы):


Если лампы перенести на край шасси историческая ценность аппарата не пострадает..:) Надо подумать и получить оптимальный вариант. Станку то все равно что штамповать, хоть решето )
Первый свой трансивер, DI-1 я делал ( в 1979 ) году в корпусе изначально размерами побольше, чтобы все уместилось, т.к. деталей не было у меня никаких, нужно прямо сказать.
Шасси сделал размерами 450 х 350 и подвал 55 мм. Высота кожуха 200 мм.
Все влезло с огромным запасом. И транс. ТС-180 от лампового телевизора перемотал, установил вертикально.

Добавлено через 8 минут(ы):


Наверное не нужны отверстия под электролиты.
Современные можно внизу поставить.
Сместить трансформатор и можно увеличить отсек под выходную лампу.
Решил оставить эти отв. для исторической ценности и возможно у кого еще есть такие конденсаторы. Будет предусмотрено два симметричных отв. диаметром 3 мм. между этими отверстиями под старые электролиты для установки в виде этажерки двух печатных плат, на которых можно монтировать современные электролитич.конденс аторы.
Увеличить отсек выходного каскада? Цель? Увеличить мощность, тогда нужно увеличить мощность трансформатора питания, при этом не удастся его сместить
в сторону электролитов. Да, если только убрать их в подвал. А что нам даст увеличение отсека усилителя мощности? Установку КПЕ на холодный конец П-контура?

rw2wr
01.10.2015, 22:52
Электролиты тех времен вряд ли уже рабочие.
Лишние городушки там тоже не нужны.
Трансформатор нужен порядка 250 ватт.
Для него будет как раз место.
В выходном отсеке поставить второй КПЕ.

UA4UDJ
01.10.2015, 22:57
Электролиты тех времен вряд ли уже рабочие.
Лишние городушки там тоже не нужны.
Трансформатор нужен порядка 250 ватт.
Для него будет как раз место.
В выходном отсеке поставить второй КПЕ. Какую лампу ставить вместо ГУ-29? Современные тоже есть с гайками электролиты.
Для чего нужны лишние 50-60 Вт мощности трансформатора? Если только более мощную лампу ставить.
29-ю и 180 Вт транс тянет без проблем.

rw2wr
01.10.2015, 22:59
29 лампу

Евгений240
01.10.2015, 23:02
Может не добротность они снижают, а на них большое падение ВЧ напряжения на 28...29 мГц? Да. Антипаразиты в управляющей сетке, действительно снижают раскачку на 30МГц. Происходит это потому что, в правильно изготовленном усилителе с ламповым драйвером, входная ёмкость выходной лампы поглощается контуром драйвера. А вот когда мы эту ёмкость начинаем отделять резистором в 30-50, а то в 100 Ом, Вот тут то и получим падение раскачки.

rw2wr
01.10.2015, 23:03
50 ватт у транса лишними не будет.:smile:

UA4UDJ
01.10.2015, 23:15
Да. Антипаразиты в управляющей сетке, действительно снижают раскачку на 30МГц. Происходит это потому что, в правильно изготовленном усилителе с ламповым драйвером, входная ёмкость выходной лампы поглощается контуром драйвера. А вот когда мы эту ёмкость начинаем отделять резистором в 30-50, а то в 100 Ом, Вот тут то и получим падение раскачки. Термины интересные у вас, что такое ЕМКОСТЬ ПОГЛОЩАЕТСЯ контуром? ) Физику процесса поясните пожалуйста.


50 ватт у транса лишними не будет.:smile:

Лишними ватты не бывают, это понятно, но хотелось бы с высоким КПД их использовать.

Глазунов
02.10.2015, 01:46
Кстати... ..антипаразитные резисторы 13 Ом в сетках ГУ-29 сильно снижают добротность контуров в аноде драйвера на 10-ке,пробовал без них получал до 100 В раскачки на сетках ГУ-29.

И это при том, что контур драйвера зашунтирован?
Да будет вам шутить.
100 вольт, может и получали, только вот что это было?

Случает не возбуд?
Ну а про 100 вольт? Нет уж, чур меня!
:ржач:
Ну вы блин даёте!
Про мощность трансфомматора: ну совсем непонятно, как 180 ваттный транс тянет
трансивер?
Ему жарко наверное на 1-й передаче?


Трансформатор нужен порядка 250 ватт.
Для него будет как раз место.
В выходном отсеке поставить второй КПЕ.

Ну где то так.
А проще на бумажке, посчитать, что и сколько потребляет +30% на всякий слуЧай.
Да и греться меньше будет.

RA9FK
02.10.2015, 07:33
И это при том, что контур драйвера зашунтирован?
Да будет вам шутить.
100 вольт, может и получали, только вот что это было?

Случает не возбуд?
Ну а про 100 вольт? Нет уж, чур меня!
:ржач:
Ну вы блин даёте!
Про мощность трансфомматора: ну совсем непонятно, как 180 ваттный транс тянет
трансивер?
Ему жарко наверное на 1-й передаче?



Ну где то так.
А проще на бумажке, посчитать, что и сколько потребляет +30% на всякий слуЧай.
Да и греться меньше будет.

.......

Так же поддерживаю, не нужны отверстия под электролиты, ну и в передней панели думаю нет необходимости делать отверстие под механическую шкалу. Хотя .......

SmallHAM
02.10.2015, 07:48
Какую лампу ставить вместо ГУ-29?... :smile: Мне кажется, Вы начали уже себе противоречить, ведь недавно только писали:

Хочется сохранить как бы и историческую ценность конструкции.... цель сделать изначально так, как было описано в 1970 г..

UA4UDJ
02.10.2015, 08:24
:smile: Мне кажется, Вы начали уже себе противоречить, ведь недавно только писали:
Я так и планирую оставить ГУ-29, но вот предложения увеличить мощность трансформатора наводят на мысль, что надо бы мощнее. Думаю и 29-ой достаточно. 60-70 Вт. По поводу транса. ТС-180 я использовал много лет, он
только чуть теплый. Там по накалу порядка 60 Вт. На лампы ( аноды и сетки ) пусть 40-50, ну и на оконечник в импульсном режиме до 100. Так что 180 Вт хватает без проблем. Проверено временем ( несколько лет ).

Евгений240
02.10.2015, 08:34
ЕМКОСТЬ ПОГЛОЩАЕТСЯ контуром? ) Физику процесса поясните пожалуйста. Если написать, что входная ёмкость лампы является частью ёмкости контура драйвера, то становится понятнее?.

