PDA

Просмотр полной версии : Я строю UW3DI



Страницы : 1 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57

RA9QCU
23.08.2012, 15:23
на катоде 2.5 вольта амплитудное значение, анодное меняется при сигнала гетеродина меняется мпримерно на 3 вольта , приборы есть в наличии, по осцилографу и определил что после л10 все искажаетс, но опятьже при максимальном усилении л12.

LY3BBI
23.08.2012, 16:43
Если амплитуда сигнала на упр. сетке не превышает амплитуду сигнала гетеродина, то искажений быть не должно. В противном случае, надо уменьшать усиление предидущих каскадов, или повышать уровень гетеродина. Но надо бы ещё попробовать лампу поменять. При проверке этого каскада, временно выньте лампы драйвера и выходного каскада.

Добавлено через 44 минут(ы):

Ещё раз взглянул на схему и статью автора. Напряжение гетеродина в норме (у автора 1-2в). Значит, если искажает именно Л10, то видимо уровень сигнала великоват. Может с обмотками связи катушек ФСС нахимичили (замного), или ещё что нибудь. Если других причин искажения сигнала нет, то самое простое, что можно сделать, подобрать резистор последовательно с R73, чтобы в положении максимального усиления уровень сигнала на упр. сетке Л10 не превышал уровень гетеродина. И всё тогда должно быть заубер. :-P

RA9QCU
23.08.2012, 17:03
замена ламп ничего не дает даже при вынутых лампах драйвера выходного каскада

LY3BBI
23.08.2012, 17:05
А может на вход микрофонного усилителя замного подаёте? Какой уровень сигнала на аноде Л12? По автору должно быть 30в.
Если амплитуда гетеродина 2.5в на катоде, то добивайтесь, чтобы амплитуда сигнала на сетке не превышала 2в и тогда искажений не будет.

Vladradio
23.08.2012, 18:22
но опятьже при максимальном усилении л12.
А при чем тогда Л10?Проверьте режимы Л12.

ex RL7/ A-Ata
23.08.2012, 19:11
Товагищи....ежлив о вольтах,то указывайте где по переменному току,а где по постоянному!....а то не поймёте друг друга и возникнет ссора....ПЖ!! ..прения продолжаются:smile:. PS..отношение ампл.ГПД и ssb в смесителе 1:10, а это значит 2вольта переменного к 200мв переменного,и превышать рабочую точку табу!....товарищ из Вильнюса прав,но мало пишет.Я например понимаю о чём он, а начинающий любитель ни пымёт!!!

LY3BBI
23.08.2012, 20:19
Я стараюсь придерживаться стандартной терминологии:

118325

Если говорится о смещении - то это однозначно по постоянному току. Режимы ламп (и не только) обычно указываются по постоянному току. А уровни сиглала - по переменному. Тут всё понятно?

Добавлено через 47 минут(ы):


отношение ампл.ГПД и ssb в смесителе 1:10....
А почему именно 1:10? Я считаю, что пока прирост входного сигнала вызывает пропорциональный прирост продуктов преобразования на выходе смесителя, искажений не будет. Как только уровень сигнала достигнет уровня гетеродина, то прирост на выходе остановится и дальше будет ограничиваться. А соотношение сигнала и гетеродина зависит от схемы смесителя. В двойном баллансном на диодах например пропорциональный прирост происходит почти до соотношения 1:1. А дальше резкое ограничение. В ламповом смесителе всё зависит от коэффициента усиления по тому входу, на который подан сигнал или гетеродин. Тут соотношения сигналов может значительно различаться. Представте себе смеситель в котором гетеродин подаётся на упр. сетку, а SSB сигнал на экранную сетку (6Ж2П). Тут потребуется уровень SSB сигнала больше чем гетеродина. Так что не всё так однозначно ИМХО. :-P

ex RL7/ A-Ata
23.08.2012, 20:27
Я стараюсь придерживаться стандартной терминологии:Весь 511 мне понятен...А вы собственно к кому обращаетесь?...или стесняетесь что живёте в ЕС?.

Добавлено через 6 минут(ы):


В двойном баллансном на диодах например пропорциональный прирост происходит почти до соотношения 1:1. Нежелательно

LY3BBI
23.08.2012, 20:36
Нежелательно
Весьма согласен. :crazy:

monsib
23.08.2012, 20:38
Информация к размышлению!

ex RL7/ A-Ata
23.08.2012, 21:23
В ламповом смесителе всё зависит от коэффициента усиления по тому входу, на который подан сигнал или гетеродин. Тут соотношения сигналов может значительно различаться. Представте себе смеситель в котором гетеродин подаётся на упр. сетку, а SSB сигнал на экранную сетку (6Ж2П). Тут потребуется уровень SSB сигнала больше чем гетеродина. Так что не всё так однозначно ИМХО.Согласен. Всегда нужно обращать внимание на РАБОЧУЮ ТОЧКУ,от неё и ОТПЛЯСЫВАТЬ.

Добавлено через 7 минут(ы):


RA9QCU
Информация к размышлению...Так сильно верите в эту Библию???...Сделайте в ДИ WARCы, и можно переделывать енту библию "в части касающейся":smile:. Если интересно?,расскажу почему!.

Добавлено через 6 минут(ы):

monsib исчез...и вопросов не будет.

LY3BBI
23.08.2012, 21:31
Информация к размышлению!
Так она Вам помогла разобраться с искажениями или нет? Каковы результаты?

