PDA

Просмотр полной версии : Двухдиапазонный радиоприемник "Малыш"



Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7

Serg007
30.01.2009, 17:55
Приветствую всех.
Предлагаю в этой ветке проводить обсуждение особенностей конструкции, доработок и других вопросов, связанных как с изготовлением приемника Малыш http://www.cqham.ru/trx85_64.htm так вариантам и особенностям применения MC3362.
По просьбе Валерия UY7QQ выкладываю схему применика в Splan 6.0

Чтобы не повторяться, продублирую часть ответов на вопросы
"29 января 2009 г. в 09:56 Саша
А что надо переделать для приема на 28мгц,есть конвертер на 14428мгц ,тогда смогу слушать укв"

2 Саша - для приема 28-29,7МГЦ надо переделать ГПД (для ПЧ 5,25 L= 1,3мкГ, а С28+С29=22пФ) и ДПФ(вариант последненго приведен на ветке форума по реверсивному тракту на SA612)

"26 января 2009 г. в 14:08
ut0yo А если поменять местами частоты ПЧ и VFO местами? Вроде кварцевые фильтры на 9 МГц распростанены."

2 UT0YO Что касается применения ПЧ 9Мгц , то здесь надо учитывать, что диапазон изменения емкости внутренних варикапов всего примерно 5пФ, поэтому при ПЧ 9Мгц параметры контура получаются не очень сбалансированы -индуктивность должна быть примерно 36мкГ(!!!), а суммарная емкость конденсаторов С28,С29 -примерно 12пФ (!!!). В этом смысле лучше ПЧ 8,865 -меньше диапазон перестройки ГПД, но и с этом случае L=30мкГ, а C28+C29=18пФ. Вероятно,лучше будет добавить внешние варикапы.

Serg007
30.01.2009, 18:35
Привествую всех .
Собственно, этом приемник может быть перенастроен на любой КВ диапазон, и даже нижние УКВ (50 и 144МГЦ). Для получения хорошей стабильности настройки на встроенном ГПД желательно применять один непереключаемый ГПД, т.е как однодиапазонный или, при удачно выбранной ПЧ, двухдиапазонный. А при применении внешнего ГПД (а лучше синтезатора :D ) может получиться довольно комфортный многодиапазонный и простой в изготовлении приемник.
Для всех КВ диапазонов возможные варианты выполнения ПДФ я уже приводил на соседней ветке и для удобства перенесу сюда это свое сообщение, т.к. сказанное там полностью подходит для Малыша - можно применять любые, доступные Вам, желательно расчитанные на входное/выходное сопротивление смесителя 700 ом. Так, к примеру, если есть вналичии готовые ПДф, рассчитанные на 50 м, то подключать следует через широкополосный трансформатор с соотношением обмоток 1/3,7 и индуктивностью обмотки не менее 200мкГ.
Обсуждаемый вариант построения трехконтурного ПДФ интересен тем, что обеспечивает улучшенное ( на уровне четырехконтурного) подавление верхних частот, т.е частот зеркального канала, и оптимизирована под сопротивление антенны 50 ом и сопротивление нагрузки ( входное сопротивление смесителя , шунтированное цепями коммутации диапазонов) 700ом. При этом его коэффициент передачи за счет трансформации сопротивлений составляет примерно +6дБ, что обеспечивает реализацию высокой чувствительности – не хуже 0,5мкВ. При переключении на ВЧ диапазоны, зеркальный диапазон находится ниже основного канала , поэтому для повышения избирательности по зеркальному каналу применена другая разновидность ПДФ( см. модели), обеспечивающая улучшенное подавление нижних частот. Такое схемное решение ПДФ при относительной простоте реализации весьма эффективно для стандартного для радиолюбительских конструкций частотного расклада (для нижних диапазонов частота ГПД выше по частоте, а для верхних - ниже) и обеспечивает увеличенное подавление частот зеркального диапазона – более 90дБ.
Кроме того, данная стуктура ПДФ имеет монотонное затухание по больших расстройках, что самым благоприятным образом сказывается на помехоустойчивости приемного тракта к мощным вещательным ДВ,СВ и УКВ станциям.
Имеет смысл ввести электронную коммутацию диапазонов, варианты тоже могут быть разные. Неплохо вписывается диодная(см. ниже)
В приложение два варианта выполнения такого ПДФ
-на стандартных дросселях, что представляет интерес для тех кому лень мотать катушки, и может быть оченькомпактно выполнена на СМД компонентах. Следует заметить, что для обеспечения высокой селективности необходимо обеспечить максимальную развязку между секциями, для чего либо ввести экранировку между звеньями или распологать смежные дроссели ортогонально (т.е. под углом 90 град друг к другу. В качестве примера в приложение печатка ПДФ р/приемника Малыш.
- есди не пугает намотка катушек, то схема и конструкция получается намного проще ( и дешевле) при несколько лучших параметрах- см. второй вариат схемы.

Serg007
30.01.2009, 18:57
Для анализа возможностей создания ГПД на любой диапазон КВ на основе встроенных варикапов МС3362 (а по моим измерениям при изменении напряжения от 1 до 6В их емкость меняется в пределах 7-12,5пФ) для наиболее распространенных частот ПЧ были созданы таблички (см. приложение). Как видим, если использовать реверс боковой переключением опорника, можно охватить все КФ диапазоны без добавления внешних варикапов. А последненго хотелось бы избежать, т.к. внутренние варикапы без дополнительной термокомпенсации благодаря усилиям разаработчиков обеспечивают очень приличную стабильность вплоть до УКВ частот

Валерий
30.01.2009, 19:04
Сергей, пока писал "первое спасибо", возникла необходимость поблагадорить за раскладки ГПД. ЭТО ОЧЕНЬ НУЖНЫЙ ПРАКТИЧЕСКИЙ материал, который поможет многим, и не только в строительстве "Малыша". Рекомендую всем сохранить, как справочныйе даные.
73!

Павел С.
01.02.2009, 13:55
Собрал плату, вроде работает но нет на выводах ОГ и ГПД ничего-как померять честоту.

Serg007
01.02.2009, 16:15
Здравствуйте, Павел.
Раз приемник работатет, то ОГ и ГПД -тоже, вот только напряжениеу них небольшое -порядка 100-200мВ и контрольные их выходы имеют малую нагрузочную способность, поэтому если Ваш частотомер имеет низкие входное сопротивление или/и чувствительность, надо применить вспомогательный буферный усилитель - это если хотите вести прямой контроль рабочих частот. намного проще, без всех этих заморочек выполнить настройку по методе, описанной в статье.

aniskin
01.02.2009, 23:49
Вопрос к Сергею.
Собрал ваш приемник и столкнуся с проблемой. Правда потом всетаки решил ее,но хотелось бы узнать мнение разработчика.
Так вот.При прослушивании приемника на громкоговоритель все время было ощущение,что звук имеет нелинейные искажения.При прслушивании на наушники (ТОН-2 50ом,последовательно 2 шт.)становилось вроде все нормально.По крайней мере ничего не напрягало.Так и пользовался все лето.Не буду описывать все эксперименты по поиску проблемы,но результата не было.Потом пришло понимание,что звучание промодулировано частотой сети.
И тогда я вспомнил,что почти во всех кварцевых фильтрах корпуса кварцев запаяны на землю, в том числе и в прообразе "малыша" польского автора,описанном в Радио (не помню какой год и номер).
Запаял и я.И чудесным образом все стало на свои места.
Собственно и вопрос к автору.Чем обьяснить эту проблему?
Ведь судя по фото авторского варианта приемника, такой цепи нет.
Плата приемника один к одному как у Вас,правда приемник не в корпусе и кварцы на 5 МГц, но думаю не в этом дело.
73!

