PDA

Просмотр полной версии : Я строю UW3DI



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 [31] 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57

UA4UDJ
08.10.2015, 20:21
Понятно Николай. Тогда Вам придётся либо варить стенки шасси аргоном, либо увеличивать размеры.. было 380х305мм , стало 392х317мм Т.е. по 6мм на сторону.. Вам скорее
всего придётся делать тоже самое .. Александр, ясно, попробую справиться без увеличения размеров. Наметили это отв. под жгут подвинуть от края вместо 10х10 сделать все таки отступы 14 и 14 мм.

RN3GP
08.10.2015, 20:23
Из графика видно
Два графика для сравнения, добротность понизил в два раза( в программе полосу)

UA4UDJ
08.10.2015, 20:25
Два графика для сравнения, добротность понизил в два раза( в программе полосу) Надо не в два, а в несколько раз. Мощность то не нужна большая.

RN3GP
08.10.2015, 20:29
Надо не в два
добротность 2.

Глазунов
08.10.2015, 20:32
Мощность то не нужна большая

Поясните.
Не очень понятно.

UA4UDJ
08.10.2015, 20:36
добротность 2. Надо подобрать такую, чтобы найти золотую середину, между требуемой выходной мощностью и полосой пропускания. Можно работать до тех пор, пока найдется подходящий КПЕ.


Поясните.
Не очень понятно. Это может пояснить человек, который задавал вопрос про постоянные конденсаторы, он написал, что мощность у него небольшая.

R3LDA
08.10.2015, 20:44
попробую справиться без увеличения размеров. Наметили это отв. под жгут подвинуть от края вместо 10х10 сделать все
Николай Вы видимо не совсем поняли. Если у вас стенки шасси из металла толщиной 3мм .., вторец к крышке их не прикрутить. Раззве если вы ухитритесь нарезать резьбу 1-2мм в их торцах.. Что нереально. Значит стенки придётся гнуть, т.е. делать из них уголки с верхней полкой как миниум 6-7мм для винтов М3... Посмотрите на ваш чертёж шасси сверху уголки будут мешать. особенно слева..

UA4UDJ
08.10.2015, 21:09
Николай Вы видимо не совсем поняли.. Александр, понял все, как не понять.. Один из вариантов, использовать
тонкий уголок 10х10х 1 мм, но везде он не пройдет, придется с ним повозиться.
Этот вопрос на повестке дня, придется еще предусмотреть крепежные отверстия по периметру для крепления уголков, пока они тоже не нарисованы. В процессе доводки чертежа все нужно будет учесть обязательно.:пиво:

Добавлено через 8 минут(ы):

Александру DF9FXK.. Есть желание сделать, чтобы все можно было собрать без гибки, без сварки, полностью разборный вариант, чтобы можно было при желании хоть и сам лист шасси заменить на другой. Радиолюбителю должен быть открыт полностью диапазон для творчества. Думаю так..

Глазунов
08.10.2015, 22:24
Есть желание сделать, чтобы все можно было собрать без гибки, без сварки, полностью разборный вариант,

Сделайте лыжи из алюминиевых шин.
Совсем не дефецит.
Легко получается.Да и жёстко.

UA4UDJ
08.10.2015, 22:30
Сделайте лыжи из алюминиевых шин.
Совсем не дефецит.
Легко получается.Да и жёстко. К чему их привязать?

Евгений240
09.10.2015, 09:30
добротность 2. При такой добротности , скорее всего будет невозможна трансформация сопротивлений. О подавлении гармоник и говорить нечего. Кроме того, ваша симуляция некорректна. При изменении частоты в пределах диапазона, будет меняться реактивность, вносимая антенной в "холодную" ёмкость, тем самым расстраивая контур.( К сожалению антенн имеющих чисто активное сопротивление в диапазоне просто не существует). Также не учтён ТКЕ "горячего" конденсатора. Который хотя и мал( допустим М47 ), зато изменения температуры от лампы и разогрева под действием мощности в П контуре. И ещё куча нюансов. О конструктиве я и говорить не хочу. Представьте ещё одну галету и девять щтук К 15. Кстати, девятью не обойтись. Настройка нужна довольно точная. Каждый придётся набирать из нескольких. Хотите проверьте. Попробуйте поставить в вашу симуляцию, номиналы из стандартного ряда. Да ещё с допуском 20 %. При этом не забывайте, что три дБ потерь на вашем графике, это половина мощности. В общем, как я и писал, это не реально. И ещё. Некоторые не понимают разницы между ФНЧ, применяемым в транзисторных усилителях и П-контуром в ламповой аппаратуре. Этим, - за книги.

Глазунов
09.10.2015, 12:14
К чему их привязать?

Полагаю, что терминология конструкторов вам не знакома.
Лыжи- это боковые стенки шасси.
Каркас - это основа.Придаёт жёсткость и стабильность конструкции.
На жидком,хлипком шасси не создать нормально работающий трансивер.
Посмотрите ( хоть не очень достойное фото) левое фото.
Там видно как собрано.
Если что то не очень ясно, пишите- сниму с интересующего вас ракурса.


Этим, - за книги.

Евгений, дорогой!
Да, не будут читать... .
Для того, что бы человек начал читать, нужна серия ошибок и
не исправностей.
И лишь, тогда будут разбираться.
:пиво:

R3LDA
09.10.2015, 14:50
Александр, понял все, как не понять.. Один из вариантов, использовать
тонкий уголок 10х10х 1 мм, но везде он не пройдет, придется с ним повозиться.
Пройденый этап причём один из самых неудачных. Так делал самый первый ..DI-2 ещё в России. Правда уголка 10х10 в наших краях не нашлось применил 30х30 но полки пришлось спиливать до размеров 8-10мм.
В итоге конструкция получилась всё равно не достаточно стабильная. С аналоговой шкалой этого не видно, но когда подключил частотомер к ГПД и попробовал приподнять один угол трансивера показания сразу меняются. Потом товарищ подарил мне шасси сваренное аргоном это было уже что то..
Тут тоже перепробовал несколько вариантов, благо есть с чем эксперементировать и остановился на этом: http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=197976&d=1427293689 Глазунов как я понял тоже в своём девайсе пошёл таким же путём? (Кстати коллега дайте Ваше имя или отчество, как то не удобно называть вас по фамилии?)

