PDA

Просмотр полной версии : SWR meter by DL7JGR



Страницы : 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9

Валентин
06.03.2009, 13:57
Господа!
Боюсь, не дойдет до завершения сия конструкция. А жаль. И ПИКи, и индикаторы уже оплачены в заказе.

Давайте, сначала, доведем до финала измеритель мощности и КСВ с градусником. Потом можно уже его совершенствовать.
Потому как:
- связь с компьютером - обоснуйте чего можно ЭТИМ режимом отслеживать? И, главное, зачем?
- управление внешними комм. устройствами. Какими? Релюхами? чего делать? Подменять АLC? Неумно. Выдержку включения чего-то? Так же не нужно. Потому как либо программно менять, либо кнопочки ставить. А наводок на измеритель значительно больше. А остюда и геморрой при настройке, и повышенная ненадежность. Мы ж его не в ГСС встраиваем. А подразумеваем его работу в киловаттной зоне.
- сохранение динамики счета во времени? Зачем? с какой целью? Что бы, используя усложнение программы, применяя дополнительный софт в компьютере получить кривую "нагрева" антенны мощностью? Я - не понимаю этого режима.
- часы. Это вопрос сложности прошивки. Во время приема показаний на дисплее не будет. Заполнение "паузы" часами - неплохая идея. Но, нужно будет вырабатывать алгоритм перехода на этот режим. С какой выдержкой по времени бездействия, еще подводные (сейчас неведомые) нюансы. В итоге может оказаться что ЭТУ, дополнительную функцию, многим придется отключать. Как дополнительный раздражитель. Значит нужен алгоритм отключения. Так что следует ли усложнять?.
Не знаю. Одно дело - встроенный в усилитель (опять же - в ламповый, или в транзисторный?) универсальный процессор управления, имеющий возможность измерения КСВ и мощности - это одно. А навороченный измеритель КСВ и мощности на ПИКе, управляющий трансивером или усилителем - это, наверное, другое.

И еще. Поаккуратнее с напряжением максимума. 31-32 вольта с датчика не так просто получить. Это мгновенно накладывает ЧАСТОТНЫЕ ограничения. Полосковый только на УКВ сможет обеспечить уровни подобного рода. На КВ - транс-р тока. Но, резкое ограничение на применяемые диоды. Большинство диодов (доступных) германиевых, или Шоттки, не имеет обратного напряжения такой амплитуды. Значит - Д311 с натягом, Д312 с вопросом (я их не пробовал). Вот и вся номенклатура. Основная масса диодов имеет 20В обратного. Конечно, можно по паре последовательно. Но, линейность внизу резко ухудшится.
Правда, датчик от Гончаренко (с удвоением) я пока не пробовал. Поэтому не буду гадать. Но, в любом случае, возможно в ЭТОМ появится основная проблема. Не зря многие на входе ПИКа ставят операционники. Не хотелось бы шибко усложнять, но если требуется ПРИБОРНАЯ точность измерений, то скорее всего, простыми средствами пару киловатт не обеспечишь. Благо до двух квтт еще "дотянуть" нужно. Но, в РЕР имея киловатт "честный", допрыгнуть до двух не проблема. Посильней крикнуть при нормальном блоке питания.
Я же, лично, ожидаю от этой (ПРОСТОЙ) конструкции некий показометр в цифре. Если он будет давать мне в районе киловатта-полутора значение мощности плюс/минус сотню ватт, от меня ничего не отвалится. Или, при нормальном измерении киловатта, уменьшение показаний в районе значений сотни-другой ватт, меня не очень огорчат.
Для меня главное - я знаю, что МОЙ УСИЛИТЕЛЬ по прибору - УСИЛИВАЕТ НОРМАЛЬНО. И не глючит. Что его мощность и вчера, и сегодня - одинаковая (по показометру).
А уж лабораторные значения, в процессе эксплуатации, мне как-то до фени. Я их вседа смогу выполнить СПЕЦИАЛЬНО. Что бы убедиться на сколько врет встроенный измеритель.
Это - мое ЛИЧНОЕ мнение. Никому его не навязываю. Были бы ПИКи сейчас на столе, я бы уже, наверное, остановился бы. Но, не проверив, не попробовав, не хочу говорить.

UT8EL
06.03.2009, 14:19
Господа!
Боюсь, не дойдет до завершения сия конструкция. А жаль. И ПИКи, и индикаторы уже оплачены в заказе.

Давайте, сначала, доведем до финала измеритель мощности и КСВ с градусником. Потом можно уже его совершенствовать.


Согласен на все 100%.

Сначала нужно довести до ума конструкцию "измеритель мощности и КСВ".
Попутно можно собрать мнения кто что хотел бы добавить.... и решить а нужно ли оно здесь.

Да и у авторов разве других забот и проектов нету кроме этой конструкции?

ra3gjw
06.03.2009, 14:50
Попутно можно собрать мнения кто что хотел бы добавить.... и решить а нужно ли оно здесь.
вот как раз мнения я и собираю :) Чтобы не делать лишнего!

UN7GCE
06.03.2009, 15:04
Господа!
Боюсь, не дойдет до завершения сия конструкция. А жаль.
Лично я работаю сейчас дрелью, да напильником.
Датчик у меня опять от DL2KQ. Что получится - расскажу.

RA3YBW
06.03.2009, 20:24
Все кто участвует в обсуждении даной темы.Добрый день.
Связь с компьютером обсалютно лишняя вещь в этом приборе.
Часы? А для чего они нужны? Лепить лишние батарейки (когда прибор отключен от чего будет питаться контролер?) как-то не серьезно.
Мое мнение такое раз прибор предназначен для УМ больших мощностей (как правило это ламповые самодельные РА) то нужна функция контроля напряжений. И дополнительно функция превышения КСВ (это может выглядеть как мигания показания КСВ или как-то по другому).

ИЛЬЯ В.
07.03.2009, 00:48
Братья !!!!
Вся эта "трехомудия" со "связями" с компом - абсолютно лишняя вещь .....
Это КСВ метр , а НЕ микроконтроллерное устройство управления для УМ .....
Давайте сначала закончим с КСВ - метром , а потом на базе уже отработанного устройства , ежели кому хочется , то будет расширять возможности .....да понятно , что хочется "объять не объятное" , но двигаться нужно ПОЭТАПНО ...

Валентин
07.03.2009, 01:21
Датчик у меня опять от DL2KQ.
Единственно, чем его датчик лучше, так это то, что может работать в больших ВЧ полях. Ибо - экранирован. Но, сложнее в изготовлении.
А вот про удвоение диодное - пока ничего не скажу. Сравнивать нужно. Если выдает бОльшую амплитуду - тогда применение этого датчика - самый раз.
А так, он сложноват в изготовлении. ИМХО, неоправдано. Обычный кусок экранированного кабеля делает свое дело так же. ТОЛЬКО!!!! Экран землить с ОДНОЙ стороны кабеля. И ничего не резать. Кольцо прямо сверху на неочищенный кабель.
У меня, лично, пока два готовых полосковых датчика. Один - заводской (его фото в предыдущих моих постах) и один самодельный. Он у меня лет пятнадцать работал в стрелочном КСВ-метре. На 430 - не помню, а на 144 я прекрасно им работал. На 160 м так же хватало амплитуды. Позже выложу чертежик. Его сейчас нет у меня. Но, на моей (уже законсервированной) пакетной ББС (RZ3DK-5) лежит на винте. Нужно будет сходить и забрать.

