PDA

Просмотр полной версии : кто как обдувает лампу в блоке Р-140?



Filin-2000
02.02.2009, 15:10
Всем привет. НАДОЕЛО!!! ...слушать шум вентилятора.
Стоит пластиковый вентилятор под панелькой, типа как компьютерный только больше. (Лампа работает редко на паспортной мощности, вот и кумекаю. В основном при 2200в.х0.5-0.6а 8) )
Может поставить какую-нибуть турбинку-улитку на место драйвера и завернуть поток воздуха через подпол снизу к панели? :roll:
Или какой-нибуть хороший вентилятор использовать, импортный, бесшумный?
Может канальный поставить вместо драйвера, каналами подвести к панельке?
Вобщем интересен опыт как у Вас сделано это дело в сто-сороковом блоке.
Может кто снимал керамический обод и что-нибудь мудрил самодельное? Ведь сложновато проталкивать кубатуру осевому вентилятору через небольшие отверстия в панельке...
Может поставить на резиновые прокладки вентилятор, что бы колебания по блоку не расходились?
А может болгаркой отрезать кусок стенки у керамического обода и туда подвести поток воздуха через приблуду из стеклоткани, и.т.п?
Хорошо бы ещё с фотографиями посмотреть, так сказать для стимулирования творческой мысли.
:пиво:
Понятно что 95% пользователей загоняют вентилятор под панельку, но может кто что иначе придумал? :roll:

EW1SW
02.02.2009, 17:07
To Filin-2000 :

Как уже тут повелось, с ходу ответ дать не получается, т.к. приходится вначале задавать уточняющие вопросы :
1. Какая стоит лампа ("родная" или ...) ?
2.
Стоит пластиковый вентилятор под панелькой, типа как компьютерный только больше. . А где "родной" вентилятор ? В связи с чем замена ?
3.
Может поставить какую-нибуть турбинку-улитку . Тут Вы сами противоречите себе :

НАДОЕЛО!!! ...слушать шум вентилятора. .
Дело в том , что центробежный вентилятор (турбинка-улитка) шумит гораздо сильнее, чем осевой, однако прекрасно работает на нагнетание.

Если Вы держитесь за "родную" лампу, то можно попробовать поставить осевой вентилятор бОльшего калибра, чем который уже стоит и понизить его обороты, однако все осевые вентиляторы плохо работают на нагнетание, о чем Вы и сами знаете :
Ведь сложновато проталкивать кубатуру осевому вентилятору через небольшие отверстия в панельке....
На главной странице сайта, в разделе "Усилители", есть превосходная статья В. Кляровского о системах охлаждения ламп. Лучше, чем он написал, не скажешь.

Кардинальное решение вопроса о шуме - это смена металлокерамической лампы на стеклянную, о чем и живописует настоящая ветка, о чем Вы и без меня знаете...

Успехов !
73!

Filin-2000
02.02.2009, 17:28
EW1SW, спасибо за ответ.
Лампа стоит родная. Родной вентилятор в моей конструкции отсутствует, так как использую просто блок УМ с самодельным выносным анодным. Остальные напряжения в блоке.
Нагнетается вентилятором снизу как обычно делают, под панелькой установлен.
Замена в связи с шумом. Хочу тише. Можно конечно попробовать понизить обороты... Но и так стоит почти обычный "кулер", боюсь не хватит давления на продув панельки и лампы.
В "берёзе" у меня помню стоял какой-то импортный вентилятор, он гораздо тише шумел. Но вот не помню что за вентилятор. Включал его на 110в ssb и на 220в в цифре. Импортный.

Дело в том , что центробежный вентилятор (турбинка-улитка) шумит гораздо сильнее
К сожалению не имею опыта работы с улитками, не знаю как они шумят. Предполагаю что включив на меньшую скорость вращения "улитку" с достаточным запасом по кол-ву кубометров воздуха хватит для прокачки и охлаждения.

Если Вы держитесь за "родную" лампу, то можно попробовать поставить осевой вентилятор бОльшего калибра, чем который уже стоит и понизить его обороты
Ну не то что бы держусь, просто альтернативы пока не вижу.
78-я больше анодной напруги просит.
Лампы запасные 43 есть. На "рогатке" городить нет желания. Качество не то да и мощность слабовата. 2шт ставить - фрезерить придётся то место где драйвер стоял. Иначе колпачки рогатки в потолок упрутся.
бОльшего калибра - думаю вариант! Но что конкретно использовать из вентиляторов не знаю.
Ищу, так сказать, соратников, кто что использует.
Интересны вырианты обдува с приоритетом на тишину.
:roll:

EW1SW
02.02.2009, 18:37
To Filin-2000 :

К сожалению, при работе на металлокерамических от шума никуда не денешься. Шум будет в той или иной степени...
Один наш местный конструктор прикидывал вариант с выносом центробежного вентилятора за пределы УМ, а точнее - за пределы шека. Рассматривал и вариант жидкостного охлаждения. Такие экзотические варианты охлаждения для него реальны - живет в собственном доме...

Предполагаю что включив на меньшую скорость вращения "улитку" с достаточным запасом по кол-ву кубометров воздуха хватит для прокачки и охлаждения.
Производительность центробежных вентиляторов очень сильно зависит от числа оборотов, гораздо сильнее, чем осевых. Проверял практически.
Еще раз обращаю Ваше внимание на статью В.Кляровского.

73!

sr-71
02.02.2009, 19:00
UA9XBI предложил замкнутую схему охлаждения. По защите от пыли
это лучший вариант. Если это квартира, то охлаждающий кожух с турбиной
можно расположить на балконе. Если частный сектор, то в подвале.

Трансформатор питания тоже подальше надо. Если частный сектор,
то в гараж его.. в емкость с трансформаторным маслом. И пусть себе гудит...

