PDA

Просмотр полной версии : Выбрать антенну на 80 и т.д.

Страницы : 1 2 3 4 5 [6] 7 8

HAZ
25.02.2016, 15:20
А вот запитать неплохо так - http://dl2kq.de/ant/3-38.htm - передвижением трансформатора настраиваем R под 50 ОмВ данном случае (для вертикальной дельты) не самый лучший способ - для получения "чистой" вертикальной поляризации точка подключения кабеля должна быть на расстоянии 2,6-2,7 метра от вершины треугольника, иначе увеличивается горизонтальная составляющая поляризации и искажается диаграмма (не сильно, но заметно). Входное сопротивление дельты меняется другим способом - увеличивая длину нижней стороны (и соответственно уменьшая боковые), уменьшаем входное сопротивление.
P.S. А что, действительно планируется подвесить полотно на высоте 15 метров?

RA9MDS
25.02.2016, 15:20
Хорошие модели. Но больше привыкли к "классическому" "вертикальному" треугольнику... ;-) Поэтому...Добавлено через 12 минут(ы):Думаю, что некритично. В модели шлейф воздушка, на текстолите он получится тоже, но с некоторым коэффициентом укорочения. А вот запитать неплохо так - http://dl2kq.de/ant/3-38.htm - передвижением трансформатора настраиваем R под 50 Ом, перемычкой шлейфа 6 подгоняем реактивность J к нулю. Удобно - трансформатор и шлейф рядом расположены, "под руками" :smile:Очень интересное решение питания антенны. Даже как то удивительно. Конструктивно антенна упрощается и настраивается просто. Будем пробовать. Пошел искать феррит и материалы для антенны. Другу напишу, что бы кабель купил и разьем.

UN7JKB
25.02.2016, 15:22
Да замечал такое не раз , незнаю почему , может быть что на си би народа все равно больше как не крути .

RA9MDS
25.02.2016, 15:27
P.S. А что, действительно планируется подвесить полотно на высоте 30 метров?[/QUOTE]
Если вы меня спрашиваете, то нет, откуда 30 метров. Думаю метров 10 примерно. Но еще прикинуть надо, антенну планируем у друга устанавливать, он только заехал, дом новый 9 этажка, сам живет на 6 этаже. Если будет доступ на крышу, то повесим повыше если нет, то и так пойдет для пробы. Вертикальная дельта и у земли в метре хорошо работает. Зато у земли лепестки пологие.

RZ6FE
25.02.2016, 16:25
А что, действительно планируется подвесить полотно на высоте 15 метров?
Владимир, эти вопросы и предложения не ко мне. Я только модель чуть подправил, да шлейф в ней пририсовал.
С соотношением V/H в этой модели всё, вроде, не так уж и драматично.
227154

Valery12
25.02.2016, 17:13
Доказывал мне один человек что у гп противовесы должны быть под 90 гр. к штырю

Все верно.
У НАСТОЯЩЕГО GP "противовесы" под углом 90 град.
Только эти противовесы бесконечной длины, и их бесконечное количество.

Все остальное будет не GP.

HAZ
25.02.2016, 17:28
С соотношением V/H в этой модели всё, вроде, не так уж и драматично.Да дело не в драматизме, запитать можно и в самый угол - не сильно заметно будет. Просто в точке 1/4L от вершины, заодно с "правильной" фазировкой, обычно и самое низкое входное сопротивление, близкое к 50 Ом, что нам и нужно.

Вертикальная дельта и у земли в метре хорошо работает. Зато у земли лепестки пологие.В модели заложена высота 15 м (я сначала написал 30 м, потом подправил...), поэтому и спросил. А насчёт "пологости" лепестков - сравните диаграмму этой антенны 1) на высоте тех же 15 м; 2) на высоте 3 м; но - в обоих случаях сравнивайте под углом 8 градусов (установить угол вручную во вкладке "диаграмма"). Разница более 4 дБ в пользу более высокой антенны... хотя "на глаз" диаграмма, действительно, менее "красивая". Это как раз случай "оптического обмана зрения"...

RZ6FE
25.02.2016, 17:51
Просто в точке 1/4L от вершины, заодно с "правильной" фазировкой, обычно и самое низкое входное сопротивление, близкое к 50 Ом, что нам и нужно.
Всё так и есть в модели - 50 Ом на расстоянии 1/4L от вершины:
227157 Вы бы модель открыли посмотреть, она здесь - http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?3612-Посоветуйте-антенну-на-27МГц&p=1223366&viewfull=1#post12233 66 и подвигайте вверх-вниз по проводу точку питания.

rw4hfn
25.02.2016, 18:11
привыкли к "классическому" "вертикальному" треугольнику...

Да, народ боится всего нового... Дичаем, чО там... :-(

В твоей модели КСВ=5 на 28,5 и КСВ=16 на 29,7. ЧистА на пару сеток антенна... Как там Алма-Ата везде на такой работает?

Все мои модели - нижня точка 2м - минимально, чтобы ВЧ не обожгло. 15м - нереально.

RZ6FE
25.02.2016, 18:45
ЧистА на пару сеток антенна...
Так я могу модель с полосой и поширше (см. даю)... Но в моде (в топе:ржач:) магический вертикальный трэкутник.

rw4hfn
25.02.2016, 19:37
могу модель с полосой и поширше

Полоса по КСВ=2 составляет 3,715 мГц против 5,2 мГц полосы модели из поста №83. То есть, на 40 % ширше... :smile: Кто на новенького?

RZ6FE
25.02.2016, 20:11
Кто на новенького?
Морковка победит! :ржач: Или "стрела"...

rw4hfn
25.02.2016, 20:11
Файл в студию! :ржач:

Valery12
25.02.2016, 20:27
ширше... Кто на новенького?

