PDA

Просмотр полной версии : Выбрать антенну на 80 и т.д.



Страницы : 1 2 3 4 [5] 6 7 8

ru9tr
21.02.2016, 14:53
Сначала озвучьте цели - местная связь (автоканал, таксисты) или дальние связи во время спорадика? В первом случае однозначно 5/8, во втором - четвертушка...

UN8GEQ
21.02.2016, 14:54
Фантом! Если вы помолачиваете на СиБи, или слушаете - не можете не слышать каждую субботу-воскресенье на 27.200: "... ребята, здесь Алмата, как всегда , Алмата с вами! Кто еще с Алматой не общался?...."
Дык вот. 3! Всего лишь 3 классических элемента, настроенных на 28.100 центр резонанса - так работают.
Слышно практически везде.

RA9MDS
21.02.2016, 15:00
Сначала озвучьте цели - местная связь (автоканал, таксисты) или дальние связи во время спорадика? В первом случае однозначно 5/8, во втором - четвертушка...
Цель, ну как вам сказать. Эксперименты больше. Испытать антенну. Да друг хочет связи дальние проводить на СВ, вот выбираем антенну. Это же не КВ любительские диапазоны. Хотя работают люди для души при хорошем прохождении. Я вот сейчас ремонтирую ТАИС радиостанцию, интересно попробовать, может в машину установлю и 5.8 с верху ))). А чем вам J не устраивает. Я делал J антенну на 145.500 из медной проволки 5 мм. Так хорошо очень работает.

ru9tr
21.02.2016, 15:05
Да длинная она, а работает так же как 5/8... Смысл?

RA9MDS
21.02.2016, 15:08
Да длинная она, а работает так же как 5/8... Смысл?Одно из преимуществ то, что нижний конец антенны можно заземлить, вот и защита от грозы. Да настройка простая. Правда длинная она, как на практике будет не знаю. Я почему зацепился за нее, в университете делал курсовую работу по этой антенне, для вещательного УКВ диапазона. Еще конструктивно проще в изготовлении. А на 5.8 там с противовесами думать надо.

ru9tr
21.02.2016, 15:40
А с йёткой надо токи по кабелю отсекать... А 5/8 тоже заземлена по постоянке...

RA9MDS
21.02.2016, 15:54
Вопрос, если увеличить емкость антенны, путем добавления элементов на верхнем конце антенны. Целесообразно ли? Вечером построю модель в ММАNA попробую испытать. Но интересно мнение. В программе видел подобную йот образную на 144 мгц.

rw4hfn
21.02.2016, 16:02
Наиболее универсальна для хэма, ИМХО, хотя и требует перестройки по диапазонам http://dl2kq.de/ant/3-28.htm
Попутно все диапазоны от 20-ки до FM 10-ки.

Наименее затратна, опять же ИМХО, из-за отсутствия "паутины" противовесов http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?29302-%C2%E5%F0%F2%E8%EA%E 0%EB%FC%ED%FB%E9-%E0%F1%E8%EC%EC%E5%F 2%F0%E8%F7%ED%FB%E9-%E4%E8%EF%EE%EB%FC-RW4HFN
Небольшая манипуляция в корне антенны - и антенна с 28,5 ныряет на 27,2 с КСВ=1. Или соколом взмывает на 29,7. Конструктив при этом неизменен.

RA9MDS
21.02.2016, 16:29
Интересная конструкция с ГАММА согласованием, одни выстрелом много зайцев.

rw4hfn
21.02.2016, 16:53
... и весьма популярная. Заслуженно, ИМХО. http://forum.qrz.ru/40-antenny-kv/28485-zazemlyonnyy-gp-14-18-21-24-i-28-mnz.html


добавления элементов на верхнем конце антенны. Целесообразно ли?

Если для 10-ки, наверное, нет. Требует механического усиления излучателя. А он для десятки может быть свободнонесущим.

На НЧ - деваться некуда, поэтому применяют... Всё равно приходится расчаливать излучатель в несколько ярусов.

ГРАНИТ
21.02.2016, 17:46
Интересная конструкция с ГАММА согласованием Еще интересней с Омега-согласованием;-) Проще рамка полноразмерная, аля квадрат, он же ромб. Мачта хоть железка, хоть изолятор, пара оттяжек за углы.(если места для них мало, вставляется пластиковая удочка как распорка) Питание в нижний угол. Удастся "оторвать" от земли нижний угол на 5м и выше, будет супер, но и 2м неплохо тож.

Serg
21.02.2016, 18:40
Целесообразно ли?

Никакого смысла в "емкостной шапке" нет, если антенна уже и так длиной четверть волны, это когда короче (на НЧ диапазонах) то так изголяются...
В общем для местной связи надо делать вертикал (наиболее популярны из готовых - 5/8 и "половинка"), т.к. в прямой волне поляризация должна совпадать, например с вертикальной у мобильных антенн и других стационарных "палочников".
Для дальней связь можно сделать треугольник или ромб с гор. поляризацией, как уже говорили, на брусках или урочках поднять как можно повыше и в нижний угол запитать.

UN7JKB
21.02.2016, 19:09
В мае прошлого года установил антенну GP четверть три противовеса , шесть метров от земли . Результаты : Италия , Германия , Тайланд , Греция , Англия , Голландия , Япония , Франция . Сейчас заготовил 3 ел яги , с гп наигрался , вполне нормально работает ...Сделал за пол дня . Делайте любой вертикал , главное что бы прохождение хорошее было .

ВЕРН
21.02.2016, 20:18
В журнале "Радио" 1971г.№5 стр.26 Вы найдёте описание нормальной антенны.Проверена мною в середине 90-х.Тогда был всеобщий пик увлечения СиБи,было и прохождение.Антенна реально резонирует на 27-28 Мгц.Правда я делал больше противовесов (до 10).Стояла на крыше девятиэтажки.К.С.В. по диапазону, самодельным прибором по схеме Я.С.Лаповка ,не выше 1,5.Причём всё очень наглядно-в середине диапазона-"0".Дипольчик на "двойку",конечно,не очень,но для связей по городу пойдёт.