UA4UDJ
02.10.2015, 08:40
Если написать, что входная ёмкость лампы является частью ёмкости контура драйвера, то становится понятнее?.
Понятно, но интересно, какое падение напряжения на резисторах 13 Ом на частоте 29 мГц, при входной емкости лампы порядка 15 пФ. Тоже подозреваю, что у вас что то с режимом работы выходного каскада, не плохо бы посмотреть ВЧ осциллографом с полосой пропускания мегагерц до 350-500 например, возможно возбуд на очень высокой частоте?

us4lta
02.10.2015, 09:18
Всем доброго дня! Работаю над программой сверления.
Хотелось узнать мнения и пожелания радиолюбителей, какие отверстия предусмотреть заранее на этом шасси, чтобы потом механикой не заниматься
Спасибо заранее.
Есть смысл делать только большие отверстия под ГУ-29, под шашлык и т.д. Остальные отверстия несложно сделать на коленях под имеющиеся детали.

UA4UDJ
02.10.2015, 09:32
....Остальные отверстия несложно сделать на коленях под имеющиеся детали. Понимаю, да,но вроде хочется максимум на станке, т.к. это станку совсем не трудно, пусть лишняя 1 минута работы. Зато радиолюбителю меньше хлопот. На станке все очень точно и быстро, он работает по готовой программе.

R3LDA
02.10.2015, 09:50
Понимаю, да,но вроде хочется максимум на станке, т.к. это станку совсем не трудно, пусть лишняя 1 минута работы. Зато радиолюбителю меньше хлопот. На станке все очень точно и быстро, он работает по готовой программе.
Я тоже не стал делать большие отверстия под электролиты, но на их месте предусмотрел отверстия диаметром всего 3мм для того чтобы при необходимости расширить их под имеющиеся.. Вы правы станку пофигу сколько и какие отверстия сделать, но не забывайте что если у радиолюбителя нет деталей старого образца значит придётся применять малогабаритны и большие отверстия заделывать. Сегодня есть ступенчатые свёрла с диаметрами от 4 до 42мм при необходимости можно рассверлить любое отверстие..


ну и в передней панели думаю нет необходимости делать отверстие под механическую шкалу. Хотя .......
Здесь каждый решает сам.. у себя сделал окно под цифровую шкалу и ниже него небольшое для аналоговой, примерно так же сделано и в старых буржуях TS-820 и т.д.

UR1024SWL
02.10.2015, 09:57
Мне кажется, Вы начали уже себе противоречить, ведь недавно только писали:

Ничего не противоречит, UA4UDJ торговец с радиопарт, его задача не сделать правильно, а продать то что есть, или то что дешевле в закупке (прочитайте его сообщения о трансформаторе в БП). ГУ-29 довольно дорогая лампа, ГИ-30 еще дороже, ему б чтот-то по цене ГУ-50 :ржач:.

UA3GGP
03.10.2015, 12:05
не стал делать большие отверстия под электролиты, но на их месте предусмотрел отверстия диаметром всего 3мм для того чтобы при необходимости расширить их под имеющиеся.. .. если у радиолюбителя нет деталей старого образца значит придётся применять малогабаритны и большие отверстия заделывать.
К слову. Поделюсь применяемым способом заделки отверстий в старой технике. Ставлю в него пластиковую заглушку с резьбой и пластиковой гайкой с другой стороны, которые применяют для заглушки отверстий под гермовводы. Получается красиво, а пара отверстий в заглушке позволяет поставить на это место современный электролитик под печатный монтаж на порядок большей ёмкости и меньшего размера.

Глазунов
03.10.2015, 12:33
К слову. Поделюсь применяемым способом заделки отверстий в старой технике.


Ставлю в него

Зависит от места и толщины деталей.
Но, если с демонтажом элемента, то только замена!
:пиво:

Vladimir-dl7pga
03.10.2015, 12:58
В предпоследней строчке таблицы параметры для 829В = ГУ29 для режима АВ1, хотя это уже всем давно известно... Переводить надо?

Ivan-ra6lc
03.10.2015, 17:25
не надо его улучшать он в авторском варианте работает от и до. можно внести изменения uw3bn

Добавлено через 8 минут(ы):

что такое шашлык
Вчера включал первый раз после помывки.
Как ни странно, ничего не сгорело и не взорвалось :-P
Зато диапазоны переключаются чётко, не надо ничего "ловить" и елозить ручкой туда-сюда. Красота!
Наверное даже и шашлык разбирать не буду, раз всё работает.
И вообще, пора бы уже работы с этим аппаратом завершать. Поднастрою контура драйвера и промерю мощность по диапазонам.

U T
03.10.2015, 18:32
Позвольте "пару слов без протокола" :
1. Делать шасси по "выкройке" из журнала 1:1 имеет смысл ТОЛЬКО если аппарат делается 1:1 из 100% аутентичных деталей. Никакие а-ля тра-та-та МадеИнЦхина не пройдет.
2. При наличии вышеупомянутого а-ля-тра-та-та нужно разработать шасси под это самое а-ля. При этом размеры шасси окажутся совсем не теми, какие были в журналах РАДИО в 1970-м. Пример. Высота определялась диском шкалы настройки. При наличии ЦШ все будет иначе.
3. Перед приобретением "голого" шасси хорошо подумайте: где будете брать то, что надо на нем разместить? И нужен ли Вам аппарат с параметрами конца 60-х годов прошлого века?

Ivan-ra6lc
03.10.2015, 19:14
по параметрам он не далеко ушол от современных

U T
03.10.2015, 19:22
по параметрам он не далеко ушол от современных
Кому и кобыла невеста! (конец цитаты)
В нынешних условиях ОЧЕНЬ важны: стабильность частоты и подавление импульсных помех. Как с этим? :)

us4lta
03.10.2015, 20:47
И нужен ли Вам аппарат с параметрами конца 60-х годов прошлого века?
А радиолюбительское "щастье" не только в параметрах. Ну что ж что параметры не рекордные? Зато сделано своими руками и лампы светятся.
Есть две когорты радиолюбителей: одна это те которые хотят изготовить трансивер своими руками и вторая это те кто любят ламповую аппаратуру. Вот почему еще есть интерес и думаю будет еще долго к UW3DI ламповому варианту. Фирмочка, которая смогла бы снабдить эти когорты радиолюбителей слесаркой для изготовления трансиверов по приемлемым ценам, имела бы небольшую нишу на рынке.

Глазунов
03.10.2015, 20:57
В нынешних условиях ОЧЕНЬ важны:


подавление импульсных помех. Как с этим?

Да будет ВАМ!
В 75% эта кнопочка просто бессильна!
Ну а со стабильностью как то проблем не возникало.
Кто хочет, тот делает.
А насильно мил ... :crazy: .
Только с свете современного курса доллара,
самоделки принимают актуальность.