У меня ширше :)

Без всяких хитростей увеличиваю толщину полуволнового диполя в ММАНе, и получаю полосу в 3 МГц.
(по КСВ=2)
Толстую трубу искать не обязательно, можно сделать вибратор из проволочек на кольцах.
(типа Надененко)

Uladzimir
25.02.2016, 20:42
олоса по КСВ=2 составляет 3,715 мГц против 5,2 мГц полосы модели из поста №83. То есть, на 40 % ширше... Кто на новенького? Зачем такая широкая полоса? Этот диапазон предназначен для личной связи и никаких ДХ, вы что будете из МОсквы связываться с супругой , когда она поедет в Крым отдыхать или возмете все таки с собой сотовый. Не хотите четвертушку (из за противовесов) ставить, ставьте 1/2 ( которой не нужны да и цену вполне гуманные) и будет вам счастье.

rw4hfn
25.02.2016, 20:44
Valery12 - Бездоказательно без файла. Даже если поверить, что утолщили до 3 мГц, в №83 - 5,2мГц. Проволочка.

Uladzimir - Зачем? Чтобы работать и на СиБи, и на 29... Без автотюнера. Неужели непонятно? Кроме того, полоса - залог хорошей повторяемости.

Вроде у вас КВ позывной, EW6GN. Странно, что приходится обьяснять. Вы диапазон частот современных СиБи станций представляете?

Valery12
25.02.2016, 21:09
ставьте 1/2

Все верно.
Электромагнитная волна у нас прямолинейная (по науке "плоская"), значит и антенна должна быть прямолинейной.
А всякие загогулины типа треугольников и квадратов только запутывают волну :)
Это излишества нехорошие :)

Добавил.
Если без шуток, то антенные поля на приемных центрах состоят из полуволновых вибраторов.
Полуволновой вибратор, это прародитель всех антенн.

Добавлено через 18 минут(ы):

Valery12 - Бездоказательно

Доказательно.
При радиусе "провода" диполя 200мм ММАNА показывает полосу более 5МГц.
(погрешности расчета не учитываю, смотрю только "тенденцию" :))

rw4hfn
25.02.2016, 21:12
Файл в студию... И фото провода в полметра диаметром... Схему отвода кабеля, наконец.

Ваш вертикальный диполь полметра диаметром - БРЕД! Даже из отдельных проволочек.

rw4hfn
25.02.2016, 21:22
Да ради Бога... Ценный совет - диполь Надененко на СиБи...

Все полезли снимать 5\8 и 1\2 с ГПэшками.

Valery12
25.02.2016, 21:22
Считаю "неприличным" выкладывать файл диполя :)
Сделайте пять щелчков мыши в ММАНе, и все увидите .

[quote="rw4hfn;1223602"]Ваш вертикальный диполь полметра диаметром - БРЕД! Даже из отдельных проволочек.

У Надененко диполи имеют диаметр порядка метра.
Получается, что я набредил значительно меньше :)

БРЕД!

Добавил.
Бредом считаю полосу в 5МГц антенны на СБ.

Valery12
25.02.2016, 21:27
Все полезли снимать 5\8 и 1\2 с ГПэшками

Полезли только те, кому нужна полоса 5 МГц.
Скорее всего, это СБишники с нетрадиционной ориентацией :)
(это про диаграмму направленности)

rw4hfn
25.02.2016, 21:31
Здесь, если уж на то пошло, не СиБишный форум. А одни из самых популярных веток - http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?6263-29-4-29-7&p=1223061#post122306 1 и http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?18469-%EF%F0%EE%F5%EE%E6%E 4%E5%ED%E8%E5-%ED%E0-28-%EC%E3%F6-%F1%E5%E9%F7%E0%F1/page89

Вы предлагаете ставить отдельные антенны на СиБи, CW\SSB участок и 29 FM? Для работы в этой полосе вполне традиционному ХЭМу ЖЕЛАТЕЛЬНА антенна с полосой НЕ МЕНЕЕ 2,5 мГц по КСВ=1,5.

Которую я и пропагандирую, полагая, что она плохо известна среднему любителю радио. Ваши банальные и стандартные варианты всем отлично известны, чего в сотый раз их мусолить?

Serg
25.02.2016, 21:44
Чего все вцепились, интересную антенну HFN предложил, тоже типа штырь 1/2, но "толстый".

Valery12
25.02.2016, 21:49
Чего все вцепились, интересную антенну HFN предложил

Если сказать точнее, то предложил интересную "теоретическую" антенну.

Здесь, если уж на то пошло, не СиБишный форум

Это антенный форум.
Название ветки в заголовке.

rw4hfn
25.02.2016, 22:02
Дошли до абсурда. Приходится доказывать, что антенна обладающая в РАЗы более широкой полосой - лучше... :shock: Это аксиома!

Это антенный форум.

НА Хэмскои сайте, уточняю... И ВСЕГДА возможность антенны работать ещё и на СиБи будет здесь полезной опцией, отнюдь не самоцелью!

RZ6FE
25.02.2016, 22:04
Если сказать точнее, то предложил интересную "теоретическую" антенну.
:ржач:
Ощущается изящно завуалированное лёгкое недоверие практика к теоретическим изысканиям и всяким там маманям...
Таки поверьте теорию практикой - у вас это хорошо должно получиться. Заодно от клавиатуры отдохнёте...

Valery12
25.02.2016, 22:12
Таки поверьте теорию практикой

Проверить практикой предложенную "теоретическую" антенну желания не возникло ни разу :)
Думаю, что не только у меня.

rw4hfn
25.02.2016, 22:15
Это ваша, а не моя беда. Антенна вполне банальна, я её всего лишь моделирую под задачу, даже не подписываю своим позывным.

http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?3612-%CF%EE%F1%EE%E2%E5%F 2%F3%E9%F2%E5-%E0%ED%F2%E5%ED%ED%F 3-%ED%E0-27%CC%C3%F6&p=1222889&viewfull=1#post12228 89

Подобные излучатели описаны ещё в "Радио" 70-х, если не раньше. Делались многими и неоднократно. Качества подтверждены.