UA3LM
21.02.2016, 21:16
ребята, здесь Алмата, как всегда , Алмата с вами! Кто еще с Алматой не общался?...."
Слышно практически везде.
хороЩЩо !!!!:-P

Добавлено через 5 минут(ы):



Дык вот. 3! Всего лишь 3 классических элемента, настроенных на 28.100 центр резонанса - так работают.ай яй яй!
а про усилитель 1,5квт? Антон! не хорощщо:ржач:
на одной антенне на 27 не вылезешь,когда ребята с направленными да с килограммами работают.
До Алма-Аты с 500ватт да 5/8 не добить,с центрального района.;-)

NiKholya
21.02.2016, 22:11
Антенну 5/8 если самому делать то настроить только КСВ метром прблематично, готовая ничего, но стоит...
Дельта с вертикальной поляризацией изотовление простое, подстройка перемещением точки запитки. Вот здесь http://qrz-e.ru/forum/29-20-1
А если по серьезному то квадраты и не один.
PS Вот еще посмотрите http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?7907-%C3%EE%F2%EE%E2%FB%E 5-%EC%EE%E4%E5%EB%E8-%CC%CCAN%C0-%E0%ED%F2%E5%ED%ED-%E4%EB%FF-%EE%E1%F9%E5%E3%EE-%EF%EE%EB%FC%E7%EE%E 2%E0%ED%E8%FF/page220

rw4hfn
21.02.2016, 22:19
Опять рамки-дельты-ромбы... Щас произнесу страшное: "Пирамидон" с братом и "Пиранья"! :ржач:

http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?28698-quot-%CE%E1%FC%E5%EC%ED%F B%E5-quot-%E2%E5%F0%F2%E8%EA%E 0%EB%FB-%F0%F3%EA%EE%EF%E8%F 1%E8-%ED%E5-%E3%EE%F0%FF%F2!/page2 \\\ http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?31774-%C2%E5%F0%F2%E8%EA%E 0%EB-quot-%CF%E8%F0%E0%ED%FC%F F-quot-%EE%F2-RW4HFN

Направленная - "Железный дровосек", ИМХО, вне конкуренции - полоса 27-30 и удобство оперативной смены поляризации.

http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?7907-%C3%EE%F2%EE%E2%FB%E 5-%EC%EE%E4%E5%EB%E8-%CC%CCAN%C0-%E0%ED%F2%E5%ED%ED-%E4%EB%FF-%EE%E1%F9%E5%E3%EE-%EF%EE%EB%FC%E7%EE%E 2%E0%ED%E8%FF&p=578001&viewfull=1#post57800 1 \\\ http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?7907-%C3%EE%F2%EE%E2%FB%E 5-%EC%EE%E4%E5%EB%E8-%CC%CCAN%C0-%E0%ED%F2%E5%ED%ED-%E4%EB%FF-%EE%E1%F9%E5%E3%EE-%EF%EE%EB%FC%E7%EE%E 2%E0%ED%E8%FF&p=578833&viewfull=1#post57883 3 \\\ http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?7907-%C3%EE%F2%EE%E2%FB%E 5-%EC%EE%E4%E5%EB%E8-%CC%CCAN%C0-%E0%ED%F2%E5%ED%ED-%E4%EB%FF-%EE%E1%F9%E5%E3%EE-%EF%EE%EB%FC%E7%EE%E 2%E0%ED%E8%FF&p=581765&viewfull=1#post58176 5

UR4UBQ
21.02.2016, 22:39
Дельта однозначно, но она для дальних связей, в ближней зоне не очень, из моих за несколько месяцев есть связи с Европой, Россией, на портативку, Алан-42, 4 ватта, также и на десятке с чм с италией, Испанией, ОАЭ, Россия, есть в иннете эта антенна с рефлектором. http://qrz-e.ru/forum/29-506-4

Из направленных неплоха вот эта http://radiofanatic.ru/radiosvyaz/244-napravlennaya-2-kh-elementnaya-antenna-hb9cv.html

ra3poy
21.02.2016, 23:46
Вот рассчитал размеры J антенны на частоту 27.175 Мгц это 18 канал в СВ. Может кому и пригодиться. Если друг согласиться на закупку материалов попробуем собрать. Можно в MANNA погонять. Может попозже и выложу результат. Для меня привлекательна эта антенна тем, что легко настраивается в резонанс путем перемещения ползунка точки подключения кабеля, начиная от нескольких Ом и до нескольких тысяч Ом. Можно с помощью неоновой лампы настроить. Не боится грозы и статики, проста в изготовлении. Круговая диаграмма направленности. Но требует высоты.

Если у кого есть опыты с треугольником, поделитесь опытом.
Как практически изготовлена и настроена ётка на фото?

UN8GEQ
22.02.2016, 05:24
хороЩЩо !!!!Ощщенома харащщеее!!! ;)
Привет Смоленску! Алмата всегда с вами! ;-)


хороЩЩо !!!!Ощщенома харащщеее!!! ;)
Привет Смоленску! Алмата всегда с вами! ;-)

а про усилитель 1,5квт? Антон! не хорощщоДа ну, какой 1.5 квт? Алмата всегда чуть больше 100 вт. дает. :ржач:

До Алма-Аты с 500ватт да 5/8 не добить,с центрального района.Еще как добить! У меня в активе 5 - 10 ватт станции постоянно проходят на 5.9 +60. Просто народу в канале очень много! Давят друг друга. Если что - отзывайте меня в др. канал. Всегда рад! :пиво:

Valery12
22.02.2016, 10:02
Посоветуйте антенну на 27Мгц, сибишку

Вот моя "статистика" наблюдения СВ диапазона за 1990..2000г.
В начальный период, в основном, использовались антенны типа GP.
Потом стали делать 5/8.
Антенны полволны были не в моде, но потом их количество стало возрастать.
В конце-концов, у "серьезных" СВишников остались полуволновые антенны.
(и у меня тоже :))

UA3LM
22.02.2016, 10:24
Вот моя "статистика" наблюдения СВ диапазона за 1990..2000г.
В начальный период, в основном, использовались антенны типа GP.
Потом стали делать 5/8.
Антенны полволны были не в моде, но потом их количество стало возрастать.
В конце-концов, у "серьезных" СВишников остались полуволновые антенны.
(и у меня тоже :))
у мени стоят и 5/8 и 1/2 штыри,
правда в разных районах но высота одинакова ( частный сектор)
так я тоже замечаю что на полволны в момент прохождения отвечают получше!
в пределах прямой видимости может чуть чуть 5/8 выигрывает.
если будет возможность обязательно поставлю их в одном месте и попереключаю!

ra3poy
22.02.2016, 12:01
Одно время на сиби были сплошные эксперименты:сначала вертикальный диполь из провода с балкона(верх был прибит к вертикальной палке и к нижнему проводу привяза гайка),потом 2й квадрат на поворотке МЭО-63,потом заводская 5\8,потом ётка из неё,потом диполь w2eey\1 с 2мя поляризациями,потом X-beam на ПР1М,потом свёрнутый куб,потом паук от десятки.Потом понял что для сиби эти извращения совершенно ни к чему и поставил обычную четвертушку в стеклопластиковую трубку,чтобы не нервировать соседей очередной антенной(она ещё поддерживает ёмкостную нагрузку для верикала dl2kq).Не стоит тратить времени и материалов для сиби.Лучше использывать для других намного более интересных диапазонов,А четвертушки хватает и для местных связей и по прохождению.На фото все антенны личного изготовления