RD6LW
03.10.2015, 22:01
что такое шашлык
Иван Михайлович, приветствую!
"Шашлыком" коллега называет галеты переключателя диапазонов,в UW3DI они и впрямь на него похожи;-)

по параметрам он не далеко ушол от современных
Я очень уважаю ваше мнение , но здесь с вами не соглашусь. Это современные от него ушли и далеко.
Всему свое время.
Виталий

Ivan-ra6lc
03.10.2015, 22:09
стабильность трансивера не хуже чем синтезатор а помехоподовитель он как мертваму припарка. любую станцию которую ты будеш слушать на буржуе я точно также буду слушать а может илучше
Кому и кобыла невеста! (конец цитаты)
В нынешних условиях ОЧЕНЬ важны: стабильность частоты и подавление импульсных помех. Как с этим? :)

как далеко Виталий
Иван Михайлович, приветствую!
"Шашлыком" коллега называет галеты переключателя диапазонов,в UW3DI они и впрямь на него похожи;-)

Я очень уважаю ваше мнение , но здесь с вами не соглашусь. Это современные от него ушли и далеко.
Всему свое время.
Виталий

RD6LW
03.10.2015, 22:45
как далеко Виталий
Иван Михайлович,тема про уважаемый мною UW3DI. Нет желания в этой теме открывать дискуссию о том , какие современные трансиверы, побывавшие на моем столе, превосходят параметры , надежность, сервис UW3DI.
Виталий

UR1024SWL
03.10.2015, 23:59
Фирмочка, которая смогла бы снабдить эти когорты радиолюбителей слесаркой для изготовления трансиверов по приемлемым ценам, имела бы небольшую нишу на рынке.
Ключевые слова "небольшую нишу на рынке", рынок этот очень мал, серьезно заниматься не имеет смысла. Да и в крупных городах есть организации которые режут, гнут что принесешь по твоим чертежам, и не одна, а это конкуренция и выгодные цены.


Только с свете современного курса доллара,
самоделки принимают актуальность.
Но не самоделка uw3di, создание с нуля обойдется в приличную копейку.

UA4UDJ
05.10.2015, 00:02
....его задача не сделать правильно, а продать то что есть, или то что дешевле в закупке
Тут вопрос не о том, как сделать дешевле. Взять кусок фанеры и на нем все детали закрепить ), это будет явно дешевле ). Как сделать так, чтобы
было удобно с изделием работать радиолюбителю в дальнейшем и не пилить
потом ему на кухне или на балконе напильником, зачем пилить, если есть станок ЧПУ 3 х 3 метра, который "напилит" все точно и быстро. Вот..

Добавлено через 11 минут(ы):


(прочитайте его сообщения о трансформаторе в БП). ГУ-29 довольно дорогая лампа, ГИ-30 еще дороже, ему б чтот-то по цене ГУ-50 :ржач:. Что то вам не понравилось по поводу трансформатора ТС-180?
Мне было 14 лет, когда я собирал этот трансивер и жил не в городе, точнее, далеко от города, поэтому поставил, то, что у меня было на тот момент
более-менее подходящее.
Извините, но сердечника ШЛ25 х 50 у меня не было и денег тоже, я бы поставил такой, какой нужно.

Добавлено через 31 минут(ы):


Кому и кобыла невеста! (конец цитаты)
В нынешних условиях ОЧЕНЬ важны: стабильность частоты и подавление импульсных помех. Как с этим? :) С этим так... Тема называется: " Я строю UW3DI ".
Вы "...в нынешних условиях.." не строите UW3DI. Как с этим? :-( ( конец цитаты ) точка

UR1024SWL
05.10.2015, 01:48
Что то вам не понравилось по поводу трансформатора ТС-180?
Мне было 14 лет, когда я собирал этот трансивер и жил не в городе, точнее, далеко от города, поэтому поставил, то, что у меня было на тот момент
более-менее подходящее.
Извините, но сердечника ШЛ25 х 50 у меня не было и денег тоже, я бы поставил такой, какой нужно.


Сгорали часто у тех кто любил давить на педаль.
Из "стандарта" что попадались в руки вот (на глаз и вес этак 280Вт):

212796

UA4UDJ
05.10.2015, 10:36
У Ш-образных меньше КПД и больше электромагнитное поле рассеяния,
поэтому они больше габаритами и весом по сравнению с ПЛ, ШЛ, и торами.
Поставить можно и на 1 кВт под столом, разницы в работе не будет, даже вес трансивера будет меньше. Мой вопрос был не по поводу силового трансформатора конкретно, а какие дополнительные отверстия понадобятся
на этом шасси в процессе модернизации трансивера, чтобы больше не касаться вопроса механической обработки, т.к. сейчас идет работа над программой механической обработки этой детали. Чтобы потом, как это называется по другому, "поставил и забыл про напильник".

Ivan-ra6lc
05.10.2015, 12:20
ответ ясен сказать нечнго
Иван Михайлович,тема про уважаемый мною UW3DI. Нет желания в этой теме открывать дискуссию о том , какие современные трансиверы, побывавшие на моем столе, превосходят параметры , надежность, сервис UW3DI.
Виталий

R3LDA
06.10.2015, 11:24
было удобно с изделием работать радиолюбителю в дальнейшем и не пилить
потом ему на кухне или на балконе напильником, зачем пилить, если есть станок ЧПУ 3 х 3 метра, который "напилит" все точно и быстро. Вот..
Думаю сам процесс сверления пиления и т.д. при еденичном изготовлении не займёт много времени и без станка с ЧПУ. Если Вы действительно хотите помочь коллегам выложите чертежи Ваших реальных рабочих раскроек деталей 1к1 хотя бы в .PDF формате? Выше я уже выкладывал подобные, но они не очень помогут тем у кого нет машины.., дело в том, что мой экземпляр значительно отличается от оригинала и размерами и то что перегородки отсеков и боковины сделаны из металла 6мм.
Когда начал сам перерабатывать чертежи UW3DI столкнулся с тем что там проставлены только размеры уже готовых согнутых деталей шасси и перегородок. Их можно взять за основу, но чтобы по ним что то реальное сделать нужны радиусы загибов и т.д. Эта важнейшая информация к сожалению не была опубликована в журнале... Кстати выше Вы давали фотографию основного шасси.., а как с перегородками все ли отверстия совпадают? Как с передней панелью?:пиво:

UR4MJK
06.10.2015, 11:45
Но не самоделка uw3di, создание с нуля обойдется в приличную копейку.
Сборка любого аппарата всегда вылетает "в копеечку" если делать не из мусора, и делать как положено, а если еще и корпус захочется, что б от фирмы не отличался - так цена становится сопоставима с фирменной, только при том, нюансе, что ТХ самоделок получаются ниже, как правило. Так что техническое творчество - это уважаемое увлечение, иногда вызывают искреннее удивление и бесконечное уважение к автору, но никак не альтернатива "потому, шо фирменное дороГо". Сталкивался не раз. Если кто нибудь готов поспорить - сразу прошу выкладывать фото качественного аппарата собранного дома на кухне с сопостовимыми ТХ c Icom 718 (примем за эталон), по цене ниже этого самого ICOM'а... Хотя тема конечно не о том.