Filin-2000
02.02.2009, 19:18
Еще раз обращаю Ваше внимание на статью В.Кляровского.
статью конечно же читал, но ничего существенного там не нашёл. Кстати там и предлагается "распилить (грубо говоря) керамический обод и дуть "улиткой" в бок лампы".
Вот хотелось бы узнать кто практически выполнял такую конструкцию.
Вынос турбины на улицу нереален.
Можно поставить "канальный" вентилятор. От систем вентиляции, поставить его в БП. Места займёт как трансформатор но будет бесшумный. Имею такой на 250 кубов. Половиной мощности отдаёт 125 кубов и его не слышно!
Посмотрите его ттх:
http://www.cooker.ru/ventilation/detail.php?ID=6594
"улитки отдыхают" Но габариты не рулят.
Вот если взять на подобие него но меньшей мощности?
Давление нагнетает побольше "улиток", так как вентилятор канальный.
sr-71 если бы был часный сектор, УМ стоял бы под окном около радиорубки.
Рассматриваются варианты исключительно внутри корпуса. Крайний вариант - внутри анодного БП. Защита от пыли ни к чему.
Как вариант - забирать с анода лампы тепло через гофру тем канальником. Тогда БП сверху блока ставить...
:roll: :roll: :roll:

VA6AM
02.02.2009, 19:31
Половиной мощности отдаёт 125 кубов и его не слышно!
Посмотрите его ттх:
http://www.cooker.ru/ventilation/detail.php?ID=6594
"улитки отдыхают" Но габариты не рулят.


Улитки не отдыхают
Они создают давление, а этот только объём гонит
Дешевле будет просто качественный обычный вентилятор купить,чем вентиляторные системы

Filin-2000
02.02.2009, 20:22
канальные вентиляторы как раз созданы что бы прокачивать по каналам воздух. Они обладают очень большим давлением!
"Вентиляторы серии TD разработаны специально для работы с каналами большой протяженности и в условиях повышенных требований к уровню шума в помещении, где они устанавливаются. Данный тип вентиляторов имеет достоинства центробежных вентиляторов (большое давление на выходе, малый уровень шума) и преимущества осевых вентиляторов (большой расход воздуха, малые габаритные размеры)".
http://www.cooker.ru/pic/10613b.jpg
С чего Вы решили что это не качественный вентилятор? Его стоимость колеблется в пределах $150.

VA6AM
02.02.2009, 20:31
я вижу по фотке что это обычный вентилятор
ничего особенного
почему же он должен выдавать давление, как центробежный?

объём воздуха прогонит по трубе, не проблема

но мы то дуем не в трубу, а в радиатор, а там есть сопротивление,которо го нет в трубе вентиляции

Filin-2000
02.02.2009, 20:46
Потому что длина трубы с поворотами может иметь 20м. Он для этого предназначен. Через фильтры, задвижки, системы подогрева воздуха, вент.решётки, кучи поворотов, ответвлений, и.т.д.
У меня 250 кубов такой вентилятор и он на полную мощность тише чем осевой, который стоит в УМ. Уровень шума: 28 дБ.
У него немного хитрое строение. Внутри турбина, лопости загнуты противоположно вращяющимся но в том же направлении.
Самое главное его преимущество - тишина. 250 кубов, а шумит как компьютер. Если на 125 переключить то еле слышно. (23 дБ)
Шум в основном начинается у осевых как раз когда давление поднимается. А этот шумит когда полностью дыру заткнуть.
Если бы он проигрывал "улитке", то использовали ИМХО улитку...
Ещё один + в том, что можно повесить глушитель. Но это громоздкая конструкция получится.
:-(

EW1SW
02.02.2009, 21:13
To Filin-2000 :

Спасибо за информацию.
Действительно, очень интересные для нас вентиляторы.
Большая номенклатура по типоразмерам (правда, не везде указаны основные параметры). Приемлемый ценовой ряд.

Пожалуй, при его использовании, вполне можно вывести воздуховод за "борт", даже в квартире многоэтажного дома.

73!

Llll
02.02.2009, 21:14
А может пойти не традиционным путем?

Если прочитать от сюда http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=1634 65#163465 и еще три страницы, то можно послушать как шумит мой вентилятор. С таким шумом уже можно устанавливать такой усилитель в радиорубке, хотя мой вариант будет стоять в отдельной комнате (на лоджии).
А если теперь взять да сделать корпус усилителя шума-поглощающимся. Закрыть его со всех сторон звуконепроницаемым материалом, оставить только вход воздуха и выход над лампой. Приделать резиновые ножки и поставить на пол, ниже уровня рабочего стола. Я когда опустил системный блок компьютера на пол, теперь даже не пойму работает он или нет. Так что если ко всему добавить меры шума изоляции всего УМ, толк должен быть.

Может поступить проще, изготовить тумбочку у мебельщиков с закрываемой плотно дверцей с двойными стенками между которыми выполнить заполнение строительной ваты.

Если так его изолировать то пролетающая мимо муха будет казаться реактивным самолетом. :) :) :) :)

VA6AM
02.02.2009, 21:19
Потому что длина трубы с поворотами может иметь 20м. Он для этого предназначен. Через фильтры, задвижки, системы подогрева воздуха, вент.решётки, кучи поворотов, ответвлений, и.т.д.
У меня 250 кубов такой вентилятор и он на полную мощность тише чем осевой, который стоит в УМ. Уровень шума: 28 дБ.
У него немного хитрое строение. Внутри турбина, лопости загнуты противоположно вращяющимся но в том же направлении.
Самое главное его преимущество - тишина. 250 кубов, а шумит как компьютер. Если на 125 переключить то еле слышно. (23 дБ)
Шум в основном начинается у осевых как раз когда давление поднимается. А этот шумит когда полностью дыру заткнуть.
Если бы он проигрывал "улитке", то использовали ИМХО улитку...
Ещё один + в том, что можно повесить глушитель. Но это громоздкая конструкция получится.
:-(

в вентиляции нет то чего вы написали
они вертикальные и прямые, если всё сделано правильно
поэтому дуть можно чем угодно
таких тихих вентиляторов с таким объёмом куча-от 25 долларов

чтобы получить требуемое давление,нужно брать раз в 5 больше по объёму с оборотами под 3000...тогда шумят сильно

физика однако, природу не обманешь
смотрите графики, а не рекламные буклеты

RA0CS
02.02.2009, 21:19
Кстати там и предлагается "распилить (грубо говоря) керамический обод и дуть "улиткой" в бок лампы".
Вот хотелось бы узнать кто практически выполнял такую конструкцию.
Вы чего-то "не того" начитались. :D В упоминаемой статье нет рекомендаций "распиливать" стакан лампы. Там рассматривается вариант - как один из возможных - обдува лампы сбоку - без керамического стакана вообще. Подобную схему я когда-то применял с ГУ-74Б. И из собственного опыта могу сказать: оценки В. Кляровского вполне опрадались.