Valery12
25.02.2016, 22:23
Ощущается изящно завуалированное лёгкое недоверие практика к теоретическим изысканиям и всяким там маманям...

Александр, Вы меня с кем-то спутали :)
Количество обсужденных вместе с Вами моделей экзотических антенн "на новых принципах", не поддается исчислению :)
(на дружеском форуме)

RZ6FE
25.02.2016, 22:26
Думаю, что не только у меня.
За всех думаете? :ржач:

предложенную "теоретическую" антенну желания не возникло ни разу
Спасибо, понял - типа подошли тока поговорить, форум-то, мол, антенный - мимо тиаретиков специалисту никак не пройти...
А тут, в натуре и как бы, вопрос в теме... Не вижу вашего совета СиБишникам. Им ничего экзотического не надо, а надо чтобы просто работало.

RA9MDS
25.02.2016, 22:29
Я сейчас пришел в комнату, с работы, а в голове широкополосный трнасформатор 1:1 по Гончаренко, что ссылку давали. Дай думаю, попробую на кольце ферритовом сделать трансформатор, уж очень интересно стало, просто попробовать послушать КВ вещание. Сделал виток кабелем через кольцо феррита, центральную жилу присоединил к оплетке этого же кабеля и несколько витков вторички луча и потом на землю. И надо же, трансформатор работает хватает витка первички и прием стал какой то чище, более качественнее, что ли. Пробовал опять без трансформатора, луч подсоединить, громче становится но и помех тьма, что не комфортно слушать. Вот через пол часа свобода будет говорить послушаю как будет, а то еле пробивается помехи забивают. Прям удовольствие получил. Будем питать именно так свой вертикальный треугольник.

Valery12
25.02.2016, 22:30
Не вижу вашего совета СиБишникам

Если будете читать только свои сообщения, то, естественно, не увидите.

RZ6FE
25.02.2016, 22:38
экзотических антенн "на новых принципах", не поддается исчислению
Так не путайте тогда вполне реальную модель с экзотическими антеннами.

Если будете читать только свои сообщения, то, естественно, не увидите.
Не страшно, случай чего, вы подскажете. Но пока ничего не вижу. Кроме попытки озвучить преимущества очень толстого вибратора.

Valery12
25.02.2016, 23:14
Но пока ничего не вижу. Кроме попытки озвучить преимущества очень толстого вибратора

Похоже, что ТС давно покинул нас :)
Ответ на свой вопрос и рекомендации он получил в первой половине сообщений ветки форума.

Добавлено через 20 минут(ы):

Пробовал опять без трансформатора, луч подсоединить, громче становится но и помех тьма, что не комфортно слушать

Посмотрите, пожалуйста, "личные сообщения".

RZ6FE
26.02.2016, 01:04
В первом случае однозначно 5/8, во втором - четвертушка...
Роман, мне кажется ваше утверждение ложным. Можете его обосновать?

Похоже, что ТС давно покинул нас
Он вас вообще в этой теме не застал. Только к чему вы об этом?

RA9SVY
26.02.2016, 07:48
Посоветуйте антенну на 27Мгц, сибишку. В инете GP или вариация на тему кусок верёвки
Тема изначально ни о чём, так как ТС не обозначил требования. И не только эта тема, к сожалению.

RZ3FQ
26.02.2016, 08:31
Будем питать именно так свой вертикальный треугольник.
Греется от 100 Вт эта трубочка, более толстая защелка тоже нагревается.

RZ6FE
26.02.2016, 08:56
"Бинокли" в киловаттных широкополосных УМ тоже греются. Что-то же должно и греться...;-)

Добавлено через 7 минут(ы):

Тема изначально ни о чём, так как ТС не обозначил требования.
Тему "оживил" совсем недавно RA9MDS - http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?3612-Посоветуйте-антенну-на-27МГц&p=1221112&viewfull=1#post12211 12 - похоже он получил достаточно ответов (светов) и остановился на треугольнике, собирается делать.
Надо бы тему читать, чтобы судить о ней...

RA9MDS
26.02.2016, 10:13
В описании автор пишет, что при мощности 100 Вт, феритовая трубка практически не греется. Но мы и не планируем большую мощность, думаю и в стоке 20 Вт хватит. Хотя неплохо иметь реактор Вт на 500. Но сразу нужен блок питания. В перспективе сделаю реактор Вт на 100, больше не нужно думаю ))) Но сначала надо БП собрать ампер на 25. Уже договорился на счет трансформатор и диодов, а схему стабилизации соберу на LM317 в паралель штук так 20. Уже собирал подобное и напряжение можно регулировать, для лабораторных работ к примеру.

rw4hfn
26.02.2016, 10:45
ИМХО, зря зациклились на феррите в питании. Нет никаких проблем в стандартном вертикальном треугольнике 112 Ом, ставь кусок 75-омного кабеля, да работай... Феррит в антенне вообще под большим вопросом, большинство прекрасно без него обходятся.

Шлейф тоже нафиг не нужен, лишняя проблема с изготовлением. Кусок провода с крокодилом в центр нижней стороны проще, но работает точно так же. При этом: задрал вверх - входное сопротивление на минус, опустил вниз - оно же на плюс. Вот и подгоняй КСВ...

