PDA

Просмотр полной версии : SWR meter by DL7JGR

Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9

RA0CHE
01.02.2009, 14:21
Запустил данную схему, работает.
Встал вопрос по настройке, блока измерения.
Кто повторял, помогите правильно настроить

Cтатья находится сдесь http://home.snafu.de/graff/swr.html

Serg
01.02.2009, 15:59
А в чем проблема то? Берите нагрузки 25,50,75,100 Ом в руки и вперед...

R6HW
01.02.2009, 18:19
Запустил данную схему, работает.
Если можно,пару слов о том как все это смотриться на дисплее.Я собрал вот такую штуку(правда,печатку развел под то что было):

DH1PQ
01.02.2009, 20:24
В приведенной вами статье все описано довольно подробно.

RA0CHE
02.02.2009, 10:26
в приведенной статье все описание на немецком, я пардон, несовсем понимаю, если кого незатруднит, переведите дословно по смыслу ,
переводчики всякую ересь переводят, еще более непонятно.
экран выглядит, при включении 12вольт, и при подаче сигнала нижняя картинка

RA6XW, а где можно глянуть на схему Вашего варианта

ark4819
02.02.2009, 11:29
Селин Валентин
Зачем у него 4 входа?
Я понимаю, возможно два - для КВ, а два - для УКВ. Но зачем их по паре?. Мощность разная от датчиков?

Спрашиваю не любопытства ради. Ищу и не могу найти подобный измеритель, но показывающий до 1...1,5 кватта. Хочу в свой усилитель вставить. А иметь на индикаторе 200 или 100 ватт и "в уме" пересчитывать - как то не камильфо. Здесь, ведь, не поставишь переключатель пределов измерений. А с программированием мы расстались уже давно. И то, с бейсиком.
А очнь хочется. Но, везде - до ста или 200 ватт. Не то. Нужно 1000 или 1500.

В связке с цепочкой пикового вольтметра, практически, полностью решает проблему "стрелочной болезни".

RA0CHE
02.02.2009, 16:05
Как Я понимаю мона использовать 4 источника, 4 трансивера кв-укв, а блок индикации использовать один для всех.
по паре входов FWD-GND-REW, и так четыре источника(прямая-обратная

Валентин
02.02.2009, 22:04

Не то. Нужно 1000 или 1500.
Други! Заинтересовал этот вариант.
Отзовитесь, программисты. Кто сможет доработать прошивку для индикации 1000 или 1500 ватт?. Помогите.
Автор выложил и прошивку, и ассемблер свободно.
Помогите ее переделать.
Индикация - 4 знака прямой мощности. До 1500 ватт. Пусть даже и без обратной. Только КСВ и прямая мощность, если на индикаторе не хватит разрядов. Прошивка - на сайте по ссылке. Ассемблер - в приложении.
Прекратили выпуск приборов DP-810 и DP-830 DAIWA. Аналогов - нет. Самоделки - только 100...200 ватт. Ну надоело смотреть в усилителе на пляшущие стрелки. Ничего не значащие.
Вместо индикации обратной мощности можно ввести индикацию символов PEP, включаемых подачей на любой порт сигнала от переключателя.
Сделайте, плиз, прошивку. Я прибор сделаю полностью и выложу для всех. Ведь 1500 ватт - это тот самый предел мощности для нормального усилителя. 1000 ватт средней и 1410 пиковой элементарно получаются. Я в своем усилителе ввел пиковый индикатор мощности. Но, на стрелочном приборе. Это не совсем нужное.
Не нужно даже УКВ. Там таких мощностей не бывает.

Юрий Несчетный
02.02.2009, 22:15

Не то. Нужно 1000 или 1500.
Отзовитесь, программисты. Кто сможет доработать прошивку для индикации 1000 или 1500 ватт?. Помогите.
Автор выложил и прошивку, и ассемблер свободно.
Помогите ее переделать.
Индикация - 4 знака прямой мощности. До 1500 ватт. Пусть даже и без обратной. Только КСВ и прямая мощность, если на индикаторе не хватит разрядов. Прошивка - на сайте по ссылке. Ассемблер - в приложении.
Прекратили выпуск приборов DP-810 и DP-830 DAIWA. Аналогов - нет. Самоделки - только 100...200 ватт. Ну надоело смотреть в усилителе на пляшущие стрелки. Ничего не значащие.
Вместо индикации обратной мощности можно ввести индикацию символов PEP, включаемых подачей на любой порт сигнала от переключателя.
Сделайте, плиз, прошивку. Я прибор сделаю полностью и выложу для всех. Ведь 1500 ватт - это тот самый предел мощности для нормального усилителя. 1000 ватт средней и 1410 пиковой элементарно получаются. Я в своем усилителе ввел пиковый индикатор мощности. Но, на стрелочном приборе. Это не совсем нужное.
+1
Меня тоже оччень интересует. правда у меня усилитель 1000 Ватт.

Валентин
02.02.2009, 22:25
правда у меня усилитель 1000 Ватт.
Так с пиковым детектором (добавляется всего пара деталей) Ваши 1000 ватт превращаются в 1100...1400 (зависит от ПИК-фактора сигнала).

Как сделано в DP-шке. До 200 ватт индицируется 200 ВАТТ, выше - индицируется 0,21 кW.
Ну да Бог с ним. Пусть индицируется либо тиолько ватты, либо только киловатты. Но, ИНДИЦИРУЕТСЯ. А не умножается в уме сигнал, взятый с делителя 1:10, или еще с какого-то.

R6HW
02.02.2009, 22:53
Аналогов - нет. Самоделки - только 100...200 ватт.
Прибор то есть,но он скорее всего коммерческий,т.к. прошивки нет и только цифровой блок.
http://neolisk.googlepages. com/ant_monitor

Валентин
03.02.2009, 08:38
Прибор то есть,но он скорее всего коммерческий,
Так в том то и дело, что что то заслуживающее внимания - коммерческое. Только неоднократные мои обращения по поводу приобретения - "в пустоту". Ни ответов, ни приветов. Даже в Голландию обращался. Тот же вариант.
Ладно. Я понял, никому это не интересно. Раз самому не дано ПИКовские прошивки делать, будем лепить на светодиодных линейках. Как сейчас модно стало. Хотя мне это не по душе.

То: Селин Валентин
Настройка КСВ-метра - http://www.cqham.ru/swr_12.htm
В приложении схемка из статьи. Только для цифрового измерителя фраза "стрелка на середине шкалы" должна звучать как "показания значения КСВ на дисплее должны быть равны трем (КСВ=3)".
Ну, а мощность - по обычной методе. Нагрузка и ламповый вольтметр. При настроенном измерителе КСВ и прямой мощности, реверсная мощность должна получиться автоматом.
Да. И напряжение на потенциометрах не 15 В, а 5. Лучше 4,8 В. Что бы не вывести из строя микросхему. Ей же, наверное, не более пяти вольт на вход.

UN7GCE
03.02.2009, 15:47
Присоединяюсь! И меня заинтересовал, очень. Хоть ни Бе ни Ме в немецком. С ассемблером знаком шапочно. И тем не менее думаю попытаться. Схема не сложная. А вот вопросы по схеме есть.
Например, на VT1 и VT2 как я понял собран прецезионный опорник постоянки на 2 вольта. Значит, резисторами R1 и R2 на плате КСВ можно загрубить выход КСВ' ометра 1/10 и измерять до 2 KW ничего не меняя. А вот по индикации не понял. Там что, моща в линейном виде показывается? В кубиках? Не в цифрах? Это конкретный вопрос к Селину Валентину. Можно ещё снимков Вашей конструкции, pse.