У него немного хитрое строение. Внутри турбина,
Эта "хитрость" имеет своей целью лишь одно: устранить "закручивание" потока воздуха на выходе из вентилятора. Подобного исполнения вентилятор, но не "канальный", а обычный - прямоточный - у нас сейчас используется в блоке Р-140 - на выдув. Просто по габаритам подошёл. :)

ua9si
02.02.2009, 21:20
TD 350/125 - не плохо по параметрам
но весьма габаритно при установке

Filin-2000
02.02.2009, 22:01
С таким шумом уже можно устанавливать такой усилитель в радиорубке, хотя мой вариант будет стоять в отдельной комнате (на лоджии).
лоджия отпадает, так как будет не важен уровень шума.

в вентиляции нет то чего вы написали
ну как же, канальная система вентиляции это предусматривает.

таких тихих вентиляторов с таким объёмом куча-от 25 долларов
Dopsel не в счёт. S&P качественные Испанские вентиляторы с реальными параметрами. Как по кубатуре, так и по уровню шума. Более подробные характеристики можно поискать (при желании) в инете.

чтобы получить требуемое давление,нужно брать раз в 5 больше по объёму с оборотами под 3000...тогда шумят сильно
Отталкиваюсь от того что стоит у меня, при меньшем давлении, меньшей кубатурой шумит громче. Т.е. вполне годится! А этот вообще бесшумный!

смотрите графики, а не рекламные буклеты
Я не теоретик а практик. Буклеты для "теоретиков". Имею УМ с осевым вентилем. Имею канальный на 250 кубов. Говорю как есть. Канальный гораздо тише и СИЛЬНЕЕ.

Вы чего-то "не того" начитались.
Я же написал "грубо говоря", т.е. в данном варианте "распилить керамический кожух" :)

Подобную схему я когда-то применял с ГУ-74Б. И из собственного опыта могу сказать: оценки В. Кляровского вполне опрадались.
Фото в студию! Я не опровергаю его заявления, а хочу увидеть как это реализовано в блоке Р-140. Гу-74 немного другая лампа ;)

Эта "хитрость" имеет своей целью лишь одно: устранить "закручивание" потока воздуха на выходе из вентилятора.
Дык с целью повышения давления и уменьшения шума (завихрений) работа турбины, о чём собственно и тема.

Подобного исполнения вентилятор, но не "канальный", а обычный - прямоточный - у нас сейчас используется в блоке Р-140 - на выдув. Просто по габаритам подошёл.
Можно посмотреть фото вентилятора? А так же исполнение в блоке р-140?

TD 350/125 - не плохо по параметрам
но весьма габаритно при установке
350/135 большой. Расчитан на гофро-рукав (?) диам.120мм. TD-125 на гофру 100, т.е. в самый раз. Впринципе и 250 пойдёт. Он не очень большой если ставить его в БП.

Спасибо за информацию.
Спасибо. Вентили правда интересны! Хочу примастырить на р-140. Малоли кто уже примастырил, хотелось бы посмотреть :)
to all: канальные вентили отличная штука, но как один из вариантов для уменьшния шума с сохранением продуваемости.

VA6AM
02.02.2009, 22:30
Вот сходите сюда
http://www.solerpalau.com/pdf/c_i/inglaterra/en_c_i_031.pdf

Реальные цифры

Там по шумам TD250/100 шумит под 50 dba
графики по частотам на стр 6

по давлению есть графики

для таких ламп как Гу-43 надо 120 Па
Он отдаст только 40 кубов при таком давлении

вот и я про то, что природу не обманешь

плюс размеры большие
можно купить с такими параметрами за 25-40 долларов

RA0CS
02.02.2009, 22:46
Я же написал "грубо говоря", т.е. в данном варианте "распилить керамический кожух"
Угу. Точнее говоря, Вы написали:
Кстати там и предлагается "распилить (грубо говоря) керамический обод и дуть "улиткой" в бок лампы".
А я лишь поправил: «там» такого не предлагается . А наоборот: говорится, что такая схема обдува неэффективна. Ну да ладно.


Фото в студию! Я не опровергаю его заявления, а хочу увидеть как это реализовано в блоке Р-140. Гу-74 немного другая лампа
Сбавьте обороты малость :wink: Фото чего? Того, что я когда-то применял? Так его нет уже. На пальцах могу рассказать. Но это не про Р-140, а про самодельный усилитель на ГУ-74Б. Автор упоминаемой статьи тоже рассказывает не о переделке Р-140.

Можно посмотреть фото вентилятора? А так же исполнение в блоке р-140?
Можно. Но после 13 февраля – до этой даты я туда не поеду.

Расул
02.02.2009, 22:51
У меня в УМ нет вентилятора,он установлен за стеной на улице(частный сектор) в деревянном ящике. Воздух подается по пластиковому шлангу. Есть два режима: рабочий TX и дежурный RX .Немного слышен шум воздуха,вентилятор не слышен вообще.

VA6AM
02.02.2009, 22:57
У меня в УМ нет вентилятора,он установлен за стеной на улице(частный сектор) в деревянном ящике. Воздух подается по пластиковому шлангу. Есть два режима: рабочий TX и дежурный RX .Немного слышен шум воздуха,вентилятор не слышен вообще.