RA9MDS
26.02.2016, 11:32
ИМХО, зря зациклились на феррите в питании.Вы знаете, мне теперь стало просто интересно испытать такой способ питания на практике, да и настраивать по сопротивлению думаю проще будет, передвигая точку питания. Антенну я буду делать для друга, может вместе. Выше писали, что боятся делать более сложные антенны, лично я не боюсь, но и задачи такой не стоит. Я видел ваши модели, но реализовать их, это еще надо попыхтеть и материалы купить. Нужна работающая антенна с приемлемыми характеристиками. Дельта, проста в изготовлении, легко подвесить, не требует дорогих материалов, думаю не будет проблем с настройкой, замкнутая рамка помехо защищенная сама по себе, на даль хорошо работать будет если пониже опустить, соотношение цена качество, вот определяющее значение на текущий момент времени и в данных условиях. Диполь как то не интересно. GP или йотку на крышу лезть надо, там замок, надо договариваться, хотя попробуем проникнуть. На работе на вахте, после того как сделаю рацейку ТАИС может квадраты навесные сделаю и попробую с Омском связь наладить. Это просто творчество. Я не жесткий радиолюбитель, вот есть у меня UW3DI 2 вариант на 4 диапазона, 20, 40, 80, 160. Нет, нет да и поработаю изредка. Как то захотелось сделать проволочную 3 элемента Яги на 20, сделал и был приятно удивлен тому как работает, на 25 Ватт с Одессой из Сургута QSO провел не напрягаясь, не повторяя по сто раз свой позывной. Делал скринрепорт при изготовлении и записи испытаний, дам Cсылочку, начиная с расчетов в MMANA Мне этого достаточно на сегодня. Те кто более глубоко относятся к этому делу, то и антенны соответствующие, что впечатляет.

NiKholya
26.02.2016, 12:27
Опыт использования феритивых трубок прошлой весной:
"На выходных испытал антенну- диполь с питанием через феритовую трубку. Из десятка трубок выбрал самую большую, но практически все были приблизительно похожи, методика проверки и конеструктив на сайте Гончаренко.
Антена расчитывалась на 40 метров, провод ок. 21м, кабель с трубкой произвольной длины(специально т.к. расчет был под сопротивление антены 50 Ом), высота подвеса на деревьях 3 и 7 метров. Сначала резонанс был ниже почти на 1мГц, укорочением провода подогнал в диапазон. Активное сопр. было ок.30 Ом, смещая трубку к середине диполя подогнал его под 50 Ом.
Работа в эфире порадовала, отвечали практически сразу, рапорта давали 5,8...5,9+ и очень удивлялись что я работал на SW2010 c питанием от акумулятора, думаю Ватт 20 будет. Такой результат думаю из-за прохождения, да еще фактор грунта, почва сырая и вода близко."

http://forum.hamradio.com.u a/images/misc/paperclip.png227221

rw4hfn
26.02.2016, 12:54
Я видел ваши модели, но реализовать их, это еще надо попыхтеть и материалы купить.

Дельта, проста в изготовлении, легко подвесить, не требует дорогих материалов

Не согласен. Что та, что эта - проволока на удочке. Потому и перенёс ёмкость в шунт, чтобы обеспечить гальванику. Попутно поимел расширение полосы. http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?3612-%CF%EE%F1%EE%E2%E5%F 2%F3%E9%F2%E5-%E0%ED%F2%E5%ED%ED%F 3-%ED%E0-27%CC%C3%F6&p=1222889&viewfull=1#post12228 89 \\\ http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?3612-%CF%EE%F1%EE%E2%E5%F 2%F3%E9%F2%E5-%E0%ED%F2%E5%ED%ED%F 3-%ED%E0-27%CC%C3%F6&p=1222979&viewfull=1#post12229 79

Проблема с движением точки питания - надуманная. Если уж так приспичило, стАвите три блока в углы и изменяете геометрию в широченных пределах. Хотя и это лишнее, чистА поиграться.

Впрочем, хозяин - барин. Только обязательно озвучьте результаты. Особенно полосу по КСВ, чтобы развеять мифы, которые здесь бытуют.

RZ6FE
26.02.2016, 13:52
Проблема с движением точки питания - надуманная.
В походе, при разных условиях подвеса и расположения антенны идея с ферритовой трубкой очень удачная в смысле оперативности настройки.
Но и в стационарных условиях не грех с этой трубочкой найти нужную точку, потом разрезать полотно в найденной точке, снять трубку и впаять фидер. Правда теперь с АЭФ надо побороться...

RA9MDS
26.02.2016, 15:09
Результат выложим, примерно так же как и с Яги на 20 ку. Если кому интересно посмотрите, да файл с ММАНА есть. С фото и видео испытаний. Могу кстати подарить, эту антенну кому нибудь.

http://omskair.ru/forum/index.php?topic=473. 0

RA9MDS
26.02.2016, 22:51
Не согласен.
.
Я не про дельты, что выложили, я видел у вас, что то там в виде хитрых GP

rw4hfn
26.02.2016, 22:59
Сори за ОФФ, но та "хитрая ГП" - наипростейшая МНОГОДИАПАЗОННАЯ антенна, дешевле и компактнее некуда, радиус 2м, высота 8м, 40-20-15-10.

http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?29302-%C2%E5%F0%F2%E8%EA%E 0%EB%FC%ED%FB%E9-%E0%F1%E8%EC%EC%E5%F 2%F0%E8%F7%ED%FB%E9-%E4%E8%EF%EE%EB%FC-RW4HFN&p=1042920&viewfull=1#post10429 20

Та же удочка 6м, три Ал трубки по метру, проволока, 3 метра ПВХ под удочкой. Предел лаконизма! Фото. Сегодня. Работал на всех диапазонах.