UN7GCE
12.03.2009, 18:39
Всем привет!
Начну с того, что я пролетел со слесаркой. Изготовленный мною корпус оказался мелковатый, сборку придётся пока отложить. Но, это время всё равно не прошло для меня даром, и вот что я собираюсь изложить.
Сначала по косякам. По моей вине неправильно указан отвод на землю направленного ответвителя. Он должен идти на точку нейтрализации. А так же я перепутал + и - ног LM336 (см даташит).
Теперь, диодную защиту от перенапряжений пришлось убрать - вносит нелинейность в измерения. Думаю - не так страшно, не сгорит.
Зато попробовал от внешнего источника (иммитация) вполне меня устроила. И делитель, и точность удовлетворительная.
Вот моя плата без зелёнки...

UN7GCE
12.03.2009, 18:56
А, теперь хочу ещё показать ту плату, с которой и началась это ветка.
Когда я делал печатку, заодно сделал и для DL7JGR (всё таки мне было очень любопытно).
Честно скажу, - эта работа на меня произвела впечатление!
В 2 килобайта суметь вставить столько возможностей!
Программа самостоятельно определяет, по какому каналу поступил сигнал и маркирует канал на дисплее.
Динамичный опрос датчиков, но без мельтешения.
Программа корректно считает мощность до 999 ваттов! И правильно, при этом считает КСВ. А вот показывет КСВ градусником (для чего автор сделал такую возможность?) с косяками выше 240 - 250 ватт. Если вид КСВ-эшного градусника не имеет значения, можно применять эту разработку в своих измерениях. Вот как это выглядит:

UN7GCE
14.03.2009, 17:00
Датчик у меня опять от DL2KQ.
Единственно, чем его датчик лучше, так это то, что может работать в больших ВЧ полях. Ибо - экранирован. Но, сложнее в изготовлении.
Да, я согласен, что он несколько сложнее в изготовлении. Но, очень уж хорошо и равномерно, а это главное, работает по всем бендам. А также, в его конструкции нет частотно зависимых элементов.
Вот описал, как делал этот ответвитель, мож кому сгодится, там 10 картинок. Не скажу, что это сизифов труд.
А я вот смотрю, остальные что то притихли, кончился запал.

RV3DLX
14.03.2009, 17:41
То UN7GCE:
Спасибо, очень здорово все показано! Я несколько раз делал направленный ответвитель предложенный DL3KQ, делал с кольцами 50ВЧ, очень хорошая неравномерность по диапазонам. Изготовление не занимает много времени, все можно сделать за вечер из подручных материалов. Только из Вашего описания я не понял, с кольцами из компьютерных источников получается хорошая частотная характеристика?
Юрий.

RA3YBW
15.03.2009, 10:22
Для UN7GCE:

Запал не кончился.Просто все усилено работают напильниками и паяльниками.

Мне также не понятно как у Вас получиласт магнитная проницаемость колечек с компьютерных БП (67 ????). по моим подсчетам это чистое "железо" и ни о каких ВЧ кольцах не может и быть речи.
Если только это колечки не с материнских плат. Хотя на фото изображен БП.

ra3gjw
15.03.2009, 15:17
А я вот смотрю, остальные что то притихли, кончился запал.
Мы затаились :)
Я вот все пляшу с бубном на тему ответвителя для двойки. ....
Корпус подобрал уже ... осталось только собрать и настроить ответвитель.

RA3YBW
17.03.2009, 19:05
Сегодня купил индикатор PC1602LRS-INH-B-Q.Ребята помогите сним разобраться.На плате есть контакты А и К. Я понимаю что это контакты светодиодной подсветки индикатора.И эти буквы как ничто иное как анод и катот.
Вот теперь вопрос?
1.как можно проверить индикатор без микроконтролера?
2. какое нужно подавать напряжение на подсветку и должна она звонится как диод или нет?
3.если подать напряжение на подсветку без остальных сигналов то будет какое-то свечение или нет?

RA3YBW
18.03.2009, 07:26
Всем спасибо за консультацию.Индикат ор проверил по предложенной методике.Подсветка светиться.При подаче напряжения +5 на 2ножку и (минус)- на 3 ножку загорелись все знакоместа.

RA3YBW
19.03.2009, 07:50
Для автора данного прпоекта.

Можно сделать в этом приборе не два диапазона измерения мощности , а один. от 100 вт. до 1 квт. По причине что мощностя до 100 вт не интерисуют а свыше 1 квт. не реально использовать в моих условиях. Много "соседей". Я думаю что мое предложения поддержат многие радиолюбители.Мало кто использует УМ больше 1 квт. Да и линейный индикатор мощности будет всегда показывать половину "кубиков" а хотелось что бы их было побольше. Если это реально сделать. то просьба выложить новую прошивку.По причине через пару дней буду прошивать микроконтролер.

RD9D
19.03.2009, 08:03
http://www.radioscanner.ru/files/ant/file8108/
ещё один SWR

AlexZander
19.03.2009, 09:35
rk9dk-ошибка по ссылке

RD9D
19.03.2009, 10:43
извеняюсь ссылку убили :? , схема была в функоматоре 9/07г

UR5VFT
19.03.2009, 14:41
Нет оставим два диапазона Многие работают без ус мощноти. Даже проверить вых мощность трансивира иногда необходимо..

RA3YBW
19.03.2009, 18:51
Тем кому нужно два диапазона, то для Вас уже есть такая прошивка.Только делайте прибор.
Я же прошу один диапазон и особой точности мне ненадо.

Для UN7GCE

Буду надеяться что у Вас появиться время и сделать такую прошивку.
Особой точности не надо во всем диапазоне, а вот в середине 500 вт былоб неплохо иметь более точные показания.
Я тоже сейчас "борюсь" с ответвителями. Собрал один вроде неплохо работает на 1.8,3.5, 7.0, только вот на 14 Мгц показывает чепуху. А на 28 Мгц все правильно.В чем дело даже и незнаю.

RA3YBW
20.03.2009, 07:34
Будет ли сильно изменяться схема подключения входных сигналов для варианта с одним диапазоном.Я имею виду сигналы буду подоваться на теже порты.Потому что пришло время для разработки п.п.

UN7GCE
23.03.2009, 18:04
Итак, прошли праздники и вот новые файлы и прошивки.
Мне шли разные просьбы, по суммации их всех, получилось три варианта цифровой обработки. В каждом архиве есть схема под конкретную разработку с указанием необходимых напряжений на ножках ПИКа. Кто действительно будет повторять - разберётся.
Во всех прошивках применён "мелкий градусник". Впрочем, вот картинки основных вариантов. Сам я застрял с датчиком - не могу днём выкроить время, - только ночь :crazy:

Валентин
24.03.2009, 10:25
я застрял с датчиком - не могу днём выкроить время
А у меня ПИК-и застряли. Все прислали, а ПИКов, пока, нет. Ни под эти версии, ни под TIC-индикатор. Заказ не скомплектован, говорят.
Каждый день жду. Вот не думал что в этом проблема окажется. А в наличии только 16F84. И всё.