Serg007
02.02.2009, 12:24
Здравствуйте.
Поиск причин этого явления ( паразитной наводки от электросети) и способы решения скрыты в ключевой фразе " приемник не в корпусе" и, вероятно, около него находится весьма мощный источным наводок (например, трансформатор мощные сетевые измерительные приборы ).
У меня такого не наблюдалась и пока никто из повторивших мне об этом не сообщил.
При установке плату в метал.корпус все нормализуется, но Вы справедливо обратили внимание на незаземленные корпуса кварцев. Вопрос надо или нет их заземлять муссируется в любительской среде довольно давно и однозначного ответа нет. Как правило в этом нет необходимсоти, но и хуже от этого зазземления не будет :D . Судя по тому, что в Вашем случае это вызвало проблему, стоит однозначно рекомендовать заземлять корпуса кварцев :!: .
Конструктивно это выполнить просто -одножильным проводом 0,5-1мм диаметром припаять по верху корпусов кварцев и с одно стороны его опустить к земле.

Phoenix
02.02.2009, 20:23
UA4PKC
http://yandex.ru/yandsearch?rpt=rad&text=Splan%206.0

AversT
02.02.2009, 20:26
Здравствуйте.
Не могу открыть схему Малыша в формате SPI.
Не могу найти в инете SPI .
:-( :-( :-(

Ну, во-первых, не SPI, а spl :D .
А вот архив с программой SL 6.0:

UR6EF
02.02.2009, 21:14
Я тоже не смог открыть. :D Хотя другие файлы открываються без проблемм. SPlan 6 версия :oops:

AversT
02.02.2009, 22:08
Скачал, проверил - открывается без проблем. SPlan 6 есть несколько версий. У меня сейчас установлена та, которую я выложил здесь.

UR6EF
02.02.2009, 22:26
Да прикольно :D Скачал Вашу версию программы, всё открывает. Так получиться что под каждую версию свои схемы. :) Отличий не заметил, тоже 6. Попробую с ней поработать.

aniskin
04.02.2009, 10:39
to Serg007

Здравствуйте,Сергей. Спасибо за ответ.Попробую установить приемник в корпус.
Думаю это решит проблему.Тем более интересно провести эксперимент:когда
приемник будет находиться в корпусе "разземлить" квацевый фильтр и посмотреть
будет ли разница.Но думаю ответ очевиден - металический корпус поможет.
Да и пора довести контрукцию до завершенного вида.
73!

bav
04.02.2009, 11:03
-на стандартных дросселях, что представляет интерес для тех кому лень мотать катушки, и может быть оченькомпактно выполнена на СМД компонентах.
Можно узнать типы таких дроселей?

Serg007
05.02.2009, 12:00
Любые доступные Вам.

Serg007
05.02.2009, 15:11
Приветствую всех.
Коллеги, пожалуйста, завайте вопросы по конструкции приемника здесь на форуме.
Перенесу сюда вопрос из "гласа народа"
"5 февраля 2009 г. в 11:14 Валерий
Уважаемый Сергей,учитывая Вашу информацию по вариантам выполнения ПДФ и постройки ГПД на других ПЧ,возможно ли применить ,изготовляемые ООО"Аверс":блок ДПФ и кварцевый фильтр ФК2-8 на частоту 8866.5.Какие изменения необходимо внести в схему приемника?.Возможно ли применение Макеевской ЦШ для приемника.?Заранее благодарю за ответ.С уважением, Валерий."
Да, конечно можно применить, приципиальных ограничений нет, но давайте по порядку.
1.Применение готовых ДПФ, расчитанных на нагрузку 50 ом. Здесь возможно несколько вариантов
- если достаточна чувствительность порядка 1-2мкВ, то можно просто нагрузить резистором 51...56 ом, к нему непосредственно подключить вывод Х7 основной платы
- подключить через широкополосный трансформатор с Ктр=1/2 (обмотка двойным слабоскрученным проводом 10-15витков на колечке проницаемостью 1000-2000 диаметром 7-10мм, при этом чувствительность примерно 0,5-1мкВ). Разумеется, отвод транса подключаем к ПДФ, а вся оботку к выводу Х7 основной платы, шунтированному резистором 300 ом
- подключить через широкополосный трансформатор с Ктр=1/3 (обмотка строеным слабоскрученным проводом 10-15витков на колечке проницаемостью 1000-2000 диаметром 7-10мм, при этом чувствительность примерно 0,3-0,5мкВ). При этом отвод транса подключаем к ПДФ, а вся оботку к выводу Х7 основной платы, шунтированному резистором 1,2Ком
2. Готовый кварцевый фильтр ФК2-8 на частоту 8866.5. и иже подобные (имеющие оптимальное сопротивление нагрузки порядка 220-300 ом) вообще подключаются просто -прямо к 17,19 МС3362 и как, правило не требуют специального согласования. Возможно, при особо требовательном :D подходе к неравномерности АЧХ КФ, потребуется подключить между ногами 17и 6 резистор величиной порядка 0,82-2кОм ( подобрать по минимальной неравномерности АЧХ), но на мой взгляд, подобное вылавливание блох в такой простой конструкции излишне.
3. Да, МАкеескую шкалы можно подключить но,возможно потребуется добавить какскад -например, буферный эмиттерный( истоковый) повторитель.

В дополнение.
По включению 50 омных ПДФ - все, что указано выше достаточно для многих ПДФ, кроме сделанных по входу/выходу с открытой контурной системой (может терминология не правильная, сорри, но смысл отражает верно Very Happy ) а ля Дроздов, к которым относится и ПДФ производства АВЕРС. У этих ПДФ при большом отклонении сопротивления источника/нагрузки от расчетного (50 ом) АЧХ очень сильно корежится, что приводит к сильному ослаблению сигнала на рабочей Exclamation , т.е. попадающей в диапазон, частоте. Поэтому им требуется обеспечить хорошее согласование не только по выходу (как описано выше), НО И ВХОДУ. Проблем нет, если подключаете согласованную антенну и не применяете плавный резистивный аттенюатор приемника МАЛЫШ. А вот если наоборот, антенна случайная и/или пользуемся аттенюатором, надо ОБЯЗАТЕЛЬНО между входом ПДФ и ними поставить согласующий 50омный резистивный аттенюатор с небольшим коэф.ослабления (-3...-6дБ) например для П-образного нижние резисторы по 300 ом, а верхний - 18 ом.

aniskin
05.02.2009, 23:38
bav писал


Можно узнать типы таких дроселей?

Я применил вот такие EC24:
http://www.ormix.ru/userfiles/file/COILS/EC.pdf
Они выглядят почти как полосатые резисторы на 0.125 Вт.
Как раз подходят для тех,кто никак не осмелится мотать катушки сам :lol:

В авторском варианте похоже тоже они.

bav
06.02.2009, 09:07
aniskin, спасибо! Даже не знал что такие игрушки существуют. 8)

UR5WHK
06.02.2009, 10:39
TRX 40m на MC3362 от JA1EIH
И еще один вариант который я сделал взяв за основу TRX ZUCH (PL)
http://рапидшара.com/files/88792786/edw_10.2006.rar

UN9LDH
07.02.2009, 12:59
Добрый день Сергей , очень заинтересовала Ваша схема.У меня есть в наличии кварцы на 4Мгц. Не подскажите какие нужно поставить индуктивности и ёмкости в цепях ГПД, ОГ, и нужно ли менять емкости в кварцевом фильтре. Приёмник хочу собрать также на 80 и 20 метров.