RA9MDS
22.02.2016, 13:10
Дельта однозначно, но она для дальних связей, в ближней зоне не очень, из моих за несколько месяцев есть связи с Европой, Россией, на портативку, Алан-42, 4 ватта, также и на десятке с чм с италией, Испанией, ОАЭ, Россия, есть в иннете эта антенна с рефлектором. http://qrz-e.ru/forum/29-506-4

Из направленных неплоха вот эта http://radiofanatic.ru/radiosvyaz/244-napravlennaya-2-kh-elementnaya-antenna-hb9cv.html

Этот треугольник, что привели на схеме. Он на какую частоту расчитан, я так посчитал, по пиримитру то на 27.200МГц. Я собирал подобный вертикальный треугольник на 20 ку. Отлично работала, на 25 ватт проводил довольно дальние связи, около 3000 км и более, причем подвешен был от земли всего в метре.


Добавлено через 8 минут(ы):


Как практически изготовлена и настроена ётка на фото?
Это просто фото, выкопал в нете для курсовой работы. Не могу поделиться опытом не собирал на 27 МГц. Я делал на 145.500 йотку. Но видимо вас она не заинтересует. Я там брал 8 мм медную проволку, выравнивал и спаивал их вместе все элементы. Так как конструкция получалась не большая и ее несущие свойства были приемлемы. Между вибратором и согласующей линией использовал второпласт, что бы выдержать расстояние. И ползунки в виде скоб, для перемещения точки питания и настройки КСВ.
А вот и хозяин фото нашелся. Думаю спросите у него. Выше сообщение.

RA9MDS
22.02.2016, 13:44
Мы в детстве, когда был бум на 27. Много времени проводили в эфире, ходили с Поисками, в Омске радиозавод Попова выпускал трехканальные станции на частоты 27.150 27.175 27.200 с мощность 0.5 Вт. А был еще по дороже но уже 6 канальный и с мощностью 1 вт. И разьем СР-50 для антенны. Помню расчитал сколько бутылок нужно собрать, что бы купить поиск, а стоил он 30 рублей. Ох и тяжолое дело найти нужное количество бутылок, но в итоге мама дала мне 30 рублей и я купил заветную радиостанцию. На потаскухах делали антенны резинки, наматывая виток к витку провод на диэлектрик какой нибудь подходящий, потом подстраивали. Делали и на крыше граунд плейны, но подсказать как настроить не кому было, а знаний не хватало. Помню, что всегда говорили когда речь шла об антеннах, что вибратор должен быть 2.75 м. Меняли выходные транзисторы, какие стояли не помню, но ставили кт 610. Настраивали выходные контура по волномеру и т.д. Короче целая эпопея. У меня друг сегодня решил вернуться на СБ, настольгия так сказать. У меня ТАИС на восстанвлении. Так для души поработаем по экспериментируем. Дальнобойщики не интересуют. Думаю попробуем треугольник. Он проще в изготовлении и эффективный. И подвесить проще.

ra3poy
22.02.2016, 13:50
Переболел тоже этим.Был урал одноканальный,осталс я AM-кирпич ALAN38,удобный DRAGON SY101+,автомобилка GIANT.Сейчас иногда, очень очень редко включаю

UA3LM
22.02.2016, 13:58
мне деды рассказывали как на 160 они 5 ватт работали с японцем!
тоже и сиби.что было раньше уже совсем не сейчас!
послушав на 20 канале кто на чем работает,приходишь к такому выводу что 90% это направленные антенны и мощностя более 500ватт! все кто на штырях практически не слышно или очень редко!
и как я помню раньше 100 ватт и штырь гремели громче чем сейчас квадраты с килловатом!
если работать с дальними станциями,только направленная антенна, иначе удачи не видать!
это не любительский диапазон где на частоте пару станции вещает,тут на одной частоте тысячи операторов сидит на штырях:ржач: попробуй пробейся там

RA9MDS
22.02.2016, 14:02
Да, 123, потом я где то добыл Р-123М Уже практически перед армией. Кому то отдал. Интересно он так настраивался на фиксированную частоту, еще руками помогал настроиться в резонанс когда он в автомате вращал контур.

Serg
22.02.2016, 15:11
ra3poy,
President Horbachev с верньером от Р-311?!

Molodoy
22.02.2016, 17:41
послушав на 20 канале кто на чем работает,приходишь к такому выводу что 90% это направленные антенны и мощностя более 500ватт! все кто на штырях практически не слышно или очень редко!Когда Вы последний раз там слушали и спрашивали​ кого либо про антенну?

UA3LM
22.02.2016, 19:53
Когда Вы последний раз там слушали и спрашивали​ кого либо про антенну?
круглосуточно мониторю8-)

ra3poy
22.02.2016, 20:06
У нас иногда только 3-4 человека поздоровкаются,обсуд ят старческие болячки и усё...

Valery12
22.02.2016, 20:07
А четвертушки хватает и для местных связей и по прохождению

Конечно, четвертушки хватает.
Но противовесы мне совсем не нравятся.
Оказалось, что проще установить стеклопластиковую "палку", длиной полволны.

ГРАНИТ
22.02.2016, 20:16
мне деды рассказывали как на 160 они 5 ватт работали с японцем!
тоже и сиби.что было раньше уже совсем не сейчас!
Просто если вырубить все "кипятильники", то и в наше время можно связаться. Это я про си-би. Есть и Мурманск и Владивосток на 1W (меньше просто не было:crazy: а то бы попробовали)
Просто напросто народ зажрался и похоже вообще не понимает, что такое прохождение. Им видите ли, подавай уверенную связь, чуть ли не каждый день. Тоже самое на КВ, боженька послал прохождение - связался на 1 на 0.1W и рад-радёшенек. Ан нет, надо во что бы то ни стало "добиться" корреспондента, вот и идут в ход киловатты и уж не понять где прохождение, где что.

ra3poy
22.02.2016, 20:25
Конечно, четвертушки хватает.
Но противовесы мне совсем не нравятся.
Оказалось, что проще установить стеклопластиковую "палку", длиной полволны.
Похоже эту антенну видели только на картинках и в формулах...Не полволны,а плюс ещё четверть,итого 8,3м.Поверьте,эту конструкцию болтает и гнёт на ветру очень заметно...Покажите фото своей антенны

Добавлено через 6 минут(ы):


