PDA

Просмотр полной версии : Я строю UW3DI



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 [38] 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57

U T
14.02.2017, 09:55
...вопрос, может кто знает с выключением первого варианта из сети, прием становился чище, и уровень приема сигналов увеличивался...появл ялись...станции которых в шумах я не слышал
И это продолжалось несколько секунд, до разряда конденсаторов блока питания?

104
14.02.2017, 10:08
Вот такой был у меня эфект

При выключении из сети "минус" начинал быстро падать, пока +анод/сетки были ещё в режиме и накал не успевал остыть, в итоге лампы очень быстро отпирались и увеличивали усиление. Буквально 1-2 секунды, потом анодный кондёр разряжался, накал остывал. И всё. так сказать, полный выкл.

Был такой эффект, помню. А ещё такая подленькая лампёшка есть, СГ1П называется. Если её не заблокировать кондёрчиками, то от неё по стабилизированым цепям шумок ползти начинает. И сразу не поймёшь, откуда ноги. Из сети выключаешь, и как только СГшка гаснет (почти моментально), а лампы ещё в режиме, то эфир делается, как слеза младенца... Стабилитрон лучше полупроводниковый ставить, а не газонаполненный. Да и места меньше занимает.

U T
14.02.2017, 10:18
Всё верно. Это не одна а две проблемы.
В первом случае пришло время замены конденсатора в "минусовом" источнике питания.
Во втором-стабилитрон перешёл в режим Генератора Шума. У кремниевых, кстати, такой же эффект может быть. Для начала просто повесить пару-тройку керамических конденсаторов 1000-0.1 непосредственно на выводы стабилитрона. Шум на глазах уйдёт.

RX9CQV
14.02.2017, 10:41
Приятно, что тема UW3DI как птица Феникс- то умирает, то возрождается. И все по кругу, одно и тоже. За 47 лет, как конструкция в свет вышла, настраивать не научились. И это при том:
1. Основные моменты настройки есть у автора в журнале. Читайте внимательно. Имеющий глаза, да увидит.
2. В свободном доступе находится не менее легендарная методика настройки UW3DI - В.Кияницы
3.При самостоятельной сборке и настройке многие вопросы, постоянно муссируемые на форуме отпадают. Ищите и обрящите.
4.Делайте, и при должном прилежании в постройке и настройке Ваш аппарат будет хорошо работать. В некоторых случаях - очень хорошо (зависит от меры прилежания)
5.Для хорошей работы аппарата необходимо: а) сделать конструкцию по автору, не обращая внимания на все то, чем обросла эта конструкция за пол века, разного рода улучшениями.
б) иметь следующий минимальный набор : частотомер (настройка ГПД, КГ, нивелировка отскока частоты прием-передача), китайский мультиметр + самодельная ВЧ насадка для замера ВЧ напряжения (больше меньше)- это для настройки ФСС, и ГСС (настройка ФСС, ДПФ). Итак: ГСС, мультиметр с вч головкой и частотомер. Ну и конечно любимую всеми отвертку (желательно иметь дополнительно и керамическую диэлектрическую отвертку, для подстройки сердечников СБ-12 и ДПФ).
6. После постройки и настройки конструкции по автору без изменения схемных решений и деталей (кроме замены в драйвере 6ж9п на 6ж11п, , не обязательно)) Ваш аппарат не будет иметь таких проблем как:
- отскок частоты прием/передача
- заниженная выходная мощность на ВЧ (в моем случае: 80- 110 вт,40- 110 вт, 20 -110 вт, 15-100вт, 28- 60 вт, 28,5- 55 вт (думаю, приемлимый результат)
- чуствительность не ниже 0,3 мкв
- УНЧ на 6ж9п (может в "клочья разорвать" 3вт динамическую головку. Соседям точно мало не покажется. Это к вопросу о "слабом" УНЧ (точнее не умении настроить ВЧ тракт)
- фон переменного тока
- и даже vox и anti vox заработает сразу ,если читая схему автора не попутаете номиналы мегаомных резисторов с омными (как было у меня, каюсь не обратил внимания)
- ГПД на керамике и правильный монтаж, залог отсутствия проблем в этом узле.
На сегодня у меня получилось собрать и настроить (слесарка использовалась старая) 3 аппарата.
Вот ролик как звучит в эфире мой 2 аппарат, работа ведется на магнитную рамку 110 см в диаметре
https://www.youtube.com/watch?v=2MEdW2P6yzo
Обидеть никого не хотел. Всем добра!

Владимир_К
14.02.2017, 10:51
В трансивере "Эфир" применён 2х контурный ФСС что намного упрощает задачу..
Проблема не в том, сколько контуров. В ФСС все катушки одинаковы, поэтому даже если там 4 контура, все они перестраиваются синхронно. Проблема сопряжения в том, что ГПД и ФСС работают на разных частотах, и, при одинаковых секциях переменного конденсатора, полное сопряжение может быть в трех точках.
Другой вариант - конденсатор имеет гетеродинную секцию, зависимость изменения емкости в которой такова, что обеспечивает полное сопряжение во всем диапазоне. Возможно, такой конденсатор годен для определенной частоты ГПД и ФСС. И, наверное такие конденсаторы выпускались и, возможно именно такой и был применен автором (не изучал я этот вопрос, хотя какой-то неисправный подобный конденсатор валяется).
В наш век процессоров, обеспечить полное сопряжение (если так уж хочется) не сложно. ГПД перестраивается отдельным конденсатором, не связанным с конденсатором ФСС. Процессор измеряет частоту ГПД и поворачивает ротор конденсатора ФСС на нужный угол шаговым двигателем. Самое сложное в этом деле - градуировка. Перестраиваем ГПД с некоторым шагом и поворачиваем ротор конденсатора ФСС так, чтобы было полное сопряжение. Измеряем емкость.. И так, составляем таблицу для процессора.. Это делается в нескольких точках, в промежуточных - интерполяцией (или как там это правильно называется).

Слушатель эфира
14.02.2017, 11:32
стабилитрон перешёл в режим Генератора Шума.Ну а при приёме ведь слышно же ухом, что не хватает чувствительности рпу по соотношению шума эфира и шума самого рпу.

us4lta
14.02.2017, 11:59
...согласно рекомендациям его автора опубликованным в журнале Радио 1970/6. В ней говорится , что при применении КПЕ от Р-108 сопряжения ФСС с ГПД не требуется..
Только КПЕ от Р-108? Или от Р-108, Р-109, Р-105?

U T
14.02.2017, 12:28
не хватает чувствительности рпу по соотношению шума эфира и шума самого рпу.
Именно такой эффект. Особенно если ещё и АРУ есть, то...

Добавлено через 15 минут(ы):


"тупые" радиолюбители, вместо ГСС и другого, использовали приемник.
Суп Из Топора. (Сказку знаете ?).
Нет уж. ПАЦАН сказал: Ц-шка и отвёртка. О приёмнике, градуированном КПЕ и неонке (кстати, самая лучшая-МН3) речь не шла.


настройку UW3DI нужно начинать в режиме передачи
Ну... Вообще-то с проверки и установки нужных напряжений блока питания. Затем-с установки нужных частот и амплитуд ВСЕХ ВЧ генераторов. А потом... Уже без разницы. (Дам наколку. Шум эфира вполне может заменить генератор шума).

R3LDA
14.02.2017, 13:03
Р-108? Или от Р-108, Р-109, Р-105?
Нужно уточнять к примеру с какой буквой девайс. Скажем КПЕ от Р-105Д практически соответсвует конденсатору от Р-108, а в Р-105М 2 разных конденсатора соедненённых через шестерню..

Добавлено через 14 минут(ы):


Р-108? Или от Р-108, Р-109, Р-105?
Нужно уточнять к примеру с какой буквой девайс. Скажем КПЕ от Р-105Д практически соответсвует конденсатору от Р-108, а в Р-105М 2 разных конденсатора соедненённых через шестерню..

