PDA

Просмотр полной версии : Я строю UW3DI



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 [39] 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57

Владимир_К
16.02.2017, 18:42
Попробуйте подключить вместо него КПЕ
на 10-35кгц, уверен сразу же сядете в лужу и не помогут Вам никакие подстроечники, как и я в сел своё время.
Емкость КПЕ измеряется в пф. Но это, понятно, просто описка. Для КПЕ с меньшей емкостью, пересчитываются контура, все контура. Индуктивность берется больше, при этом характеристическое сопротивление контура увеличивается. Чтобы сохранить добротность, коэффициент подключения нагрузки меняется. Коэффициент перестройки ФСС трансивера 500/5500=0,1 примерно. Для Вашего конденсатора 35/10 = 3,5. Так как емкость в формуле определения частоты под корнем, то будет 3,5 ^0,5, а это 1,87. Сравните с 0,1. Поэтому, что перекрытия не хватит, сказки. Ну еще сопрягающие конденсаторы уменьшат перекрытие. Все равно, хватит с "головой".
Добавлю. Вот Ваша выкопировка, с выделенными строками. Там написано, что при применении конденсаторов от Р-108, сопрягающие конденсаторы не нужны. Вот и все чудеса с этими конденсаторами. Хотя я уже выше писал, что промышленности ничего не стоило для подобного аппарата ( с такой структурой) сделать конденсатор с гетеродинной секцией с совсем другой характеристикой. Тогда вообще никаких растягивающих и никаких сопрягающих конденсаторов не нужно. И такой конденсатор был бы "эксклюзивным".

RA4FIX
16.02.2017, 18:47
подумаешь сузили радиовещательный диапазон 41 м с 400кгц до 200кгц. Запаса КПЕ 12-465ггц хватит за глаза. Попробуйте подключить вместо него КПЕ
на 10-35кгц, уверен сразу же сядете в лужуЕрунда! Это вариант будет ещё лучше. Не надо растягивающих конденсаторов. Но индуктивность я бы посчитал. ВСЕМ! Делаю мнгоконтурные (3-4-5-6-7-8-9-оо) преселекторы из материала заказчика. Сопряжение гарантирую:ржач:

Я ведь уже писал, что после того как "удалил" часть пластин не стало хватать запаса ёмкости для перекрытия всей частоты ФСС т.е. 500кгцА зачем вы в неё упёрлись? Диапазонов в 500кГц и тогда не было и сейчас нет(кроме десятки). Самый длинный был пятнашка, 450кГц. Да и на 10-ке надо было 2 участка: 28-28,2 и 28,450-28,550МГц. Вы зашорены немецкой педантичностью, Александр:smile:

ra3qdp
16.02.2017, 18:48
"Чистый" в первую очередь означает кварцевый генератор минимальным уровнем фазовых шумов.
Александр ! Интересно - а как Вы понимаете влияние фазовых шумов на работу приемников ? Приведите, пожалуйста, характерную эфирную обстановку когда они проявляются и опишите в чем они проявляются ?

UA0OAG
16.02.2017, 19:11
Коэффициент перестройки ФСС трансивера 500/5500=0,1
Ну не 0.1, а 6500/6000=1.0833, что тоже в общем то, не много.

Владимир_К
16.02.2017, 19:38
Ну не 0.1, а 6500/6000=1.0833,
Да, что-то переклинило... спасибо.

Слушатель эфира
16.02.2017, 19:45
RA4FIX,
Делаю мнгоконтурные (3-4-5-6-7-8-9-оо) последний значок, это стилизованная бесконечность?:smile :

VINT
16.02.2017, 20:40
Программа для расчёта сопряжения контуров (с просторов Инета):

RA4FIX
16.02.2017, 20:53
бесконечностьYes of course:smile: Коллеги, ну неужели мы в 21 веке будем спорить о сопряжении контуров:roll: Может стОит взглянуть на опыт предков???

UA3DPL
16.02.2017, 22:11
получалось, перекрыть 500 кГц, или диапазон перекрывался, но не получалось сопряжение?
Евгений, Александр озвучил проблемы.Не хватило емкости для перекрытия полосы шириною в 500 кгц.А коль так, то и сопряжения естественно не получилось.
Вижу, что кому-то сопряжение дается легко и "идеально".Из своего опыта знаю, что задача "идеального" сопряжения полосы шириною даже в 500 кгц -задача не простая. Можно вообще без сопряжения. (Приемник "Карлсон"). Пришла же автору такая идея в голову, и мотивы просты и понятны: не требуется КПЕ, или его не было.Но это уже второстепенно.Вряд ли такая конструкция заинтересует мало-мальски подготовленного любителя. А начинающие от такого приемника в восторге...)))))

Vit51
16.02.2017, 22:28
Можно вообще без сопряжения. (Приемник "Карлсон").
Учитывая современные подходы к проектированию трансивера (приёмника) и современные компоненты точно можно.
Но, делая UW3DI в оригинале, совершенно нет смысла в дискуссии проблем сопряжения ФСС и ГПД в таком узком диапазоне частот.
Было-дело, меняли алюминиевые пластины на медные (кто т.с. в теме, тот поймёт).
Там всё нормально(в оригинале)!
Кстати, к использованию СБ-12 нужно подойти с осторожностью.
Светло-серые хорошо себя вели. А тёмные плохо-это видимо, совсем низкочастотные.:-(

Это для всех "очень грамотных и "умных" специалистов с жуками и тараканами в аватарах и головах",
которые в своей жизни ничего не делали, а только критиковали и "советовали"!
Жалко время терять на подобных "специалистов".

R3LDA
16.02.2017, 22:38
А зачем вы в неё упёрлись? Диапазонов в 500кГц и тогда не было и сейчас нет(кроме десятки). Самый длинный был пятнашка, 450кГц. Да и на 10-ке надо было 2 участка: 28-28,2 и 28,450-28,550МГц. Вы зашорены немецкой педантичностью, Александр
Стас, я то как раз ничем не зашорен ни по немецки ни по русски, а вот Вы не позанимавшись UW3DI как следует, допускаете так называемую "автоматическую ошибку мышления":smile:. Разумеется меня бы вполне устроил расклад озвученный Вами. Однако Вы забыли, а может быть и не знали, что в ДИ-шнике часть диапазонов начинается в прямом направлении, а часть в обратном. Надеюсь не стоит дополнительно пояснять ?:smile:

UA3DPL
16.02.2017, 22:41
Учитывая современные подходы к проектированию трансивера (приёмника) и современные компоненты точно можно.

Согласен и поддерживаю вашу мысль полностью. Только вот в трансивере UW3DI, даже при наличии современных компонентов и подходов, нельзя, без сопряжения такой широкой полосы.Если менять схемотехнику, то конечно можно.