Serg
24.03.2009, 11:21
извеняюсь ссылку убили , схема была в функоматоре 9/07г

Если бы кто-то еще перевел в gif или jpg. Что-то не хочется искать и ставить пикады-оркады или их виюверы только для того чтобы посмотреть эти SCH-файлы.


И вопросы к UN7GCE:

Будет ли заложен в ваших конструкциях режим peak/mean power? Хотя бы в таком виде как на старых магнитофонах или на попугаях трансивера типа IC746, что пиковый, самый крайний "попугай" тухнет чуть позже...

А так же режим с отображением двух "градусников" - под измерение прямой и обратной волны, так должно быть наглядно, если этот индирактор будет работать совместно с ручным СУ.

P.S. чего-то схемы шестым splan не хотят открываться...

Юрий Несчетный
24.03.2009, 11:28
чего-то схемы шестым splan не хотят открываться...
У меня без проблем открылось все :D .
Коллеги, а печатки кто-то уже разрабатывал?

Serg
24.03.2009, 12:22
:offtopic:
Странно, давайте сравним размер .exe файла splan60? У меня 1,754,112 байт.

UN7GCE
24.03.2009, 12:24
Будет ли заложен в ваших конструкциях режим peak/mean power?
На схемах есть режимы PEAK and AVERAGE (пиковая и средняя). Поэтому мне даже и в голову не приходила такая мысль. Думаю, что это лишнее.

А так же режим с отображением двух "градусников" - под измерение прямой и обратной волны, так должно быть наглядно, если этот индирактор будет работать совместно с ручным СУ.
Я уже пробовал настраивать свой РА, с контролем отдаваемой мощи по градуснику, скажу, что это не очень наглядно. Сказывается инерция обработки и глаза всё равно убегают на стрелочник. Но, если уж очень хочется, есть достаточно наверченая программа от OH2NLT (см. выше), там есть два градусника.

А у меня ПИК-и застряли... ....в наличии только 16F84. В принципе можно попробовать залить в 877 пик, правда у меня его нет (дорого стоит собака в нашей лавке).
А вообще то, если написать грамотно на асме, то программа должна войти в 819 пик. Или в AT98C2051. Ну, это пока в далёких планах. Или кто поможет?

Splan 6.0 У меня 1,754,112 байт.
Версия 6.0.0.2 Размер 1.76 МБ (1*850*368 байт)

sharp
24.03.2009, 12:28
Если бы кто-то еще перевел в gif или jpg. Что-то не хочется искать и ставить пикады-оркады или их виюверы только для того чтобы посмотреть эти SCH-файлы.

Странно, давайте сравним размер .exe файла splan60? У меня 1,754,112 байт.

Валентин
24.03.2009, 14:33
В принципе можно попробовать залить в 877 пик
Нет, не нужно. Работаем с этими ПИКами, так и продолжаем. Все равно какие заказывать. А у меня заказ оформлен. Только никак не могут отослать. Все индикаторы пришли. И ПЛЕДы, и ТIC человек прислал. А ПИКи застряли. Скорее всего, там какие-то проблемы временные. Но, все равно пришлют. Контора проверенная, а заказ уже оплачен. Так что ждем-с. :roll:

То: sharp
А что за навороченный измеритель во вложении? Что за режимы переключаются? Что такое "плюс" и "минус" на переключателях?. Зачем связь с портом компьютера?.
И в датчике интересные диоды - арсенид-галлиевые АА112. У меня такие есть. Штук сто, наверное. В смесители раньше ставил. Надо глянуть по обратному напряжению. Ступенька у них, вроде должна быть маленькая (Uпр).

Валентин
24.03.2009, 15:46
Всё ясно. По диодам.
Там не наши арсенид-галлиевые, а европейские германиевые.
http://forum.cqham.ru/download.php?id=3358 5
Они нехорошие. Прямое около 0,95 В, а обратное - 20 В.

Отечественные АА112 так же не пойдут.Они смесительные СВЧ. И слишком слабые для наших целей.
Так что, пока ориентируюсь на Д311.

Serg
24.03.2009, 17:33
На схемах есть режимы PEAK and AVERAGE (пиковая и средняя). Поэтому мне даже и в голову не приходила такая мысль.

В принципе, я о том же говорил, может неточный термин применил. Так вот будет очень полезно, если осчет PEAK будет отображаться запаздывающием потуханием, например, на 1-2сек крайнего засвеченого попугая, а среднюю мощу индицировать без задержки отображения. Хорошее лекарство от стрелочной болезни будет ;) и на выходе будет видно, например, 1кВт пиковой ssb мощности, а не 1кВт перекачки :) , но при этом не нужно нажимать все время кнопку выбора пикового измерения или усредненного.

С версией SPLAN уяснил, по видимому у меня была 6.001, всем спасибо, кто помог сравнить.

sharp
24.03.2009, 18:56
То: sharp
А что за навороченный измеритель во вложении?
Измеритель мощности и КСВ, публикованный в Funkamateur 2007/9, стр. 976-979, автор DL5MEA.
Оригинала статьи у меня нет (знаю только несколько немецких слов) :) . Когда-то " вырезал" только то, что показалось мне интересным.
По моему заслуживает внимание температурная компенсация и нелинейности ВАХ диодов AA112.
Лаб. работу не проводил.

Сохранилась ссылка на немецкий форум: http://www.nonprofit-ham.de/viewtopic.php?f=6&t=9
Хорошие фото: http://www.mydarc.de/dk4sx/swr.htm

По просьбе Serg, выложил то, что я имею. Впервые в этой ветке на измеритель указывал RK9DK 19.03.2009г.

Может кто владеет немецким языком, расскажет, о чем писалось в статье.

RD9D
24.03.2009, 19:58
Журнал есть в pdf, завтра на работе постораюсь выложить на файлообменник. Потому что 5метров на форум не выложить :-(

UN7GCE
24.03.2009, 20:39
Успел я сегодня, на ночь глядя, провести небольшие измерения.
Сейчас у меня два таких ответвителя (по DL2KQ). Один на кольце ВЧ-20, другой на кольце от компьютерного блока питания. Вот на снимке, на последнем и ведётся отбор ВЧ. Диоды стоят Д311, провод 0,41 умерено свитой, 17 витков. Постоянки снимается около 4 вольт (при 100 ваттах). По идее подойдёт для любого варианта.
Прогонял мощность от трансивера в антенну и странное у меня было ощущение, ещё не соответствовала проходящая мощность, а КСВ уже показывал правильно.
При сравнении градусника КСВ ICOM746PRO и цифрового, - поражала точность последнего, чего я никак не ожидал. Очень просто получилась нейтрализация моста с цифровой платой,
не то что раньше со стрелочниками. Завтра постараюсь во втором ответвителе заменить ВЧ кольцо на 2000 НМ с 30 витками,
посмотрим что получится.
Возможный вопрос ко мне: почему я уперся в DL2KQ? Да просто насобачился их быстро делать :lol:

СергейВысоцкий
24.03.2009, 21:47
Поделитесь кто нибудь разводкой печатной платы.

