PDA

Просмотр полной версии : Дальнобойность WI-FI?



AlexanderT
14.08.2005, 17:58
Интересует какую "дальнобойность" имеют устройства WI-FI,бывают компактные экземпляры со встроенной антеной а есть и с гнездом для внешней,они в основном и интересуют.Кто реально пробовал в условиях городской застройки,поделитесь опытом!

R3LDA
14.08.2005, 20:02
Интересует какую "дальнобойность" имеют устройства WI-FI,бывают компактные экземпляры со встроенной антеной а есть и с гнездом для внешней,они в основном и интересуют.Кто реально пробовал в условиях городской застройки,поделитесь опытом!

Использую в домашней сети роутер типа Simens Gigaset SE505
В пределах квартиры не везде хватает уровня сигнала для
работы КПК Tungsten C. Лептоп работает без проблемм. Пробовал также работать с автостоянки находящейся около 20м
от дома в принципе тоже работает. На большие расстояния уровня уже не хватает.
73

ua9cee
14.08.2005, 20:16
Наши линки,к примеру-до 50 км при прямой видимости.
Стандартные трассы для связывания сетей-20-25 км.Всё зависит от используемого железа и возможности подстройки паузы АСК

ua9cee
14.08.2005, 20:19
Если использовать писиэмсиайные карточки для лаптопа типа Senao 2611 и дома(на предприятии) неплохую базу с хорошей "омни" (12дб) антеной-ходят по территории 1-1.5 км

R4ITU
14.08.2005, 20:25
Чет по 50 км я ничего не понял и меня сплющило.
Это для путевых релеек грань, а для етого ......... Даже скорость света обошли! Может вы их супер спреем окатили. Проясните плиз про такую дальность для Wi-Fi, я хочу свой "голубой зуб" на пару километров пробросить.....
Или это все-таки другая категория, вы напутали наверное!
100 мВт с тарелкой 40 дб еле-еле 3 км, в эфире камню негде упасть от карточек....

ua9cee
14.08.2005, 21:26
Чуть внесу разъяснения.радиокан ал до 50 км 802.11g по типу "точка-точка".
Не совсем вифи:))
Вифи у нас (г.Качканар,QTH Loc LO98RQ) такой: базовая станция на горе.в центре города на телевышке.Обшая высота горы от подножия плюс вышка-230 метров.Город плотнокомпактеной застройки.В радиусе 3 км от вышки (в аккурат 6 км по диагонали весь город-55 тысяч населения) можно смело бродить с лаптомом со вставленой карточкой 2611.
Для "дальнобойных" WLL линков-соответствующее железо.Например EXAP-GM EXERGIA DIVISION-2 (в основе карта Атерос 400 мВт).
http://radiosvyaz.boxmail.b iz/cgi-bin/guide.pl?action=arti cle&id_razdel=89158&id_article=125685

ua9cee
14.08.2005, 21:28
Про зуб ничего не скажу-нет опыта.

AlexanderT
15.08.2005, 00:48
Ого...50 км...Не ожидал.
На одном предприятии админ заколебался кабеля прокладывать для локалки,вот и возникла мысль в пределах одного 7ми этажного бетонного здания использовать WI-FI. На ноутах всё уже было а для стационарных взяли на пробу USB-wifi,разочарование наступило быстро,в пределах одного офиса-без проблем,через перекрытия или капитальные стены не более 10мегабит,а охватить весь корпус не удалось совсем.
Устройства с внешними антенами не испытывали,были сомнения в успехе,но теперь надо будет попробовать.
ua9cee а вы не пошутили часом?