И ещё ,чем можно заменить полевой транзистор VT1 , ни его ни аналогов у меня нет.

Serg007
07.02.2009, 15:34
Здравствуйте, Дмитрий.
При ПЧ 4МГц непереключаемый ГПД на встроенных варикапах для двухдиапазонов не получается, т.е. надо или остановиться на однодиапазонном, или идти на релейную коммутацию контура ГПД, что чревато, как Вы сами понимаете проблемами по стабильности частоты. Табличка под ПЧ 4МГц с данными контура ГПД в приложении. Здесь можно выбрать подходящий под себя вариант.
Если кварцы современные импортные, и нет возможности воспользоваться приборами, то вполне возможно их применение в КФ без корректироки емкостей.

И ещё ,чем можно заменить полевой транзистор VT1 , ни его ни аналогов у меня нет.
Аналог из отечественных -КП501а или один из транзисторов сборки КР1014КТ1(кстати для уведичения глубины АРУ до 60дБ можно оба транзистора сборки запараллелить)
Из импортных аналогов больше - BS170, BSN254, ZVN2120a или СМДешные 2N7002 и пр.
В общем-то можно попробовать в этом качестве и мощные типа IRF510, IRF610 - несколько экстремально на вид, но работать будут хорошо, только порог срабатывания АРУ повысится примерно до 1,5Вэфф.
В крайнем случае, можно попробовать кремниевые биполярные с большим Н21е -КТ3102Г,Е, KC547-549 и т.п., но при этом надо последовательно в цепь базы поставить резистор порядка 33-100кОм, увеличить С23 до 10-22мкФ, а С26=С23/(30...50) - точные значения возможно потребуется подобрать по наилучшим результатам при прослушивании.

Sl@vik_
13.02.2009, 11:18
Подскажите ГПД мс3362 заработает на 1,2 мгц? Хочу сделать на 10 мгц диапазон. ПЧ = 8867

Serg007
13.02.2009, 11:38
В общем-то работать должен - благодаря автоматической стабилизации режима работу встроенный ГПД нормально работает при изменении соотношения L/Cв очень широких пределах. Данные контура при использовании внутренних варикапов можно посмотреть в табличке для ПЧ 8,865МГц, что я выкладывал (обратите внимание, что суммарная величина емкостей С28,С29 должна быть на 10пФ( это уредняя величина емкости встроенных варикапов меньше).

Serg007
15.02.2009, 20:04
Приветствую всех.
Полоса пропускания Малыша (2,35кГц) хороша для приема SSB, но излишне широка для приема CW, особенно в условиях помех или пайлапов, что неоднократно отмечали в своих отзывах коллеги, любители телеграфа. Идя навстречу пожеланиям коллег :D , хочу предложить вашему вниманию небольшую доработку приемника, позволяющую плавно регулировать полосу пропускания КФ. Собственно, реализация такого удобного сервиса как плавное сужение полосы пропускания КФ несложна и достаточно часто применяется в радиолюбительских конструкциях.
Было испытаны два варианта. Первый, приведеный на рис.1 на основе КФ на НЧ кварцах (4-6МГЦ, конкретно на 5,25МГц). В качестве регулирующих варикапов применены КВ131А. К сожалению, в виду большого разброса их параметров весьма желательно проведение предварительной сортировки по емксоти хотя бы в двух точках ВФХ, например при 1 и 5В. Для этой цели я применил простейший стендик)рис.2) -приставку к измерителю емкости. Если нет цифрового измерителя емкости, для сортировки можно применить любой вспомогательный LC генератор и цифровой частотомер, при єтомне обязательно результаты измерений пересчитывать в пФ -можно ориентироваться на одинаковую (или близкую частоту генерации).
Если удастся приобрести импорнтные варикапы 1SV149, то они,судя по сообщениям, имеют небольшой разброс и не требуют сортировки.
Полоса пропускания меняется от 500Гц (при +3В) до 2,3кГц (при +5В) -см. фото. Как видим, при таком сужении полосы КФ его затухание увеличивается не более 3дБ, что в общем-то никак не отразится на чутье МАЛЫШа.
Второй вариат - применение готовых КФ фирмы АВЕРС намного проще (рис.), но связан с переходом на ПЧ 8,865МГц. Хочу отметить, уже в который раз :D , что вновь приятно удивлен качесмтвом АВЕРСОВСКИХ КФ -см. фото и измерениями АЧХ - и это при полном отсутсвии каких-либо настроечных работ :super: - просто поставь КФ и наслаждайся :D

Serg007
15.02.2009, 20:06
непоместившаяся часть иллюстраций

Serg007
16.02.2009, 14:45
Приветствую всех.
просматривал сейчас свои материалы по созданию Малыша и наткнулся на любопытную фотографию - сравнительный снимок размеров печаток первого варианта и третьего (разработки В.Терехова и изготовленной на АВЕРС) -каков прогресс :D
p.S. и еще один сравнительный :lol: снимок

UN9LDH
16.02.2009, 17:36
Добрый вечер Сергей.Вы как всегда улутшаете свои конструкции очень быстрыми темпами и это приятно.Пока собираешь уже что-то новое можно добавить.Спасибо. Наконец-то достал КП501А ,теперь проблем вроде нет,только кварцы на 4 Мгц. Ну и ладно сначало соберу на один диапазон.
И у меня к Вам вопрос не думаете ли Вы сделать из приёмника мини трансивер SSВ ?

Serg007
16.02.2009, 17:53
Здравствуйте, Дмитрий.
мини трансивер SSВ на МС3362 я не планирую -есть более удачное, на мой взгляд, и простое решение на Sa612- см.тему реверсивный тракт,
а вот вседиапазонный и недорогой одноплатный приемник на основе МС3362, взяв за основу схему МАЛЫШа - хочу :D
А в общем, поживем -увидим :D

Serg007
17.02.2009, 10:19
...И еще один вариант который я сделал взяв за основу TRX ZUCH (PL)
Здравствуйте, Василий.
Извините, несколько поздно заметил это дополнение в Вашем сообщении. Очень интересное и несколько неожиданное, я бы сказал смелое :D , схемное решение. Не могли бы Вы для полноты картины выложить фото собранной платы и поделиться полученными результатами?

UR5WHK
17.02.2009, 11:59
Платы и радиатор для этой конструкции...
Должно хватить всем желающим!!

Serg007
17.02.2009, 13:39
Пока квадратный дециметр пліты не готов к фотосессии
Зато радиаторами для этой конструкции запасся )))))))))))))
Василий, я Вам уже ответил на письмо в личке

francua
18.02.2009, 09:46
TRX 40m на MC3362 от JA1EIH
И еще один вариант который я сделал взяв за основу TRX ZUCH (PL)
Чудненько. А печатки под утюжок нету готового варианта? 8O

UR5WHK
18.02.2009, 10:31
пробуйте - будьте внимательны ( возможно нужно конвертнуть в зеркальное )

dk1vs
18.02.2009, 14:48
TRX 40m на MC3362 от JA1EIH
И еще один вариант который я сделал взяв за основу TRX ZUCH (PL)



Добрый день.Можно ссылку на подробное описание trx zuch?

francua
19.02.2009, 17:28
Огромное спасибо, а то микрушка уже год лежит-всё руки не доходят,теперь то уж сделаю, 73.