Добавлено через 8 минут(ы):


а помехоподовитель он как мертваму припарка
Это вы видимо живете в благоприятном районе, и за Вашими окнами нет очереди грузовиков, под разгрузку в супермаркет, тролейбусов и трамваев... Поверьте NB ой как помогает в этих случаях. НУ и конечно же когда работает UW3DI(а у меня он работает на столе, чаще чем SDR:smile:) - то реально становится проблемой тональники на частоте, о которых я уже и думать в свое время забыл, юзая TS850 или SDR. Хотя Нотчь в UW3DI приделать конечно можно

UA4UDJ
06.10.2015, 13:03
информация к сожалению не была опубликована в журнале... Кстати выше Вы давали фотографию основного шасси.., а как с перегородками все ли отверстия совпадают? Как с передней панелью?:пиво: Чертежей в электронном виде у меня нет, всю информ я выдаю на бумаге людям, которые рисуют это в виде файла для станка.
Для них это хлеб и эти файлы как правило они не выдают, это производство.
По поводу передней панели, пока плотно не занимался еще, надо завершить снач.по шасси, дальше видно будет. Передняя панель попроще.

R2DHG
06.10.2015, 14:08
Есть две когорты радиолюбителей: одна это те которые хотят изготовить трансивер своими руками и вторая это те кто любят ламповую аппаратуру. Вот почему еще есть интерес и думаю будет еще долго к UW3DI ламповому варианту. Фирмочка, которая смогла бы снабдить эти когорты радиолюбителей слесаркой для изготовления трансиверов по приемлемым ценам, имела бы небольшую нишу на рынке.
Кто хочет своими руками, скорее всего, предпочтет что нибудь такое делать

https://www.youtube.com/watch?v=j0qAtJdv24Y&feature=youtu.be
- тоже красиво светится :-P

R3LDA
06.10.2015, 14:12
всю информ я выдаю на бумаге людям, которые рисуют это в виде файла для станка.
Для них это хлеб и эти файлы как правило они не выдаю
Очень жаль..:( Как я подозреваю, так видимо было и раньше что позволяло выпускать железо для UW3DI в заводских условиях на продажу, а кто не мог себе позволить приобрести готовый корпус пускался во все тяжкие с напильником и дрелью..

UA4UDJ
06.10.2015, 17:43
а кто не мог себе позволить приобрести готовый корпус пускался во все тяжкие с напильником и дрелью..

Вот и пытаемся что то сделать, чтобы не пилить напильниками..
21 век вроде как бы )

R3LDA
07.10.2015, 11:05
Вот и пытаемся что то сделать, чтобы не пилить напильниками..
21 век вроде как бы )
Пока "вроде бы" вы пытаетесь делать точно также как и в 20том веке. Т.е. эскиз или чертёж на листке бумаги, остальное "дядя" сделает, он знает как... Не вижу разницы если вместо эскиза тем же людям отдать распечатку из журнальной статьи? Такой подход может быть интересен только делающим малую партию на продажу.. Если сами вы не в состоянии сделать и выложить чертежи годные для повторения девайса 1к1 хотябы в .PDF формате, всё это можно отнести к комерческой рекламе, а она здесь запрещена..

UA4UDJ
07.10.2015, 13:55
всё это можно отнести к комерческой рекламе, а она здесь запрещена.. Причем тут реклама, делается все для радиолюбителей. Нарисовать можно все что угодно, но на все надо время.
Вот вам образец на второй вариант.213036
Вы хотите чтобы было все прямо сразу! )
Так не бывает. Придется поработать.

Добавлено через 9 минут(ы):

Основной вопрос в том, чтобы задать все необходимые координаты для сверления и чтобы это было точно и правильно. Если уж делать, то нужно делать качественно. А рекламировать это все тут нет смысла, выставить на доску объявлений на этом сайте, вот и рекламы не нужно. Через день вся страна будет знать, а то и
DF, DL, W, SP, I интернет то без границ, как и эфир тоже.
Идет обсуждение по теме и каким именно оно должно быть, это
качественное изделие.

R3LDA
07.10.2015, 14:08
Вы хотите чтобы было все прямо сразу! )
Так не бывает. Придется поработать.
Вы судя по всему читаете форум только начиная "с конца". Ничего я не хочу всё уже давно есть.., выше уже приводил и чертежи и даже фотографии своего варианта шасси и корпуса, причём даже в 2х вариантах передней панели и с отгравироваными надписями... Делалалось всё полностью на станке с ЧПУ, . Речь не идёт о чём то нарисованном даже в 3Д, этим сегодня никого не удивишь. Повторюсь интересными могут быть только развёртки деталей хотя бы в .PDF , но 1к1 чтобы при желании радиолюбитель мог распечатать всё на бумаге.. Затем насклеил на заготовку в качестве шаблона, а вырезать контур или просверлить отверстия для многих уже мелочи. Повторюсь мой вариант мало пригоден для повторения поскольку детали шасси в основном выполнены из 6мм алюминия для сборки в торец. Если делать всё из более тонкого металла и сгибать, нужно учитывать толщину материала его пластичность и т.д. В теории тут много не напишешь, На работе приходится делать гнутые небольшие корпуса, но приходится выфрезеровывать канавки по линии сгибов в половину толщины материала и всё равно сначала делать опытный образец..

UA4UDJ
07.10.2015, 14:27
Александр, вот мы его и делаем, этот опытный образец, поэтому я и обратился к радиолюбителям, чтобы обсудить ПРАВИЛЬНЫЙ опытный образец. Это же не массовое производство, а хобби прежде всего. Ваши чертежи я видел, но мне они не подошли, не буду рассказывать почему, вам нравится так, мне нравится чуть иначе, я не думаю, что это должно быть предметом спора, а только предметом обсуждения и никак не навязывания своего мнения. Предложили, хорошо, думаем над этим. Пища для размышлений, это всегда лучше, чем если ее нет. Спасибо. С уважением к вам...213040

Над чертежами тоже думаем, работаем и не только по DI-1.
Хобби наше, это классно! Но надо еще основную работу успевать делать )
Сколько уж успеем, все идет на хобби... Сами знаете..