Vit51
16.02.2017, 22:54
Конечно,всё можно. Но тогда это уже будет не UW3DI в оригинале. Смысл всей дискуссии пропадает.
Тогда проще и лучше сделать трансивер от Шатуна!
А вообще, братцы! зачем вы затеяли весь этот "балаган"?
Какой чудак сегодня захочет делать трансивер UW3DI? Время бежит неумолимо!
В своё время я сделал этих аппаратов аж 6 штук (поверьте, для души, а не для продажи).
Год работаю в соревнованиях или DX, а потом год конструирования. Ни один мой UW3DI не был сделан в оригинале, всегда делались доработки, как минимум QSK по схеме UW3BN ( с самого начала.).
Сегодня просто не взялся бы за такое предприятие!
Но это лично моё мнение, никому его не навязываю. Каждый выбирает дороги, по которым он пойдёт!
P.S. Кстати, когда в 1970-м году вышел журнал Радио с описанием трансивера Кудрявцева, я в радиоклубе на Фонтанке (Ленинград) задал вопрос Я.С. Лаповку-"Какой мне лучше делать трансивер, его 2-й категории или Кудрявцева?"
Он мне посоветовал Кудрявцева.
Сказал: "Хороший трансивер".Делай!
Это характеризует Я.С. Лаповка! Царство ему небесное. Много он сделал для нашего радиолюбительства!
Знал его лично с 1968 года, когда поступал в Ленинградский горный институт!

R3LDA
16.02.2017, 23:04
А зачем вы в неё упёрлись? Диапазонов в 500кГц и тогда не было и сейчас нет(кроме десятки). Самый длинный был пятнашка, 450кГц. Да и на 10-ке надо было 2 участка: 28-28,2 и 28,450-28,550МГц. Вы зашорены немецкой педантичностью, Александр
Стас, я то как раз ничем не зашорен ни по немецки ни по русски, а вот Вы не позанимавшись UW3DI как следует, допускаете так называемую "автоматическую ошибку мышления":smile:. Разумеется меня бы вполне устроил расклад озвученный Вами. Однако Вы забыли, а может быть и не знали, что в ДИ-шнике часть диапазонов начинается в прямом направлении, а часть в обратном. Надеюсь не стоит дополнительно пояснять ?:smile:

Владимир_К,
Вас тоже касается написанное Стасу. Обиделись вчера Вы зря, наверняка Вам приходилось делать ГПД на основе КПЕ от бытовухи? Ну ка вспомните как меняется частота перестройки? Eсли не помните напомню, частота перестройки меняется неравномерно. Т.е. в низкочастотной части диапазона медленнее поскольку большая часть пластин ротора введена, по мере повышения частоты она меняется быстрее поскольку и форма пластин изменилась. Ну допустим сделаете вы сопряжение на основе подобного КПЕ, трансивер будет более менее работать при прямой шкале. Однако как только переключите диапазон на котором обратная шкала окажется что трансивер практически не настроен. Будете заново подбирать сопряжение для обратной шкалы?:smile: С такой хренью сталкиваются все строители UW3DI у которых нет прямоемкостного КПЕ от военки. Выход у них только 1 разделить КПЕ т.е. для ФСС и ГПД применить с независимым приводами. Ну или довольствоваться только несколькими диапазонами.. Надеюсь убедил?
Oстальным.., на корректные замечания и вопросы отвечу завтра.

ua3rmb
16.02.2017, 23:33
Ну что, кто-нибудь ещё сомневается после этого? ;-)

Владимир_К
16.02.2017, 23:40
Однако как только переключите диапазон на котором обратная шкала окажется что трансивер практически не настроен.
Ни ГПД трансивера UW3DI, ни ФСC даже не подозревают, что трансивер многодиапазонный. Отбросьте все входные цепи до самого перестраиваемого ФСС и Вы поймете, о чем я. А то, что происходит до ФСС, вычитается ли частота кварцевого гетеродина от частоты приема, или складывается, к дальнейшим узлам, начиная от ФСС, никакого отношения не имеет. ФСС и ГПД перестраиваются в одну сторону и, желательно так, чтобы разность частоты ГПД и частоты настройки ФСС, отличались на одну и ту же величину - 500 кгц. Это и есть сопряжение. Да иначе и быть не может..

ГУН
16.02.2017, 23:55
ФСС и ГПД работают не зависимо от диапазонов.
А инверсия происходит из за суммы или разницы с частотой диапазонных КГ.
Как то удивился дикому проходу на 40м.
Но оказалось что я работал на 15 шке. ( после накрутки контуров на передачу и без ГСС)

Глазунов
17.02.2017, 00:16
Александр!
Вы всё правильно пишете, за исключением

Однако как только переключите диапазон на котором обратная шкала окажется что трансивер практически не настроен.
Это ошибка.
:пиво:

UA3DPL
17.02.2017, 13:48
В дополнение к сказанному более подробнее. Интерполяционная часть UW3DI по описанию работает в диапазоне 6-6,5 мгц. Перекрытие составляет 500 кгц. При кварцах указанных на схеме в журнале радио, действительно начало диапазонов 80 и 40 метров начинается с 6,5 мгц и далее перестройка интерполятора идет по частоте вниз, а частоты диапазонов при этом идут на повышение. Остальные ВЧ диапазоны берут начало с 6 мгц и заканчиваются 6,5 мгц. Видимо Александр имел ввиду то, что если из-за недостаточной емкости КПЕ, или слишком большой емкости катушек ФСС, перекрытие получится меньше чем 500 кгц,например 6,0-6,4 мгц, то вполне может случиться, что часть 80 метрового диапазона будет начинаться не с начала, а только с частоты 3600 кгц.А 40 метровый диапазон вообще окажется вне приема, так как в те времена его ширина составляла 100 кгц. Или в диапазоне 14 мгц, впрочем как и у всех остальных вч диапазонов начало будет срезано на 100 кгц, если интерполятор будет настроен на частоты перестройки 6,1 - 6,5 мгц. Конечно это все легко исправить подобрав кварцы в конвертерной части трансивера, либо сдвинуть частоты перестройки интеполятора в ту или другую сторону. Что касается КПЕ, то для приемника, работающего в диапазоне 6,0 - 6,5 мгц, не имеет никакого значения по какому закону изменяется емкость при повороте оси. Важно, чтобы все секции ( а их четыре) были одинаковыми по своему конструктиву, тогда будет легче добиться сопряжения. А оно при такой широкой полосе должно быть. КПЕ бывают прямочастотные, логарифмические и т.п. В таких случаях механическая шкала действительно может быть нелинейной, но на сопряжение это не влияет.