Валентин
25.03.2009, 11:12
Успел я сегодня, на ночь глядя, провести небольшие измерения
Если градация отраженной мощности равна одному ватту, то все прекрасно (пока).
Для корректности нужно делать пару замеров (фото). На мощности менее 100 ватт и более 100 ватт. Ведь реверсная мощность при FWF = 64 ватта и КСВ=1.22 равна 0.64 ватта. А, уже при 120 ваттах, при тех же значениях КСВ отраженная мощность должна быть 1,2 ватта. Вот и проверить нуно.
Либо замеры выполнять на другой нагрузке, где КСВ бОльше. Например на 75 ом. Тогда, при КСВ=1,5 и при FWD=064ватта, отраженка должна быть 2,56 ватта. Индикатор уже должен показать 002 или 003 ватта. И т.д.

UN7GCE
25.03.2009, 11:43
Всё верно Валентин. Алгоритм программы (всех вариантов) построен так, что ватты <1 на дисплей не выводятся и не округляются. А вот SWR вычисляется, начиная с милливольт на входах.
Уже успел заменить кольцо ВЧ -20 на 2000НМ, а вот когда замеры мне позволят сделать - не знаю 8O .

RD9D
25.03.2009, 14:30
Как обещал

RA3YBW
26.03.2009, 20:51
Ребята, сегодня собрал этот SWR метр.
Мне очень понравился.

RA3YBW
28.03.2009, 08:47
Вот фото того что у меня получилось.

UN7GCE
28.03.2009, 17:29
Если бы я знал, что мне придётся так трахаться с датчиком, - не стал бы связываться с этим прибором. Хоть и очень хотелось. Но, теперь деваться некуда, необходимо заканчивать.
Итак, вот небольшая табличка с результатами измерений. Жду совета, где же собака порылась, почему идут разночтения от АА330 и моего SWR'а. Условия измерений приближены максимально. Коротко по конструкции ответвителя. Я ранее писал, что буду делать по DL2KQ. При анализе многих схем видно, что все они примерно построены по одному принципу, токовый транс, + падение напряжения на резисторе. Разные только коробки и платы. У Гончаренко плата непосредственно на кабеле. Что меня и прельщает, не надо отдельную плату травить. Проведено множество измерений с разными намотками (количеством витков, провода), разными кольцами, разными диодами. Все измерения проведены на 50 Омах (два ВС-10 по 100 ом + нейтрализация реактивности 28 пФ). Пока не заработает нормально КСВ-ометр, про измерение мощи думать рано. Вот смотрим таблицу.
PS Забыл добавить. Напряжение с датчика примерно 5 вольт постоянки при 100 ваттах на нагрузке.

DL1BA
28.03.2009, 19:47
Очень хорошая статья по этому поводу была в журнале QEX 1/2004. Автор указывает на то, что точность измерений зависит от конструктивного исполнения трансформаторов. При нагрузке 50ом разница между прямой и отражённой мощностью должна быть не менее 30db во всём диапазоне частот. При 20db ошибка может достигать 30%.

UN7GCE
29.03.2009, 08:32
...разница между прямой и отражённой мощностью должна быть не менее 30db во всём диапазоне частот.
Я что то не понимаю, о чём тут речь? Поясните пожалуйста.

Удалось приблизиться к показаниям АА330. Но есть какой то, мне не понятный, подъём КСВ на НЧ участке. Кто сможет объяснить теорию?
Диоды стоят Д311.
Измерения на тарированый эквивалент.

BAND - 28.0 21.0 14.0 7.0 3,5 1,8
АА330 1,27 1,23 1,16 1,06 1,02 1,01
SWR - 1,26 1,20 1,14 1,11 1,14 1,21

DL1BA
29.03.2009, 09:31
Я что то не понимаю, о чём тут речь? Поясните пожалуйста.
В идеальном случае, когда нагрузка 50ом и напряжение отражённой волны равно нулю, КСВ будет равно 1. Если же в силу конструктивных особенностей вашего КСВметра напряжение обратной волны отличается от нуля, то и измеренный КСВ будет отличатся от 1.
Например при Uпр=100в Uобр=5в КСВ будет равен 1,1. Разница между прямой и обратной составляет 20log(100:5)=26db. Так вот для нормальных измерений эта разница должна быть не менее 30db.

UN7GCE
29.03.2009, 10:05
Ага! Теперь понятно о чём речь.
Значит, если прямая =5 вольтам и обратная = 0.15 вольт то, -
20lg(5/0.15)= 30,46 dB.
При этом SWR = 5.15/4.85 = 1.06. А все показания выше 1.06 не будут соответствовать истине, так?
Если прямая 5 вольт, а обратная 1 вольт, то SWR - 6/4 =1,5
при этом 20lg(5/1) = 13,98 dB и показания SWR неверны?

DL1BA
29.03.2009, 10:34
А все показания выше 1.06 не будут соответствовать истине, так?
так, но они могут быть и больше и меньше истинного значения.
Всё это зависит от конструкции вашего КСВметра. Я бы не стал АА330 за эталон брать, из вашей таблицы видно, что там тоже КСВ по диапазонам отличается. А вы можете замерить АА330 КСВ с 50ом нагрузкой, а затем с вашим КСВметром между АА330 и нагрузкой?

UN7GCE
29.03.2009, 13:46
Я бы не стал АА330 за эталон брать...
Ну, что то нужно брать то за основу!
Прогнать сигнал с АА330 через мой SWR не получится - малая моща с 330. Об этом я уже думал.
Я расскажу с начала всю измерительную эпопею. С помощью АА330 выверил два сопрота ВС-10 по 100 ом в параллель. Реактивность компенсирована параллельной емкостью. Если включать без кабеля, непосредственно в гнездо АА330, то последний показывает КСВ=1.00 на всех диапазонах. Если снимать показания через кабель ~ 1,5 метра, то показания написаны в таблице. К ним я и стремился, т.е. этот отрезок кабеля мне служил в обоих случаях. Но меня смущала тенденция к завышению показаний к НЧ участку.
Час назад, я прицепил другой ответвитель, там диоды 1N4148, выходного он дает прилично =7 вольт. И при измерении через него по кабелю (произвольной длины! длину специально менял) получено КСВ равное 1.00 на всех бендах, кроме 160 метров. Там 1,02. Ну чему верить? Склоняюсь к последнему варианту.

DL1BA
29.03.2009, 14:05
Час назад, я прицепил другой ответвитель, там диоды 1N4148, выходного он дает прилично =7 вольт. И при измерении через него по кабелю (произвольной длины! длину специально менял) получено КСВ равное 1.00 на всех бендах, кроме 160 метров. Там 1,02. Ну чему верить? Склоняюсь к последнему варианту.
если вы уверены, что ваш эквивалент имеет 50ом чисто активного сопротивления, то на этом можно остановится.

