PDA

Просмотр полной версии : Я строю UW3DI



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 [37] 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57

ur4qrc
11.10.2016, 19:22
В нынешнее время ДИ собирают на мой взгляд, только романтики-конструкторы, которым сам процесс изготовления доставляет удовольствие не меньшее (если не большее) чем работа в эфире. И это имеет право на жизнь, потому, что сделано своими руками, дороже покупной "железки". Не в обиду "радиолюбителям" , которые даже не представляют, что внутри их аппаратов.

Слушатель эфира
11.10.2016, 19:27
Помню с школьных лет, как на коллективке в ДОСААФ стоял UW3DI-2 просто один в один с авторским вариантом

mors
11.10.2016, 19:28
есть такой кайф: я сделал это ! и мне это в кайф! А все супер-пупер- пофиг!

mors
11.10.2016, 20:46
8
Не повторяйте *****оидный голливудский жаргон! Адекватному здравомыслящему человеку это не к лицу...
да плевать мне на голивуд. Увидел что-то интересгное : а слабо и мне такое? Загорелся, повторил, получилось, мораль ное удовлетворение. Даже если это "что-то" мне не нужно.Доказать самому себе-это дорогого стоит.Сейчас мржно все купить, но есть же энтузиасты ,которым интересно своими руками. И среди них - я. И не жалею об этом . Мне иногда ... . Достаточно! 73!Полностью согласен с мнением ur4qrc.

Евгений240
11.10.2016, 21:39
Ну а где же со своим блочным аппаратом "Строю DI-2016 (http://www.cqham.ru/forum/member.php?33566-%D1%F2%F0%EE%FE-DI-2016)"?

UR1024SWL
11.10.2016, 22:58
Ну а где же со своим блочным аппаратом "Строю DI-2016"?
Звал всех в личку, будет учить всех строить крутые аппараты за долю малую, сообщение это стерли.

U T
12.10.2016, 00:15
Ну а где же со своим блочным аппаратом Строю DI-2016?
(с) ... И все таки жаль, что мы так и не услышали Начальника Транспортного цеха...
Или это я прозевал? Кто знает? Какова судьба "Супер-пупер 2016" ?

ex8ai
25.11.2016, 19:39
Обосрали они меня тогда, высмеяли. И, не помогли. Пожалел что пришел. До сих пор это помню... Взрослые мужики были...
Это в первую очередь - мода такая у народа ,и не только раньше была . :-P
Лишний раз вопрос задать нельзя . :smile:


А затем появилась "Макеевская" шкала.
И как её не слышно во время приема ? Не мешает она , а если мешала как побороли ?

Ivan-ra6lc
25.11.2016, 21:00
А вы его делали, что так утверждаите
Если UW3DI собрать по схеме Лазовика ("Коротковолновый трансивер" Лазовик) на этом сайте,то это будет действительно приличный по приему трансивер.Жаль только что рисунков печатных плат он не опубликовал (а может гдето и есть).Эта схема переплюнет по приему многие фирменные мыльницы. А повторять старые схемы с кучей недостатков,хоть и отработанные наврятли в наше время стоит.

Добавлено через 5 минут(ы):

Тюльпан по приему будет хуже ув3ди
Я в своё время собрал UW3DI и был очень доволен им , но сейчас я бы посоветовал собрать тюльпан.
По мему опыту могу сказать,что последний намного проще собирать и по параметрам он намного лучше UW3DI.

R6BK
25.11.2016, 21:19
Тюльпан по приему будет хуже ув3ди

Вы уверены?

Ivan-ra6lc
25.11.2016, 21:37
да будет работать лучше и слушать ди прятнее , а в тюльпане все скроется под шумами.

R6BK
25.11.2016, 21:47
а в тюльпане все скроется под шумами.

Вы "Тюльпан" хоть из далека видели? :-P

Ivan-ra6lc
25.11.2016, 23:17
я не хочу доказывать аксиому

R6BK
25.11.2016, 23:22
я не хочу доказывать аксиому

Но и утверждать бездоказательно не стоит. На этом остановимся, потому как тема о другом. Спасибо.

ex RL7/ A-Ata
26.11.2016, 01:04
покажешь как ты его сделал? Если сомневаетесь,то может объясните в чём "затык" этого аппарата ? ...схема "гладкая",даже что-то по Рэду....может Рэд лазутчик ?в радиолюбительском аппаратостроении.


Помню, в школе учился и собирал Радио-76. Не получалось что-то у меня. Пришел к отцу на работу, в автобазу к связистам. Там любители коротковолновики работали. Принес своё творение, хреновенький самодельный корпус, припой не блестящий, ферритовые кольца в смесителях не по размеру. Обосрали они меня тогда, высмеяли. И, не помогли. Пожалел что пришел. До сих пор это помню... Взрослые мужики были... Ни хотели они чтобы вы над ними возвышались,позавидо вали.

VINT
26.11.2016, 04:48
И как её ("цифровую шкалу" -курсив мой UR5ENJ) не слышно во время приема ? Не мешает она , а если мешала как побороли ? Установить цифровую шкалу в UW3DI-2, сделанному практически по авторским чертежам, довольно проблематично - нет свободного места между передней панелью и КПЕ. Нужно "выдвигать" переднюю панель вперёд, что требует некоторого слесарного вмешательства. Был принят компромиссный вариант - ЦШ установлена без экрана, что вполне себя оправдало - помех от шкалы совершенно нет. Ёмкостная связь входов ЦШ с основной схемой через минимально достаточные ёмкости (подбирается под конкретые условия). В доказательство - фото. Верхняя крышка КПЕ на момент съёмки снята, так как она давала сильные блики от фотовспышки.

RU4UU
26.11.2016, 07:35
Если сомневаетесь,то может объясните
может вы покажете готовый образец?

ex RL7/ A-Ata
26.11.2016, 22:17
UU,:smile: хорош бодаться.

Глазунов
26.11.2016, 23:18
довольно проблематично - нет свободного места между передней панелью и КПЕ

Простите, но совсем не соглашусь!
Место много, даже с крупными индикаторами вполне!
Кто мешает вынести индикаторы?
Лень или что иное?
Да, удобно когда минимум проводов, но ведь
проще когда плату с индикаторами ставите без
причуд!