RA0CHE
03.02.2009, 16:49
Рисунков делать нет смысла т.к. это единственный режим.
кубики на экране показывают значение КСВ, т.е если ксв ползет то и кубики ползут, если КСВ 1 то и кубиков нету, если 1,1 то кубик(черточка) одна. и т.д.
FWD соответственно кажет вых мощность.
добавлю, еще по резюкам основной платки R1-контраст
R2 настройка максимума вых мощности, т.е. на 1-ую ногу колодки подаем 2вольта от ист.питания и устанавливаем 200вт, типа калибруем на максимальный предел.

UN7GCE
03.02.2009, 17:40
Трудно ориентироваться, не зная язык (позже попробую найти знакомых немцев для помощи). А я понял так, что R2 выставляет точно 2 вольта. И весь расчет и настройка прибора пляшет от этой цифры. А какое же тогда значение КСВ при всех 8 кубиках? По какому закону показывает этот градусник? Если ориентироваться на 56 прямой и 3.1 отражёнки, то КСВ должен быть 1,117.
Мне кажется, что настройка данного прибора должна начинаться с R2, где выставляется 2 вольта. Затем на нагрузке, ламповым вольтметром, снимаются показания и уже при помощи R1 и R2 на плате КСВ выставляются искомые значения. Трудно судить, оперируя на пальцах, пока у меня, кроме желания, ничего нет.
Я вот ещё посмотрел здесь http://www.kolumbus.fi/juha.niinikoski/Swrmeter/swrmeter.htm
правда до 100 ватт, но впечатляет.
PS (через час) повозился с переводом и разобрался в этой схеме.
Настройка начинается с того, что на вывод Х1-1 (отключенный от КСВ) подаётся точных =2 вольта и сопротом R2 выставляется значение 200 ватт на шкале. Далее подсоединяется плата КСВ и дальше работаем там. Градусник - это просто аналог стрелочника. Необходим для визуальной настройки РА. Цифровой информации не несёт. И тем не менее, меня эта конструкция заинтересовала. Попробую перелопатить на значение 2 KW. И только на КВ. Если что получится - выложу.

R6HW
03.02.2009, 18:08
вот ещё посмотрел здесь
Его я и собрал.Здесь КСВ в цифрах,дополнительно - когда КСВ=2 - загораеться предупредительный зеленый,КСВ=3 -загораеться и красный.Ну а сборка в течении одного дня.Плюс еще 4 функции,переключение по кругу кнопкой,вторая кнопка для регулировки подсветки индикатора-16 ступеней.

UN7GCE
03.02.2009, 18:42
Его я и собрал.
Тогда поясните пожалуйста его дисплей.
Fwd = 51,4 это падающая мощность?
А Р = 44,5 это что?
Прокомментируйте pse.

ark4819
03.02.2009, 22:50
Скорее всего, Р - это проходная мощность (полезная на нагрузке).

UN7GCE
08.02.2009, 13:14
Меня увлекла идея цифрового SWR&PWR метра с пределом на 2 - 3 kW и на прошедшей неделе занимался тем, что изучал схемки, а также в Протеусе пробовал промоделировать работу двух вариантов.
Первый это был прибор DL7JGR, второй OH2NLT.
К сожалению с первым вариантом у меня ничего путного не получилось. Компилятор Протеуса ругался на авторский ассемблерный вариант, а его файл с HEX кодом давал только заставку с позывным автора.
А вот со вторым вариантом дело значительно лучше.
По моим понятиям этот прибор спокойно меряет мощу до 300 Ватт (верхний предел ограничен опорным напряжением =2,5V на ножке 5 ПИК'а). Если на вход ему прицепить аналоговую часть от MFJ-989 ( что скажет по этому поводу Валентин RZ3DK?), то появится вариант прибора с двумя пределами измерений 300/3000 Ватт, кроме того ещё и способный измерять как пиковую мощность, так и в режимах с излучением несущей.
Вот пара картинок работы SWR&PWR метра от OH2NLT в Протеусе.

Валентин
09.02.2009, 14:07
на вход ему прицепить аналоговую часть от MFJ-989 ( что скажет по этому поводу Валентин)Подцепить можно не только от MFJ аналоговую часть. Можно - любую. Только проблема здесь не в этом.
Во-первых, если прицепить аналог, то получим (если Протеус не врет) измеритель ТОЛЬКО до 300 ватт. И все. Для получения 3000 ватт нужны банальные резистивные делители в каналы Fwd и Rev. Но, индикация будет только 300 ватт. Вместо, допустим 1200 ватт будет показывать 120. Я, как раз, об этом и говорил.
А, во-вторых, все несколько сложнее. Если хотим иметь ОБА предела, без переключения делителей, то на входе нужен логарифмический усилитель. А это - AD8302. Других я, пока, доступных не знаю. И соответсвующая прошивка.
Ну конечно же первый вариант более предпочтителен. И проще в испонении. Но, бОльший предел - нужно будет "в уме" умножать. Некомильфо. Так что нужно прошиву менять для нормальной индикации. Об этом я и прошу тех, кто умеет программировать ПИКи. Я - не умею, к сожалению.

UN7GCE
09.02.2009, 16:45
Я малость не согласен с Вами Валентин. IMXO страшного ничего не будет, если на передней панели будет кнопка делителя 1:10. Кроме того, появляется кнопка PEP и усреднённой мощности. А если переходить на логарифмическую шкалу усложняется сам КСВ'ометр, возрастет % разброса показаний (всё таки прибор цифровой и должен показывать результат как можно ближе к истине). Вот здесь http://us4lvf.com/publ/1-1-0-2 также применяется на входе банальный аттенюатор и математика измерений линейная (как мне кажется).
А с прибором DL7JGR, - все ящики перерыл, где то лежит такой контроллер, уже бы попробовал бы в живую. А в лавку далеко идти.
Выкладываю ещё и мануал со схемой MFJ-989C. Всё таки лучше синица в руке, чем .....
У меня был разговор с программером, пока о результате умолчу (чтоб не сглазить).

Валентин
09.02.2009, 23:15
IMXO страшного ничего не будет, если на передней панели будет кнопка делителя 1:10.
Я не против кнопки. Очень даже приличное решение. Я сетую на то, что индикации не будет в киловаттах. Только в сотнях ватт. И, читая 100 (при вкл. аттенюаторе), нужно будет думать, что это 1000. Вот чего не хочется. Хочется что бы кнопкой аттенюатора еще и включался некий порт в ПИКе, через который ему команда - "...выводить на дисплей все, деленное на 10". :wink: Или программный аттенюатор. Допустим команда "...различать по входу порта не 0,01В, а 0,1 и соответственно менять показания.

кнопка PEP и усреднённой мощности
Это не усредненная, а именно средняя мощность.
Завтра кину из DP-830 табличку соответствия мощностей.

P.S. Кстати, а что такое Протеус?. Это не подобное EWB или CM, только для ПИКов? Ежели так, и я хочу научиться :lol: . Жутко понравилась симуляция. Так моно и прошивки проверять.

UN7GCE
10.02.2009, 06:54
В разговоре с программистом я, примерно, так и описал алгоритм.
Т.е. до 200 Ватт обычный счёт. Свыше 200 Ватт меняется коэффициент, включается аттенюатор (на реле!) и индикация до 2000 Ватт. Обратный ход только по Reset'у или Выкл.
А Proteus это довольно наверченый пакет программ для профи. Содержит и схемный редактор, моделировщик (поддерживает кучу микропроцессоров), подобие PCAD'а и многое ещё чего. На диске занимает 150 МГб. При поиске в YANDEX'е много вываливается о нём. Хотя работать в нём трудновато я бы сказал. В смысле сервиса.