Serg007
23.02.2009, 11:06
Приветствую всех.
Вчера немного поэкспериментировал с приемником - применил 8кристальный КФ АВЕРС 8,865МГЦ с полосой 2,7кГц -схема включения примитивна до безобразия :D , а эффект от улучшения прямоугольности АЧХ весьма заметен, особенно на 80м.
Также проверил возможности ГПЛ с большой катушкой ГПД (поставил для пробы стандартный импортный дроссель 33мкГ) и малой емкостью ( для непереключаемого перекрытия 80и 20м потребовалось 16пФ) и могу подтвердить,что такой вариант имеет право на существование :D и при качественно намотанной катушке обеспечит удовлетворительную (для приемника) стабильность частоты.
Но при таком раскладе частот (ПЧ8,865МГц и непереключаемый ГПД, работатющий на 5,055-5,495МГц) неожиданно (для себя :D )обнаружил грабли - на 80м полоса не инвертируется, т.е. прием идет верхней боковой :-( .
Пришлось немного почесать репу :D и ввести реверс боковой при помощи опорника. Схема оказалась настолько проста (см. рисунок), что может быть рекомендована к применению. Диоднаю коммутация выбрана как наиболее простая и дешевая, но вполне применимы в качестве ключей транзисторы, например биполярные, или реле.

francua
23.02.2009, 12:57
Сергей,добрый день.Мучает меня такой вопрос- платы малюсенькие-всё рядом-ОГ,ГПД, кристаллы фильтров- или же характеристики приёмника как такового такие, что не стоит на это заморачиваться- главное, что бы поменьше был? И конечно трансивер-игрушка с 1-1.5 ватта на выходе- заманчивая идея.

Serg007
23.02.2009, 13:23
Сергей,добрый день.Мучает меня такой вопрос- платы малюсенькие-всё рядом-ОГ,ГПД, кристаллы фильтров- или же характеристики приёмника как такового такие, что не стоит на это заморачиваться- главное, что бы поменьше был?
Здравствуйте. Что же Вам ответить :roll:
Да, этот приемник не обладает супер динамикой ( ориентировочно диапазоны по ДД2 - не менее 90дБ, по ДДЗ- не менее 60дБ - для сравнения, у многих ДИ при тестировании на очно-заочных соревнованиях были пролучены примерно такие же цифры :D ) - но при правильном сопряжении по уровням с антенны обеспечивает вполне комфортное наблюдение за любительскими станциями. При этом его изготовление, благодаря применению ИМС, настолько просто и доступно, что многие достаточно опытные и убеленные сединами :D коллеги с удовольствием его повторили.
Что касается размеров платы -можно, конечно разнести подальше основные узлы, но эффект от сего (кроме, разумеется увеличения размеров платы :D ) заметить не реально.

И конечно трансивер-игрушка с 1-1.5 ватта на выходе- заманчивая идея.
Согласен, заманчиво. надо пробовать. Единственным серьезным препятствиена сегодня я вижу в проблеме обеспечения стабильности частоты ГПД -что для приемника хорошо, для ТРХ -смерть :D . А при регулярном переходе на передачу температура внутри корпуса будет гулять в широких пределах

Tadas
23.02.2009, 13:57
Но с этим прекрасно справится какой нибудь из известных способов цифровой стабилизации частоты.
Длительная эксплуатация трансивера конструкции KD1JV подтвердила правомочность такого подхода.

Serg007
23.02.2009, 15:45
несколько иллюстраций к предыдущим постам.

bav
24.02.2009, 11:12
трансивер-игрушка с 1-1.5 ватта на выходе
Или приёмник с трансиверной приставкой. :super:

Vitaly
07.03.2009, 12:49
Serg007

Извините, а с внешнем ГПД Вы приёмник не пробовали?

RV3LE
07.03.2009, 17:45
Извините, а с внешнем ГПД Вы приёмник не пробовали?
Но ведь тогда пропадает изюминка в применении МС3362.
Если применять внешний ГПД, то уж наверно лучше обратить внимание на реверсивный тракт на SA612 ...

Vitaly
07.03.2009, 20:31
Вот цитата из второго поста этой темы.

. А при применении внешнего ГПД (а лучше синтезатора ) может получиться довольно комфортный многодиапазонный и простой в изготовлении приемник.

Vitaly
07.03.2009, 23:37
Дело не во мне и синтезаторов у меня четыре штуки (все Костины версии). Мне интересно пробывал ли кто подключать и какой результат. Сейчас соберу последний Костин синтезатор прямого синтеза с цветным дисплеем, думаю маааленький приёмничек сделать для дачи.У меня завалялось пару фильтров на 9Мгц ФП2П4-502 2,9Кгц полоса, вот и думаю попробовать.

bubble gum
08.03.2009, 20:29
Здравствуйте уважаемые!
Попалась из разбомбленного приёмника такая микруха ТА2003. Даташит говорит, что это АМ-ФМ приёмник. Посмотрел структурную схему, видимо можно замутить приёмник ССБ. И даже на двойку в ЧМ одновременно. :crazy:
Есть встроенное АРУ. Любителям настраивать конденсатором - тоже не проблема. Тока меня смущает внутренний детектор АМ. На одном диоде чтоль?
Как, возможно такое?
Сорри за оффтоп..

Serg007
09.03.2009, 11:29
Приветствую всех.


Извините, а с внешнем ГПД Вы приёмник не пробовали?
Но ведь тогда пропадает изюминка в применении МС3362.
Если применять внешний ГПД, то уж наверно лучше обратить внимание на реверсивный тракт на SA612 ...
Применение внешнего ГПД (синтезатора) я не пробовал, но как справедливо уже ответил rz3bp, это вролне возможно, причем уровень внешнего возбуждения требуется отночсительно небольшой ( в пределах 100-150мВэфф).
Применить синтезатор -это круто и здорово :D . Почему нет - стабильность частоты настройки - один из самых важных параметров, напрямую отвечающий за комфортность пользования приемником.

Я же в качестве возможных недорогих и доступных решений много(все-)диапазонного варианта для ПЧ 8,865МГц рассматривал два возможных пути
- использование одной высокостабильной катушки ( военпромовской на керамике индуктивностью 0,8-1мкГ) и управляемого делителя на 1/2/4 раза, причем последний можно выполнить всего на 2х корпусах (74НС74 и 74НС00) - потенциально выше стабильность , но некоторое усложнение схемы и повышенное токопотребление
- применение переключаемых реле контуров ГПД -для 9ти диапазонного варианта понадобится 5 контуров, причем при аккурантном выполнении катушек может обеспечить вполне комфорную стабильность - этот вариант меня больше привлекает :D .

RV3LE
09.03.2009, 16:11
- применение переключаемых реле контуров ГПД
А почему нельзя переключать КД409-ми?
Тогда можно использовать те же управляющие напряжения, что и для переключателя ДПФ с диодной комутацией.
Ведь если делать простой аппарат, то и решения должны быть простыми, легко повторяемыми, а главное - дешёвыми. Я думаю, что конструкции подобные этой, или скажем STEP и многие другие расчитаны прежде всего на начинающих радиолюбителей, и стоимость первых опытов в конструировании не должна никого отпугивать. Опытные радиолюбители сами в состоянии всё усложнить и доработать на свой вкус.