RA9MDS
26.02.2016, 23:09
Сори за ОФФ, но та "хитрая ГП" - наипростейшая МНОГОДИАПАЗОННАЯ антенна, дешевле и компактнее некуда, радиус 2м, высота 7м, 40-20-15-10.

http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?29302-%C2%E5%F0%F2%E8%EA%E 0%EB%FC%ED%FB%E9-%E0%F1%E8%EC%EC%E5%F 2%F0%E8%F7%ED%FB%E9-%E4%E8%EF%EE%EB%FC-RW4HFN&p=1042920&viewfull=1#post10429 20

Та же удочка 6м, три Ал трубки по метру, проволока, 3 метра ПВХ под удочкой. Предел лаконизма! Фото. Сегодня. Работал на всех диапазонах.
Видать у страха глаза велики. ))))

rw4hfn
26.02.2016, 23:17
ОФФ\

Наверное... Я ленивый, сложных антенн не люблю. :smile:

За год после публикации несколько штук построено, люди довольны. Дешево и сердито.

strange
01.03.2016, 13:17
rf4hfn, подтверждаю - удачное решение, тоже сделал подобную антенну (вибратор типа "морковки") лет 12 назад путем переделки из Sirio GPE27 - работала отлично на крыше 9-ти этажного дома! А на мысль о ее построении натолкнуло знакомство с диполем Надененко и появилось желание сделать его вертикальным с удалением нижней части.

unname
01.03.2016, 14:26
если уж говорить о простых вертикалах, то вот вариант вообще не требующий настройки 40-10 м. :
Моя стать я в ж. CQ-QRP #52
http://qrp.ru/files/category/15-cqqrp?download=331%3 Acq-qrp-52

RO5D
01.03.2016, 15:40
вариант вообще не требующий настройки 40-10 м.

а не смотрели ДН на 10-12-15 м.?
тоже задирается?

RZ6FE
01.03.2016, 16:58
а не смотрели ДН на 10-12-15 м.?
тоже задирается?
Похоже да. Да и не может быть по другому...
Скрин из статьи:
227589

вот вариант вообще не требующий настройки 40-10 м.
А можно файл maa посмотреть?

unname
01.03.2016, 19:26
Вот модель. На пятнашке все нормально. На 12 метрах все лучше, чем у четвертьволнового штыря. На 28 Уже заметно задирание диаграммы, но проигрыш к штырю на малых углах еще вполне терпимый порядка полутора дБ.

RA9MDS
09.03.2016, 15:30
И так, переходим к практической части изготовления вертикального треугольника на 27 Мгц. как и обещал ранее. Купили кабел "РК-50 4 11" 40 метров. Провод длинной 13 метров. Ферритовая трубка мала, заказал немного большего размера. Можно и ее использовать для питания антенны, но как выяснилось у друга есть реактор ))) на 100 Вт. и блок питания на 20А. Текстолитовая пластина с трансформатором, это у меня от луча на 160 м осталась, но думаю не буду использовать, тяжеловата, это так на крайний случай если вдруг не найду ничего, это на узел, где будет шлейф, оттяжка и полотно, левый угол антенны, хотя склоняюсь больше к шлейфу в виде петли и укорачивать при настройке, без перемычек. Теперь осталось найти что нибудь подходящее для изоляторов и оттяжек одновременно. Вечерком съезжу к другу посмотрю, что есть в наличии. Фото будет. Разъем прямо в магазине установили.

RA9MDS
09.03.2016, 21:18
Знакомый, подкинул несколько текстолитовых пластин. Ту пластину, что на первом фото отложим для следующих конструкций. У меня вопрос по шлейфу, как все таки сделать, жестким и с перемычкой или же петлей и клемник установить, подрезая и подключая пока не добьешся приемлемого КСВ, примерный эскиз на фото.
Ориентировочно как все будет выглядеть. Место подключения кабеля первичной обмотки трансформатора, непосредственно, где центральная жила будет подключаться к оплетке, зальется парафином в ворме. а феррит будет на улице. Т.к. надо место соединения защитить от влаги, а парафин не стареет на солнце. А феррит возможно придется двигать по полотну, для настройки волнового сопротивления.

RA9MDS
11.03.2016, 22:15
Продолжаем тему. Начинаем компоновать и собирать антенну.

US7IGN
11.03.2016, 22:33
как все сложно! как по мне - проще однодиапазонную дельту запитывать в нижний угол четверьтволновым трансформатором из 75-омного кабеля http://www.us7ign.com/?p=100

RA9MDS
11.03.2016, 23:47
как все сложно! как по мне - проще однодиапазонную дельту запитывать в нижний угол четверьтволновым трансформатором из 75-омного кабеля http://www.us7ign.com/?p=100
А чем же сложно. Просто у вас появляется большая возможность настраивать антенну как по сопротивлению так и по КСВ. Думаю то, что делаю не сложнее чем другие, конструкив конечно немного замороченне, но зато потенциал !!!. Антенна будет стационарной. Да еще интерес запитать антенну именно таким вот трансформатором. А позже уже на испытаниях, хочу использовать антенный анализатор и посмотреть, что получается.
На диэлектриках, будут установлены карабинчики, для быстрого съема и установки. )))) Фото будет, но все поэтапно.

Добавлено через 35 минут(ы):

US7IGN
12.03.2016, 00:45
а в чем потенциал? в стационаре раз настроил и все. только настраивать, изменяя длину полотна в нижнем углу, гораздо проще без всяких карабинов и прочность выше. ну если только интерес трансформатором запитать. у меня к диапазонным антеннам требование - в точке запитки кабелем активное сопротивление 50 Ом, реактивное 0 на нужной резонансной частоте при максимально простой и надежной конструкции. никаких трапов, трансформаторов, согласующих элементов... максимум - балун для симметричных антенн.
в поле это еще обеспечивает стабильные характеристики и высокую скорость разворачивания без необходимости настройки каждый раз.

RA9MDS
12.03.2016, 01:57
Со шлейфом закончили, все делается из подручных материалов.

UT0UM
12.03.2016, 02:02
Со шлейфом закончили, все делается из подручных материалов.