Добавлено через 35 минут(ы):

Да Николай, большинство корпусов которые нужны по работе заказываем в соседней фирме. У них такие же станки как у Вас, все отверстия делаются перфорацией. Корпуса делают из стали 1-1,5мм, получается очень стабильно. Вам тоже желательно посмотреть в этом направлении.. т.е. пластичность стали достаточоно высокая и при точном раскрое заготовки, можно шасси сделать из одного куска металла. К нам корпуса приходят с проваренными углами, но в принципе если хорошо всё спроектировать углы "внахлёст" и их можно скрепить шурупами или посадить на заклёпки..
Если всё таки делать шасси из отдельных деталей есть ещё один неплохой вариант.., по углам шасси пропустить "пруток" квадратного сечения например 5х5 и элементы шасси прикручивать к нему. Пруток нетрудно нарезать из листового металла подходящей толщины..

UA4UDJ
09.10.2015, 14:59
Александр, из стали сделать проблемы нет, материала такого валом,
есть и оцинковка, но думаю, трансивер должен быть дюралевым.

Из магнитного материала не хочется. Если только ТПС-54 делать заново, типа ТПС-2015 ))

us4lta
09.10.2015, 15:22
Пройденый этап причём один из самых неудачных.
В итоге конструкция получилась всё равно не достаточно стабильная. С аналоговой шкалой этого не видно, но когда подключил частотомер к ГПД и попробовал приподнять один угол трансивера показания сразу меняются.
А чего б не "присобачить" катушку ГПД непостредственно на корпус КПЕ, туда же транзюки с обвязкой (вместо лампы) и варикап и плевать тогда на жесткость шасси. Для распайки транзюков с обвязкой нужно взять керамическую платку.

R3LDA
09.10.2015, 15:45
Александр, из стали сделать проблемы нет, материала такого валом,
есть и оцинковка, но думаю, трансивер должен быть дюралевым.
Во многих буржуях прошлых лет шасси и вся механика из стали.. алюминевая как правило только передняя панель, как сейчас выяснилось от этого они только выигрывали.. Еслиб была возможность обрабатывать сталь на станке я бы даже не заморачивался, в наш век цифровых помех от РС сталь однозначно лучше..

UA4UDJ
09.10.2015, 15:55
Еслиб была возможность обрабатывать сталь на станке я бы даже не заморачивался, в наш век цифровых помех от РС сталь однозначно лучше.. Мне нравится из стали ТПС-54, ЗИЛ-157 и танк Т-34 ))

Сталь, магнитный материал, в приемнике то частично, ладно, а передатчике как бы это не совсем правильно, тогда придется катушки все отдельно одевать в алюминиевые экраны. Усложнится конструкция. Надо еще подумать..

us4lta
09.10.2015, 15:58
Во многих буржуях прошлых лет шасси и вся механика из стали..
Это они буржуи шо б экономить и выжать прибыль,а ваще сталь не кошерно, не по пацански. :-P

UR1024SWL
09.10.2015, 16:21
Во многих буржуях прошлых лет шасси и вся механика из стали.. алюминевая как правило только передняя панель, как сейчас выяснилось от этого они только выигрывали.. Еслиб была возможность обрабатывать сталь на станке я бы даже не заморачивался, в наш век цифровых помех от РС сталь однозначно лучше..

Современные любители ламп (ну или любители слушать mp3 низкого битрейда через них) считают лучший материал для шасси медь, на втором месте алюминий. Фирменные ламповые трансиверы с медным шасси видел на фото.
Стальные шасси - это технологичность и приемлемая цена в массовом производстве, ну и лучшая магнитная экранировка (хотя это можно компенсировать толщиной стенки), в самоделках важна легкость в обработке в гаражных (либо кухонных) условиях и доступность (и цена) материала, тут алюминий вне конкуренции.
Заметим что мы обсуждаем постройку DI, массовое производство его сейчас лишено смысла.

R3LDA
09.10.2015, 16:29
Сталь, магнитный материал, в приемнике то частично, ладно, а передатчике как бы это не совсем правильно
Да сталь магнитный материал и значит не только экранирует помехи но и гасит их магнитную составляющую.. Я пишу ведь не на пустом месте, алюминий мы используем в основном для прототипов, они обмеряются на анализаторе спектра на предмет помех.. Затем на их базе делаются корпуса из стали и также обмеряются. Устройства в корпусах из стали "фонят" меньше..

Добавлено через 5 минут(ы):


Сталь, магнитный материал, в приемнике то частично, ладно, а передатчике как бы это не совсем правильно
Да сталь магнитный материал и значит не только экранирует помехи но и гасит их магнитную составляющую.. Я пишу ведь не на пустом месте, алюминий мы используем в основном для прототипов, они обмеряются на анализаторе спектра на предмет помех.. Затем на их базе делаются корпуса из стали и также обмеряются. Устройства в корпусах из стали "фонят" меньше..

Современные любители ламп (ну или любители слушать mp3 низкого битрейда через них) считают лучший материал для шасси медь
Любители даже современные находятся в "счастливом" неведении. Из распространённых материалов по экранирующим свойствам на первом месте находится нержавеющая сталь, её свойства приняты как 100 , далее латунь её свойства 70-80, алюминий 60-70.. Есть правда ещё одна группа из композитных ферромагнитных материалов их свойства также около 100.

UR1024SWL
09.10.2015, 16:38
Любители даже современные находятся в "счастливом" неведении. Из распространённых материалов по экранирующим свойствам на первом месте находится нержавеющая сталь, её свойства приняты как 100 , далее латунь её свойства 70-80, алюминий 60-70.

Насколько я понимаю экранировка это только одно из многих требований (да и излучения ведь разные), важнее вес, технологичность, цена.

