PDA

Просмотр полной версии : Выбрать антенну на 80 и т.д.

Страницы : 1 2 3 [4] 5 6 7 8

R1AIT
19.10.2013, 01:00
Мне почему то кажется, что утверждать подобные вещи еще более не серьезно. Я бы оставил из этого утверждения только два слова и одно еще добавил. Вот так: "Нормально сделанные и согласованные". Опять же критерии хорошей работы антенны тоже у всех разные. И возможности поставить несколько антенн тоже у кого-то может не быть. Простота тоже для каждого своя. По мне, так сделать и настроить Фукса куда проще чем нормально согласовать диполь или GP. Да и конструктивно он проще, а по эффективности точно не хуже. Впрочем, и на нем свет клином не сошелся. ВВП от В.Т. Полякова у меня тоже хорошо работает. У него, кстати, в статье про эту антенну отдельно описан как раз вариант для 20 и 40м. Для цифры специальная антенна не нужна. Нужна такая же как и для других видов.

Алексей2009
19.10.2013, 07:09
:crazy: Есть масса замечательных антенн, такий например, как ГУ81, ГК71...ГС35...ГУ5Б.. .
В ваших условиях постановки задачи самое то!

Neymeka
19.10.2013, 07:16
Алексей2009,
После таких антенн соседи глаз не набьют

R1AIT
19.10.2013, 16:31
Может и нет, если хорошо сделать. Однако они не помогают слышать, весьма прожорливы и перемещать их не очень удобно из за не маленькой массы и габаритов устройств на их основе. Хотя для кого-то эти недостатки не существенны. :)

Петр Алексеевич
19.10.2013, 17:02
Посоветовать новичку антенну, на мой взгляд, нужно из тех , на которые у топикстартера запал глаз...Жаль, что топикстартер так не поступил...В целом во многих постах дельные предложения,(берись и строй антенну:-P) , но опять же, продуктивнее, когда сам топикстартер предлагает те или иные конструкции ...попутно читая техн. лит-ру, и советы на форуме.
Часто новичку советуют начать с диполя, однако не всегда есть возможность диполь по ряду причин выполнить, а например, антенну Фукса можно. :smile: Встречаются и тяжелые случаи, когда тянуть проволочные антенны некуда..
В этом случае выручит крыша...Только топикстартер может знать что и как у него..:пиво:

UR4MJK
19.10.2013, 18:52
ЕСли нет возможности натянуть диполь - наятгивайте Инвертед V, если нет возможности тянуть верёвочные антенны и нет выхода на крышу из собственного опыта могу порекомендовать различные извращения на удочках. Последнее такое извращение полноразмерный вертикал на 14 мГц на 7-ми метровой удочке с двумя противовесами пущеных на шестиметровых удочках прямо с балкона. Работает, в т.ч. и со штатами связи есть... Но Если хотите получать удовольствие от эфира - старайтесь, натянуть поноразмерную проволочную антенну на крыше. Вместо мачты на самый худой конец, я использовал туже удочку, привязанную к мачте коллективной ТВ антенны(это сностно и терпимо, если никто в подьезде этой антенной не пользуется(кабельное ТВ)) и с неё инвертер на НЧ диапазоны

Глазунов
19.10.2013, 19:55
Посоветовать новичку антенну

Как можно советовать ?
Здесь думается нужно только одно-чтение книг.:crazy:
Ведь (как ни странно) никому в голову не приходит спрашивать про то, с какой буквы изучать
АЗБУКУ!
Прочтение пары популярных изданий (в радиолюб.среде) снимет кучу вопросов!
Видно мешает явно не умение, а может и не желание работать с литературой .
Читайте и будет ВАМ дано!

DL6MSW
19.10.2013, 20:16
Мачту ни на крышу, ни на землю поставить нельзя, это, к сожалению, данность.. :(
Метровую удочку воткнуть в столбик ограждения - ну, наверное, получится, тогда при длине антенны 40м как раз нижний конец будет на 3-4 метра над землей.
На даче применяю такую конструкцию 5 минут и антенна установлена, разбирается так же за 5 минут.
три диапазона, путем замыкания размыкания перемычек. в направлении противовеса небольшое усиление..,
FT857D, около 8 метров кабель RG58, точка запитки около 1метра от земли, согласушщее устройство не применяется,
в зависимости от грунта (сухой-влажный) может потребоваться подстроить КСВ путем перемещения
противовеса на метровом колышке (ниже выше) относительно земли. при 12метровой удочке возможно и 40 метровый диапазон.
Центральная жила кабеля на верхнее плечо диполя, оплетка на противовес,- иначе шумит ( во всяком случае у меня шумит)
153870
Конструкция взята с Краснодарского Сайта...

kvn
21.11.2013, 19:22
Глядя на трюмо несколько лет, давно положил глаз на его боковые зеркала. Размеры каждого зеркала 25х120 см. Так и напрашивалась мысль соорудить из этих двух частей антенну, типа диполя.
Повесить диполь на остекление балкона, снижение коаксиалом 75 ом.
Общая длина получается 2,4 - 2,5 метра, что соответствует 5 метровому диапазону:).
Возможно ли настроить такую антенну для приема станций 10 метрового диапазона ?
И вообще, как вам такая идея ? :)

Aleks121
21.11.2013, 20:11
Такую идею и читал в журнале годах этак в 80-х и использовал ее самолично на СВ. Работала как приемная антенна.

VICTORY
21.11.2013, 22:03
И вообще, как вам такая идея ?А что, кроме зеркала ничего больше найти нельзя.Одному дураку в голову моча стукнула, а другой...

ra1qea
21.11.2013, 23:00
:crazy: Есть масса замечательных антенн, такий например, как ГУ81, ГК71...ГС35...ГУ5Б.. .
В ваших условиях постановки задачи самое то!
При такой антенне Вас будут слышать, а Вы - никого!

Terminal
22.11.2013, 09:33
Друзья посоветуйте.

Есть трубки по 2 метра - алюминиевые, с толщиной стенки 1 мм, диаметром 16, 14 и 12 мм.
Вставляются друг в друга. Как вы думаете насколько будут прочны, выдержат ли ветровую нагрузку, если установить в качестве вертикала -высотой 5,3 метра?