Serg007
09.03.2009, 16:49
А почему нельзя переключать КД409-ми?
Тогда можно использовать те же управляющие напряжения, что и для переключателя ДПФ с диодной комутацией.

Диоды конечно дешевле реле, но как реализовать диодную коммутацию диапазонов в ГПД МС3362, где катушка замыкает ООС по постоянному току, т.е. обеспечивает необходимый ему режим, ума не приложу :cry: Поделитесь своими идеями, я думаю это будет интересно многим

RV3LE
09.03.2009, 17:05
Поделитесь своими идеями, я думаю это будет интересно многим
Прошу прощения,тут я похоже маху дал! Это с выводоми 3 и 4 можно изгаляться как хочется, а здесь не всё так просто. Будем думать...

RV3LE
10.03.2009, 21:15
Я применил вот такие EC24:
Дайте ссылку где их можно купить?

Genadi Zawidowski
10.03.2009, 22:21
Я применил вот такие EC24:
Дайте ссылку где их можно купить?

http://www.itis.spb.ru/CATNAL.HTM


EC24-R10K POWER INDUCTOR 0.1uH 10% 0.25W EC24 1.20
EC24-R12K POWER INDUCTOR 0.12uH 10% 0.25W EC24 1.20
EC24-R15K POWER INDUCTOR 0.15uH 10% 0.25W EC24 1.20
EC24-R18K POWER INDUCTOR 0.18uH 10% 0.25W EC24 1.20
EC24-R22K POWER INDUCTOR 0.22uH 10% 0.25W EC24 1.20
EC24-R27K PBF POWER INDUCTOR 0.27uH 10% 0.25W EC24 1.20
EC24-R33K POWER INDUCTOR 0.33uH 10% 0.25W EC24 1.20
EC24-R39K POWER INDUCTOR 0.39uH 10% 0.25W EC24 1.20
EC24-R47K PBF POWER INDUCTOR 0.47uH 10% 0.25W EC24 1.20
EC24-R56K PBF POWER INDUCTOR 0.56uH 10% 0.25W EC24 1.20
EC24-R68K POWER INDUCTOR 0.68uH 10% 0.25W EC24 1.20
EC24-R82K POWER INDUCTOR 0.82uH 10% 0.25W EC24 1.20
EC24-1R0K PBF POWER INDUCTOR 1.0uH 10% 0.25W EC24 1.20
EC24-1R2K PBF POWER INDUCTOR 1.2uH 10% 0.25W EC24 1.20
EC24-1R5K POWER INDUCTOR 1.5uH 10% 0.25W EC24 1.20
EC24-1R8K POWER INDUCTOR 1.8uH 10% 0.25W EC24 1.20
EC24-120K POWER INDUCTOR 12uH 10% 0.25W EC24 1.20
EC24-150K PBF POWER INDUCTOR 15uH 10% EC24 1.20
EC24-151K POWER INDUCTOR 150uH 10% EC24 1.20
EC24-180K PBF POWER INDUCTOR 18uH 10% EC24 1.20
EC24-2R2K PBF POWER INDUCTOR 2.2uH 10% EC24 1.20
EC24-2R7K POWER INDUCTOR 2.7uH 10% EC24 1.20
EC24-221K PBF POWER INDUCTOR 220uH 10% EC24 1.20
EC24-270K PBF POWER INDUCTOR 27uH 10% EC24 1.20
EC24-271K POWER INDUCTOR 270uH 10% EC24 1.20
EC24-3R9K POWER INDUCTOR 3.9uH 10% EC24 1.20
EC24-331K PBF POWER INDUCTOR 330uH 10% EC24 1.20
EC24-390K POWER INDUCTOR 39uH 10% EC24 1.20
EC24-4R7K POWER INDUCTOR 4.7uH 10% EC24 1.20
EC24-471K POWER INDUCTOR 470uH 10% EC24 1.20
EC24-5R6K POWER INDUCTOR 5.6uH 10% EC24 1.85
EC24-561K POWER INDUCTOR 560uH 10% EC24 1.20
EC24-6R8K PBF POWER INDUCTOR 6.8uH 10% EC24 1.20
EC24-680K POWER INDUCTOR 68uH 10% EC24 1.20
EC24-681K POWER INDUCTOR 680uH 10% EC24 1.20
EC24-820K PBF POWER INDUCTOR 82uH 10% EC24 1.20

RV3LE
10.03.2009, 22:56
http://www.itis.spb.ru/CATNAL.HTM
Большое спасибо,Геннадий. Вот если бы кто-нибудь надоумил, как их оттуда в небольших количествах выписать...
Завтра попробую позвонить.

AversT
11.03.2009, 00:07
Поделитесь своими идеями, я думаю это будет интересно многим
Прошу прощения,тут я похоже маху дал! Это с выводоми 3 и 4 можно изгаляться как хочется, а здесь не всё так просто. Будем думать...

Игорь, приветствую!

Чтобы думалось легче :D , вот информация к размышлению...
Application Note (руководство по применению) МС3362 & MC3363.
Там есть варианты подключения к VCO кварцевого резонатора и несимметричное включение LC контура.

RV3LE
11.03.2009, 13:01
Диоды конечно дешевле реле, но как реализовать диодную коммутацию
Вот Владимир предложил идею.
А поскольку Вы - АВТОР ПРОЕКТА, то наверно будет корректно отдать флаг Вам в руки.К тому же я просто радиоЛЮБИТЕЛЬ без какого-либо радиотехнического образования, без знаний и приборов.
А если сюда присовокупить какую-нибудь ЦШ с ЦАПЧ? Думаю получится дёшево и сердито.По-моему у Тележникова есть в рассылке цыфровая шкала.

r4fk
11.03.2009, 13:37
AverstT/ Владимир!, а как у Вас платку купить для этого приёмника?

Serg007
11.03.2009, 15:44
А если сюда присовокупить какую-нибудь ЦШ с ЦАПЧ? Думаю получится дёшево и сердито.По-моему у Тележникова есть в рассылке цыфровая шкала.
Почему нет, с добавлением ЦШ с ЦАПЧ удобство пользования и стабильность настройки существекнно возрастут, вот только не надо сюда пристегивать ЦШ на ЖКИ разработки Денисова - дает просто офигительный и практически не устранимый уровень помехи (модуляция ГПД низкочастотным рокотом). Неделю я безуспешно прободался с этой шкалой, купленой у Тележникова, в попытках примирить ее с Малышом :D , -увы даже двухкаскадный разязывающий буфер на устраняет помеху, и это слаботочная :!: ЦШ при 5мА потребления :crazy: ДЛя сравнения - Макеевская, несмотря на повышенный ток (до 200мА) таких помех не дает.

