PDA

Просмотр полной версии : Поможет ли дроссель?

ANDAND
03.02.2009, 11:38
Много писали про опасность большого пускового тока при включении трансформаторного блока питания для трансивера.
Вот такая схема решит проблему?
http://s44.radikal.ru/i105/0902/4d/8facc9b9354dt.jpg (http://radikal.ru/F/s44.radikal.ru/i105/0902/4d/8facc9b9354d.jpg.htm l)

Для дросселя можно взять намотанную на торе катушку от импульсного БП компьютера.

03.02.2009, 11:43
Не решит.

ANDAND
03.02.2009, 11:54
А почему?
Ведь индуктивность препядствует резкому изменинию тока.

UN7CI
03.02.2009, 17:25
для: ANDAND

В принципе Ваши рассуждения верны.
Действительно сопротивление дросселя в первый момент пуска достаточно велико и зарядка конденсатора пройдёт щадяще медленно. Т.е. таким образом пусковой ток будет плавно уменьшен.
Но, рабочий ток питающий нагрузку имеет значительную величину.
Произойдёт естественная просадка напряжения на тонкой обмотке дросселя.
Более того, при питании таким выпрямителем усилителя SSB-сигнала, потребляющеего ток от источника питания, как функция модулирующего сигнала, на дросселе при пульсирующем токе возникнет ЭДС самоиндукции, которая в свою очередь усугубит фактор просадки напряжения на нагрузке.

Что касается предложенного Вами тора от ИБП, то его индуктивность мала и расчитана на короткие выбросы с высокой частотой следования.
Для пуска конденсаторного блока питания, для задержки на 0,5с., требуется значительная индуктивность.

ANDAND
03.02.2009, 21:37
Спасибо!
А вот такая схема работоспособна?

http://s51.radikal.ru/i134/0902/6d/f0f469f0ca9bt.jpg (http://radikal.ru/F/s51.radikal.ru/i134/0902/6d/f0f469f0ca9b.jpg.htm l)

R4IN
03.02.2009, 22:04
Коллега не мучайте мозг, купите в магазине термистор и поставте в цепь первичного питания, у меня так сделано в РА на ГУ-74
До этого свет тускнел в квартире при включении РА, сейчас всё ОК!

UN7CI
04.02.2009, 04:58
Схема управления исполнительным контактом должна питаться отдельно т.к. из-за общей цепи плавающего питания реле на контакте возникнет вольтова дуга и контакты просто выгорят.
А раз так, то проще и надёжней установить балластный резистор закорачиваемый после пуска. Собственно так сделано во всех промышленных UPS.

UT4FA
04.02.2009, 08:33
Спасибо!
Замените дроссель на проволочный резистор номиналом 50-150 Ом мощностью 20-30 Вт и весь геморрой закончится.

RV9CX
04.02.2009, 10:05
Примените схему пуска от http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=2684 26&highlight=%F1%EF%F0% E0%F8%E8%E2%E0%EB#26 8426 . И 2 ватта того резистора достаточно, т.к. он работает всего 1-2с. У меня так, по крайней мере, 10 лет работает.

EW1SW
04.02.2009, 16:21
To ANDAND :

Загляните на форум "Усилители мощности" , ветка Плавный пуск анодного трансформатора".
Там есть мое сообщение от 27.01 , стр.12.
Возможно, что Вас такое решение устроит.

Успехов !
73!

ANDAND
05.02.2009, 10:21
Примените схему пуска от http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=2684 26&highlight=%F1%EF%F0% E0%F8%E8%E2%E0%EB#26 8426 . И 2 ватта того резистора достаточно, т.к. он работает всего 1-2с. У меня так, по крайней мере, 10 лет работает.

Я собираюсь сделать БП по похожей схеме.
По такой.
http://cityradio.narod.ru/bp/bp25a.html
Но на вашей схеме показано, что стабилизатор на +12 включать так как в "моей" схеме нельзя.
Почему?
"Моя" схема не работоспособна?

RV9CX
05.02.2009, 12:02
Почему?
Смысл в том, чтоб стабилизированное напряжение не в базу транзистора включать - на его p-n переходе будет падать напряжение, причем, зависящее от нагрузки. Будет падать коэфф. стабилизации - оно Вам надо?
Приложенная Вами схема априори ущербна по нескольким пунктам:
1. Как раз используется включение в базу силовых транзисторов
2. На выходе стоИт предохранитель, который тоже имеет некое сопротивление постоянному току и также на нем будет падать напряжение, зависящее от нагрузки, ухудшая тем самым, Кстаб
3. Указанное напряжение на выходе выпрямителя 15-18 вольт выглядит смешно, т.к. под нагрузкой оно упадет до номинала переменного напряжения и Ваша схема стабилизации будет иметь только свойство гасящего резистора в цепи постоянного тока
4. Режим стабилизируещей микросхемы не регулируется, поэтому ток через нее обусловлен только током базы этих транзисторов, который может оказаться неслабым.
5. Номиналы резисторов по 0.1 Ом не выдерживают критики в кУпе с указанным напряжением на выходе с моста в 15 вольт: эти резисторы должны рассчитываться исходя из того, чтоб под максимальной нагрузкой на них падало 0.5 (ну плюс-минус - это компромиссное значение) вольта. В данном случае, при 20А нагрузки на стабилизатор на них будет падать по 1В, что лишка явно - снижается КПД устройства. Соответственно, тогда указанная на них мощность реально соответствует падающей нагрузке: 10А*10А*0.1Ом=10 ватт. Лишкаааа...

Т.е. Вы подаете 15 вольт с моста, оно падает до 14 на резюках (и еще не учитываю падение на переходе коллектор-эмитер 1В), стабилизатору этому нужно 2.5 вольта падения на нем - в итоге только (грубо - только нить рассуждений Вам даю) 14-2.5=11.5 ВАольт сможете получить. А еще теперь представьте, что те 15 Вольт под нагрузкой превратятся в 11 Вольт - еще все грустнее. У меня с транса 18 вольт выходит и 25 вольт после моста без нагрузки и 18 вольт при 40А нагрузки (падает до номинала переменного).

ANDAND
05.02.2009, 14:06
Вопрос к RV9CX

Я правильно понимаю, что вход 142ЕН12А подключен к базе транзистора, а выход к коллектору?

RV9CX
05.02.2009, 16:45
Естественно - на схеме все ясно отображено. Транзистор только p-n-p - обратите внимание.
Поправка - на той моей схеме переменное напряжение указано применительно не к обоим трансформаторам, а 18В идет с одного - они соединены последовательно, указанное красной стрелкой напряжение составляет 36В, а не 18, как я нарисовал.

shaman507
09.02.2010, 09:40
для: ANDAND
В принципе Ваши рассуждения верны.

Данная схема работает в Р-140 и не чего там не усугубляет!

neorganic
09.02.2010, 16:25
To ANDAND: у Вас там 0,6 Ф конденсаторы.... У Вас не правильно построен фильтр - трансформатор выдержит 1-2 включение такой шарманки..

neorganic
09.02.2010, 17:14
To ANDAND: в старых книгах писали, что если по подавлению пульсаций или же по падению напряжения одиночный LCR-фильтр не удовлетворяет исходным требования, то одиночный каскад нужно разбить на несколько, последовательно соединенных, каскадов. у LCR- фильтра выгодно наращивать индуктивность, емкость конденсаторов лучше не делать более 100 мкФ.
И еще, скажите какой ток и напряжение на нагрузке, какое сглаживание должно быть - просто, если дроссель будет подмагничиваться постоянным током то будут ограничения к конструкции дросселя . Его придется либо (если он с замкнутым сердечником) делать с большим сечением железа, что бы не было насыщения, либо делить обмотоку поровну и располагать так, что бы по постоянному току обмотки компенсировали поля друг друга, а попеременному работали на сглаживание, или же делать сердечник с зазором.

Гаврилыч
09.02.2010, 19:48
Добрый вечер!

Много писали про опасность большого пускового тока при включении трансформаторного блока питания для трансивера..........
Засыпали советами и ни слова о причине "большого пускового тока".
Почему-бы не ограничить пусковой ток включением резистора в
цепь первичной обмотки?
А по прошествии времени - 1...2 секунды - замкнуть его контактами реле.
Два транс-а 0,63 работают на общую нагрузку, и резистор гасящий
3х75 ом = 225 в сумме. Реле времени на одном транзисторе. Это как у меня сделано.
Схему не могу показать, думаю и так всё должно быть ясно.
Удачи!
Сергей.

neorganic
09.02.2010, 20:07
To Гаврилыч: нужно понимать, что "стартовый" ток конденсаторной батарии на 0,6 Ф при питании от 2-3 кВ будет очень большим (~ напр питания / волновое сопротивление LC -контура = ~ 10 кА).
"...первичной обмотки..." - ток уменьшится не на много (было 10кА стало 2 кА). Нужно правильно организовывать конструкцию фильтра - Ваш способ не изживает явление, он его только ограничивает в масштабах. Нужно делать не один большой монстр-фильтр с системами защиты, а одно-меньших размеров и не требующее защитных приспособлений.

"Засыпали советами... " - по тому, что нет цифр - техтребований. Приведен кусок схемы без номиналов.

RK4CI
09.02.2010, 20:34
To Гаврилыч: нужно понимать, что "стартовый" ток конденсаторной батарии на 0,6 Ф при питании от 2-3 кВ будет очень большим
Здесь речь идёт о блоке питания для трансивера, а не усилителя мощности.Поэтому выпрямленное напряжение вряд ли превышает 20 вольт. Смысла ставить дроссель только для ограничения зарядного тока нет никакого. Это только лишние потери при больших токах,когда трансивер работает на передачу. Сейчас в любом компьютерном блоке питания стоит специальный терморезистор который ограничивает бросок тока по сети. В момент включения резистор холодный, сопротивление его максимально, пусковой ток ограничен на уровне чуть поболее ампера (точного значения не помню). В течении некоторого времени резистор разогревается, его сопротивление становится довольно низким, и оно практически не влияет на работу блока питания. Так что нет никакой необходимости ставить дросселя, реле. Проблема для блоков питания 300-500 ватт давно решена.

neorganic
09.02.2010, 20:40
To ci: "..стоит специальный терморезистор который ограничивает бросок тока по сети." - он стоит по цепи 220В.
"Поэтому выпрямленное напряжение вряд ли превышает 20 вольт..." - понятно +13.2В какой ток, какие требования к пульсациям, какое требование к внутреннему сопротивлению источника питания в целом.

"Проблема для блоков питания 300-500 ватт давно решена." - отвечу цитатой с cqham : "если все было решено - то люди бы не патентовали ".