Или всё согнет за неделю?

RO5D
22.11.2013, 10:05
Как вы думаете насколько будут прочны, выдержат ли ветровую нагрузку, если установить в качестве вертикала -высотой 5,3 метра?

Растяните и тогда не согнёт.

kvn
22.11.2013, 18:16
Ну, собственно, для приема и предназначается эта антенна.

Ну, собственно, для приема и предназначается эта антенна.

А что, кроме зеркала ничего больше найти нельз
Предполагается, что материал зеркала - серебро. Помогает от нечистой силы. :)

Donator
22.11.2013, 18:48
Деревянный шест не менее 3 метров, диаметром 30 мм. можно и больше, на нем намотать изолированным проводом 1.5 мм. диаметр. 60 метров, с верхней части + 18 метров через изолятор на опору. В нижней части на стекл.бутылке 50 витков, отвод на центральную жилу РК-50, нижнюю часть заземлить и припаять оплетку. Отвод на кабель от 14-19 витка снизу катушки. Провод ПЛШО 1.5-2.0 с согласующим КСВ 1.1 до 1.3 от 1.7 МГц до 30.0 МГц.

Gena-lab
22.11.2013, 19:23
Деревянный шест не менее 3 метров, диаметром 30 мм. можно и больше, на нем намотать изолированным проводом 1.5 мм. диаметр. 60 метров, с верхней части + 18 метров через изолятор на опору. В нижней части на стекл.бутылке 50 витков, отвод на центральную жилу РК-50, нижнюю часть заземлить и припаять оплетку. Отвод на кабель от 14-19 витка снизу катушки. Провод ПЛШО 1.5-2.0 с согласующим КСВ 1.1 до 1.3 от 1.7 МГц до 30.0 МГц.
Пять раз читал - ничего не понял. :-(

Donator
22.11.2013, 23:17
Извините за не коректное описание. Использую водопроводную дюймовую пластиковую трубу L-5.80 сочленена из двух 3 метровых. 78 метров изолированного монтажного провода, намотанных прогрессивной намоткой, к верху шаг шире. Диаметр провода 1.5 мм. Не поместившийся провод на трубе натянут под углом 50-60 градусов к ограждению на крыше, все это сооружение от крыши на высоте 3 метра. Нижняя часть антенны автотрансформаторное подключение. Данные катушки пост. 37

Gena-lab
22.11.2013, 23:42
Ну вот немного прояснилось, спасибо, но пока ещё не всё. Можно я повторю, как я понял - На изолированной 3 метровой трубе диам.30мм, поднятой на 3 метра от крыши, намотано 60 метров проводом 1,5 мм, и от низа (точка А) дальше пошло продолжение 18 метров наклонно на ограждение (точка Б). Внизу (не понятно где, то ли т. А, то ли Б, то ли в разрыв т.А между 18 метров и навитыми 60 метрами?) подключен авторансформатор на каркасе 50 мм (бутылка) 50 витков с отводом от низа 14-19 витков. Кабель подключен ц.ж. к отводу, оплётка к низу автотранса. Но что ещё подключено к этому низу кроме оплётки кабеля? Логично, если автотранс включен в разрыв т.А и 18 метров будут противовесом, вот тут не совсем понятно. И ещё вопрос - в Ммане конечно такое мне не нарисовать, поэтому спрошу - на какой высоте от земли установлена антенна? Как она себя ведёт в эфире, каковы успехи в эфире? Узкополосная она, какая полоса по КСВ=2 допустим на 40-ке? Если можно, то откуда эта конструкция? Меня очень интересуют такие малогабаритные и особенно многодиапазонные антенн, что редко встретишь, чаще это монобенды, да ещё каждый со своей настройкой выдвигаемым "штырьком", типа MFJ 1640. спасибо за ответ.

ijk
22.11.2013, 23:59
Блин, товарищи, извините, что кукушничаю
мне тут в топике про SW (SW fun club) посоветовали схему индикатора настройки антенны, она там была в составе высокоомной антенны типа пол-волны, запитанной через балун. Не успел схоронить, а тему отмодерировали, и позывной человека, который ее выкладывал, не запомнил.

Подскажите, пожалуйста, схему такого индикатора, с СУ фукса буду использовать

kvn
26.11.2013, 17:13
Антенну повесил. Снижение РК-75 длиной 6 метров. Как ни странно, после того как повесил диполь, начал слышать на 10м диапазоне станции. Почему-то все нерусские :)
Вначале подумал, что это серебро влияет на прием. Но, подключив другие веревки и диполь на 20-ку, также продолжал слышать любителей и таксистов и еще, не пойми кого на 10-метровом диапазоне.
Видимо, совпало.

Общее впечатление от работы антены хорошее. Промышленных и бытовых шумов мало. Вешалки принимает , где-то, от 10 мГц и выше очень хорошо.
На передачу , тюнер MFJ-941E, на 25,5 - 29,0 мГц КСВ меньше 2 так и не смог получить. Оно и не удивительно, поскольку общая длина диполя 2,5 метра.
Зато площадь каждого плеча диполя получилась 2400 см квадратных :)

VICTORY
27.11.2013, 10:52
Промышленных и бытовых шумов малоСделайте длину диполя метр, бытовых шумов еще меньше будет.:-P

Gene58
27.11.2013, 14:14
Что остается? Только проволочная антенна.
Ну почему только? Я бы обратил свой взгляд на GAP Titan? UW4HW? да мало ли???
С малой высотой подвеса всяко лучше "веревок"

R3DE
28.11.2013, 11:09
ra1qea,
"При такой антенне Вас будут слышать, а Вы - никого!"
- это будет зависеть от шумовой обстановки. У меня на даче японцы на сороковке пролезают даже при открученной антенне:-P
(не шутка)

Добавлено через 21 минут(ы):

К стати, про серебро. Хочу предлжить уважаемой публике ответить на один вопрос.
Не шутка.
Имею две одинаковые антенны на одной мачте (не стек). По 18 эл на 430 мгц. верхняя антенна работает лучше(трудно оценить точно ...где- то 2-3 дб).
Еще раз - антенны совершенно одинаковые, но есть отличия:
1. Высота (нижняя - 1.5 м от конька, верхняя -3 м)
2. Диаметр бума ( нижний 25 мм иэлементы -5 мм от бума, верхний 16 мм иэлементы -4 мм от бума)
3. Материал (всё из дюраля, только вибратор верхней - из меди).
Как говориться угадайте с трех раз в чем причина?