RV3LE
11.03.2009, 17:01
Макеевская, несмотря на повышенный ток (до 200мА) таких помех не дает.
Хорошая, кстати шкала у Сергея Сапотько (EW2AH) "Радиолюбитель" №2 - 99г. Потребляемый ток около 25 мА и совершенно не шумит. Ставил в 3-х разных аппаратах, один из них с двойным преобразованием частоты с "классическим" раскладом частот: 5,5 и 0,5 МГц. И при этом никакой экранировки не делалось.

bubble gum
12.03.2009, 23:42
при таком раскладе частот (ПЧ8,865МГц и непереключаемый ГПД, работатющий на 5,055-5,495МГц)Сергей, если я правильно разглядел таблицы раскладки ГПД, то при кв. фильтре на 8.865 небходимо изменить данные контура ГПД на индуктивность 30,37 мкГн и емкость на 30 пФ?
Потому что когда я смотрю фрагмент схемы, где вы вводите сужение полосы с кв. фильтром на 8.865, то данные контуров остались прежние от ПЧ 5,25, и я подумал, что заблудился.. :)

Serg007
13.03.2009, 10:32
при таком раскладе частот (ПЧ8,865МГц и непереключаемый ГПД, работатющий на 5,055-5,495МГц)Сергей, если я правильно разглядел таблицы раскладки ГПД, то при кв. фильтре на 8.865 небходимо изменить данные контура ГПД на индуктивность 30,37 мкГн и емкость на 30 пФ?
Потому что когда я смотрю фрагмент схемы, где вы вводите сужение полосы с кв. фильтром на 8.865, то данные контуров остались прежние от ПЧ 5,25, и я подумал, что заблудился.. :)
Здравствуйте, Илья.
Правильные данные по элементам контура ГПД -в табличках. Давая фрагменты схемы с изменениями, я уделял внимание только этим самым фрагментам (сорри за тавтологию :D )

bubble gum
13.03.2009, 14:48
Давая фрагменты схемы с изменениями, я уделял внимание только этим самым фрагментам Да, Сергей, спасибо, я так и понял. Ещё вопрос:
Но при таком раскладе частот (ПЧ8,865МГц и непереключаемый ГПД, работатющий на 5,055-5,495МГц) неожиданно (для себя )обнаружил грабли - на 80м полоса не инвертируется, т.е. прием идет верхней боковой . Объясните тугодуму - откуда грабли?

Serg007
13.03.2009, 15:24
Ещё вопрос:
Но при таком раскладе частот (ПЧ8,865МГц и непереключаемый ГПД, работатющий на 5,055-5,495МГц) неожиданно (для себя )обнаружил грабли - на 80м полоса не инвертируется, т.е. прием идет верхней боковой . Объясните тугодуму - откуда грабли?
Вы полагаете, я лучше :lol: Тоже, пока не наступил - не понял.
Попробую пояснить по своему.
В канале ПЧ у нас, как правило, выделяется верхняя боковая, т.е. опорник стоит ниже полосы пропускания КФ.
Для ПЧ 5,25МГц Fгет примеру=9МГц, тогда частота принимаемого сигнала Fс=Fпч-Fгет=5,25-9=(-3,75МГц) ,т.е спектр дополнительно инвертируется ,в результате принимаем как положено, нижнюю.
А вот при ПЧ 8,865 имеем Fс=Fпч-Fгет=8,865-5,115= 3,75 -т.е нет дополнительной инверсии спектра.

bubble gum
13.03.2009, 15:46
Мда.... вопрос инвертирования полос при разных раскладках меня вгоняет в тоску.. :(
Имеется кв.фильтр на 8.865, ладно, попробую поставить в опорник триммер, посмотрим что получится.
Спасибо.

Алексей с UR4NWW
18.03.2009, 00:41
Всем добрый день.
Увидев эту схему решил собрать себе тоже. Сделал уже практически все
только остановили меня кварцы на 5,25МГц , а точнее их полное отсутствие у нас в радио магазинах и на радио ринке. Уже не знаю что делать все сделано кроме кварцев, аж обидно. :-(
Я хочу спросить может кто то мог бы переслать по почте в конверте этих
5 недостающих кварцев они ведь совсем не большие, в конверт если обмотать бумагой войдут запросто. Только как расчитаться тогда я не знаю разве что наложенным платежом высылать.
Помогите пожалуйста достать ети кварцы, уж очень не хочеться забрасывать приемник тогда когда уже все сделано.
73!

bubble gum
18.03.2009, 07:32
Ну а микросхему где брали? :)
Да не сочтут модераторы за рекламу, но проще всего, ИМХО, тут: http://www.rv3yf.ru

bubble gum
18.03.2009, 08:13
Вот, тоже "высокая степень готовности".. :lol:
Печатку подправлял немного под СМД резисторы 1206 и некоторые СМД конденсаторы, и напаял их со стороны монтажа. Так же удлинил и расширил её на 5 мм по размерам кварцевого фильтра. Многооборотник нашёл СП5-39А 10 кОм. Без шунтирующих и добавочных сопротивлений вроде регулирует от 0,5 до 6 вольт за все 10 оборотов плавно. Но это будет уже уточнятся после запуска. Кварцевый фильтр на 8,867 выписывал у Тележникова С. Емкости фильтра СМД установлены со стороны монтажа кварцев, поэтому на фото не видны. LM7806 маленькой не нашёл, поэтому такое уродство поставил большое. Полевик импортный тож проблема, в магазине были КП501А по 6 руб. Катушки контуров на горшках от каких то связных приёмников и станций японских, разбомбленных мною на запчасти в разное время. Очень хорошие и качественные штуки, корпуса не растворяются растворителем, и не плавятся от долгой пайки, хорошо разбираются и собираются. Катушки и емкости настраивались по LC метру уже в плате, поэтому, думаю, настройка будет минимальная.
До остального руки пока не доходят. Мож на днях буду пробовать..

Алексей с UR4NWW
18.03.2009, 22:30
Ну а микросхему где брали? :)
Да не сочтут модераторы за рекламу, но проще всего, ИМХО, тут: http://www.rv3yf.ru

Ну микросхему я как раз и нашол, правда пришлось обойти весь ринок и все магазины радиотоваров, на всьом радио рыноке таких микросхем нашлось только две, теперь уже одна я одну забрал за 16грн.
Ссылку данную вами посмотрел, но это же все в России тем более у них срок доставки заказов 1месяц. Может гдето в Украине есть все таки поближе да и доставка будет быстрее.

UV5EVY
18.03.2009, 22:41
только остановили меня кварцы на 5,25МГц , а точнее их полное отсутствие у нас в радио магазинах и на радио ринке.
73! Аналогично,-нигде не нашел,на 5,25 Мгц. Зато на 5,5 полно по 2 гривны штука...

Алексей с UR4NWW
19.03.2009, 14:36
А у нас таких кварцев тоже предостаточно, а самые близкие по частоте
5.18Мгц точнее там было немного больше после сотой.
Можна ли поставить такие кварцы, или при этом сильно увеличиться неравномерность в полосе пропускания, и не измениться ли вообще форма АЧХ фильтра?

Serg007
19.03.2009, 15:14
А у нас таких кварцев тоже предостаточно, а самые близкие по частоте
5.18Мгц точнее там было немного больше после сотой.
Можна ли поставить такие кварцы, или при этом сильно увеличиться неравномерность в полосе пропускания, и не измениться ли вообще форма АЧХ фильтра?
Здравствуйте, Алексей.
Можно смело ставить кварцы и 5,5 и 5,18 - форма АЧХ КФ будет вполне удовлетворительной.