идея отличная
но у меня рубка на втором этаже
и дырку в стене совсем не хочется делать

и так у большинства, поэтому надо что-то малощумящее,чтобы дома работало

Filin-2000
02.02.2009, 23:09
un7lg
у меня 2 вентилятора. Канальный тише и сильнее. Если замерять 2 разных вентилятора, то тот что стоит громче.
По давлению больше и отталкиваюсь я не от таблиц а от того что имею. Установленый осевой вентилятор который установлен работает громче чем канальный. Может и не подойдёт по мегапаскалям, не знаю.
Андрей 1960 меня интересует исполнение р-140 кто как обдувает.
Фото хочется посмотреть как это выполнено. Причём тут обороты?
У меня задача убавить db на обдуве. Лампу на полную мощность не использую. Хочется увидеть кто и как реализовывает обдув. Не более того ;)
Может общими усилиями найдёт новое в этом плане :)

RA0CS
02.02.2009, 23:36
Хочется увидеть кто и как реализовывает обдув
Все это делают по разному, но в пределах описанных В. Кляровским вариантов. Если, конечно, говорить только о воздушном охлаждении.
Но мало у кого эта система оптимальна. То-есть: имеет минимальную стоимость и массо-габаритно-мощностно-шумовые показатели, при обеспечении штатного температурного режима лампы. Каждый исходит из того, что есть в наличии, или какую сумму денег не жалко потратить :) У нас система охлаждения тоже неоптимальна. Используютя два осевых вентилятора. Один в подвале лампы дует вверх - от катода к аноду. При этом керамический стакан мы не пилили - использовали его в первозданном виде ;) Второй вентилятор установлен на верхней крышке блока усилителя - общий выдув из отсека. Скажу сразу: проблемы шумности интересовали меньше всего - блок стоит в другой комнате. Габариты, экономичность - тоже не про наш вариант. Но с задачей охлаждения справляется без вопросов. Поэтому и не критикуется и не переделывается. :)

RW1CW
03.02.2009, 00:01
Улитка, и только улитка, даже если вы ее уберете на улицу....

RW1CW
03.02.2009, 00:53
К стати, рекомендую обратить внимание на улитки, которые установлены в электрополотенцах(в общественных туалетах).
Требуется лишь подобрать менее шумные двигатели!

DL2BDA
03.02.2009, 00:55
Кому интересно, прилагаю ответ на мой запрос в ЕBM-Papst
о наличии у них вентиляторов и их стоимости (по состоянию на октябрь 08/.(Если есть инфо,цравните, что стоят такие вентиляторы в Росси)
Эти вентиляторы используются во многих фирменных РА, в том числе и в указанном на фотках ОМ2500.

Наиболее подходящие для усилителей из серии D2E097-......


RW1CW , можете точно сказать какой тип в указанных усилителях используется?

RW1CW
03.02.2009, 00:56
Извините... слово "КСТАТИ" пишется слитно...

VA6AM
03.02.2009, 01:01
Извините... слово "КСТАТИ" пишется слитно...

можно и раздельно...

RW1CW
03.02.2009, 01:04
Эти вентиляторы используются во многих фирменных РА, в том числе и в указанном на фотках ОМ2500.

RW1CW , можете точно сказать какой тип в указанных усилителях используется?
К сожалению фотки делал прошлым летом, а документации под руками нет, и не уверен, что в ней есть спецификация на вентиляторы.

UT5NM
03.02.2009, 02:47
Я наверное чего-то недопонял ;-). "Родной" обдув на БУМ Р-140 не под панелькой, а квадратная дыра ~ 10х10 см сзади блока. Туда подводят брезентовый рукав от наружной системы обдува и накачивают воздух внутрь короба с ламповой панелью наверху. Много чего видел "намастыренного" на эту дырку. Лучший вариант был из улитки от ГДР-овской "рукосушилки". Патрубок-переходник был склеен из толстой резины. Через такую же резину и крепилась к корпусу. Не шумела совершенно и поток очень мощный из лампы был. Думаю "поточный" вентилятор как раз и подойдет под ту дыру, только резины подмотать на него, чтоб плотно входил. Как будет продувать легко проверить эмпирически - на высоте 10-15 см от радиатора лампы воздух прошедший через него должен сразу задувать горящую спичку. Совсем "ненаучный" способ ;-), так учили "дуть" лампы деды на нашей коллективке в 80-х... 43-и и ГУ-5-е при таком потоке очень долго работали в контестах.

chief
03.02.2009, 07:55
Fillin-2000 Вы писали:На "рогатке" городить нет желания. Качество не то да и мощность слабовата. 2шт ставить - фрезерить придётся то место где драйвер стоял. Иначе колпачки рогатки в потолок упрутся.

Совсем не так! Фрезеровать не надо! Мощность одной рогатки это тоже самое, что 43. Колпачки не упираются. На месте 43 и драйверов становится две рогатки с рогами и копытами в легкую. Блок не греется, обдува не требуется. Так что "батенька" Вы зря против рогаточек!!! 73!!!

Filin-2000
03.02.2009, 09:45
chief, Почему тогда в 140-ю не ставили "рогатку" а поставили 43? Очень хотелось бы увидеть как "рогатка" устанавливается вместо драйвера. Имеется у кого-нить фото?

Я наверное чего-то недопонял . "Родной" обдув на БУМ Р-140 не под панелькой, а квадратная дыра ~ 10х10 см сзади блока.
Так точно. У меня это место заделано пластиной... Но это вариант не рассматривается по причине того что дополнительно сбоку нужно городить огород. Как париант - поставить улитку вместо драйвера и через подвал дуть на лампу.
Вчера провёл "ревизию" обдува, сейчас выложу фотки чем и как обдувается лампа.
При работе цифрой при напруге 2800 и токе 0,8 дует тёплый воздух. Не горячий а тёплый. При работе 1800-2000 и токе 0,5 еле-еле тёплый. Это при цифре. в ssb еле-еле тёплый при полной напруге.
На последней фотке вентилятор в работе. Фотик остановил на мгновение время.
У кого есть опыт работы с таким вентилем? Может кто ставил, у кого-нить стоит?
Не плохо дует но шумный!
:roll:
http://www.zz-stands.ru/brd/uimg/comp20080725141601.j pg

chief
03.02.2009, 10:22
Filin-2000 А кто Вам сказал, что у меня стоит 43? Выбросил её и не жалею. Поставил две лампочки.А фото? Смотрите.