Ёмкостная связь входов ЦШ с
основной схемой через минимально достаточные ёмкости
Давно известный фокус- через ВЧ трансформаторы.
И помех нет, и не надо мудрить с подбором связи.

VINT
27.11.2016, 00:32
Кто мешает вынести индикаторы?
Лень или что иное?

Давно известный фокус- через ВЧ трансформаторы.
И помех нет, и не надо мудрить с подбором связи.
Почему-то вспомнилось: "Как хорошо быть таким умным, как жена потом..." (народная мудрость) :smile:
А если серьёзно, то речь шла о конкретном аппарате, построенном аж ... в 1975 году, и пилить-клепать как-то просто рука не поднимается... Тем более, шкала прекрасно работает до сих пор.

Ivan-ra6lc
27.11.2016, 01:06
места там хоть отбовляй
Установить цифровую шкалу в UW3DI-2, сделанному практически по авторским чертежам, довольно проблематично - нет свободного места между передней панелью и КПЕ. Нужно "выдвигать" переднюю панель вперёд, что требует некоторого слесарного вмешательства. Был принят компромиссный вариант - ЦШ установлена без экрана, что вполне себя оправдало - помех от шкалы совершенно нет. Ёмкостная связь входов ЦШ с основной схемой через минимально достаточные ёмкости (подбирается под конкретые условия). В доказательство - фото. Верхняя крышка КПЕ на момент съёмки снята, так как она давала сильные блики от фотовспышки.

ex8ai
27.11.2016, 05:54
Давно известный фокус- через ВЧ трансформаторы.
И помех нет, и не надо мудрить с подбором связи.
А чуть подробней можно , вот у товарища выход ГПД сделан на кольце и на нём намотаны витки связи - грубо 3вит выход ГПД к СМ , а один выход на цифровую шкалу и всё равно слышно её работу , как писал ранее она на ПИК 16F628A . Как в этом случае её побороть - возможно её нужно запаять в коробку из луж жести или из латуни ?

ua4pow сергей
28.11.2016, 13:42
Доброго времени суток Уважаемые! В случае с ДИ никакие спуры не страшны! потому что первый гетеродин генерирует опорные частоты соответствующие диапазонам .плавный гетеродин генерирует на низкочастотном отрезке генерируемых частот в узкой полосе всего 500кгц =5-5.5мгц или 6-6.5мгц третий гетеродин на 500 кгц какие спуры! Где вы их найдете ? в полосе 5-5.5 мгц !это не плавный гетеродин с преобразованием вверх или со стандартным раскладом частот где синтезатор перестраивается в широкой полосе частот! И все спуры ваши! и я писал не изготавливать ДИ по новой .а модернизировать старый парк тем кто не имеет возможности покупать буржуйскую аппаратуру! Ведь их в радиолюбительских закромах накопилось очень много тысячи .а могет быть и миллионы штук валяются из за плохой стабильности сигнала не востребованы.а могли бы получить вторую жизнь!

UR4MJK
28.11.2016, 14:40
ua4pow сергей, осталось собрать и проверить два этих варианта - на плавающих, отскакивающих "ламповых кварцах" и синтезаторах и послушать, для сравнения:пиво:

ua3rmb
28.11.2016, 15:06
а модернизировать старый парк тем кто не имеет возможности покупать буржуйскую аппаратуру!
Таких остались единицы.

Ведь их в радиолюбительских закромах накопилось очень много тысячи .а могет быть и миллионы штук валяются из за плохой стабильности сигнала не востребованы.а могли бы получить вторую жизнь!
Могет быть, а может уже и не могет.

И все спуры ваши! и я писал
Контора пишет. Но поражёнки от писанины не исчезают.

Владимир_К
28.11.2016, 18:06
Как в этом случае её побороть - возможно её нужно запаять в коробку из луж жести или из латуни ?
Как везде, главное- диагноз. То есть, сначала надо определить как помеха поступает в приемник. И об этом Вам уже писали. Попробую еще раз:
- отключаем вход шкалы от гетеродина. Осталась помеха или нет. Если помеха исчезла, значит она проникает со входа шкалы. Занимаемся развязкой шкалы по входу. Я там обычно ставлю дополнительно полевой транзистор, за ним каскад с общей базой и уже потом "родной" усилитель шкалы. Как правило, это помогает. Также помогает подача сигнала на шкалу через развязывающий трансформатор. Это особенно эффективно, когда шкала и приемник не имеют "общей" земли.
- второй вариант. При отключении входа помеха осталась.. Пробуем запитать шкалу от отдельного источника питания, например от батареи. Если помогло, значит пробуем дальше, от отдельной обмотки силового трансформатора ну и так далее.
- два первых пункта ничего не дали, помеха есть. Относим ее дальше от приемника, особенно от входных цепей. Бывает, несколько сантиметров в сторону и помеха пропала. Тогда придется озаботиться экранированием.
- и самое сложное (хотя для кого как). Земляные провода... Неудачный монтаж, когда земляные проводники являются общими для тока сигнала и тока шкалы. То есть, по участку общего провода протекает ток шкалы с его пульсациями и этот же участок является путем для протекания тока приемника, особенно его входных цепей...
Поэтому, на Ваш последний вопрос, что "у товарища через колечко, а помеха есть". Отсоедините вход шкалы. Если помеха пропала, значит она попадала через сигнальные провода и никакое экранирование в этом случае, ничего не даст. А нужен дополнительный развязывающий каскад, лучше всего - с общей базой. И как я уже выше писал - трансформатор особенно эффективен когда земля шкалы и земля приемника по вч разделены. Они могут быть связаны гальванически, например через дроссель, который для вч представляет собой большое сопротивление.

ex8ai
28.11.2016, 20:40
Они могут быть связаны гальванически, например через дроссель, который для вч представляет собой большое сопротивление.
Спасибо я ему отослал ваш ответ на почту ,как будет результат сообщу.
Всем спасибо за ответы . :пиво:

RD7D
28.11.2016, 22:06
Владимир_К, я б вашему мануалу добавил еще чуток. Не знаю, о какой именно шкале идет речь, но в свое время в 3DI обычно ставили что-то типа ЦШ-01 (или ей подобные). Чтобы полностью устранить помехи нужно было всего лишь поставить развязывающий полевичок (как Вы описали). Но этого мало. Еще: непосредственно на корпусах счетчиков напаять по несколько КМ-ок (вдобавок к тем, что предусмотрены конструктивно). Тогда даже без вообще какой-то экранировке все получалось замечательно.

ex8ai
29.11.2016, 06:04
Не знаю, о какой именно шкале идет речь
ЦШ - частотомер на пике 16F628A . Индикаторы АЛС -большие .

