PDA

Просмотр полной версии : Я строю UW3DI

Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 [45] 46

UR5ZQV
25.02.2020, 17:47
Слушатель эфира,
Один Кудрявцева поливает, второй Джунковского с Лаповком ...
Третий Дроздова, четвертый Румянцева, пятый Жалнераускаса и т.д. (извините кого забыл), подчас не догадываясь, что это совсем разные люди (могут путать Луи и Нила Амрстронгов, с Эллой Фитцжеральд, и даже с генератором Эдвина Армстронга, опять же не в обиду им всем будет сказано). :).

RA3PKJ
25.02.2020, 18:01
Дык стоило сказать кому-то, что шумные (?) 6К4П не надо применять в ПЧ...так понесло:ржач:.

UR5ZQV
25.02.2020, 18:30
Николай, а если 2х6К13П, подряд, АРУ будет "глыбочайшее", а если 6Ф12П применить, то еще пара триодов на иные нужды останутся и т.д.
И "остапов понесло", от таких фантазий :).

IG_58
25.02.2020, 19:02
UR5ZQV, ну да, "глыбочайшее" и "понесло". Это называется: "А поговорить?" Аргументов же по существу вопроса нет, так хоть своё отношение выскажете, правда же?
:) :пиво:

UR5ZQV
25.02.2020, 19:34
IG_58, АргУмент есть, определен в посте 1 Темы, от ТС Юный радиолюбитель в 2009 г.
А UW3DI-1, опубликован в Р 1970г, с подробнейшим описанием.

IG_58
25.02.2020, 19:37
В каком месте этого "Поста Номер Один" содержится аргумент? :)

UR5ZQV
25.02.2020, 19:51
IG_58,
1.Не "аргумент", а аргУмент я ж писАл.
2.В первой строчке Юного радиолюбителя ТС, как и в названии Темы.
3."Пост Номер Один" (пока) у Владимира Ильича (временно) сняли, но это совсем другая тема.

us4lta
25.02.2020, 23:10
us4lta, Автор UW3DI еще и АРУ никакую не предусмотрел, и это дало повод для многочисленных доработок с заменой ламп в УПЧ и формированием управляющего сигнала АРУ.
На лампах с короткими характеристиками 6Ж9П и 6Ж1П сделать нормальную АРУ невозможно.

IG_58
25.02.2020, 23:16
us4lta, ну так поэтому другие лампы и ставили, на которых возможно - 6Ж2П, 6К4П, 6К13П.

UR5ZQV
25.02.2020, 23:39
us4lta,
На лампах с короткими характеристиками 6Ж9П и 6Ж1П сделать нормальную АРУ невозможно.
Сергей, вы бы имя подписали, приходится искать через "пятое колено".
Вы можете запретить это делать под страхом расстрела, но я (и не только), буду, буду, буду это делать, и с "суперкороткими" и "супердупердлинными" ВАХ, как ламп, так транзисторов (полевых, биполярных, и даже арсенид-галиевых), диодах (германиевых, кремниевых, селеновых, Шоттки, pin, варикапах), а также на нелинейных ферромагнитных индуктивностях.

IG_58
25.02.2020, 23:59
Да Вы хоть на магнитных усилителях и на тиратронах делайте, кто ж Вам может запретить :) Просто АРУ на короткохвостых лампах получается не плохой, а очень плохой, но пусть это вас не останавливает! :) Творческих Вам успехов! :)

ra3qdp
26.02.2020, 11:19
Но в серию он не пошел (хоть в UW3DI-1, есть и диодный БМ, и выпрямители, а в -2 и ГПД и УНЧ на транзисторах), догадайтесть с 3-х нот, почему?
не понял - о чем я должен догадаться ?
Если Вы имеете ввиду, что UW3DI-2 был неудачным, то я так не считаю. Вы лично сравнивали работу 1-го и 2-го вариантов ?
И про ГПД на транзисторах - я не понял.

Alex44
26.02.2020, 11:24
Слушатель эфира, US5MSQ, диверсанта поймали!:smile: Конечно же нет. В мыслях не было "поливать"знаменитых конструкторов!
ДЛ-75, стоящий в клубе, тогда не получил главного приза, о чем так шутливо острили-горевали старички. Извините, учту.
Об UW3DI:
Иван Михайлович RA6LC, постами выше, поделился планами по установке в канал ПЧ RX связку из 2-х 6К4П. В след за этим Игорь IG58
связку из 2-х 6К13П. Лампы "варимю" для лучшей АРУ с запасом регулируемого усиления. Если взглянуть на схему ДЛ-75, то там помимо 2-х 6К4П еще и детектор смесительного типа на 6Ж2П добавит усиления. Это не плохо, это надежней даже в плане последующей потери эмиссии ламп например для аппарата с интенсивной эксплуатацией. Хотя бы реже лазить в аппарат лампы менять, ремонтировать и пр. Я об этом.

Слушатель эфира
26.02.2020, 12:11
Вы лично сравнивали работу 1-го и 2-го вариантов ?Я на коллективке слушал (на приём) 2-ой вариант, изготовлен был один в один и по внешнему виду тоже. Я, конечно, был совсем молод тогда, но работал аппарат качественно, на мой тогдашний взгляд.

Добавлено через 19 минут(ы):

почитайте на досуге про доработки UW3DI-1, зачем "выдумщики" придумали свои "выдумки" и как они их сделали. Например, здесь: #11 (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?19640-%D2%F0%E0%ED%F1%E8%E 2%E5%F0-UW3DI-%EF%EE-%F1%F5%E5%EC%E5-UK3ABB-UW3BN&p=598227&viewfull=1#post59822 7).Ну вот смотрим ниже пост #11 (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?19640-%D2%F0%E0%ED%F1%E8%E 2%E5%F0-UW3DI-%EF%EE-%F1%F5%E5%EC%E5-UK3ABB-UW3BN&p=598227&viewfull=1#post59822 7) пост #15 (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?19640-%D2%F0%E0%ED%F1%E8%E 2%E5%F0-UW3DI-%EF%EE-%F1%F5%E5%EC%E5-UK3ABB-UW3BN&p=598311&viewfull=1#post59831 1) и видим, что первый каскад ПЧ 6К13П, а второй 6К4П.

UA6ASQ
26.02.2020, 12:59
О чём спор ? В то время это были отличные трансиверы
у всех конструкторов исходя из материальной базы которая была в те годы .
С годами приобретался опыт , улучшалась материальная база , отрабатывались новые схемные решения и в результате имеем не плохие аппараты . И ещё - прежде чем осуждать , предложите свой трансивер и посмотрим отзывы народа . Извините за тон .