Filin-2000
03.02.2009, 10:31
chief, я не про Вас, я про Армейцев.
На фото видно что площадка по высоте подогнана. Это ведь надо драйверную площадку стачивать?
Какой режим используете, много переделок в колебательной системе и ВВ цепи?
2 рогатки - круто в 140 блоке!!! ЗачОт!
Спасибо за фото. С удовольствием посмотрю ещё фотки, если есть!

ew1mm Gary
03.02.2009, 11:28
Fillin-2000 Вы писали:На "рогатке" городить нет желания. Качество не то да и мощность слабовата. 2шт ставить - фрезерить придётся то место где драйвер стоял. Иначе колпачки рогатки в потолок упрутся.

Совсем не так! Фрезеровать не надо! Мощность одной рогатки это тоже самое, что 43. Колпачки не упираются. На месте 43 и драйверов становится две рогатки с рогами и копытами в легкую. Блок не греется, обдува не требуется. Так что "батенька" Вы зря против рогаточек!!! 73!!!
То что две лампы ГУ-81М поместятся в УМ от Р-140 я не сомневался.

Вопрос:
А Вы уже применяете 2хГУ-81М или это пока в планах?
Где можно послушать Ваш сигнал?
Интересует вопрос качества сигнала в канале и по бокам.
Вопрос носит исследовательский характер.
Приборы наготове.
73!
EW1MM.

Filin-2000
03.02.2009, 12:22
ну, тут собственно выбор за малым...
Либо "какой-то" киловатт в антенне, не обдувая, с быстрым стартом либо линейность и качество.
Если ставить рогатку, только 1шт. Не уверен что она будет наравне с 43. Боюсь с соседями греха не оберёшься. 43 провереная, аккуратная лампа. У меня она почему-то не стреляет, сложная защита (выполненая чуть ли не на коленке на нескольких токовых реле и варисторе) отарбатывает без проблем. :roll:
Всё-таки вопрос открытый.
Неужели инженеры-конструкторы Р-140 не дошли до того что бы рогатку оставить в 140 как в 118?
Или они не понимали ничего в лампостроении?
8O 8O 8O

chief
03.02.2009, 12:32
Для Filin-2000. Схема и описалово здесь:http://www.cqham.ru/HiFi_Contester_EX8A. htm

Для ew1mm Gary: Усилок рабочий. Используем его только в соревнованиях. В планах ещё один переделать и переделываю(думаю что к чемпионату РФ успею)
А разве качество сигнала зависит от применяемой лампы?

Filin-2000
03.02.2009, 12:52
А разве качество сигнала зависит от применяемой лампы?
думаю зависит от того, как сделано. У кого-то есть мастерская, у кого-то нет. Курю тему "Сделаем УМ на 2-х ГУ-81". (http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1086 5&postdays=0&postorder=asc&&start=0)
Может соберусь как-нибудь и поставлю 1 шт. в 140 блок.
Про обдув и вентиляторы тема актуальна.

ew1mm Gary
03.02.2009, 13:28
ну, тут собственно выбор за малым...
Либо "какой-то" киловатт в антенне, не обдувая, с быстрым стартом либо линейность и качество.
Если ставить рогатку, только 1шт. Не уверен что она будет наравне с 43. Боюсь с соседями греха не оберёшься. 43 провереная, аккуратная лампа. У меня она почему-то не стреляет, сложная защита (выполненая чуть ли не на коленке на нескольких токовых реле и варисторе) отарбатывает без проблем. :roll:
Всё-таки вопрос открытый.
Неужели инженеры-конструкторы Р-140 не дошли до того что бы рогатку оставить в 140 как в 118?
Или они не понимали ничего в лампостроении?
8O 8O 8O
Инженеры додумались и додумались правильно.
Так как в Р-140 появилась Однополосная Модуляция, они отдали
предпочтение более современной лампе - ГУ-43Б, которая
обеспечивала режим класса АВ1, высокую линейность и качество.

Что касается длительных нажатий, то и это предусмотрено
в р/ст Р-140, где на выходе лампа ГУ-43Б.
Имеется род работы - ЧТ (частотная телеграфия), при котором идет
100% нажание и излучение ВЧ-сигнала.
При работе этим видом, согласно описания, отдаваемую мощность понижают до 800 Вт.
73!
EW1MM.

Nick-UA4UBJ
03.02.2009, 13:34
У меня усилитель такой от Р-140 на балконе, шум практически не слышен совсем, продуваю так...
Взял еше один стакан от Р-140, снял оттуда керамику, перевернул ее и одел сверху на лампу, а наверху на родной крепеж разобраной панели, закрепил ветилятор, размером как ВН-2 (с подшипниками)
Трансивер и стол у окна. Чтобы настроить усилитель, достаточно открыть окно (стеклопакет), выходящее из комнаты на балкон. :)
Его можно полностью управлять дистанционно, если блок-автомат.
Планирую летом поставить разъем на внешний блок упр. и управлять прямо с комнаты.Никакие ГУ-81 и не надо ставить.
Усилитель работает очень устойчиво, линейно. Проблем нет.
И еще, температура там (на балконе) намного ниже, чем в комнате, особенно зимой, продувать ламу можно меньше.
Планирую поставить фирменный терморегулятор с термодатчиком
от 0 до 500 градусов по Цельсию. Думаю, шума будет значит. меньше.
Питание... переменное напр. 220В , фото терморегулятора чуть позже загружу. ( Стоимость терморегулятора порядка 2,5 т.р.)
на выходе регулятора - реле управления венилятором на напряжение 220 В.