RX9CQV
21.01.2017, 10:15
Всем день добрый! Вот полностью восстановил очередной вариант UW3DI-1, вот ссылка на его работу по приему https://www.youtube.com/watch?v=cVqwsOur_L0

RX9CQV
26.01.2017, 20:59
В этом видео снял и антенну магнитную и ее полосу пропускания, и ну и конечно, качество приема https://www.youtube.com/watch?v=TlsBYTz5mbg&t=183s

Дробовик
26.01.2017, 21:17
и ну и конечно, качество приемаКачество ни к черту. Звук дрожащий, зажатый, постоянно надо крутить усиление ПЧ, ну и т.д. и т.п. Лично я за такой аппарат не дал бы дохлой сушеной мухи.:smile: Так что Андрей, шлифовать его и шлифовать. Пожелаю успехов в этом нелёгком деле. 73!

RX9CQV
26.01.2017, 22:08
Спасибо Виктор, за пожелания.

Денис®
11.02.2017, 18:17
Доброго времени суток
вопрос по UW3DI-2
ГПД (собран качественно, детали как положено, катушка тоже, стабильность тоже)
какое должно быть напряжение на катоде лампы 5-Л1 ? ну тоесть после конденсатора 5 с15 (по схеме) ???
чем только не мерял (даже еще один ламповый вольтметр собрал для этого)...получается максимум 0,17-0,19 вольт, это при средней частоте и настроеной катушке 5L6

Vit51
11.02.2017, 18:32
Доброго времени суток
Доброго времени года!!!:smile:
А ещё, нужно ставить знаки препинания!:smile:

Денис®
11.02.2017, 19:09
да, спасибо, я этих знаков наставился когда с сигнал генератора переводил 4,5 микровольта, умноженного на 10 в пятой степени в вольты

так что специально для Вас ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, ,,,,,,,,,,,,

Vit51
11.02.2017, 19:26
я этих знаков наставился
:smile::-( Жаль!

ex RL7/ A-Ata
11.02.2017, 19:41
0,17-0,19 вольт, это при средней частоте и настроеной катушке 5L6 Маловато,треба ни менее 1,5в....до 2.5в.Смотрите величину напряжения смещения на катоде смесителя

Денис®
11.02.2017, 20:17
"Смотрите величину напряжения смещения на катоде смесителя"

так там и смотрю
ни как при номиналах указанных в схеме не выдает больше

ex RL7/ A-Ata
12.02.2017, 00:54
так там и смотрю
ни как при номиналах указанных в схеме не выдает больше Сколько имеети постоянки на катоде? и там же переменной вч ?

Денис®
12.02.2017, 10:35
255793
а откуда там постоянка возьмется?

RA4FIX
12.02.2017, 10:50
а откуда там постоянка возьмется?Вот я примерно так и предполагал: что там чел измеряет, чем и на какой лампе? Но цифры чОткие - 0,17/0,19В!:ржач:
Денис, начните с того, что вам нужен осциллограф. И не верьте, что ДИ можно настроить одним тестером.

ua9uin_Alex
12.02.2017, 10:58
Денис,если через лампу течет ток,то и через 5R9 тоже,а значит на нем будет всегда напряжение!Чем больше ток,тем больше напряжение-закон Ома...

Добавлено через 5 минут(ы):

Был такой случай,причем реальный...Один начинающий радиостроитель когда искал резисторы,то обязательно как у автора,и припоял в катод вместо 1,2К-1,2М....и конечно при настройке
смесители не работали.Отдал соседу для настройке,тот долго мучился пока не увидел такие резисторы...смеху было много

Денис®
12.02.2017, 11:02
имею ввиду что на отключенном от катода конденсаторе, то есть на катушке связи выхода самого ГПД както очень мало вольт.
а что там через лампу протекает это я пока померять не могу, трансивер в процессе постройки только

ua9uin_Alex
12.02.2017, 11:06
А какое напряжение на5С23 ???Режимы транзисторов мерили???5Т1 и 5Т2 ???
5R22 Лучше заменить на 100-200 ом,а 5R13 на 620-680 ом

Денис®
12.02.2017, 15:03
на 5С23 совсем микровольты, даже частотометр если без конденсатора включать срыв генерации сразу,
а R13 меньше ставить смысла не вижу, на стабилитроне то нормальное напряжение 12,5 вольт,
с R22 попробую поиграть

Добавлено через 21 минут(ы):

R22 заменил на 200 ом стало 0,35 вольта на выходе и 0,2 вольта на 5С23

Добавлено через 29 минут(ы):

и это в середине частоты, по краям и того меньше

ua9uin_Alex
12.02.2017, 17:21
Денис,5R13 подобрать по току стабилизации стабилитрона,чтобы при передачи частота не прыгала.Попробуйте чуть уменьшить 5R20 до 470-560 ом,а 5R18 заменить на дроссель 150-200мкг
Похоже у 5Т2 маленький кофф.усиления-поэтому мала амплитуда.

UY3IG
12.02.2017, 20:22
Попалась такой вариант схемы . МОжет понравится кому - красивая!

Евгений240
12.02.2017, 21:14
Особенно радуют надписи WWW, по всему полю.
Глаза вылезут!

Глазунов
12.02.2017, 21:30
И не верьте, что ДИ можно настроить одним тестером.

Так Вы серьёзно думаете, что в 70-80-х у каждого был осциллограф?
:ржач:

RU3AEP
12.02.2017, 22:37
Так Вы серьёзно думаете, что в 70-80-х у каждого был осциллограф?