RX9CQV
17.02.2017, 14:04
Что касается силового трансформатора в UW3DI, то во всех моих трех конструкциях они выполнены согласно описания в журнале Радио №6 1970г. Вот фрагмент текста. Обратите внимание, что напряжения обмоток показаны переменные! Значит 600 вольт переменного будет равно около 850 вольт постоянного для ГУ-29. И 220 вольт анодного для остальных ламп превратится в 310 вольт, 50 вольт станет 70 вольт постоянного. Номиналы деталей указанные автором не меняются, ничто не перегревается и не перегорает. Может, конечно, в описании допущена ошибка, в указании переменных напряжений, но все работает.256247

er1ak
17.02.2017, 14:25
В первом варианте, были рекомендации поменять пластины конденсаторов местами первого и четвертого, так как четвертый был из бронзы вроде, применялся для гпд. Настройку начинал с ГПД, запас по краям 10-15кГц, это первое, дальше настройка контуров с помощью подбора витков одного контура и подбора конденсаторов, к сожалению применял генератор и осцил, далее по подобию все два контура, после полная прогонка по перестройке, точно уже не помню полоса была 30-60кГц. В тором варианте применил кольца 50ВЧ, полоса получилась уже, и вроде как-то лучше по приему, но первый вариант мне больше нравился. Он и сейчас трудится у пенсионера на даче. ну как бы так. делал перед армией, как все говорят на коленке, стуле.

R3LDA
17.02.2017, 14:58
Это ошибка.
Возможно хотя и маловероятно.. Перефразируя слова Уважаемого Я.С.Лаповока: "Это в Вашем трансивере может быть ошибкой, а в моём нет". Впрочем дело было около 30лет назад, что то забыл.., поясните в чём именно моя ошибка?
Вы наверняка рассматриваете проблему "в лоб" т.е. имея перед глазами оригинальную схему UW3DI в которой использованы оригинальные компоненты..

к дальнейшим узлам, начиная от ФСС, никакого отношения не имеет. ФСС и ГПД перестраиваются в одну сторону и, желательно так, чтобы разность частоты ГПД и частоты настройки ФСС, отличались на одну и ту же величину - 500 кгц. Это и есть сопряжение. Да иначе и быть не может..
Вы ошибаетесь, вполне себе может... То что написано действительно справедливо, но только в том случае если вы выбрали частоту 1ПЧ согласно описания и применили "верхний" ЭМФ. Если ЭМФ окажется "нижним" то для его правильной работы частоты после ФСС должны быть ещё раз "перевёрнутыми".

er1ak
17.02.2017, 15:08
Если ЭМФ окажется "нижним" меняем частоту гпд, 5,5-6,0мГц или 503кгц кварц.

U T
17.02.2017, 15:20
меняем частоту гпд, 5,5-6,0мГц или 503кгц кварц.
Идея верна. Арифметика не сходится.
1. 5.5-6.0 меняем на 6.5-7.0 . Был такой трансивер. Пришлось переделать из-за использования его с ... приличным выходным каскадом и при работе на 40-е в эфир ну слишком уж много чего лишнего лезло. Смесители то не баллансные...
2. Или 500 опорника меняется на 497. С учётом того, что частоту ОГ желательно подобрать под имеющийся ЭМФ а выбор резонаторов на частоты около 497 не так велик ....
Всё вернули на круги своя....

ur4ijz
17.02.2017, 15:55
А что, а если? БРЕД!
Строили UW3DI трансивера и с ВЕРХНИМ и с НИЖНИМ ЭМФ!
Всё у народа работало!
Были головы на плечах, а не кастрюли для борща.
Да, разница в работе трансиверов была, даже без приборов ........

U T
17.02.2017, 16:01
Это реплика в мою сторону?

Владимир_К
17.02.2017, 16:04
Вы ошибаетесь, вполне себе может..
Не ошибаюсь, так как то, что Вы пишете дальше, к предмету спора отношения не имеет. Опять же, выход выше предлагается. И с сопряжением никаких проблем нет, кроме того, что надо пересчитать, а лучше опорник поменять.


Были головы на плечах, а не кастрюли для борща.
Ну и шо тут можно возразить:-|.

er1ak
17.02.2017, 16:30
Верно, что-то с приставкой к 250му попутал.:-(

R3LDA
17.02.2017, 16:46
Не ошибаюсь, так как то, что Вы пишете дальше, к предмету спора отношения не имеет.
Вы ошибаетесь в главном. Я с Вами не спорю и не собирался спорить. Просто имел неосторжность предположить, что UW3DI Вы пока ещё не строили и не имеете ни моего негативного опыта, ни Вашего положительного. Видимо попал в точку раз Вы встали в позу , и " высасываете " аргументы из справочников. Вас видимо здорово вдохновила тогдашняя моя чисто "механическая" ошибка по закону "Кирхофа", вот "елозите как вошь на гребешке", в надежде что я снова допущу промах. Смешно правда:) Сделайте трансивер с любимым Вами КПЕ от радибытовухи, настроете и ткнёте носом меня в мои тогдашнии ошибки 30летней давности, а пока ну правда мне не о чём с Вами разговаривать.:пиво:

U T
17.02.2017, 17:03
Сделайте трансивер с любимым Вами КПЕ от радибытовухи, настроете и ткнёте носом меня в мои тогдашнии ошибки 30летней давности
Я сделал аккурат тогда маааленький UW3DI с таким КПЕ, 6р3с на выходе (20 Ватт было по всем диапазонам на выходе), размером 30х30х15 и с одним из кварцев 7 180. За лето на 21 на "морковку" намолотил 200 стран по DXCC а осенью у меня его выдурили любители СиБи. Больше не делал и не собираюсь. Глупостьпатамучта... :)
Готов спорить, но по существу а не о цвете пиджака.

Владимир_К
17.02.2017, 17:05
в надежде что я снова допущу промах.
Чем больше вы пишете, тем больше делаете промахов. Мне до лампочки Ваши знания или незнания. Я сам много чего не знаю. Но когда мне об этом говорят умные люди, я беру на вооружение. Когда Вам указывают на ошибки, Вы начинаете хамить. В общем, никакого у Вас опыта, одно самомнение, ничем не подкрепленное. Готовое повторить не можете.


Сделайте трансивер с любимым Вами КПЕ
Да не буду я вам ничего доказывать, тем более делать. Ну кто Вы такой, чтобы я Вам доказывал? Давно все доказано, Вам же не я один тут рассказывал.
А лучше откройте Exel таблицу(коллега вчера тут выложил) и "поиграйтесь" может наступит прояснение:-(.

Глазунов
17.02.2017, 17:18
поясните в чём именно моя ошибка?
Я охотно возьму свои слова обратно, если Вы скажете что интерполяционный приёмник( передатчик)
не расстраивается(:-P) при смене диапазона.

Вы наверняка рассматриваете проблему "в лоб" т.е. имея перед глазами оригинальную схему UW3DI в которой использованы оригинальные компоненты..
Знаете я сделал свой 1-й UW3DI в 1979 году.
Потом было несколько трансиверов с КПЕ от р/п Казахстан.
Да, с сопряжением приходилось заниматься.
Но, кто сказал что это не решаемая проблема?

Если ЭМФ окажется "нижним" то для его правильной работы частоты после ФСС должны быть ещё раз "перевёрнутыми".
Увы, эмф не знает правильно или не правильно он работает.
Вы путаете элементарные вещи.
Для правильного детектирования ... так точнее.

ra3qdp
17.02.2017, 18:41
Тогда проще и лучше сделать трансивер от Шатуна!
где посмотреть документацию ?

