PDA

Просмотр полной версии : Длинный луч стал гудеть!

UA1ANP
02.02.2009, 22:50
Три года висела антенна (длинный луч=157м), а на третий год стала подавать голос «запела»!
В вечернее время появляется гул с частотой около 80-100 Герц и весьма громкий. Погода безветренная.
Антенна натянута от лоджии - на соседний дом. В качестве полотна антенны использую проволоку диаметром 5 мм - внутри сталь, а снаружи алюминий покрытый медью.
Возможно гул есть и днём, но общий городской шум маскирует этот гул.
Дотрагиваешься до полотна антенны и чувствуешь весьма приличную вибрацию.
Кто сталкивался с подобной проблемой, прошу поделиться опытом по устранению описанного эффекта.

UR5SAJ
02.02.2009, 23:01
Ветер,я думаю.Грузики небольшие , как на высоковольтных линиях не пробовали подвешивать?Они резонанс сдвигают.

UA1ANP
02.02.2009, 23:07
Только что подвесил транс – около 2х кг.
Вроде стало потише!
Но ведь три года не шумел! И ветер был!(?)

Игорь_68
02.02.2009, 23:08
Вытянулась - появился резонанс.

RZ3DOH
02.02.2009, 23:10
Ваша "веревка" имеет довольно приличный вес и соответствующую нагрузку под собственным весом, происходит "кручение" и соответственно "напряженость"материала, не знаю как точно описать это техническим языком, не спец, но если отпустить один конец этой проволоки, она свернется в спираль, несмотря на то, что изначально вешался ровный провод...
ИМХО антенну нужно снять и повесить заново, предварительно "расправив" провод..

UA1ANP
02.02.2009, 23:15
А что можно сделать прямо сейчас?
Снятие антенны исключено, так как в низу троллейбусы, а там около 400 Вольт! На улице полный штиль, и мороз около 5 градусов!

RZ3DOH
02.02.2009, 23:21
А что можно сделать прямо сейчас?
Снятие антенны исключено, так как в низу троллейбусы, а там около 400 Вольт! На улице полный штиль, и мороз около 5 градусов!

Прямо сейчас что делать не знаю :crazy:

как вариант на дальный конец антенны поставить мощный вертлюг типа рыболовного, в альпинизме должно что то похожее применяться...

sr-71
02.02.2009, 23:31
Салом надо намазать :)

UA1ANP
02.02.2009, 23:31
Взял транс, приделал карабин, привязал к карабину верёвку,
карабин застегнул на антенне и шестом транс продвинул по антенне метров на 5.
Гул полностью исчез.
Очевидно сместил резонанс.
Завтра буду разбираться!
Спасибо всем!

UR5SAJ
02.02.2009, 23:45
Взял транс
транс небось сгоревший :)

UT4FA
02.02.2009, 23:50
... в низу троллейбусы, а там около 400 Вольт!...Не 400 В, а 660 В переменного тока 50 Гц.
У трамвая 600 В постоянного тока.

RK1NA
02.02.2009, 23:50
транс небось сгоревший Smile

Дык сгоревший и надо.
Несгоревший сам гудит:-)

UR5SAJ
03.02.2009, 00:01
... внизу троллейбусы, а там около 400 Вольт!...Не 400 В, а 660 В переменного тока 50 Гц.
У трамвая 600 В постоянного тока.
Так Ник-1 из Питера - поэтому и "около 400",у нас написали бы - "400 вольт с гаком".

gera
03.02.2009, 00:56
Коля,теперь,при провисе она с каждым месяцем или даже неделем будет гудеть всё громче !!!!!!!!! Сымай пока не поздно! А эту проволоку свою из гибрида стали меди и алюминнннния выкинь нафик.Если нет возможности найти полёвку, то то лучше голой сталькой или нержавейкой сделать антенну.Этот гибрид(смесь разновалентных и активных металлов) портит тебе настроение от работы в эфире. Мои соболезнования и пожелания найти выход из такой бяки.
Герман.