Игорь 1967
28.11.2013, 11:44
Материал (всё из дюраля, только вибратор верхней - из меди).
Мало вероятно, что всё дело в меди. Высота на этой частоте имеет более важное значение.

R3DE
28.11.2013, 12:00
Игорь 1967,
прямая видимость...как влияет высота?

менял антенны местами, результат не поменялся.

RJ7M
28.11.2013, 12:01
Не шутка.
Имею две одинаковые антенны на одной мачте (не стек). По 18 эл на 430 мгц. верхняя антенна работает лучше(трудно оценить точно ...где- то 2-3 дб).
Еще раз - антенны совершенно одинаковые, но есть отличия:
1. Высота (нижняя - 1.5 м от конька, верхняя -3 м)

Вы это серьёзно? Тогда я удивляюсь, как мы с Вами вообще смогли провести связь? ( Это к Вашему вопросу в постЕ #49). Только указанная Вами разница в высоте - около 1,5 - 2 дБ, не говоря уже о расстояниях элементов от бума и прочих "мелочах", о которых Вы почему-то не упоминаете... Хочется верить, что это всё-таки шутка. Сознайтесь.

R3DE
28.11.2013, 12:23
Sergey, UA0ZS,
наше QSO было на 40 и на 20(по- моему)

По поводу 430 было так: поменял антенны местами -разницы нет.
поменял местами кабели с вибраторами - изменилось до наоборот,
заменил кабели - не изменилось.
выкинул дюралевый вибратор, поставил медный - теперь работают одинаково.
после чего соединил в стек.
хотите верьте -хотите нет:-P

антенна - известная, см. VHFDX.RU

kvn
28.11.2013, 12:23
Сделайте длину диполя метр, бытовых шумов еще меньше будет.:-P

Так оно же зеркало, толщиной более 5мм. Разве такое укоротишь ? :)

RJ7M
28.11.2013, 13:33
наше QSO было на 40 и на 20(по- моему)

Теория антенн, что на 40 м, что на 40 см одинакова. А с заменой вибраторов Вы лукавите, явно. Что-то ещё было. Вспоминайте. Расстояние элементов до траверсы забыли? Сами же о ней писали... А качество (или конструкция) исполнения узла питания? Здесь уже важно: "скручено" или "приляпано" (утрирую). Но вот тут как раз и возникают различия в конструкциях КВ и УКВ антенн. А замена алюминия на медь даст выигрыш в 0,01 (одна сотая) dBi

Игорь 1967
28.11.2013, 13:52
выкинул дюралевый вибратор, поставил медный
Интересно! Похоже, у Вас дюраль не дюралевая.:crazy:

nickola
28.11.2013, 14:17
Сообщ. от King2 : {{{{{Категория вторая, диапазоны - желательно все
Мачту не могу поставить, потому что участок не мой личный, дом снимаю, участок принадлежит тоже хозяину дома и не используется.
Там на участке этом я бываю ну может пару раз в год, фейерверки на Новый Год позапускать.
С соседями, думаю, договорюсь (язык вроде подвешен).

Мачту ни на крышу, ни на землю поставить нельзя, это, к сожалению, данность.. :(
Метровую удочку воткнуть в столбик ограждения - ну, наверное, получится, тогда при длине антенны 40м как раз нижний конец будет на 3-4 метра над землей.}}}}} .....А сам кудато запропастился....Мож ет к фееверку готовится? Да и что-то сомнительно его заявление о второй категории и желанием поговорить с америкой...Наверное поостыл уже - да и пора закупаться к новому году. Ну там фееверки и т.п. ...какие американцы теперь?.....Тем не менее предложу простое решение . 80 40 20 17 15 12 10 м работает без тюнера на 100 Ватт. Штаты есть но мало. Вчера получил на эту антенну FY1 (SSB 21.225 MHz).На фото устройство и подвес-все просто и понятно. Высота маленькая но рядом река Дон и земля чернозем-наверное помогают...Надеюсь позапускать фееверки на новый год прям от антенны...трансивер кстати стоит в машине....П.С. Интересно что эквипмент FY1LE древний айком 720 и антенна два луча по 19м и бифиляр линия 300 Ом длиной 20 м. Тоже вариант!

rv3daf
28.11.2013, 14:21
поскольку топикстартер появился всего-лишь три раза, включая первый пост, думаю для связи со штатами ему нужна антенна от MTS или МГТС:smile: , а если серьезно, то ромб + проход

R3DE
28.11.2013, 14:32
Игорь 1967,
дюраль не дюралевая
:-P

... косяк где-то был, но испугался и самоликвидировался

nickola
28.11.2013, 14:40
Ладно -МТСу МТСово но тут предлагалось много вариантов антенн требующих радиотехнического заземления. Считаю что такое заземление выполнить много сложнее чем само антенное устройство. Поэтому и предлагаю просто диполь или модификации-это самое простое решение....

rv3daf
28.11.2013, 14:42
много вариантов антенн требующих радиотехнического заземления ромбу заземление до "лампады", Yag-ам, кстати , тоже.

R3DE
28.11.2013, 14:44
Sergey, UA0ZS,
- да не заморачивайтесь Вы так, понятно, что не из-за материала, но так совпало, заниматься изысканиями, как и почему, особенно когда заработало не хочется. Написал для разрядки..:-P
а дюраль конечно не паял (к стати, как и медь, на этапе настройки), и на "скорость" это не влияет.

псмотрел, QSO было2011г, 20м, CW

RJ7M
28.11.2013, 14:57
псмотрел, QSO было2011г, 20м, CW

Ну и что? У меня их столько было! Не считая внебрачных :ржач:

Написал для разрядки.

Писатель пишет, читатель читает.