Просто если вырубить все "кипятильники", то и в наше время можно связаться. Это я про си-би. Есть и Мурманск и Владивосток на 1W (меньше просто не было:crazy: а то бы попробовали)
Просто напросто народ зажрался и похоже вообще не понимает, что такое прохождение. Им видите ли, подавай уверенную связь, чуть ли не каждый день. Тоже самое на КВ, боженька послал прохождение - связался на 1 на 0.1W и рад-радёшенек. Ан нет, надо во что бы то ни стало "добиться" корреспондента, вот и идут в ход киловатты и уж не понять где прохождение, где что.
По прохождению,которое было тогда практически ежедневное в течении очень длительного времени благодаря злому солнцу, можно было связаться хоть на гвоздь или щуп от прибора.Лично я тогда элементарно связался с сочями на 1вт портативку.Без прохождения далее 50км на сиби не плюнуть .Далее возможно, если сидеть на горе и пулять киловаттами в направленную антенну.Нука похвастайтесь,кто каждый день в любое время связывается с соседним районом или областью...И нафига спрашивается нужны яги и квадраты на сиби?Ради нескольких связей за год ИНОГДА,И ЗАВИСЯЩИХ ТОЛЬКО ОТ АКТИВНОСТИ СОЛНЦА?

ГРАНИТ
22.02.2016, 20:31
RA9MDS, согласно последних "веяний" из радиочастотного, у нас на станции до 10W(а может уже чуть больше) не требуется регистрация. Зато есть пунктик про стационарные антенны и там не особо весело - типа антенко должен быть с усилением не более чего-то там в дби. Короче говоря равная четверти и никаких 5/8 , 3эл яги или 2 квадрата.
Про связи с заграницей не помню, может есть, может нет. У американцев или канадцев был инцидент, там одного "дяденьку" наказали на много зеленых за такие дела. Говорили ему низя-низя, а он продолжал. Если память не врет, живет где то на побережье.

RA9MDS
23.02.2016, 07:37
У меня вопрос. Решили попробовать вертикальную дельту. Где установить шлейф с перемычкой для подстройки антенны и примерные размеры, ширины и длинны Я понимаю, что в принципе, задача щлейфа увеличить или уменьшить периметр рамки. Вот например так.

ГРАНИТ
23.02.2016, 08:24
Тут другой расклад;-) нежели в обычной рамке. Участок наклонной стороны от точки запитки до макушки, должен образовывать 1/4 на рабочей частоте. Аналогично получается и с правой стороной. Та часть, что ниже точки питания и горизонтальная часть, а также такой же участок вверх от правого угла (симметрично левой части), образует согласующую линию между двух "штырей" по 1/4. В итоге получается два сфазированых штыря по четверти, только макушки у них срослись 8-) Поляризация вертикальная и почти круговая диаграмма.
Надо двигать точку питания (регулировать четверть) и менять длину горизонтальной части (фазировку). Так что шлейфом тут наверно не отделаешься, если только воткнуть его в середину горизонтального участка.

UN8GEQ
23.02.2016, 09:04
Где установить шлейф с перемычкой для подстройки антенны и примерные размеры, ширины и длинныВообще, как говорят умные книжки, у рамки потенциал равен нулю на точке, противоположной точке запитки. Вот там , вроде , и мона сделать шлейф.
На практике, я просто отмерял полевку по формулам, вешал, цеплял балун 1:4 и фидер, смотрел анализатором на др. конце фидера и при необходимости удлинял/укорачивал полотно. :пиво:

Valery12
23.02.2016, 09:13
Похоже эту антенну видели только на картинках и в формулах...Не полволны,а плюс ещё четверть,итого 8,3м

Длину антенны не измерял, но это не 8 метров, а около шести.
http://www.yaesu.ru/tovar_opek_hcs100.ph p

Нижняя стеклопластиковая труба очень "мощная" и тяжелая.
На ветру болтает только верхушку.
Самое ценное в этой антенне, возможность подстройки КСВ с помощью двух наружных колец.
Согласующее устройство внутри очень хитрое, состоит из трех катушек и конструктивной емкости металлического цилиндра.
Простояла почти десять лет, проблем не было.

Molodoy
23.02.2016, 18:04
круглосуточно мониторюЯ там ещё и беседую по "месту" и по прохождению.:smile: Мой позывной=мой ник.

У нас иногда только 3-4 человека поздоровкаются,обсуд ят старческие болячки и усё... И все ...расты? Есть ещё и прохождение, если кто не знает)

Добавлено через 15 минут(ы):


Похоже эту антенну видели только на картинках и в формулах...Не полволны,а плюс ещё четверть,итого 8,3м.Все антенны "полволны" на 27мГц это 5.5м! Вы сами то её видели?:ржать:

И нафига спрашивается нужны яги и квадраты на сиби?Ради нескольких связей за год ИНОГДА,И ЗАВИСЯЩИХ ТОЛЬКО ОТ АКТИВНОСТИ СОЛНЦА?ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В РЕАЛЬНЫЙ МИР! а именно на 27555 USB - весь мир там!:super:

UA3LM
23.02.2016, 18:14
Я там ещё и беседую по "месту" и по прохождению.:smile: Мой позывной=мой ник.

с вашей стороны часто сышен 75й :-P он наверно тоже день и ночь мониторит:ржач:
и то это летом когда юг проходит.
А сейчас слышно 9й район,запад и конечно,конечно ХАРАЩЩЁЁЁ из Алма-Аты! :ржач: ( ну этого слышно и летом и зимой)




Все антенны "полволны" на 27мГц это 5.5м! Вы сами то её видели?:ржать:
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В РЕАЛЬНЫЙ МИР! а именно на 27555 USB - весь мир там!:super:
он наверно имел ввиду сирио,она на кулёк похожа.там да,около 9 метров.Типа пол волны запитано через четверь линию.



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В РЕАЛЬНЫЙ МИР! а именно на 27555 USB - весь мир там!:super:
да и по проходу они на 27200 покою не дают:-P

UA3LM
23.02.2016, 21:56
Похоже эту антенну видели только на картинках и в формулах...Не полволны,а плюс ещё четверть,итого 8,3м.Поверьте,эту конструкцию болтает и гнёт на ветру очень заметно...
вот такая?
http://www.sirioantenne.it/ru/hf-base-ru/new-vector-4000/
отзывов не нашел,видимо у нас не покупают
вот эту хвалят
http://www.gain-master.it/

ra3poy
23.02.2016, 23:19
Длину антенны не измерял, но это не 8 метров, а около шести.
http://www.yaesu.ru/tovar_opek_hcs100.ph p

Нижняя стеклопластиковая труба очень "мощная" и тяжелая.
На ветру болтает только верхушку.
Самое ценное в этой антенне, возможность подстройки КСВ с помощью двух наружных колец.
Согласующее устройство внутри очень хитрое, состоит из трех катушек и конструктивной емкости металлического цилиндра.
Простояла почти десять лет, проблем не было.