F304
17.02.2017, 18:46
Шутить изволите?
Трансиверы SW...

ra3qdp
17.02.2017, 18:46
df9fxk
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?10058-%DF-%F1%F2%F0%EE%FE-UW3DI&p=1365137&viewfull=1#post13651 37
Вы так и не ответили на вопрос.

Ivan-ra6lc
17.02.2017, 20:35
правильно настроенный фсс дает на выходе 0.7-0.8 вольта и при перестройки 6-6.5 мгц стрелка вч вольтметра должна стоять на месте. вот таким оброзом фсс настроен правильно и ваш трансивер легко запуститься на всех диапозонах

VINT
17.02.2017, 22:02
Что касается силового трансформатора в UW3DI...
, то в ламповом и лампово-транзисторном варианте они разные. :smile:
В первом случае железо ШЛ25 х 50, что соответствует габаритной мощности 115 вт (если ориентироваться на заводские "зелёные" трансформаторы), во втором случае железо ШЛ25 х 40. Конечно, если "Мощность, подводимая к аноду лампы выходного каскада передатчика, около 60 Вт на всех диапазонах" (из авторского описания), то такой габаритной мощности вполне достаточно. В моем-же варианте трансивера "подводимая мощность к аноду лампы выходного каскада была не менее 100 вт (на 28 мГц - 90 вт).
Что касается приведённого Вами текста, скорее всего, там опечатка. Провод d=0.8 мм (сетевая обмотка) просто не поместится в "окне" указанного железа.
Замечу, что трансформатор должен обеспечивать на вторичных обмотках синусоиду, а не китайский меандр. :smile:

RX9CQV
17.02.2017, 22:24
Конечно, разные , поэтому речь идет по ссылке на журнал №6 1970 года, никак ни 1974 .

Слушатель эфира
17.02.2017, 22:29
китайский меандр.Не, ну меандр лучше, ток через диоды будет более равномерным и пульсаций меньше :smile:

Ivan-ra6lc
17.02.2017, 22:41
шл 25х50 габаритная мощность 210 ват провод сетевой обмотки о.8 абсолютно верно все помещается. у вас данные с потолка и трансформатор данный вы не когда не мотали.

R3LDA
17.02.2017, 23:38
Вы так и не ответили на вопрос.
Да извините проглядел.

а как Вы понимаете влияние фазовых шумов на работу приемников
Понимаю также как и многие другие коллеги. Основной сигнал генератора никогда не бывает абсолютно свободным от амплитудных и фазовых шумов. Амплитудные отстоят и действуют на расстоянии +- 10кгц от несущей. Фазовые значительно дальше и могут влиять на расстоянии до +-100кгц.
Фазовые шумы такого генератора могут маскировать и слабые сигналы станций. Кроме того фазовые шумы могут модулировать полезный синал после смесителя и блокировать приём. Приёмник становится как бы "глухим" т.е. принимает только громкие сигналы.

Приведите, пожалуйста, характерную эфирную обстановку когда они проявляются и опишите в чем они проявляются ?
Этот вопрос не совсем корректный, но частичный ответ на него дал выше.
Вообще говоря о фазовых шумах генераторов идут непрерывные дебаты в соседней ветке "Что может звуковая карта". Сам я там практически не участвую, поскольку предпочитаю читать информацию на эту тему в немецких источниках..:пиво:

Добавлено через 50 минут(ы):


Потом было несколько трансиверов с КПЕ от р/п Казахстан.
Да, с сопряжением приходилось заниматься.
А нельзя ли дать конкретные позывные тех счастливых обладателей нескольких трансиверов с КПЕ от р/п Казахстан? Хотелось бы послушать что они лично скажут по поводу качества сопряжения.
Лучше чтобы они как то самолично проявились в этой теме?

Но, кто сказал что это не решаемая проблема?
У нас на Урале говорили: "Если долго стучать по железу машины ВАЗ-2101 в конце концов можно выстучать машину "слегка"похожую на ВАЗ-2109, важно знать где именно стучать.":smile: Но
Вы невнимательны, я говорил что сам создал себе "не решаемую" проблему, слишком быстро удалив пластины КПЕ от р/п Казахстан. Его ёмкость стала слишком маленькой и о сопряжении можно было вообще забыть..


Вы путаете элементарные вещи.
Для правильного детектирования ... так точнее.
Глазунов, не совсем корректно с Вашей стороны придираться к словам человека около 20лет проживающего в 2х языковой среде.
Впрочем если желаете: "Вы тоже путаете элементарные вещи"..:) правильнее сказать не "Для правильного детектирования", а "для правильного преобразования", так точнее.:пиво:

ua6adk
17.02.2017, 23:41
https://youtu.be/m8ftmxJVy98

R3LDA
17.02.2017, 23:49
ua6adk,
Посмотреть можно, но только без раздражающего музыкального сопровождения. :smile:

ua6adk
17.02.2017, 23:57
впервые получилось в ЮТУБЕ......теперь надо в видео попробовать........

R3LDA
18.02.2017, 00:03
.теперь надо в видеоУ вас очень красиво сделан и оформлен аппарат. Если выложите видио его работы обязательно посмотрю:пиво: Конечно было бы поинтереснее послушать его живьём в эфире.. Если хотите можем назначить трафик в личке и свяжемся завтра или послезавтра?

VINT
18.02.2017, 00:05
шл 25х50 габаритная мощность 210 ват
Будьте уж совсем точнЫ: железо ШЛ25х50х85. С чем я и не собираюсь спорить. Но повторю ещё раз: всё что я говорил о трансформаторе, относится к UW3DI-II, а не к ламповой конструкции.


у вас данные с потолка и трансформатор данный вы не когда не мотали.
Замечу, что за более чем 56 лет радиолюбительской (в основном, с паяльником) деятельности, у меня выработалась "скверная" привычка: вначале создать конструкцию "в голове", затем - на бумаге с проверкой всех цифр, и только после этого - воплотить в металл. Хотя, сознаюсь, грешу закладкой излишней надёжности. В отношении силовых трансформаторов - толщина прокладок, межобмоточная изоляция, пропитка в мастике, стеклотекстолитовый каркас и т.д. Поэтому в моем исполнении, возможно, обмотка и не поместилась-бы.:smile:
В отношении "вы никогда не мотали на ШЛ" - Вы угадали. С "ноля" - ни разу. Но используя готовую сетевую обмотку - много раз, исходя из особенностей конструкции. Все остальные трансформаторы на Ш-образном...
З.Ы. Едва не забыл! Перематывал ТС-180. Для трансивера "Я строю...". Под ГУ-50 х 2. Классный транс получился! :smile:
73!

RU3AEP
18.02.2017, 00:19
Фазовые шумы такого генератора могут маскировать и слабые сигналы станций. Кроме того фазовые шумы могут модулировать полезный синал после смесителя и блокировать приём. Приёмник становится как бы "глухим" т.е. принимает только громкие сигналы.