А вы серьезно думаете, что в те времена у большинства аппараты были настроены должным образом, одинаково хорошо работали на всех диапазонах, имели равномерную чувствительность и отдачу на всех частотах, линейный сигнал должной полосы и стабильную частоту?

Глазунов
12.02.2017, 23:30
А вы серьезно думаете, что в те времена у большинства аппараты были настроены должным образом

Ну так и в том, что за трансиверами из Москвы ездили к UA3GBM.
Те, кто активно работал в эфире имели весьма качественные радио,
да и квалификацию.
МС СССР на строю/не-до-строю выполнять не случалось.

VINT
13.02.2017, 03:02
И не верьте, что ДИ можно настроить одним тестером.
Действительно, UW3DI-2 нельзя настроить одним тестером :smile: Для этого ещё нужны:
- контрольный приёмник (в моём случае Р-311 (1975 г)), или частотомер (тогда - отсутствовал)
- детектерная ВЧ-головка (приспосОба к тестеру ТЛ-4)
- диэлектрическая отвёртка и стержень из диэлектрика на концах - феррит и медь
- лампочки накаливания 220 В 60 вт, 100 вт
- неонка (для гурманов)
Всё. Трансивер был настроен без всяких проблем. Но прежде пришлось добавить в схему:
- транзисторный стабилизатор напряжения смещения ГУ-19
- полностью изменить схему ГПД (взята из жернала "Радио" - на КП303 и КТ312)
- установить цифровую шкалу с АПЧ ГПД (позже, в процессе эксплуатации)
- установить "клиппер" по микрофонному входу на двух КТ315
- выполнить драйвер оконечного каскада на 6Ж52П
- применить электретный микрофон с полосой до 3000 Гц (из телефонного аппарата).
Сигнал трансивера неизменно оценивался как "отличный". Подводимая мощность на всех диапазонах 100 +/- 10 вт. "Секрет" простой: входной контроль всех деталей, тщательный отбор ламп, транзисторов и, особенно!, тщательная настройка каждого каскада. Немаловажную роль играет и затухание в ЭМФ. В полосовом фильтре применялись обычные СБ-12.
З.Ы. Извините за пространный пост, просто надоело читать, что UW3DI "нельзя настроить с одним тестером". Можно ! Но это кропотливый труд - и он того стОит!

RA4FIX
13.02.2017, 08:54
Действительно, UW3DI-2 нельзя настроить одним тестером

надоело читать, что UW3DI "нельзя настроить с одним тестером". Можно !Вот Вы сами себе противоречите!

- детектерная ВЧ-головка (приспосОба к тестеру ТЛ-4)Забыли упомянуть, что приспособу нужно было откалибровать по ВК7-9, что бы не измерять "ценудров" и "среднеепопалате":smile: И что бы не спрашивать потом у коллег: "А почему у меня на катоде лампы, которой ещё нет, всего 0,17-0,19В?" Ведь коллеги то не знают, как и чем Вы там намерили эти величины! В таких случаях, мой учитель обычно говорил: "Так не бывает даже в кино". Т е. он и не собирался разбирать, где я накосячил. Но прекрасно знал, что это "залёт":ржач:
И таки да, в 70-х у нас в клубе был осциллограф! Большой такой, ЛО-70 назывался. А уж в 80-х я был "кум королю" с С1-65А8-) А ещё были С1-75, ГСС-6, ВК7-9, Е7-8, Х1-7Б, Ч3-54 и много другого, добавляющего сантиметры к моим скромным:ржач: Не у меня дома, естественно. На коллективке, где и провёл всю сознательную жизнь! Я тестер брал только для того, что бы транзисторы прозвонить да 3кВ померить

ua3rmb
13.02.2017, 09:44
Извините за пространный пост, просто надоело читать, что UW3DI "нельзя настроить с одним тестером". Можно !
Хватит врать уже. Нельзя.

ur4qrc
13.02.2017, 11:28
Запустить в работу - можно, шуршать будет, а настроить -НЕТ!

UX5PS
13.02.2017, 11:39
Запустить в работу - можно

Вставлю свои 5 копеек. Мною было настроено несколько десятков трансиверов "Волна", "Контур-116", "Дружба-М". Честно говоря, без ГСС, осциллографа, частотомера, ВЧ вольтметра, АЧХ-метра я бы не смог настроить ни одного аппарата. Или настроил бы так, что первый же покупатель разбил этот трансивер об мою голову :crazy: Да, приходилось мне проверять характеристики трансиверов, настроенных отвёрткой и тестером. Они действительно работали, но от их параметров у меня волосы дыбом вставали. :-(

U T
13.02.2017, 11:49
Логичным продолжнием настройки трансивера при помощи отвёртки и Ц-шки а антенны при помощи рулетки и кума является появление "приватизированных" частот. На одной-двух частотах в пределах 80-20-40 (днём) можно измором заставить вещать. И даже стрелка будет вправо отклоняться.
Всё зависит от понимания термина "НАСТРОИТЬ"!
Я вот очень хочу выслушать лекцию по поводу настройки АЧХ ВЧ контуров при помощи отвёртки и Ц-шки. ТОЛЬКО. (ФСС приёмника с первой переменной ПЧ особенно). А не суп из топора из старой сказки. Кто возьмётся ? :)

Денис®
13.02.2017, 12:16
Вот я примерно так и предполагал: что там чел измеряет, чем и на какой лампе? Но цифры чОткие - 0,17/0,19В!:ржач:
Денис, начните с того, что вам нужен осциллограф. И не верьте, что ДИ можно настроить одним тестером.

осциллограф у меня есть, не самый новый, но мне нравится (С1-49) проблема в том что он слишком низкочастотный, есть также куча частотомеров и всякие сигнал генераторы
мерял тремя разными ламповыми вольтметрами (один из них самодельный, но откалиброван хорошо - сперва с помощью делителя из резисторов по переменке 50Hz 5 вольт (5в , 0,5в и 0,05в), потом проверен от сигнал генератора, дабы убедиться что при изменении частоты от 50 HZ до 30Mhz показания не меняются), так что в его точности я вполне уверен

VINT
13.02.2017, 12:27
Вот Вы сами себе противоречите!
Дочитайте абзац до конца и обратите внимание на смайлик. И не вырывайте фразу из контекста.