Vladradio
23.08.2012, 21:35
Сделайте в ДИ WARCы
А зачем?думаю не всем они и нужны.Мне например и этих 6 хватает с головой!

ex RL7/ A-Ata
23.08.2012, 21:55
А зачем?думаю не всем они и нужны..Соглашусь...п ч 6...6,5 там хорошо вписывалась. а вот при варсах ?..судите сами 12+6...6,5 это 18...18,5мгц. Согласны?...теперь 6...6,5 умножим на 3,тоже получаем 18...19,5мгц...То есть 3я гармошка сисиби 6...6,5 образует параллельный сигнал в ДПФ вместе с Оп.Ген 12мгц+пч(6...6,5) на передачу!!!. Надеюсь поняли? Тоже самое на 24мгц.Чем лечить?...ПРИМЕНЕНИЕ М БАЛАНСНЫХ СМЕСИТЕЛЕЙ!!!

monsib
23.08.2012, 22:03
Согласен. Всегда нужно обращать внимание на РАБОЧУЮ ТОЧКУ,от неё и ОТПЛЯСЫВАТЬ.

Добавлено через 7 минут(ы):

...Так сильно верите в эту Библию???...Сделайте в ДИ WARCы, и можно переделывать енту библию "в части касающейся":smile:. Если интересно?,расскажу почему!.

Добавлено через 6 минут(ы):

monsib исчез...и вопросов не будет. Я не исчез, ходил пивка попить пока вы меряетесь ВУЗ-ами. Вы уже забыли о человеке,которому пытались помочь. Есть конкретный TRX и там ещё вылезет куча хомутов, а вас кинуло куда-то в дебри радиотехники. И я вроде не библию давал. А удовольствие настроить собственный трансивер я не кому не уступлю. Тем более, что дело это не бог весть какое сложное. Всё уже разжёвано и не льстите себе, что это доступно лишь избранным. Тема для меня очень интересна, но в ней постоянно кто-то пытается превзойти окружающих и занять более высокое место, как в стае приматов.

LY3BBI
23.08.2012, 22:14
Вы уже забыли о человеке,которому пытались помочь.
Прошу прощения monsib, действительно промахнулся адресом маненько. :-P Это я RA9QCU вопос адресовать хотел. А меряться мы здесь и не думаем, просто рассуждаем вслух пока обратившийся за помощью выполняет измерения. :-P

ex RL7/ A-Ata
23.08.2012, 22:19
Тема для меня очень интересна, но в ней постоянно кто-то пытается превзойти окружающих и занять более высокое место, как в стае приматов. Боже упаси ....оставайтесь в своей индивидуальности...т ема и так получит развитие.:oops:

Vladradio
23.08.2012, 22:21
Тоже самое на 24мгц.Чем лечить?...ПРИМЕНЕНИЕ М БАЛАНСНЫХ СМЕСИТЕЛЕЙ!!!
Безусловно, при вводе warc диап.там будут проблеммы,да и пч 6...6,5 мягко говоря не совсем удачная,а применение БС,усложняет схему и меняет трансивер в принципе!

ex RL7/ A-Ata
23.08.2012, 22:27
а вас кинуло куда-то в дебри радиотехники. И я вроде не библию давал. А удовольствие настроить собственный трансивер я не кому не уступлю. Тем более, что дело это не бог весть..Я так понял,что вы против бал.смесителей?

Vladradio
23.08.2012, 22:33
..Я так понял,что вы против бал.смесителей?
Да нет,я не то,что бы против,просто стараюсь сохранять родную авторскую схему.
А так в других конструкциях я везде применяю БС!

ex RL7/ A-Ata
23.08.2012, 22:37
Vladradio,я рад за Вас...но обращался я к монсиб:smile:

Vladradio
23.08.2012, 23:04
я рад за Вас...но обращался я к монсиб
извините,недосмотрел .:oops:

monsib
23.08.2012, 23:29
Я не против бал. смесителей просто я их не представляю в ламповой конструкции. Может вы знакомы с TRX РТ-2000 это реплика DI, там они используются, но как они себя поведут во времени мне не ведомо. Ламповая схемотехника себя исчерпала, цена растёт быстрее чем качества. Можно попытаться заменить все СМ в DI на КМОП ключи, но мне это не по душе, ламповый DI должен таким и остаться. А вот ежели создавать DI третьего тысячелетия то можно сильно укоротить галетник если переключать весь трансвертер т.е. те 5 ламп, что переключатель обслуживает ну и естественно весь TRX это транзисторы и микросхемы. И ещё есть хорошее качество у DI его ГПД работает в диапозоне, кот.перекрывается кварцами от РСИУ всегда можно выбрать несколько любимых частот. На счету кончаются деньги. 73!

ex RL7/ A-Ata
24.08.2012, 13:02
Может вы знакомы с TRX РТ-2000 это реплика DI, там они используются, но как они себя поведут во времени мне не ведомо. Ламповые двунаправленные смесители достойны внимания.

monsib
24.08.2012, 14:52
Ламповые двунаправленные смесители достойны внимания.Виктор! я так понял, что вы не обратили внимания на этот TRX, там не просто двунаправленные см, но они еще и балансные ламповые. Оцените идею!

ex RL7/ A-Ata
24.08.2012, 16:46
Оцените идею Спасибо,я видел это. Смущают некоторые ВЧ уровни,а сх. хорошая.

monsib
24.08.2012, 18:02
Спасибо,я видел это. Смущают некоторые ВЧ уровни,а сх. хорошая. У вас наверно интернет бесплатный ни чем не могу удивить. И на последок ещё инфо.