UR5VFT
26.02.2020, 13:22
видим, что первый каскад ПЧ 6К13П, а второй 6К4П.
- а теперь расскажите как будет работать ару с разными лампами , лично у меня увч и два пч с 13ми - поэтому и эмф перед детектором - начинает работать с увч потом 1пч потом 2пч для работы ару необходимы 2е идентичные лампы 2ж, 4к,13к итд
- речь не о том что в 1й пч ставим малош лампу а потом любую и уровень шума пч определяется 1 пч это давно всем практикам понятно..

Слушатель эфира
26.02.2020, 13:29
А Вы перечитайте мои посты внимательно и не найдёте утверждений, которые давали бы основания задавать мне вопрос, который Вы задали. Я рассматривал исключительно с точки зрения с/ш, ровно также, как и вброс про 2-е 13-е был о с/ш в том числе, даже в первую очередь речь шла о шумах. А то, что всем практикам понятно, как Вы сейчас написали, то это можно было тогда и сразу написать, вопрос был бы сразу снят. Вопрос, почему сразу не написали?
Более того, я сразу спросил больше, о желаемом достижении с/ш в тракте, который, в отличие от чувствительности, определяется не первыми каскадами, а последними, включая и детектор + при приёме сильного сигнала

UR5ZQV
26.02.2020, 14:40
ra3qdp,
Вы лично сравнивали работу 1-го и 2-го вариантов ?
Да, парочка ДИ-2 попалась (сильно модернизированные), и штук 15 ДИ-1, и в этом разница.

И про ГПД на транзисторах - я не понял.
330442

ra3qdp
26.02.2020, 14:40
с/ш в тракте, который, в отличие от чувствительности, определяется не первыми каскадами, а последними, включая и детектор + при приёме сильного сигнала
1)Пожалуйста перечислите все аппараты, которые Вам пришлось послушать за Вашу радиолюбительскую жизнь ?
2)И в каких конкретно из них Вы наблюдали мешающий внутренний шум при приеме именно сильных сигналов ?

Слушатель эфира
26.02.2020, 15:50
Не надо задавать вопросы не по адресу, об этом спросите тех, кто из-за шумов решает ставить две 13-ые. Их есть у нас, выше почитайте

Alex44
26.02.2020, 15:57
2)И в каких конкретно из них Вы наблюдали мешающий внутренний шум при приеме именно сильных сигналов ?
Позвольте ответить на второй вопрос.
Если я вас правильно понял, то когда ставишь например второй следом за первым такой же каскад ПЧ 500 кГц на КП350 в UA1FA-1вариант. Получается примерно то, о чем речь. Я такое делал от "великого ума". :smile: Ленивый только это не пробовал.

ra3qdp
26.02.2020, 16:06
Да, парочка ДИ-2 попалась (сильно модернизированные), и штук 15 ДИ-1, и в этом разница.
эта статистика о чем говорит ? Что Кудрявцев был не прав ? Или о том - какие радиолюбители оказались среднестатистически ?
Кстати - расскажите подробно, пожалуйста - в чем заключались модернизации (тем интереснее - "сильные") в той парочке ДИ-2 ?
А о ГПД - о чем ? Что ламповый ГПД стабильнее транзисторного ? Все, наверное, знают лампово-полупроводниковые аппараты с гетеродинами на транзисторах, а транзисторные с ламповыми ГПД встречали ?

RU9CA
26.02.2020, 16:30
Читаю тему и не очень понимаю, чем она поможет кому-то, если он захочет собрать себе дэишник)
Сам делал и 1й и 2й варианты, и дорабатывал их потом очень глубоко, особенно 1й вариант - электронные ключи rx/tx, герконовые реле, УПЧ и DSB усилители на 6ж2п, с отлично работающей АРУ по 3й сетке ламп. УНЧ, "детектор" ключевого типа на КП302, а высвободившийся триод 6н23п использовал каа предварительный УНЧ, трехкаскадный микрофонник на трех лампах ( ОС, ОК, ОА), гетеродин переводил в схему Шембеля и имел нулевой сдвиг частоты при переходе прием-передача.
Потом уже, смесители приемника переделывал примерно как в YES93 - только оставлял лампу, а управлял ООС по катоду полевичком КП302... аппараты очень интересны во всех смыслах, как боевое радио и как полигон для чешущихся рук)

UR5ZQV
26.02.2020, 16:30
ra3qdp,
эта статистика о чем говорит ?
Это не статистика, а ответ на Ваш запрос от поста 4412 (а статистика, в Госкомстате, и в Госплане, была, сечас заменена "рейтингами").

А о ГПД - о чем ?
Опять жеж, смотрите Ваш запрос в ВАШЕМ посте 4412.

ra3qdp
26.02.2020, 16:39
я надеялся, что последует несущий полезную информацию ответ.

Alex44
26.02.2020, 17:05
аппараты очень интересны во всех смыслах, как боевое радио и как полигон для чешущихся рук

!!! Вы еще Р-311 интересно переделали. Детектор SSB и опорник к нему мне понравился.

Relav
26.02.2020, 18:07
гетеродин переводил в схему Шембеля и имел нулевой сдвиг частоты при переходе прием-передача.
Именно так и никак по другому. Добавлю только то что это диапазонный КВ генератор. А то ведь есть множество доработок ГПД, типа всевозможных повторителей после ГПД которые имеют нулевой эффект. "Скачет" частота при TX\RX именно диапазонного КВ генератора. Причина- низкая активность применяемых кварцев. В первых ДИ применяли в основном кварцы из аппаратуры БУ, в карболитовых корпусах. Никаких проблем с "отскоком" частоты не было. Потом массово стали применять кварцы из посылторга в корпусах Б-1. Тут то и начались проблемы с "отскоком". Проверено на практике. До сих пор встречаю работающих на ДИ обоих модификаций и с этой проблемой.

RU9CA
26.02.2020, 19:11
Я про ГПД писал про Шембеля.
Диапазонный кварцевый всегда работал отлично.

ra3qdp
26.02.2020, 21:31
я поднимал вопрос о доработках именно в UW3DI-2. Кто какие знает ? (кроме замены биполярного на полевой в ПЧ)

Relav
26.02.2020, 22:35
Диапазонный кварцевый всегда работал отлично.
В первом варианте на кварцах в карболитовых корпусах да. А на кварцах в корпусах Б-1 редко у кого. За исключением если кварцы подобраны. Если нет, то 6н23п заменяем на пентод, ну и смеситель соответственно делаем другой. В общем ДИ замечательный аппарат, но заморочек много.