Забыли упомянуть, что приспособу нужно было откалибровать по ВК7-9, что бы не измерять "ценудров" и "среднеепопалате
Никакой калибровки не нужно при применении германиевых диодов. Тестер ТЛ-4 (лучше АВО-4М). До 30 В ВЧ напрядения полное совпадение показаний при сравнении с ВК7-9 и В7-15. Позже в журнале "Радио" была хорошая статья Степанова (если не ошибаюсь) на эту тему. Так-что, как говорится, "Учите матчасть" :smile:

А уж в 80-х я был "кум королю" с С1-65А А ещё были С1-75, ГСС-6, ВК7-9, Е7-8, Х1-7Б, Ч3-54 и много другого...
И как, количество конструкций возросло пропорционально? :smile:

Сообщение от VINT
Извините за пространный пост, просто надоело читать, что UW3DI "нельзя настроить с одним тестером". Можно !
Хватит врать уже. Нельзя.
Рекомендую внимательно прочитать подпись под моими постами. Три раза.

Запустить в работу - можно, шуршать будет, а настроить -НЕТ!
Мой ответ прозвучит нескромно, но скажу: а оценку "Отлично" работы моего трансивера от UA1DZ можно всё-таки принять во внимание? Причём вызвал корреспондента не я, а позвал упомянутый корреспондент, со словами: "Обратил внимание на отличный сигнал... Какой у вас трансивер?" О моих чувствах в тот момент не стоит и говорить... Получил я одобрительный отзыв и о "клиппере" и о транзисторном стабилизаторе напряжения смещения...


Мною было настроено несколько десятков трансиверов "Волна", "Контур-116", "Дружба-М". Честно говоря, без ГСС, осциллографа, частотомера, ВЧ вольтметра, АЧХ-метра я бы не смог настроить ни одного аппарата.
Вообще-то, упомянутые трансиверы и UW3DI - этио аппараты разного класса и разной технической "идеологии". Но тем не менее, некоторые из упомянутых приборов вовсе не обязательны. Ту-же АЧХ вполне можно определить другим способом. Весь вопрос в затрате времени и нервов.
З.Ы. Всё сказанное мною - вовсе не для утверждения "смотрите, какой я...", а пример для начинающих. Пословица "Глаза боятся - а руки делают!" верна во все времена. И вообще - лично я ушел паять, чего всем и желаю!
73!

Денис®
13.02.2017, 12:29
Ua9uin_Alex, спасибо за рекомендации
удалось добиться 1,2 вольта посередине и 0,95 на краях настройки ГПД

основной вопрос был - это действительно слишком мало ?

U T
13.02.2017, 12:38
АЧХ вполне можно определить другим способом
Расскажите: как при помощи Ц-20 настроить ФСС UW3DI? Правильно. Одногорбую и сопряжённую с ГПД. Просим !!!

ua9uin_Alex
13.02.2017, 12:46
Денис привет!Я рад,что все получилось! 1,2 вольта-нормально.Можно изменить 5R16-в меньшую сторону или большую-будет изменение по краям.
Если стабильность хорошая,то можно изменить 5С24,от 15 до 39пф. У автора 5С24- 33пф

F304
13.02.2017, 12:49
и, особенно!, тщательная настройка каждого каскада.
При помощи


- лампочки накаливания 220 В 60 вт, 100 вт
- неонка (для гурманов)
:facepalm:


был осциллограф! Большой такой, ЛО-70 назывался.
Был у меня такой. Не заметил что он большой.

ex8ai
13.02.2017, 13:15
Устроили тут ромашка - можно- нельзя :-P
Всё можно и суп кушать половником -но не очень удобно :ржач: . Так и ДИ можно настроить но не очень хорошо .
Тема переходит в юмор - хочешь посмеяться читай - можно или нельзя настроить , сколько строителей- столько и противников этого способа - :oops:
:facepalm: . У кого не было приборов тот и настраивал отверткой и тестером , а у кого были ну тот пан и пальцы веером - вот и говорит что нельзя.
Давайте лучше о хорошем - ведь было сделано не мало этих аппаратов :super: и не такой он капризный и статика не страша как и обрыв антенны , это сейчас- чхнул мимо платочка сгорел агрегат - статикой пробило :cry: то землю не подсоединил и пр тут в 21 веке мир электроники стал другой -капризный и мелкий без микроскопа не увидеть ,да и паяльниками 100вт не спаять как в прошлом столетии :facepalm:

RU3AEP
13.02.2017, 13:18
Мой ответ прозвучит нескромно, но скажу: а оценку "Отлично" работы моего трансивера от UA1DZ можно всё-таки принять во внимание? Причём вызвал корреспондента не я, а позвал упомянутый корреспондент, со словами: "Обратил внимание на отличный сигнал... Какой у вас трансивер?"
Принять во внимание можно и нужно. Но нужно также отдавать себе отчет в том, что "хороший" (пусть и по оценке весьма выдающегося корреспондента) сигнал на какой-то одной частоте - это, конечно, замечательно, но далеко не достаточный критерий того, что аппарат настроен полноценно. Честно говоря, я не делал UW3DI и не знаком с нюансами его настройки, но в любом трансивере с низкой ПЧ есть такая штука, как диапазонные полосовые фильтры. Которые должны иметь минимальные потери в полосе, как можно более ровную АЧХ внутри каждого диапазона и как можно большее подавление вне любительских частот. Так вот - учитывая свой довольно богатый опыт, могу сказать, что оптимально настроить такие ДПФы без приборов практически невозможно. Ибо слишком много там неизвестных величин, слишком много параметров и неучтенных связей. А поскольку фильтров этих не один и не два, то часто вылезают проблемы с их взаимовлиянием, когда порой "все зависит от всего" и настройка часто сводится к поиску более-менее удобоваримых компромиссов.

Пишу не просто так - сам когда-то прошел через это, настраивая блок ДПФов "на слух", пытаясь добиться более-менее равномерной отдачи на передачу и прочими подобными методами.. В результате после долгих "танцев с бубном" добился, аппарат работал, корреспонденты отвечали, сигнал хвалили.. Казалось, что еще надо? А то, что мощность на выходе при перестройке по диапазону порой гуляла в полтора раза - так это мелочь..