PICachu
15.08.2005, 08:23
Мосты CISCO AiroNet BR-350, два пролета, один 6 км., второй 22 км., антенны Yagi и параболы

Vladimir RW6AVK
15.08.2005, 09:36
взяли на пробу USB-wifi ,разочарование наступило быстро
USB только для использования в одной комнате. Все уже давно пройдено ( www.lan23.ru )

ua9cee
16.08.2005, 09:28
AlexanderT
ну к чему же шутки-это норма у американцев!(теперь и у нас;-).
Много в нашей необъятной стране ещё мест,где проложить даже 20 км кабеля-это целое состояние,плюс головная боль(чубайсы с бокорезами не дремлют!:).
Вот здесь мы и решаем проблемы.
К слову говоря,если вы в Москве,то в Королёве есть наши партнёры по бизнесу,где можно посмотреть и пощупать,хотя трасса там всего 10 км,но есть и другие линки.установленые ими (в том числе и под IP телефонию)
[/u]

VE3EUT
16.08.2005, 10:24
Ого...50 км...Не ожидал.
На одном предприятии админ заколебался кабеля прокладывать для локалки,вот и возникла мысль в пределах одного 7ми этажного бетонного здания использовать WI-FI. На ноутах всё уже было а для стационарных взяли на пробу USB-wifi,разочарование наступило быстро,в пределах одного офиса-без проблем,через перекрытия или капитальные стены не более 10мегабит,а охватить весь корпус не удалось совсем.
Устройства с внешними антенами не испытывали,были сомнения в успехе,но теперь надо будет попробовать.
ua9cee а вы не пошутили часом?

В июльском или июньском QST была статья про челов которые на 70 км wifi линк сделали. Правда были направленные антенны.

ua9cee
16.08.2005, 11:42
Дк,вроде как на такие расстояния направленные антенны-норма.Поэтому не обсуждается.
Недавно по заказу МинАтомЭнерго для метеостанций одной из АЭС (по нормам,вокруг АЭС в пределах 30 км зоны должны стоять несколько автономных метеостанций:сейсмич еская обстановка,контроль окружающей среды,скорость и напрвления ветра и т.п., с непрерывно выволимой информацией на КП,чётко на одинаковом расстоянии.В нашем случае заказ был на 20 таких станций,диапазон 5,7 Ггц.802.11a, 4 ретранслятора.Прямая видимость 11 км.Обмен идёт на скорости 2 мБит/сек,чего для телеметрии,как оказалось, ну умотаться!

Vladimir RW6AVK
16.08.2005, 12:02
В июльском или июньском QST была статья про челов которые на 70 км wifi линк сделали. Правда были направленные антенны.
Ну в таком случае :
http://www.wifi-toys.com/wi-fi.php?a=articles&id=91

New World Record for Wi-Fi Distance: 125 Miles

Posted by Mike on Saturday, July 30th, 2005 @ 09:35 pm [News]
My pal Frank Keeney tells me that the world record holders for the longest distance for an unamplified Wi-Fi link (55.1 miles at 30mw) blasted through their own year old record today at the Defcon Wi-Fi Shootout. Team PAD shot their signal a distance of 125 miles from outside Las Vegas, Nevada to a location near St. George, Utah, winning them a new record in the "unamplified" category at the shootout. This possibly qualifies them for a new Guiness record as well.

AlexanderT
16.08.2005, 22:59
Спасибо коллеги,узнал много новой информации!
Но всёже может посоветуете конкретные модели устройств,требования прежние,длинное семиэтажное бетонное здание.
И ещё одно пожелание,дешевле :)
Спасибо.

Игорь_68
16.08.2005, 23:09
AlexanderT, длинное железобетонное здание не любит СВЧ.
Практически за углом(железобетонным ) от точки доступа связи не будет или будет такое гуано, что лучше на дискетах таскать...
Wi-Fi или для открытых пространств или для фанерных домишек американских ниф-нифов, наф-нафов и нуф-нуфов. :D
Свитч 8 портовый не больше $25 в розницу, 305 метров категории 5е для внутренней прокладки не больше 1500 рэ...
Найдите контору которая Вам посчитает, то что Вы хотите прям счас и сколько Вам нужно будет на перспективу.
И вперед!