Вот о понятиях при измерениях мощности можно вообще здесь провести небольшой ликбез. Потому что PEP, средняя и прочии мощности, лично у меня, до сих пор вызывают некоторый ступор, пока сообразишь о чём речь! :roll:

Валентин
10.02.2009, 15:41
Proteus это довольно наверченый пакет программ для профиПохоже, к сожалению, не для меня.
индикация до 2000 Ватт. Обратный ход только по Reset'у или Выкл. А это не понял. Что значит по Reset'у или Выкл?. Уж лучше с переключателем 200/2000. Нужно РА мерять, или в него встроить - один предел. Нужно трансивер - другой предел. Зачем так циклиться. И неудобно, и ущербный какой-то получится.
Другое дело, если чего-то готовое перепахивать с минимальными переделками. А так, переключатель (кнопка) - самое то.

PEP, средняя и прочии мощности, лично у меня, до сих пор вызывают некоторый ступорНу, это не сложно. Даже целая ветка про это существует. Кажись на этом сайте. Но, как обещал - фрагмент таблички из мануала DP-830. Мануал англо-японский. Но из картинок в табличке кое-чего ясно. К несчастью от моего DP-830 остался один мануал. Сам прибор.... улетел "в известном направлении". Даже следов не осталось.
Только следует помнить одно: РЕР в режиме SSB разная для разных сигналов модуляции. Однотоновый, двухтоновый - поддаются формулам-константам. А ГОЛОСОМ - не погнозируется. Все зависит от Вашего голоса. От его пик-фактора. Который может быть разный. Все остальное - довольно просто и прозаично.

Там в табличке Carrier power - мощность несущей; Average power - средняя мощность (эффективная); PEP -пиковая мощность. Несущей в SSB нет, поэтому в табличке прочерки. В режиме АМ, кроме несущей, еще добавляется и мощность двух боковых полос. В SSB только мощность одной боковой полосы - несущая и вторая боковая подавлены. Поэтому РЕР в 4 раза меньше, чем в АМ. Средняя же мощность, в этом режиме (голосом) - некорректна. Она разными приборами будет индицироваться по-разному - как "день рождения соседской бабушки".

UN7GCE
11.02.2009, 06:56
UN7GCE писал(а):
Proteus это довольно наверченый пакет программ для профи
Похоже, к сожалению, не для меня.
Ну, не так страшен чёрт, как его малюют. Я месяц назад сам не знал, как к нему подойти. А сделать симуляцию с готовым HEX'ом большого ума не надо.

Уж лучше с переключателем 200/2000.
Да, поразмыслил и думаю, что Вы правы. Переделал и алгоритм и схему. Кстати, я выложу черновой вариант схемки, гляньте pse (да и все кому не лень -look it, нужна критика). HEX' а пока нет!

Там в табличке Carrier power - мощность несущей;
Табличка просто прелесть! Такую табличку на дно всех ваттметров нужно приклеивать. Только на рисунке показывают амплитудное значение V, а решают на эффективное V.

Валентин
11.02.2009, 10:11
Какой версией "sRlan " сделана схема?
У меня 6.0 версия, матерится по черному. И не открывает.
В дампе видно sPlan63. Но, вроде такой версии еще нет!?!

Integral
11.02.2009, 10:38
Какой версией "sRlan " сделана схема?
У меня 6.0 версия, матерится по черному. И не открывает.
В дампе видно sPlan63. Но, вроде такой версии еще нет!?!
У меня версия 6.0.0.2fullRus, открывается без проблем. Смотрите по ссылке (http://ifolder.ru/10499770).

UN7GCE
11.02.2009, 12:06
Версия у меня 6.0
Но, что бы не было проблем,
вот просто графика, подчищенный файл, немного посчитанный на коэффициенты по входу и немного теории.
PS Я уже думаю так. Если не выйдет у меня дело с HEX кодом ( ну не сделают допустим мне что обещали) подключу ка я OH2NLT-метер. Добавить нолик в уме не очень сложно :D

Валентин
11.02.2009, 13:32
За ссылочку спасибо. У меня версия 6.0.0.1
Дампы моих файлов показывают sPlan61.

Скачал, установил. Встала поверх прежней версии.
Показывает версию 6.0.0.2а
Файл открывается прекрасно. Спасибо еще раз.

Добавить нолик в уме не очень сложно
Оно-то, конечно, так. Токмо, не нормально это. Все равно как ехать на Мерседесе с эмблемой Запорожца. Вроде все ОК, а неуютно. Да и вопросами задолбают :lol: .

Валентин
11.02.2009, 14:43
Теперь по делу.
Вот датчик прибора DP-830. В принципе все то же самое. Но, неравномерность по диапазону частот у него меньше из-за бОльшего шунтирования обмоток трансформатора. Применение пары диодов дает меньший разброс по симметрии плеч. Большее или меньшее напряжение на выходе подбирается Ктр. колец.
Колечки ВЧ-50....400. При бОльшей проницаемости может происходить некоторый завал АЧХ вверху из-за изменения проницаемости с повышением частоты.
А, в принципе, датчик может быть любым. Только на выходе Fwd не должно быть более 30В. Это связано с применением марки диодов. Они должны быть германиевыми. И иметь соответствующее напряжение. Из отечественных наиболее подходят Д311(А). Они имеют обратное 30В и прямое 0,4В. Затем - ГД507А. У них - 20В и 0,5В соответственно.
Использование диодов Шоттки в этих приборах проблемно. Эти диоды имеют всего 15В обратного. Из-за этого и "летят" импортные приборы для измерения КСВ. Но в малосигнальных измерителях лучшей альтернативы нет. Идентичность диодов Шоттки одной марки практически идеальная.

andy6tx
11.02.2009, 15:21
Использование диодов Шоттки в этих приборах проблемно. Эти диоды имеют всего 15В обратного.

BAT41 SCHOTTKY-DI 100V 0.1A

Валентин
11.02.2009, 16:00
BAT41 SCHOTTKY-DI 100V 0.1A
Может я уже и отстал от жизни, но....
барьер Шоттки выдерживает 15В. Все остальные "Шоттки" на 30...100В - или составлены из последовательных, или....
В компьютерных блоках питания на силовых выпрямителях используются переходы с барьером Шоттки. Он имеет малое сопротивление и, соответственно, малое падение напряжения (т.н. Uпр.). Поэтому и не греется. Так вот, там для выпрямления 12В с большим током даже СПЕЦИАЛЬНО включался 5-ти вольтовый выпрямитель и добавка к нему. Все на Шоттках. Такое "сложное" включение применялось именно потому, что настоящий (а не китайский) барьер Шоттки - 15-ти вольтовый. Это, прошу учесть, АМПЛИТУДНОЕ значение напряжения.
Но.... возможно и отстал я от жизни :wink:

UR5WHK
11.02.2009, 18:48
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=2680 66#268066
...есть программная версия со шкалой мощности 2000W

Валентин
11.02.2009, 23:23
Да, появилась. Мы с Вами общались два месяца назад. А потом, на полуслове, ни ответа, ни привета. Даже удивительно что появилась.
Но и, проблемка. Здесь нет таких индикаторов. Не смотря на Ваши ссылки. Точнее - есть, но заказ от 1000 руб. Что на остальное, семечек набрать? Есть подобные, но с контроллером НТ-1613. Они не подойдут. Или двустрочники 16х2. А во Львов за ними ехать, как то, не с руки. Уж лучше бы тогда на светодиодных типа что-нить АЛС-324 был бы.