Проблема сопряжения в том, что ГПД и ФСС работают на разных частотах, и, при одинаковых секциях переменного конденсатора, полное сопряжение может быть в трех точках.
Не только. В 3х точках Вы удовлетворительно сможете совместить только КПЕ рекомендованый Кудрявцевым. Это так называемый "прямоёмкостной конденсатор" от военных радиостанций Р-108, Р105Д. Т.е. в этих КПЕ пластины полукруглые и симметричные относительно оси вращения, изменение ёмкости в таких конденсаторах прямопропорционально углу поворота оси КПЕ. Не имея этих КПЕ многие радиолюбители применяют КПЕ от радиовещательных приёмников и, наступают на грабли на которые и сам наступал в своё время. Это так называемые "прямочастотные" КПЕ их пластины несимметричные относительно оси вращения и, при повороте оси такого КПЕ на одинаковые углы изменение самой ёмкости будет неравномерным. Сопрячь такие КПЕ в 3х точках не получится. Этих точек потребуется больше. Конечно при желании можно применить и такие КПЕ, но их ёмкость однозначно должна быть больше и подбором сопрягающих конденсаторов можно "загнать" КПЕ в ограниченный участок более менее соответсвующий "прямоёмкостному".. Для большинства из присутствующих победить этот "гемор" не удастся..:smile: Ну а если удастся это будет уже не DI..

RU3AEP
14.02.2017, 13:13
Сопрячь такие КПЕ в 3х точках не получится. Этих точек потребуется больше. Конечно при желании можно применить и такие КПЕ, но их ёмкость однозначно должна быть больше и подбором сопрягающих конденсаторов можно "загнать" КПЕ в ограниченный участок более менее соответсвующий "прямоёмкостному "..

Не могу понять, каким образом на возможность и легкость сопряжения влияет зависимость емкости КПЕ от угла поворота? Мне кажется, что если у нас в блоке КПЕ все секции одинаковы, то закон изменения емкости от угла при прочих равных будет влиять разве что на характер зависимости частоты настройки от положения ротора. И ни на что более.

Слушатель эфира
14.02.2017, 13:21
если у нас в блоке КПЕ все секции одинаковы, то закон изменения емкости от угла при прочих равных будет влиять разве что на характер зависимости частоты настройки от положения ротора. И ни на что более.Совершенно верно.
Я не держал в руках КПЕ от Р-108, возможно там секции гетеродина и контуров разные, уже рассчитаны так, чтобы в радиостанции достигалось сопряжение максимально легко. Кроме того, в секциях контуров часто крайние пластины разрезаны на секторы и их отгибанием можно добиваться сопряжения не только в трёх точках, если использовать в одном диапазоне перестройки, как в ФСС UW3DI.

U T
14.02.2017, 13:28
:) Не, ну вы даёте....
Вспомните только: для каких целей разрабатывался и выпускался этот 4-х секционный КПЕ. В конце концов: в каких узлах и на каких частотах всё это работало в Р 105-109. И где ОНО стоИт в UW3DI.
Ни о чём.... :)

Владимир_К
14.02.2017, 13:33
В 3х точках Вы удовлетворительно сможете совместить только КПЕ рекомендованый Кудрявцевым.
Это не обязательно. Все можно, мало того, все это так и было во всех промышленных приемниках, как ламповых, так и карманных. А там применялись, вовсе не "военные" конденсаторы. И методика сопряжения описывалась в литературе. И методика эта была именно для самодельных или промышленных приемников и вовсе не "военных". То есть, сопряжение присутствовало и здесь, несмотря на то, что переменные конденсаторы были самые ширпотребовские.

Кстати, вот этот, откуда? И одна секция здесь отличается от остальных. Не знаю, как там с емкостью, но пластины разные.

Слушатель эфира
14.02.2017, 13:38
Вспомните только: для каких целей разрабатывался и выпускался этот 4-х секционный КПЕ. В конце концов: в каких узлах и на каких частотах всё это работало в Р 105-109. И где ОНО стоИт в UW3DI.Само по себе это ещё ни о чём не говорит. Вполне может оказаться, что всё подошло, здесь нужен детальный расчёт. Полагаю, что Вы его не делали, а Кудрявцев вполне.

Vit51
14.02.2017, 13:53
Кстати, вот этот, откуда? И одна секция здесь отличается от остальных. Не знаю, как там с емкостью, но пластины разные.
Вам же ответили!



Вспомните только: для каких целей разрабатывался и выпускался этот 4-х секционный КПЕ. В конце концов: в каких узлах и на каких частотах всё это работало в Р 105-109. И где ОНО стоИт в UW3DI.
Ни о чём....
Диапазон перестройки всего 500 кгц!
Вы посмотрите, этот товарищ http://cqham.ru/trx85_09.htm вообще ФСС не перестраивает!
Читать нужно больше, а не излишне фантазировать на основе "Переписки Энгельса с Каутским".:smile:

U T
14.02.2017, 13:55
Само по себе это ещё ни о чём не говорит
Это смотря кто слушает и что слышит.
Уже больше 50-и лет, как на страницах РАДИО появилось упоминание об ЭТОМ трансивере. Спору нет. Реально удачная конструкция. Потому, что были собраны на одном столе комплектующие, которые можно было "приватизировать" в ТЕХ условиях, под них хорошо проработана схема и механика. И в итоге получилось то, что получилось.
Недостатков - много. Тот же частотный расклад. Но, видимо, доступность кварцев тут сыграла роль. КПЕ от 108-й. При ПЧ 5.0-5.5 параметры трансивера были бы куда лучше. Но перекрытия КПЕ 5-35 было бы мало! Нужен другой. Более дефицитный. Контур ГПД опять таки. В трехконтурном ФСС не должно быть всех трёх одинаковых катушек и конденсаторов. А уж если он, ФСС, ещё и перестраиваемый... Опять компромис. Полосу расширяем. И есть ещё чего.
Но - Лучшее Всегда Враг Хорошего.
Заумные ДЛ-ы были лучше по параметрам. Но реально сделать дома, на табуретке их было невозможно. А ДИ - получалось. И помогал не детальный рассчёт Кулибина с напильником а очень удачно изначально проработанная под имеющиеся детали схема. Чего это я .... ???? СОРРИ.
А то скоро договоримся до того, что кроме Ц-шки и отвёртки нужен - ТРАНСПОРТИР !!! :)


Полагаю, что Вы его не делали, а Кудрявцев вполне.
Я запускал UW3DI со стандартным частотным раскладом с КПЕ от А-7-А . Как думаете, считал или нет? :)

Слушатель эфира
14.02.2017, 13:57
Кстати, вот этот, откуда?погуглил и обнаружил, что именно такой продаётся как от Р108

ua3rmb
14.02.2017, 14:08
Заумные ДЛ-ы были лучше по параметрам. Но реально сделать дома, на табуретке их было невозможно.
Ну с чего ты решил, что они заумные? 69-й вообще конфетка, и 70-й тоже. И вполне можно было вычленить из схем ДЛ-ов то, что было нужно, и скомбинировать ( типа как в "Больших гонках": "Эта машина, Макс, сделана из лучших узлов лучших автомобилей мира!" Но для этого на плечах надо иметь не огородный овощ.). Я так и сделал в своё время. И в настройке ничем не сложнее, и проблем намного меньше ( "отскок" пресловутый - пукнул же один, а остальные за ним; и девиация, и проблемы с 1-м гетеродином ).

