PDA

Просмотр полной версии : Кабель SATA для ВЧ?



Serg_PRQ
04.02.2009, 10:49
Возникла идея применения кабелей от SATA интерфейсов для коммутации ВЧ в макетных (а может быть и законченных) конструкциях. Например- подать опорник/гетеродин на плату, ДПФ и т.п. ....

Можно унифицировать часто используемые блоки при экспериментах, да и больше места на столе освободится от "хвостов" :)
В симметричной линии кабеля можно задействовать 1 жилу (или попробовать закоротить обе). Т.о. получаем в одном кабеле 2 экранированных, развязанных ВЧ линии с разъемами. Обраток уже напаял вдоволь...

У кого есть опыт применения подобных вещей либо мнение?

vadim_d
04.02.2009, 23:05
У кого есть опыт применения подобных вещей либо мнение?
Больше по работе, то есть всякая LVDS и похожая цифра. Лучше пользовать пары как пары, ставя примитивный транс, если нужен несимметричный источник и/или приемник. Недостаток в том, что 100-омные пары при трансе 1:1 дают несимметричные 100 Ом, а транс 3:2 (2.25 по сопротивлению) из линий уже более замысловатая конструкция. А какое волновое у SATA-шных пар? И какое волновое у закороченной пары по отношению к экрану?

Serg_PRQ
05.02.2009, 16:00
А какое волновое у SATA-шных пар? И какое волновое у закороченной пары по отношению к экрану?

Вадим, приветствую!

Вот и загадка. Нормируется импеданс именно самой пары, но никак относительно экрана...
Попробую- расскажу если интересно, что получится. Уж больно заманчиво все выглядит. В любом случае, мы не задумываемся, когда "подцепляем", например, выход логики (74xx) на смеситель 50 Омным кабелем. А кто сказал, что там 50 Ом, да еще с обоих сторон :)

В принципе, могу дойти к товарищу- прогнать на цифровом промышленном АЧХ и поглядеть картинку на 50 Ом вх/вых, есть смысл?

vadim_d
05.02.2009, 17:15
В принципе, могу дойти к товарищу- прогнать на цифровом промышленном АЧХ и поглядеть картинку на 50 Ом вх/вых, есть смысл?
Наверное, большого смысла нет. Можно померять L замкнутого и C разомкнутого отрезка на LC-метре, который (на компараторном генераторе) работает в районе 500-700 кГц, то есть на НЧ для такого куска, а потом посчитать SQRT(L/C). Чего у меня нет, это ответных к SATA кабелю разъемов :) , цепляться неудобно.

Serg_PRQ
06.02.2009, 08:20
Можно померять L замкнутого и C разомкнутого отрезка на LC-метре, который (на компараторном генераторе) работает в районе 500-700 кГц, то есть на НЧ для такого куска, а потом посчитать SQRT(L/C).

У меня есть на ходу вот такой приборчик. "Заводится" с 1-2 витками без проблем.
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=1309 48#130948
Наверное, лучше все что возможно попробовать (и замкнутую симметричную линию и проводники к оплетке - в разных комбинациях)?
Насколько я понимаю- волновое сопротивление линии = корень квадратный (L/C)?


Чего у меня нет, это ответных к SATA кабелю разъемов :) , цепляться неудобно.
Ну так я с этим иду к знакомым в компьютерный салон, у них после ремонтов/апгрейдов материнки нередко вывозятся (в прямом смысле) на помойку. Приходится уговаривать :) :пиво:

PS: Вот нашел еще 2 способа проверить. Первый буду пробовать, здесь даже моего домашнего АЧХ должно "хватить".
http://www.cqham.ru/coax14.htm
http://radiosait.ru/page_265.html

vadim_d
06.02.2009, 16:11
У меня есть на ходу вот такой приборчик. "Заводится" с 1-2 витками без проблем.
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=1309 48#130948
Наверное, лучше все что возможно попробовать (и замкнутую симметричную линию и проводники к оплетке - в разных комбинациях)?
Насколько я понимаю- волновое сопротивление линии = корень квадратный (L/C)?
Да, можно мерять чем угодно, но если частота оказывается слишком высокой, то добавлять последовательные индуктивности или параллельные емкости, которые потом вычитать из результата.

PS: Вот нашел еще 2 способа проверить. Первый буду пробовать, здесь даже моего домашнего АЧХ должно "хватить".
http://www.cqham.ru/coax14.htm
http://radiosait.ru/page_265.html
Тоже метод, но тут как раз наоборот, либо кабель надо иметь длинный, либо частоту высокую, дабы захватить резонанс, а лучше несколько :) Я вчера не нашел остатки последнего апгрейда, но за выходные постараюсь откопать его :)

vadim_d
06.02.2009, 23:28
Нашел SATA-шный кабель, прямой разъем расковырял до паек, а угловой откусил, ибо в нем была залита какая-то резина.