P.S. А тема-то актуальная. Это только высказываются единицы. А по количеству просмотров - по несколько сотен за сутки. Так что хочет народ подобный прибор. На доступных ПИКах и индикаторах.
Если бы прибор такого типа (дешевый вариант) стоял бы в самодельных усилителях, то от "стрелочной болезни" многие бы излечились. На себе испытал. Как только индикатор выхода у себя сделал РЕР, сразу же прекратил и раскачку добавлять и орать в микрофон. Потому как стрелка встала на свое место. И душа тут же успокоилась :crazy: :super: :crazy:

Neolisk
15.02.2009, 19:48
Вот здесь http://us4lvf.com/publ/1-1-0-2 также применяется на входе банальный аттенюатор и математика измерений линейная (как мне кажется).
Как автор прошивки, позволю себе уточнить: математика нелинейная. :)

UN7GCE
16.02.2009, 06:12
Как автор прошивки, позволю себе уточнить: математика нелинейная.
Ещё бы! Автору конечно виднее!
И сколько стоит прошитый пик?

Neolisk
16.02.2009, 17:46
Напишите на емейл мне neolisk@gmail.com или автору прибора us4lvf@gmail.com. Подумаем, обсудим.

Валентин
17.02.2009, 09:42
http://us4lvf.com/publ/1-1-0-2 неплохая конструкция. Грамотно выполненная. Только один подводный камешек.
Полевики нужно, ИМХО, подбирать. Иначе, при разбросе, получится разный коэффициент аттенюации. Отсюда все показания могут "поползти". Вот, сборку какую-то применить бы. Пару полевиков на монокристалле. Но, я не знаю маломощных полевых сборок.

Neolisk
17.02.2009, 15:52
В конструкции используются полевики 2N7002, которые имеют стабильные и идентичные параметры. Поэтому подбирать их не нужно.
(Информация от автора прибора US4LVF) :D

Валентин
17.02.2009, 15:58
Был неправ. Нашел неплохую сборку http://www.datasheetcatalog .org/datasheet/irf/irf7103.pdf
Хотя, возможно высокая крутизна х-ки.

То: Neolisk
Послал е-mail.

P.S. ответ получил. Жаль что в Канаде.

UN7GCE
17.02.2009, 18:05
Время идёт...
Караван идёт...
Что бы не терять этого времени, которого всегда не хватает, решил и я не ждать, когда мне напишут прошивку, а попытаться самому написать. Може чо и получится. А получается вот такая штука, что если не использовать внешнюю опору, то без всяких переключений перекрывается диапазон от 1 до 1000 с небольшим хвостиком Ватт.
Меня, конечно, переполняют эмоции, что заработал один канал (пока иммитация в Протеусе), но дело сдвинулось. Так что можно уже давать мне советы. Но, сугубо мое личное мнение, по выше приведённой конструкции, это не применять на таких уровнях аттенюаторы собранные на полевиках. Что проще - миниатюрное реле.

Валентин
18.02.2009, 13:43
Насчет реле - я не ставил бы. Все-таки, на полевиках лучше.
Но, применение аттенюаторов (управляемых) требует наличие обратной связи от ПИКа. А это другая математика. Для предлагаемой конструкции, скорее всего, не пойдет. Но я - не специалист. Могу и ошибаться.
Что касаемо получаемого диапазона мощностей, то это уже очень здорово. Правда одно "но". На малых мощностях прибор будет привирать. Достаточно ощутимо. Будет сказываться нелинейность диодов на малых значениях.
Тут требуется помощь. Ибо, нужно сначала определиться с алгоритмом обработки сигналов FWD и REV. Но... я здесь - только "зритель", к сожалению. :oops:

UN7GCE
18.02.2009, 14:10
Ну, у нас с Вами, Валентин проект другой. И поэтому обойдёмся без полевиков. А он был, насколько я помню, на два режима, - 1:1 и 1:10.
А также предельная моща до 2000 W. И я сегодня опять малость продвинулся. Вот опять картинка (грешен, люблю картинки ставить). Иммитация работает на два режима, заснято с нажатой (1:1).
Теперь у меня вопрос по проходной, или полезной мощности. Насколько корректно измерять её как разницу Frw и Rev? Что то мне не очень верится, что это правильно?

Валентин
18.02.2009, 16:31
грешен, люблю картинки ставитьИ это правильно. Сам люблю это дело.
И моделировщики использую на полную катушку... моих знаний.
Лучше неделю посидеть с моделировщиком, чем потом месяцы плеваться и перепаивать.

вопрос по проходной, или полезной мощности. Насколько корректно измерять её как разницу Frw и Rev?Это дело вкуса. Но, на само деле, полезная мощность - не совсем проходная. И зависит она от многих обстоятельств. Импедансы нагрузки, затухания (в кабеле, в согласующем и т.д.). Поэтому, цифирь, выводимая как разница в прямой и отраженной, это не более чем "пальцы веером". Она, эта цифирь, ни о чем полезном не говорит. И занимает место на дисплее, и путает, и отвлекает, и т.п. Ее, вообще, выводить не следует по хорошему. А вот мощность FWD - и есть самая настоящая проходная. А что остается на нагрузке - так и мерять ее следует на нагрузке, а не дистанционно.
Вот у ребят http://us4lvf.com/publ/1-1-0-2 грамотно сделано. Хотя и избыточно. Там показываает и проходную мощность, и отраженную. И, кроме КСВ, показывает полное сопротивление Z и напряжение на входе фидера. Очень грамотно. Хотя отраженную мощность так же для радиолюбителей выводить нет смысла. Это профессионалы пользуются значением отраженной мощности. Нет у них КСВ(КБВ)-метров на панелях передатчиков. Там именно отраженная мощность.
Так что, для нас на дисплее, нужна только проходная (Fwd) мощность и КСВ. Все остальное - лишнее. Лучше вместо этого иметь на дисплее (одновременно с Fwd и КСВ) аналоговую "линеечку" мощности. Вот она-то, как раз, пригодилась бы. При настройке выхода. Человеку свойственно мыслить аналогиями, а не цифрами. Поэтому не так просто произошел переход от аналоговых шкал на цифровые дисплеи в приемной технике (в т.ч. и в бытовой). И, при настройке выходного каскада "линеечка" удобнее. "Больше-меньше" без особой точности измерения. А уже настроенный выход смотрится по цифре. Но, переключать это дело то же не комильфо. Нужно параллельно. В DP-810/820/830 так и сделано. Но, для этого уже нужны другие индикаторы. Так что, в принципе, можно и без линеечки. И переключатель PEP-средней мощности, ИМХО, не нужен. В АМ мало кто сейчас трудится. А в остальных режимах все будет корректно при установке по умолчанию РЕР.

UN7GCE
18.02.2009, 18:13
Вот у ребят http://us4lvf.com/publ/1-1-0-2 грамотно сделано.
Да, в этом приборе, направленный ответвитель не из простых. Поэтому и измеряют R нагрузки. Интересно, цифры какой нагрузки? Комплексной?
Я такую сложную задачу перед собой не ставлю. Она мне просто не по плечу. Поэтому мне бы, - что по проще. Может тогда действительно индикацию этой псевдо проходной мощности ( P= 1234W) убрать?
А на этом месте простейший градусник FRW вывести (если сумею).