RK1NA
03.02.2009, 01:40
Этот гибрид(смесь разновалентных и активных металлов)
Зря человека пугаете.
Действительно надо сдвинуть резонанс грузиком или грузиками.
Если есть возможность одну из сторон через что то эластичное закрепить. Как если бы последний изолятор был бы из резины.
Попробовать чуть приопустить или подтянуть антенну.

Только ни в коем разе гул не связывать с валентностью.
Одно из физики, другое из химии.

YuraSanych
03.02.2009, 02:17
Такой эффект называется "галопированием".
Галопирование наблюдается и у оттяжек мачт. На оттяжки монтируются, например, такие виброгасители (как это устороено у ЛЭП, надеюсь, все видели):

http://photohost.ru/pictures/390506.jpg

Бывает и это не помогает, тогда тянут за центр оттяжки мачты вниз. Или груз у анкера на оттяжку подвешивают.
Всё это делается, как здесь правильно писали, что бы сбить резонанс собственных колебаний каната, который появляется при строго определенных климатических условиях. Что бы избежать этого, можножно ослабить/натянуть оттяжку/леер, т.е. изменить тяжение каната.
Вообще, эффект не особо частый, но и не аномальный.
Бороться с галопированием нужно, потому как механический резонанс каната может разрушить его точки крепления!

CADET
03.02.2009, 05:56
Увеличить "декремент затухания" и прекратить тем самым генерацию можно одев на провод куски резинового шланга. Пробовал и теплоизоляционный шланг от кондиционеров. Так поступают профессионалы при подвеске серьёзных линий.

RO9O
03.02.2009, 08:10
На самом деле все элементарно просто!
:lol: Нужно ослабить натяжение провода! или повесить демфер!
Демфер-это такие две металические пластины около 30 см,
а между ними две жесткие резинки
и скрученны на винты между собой
( LW должен быть между резинками), они применяются у радистов проводного вещания , если таковое ещё есть в вашем городе можно к ним подъехать в районый узел и попросить, думаю за флакон оттдатут, хотя он стоит рублей 200.
К бабки ходить больше не нужно 100 ПРОЦЕНТОВ!
Это моя работа! сталкиваюсь почти каждый день с этой проблемой
особенно когда при морозах провод вытягивается!
А этот алюминневый БСМ-5, пусть висит! и будет висеть ещё долго! :super:

UA9TC
03.02.2009, 08:39

???
:lol:

Gene RZ3CC
03.02.2009, 08:41
Когда у меня тоже неожиданно "заверещал" рефлектор на Яги , было слышно за квартал ! По совету Семена UA9AN запихал внутрь кусок веревки и вой как рукой сняло !

RO9O
03.02.2009, 08:51

???
Звеняйте! НАТЯГИВАЕТСЯ!(сжимае тя) :crazy:

Alex Goncharov
03.02.2009, 09:42
С вибраторными из трубок эффект несколько иной. Открытый конец трубы на ветру работает как свисток. Поэтому и делают пластмассовые заглушки (веревка вовнутрь - как-то "негигиенично" - она влагу впитывает и сильно утяжеляет, хотя. тоже способ).

Alex Goncharov
03.02.2009, 09:46
UA9TC писал(а):
RZ9OO писал(а):

???

Звеняйте! НАТЯГИВАЕТСЯ!(сжимае тя)

Может земля между домами (точками крепления) сжимается? Шутка.

US5IIQ
03.02.2009, 15:40
Да что Вы все земля... провод..., почва оседает - наклоняюстя строения - изменяется натяжение полотна! Как на арфе играть можно! А погасить колебания - можно подтянуть полотно либо вверх, либо вниз резиновым или пружинным жгутом, отвесом через блок! (Трансформатор тоже подойдет!)