RA9QCU
24.08.2012, 18:33
по поводу искажений уменьшил максимальное усиление л12 и все стало нормально, на счет напряжения DSB в 30 вольт на эмфе у меня максимум 15 вольт

по уровням нетеродина 500 кгц 1 вольт, гпд 3.5 вольта, диапазонные подставки всреднем 2.5 вольта, все значения амплитудные

UA3AEE
05.09.2012, 22:03
[QUOTE=ra9xdj;688059]Если 40 лет тому назад начал строить и не закончил, то понадобится еще столько же лет и ли даже больше
что бы закончить. Мне кажется не успеешь. Люди столько не живут. Конечно можно взять с собой, там возможно точно доведешь до конца. Желаю удачи. 73![/QUOTE Др ом.Да это же Диме Вы прибавили годы! Ну все, он октотроны бросил и увлекся петродами,удачи ему!
UA3AEE 5 сент.12. 73!

UA3AEE
07.09.2012, 23:11
Тема для меня очень интересна, но в ней постоянно кто-то пытается превзойти окружающих и занять более высокое место, как в стае приматов
Дедушка Крылов очень мудрую басню написал ,др. монсиб! Hi ! 73ю

monsib
08.09.2012, 08:10
UA3AEE. Валерий! Вижу вы не согласны, что тема DI на CQ замерла. Меня это тоже беспокоит. Я подумал, что Сергей и Виктор уехали на выходные, но оказывается нет, видно передумали настраивать виртуальный TRX. В общем "Запад нам не поможет" А басню вспомнить не удалось.

UA3AEE
11.09.2012, 21:46
UA3AEE. Валерий! Вижу вы не согласны, что тема DI на CQ замерла
Др.ом.,много просто разговоров, теоретизирования,под час совершенно безграмотного ,пикирования,а отсюда возникают обиды и выхолащивается сама идея форума - доброжелательного обмена идеями,готовыми решениями,да и просто помощью железками.Впрочем,ка кой-то нездоровой "приматовщиной" грешат и другие форумы и вполне достойные люди,а чтобы избежать этого,необходимо по возможности не вестись на неуважение и неучтивость и грамотное и вежливое обсуждение вопроса только повысит престиж форума. И не надо вступать в диалог по пустому трепу,все знают признаки такой манеры у вечно строящих ..... По делу и только по делу-это привлечет народ.73!C уважением Валерий.

monsib
12.09.2012, 01:27
Полностью с вами согласен! Форум наше убежище! Грязи человеческих отношений нам и в жизни хватает.Давайте не будем полоскать Диму, колхозников и вечно строющих. Что-то приличное создать дома на кухне по моему это самонадеянность. Ну вот и меня понесло. Это сколько-же памяти нужно иметь на сервере, что-бы хранить всю чушь, которую мы здесь несём. 73!

ua3mse
12.09.2012, 07:50
А есть у кого схемы UW3DI - 3, автор Владимир из Липецка, не помню его позывной !

К сожалению растерял комплект схем....

RK3K
12.09.2012, 12:24
К сожалению растерял комплект схем....

Не эта случайно......

UA3AEE
12.09.2012, 22:05
Не эта случайно......

Да тут наверное нужна первородная.Лучше начинать с оригинального варианта,обкатанного и всем знакомого.73!
PS: Пардон,ответил не на вопрос,но все равно ,если уж делать или доводить,то родную схему. Может я неправ ,но вносить стоящие изменения лучше в рабочую конструкцию.
По крайней мере у меня этот вариант проходит лучше всего.73!

марк1961
13.09.2012, 06:13
Да тут наверное нужна первородная.По крайней мере у меня этот вариант проходит лучше всего.73!да да возможно вы и правы по своему и создать заново ветку и всем ответить у кого что получилось....или взять самую лучшую из того что сделали и её повторять и сил и нервов меньше тратить....всё равно вам решать .... время дороже...!:-|:-|:-|

ua3mse
13.09.2012, 07:28
UW3DI_3 - UA3GBM

Вот долгожданные схемы !!! Прислал Валерий, UY7QQ !!!

monsib
14.10.2012, 16:28
Коллеги! У кого в электронном виде есть журнал Радио 1969г №2 стр. 34. Интересует только статья Г. Куделин Новые широкополосные лампы. Прошу поделитесь! Плиз!

Дробовик
14.10.2012, 16:36
...........
(http://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=17&ved=0CEkQFjAGOAo&url=http%3A%2F%2Fzam ykaniya.net%2Fmagazi ne%2Fm_radio%2F547-zhurnal-radio-1969-god-2.html&ei=m796UJP7AYmj4gS8o oCQCw&usg=AFQjCNEpqC445qbL IkGAKoWyBkIJo7Pd4w&cad=rjt)

monsib
14.10.2012, 17:00
Спасибо Виктор Борисович! Но в архиве журнала нет этих стр. как впрочем и у меня на DVD. Нашёл в Сети, но там ребята обменялись файлами в личку и мне не хочется регистрироваться ещё и на их,чужом для меня,сайте. Поэтому просьба остаётся в силе. 73!

Дробовик
14.10.2012, 17:03
Ловите.

VINT
14.10.2012, 17:14
Ловите.
Сканы не читаются :( Повторите, плиз !