Валентин
19.02.2009, 08:46
Может тогда действительно индикацию этой псевдо проходной мощности ( P= 1234W) убрать?
А на этом месте простейший градусник FRW вывести (если сумею).
Вот это было бы то, что нужно. Градусник, хотя бы, просто из линейки точек. Или двойных (по вертикали) точек.
Да и обратная мощность то же не нужна. Ведь есть показания КСВ.
Это у профессионалов, им нужна отраженка. Для того, что бы знать отчего выключился передатчик, или сработала защита. Им КСВ-метр не показатель и им он не нужен. Там этим делом занимаются совершенно другие люди - антенщики-мачтовики. Которым, в свою очередь, значение отраженки по-барабану.
Ну, а поскольку радиолюбитель и аппаратчик, и антенщик-мачтовик в одном лице, то у него есть КСВ-метр. Так что лишняя избыточность на диспелее - не более, чем "пальцы врастопырку". Некая подделка "под профессионализм". Хотя, можно и оставить Rev. Для "понту".
Только - уточнение. Градусник нужен один. Именно проходной (Fwd) мощности. Два градусника (как у MFJев) не нужно. Это глупость. Градусник нужен для настройки и не более. Что бы крутить ручки и не "прикидывать" в уме больше-меньше.

P.S.
Интересно, цифры какой нагрузки? Комплексной? Комплексная нагрузка Z=R+Jx.

UN7GCE
19.02.2009, 09:30
Я прибор сделаю полностью и выложу для всех.
Ловлю Вас на слове. В принципе программа заработала. Хотя это очень" лохматый " вариант. В плане, - оптимизировать код, поставить запреты на предельные значения и решить окончательно, какой опоркой пользоваться. Внешней на 2.5 V, или обойдёмся внутренней на 5 V. Да, ещё и про градусник решить. Вот опять рисунок из Протеуса, мысленно попробуйте прикинуть, какой вариан лучше? В правом нижнем углу и оставить R= 123W, или полностью очищаем нижнюю строку и используем её всю для градусника Frw? Мне больше нравится последний вариант.

Валентин
19.02.2009, 14:15
Мне больше нравится последний вариант.
Мне, лично, то же. В остальном (программа) - я зритель.

P.S. А какое максимальное напряжение на входном порту допускает этот ПИК? Я в смысле - дабы не выжечь порт при настройке.

P.P.S. Вдогонку.
При переходе предела измерения от 200 ватт на 2000 ватт, коэфициент деления не 1:10, а 1:3.16228
Т.е., на корень из 10. Мы же меряем напряжения на входе, а не мощности. Мощность же будет 1:10.

Serg
19.02.2009, 17:55
Обычно не более Uпитания, часто ставят параллельно стабилитроны на 5.6В чтобы обезопасить, если аналоговый датчик выдаст больше.

Валентин
19.02.2009, 21:00
Это уже не информация. Это - решение. Спасибо.

UN7GCE
19.02.2009, 21:22
Если посмотреть на схему, что выложена выше, то там есть немного теории. Сколько вы снимите с диодов - дело хозяйское, главное выйти на линейный режим и получить 2 вольта на ножках аналоговых входов, как в режиме 1:1, так и в режиме 1:10. А обеспечивается это настройкой аттенюаторов. Т.е. на ножке 2 вольта, а показывет либо 200 ватт, либо 2000 ватт. Меняется внутри программный счёт (правильно указал Валентин, появляется корень из 10, хотя его легко обойти). Ну, и на схеме есть защита от перегрузок. Думаю, что >5 вольт не попадёт на вход. Я сделал опять картинку, на которой постарался одновременно вывести оба варианта с одним входным напряжением, что бы было нагляднее. Кстати, там видно, что будет теперь внешняя опорка на 2,5 вольта. А вот с градусником, что то у меня не получается пока. Голова уже не варит :crazy:

FIL
19.02.2009, 21:42
Может пригодится.
Есть прошивка, нет печаток.
http://foxdelta.com/products/swr.htm#swr-vhf

Валентин
19.02.2009, 22:56
главное выйти на линейный режим и получить 2 вольта на ножках аналоговых входов, как в режиме 1:1, так и в режиме 1:10. А обеспечивается это настройкой аттенюаторов.
Ну, с применением ступенчатого аттенюатора, задача значительно облегчается. Главное - использование одного датчика. А не переключаемого. Ступенчатый атт. может помочь. Даже при таких, некратных делениях. И линейность при таких вольтах не проблема. Только но...
Эти цифири (2 вольта) должны, как я понимаю, быть привязаны к какому-то конкретному значению мощности. А вот плюс-минус этого значения - вопрос линейности не так прост. Если в сторону увеличения - не проблема. Но, не выскочить за максимальный уровень обратного напряжения диодов. Ориентир - max 30 вольт, ну и делитель-аттенюатор для ПИКа. А снизу - тут уже линейность страдает. От максимума до минимума примерно 2/3 можно считать достаточно линейно. А ниже - вопрос открытый.

Тут попалась на глаза картинка. Достаточно точно иллюстрирует линейность ВЧ-ваттметра. Именно таких схемотехник.
Шкала полностью кратна как 20 ваттам, так и 200, и 2000.

Может пригодится. Есть прошивкаНет, к сожалению на интересующий сабж http://foxdelta.com/products/swr-vhf.htm прошивки, кажется, нет. Аналог, как раз и пытаемся сконструлить. А печатки - не проблема. Схемки-то плевые.

UN7GCE
20.02.2009, 07:22
Нет, к сожалению на интересующий сабж ... прошивки, кажется, нет.
Данный сабж разработан одним человеком OH2NLT. И прошивка на его конструкцию есть. В нашей ветке (см. выше) затрагивали его SWR and POWER meter. Другое дело - предел 100 ватт и лично мне не нравится дизайн вывода информации. Для любопытных - вот сноски:
http://www.foxdelta.comprod uctsswr-hf.htm
http://www.kolumbus.fi/juha.niinikoski/Swrmeter/maindisp.jpg
сравните pse.

Достаточно точно иллюстрирует линейность ВЧ-ваттметра.
Да, по этому прибору можно сказать следущее: датчики у него работают в линейном режиме, а вывод информации на шкалу по экспоненте y=f(x)^2. Но, для нас это не имеет никакого значения. Это все равно, как к параметрическому, с нелинейной шкалой ГПД, прицепить цифровую шкалу. Точность считывания от этого не страдает.
Теперь по линейному режиму диодов. Когда я разобрался со схемой работы MFJ-989C (схема выложены выше), то восхитился пределами работы этого тюнера - 1:1 и 1:10 до 2000 ватт. Используются там диоды 1N34A. Это обычные германиевые диоды (см. datasheet).
Так что цепляем наши советские Д311 и cнимаем с них в мах. режиме =31.62 вольта (ответвитель и аттенюатор делят ~Uant=316.2V на Х /(50* (10)^0.5)= 2V на аналог. ножке ПИКа). В режиме 1:1 нам нужно снять с диода 10 V при 200 ватт (ответвитель и аттенюатор делят в этом случае ~Uant=100 V на Х /50= 2V на аналог. ножке ПИКа). ВЧ часть ответвителя при этом не меняется. IMHO из линейного режима не выйдем.

V_GUN
20.02.2009, 09:34
Здравствуйте
Попробуйте градусник из SWR IW3EGT и IK3OIL.
Вчера включил их схему -градусник красивый.

Владимир UA9FKH

UN7GCE
20.02.2009, 13:22
Вчера включил их схему - градусник красивый.
Встречный вопрос, приращение полосок идёт по одной, или по три сразу? Можно снимок градусника в живую pse?

V_GUN
22.02.2009, 21:33
Здравствуйте
фото попробую прикрепить
ссылка по SWR py2nfe.com/SWR-digital-meter/Articolo_SWR_eng.pdf

UN7GCE
23.02.2009, 06:16
...фото попробую прикрепить
Спасибо! Очень удачный снимок. Сразу видно как организован этот "градусник". Я несколько иначе планирую.
А вот прямая ссылка на этого итальянца,
http://www.ik3oil.it/project_eng.htm . А вот ещё точнее ссылка и прошивка есть. http://www.aripadova.it/ . Так что этих ваттметров пруд пруди, выбирай на вкус!