R3LDA
09.10.2015, 16:46
Насколько я понимаю экранировка это только одно из многих требований (да и излучения ведь разные), важнее вес, технологичность, цена.
Вес шасси изготовленный из стали толщиной 1-1,5мм не будет больше чем шасси выполненное из алюминия толщиной 3мм (как в проекте Николая.) Технологичность обработки стали и алюминия на вышеприведённом станке примерно одинакова.., Экранирующие свойства стали выше, цена меньше чего вам ещё нужно поговорить?:smile:

UR1024SWL
09.10.2015, 17:49
Вес шасси изготовленный из стали толщиной 1-1,5мм не будет больше чем шасси выполненное из алюминия толщиной 3мм (как в проекте Николая.)
Средняя толщина алюминия шасси DI 2-2,5мм (инфа по фото, отзывам на этом и соседнем форуме). Неспешно востанавливаю старый DI - толщина 2,5мм, на мой взгляд вполне достаточно. Соотношение прочность/вес у алюминия выше. Ну и долговечность опять же, простой пример, купил 2а останка DI гаражного (а то и за гаражного хранения) одного хозяина, у одного из них шасси из стали (хоть и было окрашено), по итогу ушло на мусорку, второй алюминиевый - механической работы проделал конечно много, но теперь оно рабочее и на вид почти новое (условно).


Технологичность обработки стали и алюминия на вышеприведённом станке примерно одинакова.., Экранирующие свойства стали выше, цена меньше чего вам ещё нужно поговорить?
Себестоимость работы на станках разного класса будет весьма отличатся. Себестоимость обработки алюминия при прочих равных однозначно ниже.

us4lta
09.10.2015, 18:26
[QUOTE=df9fxk;1156537]Да сталь магнитный материал и значит не только экранирует помехи но и гасит их магнитную составляющую.. [QUOTE]

Ага, поэтому в трансформаторах стальные сердечники.:-P

UA3DPL
09.10.2015, 19:31
Также не учтён ТКЕ "горячего" конденсатора. Который хотя и мал( допустим М47 ), зато изменения температуры от лампы и разогрева под действием мощности в П контуре.

Евгений 240, этим можно пренебречь, не гетеродин же.

R3LDA
09.10.2015, 19:41
Ага, поэтому в трансформаторах стальные сердечники.
Не обязательно трансформатор может иметь и пермалоевый или ферритовый сердечник...
Специально для Вас..: "Экраны высокодобротных катушек могут также состоять из сплава железа и никеля, материал называется "Инвар"":smile:

Добавлено через 5 минут(ы):


Ага, поэтому в трансформаторах стальные сердечники.
Не обязательно трансформатор может иметь и пермалоевый или ферритовый сердечник...
Специально для Вас..: "Экраны высокодобротных катушек могут также состоять из сплава железа и никеля, материал называется "Инвар"":smile:


Себестоимость работы на станках разного класса будет весьма отличатся. Себестоимость обработки алюминия при прочих равных однозначно ниже.
Честно говоря я не вижу предмета спора.. Что такое себестоимость обработки различных материалов мне тоже известна, но здесь речь идёт о себестоимости изготовления шасси трансивера. Причём не на каком то абстрактном станке а на том который был представлен Николаем. Довожу до вашего сведения этот станок позволяет не только выдавливать отверстия но и загибать готовые заготовки.. Размер загибаемых сторон правда не очень большой, но для подвала UW3DI хватит. Вот и посчитайте сами, при изготовлении шасси из стали толщиной 1-1,5мм на этом станке на выходе получите почти готовое шасси. При изготовлении его из алюминия 2,5мм получите на выходе 5 "дырявых" пластин которые ещё нужно как то между собой скрепить..

Евгений240
09.10.2015, 20:37
Евгений 240, этим можно пренебречь, не гетеродин же. Не гетеродин. Но я сейчас посмотрел, почти все К-15У, имеющиеся у меня имеют группу по ТКЕ М-750. Это значит, что при нагреве на 1 градус, их ёмкость уменьшается на 750 ppm. То есть при нагреве на 80 градусов, (а это вполне реально в выходном каскаде) их емкость уменьшится на 6 %. Если установлен конденсатор в 200 пф, то уменьшение ёмкости составит 12 пФ. А это уже заметно.

UA4UDJ
09.10.2015, 21:03
По поводу веса... Лист дюрали 500 х 500 х 3 весит примерно 2 кг.
На шасси уходит лист 510 х 400 мм ( это примерно минус 400 гр - вырезы по углам и все отверстия, остается порядка одного кило - это вес пустого шасси с отверстиями. )

По стали видимо будет потяжелей, даже если делать из 1,5 мм.
Еще одно свойство стали, тонкая сталь пружинит-"звенит" от НЧ магнитных полей, в режиме динамических нагрузок тонкая сталь будет хуже, чем мягкий и толстый алюминий. Думаю так..
Если сталь обработана, анодирована плохо, будет ржаветь, что очень неприятно.
На дюрали, напротив, образуется оксидная пленка, которая не дает разложиться металлу ( если, конечно не держать трансивер в луже постоянно ). Я больше склоняюсь к дюрали для материала в качестве шасси UW3DI-1,
причем даже не к твердой как Д16Т, а более мягкой, возможно АМГ.

us4lta
09.10.2015, 21:14
Не обязательно трансформатор может иметь и пермалоевый или ферритовый сердечник...
Специально для Вас..: "Экраны высокодобротных катушек могут также состоять из сплава железа и никеля, материал называется "Инвар"":smile:

Я не за экраны, я за сердечник трансформатора, который по Вашему утверждению, должен гасить магнитную составляющую. А ее (магнитную составляющую) вообще то можно погасить? Насколько я понимаю, магнитные экраны не гасят, а шунтируют магнитное поле.

UA4UDJ
09.10.2015, 21:52
21330921331021330521 3306

Добавлено через 10 минут(ы):

213307

R3LDA
09.10.2015, 22:19
Я не за экраны, я за сердечник трансформатора, который по Вашему утверждению
А я имел ввиду только экраны.. вернее экранирующие свойства стали и ферромагнетиков. О сердечниках и трансформаторах написали Вы в Вашем посту ном.3028 . Я только уточнил что они т.е. сердечники могут быть не только из стали, но и из сплавов.
Далее опять вернулся к экранам и в качестве примера привёл материал Инвар.
По моему всё было логично..

UA4UDJ
09.10.2015, 22:27
213313

Ivan-ra6lc
09.10.2015, 22:30
знатоки о чем вобще то разговор. болтовня

R3LDA
09.10.2015, 22:35
Я не за экраны, я за сердечник трансформатора, который по Вашему утверждению
А я имел ввиду только экраны.. вернее экранирующие свойства стали и ферромагнетиков. О сердечниках и трансформаторах написали Вы в Вашем посту ном.3028 . Я только уточнил что они т.е. сердечники могут быть не только из стали, но и из сплавов.
Далее опять вернулся к экранам и в качестве примера привёл материал Инвар.
По моему всё было логично..