RU9CA
26.02.2020, 23:33
я поднимал вопрос о доработках именно в UW3DI-2. Кто какие знает ? (кроме замены биполярного на полевой в ПЧ)

Рекомендую:

Многие любители, повторившие конструкцию трансивера UW3DI, обнаружили недостаточное напряжение возбуждения оконечного каскада. На мой взгляд, причиной этого явления может быть:
Во-первых, полосовой фильтр имеет индуктивно-емкостную связь. С ростом частоты индуктивная связь увеличивается. Поэтому, если катушки включены противофазно ( это вполне может случиться), общий коэффициент передачи фильтра будет падать.
Вo-вторых, в конструкции Ю.Кудрявцева к полосовому фильтру в режиме приема и передачи подключаются разные нагрузки - цепи анодов или сеток. Влияние этих нагрузок особенно заметно на высокочастотных диапазонах. Если схему включения фильтра видоизменить, как показано на рисунке, отдаваемая трансивером в режиме передачи мощность резко возрастает.

330479

IG_58
27.02.2020, 00:00
Вот еще доработки UW3DI-2:

http://us3iat.qrz.ru/shems/trx/uw3di/uw3di_6.htm
http://us3iat.qrz.ru/shems/trx/uw3di/uw3di_7.htm
http://us3iat.qrz.ru/shems/trx/uw3di/uw3di_9.htm
http://us3iat.qrz.ru/shems/trx/uw3di/uw3di_18.htm
http://us3iat.qrz.ru/shems/trx/uw3di/uw3di_23.htm
http://us3iat.qrz.ru/radio/1975/uw3di_mod.htm

ra3qdp
27.02.2020, 01:10
Спасибо.
Но большинство этих доработок можно в равной степени отнести к обоим вариантам UW3DI. Так же есть спорные предложения или не существенные. Да и вообще - надеюсь все знакомы с тем что публиковалось в Радио и других наших журналах.

RU9CA
27.02.2020, 01:19
А Вы чего хотите-то - у Вас есть этот аппарат в реале? С ним какие-то проблемы? Что именно хотите там дорабатывать?

Глазунов
27.02.2020, 01:27
А на кварцах в корпусах Б-1 редко у кого.
Да нет Валерий!
Проблем не было.
Просто есть стандартная метода настройки.

RU9CA
27.02.2020, 10:18
Там такие схемы генераторов, что они сами по себе это лампа в схеме с заземленной (по ВЧ) сеткой, вход ПОС - по току в катод, имеют основной резонансный элемент - контур в цепи анода. Такой генератор сам по себе не нуждается в кварце и будет работать на частоте контура, если вместо кварца поставить нанофарадный конденсатор. Кварц здесь работает на частоте последовательного резонанса, что позволяет запускать стабилизацию частоты на нечетных гармониках пластины.
И здесь ясно виден недостаток таких схем - при малой активности кварца на гармониках, либо при значительном расхождении частот настроек контура с частотой резонанса кварца, кварц в схеме ведет себя как обычный керамический конденсатор, а генератор работает на частоте контура без стабилизации частоты.
И здесь уже возможны заметные эффекты "плавания" частоты, сдвига при смене нагрузки при переключении приём-передача и даже паразитная девиация при передаче.
То есть, все упирается в соответствие деталек, либо их исправность, либо качество настройки.
В любом случае, чудес здесь не будет и любая проблема имеет свою причину. Главное - уметь её найти и устранить.

ra3qdp
27.02.2020, 10:29
Сам делал и 1й и 2й варианты, и дорабатывал их потом очень глубоко, особенно 1й вариант
вот и спрашиваю, в частности у Вас - что именно Вы доработали именно во втором варианте ? И что, конкретно, улучшилось ?
Тут ведь писали о "сильно модернезираванных ДИ-2".

IG_58
27.02.2020, 10:36
RU9CA, так и есть, такой ДКГ работает и без кварца. Да еще и анодный контур - основной колебательный элемент - коммутируется и зашунтирован резистором. ни коммутация, ни резистор добротности не добавляют и стабильности частоты не способствуют.

Я всё никак не мог понять, почему схема ДКГ в UW3DI реализована именно так. Есть же классика - на пентоде можно было сделать, на 6Ф1П, или если уж на триоде, то по классической схеме, где кварц включается между первой сеткой и землей. Вот и возникают проблемы, требующие доработок, и всё такое.

Вот так можно было, например, сделать:

330498
или так:
330499
или так - с теми же контурами в аноде:
330500

И этой проблемы бы не было.

RU9CA
27.02.2020, 10:56
всё никак не мог понять, почему схема ДКГ в UW3DI реализована именно так.
Эта схема несложна, требует минимум кварцев, позволяет использовать их на механических гармониках, имеет низкоомный выход, что соответствует нагрузке - низкоомному входу (в катод) смесителей.
Тут, как мне представляется, Автор применил её очень удачно.

Добавлено через 8 минут(ы):

ra3qdp, мелочевку не вспомню, а из серьёзных это 1) схема ВЧ-цепей как в #4431. Эта доработка напрочь устраняет такой мерзкий эффект на ВЧ-диапазонах, когда настроенный ДПФ на прием, оказывается расстроен на передачу и наоборот, накрутив передачу, портим приём. Это сильно улучшает работу аппарата на верхних диапазонах, и прием лучше, и завал мощности на передачу проявляется гораздо меньше.
2) УНЧ новый, на кремнях и по схеме, которая немного сложнее, но качеством получше.
3) ГПД делал по своей схеме, очень похоже на схему ГПД от трансивера (на 160м) В.Т. Полякова - такой же двухкаскадный, трехточка на половинной частоте, далее удвоитель с контуром в коллекторе, с которого с обмотки связи снимал рабочую частоту. Это так боролся за стабильность частоты вообще и устранял всё тот же сдвиг при переходе приём/передача.

ua9uin_Alex
27.02.2020, 11:01
330501

Вот такую схему Игорь UT предлагал-хорошо запускается,даже с плохими кварцами...
Всего один контур,а в остальном тоже,что у автора...

В ссылках,что приводил Игорь-IG_58(вторая сверху,где лампа 5Л1)многие повторяли-шумы значительно
уменьшались...

IG_58
27.02.2020, 11:04
RU9CA, ну не знаю, те схемы, что я показал выше, не сложнее, а низкоомный выход реализовать так, как и есть - катушкой связи. Но что теперь обсуждать...

ra3qdp
27.02.2020, 11:17
УНЧ новый, на кремнях и по схеме, которая немного сложнее, но качеством получше
спасибо за ответ. Схема УНЧ сохранилась ?

RU9CA
27.02.2020, 12:44
Нет конечно, этож было 30ть лет назад...
Да там в принципе ничего особенного не было, вход - пара транзисторов в диф.паре, на инверсный вход - ООС, далее буферный каскад и оконечник на кт814 и кт815.
Берите любую подобную схему, коих полно в интернет и интегрируйте.
А сейчас бы я вообще наверно не стал паять УНЧ на дискретных, а применил бы микросхему, благо их навалом и стоят копейку. Или даже бы вытянул готовый УНЧ из ненужной магнитолы или комповой колонки.