Александр, при всем уважении - практически полную ерунду вы тут написали. Начнем с того, НАПРЯМУЮ "маскировать" фазовые шумы ничего не могут. Более того, в правильно спроектированном приемнике (имеющем балансные смесители (в современном варианте) или усилительные каскады до смесителя, своими шумами перекрывающие пролезшие в тракт шумы гетеродина) в обычных случаях вы их никогда не услышите -:). А проявляются "на слух" они только в одном случае - если где-то рядом с принимаемым слабым сигналом имеет место быть мощная и спектрально чистая (по крайней мере чище, чем ваш гетеродин) помеха. В этом случае происходит так называемое "преобразование на шумах гетеродина", что приводит к тому, что уровень шума тракта повышается, что эквивалентно понижению чутья. Требование к спектральной чистоте помехи тут очень важно - если она также обладает фазовыми шумами или иными боковыми спектральными составляющими, выше, чем ваш гетеродин на той же отстройке, то повышение шума на выходе тракта тоже будет иметь место, но это - уже в значительной степени не вина вашего приемника и убрать этот эффект принципиально нельзя. Даже имея ДД в 200 дБ -:) и супер-ГПД.

В реальной эфире подобные ситуации встречаются довольно редко, поэтому в общем-то гнаться за фазовыми шумами ниже определенного уровня имеет смысл только под конкретные задачи. Которых у подавляющего большинства нет и быть не может -:)

Что такое "фазовые шумы могут модулировать полезный сигнал после смесителя и блокировать приём" я совершенно не понял. Скорее всего имелось ввиду то, что спектр сигнала на выходе детектора "обрастает" фазовыми шумами и, подав на вход приемника, скажем, идеальный моночастотный ВЧ-сигнал, на выходе в спектре мы получаем "палку", у основания которой имеет место быть типичная так называемая "шумовая юбка". Последнее ограничивает достижимое соотношение сигнал/шум. Но в любом вменяемом приемнике этот эффект наблюдается лишь в приборных измерениях и практически не слышен на слух. А уж как это может "блокировать прием", так и вовсе непонятно.

ua6adk
18.02.2017, 00:31
Пока еще рано в видео.......нет заготовки.Когда сделаю то загружу со звуком......там свои тонкости,выбрать лучший дубль из нескольких сессий.

R3LDA
18.02.2017, 00:46
практически полную ерунду вы тут написали
Валентин, претензия понятна, ошибочный перевод.., нет проблем переводите сами.. :smile:
Starkes SBN eines VFO’s kann ein kleines Signal in Nachbarschaft eines starken Signals
„zudecken“ und den Empfaenger „taub“ machen. Beim Mischvorgang moduliert sich das
Oszillator-Seitenbandrauschen auf das empfangene Signal auf (reziprokes Mischen) und kann
damit zur Blockierung des Empfaengers fuehren. Kleine Signale in der Nehe starker Signale
koennen dann trotz ausreichender Filterselektion, Filterflankensteilhe it und Empfindlichkeit vom
Phasenrauschen des Oszillators zugerauscht werden

Слушатель эфира
18.02.2017, 01:48
RU3AEP,
Требование к спектральной чистоте помехи тут очень важно - если она также обладает фазовыми шумами или иными боковыми спектральными составляющими, выше, чем ваш гетеродин на той же отстройке, то повышение шума на выходе тракта тоже будет иметь место, но это - уже в значительной степени не вина вашего приемника а Вам не кажется, что в этом случае мы просто в полосе приема имеем шумовую помеху от спектра скажем несущей? И это вообще случай обычного приема, в отличие от обратного преобразования шумов гетеродина, когда помеха начинает играть роль гетеродина и переносит спектр шумов настоящего гетеродина в полосу приема?

В последней трактовке не совсем уверен, написал спонтанно, по интуиции.

Глазунов
18.02.2017, 09:30
Лучше чтобы они как то самолично проявились в этой теме?

Один раз живём... однако!
Александр, я с Вами был весьма корректен.
Просто определённая твёрдость( нордическая), даже в своих ошибках
мешает вам их понять.
Знаете, тут как в боксе: одарённый мальчик приходит в спорт,
быстро прыгает по разрядам и ... в итоге( азы то он и не получил)
продувает бой .
И потом долго с тренером работают над ошибками.Очень долго.
Пытаясь понять причину .
А ведь дело то всего лишь в азах.
Не обижайтесь на меня!
:пиво:


Начнем с того, НАПРЯМУЮ "маскировать" фазовые шумы ничего не могут. Более того, в правильно спроектированном приемнике (имеющем балансные смесители (в современном варианте) или усилительные каскады до смесителя, своими шумами перекрывающие пролезшие в тракт шумы гетеродина) в обычных случаях вы их никогда не услышите

Если найдёте книгу Богдановича: РПУ с большим динамическим диапазоном, то там это очень чётко разжёвано.

RU3AEP
18.02.2017, 10:33
а Вам не кажется, что в этом случае мы просто в полосе приема имеем шумовую помеху от спектра скажем несущей? И это вообще случай обычного приема,
На мой взгляд, абсолютно верно сформулировано. И от этой шумовой помехи не спасает никакой приемник, вне зависимости от пресловутого ДД. Как бы это не хотелось некоторым радиолюбителям.. Кстати, отсюда вытекает довольно интересное следствие, о котором еще Дроздов писал - чтобы иметь возможность реализовать в полной мере большой ДД приемника, необходимо, чтобы в соседских передатчиках сигнал был бы формирован с применением малошумящих гетеродинов, высоколинейных усилителей и смесителей и с относительно малым Ку широкополосного тракта.

Опять же - все это справедливо только при "чистом" эфире и хороших антеннах, когда уровень внешних помех и шумов мал, а уровень сигналов - велик. В противном случае все эти эффекты вы никогда не почувствуете.

Добавлено через 26 минут(ы):

Валентин, претензия понятна, ошибочный перевод.., нет проблем переводите сами.. :smile:
Starkes SBN eines VFO’s kann ein kleines Signal in Nachbarschaft eines starken Signals...