Примечание. На малых оборотах вентилятор желательно чтоб работал всегда, т.е надо параллельно контактам реле включить конденсатр, или резистор, чтобы вентилятор начал крутиться и прогонял воздух от анода (анодного радиатора)лампы через термодатчик, расположеный над анодом лампы.

73! UA4UDJ ex: UA4UBJ Николай. Саранск.

RK1NA
03.02.2009, 13:35
Или они не понимали ничего в лампостроении?

Это вы ничего не понимаете в советском радиостроении:-)), хи.
На задание партии по снижению металлоемкости минэлектропром ответил 43-й лампой.
Прошло это незаметно для минрадиопрома, где радиостанции проектировали.
Тогда МЭП пожаловался в ЦК на МРП, мол мы так сильно металлоемкость снизили а они....... , ну ЦК и решило что для такой лампы нужно сделать мощную радиостанцию.
И сделали.

RK1NA
03.02.2009, 13:39
Тема ведь про вентиляторы?
Знаю что вроде компьютерные вентиляторы размера 80х80 бывают обычные, а бывают с пониженным уровнем шума при той же (или большей?) производительности. Хочу купить такой а в лавке на меня как на идиота смотрят - типа тип говори.
Как они хотя бы внешне отличаются?

ew1mm Gary
03.02.2009, 13:41
Для Filin-2000. Схема и описалово здесь:http://www.cqham.ru/HiFi_Contester_EX8A. htm

Для ew1mm Gary: Усилок рабочий. Используем его только в соревнованиях. В планах ещё один переделать и переделываю(думаю что к чемпионату РФ успею)
А разве качество сигнала зависит от применяемой лампы?
Качество сигнала в данном контексте зависит от класса и режима
работы ламп(ы) выходного каскада усилителя мощности.

Вот и Вас оказывается нельзя услышать. Проблема.
В тестах очень много рваных искаженных сигналов.
Интересно, откуда они берутся?
Думаю, что большое качество достигается в каждодневной работе.

Некоторые работают в CW участке, а их "хвосты" слышны на SSB.
Меня интересует техническая сторона вопроса и я сам очень
заинтересован в качественной работе ГУ-81М в режиме SSB.
То, как качественно работает в SSB лампа ГУ-43Б в УМ Р-140,
обеспечивая высокую линейность, знают многие.
Честь ей и хвала.
Но радиолюбители идут дальше и ищут другие возможности
и это тоже нормально.

Я немного тороплю время и прежде, чем заняться своими
исследованиями, хочу послушать например, Ваш сигнал на 2-х рогатках в режиме SSB.
Пока же одни разговоры, причем без выхода в эфир.
Может кто-нибудь готов и хочет продемонстрировать рогатки с выходом в эфир?
Назовите частоту.
Я сейчас на 20-ке.

ew1mm Gary
03.02.2009, 14:00
...

ew1mm Gary
03.02.2009, 14:01
Тема ведь про вентиляторы?
Знаю что вроде компьютерные вентиляторы размера 80х80 бывают обычные, а бывают с пониженным уровнем шума при той же (или большей?) производительности. Хочу купить такой а в лавке на меня как на идиота смотрят - типа тип говори.
Как они хотя бы внешне отличаются?

Купите себе лучше вентилятор от компьютерного блока питания - FSP 600 Вт.
Вентилятор 120 х 120 мм.
Высокая производительность, минимум шума.
Также соберите простую схему регулировки оборотов с термодатчиком, их в Интернете много.

БП FSP-600 Ватт:
http://www.hardwareportal.r u/articles/Blok_pitaniya_FSP_Ep silon_-_rabochaya_loshadka_ moshchnostyu_600_Vt/

Filin-2000
03.02.2009, 14:39
Это вы ничего не понимаете в советском радиостроении:-)), хи.
А я и не претендую :) Но думаю глупо думать что 43 лампу поставили в 140 станцию для металлоемкости. Вы сами в это верите?
43 отлично работает. Никаких помех, всё чётко и качественно.
Nick-UA4UBJ, тоже бумаю всё-таки поставить его на балкон. Убивается толпа зайцев. Посмотрю с интересом схемку и фотки терморегулятора оборотов.
На самом деле работают и на на 4х81 и на 2х81. и на... 2хгу-43б в драйвере. Это отдельная тема. У автора статьи про 81-е (Сергея Пасько) как я понял их вагон и тележка. У меня 3 гу-43б. 1 работает, 2 в запасе. С учётом того, что на прошлом каскаде отработал более года без проблем, думаю мне хватит. Насчёт осрамления 43б - так это только на руку! Пусть будет плохая (для кого-то) зато дешёвая :)
Знакомый юзает блок 140 на 2х81, сделаный по схеме с инета (скорее всего по статье Сергея) Задал ему прямой вопрос "Делать или нет?" Ответ был однозначным. "Не связывайся" Замучаешься.
Ладно, Братцы. Давайте "рогатые" оставим тем кому она нравится...

Купите себе лучше вентилятор от компьютерного блока питания - FSP 600 Вт.

Вентилятор 120 х 120 мм.

Высокая производительность, минимум шума.
Вы устанавливали такой вентилятор в блок?
Если да то хотелось бы фото.
to all: кто-нибудь работал с такими вентиляторами что у меня на фото, интересны отзывы. Дуют хорошо! Шумят заразы сильно :(

Nick-UA4UBJ
03.02.2009, 15:36
Терморегулятор фирмы OMRON

ew1mm Gary
03.02.2009, 15:42
То: Filin-2000
Я пока поставил весь блок питания FSP-600 в свой компьютер и вижу
как тихо и продуктивно работает этот вентилятор при
сброшенных автоматикой оборотах вращения.
Это пример, но возможны и другие варианты.