R9YZ
23.02.2009, 06:36
UN7GCE вот прошивка на ксв метр вашего итальянца , http://www.aripadova.it/_private/wattmeter03.zip
а вот ссылка где это написано http://www.aripadova.it/gruppo_autocostruzio ne.htm

Валентин
24.02.2009, 08:44
Не везет мне на "экзотические" индикаторы (TIC8148) :cry:
В субботу пришло послание от Человека. Упаковано было здорово. Только наша почта как специально прицеливалась. Толстенный конверт сунули, нажали на педальку и.... раздолбали вдрызг.
Все выходные, праздник были испорчены. Обидно до зеленых соплей.

UN7GCE
24.02.2009, 10:29
Не везет мне на "экзотические" индикаторы
Сочувствую, потерю может оценить только р-любитель.
Но, я бы не рискнул в конверте посылать такую хрупкую вещь, неужели нельзя было оформить бандеролькой?
В эти дни я трахаюсь с линейной индикацией. Не представлял, что это для меня будет так сложно. Первоначально планировал градусник изобразить из 48 вертикальных полосок (из расчета 1 деление 4.17 Ватта). Потом решил упростить себе задачу и теперь перешел на 16 (1 место = 12.5 Ватта, или *10 = 125 Ватт). Вот так это будет выглядить. Пора уже переходить на ПИК непосрественно, хотя бы на постоянке его опробовать, а то симулятор начинает симулировать :D

UN7GCE
27.02.2009, 17:38
Сегодня я сделаю маленький отчет по проделанной работе и приукрашу свой отчет разными картинками и файлами. Наконец то слепил небольшую монтажку и прогнал почти в живую свой пик. Программа работает, хотя есть ещё косяки, что придется доделывать. Например, слегка мерцает градусник. В схеме мне не понравилась как формируется опорное напряжение (кто может предложить путевую схему 2.5-4.0 вольт? Точное значение неважно). Я не собираюсь бросать начатую работу и постараюсь её довести до конца. Поэтому, у кого есть желание, предлагаю вместе доделать этот проект.
Всего есть два варианта прошивок. Названия соответствуют картинкам. А снимок с работающей платы сделан с вариантом прошивки count_power_2.
PS Поздно заметил. Ножка ПИКа 7 должна быть свободна при 1:1 (на схеме кнопка наоборот :-( ).

ИЛЬЯ В.
27.02.2009, 18:09
Обалденная конструкция ....
Жду не - дождусь , хотя уже можно печатку воять ...
Автору большой респект ..... :rotate:

ialexs
27.02.2009, 18:10
Если поточнее можно такой

Валентин
28.02.2009, 10:25
Это что, индикатор с какой-то буковкой, или программно негатив на дисплее?. Довольно оригинально и непривычно. Выглядит презентабельно.

UN7GCE
28.02.2009, 12:33
...индикатор с какой-то буковкой...
На схеме я дал его полное название. Это WINSTAR
WP1602A-Y-CCS. По сути не LCD, а светодиодный. Вся линейка 1602 (16 знаковая, двух строчная) совместима друг с другом.

RA3YBW
03.03.2009, 19:47
Ребята обалденная конструкция.Жду с нетерпением завершения разработки для повторения.Вопрос для автора индикатор можно заменить любым 1602 или обязательно нужен именно этот.

UN7GCE
04.03.2009, 07:14
Ребята обалденная конструкция.
Спасибо за доброе слово!
Но, из всей конструкции пока, виден только один дисплей. Про дисплей правильно подсказывали, что подойдет любой из этой линейки и не только. Есть крупные дисплеи, но тоже двух строчные и 16 знаковые. Они тоже могут подойти. Теперь по сути. Я писал, что градусник меня не устраивал. Изменен алгоритм его построения и теперь он не мельтешит. Кроме того, чуть загрублена чуствительность АЦП. Но тут, как мне кажется, нужно ориентироваться по реальным токам, иначе у меня получалось и слишком тупо и слишком нежно.
Выкладываю новую прошиву, старую убираю, как слишком сырую. По этой прошивке можно уже работать.

как нужно переделать схему, чтобы можно было снимать показания при работе на 2м?
Вообще то, при построении ТЗ на этот КСВ'ометр, ставилась задача на КВ и на два предела измерений. 1:1 и 1:10. А частотный диапазон зависит от направленного ответвителя, от качества его изготовления. Если датчик по схеме DL7JGR обеспечит напряжение в 10/31 вольт на входе первого делителя, значит дисплей покажет 200/2000 ватт (ещё раз повторюсь, что 2 вольта на аналоговых ножках пика 2 и 3 дадут 200/2000 ватт).

если нужно, могу помочь с программой для пика.
Господи! Ну кто же откажется от помощи! Например, мне очень хочется градусник сделать из 3-х вертикальнх полосок. Т.е. 200 ватт соответствуют 48 делениям (или 40 делений - 200 ватт). Лично у меня такой вариант получался слишком громоздкий, хоть и работал.
Ну и напоследок снимок с простой шкалой.

ra3gjw
04.03.2009, 08:18
Например, мне очень хочется градусник сделать из 3-х вертикальнх полосок. Т.е. 200 ватт соответствуют 48 делениям (или 40 делений - 200 ватт). Лично у меня такой вариант получался слишком громоздкий, хоть и работал.
Вот это место не совсем понял. Примерчик можно?

На чем пишите? на си? если да, давайте исходники, будем вместе ковыряться .... :) А то у меня дилемма, собирать конструкцию DL7JGR, на экзотическом контроллере, или использовать "родной" пик :)

Валентин
04.03.2009, 09:33
частотный диапазон зависит от направленного ответвителя
Абсолютно верно. Какой датчик подсунете, на такой частоте и будет работать. Для УКВ лучше всего пойдет на полосковых линиях. Печатный ответвитель.
Вот такой применяется в промышленных радиостанциях на частотах 300-350 мГц. Это - рабочие частоты р/станций. Датчик работает намного выше. Он применяется в системе ограничения мощности по КСВ.
Его можно применять и на КВ. Но чувствительность его на низких частотах будет ниже, чем на УКВ.
Сверху слева и внизу справа (около черных проводов, над SMD-конденсаторами) видны выпрямительные диоды.
Реле РЭС-9 здесь для сравнения масштаба.

UN7GCE
04.03.2009, 09:37
Например, мне очень хочется градусник сделать из 3-х вертикальнх полосок. Т.е. 200 ватт соответствуют 48 делениям (или 40 делений - 200 ватт). Лично у меня такой вариант получался слишком громоздкий, хоть и работал.
Вот это место не совсем понял. Примерчик можно?
Я имел ввиду знакоместо градусника. Его можно сделать кубиком, из 3-х полосок, из 2-х, из одной. Так вот основная полоска из 3-х строчных знакомест, а последнее знакоместо, согласно расчету, из 2-х, или одного. Получается, как будто работают все вертикальные полоски самостоятельно. И каждой соответствует 5 ватт (при 40 полосках и 200 ваттах). А с другой стороны это просто выкобеньки! :P
Пишу на паскале, лучше его знаю, чем си.