RA3WER
28.11.2013, 15:44
Вопрос: какую КВ антенну туда посоветуете поставить? Хочетсяя разговаривать с американцами, понимаю, что видимо фигвам (мне), но надежда не умирает.
Сам я новичок, поэтому прошу извинить, если что.
Если автор темы ещё просматривает свою тему, моё предложение использовать при таких условиях обычный диполь и его вариации. В верхней точке крыши изолятор и питание антенны по коаксиальному кабелю, можно без симметрирующих устройств, а плечи диполя растянуть по участку, получится inverted V (однодиапазонный). Можно установить несколько диполей, каждый на свой диапазон, и запитать одним кабелем. Можно в диполь установить контура и получится антенна W3DZZ. Естественно любой из этих вариантов требует настройки. Я думаю, что при нечастом появлении на участке этого будет достаточно, а с американцами, при хорошем прохождении, вполне можно сработать. А при плохом проходе и на 10 элементов ЯГИ не получится.

nickola
28.11.2013, 21:50
Хорошо бы ромб или яги ! Да размеры могучие нужны что б работало. Это уже плавно перетекает в другую тему типа "непростые антенны". Хотя V -beam еще есть , половинка от ромба по размеру но не по физике работы. тоже могучая конструкция...поэтом у опять про диполи....

Добавлено через 8 минут(ы):

UA0ZS А вот мое единственное куэсо с Вами на 20-ке даже записано на видео . Правда видео всего трансивер в машине да и слышно не очень , но антенна та же и машина тоже и берег Дона(в кино не попал). Все как на фотке.....

vladimir6212
11.12.2013, 16:49
Извините, шо не в тему, есть корабельный штырь 6м. Як его можно применить максимально!

RA9SVY
11.12.2013, 17:05
Максимально - на корабле.
То есть нужна хорошая "земля" и СУ.
Даже 6 метров можно настроить в резонанс на любом любительском диапазоне и согласовать с кабелем с КСВ близким к 1,0. Эффективность такой системы может быть очень даже ничего. Проверено практикой.

Недавно проводил на 14 МГц QSO с R1ZY/mm. У него антенна - гибкий штырь из аварийного комплекта. Мощность 50 W, работал с буровой платформы в Кольском заливе. Отлично слышно, пайлап собрал.

vladimir6212, у Вас какие условия для установки антенны?

king2
27.04.2014, 23:51
Туточки я, думал, что отписался, что поставил. Я в итоге сделал inverted-v от балкона дома на землю, в итоге слышу только Украину и ближнюю Европу -- неинтересно, да и работы навалилось. Дальше была зима....

Сейчас стоит 12м мачточка рядом с домом, наверху OPEK-300 для УКВ. Все готово для установки еще одной (КВ) мачты посередине участка, получитсяя 16 метров мачта (я на эту мачту тоже выбираю антенны, открыл новую тему).

Просто зимой особенно не повозишься с антеннами, да и трубу для мачты только на прошлой неделе привез.

Гар3
29.04.2014, 18:06
Подскажите эта антенна только на один диапазон или еще какие вытянет?

RA9SVY
29.04.2014, 19:38
По хорошему, это однодиапазонная антенна. Но мало кто не пробовал работать на GP28 МГц в диапазоне 160 метров!
Обычный диполь со слегка сложенными крыльями из-за невозможности расположить полноразмерную антенну. Да ещё утяжелённый ленточным кабелем. Красиво смотрится, но...
Чтобы работала, требует настройки. Как и любая другая.
Фидер с колечками возле точки питания - приветствуется.

RO5D
29.04.2014, 21:37
Подскажите эта антенна только на один диапазон или еще какие вытянет?

Похоже это на 40 и 20 м.
Только почему то на 20 короткий немного, а для 50 м длинноват.
И гораздо проще сделать просто параллельную запитку, чем мучаться с настройкой opensleevе.

misha_globus
04.06.2015, 09:31
Все это замечательно. Но меня больше интересует вопрос безопасности излучения балконной антенны на организм.
Имею балконный стандартный диполь на 28 МГц. Ежу понятно, что закачивая 5 Вт в настроенную антенну, ничего с человеческим организмом не произойдет. А вот если 300 Вт? И где та граница между опасной и безопасной мощностью?

ua4wi
04.06.2015, 09:39
Все это замечательно. Но меня больше интересует вопрос безопасности излучения балконной антенны на организм.
Имею балконный стандартный диполь на 28 МГц. Ежу понятно, что закачивая 5 Вт в настроенную антенну, ничего с человеческим организмом не произойдет. А вот если 300 Вт? И где та граница между опасной и безопасной мощностью?

...в первую очередь выбросьте свой сотовый телефон

RW6AU Dima
04.06.2015, 09:51
Ну если только пять ватт то это ещё куда ни шло, десять не взумайте. В организме происходят необратимые изменения на клеточно-генетическом уровне. Облысение и чесотка гарантированы.

ГРАНИТ
04.06.2015, 10:12
Смайлы не забывайте ставить.

необратимые изменения на клеточно-генетическом уровне

RO5D
04.06.2015, 10:16
И где та граница между опасной и безопасной мощностью?

Есть СанПин, в котором есть формулы для расчета и таблицы предельных значений мощи.
Там же есть условия размещения антенн КВ.

Алексей2009
04.06.2015, 10:18
А вот если 300 Вт?
Ничего не будет.

И где та граница между опасной и безопасной мощностью?
За такую информацию бабки берут не хилые -сан паспорт называется.

ua4wi
04.06.2015, 10:38
...вообще, это интересно почитать :

"Средства радиосвязи развиваются на протяжении уже почти столетия. Сотовый же телефон стал массовым только в последнее десятилетие, и столь короткого промежутка времени явно недостаточно для того, чтобы делать выводы о его вреде или безвредности на основе широкомасштабного эксперимента над людьми. Исходные условия этого эксперимента таковы: мощность сотового телефона в момент соединения может достигать 2 Вт (для аналоговых стандартов и того больше), усиление антенны принимаем равным 1, расстояние до головы примерно 0,03 м.Предположим, что мы имеем дело с частотами стандарта GSM 900/1800. По теории антенн пользователь находится в дальней зоне излучения антенны своего сотового телефона(длина антенны примерно четверть длины волны, а расстояние, на котором сформировалась диаграмма направленности, -длина волны/16). Возвращаясь к предыдущей формуле, получим, что в момент соединения W = 18 мВт/см2, что на несколько порядков превышает излучение и СВЧ-печи и Останкинской башни."

http://mobile-sar.narod.ru/neo.htm

Mayor
04.06.2015, 13:10
Усвоить надо одно-ничего плезного в этом нет.И тем больше,чем больше мощьность передатчика и ближе к вам излучающая антенна.Всё остальное-химера.У всех разный запас прочности организма и никто ничего точно сказать не может.А "нормы" ваши на допуски мощности -от лукавого. В 60-е норма давления была 120/70мм.рт.ст. Сейчас 140/84...но,это не норма...:-(

ua4wi
04.06.2015, 13:13
Если правда оно — Ну, хотя бы на треть, — Остаётся одно: Только лечь помереть!