UA4UDJ
07.10.2015, 17:20
213088213087

Вот чертеж готов на второй вариант. UW3DI-2

UA4HGA
07.10.2015, 17:35
Вот вам образец на второй вариант.
То UA4UDJ. Выключатели во всех изготовленных мной UW3DI-2 были малогабаритные тумблеры МТ-2 - сеть спаренный, остальные одиночные. Причина - саморабатывание "авторских" при случайном задевании даже листами бумажного аппаратного журнала.
Поэтому я бы предпочел в нижнем правом углу лицевой панели круглые отверстия соответствующего диаметра.

UA4UDJ
07.10.2015, 19:15
То UA4UDJ.Причина - само..с..рабатывание при случайном задевании даже листами бумажного аппаратного журнала.
Поэтому я бы предпочел в нижнем правом углу лицевой панели круглые отверстия соответствующего диаметра. Я согласен с вами, да и выключатели сдвоенные такого типа теперь уже будет трудно найти, они свой век в основном отработали. Надо посмотреть, возможно подойдут распространенные клавишные, которых полно в наше время на рынках.
Может быть придется корректировать размеры отв. Или делать круглые отв., под круглый крепеж. Пока придерживаюсь исторического варианта, по ходу
в любом случае придется вводить коррективы. Время идет, комплектация меняется. Но что касается надежности и дизайна, те были в духе 70-х годов.
МТ-2 достаточно надежные, но вот на счет дизайна именно UW3DI-2
...думаем..

Пока рисуем еще остальное и к DI-1 тоже )

У кого то возможно есть точный чертеж передней панели к DI-1 ? 420 х 180 мм.

Я пока эскиз набросал. Чертеж еще не готов.

R3LDA
07.10.2015, 19:52
Вот чертеж готов на второй вариант. UW3DI-2
Тут чертежи моего варианта в .dxf Если есть чем открыть могут пригодиться.
Панель есть тоже но для 2го варианта.. Если нужна могу загрузить..?


Поэтому я бы предпочел в нижнем правом углу лицевой панели круглые отверстия соответствующего диаметра.
Не стоит, сегодня действительно есть чем заменить от компьютерных БП они достаточно стабильные и надёжные. В своём варианте отверстия прорезал под них..

104
07.10.2015, 19:53
Почитал тему.Дядьки, а что, может быть уже пора померяться паяльниками, а не фалло файлами, извините мой французский. :super:

UA4UDJ
07.10.2015, 20:02
dfx на этом компе нет, на заводе есть. Если преобразователь формата есть, выложите как фото, посмотрим сейчас.


извините мой французский. :super: До паяльников не дошли еще, канифоли нет, олова нет.. ) Примерно так... Была бы масла, блины бы пекла, да муки нет... )

Alexey1
07.10.2015, 20:20
Если в выходном каскаде трансивера если по родной схеме то антенного КПЕ нет,а стоят подобранные постоянные конденсаторы. А если так же сделать на анодном КПЕ? Сам КПЕ не ставить, а побрать постоянные конденсаторы. Мощность не большая около 100 ватт. Или все же анодный КПЕ нужен?

R3LDA
07.10.2015, 20:29
dfx на этом компе нет, на заводе есть. Если преобразователь формата есть, выложите как фото, посмотрим сейчас.
Делал в CorelDraw все детали кроме передней панели в одном файле. Отсюда переводил в .PLT
далее в G-Kod и на станок


Почитал тему.Дядьки, а что, может быть уже пора померяться паяльниками, а не фалло файлами, извините мой французский. Паяльником уже намерялся несколько лет подряд до икоты, как вам такой результат: сейчас лежат набитые платы на 6-7трансиверов (не DI), и всем нужны корпуса?:)

UA4UDJ
07.10.2015, 20:56
Делал в CorelDraw все детали кроме передней панели в одном файле. Отсюда переводил в .PLT
далее в G-Kod и на станок Технология ясна. Спасибо.

Добавлено через 7 минут(ы):


Если в выходном каскаде трансивера если по родной схеме то антенного КПЕ нет,а стоят подобранные постоянные конденсаторы. А если так же сделать на анодном КПЕ? Сам КПЕ не ставить, а побрать постоянные конденсаторы. Мощность не большая около 100 ватт. Или все же анодный КПЕ нужен? Совсем не обязательно, можете подобрать конденсаторы, но только они должны быть высоковольтными и желательно керамическими или типа КСО. Переключатель этих конденсаторов тоже должен быть высоковольтным. Все это в том случае, если одни и те же антенны у вас,
будете менять антенны, понадобится подстройка. Настраивайте контур на тот участок диапазона, где чаще всего работаете в эфире, чтобы получить максимальную мощность в этом участке диапазона.

R3LDA
07.10.2015, 21:09
Технология ясна. Спасибо.
Да путь известный многим. По Вашим файлам.. думаю вы слишком увлеклись начерталовкой по гостам.. Это не обязательно, скажем не стоит указывать мелкие радиусы 2мм в углах окон. Они появляются автоматически от инструмента.. Размеры , если пишете вручную ставьте все слева направо по возрастающей.., этим вы облегчите работу оператору ЧПУ. Станок не человек и понимает координаты только от одного начального пункта как правило "0"левый нижний угол от него все размеры. На чертеже задней стенки шасси стоит размер М4 это имеет смысл указывать если машина имеет сменный инструмент для нарезки резьбы, но скорее всего резьбу резать придётся позже самим.., значит лучше сразу указать размер отверстия под М4 т.е. 3,5мм. Все размеры отверстий для крепления плат в оригинале 3,4мм их желательно сделать на 2,5мм т.е. чтобы при необходимости в них нарезать резьбу М3 и платы просто прикручивать к шасси..:пиво:

UA4UDJ
07.10.2015, 21:47
...в них нарезать резьбу М3 и платы просто прикручивать к шасси..:пиво:
Я как то не сторонник в плане резать резьбу в алюминии, дюрали, больше нравится нержавеющий винт и нержавеющая гайка из стали. Поэтому никаких резьбовых отверстий стараюсь не предусматривать на шасси и листовых деталях
из дюрали. Все в этом аппарате должно быть надежно как в ЗИЛ-157 или в танке Т-34 ))

UK8GCG
07.10.2015, 22:03
Если в выходном каскаде трансивера если по родной схеме то антенного КПЕ нет,а стоят подобранные постоянные конденсаторы. А если так же сделать на анодном КПЕ? Сам КПЕ не ставить, а побрать постоянные конденсаторы. Мощность не большая около 100 ватт. Или все же анодный КПЕ нужен?
Нужен,конечно.Захоте ли работать в тлг участке 3510 MHz,затем в телефоне на 3690-там разные емкости нужны.И не будете же Вы при смене антенн каждый раз колдовать паяльником и подбирать новые конленсаторы?Перемен ник занимает мало места,но решает большие проблемы.