На транзисторах, было что-то визуально очень похожее.
Даже и этот можно применить, толтко в однополярном питании и на маленьких транзисторах, только по прямому входу надо добавить делитель напряжения, чтобы на выходе получилось деление Uпит пополам.
330506

ra3qdp
27.02.2020, 21:23
в ди2 автор в пч вместо 6ж9п и 6ж1п поставил один гт311, при этом, естественно, сильно упало усиление по ПЧ (подозреваю - оно было в ди1 избыточным) и что бы компенсировать это уменьшение применил УНЧ с повышенным усилением (с добавленным каскадом) по сравнению с "обычными схемами"(для АМ приемников, например). Показанная Вами схема (на мой взгляд) не имеет такого усиления.

ДИ2 по автору - сделан на печатных платах, в том числе и ламповая часть. Вы модернизацию когда делали - печать резали или заново разводили ? И вообще - сразу по своему делали или сначала по автору ?

RU9CA
27.02.2020, 21:36
DI-II мне достался готовым, собранным но толком не работающим. Жалеть его смысла не было никакого, поэтому смело резались дорожки и применялся навесной монтаж.
Не очень красиво и конечно же не как фабричная аппаратура с конвейера, но в итоге работало все чётко.

Показанная Вами схемаЭто не она, это примерно-похожая.

Вы, кстати, так и не ответили - аппарат у Вас есть или только планируете?

ra3qdp
27.02.2020, 21:51
у меня лично в свое время было три разных полностью ламповых ДИ (или по мотивам).
Были случаи послушать как работают ДИ-2, показалось - вполне себе (а на Ваш взгляд - как ДИ1 и 2 в сравнении по работе,
если в авторских версиях ?)
А сейчас, для сувенирно-ностальгических целей и от скуки, думаю не сделать ли (или приобрести в каком-то состоянии) ДИ.
Вот и стоит дилемма - то ли 1й вариант то ли 2й. И там и там есть плюсы и минусы.
2й вариант менее распространенный - вот и пристаю здесь с расспросами.

RU9CA
27.02.2020, 22:12
Первый вариант интереснее.

ra3qdp
27.02.2020, 23:07
аргументы ?
и повторюсь - на Ваш взгляд - как ДИ1 и 2 в сравнении по работе,
если в авторских версиях ?

Relav
28.02.2020, 10:03
У меня не спрашивали, но ДИ-2 в работе мне понравился больше чем ДИ-1. Сейчас у меня рабочих ДИ-2 один, ДИ-1 два, причём один из них с доработками по схемам UW3DN. Который по схеме UW3BN для работы CW просто шедевр. Полудуплекс без "щелканий" релюшек. Нажатие на ключ-передача, отпустил-приём. Между нажатиями слышен эфир. В моём тысячнике то же есть такой режим, но сопровождается хлопанием релюшек. Меня это раздражает. Приятель недавно отдарил набор деталей и железа для ДИ-2. Вот строю под настроение.

Глазунов
28.02.2020, 10:34
отпустил-приём
Есть только одно узкое место - это коммутация антенны RX-TX.
Диоды вносят приличные потери.
Герконы регулярно подводят.
Ну а если ставить современные реле, типа Kilovac HC-1
или им подобные, то это весьма дорого.
Ди-1 и ДИ-2- второй явно лучше по приёму.
Мягкая эффективная АРУ, отличное формирование SSB.

Relav
28.02.2020, 11:35
Есть только одно узкое место - это коммутация антенны RX-TX.
Диоды вносят приличные потери.
Что есть то есть. В моём стоят два транзистора КТ-907а, включенные диодами встречно-параллельно. Сигнал через малюсенькую ёмкость с горячего конца ПИ контура. В общем этот трансивер для экзотики. Стоит на даче, иногда слушаю в перерывах "между грядками". Если соберусь с силами и появится энтузиазм то переделаю узел расстройки ГПД. Там стоят Д-814в. На мой взгляд они не обеспечивают долговременную стабилизацию напряжения. Хотя это и не нужно по большому счету. Для CW QSO вполне достаточно того что есть. Это я уж совсем "дурью маюсь". Подключал Ч3-54 , смотрел стабильность. Первоначальный выбег частоты за 15 мин около 200 гц. Потом за час ещё 100 гц. Вполне себе нормально. Но ведь есть желание сделать лучше.:ржач:

ua3rmb
28.02.2020, 12:07
У меня 2П903А стоял и набор ёмкостей. Подобрано по единичному к-ту передачи.

ra3qdp
28.02.2020, 12:20
Рекомендую:

Цитата Сообщение от РАДИО N10,1974 г
в конструкции Ю.Кудрявцева к полосовому фильтру в режиме приема и передачи подключаются разные нагрузки - цепи анодов или сеток

Во всех конструкциях Лаповка применяются обратимые смесители на 6Ж2П. И что-то никто не жалуется на подобную проблему.
Может вся разница в том, что в ДИ-1 - "катодная", а в ДЛах - "сеточная" коммутация прием-передача ? Тогда выходит, что ДИ-2 - не надо переделывать, ведь в нем тоже "сеточная". Владельцы ДИ-2 - вспомните, пожалуйста - есть ли у Вас проблема с разными оптимумами настройки контуров в режимах прием-передача ?

RU9CA
28.02.2020, 13:06
аргументы ?
и повторюсь - на Ваш взгляд - как ДИ1 и 2 в сравнении по работе,
если в авторских версиях ?

Ди-1 слушать приятнее и заниматься с ним интереснее.
В Ди2 из-за АРУ эфир выглядит плосковато и звук "пластмассовый". И общее впечатление - половина на полупроводниках это в немалой мере просто дань моде в конструировании тех лет, а чисто ламповый Ди1 кажется более "однородным", оптимально-сбалансированным. Этакий добротный и ладный аппаратик.

Мне сегодня такой аппарат практически не нужен. Хотя и можно было бы сделать просто ради развлечения и ностальгии.

Добавлено через 18 минут(ы):

Владельцы ДИ-2 - вспомните, пожалуйста - есть ли у Вас проблема с разными оптимумами настройки контуров в режимах прием-передача ?
У меня - было.
Радикальное лечение я выкладывал.
Подробнее здесь - https://m.qrz.ru/schemes/contribute/constr/uw3di-mod.shtml

ra3qdp
28.02.2020, 14:01
Вы как будто не читали мой пост, где я предполагал, что такая доработка в ДИ-2 не требуется и приводил аргументы. Вы этот момент именно в ДИ-2, как я понял, на практике не проверяли.