труба, как все сложно

RA9MDS
12.03.2016, 02:18
а в чем потенциал? в стационаре раз настроил и все. только настраивать, изменяя длину полотна в нижнем углу, гораздо проще без всяких карабинов и прочность выше. ну если только интерес трансформатором запитать. у меня к диапазонным антеннам требование - в точке запитки кабелем активное сопротивление 50 Ом, реактивное 0 на нужной резонансной частоте при максимально простой и надежной конструкции. никаких трапов, трансформаторов, согласующих элементов... максимум - балун для симметричных антенн.
в поле это еще обеспечивает стабильные характеристики и высокую скорость разворачивания без необходимости настройки каждый раз.
Потенциал заключается в функцианальной простоте настройки. Понимаете у каждого из нас своя философия и подход к делу. Эту антенну я делаю для друга и он должен самостоятельно настроить антенну в резонанс, поэкспериментировать , посмотреть как меняются параметры, просто имея с собой отвертку. Карабинчики нужны на случай оперативного освобождения места на крыше для чистки снега или других работ. Питание антенны через широкополосный трансформатор 1:1 по Гончаренко обеспечивает плавную настройку входного импеданса антенны, так же симметрирование. Вот все вместе, простота и функционал, как конструктор Лего. Шлейф потом подрежем, он не будет таким длинны, это с запасом. При необходимости доработаем, упростим, но со временем, эксплуатация покажет.

rw4hfn
12.03.2016, 07:08
ОФФ\

Ну хочет человек провести эксперимент - не мешайте! Наслаждаемся фото, жуём попкорн. :smile:

Читайте ветку - ему несколько раз уже высказали то же самое... И не только.

RZ6FE
12.03.2016, 08:53
Как раз в поле возможность оперативно подстроить антенну не помешает.

А вот запитать неплохо так - http://dl2kq.de/ant/3-38.htm - передвижением трансформатора настраиваем R под 50 Ом, перемычкой шлейфа 6 подгоняем реактивность jХ к нулю. Удобно - трансформатор и шлейф рядом расположены, "под руками"

NiKholya
12.03.2016, 09:40
у меня к диапазонным антеннам требование - в точке запитки кабелем активное сопротивление 50 Ом, реактивное 0 на нужной резонансной частоте при максимально простой и надежной конструкции. никаких трапов,
Придерживаюсь таких же правил.
Из практики: Повесил симдиполь запитан симлинией внизу тюнер, строится без проблем на всех диапазонах. Одна беда люблю побеседовать со своими на СиБи и оказалось эта антенна категорически не хочет работать с ближними кореспондентами (на растоянии ок.5 км сигнал падает на 2-3 бала) , у них (как и у большинства) вертикально поляризованные антенны. Вылез на крышу, зима уже не позволяла раслаблятся и на удочке в 5м повесил вертикальную дельту (50 Омный кабель уже висел от прежней антенны) с запиткой в боковую сторону без трубки, точку запитки подобрал под 50 Ом реактивку под 0 на 27,200. На диапазоне 10м тоже работает, но тюнер добавляет совсем небольшие L и C .

Питание антенны через широкополосный трансформатор 1:1 по Гончаренко обеспечивает плавную настройку входного импеданса антенны, так же симметрирование.
Но к сожалению есть и потери. При подборе трубок обратил внимание потери до 20 процентов.

RZ6FE
12.03.2016, 10:41
Вылез на крышу, зима уже не позволяла раслаблятся и на удочке в 5м повесил вертикальную дельту (50 Омный кабель уже висел от прежней антенны) с запиткой в боковую сторону без трубки, точку запитки подобрал под 50 Ом реактивку под 0 на 27,200. На диапазоне 10м тоже работает, но тюнер добавляет совсем небольшие L и C .
:ржач: Долго-то как, да ещё и на морозе...
А RA9MDS с тем же полотном своей антенны на 27,555 МГц управится заметно быстрее - удлинит шлейф, подвинет трубочку пониже и получит всё нужное на 27,2 МГц. И в поле на солнышке не помешают шлейф с трубочкой...

228598

NiKholya
12.03.2016, 11:04
Долго-то как, да ещё и на морозе...
Совсем нет, антенна уже была рабочая только на земле.:-P

RZ6FE
12.03.2016, 11:15
Совсем нет, антенна уже была рабочая только на земле.
Не верю! Чтобы настроенная на чернозёме антенна не требовала подстройки на крыше - да никогда! :ржач:
И потом.
Не, ну не я же писал это:

Вылез на крышу, зима... ...точку запитки подобрал под 50 Ом реактивку под 0 на 27,200
Значит на крыше полотно кромсали?!

NiKholya
12.03.2016, 11:26
Не, ну не я же писал это:
Если по делу то на крыше условия другие как то мет. трубы, кабелиТВ опять же диполь над головой. А в селе раздолье, хоть "бевериджа" на полкеме тяни:-P, за забором только тополя метров по 30 и луг.

RZ6FE
12.03.2016, 11:59
А в селе раздолье
OFF
:ржач: Не понял - вы в селе или в Киеве вертикальный треугольник зимой на крыше ставил?

NiKholya
12.03.2016, 22:28
Не понял - вы в селе или в Киеве вертикальный треугольник зимой на крыше ставил?
Обкатывал летом в селе, сейчас стоит на 9-жке в Киеве.