RL3Q
03.02.2009, 16:28
прошу поделиться опытом по устранению описанного эффекта.
У товарища была аналогичная проблема,поставил пружину на одной стороне луча, гул пропал

oleg.g_07
03.02.2009, 17:01
у меня в 80х годах было подобное! ослабил полотно и гудение исчезло, попробуйте может и в вашем случае поможет!

ua5aa
03.02.2009, 18:08
..эффект часто появляется при неблагоприятных факторах, одним из которых является "устаканивание" физических характеристик натяжения - провод "выработал" свой ресурс растяжения, - параметры застабилизировались, теперь при входе в резонанс уже нет "внутренних" демпфирующих свойств....в результате предложенных мер моно уменьшитьэтот эффект...гул может и пропадет, но вибрация представляющая собой маятниковое вращение провода вокруг своей оси не исчезнет и будет разрушать точки крепления...наверное надо изменить прежде всего геометрическое расположение точек крепления, если это возможно...или...поп робывать изменить режим натяжения.

Кукин Николай Николаевич
03.02.2009, 19:14
Всем добрый день!
Эта разновидность колебаний в механических системах может быть просто механическим резонансом, так и флаттером или галопированием. Разница только в жесткости системы. Галопирование в очень гибких системах, настолько гибких, что для того , чтобы они были в устойчивом состоянии, они должны быть постоянно растянуты- то есть ванты, мембраны типа всяких модных реклам на веревочках, провода линий электропередач, антенные полотна из тросов, проволоки и т.п. Флаттер уже в достаточно жестких системах. В антенных сооружениях как правило трубы, элементы несущих конструкций. Проявляется в виде звона, гудения и даже видимых стоячих волнах по длине консольно закрепленного элемента.
Причина флаттера и галопирования – нелинейный характер деформации тела при внешних воздействиях из-за влияния этой самой деформации на внешнее воздействие – если перевести на язык радиотехники, понятный всем на этом форуме, то возникают абсолютно те же условия возникновения генерации колебаний как в ламповом или транзисторном генераторе при обратной связи с определенным сдвигом фазы.
Поперечные колебания элемента могут возникать также из-за совпадения частоты срыва воздушной струи при потере ламинарности потока воздуха в процессе обтекания тела с частотой колебаний каната или трубчатого элемента даже при очень малых скоростях воздушного потока. Провода могут гудеть даже от вертикального восходящего потока.
Главная опасность этого явления – усталостное разрушение материала, которое как правило бывает хрупким – то есть металлический элемент разрушается внезапно без видимых пластических деформаций.
Поэтому бороться надо обязательно.
Лечение – попытка убрать нелинейность деформаций или сместить резонанс.
При галопировании самым эффективным способом будет увеличение декремента затухания за счет уменьшения величины тяжения проволоки (каната). Увеличение затухания при одевание резины на канат может быть не эффективно, т.к. может получиться, что одевать придется на довольно большой участок, а это трудоемко по сравнению с установкой виброгасителя, которые устанавливаются вблизи точек закрепления канатов.
Если нельзя допустить уменьшения величины тяжения по тем или иным причинам, то тогда остается установка виброгасителей, о которых уже сказали Юрий Александрович и Александр RZ9OO.
Для трубчатых элементов самым эффективным и простым способом наверно будет увеличение декремента затухания с одновременным разрушением резонансной системы укладкой внутрь трубы неупругого элемента, соприкасающегося со стенкой трубки. Колебания такой трубки уже возможны практически только по первой форме, то есть пол волны на весь элемент, а это уже очень низкие частоты порядка нескольких герц. Возможен еще способ предварительного напряжения трубчатого элемента, также смещающего вниз резонансную частоту, но при этом дюралевая труба потеряет устойчивость и элемент будет уже сжато-изогнутый.
Всем успехов в борьбе с побочными колебаниями в антеннах!
Николай.

ra4yw
03.02.2009, 20:56
Здр.
Наверно замечали на проводах радиовещания возле стоек резиновые компенсаторы.Они как раз от гудения этих проводов.Так что можно этот метод и на наших антеннах применить.Был у меня случай (можно сказать смешной),пожаловался сосед на гул с крыши в РЧЦ.Жаловался что ему по утрам рано на работу ,а спать не может.Ну я ему и позвонил с сотрудниками РЧЦ,попытался обьяснить от чего звон,особенно по ночам и особенно когда холодно.Что не в моей антенне дело,а в натянутых как струна проводах радиовещания.Не понял человек.Ладно в РЧЦ вошли в положение и связисты установили вместо упавших(валялись на крыше) старых -новые компенсаторы.Шум перестал соседа волновать,да и мне спокойнее стало.