Дробовик
14.10.2012, 17:18
Повторите, плиз !
Попробуйте снова, улучшил.

monsib
14.10.2012, 18:10
Шедевра! Ещё раз спасибо Виктор! 73!

monsib
15.10.2012, 10:16
Добрый день Александр! Всё хочу задать вам вопрос по экранированию р.аппаратуры. Вы ведь последние годы профессионально занимаетесь этой проблемой. Как вы оцениваете следующее исполнение вентиляции в TRX ? Фото в приложении. Не много-ли отверстий и не будет-ли сифонить туда и обратно? Ваше мнение!

R3LDA
15.10.2012, 14:09
Добрый день Александр! Всё хочу задать вам вопрос по экранированию р.аппаратуры. Как вы оцениваете следующее исполнение вентиляции в TRX ? Фото в приложении. Не много-ли отверстий и не будет-ли сифонить туда и обратно? Ваше мнение!
Добрый день!
Много отверстий в кожухе это неплохо, однако если у вас в девайсе есть какие то "резонансы" и "завязки" они будут все наружу.. Отверстия слишком крупные... они нарушают экранировку девайса Оптимальный их размер был бы такой же как Вы применили на передней панели.. Как я понимаю напротив громкоговорителя? Именно такие отверстия применяются в нашем железе и такие же я применил в кожухе RA3AO..
По внутренней экранировке, если у вас ЦШ не шумит, то скорее всего и не нужно сильно заморачиваться на эту тему.. Она скорее всего единственный источник "цифры" в девайсе? Тeм не менее отсек с ЦШ я бы дополнительно закрыл отдельной крышкой.. Дело в том что когда вы закрываете трансивер крышкой кожуха между этой крышкой и стенкой отсека ЦШ образуется "шлиц" именно такие "шлицы" провоцируют возбуды на свч..

SmallHAM
15.10.2012, 15:40
UW3DI_3 - UA3GBM...

А что в этом варианте общее с оригинальным UW3DI,кроме частот преобразования?:craz y:

monsib
16.10.2012, 00:45
Доброй ночи Александр! TRX эти не мои, а UA6ADK и R9UN. А надо-ли так много вентиляции, в Р-250 она отсутствует полностью. Своего рода термостат, прогрелся аппарат и частота ни с места. Возможно я рано испугался и проблема эл. магнитной совместимости trx и pc меня минует.В субботу купил лист Д16 3,5мм и ума не приложу,как из него соорудить корпус своими кривыми руками. Не хотелось-бы запороть материал. Спасибо, что не прошли мимо моего вопроса! 73!

UN8PA
16.10.2012, 03:41
А что в этом варианте общее с оригинальным UW3DI,кроме частот преобразования?:craz y:

Практически всё.

UA9AU
16.10.2012, 05:51
вам вопрос по экранированию

Если нужна такая вентиляция,то изнутри эти отверстия закрывают приклёпаной метал.сеткой. У меня так же выглядит УМ на ГС35Б. Но корпус-заводской венгерский,изнутри полностью обшит сеткой.

SmallHAM
16.10.2012, 08:59
Практически всё.
Вы уточните пожалуйста, что общее и с каким UW3DI ?

R3LDA
16.10.2012, 09:32
А надо-ли так много вентиляции, в Р-250 она отсутствует полностью. Своего рода термостат, прогрелся аппарат и частота ни с места. Возможно я рано испугался и проблема эл. магнитной совместимости trx и pc меня минует.В субботу купил лист Д16 3,5мм и ума не приложу,как из него соорудить корпус своими кривыми руками. Не хотелось-бы запороть материал. Спасибо, что не прошли мимо моего вопроса! 73!

Вентиляция избыточная.. скорее всего на кожух и заднюю панель использовалась готовая решётка?
На вертикальных панелях сверлить отверстия вентиляции имеет смысл только если есть "дутьё", так они практически бесполезны.. Воздух всё равно движется снизу вверх. Обычно отверстия делают в днище и верхнем кожухе, внизу отверстий меньше чем в верху чтобы воздух внутри аппарата несколько задерживался, или внизу вообще отверстия не делают воздух найдёт щели и сам... Вы правы должно получаться типа термостата. Во многих военных аппаратах вентиляция отсутствует из за этой причины.. Насчёт корпусов, тут много не насоветуешь, каждый извращается по своему. Оптимальная конструкция получается если использовать стальные уголки или стержни прямоугольного сечения к примеру 6*6мм и алюминевые листы.. Если важна экранировка
то уголки или стержни применяют на всю длину стыка корпуса. В стальных уголках проще нарезать резьбу и затянуть с большим усилием.., винты крепления должны быть расположены как можно чаще.. Оптимально расстояние между винтами 30мм. Если использовать крепёж, как в этой конструкции.., соединения не обеспечивают надёжной экранировки и, кроме этого возможны резонансы... Чтобы исключить их, между стыками панелей и уголков должны быть проложены специальные "EMV" прокладки.. Или в любительских условиях допустим "экраны" от кабеля, медная сетка и т.д.
Насчёт дополнительных сеток, Вам правильно написали.. ей можно прикрыть избыточную вентиляцию и обеспечить экранировку.. Вечером выложу фотографии на которых всё это видно..