R6CW_Alex
12.03.2016, 22:45
А чем же сложно. Просто у вас появляется большая возможность настраивать антенну как по сопротивлению так и по КСВ.
вертикальная дельта может иметь входное сопротивление 50 Ом , в этом случае пропадает множество проблем. в варианте 50 Ом она будет "ниже", чем классическая 1** омная. но нужно сразу считать для предполагаемой высоты подвеса, иначе входное сопротивление изменится. необязательно запитывать в 1/4 Л. можно запитать в один из нижних углов, но сделать антенну немного несимметичной - наклонная сторона, подключенная к ЦЖ будет равна 1/4Л а оставшуюся длину можно добавить к длине второй наклонной стороны. на характеристиках антенны это сильно не скажется, разве только немного увеличится горизонтальная составляющая излучение. излучение с ВП не изменится. но крепить/растягивать удобнее. :-) в качестве оттяжек можно использовать 1.0 мм рыболовную леску. и крепко и незаметно. в качестве скользящих изоляторов нарезал колечек из армированной пропиленовой трубы с армированием стекловолокном. снял фаски по краям. проблему с шлейфом решил так: в случае длинного полотна, взял еще одно колечко, угол рамки сложил вместе, продел через него и прикрепил к горизонтальной стороне. в ходе настройки эту петлю делаю больше или меньше,глядя на показания АА. оттяжку привязываю к новому кольцу. таким образом растянуты сейчас 2 почти параллельных несимметричных треугольника на 30 и 17м, запитанных одним кабелем. в нижний угол. файл ММАНа для 27 МГц прикрепил. на озвученные мной треугольники файла нет, считал на калькуляторе :-)

RA9MDS
13.03.2016, 00:15
Простая и эффективная, цена качество. Осталось купить шнуры капроновые и можно устанавливать и испытывать антенну. Правда надо еще отрегулировать размеры. Друг приедет, заморочимся.

R3BU
13.03.2016, 00:48
Да еще интерес запитать антенну именно таким вот трансформатором
А сначала надо "пробить" феррит, а то половина мощи останется в нем. Феррит- дело капризное...
http://www.cqham.ru/trx84_89.htm

RA9MDS
13.03.2016, 01:29
Ну нет у меня такого устройства. Будем надеяться на волю Аллаха. Не пойдет поменяем.

RZ6FE
13.03.2016, 08:56
файл ММАНа для 27 МГц прикрепил
Всё верно. К примеру, если приподнять антенну ещё на метр от земли, то точку питания под 50 Ом нужно искать в другом месте.

228662 Остаётся два простых пути, чтобы не кромсать полотно: "прокрутить" полотно в роликах расположенных в углах треугольника (RW4HFN, кажется, здесь уже упоминал этот способ), или подвигать трубку-трансформатор по DL2KQ.

RZ6FE
13.03.2016, 10:56
Во вложении теория вертикального треугольника (Стр. 21). Думаю, что пригодится.

NiKholya
13.03.2016, 11:59
А сначала надо "пробить" феррит, а то половина мощи останется в нем. Феррит- дело капризное...

Вы попутали, при внимательном прочтении статьи :
"Таким образом, имея обычный антенный анализатор, можно смело им пользоваться для отбраковки колец для применения в резонансных цепях."
Несколько не для того, читайте ссылку на Гончаренко там описание подбора трубок(не колец).

rw4hfn
13.03.2016, 12:07
Отчасти вы правы.

Но, ИМХО, там, где можно обойтись без ферритовых балунов и трансформаторов, очень желательно это делать.

Вертикальная дельта вообще ни в каких согласуйках не нуждается. Выше было рекомендовано несколько вариантов сделать её 50-омной.

RA9MDS
13.03.2016, 15:39
[Вертикальная дельта вообще ни в каких согласуйках не нуждается. Выше было рекомендовано несколько вариантов сделать её 50-омной.[/QUOTE]

Вот прямо чувствуется сарказм или сожаление, того, что выбрали более сложный путь, как казалось бы в простом деле. Я делал вертикальную дельту на 20, без шлейфов и траснсформаторв. Антенного анализатора не было и КСВ метра, только волномер. И по работе в эфире я понял, что она работает, так как на 25 Вт удавалось проводить дальние связи. Здесь чистой воды эксперимент, именно с питанием антенны по Гончаренко через трансформатор. Понятно, что трубка может быть не той проницаемости, что нужно, подберем при не обходимости. Тем боле появился повод, другу нужна антенна, вот и решил сделать несколько по другому. Потому что, как мне кажется, такой метод питания антенны имеет потенциал в будущем и для других конструкций. Как скажем коробка передач автомат и вариатор на в автомобиле, вариатора побаиваются но в технологическом плане он более предпочтительнее, у самого на машине варитор.
На работе запитал так приемную антенну и посмотрел работу на прием КВ вещалок. Работает и отсекает много помех, качество стало лучше. А раз на прием работает то и на передачу будет работать, да есть определенные ограничения по мощности. Но все решаемо. Конструкция сложнее но вместе стем технологичнее.

R6CW_Alex
13.03.2016, 16:46
Всё верно. К примеру, если приподнять антенну ещё на метр от земли, то точку питания под 50 Ом нужно искать в другом месте.

Остаётся два простых пути, чтобы не кромсать полотно: "прокрутить" полотно в роликах расположенных в углах треугольника

еще можно подвигать изолятор в другом нижнем углу. чем более "приплюснута" антенна, тем ниже входное сопротивление. я так и делал.

Добавлено через 13 минут(ы):

Вот прямо чувствуется сарказм или сожаление, того, что выбрали более сложный путь, как казалось бы в простом деле.
работа дельты никак не зависит от способа ее согласования с линией.
еще одна крамола, проверенная на практике - дельта будет работать не зависимо от того, какой КСВ и где ее резонансная частота. :-) например, вертикальная дельта на 20м , подвешенная одним углом вниз и туда же запитанная , без проблем работала от 40 до 10 м, включая ВАРЦ- диапазоны. только имелся КИТ в виде двух противовесов для 40м, подключенных к оплетке кабеля в точке питания. связи были далеко не местные.