Serge A. Pasko
03.02.2009, 23:55
Кукин Николай Николаевич[/b] ]
Эта разновидность колебаний в механических системах может быть просто механическим резонансом, так и флаттером или галопированием. Разница только в жесткости системы. Галопирование в очень гибких системах, настолько гибких, что для того , чтобы они были в устойчивом состоянии, они должны быть постоянно растянуты- то есть ванты, мембраны............ ..
Дорогой Николай Николаевич!!!
Ваше появление в любом форуме, как настоящего профессионала, для меня всегда подарок!!! :super:

В связи с этим хочу попросить о комментарии одного регулярно случавшегося явления...

Флэттер на Ягах, тем более с нерастянутыми элементами, у меня наблюдался всегда. Многие друзья из более северных QTH-s (UA9A, H, J…) рассказывали как лопаются, словно стекляшки, дюралевые плитки креплений бум-элемент, но у меня за много лет такого не произошло ни разу. Гремит ну и пусть себе гремит. Соседи поначалу возмущались, потом привыкли не слышать этих звуков, как и домочадцы.

Через плетень моего дома жили цыгане. И вот примерно через год, после установки Яги, глава их семейства, тётя Нюра, лет более 70-ти, полуслепая, стала регулярно оповещать меня об изменении погоды, и в какую сторону. Ни разу не забыла поблагодарить меня за установку прекрасного предсказателя погоды. «Музыка труб» элементов ей в точности говорила, пойдёт ли завтра дождь, снег или наоборот. За 15лет до самой её кончины ни разу не ошиблась. 8O

73! Сергей, ЕХ8А.

Set-up
04.02.2009, 18:43
В качестве полотна антенны использую проволоку диаметром 5 мм - внутри сталь, а снаружи алюминий покрытый медью.
Нашел следующее. Подумал о том, что под влиянием «экологии», покрытие меди несколько поизносилось.

Михаил, 73!

Кукин Николай Николаевич
04.02.2009, 19:38
Всем добрый день!
Для EX8A.
Сергей, добрый день еще раз. По Вашему вопросу могу высказать следующие предположения о возможных причинах.
Основные факторы влияющие на свойства воздуха как среды, возбуждающей колебания это – температура, давление, влажность воздуха. Перечислил в порядке убывания. Если считать, что основной народный прибор предсказания погоды – барометр, то думаю, тетя Нюра обладала хорошим музыкальным слухом, раз могла заметить изменение частоты возбуждения трубок из-за изменения вязкости и плотности воздуха вследствие изменения давления воздуха.
По вопросу эоловой вибрации и галопирования и всего что связано с колебаниями сильно натянутых проводов думаю всем будет интересно прочитать сей хороший документ по ссылке http://stroy.dbases.ru/Data1/39/39416/index.htm или поискать РД34.20.182-90 если не получится открыть эту ссылку.
По вопросу установки резинок на провод в месте крепления на изоляторах. Их основное назначение все-таки уменьшить вибрационный износ проводов при трении об изолятор.
Всем удачи, Николай.

unname
06.02.2009, 00:35
просто со стороны балкона подтянуть антенну. делов то.

UA1ANP
06.02.2009, 15:35
просто со стороны балкона подтянуть антенну. делов то.
Не так всё просто!
Антенна вытянулась как струна, и ослабить ее можно, но не зимой.
Более того, замерив, расстояние лазерным дальномером и порывшись в своих старых бумагах, с удивлением обнаружил, что расстояние до противоположенного дома увеличилось на 87 см.(!!!)
Дома в нашем районе стоят на намывном грунте.
Транс (к стати новый ТА), закрепленный на антенне в 4-5 метрах от лоджии, исправно несёт свою службу.
Антенна не гудит и соседи успокоились. :lol:

ES1BA
06.02.2009, 15:58
... с удивлением обнаружил, что расстояние до противоположенного дома увеличилось на 87 см.(!!!) :lol:

И чё там ученые твердят про какой-то дрейф континентов на несколько сантиметров в год.
Однако не там замеряют... :)

RK1NA
06.02.2009, 16:18
с удивлением обнаружил, что расстояние до противоположенного дома увеличилось на 87 см.(!!!) Rolling Eyes
Интересно, куда же вы это дрейфуете?
Не заграницу ли? :-)

Кукин Николай Николаевич
06.02.2009, 17:15
Всем добрый день!
Николай, UA1ANP, такое вполне вероятно, если Вы живете в достаточно высоком доме на верхних этажах и антенна уходит на такой же. Маловероятно, что изменилось расстояние между домами.
Но! Помню пару лет назад на семинаре в ЛенЗНИИЭПе (СПБ) публично обсуждалась тема, когда один из свежепостроенных 25 эт (насколько не изменяет память) домов в СПБ получил крен порядка 80 см от вертикали. Был большой скандал у вас в СПБ по этому поводу. Так что если ваши дома «клюнули» в разные стороны, то все может быть, тем более что есть медицинский факт – увеличение силы тяжения провода и уменьшение стрелы провиса. Если учесть опыт 3 предыдущих лет, падение температуры до -5 градусов вряд ли может привести к такому. Что-то же должно было это вызвать.
Так что как вариант, померив расстояние между домами внизу и на высоте, можете проверить такое предположение.
73!, Николай.

R9MW
06.02.2009, 17:53
Полевик точно так-же гудит.

UA1ANP
07.02.2009, 17:29
Что-то же должно было это вызвать.
Так что как вариант, померив расстояние между домами внизу и на высоте, можете проверить такое предположение.

Добрый день, Николай!
Всё гораздо проще. Под нашими домами течет (или тёк) рукав от речки «Дудургофки». В своё время (20 лет тому назад)когда строились эти дома, рукав засыпали песком и строительным мусором, а сверху возвели - наш и соседние дома. Дома 1100 квартирные и имеют высоту около 50 метров (16 этажей см.фото). Про речку и то, что жители нескольких парадных постоянно жалуются на не закрывающиеся двери, постоянно лопающиеся окна я только недавно узнал у председателя нашего ЖСК. Скорее всего почва «дышит» под домом (домами) и поэтому столько трещин на фасаде. Расстояние я перемерил и разница между фундаментом и точкой присоединения антенны, на противоположном доме, около 34 см. Скорее всего, что «гуляют» оба дома.

Кукин Николай Николаевич
10.02.2009, 11:30
Всем добрый день!
Николай, UA1ANP.
Почему я сказал, что горизонтальные смещения дома маловероятны – потому, что для этого необходимо одновременное стечение взаимоисключающих для СПБ (на мой взгляд) обстоятельств – наличие на определенной глубине слабо сжимаемых грунтов, залегающих под углом не менее 15-20 градусов к горизонту, наличие близлежащего оврага, куда может произойти выпор грунта, наличие нестабилизированного состояния верхних слоев грунтов, являющихся основанием фундаментов, сезонные колебания уровня грунтовых вод, постоянно приложенные к зданию значительные горизонтальные усилия от каких-либо конструкций/сооружений и еще несколько разных факторов. Каждый из перечисленных факторов отдельно взятый сам по себе неспособен вызвать горизонтальные смещения здания совместно с грунтом, только сочетание всех факторов. Сместиться по горизонтали здание может только с одновременным смещением части грунтового основания, при этом возникает так называемая мульда сдвижки грунта , проявляющаяся в данном случае в выпоре грунта на поверхность или в близко расположенную низменность, овраг, долину речки / ручья. Думаю, что у Вас этого нет, потому что все, что было давно уже заплыло в результате действия ледников. А в наше время, начиная с Петра – деятельность человека все заровняла.
Наиболее вероятным является нестабилизированное состояние сопряженное с сезонным колебанием уровня грунтовых вод (УГВ). Последствия – незатухающие во времени осадки здания. Осадки у протяженных в плане зданий как правило бывают неравномерные.
В случае неравномерных осадок фундаментов в здании возникают перекосы, трещины и даже разрушения несущих конструкций. Из-за неравномерных осадок фундаментов происходит крен зданий, особенно сильно проявляющийся на высоких зданиях. СНиП 2.02.01-83 «Основания зданий и сооружений» в прилож.4 оговаривает предельные значения деформаций основания. Для крупнопанельных зданий предельный крен 1/200, относительная разность осадок смежных фундаментов 0,0016 и средняя осадка 10 см. Таким образом при высоте 50 м допустимое отклонение от вертикали здания за счет деформации грунтов может составить 50/200=0,25м. В случае нестабилизировавшихс я во времени неравномерных осадок, о чем свидетельствуют Ваши слова, здание может крениться туда – сюда. Соседнее тоже, поскольку находится скорей всего в аналогичных геологических условиях и запроектировано скорей всего из одинаковых предпосылок.
Думаю, что именно эти явления являются причиной изменения усилия натяжения полотна Вашей антенны.
Трещины в панелях на верхних этажах на 99% вызваны дефектами изготовления и монтажа, ведь при неравномерных осадках грунтов основания максимальные деформации и повреждения бывают в конструкциях фундаментов и несущих конструкциях на них опирающихся. Этажами выше деформации как правило выравниваются из-за перераспределения усилий за счет жесткости несущих конструкций.
Николай.