Примерно так (зеленый - мои комментарии):

Сильный боковой шум VFO может "закрыть" малый сигнал, находящийся в районе сильного сигнала, сделав приемник „глухим“.
В смесителе происходит модулирование принятого сигнала (в данном случае имеется ввиду тот самый сильный сигнал) боковым шумом VFO (так называемое обратное преобразование шумов (reciprocal mixing по английски)), что может привести к блокированию приемника. В результате малые сигналы ВБЛИЗИ сильных сигналов, даже при использовании соответствующих фильтров и наличие достаточной чувствительности не могут быть приняты из-за фазовых шумов используемого гетеродина.

ra3qdp
18.02.2017, 13:01
не зря я поднял этот вопрос.
Сколько написано про динамический диапазон и шумы гетеродина, сколько людей "борются" за высокие цифры или хвастаются высокими показателями купленного. А оказывается, что большинство и не представляют - что это и зачем, не могут четко указать типичные практические ситуации в живом эфире, когда возникают не желательные эффекты от не достаточной динамики или шума гетеродина.
Лишь единицы радиолюбителей имеют измерительную аппаратуру и меряют эти параметры. Большинство просто хотят - динамики побольше и шумов гетеродинов поменьше, не зная - хватает им сейчас этих параметров и если не хватает, то на сколько.
А ведь легко слушая эфир оценить - как насчет динамики и шумов гетеродина в том аппарате, который слушаешь.
Когда фирмы (Кenwood, Yaesu, Icom) только начали выпускать трансиверы с синтезаторами частоты, возникла проблема - по динамическому диапазону параметры обгоняли параметры по преобразованию на шумах гетеродина. В тестах ARRL тогда типично было видеть звездочки - "ограничено шумами". На память это были всякие FT-7*7 и 980, старые Kenwood до *30 включительно.
Услышать преобразование на шумах было просто - например : работает боле-менее мощная телеграфная станция "ти-ти-ти", отстраиваемся от нее, а там или кто-то работает потихоньку или нет некого, а слышно "пш-пш-пш" от той станции от которой отстроились, а ведь фильтр ее ослабил, что бы было не слышно - если бы не ослабил, то слышно было бы "ти-ти-ти" просто с другим тоном и интермодуляции возникать не от чего - нет другого мощного сигнала.
Надеюсь наглядно и доходчиво объяснил.

Слушатель эфира
18.02.2017, 13:40
Услышать преобразование на шумах было просто - например : работает боле-менее мощная телеграфная станция "ти-ти-ти", отстраиваемся от нее, а там или кто-то работает потихоньку или нет некого, а слышно "пш-пш-пш" от той станции от которой отстроилисьТак навскидку не определите, обратное ли это преобразование шумов гетеродина или это боковые шумы самой мощной станции. Например работает поблизости трансивер с ещё более шумным гетеродином чем Ваш и всё.

RU3AEP
18.02.2017, 14:34
Так навскидку не определите, обратное ли это преобразование шумов гетеродина или это боковые шумы самой мощной станции. Например работает поблизости трансивер с ещё более шумным гетеродином чем Ваш и всё.
Совершенно верно. НЕ стоит забывать, что шумовые параметры ПЕРЕДАТЧИКА при определенной отстройке не могут быть лучше шумовых параметров самого шумного из гетеродинов, входящего в его состав. Обычно таковым является VFO (синтезатор). Поэтому тест на обратное преобразование шумов надо производить с источником сигнала, имеющим заведомо лучшие параметры по боковым шумам, чем ваш гетеродин. И случайная станция в эфире тут никак не подходит.

ur4ijz
18.02.2017, 15:27
Мужики!
Если ВАМ интересны шумы в ГПД?! То ВЫ себя уже не контролируете!
Здесь тема какая?
Напомнить?

ra3qdp
18.02.2017, 17:13
боковые шумы самой мощной станции
они как и сами сигналы этой станции отфильтровываются фильтром вашего трансивера (частично или полностью), а вот от шумов вашего гетеродина вам спасения нет, кроме их устанения. Не понимаю - зачем лезть в бутылку и становиться в позу самого умного и продолжать противоречить и искать какие-то еще обстаятельства типа - "но все равно...".
Я ведь предлагаю просветить людей, объяснить, что каждый, понимая что означает динамический диапазон и что такое преобразование на шумах гетеродина мог практически слушая любой приемник находить ситуации, когда конкретно каждый из этих параметров отдельно вызывает не желательные эффекты и какие именно и в какой степени. Тогда можно и делать выводы - по какому параметру и чем схемотехнически данный приемник плох, хорош или достаточен.
Призываю присоединятся и приводить свои примеры эфирных ситуаций по которым можно судить конкретно о каждом из параметров - динамике, преобразованиям на шумах гетеродина, обычной избирательности по соседнему каналу, чувствительности и т.д.
Думаю это будет полезно очень многим.

R3LDA
18.02.2017, 17:35
Видимо Александр имел ввиду то, что если из-за недостаточной емкости КПЕ, или слишком большой емкости катушек ФСС, перекрытие получится меньше чем 500 кгц,например 6,0-6,4 мгц, то вполне может случиться, что часть 80 метрового диапазона будет начинаться не с начала, а только с частоты 3600 кгц.А 40 метровый диапазон вообще окажется вне приема, так как в те времена его ширина составляла 100 кгц. Или в диапазоне 14 мгц, впрочем как и у всех остальных вч диапазонов начало будет срезано на 100 кгц, если интерполятор
Ну Вы даёте, разложили всё так как будто в то время стояли за моей спиной!:smile::пиво: Вы абсолютно правы, частота перестройки оказалась только 450-470кгц и на нижних диапазонах диапазон 160м начинался не с тогдашних 1830кгц а с 1880кгц т.е. половина диапазона отсутствовала. Такая же ситуация была и на 80 и 40м..
А в то время у меня по моей категории именно эти диапазоны были наиболее важными.
Ситуация усугублялась ещё и тем, что кварцы для аппарата были подобраны для частоты ФСС 5-5,5мгц, частота ГПД при этом была оставлена оригинальной т.е. 5,5-6мгц а во 2й ПЧ применён "нижний" ЭМФ.
Чтобы до конца понять в какой "заднице" я тогда оказался.. До постройки этого UW3DI в качестве основного трансивера у меня тогда использовался 4х диапазонный на базе "Радио-76М2" и 4х диапазонная ламповая приставка "Шульгина". Основные детали и контура из них были выдраны и установлены в этот самый UW3DI..
Короче говоря в итоге получился неработающий аппарат, и на какое то время был нарушен контакт с коллегами по эфиру.. Так можноб было у них поспрашивать где взять хотя бы "горшки" для новых контуров ФСС. Старые, как уже докладывал, были "насмерть" залиты клеем БФ-2 их можно было только разломать. Но использовать их заново было невозможно. Конечно сегодня о всех тогдашних "сложностях" я вспоминаю с улыбкой. Как позже понял .. вариантов выйти из положения было довольно много... :smile:

ra3qdp
18.02.2017, 17:42
были насмерть залиты клеем БФ-2
насмерть ли ? (клеит БФ-2).
Да и что интересного читать о том что кто-то когда-то не умел делать трансиверы.

R3LDA
18.02.2017, 18:22
Да и что интересного читать
Вы правы, гораздо интереснее наделать кучу свох ошибок, и потом их успешно устранять.:smile: Если серьёзно, технические темы на этом сервере давно стали малоинтересны, поскольку основная масса участников вообще больше ничего не делает своими руками.

Добавлено через 15 минут(ы):


Александр, я с Вами был весьма корректен.
Просто определённая твёрдость( нордическая), даже в своих ошибках
мешает вам их понять.
Поверьте я ценю Вашу корректность, мне даже досадно, что вы не называете
своего имени-отчества. Как то Вас уже об этом спрашивал, Вы отмолчались.