UA4UDJ
07.10.2015, 22:09
Да путь известный многим. По Вашим файлам.. думаю вы слишком увлеклись начерталовкой по гостам.. Ясно Александр, тут технология несколько иная.. Один человек готовит эскизы чертежей и все замечания на бумаге, второй это все рисует по гостам в электронном виде,
редактирует ошибки и преобразовывает форматы файлов в тип файла, пригодного для управления конкретного станка, третий программирует очередность подачи и типы режущих инструментов и обрабатывает металл на станке. За то после такой предварительной подготовки можно изготовить любое количество деталей очень быстро, точно и легко менять программы обработки. Переподготовка станка к производству нового изделия занимает не часы, а несколько минут.

R3LDA
07.10.2015, 22:09
Все в этом аппарате должно быть надежно как в ЗИЛ-157 или в танке Т-34 ))
О вкусах не спорят, но если шасси будет из алюминия толщиной 2-2,5мм толщины достаточно чтобы получить абсолютно надёжное соединение. К тому же если понадобится снять плату, более удобно когда доступ к крепежу только с одной стороны.. Это впрочем мелочи делайте как знаете. Главное нужно обратить внимание на размеры. Если вы распечатаете вышеприведённый чертёж шасси на бумагу и отдадите на обработку, тот кто его получит и будет готовить файл для машины обматерит и Вас и Кудрявцева до 5го колена..:) Каждое окно на чертеже имеет все размеры кроме главных, а ими являются координаты центра этого окна. т.е. Х и Y относительно "0".:smile: Именно эти координаты для каждого отверстия вы должны написать на чертеже если это бумажная копия. Иначе оператору придётся заниматься лишними вычислениями.

UA4UDJ
07.10.2015, 22:34
Переменник занимает мало места,но решает большие проблемы.
Я бы тоже поискал переменник, хоть можно обойтись, но полоса пропускания П-контура без подстройки не очень большая, особенно на широких диапазонах, как например 3,5.
Если уж совсем негде купить, можно какое то время поработать и с постоянными, но в конечном итоге надо бы его поставить этот переменник.
Его можно изготовить из обычного КПЕ 2 х 495 пФ от старой радиолы.
Если вам не удастся выдернуть через одну пластины, включите последовательно с ним конденсатор порядка 300-500 пф, чтобы уменьшить напряжение на переменном конденсаторе и общую максимальную емкость. Это поможет еще в том плане, что его не будет пробивать, т.к. часть в.ч. напряжения будет падать на добавочном конденсаторе. В зависимости от его емкости, эта часть может составить от 30 до 70% анодного ( переменного ) напряжения.

Добавлено через 6 минут(ы):


...иначе оператору придётся заниматься лишними вычислениями. Вроде люди все на своих местах, дело свое знают, штампуют каждый день много разных деталей, посмотрим что будет на выходе, если получится хорошо, то ящик :пиво::пиво::пиво::п иво::пиво: коллективу. )

Добавлено через 6 минут(ы):

То RA4PPI: Где фото уже готового трансивера???! )

R3LDA
07.10.2015, 22:43
дело свое знают,
Ок вам виднее. Я занимался только фрезеровками на CNC машине, там инструмент фреза и везде нужно делать корректировки чертежей под её радиус. У Вас как я понял машина пробивает отверстия по контуру... Какие там должны быть корректировки я не знаю..:пиво:

UA4UDJ
07.10.2015, 23:06
Ок вам виднее. Я занимался только фрезеровками на CNC машине, там инструмент фреза и везде нужно делать корректировки чертежей под её радиус. У Вас как я понял машина пробивает отверстия по контуру... Какие там должны быть корректировки я не знаю..:пиво: Да, два больших немецких станка, пробивают отв. типа перфорации, с большим набором сменных инструментов, станки с ЧПУ, размеры стола примерно 1,5 х 1,5 или 2 х 2 метра, или даже больше. Серьезные машины. Уточнил по одному, один станок Итальянский, не Немецкий, Euromac, второй надо посмотреть марку, не помню.

UA4UDJ
08.10.2015, 00:50
Второй станок AMP-600

213130



Максимальный размер обрабатываемого листа
X-Y (без перехвата)
2500 х 1250 мм


Усилие вырубки
300 кН


Толщина листа (макс.)
6,35 мм


Скорость перемещения по осям X,Y (макс.)
85 м/мин


Максимальная частота пробивки



1 мм между отверстиями
600 ударов/мин


25 мм между отверстиями
320 ударов/мин


Точность пробивки
±0,10 мм


Частота вращения револьвера
30 мин–1


Частота вращения индексного инструмента
40 мин–1


Револьвер в базовой комплектации


индексные станции (D)
4


фиксированных станций (A, B, C)
28


Система ЧПУ
Fanuc 0i-PС


объем программной памяти
256 кБайт


интерфейс для передачи данных
RS232 / карта памяти


Пневматические зажимы листа
3


Мощность главного привода
15 кВт


Подключаемая мощность
28 кВА


Тип станины
Замкнутая, О-образная


Габаритные размеры (Д*Ш*В)
5020х5000х2340 мм


Масса станка
16 тонн

Ivan-ra6lc
08.10.2015, 09:30
чистой воды полная ахинея , ьери резачок или нажовку и вырезай потихоньку, зачем вигню здесь разводить

R3LDA
08.10.2015, 09:39
чистой воды полная ахинея , ьери резачок или нажовку и вырезай потихоньку, зачем вигню здесь разводить
Радиолюбители, во всяком случае моего поколения и чуть старше всегда отличались тем что были более грамотными в техническом отношении. Если была возможность освоить какую то более новую технологию они были всегда первыми. Сегодня в век компьютерных технологий "резачьёк и ножьёвка" их уже не устроит.:smile:

UK8GCG
08.10.2015, 09:43
Реклама это.Задним лепестком этот станок касается темы uw3di.

R3LDA
08.10.2015, 09:44
чистой воды полная ахинея , ьери резачок или нажовку и вырезай потихоньку, зачем вигню здесь разводить
Радиолюбители, во всяком случае моего поколения и чуть старше всегда отличались тем что были более грамотными в техническом отношении. Если была возможность освоить какую то более новую технологию они были всегда первыми. Сегодня в век компьютерных технологий "резачьёк и ножьёвка" многих уже не устроит.:smile:

Второй станок AMP-600
Серьёзная техника, но к сожалению на ней можно только делать сквозные отверстия, надписи или ступенчатую фрезеровку передней панели не сделать..