UN7GCE
29.03.2009, 16:13
Если вы уверены...
:D если бы я был уверен где истина!!!
Вот пара сканов моей нагрузки, там написано, как какой цеплялся.

DL1BA
29.03.2009, 18:02
Проверил своим измерителем, в принципе, почти тоже самое получается.

DL1BA
29.03.2009, 19:22
Я измерил с помощью LC-метра свой кабель(1м RG58). Получилось
L=350n C=102p откуда следует по формуле R=sqr(L/C), что его волновое сопротивление 58,57ом! Поэтому и КСВ растёт с увеличением
частоты. Нужно будет попробовать с другим кабелем.

ark4819
30.03.2009, 11:38
Господа, подскажите плиз схему программатора для PIC16F873A в DIP28.
У меня Пони Прог и самодельный программатор JDM-84. Как спаять для данного ПИКа? Под 28 ног.
Я не владею этой наукой. Прошивал 16F84A.
Atmega8 так же прошивал. Другим программатором. И все. Как прошить этот контроллер?

Валентин
30.03.2009, 12:00
Да, кстати. А контроллер, здесь применяемый, можно программировать на плате? Уже собранной. Или нужно ставить постельку, а PIC программировать отдельно?. Я то же, пока, заморочен этой проблемой.

И еще.
Удалось приблизиться к показаниям АА330. Но есть какой то, мне не понятный, подъём КСВ на НЧ участке.Ну, друзья, зачем так заморачиваться? ИМХО, мы делаем показометр для обычной работы с усилителем (ламповым, или транзисторным). Так к чему ловля блох. Если этот девайс будет показывать не хуже см.фото, то и нормально. Это же не лабораторная разработка. Я думаю, там наверное другие решения должны быть. Под другие, нежели у нас, цели.
Так что...
Хотя, как кому. Может и получится простыми средствами. Но, я лично, сомневаюсь. Так что некоторая погрешность - не беда. ИМХО.

R2DAD
30.03.2009, 15:50
Господа, подскажите плиз схему программатора для PIC16F873A в DIP28.
У меня Пони Прог и самодельный программатор JDM-84. Как спаять для данного ПИКа? Под 28 ног.
Я не владею этой наукой. Прошивал 16F84A.
Atmega8 так же прошивал. Другим программатором. И все. Как прошить этот контроллер?

Посмотрите разводку печатной платы или лучше сразу схему программатора EXTRAPIC . Все пики шьются по одинаковой шине , только у разных контроллеров для этого разные ноги ! Вашим программатором , думаю , можно тоже прошить !!!!!!!!!!! Удачи !

UN7GCE
30.03.2009, 18:58
А контроллер, здесь применяемый, можно программировать на плате?
Конечно можно, если соответствующие цепи подвести. Но это обычно прерогатива программистов. Юзеры должны ставить кроватку. Если ПИК из серии 16СХХХ (одноразовый), то его можно паять непосредственно.

Господа, подскажите плиз схему программатора
Насчёт программатора не подскажу, поскольку пользуюсь профессиональным ChipProg+

Если этот девайс будет показывать не хуже см.фото, то и нормально.
Когда я увидел эти зеленые бруски, мой склероз радостно закричал,
- У тебя тоже такие есть!..
Пришлось искать эти сопроты, про которые я совсем забыл. Но радость была не долгая, прогнал их в АА330 и отложил в сторону, реактивности конечно нет, но активное гуляет от 75 Ом на 28МГц, до 56 Ом на 1.8 МГц. Так что я в очередной раз поменял диоды и кажется теперь угомонюсь.
В итоге у меня при 4 шт ГД507 снимается 5,5 вольт при 100 ваттах.
Число витков на кольце с проницаемостью ~1500 (красная полоса на нём) 18. Провод сильно свитой ПЭЛ - 0,33, резисторы 2х62 Ома на каждую половинку обмотки (итого 4 шт). Резисторы подбирались, чтобы обе половины были одинаковые по номиналу.

мы делаем показометр для обычной работы с усилителем
Поначалу я думал точно так же. Но когда увидел как лихо обсчитываются результаты, когда сотые деления КСВ стоят перед тобой (чего я никогда не видел на стрелочниках), то просто грешно не воспользоваться таким калькулятором в полную силу.
Совет для всех, кто собирается повторить данный прибор. Только с хорошим эквивалентом возможно настроить КСВ-ометр и правдиво измерять мощность. Резонанс довольно острый и он виден на любой нагрузке, только цифры будут разные. Иначе - будете мерить t под мышкой у кошки.

RA3YBW
30.03.2009, 20:36
Для товарища как прошить PIC16F873A в DIP28.

Берете панельку 28 ножек и проводками соединяете с панелькой для 16F84A, вот в такой последовательности

16F84A PIC16F873A
14 20
5 8,19
4 1
13 28
12 27

У меня тоже самодельный программатор под ПОНИ. Только прейдется по эксперементировать с инверсией сигналов.У разных схем это по разному.

RA3YBW
30.03.2009, 20:41
Что-то криво получилось с табличкой
повторяю еще раз

16F84A--- PIC16F873A
14 -- 20
5 -- 8,19 (нужно соединить две ножки)
4 -- 1
13 -- 28
12 -- 27

Валентин
30.03.2009, 20:45
Все пики шьются по одинаковой шине , только у разных контроллеров для этого разные ногиДа, я то же хочу использовать JDM-84. Еще от 84-х остался. Когда FLC-метр прошивал. Только панельку под 28 ног поставлю и подведу сигналы. На работе есть табличка шин для разных PICов. Завтра закину сюда. Правда 873й не шил никогда. Без внешнего питания. Ну да СОМ-порт, скорее всего, потянет эту схему.


Юзеры должны ставить кроватку.Дык, уже привык с синтезатором и Атмегой. Хвостик от программера присоединил и все. Полторы минуты все делов-то. Правда, там еще плюс - питание от внешней схемы. Ладно попробую. Если не потянет, пристыковать внешнее питание пара телодвижений.
Когда я увидел эти зеленые бруски, мой склероз радостно закричал,
- У тебя тоже такие есть!.. Ага. Еще пара валяется. Как и эти - по 100 ом. Нормальный эквивалент на КВ получается. 100-150 ватт спокойно настраивать можно транзисторные усилки. И кратковременно (для измерения) киловатт с лишним. Хотел дырки насверлить. Но, как всегда, "..нет ничего более постоянного, чем временное". Конструкцию подглядел у болгарина. Как раз коробка подходящая валялась. Пару резисторов в параллель и схемку выпрямителя. Только им емкостная компенсация обязательно показана. Иначе так и будет неравномерность. Это - индуктивная реактивность в чистом виде. К слову, в гараже валяется эквивалент от Р-140. На подобных резисторах собран. Нужно будет по АА330-му погонять его. Да и заводской эквивалент (современный с радиатором - там же) для УКВ широковещательного передатчика так же.
Кстати, анализируя измерения, хочу заметить, что PEP на разных мощностях имеют достаточно недостоверные показания. Дело в емкостях пиковых детекторов. Их для мЕньших мощностей нужно брать бОльшими по номиналу. Например, для мощности 1 кватт С=10 мкф. Для 100 ватт С=20...22 мкф. Это я к тому, что на выпрямителе REV мощности эту емкость надо бы увеличить.
А проверять все это - переключившись в РЕР режим, меряя мощность немодулированной несущей (FM). Согласно той "волшебной" табличке. http://forum.cqham.ru/download.php?id=3623 9
Я себе, вообще, не буду ставить переключатель. Все будет в РЕР. Переключатель ведь нужен только для замера мощности в АМ режиме.