VINT
14.02.2017, 14:21
Сообщение от VINT
настройку UW3DI нужно начинать в режиме передачи
UT : Ну... Вообще-то с проверки и установки нужных напряжений блока питания.
Ой, как-же точно вы подметили! А ещё лучше - с проверки наличия напряжения в эл.розетке. Вдруг там не 230 В :smile:
А если серьёзно - спор пустой, одни эмоции. Кто-то сумел настроить настроить "одной отвёрткой", опираясь на свои знания и умения, кто-то - не смог и уверовал, что это в принципе невозможно. Я всё ожидал, что кто-то скажет: ребята, о чём мы спорим? Зададимся простым вопросом: а можно-ли достичь при настройке "одной отвёрткой" тех технических параметров, которые были изначально заложены в конструкцию Ю.Кудрявцевым? Не в том-ли секрет популярности данного аппарата, что он не требовал наличия сложных приборов для настройки? И не вина автора, что у многих, повторявших этот трансивер, не хватало элементарных знаний, а у знающих - настойчивости...
Пришла мне в голову страшная мысль: а будут-ли через 50 лет спорить, можно-ли было "настроить одной отвёрткой" трансивер SW20xx" ? :smile: Уверяю вас, что найдутся апологеты идеи выжимать фемтовольты "чуйки" и линейности верха АЧХ с помощью какого-нибудь квантового NWT-xx...

U T
14.02.2017, 14:23
Сергей! Я имел ввиду, (и вот только скажи, что это не так !), что в ДЛ-ах времён UA1AB стоЯло то, что нужно. А в ДЯ-х: то, что было. Выхлоп в те времена был практически одинаков. В том смысле - приёмопередатчики обычного ПО ТЕМ ВРЕМЕНАМ класса. ДЛ-ы несколько сложнее схемотехнически. Но часто этого не было нужно. Это как Т34 VS КВ1 !!! Второй - лучше. Но от первого ТОГДА толку было больше !!! :)
Во как !!!

UX5PS
14.02.2017, 14:30
Вопрос знатокам по теме, но не про КПЕ. Лет 20 назад, когда пошла массовая "синтезаторизация" самодельных трансиверов, промелькнула идея синтезатора для UW3DI. Ну, сам по себе генератор 5,5...6 МГц - это не проблема (PLL или DDS), а вот на перестраиваемом ФСС произошла осечка. Можно было бы перестраивать варикапами, но тут есть вопросы.
1. Нужна программа для процессора для перестройки синхронно с синтезатором конкретного типа варикапов с конкретной "вольт-пикофарадной" характеристикой.
2. Контур с варикапом имеет меньшую добротность, чем контур с КПЕ, поэтому ожидаемо было снижение общего коэффициента передачи ФСС.
Вот, спустя 20 лет, ни у кого не появилось идей в этом ключе? :-P

U T
14.02.2017, 14:46
идей в этом ключе?
Вы хочете идей? Их есть у меня! :)
Виктор Соломонович! Как Вам такое. ФСС - НЕ ПЕРЕСТРАИВАТЬ вовсе.
Делаем 10 (условно) двухконтурных полосовиков с перехлёстывающими полосами прозрачности.
1. 5950 - 6050
2. 6000 - 6100
3. 6050 - 6150 и т.д.
...
х. 6450 - 6550
Диодная коммутация. Управление от процессора. НИКАКИХ варикапов. Легко реализуемы раздельные тракты приём-передача. А ???

ua3rmb
14.02.2017, 14:52
Вот, спустя 20 лет, ни у кого не появилось идей в этом ключе?
Это уже было, лет так 25 назад. В "радиолюбителе", кусок схемы приставки к Р-250.

R3LDA
14.02.2017, 14:59
Мне кажется, что если у нас в блоке КПЕ все секции одинаковы, то закон изменения емкости от угла при прочих равных будет влиять разве что на характер зависимости частоты настройки от положения ротора. И ни на что более.
Валентин, Вам нужно на время оставить все теории, забыть о Ваших собственных наработках и попытаться сделать DI-шник 1к1, но с КПЕ от радиовещательного приёмника..и вооружившись только вышеозвученным минимальным перечнем приборов. Про NWT и Х1-48 тоже на время забудьте .Я тоже так считал.. не имея КПЕ Р-108. Подумаешь невидаль какая.., продёрнул пластины КПЕ от "Казахстана" и получил почти такой же КПЕ... Кстати говоря количество пластин оставил таким же как и в КПЕ от Р-108. Их размеры почти совпадают и соответсвенно ёмкость КПЕ получилась тоже почти как и в оригинале.. Начальная ёмкость правда была чуть меньше.. Без особых проблем "уложил" диапазон перестройки ГПД, благо катушка была готовая с латунным экраном и уже поработала в чьём то трансивере.
Далее по методе озвученной Выше "Дробовиком" сопряжение по 2м точкам вначале и конце перестройки ФСС. Всё получилось "отлично" трансивер прекрасно работал но только в этих точках.. А в середине пошла "песня с пляской".
Кстати говоря ещё и вопрос, а где именно эта самая середина...:) Выставишь по частотомеру сердину перестройки ГПД , но это вовсе не означает что и ФСС "стоят посередине" Кстати наверняка обращали внимание на устройство ГПД в буржуях типа TS-130 в них 2х секционные КПЕ и используются обе, но включают их не в параллель. Наверняка что то в этом есть не находите?

ua3rmb
14.02.2017, 15:11
Наверняка что то в этом есть не находите?
Для получения равномерной по частоте шкалы настройки.

ra3qdp
14.02.2017, 15:25
Как-то у приятеля пробовал его ламповый трансивер. Спрашиваю - что-то ручек у тебя много. А он отвечает - у меня ГПД не сопряженный с отдельной ручкой (верньером), остальное - отдельной (обычной), подстраивай на слух. Поработал я на поиск часок и быстро приловчился к такому. Не так уж и не удобно, ну если привыкнешь - думаю и замечать не будешь.

Слушатель эфира
14.02.2017, 15:39
у меня ГПД не сопряженный с отдельной ручкой (верньером), остальное - отдельной (обычной), подстраивай на слухЭто не подстройка, а настройка. Можно было и на общей ручке и ГПД и ФСС, но для ФСС отдельный блочок конденсаторов для подстройки.
ЗЫ Очень давно публиковали механическое сопряжения для магнитной антенны. Крутился синхронно с КПЕ передаточный механизм (кулачок), со специально подобранным (экспериментально) профилем, допустим типа овал (конечно посложнее), в который упирался подпружиненный шток с шариком на конце, связанный с катушкой МА. Штоком катушка перемещалась вдоль стержня МА.

ГУН
14.02.2017, 15:48
не появилось идей в этом ключе?

Посмотрите схему "Р-159". Нагорожено, но может наведет на путь... Там ГУНы одни, а фильтры гояются за суммой или разностью частот, в зависимости от диапазона.

Владимир_К
14.02.2017, 15:54
Вот, спустя 20 лет, ни у кого не появилось идей в этом ключе?
Идея в 3705 посту. Но не варикапы. Там КПЕ и шаговый двигатель. А управлением служит частота гетеродина. Исходя из частоты гетеродина перестраивается ФСС. Для этого частоту надо измерить. В Вашем варианте и измерять ничего не надо. Валкодер задает частоту, исходя из частоты на варикапы выдается определенное напряжение. Сложность одна, надо сделать таблицу зависимости напряжения на варикапах (или угла поворота КПЕ) от частоты гетеродина. Таблица нужна потому, что зависимость тут, скорее всего, нелинейная.
Программа тоже особой сложности не представляет и, скорее всего она уже где-то есть:smile:.

Далее по методе озвученной Выше "Дробовиком" сопряжение по 2м точкам вначале и конце перестройки ФСС.
А надо не в конце и начале, а на определенном расстоянии от "концов". А в центре оно само получится.

ГУН
14.02.2017, 15:55
не появилось идей в этом ключе?

Посмотрите схему "Р-159". Нагорожено, но может наведет на путь... Там ГУНы одни, а фильтры гояются за суммой или разностью частот, в зависимости от диапазона.


Наверняка что то в этом есть не находите?