Александр Васильевич
10.02.2009, 20:47
Расстояние я перемерил и разница между фундаментом и точкой присоединения антенны, на противоположном доме, около 34 см. Скорее всего, что «гуляют» оба дома.
А может, дальномер плавающий?
Что за прибор? Паспорт есть? Метрологически поверен?
Шкала и точность каковы?

Кукин Николай Николаевич
11.02.2009, 11:21
Александр Васильевич!
Если Вы под выражением «плавающий» имеете ввиду то, что измерительный прибор может давать ошибку, то, думаю не тот случай.
Точность измерения расстояний лазерными приборами зависит от условий освещенности, класса прибора, альбедо отражающей поверхности и на расстоянии порядка 200 м даже для приборов, которые можно отнести к классу бытовых (типа лазерной рулетки), ошибка составляет максимум 2-5 см. Для повышения точности на таких расстояниях уже необходимо применять специальные светоотражающие марки, идущие обычно в комплекте геодезических приборов, применяемых при измерениях на земной поверхности.
Это не тот порядок величин, с чем столкнулся Николай. В результатах измерений, проведенных с промежутком в несколько лет, ошибка (если это ошибка прибора) составляет порядка 1/200 измеренного расстояния! Даже измеряя по отражению на шероховатой поверхности, расположенной под углом не 90 градусов, такую ошибку не получить, а ведь полученная ошибка соизмерима с точностью измерения шагами.
Если это появившаяся систематическая ошибка, вызванная погрешностью самого прибора(неповеренный прибор), то при вычитании двух результатов измерений – по верху и по низу здания, она практически сводится к 0, но разность измерений в несколько десятков см налицо.Так что скорей всего дома гуляют по наклону, тем более, что есть другие признаки этого - незакрывающиеся двери, трещины и т.п. - свидетельства непрерывных во времени деформаций здания.
Николай.

Александр Васильевич
11.02.2009, 12:20
для приборов, которые можно отнести к классу бытовых (типа лазерной рулетки), ошибка составляет максимум 2-5 см.
Из какого документа это следует?
Было бы неплохо получить ответы на вот эти вопросы.
Что за прибор? Паспорт есть? Метрологически поверен?
Шкала и точность каковы?
Потом можно рассуждать о том, что и как гуляет