AlexJ
30.03.2009, 21:30
По прогр. PIC, таблица по ногам: Радио №1 2004 стр.55 А.Долгий, и здесь на сайте:

Валентин
30.03.2009, 22:11
Да, эту табличку я имел ввиду. Что во вложении.
Вопрос - намного врать будет, если кварц не целый 16 мгц, а где-то (по памяти) 16,270 мГц. Если бы знать в каких ячейках заложена частота кварца. У меня несколько программаторов. В каком-то (кажется в WinPic800, или IC-Prog)_ прошивку моно в ассемблере посмотреть. Или отредактировать в ПониПроге. Только адреса знать нужно.
Или это не критично?

UN7GCE
31.03.2009, 07:44
Согласно той "волшебной" табличке. http://forum.cqham.ru/download.php?id=3623 9
Эту табличку я приукрасил в фотошопе и распечатал себе на долгую память. С номиналами ёмкостей абсолютно согласен! Мало того, также в раздумьях - нужен ли этот вариант? Очень уж не хочется кнопку ставить. В черновом варианте я две поставил, всё перерыл - толкателей нет. Значит красоты не будет. Переходить на независимые с длинными толкателями, значит нужно вводить меню, индикацию... Словом гемор... Отсюда и раздумья про прошивку. Может 0 - 1200 и всё? Постараюсь запустить в этом варианте (да и в других тоже) от своего усилка, в живую посмотреть как и что.

Вопрос - намного врать будет, если кварц не целый 16 мгц, а где-то (по памяти) 16,270 мГц.
16,257 если точнее. Я же предлагал по началу эту частоту. По сути вопроса ответить не могу, просто не знаю. Если бы писал на ассемблере, сказал бы. А так как пишу на паскале, то там просто указываешь, - задержка столько то. Но проблем всё равно не вижу. Скажите Валентин Ваш любимый кварц и сделаю персональную прошивку (указать вариант!), делов то...

andy6tx
31.03.2009, 08:14
Поделитесь кто нибудь разводкой печатной платы версий 1200W.
TNX & 73!

Валентин
31.03.2009, 13:39
Кстати, еще раз про мои "кирпичики" http://forum.cqham.ru/download.php?id=3890 8
Пришлось искать эти сопроты, про которые я совсем забыл. Но радость была не долгая, прогнал их в АА330 и отложил в сторону, реактивности конечно нет, но активное гуляет от 75 Ом на 28МГц, до 56 Ом на 1.8 МГц. Да, если на кабеле то такая картинка получается. Если с кабелем 20см, то см. ниже.
До 15 мГц - ровно 50 ом. Параллельная компенсирующая емкость - в районе 33 пф (воздушный подстроечник).

P.S.
Вот специально для Валентина, два файла одного варианта. Один скомпилирован на 16.000, другой на 16.257. Спасибо. Если можно - прошивки такие же, но 1200 ватт. Хоть один, хоть два диапазона (120/1200, 1200). Его сначала для усилителя сделаю. Потому как отдельный меритель мне не нужен. Все будет встраиваться в готовые конструкции. А в РА переключать вх/вых для замера - извращение. Трансивер сам показывает чё выплевывает.

Валентин
31.03.2009, 14:03
Попробуйте найти искомые байты.Ага, разбежался. :rotate:
Без исходника, наверное, не найдешь. Там только нужный блок можно распознать :cry: . В ассемблере.
Мм-да. Отстал я, наверное... навсегда :oops:

UN7GCE
31.03.2009, 14:23
Попробуйте найти искомые байты.Ага, разбежался. :rotate:

:D Вот, вот! И я об этом! Это не так просто. Читаем АЦП, на каждом задержка, их два. Опорка ещё сбоку. Для вывода на дисплей опять время и т.д. и т.д...
С файлами пока задержусь, неразбериха у меня однако ( и на работе и дома...)

Валентин
31.03.2009, 14:33
Дык, не к спеху.
Все равно ПИК на постельке. Да и некогда сейчас железом заниматься. Немного работы подвалило. Только на пару минут оторвешься, снова зовут. Так что пока... общаемся :lol:

Валентин
01.04.2009, 08:37
Вчера в гараже проверил "настроение" своих нагрузок. Ноутбук не брал с собой. Но фото сделал.
Первое фото - УКВ нагрузка для широковещательного УКВ FM передатчика. Паспортное значение КСВ на 150 мГц - 1,0. Пару лет назад была поверена в измерительной лаборатории (серьезной) и КСВ на 310 мГц был 1,1 и на 433 мГц КСВ=1,15. Анализатор АА-330 подтвердил результат для КВ.
Второе фото - заводская нагрузка от Р-140. Ну, для настройки усилителей пойдет. Не блеск, но терпимо.

UN7GCE
01.04.2009, 10:11
Анализатор АА-330 подтвердил результат для КВ.
Завидую черно-зелёной завистью!!! У меня такого даже на 10 ватт нет. :cry:

Валентин
01.04.2009, 10:39
Хм, так все зависит от компенсации. Эта (УКВ нагрузка), сделана на заводе. Там ОСНОВНАЯ компенсация - конструктив. Ну и современный резистор с радиатором. Но и самодельные можно доработать до нормального уровня. Ведь, мои "кирпичики" (см. пост выше - 13:39) так же без компенсации имеют - см. скриншот. Так что все нужно всегда настраивать. Без этого крайне редко обойдешься.

Валентин
01.04.2009, 12:45
Пользуясь случаем что отпаивал компенсацию у "кирпичиков", немного поднастроил её. Получилось вполне прилично.

P.S. Евгений, можно прошивку 1200 ватт под кварц 16 382,50 мГц.
Выковырял из сименсовских плат три штуки. Они плохие не применяют.
Наверняка высокоактивные. Ставлю на них.

P.P.S. Обращайте внимание на соединительный кабель. Выше уже вскользь упоминалось об этом.
Сейчас проверил свои кирпичи с разными соединительными кабелями.
С кабелем R=50ом показания практически одинаковые при длине кабеля от 20 см до 80 см (больше не пробовал).
С кабелем 75 ом показания от 15 мГц и вверх стали значительно увеличиваться уже при длине кабеля 20 см. Отличие 11...13 сотых.

RW9MF
07.04.2009, 16:35
Что то тема заглохла. И никто не обобщит все наработки по данному девайсу?