RU9CA
28.02.2020, 14:15
А какая разница в схемах 1 и 2го варианта в этих узлах и почему в одном из них, этот эффект должен быть и не должен во втором?
Допускаю, что у кого-то он выражен больше, у кого-то меньше и кому-то из операторов может быть вообще было наплевать, аппарат как-то работал и это устраивало человека.
Меня не устроило, как только попалась на глаза эта переделка, аппарат был сразу переделан и проблема ушла в принципе. Это было еще в конце 80х на ДИ-1.
ДИ-2 у меня был в 90х, достался собранным, но едва живым, на ВЧ-диапазонах не работал вообще. И тогда, среди прочих настроек и переделок, эта часть схемы была аналогично изменена и проблем с ним больше не было.

ra3qdp
28.02.2020, 14:19
вот и я про это - может и без этой переделки все было бы так же.
Жаль, что на этой ветке не оказалось никого, кто мог бы прояснить этот момент.

RU9CA
28.02.2020, 14:33
вот и я про этоПро что "это"?

может и без этой переделки все было бы так же.
Схема у обоих вариантов, в этих узлах, одинаковая в принципе. Проблемы должны быть аналогичные.
Насколько этот эффект выражен, зависит от характеристик деталей и нюансов монтажа и только поэтому у одних людей было так, у друх этак.
В моём втором варианте всё было проще, он вообще не хотел работать на верхах нормально пока я его не переделал, только тогда он настроился без проблем и без этого эффекта.

Сравнивать разные аппараты, ДИ и ДЛ, вообще не имеет смысла.

ra3qdp
28.02.2020, 14:51
вот и я про это - может и без этой переделки все было бы так же.
Жаль, что на этой ветке не оказалось никого, кто мог бы прояснить этот момент.

Сравнивать разные аппараты, ДИ и ДЛ, вообще не имеет смысла.

я не про сравнение аппаратов, а о сравнении некоторых моментов схемотехники. Во ВСЕХ ДЛах смесители на 6Ж2П в приеме и передаче подключают к контурам то сетки, то аноды. Если бы это приводило к разным оптимумам настройки контуров, то об этом наверняка писали и говорили те кто их настраивал и рекомендовали бы доработки или советовали воздержаться от изготовления ДЛов.
Повторюсь - разница в ДИ1 и ДИ2 в том, что в первом коммутация методом отрывания катодной цепи от корпуса, во втором - запиранием минусом по сетке. Наверное запертая лампа, но с не оторванным катодом, имеет меньшую разницу вносимых емкостей, чем в случае отключения катода.
А то что у Вас сделанный кем-то ДИ работал плохо и после Вашей настройки заработал - так кто этому может удивиться ? Большинство ДИ работало не во всех диапазонах и очень часто - кое-как. Разница в работе разных ДИ по-разному изготовленных и, главное, настроенных - огромна.
Relav имеет сейчас ДИ2 и делает еще один - может он прояснит это вопрос (на работающем аппарате покрутит контура или при настройке нового).

Глазунов
28.02.2020, 16:23
В Ди2 из-за АРУ эфир выглядит плосковато и звук "пластмассовый"
Ну уж скажете тоже!
Про пластик в звуке- не надо было отклоняться от схемы.
Германий звучит великолепно.
И усиления за глаза. И звучит очень естественно.
При условии, что ЭМФ и опорный кварц дружат.
Про CW в ДИ-2- мотается доп.обмотка контура DSB.
Туда подаётся 501 кгц с генератора на ПФ.
Опорный сигнал 500 кгц отключаете реле.
Всё.
Мощность регулируется одной ручкой.
Качество великолепное.
Что касается Ди-1.
О вкусах не спорят.
Кому то нравится поп, кому его дочка!
:ржач:

RU9CA
28.02.2020, 16:31
Глазунов, на вкус и цвет все фломастеры - разные)))
"Тёплый ламповый" звук, теплее "тёплого германиевого"))). А у меня еще и УНЧ был переделан на трехкаскадный - 1й каскад это половинка 6н23п, далее 6ф5п - триод это 2й каскад и пентод на выходе. Унчик очень хорошо работал.
Между 1ым и 2ым каскадами был регулятор громкости, регулировка выхода была отвязана от АРУ. На АРУ сигнал снимался до регулятора на свой собственный, независимый предусилитель АРУ.

CW в первом варианте шикарен и удобен (лично мне) - было удобно настраиваться на нулевые биения, откручивать расстройку на любой, приятный слуху, тон. Мне очень нравилось и сам сигнал в эфире был очень достойный.
НЧ-тональник в ди2 это шаг назад.

Глазунов
28.02.2020, 16:48
CW в первом варианте шикарен и удобен (лично мне) - было удобно настраиваться на нулевые биения
И где бы мы их нашли?
ЭМФ ниже 300 гц замечательно режет.
НЧ тональник? Да я и не припомню, что бы его кто нибудь
делал.
3-х каскадный УНЧ на лампах- :oops:, смысл в чём?
У нас в городе, ДИ делали все кто работал в эфире.
Учиться было у кого.
UA3GBM, UA3GFT.
Помню случай, когда Владимир /UA3GBM/ на глазах
у владельца( не буду называть имен) перепаял ДИ-1 .
Заработал. И чуствительность как надо, раскачка по диапазонам.
И скачков частоты не было.
И схему не корёжил.
Просто очень жаль, что эти конструкторы на нашем сайте
не бывают.
Есть чему поучиться.

RU9CA
28.02.2020, 17:36
3-х каскадный УНЧ на лампах- :oops:, смысл в чём?
1й каскад НЧ-тракта, это половинка от 6н23п - в оригинале это "детектор". Поскольку, такие "детекторы" для ssb это не самый лучший вариант, детектор был сделан ключевого типа на пассивном ключе, трудился кп302. На этой половинке был сделан предварительный УНЧ, чтобы усилить НЧ-сигнал до регулятора громкости до уровня, достаточного для работы последующих цепей АРУ.
Допускаю, что после регулятора громкости, возможно, хватило бы усиления у одного каскада, но я сделал тогда так, как сделал. Я уже не помню, почему отказался от одиночной лампы в оконечном УНЧ и применил двойную... может быть мне не хватило усиления, может ещё какая причина была... трехкаскадный же работал прекрасно. Не шумел, вообще не фонил, мощности хватало для динамика, а не только для наушников.