Mayor
04.06.2015, 13:16
Для суперубежденных у меня вопрос-чего вы на крашу к соседям свои антенны пристроить пытаетась?...в родной квартире,или на балконе ставьте магнитную и дуйте туда свой заветный киловатт!

ua4wi
04.06.2015, 13:29
Для суперубежденных у меня вопрос-чего вы на крашу к соседям свои антенны пристроить пытаетась?...в родной квартире,или на балконе ставьте магнитную и дуйте туда свой заветный киловатт!

...так и делаю, на балконе...
...а вы вообще HAM, или так...с боку припёку?

Mayor
04.06.2015, 13:38
..а теперь связать попытайтесь хлебопекрню "с боку припёку",тип антенн, их расположение и мощность...

ua4wi
04.06.2015, 13:41
..а теперь связать попытайтесь хлебопекрню "с боку припёку",тип антенн, их расположение и мощность...

...ответа нет
...понял, не дурак...
...:)

R3DE
04.06.2015, 14:55
А говорят, что малые дозы облучения вызывают полезные мутации в организме, растения например лучше растут. А регулярное, но умеренное принятие алкоголя -вообще врачи рекомендуют.
А УКВисты с многолетним стажем совсем не боятся кВт на двойке и выше и засмеют любого с подобными опасениями...

Кто ни будь может посчитать напряженность поля от двоечной яги на высоте 5 метров в которую вдули кВт? Что есть реальный сетап в поле. И как это соотносится с нормами?

Еще бывает ощущаю (не слышу) проходящую баржу на расстоянии 500 метров. Это как? Тоже вредно? Что говорят нормы?

ua4wi
04.06.2015, 15:13
Кто ни будь может посчитать напряженность поля от двоечной яги на высоте 5 метров в которую вдули кВт?

..если считать, что плотность излучаемой энергии для диполя пропорциональна четвертой степени частоты, то эт все равно как "вдуть" 625 кВт на десяточный диполь :)

...сам я не УКВ-ист, но всегда поражаюсь нашему RA4W, который решил попользовать 20 гГц
...там фотоны с ног сшибают :)

...здоровья у него - дай бог каждому

OSV60
04.06.2015, 16:07
на данном этапе мощность излучения на частотах до 30 МГц не нормируется

yl2gl
04.06.2015, 16:13
Шо вы говорите! ;-) А это? http://www.ohranatruda.ru/ot_biblio/normativ/data_normativ/5/5138/index.php

misha_globus
04.06.2015, 16:45
Вот спор какой я развернул!!! Народ готов набить друг другу морду.
Но лицо уродовать не будем, а обратимся к первоисточникам. Это тот самый СанПиН 2.2.4/2.1.8.055-96 (сам только что узнал, что такой существует).
Почему встал вопрос? Я никак не могу решить для себя натягивать ли диполь на 28 МГц на балконе. Технического ограничения в мощности у меня нет (РА вплоть до 500 Вт). А антенна всего в 3-х метрах от меня (если будет). 5 Вт вроде бы мало для повседневной работы (не хочется глотку надрывать, хотя почти уверен, что данная мощность более-менее безопасна). А от 500 Вт точно мозги поплавятся и глазные хрусталики помутнеют.

И еще. Допустим, в антенне (75 Ом) напряжение 20 В (5 Вт). Какая напряженность электрического поля буде в 3-х метрах от источника поля?
Правильно ли будет говорить, что напряженность Е=U/L=20/3=6,66 В/м?

yl2gl
04.06.2015, 16:51
Мозги то может и не поплавятся, а пломбы в зубах нагреются. :smile:

R3DE
04.06.2015, 16:57
Могу сказать только следующее: листья деревьев, которые соприкасаются с некоторыми элементами моей антенны в которую я вдуваю честный киловатт НИКГДА И НИЧЕМ НЕ ОТЛИЧАЛИСЬ от любых других листьев в нашем лесу!!!

Это и про КВ и про 144 .

misha_globus
04.06.2015, 17:05
Могу сказать только следующее: листья деревьев, которые соприкасаются с некоторыми элементами моей антенны в которую я вдуваю честный киловатт НИКГДА И НИЧЕМ НЕ ОТЛИЧАЛИСЬ от любых других листьев в нашем лесу!!!

А листья-то просто молодцы!!!

misha_globus
04.06.2015, 18:21
Еще нашел в тему: http://dl2kq.de/ant/kniga/15e.htm
Наверно, этому стоит поверить.

svoy 3000
21.06.2015, 21:08
Здравствуйте. Треба помочь. терминов пока не нахватался так что из картинки поймите. Собираюсь поставить (короче Ант.) но с линиями 300ом не имел дела. (догадываюсь что они лучше, уж по цене точно) Вот и прошу глянуть (на предмет грубых ошибок) все ли правильно нарисовал как собираюсь делать. И все это будет висеть меж двух деревьев. В теорию, прошу не отправлять, не время. Да и еще, простите что не в тему. Как на скорую сделать заземление, (дом деревянный) у меня кроме как закопанного ведра в землю, мыслей нет. Посоветуйте.204881

Алексей2009
21.06.2015, 21:36
А чем настраивать будете? Без СУ схема имеет высокий КСВ.
По идее к балуну нужно подключить Согласующее устройство.
В таком виде все работает.