Для диф. пары: L=0.33uH, C=25.4pF
Z0=SQRT(3.3e-7/2.54e-11)=114 Ohm

Для коакс. конфигурации: L=0.13uH, C=92.9pF
Z0=SQRT(1.3e-7/9.29e-11)=37.4 Ohm

Особой точности не ожидаю, поскольку L=0.13uH может иметь погрешность +/- 0.02, так как приходилось вычитать показания при замкнутых накоротко клеммах измерителя. Но процентов в 10 результат должен попасть :)

rx3apf
07.02.2009, 02:07
Особой точности не ожидаю, поскольку L=0.13uH может иметь погрешность +/- 0.02, так как приходилось вычитать показания при замкнутых накоротко клеммах измерителя. Но процентов в 10 результат должен попасть :)
Вот сколько я пробовал померять волновое сопротивление куска коаксиала (РК50, РК75, RG-6) - с емкостью-то все хорошо и точно и соответствует заявляемой, а вот с индуктивностью закороченного куска явно не сходится и результат вычисления Z - тоже не сходится. На коротких проверял, на длинных - нет, не получается. Измеритель - тоже "компараторный", в точности уверен (тем более что проверял по однопроцентной индуктивности 1 uHy). А вот индуктивность закороченного куска - что-то не то...
Да, а у SATAшных кабелей вроде 100 Ohm (лениво искать спецификацию, но вообще-то, если нужно знать - то надо не гадать, да и мерять не обязательно, а правильнее взять именно спецификацию).

vadim_d
07.02.2009, 16:14
Да, а у SATAшных кабелей вроде 100 Ohm
По спецификации 100 Ом, разброс в той доке, что я смотрел, указан не был. Наверное те 114, что я получил, неплохо с этим согласуются. К сожалению, спек ничего не говорит о несимметричном использовании такой линии (две жилы вместе по отношению к экрану), так что тут только измерять. Вот еще вариант в голову пришел: одну жилу соединять с оплеткой, а вторую пользовать в несимметричном режиме. Если ничего не путаю, должно быть волновое около 60 Ом - вполне сойдет за 50 :) Надо промерять и этот вариант, а заодно на куске коаксиала проверить методику.

khach
07.02.2009, 17:34
А есть ли примеры использования SATA кабеля в качестве симметрирующих устройств, СВЧ мостов в УКВ PА? Сколько он мощи выдержит в качестве симметризатора в пушпульнике?

rx3apf
07.02.2009, 17:42
Да, а у SATAшных кабелей вроде 100 Ohm
К сожалению, спек ничего не говорит о несимметричном использовании такой линии (две жилы вместе по отношению к экрану), так что тут только измерять.
В "Справочнике радиолюбителя-конструктора" ("Радио и связь", 1990, под редакцией Чистякова) есть формула для расчета сопротивления пары в общем экране в режиме синфазного возбуждения, только наколачивать ее лениво ;)
Думаю, что ее нетрудно найти и в других справочниках (уж в ARRLовских изданиях наверняка есть), а дальше посчитать, в общем-то, несложно.

vadim_d
07.02.2009, 19:01
Померил вариант с одной жилой, возбуждаемой относительно экрана, соединенного с другой жилой.
L=0.20uH, C=47.8pF
Z0=SQRT(2e-7/4.78e-11)=64.7 Ohm

Serg_PRQ
07.02.2009, 21:43
Померил вариант с одной жилой, возбуждаемой относительно экрана, соединенного с другой жилой.
L=0.20uH, C=47.8pF
Z0=SQRT(2e-7/4.78e-11)=64.7 Ohm

Вчера проверял через АЧХ. Предварительно "проверился" на обычном 75-омном кабеле. Точность меня устроила...

Результаты такие (на частоте в районе 100 Мгц):

- одна жила относительно экрана - 70..71 Ом (вторая "в воздухе")
- две жилы впараллель относительно экрана - 35 Ом.

Т.о. можно сделать вывод, что с одной жилой вполне можно работать. Вторую не пробовал цеплять к экрану, хотя, видимо, необходимо...

По второй секции буду подавать питание на платы. На неделе разведу платы на приемник SDR, блочки будут соединяться через SATA- что получится расскажу.

Спасибо всем! :super:

vadim_d
08.02.2009, 16:44
На коротких проверял, на длинных - нет, не получается.
Нашел бухточку RG-058 (полностью маркировка MIL-C-17F-RG 058CU), по виду как для тонкого Ethernet, но с гибким (многожильным) центральным проводником и явно около 50 Ом. Результат:

C=1000pF, L=3.28-0.21=3.07uH
Z0=SQRT(3.07e-6/1e-9)=55.4 Ohm

Если верить данным с http://www.amateur-radio-antenna.com/equipment/coaxialcables/coaxialcablerg58.php , то в 10% точность я вроде попадаю :)