Relav
28.02.2020, 18:08
Relav имеет сейчас ДИ2 и делает еще один - может он прояснит это вопрос
Прояснять вряд ли у меня получится. А свои наблюдения пожалуйста. Так вот, Наилучший вариант в ссылке RU9CA, и если есть желание курочить готовое радио то флаг Вам в руки. Но если нет, то тогда настраивать диапазонные полосовые фильтры в режиме передачи. На приём если полосовики и будут немного расстраиваются, то не критично. Запаса усиления у обоих ДИ с избытком. Все эти проблемы с полосовиками наблюдаются только на 28 мгц и чуть чуть на 21 мгц. И еще, правильно настроить полосовики можно только с помощью АЧХ метра. Их сейчас великое множество, от БУ "совдеповских" до современных из поднебесной. Настроить на слух или по стрелке как принято было в 70-х не получится как бы Вы не старались. Но опять же это только моё мнение.
ДИ-2 в 80-е я делал несколько штук, на кухне. Но приборы уже тогда имелись. Хоть и не все мои, но без ограничений. Разошлись эти ДИ по знакомым и друзьям. Тот который у меня сейчас перешел мне через несколько рук от ушедшего в вечный полёт UA3AEE Валерия, моего тёзки. Так вот, через этот ДИ-2 он работал даже в цифре. На QRZ.ru в темах про ДИ-2 у него осталось много постов. Можете почитать. И еще, АРУ в ДИ-2 довольно эффективная и к тому же отключаемая. УНЧ очень качественный и сигнал как на приём так и на передачу отменный. Пожалуй даже получше чем у покупных и не настроенных мыльниц. С CW генератором то же никаких проблем, если он без "модернизаций".

RU9CA
28.02.2020, 18:22
Relav, "курочить" это про ДИ-2. Там где-то и дорожки подрезать и проволочек паять... а в ДИ-1 это просто переложить несколько деталек и напаять новых проводков, можно очень красиво и аккуратно.
Этож он на схеме красиво нарисован и в перерисовке получается фарш, а в металле, все хорошо хоть в оригинале, хоть в переделанном варианте.
Мне, собственно, первый этим очень нравится - если голова понимает, а руки растут из правильного места, можно строить на его базе аппарат мечты.

ra3qdp
28.02.2020, 21:56
Наилучший вариант в ссылке RU9CA, и если есть желание курочить готовое радио то флаг Вам в руки. Но если нет, то тогда настраивать диапазонные полосовые фильтры в режиме передачи. На приём если полосовики и будут немного расстраиваются.
В ДИ-2, которые Вы имели или видели чужие - была ли сделана такая переделка ?

ua9uin_Alex
29.02.2020, 14:23
Relav,
"ушедшего в вечный полёт UA3AEE Валерия" Не знал...много читал тот форум,его работа по улучшению UW3DI...
Редеет старая гвардия...Извиняюсь за оффтоп...
Свой ДИ-2 спаял(а можно сказать сваял)в 1982 провел более 3 тыс.связей в основном на десятке.
АРУ работала очень хорошо.на чувствительность тоже не жаловался...

ra3qdp
29.02.2020, 16:40
хочу повеселить участников ветки "сувенирным UW3DI":
330639

Relav
29.02.2020, 17:20
В ДИ-2, которые Вы имели или видели чужие - была ли сделана такая переделка ?
ДИ-2 с такими переделками видеть не удалось. А вот имеющийся в наличии ДИ-1 с переделками UW3BN похоже был сделан изначально с переделками по журналу "Радио" №10 1974 г. В нём кроме полудуплекса есть отдельный генератор CW на двух 6ж2п. Данный трансивер возможно делал UV3CB, на схеме прилагавшейся к этому экземпляру фломастером обозначен этот позывной. Сказочных параметров в работе диапазонных ПФ при RX\TX я не заметил. Мощность по диапазонам распределена более равномерно чем у имеющегося в наличии еще одного ДИ-1, но сделанного по классике. А вообще, в эфире можно работать на любом изделии предназначенном для этого. Я ведь занимаюсь этими древними трансиверами "из любви к искуству", не радио инженер, образование медицинское.:ржач:

ra3qdp
29.02.2020, 17:50
А не моли бы Вы измерить коэффициент усиления УНЧ ДИ2 и шум на выходе в отсутствии сигнала ? (на рабочем трансивере и отдельно на плате не доделанного)

Relav
29.02.2020, 20:23
Корректно не получится, нет на данном этапе милливольтметра. А осциллографом что то не пойму как сделать, шумовая дорожка около 50 мв, но отдельные выбросы чуть ли не до 100 мв. Уровень шумовой дорожки как бы постоянно меняется. Возможно где то "прихватывается помеха". Вывод 8 платы 3 ни к чему не подключен, плата на столе, измерение на выводе 4. Питание платы от отдельного источника -24 в. Жаль что рабочий ДИ-2 на даче, интересно будет помереть что там. Но субъективно, уровень шума с выключенной АРУ у ДИ-2 значительно ниже чем у мыльницы FT-857D. Есть и такое радио. Интересно, зачем Вам эти измерения?

ra3qdp
29.02.2020, 21:42
думаю сделать другой УНЧ - на современной элементной базе. Что бы знать какой делать, нужно знать - какой был.
А генератор НЧ у Вас есть ?

Relav
01.03.2020, 10:17
А генератор НЧ у Вас есть
Генератора НЧ как прибора нет. Считаю, что УНЧ в ДИ_2 вполне самодостаточен. Переделать на современную элементную базу конечно можно, но что это даст не знаю. Я ведь достраиваю ДИ-2 просто для того что бы набор железа и деталей не пылился на полке. Ну и для коллекции самоделок. Будет два ДИ-1, два ДИ-2. Домашние с улыбкой наблюдают за моими работами, спасибо не смеются над древним романтиком.:ржач:

RU9CA
01.03.2020, 14:57
шумовая дорожка около 50 мв, но отдельные выбросы чуть ли не до 100 мв

Выбросы это наводка от чего-то, можно проигнорировать.
А дорожка - 50 пополам, пиковое шумов 25мВ.
Среднее квадратичное, что показал бы стрелочный милливольтметр, еще поделить на корень из двух, итого около 18мВ.

ua9uin_Alex
05.03.2020, 08:56
Когда-то Валера UA3AEE предложил изменить направление сигнала ТХ в ФСС(UW3DI-2) не от 5L5 к 5L1,
а от 5L1 к 5L5.Оъясняя это тем,что контур 5L4 расположен близко к цепям контура ГПД,и при ТХ происходит сдвиг
частоты ГПД...Кто нибудь повторял такую переделку?

Глазунов
05.03.2020, 10:34
Кто нибудь повторял такую переделку?

Это не имеет смысла.
UA3GBM, Владимир убирает подмагничивание СБ-12А.
Тем самым настройка ФСС и Кпер улучшается.
Сдвиг частоты ГПД - посмотрите контакты токосьёмов.
Редко кто их чистит.
Это 100 % вызывает сдвиг.

mmom
05.03.2020, 14:07
А дорожка - Среднее квадратичное,

Ср.квадратичное - приблизительно 1/6...1/8 от визуального размаха шумовой дорожки.