Евгений240
08.10.2015, 09:45
Если вам не удастся выдернуть через одну пластины, включите последовательно с ним конденсатор порядка 300-500 пф, чтобы уменьшить напряжение на переменном конденсаторе и общую максимальную емкость. Это поможет еще в том плане, что его не будет пробивать, т.к. часть в.ч. напряжения будет падать на добавочном конденсаторе. В зависимости от его емкости, эта часть может составить от 30 до 70% анодного ( переменного ) напряжения.Посчитали бы вы сначала, прежде чем писать... Допустим, включен 10-ти метровый диапазон. Ёмкость горячего конденсатора полностью выведена, и составляет ( вместе с вых. ёмк. лампы и монтажной) 25 пФ . Разделительный конденсатор - 500 пф. Его реактивное сопротивление в 20 раз меньше, чем у горячего конденсатора. Соответственно и напряжение на нём будет в 20 раз больше, чем на разделительном. То есть потеряется на нём около 5 %. Где же ваши 30% ? Лучший вариант использования непродёрнутого переменника - это последовательное включение секций, с изоляцией корпуса и диэлектрической вставкой в ручку. 700 в анодного, гарантированно выдерживает. Больше не пробовал, да и для Гу 29 и Гу 19 больше и не надо.

UA4UDJ
08.10.2015, 10:35
Реклама это.Задним лепестком этот станок касается темы uw3di.
213136213137 Сравните , какая есть разница, то что было раньше и что может быть и есть прямо сегодня. Это не реклама, а сама жизнь.


Посчитали бы вы сначала, прежде чем писать... А что считать,человеку надо в эфир, понятно, что с такой конструкцией
на 28 не выбраться при таких емкостях, но ведь у него нет вариантов, кроме как поставить постоянные конденсаторы, на НЧ диапазоны подойдет то, что я предложил, а на 21, 28 mHz можно использовать конденсатор пост. емкости, т.к. полоса пропускания П-контура на этом диапазоне значительно больше, чем на Н.Ч.




Серьёзная техника, но к сожалению на ней можно только делать сквозные отверстия, надписи или ступенчатую фрезеровку передней панели не сделать.. Надписи, это уже ближе к лазерным и гравировальным. Этот, да, он не для этих целей.

Глазунов
08.10.2015, 10:47
Сегодня в век компьютерных технологий "резачьёк и ножьёвка" многих уже не устроит

Ну положим что до сих пор устраивал и более старшее... !:-P
Конечно, если есть возможность или средства, то можно заставить
положить на свои хотелки станко -часы и труд станочника.
Написав( или для ВАС напишут) программу обработки.
А можно и просто руками. Время не так уж и много потребуется...
Вот, что получилось за не полные 3 месяца ( учитывая жару и полив
огорода).:ржач:

UA4UDJ
08.10.2015, 10:48
Радиолюбители, во всяком случае моего поколения и чуть старше всегда отличались тем что были более грамотными в техническом отношении. Если была возможность освоить какую то более новую технологию они были всегда первыми. Сегодня в век компьютерных технологий "резачьёк и ножьёвка" многих уже не устроит.:smile: Да, одним напильником нам Игил не победить.

UR4MJK
08.10.2015, 10:53
Вот, что получилось
Красиво, спору нет

UA4UDJ
08.10.2015, 11:17
Время не так уж и много потребуется...
Вот, что получилось за не полные 3 месяца ( учитывая жару и полив
огорода).:ржач: У вас все равно есть какие то станки, сверлильный например, возможность работать в гараже, есть тиски и т.д. Но далеко не у всех это есть.

Добавлено через 22 минут(ы):

По передней панели UW3DI-1 хотелось обсудить по ручкам управления и установочным изделиям, возможно есть мнения на счет того, что центры сверления некоторых отверстий несколько сместить?

R3LDA
08.10.2015, 11:18
чистой воды полная ахинея , ьери резачок или нажовку и вырезай потихоньку, зачем вигню здесь разводить
Радиолюбители, во всяком случае моего поколения и чуть старше всегда отличались тем что были более грамотными в техническом отношении. Если была возможность освоить какую то более новую технологию они были всегда первыми. Сегодня в век компьютерных технологий "резачьёк и ножьёвка" многих уже не устроит.:smile:

Второй станок AMP-600
Серьёзная техника, но к сожалению на ней можно только делать сквозные отверстия, надписи или ступенчатую фрезеровку передней панели не сделать..



Написав( или для ВАС напишут) программу обработки.
Спасибо, за фотографии. Ещё при первом нашем споре мне написали в личку что у Вас всё получается отлично и качественно и со слесаркой и с наладкой. Насчёт написания программ Вы просто не совсем в курсе. Сами программы для управления станком имеются готовые.. Выбираете какая вам больше по душе осваиваете и работаете. Другой вопрос что не у каждого есть доступ к таким станкам.. Хотя сегодня машину можно и приобрести или сделать самостоятельно.. То что у вас получилось за 3месяца у меня получилось за 3часа включая гравировку надписей. Основная проблема была именно начертить все детали в программе, примерно то чем сейчас занят UA4UDJ (http://www.cqham.ru/forum/member.php?18485-UA4UDJ)

R3LDA
08.10.2015, 12:28
По передней панели UW3DI-1 хотелось обсудить по ручкам управления и установочным изделиям, возможно есть мнения на счет того, что центры сверления некоторых отверстий несколько сместить?
Передние панели что 1 что 2го ДИ как огромный и полупустой "аэродром" смещение отверстий нечего не даст, а вот дополнительно предусмотреть несколько отверстий для переключателей не помешало бы.. На мой взгляд можно их поставить для включения шкалы и ЦАПЧ.., аттенюатор тоже не помешает. Вообще говоря если у вас есть такие возможности с быстрой обработкой металла можно переднюю панель значительно облагородить.., снабдить скажем её сверху перфорированной накладкой из алюминия, так чтобы каждое окно было как бы в собственной алюминевой рамке. Группы переключателей также в рамке и т.д. Подобный дизайн я сделал для панели старого "Урал-84.." Накладка крепится к основной панели винтами М2,5..

Ivan-ra6lc
08.10.2015, 12:43
Меня устраивает еще и как
Радиолюбители, во всяком случае моего поколения и чуть старше всегда отличались тем что были более грамотными в техническом отношении. Если была возможность освоить какую то более новую технологию они были всегда первыми. Сегодня в век компьютерных технологий "резачьёк и ножьёвка" их уже не устроит.:smile:

R3LDA
08.10.2015, 13:07
Меня устраивает еще и как
О вкусах не спорят. Вас устраивает, пилите вручную, меня не устраивает делаю на станке в том числе и на станке собственного изготовления и конструкции..:пиво:

UA4UDJ
08.10.2015, 14:26
213161 Еще нужны доработки, есть некоторые ошибки.
Думаю, может быть подвинуть отверстие в правом нижнем углу в глубь шасси на уровень отступа от краев не 10 х 10, а сделать отступ 14 х 14 мм, симметрично с проемом под провода выходного трансформатора? Слишком уж близко к краю получается.