Избавляются от трущихся контактов. Часто применялось в УКВ. Конденсаторы "бабочка"

Первыйе ДИ делал с КПЕ от РБМ и какой то 4х секционный. У РБМ овского "делил" емкости фильтров пополам (пилил перегородки). Проблема была не в сопряжении, а стабильности.

UX5PS
14.02.2017, 15:58
Это уже было, лет так 25 назад. В "радиолюбителе", кусок схемы приставки к Р-250.

Если можно, ссылочку, пожалуйста.


Таблица нужна потому, что зависимость тут, скорее всего, нелинейная.
Программа тоже особой сложности не представляет и, скорее всего она уже где-то есть

У каждого типа варикапа своя зависимость, и свой диапазон перестройки по ёмкости. Поэтому программа не может быть универсальной.

RN3GP
14.02.2017, 16:03
Но не варикапы. Там КПЕ и шаговый двигатель. А управлением служит частота гетеродина. Исходя из частоты гетеродина перестраивается ФСС. Для этого частоту надо измерить. В Вашем варианте и измерять ничего не надо. Валкодер задает частоту, исходя из частоты на варикапы выдается определенное напряжение. Сложность одна, надо сделать таблицу зависимости напряжения на варикапах (или угла поворота КПЕ) от частоты гетеродина.
У меня вот вопрос всегда возникает в этом случае, никому в голову не приходило, что структура DI была необходима для обеспечения высокой стабильности частоты, а если есть синтезатор, то зачем такой огород городить. При применении синтезатора просто не нужно ни кварцевых генераторов, не перестраиваемого преселектора, не нужно вообще!!! Смысла нет. Если уж так хочется, то первая ПЧ на контурах, вторая ЭМФ и синтезатор, зачем ПЧ перестраивать?:crazy :

Vit51
14.02.2017, 16:08
ГПД не сопряженный с отдельной ручкой (верньером)
Подобный трансивер "Волна" был описан в сборнике "Лучшие конструкции 29 и 30 выставок творчества радиолюбителей (1984 год), стр.24.
(Но это уже не UW3DI!)

Владимир_К
14.02.2017, 16:12
повтор..

R3LDA
14.02.2017, 16:15
Для получения равномерной по частоте шкалы
А какой смысл, аналоговая шкала в том же TS-120 или TS130 грубая, основной отсчёт идёт по встроенной цифровой шкале?. Кроме того эти девайсы не имеют перестраиваемого ФСС и сопрягать в них нечего. :smile:

TA1LC
14.02.2017, 16:17
Именно такой эффект и у меня появляется. Думаю,что это связано с изменениями режимов ламп и питающих напряжений. -напряженя РРУ

Владимир_К
14.02.2017, 16:19
Поэтому программа не может быть универсальной.
Хорошая программа может быть универсальной. Хотя я уже писал, что с варикапами сложнее.

При применении синтезатора просто не нужно ни кварцевых генераторов, не перестраиваемого преселектора, не нужно вообще!!! Смысла нет.
Вот это вопрос спорный. В качестве первого гетеродина в DI кварцевый генератор с малым уровнем шума, то есть с хорошим спектром, не всегда достижимый в простых синтезаторах, преселектор вообще никоим образом не связан, что у нас синтезатор или ГПД. Хороший преселектор никогда не помешает.

Vit51
14.02.2017, 16:19
У меня вот вопрос всегда возникает в этом случае, никому в голову не приходило, что структура DI была необходима для обеспечения высокой стабильности частоты, а если есть синтезатор, то зачем такой огород городить. При применении синтезатора просто не нужно ни кварцевых генераторов, не перестраиваемого преселектора, не нужно вообще!!! Смысла нет. Если уж так хочется, то первая ПЧ на контурах, вторая ЭМФ и синтезатор, зачем ПЧ перестраивать?
И это правильно! :smile:

R3LDA
14.02.2017, 16:20
никому в голову не приходило, что структура DI была необходима для обеспечения высокой стабильности частоты, а если есть синтезатор, то зачем такой огород городить.
Синтезатор, решает проблему стабильности, но и добавляет уровень шумов девайсу. ДИ-шник, имхо, интересен прежде всего тем, что имеет "чистый" сигнал 1гетеродина что существенно снижает уровень шума аппарата.

VINT
14.02.2017, 16:23
Первыйе ДИ делал с КПЕ от РБМ...
Была и у меня идея использовать КПЕ от РБМ. Замечательные конденсаторы, бесконтактные, но остановило то, что поворот оси (рабочий) там всего на 90 град.

R3LDA
14.02.2017, 16:23
А надо не в конце и начале,
Так пишется в "начале" и в "конце" перестройки, понятно нужно начинать на определённомм расстоянии как пишут в справочниках.

RN3GP
14.02.2017, 16:29
ДИ-шник, имхо, интересен прежде всего тем, что имеет "чистый" сигнал 1гетеродина что существенно снижает уровень шума аппарата.
Та и я к чему, не надо в ДИ всякую "дрянь" пихать:ржач: типа варикапов, синтезаторов и пр. пусть он будет таким как есть! И будет радовать своим очаровательным звучанием.:super:

ua9uin_Alex
14.02.2017, 16:37
Браво Владимир!!!:super:

UX5PS
14.02.2017, 16:56
Синтезатор, решает проблему стабильности, но и добавляет уровень шумов девайсу. ДИ-шник, имхо, интересен прежде всего тем, что имеет "чистый" сигнал 1гетеродина что существенно снижает уровень шума аппарата.

На сигнал первого гетеродина (кварцевого) никто и не покушался. Вспомните, 20...25 лет назад далеко не у каждого стоял Kenwood. Идея заключалась в том, что в уже имевшийся тогда у многих UW3DI вставить синтезатор, который не только улучшил бы стабильность, но и добавил множество полезных функций.

TA1LC
14.02.2017, 17:15
Синтезатор, решает проблему стабильности, но и добавляет уровень шумов девайсу. ДИ-шник, имхо, интересен прежде всего тем, что имеет "чистый" сигнал 1гетеродина что существенно снижает уровень шума аппарата.
df9fxk ,что значит ''чистый"? почему он чистый?

us4lta
14.02.2017, 18:19
ДИ-шник, имхо, интересен прежде всего тем, что имеет "чистый" сигнал 1гетеродина что существенно снижает уровень шума аппарата.
ДИ-шник, на мой взгляд, интересен, как почти полностью ламповый аппарат для ностальгирующих по 70-тым годам, а точнее по ламповой эпохе, естественно синтезатор в нем не к месту.
Механическая шкала то-же бальзам на ностальгирующую душу.

ex EW1DC
14.02.2017, 18:32
Диапазон перестройки всего 500 кгц!

Я в свое время делал приемник вещательных станций на все диапазоны и применил четырех секционный конденсатор переменной емкости 2-22 пикофарады. Полностью перекрывались все диапазоны за исключением 6 мегагерц.

us4lta
14.02.2017, 18:41
Синтезатор, решает проблему стабильности,
Мне, например, как романтику ламповой эпохи, интересно повышать стабильность частоты методами ламповой эпохи, например: повышая жесткость конструкции, увеличивая добротность индуктивности, применять высококачественный КПЕ, улучшать тепловой режим и т.д.

ua3rmb
14.02.2017, 20:10
Если можно, ссылочку, пожалуйста.
http://radiolub.ru/category/arhiv-zhurnalov-radioljubitel/next/46
№5 1991 год стр.7 и далее.

ГУН
14.02.2017, 21:23
Думаю проще будет разбить на 5-10 участков, и переключать конденсаторы.

Была схема ДИ с одним кварцем 500 кгц, но до печати не дошла. Слишком много наворочено.
Все гетеродины синхронизировались по 500 кгц.

rv3pg
14.02.2017, 21:27
Была и у меня идея использовать КПЕ от РБМ. Замечательные конденсаторы, бесконтактные, но остановило то, что поворот оси (рабочий) там всего на 90 град.