Vladimir RW6AVK
17.08.2005, 08:21
Но всёже может посоветуете конкретные модели устройств,требования прежние,длинное семиэтажное бетонное здание.

Простой Helix 16-ти витковый ( http://www.lan23.ru/forum/index.php?showtopic= 71 ) в качестве антенны (+ = влагозащищенность) - антенны выносятся из окна и направляются друг на друга. 2 точки доступа или карточки в комп, если последний стоит возле окна. Если не дорогие - то D-Link. Линки на антенны также есть на этом сайте.

А если не заморачиваться - то лучше и девевле свитч + UTP кабель + может еще кто-нибуди в доме захочет подключиться к локалке.

Axiz
23.08.2005, 20:17
В июльском или июньском QST была статья про челов которые на 70 км wifi линк сделали. Правда были направленные антенны.
я конечно извиняюсь за свой вопрос, НО что такое QST и где бы его можно было достать, желательно в электронном варинате )

PICachu
23.08.2005, 21:42
Вот образец только что установленной направленной антенны. Дешевый и практичный вариант с усилением порядка 24 дБ. Работает на 8 км. со скоростью 54 MBpS, Уровень сигнала - 93%

Axiz
25.08.2005, 18:24
Вот образец только что установленной направленной антенны. Дешевый и практичный вариант с усилением порядка 24 дБ. Работает на 8 км. со скоростью 54 MBpS, Уровень сигнала - 93%
24дб говоришь? а можешь сказать подробно как сделал что использовад как настроил итд?

ua9cee
25.08.2005, 20:08
Хм....
Забавно! Отправил вид антенны нашим американским коллегам,у которых закупаем антенны, из Пацифик вайрелес. Возможно они вам предложат контракт на разработку(а главное-поставку) таких вот Яги(э....или я ошибаюсь?) для американского рынка.Не прозевайте своей карьеры!
Удачи:))

Vadim
25.08.2005, 22:22
Такие антенны давно разработаны, есть и другие типы не хуже... Если есть интерес - готов Е-мейлом сообщить подробности.
Вадим. wad(собака)elion.ru (в теме написать позывной).

AlexanderT
26.08.2005, 09:10
Всем хороша антена но направленая,а если в середине здания её из окна высунуть то для моих целей она не годится,нужна ненаправленая,хорошо тут ссылки давались на такие.
Но остаётся вопрос по самой "железяке" какую посоветуете?

ua9cee
26.08.2005, 10:40
если вы хотите построить профессиональную сеть ШПД по аналогии хот спота с доступом посредством DHCP. то лучше остановить свой выбор на оборудовании Сенао (технология EnGenius,производсты о в Канаде) либо на готовых платформах под Engenius,выпускаемых в США (ссылка см.выше).Любое оборудование даного типа позволяет программно регулировать паузу АСК,тем самым добиваясь оптимального качества передачи данных, а не по принципу:чуть что не так,карточка клиента отрубилась...Регулир уя некоторые сервисные параметры можно добиться просто многократной перепроверки чексумм пакетов "до победного конца",тем самым постоянно "вися" на связи,пока та не закончится успешным обменом данными.

Axiz
27.08.2005, 20:36
так мне никто и не скажет как подещевле сделать соединение на дальние расстояния....
жаль.

Игорь_68
27.08.2005, 21:37
Axiz, тех.условия какие?