DL1BA
15.04.2009, 20:49
Прибор начал делать с аналоговой части. Хотел обратить внимание на важность компенсирующего конденсатора. Его ёмкость получилась всего 7,5пФ!

Валентин
15.04.2009, 21:37
Завидую черно-зелёной завистью
Евгений, наверное точно "позавидовали".
Я даже не могу посмотреть как заставка появляется.
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1910 3&highlight=
Ду-у-у-рдом. :cry: :cry: :cry: :oops: :oops: :cry: :cry: :cry:
Не везет мне с этими показометрами. Другую конструкцию, под ТIС-индикатор даже шить пик боюсь. Он у меня один. ТРИ недели ждал ПИКи. А сейчас ситуация - уже и матерился, и плевался, и ругался. Только что не плакал. А уж как хотелось.

RD9D
16.04.2009, 07:58
Прибор начал делать с аналоговой части. Хотел обратить внимание на важность компенсирующего конденсатора. Его ёмкость получилась всего 7,5пФ!
Какие колечки применяли?

UN7GCE
16.04.2009, 14:06
Прибор начал делать с аналоговой части.
Ну, вот! Василь уже сделал превосходную девайсину! А я до сих пор трахаюсь с разными видами ответвителями. Правда испробовал уже порядочно вариантов. Большей частью они повторяют график приведёный Василем. Тенденция к возрастанию КСВ на НЧ участке. Поскольку я поставил перед собой сделать достойный прибор, а не балалайку с цифрой, вот и довлеет надо мной idea fix (навязчивая идея) получить прямой график.
Но иногда, как разгрузка для мозгов, обдумывал свою программу и, теперь не стыдно выложить исходник на общее обозрение (многие просят её - смотрите). Учтите - написано на паскале.
Программа переработана, оптимизирована, градусник теперь очень живой. На основе этого исходника, можно записать 873, 874, 876, 877 ПИКи и даже с буквой А, заточить под почти любые кварцы, совсем не зная паскаля (достаточно иметь компилятор) . Для любознательных я постарался как можно полнее закомментировать содержимое.
У меня такое чувство, что написать программу намного легче, чем соорудить путёвый ответвитель!

DL1BA
16.04.2009, 18:28
Какие колечки применяли?
использовал FT50-61. Увеличение КСВ на низких частотах обусловлено низкой индуктивностью обмотки трансформатора TR2, который на НЧ сильнее шунтирует линию, но я это сделал для того, чтобы расширить диапазон вверх. Мне больше интересен диапазон 6м чем 160м. Если нужно только до 10м, то нужно взять кольца с более большой проницаемостью, например FT50-43. Трансформаторы должны быть одинаковые с равномерным распределением витков по кольцу.

У меня такое чувство, что написать программу намного легче, чем соорудить путёвый ответвитель!
ну это для кого как. Ответвитель такого типа как я сделал даёт наиболее большую точность и применяется в профессиональной аппаратуре.

UN7GCE
16.04.2009, 18:58
Василь А можно по подробнее про колечки и количество витков.
Признаюсь, я совсем не понимаю, что значит FT50-43. Это по советской номенклатуре какая проницаемость?
У меня завтра свободный день вырисовывается, попробую ка я
повторить тоже такой девайс. Можно ещё по процедуре настройки пару слов?

DL1BA
16.04.2009, 19:34
Вот маленькая програмка, можно как справочником пользоваться:
http://www.dl5swb.de/html/mini_ringkern-rechner.htm
Количество витков у меня 20, но это зависит от применяемого кольца.
Здесь компромис : чем больше индуктивность, тем меньше шунтирующее действие на НЧ, и тем больше завал на ВЧ. И наоборот.
Вся настройка свелась к подстройке компенсирующего конденсатора по наименьшей нелинейности при нагрузке 50ом. Потом я сравнивал со своим анализатором, измеряя КСВ реальной антенны, результаты одинаковые по крайней мере на 20м и 40м. КСВ с ответвителя просто вычислял после замера напряжений на диодах. Теперь пора браться за дигитальную часть, осталось только ПИК приобрести. А чем обусловлен выбор 873-го ПИКа? Можно ли какой попроще?

UN7GCE
16.04.2009, 20:01
А чем обусловлен выбор 873-го ПИКа? Можно ли какой попроще?
Честно говоря, выбор был сделан, что в столе лежало. Потом в лавке спросил,
- сколько стоит 877 ПИК?
И ужаснулся. Может у вас по другому будет.
Я пытался ещё засунуть программу в 819 ПИК, с примитивным градусником помещается, с мелким нет. Но, переделывать печатку уже не хочется. Всё таки паскаль язык высого уровня и по компактности прошивок с ассемблера уступает последнему.
Если желание у меня не пропадёт, то попытаюсь разобраться с АТ89С2051, хотя выложенный исходник ужасен. Ну, это пока в планах далёких.
Спасибо за ссылку, скачиваю. А вот про проницаемость колечек всё таки нет ответа. Это ВЧ или можно на 1000НМ намотать?

Валентин
16.04.2009, 20:01
Евгений программа, предложенная Василем, для нас бесполезна.
Она сделана фирмой для своих ферритов.
В маркировке феррита первая цифра - типоразмер. Перевод на наш - его умножить на 0.245 (1/100 дюйма), получишь диаметр кольца. 50*0.245=12 мм.
Вторая цифра - материал. У разных фирм может быть разное обозначение. У Амидона материал:
2 - "мю" около 10 - красно/серый
3 - "мю" около 35- серый
6 - "мю" около 8 - желто/серый
12 - "мю" около 4 - бело/зеленый
26 - "мю" около 75 - желтый
Это касаемо порошкового железа.
У ферритов другие значения. 61 и 43 -ь это ферриты. Точно сейчас не скажу проницаемость. Но, порядка сотни.

При наших ферритах подбор колец - ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ.
У нас допуски по проницаемости - до 70%. Индуктивностью здесь не подберешь. Должно быть строго одинаковое количество витков.

P.S. Не мудрствуй лукаво, ставь 600НН(НМ) и пробуй. Сам поймешь дальше.

P.P.S. :lol: http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=3153 77#315377 :lol:

UN7GCE
16.04.2009, 20:07
При наших ферритах подбор колец - ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ.
Во-о-т что! Значит на наших советских колечках делать бесполезно?
Или на карбонильных можно попробовать? Из СБ серёдку выломать.
ЗЫ Только что прочитал про победу! Поздравляю Валентин!

Валентин
16.04.2009, 20:12
И дальше - по теме.
Я балдею от этих индикаторов. Полное потребление тока ВСЕМ ПРИБОРОМ, !!!! 20 мА.
На обычных - только индикатор жрет под 250 мА.

Да не заморачивайся. Ставь 600, посмотришь. Сдается мне что на 2000 уйдем по кольцам.
В обычных датчиках КСВ все р/любители применяли кольца 50ВЧ. Профессионалы - 2000 :D

P.S. В датчике тока антенны р/ст Р-140 стоят два кольца 100НН (схема аналогичная). Только диаметр под сотню мм.