По стали видимо будет потяжелей, даже если делать из 1,5 мм.
Еще одно свойство стали, тонкая сталь пружинит-"звенит" от НЧ магнитных полей, в режиме динамических нагрузок тонкая сталь будет хуже, чем мягкий и толстый алюминий.
Всё верно еслиб это были 70тые годы и мы боролись бы только с НЧ помехами. К сожалению сегодня помехи в основном от цифровых устройств и они высокочастотные т.е. распространяются вплоть до УКВ частот и выше. Вы сейчас наверняка думаете..: " UW3DI здесь не при чём ведь это чисто аналоговый аппарат?":) И ошибаетесь помехи могут на него влиять и извне при этом если
корпус и шасси будет из стали влияние будет меньше.., а мягкий и толстый алюминий для них плохая защита.

UR1024SWL
09.10.2015, 22:49
UA4UDJ
Кварцев уже давно не 6 ставят, да и посадочные в зависимости от типа (бакелит, Б-1) разные.

UA4UDJ
09.10.2015, 22:54
213315 Можно пилить напильником! )


Кварцев уже давно не 6 ставят, да и посадочные в зависимости от типа (бакелит, Б-1) разные.
Предусмотрено 2 отв. диаметром 3,2 мм между диапазонными кварцами, на них устанавливаются 2 стоечки и печатная плата для панелек, кварцевые панельки можно сделать из пластмассовых ламповых панелей 9-и штырьковых радиоламп, как это сделать, я описал в журнале "Радио" 1983г. номер ( по моему 10 ) стр.51.

Около кварцев 500 и 501 кГц тоже предусмотрено по 2 отв. для крепления небольших печатных плат, для установки кварцев любого типа.

Между электролитич. конденсаторами так же предусмотрено 2 отв.
симметрично, для установки печатной платы под конденсаторы современного типа.

Кто найдет какие либо ошибки на чертеже шасси, пожалуйста сообщите, мы их исправим и выложим здесь чертеж на данной ветке в уточненном виде для всеобщего пользования.

UR1024SWL
09.10.2015, 22:59
кварцевые панельки можно сделать из пластмассовых ламповых панелей 9-и штырьковых радиоламп, как это сделать, я описал в журнале "Радио" 1983г. номер ( по моему 10 ) стр.51.
Это от бедности и дефицита, панельки на Б-1 не проблема готовые купить, на бакелитовые да, проблема, но решаемая.

UA4UDJ
09.10.2015, 23:53
Это от бедности и дефицита, панельки на Б-1 не проблема готовые купить, на бакелитовые да, проблема, но решаемая.
Да, но как я заметил, качество контакта даже лучше, чем в керамических промышленных панельках.
Особенно мне понравились панельки от УКВ блоков старых радиол из под 6Н3П коричневого цвета, они высокие и более прочные. Контакт с кварцем получается замечательный.

Добавлено через 11 минут(ы):

Под крепление силового трансформатора предусмотрено 4 отв.диаметром 3,2 мм.
Чтобы не сверлить шасси дополнительно, для крепления можно закрепить на этой площадке дюралевую или стальную пластину размером 80 х 80 х 1,5...2 мм.
Это позволит менять трансформатор на любой другой без сверления шасси.
Таким же способом можно закрепить НЧ дроссель фильтра питания с обратной стороны шасси.

Добавлено через 8 минут(ы):

Отверстие под жгут в правом нижнем углу я все таки решил сместить
на 4 мм с каждой стороны, в прежнем варианте оно очень близко к краю
шасси и при изготовлении, особенно при гибке с этим отверстием бывают
сложности ( оно вытягивается, если сверлить до гибки ), поэтому
принято решение сместить. Это так же позволит легче крепить боковины, если они будут отдельными.

Добавлено через 8 минут(ы):

Пока не предусмотрены отверстия для крепления монтажных планок серии 3ПС....
их видимо придется крепить по месту, т.к. не у всех радиолюбителей найдутся именно такие, под какие будут просверлены отверстия.
Так же нет отверстия под анодный дроссель ГУ-29, т.к. точное место установки этого дросселя будет зависеть от типа анодного КПЕ выходного каскада, от его размеров.

Добавлено через 9 минут(ы):

Для крепления выходного трансформатора УНЧ RX рекомендую тоже установить под ним переходную дюралевую пластину размерами 65 х 30 х 2 мм на стоечках,
это позволит так же заменить в любой момент выходной трансформатор УНЧ без
слесарных работ внутри трансивера.

Добавлено через 8 минут(ы):

Для крепления панели лампы ГУ-29 предусмотрены винты М3, более толстые винты ставить М4, М5 не рекомендую, в том плане, что коэфф. расширения
металла и керамики совершенно разные и если отв. будет просверлены не точно по центру, при сильном нагреве лампы ГУ-29 керамическая ламповая панель может лопнуть, при креплении винтами М3 с шайбами большого диаметра это будет маловероятно.

UR1024SWL
10.10.2015, 07:27
Пока не предусмотрены отверстия для крепления монтажных планок серии 3ПС....
их видимо придется крепить по месту, т.к. не у всех радиолюбителей найдутся именно такие, под какие будут просверлены отверстия.

Стандартные планки большого размера нескольких видов (те и размеров), да и очень многие делают самодельные планки.



Для крепления панели лампы ГУ-29 предусмотрены винты М3, более толстые винты ставить М4, М5 не рекомендую, в том плане, что коэфф. расширения
металла и керамики совершенно разные и если отв. будет просверлены не точно по центру, при сильном нагреве лампы ГУ-29 керамическая ламповая панель может лопнуть, при креплении винтами М3 с шайбами большого диаметра это будет маловероятно.
Стандартные крепления панельки ГУ-32 в военке М4, и такую лопнувшую панель в DI видеть довелось.

R3LDA
11.10.2015, 16:15
Можно пилить напильником! )
Пилить ещё рано, нужны точные размеры перегородок и экранов для крепления переключателей и КПЕ.. Особенно это важно для железа UW3DI-2..