Axiz
28.08.2005, 09:53
Axiz, тех.условия какие?
не совсем понял суть вопроса, )
у меня есть всего одна проблема - расстояние
расстояние порядка 10-15км, вот надо как то эту проблему преодолеть,

Игорь_68
28.08.2005, 11:30
Axiz, первое условие: прямая оптическая видимость. Для точного определения направления днём используйте обыкновенные феерверки!
Второе - минимальное расстояние от девайса до антенны. Желательно не более 10 метров, если нет возможности расположить девайс открыто, вешается запираемый ящик, у девайса как правило сейчас 100 мегабитный интерфейс, так что 100 метров от ящика до маршрутизатора не проблема.
Если компов мало можно без маршрутизатора.
Антенна - желательно решеткой. от 12 дБ и выше.
И канал у вас будет.

ua9cee
28.08.2005, 14:55
to Axiz
Если действительно нужно "поиметь" большое расстояние,и цель оправдывает средства,то не связывайтесь с кустарно-офисными пластмассовыми коробочками с "кабелем от антенны до девайса в 10 метров" (не в коем случае не камушек в огород "Игоря-68":-).Просто по собственному опыту монтажа магистральных радиоканалов (через ретрансляторы или напрямую-напомню,у нас горы),могу рекомендовать лишь профессиональные моноблоки,где антенна,выполненная по принципу набора нескольких щелевых интегрирована в один корпус с ТРХ и платформой (при необходимости решать серьёзнаые задачи).В данном случае вы сможете смонтировать весь блок,исключая разные доморощенные ящички со стекловатой и 40 ваттными лампочками для подогрева и т.п. прмо на мачте, а длна обычного кабеля 5-й категории для коннекта "комп-девайс" может достигать 250-300 метров( лучше меньше:)).
http://www.exergia.biz/indexru.html
http://www.exergia.biz/ptp/EXAPOINT.htm
http://www.exergia.biz/ptp/exapan14.html
http://www.exergia.biz/ptp/exapan16.html

Игорь_68
28.08.2005, 17:43
ua9cee, "достигать" то она достигает 250-300 метров. Но стандарт это 100 метров и дальше ни кто не гарантирует связь.
В этом году поменяли три прокидки между домами по 250 метров. Кабель за 4 года постарел и связь начала постепенно пропадать. С сотки скатились на десятку, а потом пришлось сменить кабель...
"кустарно-пластмассовые фисные коробочки" это видимо камень в огород компании Cisco? :D

Strannik
29.08.2005, 00:28
В этом году поменяли три прокидки между домами по 250 метров. Кабель за 4 года постарел и связь начала постепенно пропадать. С сотки скатились на десятку, а потом пришлось сменить кабель...
Ложить нужно армейский П-270, П-296 - на него заводской гарантии 12 лет! Да и затухание в нём меньше.

Axiz
29.08.2005, 16:03
поиметь большое расстояние надо
но большие расходы в связи с этим не надо
собственно и заморочек особых бы то же не хотелось...
p.s. для себя делаю, а я не для организации или еще чего там...сответсвенно и расходы должны быть <

PICachu
29.08.2005, 16:35
http://www.wifi-connect.ru/forum/index.php
Просто сразу надо уяснить, что Wi-Fi использует все принципы радиосвязи в достаточно высокочастотном диапазоне.
Поэтому:
1. Направленные антенны (оптимальный вариант-параболы)
2. Короткий ВЧ кабель до антенны

Если не планируется профессиональное использование соединения, то и тратиться на фирменное оборудование в исполнении outdoor не нужно. У меня три года работает офисная точка доступа, расположенная на мачте и упакованная в тетрапаковский пакет из-под сока. Вышеприведенная фотография антенны - еще один пример супердешевого Wi-Fi клиента, только, почему-то, никто не обратит внимание на некоторые моменты.