UR1024SWL
08.10.2015, 16:43
чистой воды полная ахинея , ьери резачок или нажовку и вырезай потихоньку, зачем вигню здесь разводить

Видимо вы и настраиваете аппарат ножовкой, а в ответ на претензию на широкую полосу кроете людей матом. http://www.radioscanner.ru/forum/topic38460-8.html#msg861907

R3LDA
08.10.2015, 16:48
Слишком уж близко к краю получается.
Не совсем понял как вы будете делать стенки шасси..? Если всё будет одной деталью и стенки будут выгибаться расположение отрверстия не имеет значения. Конечно если стенки будут отдельными отверстие будет мешать креплению передней стенки..

UK8GCG
08.10.2015, 17:02
Аппарат настраивают отверткой.Ножовкой пилят.По ссылке человек без позывного бездоказательно выливает помои на голову Ивана.Запись отсутствует.Может,у него личная неприязнь?
Горячий переменник не дефицитная деталь,а ставить постоянные емкости на самодельное радио с непредсказуемыми параметрами не есть правильное решение,хотя это,дело вкуса.

UA4UDJ
08.10.2015, 17:06
Конечно если стенки будут отдельными отверстие будет мешать креплению передней стенки.. Александр, думаю что будут отдельными деталями, дело в том, что при гибке 3 мм металла, он немного все равно становится хрупким в месте изгиба. Подумаем еще над этим. Пока сделали все детали шасси отдельно на чертежах для обработки. Это шасси, передн. и задн. стенки шасси 50 х 410 х 3 и две боковины 50 х 330 х 3 мм.


не есть правильное решение,хотя это,дело вкуса. Человек то видимо спрашивает не от слишком хорошей жизни по постоянные конденсаторы..

Евгений240
08.10.2015, 17:40
Горячий переменник не дефицитная деталь,а ставить постоянные емкости на самодельное радио с непредсказуемыми параметрами не есть правильное решение,хотя это,дело вкуса. Это просто невыполнимо (фиксированные ёмкости в горячем конце П-контура без вариометра). Даже в холодном конце, отсутствие возможности подстройки под изменение параметров антенны по диапазону и то "не есть хорошо".

UA4UDJ
08.10.2015, 19:15
Это просто невыполнимо (фиксированные . чем спорить по этому поводу, нужно экспериментально посмотреть АЧХ П-контура на разных диапазонах в каждом конкретном случае. Там все будет видно, выполнимо или нет. Выполнимо это точно, вопрос только в том, какой будет диапазон перекрытия и на сколько % упадет мощность на краях диапазонов. Много радиостанций работает без подстройки выходного каскада и в широком диапазоне перекрытия. Например... RA3AO.

Евгений240
08.10.2015, 19:44
Например... RA3AO. Вы о чём пишете?

UK8GCG
08.10.2015, 19:57
ДИ техника ламповая и отличается узкополостностью выходной колебательной системы,в отличие от Дроздовского на транзисторах.

UA4UDJ
08.10.2015, 19:59
ДИ техника ламповая и отличается узкополостностью выходной колебательной системы,в отличие от Дроздовского на транзисторах. Это слова.. Вы сами смотрели АЧХ П-контура? Какая полоса пропускания и на каких уровнях?

R7LC
08.10.2015, 20:05
Это слова.. Вы сами смотрели АЧХ П-контура? Какая полоса пропускания и на каких уровнях?
А зачем смотреть? П-контур или дроздовский фильтр осуществляют согласование сопротивлений. Каково соотношение у лампы и транзисторов. Отсюда и узкополостность ламповых каскадов. Ясно и без экспериментов.

RN3GP
08.10.2015, 20:09
Вы сами смотрели АЧХ П-контура
Давайте вместе посмотрим, вход 1кОм выход 50Ом 10мГц.

UK8GCG
08.10.2015, 20:10
Если это слова,докажите обратное.Разницу в широкополосности/узкополосности выходного каскада на транзисторе/лампе.Я это знаю и мне это не нужно.

UA4UDJ
08.10.2015, 20:11
А зачем смотреть? П-контур или дроздовский фильтр осуществляют согласование сопротивлений. Каково соотношение у лампы и транзисторов. Отсюда и узкополостность ламповых каскадов. Ясно и без экспериментов. А что мешает понизить добротность? Радиолюбитель пишет, мощность не большая, он не гонится за киловаттами. Фамилию Дроздова я бы написал с БОЛЬШОЙ буквы.

R3LDA
08.10.2015, 20:13
Подумаем еще над этим. Пока сделали все детали шасси отдельно на чертежах для обработки. Это шасси, передн. и задн. стенки шасси 50 х 410 х 3 и две боковины 50 х 330 х 3 мм.
Понятно Николай. Тогда Вам придётся либо варить стенки шасси аргоном, либо увеличивать размеры.. По вышеприведённым чертежам я сначала делал шасси для UW3DI-2, чтобы сохранить все отверстия согласно оригинала , просто увеличил размеры самого шасси, было 380х305мм , стало 392х317мм Т.е. по 6мм на сторону.. Вам скорее
всего придётся делать тоже самое ..

UA4UDJ
08.10.2015, 20:17
Давайте вместе посмотрим, вход 1кОм выход 50Ом 10мГц.
Из графика видно, что трансивер в широком диапазоне частот будет работать, а если еще снизить добротность, и не гнаться за пиковой мощностью, то вообще
проблем нет.

Глазунов
08.10.2015, 20:20
хотелось обсудить
Тема как раз для этого!



Вы просто не совсем в курсе.
Эх, Саша!
Если бы Вы знали.... как в курсе!
Но, помните... поговорку: Видит око, да ...........!
На работе, я чёрта могу....!
Но, увы!
Только там. И это без комментариев!
Думаю поймёте меня.
Из того, что сделано, лишь несколько деталей ( одна из которых , её
нет на фото) точёная- экран катушки ГПД( разборный) и привод КПЕ
вх.контура.
Многие конструктивные решения навеяны от UP2NV .
В части ГПД и корпуса,контуров( катушек П контура).



есть какие то станки

Ну тиски то, простите есть даже у ....:oops:каждого ...?

И ещё.
Качественно сфотографировать, штука сложная.
Тут я не очень.
Свет, тени.
Самому не понравилось.Хотя техника приличная, но... :oops:
Прошу не придираться.