А то у меня дилемма, собирать конструкцию DL7JGR, на экзотическом контроллере, или использовать "родной" пик
Ну, вот тут мне не понятно. Если нет ограничений по мощности, зачем тогда именно DL7JGR.
Вот здесь http://www.kolumbus.fi/juha.niinikoski/Swrmeter/swrmeter.htm взять цифровую часть, а ВЧ взять от DL7JGR.

ut1wpr
04.03.2009, 10:20
Господи! Ну кто же откажется от помощи! Например, мне очень хочется градусник сделать из 3-х вертикальнх полосок. Т.е. 200 ватт соответствуют 48 делениям (или 40 делений - 200 ватт). Лично у меня такой вариант получался слишком громоздкий, хоть и работал.
Ну и напоследок снимок с простой шкалой.
Cоздать три псевдографических символа (символы пользователя, они размеща.тся в ЖКИ с адреса 0х00. Можно создат до 8 символов.) Нам надо всего три:

10000 10100 10101
10000 10100 10101
10000 10100 10101
10000 10100 10101
10000 10100 10101
10000 10100 10101

Т.е.:
Одна вертикальная риска по левой границе символа
Две вертикальные линии с интервалом в пиксель
Три вертикальные линии с интервалом в пиксель.

Третий символ будет служить для заполнения "полных" знакомест. Два первых выводятся по расчету.

Расчет простейший. В пределах арифметики средней школы.
Сначала надо смасштабировать отображаемую величину для исключения "переполнения" шкалы. Это значит, надо привязать максимально допустимое значение к длине шкалы в знакоместах х3.
Далее приведу сишный фрагмент (прикинул, но не проверял)
Допустим VAL = значение для построения "линейки". Тогда:

idx = VAL % 3;
N = VAL / 3;
LCD_cmd(0x80); // Установка в начало строки
for ( i=0; i!=N; LCD_char(uch[2]), i++); // Вывод N символов '|||'
if ( idx ) LCD_char(uch[idx-1]); // Вывод символа '| ' или '|| '

Разумеется, перед стартом базовой программы надо загрузить в индикатор созданные три символа.

UN7GCE
04.03.2009, 10:48
Cоздать три псевдографических символа
Благодарю Виктор!
Именно так я и поступал.
Речь скорее о мельтешении хвоста градусника и, как мне кажется, на асме это было бы лучше. С другой стороны вопрос, - нужно ли это в данной конструкции?

ut1wpr
04.03.2009, 11:28
Cоздать три псевдографических символа
Благодарю Виктор!
Именно так я и поступал.
Речь скорее о мельтешении хвоста градусника и, как мне кажется, на асме это было бы лучше. С другой стороны вопрос, - нужно ли это в данной конструкции?
"Мельтешение хвоста" - это не к программе. Это к алгоритму. Если выводить каждый замер, а замеры будут отличаться - то такое неизбежно.
Простое накопление с делением позволит усреднить результат и уменьшить скачки. Или после чтения АЦП грубить разрядность.
Насчет "на асме было бы лучше" - не принципиально. Ни добавляет ни отнимает. Кто на чем "думает" в программировании. :)
Нужно ли? Ну, тут вообще, из области искусства. Зачем расписывать чайник для заварки, если он и без того заваривает? :)

ИЛЬЯ В.
04.03.2009, 13:27
...А мне с "мелким" градусником больше нравиться .....

Пора за печатку браться ....Вопрос к автору :
Принципиальная схема будет изменяться ??? ...

UN7GCE
04.03.2009, 14:28
...А мне с "мелким" градусником больше нравиться ...
Никаких проблем!
По окончании проекта, я думаю, можно будет выложить прошивки на любой вкус и цвет! А также на частоту кварца. Очень много кварцев от старых мамок на 16,227. Я, что то не подумавши, применил ровный кварц. Схема настолько примитивна, что цифровая часть (а конструкция должна состоять из двух плат!) может быть изменена на любой вкус. Например, мне не удается найти кнопку на три пары контактов, так что я применю миниатюрное реле на 5 вольт. Пусть оно мне аттенюатор переключает. Если в качестве опорки будет применена схема от DL7JGR, то поставьте многооборотный потенциометр на 10 килоом. Уже проверено, намного плавнее выставляется 2,5 вольта. Вместо MC33064 можно применить и примитивную схему сброса. Тут море вариантов. Я хочу ещё опробовать вариант, что предложил ialexs с LM336.

Валентин
04.03.2009, 16:19
Очень много кварцев от старых мамок на 16,227
Да уж. А еще лучше, если 4 мГц или 8 мГц. Если контроллер позволяет. Кстати, в Москве оказалось не просто найти индикаторы от Винстар. Если где и есть то по полторы тыра. Но, вроде нашел замену-аналог OSD1602-D. Заказал три шт. Всего по 287 руба.

З.Ы. А вместо МС33064 не пойдет супервизор от компов наподобие PST629 (наш аналог СП-42)?

UN7GCE
04.03.2009, 16:49
А вместо МС33064 не пойдет супервизор от компов наподобие PST629 (наш аналог СП-42)?
Эквивалентная его схема отличается крайне мало. По описанию само то. Этих супервизоров, по формированию сброса при включении очень много. Многие обходятся и без них. Когда я первый раз запускал макетку, перепутал ноги у супервизора, спалил его. Выкусил и первое время обходился без него.

Кстати, в Москве оказалось не просто найти индикаторы от Винстар. Если где и есть то по полторы тыра.
Уверяю Вас, у нас стоят не меньше, а главное, кроме них других нет. Но, эти PLED индикаторы того стоят!
Попробую завтра поэксперементировать с кристаллами, что получится - сообщу.

RA3YBW
04.03.2009, 18:25
Ребята спасибо за информацию по индикаторам.Все понял.

Был вопрос об опорнике???

Я бы опору сделал на прецизионом стабилизаторе TL431, деталей минимум работает отлично.

Вопрос к автору.В PIC много свободных портов.Можно на одном из них организовать простейший таймер на 3-4 минуты который выдавал управляющий сигнал после включения КСВ метра.Так как КСВ планируется встроить в УМ и это время как раз необходимо для прогрева ламп и таймер давал сигнал на включение анодного напряжения.

ra3gjw
04.03.2009, 23:50
Вопрос к автору.В PIC много свободных портов.Можно на одном из них организовать простейший таймер на 3-4 минуты который выдавал управляющий сигнал после включения КСВ метра.Так как КСВ планируется встроить в УМ и это время как раз необходимо для прогрева ламп и таймер давал сигнал на включение анодного напряжения.
Хоть я и не автор, но позволю себе ответить:
да, возможно. И не только таймер, но и общение с компом например :)
Но! Сначала надо довести до ума одну составляющую, а потом можно будет взяться за рюшечки. ИМХО!

UN7GCE
05.03.2009, 06:34
Хоть я и не автор, но позволю себе ответить:
да, возможно.
Полностью согласен. Хоть и совершенно свободен Port C, тем не менее давайте доведём до ума эту конструкцию. А там посмотрим.

UN7GCE
05.03.2009, 08:02
А еще лучше, если 4 мГц или 8 мГц.
С утра прогнал программу на разных кристаллах.
Наименьший был 4,0 МГц, наибольший 16,257 МГц. Работает с любым (после рекомпиляции естсн). Но, с высоким кварцем более устойчивые показатели во времени. Так что моё предложение - остаться на 16 или 16,257 МГц.

ra3gjw
05.03.2009, 11:53
У меня предложение, остаться на 16 или 6Mhz. Кристаллы распространенные, так что выковыривать из материнок, ИМХО, некошерно.

Валентин
05.03.2009, 12:20
Ну 16 и его значение с "копейками" туда-сюда.
А, вот на 6 мГц - так это только у Вас, наверное. Я чё-то не помню его в ломаемых мной платах (компьютерных и связных). :wink:
Ну да шунт с ним. Если знать в какие ячейки вписывается частота кварца и как ее посчитать (для внесения), то проблема выеденного яйца не стоит.

UN7GCE
05.03.2009, 12:31
У меня предложение, остаться на 16...
Да будет так! Останемся на 16.
Сегодня малость помучил программатор, основной упор делал на стабильность показаний.
Ещё загрубил АЦП. Но, и выше и сейчас выложеные прошивки рабочие, разная чувствительность по входам (скорее это устойчивость последнего разряда) .
Кроме того, попробовал 2.5 вольта на LM366. Понравилось. Остановлюсь на ней.
Теперь по названиям прошивок. Единица говорит об одной строке с мощностью (Frw only), вторая - вариант прошивки.
Двойка, - значит будет и Frw и Rev, градусник - маленький. Вторая цифра, - вариант.
Выкладываю ещё и файл схемы с LM336.

V_GUN
05.03.2009, 13:35
Здравствуйте
Вчера попробовал КСВ метр итальянца с передатчиком, пока на коленках.
1) Настраивал мост с подгонкой сопротивлений и подбором диодов.
(мост с внешним напряжением для линейности диодов)
2) Настроил процессор калибровкой( с кнопок ) как описано у итальянцев.

Поэтому у меня 2 предлажения по Вашему КСВ метру (схему пока не смог посмотреть):
1) все аналоговые выходы (4 шт) завести на аналоговые порты процессора (4 шт).
1а) сделать программную калибровку (меньше деталей, меньше "крутиков".
2)Выбор диапазона сделать с помощью простой кнопки, фиксацию сделать програмной

ua9fkh

V_GUN
05.03.2009, 13:40
Индикатор

Купил самый дешевый индикатор WH1602D 167 рублей у нас в городе, подошел сразу.

Валентин
05.03.2009, 13:56
Ну это - обычный не РLED индикатор. Контроллеры у них абсолютно совместимые. Разница только в цене и.... в :super: .
Если есть возможность (источник и средства) то, конечно же, "крашеная" машина смотрится красивее ржавой. :lol:
Только, покраска денег стоит. :x

UN7GCE
05.03.2009, 16:25
1) все аналоговые выходы (4 шт) завести на аналоговые порты процессора (4 шт).
Владимир, тут мне не понятно. Как это - закольцевать что ли?
Впрочем читал их ПДФ очень бегло, поскольку задачи у нас разные.
А за подсказку спасибо, может и пригодится.

V_GUN
05.03.2009, 17:06
Для 1-го диапазона использовать 1-ю пару входов
для 2-го диапазона- 2-ю пару

СергейВысоцкий
05.03.2009, 20:26
Индикатор

Что за город такой? У нас самый дешевый 380 руб.

ra3gjw
05.03.2009, 20:38
Индикатор

Что за город такой? У нас самый дешевый 380 руб.
http://www.elbase.ru/products/search/WH1602D?sortBy=price _3

:) Сам у них заказывал не раз.

ra3gjw
06.03.2009, 00:52
Вобщем дошли руки до паяльника :) Собрал это дело на макетке, пока что без датчика. Супервизор поставил КР1171СП42, делитель на BC557.

Из предложений по ходу "ковыряния":
1) в любом случае надо предусматривать самокалибровку прибора, т.к в разных условиях можно получить различные параметры.
2) выбор внешнего вида, желательно конечно сделать программным путем, с сохранением настроек.

Индикатор использовал WH1602B-YYB-CTK (стандартный температурный диапазон)
Хотелось бы сразу предупредить тех, кто мало имел дела с индикаторами таких типов.
Обязательно нужно смотреть, какой рабочий диапазон температур у выбранного вами индикатора.
Если диапазон расширенный, по той схеме подключения, которая опубликована в этой теме, он не заведется.
Для работы, такому индикатору нужен источник отрицательного напряжения.

Хотелось поинтересоваться у читающих эту тему:
Нужна ли связь с компьютером?
Нужно ли управление внешними коммутирующими устройствами?
Нужно ли сохранение динамики "мощность->ксв", с последующей выдачей на компьютер в виде графика зависимости от времени?
Нужны ли часы?

UN7GCE
06.03.2009, 07:41
Вобщем дошли руки до паяльника
Ох! Наконец то появился напарник! Спасибо Павел. Теперь мы ещё больше травы накосим! :D
Сразу по индикаторам. В любом случае, перед тем как впаивать его в схему, конечно, необходимо ознакомиться с его особенностями. Посмотрите в ветке по синтезу Константина Иванова, сколько было разговоров на эту тему.
По поводу изменений. Когда задумывался этот прибор, о таком сервисе и мыслей не было. Было одно желание - сделать на два диапазона измерений. Я за программный вид дисплея. Можно и на биполярных транзисторах сделать делитель с управлением от ПИК-а. Например, при достижении предела в 200 ватт переходить на шкалу 1:10. Или сделать с тремя пределами: 0 - 20 ватт, - 200 ватт, - 2000 ватт. И всё это с программным управлением внешних делителей. Но, с одним датчиком! Без его переключений! Мне, почему то, симпатичней с Frw и Rev и коротким градусником и оформление прибора как самостоятельной единицы. А многие планируют его встроить в РА. Значит и другие могут быть требования, например, параллельный контроль за очередностью подачи напряжений, контроль токов (например в транзисторных РА). По поводу самокалибровки прибора. Этот момент очень важен. В каком смысле? Настройка прибора, несмотря на его схемную простоту будет не из легких. Главное условие - работа выпрямительных диодов на линейном участке, т.е. от 0,6 вольт до 32 вольт (верхний предел будет соответствовать 2000 ваттам), иначе на квадратичном участке работы диодов будут непредсказуемые показания (или программно необходимо вводить коррекцию). Мне проще крутиками (подстроечниками) и витками выйти на этот режим. Если есть идея как это решить коэффициентом - прошу рассказать.

Нужно ли сохранение динамики "мощность->ксв", с последующей выдачей на компьютер в виде графика зависимости от времени?
Нужны ли часы?
Мой ответ - отрицательный.
ЗЫ не забывайте пословицу, - лучшее - враг хорошего!

ew2ah
06.03.2009, 07:59
Доброго времени суток!
Индикаторы двухстрочные, типа xx1602xx все практически одинаковые, отличие только по питанию (иногда) и по типу подсветки (иногда ее нет, иногда светодиодная). Все работают по протоколу для контроллера HD44780 HITACHI неважно, или там 1х8 или 4х20 знаков. Применяются практически во приборах учета тепла, электроэнергии, регуляторах температуры. Можно найти в приличных ЖКХ многих городов списанные.
73!

UT8EL
06.03.2009, 09:40
Нужны ли часы?

1 да
2 нет
3 да
4 нет.

Integral
06.03.2009, 09:42
... при достижении предела в 200 ватт переходить на шкалу 1:10. Или сделать с тремя пределами: 0 - 20 ватт, - 200 ватт, - 2000 ватт. И всё это с программным управлением внешних делителей. Но, с одним датчиком! Без его переключений!
Вот и я за три предела. Это намного расширяет диапазон применения этого девайса.

А многие планируют его встроить в РА. Значит и другие могут быть требования, например, параллельный контроль за очередностью подачи напряжений, контроль токов (например в транзисторных РА).
Цены тогда б не было этому прибору! Руки уже "чешутся", надо делать :D

RD9D
06.03.2009, 12:41
а можно Proteus(совский) файлик, тоже немного попробую позаниматься. Идея вообще замечательная, респект и уважуха :super:

RD9D
06.03.2009, 12:46
Нужны ли часы?[/quote]

1 считаю что это уже лишнее
2 если только таймерами для подачи напряжений и контролем за привышением КСВ
3 нет
4 нет

ra3gjw
06.03.2009, 12:52
Цены тогда б не было этому прибору! Руки уже "чешутся", надо делать
Опишите пожалуйста, что Вы хотите получить дополнительно к основной задаче :)