А потом у меня появился NWT-7. И, увидев картинку на нем, появилось чувство глубокого разочарования в качестве того, что я когда-то сделал. Полоса пропускания с два раза шире диапазона, паразитные горбы в стороне, затухание в дальней зоне от силы 45 дБ - все это присутствовало и было видно, как на ладони. А ведь все это - и ложные каналы приема (то-то на пятнашке я частенько слышал вещалки), и паразитные излучения на передачу... Очень сильно сомневаюсь, что настроенные отверткой аппараты с большинстве своем имели хотя бы такие характеристики фильтров.

Подобная картина была и с ФНЧ передатчика. Казалось, что все работает - мощность на выходе есть, а при попытке включения, скажем, ФНЧ диапазона 40 метров на 20 сигнал на выходе падал почти что до нуля. Но - при приборной проверке выяснилось, что подавление выше 30-40 Мгц совершенно некудышное и не превышает 25-30 дБ (!). В итоге ситуация была исправлена путем введения дополнительных перемычек в "земляной" проводник платы, каждая из которых волшебным образом "роняла" АЧХ в дальней зоне на 4-5 дб (!). Но как это можно было бы увидеть и проконтролировать без приборов?

Денис®
13.02.2017, 13:21
Ua9uin_Alex, 5С24 у меня уже 47пф стоит иначе не перекрывало по частоте то что нужно,
дело в том что мой ГПД 5,8-6,3 мГц (вместо 5,5-6), промежуточная частота 200 кГц, под фильтр RFT

катушка вожженная чуть больше чем у автора (31мм диам, 20витков), все собрано на 2х керамических платках от Р-105М и запаяно в экраны, как бы разделено на 2 части Т1 со своими деталями и 5L6-5L7 в одной,а Т2 в другой

со стабильностью пока не знаю, учитывая что все лежит на столе и переменный конденсатор припаян мягкими проводочками, а плывет 100-120 гц за пол дня, думаю будет нормально,
странно кстати что с большими МП0 сегнетокерамическими конденсаторами в качестве С27,29,30 стабильность незначительно, но лучше чем с СГМ

ua9uin_Alex
13.02.2017, 13:32
Понятно Денис.Удачи в настройке!!!

U T
13.02.2017, 13:52
Устроили тут ромашка - можно- нельзя...
... У кого не было приборов тот и настраивал отверткой и тестером , а у кого были ну тот пан и пальцы веером - вот и говорит что нельзя.
Ну так и расскажите, в конце концов, как настроить без приборов? Сколько просить можно? Я Вам уже поверил. Можно. Расскажите: КАК настроить АЧХ ВЧ контуров при помощи Ц-шки? Для начала это.

VINT
13.02.2017, 14:07
При помощи

Сообщение от VINT
- лампочки накаливания 220 В 60 вт, 100 вт
- неонка (для гурманов) :facepalm:
Нет-уж, позвольте, это я сделаю так: :facepalm:
Даже предположить не мог, что сплошная японо-трансиверизация родных просторов убъёт на корню творческую радиолюбительскую мысль!
Вы что, хотите в моих коротких постах получить подробную пошаговую инструкцию настройки?
Извольте:
1. Изучитьть теоретический материал по теме (учебники в помощь, можно Интернет);
2. Определиться с параметрами желаемого результата...
Как вы, надеюсь, поняли -алгоритм един для любого конструкторского процесса. В технологии могут быть свои особенности...
Специально для Вас:
Следующий шаг (после лампочки 220 В 60 вт) :smile: применение вот такого устройства - привет из начала 70-х (см. фото)
О настройке ФСС обязательно напишу, немного позже. Сейчас напряг со временем.

U T
13.02.2017, 14:49
Эквивалент нагрузки 75 Ом
Это не отвёртка и не Ц-шка!

UN-NS
13.02.2017, 16:07
Обьемно , пОлно и убедительно изложил свой взгляд на проблему RU3AEP. Ни прибавить, ни убавить. Другие точки зрения совершенно неубедительны и больше похожи на пустую болтовню "ни о чем". Настроить правильно и хорошо аппарат без приборов на всех диапазонах НЕЛЬЗЯ. Так не бывает.

ГУН
13.02.2017, 18:29
Как то проснулся от кошмара.
Как можно уснуть при отсутствии напряжения в сети:shock:
В 80 х, пришлось побывать у многих РЛ средней азии. И 90 процентов ДИ стояли (или лежали) на боку.
Не зависимо от наличия приборов и знаний.
Тем не менее все работали в эфире, и ни кто не утверждал что можно, а чего нельзя. А просто помогали друг другу чем могли.
Все зависит от желания и терпения хозяина и его корреспондентов.:cra zy:

Дробовик
13.02.2017, 18:33
КАК настроить АЧХ ВЧ контуров при помощи Ц-шки? Для начала это.Ни как. Как минимум надо ещё иметь ГСС. Ну, а дальше метода проста. Включаем ГСС, прогреваем его и настраиваем его на частоту 6010 КГц. Настраиваемся на 6010 КГц и крутим сердечники ФОС до получения максимума сигала, затем перестраиваем ГСС на 6490 КГц и перестроившись на 6490 КГц крутим КПЕ ФОС до получения максимума сигнала. Затем перестраиваемся еще раз вниз и опять крутим сердечники СБ, и снова вверх крутим КПЕ. И так несколько раз, до тех пор пока очередная подстройка сердечников и КПЕ не приведет к увеличению принимаемого сигнала. Добившись этого можно выпить чашечку кофе, ФОС настроен.

RU3AEP
13.02.2017, 18:38
Добившись этого можно выпить чашечку кофе, ФОС настроен
Только тут следует сделать небольшую оговорку - настроен в ДВУХ точках (в начале и конце диапазона изменения ПЧ). Что, вообще говоря, вовсе не гарантирует нормального сопряжения его настройки с ГПД во всем диапазоне.

ex8ai
13.02.2017, 18:47
КАК настроить АЧХ ВЧ контуров при помощи Ц-шки? Для начала это.
Отвечу коротко как Я.С . Лаповок - работайте над собой .