UA4HGA
16.10.2012, 11:19
Вы правы должно получаться типа термостата. Во многих военных аппаратах вентиляция отсутствует из за этой причины..
Причина этого - жёсткие условия эксплуатации - грязь, пыль, дождь. Поэтому и нет никаких отверстий, даже на тумблера резиновые чехлы.
Остальное верно.
73. Леонид.

R3LDA
16.10.2012, 12:42
Причина этого - жёсткие условия эксплуатации - грязь, пыль, дождь.
73. Леонид.
Всё верно, плюс ещё одна большая проблемма-вибрация.. Особенно для мобильной техники..

UA4HGA
16.10.2012, 14:11
Простите, Александр, а какая зависимость диаметра вентиляционных отверстий и допустимого уровня вибрации для мобильной техники (РЭА)? Вроде бы никакой.
73. Леонид.

R3LDA
16.10.2012, 14:44
Простите, Александр, а какая зависимость диаметра вентиляционных отверстий и допустимого уровня вибрации для мобильной техники (РЭА)? Вроде бы никакой.
73. Леонид.
Да никакой, о вибрации я написал в продолжение Вашего замечания о требованиях в военной технике..:)
Нам приходится выполнять заказы на специальные РС и периферию и от "вояк" из Бундесвера, поэтому в курсе о многих требованиях..

UA4HGA
16.10.2012, 15:32
ОК, Александр, всё верно. Ещё одно замечание - я бы не стал прокладывать медную сеточку в зазоры между алюминиевым листом и стальным уголком. Предпочтительнее алюминиевая фольга (хотя бы от кулинарных нужд).
73. Леонид.

R3LDA
16.10.2012, 15:53
ОК, Предпочтительнее алюминиевая фольга (хотя бы от кулинарных нужд).
73. Леонид.
Да вы правы Леонид, я как то не подумал о совместимости стали,меди и алюминия..
Вам виднее мне к сожалению трудно что то советовать из того что у Вас сейчас доступно для применения в радиолюбительских целях.. Я применяю то что используется у нас.. Тут много приходится эксперементировать "материалы" при этом используются только один раз потом на выброс, для моих любительских целей они всё ещё пригодны..

UA4HGA
16.10.2012, 16:18
Александр, не только совместимость, но и предел текучести. Алюминиевую фольгу можно зажать и сплющить даже винтами М3, а медную сеточку придётся дополнительно "рихтовать" молоточком в помощь винтикам. Да и излишки фольги проще срезать канцелярским ножом, а сеточку придётся надфилем.
73. Леонид.

R3LDA
16.10.2012, 17:00
Тут я согласен, хотя и так и так будет компромис. Лучше заранее подумать о нюансах экранировки и возможных возбудах.. Помнится товарищ собирал корпус UW3DI.. сначала сварил стальную раму в виде параллепипеда из уголка 25мм. Потом отдавал её фрезеровщику, тот снимал поверхности чтобы обеспечивать идеальную поверхность для прилегания листов корпуса и снимал фаски до получения уголка 20мм. В принципе получился как бы монолитный кубик.. В качестве демонстрации товарищ на него вставал.. и нечего не деформировалось.. А есть конструкции которые за угол приподымешь и, частота ГПД уже убежала.. :)

R3LDA
16.10.2012, 19:49
Тут несколько обещаных фотографий ..

ZLK
16.10.2012, 20:06
Тут несколько обещаных фотографий ..
Напоминает клепанные конструкции танков периода первой мировой войны. Не проще ли разработать нормальные штампованные корпуса с минимумом крепежа или партии изделий небольшие и идти таким путем материально не выгодно?

R3LDA
16.10.2012, 20:17
Не проще ли разработать нормальные штампованные корпуса с минимумом крепежа или партии изделий небольшие и идти таким путем материально не выгодно?
А что их разрабатывать можно оставить по 1 шурупу по углам и вся проблемма..:)
Да нет тут всё не совсем просто. Если использовать миниум крепежа девайсы "потекут" в смысле помехи будут все наружу. Даже при таких соединениях при замерах на анализаторе сразу видно если хотябы один шуруп недотянут..

monsib
17.10.2012, 02:41
[QUOTE=df9fxk;709328]Тут несколько обещаных фотографий. Параллельное производство, накладно однако! Интересно, а в "боевых" компьютерах разъёмы SATA тоже убогие, как и у РС. Да и разъёмы питания не лучше.

monsib
17.10.2012, 19:24
Постройку TRX надо начинать с этого!

R3LDA
17.10.2012, 19:49
Постройку TRX надо начинать с этого!
Сеичас есть кое что и поинтереснее.. загляните в мой фотоальбом..:)

monsib
18.10.2012, 05:22
Сеичас есть кое что и поинтереснее.. загляните в мой фотоальбом..:) Вы имеете в виду CNC машины? Сверлилка не вызывает доверия, да и задача у нас корпус для DI. Александр! Вы ишите хорошую слесарку, имея такое оборудование и работая на такой фирме. Для вас это плёвое дело! Я имею тиски на полу и пару затёртых напильников. Удивляюсь я Вам!