UA4UDJ
11.10.2015, 17:06
Пилить ещё рано, нужны точные размеры перегородок и экранов для крепления переключателей и КПЕ.. Особенно это важно для железа UW3DI-2.. Для DI-1 они есть в журнале Радио 1970 г. №5 и 6213444



Вот для DI-2
213445

R3LDA
11.10.2015, 17:57
Я уже писал, что нужны точные и полные размеры развёрток, а не готовых деталей. Без них вся Ваша работа напрасно потраченное время, с таким же успехом можно написать что и размеры передних панелей и крышек шасси также есть в журналах Радио..
Начните сейчас загибать заготовки перегородок крепёжные отверстия, которые предусмотрены на шасси, не совпадут... Кстати тут листал форум оказывается Вы уже выкладывали фотографии готовых перфорированых заготовок шасси. Интересно узнать кто то уже делал к ним недостающие детали?:пиво:

UA4UDJ
11.10.2015, 21:25
Я уже писал, что нужны точные и полные размеры развёрток, а не готовых деталей....Вы уже выкладывали фотографии готовых перфорированых заготовок шасси. Интересно узнать кто то уже делал к ним недостающие детали?:пиво:Да, много радиолюбителей уже собирают трансиверы на этих шасси и на этой ветке видел некоторые их фото. Не буду говорить которые конкретно, а то опять скажут, что это реклама. Мне очень приятно, что у них получается красиво и качественно. Александр, я не планирую пока делать гнутые детали.
С моей точки зрения это придает больше универсальности конструкции
и есть дополнительный диапазон для творческой мысли.
До гнутых пока еще не дошли руки, если время будет, сделаем и гнутые.:beer:

UR1024SWL
11.10.2015, 21:55
Да, много радиолюбителей уже собирают трансиверы на этих шасси и на этой ветке видел некоторые их фото.
Много, это все три шасси прошлого выпуска? :ржач:

UA4UDJ
11.10.2015, 22:02
Много, это все три шасси прошлого выпуска? :ржач: На самом деле много, просто, не все выложили фото на сайт, да и это право только самих радиолюбителей. Я не имею прав на эти фото.
А нового выпуска, пока мы с вами обсуждаем нет ли ошибок. Их просто пока еще на на данный момент дюралевых еще нет.
Кстати, вы не нашли ошибок, если смотрели последний чертеж..?

UR1024SWL
11.10.2015, 22:31
Кстати, вы не нашли ошибок, если смотрели последний чертеж..?
Шасси смотрел, элементы на местах.
В моем варианте мелкие доработаки, к примеру отверстия под подстроечный сердечник СБ-12, СБ23 (в L34/L29 и еще в каком-то понадобилось, при настройке сердечник закрутили в шасси). Под контакты КПЕ сделан пропил. Под мощный силовик также пропил (стоя занимает много места). Отверстия под электролиты БП сейчас так точно не нужны.

UA4UDJ
11.10.2015, 23:18
отверстия под подстроечный сердечник СБ-12, СБ23 (в L34/L29 и еще в каком-то понадобилось, при настройке сердечник закрутили в шасси). Под контакты КПЕ сделан пропил. Под мощный силовик также пропил (стоя занимает много места). Отверстия под электролиты БП сейчас так точно не нужны.
L34, L29 крепятся на стеклотекстолитовой плате, которая над шасси приподнята на стоечки, в ней нужно просверлить отв.под сердечники, как и в других местах установки и крепления СБ-12а. На этом шасси предусмотрен крепеж всех малогабаритных катушек индуктивности на стеклотекстолитовые печатные платы, платы все на стоечках высотой порядка 5 мм, крепеж
с резьбой М3. Да, на шасси совсем нет резьбовых отверстий, все детали крепятся винтами с гайками. По поводу установочных изделий... Все зависит от конкретных типов деталей, под некоторые возможно придется сверлить дополнительные проемы и отверстия.

UR1024SWL
11.10.2015, 23:40
L34, L29 крепятся на стеклотекстолитовой плате, которая над шасси приподнята на стоечки, в ней нужно просверлить отв.под сердечники, как и в других местах установки и крепления СБ-12а. На этом шасси предусмотрен крепеж всех малогабаритных катушек индуктивности на стеклотекстолитовые печатные платы, платы все на стоечках высотой порядка 5 мм, крепеж
с резьбой М3. Да, на шасси совсем нет резьбовых отверстий, все детали крепятся винтами с гайками. По поводу установочных изделий... Все зависит от конкретных типов деталей, под некоторые возможно придется сверлить дополнительные проемы и отверстия.

Жесткость конструкции, контура, кварцы на стоечках сомнительное удовольствие (IMHO), да и нигде я такого не видел (не в живую, не на фото). Единственное КПЕ так иногда крепят, но это из-за неактуальности механической шкалы, верньер сопрягают с шестерней КПЕ (а не с общей осью ранее), да и тут если страдать идеализмом не стойки, а сплошной кусок алюминия я бы использовал.

UA4UDJ
11.10.2015, 23:55
Жесткость конструкции, контура....не стойки, а сплошной кусок алюминия я бы использовал. Жесткость особенная нужна в этом трансивере в двух местах, в цепи основного колебательного контура ГПД, и желательно в цепях колебательной системы диапазонного кварцевого генератора, в остальных местах она особой роли не сыграет.

uk8oct
12.10.2015, 05:59
Уважаемые коллеги. У прочитав тему, у меня возник вопрос. Свой DI-1 я собрал в корпусе приобретенного
у знакомого. В нем использован верньер от Р311. Поэтому КПЕ установлен на стойках высотой 50мм.
Катушка ГПД в подвале. От этого уход частоты. Какие советы могут быт для решения проблемы.

КУ4ЕР
12.10.2015, 06:30
Катушка ГПД в подвале. От этого уход частоты.
Уход частоты не от того, что в подвале. Катушку ГПД специально помещают в экран (своеобразный подвал). Уход частоты может быть по единственной причине. Это изменение температуры комплектующих и самого корпуса и его фрагментов!
Температура изменяется по двум причинам. Это нагрев от накала ламп и от прохождения эл. тока. Именно поэтому применяют термостатирование.
Что делать?
Применить керамический (радиофарфор) каркас для катушки ГПД. Грамотно выполнить обмотку катушки (тугая намотка и фиксация витков).
Дрейф частоты компенсировать применением набора конденсаторов в ГПД с соответствующим температурным коэффициентом. (термо стабильные и с различным ТКЁ).
Термостатирование применить трудно, но можно добиться того, что после общего нагрева трансивера и , как следствие, дрейфа частоты в начале работы, частота установится.