Купить конечно можно готовое и не парится.Да и не гроши это стоит.6тыров,за что?Повторить заводское с чудной согласовкой ..увы,не получится.По мне проще самому другое не менее эффективное сделать.Сегодняшние цены на эти палки явно нереально и *****ьно высокие.Какой смысл бесполезно тратить бабло,если копеечная самодельная гп и дорогущие опек или гайнмастер всёравно далее 50км не стреляют?

UN8GEQ
24.02.2016, 06:01
конечно,конечно ХАРАЩЩЁЁЁ из Алма-Аты! ( ну этого слышно и летом и зимой) Это не моя победа, а ваша заслуга! Антенны так хорошо настраивать не надо!!! ;-) А то антеннки свои понастроили и теперь Алмату(редкого DX-а!) на QRP слышите постоянно...:ржач:

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В РЕАЛЬНЫЙ МИР! а именно на 27555 USB - весь мир там!Сомневаюсь! SSB - она как валенок: положишь - лежит, поставишь - стоит. А вы попробуйте в шумном FM-ме пробить пару -тройку тысяч км! От это будет номер! Кстати, наряду с СиБи, Алмата частенько отжигает на 29.600(плюс-минус) в FM. У меня около двух сотен ЩСО там.

strange
24.02.2016, 08:02
Гейн-мастер довольно дорогая антенна и имеет ограничение по подводимой мощности (из-за проходного конденсатора в полотне антенны) не более 100 ватт. Если выбирать из 5/8 вертикалов заводского производства то нет лучше антенны чем Сирио-827. Если лепить самодельное то лучше вертикальный симметричный полволновый диполь, ну или если есть возможно и желание лепить квадраты либо треугольники с возможностью поворота по азимуту.

Valery12
24.02.2016, 09:19
Сегодняшние цены на эти палки явно нереально и *****

Цена на эту палку была "нереальной" и 9 лет назад :)

Купил ее случайно, вместе с трансивером FT-857 в Есувском магазине.
Предложили скидку 50%, видимо нужно было освободить склад от залежавшегося товара.

Антенна в работе понравилась, но уж больно тяжелая!
При креплении на стеклопластиковом телескопе, больше трех колен мачты использовать не получилось.
А вот самоделки из китайских удочек на этой мачте из пяти колен выглядят вполне нормально.
Правда сильно качает, но не ломает. На одно лето хватает :)

strange
24.02.2016, 10:34
всёравно далее 50км не стреляют стреляют на расстояние нескольких скачков запросто!!!
Вертикалы полволны и 5/8 на пластиковые трубы не ставят - работать будет вверх т.е. зенитное излучение.

Valery12
24.02.2016, 10:39
Вертикалы полволны и 5/8 на пластиковые трубы не ставят

Немного не понятно.
Это Вы имеете в виду заземление мачты?

ra3poy
24.02.2016, 11:02
стреляют на расстояние нескольких скачков запросто!!!
Вертикалы полволны и 5/8 на пластиковые трубы не ставят - работать будет вверх т.е. зенитное излучение.

Нука свяжитесь сейчас с Серпуховом и выложите эти qso на всеобщее обозрение....А диаграмма антенны зависит от материала мачты?Чтобы не выглядеть теоретиком-балаболом ,покажите свою сибишную антенну и аппаратный журнал за неделю.

strange
24.02.2016, 11:05
Это Вы имеете в виду заземление мачты? естественно, всем известно, что у 5/8 мачта работает противовесом влияющим на формирование диаграммы, при том нормально работает только когда мачта 5,5-6,5 или 11 и более метров.

ra3poy
24.02.2016, 11:12
естественно, всем известно, что у 5/8 мачта работает противовесом влияющим на формирование диаграммы, при том нормально работает только когда мачта 5,5-6,5 или 11 и более метров.
У вас лично какая антенна?

Valery12
24.02.2016, 11:32
естественно, всем известно, что у 5/8 мачта работает противовесом

А мне понравилось цеплять к своей полуволновой антенне на стеклопластиковой мачте "противовес" из куска проволоки длиной 2.5..3м.
Соседи увидели небольшую прибавку, хотя такая конструкция получается совсем не по науке :)

rw4hfn
24.02.2016, 13:46
Удочка 6м без верхнего колена, ПВХ тренога или просто труба 2м, проволока. Полоса по КСВ=2 очень широка, 3-4мГц, что позволяет работать и на СиБи, и на 29FM без перестройки.

"Родное" входное = 400-500 Ом, можно питать либо через феррит 9:1, либо через шунт. Емкостные Нагрузки на высоте 2м позволяют двигать резонанс от 27 до 29, что вкупе с изменением ёмкости согласователя и позволяет иметь КСВ=1 в любой точке широкого диапазона. Удобный подвод кабеля.

Valery12
24.02.2016, 14:11
можно питать либо через феррит 9:1, либо через шунт. Емкостные Нагрузки на высоте 2м позволяют двигать резонанс от 27 до 29, что вкупе с изменением ёмкости согласователя и позволяет иметь КСВ=1 в любой точке широкого диапазона

Это теоретически, или есть реальная конструкция?
Похоже, что могут быть подводные камни, но с первого взгляда они не очевидны.

Из всех самоделок, мне больше всего нравится полуволновый диполь (3D-антенна) :)
На деревянной швабре гвоздями прибил две двухметровые алюминиевые трубки (длиннее не нашел).
На концах трубок привинчиваются саморезами телескопы от ТВ-антенны (длинные усы)
Антенна работает без всяких согласований, только нужно подвигать усами.
(на небольшой высоте КСВ не боле 1.4)

В "пространстве" швабра вращается в трех плоскостях вручную.
(у меня на шарнире из брусков, закрепленном на стене деревянного дома)

Антенна "диковатая", но работает, зараза :)

RA1APY
24.02.2016, 14:18
На этой удочке и два элемента VDA получатся.

rw4hfn
24.02.2016, 14:21
Это теоретически, или есть реальная конструкция?

Это расчёт в ММана, которая для этих частот и этих высот лично для меня бОльшая реальность, чем антенна, изготовленная не очень прямыми руками и без головы... :smile: Видите огрехи в расчёте - поправьте...

Про эту антенну много дискутировали на другой ветке, вплоть до того, что уважаемый Гончаренко, чтобы убедить упёртого иркутянина, изготовил и измерил её импеданс. Так-то это вполне банальный тройной шлейфовый вибратор, правда, с "усами" и согласователем.