VINT
19.03.2009, 18:09
только остановили меня кварцы на 5,25МГц , а точнее их полное отсутствие у нас в радио магазинах и на радио ринке.
73! Аналогично,-нигде не нашел,на 5,25 Мгц. Зато на 5,5 полно по 2 гривны штука...
Совсем недавно брал кварцы 5,25 мГц в Днепропетровске на Героев Сталинграда 16 , недорого. Наберите в поисковике Филур Электрик, там есть их прайс. Получают под заказ, ждал неделю. Все вопросы решал по телефону.
73 !

UV5EVY
19.03.2009, 18:37
VINT -Спасибо!

AversT
19.03.2009, 19:26
только остановили меня кварцы на 5,25МГц , а точнее их полное отсутствие у нас в радио магазинах и на радио ринке.
73! Аналогично,-нигде не нашел,на 5,25 Мгц. Зато на 5,5 полно по 2 гривны штука...
Совсем недавно брал кварцы 5,25 мГц в Днепропетровске на Героев Сталинграда 16 , недорого. Наберите в поисковике Филур Электрик, там есть их прайс. Получают под заказ, ждал неделю. Все вопросы решал по телефону.
73 !

Виталий, приветствую!

Посмотрите на фото во вложении. Если у Вас резонаторы в низкопрофильном корпусе как на рис. 5.250JT.jpg, то не спешите радоваться... :-(
После нашего разговора, когда Вы были в Днепропетровске, я тоже приобрёл на Филуре резонаторы 5.25 МГц. Если у Вас такие же, то вынужден Вас огорчить, из этих резонаторов не получается сделать фильтр для приёма SSB. У этих резонаторов небольшой резонансный интервал и высокая добротность. На них не удаётся получить ширину полосы пропускания более 1.5 кГц. Но, как говорится, нет худа без добра :D . На этих резонаторах получаются отличные CW фильтры :super: . В 4-кристальном фильтре получается ширина полосы пропускания 250 ... 300 Гц при затухании менее 3 дБ, Кп не более 6 (-6, -60 дБ).
На втором фото резонаторы, полученные недавно из Москвы. На этих резонаторах получаются нормальные SSB фильтры с полосой 2.4 ... 2.7 кГц.

VINT
19.03.2009, 23:10
Виталий, приветствую!

Посмотрите на фото во вложении. Если у Вас резонаторы в низкопрофильном корпусе как на рис. 5.250JT.jpg, то не спешите радоваться... :-(
После нашего разговора, когда Вы были в Днепропетровске, я тоже приобрёл на Филуре резонаторы 5.25 МГц. Если у Вас такие же, то вынужден Вас огорчить, из этих резонаторов не получается сделать фильтр для приёма SSB. У этих резонаторов небольшой резонансный интервал и высокая добротность. На них не удаётся получить ширину полосы пропускания более 1.5 кГц. Но, как говорится, нет худа без добра :D . На этих резонаторах получаются отличные CW фильтры :super: . В 4-кристальном фильтре получается ширина полосы пропускания 250 ... 300 Гц при затухании менее 3 дБ, Кп не более 6 (-6, -60 дБ).
На втором фото резонаторы, полученные недавно из Москвы. На этих резонаторах получаются нормальные SSB фильтры с полосой 2.4 ... 2.7 кГц.
Приветствую, Владимир ! Увы, кварцы именно в "низких" корпусах. Обозначения Q-5.250-SS4-30-30/30 Jauch HC49/U4H ( 5,25 мГц 30 пф ). Где-то тут на форумах о кварцах Jauch отзывались, как о лучших. Может именно имелась в виду добротность. Через пару дней будет свободное время, займусь вплотную. Спасибо за подсказку, но на безрыбье ...
73 !

Алексей с UR4NWW
19.03.2009, 23:27
А можна ли поставить вместо 5,25МГц на 5,18МГц или ближайший по частоте? И почему выбрана частота именно 5,25?

AversT
19.03.2009, 23:35
А можна ли поставить вместо 5,25МГц на 5,18МГц или ближайший по частоте? И почему выбрана частота именно 5,25?

Вот выдержка из статьи автора, Сергея Беленецкого:

Приемник "Малыш" рассчитан на прием двух популярных диапазонов 80 и 20м, на основе одного не переключаемого ГПД с частотой генерации 8,75-9,1Мгц, что возможно при частоте ПЧ 5,25Мгц. Подобное решение уже было реализовано в интересной конструкции В.Рубцова[ ] и привлекло меня своей простотой. Как оказалось кварцы на 5,25Мгц легко доступны ( по крайней мере на территории России и Украины), качественны (не требуют специального подбора) и недороги.

RV3LE
19.03.2009, 23:39
В догонку Владимиру (AversT)
Подробное описание приёмника "Малыш" было в журнале "Радио" №4 - 2008 г.

AversT
19.03.2009, 23:49
...Увы, кварцы именно в "низких" корпусах. Обозначения Q-5.250-SS4-30-30/30 Jauch HC49/U4H ( 5,25 мГц 30 пф ). Где-то тут на форумах о кварцах Jauch отзывались, как о лучших. Может именно имелась в виду добротность. Через пару дней будет свободное время, займусь вплотную. Спасибо за подсказку, но на безрыбье ...
73 !

Попробуйте, конечно...
Мы пробовали - не получилось. Пробовали разные методы, а их у нас есть, сами понимаете... :D .
Для варианта CW приёмника очень даже хороши, или как дополнительный CW фильтр в приёмнике с SSB.

AversT
19.03.2009, 23:54
В догонку Владимиру (AversT)
Подробное описание приёмника "Малыш" было в журнале "Радио" №4 - 2008 г.

Да это мне известно :D .
Я статью читал ещё за полгода до опубликования её в журнале :D .

RV3LE
20.03.2009, 00:02
Да это мне известно
Прошу прощения, Владимир, это я не Вам писал, а для Алексея с UR4NWW...

Алексей с UR4NWW
20.03.2009, 00:45
Приемник "Малыш" рассчитан на прием двух популярных диапазонов 80 и 20м, на основе одного не переключаемого ГПД с частотой генерации 8,75-9,1Мгц, что возможно при частоте ПЧ 5,25Мгц.


Теперь когда так сказать ткнули носом в ответ все стало понятно. Я что то сразу об этом не подумал.
Подробное описание приёмника "Малыш" было в журнале "Радио" №4 - 2008 г[/u] за это спасибо, обязательно посмотрю и во всем разберусь.

Serg007
20.03.2009, 10:08
Приветствую всех.
Наиболее полное описание выложено на СКР http://www.cqham.ru/trx85_64.htm
именно с его опубликования и была открыта эта ветка :lol:

Алексей с UR4NWW
20.03.2009, 17:46
А что если использовать тот же кварц на 5,18 если точно то у него 5,185МГц, а для того что бы перекрыть весь диапазон м такой ПЧ понизить частоту ГПД, добавив витки в контуре или увеличив емкость контурных конденсаторов. По идее должно сработать, оцените пожалуйста эту идею.
73!