R3LDA
18.10.2012, 09:32
Александр! Вы ишите хорошую слесарку, имея такое оборудование и работая на такой фирме. Для вас это плёвое дело! Я имею тиски на полу и пару затёртых напильников. Удивляюсь я Вам!
Со слесаркой на нашей фирме тоже не всё просто, есть тоже только тиски, наждак, правда ещё маленький и разбитый сверлильный станок..
Остальное как и у вас напильники, шуруповёрты, болгарка, пылесос..:smile:
Корпуса девайсов только чертятся на компьютере, а исполнение отдаём на другую фирму. Далее оцинковка, покраска отдаётся на следующую фирму. Когда они приходят обратно только тогда делаем сборку. Стоимость одного корпуса в таком "древнем" стиле обходится в сумму более 300евро.. За строительство CNC я взялся не случайно.. ВЫ правы первая машинка довольно хлипкая , но главное у неё маленькое поле обработки. Передняя панель того же ДИшника не войдёт.. Недостаток CNC машины, деталь обрабатывается с одной установки..
Вторая машина будет посерьёзнее и на все случаи и, мои хотелки..
По поводу механики того же ДИшника. Переднюю панель я заказывал очень давно, шасси сделал из алюминевых уголков, однако мне это всё не нравится. Всё это не отвечает нормам по экранировке..
Нужно было сразу делать из стали.. Литое и фрезерованное шасси которое показывал "Саш"
мне понравилось, однако за него много хотят..

monsib
18.10.2012, 11:42
Спасибо большое! Но всё это у меня есть, а чего нет, то можно на месте достать. Проблема в слесарке.73!

Добавлено через 18 минут(ы):

Александр! а я порадовался за вас подумал, что паяете для удовольствия. Ну а с другой стороны если нечего хотеть, жить будет не интересно.

Valery K
18.10.2012, 13:59
Всем доброго дня.
У меня такой вопрос к участникам форума.

Кто-нибудь пробовал в УМ поставить ГИ-7Б ?
А для индикации набор Тарасова ?

Начал так делать. Ваши критические замечания. Спасибо.

R3LDA
18.10.2012, 14:08
Александр! а я порадовался за вас подумал, что паяете для удовольствия. Ну а с другой стороны если нечего хотеть, жить будет не интересно.
Спасибо, я и паяю и делаю всё остальное с удовольствием.:пиво:

ew8ck
18.10.2012, 19:24
Здравствуйте, коллеги радиолюбители. Я решил собирать трансивер UW3DI-1, мне его советуют для повторения, как наиболее повторяемый и простой в налаживании.

*У меня есть готовое шасси (подарили), верньер, трансформатор. Как вы считаете, нужно ли собирать схему один к одному с приведённой схемой в ж.Радио 1970 г, №№5,6, или же стоит выполнить изначально с учётом доработок этого трансивера, которые тоже многократно опубликовывались в различных журналах? Ну ты хоть чё нибуть построил? Покажи уважаемой конфе:roll:, а то скоро начнётся обсуждение из чего строить космический корабль будущего!

monsib
19.10.2012, 11:31
Александр! Вот что-то подобное надо найти. У меня есть, но размеры маленькие 270х330х160 мм. Ламповый аппарат не войдёт.

R3LDA
19.10.2012, 13:43
Александр! Вот что-то подобное надо найти. У меня есть, но размеры маленькие 270х330х160 мм. Ламповый аппарат не войдёт.
Спасибо!
Да корпуса от старой измерительной аппаратуры можно с успехом использовать для наших целей.
У меня тоже есть подобный корпус как у вас, только высота его чуть ниже 130мм. Самое смешное это Генератор ВЧ и ГКЧ до 470мгц.. Он продавался на ebay.de как дефектный со стартовой ценой 10 евро, как дефектный он никого не заинтересовал, получилось я его так и приобрёл за эту стартовую цену... Думал вытряхнуть внутреннсоти и использовать корпус.. Однако когда открыл стало любопытно что это за девайс.. Вытащил все платы "задул" все контактные разъёмы специальной контактной смазкой "Контакт" из аэрозольного баллончика. Просушил и вставил платы обратно, девайс заработал... его стало жалко курочить.. Стоит пока без дела поскольку у меня есть и Х1-48
и NWT-502..

ex RL7/ A-Ata
19.10.2012, 14:00
Генератор ВЧ и ГКЧ до 470мгц.. Саша,такие апп. хранят вечно:smile:. Какова его нижняя частота?

R3LDA
19.10.2012, 14:26
Саша,такие апп. хранят вечно:smile:. Какова его нижняя частота?

Привет Виктор!
По моему от 10кгц, впрочем не буду гадать возможно это минимальная частота качания.. Вечером посмотрю тем более и бумаги на него есть..

R3LDA
19.10.2012, 18:53
Виктор, прибор фирмы Wavetek Typ1855-3 catv "Sweep/Transmitter". Он предназначен для наладки сетей кабельного телевидения. Диапазон от 1 до 450мгц.. Соврал маленько в прошлом сообщении.:smile:
Цифровая индикация частоты и уровня сигнала в dBmv..
Установка частоты клавиатурой любая из от 1 до 450мгц. и затем её можно изменять 2мя кнопками "вверх" "вниз" с заранее выбраным шагом. Если нажимать кнопки коротко частота меняется на 1кгц и т.д. Если задерживать клавишу нажатой чуть дольше шаг изменяется через 10кгц и т.д. в том числе и в мегагерцах. Вот такой девайс. Ладно всем хорошего банно-стаканного дня.. :) Поехал на дачу.. это кстати значит в выходные буду появляться и в эфире..:пиво:

ex RL7/ A-Ata
19.10.2012, 20:10
df9fxk,похоже цены ему нет!...Я так понял это Wobbel generator,..подключи ть его через детек.головку к осциллографу и можно настраивать ДПФы,Кв.фильтры и т.д.