Ошибаетесь,уважаемый .В РБМ такого КПЕ нет!

UT5LP
14.02.2017, 22:33
Думаю проще будет разбить на 5-10 участков, и переключать конденсаторы.

А зачем?Например,в культовом забугорном аппарате FT-101хх стоит 3-х контурный неперестраиваемый ФСС с полосой 500кГц,и всех это устраивало...И в американских аппаратах,того времени,этот фокус применялся.


В РБМ такого КПЕ нет!

Наверное,речь была про РСИУ-3.

VINT
14.02.2017, 22:34
Ну конечно, ошибся. Думал об РСИУ, а написАл РБМ :oops: Спасибо, что поправили.
А ошибся потому, что от РБМ взял керамический каркас для П-контура. О чём сейчас сожалею.
73!

ex RL7/ A-Ata
14.02.2017, 22:53
VINT,не понятно как вы обуздали возбуд,ведь усиление (6ж52п +гу29)на передачу более миллиона раз!...и это при примитивной ЛЮБИТЕЛЬСКОЙ межкаскадной экранировке??...Поде литесь опытом,это к посту 3653.

VINT
15.02.2017, 00:26
VINT,не понятно как вы обуздали возбуд,ведь усиление (6ж52п +гу29)на передачу более миллиона раз!...и это при примитивной ЛЮБИТЕЛЬСКОЙ межкаскадной экранировке??...
Всё, что я говорил в этой теме о настройке трансивера, относится к "UW3DI-II". В оконечном каскаде использовалась ГУ-19 (ГУ19-) при Ua = 750 В. (нашел только-что в "архиве" расчёт силового трансформатора: две повышающие обмотки 240 В (ПЭЛ 0,33) и 330 В (ПЭЛ 0,39) - цифры расчётные. Первичная обмотка 445 витков ПЭЛ 0,6. Железо не записано :-(, вроде-бы УШ-?, толщина набора 80 мм. Пишу подробно, так-как считаю, что качество силовика очень важно).
В драйвере 6Ж52П. Возбуд изначально был только на одном диапазоне, "вылечился" шунтированием контура драйвера.
Отдельно о "примитивной ЛЮБИТЕЛЬСКОЙ межкаскадной экранировке" только на одном примере: есть в трансивере место, где сигнал подаётся с одной платы на другую. И сколько я видел подобных аппаратов, почти во всех стоит обычный проводок 4 см. длиной, за редким исключением - разлохмаченный отрезочек коаксиального "кабеля" с заземлённой с одной стороны оплёткой.:smile: В моём трансивере тот же проводок ПРОПУЩЕН через конденсатор КТ подходящего размера, оба вывода которого заземлены! Вопросы есть?:smile:
И в завершение: ГПД (КП303 + КТ312) , расположенный на субпанели на том-же месте, где должен быть и авторский (пришлось решительно отказаться) - вообще не экранирован. Никак.
Даже до установки ЦШ с АПЧ частота ГПД после 10-ти минутного прогрева трансивера не уходила с нулевых биений. (К сборке ГПД подключался UR5ENL)
73!

104
15.02.2017, 04:59
Думаю проще будет разбить на 5-10 участков, и переключать конденсаторы.Была такая ЦШ к 3DI на 155 серии и с неоновыми индикаторами (номер "Радио" не помню). От декады 100 кГц берётся сигнальчик с дешифратора, и через транзисторные ключи подаётся на 15 штук реле РЭС-49, по пять реле в каждый контур ФСС, которые параллельно катушкам подключают разные ёмкости. Размер получается много меньше, чем КПЕ от 105Д. 100 килогерцового шага вполне достаточно. И никакой пляски с сопряжением. Каждая ступень настраивается отдельно без лишних хлопот, с небольшим перекрытием следующей и предыдущей, чтоб при переключении чувствительность не прыгала.

R3LDA
15.02.2017, 10:17
На сигнал первого гетеродина (кварцевого) никто и не покушался
Понятно Виктор. Это сразу меняет дело. Подобную идею я также уже озвучивал в родственной ветке "ДИ на современных компонентах" Её суть довольно проста.., использовать 1 диапазонный синтезатор структуры DDS+VCO.
ФСС на варикапах. Напряжение после фазового детектора синтезатора использовать для управление собственно ГУН-ом и "завернуть" его также на варикапы для синхронной перестройки контуров ФСС. Идея пока лежит и на 90% реализованая в "железе". К сожалению уже больше года как "электронные" дела отложены в сторону. Занимаюсь чисто механикой CNC машин, только за 2016год "нашлёпал" их 5 шт. :smile:

Глазунов
15.02.2017, 11:05
Первичная обмотка 445 витков ПЭЛ 0,6.

Какие то рекордные параметры железа.
?
2 в/в ?
И провод 0,6 мм. Странно.
На 250 ватт похоже, а вот по данным ( числу витков) вопрос.

R3LDA
15.02.2017, 11:19
''чистый"? почему он чистый?
"Чистый" в первую очередь означает кварцевый генератор минимальным уровнем фазовых шумов. Малошумящий генератор важно применять именно в качестве 1го гетеродина.. В трансиверах структуры UW3DI это получается автоматически именно поэтому аппарат всё ещё интересен.

UR5VFT
15.02.2017, 12:11
Синтезатор, решает проблему
стабильности
- можно проще например как предложил UR5EQF (http://ur5eqf.ru/)..

R3LDA
15.02.2017, 12:23
Была схема ДИ с одним кварцем 500 кгц, но до печати не дошла.
Подобный "огород" был наворочен в трансивере "Охотника за ДХ" конструкции Я.С.Лаповка. В нём правда использовался 1 кварц на 1мгц. Однако в те очаковские времена думали прежде всего о замене дифицитных диапазонных кварцев. О том что всё это повышает уровни шума никто особо не заморачивался..


- можно проще
Предложен очередной "кипящий чайник"..,:) нужен качественный синтезатор и хотя бы с небольшим, пусть "спартанским", но сервисом.

U T
15.02.2017, 12:40
Раньше были времена, а теперь моменты....

RU3AEP
15.02.2017, 12:52
"Чистый" в первую очередь означает кварцевый генератор минимальным уровнем фазовых шумов. Малошумящий генератор важно применять именно в качестве 1го гетеродина.. В трансиверах структуры UW3DI это получается автоматически именно поэтому аппарат всё ещё интересен.
ИМХО не совсем так. Для реализации высокой избирательности требование к низким фазовым шумам распространяются на все гетеродины, участвующие в преобразовании сигнала до фильтра основной селекции. В UW3DI два преобразования, причем ФОС стоит по второй ПЧ, соответственно ФШ ГПД (который в данном случае является вторым гетеродином) не менее значимы для того, чтобы эффект преобразования на шумах был минимален.

Другое дело, что "при прочих равных" фазовые шумы всегда растут с частотой. И в этом смысле действительно ХОРОШО, что первый, самый высокочастотный гетеродин кварцован и обладает заведомо хорошими шумовыми параметрами, а ГПД работает на относительно низких частотах, где реализовать хорошие шумовые показатели гораздо проще.

Впрочем, это далеко не основное преимущество блок-схемы того легендарного трансивера. Основное - это, все-таки отсутствие многодиапазонного ГПД и связанного с ним проблем, побороть которые в домашних условиях малореально. И, как следствие - практически одинаковая и высокая стабильность на всех диапазонах в совокупности с одинаковой плотностью настройки. В досинтезаторную эпоху именно это было, наверное, решающим фактором и обеспечило этой конструкции огромную популярность.

U T
15.02.2017, 13:06
В конце 70-х в Донецке:
ЭМФ-10 руб...Верньер=25... КПЕ-10. РСИУ-шные кварцы в коробках друзей на халяву.

именно это было, наверное, решающим фактором и обеспечило этой конструкции огромную популярность.