Вентилятор - SUNON очень производительный.
Шум, исходящий от него можно сбросить уменьшением числа оборотов.
В любом случае вентиляторы SUNON разные - с большим и меньшим числом оборотов.
Что-то можно и выбрать.

Более малошумящим на мой взгляд является вентилятор - JAMICON.
Например, JAMICON, ~220 V, 0,13 А, model: JA1238H2,
который у меня будет работать на вытяжку в блоке УМ от Р-140 + 1хГУ-81М.

Nick-UA4UBJ
03.02.2009, 15:42
Терморегулятор OMRON с датчиком температуры.

Nick-UA4UBJ
03.02.2009, 16:01
[quote=Kon]Задал ему прямой вопрос "Делать или нет?" Ответ был однозначным. "Не связывайся" Замучаешься.
Ладно, Братцы. Давайте "рогатые" оставим тем кому она нравится...


Тоже считаю, что на 81х надо делать другой усилитель, (что и делаю из 6-и блоков размером (480х430 мм и высотой примерно от 100 до 200 мм каждый блок) в виде стойки, а не уродовать то, что хорошо сделано.

Блок П-фильтра
Блок ламп усилителя и входных фильтров
Блок управления
Блок стабилизаторов напряжения
Низковольтный Б.П.
Высоковольтный Б.П.

На фото низковольтный б.п.

73! UA4UDJ.

RK1NA
03.02.2009, 18:11
Купите себе лучше вентилятор от компьютерного блока питания - FSP 600 Вт.
Вентилятор 120 х 120 мм.
Спасибо!
Но мне надо заменить вентилятор в SDR-1000 который
безобразно шумит.
Туда 120х120 никак не влезет.

ew1mm Gary
03.02.2009, 19:37
То:Kon
Тогда вам нужно вот это.
DRUSHLESS DC FAN, 12V, 0.20 A.
AV-8025M12S.

Серия AV-8025M12S дует хорошо и совсем не шумит, но это не
значит, что этим вентилятором можно будет обдувать ГУ-43Б. :wink:
Подойдет ли он по производительности к системе SDR, не знаю.
Размер - 80 х 80 мм.

Этот вентилятор продается как запасной к БП и как к дополнительный
к системному блоку компьютера, в последнем случае имеет разъем и
фишку на 4 штырька для подключения к проводам питания компьютера.

Надо сказать, что такого типа вентиляторы от компьютера отличает
средняя производительность и минимальный шум.
Я лишь коснулся того, что сам применяю и чем доволен.
На вашем рынке могут быть и другие, ничем не хуже вентиляторы.
EW1MM.

RK1NA
03.02.2009, 19:51
На вашем рынке могут быть и другие, ничем не хуже.
Спасибо!
Понятно что у нас что то другое, наверное.
По крыльчатке можно отличить малошумный от шумного?
Мне мозги пудрят, что мол дело в подшипниках.

AL.X
03.02.2009, 19:51
Кому интересно, прилагаю ответ на мой запрос в ЕBM-Papst.......

Вентиляторы конечно, то что надо. Но в России они их штучно продавать категорически отказываются. :!: минимум 10 шт и по красивой цене и с поставкой через полгода.... :wink:

VA6AM
03.02.2009, 19:59
По крыльчатке можно отличить малошумный от шумного?
Мне мозги пудрят, что мол дело в подшипниках.

подшипники тоже
плоская крыльчатка шумит больше,потому как режет вохдух
а надо чтобы толкала,т.е форма крыльчатки вогнутая

меньше всего шумят импеллеры, ну те, что как водянное колесо
берут воздух сбоку и толкают вперёд

VA6AM
03.02.2009, 20:03
Кому интересно, прилагаю ответ на мой запрос в ЕBM-Papst.......

Вентиляторы конечно, то что надо. Но в России они их штучно продавать категорически отказываются. :!: минимум 10 шт и по красивой цене и с поставкой через полгода.... :wink:

собирайте заказы
куплю тут в канаде
EBM PAPST - D2E097-CB01-12 - Centrifugal Blower
http://www.ebmpapst.us/allpdfs/D2E097.PDF

Qty Price
1 - 9 $171.36
10 - 24 $163.20
25 - 49 $152.60
50 - 99 $141.99

ew1mm Gary
03.02.2009, 20:19
На вашем рынке могут быть и другие, ничем не хуже.
Спасибо!
Понятно что у нас что то другое, наверное.
По крыльчатке можно отличить малошумный от шумного?
Мне мозги пудрят, что мол дело в подшипниках.

То:Kon
А вы сами с продавцами проведите ликбез и скажите им, что самые
распростаненные типы вентиляторов бывают на основе подшипников:
1) качения (вентилятор ВН-2, который шумит как трактор)
2) игольчатый (в измерительных головках)
3) скольжения - в БП компьютеров!!!

Основная проблема не в шуме потока воздуха, а
гораздо хуже - в механическом шуме работы самого вентилятора. :wink:
Хотя это старая проблема и она в большей степени, мне кажется, касается старого типа вентиляторов.

Большинство, наиболее распространенных компьютерных вентиляторов соответствует пункту 3.
Выбирайте любой. Они шумят слабо.

Исключения:
Давно, очень давно попался мне вентилятор для компьютерного
процессора, который просто удивил своими механическими шумами.
Это вентилятор:
INTEL A46002
120207P
109R0612G4051
DC, 12 V.

Уверен, что он выполнен не подшипниках скольжения и
своей шумной работой сильно напоминал любимый многими
радиолюбителями за свою дешевизну вентилятор ВН-2.

Там выше давали ссылку на статью об обдуве и вентиляторах.
Очень толковая статья.
Почитайте, там есть много интересного.
73!
EW1MM.

ew1mm Gary
03.02.2009, 20:32
Вентиляторы SUNON.

Семейство вентиляторов SUNON весьма разнообразно. Самый
маленький вентилятор имеет размер 8х8 мм и предназначен для
локального охлаждения транзистора или микросхемы.