Axiz
29.08.2005, 17:22
, вау ты здесь чаще бываешь чем я надеялся, эт да же к лучшему )
p.s. PICachu, вот ты фотку антены скидывал, а можешь сказать где это? (Город, район, если можно ееще и улицу, так просто интересно )

Axiz
29.08.2005, 18:14
эт самое полазил я по форуму (http://www.wifi-connect.ru/forum/index.php)
ничего про антены с усилением 24дб не нашел,
да так и не понял собственно а какой адаптеер брать,
может кто хотя бы по адаптеру подскажет? )

PICachu
29.08.2005, 20:38
, вау ты здесь чаще бываешь чем я надеялся, эт да же к лучшему )
p.s. PICachu, вот ты фотку антены скидывал, а можешь сказать где это? (Город, район, если можно ееще и улицу, так просто интересно )

Небольшой областной городок с населением 300 тыс. человек, микрорайон. Эта антенна работает на точку доступа со всенаправленной антенной CISCO AiroNet BR-350.
А из рекомендаций:
D-Link DWL-2100. На мой взгляд, самая сбалансированная по цене\качеству штука. Каждую можно купить за 100 $, ну и плюс самодельные антенны. Километров на 10 в открытой зоне работать будет. Хотя я использовал и изделия TP-Link (ну очень дешевые), тоже неплохо работают.

Axiz
29.08.2005, 21:19
что за TP-Link такой? где достать? всмысле где купить )
10км, хм, а больше вариант добиться?

Игорь_68
29.08.2005, 21:31
Strannik, висели П-296. И заменили на него же.
Гарантия 12 лет на что? Кабель цел. А вот затухание в нём возрасли...

PICachu
29.08.2005, 22:47
что за TP-Link такой? где достать? всмысле где купить )
10км, хм, а больше вариант добиться?
http://www.tp-link.com/
Самый длинный линк из установленных работает на 23 км. На одной стороне - парабола, на другой - всенаправленная антенна.
Ну а купить.... Да в любом промтоварном магазине :)

Strannik
30.08.2005, 01:17
Strannik, висели П-296. И заменили на него же.
Гарантия 12 лет на что? Кабель цел. А вот затухание в нём возрасли...
До 3-4 лет висит обычная витая пара! 8O
Гарантия 12 лет на сохранение характеристик кабеля!
А у Вас либо в кабель попала вода. Либо большие пролёты, а кабель висит сам по себе - без троса.
Или кабель теряет свойства в местах крепления, его часто любят завязывать узлом! А у него, если память не изменяет, радиус изгиба должен быть не меньше 40 см.

Nero
30.08.2005, 10:45
Я тоже хочу сделать сетку между компами на расстоянии 14-16км, пока ещё не представляю как это можно сделать, но у меня уже возник вопрос: а насколько большой пинг будет между этими двумя компьютерами, в частности соединённых сбособами, предложенными ранее?

Nero
30.08.2005, 17:57
Ладненько, вопрс видимо был глупым..
Кто-нибудь скажет антенны Bester-Parabolic 2400 27 дБ подойдут для линка на 15км?
Чем отличаются Parabolic от Polyaris антенны(ну кроме того что полярис более закруглённая)?
Можно ли использовать с одно стороны направленную антенну а с другой всенаправленную? (Увеличивает ли такая схема шанс на удасчный коннект при не совсем точно направлении направленной антенны?)
Заранее благодарен за ответы.

PICachu
30.08.2005, 18:31
Я тоже хочу сделать сетку между компами на расстоянии 14-16км, пока ещё не представляю как это можно сделать, но у меня уже возник вопрос: а насколько большой пинг будет между этими двумя компьютерами, в частности соединённых сбособами, предложенными ранее?
8-16 mS... Но, самое главное, это стабильность линка, а она зависит от уровня сигнала в первую очередь.

PICachu
30.08.2005, 18:36
Ладненько, вопрс видимо был глупым..
Кто-нибудь скажет антенны Bester-Parabolic 2400 27 дБ подойдут для линка на 15км?
Чем отличаются Parabolic от Polyaris антенны(ну кроме того что полярис более закруглённая)?
Можно ли использовать с одно стороны направленную антенну а с другой всенаправленную? (Увеличивает ли такая схема шанс на удасчный коннект при не совсем точно направлении направленной антенны?)
Заранее благодарен за ответы.
Будут работать любые антенны, главное-коэффициент усиления и диаграмма направленности, а не название.
В реальном линке, работающем на 23 км. с одной стороны стоит всенаправленная антенна с Ку 15 дБ, на другой стороне - парабола с Ку 21 дБ. Мощность точек - 50 мВт, длина кабеля (толстого-11 мм, фирменного) по 30 метров на каждой стороне. Скорость 11 Мб\с, коннект стабильный. Но лучше, конечно, использовать с обеих сторон направленные антенны, имея GPS настроить их не составит труда, да и не имея GPS тоже...