Serg007
20.03.2009, 19:37
А что если использовать тот же кварц на 5,18 если точно то у него 5,185МГц, а для того что бы перекрыть весь диапазон м такой ПЧ понизить частоту ГПД, добавив витки в контуре или увеличив емкость контурных конденсаторов. По идее должно сработать, оцените пожалуйста эту идею.
73!
Почему нет - вполне работоспособное решение, единственно -для перекрятия обоих диапазонов (80 и 20м) без переключения, надо расширить его диапазон перестройки до 8,675 -9, 175, для чено суммарную емксоть С28+С29 надо уменьшить примерно до 36пФ, а индуктивность катушки соответственно увеличить до 6,7мкГ. естественно, при этом частотные раскладки шкалы для диапазонов надо сделать раздельно для каждого

bubble gum
20.03.2009, 20:28
Добрый вечер.
Запнулся об кварцевый фильтр. Есть фильтр 4-х кристальный "Десна" на кварцах 8867,238. Даже емкости повыпаял, чтоб замрять. Но в нем чёто не хватает.. :) Мне кажется двух емкостей по краям. Вот только каких? Последовательных или паралельных? если последовательных, то видимо это по 80 пикушек. Если паралельных, то видимо меньше чем 80. В паспорте на фильтр сказано, что "сопр. вх/вых 231 ом", а "Свх/вых 56 пик". Какие это пики - последовательные или паралельные? Кто что подскажет, как согласовать его с входом/выходом микросхемы? В даташите говорится, что сопротивление вх/вых 17 и 19 - 330 ом.
И вопрос к Владимиру Аверст: А в Ваших фильтрах всех емкостей хватает, :) если он подключается непосредственно к 17 и 19 ногам микросхемы, видимо сопротивление фильтра близко к 330 ом?
Сорри, чайник я.. пока..

RV3LE
20.03.2009, 20:46
Кто что подскажет, как согласовать его с входом/выходом микросхемы?
В "Техническом отделе" есть тема "Реверсивный тракт на SA612".Там на 4-й странице есть подсказка по согласованию фильтров. Дроссели я мотал на колечках К7 проводом ПЭЛШО-0,35 30 витков.Это около 15мкГн. А потом отматывал по одному витку и смотрел АЧХ. Процесс нудный, но эффективный. А можно применить и стандартные дроссели. Настройка не очень острая, так что проблем возникнуть не должно.

bubble gum
20.03.2009, 21:06
Я посмотрел. Буду разбираться. Но по данному фильтру вопрос остался. На рисунке не хватает двух кондёров, чтоб получился лестничный фильтр? Или крайние кондёры как раз для согласования?

bubble gum
20.03.2009, 21:07
и смотрел АЧХ. Процесс нудный, но эффективный.Нечем смотреть. Но скоро будет, и надеюсь восполнить пробелы в своём образовании.. :)

RV3LE
20.03.2009, 21:15
Нечем смотреть. Но скоро будет, и надеюсь восполнить пробелы в своём образовании
Посмотрите ещё там же на 2-й странице приведена схема из американского источника. Там фильтр на 10,0МГц.Крайние ёмкости включены последовательно с дросселями. Тоже хорошо работает. Проверял лично.

UR5WHK
20.03.2009, 21:17
1. Если покупаете кварцы на фильтр - берите больше
( из 15 купленных 5.12MHz резонаторов еле насобирал
две четверки на два фильтра )

2.Уже обсуждалось - но я решил проверить сам
сердечники с материнок PC нельзя использовать ... НИГДЕ!!! в RF

2a намотал катушку для VFO
( даже возбуждения не наблюдалось )

2b Намотал для ПИ- контура
( очень большие потери )

bubble gum
20.03.2009, 21:52
Крайние ёмкости включены последовательно с дросселями. Тоже хорошо работает.Дросселя -это для согласования фильтра с каскадами. Смысл крайних емкостей? Просмотрел прграммки для расчета КФ, до теории КФ пока не добрался. :( Лестничные фильтры в состоят из n-ного количества кварцев, специально отобранных по некоторым параметрам, и емкостей, которые расчитываются по методикам, которые и легли в основу алгоритмов программ. Везде где я видел, КФ имеют емкостя на концах - паралельные, либо последовательные, и они расчитываются. В КФ Десна - их нет. Вот что меня смущает. Либо это их номинал в паспорте указан (Свх/вых = 56 пФ), тогда как их ставить - последовательно или паралельно? Либо ещё что то, чего я пока не допру... Как получилось тогда сопротивление фильтра Rвх/вых=231 ом, если это не те емкости? Пытался я вставлять в программы расчёта КФ фильтра данные этого фильтра - ничего и близко не выходит. Тогда остаётся пересчитать его заново, и пытаться спаять. Хотя без приборов видимо ни шиша не получится. Хочется пока просто запустить девайс, а потом уже с ним изгалятся. :) Для этого надо хоть знать - какие емкости и как припаять..

VINT
21.03.2009, 08:57
Крайние ёмкости включены последовательно с дросселями. Тоже хорошо работает.Дросселя -это для согласования фильтра с каскадами. Смысл крайних емкостей? Просмотрел прграммки для расчета КФ, до теории КФ пока не добрался. :( Лестничные фильтры в состоят из n-ного количества кварцев, специально отобранных по некоторым параметрам, и емкостей, которые расчитываются по методикам, которые и легли в основу алгоритмов программ. Везде где я видел, КФ имеют емкостя на концах - паралельные, либо последовательные, и они расчитываются. В КФ Десна - их нет. Вот что меня смущает. Либо это их номинал в паспорте указан (Свх/вых = 56 пФ), тогда как их ставить - последовательно или паралельно? Либо ещё что то, чего я пока не допру... Как получилось тогда сопротивление фильтра Rвх/вых=231 ом, если это не те емкости? Пытался я вставлять в программы расчёта КФ фильтра данные этого фильтра - ничего и близко не выходит. Тогда остаётся пересчитать его заново, и пытаться спаять. Хотя без приборов видимо ни шиша не получится. Хочется пока просто запустить девайс, а потом уже с ним изгалятся. :) Для этого надо хоть знать - какие емкости и как припаять..
Почитайте здесь : http://ra3ggi.qrz.ru/UZLY/r180182.htm Есть и о четырёхкристальном фильтре.
73 !

bubble gum
21.03.2009, 09:45
Спасибо!!
Эту статью я искал вчера, но видно плохо искал.

UR5WHK
30.03.2009, 23:05
Мои кварцевые фильтры на резонаторах 5,120 и 5,185 kHz...
( выкладываю АЧХ фильтров специально для того чтобы
понять почему BFO равен 5117450 или 5182450 Hz )
Для кварцевого фильтра на резонаторах 5,250MHz
предполагаемую частоту BFO 5 247 500 Hz выбрал оценочно
( без экспериментаов с реальным фильтром )
Используйте в качестве опоры шкалы/частотомера частоту BFO
( с вывода 2 микросхемы MC3362 подать на вывод 2 микроконтроллера через развязывающий буффер )

RV3LE
31.03.2009, 03:48
Ну что ж, неплохо. Неравномерность в полосе пропускания наслух не будут сильно заметна. Но если есть желание сделать плоской вершину - можно вспомнить как это сделал в своём трансивере Дроздов.

UR5WHK
31.03.2009, 09:38
На неравномерность в полосе пропускания не обращайте внимание
Измерения делались не в схеме приемника
и выходное сопротивление свип-генератора ( 50 Ом )
не согласовано с сопротивлением кварцевого фильтра
по выходу фыльтр также не согласовывался
В реальной схеме вершина будет *плоская*

Алексей с UR4NWW
14.04.2009, 16:13
А печатки в лайоуте есть?

AversT
14.04.2009, 16:23
А печатки в лайоуте есть?

Есть в Protel и pdf. Какой желаете? :D

Serg007
14.04.2009, 17:12
А печатки в лайоуте есть?
Конечно есть, см. http://www.cqham.ru/trx85_64.htm