RZ6FE
13.03.2016, 17:09
работа дельты никак не зависит от способа ее согласования с линией.
Работа линии тоже не зависит от способа согласования, линия просит найти для неё в полотне дельты нужную точку питания, чтобы согласие было. ;-)
Вот и решил RA9MDS помочь себе и процессу достижения согласования. А когда нужную точку найдёт - волен трубку убрать и линию в найденную точку впаять "навечно", озадачившись вопросом АЭФ...
И вообще - сделает отпишется.

RA9MDS
13.03.2016, 19:37
Обязательно отпишемся, столько сил уже вложено и фото. Съезди на велике в магазин, купил карабины и шнуры. Накатал 27 км. Фух, вот это тренировка. Можно и на машине но слякоть пробки да и просто надоело по нашим херовым дорогам долбить машину. Правда и сам весь промок. ))))))

US7IGN
13.03.2016, 19:54
Как скажем коробка передач автомат и вариатор на в автомобиле, вариатора побаиваются но в технологическом плане он более предпочтительнее, у самого на машине варитор.

хорошая аналогия. а у меня автомат. и каждый раз когда я дергаю застрявшего зимой бедолагу я думаю о том, что бы стало после этого с вариатором...
вот поставил товарищ эту дельту на крышу и крышу закрыли. а дельта стоит. и появился у товарища усилитель, а дунуть им полкило в дельту с кольцами уже не сможет... вот такой вот потенциал...

RA9MDS
13.03.2016, 20:06
хорошая аналогия. а у меня автомат. и каждый раз когда я дергаю застрявшего зимой бедолагу я думаю о том, что бы стало после этого с вариатором...
вот поставил товарищ эту дельту на крышу и крышу закрыли. а дельта стоит. и появился у товарища усилитель, а дунуть им полкило в дельту с кольцами уже не сможет... вот такой вот потенциал...
У меня был автомат на королле, хорошая штука, надежная. Вариатор он легче, малогабаритен, конструктивно прост, приятнее ездить, но требует понимания эксплуатационных возможностей . То, что вы написали про спасательные работы, это следствие, а причина кроется в другом ))))
Таких задач, дуть большую мощность не стоит, но, можно применить и две трубки, увеличив мощность которую можно применить, Гончаренко в своей статье упоминает об этом. Есть техническое задание, которую сами себе определили, знаем мощность которую будем дуть, не более 100 Вт. Потенциал, как я понимаю для себя я уже написал выше. Если вы меня захотели понять то думаю суть ясна.

US7IGN
13.03.2016, 20:08
а мне интересно будет увидеть графики готовой антенны. есть чем посмотреть?

rw4hfn
13.03.2016, 20:12
А мне будет достаточно замеров КСВ на 27,2 \ 28,5 \ 29,7...

RA9MDS
13.03.2016, 20:13
а мне интересно будет увидеть графики готовой антенны. есть чем посмотреть?
У знакомого есть антенный анализатор, постараюсь его уговорить. Самому интересно.

RA9MDS
14.03.2016, 15:37
Прикрепил карабинчики. Вот так будем крепить, имея быструю возможность, выполнять монтажные работы.

R3THP
26.03.2016, 14:37
Посоветуйте! дельта или IV? Мачта почти 18м, огород частного дома, 40 и 80 м
(две антенны под 90град)

RO5D
26.03.2016, 14:46
дельта или IV?

всё просто, если нужны DX то вертикальные дельты, если местные связи то диполя-веревки...

R3THP
26.03.2016, 15:01
всё просто, если нужны DX то вертикальные дельты, если местные связи то диполя-веревки...
Дельту стоит задирать на 18м?

US7IGN
26.03.2016, 17:13
любая антенна работает лучше на высоте. на инвертеда тоже ДХсы вполне доступны. у меня аварийная антенна как раз инвертед на 40ку на 10метровой мачте - и японы и штаты отвечают на 100Вт. инвертед согласовывать не нужно и провода меньше идет.

RO5D
26.03.2016, 17:45
Дельту стоит задирать на 18м?

вершину - однозначно...
основание - не надо...

на инвертеда тоже ДХсы вполне доступны

согласитесь, что на вертикал или дельту были бы гораздо доступнее?

инвертед на 40ку на 10метровой мачте - и японы и штаты отвечают на 100Вт

как направлен, какие азимуты?

Serg
26.03.2016, 17:54
Дельты с верт. поляризацией желательно моделировать вместе с заземленной мачтой.

Беларус один EU2... (забыл позывной) на 160м очень хвалил дельту вертикальную а-ля rz9cj, говорил, что до этого были диполя на той же высокой мачте, то сливали они.

US7IGN
26.03.2016, 20:29
согласитесь, что на вертикал или дельту были бы гораздо доступнее?
как направлен, какие азимуты?

конечно доступнее, но мне важнее было устойчивую связь в 700 км обеспечить. а ДХ это уже бонус.
направлен - запад-восток в KN88

RO5D
26.03.2016, 21:46

выходит на DX у вас работает как раз вертикальная поляризация как у GP....
а поперек работает горизонтальная - ближняя зона...

US7IGN
26.03.2016, 21:53
возможно. я так и не понял как радиоволна находит в тумане нужную антенну... впрочем, хотелось бы сравнить обычный инвертед V с G5RV с ее вертикальной составляющей в виде двухпроводки снижения. UY6IM очень хвалил именно G5RV, а я свою так и не испытал.

R6CW_Alex
26.03.2016, 23:09
конечно доступнее, но мне важнее было устойчивую связь в 700 км обеспечить. а ДХ это уже бонус.

to R3RHP: тогда делайте инвертора и не парьтесь. с такой высотой на 40м будет хорошо на даль аботать. да и на 80 можно работать универсально. мой сосед колотит в ТЛФ с 1 КВт на 80 на инвертор на 20м мачте. и навассу взял и клиппертон. последние экспедиции почти все. ну и на ближних трасах ничего себе.