Axiz
30.08.2005, 20:18
вопросик по поводу кабелля, это ВЧ кабель или RG(ну типа Ehternet)?
насчет направленности то оно понятно ))

PICachu
30.08.2005, 21:15
вопросик по поводу кабелля, это ВЧ кабель или RG(ну типа Ehternet)?
насчет направленности то оно понятно ))
ВЧ, от точки до антенны.

Axiz
30.08.2005, 23:27
дык эт ж просто супер, значит до крыши дотяну точно, а вот там че делать хз, крепеж какой то надо придумать чтоб не скомуниздил никто, зато насчет погодных условий париться не надо будет, никаких термопакетов мутить итп,

Nero
31.08.2005, 23:47
To PICachu: до меня никак не дойдёт как вам удалось сделать линк на 23км. Ну с одной стороны направленная антенна, тут всё ясно, но как хватило всенаправленной на 15дб? Сигнал идёт с направленной сильный и его ловит всенаправленная,но как отсылает сигнал всенаправленная такой мощности чтобы его уловила направленная?

И вопрос возможно оффтоп. А какие разрешения нужны от минсвязи для использования антенн 2.4-2.5ГГц 27дб и какую мативацию нужно использовать(или сколько денег надо), чтобы эти разрешения предоставили?

PICachu
04.09.2005, 19:27
To PICachu: до меня никак не дойдёт как вам удалось сделать линк на 23км. Ну с одной стороны направленная антенна, тут всё ясно, но как хватило всенаправленной на 15дб? Сигнал идёт с направленной сильный и его ловит всенаправленная,но как отсылает сигнал всенаправленная такой мощности чтобы его уловила направленная?
Есть такое свойство у любой антенны, как обратимость, т.е. способность антенны одинаково работать как на прием, так и на передачу.



И вопрос возможно оффтоп. А какие разрешения нужны от минсвязи для использования антенн 2.4-2.5ГГц 27дб и какую мативацию нужно использовать(или сколько денег надо), чтобы эти разрешения предоставили?
На использование антенн никаких разрешений не надо (я не беру во внимание архитектурные вопросы). А вот на радиопередающие устройства требуются соответствующие лицензии. Так как живу я не в России, то и о соответствующих законах РФ ничего сказать не могу.

AlexanderT
04.09.2005, 20:03
Никаких разрешений на использование WI-FI дома (независимо от типа антены)не требуется,правда надзор предлагает купленные устройства зарегистрировать,не понимаю зачем им это нужно но не поверите говорят,что бесплатно!
Но ситуация складывается как всегда в России,большинство пользователей WI-FI даже не догадываются,что есть такая организация связьнадзор (или как там его...) и ничего.
Однако если вы решите ставить WI-FI кому-либо (в комерческих целях) то для этого уже требуется лицензия со всеми вытекающими...:)
Который раз убеждаюсь,те кто пишут инструкции и постановления,поняти я не имеют как они будут исполнятся.