заземление, (дом деревянный) , мыслей нет. Посоветуйте.
Можно напилить 2м арматрурин д=10-12мм и брутально так, КУВАЛДОЙ, загнать на всю глубину...
вершины прутков проварить таким же прутком и конец подвести к окну, на коней наварить болт М10....

svoy 3000
21.06.2015, 21:37
Без СУ схема имеет высокий КСВ.
На прием потянет, для ТХ позже что нить найду подходящее. ТР пока и будет СУ. По длине линии надеюсь замечаний нет.

R1AIT
21.06.2015, 21:47
Еще нашел в тему: http://dl2kq.de/ant/kniga/15e.htm
Наверно, этому стоит поверить.
Лучше эту: http://dl2kq.de/ant/3-92.htm

Алексей2009
21.06.2015, 22:08
По длине линии надеюсь замечаний нет.
Теоретически, длинна линии не критична. Линия тут используется для ВЫНОСА СУ от полотна антенны в более удобное место... как правило такое СУ ставят на подоконнике.
https://encrypted-tbn3.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcQ 1vBh0o1vYTKqIItZvJhR ZByBS2QJ80aXdfpydgjZ o2jaRGARY
Вообще, схема данной антенны (Частный случай антенны G5RW) имеет компромиссный характер...
http://rn6llv.ucoz.ru/_si/0/51775044.jpg

т.е. с СУ работает так себе, без - не работает совсем. (на прием высокий КСВ не так критичен)
Если только для ПРИЕМА, я бы посоветовал Т2ФД.

https://encrypted-tbn0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcS gAeaOkLTFK6SHsdiizHf Xycqh2KznSuN1eqL4HtX bmYho-lcm

redd
21.06.2015, 22:25
Не претендую на оригинальность, обратитесь в фирму устанавливающую ТВ антенны, тарелки, погрите с ними за нную сумму они сделают вам и антенну ну или доступ на крышу.
По крайней мере отказать им в доступе на крышу им не смогут, ну или они всеравно договорятся.

R1AIT
21.06.2015, 23:04
Я никак не могу решить для себя натягивать ли диполь на 28 МГц на балконе. Технического ограничения в мощности у меня нет (РА вплоть до 500 Вт). А антенна всего в 3-х метрах от меня (если будет). 5 Вт вроде бы мало для повседневной работы (не хочется глотку надрывать, хотя почти уверен, что данная мощность более-менее безопасна). А от 500 Вт точно мозги поплавятся и глазные хрусталики помутнеют.
Практически всегда работаю не более чем на 5 ватт. (FT-817ND) причем исключительно SSB. Своей аппаратуры большей мощности нет совсем, и не планирую пока. Опишу свои ощущения. Глотку никогда не деру. Если прохождение есть, то и на 5 ватт дают 59 даже с других континентов. Много откуда такие рапорты есть, из Штатов, с Карибов, с Кубы, из Индонезии. Про Европу даже и не говорю. Особенно на ВЧ, я бы сказал от двадцатки и выше. На 80 и 40 чаще дают рапорты похуже. Грешу, правда, на низкий подвес антенн. В основном с полей работаю, редко получается высоко забросить. А если прохода нет, то его нет. Помнится мой однокашник Юра RT5A пытался мне из Москвы в Питер мощей "продавить". В 3 элемента stepir вдувал киловатта полтора, но даже присутствия его я не слышал, был в мертвой зоне. А в другой раз на двадцатке был проход. Слышу он CQ дает. Позвал, и сразу 59, даже при том, что антенна была повернута не в мою сторону. С Сицилии помнится с ним тоже 5 ваттами работал, нормально поговорили, без проблем. Так что вешайте диполь. И берегите здоровье, и свое, и окружающих. Если 5 ватт совсем страшно, подайте 20, с такой мощностью прошлым летом я работал со станцией Мирный в Антарктиде, чужим аппаратом, или даже 50. :-) 500 можно оставить, как говорится, на крайний случай. Потом поделитесь, часто ли такой случай наступает, и насколько эффективно при этом такое увеличение мощности. Успехов!

p.s. А еще, цифровыми видами WSPR, JT65HF и подобными, народ милливаттами проводит межконтинентальные QSO.

Добавлено через 12 минут(ы):

На прием потянет, для ТХ позже что нить найду подходящее. ТР пока и будет СУ. По длине линии надеюсь замечаний нет.
А Фукса не рассматривали? Рекомендую, моя любимая антенна. Удобно питается в конец провода, не требовательна к заземлению. При длине 40 - 42м работает на всех диапазонах от 10 до 80м. Точно соблюдать длину не нужно. На небольшую мощность контур делается совсем просто из КПЕ от старых приемников.

Добавлено через 14 минут(ы):

И еще. Допустим, в антенне (75 Ом) напряжение 20 В (5 Вт). Какая напряженность электрического поля буде в 3-х метрах от источника поля?
Правильно ли будет говорить, что напряженность Е=U/L=20/3=6,66 В/м?
Не уверен в корректности такого расчета. 20 В это в точке питания. На концах будет около сотни, а может и больше. Как правильно, навскидку не скажу.

ra0sp
22.06.2015, 04:28
to svoy 3000, нормальная у Вас антенна, и ведра пока хватит. Тем более деревянный дом. Такую-же
эксплуатирую лет 20, при работе /р, правда уже смастерил СУ, все континенты за это время, успехов.

svoy 3000
22.06.2015, 06:58
т.е. с СУ работает так себе
Что значит так себе? При нормальном подходе к делу все получается как надо что уж так принижать. тем более что у меня уже есть хороший пример работы самопальной СУ у товарища. А вообще за внимание ОЧ спасибо. Настроить линию как шлейф под 50ом я думал об этом, только в желаемые размеры не укладываюсь. T2FD наверно хорошая конструкция, но у меня ветер, качая деревья скрутит ее в узел, поэтому и остановился на простой веревке. Еще вариант несимметричной, рассматривал да оставил его. К выходным поди соберу, и это будет первая моя самостоятельная Ант.. а то, то товарищам, то на работе, а тут своя. Ну и ускользнул из внимания длинный железный столб, рядом с домом вбитый в землю ему и быть заземлением. Всего доброго!!!!!!!!!!!!

Алексей2009
22.06.2015, 08:26
Что значит так себе?
Это означает, что работает хуже, чем диапазонный диполь/инвертор/дельта. Собственно , как и все компромиссные антенны.
================
Конечно ставьте, на прием работать будет, а на передачу потом подтяните СУ, а СУ вытянет все косяки конструкции...:super :

svoy 3000
22.06.2015, 14:18
А Фукса не рассматривали?
Ознакомился с таковой. Простая не сложная запитка подкупает, но это если на лету. Ну а при наличии мизерной практики, если приглядеться, то на деле получается самый большой импеданс (напряженность поля) на краю Ант. Но это нормально, у всех вибраторов так, да только они висят подале в воздухе, а тут конец вибратора почти в форточке. Конечно можно и согласующий контур подвешать, только тяжеловато, да и заземление к концу веревки проблематично. И контур даже добротный не слабый, ограничит импеданс, как и рядом стоящее стены. (на конце разомкнутого вибратора он куда как больше чем у любого контура, и даже ночью при моше видно как светится) Зато для походных дел она хороша как не любая. Я далеко не знаток Ант, но очевидное не замечать это не по пионерски. Поправьте, если по незнанию, каноны религии нарушил. 204930

ГРАНИТ
22.06.2015, 14:29
Катушку лучше "вкрутить" в каркас из двух перпендикулярных пластин, а провод использовать без изоляции. Шаг 3-4мм, тогда можно будет крокодильчиком встать на любой виток и подключать не только 1/2L веревку. Оплетку от трансивера, мне кажется лучше не соединять с "землей" фукса, но это надо на месте пробовать.

Алексей2009
22.06.2015, 15:08
svoy 3000,
:-P На соседней ветке одыН Тэоретэк уверяет, что такое СУ не работоспособно!
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?30208-%D7%F2%EE-%E7%E0-%D1%EE%E3%EB%E0%F1%F 3%FE%F9%E5%E5-%F3%F1%F2%F0%EE%E9%F 1%F2%E2%EE/page28

У меня именно так в 80х работал длинный провод на 80ку. Преимущество такой антенны - простота конструкции.

R1AIT
22.06.2015, 15:15
Ознакомился с таковой. Простая не сложная запитка подкупает, но это если на лету. Ну а при наличии мизерной практики, если приглядеться, то на деле получается самый большой импеданс (напряженность поля) на краю Ант. Но это нормально, у всех вибраторов так, да только они висят подале в воздухе, а тут конец вибратора почти в форточке. Конечно можно и согласующий контур подвешать, только тяжеловато, да и заземление к концу веревки проблематично. И контур даже добротный не слабый, ограничит импеданс, как и рядом стоящее стены. (на конце разомкнутого вибратора он куда как больше чем у любого контура, и даже ночью при моше видно как светится) Зато для походных дел она хороша как не любая. Я далеко не знаток Ант, но очевидное не замечать это не по пионерски. Поправьте, если по незнанию, каноны религии нарушил. 204930
Приведенный рисунок - результат исправления "ошибок" "знатоками" антенн. Провод соединяющий катушки лишний. Заземление этой антенне не нужно совсем. Работает при любой длине полотна больше половины длины волны. Да, при мощности более 50 ватт лучше отодвинуть от рабочего места хотя бы на пару метров. Примерно ватт до 40 в качестве КПЕ хватает стандартного от старых приемников. Для мощностей побольше нужен зазор тоже побольше.

Сергей Викт
22.06.2015, 15:20
Отодвиньте конец Фукса от окна с помощью воздушной двухпроводной линии. И работайте.

R1AIT
22.06.2015, 15:49
svoy 3000,
:-P На соседней ветке одыН Тэоретэк уверяет, что такое СУ не работоспособно!
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?30208-%D7%F2%EE-%E7%E0-%D1%EE%E3%EB%E0%F1%F 3%FE%F9%E5%E5-%F3%F1%F2%F0%EE%E9%F 1%F2%E2%EE/page28

У меня именно так в 80х работал длинный провод на 80ку. Преимущество такой антенны - простота конструкции.
Количество таких "теоретиков" вообще зашкаливает, копий сломано просто безумное количество : http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?17618-%CF%F0%E0%EA%F2%E8%E A%E0-%E0%ED%F2%E5%ED%ED%F B-%D4%F3%EA%F1%E0
Однако все успешно работает и очень даже не плохо. Про мой вариант тут: http://handyradio.ru/node/7 или в 32 выпуске RU-QRP на qrp.ru

Добавлено через 13 минут(ы):

Катушку лучше "вкрутить" в каркас из двух перпендикулярных пластин, а провод использовать без изоляции. Шаг 3-4мм, тогда можно будет крокодильчиком встать на любой виток и подключать не только 1/2L веревку. Оплетку от трансивера, мне кажется лучше не соединять с "землей" фукса, но это надо на месте пробовать.
У меня в походном варианте 21 виток провода диаметром 0,8мм с отводом от 7го на пластиковой трубке диаметром 20мм. Катушка связи 2 витка. При полностью включенной катушке работает на 20 - 80м, при 7 витках на 10-40м. КПЕ 12-495пф. Крайне желательно иметь возможность перемещать катушку связи по контурной, позволяет добиться лучшего согласования и избавляться от ВЧ напряжения на корпусе аппаратуры если оно появляется. Если что то заземлять, то только сам трансивер, контур антенны ни в коем случае.

Отодвиньте конец Фукса от окна с помощью воздушной двухпроводной линии. И работайте.
Хм. Попробуйте это нарисовать. Я бы не назвал это решение простым. И потом, почему обязательно воздушная линия, с коаксиалом тоже можно. Вопрос только в том, как крутить КПЕ.

Сергей Викт
22.06.2015, 15:51
В воздушной линии при высоких КСВ потери меньше, тем более ее легко можно сделать высокоомной, в отличии от коаксиала.

R1AIT
22.06.2015, 16:19
В воздушной линии при высоких КСВ потери меньше, тем более ее легко можно сделать высокоомной, в отличии от коаксиала.
Так высокий КСВ не планируется и в высокоомной линии необходимости нет, поскольку большинство трансиверов имеет антенный вход/выход 50 Ом. Зачем лишние заморочки?

Сергей Викт
22.06.2015, 16:25
У длинного провода кратного полволны питаемого с конца входное сопротивление высокое.

UA6AGN
22.06.2015, 17:12
Вот хороший тюнер,вместо провода в магазине автозапчасти купил медную трубку 4 получилось без каркаса жёстко.204939

svoy 3000
22.06.2015, 17:23
Я не ставил под сомнение работоспособность Ант. Фокса В 80 даже сам хотел опробовать. Тут дело в другом. Пришел я к одному радио-чертиле. Он за UV3DI. У него не отстроенный ВЧ УМ 1кват. Он радостный. Лампочка неонка в дальнем углу сама горит при передачи. Ребенок его у него на коленях (с папой) . Моя кассета на его столе наполовину стерлась. Так мне все это запомнилось. С тех пор все что выше 20 - 40 ватт для меня не рассматривается даже гипотетически.

R1AIT
23.06.2015, 00:11
У длинного провода кратного полволны питаемого с конца входное сопротивление высокое.
В случае Фукса, фидер подключается не к проводу непосредственно, а к катушке связи, и входное сопротивление в этом месте зависит от количества её витков. Низкое проще, меньше витков мотать. :-) С воздушной линией придется делать больше витков для связи, и ещё у трансивера что-то городить, чтобы согласовать. IMHO простым решением назвать трудно.
Или вы цеппелин имели ввиду? Штука тоже достойная, но с многодиапазонностью у него похуже.

Сергей Викт
23.06.2015, 08:09
Получается похоже на вытянутый в линию Цепеллин. Для него классики рекомендуют линию длиной около 13м.

R1AIT
23.06.2015, 09:40
Я не ставил под сомнение работоспособность Ант. Фокса В 80 даже сам хотел опробовать. Тут дело в другом. Пришел я к одному радио-чертиле. Он за UV3DI. У него не отстроенный ВЧ УМ 1кват. Он радостный. Лампочка неонка в дальнем углу сама горит при передачи. Ребенок его у него на коленях (с папой) . Моя кассета на его столе наполовину стерлась. Так мне все это запомнилось. С тех пор все что выше 20 - 40 ватт для меня не рассматривается даже гипотетически.
Есть хорошая публикация на эту тему: http://dl2kq.de/ant/3-92.htm
Выводы:

Конечно лучше отодвигать антенны подальше.
Полноразмерные антенны менее опасны, в этом плане, чем укороченные.
Середина полуволнового вибратора не менее опасна чем его концы.
1м до контура антенны Фукса при мощностях до 100 ватт вполне безопасное расстояние.

RV3MP
23.06.2015, 09:40
Моя кассета на его столе наполовину стерлась. Так мне все это запомнилось. С тех пор все что выше 20 - 40 ватт для меня не рассматривается даже гипотетически.
Да ну... сказки какие то... Фобия. Не может кассету размагнитить ВЧ... даже с плохим КСВ антенны.
В ящике стола, наверное... динамик лежал 75ГДН:ржач:

svoy 3000
23.06.2015, 17:56
Да ну... сказки какие то... Фобия. Не может кассету размагнитить ВЧ... даже с плохим КСВ антенны.
В ящике стола, наверное... динамик лежал 75ГДН
Нет смысла об этом еще говорить, потому как даже в ютюбе (про медиков молчу) таких фокусов на этот счет полно. И с видео кассетами, и с флешками, и даже как с помощью 3х мобил сварить в яйце белок. Ну да ладно забыли, и я забыл, да только не гоже детей к себе допускать, когда сам находишься под излучением. Хотя сейчас об этом они в школе проходят и даже с опытами на семенах, что бы убедительней. :killyourself:

HAZ
23.06.2015, 19:55
Нет смысла об этом еще говорить...Смысл говорить об этом - хотя бы в том, чтобы не распространять подобные дремучие мифы, которые было бы неудивительно услышать от невежественных старушек. Но здесь, на техническом сайте... . И уж извините, но у меня подспудно вызывает недоверие (или по меньшей мере насторожённое отношение) человек, пишущий "Ант. Фокса... UV3DI... 1кват. ...при передачи." - неграмотный в одном, может ли быть грамотным в чём-то другом?
Кстати - радиочастотное излучение может и лечебный эффект оказывать - аппаратом УВЧ никого не лечили? Знаю, знаю - многие и против него тоже настроены, но факт есть факт. И даже бабушки это знают...

RA9MDS
21.02.2016, 13:14
Хорошая антенна 4 х элементная Яги. Но Сложная по конструкции. У меня друг, хочет дома сделать. Думаю может J-антенну изготовить, проста в согласовании и расчетах, а может треугольник вертикальный. Треугольник конечно попроще в изготовлении. J требует более высокого подвеса.

rw4hfn
21.02.2016, 13:27
Мачта металл или пластик? Так попроще или подальнобойнее?

Запросы очень расплывчато сформулированы, ИМХО...

RA9MDS
21.02.2016, 14:03
Вот рассчитал размеры J антенны на частоту 27.175 Мгц это 18 канал в СВ. Может кому и пригодиться. Если друг согласиться на закупку материалов попробуем собрать. Можно в MANNA погонять. Может попозже и выложу результат. Для меня привлекательна эта антенна тем, что легко настраивается в резонанс путем перемещения ползунка точки подключения кабеля, начиная от нескольких Ом и до нескольких тысяч Ом. Можно с помощью неоновой лампы настроить. Не боится грозы и статики, проста в изготовлении. Круговая диаграмма направленности. Но требует высоты.

Если у кого есть опыты с треугольником, поделитесь опытом.

rw4hfn
21.02.2016, 14:20
Можно в MANNA погонять. Ну, погоняйте... На диаграмму на разных высотах посмотрИте.

настраивается в резонанс путем перемещения ползунка точки подключения кабеля Не в резонанс, а на КСВ=1. На рабочую частоту можно подстроить нижней К.З. перемычкой.

Можно с помощью неоновой лампы настроить Не читайте на ночь Ротхаммеля... :ржач: Была у меня J-ка на 27\28. Громоздкая. Гибкая в настройке. Но 5\8 короче и лучше во всех отношениях.

RA9MDS
21.02.2016, 14:26
Так у вас модель уже есть. Сейчас посмотрим, нет лучше вечером.