UR1024SWL
12.10.2015, 09:13
Термостатирование применить трудно, но можно добиться того, что после общего нагрева трансивера и , как следствие, дрейфа частоты в начале работы, частота установится.
Тут нужно спросить у uk8oct сколько прогревался аппарат, некоторым и час нужен.

uk8oct
13.10.2015, 05:02
некоторым и час нужен.
Это правильно. После получасового прогрева стабильност немного улучшается.
Но всеравно уход есть.

UA3DPL
13.10.2015, 20:01
Жесткость особенная нужна в этом трансивере в двух местах, в цепи основного колебательного контура ГПД,

Тогда надо ГПД собирать отдельным блоком на дюралевом основании толщиной 5мм, а то и больше. Кстати видел такой аппарат. Какой бы угол не поднимал и резко не бросал, показания частотомера не менялись

Глазунов
13.10.2015, 20:15
Катушка ГПД в подвале.

У всех в подвале.... .
И уход частоты связан не только с температурой( это называется выбег частоты),
а в основном из-за выполнения ГПД тяп-ляп .
Нет смысла( уже сотни раз про это писали) рассказывать как и что надо
намотать, припаять ,про грамотный и жёсткий монтаж....
Обычно ГПД не доставлял хлопот со стабильностью.
Частота никогда не плыла.

UA4UDJ
13.10.2015, 20:51
Тогда надо ГПД собирать отдельным блоком на дюралевом основании толщиной 5мм, а то и больше. Кстати видел такой аппарат. Какой бы угол не поднимал и резко не бросал, показания частотомера не менялись Это сделать все можно, но нужно ли?

Вы же не будете ехать по пашне на УАЗе во время работы в эфире.
-Для таких условий, есть трансиверы с синтезаторами с кнопкой фиксации частоты приема и передачи.
Когда трансивер UW3DI на столе, типовой конструкции вполне достаточно для получения хорошей стабильности частоты.
Шасси можно и отфрезеровать из плиты толщиной 50 мм, все реально, только
есть ли в этом большой смысл? Соотношение цена / необходимость может зашкалить за все пределы разумного. Думаю так..

Глазунов
13.10.2015, 22:16
есть ли в этом большой смысл?

Ну положим определённый смысл есть.
Конечно везде существует разумный предел, но и не следует
забывать, что массивное шасси- это в определённом смысле
пассивное термостатирование.
Если ГПД ламповый, то я практикую питание накала от стабилизатора на ЕН-ке.


достаточно для получения хорошей стабильности частоты
Вполне !
Причём , если вы не скажете, что у вас ДИ, то никто и не догадается.

UA3DPL
14.10.2015, 12:26
Это сделать все можно, но нужно ли?

Может и нужно делать, если обсуждается эта тема. А можно и не делать,если установить трансивер на прочном столе, а трансивер немного придавить ( шутка). А если с этой темой не заморачиваться, то можно конечно использовать и синтезатор, и какие нибудь рубидиевые источники опорного сигнала и т.п. Все можно, в любви к UW3DI, ничего невозможного нет...)).

UA4UDJ
14.10.2015, 22:20
...А если с этой темой не заморачиваться, то можно конечно использовать и синтезатор, и какие нибудь рубидиевые источники опорного сигнала и т.п. Все можно, в любви к UW3DI, ничего невозможного нет...)). :пиво:
Точно, точно, надо купить IC-7851, поставить под стол и использовать его в качестве внешнего ГПД для UW3DI-1, когда родной ГПД на 6Ж9П откажет!;-)

UA3DPL
15.10.2015, 14:27
разумное решение. И действительно, только поставить его на стол, и каждые пол-часа протирать специальной тряпочкой пыль.Только для этих обсуждений есть совсем другая тема.:-P

UA4UDJ
15.10.2015, 19:55
Продолжаем строить UW3DI-1

300 х 410 х 3 мм

213969

UA3DPL
15.10.2015, 22:41
тоже брал дюраль 3мм, но пришлось делать коробчатое шасси. Уголок брался 15мм горячекатанный .Заклепки в потай. Потом отдельно боковые , и задняя стенки и крышки. внизу напуск -2-3 мм в зависимости от толщины материала для нижней крышки. Таким образом крышка утапливалась за под лицо.Верхняя также. Конструкцию получается очень прочная. Заклепки диаметром 3 мм Тогда это было хорошо.

UA4UDJ
15.10.2015, 23:13
тоже брал дюраль 3мм, но пришлось делать коробчатое шасси. Уголок брался 15мм горячекатанный .Заклепки в потай. Потом отдельно боковые , и задняя стенки и крышки. внизу напуск -2-3 .......Тогда это было хорошо.

Это и сейчас не плохо )

UA3DPL, как вас величать?

Думаю, плоское шасси удобно тем, что можно установить в любой подходящий корпус, установив по краям дюралевые уголки соотв.размеров.
Можно для этого шасси использовать наделовский или подобный корпус
высотой порядка до 200 мм и подвал сделать чуть повыше, например 55...60 мм, т.е. наверх оставить порядка 140...145 мм.
Чтобы был запас места под трансформатор, под усил.мощности, стабилизаторы по питанию, небольшой отключаемый вентилятор.
По сути, на этом шасси весь трансивер находится, на него корпус одеть и можно например... DX -ов наловить сразу вагон! )

US7AW Mihail
16.10.2015, 00:26
тоже брал дюраль 3мм, но пришлось делать коробчатое шасси. Уголок брался 15мм горячекатанный .Заклепки в потай. Что в UW3DI, чтото в других конструкциях шасси вместо уголков ставлю обработанные на фрезерном станке до размеров 8х70 мм(длина зависит от размеров корпуса) шины с распредилительных электроустановок. Для крепления П-образной крышки корпуса, шасси и нижней кришки , с верху с низу и с боку нарезаю резьбу М4. Все винты под потай....