Ваша "швабра", к сожалению, имеет узкую полосу, при переходе с СиБи на 29 FM нужно телескопы регулировать.

Valery12
24.02.2016, 14:30
Ваша "швабра", к сожалению, имеет узкую полосу, при переходе с СиБи на 29 FM нужно телескопы регулировать

Это антенна-пятиминутка :)
Строю такие сооружения во время "весеннего обострения", а все опыты проводятся в июне, когда начинается прохождение.
В середине лета все хозяйство перемещается в сарай.
(до следующего обострения :))

ra3poy
24.02.2016, 15:25
Народ ,объявите,какие связи провели за неделю с соседнми районами или областями на свои дорогие импортные палки

Valery12
24.02.2016, 16:08
Народ ,объявите,какие связи провели за неделю с соседнми районами или областями на свои дорогие импортные палки

По Вашу требованию, объявляю!
Зимой, "на своей дорогой антенне" я не "работаю".
Берегу ее.

rw4hfn
24.02.2016, 16:17
Для технологичности модифицировал схему питания. Перенёс конденсатор в разрыв шунта. Провод рамки крепится к трубке шунта хомутами, сверху и снизу, что позволяет с лёгкостью перемещать шунт ближе\дальше от точки питания для настройки. Расчётная полоса по КСВ=2 более 5мГц.

Конструктивный конденсатор образован внешней трубкой или даже просто распилом трубки шунта. Одна половина на другую надета через изоляционную плёнку, например, от ПЭТ бутылки. http://forum.qrz.ru/40-antenny-kv/28485-zazemlyonnyy-gp-14-18-21-24-i-28-mnz-12.html Кабель просто распаян на рамку. Разумеется, кабельный дроссель.

Molodoy
24.02.2016, 16:53
Если выбирать из 5/8 вертикалов заводского производства то нет лучше антенны чем Сирио-827Это точно! Сегодня было не большое прохождение, был "Танкер" с Алмааты и "Доктор Айболит":smile: с Иркутска.

Добавлено через 9 минут(ы):


А вы попробуйте в шумном FM-ме пробить пару -тройку тысяч км! От это будет номер!Да обычное дело, сегодня только с Иркутском беседовал. Так что на этот вопрос -
Посоветуйте антенну на 27Мгц, сибишку. можно посоветовать из заводских - 1)вот эту - http://www.sirioantenne.it/ru/hf-base-ru/gpe-58gps-12/ 2)вот эту - http://www.sirioantenne.it/ru/hf-base-ru/sirio-827/ ну а из самодельных обычную "четвертушку":super:

UR4UBQ
24.02.2016, 17:57
Этот треугольник, что привели на схеме. Он на какую частоту расчитан, я так посчитал, по пиримитру то на 27.200МГц. Я собирал подобный вертикальный треугольник на 20 ку. Отлично работала, на 25 ватт проводил довольно дальние связи, около 3000 км и более, причем подвешен был от земли всего в метре.
У автора она идёт на 27.550 по тем размерам, и не критична по высоте, хоть метр, хоть 10, у меня нижний провод в пяти метрах от земли расположен.
http://qrz-e.ru/forum/29-2202-2 - вот отсюда брал схему, RZ9CJ автор.

rw4hfn
24.02.2016, 18:56
Для сравнения: вертикальная дельта на 27,555 имеет расчётный КСВ на 28,5 = 2,14, на 29,7 = 4,7.

Антенна поста №83, оптимизированная на 27,555 мГц, расчётный КСВ на 28,5 = 1,04, на 29,7 = 1,4.

Вывод: первая - чисто СиБишная, вторая - универсальная СиБи \ 10м \ 10FM антенна. Усиление больше, угол положе.

UA3LM
24.02.2016, 21:50
в конце 90 начале 2000 такие веревки экспериментировал сравнивал со штырем.
по месту они все проигрывали! по прохождению 50/50 но ощутимого выигрыша все равно не было.
по этому думаю что велосипед изобретать не к чему.
штырь или яги и все.
а были и такие моменты когда 1/4 выигрывала у трех элементах!:shock: но редко

AlexanderT
24.02.2016, 22:08
универсальная СиБи \ 10м \ 10FM антенна. Усиление больше, угол положе.Это на модельке, а стоит к точке питания подключить реальный кабель как всё меняется не в лучшую сторону. Как к ней кабель подводится?

Valery12
24.02.2016, 22:11
штырь или яги и все

Все верно.
Только добавлю, что вместо Яги можно использовать и обычный диполь с горизонтальной поляризацией.
(для фанатов нужны две антенны! :))
В радиолюбительском диапазоне, при прохождении, довольно часто диполь оказывается лучше штыря.

Когда просто слушал Эфир, соединял кабели различных антенн через тройник.
Научному описанию сей опыт не поддается, но прием становился более "уверенным".

rw4hfn
24.02.2016, 22:11
AlexanderT, Вы только крайнюю страничку читаете? :-( Пост №76.

Впрочем, Вы ведь уже все выводы сделали... :ржач:

RX scanner
24.02.2016, 22:29
Вывод: первая - чисто СиБишная

У дельты что Вы выложили R=112ом, покажите пожалуйста и согласующий трансформатор для неё.

UA3LM
24.02.2016, 22:32
Когда просто слушал Эфир, соединял кабели различных антенн через тройник.
Научному описанию сей опыт не поддается, но прием становился более "уверенным".
ну почему же! вот у меня трансивер там два приемника и включены на две разные антенны
на выходе одни наушники.Довольно интересные результаты! и щсб меньше и (стерео)появляется

rw4hfn
24.02.2016, 22:38
пожалуйста и согласующий трансформатор для неё.

Потому и 112 Ом, что ещё со времён, когда вдруг :smile: все узнали о ней, трансформатором обычно работает четвертьволновый кусок кабеля 75 Ом.

Valery12
24.02.2016, 22:43
ну почему же! вот у меня трансивер там два приемника и

Дык подавал сигнал на вход ОДНОГО приемника :) И еще, сейчас у меня на подоконнике автомобильная СБишка на магните, кабель от которой через тройник соединен с балконной Х-50.
Прием нормальный!
(сумматор КВ-УКВ есть, но так круче :))

Люблю делать различные опыты самостоятельно, а не спрашивать у "добрых людей", как изготовить диполь на десятку.

RX scanner
24.02.2016, 22:45
четвертьволновый кусок кабеля 75 Ом.

Как это выглядит на схеме...

rw4hfn
24.02.2016, 22:53
Четвертьволновый кабельный трансформатор - кусок кабеля ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ длиной четверть волны на рабочей частоте. Правильнее всего измерять реально приборами, например, антенным анализатором. Для советских кабелей со сплошным полиэтиленом можно с достаточной точностью считать как четверть волны умножить на Коэффициент укорочения = 0,66-0,67. Для других типов кабеля К.укор есть в справочных данных. Включается в разрыв вертикальной рамки, затем идёт кабель 50 Ом произвольной длины до трансивера.