Знаете, тут как в боксе: одарённый мальчик приходит в спорт,
быстро прыгает по разрядам и ... в итоге( азы то он и не получил)
продувает бой .
Думаю Вы не станете отрицать, что хороший тренер вовсе не обязан быть чемпионом мира, но не каждый
чемпион сможет стать хорошим тренером.
Что касается азов, все мы когда то их изучали получали положительные оценки и в основной своей массе забыли.:smile: Мои азы проходил, по другим дисциплинам, радиотехника для меня всегда была только хобби.
Где азы радиотехников совпадали с моими, я знаю предмет не хуже, а может быть и лучше иных... Где не совпадали не знаю , да в общем то и знать не хочу. Тоже не обижайтесь на меня:пиво:

Слушатель эфира
18.02.2017, 18:46
ra3qdp,
Не понимаю - зачем лезть в бутылку и становиться в позу самого умного и продолжать противоречить и искать какие-то еще обстаятельства типа - "но все равно...".
Я ведь предлагаю просветить людей, насчет просвещения коллег Вы посмотрите сами, что лайки выставлены коллеге, сделавшему нам замечание.
А насчет лезть в бутылку и строить из себя самого умного, это Вы не по адресу высказались. Платон мне друг, но истина дороже (с).
Вы правильно описали, как слышится эффект обратного преобразования шумов, но Вам правильно замечено, что боковые шумы мешающей станции слышатся точно так же. Отфильтровать их невозможно, поскольку эти шумы лежат в полосе принимаемой станции. Нарисуйте график расположения сигналов принимаемой и мешающей станций, гетеродина и ПЧ в координатах частота/амплитуда и сами все увидите.

ra3qdp
19.02.2017, 01:17
Нарисуйте график расположения сигналов принимаемой и мешающей станций
возьмем вполне реальный случай - свой (гетеродин) и мешающий генераторы имеют шумовой спектр который спадает до уровня шумов эфира на удалении от несущей равной полосе фильтра основной селекции. Думаю - вполне себе реальная, а не фантастическая ситуация. Что получается - мешающий сигнал вместе со своим шумовым спектром отфильтровывается, т.к. отстоит достаточно далеко от ската фильтра основной селекции (но в полосе полосовиков или руфов), а вот преобразования на шумах собственного (такого же по качеству) - целиком (по полосе) делают свое черное дело.
Безусловно - если сигналы корреспондентов в эфире мягко говоря "не очень" (от разных причин), а это совершенно типично, то на приемной стороне ситуацию не исправишь.

104
19.02.2017, 05:04
Слышь чё, ребятишки!

Вместо предметного обсуждения темы развели холивар на почти четыреста страниц, а где реально что-то?!!

Для разборок зарегистрируйтесь во "ВКонташке", и поливайте с пулемёта! Или напалмом, кому как нравится.

Блин, это не коллеги по хобби, а детский сад "Тормозок" какой-то. Будьте спокойнее и терпимее друг к другу, прекращайте извергать сквернопахнущие полужидкие субстанции. Вы похожи на чёрт-знает-что, кидаясь какашками друг в друга, при этом не подкрепляя свой бросок никакими аргументами, кроме "а на тебе!..", что само по себе выглядит очень неприятно и неприемлемо для уровня настоящего радиолюбителя.

Завязывайте. Это очень фубяплохо.

Слушатель эфира
19.02.2017, 05:07
ra3qdp, конечно возможна и описанная ситуация, но только на основании увеличения шума в приемнике как определить причину, свой гетеродин шумит или шум помехи? Об этом речь.

R3LDA
19.02.2017, 11:01
как определить причину, свой гетеродин шумит или шум помехи?
Воспользоваться тестовым ресивером и послушать со стороны. Применительно к аналоговым aппаратам структуры UW3DI делать этого не обязательно. Достаточно добиться "идеальнй" формы синусоидальных сигналов всех 3 генераторов, выставить их правильные уровни , и радоваться прекрасному аппарату. Коллеги правы.., бесконечные дебаты о фазовых шумах генераторов не нужны в этой теме. :пиво:

Резников Виктор
02.03.2017, 17:55
Уважаемые форумчане Здравствуйте прошу ВАШЕЙ подсказки помощи UW3DI работал хорошо на прием и передачу В настоящее время нет приема на ВЧ диапазонах. На НЧ диапазонах работает хорошо. Подскажите какие могут быть причины. Но перед отказом работы ВЧ сгорела лампа 6ж1п. Лампу заменил.

ua6adk
02.03.2017, 18:33
Уважаемые форумчане Здравствуйте прошу ВАШЕЙ подсказки помощи UW3DI работал хорошо на прием и передачу В настоящее время нет приема на ВЧ диапазонах. На НЧ диапазонах работает хорошо. Подскажите какие могут быть причины. Но перед отказом работы ВЧ сгорела лампа 6ж1п. Лампу заменил.
Скорее всего кварцевые гетеродины .........

пикан54
02.03.2017, 19:01
А Я поменял кучу барахла на ДИ1.Давно.Заново собрал.Ибо горшкин на пластилин были приклеены.Сын сколупнул на ХА 2 на 160 метров.Их слышно А на Ди Нет.Чё такое?

mors
02.03.2017, 20:54
а разве есть в UW3DI диапазон 160 м ?

Слушатель эфира
02.03.2017, 21:10
На DI2 есть. Кварц 8 МГц и на 160 и на 20.

mors
02.03.2017, 21:15
но ведь пикан54 (http://www.cqham.ru/forum/member.php?30991-%EF%E8%EA%E0%ED54) про ДИ1 говорит

Слушатель эфира
02.03.2017, 21:19
Все молчат, а я DI1 не знаю.

RX9CQV
02.03.2017, 21:42
Лампа 6ж1п (их 2 в схеме) в вашем случае заменена, и не может быть причиной не работы вч диапазонов.
В ДИ-1 первом, если работают нч диапазоны, то и ВЧ будут работать, если есть КОНТАКТ в нужном месте, и отсутствует контакт в ненужном месте.
Причину нужно искать в следующих узлах схемы:
УВЧ - есть ли контакт на галете
ДПФ (настроен и есть контакт или нет),
Кварцевый гетеродин (проверить частотомером генерит или нет на этих диапазонах кварцы-8мгц,15 мгц, 22мгц, 22,5 мгц)
Если это все работает и есть контакт - будет работать. Другого не дано.

Ivan-ra6lc
03.03.2017, 00:01
снова кроме болтовни теоретиков пустышка

Резников Виктор
04.03.2017, 15:12
но ведь кварцы вч не могут сразу все не работать. Тогда по другому .Где и как происходит смена полос и что учавствует при этом по схеме. . Не может же лапа не работать на одной а на другой полосе работать. И контакты ведь Дэи-1 перестал сразу не работать на всех ВЧ диапазонах. на верхней полосе. Спасибо всем ВАМ за участие в моей проблеме.