R3LDA
19.10.2012, 21:51
df9fxk,похоже цены ему нет!...Я так понял это Wobbel generator,..подключи ть его через детек.головку к осциллографу и можно настраивать ДПФы,Кв.фильтры и т.д.
Да именно так.. У него есть возможность установить отдельно начальную и конечную частоту качания например : F1= 8,8мгц F2=8,9мгц Генератор будет качаться между этими частотами,
если подключить к нему например кв. фильтр и далее через детекторную головку на осциллограф будет видна характеристика этого фильтра.
Если частоты выставить одинаковыми F1=F2 значит генератор переходит в режим обыкновенного ГСС.. тут фотография этого девайса..

Ivan-ra6lc
19.10.2012, 23:00
Спасибо!Да корпуса от старой измерительной аппаратуры можно с успехом использовать для наших целей.У меня тоже есть подобный корпус как у вас, только высота его чуть ниже 130мм. Самое смешное это Генератор ВЧ и ГКЧ до 470мгц.. Он продавался на ebay.de как дефектный со стартовой ценой 10 евро, как дефектный он никого не заинтересовал, получилось я его так и приобрёл за эту стартовую цену... Думал вытряхнуть внутреннсоти и использовать корпус.. Однако когда открыл стало любопытно что это за девайс.. Вытащил все платы "задул" все контактные разъёмы специальной контактной смазкой "Контакт" из аэрозольного баллончика. Просушил и вставил платы обратно, девайс заработал... его стало жалко курочить.. Стоит пока без дела поскольку у меня есть и Х1-48и NWT-502.. А откуда в германии х1 - 48 ?

R3LDA
19.10.2012, 23:31
А откуда в германии х1 - 48 ?
В ГДРовское время сюда продавали по экспорту все те же самые приборы что были и в Союзе...
За исключением только надписи на приборах выполнены на немецком языке.
У меня всегда была тяга к хорошей измерительной технике поэтому за 15 лет собрал здесь домашнюю лабораторию из приборов Советского производства больше чем было в своё время в России..

RIA
31.10.2012, 13:25
Конденсатор от Р-108 ? во второй и 4 секции стоят постоянные конденсатор (синие КТП паралельно переменной емкости). Нужно ли их удалять при установке в UW3DI ? Фотография прилагается (конденсатор виден во 2 секции слева). Прогнал фильтр АЧХ-ометром NWT-7 - вроде нормально, но конденсатры не дают покоя. Подстроечные конденсаторы (винты) тоже не понятно какую роль выполняют визуального влияния на настройку фильтра - нет ?
123291

R3LDA
31.10.2012, 13:40
Конденсатор от Р-108 ? во второй и 4 секции стоят постоянные конденсатор (синие КТП паралельно переменной емкости). Нужно ли их удалять при установке в UW3DI ? Фотография прилагается (конденсатор виден во 2 секции слева). Прогнал фильтр АЧХ-ометром NWT-7 - вроде нормально, но конденсатры не дают покоя. Подстроечные конденсаторы (винты) тоже не понятно какую роль выполняют визуального влияния на настройку фильтра - нет ?

Ёмкость КПЕ у вас меньше чем рекомендовано в оригинале поэтому кто то подпаял конденсаторы в параллель. Удалять их по моему нельзя..

RIA
31.10.2012, 13:53
Ёмкость КПЕ у вас меньше чем рекомендовано в оригинале

? Это интересно. Как выглядит оригинальный КПЕ ?
http://popgun.ru/files/imagepicker/566/071.jpg так - ?

R3LDA
31.10.2012, 13:57
По моему на qrz.ru есть тема "Фотографии UW3DI" посмотрите.. Насколько помню все секции имеют 3 роторные и 4 статорные пластины.. Последняя секция латунная... Ну и пластины более толстые и стабильные..

RIA
31.10.2012, 14:41
Пробежался по теме http://forum.qrz.ru/showthread.php?t=228 44&highlight=%D4%EE%F2% EE%E3%F0%E0%F4%E8%E8 +UW3DI&page=13
к сожалению открытых КПЕ не видел. По внешнему виду КПЕ точно совпадает, есть крышечка с 4 отверстиями. Если судить по перестройке ФСС есть 550 кгц - значит емкость в норме. Вопрос по постоянным конденсаторам на http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=123291&d=1351678703 остался.

ex8ai
31.10.2012, 15:08
Не поленился посмотрел нормальный переменник у Вас .При сборке трансивера подстроичники оставлял а дополнителье синии удалял ведь они на 108 нужны :-P а на ФСС при настройке свои припаяете.

RIA
31.10.2012, 15:42
Не поленился посмотрел нормальный переменник у Вас .При сборке трансивера подстроичники оставлял а дополнителье синии удалял ведь они на 108 нужны а на ФСС при настройке свои припаяет

Спасибо. Тоже так думал. Просто полностью демонтировать КПЕ не хотелось, а откусить их аккуратно можно, вот припаять обратно врядли :-P.

Присмотрелся на фотке http://forum.qrz.ru/attachment.php?attac hmentid=73264&d=1342298167 есть конденсатор.

UN8PA
31.10.2012, 15:53
По моему на qrz.ru есть тема "Фотографии UW3DI" посмотрите.. Насколько помню все секции имеют 3 роторные и 4 статорные пластины.. Последняя секция латунная... Ну и пластины более толстые и стабильные..