Глазунов
16.10.2015, 00:50
с верху с низу и с боку нарезаю резьбу М4

Алюминий капризен. С салом однако производите нарезание резьбы.
Можно ещё проще: Сверлите отверстие в скрепляемых деталях, и другое под 90 гр в шине.
Стягиваете винтом, гайка вставляется в большее отверстие.
Ну может не так эстетично, но поверьте, это проще , и с сьэкономит
не мало метчиков.:ржач:

R3LDA
16.10.2015, 01:00
Вышеприведённое шассе поначалу всё скрутил вторец винтами М3. Сейчас почти все винты заменил на специальные, так нызываемые "слепые" заклёпки. Очень любопытные в России такие встречать не приходилось... http://www.ebay.de/itm/Blindnieten-Flachkopf-Edelstahl-V2A-Blindniete-Niete-Nieten-2-4-3mm-4mm-5mm-/251269211705?var=&hash=item3a80cfe639: m:mbrDk5fb9ojQkvYxoe dIdvg

RA4FIX
16.10.2015, 01:59
Алюминий капризен. С салом

мало метчиковС хозяйским мылом. Один машинный метчик на всю жизнь. И шуруповерт. Хоть лямень, хоть медь. Только с "глухими" отверстиями в меди надо аккуратничать.

в России такие встречать не приходилось...Странн о, но у меня весь забор в таких. Не я его ставил, правда.

UR1024SWL
16.10.2015, 06:20
Сейчас почти все винты заменил на специальные, так нызываемые "слепые" заклёпки. Очень любопытные в России такие встречать не приходилось... http://www.ebay.de/itm/Blindnieten-F...ojQkvYxoedIdvg
Полно их, в любом строительном рынке, магазине, супермаркете. Любых размеров. Но в "узкой, стесненной" зоне установить их не получится. И высверливать, если ошибся то еще удовольствие.

Евгений240
16.10.2015, 08:51
Один машинный метчик на всю жизнь. При условии, что он не китайский.

ru3dao
16.10.2015, 10:44
http://zaklepka.s-chudo.com/products/shestigrannaya-gaechnaya-zaklepka-klepalnaya-gajka-stalnaya-shestigrannaya-s-tsilindricheskim-burtikom-otkrytaya

R3LDA
16.10.2015, 11:30
Полно их, в любом строительном рынке, магазине, супермаркете. Любых размеров. Но в "узкой, стесненной" зоне установить их не получится. И высверливать, если ошибся то еще удовольствие.
Всё познаётся в сравнении. По молодости работал старпомом на ПТСе. Зимой когда озеро замерзало и на судах было ещё довольно холодно что то делать, всех свободных, кто не в отпуске, посылали на "коронную работу"..:)
Делать специальные протвени для заморозки рыбы на плавбазах. Их делали из оцинковки толщиной 0,8-1,0мм Сами заготовки нарезались на станке, остальное делалось вручную. Загибка заготовок сверловка отвестий под заклёпки и собственно сама клёпка. Заклёпки были стальными.., перед тем как их применять их приходилось отжигать в кузне чтобы было легче клепать. Там действительно было достаточно трудно наловчиться т.к. не везде хороший доступ к тому же и с другой стороны заклёпки нужно было что то подставлять для упора.. Другими словами знаю о чём пишу и есть с чем сравнивать. Вышеприведённые заклёпки хвостовиком вставляются в специальные клещи. Вставил заклёпку в отверстие нажал до того момента когда хвостовик оборвётся всьё..:)
Тут фотографии готового соединения в ДИ-шнике, если для Вас всё дейставительно просто покажите соединения в Вашем ДИ-шнике? Потом где вы видите сложность удаления подобной алюминевой заклёпки.., на месете хвостовика остаётся отверстие , если нужно его можно просто рассверлить и вытряхнуть остатки ненужной заклёпки..:smile::пи во:

UR1024SWL
16.10.2015, 12:40
Тут фотографии готового соединения в ДИ-шнике, если для Вас всё дейставительно просто покажите соединения в Вашем ДИ-шнике? Потом где вы видите сложность удаления подобной алюминевой заклёпки.., на месете хвостовика остаётся отверстие , если нужно его можно просто рассверлить и вытряхнуть остатки ненужной заклёпки..

214037

Когда изделие готово и набито, очень "удобно" высверливать заклепку (но это у меня с 19" серверным корпусом так было, блок питания пришлось колхозить не стандартный).

R3LDA
16.10.2015, 13:25
Когда изделие готово и набито, очень "удобно" высверливать заклепку
Понятно спасибо. Думаю когда изделие готово и набито заклёпки высверливать уже не обязательно.. Кстати элементы шасси у вас собраны на уголках обеспечить 100% совпадение углов при "заклёпочной" технологии очень трудно.., вижу задняя стенка уже "съехала" почти на 1мм. Применение винтов здесь более оправдано можно всегда откорректировать положение...

UR1024SWL
16.10.2015, 13:41
Понятно спасибо. Думаю когда изделие готово и набито заклёпки высверливать уже не обязательно.. Кстати элементы шасси у вас собраны на уголках обеспечить 100% совпадение углов при "заклёпочной" технологии очень трудно.., вижу задняя стенка уже "съехала" почти на 1мм. Применение винтов здесь более оправдано можно всегда откорректировать положение..
Винты были, сгнили они :-P
Задняя и передняя стенка становятся ровной при прикручивании боковых стенок.

Ivan-ra6lc
16.10.2015, 13:42
Алюминий капризен. С салом однако производите нарезание резьбы. хозяственное мыло

UR1024SWL
16.10.2015, 13:50
Алюминий капризен. С салом однако производите нарезание резьбы. хозяственное мыло
WD-40 при нарезки резьбы по железу тоже нормально ишло.

Ivan-ra6lc
16.10.2015, 13:54
заклепки плохие надо старые и молоточком

R3LDA
16.10.2015, 17:06
Задняя и передняя стенка становятся ровной при прикручивании боковых стенок.
Это в общем то мелочи.. Как говорят: "На ход машины не влияет". Обратил на это внимание только потому что сам наступил на подобные грабли..:) Ошибся правда не в железе, а в файле.. по нему уже делал ранее шасси для UW3DI-2, а когда корректировал под UW3DI-1 и внешние размеры под имеющийся корпус, забыл "сгруппировать" рамку периметра шасси с отверстиями. В итоге отверстия остались на своих вымеренных местах, а периметр съехал примерно на 1мм. Итого впереди крышка шасси на 1мм выступает вперёд, а сзади не хватает, но т.к. стенки всё равно 6мм это не имеет значения..

ex RL7/ A-Ata
16.10.2015, 23:18
Продолжаем строить UW3DI-1 Делаем прорезь под ещё одну галету для фиксированного П-контура в драйвере...имеем оптимальное согласование с ГУ29,и её же надёжную раскачку.