Самый большой, диаметром 254 мм, может использоваться для
охлаждения теплообменников промышленных установок. Широкий
диапазон питающих напряжений (от 5 В постоянного тока до 380 В
переменного) позволяет встраивать вентиляторы SUNON в любые
конструкции, не применяя дополнительных источников питания.
Практически все модели имеют варианты как с подшипником качения,
так и с подшипником скольжения.

Выходит, при покупке надо выбирать.
Я за подшипники СКОЛЬЖЕНИЯ. :crazy:
EW1MM.

VA6AM
03.02.2009, 20:42
Основная проблема не в шуме потока воздуха, а
гораздо хуже - в механическом шуме работы самого вентилятора.

а вы возьмите и проверьте
и услышите как шумит воздух, а подшипника даже если захочешь не услышишь
его слышно когда он износился

сравнивать надо два с одинаковыми подшипниками, но с разными лопастями

в EBM делают но новой технологии
называется Sintec, там пористая бронза и смазка всегда под давлением при вращении
почитайте
80000 часов работы
в какие вентиляторы они ставят не знаю
лениво изучать все детали

ew1mm Gary
03.02.2009, 20:50
Я знаю, проблема шума воздуха это тоже проблема, но если там еще и
подшипник качения, то тогда совсем плохо.
Вот я и предлагаю, при покупке, например, вентилятора SUNON
уточнять какой там подшипник - качения или скольжения.
В разных моделях идут разные подшипники.

Я не поднимаю вопрос мощных и малошумящих улиток и
вентиляторов, которые стоят сотни долларов, т.к. они и так найдут своих покупателей.
Мой обдув по затратам не должен превывать 40$.
73!
EW1MM.

VA6AM
03.02.2009, 21:05
Я не поднимаю вопрос мощных и малошумящих улиток и
вентиляторов, которые стоят сотни долларов, т.к. они и так найдут своих покупателей.
Мой обдув по затратам не должен превывать 40$.
73!
EW1MM.

если не работать в тестах,да ещё цифровым способом,то можно обойтись и просто вентилятором
выбор огромен
что не скажешь про "улитки"

но тогда надо покупать большой вентилятор, с запасом по объёму и снижать обороты,чтобы обеспечить низкий шум

ew1mm Gary
03.02.2009, 22:29
Я не поднимаю вопрос мощных и малошумящих улиток и
вентиляторов, которые стоят сотни долларов, т.к. они и так найдут
своих покупателей.
Мой обдув по затратам не должен превывать 40$.
73!
EW1MM.

если не работать в тестах,да ещё цифровым способом,
то можно обойтись и просто вентилятором
выбор огромен
что не скажешь про "улитки"
но тогда надо покупать большой вентилятор, с запасом по объёму и
снижать обороты,чтобы обеспечить низкий шум
... и если не работать в CW, давая CQ DX на маленькой скорости, т.к. в
этом случае обдув лампы должен быть на высоком уровне.

Filin-2000
04.02.2009, 08:26
вобщем как я понял делают все обычным способом.
Придётся скинуть обороты...
:roll:

Llll
04.02.2009, 09:33
Придётся скинуть обороты...

Именно так я и поступил http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=1651 26#165126 , при сниженных оборотах мой вентилятор дует так что с головой хватает охладить ГУ-43 при этом слышен шум, только потока воздуха через радиатор лампы. Можно смело покупать этот венгерский кулер на радио рынке , стоимостью 5-10$ который подходит по размеру (что не маловажно) да и справляется со своей задачей с огромным запасом. А честно говоря что еще надо, что бы совсем не было шума? :)

Filin-2000
04.02.2009, 10:16
А честно говоря что еще надо, что бы совсем не было шума?
Именно так! Было бы идеально :) Но так не бывает...
:roll:
Как у Вас с экранным, какой стабилизатор юзаете? Тот что по ссылке, или уже сменили? :D

Llll
04.02.2009, 10:56
Как у Вас с экранным, какой стабилизатор юзаете? Тот что по ссылке, или уже сменили?

У меня по прежнему стабилизатор +350Вольт по схеме Витаса, но после завершения испытаний усилителя я его не включал около девяти месяцев. К концу февраля планирую запустить усилитель в работу уже с антеннами, только тогда будет ясно насколько все работоспособно и долговечно.

А на каком этапе Ваш усилитель, что за схемное решение, если можно то подробней?

Filin-2000
04.02.2009, 11:02
Как у Вас с экранным, какой стабилизатор юзаете? Тот что по ссылке, или уже сменили?

У меня по прежнему стабилизатор +350Вольт по схеме Витаса, но после завершения испытаний усилителя я его не включал около девяти месяцев. К концу февраля планирую запустить усилитель в работу уже с антеннами, только тогда будет ясно насколько все работоспособно и долговечно.

А на каком этапе Ваш усилитель, что за схемное решение, если можно то подробней?
Усилитель работает. :) Куда ему деться :)
Схема стабилизатора сейчас транзисторная, но уже был прострел и транзисторы менялись. Схему собирал не я. Если вылетет сделаю обычную схему.
Стабилитроны (30шт), сопротивление 5К на корпус с экранной сетки, варистор на корпус, токовое реле на ток более 80ма. Если превышает 80ма - скидываем экранное и анодное. Простейшая защита которая не позволяет сжечь лампу и стабилитроны. Проверенная.
Но пока работает транзисторная.
вот тут исчерпывающе ответил UA9OC, Виктор.
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1721 4&postdays=0&postorder=asc&&start=15
У меня это уже 3-тий блок. Везде стояли такие стабилизаторы, а в этом...
Вобщем всё готово к переделке, но что-то зараза не простреливает :)

Llll
04.02.2009, 11:07
но уже был прострел и транзисторы менялись
А этот прострел в какой был ситуации? Во время работы в эфире или при настройке усилителя?

Filin-2000
04.02.2009, 11:08
Прострел был не у меня, у приятеля. Он его крутил и докрутился :)

Llll
04.02.2009, 11:14
Он его крутил и докрутился

Тогда понятно, наверное не в ту сторону крутил :D