Дробовик
13.02.2017, 19:20
Что, вообще говоря, вовсе не гарантирует нормального сопряжения его настройки с ГПД во всем диапазоне.Дай бог, что бы наши самодельщики имеющие только ГСС хотя бы так настроили. Многие об этом старинном методе и слыхом то никогда не слыхали. Ясно пень, что имея ГКЧ можно сделать сопряжение лучше.

R3LDA
13.02.2017, 21:29
Только тут следует сделать небольшую оговорку - настроен в ДВУХ точках (в начале и конце диапазона изменения ПЧ).
Валентин, Вы описываете какие то виртуальные танцы с бубном, вокруг какого то аппарата, Вашей конструкции.
Здесь речь в первую очередь идёт о настройке трансивера UW3DI согласно рекомендациям его автора опубликованным в журнале Радио 1970/6. В ней говорится , что при применении КПЕ от Р-108 сопряжения ФСС с ГПД не требуется.. Необходимо только добиться перестройки ГПД в рекомендованых пределах.. Именно поэтому строители UW3DI изначально разделились на 2 группы, одни имели этот самый КПЕ и не испытывали особых трудностей с наладкой аппарата. Другие этого конденсатора не имели и пускались во все "тяжкие" чтобы добиться его приемлимой работы. Уже докладывал, что сам в своё время относился ко 2м.. КПЕ от Р-108 у меня не было. "Продёрнул" пластины имеющегося 4х секционного КПЕ от р.п. "Казахстан". Из приборов были и ГСС и частотомер и осциллограф, но качественной его работы добиться не удалось.. Самое смешное обменял этот аппарат на Р-250М. Его новый владелец не имел никаких приборов кроме "Ц-шки", но искомый КПЕ от Р-108 у него имелся. Он его тут же поставил в мой ДИ-шник и сразу же заработал в эфире..:)

ГУН
13.02.2017, 21:29
В 80х при наличии х1-48, некоторые офицеры ПВО, строили телевизоры с помощью лампочки.
А "тупые" радиолюбители, вместо ГСС и другого, использовали приемник.
По нему и цешке с дет. головкой настраивали ГПД и КГ, включали ДИ на передачу, и строили все контура. В том числе и сопряжение.

VINT
13.02.2017, 21:55
Как минимум надо ещё иметь ГСС. Ну, а дальше метода проста. Включаем ГСС, прогреваем его и настраиваем его на частоту...

и опять крутим сердечники СБ, и снова вверх крутим КПЕ. И так несколько раз, до тех пор пока очередная подстройка сердечников и КПЕ не приведет к увеличению принимаемого сигнала.
Уважаемый Дробовик! Спасибо за подтверждение высказанного мной выше тезиса о том, что "японо-трансиверизация напрочь погубила радиолюбительскую творческую мысль" :smile:
Вы даже не представляете, что настройку UW3DI нужно начинать в режиме передачи!

F304
13.02.2017, 22:42
А неоновая лампочка для настройки режима передачи какого типа должна быть? И можно ли её же использовать для настройки режима приема?

er1ak
13.02.2017, 23:42
UW3DI первый вариант трансивера начал собирать в начале 1984 и после и завершил, как домой попал, первое в настройка сопряжение второй ПЧ полосу получить узкую в полной перестройке по диапозону, с приборами каждый сможет, БРАЛ ВСЕ ЧТО смог найти, контура по пч были больше с каких-то приемником на сб12 похожие по металлу,но по размеру гораздо больше , не поверите использовал просто генератор ВЧ для настойки приема тоже самодельный и стрелочный тестер в УНЧ по переменке включал и так настраивал. Но в те времена настраивали по инструкции, 20-ка на гвоздик работала. Полосовые фильтра, все верно по передаче настраивалось.В втором варианте,который мне достался применил кольца вч по ПЧ, ну и другие приборы появились для настройки, получился просто класс. Ребята это 80 года, это было так давно, видели ребята как они работают в даже городских условиях.

R3LDA
13.02.2017, 23:57
контура по пч были больше с каких-то приемником на сб12 Более интересно какой КПЕ применяли?

er1ak
14.02.2017, 00:07
Я не похвастаться, то что сделал, но есть вопрос, может кто знает с выключением первого варианта из сети, прием становился чище, и уровень приема сигналов увеличивалось гораздо сильней, даже появлялись те станции которых в шумах я не слышал. Вот такой был у меня эфект, говорили шо все нормально.:roll:

Добавлено через 6 минут(ы):

Все собрано из журналов, и переменные от радиостанции, и вернер, там весе в порядке шасси на заводе делали. Переменик ГПД и ПЧ гдето Р108 валяется, может применю.СБ12 тоже кучка есть.

R3LDA
14.02.2017, 00:14
Все собрано из журналов, и переменные от радиостанции, и вернер
Неоднократно говорилось.., основные детали для постройки UW3DI КПЕ от Р-108 или от Р-105Д и Верньер от Р-311. Они у Вас были это главное.. А с остальными компонентами можно экспрементировать пока "на скорой" не увезут..:) Никогда не поверю что кто то из присутствующих сделал и настроил DI- шник с КПЕ от радиовещательного радиоприёмника..

er1ak
14.02.2017, 00:24
Ребята задавайте вопросы, и хочу узнать про выключение трансивера, может кто встречался с такой проблемой.

Добавлено через 7 минут(ы):

С применением ХА1-48, даже ХА1-50, а сейчас NА-01, и других АЧХ анализаторов возможно все, пример UA1FA второй вариант, кондер от Риги, а Вы забыли Эфир трансивер, все возможно в наших руках.

RU3AEP
14.02.2017, 00:40
Никогда не поверю что кто то из присутствующих сделал и настроил DI- шник с КПЕ от радиовещательного радиоприёмника.. Не буду утверждать наверняка, но в принципе, наверное, такая задача решаема. Почти уверен, что довольно простой расчет в том же Экселе (формулы там несложные, главное - не забыть ввести переменную, учитывающую паразитную емкость) в комбинации с экспериментально снятыми характеристиками зависимости частоты ГПД и максимума АЧХ ФСС от угла поворота оси конденсатора за несколько итераций позволят сделать это с приемлемой точностью. Правда, это уже не "отверточно-тестерные" подходы..