US8IDZ
04.09.2005, 20:09
Расстояние между точками 7 км, высота установки антенн в первой точке 35м, во второй -45м. Расстояние от компьютера до антенны в первой точке 20м, во второй -30м. Посоветуйте "бюджетное" техническое решение.

ua9cee
04.09.2005, 20:25
смотря какие условия эксплуатации(атмосфе рные) и скорость обмена.
Если тянуть от антенны до "железа" указаной вами длины кабель,то он встанет в стоимость аппаратуры.Если хотите "ходить" в инет по типу "через прокси",и нет удовольствия заглядывать на антенны,"а не отвалилось ли там что-нибудь?",купите пару моноблоков EXAPAN-16.В качестве непосредственно радио там установлены карты Senao SL-2511 CD plus Ext2,весьма надёжные и отлично себя зарекомендовавшие.Ли нки прекрасно работают до 15 км и не требуют никакого дополнительного обслуживания-поставил и забыл года на 3-4(потом просто кабель надо заменить).Есть серификаты FCC и ССС(Россия)

US8IDZ
04.09.2005, 21:03
смотря какие условия эксплуатации(атмосфе рные) и скорость обмена.
Если тянуть от антенны до "железа" указаной вами длины кабель,то он встанет в стоимость аппаратуры.Если хотите "ходить" в инет по типу "через прокси",и нет удовольствия заглядывать на антенны,"а не отвалилось ли там что-нибудь?",купите пару моноблоков EXAPAN-16.В качестве непосредственно радио там установлены карты Senao SL-2511 CD plus Ext2,весьма надёжные и отлично себя зарекомендовавшие.Ли нки прекрасно работают до 15 км и не требуют никакого дополнительного обслуживания-поставил и забыл года на 3-4(потом просто кабель надо заменить).Есть серификаты FCC и ССС(Россия)

Спасибо. Да, имелся ввиду не коаксиальный кабель, а устройство, типа три в одном -приемник передатчик антенна, а 30м типа витой парой к компу. Интересно сколько весят в $$$$ два таких, и как с разрешениями на использование частот(в смысле в Нэзалэжний Украйини, ну сертификаты там какие-никакие и прочие бумажки(документы), а то у нас влада чэсна), имеется тока радиолюбительское 2,4ГГц - 2,4050ГГц, но там FM,SSB,CW модуляция и усё.

Zetron
05.09.2005, 06:35
я не знаю кто-нибуть с канопию работал

PICachu
05.09.2005, 10:10
Никаких разрешений на использование WI-FI дома (независимо от типа антены)не требуется,правда надзор предлагает купленные устройства зарегистрировать,не понимаю зачем им это нужно но не поверите говорят,что бесплатно!

Не согласен! Регистрация не требуется только для ВНУТРИОФИСНОГО использования. Т.е. в пределах помещения. Стоит только поставить наружную антенну, и все меняется...
http://www.d-link.ru/technical/files/w_11_02.pdf
К сожалению, с этим уже пришлось сталкиваться моим друзьям.

Axiz
05.09.2005, 17:39
PICachu не путай слова Москва и Россия в одно целое,
уже давно доказано что они друг к другу имеют самое косвенное отношение
http://www.rokf.ru/home/2005/09/02/151714.html - в москве да же спутниковые антены беспределом считаются с 1 сентября этого года,
там щас как раз такую антену (радио на 27дБ) установить законно будет просто нереально.... или просто стоить очень дорого,

Taz
07.10.2005, 17:04
Люди посоветуйте, пожалуйста, как провести WI-FI, сеть между компьютера расстояние 2,5 км, не прямая видимости между много 10 этажек плотной городской застройки, одна точка в квартире на 8 этаже другая в частном доме. Желательно бюджетный вариант. Я в этом деле понимаю мало, можно расписать кие устройства нужны и для чего каждое предназначено. С спасибо.

AlexanderT
07.10.2005, 19:41
PICachu
Вы меня не правильно поняли,регистрация по закону нужна обязательно в любом случае,только никто этого не делает поскольку просто не знает обэтом.По этому я и говорю,что люди которые писали эти "дрова" о радиосвязи представления не имеют абсолютно,дубы,поним аете?
А тип антены действительно не имеет значения,если она не устанавливается за пределами квартиры (офиса).