Кукин Николай Николаевич
11.02.2009, 13:04
Александр Васильевич!
Вот у меня на рабочем столе лежит такая штука по фамилии Leica DISTO lite, приобретен для решения вопросов, возникающих при строительстве.
Читаю струкцию
Технические характеристики:
Точность измерений тип. +/- 3мм / макс +/-5 мм *,
дальность 0,2-200м.
* Примечание: (прим. - дословно)
Максимальная погрешность в измерениях возникает при неблагоприятных условиях, например, при ярком солнечном свете или при измерении на плохую отражающую поверхность. Для расстояний более 30 м – при измерениях без визирной пластины – максимальная погрешность может увеличиваться от 0,1 мм/м до максимального значения +/-10мм.
Заметьте: это в самых неблагоприятных условиях. От себя могу добавить, что лично мои попытки измерений расстояний более 70-80 м при солнечном освещении ни к чему не привели – не удалось измерить расстояния. Для таких расстояний нужно уже как минимум пасмурную погоду, а еще лучше сумерки и еще лучше белый листок бумаги на точку, до которой меряешь. Стабильность измерений при таком подходе ограничена точностью наведения на точку и дрожью в руках. На 100 м у меня получался разброс порядка 2-3 см. И это самым примитивным прибором, который удерживался руками. Если закрепить в штатив, то ошибки визирования резко уменьшатся и не будут уже влиять на результат. Согласитесь, что наличие паспорта, метрологической поверки и т.п., о чем Вы спрашиваете, тут не при чем, если ведем речь об ошибке измерений в зависимости от условий проведения измерений. Они влияют сильнее, чем возможная погрешность прибора.
Если интересуют значения для приборов других производителей, можете сходить на сайт, например интер-гео www.intergeo.ru и посмотреть там. Для приборов одного класса и ценовой категории эти цифры практически одинаковые. Если говорить про геодезические приборы, посмотрите характеристики лазерных тахеометров, например фирмы Trimble, Sokkia или других(к сожалению под рукой на данный момент характеристик не лежит). Все это лехко можно найти в поисковиках в инете. Впрочем, наверно мы слегка ушли от темы «гудения».
Николай.

Александр Васильевич
11.02.2009, 14:14
Николай Николаевич, согласитесь, что речь идёт не о Вашем дальномере. И не о сайте интер-гео. А о вопросах, заданных мной автору произведённых измерений расстояний с якобы "гуляющего " дома до другого якобы "гуляющего дома". После получения ответов, можно обсудить прежде всего методику измерений и другие факторы, влияющие на точность.

Кукин Николай Николаевич
11.02.2009, 17:53
...согласитесь, что речь идёт не о Вашем дальномере. А о ...произведённых измерений расстояний с якобы "гуляющего " дома до другого якобы "гуляющего дома".
Уважаемый Александр Васильевич!
Я привел параметры имеющегося под рукой прибора просто потому, что подумал, что Вам интересно узнать характеристики лазерных дальномеров.
По вопросу гуляет ли дом у Николая UA1ANP или нет – у меня нет никаких сомнений, что да, гуляет. И в предыдущих постах я уже пояснил, почему это может быть. Именно поэтому, а еще и учитывая то, что точность измерения расстояний даже самыми простыми лазерными дальномера находится на 2 порядка (то есть примерно в сто раз) выше, чем разница в величинах измерения одного и того же расстояния, считаю непринципиальным как марку прибора, так факт поверки для выяснения факта изменения расстояния между крышами домов во времени. Оно, т.е. расстояние, изменилось, в этом я не сомневаюсь. Главным фактом , подтверждающим это утверждение является увеличение силы натяжения полотна антенны, возникшее без всяких видимых причин, вызвавшее появление колебаний провода – гул. Я всего лишь сказал, что наиболее вероятной причиной может быть крен здания ( или обоих зданий сразу) вследствие неравномерной осадки фундаментов, а горизонтальное смещения самого здания очень маловероятно. Во всяком случае, если есть еще и оно, то крен, сопутствующий горизонтальному смещению, будет обязательно. Если здание посажено на «похороненное» русло реки, то такое явление (незатухающие и, как правило, неравномерные осадки основания здания) встречается сплошь и рядом, если не приняты меры, исключающие возможность их возникновения или компенсации. Но это уже совсем другая очень обширная тема, в ней пересекается очень много инженерных и не только инженерных проблем, и обсуждать ее здесь наверно не надо.