Ivan-ra6lc
16.10.2015, 23:42
WD-40 при нарезки резьбы по железу тоже нормально ишло. речь идет о алюминии

UA3DPL
17.10.2015, 22:17
заклепки плохие надо старые и молоточком

абсолютно правильно.Раньше можно было такие приобрести.Молоточко м, потом молоточком и оправкой, чтоб кругленькими стали и приобрели законченный вид.

UA4UDJ
18.10.2015, 11:08
Делаем прорезь под ещё одну галету для фиксированного П-контура в драйвере...имеем оптимальное согласование с ГУ29,и её же надёжную раскачку. Вы экспериментировали с таким согласующим П-контуром? Какая прибавка по напряжению получилась на ВЧ диапазонах на упр.сетке ГУ-29?

ex RL7/ A-Ata
18.10.2015, 15:50
UA4UDJ,разумеется,с п-контурами я экспериментировал... Приведу также чужой пример,данные деталей в табличке слева.Данных на каркасы нет,но приведены величины инд. в микрогенри.

us4lta
18.10.2015, 16:58
Вы экспериментировали с таким согласующим П-контуром? Какая прибавка по напряжению получилась на ВЧ диапазонах на упр.сетке ГУ-29?
П-контур не повышающий трансформатор. У П-контура две задачи: отфильтровать высокочастотные паразитные излучения и обеспечить низкое выходное сопротивления драйвера для обеспечения устойчивой работы ГУ-29. "Мощу качать" не годится.
П-контур нужная на мой взгляд вещь, при работе в городских условиях.

Valery Gusarov
18.10.2015, 17:05
П-контур не повышающий трансформатор
Согласующий. Можно и повысить при нагрузке на его выходе высокоимпедансной... :-P

UA4UDJ
18.10.2015, 19:05
"Мощу качать" не годится.
Я и спрашиваю не про мощность в нагрузке предоконечного каскада , а про вч напряжение на ней и полоса пропускания какая получается, там нужен контур с низкой добротностью, чтобы он был широкополосным, поэтому с двумя разными задачами сразу
П-контур без перестройки может не справиться.

R4DZ
18.10.2015, 19:18
шесть лет эта тема- строю uw3di! сколько можно его строить?

UA4UDJ
18.10.2015, 19:29
шесть лет эта тема- строю uw3di! сколько можно его строить? UW3DI-1 - вечная тема! )

John Doe
18.10.2015, 19:38
Да тема в основном потрепаться. не более того.

Ivan-ra6lc
18.10.2015, 20:00
строили и будут строить. аппарат очень хороший и прекрасно работующий

U T
18.10.2015, 20:39
А как выполнен П-контур, согласующий Драйвер с ОК UW3DI ? В аноде Драйвера или в цепи первых сеток ГУ29 ОК? И питание какое: параллельное или последовательное? Как правильно рассчитать эквивалентную добротность катушки контура?

us4lta
18.10.2015, 21:07
А как выполнен П-контур, согласующий Драйвер с ОК UW3DI ?
См. схему в сообщении №3087.

U T
18.10.2015, 21:38
Схему видел. Вопросы остается в силе. Обращаю внимание на то, что речь идет о частотах до 30 МГц.

UA4UDJ
18.10.2015, 23:38
строили и будут строить. аппарат очень хороший и прекрасно работующий :пиво:
Я бы добавил "Базовый трансивер КВ радиостанции". У Якова Семеновича ( Царство небесное!!! ) был "Базовый приемник.... , а этот трансивер, заслуженно можно и нужно так же назвать базовым, для нас, для всех республик СССР, по крайней мере.
Некоторые радиолюбители пишут, что плохой сигнал, плохо работает,
не стабильна частота и т.д. На самом же деле, все стабильно и все на столько хорошо, на сколько аккуратно и не торопясь вы его изготовите. Если каждый вывод каждой детали забудете перед установкой лудить качественным припоем без кислоты, вместо конденсаторов КМ, КСО, КТ будете использовать МБМ, К73-17 там, где это не допустимо, конечно же он будет плохим и для вас и для ваших соседей по дому и для коллег по эфиру. Собирайте не торопясь, аккуратно, качественно настройте, аппарат замечательный на самом деле и прослужит вам и вашим правнукам 100 лет и всегда будет возможность что нибудь новенькое в него припаять! Вот :smile:

UR4MJK
19.10.2015, 00:04
По поводу, что нибудь новенькое это в точку... бывает стоит месяцами, а потом перевернешь и что нибудь "поколхозишь"

UA4UDJ
19.10.2015, 00:54
Все у вас получится!

214313

ex RL7/ A-Ata
19.10.2015, 14:05
Да тема в основном потрепаться. не более того. UW3DI прост,но если можно что то улучшить,то это нужно сделать.

UA4UDJ,расчёт контура стр.190 "техника люб.одноп.р/связи". Можно пользоваться http://coil32.net/ ,п-контур у DL2KQ

UA4UDJ
19.10.2015, 14:54
UW3DI прост,но если можно что то улучшить,то это нужно сделать.

UA4UDJ,расчёт контура стр.190 "техника люб.одноп.р/связи". Можно пользоваться http://coil32.net/ ,п-контур у DL2KQ Спасибо, я посмотрю. Надо подумать, как это сделать конструктивно, есть ли смысл делать еще длинный проем. Если в этом месте делать еще похожий проем, это механически несколько ослабит шасси в районе выходного каскада. Возможно будет достаточно обойтись несколькими круглыми отверстиями "по месту".

misha_globus
19.10.2015, 15:05
Всем доброго здравия!
Родной ФСС в трансивере требует сопряжения контуров. Возможно ли при работе только на приём их не сопрягать, а ФСС сделать широкополосным (500 кГц)?
Какие параметры при этом ухудшатся?

U T
19.10.2015, 15:23
Какие параметры при этом ухудшатся?
Чувствительность и избирательность. Стабильность ГПД и выходная мощность УНЧ останутся неизменными.