R3LDA
14.02.2017, 00:47
возможно все, пример UA1FA второй вариант, кондер от Риги, а Вы забыли Эфир трансивер
В трансивере "Эфир" применён 2х контурный ФСС что намного упрощает задачу.. В UA1FA 2й вариант ФСС не перестраиваемый и его не нужно сопрягать с ГПД. Поэтому КПЕ в ГПД может быть любым. Из перечисленных Вами измерителей частотных характеристик. ХА1-50 абсолютно не пригоден для настройки КВ аппаратуры. ХА1-48 отличная машина, у самого имеется такой.., кроме него есть также NWT-500.

RU3AEP
14.02.2017, 00:52
В UA1FA 2й вариант ФСС не перестраиваемый и его не нужно сопрягать с ГПД.
Зато там ДПФы как бы перестраиваемые. С кучей проводов, четырьмя (!) галетами коммутации и прочим. Ни за что не поверю, что такое может нормально работать. Впрочем, это уже глубокий оффтопик.

R3LDA
14.02.2017, 01:12
Почти уверен, что довольно простой расчет в том же Экселе (формулы там несложные, главное - не забыть ввести переменную, учитывающую паразитную емкость) Если расчитывать какую то другую конструкцию с другим конструктивом ФСС наверняка можно, но это уже будет далеко не UW3DI.
В одноимённой ветке на qrz.ru я выкладывал схему ГДРовского приёмника структуры UW3DI с ЭМфами на 200кгц. В нём было предусмотрено даже 2 варианта ФСС в зависимости от разных КПЕ и контуров.. имелась также общая печатка для ФСС и ГПД, что означает и более менее совпадающие монтажные ёмкости..
http://forum.qrz.ru/179-kv-uw3di/21810-stroyu-uw3di-148.html

er1ak
14.02.2017, 01:29
http://www.cqham.ru/EfirM2.htm просто классика.

Добавлено через 6 минут(ы):

Уважаемый Александр, в ГДР вроде промышленный трансивер выпустили, по структуре DI и на 200ВТ. Но к нам он не попал, я только на картинках видел.

R3LDA
14.02.2017, 01:37
по структуре DI и на 200ВТ. Но к нам он не попал, я только на картинках видел.
Скорее всего речь идёт о трансивере "Teltow 215"? Года 4-5 назад я помогал Виктору rz3aam (http://www.cqham.ru/forum/member.php?7702-rz3aam)
с приобретением и пересылкой этого трансивера в Москву.. Тут есть его блок схема : http://afu-df3iq.de/Hersteller/RFT/Teltow%20215B_FA1976 .pdf
так что по крайней мере 1 экземпляр этого трансивера есть и в России:) Сам я его даже не включал, аппарат тяжёлый и для пересылки его пришлось разобрать.. и отправить 2мя пакетами кожух и силовой трансформатор отправлял отдельно. Насколько мне известно Виктор пока его так и не запустил. Впрочем возможно он и сам ответит, он появляется в этой ветке?

er1ak
14.02.2017, 01:54
Спасибо за помощь, вроде он был на коллективных, но там пч на фильтре кварцевом не у всех у нас были такие варианты, вид похож и по ручкам, и цвету, а внутри другая схема была по типу DI, в YO видел.

R3LDA
14.02.2017, 02:14
а внутри другая схема была по типу DI
По поводу схемы как у DI я нечего не смогу сказать. В сети нет подробной схемы на этот девайс. Однако он публиковался в нескольких номерах журнала Функаматёр. Эти номера я также приобретал по просьбе Виктора. Сделал сканы с них и отправил. Сами журналы должны ещё где то лежать. Насколько помню структурная схема точно такая же как и на вышеприведённой ссылке..:пиво:

er1ak
14.02.2017, 02:15
Жду на реанимацию, главное что кварцы все в комплекте есть, ну и проверю все.

ex8ai
14.02.2017, 06:45
Здесь речь в первую очередь идёт о настройке трансивера UW3DI согласно рекомендациям его автора опубликованным в журнале Радио 1970/6. В ней говорится , что при применении КПЕ от Р-108 сопряжения ФСС с ГПД не требуется.. Необходимо только добиться перестройки ГПД в рекомендованых пределах.. Именно поэтому строители UW3DI изначально разделились на 2 группы, одни имели этот самый КПЕ и не испытывали особых трудностей с наладкой аппарата.

Вот вам и открыли глаза на то как нужно настраивать с помощью тестора - а то вы думаете что Попов преже чем придумать свой первый детекторный приемник пошел приобретать - ГСС , Х1-50 , С1-65 , ВК7-9 , В3-38 , NWT-7 и прочее . Как говорили в фильме -Бриллиантовая рука - достаточно одной таблетки :ржач: так и нам достаточно одной отверки и тестора - это старым мамонтам рожденых в первой половине прошлого века ,ну не было тогда NWT-7 .

Евгений240
14.02.2017, 09:09
так и нам достаточно одной отверки и тестора Не-е-е-е... Самый главный инструмент это знания и опыт. Вот с ними можно и отвёрткой манипулировать.
Но с приборами всё равно лучше.

Tetika
14.02.2017, 09:12
с выключением первого варианта из сети, прием становился чище, и уровень приема сигналов увеличивалось гораздо сильней
Именно такой эффект и у меня появляется. Думаю,что это связано с изменениями режимов ламп и питающих напряжений.

Слушатель эфира
14.02.2017, 09:16
Tetika, тогда проводите эксперименты и может узнаете точно. Потом поделитесь.

ua3rmb
14.02.2017, 09:54
может кто знает с выключением первого варианта из сети, прием становился чище, и уровень приема сигналов увеличивалось гораздо сильней, даже появлялись те станции которых в шумах я не слышал. Вот такой был у меня эфект, говорили шо все нормально.
Это ненормально. Наиболее вероятная причина - лампы в каскадах УПЧ и УВЧ не в паспортном режиме, и при отключении они на короткое время в этот режим попадают из-за разного времени изменения напряжения на электродах. Большинство ведь тупо лепило по схемам ничего не проверяя, да и ставили то, что было под рукой.