У Р 105 и Р 108 КПЕ одинаковые смотрите фото, емкости подключенные паралельно подстроечникам в 1 и 3 секции удалить.

Добавлено через 6 минут(ы):



Присмотрелся на фотке http://forum.qrz.ru/attachment.php?attac hmentid=73264&d=1342298167 есть конденсатор.

Там и подстроечные в средних секциях удалены, а этого делать нельзя.

RIA
31.10.2012, 15:55
Спасибо за фотографии очень полезная информация.

UN8PA
31.10.2012, 16:20
Пробежался по теме http://forum.qrz.ru/showthread.php?t=228 44&highlight=%D4%EE%F2% EE%E3%F0%E0%F4%E8%E8 +UW3DI&page=13
к сожалению открытых КПЕ не видел.

Плохо смотрели это из этой темы, только файл пришлось сжать

UA9AU
31.10.2012, 16:26
Зачем вам всё это? Чтоб по частоте корреспондента плавать?
Не пора ли всё это забыть,как страшный сон?
Р.S/ У товарища как-то в гараж зашёл-искали тормозной шланг! Так я обомлел-на полке стоят,как на выставке эти самые ДИ-2, 2шт, Ну и правильно-там им и место!

RIA
31.10.2012, 16:35
Зачем вам всё это? Чтоб по частоте корреспондента плавать?
Не пора ли всё это забыть,как страшный сон?

Не знаю. Сила в заблуждении. Восстановлю там видно будет.

UA9AU
31.10.2012, 17:27
Ну для того,чтоб с соседои побалакать-сойдёт! Но если на двадцатке пообщаться-никак! Сразу отрежут-скажут,что гоняться за Вашим сигналом неинтересно!
Разве что DX на 59-59 сработать,и всё.:-(

RK3K
31.10.2012, 17:35
? Это интересно. Как выглядит оригинальный КПЕ ?
http://popgun.ru/files/imagepicker/566/071.jpg так - ?

Не.... это Р-105М. Он там трехсекционный, а секция ГПД отдельно вместе с контуром.

ua6adk
31.10.2012, 18:18
Конденсатор от Р-108 ? во второй и 4 секции стоят постоянные конденсатор (синие КТП паралельно переменной емкости). Нужно ли их удалять при установке в UW3DI ? Фотография прилагается (конденсатор виден во 2 секции слева). Прогнал фильтр АЧХ-ометром NWT-7 - вроде нормально, но конденсатры не дают покоя. Подстроечные конденсаторы (винты) тоже не понятно какую роль выполняют визуального влияния на настройку фильтра - нет ? 123291 Да практически никакой,смело удаляйте!Я так у себя и сделал повозившись с ними.Толку от них нет,емкость у них мизерная.

UA9AU
31.10.2012, 19:52
Чтобы собирать какой-то аппатат нужно задаться ответом на вопрос самому себе-тебе он нужен?
Я как-то спаял вполне современный по тем временам аппарат от US2II. Ну всё по автору получилось-чутьё 0.07мкВ в ТЛГ и 0.13мкВ в ТЛФ, синтезатор имеется, 8 Вт на выходе!
Ну и что? С таким аппаратом в соревнованиях работать? Да не получится!Просто игрушка!А UW3DI- тем более!
Люди уже выбросили,и не помнят куда FT840, сейчас выбрасывают IC718 ! А тут начинают паять UW3DI! Не пойму этого мазохизма!

R3LDA
31.10.2012, 22:09
У Р 105 и Р 108 КПЕ одинаковые смотрите фото, емкости подключенные паралельно подстроечникам в 1 и 3 секции удалить.

Спасибо, да ошибочка вышла сорри..:)
Насчёт одинаковости КПЕ в Р-105 и Р108 видимо зависит какая буква стоит в конце.
У меня есть сейчас радиостанция Р-105М там такого КПЕ и близко нет... Есть 3х секционный
и отдельно блок ГПД со своим КПЕ всё связано через шестерни..

Добавлено через 12 минут(ы):


Чтобы собирать какой-то аппатат нужно задаться ответом на вопрос самому себе-тебе он нужен?
Я как-то спаял вполне современный по тем временам аппарат от US2II. Ну всё по автору получилось-чутьё 0.07мкВ в ТЛГ и 0.13мкВ в ТЛФ, синтезатор имеется, 8 Вт на выходе!
Ну и что? С таким аппаратом в соревнованиях работать? Да не получится!Просто игрушка!А UW3DI- тем более!
Люди уже выбросили,и не помнят куда FT840, сейчас выбрасывают IC718 ! А тут начинают паять UW3DI! Не пойму этого мазохизма!
Ну что Вам сказать, Вы правы.. ну не интересует Вас больше самодельная техника.. Ну перегорели и остыли.. Т.е. в своё время Вы убедили себя, что сделали нечто выдающееся.. А на самом деле у вас вполне возможно была обычная "жужжалка" с хреновиньким синтезатором.. Сейчас Вы перешли в разряд просто юзеров. Но у каждого своя мотивация, одни делают чтобы получить какие то знания и навыки, другие чтобы их не забыть. К чисто повседневной работе в эфире это не имеет никакого отношения.. Кстати эта мотивация в последнее время больше прослеживается на западе..

labuda51
31.10.2012, 22:35
Поставить синтез на 9951 вместо интерполятора и смесители ADE или на ADG774.С годами понимаешь что качество не в кремние а в подсознании.