UR5VFT
15.02.2017, 13:20
Предложен очередной "кипящий чайник".., нужен качественный синтезатор и хотя бы с небольшим, пусть "спартанским", но сервисом.
- тем у кого есть ди синтез делать не будут однозначно - возраст - а это отличный вариант цена качество позволяющий иметь стабильность уже готового трансивера с которой можно работать даже цифр видами Недавно такую ставил другу и повышения уровня шума не заметил..

R3LDA
15.02.2017, 13:37
- тем у кого есть ди синтез делать не будут однозначно - возраст
Синтез вовсе не обязательно делать с 0. В продаже сейчас более чем достаточно готовых синтезаторов DDS и в виде наборов и в виде готовых плат. Цена вопроса 40-70евро Ну а "поженить" ДДСку с ГУНом простейшая задача вполне доступная для радиолюбителей так называемой средней квалификации. К коим относятся большинство из нас, независимо от возраста. Другое дело, что ввести синтез в готовый ДИ-шник автоматически означает дополнительную работу с его экранировками и развязками по питанию. Ну и разумеется придётся мириться с тем, что диапазоны всё таки придётся переключать вручную. Но также вручную переключаются диапазоны и в трансиверах Kenwood TS-820, Kenwood TS-830, Kenwood TS-530 и другие использующие старые синтезаторы структуры VFO+VCO..

UX5PS
15.02.2017, 13:42
отличный вариант цена качество позволяющий иметь стабильность уже готового трансивера с которой можно работать даже цифр видами

Другой вариант - просто цифровая шкала (например, "макеевская" в 3-входовом исполнении) с ЦАПЧ. Вообще городить ничего не надо.

R3LDA
15.02.2017, 14:06
Для реализации высокой избирательности требование к низким фазовым шумам распространяются на все гетеродины, участвующие в преобразовании сигнала до фильтра основной селекции
Это так, поэтому я и предлагал оснастить ДИ-шник не простейшим синтезатором прямого синтеза, а более серьёзным DDS+PLL. За основу можно взять удачное решение применённое в трансивере "Black Forest". Схему давал в соответсвующей ветке..

Добавлено через 17 минут(ы):


Для реализации высокой избирательности требование к низким фазовым шумам распространяются на все гетеродины, участвующие в преобразовании сигнала до фильтра основной селекции
Это так, поэтому я и предлагал оснастить ДИ-шник не простейшим синтезатором прямого синтеза, а более серьёзным DDS+PLL. За основу можно взять удачное решение применённое в трансивере "Black Forest". Схему давал в соответсвующей ветке..

Раньше были времена,
Те же яйца только сбоку..:) У "Безрукого" сам приёмник "База" очень интересный и продуманый. Ну а эта схемка только испортит всю конструкцию. Применив её в качестве 1 го гетеродина можно только испортить девайс.

UR5VFT
15.02.2017, 14:45
Другой вариант - просто цифровая шкала (например, "макеевская" в 3-входовом исполнении) с ЦАПЧ. Вообще городить ничего не надо.
- согласен но только со старой версией шкалы а не новой товарищ приобрел поставил и гаплык хорошо нашел причину и как устранить у Сергея так что городить надо в любом случае..
- http://us5msq.com.ua/priyomnik-korotkovolnovika-s-nizkochastotnym-emf-chast-3/

UX5PS
15.02.2017, 15:30
только со старой версией шкалы а не новой

Это не старая и новая версии, а два разных производителя. Старый производитель продолжает выпускать шкалы с "копеечной" микросхемой коммутатора 1533КП12, другой, не имея достаточного опыта, упростил схему в ущерб качеству работы шкалы. Поэтому, приобретая шкалу, надо обращать внимание на наличие в ней КП12. Сравните расположение деталей в разных вариантах процессорной платы. Также видно, что "новая" плата короче "старой".

ua3rmb
15.02.2017, 19:03
Ищу верньер с крутилкой

VINT
15.02.2017, 20:28
Какие то рекордные параметры железа.
?
2 в/в ?
И провод 0,6 мм. Странно.
На 250 ватт похоже, а вот по данным ( числу витков) вопрос.
По числу витков как-раз вопросов нет, так обозначил на трансформаторе. А железо не обозначил. Сейчас ещё раз пересчитал, получается сечение железа около 25 см.кв. Что железо марки УШ - помню точно. Получается, набор УШ32х78. Трансформатор по автору сильно хлипкий, хорошо первый транс через неделю сгорел на коллективке (пробило новомодные на тот момент электролиты с маркировкой Uрабоч./Uимп.) Пришлось срочно переделать каркас и увеличить набор железа. Все силовики считаю по формуле n=50/S
P.S. To Глазунов. Все трансформаторы в своих конструкциях я лично мотал вручную, после чего варил их в мастике. Такая, знаете-ли, радиолюбительская "кулинария" :-P

4l1ma
15.02.2017, 20:54
Ищу верньер с крутилкой

ua3rmb, Так "крутилку" можно присобачить и на обычный верньер. Хотя возможно вы хотите оригинальный.. У меня есть с "крутилкой", ручка крашеная, возможно от другого аппарата.. не блестящая.. но вы за границей... проблемы с почтой, да и дорого у нас..

ua3rmb
15.02.2017, 21:04
Спасибо за ответ. Одно предложение уже было, жду ответа от товарища. Присобачить можно всё, что угодно, но у меня именно такой стоял. Мне не к спеху, подожду.

UR1024SWL
15.02.2017, 21:22
ua3rmb, Так "крутилку" можно присобачить и на обычный верньер. Хотя возможно вы хотите оригинальный.. У меня есть с "крутилкой", ручка крашеная, возможно от другого аппарата.. не блестящая.. но вы за границей... проблемы с почтой, да и дорого у нас.

Ручка быстро облазеет, я так понял с ЗИПа Р-313. От Р-311 гораздо удобнее.

256116

R3LDA
15.02.2017, 21:26
Это не обязательно. Все можно, мало того, все это так и было во всех промышленных приемниках, как ламповых, так и карманных. А
Владимир, Вы толи читаете мои сообщения по "диагонали" и не понимаете с какими проблемами сталкивались строители UW3DI не имея рекомендованого КПЕ 40лет назад, то ли по обыкновению "надуваете" щёки думая что кроме Вас никто не смыслит в постройке радиоприёмников и сопряжении контуров?:smile: Нужно понять одну вернее две вещи 1. насобирать детали для постройки аппарата в те и более поздние времена большинству радиолюбителей было не просто.
Обычно аппарат начинали строить даже не имея полного комплекта деталей, появились значит их тут же впаивали на место. Нашли 1 диапазонный кварц значит запускался 1 диапазон и т.д. Так получилось и у меня с "горшками" СБ-12 для ФСС. Тщательно намотал катушки строго придерживаясь описания и таблицы с моточными данными. Склеил половинки "горшка" клеем БФ и впаял в плату, сами подстроечные сердечники разумеется фиксировались только после окончательной наладки . Собирался тогда второй вариант трансивера т.е. UW3DI-2 И что вы потом будете делать, разламывать сердечники и пытаться изменить данные катушек?:smile:
КПЕ от Казахстана как уже докладывал, был 1 единственный, я "сдуру" проредил в нём пластины. Ок совпала начальная и конечная ёмкость этого суррогата и только. Чтобы выполнить сопряжение важно иметь запас по ёмкости. В моём случае это тоже можно было сделать увеличив частоту 1ПЧ. Однако на такие подвиги не имея соответсвующих приборов я бы не отважился и в более позднее время.
2. Радиовещательные и иные радиоприёмники я строил и налаживал ещё задолго до получения радиолюбительского позывного.
А за ДИ-шник взялся уже имея позывной и опыт постройки: Трансивера Р-76М2, Радиоприёмника структуры UW3DI.., статья в ж-Радио 1985г называется "Семидиапазонный приёмник". Далее радиоприёмник "Карпаты" Радио 1987г, кстати даже в 2х экземплярах. Поляковский приёмник Коротковолновика из Радио 1976. и т.д.