Потребное волновое сопротивления транформатора считает как корень квадратный из произведения входных\выходных величин. SQR(50х112.5)=75

Serg
24.02.2016, 22:53
ну почему же! вот у меня трансивер там два приемника и включены на две разные антенны
на выходе одни наушники.

Интересно, какой, ка-три с вторым прм?

UA3LM
25.02.2016, 05:58
Интересно, какой, ка-три с вторым прм?
не,езу.

RA9MDS
25.02.2016, 08:32
C треугольником прям беда какая то. в ММАНЕ моделирую и так и сяк. Но то сопративление 100 Ом, и КСВ ниже 3 не получается вывести, а если удается вывести волновое сопротивление 50 ом то КСВ за 4 и более. Книжки уже открыл. 306 делим на частоту 27.200 получается периметр 11.25 м. Пробовал размеры, что 27.550 выше. Тоже КСВ 4 примерно. Давайте обсудим методы согласования.

ГРАНИТ
25.02.2016, 09:07
По какому чертёжику ваяете:smile: и файл дайте.

NiKholya
25.02.2016, 10:04
C треугольником прям беда какая то. в ММАНЕ моделирую и так и сяк.
Скажу (по секрету:-P) на крыше когда повесите опять будет не так.
Нужно вешать и мерять по месту.

RZ6FE
25.02.2016, 10:39
Нужно вешать и мерять по месту.
По месту можно намерять только импеданс на зажимах антенны (если доступ к зажимам есть) и КСВ.
Моделирование позволяет "увидеть" несравнимо больше и, что очень важно,- выбрать наиболее приемлемый вариант повешенья (:)) антенны.

NiKholya
25.02.2016, 11:05
Моделирование позволяет "увидеть" несравнимо больше и, что очень важно,- выбрать наиболее приемлемый вариант повешенья () антенны.
Согласен с Вами. Своим сообщением только хотел подвигнуть на "повешанье", а не зацикливание на ММАНе.

UN8GEQ
25.02.2016, 11:23
Моделирование позволяет "увидеть" несравнимо больше и, что очень важно,- выбрать наиболее приемлемый вариант повешенья А окружающие железки то в модельке учитываете? А то на моей крыше легче подвесить 50 треугольников, чем хоть один нормально рассчитать...:ржач:

rw4hfn
25.02.2016, 11:30
Вопрос "хендмейдеру и флудеру" (см. над аватаркой): Вы сами в ММана чего-нибудь изобразить можете?

Дайте ссылку хотя бы на одну оригинальную, то есть сделанную и опубликованную лично Вами модель, пожалуйста. К Николя тоже относится.

Просто именно на 27 ваш вопрос наименее уместен, если иметь в ввиду КВ. Всё, что дальше 3-4-х метров, можно в отношении импеданса игнорировать.

Вопросы кого, как и когда слышно, можно обсуждать на существующих параллельно ветках. Многократно повторенные заклинания "ГП (дельта) адназначна!" тоже уже все услышали, я думаю.

Недостатками классической вертикальной дельты лично я считаю:
1) узкую полосу 2) питание не в угол 3) неудобное сопротивление 4) сложность подстройки в резонанс 5) необходимость диэлектрической мачты

Есть и ещё. Лекарства от этих врождённых болячек прописаны выше. Поскольку ньютопстартер хочет 50 Ом и владеет ММана, просто прилагаю файлы.

RZ6FE
25.02.2016, 11:45
А окружающие железки то в модельке учитываете?
При необходимости - обязательно.

хотел подвигнуть на "повешанье",
;-) А вам-то зачем спешить с повешеньем? Не терпится QSO c RA9MDS провести?
Пусть лучше посчитает сначала - это не помешает, повесить и по крыше побегать успеется... Кстати, что-то я пропустил о желании RA9MDS повесить треугольник именно на крыше...

RA9MDS
25.02.2016, 11:53
Вот файлик. Фото схемки, шлейф я сам подрисовывал. Я пробовал и равнобедренный треугольник. Просто непонятно, что не хватает то. Посмотрел файлы, удивительно КСВ 1 ипмпеданс 50. Понятно, что в реальности много факторов, что изменит параметры антенны. Но в ММАНЕ считай идеальные условия и не могу вывести.

UN8GEQ
25.02.2016, 12:25
Вопрос "хендмейдеру и флудеру" (см. над аватаркой): Вы сами в ММана чего-нибудь изобразить можете? Только простенькие штуки. К сож. ни времени, ни терпения не хватает, чтобы что-то сложное изображать, тем более - окружающие железки, коих на моей крыше - превеликое множество.


Вопросы кого, как и когда слышно, можно обсуждать на существующих параллельно ветках. Многократно повторенные заклинания "ГП (дельта) адназначна!" тоже уже все услышали, я думаю.Это я в дедстве так говорил. На тек. момент жизни, я у себя снес к фигам все штыри и рамки. Только резонансные четвертины с определенным образом лежащими рядом с ними в плоскости, проводниками, определенной длины, в сборе именуемые ягами. И для ближних связей и для дальних.

Переделал я их , этих рамок, кучу.

Недостатками классической вертикальной дельты лично я считаю:
1) узкую полосу Давайте "обкурим" недостатки. Полоса полноразмерной дельты, равно как и квадрата, запитанных гаммой - много больше полосы четвертьволнового диполя. А именно: настроенная на 28.100 , рамка будет позволять СПОКОЙНО без тюнера работать от 29.400 до 27.100, с приемлемым КСВ.


2) питание не в угол Тут - кто как хочет/может - так и ворочет.


3) неудобное сопротивление 1:4 балун(тут рисунок был, безферритовый) при работе до 300 ватт, или гамма, при работе выше 300 ватт.


4) сложность подстройки в резонанс Есть немного. Согласен. При запитке гаммой есть такое наблюдение: если проводник неоднороден(к примеру, я брал трубку - капиллярку от холодильников, диаметром 1 мм, ее не хватило и я впаял 50 см. трубки 1.5 мм.) - вывести рамку в резонанс практически невозможно!


5) необходимость диэлектрической мачты И это не лишено смысла! Но, если у вас дельта на НЧ(от 40 м и ниже) - влияние трубы-мачты ослабляется, ввиду того, что длина волны резонанса рамки много больше, чем длина мачты.


По месту можно намерять только импеданс на зажимах антенны (если доступ к зажимам есть) и КСВ. А если померять весь тракт?
Т.е. собрать все по месту , вытянуть на крышу разьем из шека и замерять всю систему?