Ну, давайте простую арифметику. Допустим, ширина дома около 15 м. Фундамент под одной продольной стеной сел на 2 см, а под другой – на 4см. Таким образом, разность осадок будет всего 2 см. Крупнопанельный дом достаточно жесткая коробка, чтобы при таких неравномерных деформациях основания под фундаментами просто накрениться как единое целое, не изменяя размеров. А теперь посчитаем, на сколько сместится верх здания по горизонтали при таком крене. Это очень просто – крен=(2см/15м)*50м=6,7 см. Уверяю Вас, что таких деформаций никто из жителей не заметит в процессе эксплуатации. Но факт такого изменения расстояния, промерянного от какого либо репера, будет зафиксирован практически любым лазерным прибором – поверенным или нет – неважно, потому, что в данном случае будет измерена разность двух расстояний, замеренных в одинаковых условиях, в одно и то же время, а точность измерения подобных расстояний, обеспечиваемая любым прибором, на порядок выше. Надеюсь, не надо убеждать Вас в том, что при таких измерениях систематическая ошибка, обусловленная методой измерения, погрешностью прибора, прочими внешними факторами типа температура воздуха, ветер, отклоняющий луч лазера, и прочее, прочее практически сведена до 0, и не зависит от факта наличия или отсутствия поверки инструмента.
Что Николай и сделал, когда я ему посоветовал измерить поверху и понизу одновременно. И получилась внушительная цифра. Поэтому, думаю от того, сообщит он Вам, каким прибором измерил эти расстояния, или не сообщит, ничего не изменится – расстояние между точками крепления полотна антенны увеличилось с течением времени, так как только это могло так сильно увеличить силу натяжения провода. Все остальные факторы типа температуры, влажности, релаксация напряжений в стальном сердечнике и пр. действуют с разными знаками, да и наиболее значимый из них – температура – при измерениях была -5 градусов, что совсем ничего. За 3 предшествующих года она много раз опускалась ниже этой величины, однако ни галопирования , ни эоловых колебаний не вызывала.
В конце концов можно поступить вообще просто – провесить вертикаль, для чего опустить с крыши до земли стальной стержень порядка 5-6 кг, подвешенный за один конец. Опустить его в ведро сводой для исключения колебаний от ветра. И все сразу встанет на свои места.
Мне кажется, что нет смысла дальше уточнять каким способом и чем было выявлено изменение расстояния между точка подвеса, тем более, что тема о том, как бороться с колебаниями сильно натянутого провода.
Николай.

Александр Васильевич
12.02.2009, 17:46
... подумал, что Вам интересно узнать характеристики лазерных дальномеров.
Уважаемый Николай Николаевич, спасибо! Действительно, эта область техники мне не известна столь глубоко как Вам.
И тем не менее, с учётом вот этой информации:
"ОСТОРОЖНО, ПОДДЕЛКА
В последнее время на российском инструментальном рынке появились поддельные лазерные дальномеры Leica DISTOTM. В связи с этим, на сайте www.leica-geosystems.com/cpd/Warranty/Default.aspx создана регистрация приборов по серийным номерам. Если Вы увидели сообщение о том, что серийный номер отсутствует в базе данных, значит, Вы приобрели подделку. Мы рекомендуем Вам вернуть дальномер в магазин, где производилась покупка. Сертификат "Ростеста" не распространяется на фальсифицированные приборы и компания Leica Geosystems AG не несет ни каких гарантийных обязательств за работу поддельных дальномеров"
ещё больше хотелось бы получить ответы на свои вопросы непосредственно от производителя замеров.
И немного о песнях эоловых. Вы не отметаете возможность появления звуковых колебаний из-за разных коэфф. лин. раширения стали и алюминия (с медью)?
Я когда-то имел опыт снятия алюминиевого чулка со стального провода - там зазор приличный и дребезжит всё достаточно сильно.

rv3seu
27.04.2009, 11:34
Вот как я избавился от гула оттяжек. Заменил проволку на трос и разбил его изоляторами в местах крепления к дому установил салинблоки от жигулей, и по рекаминдациям на форуме изготовил и установил антивибраторы эффект гул пропал, соседи замолчали. Будут вопросы обращайтесь есть некоторый опыт по установке вертикала, инвертора, и других антенн. на многоэтажных домах.