Слушатель эфира
04.03.2017, 15:35
Резников Виктор, смена ВБ на НБ происходит в зависимости от того выше или ниже частота 1 гет по отношению к сигналу.


Дэи-1 перестал сразу не работать на всех ВЧ диапазонах. на верхней полосеа он что, работал и на НБ на ВЧ диапазонах?

Добавлено через 7 минут(ы):

И еще
перестал сразу не работатьэто значит сразу исправился :smile:

VElkin
04.03.2017, 16:33
Все молчат, а я DI1 не знаю.

Вам надо встретиться с грамотным коротковолновиком, он поможет вам понять, что к чему и найдет неисправность. В ваших краях очень много толковых ребят.

ua9uin_Alex
04.03.2017, 16:56
Резников Виктор смотрите стр.112 UN8PA дает ссылку по настройке.

RX9CQV
04.03.2017, 19:41
Всем доброго времени. Сделал запись работы своего UW3Di-1 , ввел ару. Связь на Magnetic Loop 110 см в диаметре, мощность гу-29 , около 100вт.
https://www.youtube.com/watch?v=qBjiBCR_QNw&feature=youtu.be

ГУН
04.03.2017, 19:48
На будущее, сделайте себе карту напряжений в контрольных точках.Удобнее это делать в режиме передачи.
Тогда можно обойтись простым вч пробником к любому мультиметру.
Например: напряжения на выходах всех генераторов, на входе и выходе ЭМФ, на входе и выходе фильтров (на галетах диапазонных фильтров) и сетке гу 29(19).
Это поможет при поиске неисправности, и в настройке.

Alex_1
04.03.2017, 20:34
В диапазоном кварцевом генераторе есть основная катушка,настроенная на 15 МГц.Настраивается она на диапазоне 21 МГц,попробуйте переключите на 21 МГц и сердечником этой катушки поверните в одну или другую сторону.Если кварц исправный,диапазон заработает,потом возможно нужно будет подстроить и другие диапазоны.
Если в ДКГ поменять лампу ( параметры одинаковых ламп могут отличаться),бывает нужна подстройка ДКГ.
В родном исполнении установлена лампа 6Н23П, может кто и переделал на 6Ж1П.
Скажите конкретнее,где Вы поменяли лампу ( хоть приблизительно в какой стороне трансивера )?

Резников Виктор
05.03.2017, 00:52
Л-12

Добавлено через 15 минут(ы):

Он дэи работал прекрасно. После очередного включения не стало приема ВЧ диапазонов.

VElkin
05.03.2017, 06:58
Проверить работу кварцевого генератора, повращать сердечник катушки , туда сюда на пол оборота.

vladem
05.03.2017, 07:56
Подскажите кто и как делает в домашних условиях длиную ось для галетного переключателя кроме пиления электрода напильником и применения реле? Спасибо за ответ.

Евгений240
05.03.2017, 08:05
Две планки, нужной ширины. Толщина одной, много больше чем другой, но сложенные вместе должны свободно проходить в отверстие галеты. Около каждой галеты в толстой планке резать резьбу поменьше, 2-2,5 мм, и при окончательной установке закручивать болтики, до устранения затвора.
Речь конечно о галетах с широким отверстием. Узкие для длинных "шашлыков" лучше не использовать.

VElkin
05.03.2017, 08:27
Берете два уголка 30х30 , по длине оси. Это будут губки тисков, два полотна от ножовки по металлу и между ними заготовка оси. Все равняете и выпускаете выше кромок полотна заготовку оси , на величину , которую необходимо снять. Зажимаем в тиски весь пирог и напильником снимаем с заготовки оси лишнее. Ножовочные полотна не дадут снять лишнее . Затем поворачиваем заготовку на 180 градусов и снимаем с другой стороны.

Ivan-ra6lc
05.03.2017, 10:04
берете калибровку диаметром 6 мм и дальше шлифовальный станок обробатываете до нужной толшины остольное все вигня.

Владимир_К
05.03.2017, 10:29
берете калибровку диаметром 6 мм
Ось диаметром больше, не 6 мм, а 6,7 мм. Можно, конечно и 6, но хочется как лучше.

UX0DC
05.03.2017, 11:08
В данный момент тоже занимаюсь изготовлением оси для переключателя .Лет 5-6 назад помог другу приобрести трансивер UW3DI , он был изготовлен в городе Свердловске Луганской обл. очень добротно сделан ! Так там широкая ось была изготовлена из набора тонких полосок , точно не помню сколько их там было , то ли 5 то ли 8 но переключались галеты хорошо .

U T
05.03.2017, 11:20
Ось диаметром больше, не 6 мм, а 6,7 мм
Надо брать 6 мм. Остальное выбирается плоскими пружинами .

UA0OAG
05.03.2017, 11:34
Я брал от пишущей машинки круглую направляющую с готовыми лысками.

vladem
06.03.2017, 08:09
берете калибровку диаметром 6 мм и дальше шлифовальный станок обробатываете до нужной толшины остольное все вигня.

Так шлифовальный станок дома будет стоить больше трансивера! Вопрос же был про домашние условия! Спасибо Всем подсказавшим! Идея с пластинами наверно самая подходящая...

Alex_1
06.03.2017, 10:38
Он дэи работал прекрасно. После
Лампа Л12 на прием не влияет, это усилитель DSB.
Смотрите лампу Л2 и возле нее катушка L15.

Резников Виктор
07.03.2017, 09:43
глубже бы разобратся мне со сменой НБ на ВБ наверно там бяка.Alex 1 спасибо.Эту причину тоже взял на ум.

Добавлено через 5 минут(ы):

Алекс а узел Л5 и Л6 не может влиять на это

ua9uin_Alex
07.03.2017, 11:21
Резников Виктор!!!Я Вам удивляюсь...Alex_1 уже все разжевал,уже катушку написал какую крутануть,осталось только отвертку взять,а Вы ,,Эту причину тоже взял на ум,,:-|

Резников Виктор
07.03.2017, 12:34
зачем брать отвертку когда он наботает на вех нч

R7LC
07.03.2017, 13:46
когда он наботает на вех нч
Ботает, не ботает. По фене что-ли?:crazy:

RX9CQV
08.04.2017, 11:42
Всем доброго времени! При очередной полной работе по восстановлению лампового трансивера UW3DI, решил по возможности весь процесс отображать в фото и видеоматериале. Кому интересно, можете посмотреть https://www.youtube.com/watch?v=HpwR64hqyuo

RX9CQV
11.04.2017, 00:35
Доброго времени суток! Сборка UW3DI продолжается, кому интересно вот вторая часть https://www.youtube.com/watch?v=XnxPSvFw3EM&feature=youtu.be

UA6-101-2019
11.04.2017, 08:29
Доброго времени суток! Сборка UW3DI продолжается, кому интересно вот вторая часть https://www.youtube.com/watch?v=XnxPSvFw3EM&feature=youtu.be

Спасибо! Замечательный материал.