При необходимости - обязательно. Просто повторюсь, это мой больной вопрос на крыше. К тому-же , крыша крыта кровельным железом.

RZ6FE
25.02.2016, 12:56
А если померять весь тракт?
Т.е. собрать все по месту , вытянуть на крышу разьем из шека и замерять всю систему?
Это хорошо, если анализатор позволяет в шеке измерять с учётом подключённого фидера, если вы предприняли все меры по отсечке тока в оплётку, если повторяете размеры известной и хорошо испытанной антенны и располагаете её так же, как был размещён прототип.
При этом всё равно получите импеданс и КСВ, графики этих величин от частоты в нужных пределах. И, если что-то не устроит, - ноги в руки и (шек-крыша)хNраз ;-).
Лучше всё-таки посчитать в условиях приближённых к реальным - потом понятнее будет что от чего зависит, что на что влияет, увидеть диаграмму направленности, в конце концов, - может она такая вам и 100 лет не нужна... Таким образом по любому удастся заметно уменьшить число N

ГРАНИТ
25.02.2016, 13:02
Тонкая настройка 8-) +-1см. Как там с начальными установками, что бы модель боле-менее соответствовала действительности, не знаю, эт надо к специалистам.

Регулировал, изменяя периметр горизонтальной части. (как и говорил раньше)

RA9MDS
25.02.2016, 13:05
Тонкая настройка 8-) +-1см. Как там с начальными установками, что бы модель боле-менее соответствовала действительности, не знаю, эт надо к специалистам.

Регулировал, изменяя периметр горизонтальной части. (как и говорил раньше)
Понятно. Значит все таки надо будет сделать шлейф, либо подрезать постепенно, а потом спаять концы. Спасибо за помощь.

NiKholya
25.02.2016, 13:17
Дайте ссылку хотя бы на одну оригинальную, то есть сделанную и опубликованную лично Вами модель, пожалуйста. К Николя тоже относится.
Не хочу вступать в бесконечные рассуждения по творчеству антенн в ММАНа. По этому не буду выкладывать, что спроектировано компьютером и что получилось в реальности и работало на крыше. Сейчас висит вертикальная дельта с запиткой в боковую сторону, Raк=50 Ом, Rреа стремится к 0. Рассчет велся карандашем по известным формулам, сопротивления на крыше
по АА. Можно было и компьютером, но не было времени "зима катила в глаза".
Если попрекнете слабым знанием ММАНы не обижусь т.к. в "дебри не лазил"и пока изучаю. Работаю "от обратного", если есть вопросы в практике помогает теория.

ГРАНИТ
25.02.2016, 13:26
Значит все таки надо будет сделать шлейф--- Шлейф как у вас на рисунке не годится, будет "перекос" сторон. В средине горизонтальной части или с краю, сделать провод оголенным по 0.5м и регулируя нахлёст, настраивать периметр.

Не забудьте, что макушка треугольника "горячая". Надо делать изолирующую вставку на мачте или оттягивать/оттопыривать верхний угол от металлической мачты.

RA9MDS
25.02.2016, 13:33
Я с вами соглашусь. Но вот видите, что получается, в моделировщике можно понять и посмотреть, что ожидать от антенны, как диаграмма изменится. Антенна это тонкая материя, даже запитка с боку, чуть выше на 1 см, все уже 47 Ом. Чуть ниже 52 Ом. Читал книгу Ракеты и люди Б.Е Черток. Так он писал, что при работе двигателей бывает, что возникают высокочастотные механические колебания, которые не поддаются расчетам и бывает, что разрушается двигатель, когда входит в резонанс с метериалом изделия. И это и по сей день так. Да и в авиации вообще, когда осваивали сверх звук, тоже по расчетам одно, а на практике другое, кривая ушла не туда куда надо. Или Миль описывал про свои вертолеты, расчитал диаметр лопасти, при работе вибрация, хоть ты лопни, ну ни как не удается устранить, в итоге экспериментальным путем подрезали лопасти и все пришло в норму. ;-)

ГРАНИТ
25.02.2016, 13:39
Ждем "отчет", на сколь подрезАть пришлось.:smile:

RZ6FE
25.02.2016, 13:42
Вот файлик. Фото схемки, шлейф я сам подрисовывал.
Шлейф в модели пририсовал - двигаем перемычку (провод 6) вдоль Y - ищем мин. реактивность в импедансе.

RA9MDS
25.02.2016, 13:43
А если сделать перемычкой, или обязательно в нахлест.
Фото отчет будет. Запись сделаем.

RZ6FE
25.02.2016, 13:47
Шлейф как у вас на рисунке не годится, будет "перекос" сторон. В средине горизонтальной части
Никакого перекоса. Ни в коем случае в середине горизонтальной части - там максимум напряжения!

RA9MDS
25.02.2016, 13:51
Шлейф в модели пририсовал - двигаем перемычку (провод 6) вдоль Y - ищем мин. реактивность в импедансе.
Спасибо, большое. Вот еще вопрос по материалам, что применить? если скажем медный провод, 1.5 мм. и шлейф удобно сделать на текстолите + оттяжку зацепить.

RZ6FE
25.02.2016, 14:11
просто прилагаю файлы
Хорошие модели. Но больше привыкли к "классическому" "вертикальному" треугольнику... ;-) Поэтому...

Добавлено через 12 минут(ы):


если скажем медный провод, 1.5 мм. и шлейф удобно сделать на текстолите + оттяжку зацепить.
Думаю, что некритично. В модели шлейф воздушка, на текстолите он получится тоже, но с некоторым коэффициентом укорочения. А вот запитать неплохо так - http://dl2kq.de/ant/3-38.htm - передвижением трансформатора настраиваем R под 50 Ом, перемычкой шлейфа 6 подгоняем реактивность J к нулю. Удобно - трансформатор и шлейф рядом расположены, "под руками" :smile:

UN7JKB
25.02.2016, 15:11
Вообще интересный диапазон , как распространение земных волн так и пространнственных , сегодня доказывал местным автомобилистам что антенна имеет обратимые свойства , спор из за того что я их всех слышу а они меня плоховато , они среди города на автомобильных антеннах а я в отдаленном районе 11км по прямой и у меня гп четверть 6 м от земли . Доказывал мне один человек что у гп противовесы должны быть под 90 гр. к штырю ссылаясь на свою 5/8 в стационаре . Вообщем не соскучешся .)

UN8GEQ
25.02.2016, 15:13
Вообще интересный диапазон Самое интересное, что часто бывают моменты, что на 27.200 шикарное прохождение, а на 28 - тишина... И наоборот, но реже.