Короче говоря опыт и тогда имелся пожалуй даже поболее чем у Вас сейчас.., а Вы тут мне "втираете" как нужно выполнять сопряжение, самому не смешно? Кстатит ткните меня носом в этой ветке, в фотографии Вашего UW3DI?:smile:

Владимир_К
15.02.2017, 22:03
Короче говоря опыт и тогда имелся пожалуй даже поболее чем у Вас сейчас.
А мы что, вместе участвовали в соревнованиях "лучший по профессии". Или Вы новоиспеченный Кудрявцев или В.В,Дроздов? Кто оценил Ваши знания? Кирхгофа Вы не знаете, простейшую задачку решить не можете:smile::smile: .

Слушатель эфира
15.02.2017, 22:15
Владимир_К,
Кирхгофа Вы не знаетеИ я с ним не знаком ... Люди столько не живут. :smile:

Владимир_К
15.02.2017, 22:22
И я с ним не знаком
Товарищ знает о чем я... Но это он меня заставил опуститься до такого.

R3LDA
15.02.2017, 22:47
:offtop:

[

ra3qdp
16.02.2017, 00:03
с какими проблемами сталкивались строители UW3DI не имея рекомендованого КПЕ 40лет назад
по блок-схеме UW3DI в те времена было много аппаратов, большинство с теме же кварцами. Не думаю, что все они были с использованием именно того же КПЕ. Вы пересчитывали сопрягающие конденсаторы под тот КПЕ с которым у Вас не получилось ? Или просто - поставили его в ту же схему ? Я не утверждаю, что Вы не правы, а просто сомневаюсь. Ни когда об этом не задумывался ранее, т.к. в Воронеже не было проблем с КПЕ как у Кудрявцева.

R3LDA
16.02.2017, 00:34
Вы пересчитывали сопрягающие конденсаторы под тот КПЕ с которым у Вас не получилось ?
Выше я уже довольно подробно написал, что контура ФСС были намотаны по родным данным UW3DI-2, a 4х секционный КПЕ был применён от Казахстана. Причём этот КПЕ был предварительно модернизирован т.е. была удалена часть пластин. Пластины были удалены не с "бухты-барахты" , а после замера промышленным измерителем " RLC E-11" http://doris.kiev.ua/RS/E7-11/LO/P6100528.JPG Вопрос замены обсуждался и с более опытными товарищем RA9CDU.. Другими словами я на 100% был уверен, что всё совпадёт. Однако это было ошибочное мнение, КПЕ мог бы совпасть только еслиб был такого же исполнения как и от Р-108 т.е. прямоёмкостным.. Кстати тот же RA9CDU утверждал что у нас в Первоуральском радиоклубе имелся UW3DI в котором также применёны 2 сочленённых КПЕ от радиовещательного радиоприёмника. Не поленился съездил, одного взгляда было достаточно чтобы понять, что это нерабочий аппарат с которым народ только упражнялся. На КПЕ висели целые разноцветные гирлянды из сопрягающих конденсаторов. Видно что не один из радистов "обломал зубы" на этом девайсе. Тут выше кто то написал, что ГПД перестраивался 1 КПЕ, а ФСС 2м. Так же было сделано и в том девайсе. К такому же результату в конце концов пришёл и я. Найти КПЕ от Р-108 у нас было трудно, поэтому и пришлось в конце концов обменять ДИ на Р-250М
Да Вы правы если есть оригинальный КПЕ никто даже не задумывается, что замену подобрать довольно трудно. Кстати сейчас у меня имеется как миниум 4 КПЕ от Р-108, плюс радиостанция Р105Д в сборе. :пиво:

ua3rmb
16.02.2017, 05:58
http://www.ngpedia.ru/pg091NUAd4P5u4v1t806 B00005016174/
Вы, мягко говоря, несёте....
На сопряжение никак не влияет, какой конденсатор - прямоёмкостный, прямочастотнный и т.д. Достаточно ( для DI ), чтобы все 4 секции были одинаковы. Влияет только на равномерность шкалы и плавность настройки.

как и от Р-108 т.е. прямоёмкостным..
Вы по форме каких пластин решили - ротора или статора?
Занимайтесь лучше своими любимыми помехами.

RU3AEP
16.02.2017, 09:53
Александр, при всем уважении, ну никак не могу согласиться с тем, что "прямоемкостность" влияет на сопряжение ГПД с ФССом. Скорее всего, из-за того, что дело было весьма давно, Вы были не слишком опытны и потому (как все мы) почти безгранично верили в то, что пишут в радиолюбительских изданиях (впрочем, справедливости ради, в ТЕ времена ерунды и фуфла там было все-таки меньше), у вас и укоренилось мнение о каких-то необычайных свойствах КПЕ от Р-108. А необычайного там ничего нет и быть не может - просто именно под этот КПЕ имелись тщательно рассчитанные и выверенные данные всех остальных компонентов частотозадающих цепей. И, если тупо соблюсти их, не вдаваясь в подробности, то все более-менее получится и останется немного подстроить сердечники-конденсаторы. Что, собственно, и делало подавляющее большинство. Ибо приборов не было, а без компа полный расчет сопряжения был весьма трудоемок (да и вряд ли это описывалось в журналах - для этого требовалась более профессиональная литература, которую любители обычно не читают).

R3LDA
16.02.2017, 11:25
Вы, мягко говоря, несёте...

Вы по форме каких пластин решили - ротора или статора?
.
По" шестигранной гайке крепления..:smile:
Еслиб я даже полностью "ошибался" это не даёт Вам абсолютно никакого права хамить коллеге по хобби..:-|

и т.д. Достаточно ( для DI ), чтобы все 4 секции были одинаковы.
Вы берёте на себя роль "эксперта" не прочитав и не поняв ни оригинальной "статьи", ни моего моего сообщения на эту тему.
Повторю ещё раз для не очень непонятливых..: " Катушки ФСС были намотаны на оригинальных СБ-12 горшках и половинки "горшков" были наглухо заклеены.. КПЕ был с "продёрнутыми" пластинами начальная и конечная ёмкость .. этого суррогата совпадала, но сопрячь такой конденсатор на оригинальную частоту ФСС стало невозможным". Для "недалёких экспертов" ёмкости "продёрнутоого" КПЕ стало недостаточно для оригинальной частоты ФСС. Выход в этом случае только 1.., повысить частоту ФСС, со всеми вытекающими.
По поводу сопряжения в оригинальном UW3DI, прочитайте oригинальные рекомендации автора затем распечатайте их на лист формата А4 ещё лучше А3 и "приклейте себе на лоб".

UA3DPL
16.02.2017, 11:35
Поэтому, приобретая шкалу, надо обращать внимание на наличие в ней КП12.
Виктор Соломонович, так сейчас уже никто не выпускает шкалы с 1533КП12, так же как и с индикаторами желтого цвета. Или у вас все есть?

UX5PS
16.02.2017, 11:37
Или у вас все есть?

Всё есть, пишите в ЛС.

R3LDA
16.02.2017, 11:40
Валентин, при всём моём к Вам уважении. Разумеется Вы правы я в то время был недостаточно опытным и допустил ошибку, не нужно было портить КПЕ а попытаться сопрячь его в оргинале. Но что было сделано то сделано. Полезен любой опыт в том числе и негативный, он показывает как делать нельзя. Что касается успешного применения КПЕ от радиовещательного приёмника в UW3DI 20-30лет назад я об этом не слышал. То что кто то где то об этом в те времена трендели лично я этому не верю. :smile:

UX5PS
16.02.2017, 11:46
Что касается успешного применения КПЕ от радиовещательного приёмника в UW3DI

Обратите внимание на "Эфир" ("Эфир-М"). Там как раз применены два сдвоенных КПЕ 12...495 пФ, соединённых через оригинальную П-образную скобу. Частоты такие же, как и в UW3DI. От себя добавлю, что другого выхода у конструкторов не было. По техзаданию можно было применять только радиоэлементы, выпускаемые промышленностью для широкого применения. О том, чтобы курочить военные радиостанции, даже речи не могло быть. К слову, ВЧ разъёмы СР-50/75 тоже считались деталями спецприменения, поэтому в "Эфирах" и "Волнах" устанавливались многократно охаиваемые радиолюбителями пластмассовые телевизионные разъёмы :-P

ua3rmb
16.02.2017, 11:57
это не даёт Вам абсолютно никакого права хамить коллеге по хобби..
А вам, стало быть, даёт.