Если нет В-метра ср.кв.зн-ий, измерения шума не так просты.
\Хоровиц\Искусство\

Relav
07.03.2020, 13:31
Когда-то Валера UA3AEE предложил изменить направление сигнала ТХ в ФСС(UW3DI-2) не от 5L5 к 5L1,
Его трансивер сейчас у меня. Естественно я его осмотрел и исследовал в меру своих знаний любителя. ГПД выполнен по Ж. "Радио" №10 1979г стр. 13-14. Скачков частоты при RX\TX не наблюдалось. Перепаял ФСС по автору, никаких изменений не заметил. Оставил авторский вариант. Ранее я уже писал что в трансиверах ДИ1 и ДИ-2 с которыми доводилось иметь дело, в 99% случаев "скачет" как раз не частота ГПД, а частота диапазонных кв. генераторов.(мои личные наблюдения) Ну естественно при условии качественно изготовленного ГПД. Многие ведь считают что если кв.генератор, значит всё стабильно. Заблуждение.

VINT
08.03.2020, 00:19
ГПД (UW3DI-2) выполнен по Ж. "Радио" №10 1979г стр. 13-14.
Авторский вариант ГПД в UW3DI-2 действительно "слабое место". Поэтому в моём трансивере (практически сразу после постройки) все детали ГПД были "снесены" с платы, под платой на стойках была установлена небольшая "субплата" с новым ГПД (см. ссылку на схему выше). Причём вся конструкция нового ГПД совершенно не экранирована, включая контур. Катушка выполнена на керамическом каркасе от контура приёмника Р-311 и проклеена клеем БФ-2. Поддон шасси закрыт дюралевым дном, образующим таким образом термостатированый объём. Между боковыми стенками и боковинами шасси зазор 10 мм, что создаёт распределение воздушных потоков, омывающих шасси, выток воздуха - над отсеком оконечного каскада. Вот и весь термостат :smile:. Через 5 - 8 мин. частота ГПД не уходит с "нолевых" биений. Всем повторяющим UW3DI-2 рекомендую эту схему ГПД. Единственное, что можно изменить - это вместо КТ312 поставить более качественный транзистор.

Relav
08.03.2020, 09:49
каковы по Вашему опыту причины того, что частота ДКГ скачет?
Теорию этого явления объяснить не смогу, а вот почему это происходит хорошо объяснил RU9CA в этой теме пост 4436. Схема ДКГ в ДИ выбрана не случайно, а из за простейшей механической шкалы для всех диапазонов 0-500. На ней всё просто, нижние диапазоны начинаются в одном конце шкалы, верхние в другом. И вот, для небольшой коррекции показаний шкалы на разных диапазонах из за разбросов частот кварцев в ДКГ возможна небольшая подстройка. Что проблематично сделать в более устойчивых схемах. Вот тут то и начинаются проблемы если кварцы в ДКГ малоактивны(с низкой добротностью). Кварц начинает работать в качестве обычного керамического конденсатора. Многие ведь использовали кварцы из "посылторга". В "посылторг" как правило шла некондиция. Иные кварцы работали очень даже достойно. Недавно приятель "отдарил" несколько ЭМФ на 500 кгц из бывшего "посылторга", проверил их NWT. Почти все "косые" или с провалами в полосе прозрачности 6-10 db. Проверил и несколько БУ с военпрома, все как один с приличными характеристиками. А вообще самые лучшие ЭМФ на 200 кгц с аппаратуры RFT. Прямоугольность близкая к 1,1.(радиоприёмники EKD-300) Никаких провалов и затуханий в полосе прозрачности. Вот как то так из практики, теоретическими знаниями обладаю на уровне любителя.

UN7GCE
08.03.2020, 10:55
Авторский вариант ГПД в UW3DI-2 действительно "слабое место".Слабый с точки зрения конструкции, а не схемного решения. Начиная со второго экземпляра трансивера, ГПД исполнял в корпусе ГПД от Р105Д. В корпус помещались катушка (на родном фарфоровом каркасе), детали ГПД. Сам ГПД монтировался на корпусе блока ёмкостей с левой стороны с помощью кронштейна. Долговременная стабильность была удовлетворительная.

ua9uin_Alex
08.03.2020, 11:03
331075

А если такой ГПД?Не очень удобно будет мотать катушку с отводами...

IG_58
08.03.2020, 13:02
Еще бы варикап оттуда убрать, а так ничего. Главное - контур с высокой добротностью, стабилизированное напряжение питания и никаких температурных колебаний. А схемотехника - это вторично.

RX4HB
08.03.2020, 13:09
В корпус помещались катушка (на родном фарфоровом каркасе)
Добрый день.
Имею такую же катушку.
Пытался собрать ГПД для второго варианта ДИ,
но не удалось получить перекрытия 500 кГц.
Подскажите по какой схеме собирали ГПД?

Relav
08.03.2020, 13:55
не удалось получить перекрытия 500 кГц.
И не удастся при всём желании. Слишком мала индуктивность штатной катушки радиостанций серии р-105,108, 109 для этих целей. Фотки блоков катушек от этих радиостанций разместил в теме UN7GCE пост 4481. И дело вовсе не в схеме. Смело "сдирайте" с штатной катушки заводскую намотку(вожженку) и на это место наматываете проводом 0,5 мм 36 витков. Отвод от 10 витка. Схема из Ж."Радио"№10 1979г стр.13-14. Вся схема ГПД в моём случае размещена внутри штатного "блока" катушки Р-105Д. Все детали и их номиналы как в Ж "Радио" . Если в ДИ применить КПЕ с другими номиналами, то можно применить катушку от р-105д не "куроча" её. Емкости КПЕ 5-35 пф которую применяют в ДИ явно не хватает для перекрытия диапазона 5,5-6 мгц с катушкой от р-105д

UN7GCE
08.03.2020, 16:10
Имею такую же катушку.Схема было родная. Если каркас применять с вожжонкой, то да, перекрытия нужного не хватало. Поэтому первоначально вожжонку сдирал, затем стал её доматывать.

RX4HB
08.03.2020, 19:32
Поэтому первоначально вожжонку сдирал, затем стал её доматывать.
Теперь все понятно, тоже была такая мысль, вы её подтвердили.
Спасибо...

Поэтому первоначально вожжонку сдирал, затем стал её доматывать.
Теперь все понятно, тоже была такая мысль, вы её подтвердили.
Спасибо...

Смело "сдирайте" с штатной катушки заводскую намотку(вожженку)
Жаль портить такую винтажную вещицу...

RA3PKJ
08.03.2020, 19:43
Ребята, обалдели что-ли, сдирать вожжёнку. Это же сама термостабильность во плоти! Лучше последовательно с ней небольшую катушку подключить. Три витка или сколько нужно. Можно прямо сверху на каркас с вожжёнкой приклеить, чтобы витки обеих катушек имели общее поле (дополнительная катушка в этом случае может иметь меньше витков).

Relav
08.03.2020, 22:36
Жаль портить такую винтажную вещицу.

Эта вещица для ДИ вовсе не подходит.

Лучше последовательно с ней небольшую катушку подключить
У штатной вожженки всего 9 витков , кажется, по всей длине каркаса диаметром 16 мм. А нужно для достижения нормальной индуктивности 36 витков. И где разместить дополнительную катушку? Ну если только её намотать "внавал" проводом 0,15 мм где то с краю. И какая будет стабильность у такого суррогата?. И к стати, никакой там "вожженкой" не пахнет. На фарфоровый гладкий каркас наклеена узенькая полоска из медной фольги. Классическая "вожженка" в катушке ГПД радиостанции Р-104. Еще доводилось видеть подобную "вожженку" в ГПД древних КВ приёмников и радиостанций.

RA3PKJ
08.03.2020, 22:59
9 витков тоже много, можно применить где-нибудь. Такие катушки просто так не портят. Лучше найти другой каркас.

На фарфоровый гладкий каркас наклеена узенькая полоска из медной фольги.Так это и есть вожжёнка:ржач: И вовсе не наклеенная, а осаждённая электролитически на подслой серебра (очень тонкий и нежный). Подслой формируется вжиганием специальной серебрянной пасты в поверхность каркаса.
Иногда осаждённую медь покрывают серебром.

IG_58
08.03.2020, 23:01
Нужели вожженка лучше, чем катушка на хорошем амидонском кольце, аккуратно внатяг намотанная толстым проводом?

RA3PKJ
08.03.2020, 23:06
Я не сравнивал.
При намотке с натягом надо нагревать провод не слабо и с большим усилием мотать. Не могу представить себе этот процесс применительно к кольцу.

Relav
08.03.2020, 23:41
Сравните катушку от р-105д и катушку от р-104. Так вот вожженка катушки р-105 легко отделяется от каркаса поддев скальпелем начало. Настоящую ряженку отделить от каркаса таким способом не получится вовсе. Возможно удалить только химическим способом. Где то лежит катушка от р-104, постараюсь её фоткать и выложить.

UR5ZQV
08.03.2020, 23:57
IG_58,
Нужели вожженка лучше, чем катушка на хорошем амидонском кольце, аккуратно внатяг намотанная толстым проводом?
По моему опыту, да (т.е. мой вариант староу "вожженки" работает и сейчас, несмотря на потерю добротности, ну как бы плотно Вы не наматывали, хоть на амидон, долговременную стабильность частоты не получите).
331119

RA3PKJ
08.03.2020, 23:58
Настоящую ряженку отделить от каркаса таким способом не получится вовсе.Это вы про катушки, у которых вместо меди нанесено серебро на серебряный подслой. Ну да, есть и такие. У меня несколько штук.
Но в любом случае все они вожжёнки. Вы когда пинцетом отдирали медь, то надеюсь обращали внимание на следы тёмного цвета на поверхности каркаса. Это следы от вожжёного серебряного подслоя, который не обязан блестеть. Эти следы невозможно удалить даже наждачной бумагой.

VINT
08.03.2020, 23:59
Не могу представить себе этот процесс применительно к кольцу.
Аналогично, допускаю, что ТКР самого Амидоновского кольца и собственно катушки взаимно компенсируются, что способствует стабильности параметров индуктивности. Но такое возможно в каких-то определённых "рамках". У меня как-то больше доверия к правильно изготовленной самодельной катушке на керамике, запечённой в тесте в клее БФ-2.
З.Ы. Из интересного: о применении БФ-2 при производстве радиоаппаратуры впервые стало известно из произведений В.И.Немцова - писателя фантаста, изобретателя, конструктора армейской связной аппаратуры, радиолюбителя и автора ряда публикаций в изданиях для радиолюбителей.
Популярность БФ-2 была настолько высока, что его применяли для пропитки в вакууме силуминовых литых корпусов армейской аппаратуры и ряда конструктивных элементов.
БФ-2 :super:

Boris..
09.03.2020, 00:30
Популярность БФ-2 была настолько высока, что его применяли ... Что значит "применяли", что значит "была"?:roll:
Вы эти мысли оставьте молодой генерации "пепси-кола".:ржач::пиво::пиво:
Мне мои друзья из России до сих пор привозят мне этот клей.
Это лучший клей современности при двух условиях: а) жёсткий клеевой шов; б) клеевое соединение можно нагреть до температуры >100 градусов.
Теперь ближе к делу телу
Неужели вожженка лучше, чем катушка на хорошем амидонском кольце, аккуратно внатяг намотанная толстым проводом?:пиво::пиво : Игорь, тут такое дело, когда делали вожжёнку, амидонов не было.
Сегодня достаточно намотать катушку на Амидоне проводом более-менее приличной толщины , покрыть намотку клеем БФ-2, запечь это всё хозяйство в духовке на пару часов при температуре около 100 градусов и получим такую же вожжёнку. Возможно по параметрам ещё и лучше, кроме того, значительно меньших размеров. Проверенно, можешь мне верить :smile: Вожжёнка на керамике это, конечно, круто, но жизнь течёт и меняется

IG_58
09.03.2020, 00:40
Борис, вот и я о том же. Изгаляться с вожженкой совершенно незачем. Провод 0,6 - 0,8, фиксируем витки клеем, запекаем. Привинчиваем к плате и всё. И экранировать не надо.

Кстати, ФСС на кольцах Амидоновых получается - пальчики оближешь. Для настройки подстроечные конденсаторы.

RD7M
09.03.2020, 05:17
Boris....Вы говорите в утвердительной форме и слово возможно в вашем тексте режет слух...а при каких температурах и через какое время (воздействия этой температуры) феррит начинает менять свои свойства ??..может 100 гр. и два часа многовато??

UR5ZQV
09.03.2020, 06:29
IG_58,
Кстати, ФСС на кольцах Амидоновых получается - пальчики оближешь.
Вот и лижите их, у "амидона". Любой вставленный сердечник, несет малопредсказуемый (но хуже чем у "голых" катушек ТКИ, ТКМЮ,ТКЛР)
К примеру в керамике (кирпич красный свежеотпеченный просушенный, ТКЛР 5.5*е-6 1/С (или Кельвина), хоть из под КБГ фарфор берите, у нейлона 80*е-6, про ТКМЮ я пока умалчиваю.
При чем здесь UW3DI, не пойму.