DL1BA
16.04.2009, 20:31
У ферритов другие значения. 61 и 43 -ь это ферриты. Точно сейчас не скажу проницаемость. Но, порядка сотни.
я же для этого и дал ссылку на програмку, там есть и проницаемость
43- µ=830, 61 - µ=125

RW9MF
16.04.2009, 20:35
Пробовал кольца от материнок. Добротность у них никакая, а вот проницаемость 40-60. На всех диапазонах напряжение после диодов отличается на 10-30 миливольт. Кольца желтого цвета с белой полосой сбоку. Попробуйте.

Валентин
16.04.2009, 20:48
Кольца желтого цвета с белой полосой сбоку
Совершенно верно. Я хотел это написать в прошлом посте, но забыл. Именно эти кольца имеют такую малую проницаемость. В ветке про кольца от компов, я с год назад про это рассказывал. Другие кольца от РСшек имеют проницаемость от 800 до 1200. Но, желто-белое не работает в усилителях. Хотя в симметричном дросселе выходного каскада я лучшей, чем оно, замены не нашел.

Валентин
16.04.2009, 21:47
Евгений, а мне понравилось.
Трансивер мне выдает "Hallo MiniYES", а усилитель - "Welkom RZ3DK".
Только что залил свою прошивку :D

Не делал с переключением пределов. Мне не нужно. Если можно, мою прошивку сделать как в последнем оптимизированном варианте. Сравнить хочется.
Под 873А получил. Но, прекрасно работает и с просто 873.
Несколько "ходят" показания туда-сюда при одинаковом входном. Ну да ладно. Это доделаю.
Максимально =1204ватта. Блин до нормальной цифири не дотянуло 1250 :D .

P.S. А в моем двустрочнике (с Rev) что, реализован пик-уровень?
После отработки градусника "вперед" и уходе "назад", остаются на секунду-полторы три-два знакоместа на достигнутом максимуме.

Валентин
16.04.2009, 23:25
Посмотри датчики от Жоры Сокола UA6CL.
http://www.cqham.ru/swr.htm
http://www.cqham.ru/swr_meter.htm
И публикацию Андрея RV4HV
http://www.cqham.ru/swr12_2.htm
познавательно.

17.04.2009, 07:48
а может просто использовать в качестве датчика низкоомный резистор и вся недолга. где в радио за 2008 год описано.

Валентин
17.04.2009, 09:04
может просто использовать в качестве датчика низкоомный резистор и вся недолгаВ принципе, можно.
Только пара-тройка маленьких проблем.
1 - нужно все равно компенсировать реактивности
2 - ток (при нагрузке 1 кВтт) равен 4,47А. Резистор 50 ом. Прикиньте мощность резистора :roll: .
3 - где этот "датчик" разместить? http://forum.cqham.ru/files/thumbs/t____140_820.jpg :lol:

17.04.2009, 10:32
а кто сказал что он на 50 ом то? вы статью читали? старый дедовский способ когда не было нормальных ферритов.
http://ra4foc.narod.ru/hf/other/swr_det.html

Валентин
17.04.2009, 11:30
вы статью читали?Честно? Нет, не читал. Но я знаю как это делается. И, поэтому, скажу что проблем с таким датчиком не меньше, нежели с индуктивным. Кстати, в трансиверы фирмачи, почему-то, такие датчики не ставят в свои АТ. А стоят там по нескольку датчиков. Датчики КСВ, датчики напряжения, датчики сопротивления.
И задача у них аналогичная нашей. Только без вывода на индикацию. Не так все просто.
Я вот, для себя, четко уяснил задачу. Поэтому и не заморачиваюсь. Мне нужен нормальный измеритель-показометр в усилитель. Что бы иметь перед глазами конкретное значение без "стрелочной болезни". Который еще и к тому же, улучшает дизайн усилителя.
Евгений же хочет по-максимуму. Ради Бога. Чем смогу - помогу.
Но, пока сомневаюсь. Для точных измерений во всех диапазонах частот и мощностей такой простой алгоритм обработки не подходит (ИМХО).
Но, если человек этого не знает, то у него может и получИться :crazy: .

17.04.2009, 12:01
метод кочки "не знаю но осуждаю".

UN7GCE
17.04.2009, 18:06
а может просто использовать в качестве датчика низкоомный резистор...
Прочитал, посмотрел. Принцип работы не отличается от датчика, что описал Витас http://www.cqham.ru/ksw.html
По существу - не думаю, что это очень точный датчик. Я уже попробовал несколько вариантов, что предолжил LY3BG, можно, но хочется лучше :D
Сегодня поскрёб по сусекам, нашел горку всяческих буржуйских колец. Померил самые малые (что на снимке) получилось 50. Неужели их можно применять в наших датчиках? По размеру такие же, но светло - зелёные, дали мне 60 проницаемость. Хоть полосовик делай!
Ничего не понимаю

Вот маленькая програмка, можно как справочником пользоваться:
Когда запустил эту программу, со мной чуть плохо не стало от обилия ферритов, цветов, размеров и прочих условий. Ну, как тут ориентироваться.

DL1BA
17.04.2009, 18:38
А что если к этому измерителю прикрутить детектор на AD8307. Будет точный измеритель мощности.

Валентин
17.04.2009, 18:41
метод кочки "не знаю но осуждаю".
Я не говорил что не знаю. Я сказал - не читал. Но, знаю. Почему и ток Вам выложил. Для дальнейших мыслей.
И не осуждал. Сказал что можно, но....


Хоть полосовик делай!
Не надо в полосовик. Кольца специально из материала с большим поглощением. В резонансных цепях (даже в широкополосных) работать не будут. Да и пробовал я их. После чего и появилась на этом сайте моя заметка http://www.cqham.ru/trx84_89.htm
Там на правом фото одно из подобных колец. На частоту не обращайте внимание. Просто не хотел время терять на подбор емкости.


Ну, как тут ориентироватьсяЕвген ий, по ценам
:D
P.S. Спасибо. Все получил. Сейчас проверять буду. :пиво: :пиво: :пиво:

UN7GCE
17.04.2009, 19:19
А что если к этому измерителю прикрутить детектор на AD8307. Будет точный измеритель мощности.
Это как? Не очень понятно. Он сможет работать от переменки и в диапазоне 0 - 2,5 вольта? Василь - поясните. Даташит лень скачивать.

Валентин
17.04.2009, 19:27
Евгений, это то, что я попросил, в свое время отложить. Логарифмический детектор.
Не дешевая штука. Для примера
http://www.cqham.ru/powermeter1.html
http://web.axelero.hu/ha5shf01/SWRPWR/swrpwr.htm

DL1BA
17.04.2009, 19:40
Это как? Не очень понятно.
ну типа как вот здесь http://www.webx.dk/oz2cpu/radios/miliwatt.htm

UN7GCE
17.04.2009, 19:51
Скачал даташит, аж 20 листов! Но девайс впечатляет!
Вот Василь, к тому датчику, что сделал и прицепить её! Без всяких диодов! Конечно, тогда математику в прошивке необходимо переписать. Надо подумать, идея очень хорошая.