Для "недалёких экспертов" ёмкости "продёрнутоого" КПЕ стало недостаточно для оригинальной частоты ФСС. Выход в этом случае только 1.., повысить частоту ФСС, со всеми вытекающими.


Пластины были удалены не с "бухты-барахты" , а после замера промышленным измерителем " RLC E-11"
Тут даже комментировать нечего.
Занимайся помехами и сверлилками.

По поводу сопряжения в оригинальном UW3DI, прочитайте oригинальные рекомендации автора затем распечатайте их на лист формата А4 ещё лучше А3 и "приклейте себе на лоб".
Вам ни это не помогло, не "промышленный измеритель" :ржач::ржач::ржач:

R3LDA
16.02.2017, 12:20
ua3rmb,
Если по существу вопроса сказать нечего, не веселите народ. Свободен.

Добавлено через 10 минут(ы):


Обратите внимание на "Эфир" ("Эфир-М"). Там как раз применены два сдвоенных КПЕ 12...495 пФ, соединённых через оригинальную П-образную скобу.
Виктор, я в курсе что в Эфире применено 2 сочленённых КПЕ-12..495. И что он повторяет структурную схему UW3DI. Однако это ничего не меняет. Это 2 разных аппарата каждый со своим монтажными проводами и соответсвенно разными "монтажными ёмкостями". ФСС одного не обязательно подойдут к другому.. Выше уже писал что ещё до ДИ-шника делал "Семидиапазонный приёмник" из журнала Радио 1985 он тоже структуры ДИ... только ФСС 2х контурный Применил в нём рекомендованый авторами КПЕ от р.п. "Океан" и всё прекрасно получилось.


К слову, ВЧ разъёмы СР-50/75 тоже считались деталями спецприменения, поэтому в "Эфирах" и "Волнах" устанавливались многократно охаиваемые радиолюбителями пластмассовые телевизионные разъёмы
У меня и сейчас есть Ваша "Волна" антенный разъём правда поменял остальные оригинальные..

VINT
16.02.2017, 13:18
ВЧ разъёмы СР-50/75 тоже считались деталями спецприменения, поэтому в "Эфирах" и "Волнах" устанавливались многократно охаиваемые радиолюбителями пластмассовые телевизионные разъёмы
Спасибо, напомнили!:smile: Как-то с проверкой на коллективку прибыл с проверкой "полномочный" представитель... Бедняга аж заикаться стал, увидев на РА Г-811 х 4 пластиковый телевизионный разъём... Успокоили, как могли :пиво:

RU9CA
16.02.2017, 13:35
ua3rmb, df9fxk, уважаемые, прекращайте.

RA4FIX
16.02.2017, 17:48
Сопрячь можно что угодно и с чем угодно. Не надо придумывать небылицы про неаутентичные КПЕ df9fxk, Вам просто было лень перематывать ФСС. Александр, но ведь многие могут поверить в невозможность затеи, не имея под рукой Р-108. А то и более глубокомысленные выводы для себя сделают. И пойдёт по инету гулять откровенная чепуха. Вы уж поаккуратнее.
Только вчера перестроил диапазон 41м в "Океане-209" на частоты 7-7,2МГц. Попал практически сразу, но доставил подстроечные конденсаторы. Сопряжение идеальное, внизу сердечник катушки крутил, вверху подстроечный конденсатор. А в Вашем том аппарате они были? А то на переменнике Р-108 они есть, а на "Казахстане" отдельно:smile:

UT5LP
16.02.2017, 17:56
Что касается успешного применения КПЕ от радиовещательного приёмника в UW3DI 20-30лет назад я об этом не слышал. То что кто то где то об этом в те времена трендели лично я этому не верю. :smile:

Во всех справочниках,для радиолюбителей(тех лет) был расчет растянутых диапазонов.И математических и графических(номограм мы)
Кто хотел,тот делал!Другое дело,что те разделы справочников,мало кто читал.Отсюда и легенды о незаменимости КПЕ от Р108.

R3LDA
16.02.2017, 18:26
Вам просто было лень перематывать ФСС.
С чего Вы взяли что мне было лень перематывать контура?:smile: Это было самое простое что пришло сразу в голову.., просто "горшки" СБ-12 в те очаковские времена были в дифиците а оригинальные были "навечно" проклеены.

Александр, но ведь многие могут поверить в невозможность затеи, не имея под рукой Р-108. А то и более глубокомысленные выводы для себя сделают.
Тот кого реально интересует UW3DI сделает всё в оригинале..

Сопряжение идеальное, внизу сердечник катушки крутил, вверху подстроечный конденсатор. А в Вашем том аппарате они были?
Разумеется были и с воздушным диалектриком и трубочатые с сердечником и керамика. Но вы Стас также повторяете ошибку других "экспертов", т.е. не задумываетесь о том, что имея КПЕ с запасом по ёмкости можно вогнать более широкий диапазон в более узкий, но не наоборот. Кого вы пытаетесь впечатлить ..:) подумаешь сузили радиовещательный диапазон 41 м с 400кгц до 200кгц. Запаса КПЕ 12-465пф хватит за глаза. Попробуйте подключить вместо него КПЕ
на 10-35пф, уверен сразу же "сядете в лужу" и не помогут Вам никакие подстроечники, как и я в сел своё время.:smile:


Кто хотел,тот делал
А вы сами то сделали? Или не хотели, или использовали оригинальные комплектующие?:smile :

Евгений240
16.02.2017, 18:27
df9fxk, Александр, так и не понял, что у вас всё таки не получалось, перекрыть 500 кГц, или диапазон перекрывался, но не получалось сопряжение?

R3LDA
16.02.2017, 18:37
что у вас всё таки не получалось,
Я ведь уже писал, что после того как "удалил" часть пластин не стало хватать запаса ёмкости для перекрытия всей частоты ФСС т.е. 500кгц. Одну из своих ошибок уже озвучил, может Вы озвучите с чем ещё пролетел?:)

UT5LP
16.02.2017, 18:38
Запаса КПЕ 12-465ггц хватит за глаза.

:shock::shock::shock :



А вы сами то сделали? Или не хотели, или использовали оригинальные комплектующие?:smile :

Ну конечно делал!В студенческие времена,неплохой приработок давала переделка ВЭФ-ов,МЕРЕДИАНОВ и ОКЕАНОВ на 19,16м.
Когда начинаешь понимать,то ни чего сложного...
И сейчас на стапелях стоит трансивер пчеловода(для поля:-P) с такой-же архитектурой,как ДИ,только 1ПЧ 5,0-5,5МГц;-)

RA4FIX
16.02.2017, 18:41
подумаешь сузили радиовещательный диапазон 41 м с 400кгц до 200кгц. Запаса КПЕ 12-465ггц хватит за глаза. Попробуйте подключить вместо него КПЕ
на 10-35кгц, уверен сразу же сядете в лужуЕрунда! Это вариант будет ещё лучше. Не надо растягивающих конденсаторов. Но индуктивность я бы посчитал. ВСЕМ! Делаю мнгоконтурные (3-4-5-6-7-8-9-оо) преселекторы из материала заказчика. Сопряжение гарантирую:ржач: