PDA

Просмотр полной версии : Выбрать антенну на 80 и т.д.



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 [8]

Alex1
13.06.2016, 18:29
ex EW1DC,***перекрыть мало мальски все диапазоны. и спрашиваю что и как. "крутых" антенн поставить не могу. желательно на даль. что то симитричная ( правда без тюнера отдельного) плоховато строится. а модернизированная w3dzz лучше будет?

Serg
13.06.2016, 19:09
C W3DZZ можно получить низкое ксв в нескольких диапазонах и питать антенну обычным коаксиалом. Только эффективность на 80 будет немного меньше, чем у полноценного диполя, т.к. она короче немного.

R7LC
13.06.2016, 20:05
Вообще-то КСВ -он. И поэтому низкий, а не низкое.

Alex1
13.06.2016, 21:20
R7LC,***ксв низкий или низкое, главное что бы антенна работала.
Serg,*** 80 метров будет средненько? а в общем как будет на даль? и так же симитричный диполь с 20,5 метра плечи, если с тюнером симитричным как будет? w3dzz наверное и без тюнера будет более менее ?

UD4A
13.06.2016, 22:01
перекрыть мало мальски все диапазоны. и спрашиваю что и как. "крутых" антенн поставить не могу.
Ну что-бы дешево и сердито, ставьте Inverted-V на несколько диапазонов. На один трансивер работал почти со всем светом. В т.ч. и "на даль" на 80 м. мачту использовал небольшую около 11 м, на земле. А если выше поднять еще будет лучше работать. Почитайте, здесь много про нее написано. W3DZZ использовал раньше, на 80 м работала плохо.

RV3
13.06.2016, 22:08
80 метров будет средненько? а в общем как будет на даль?
Поднимите ее на пол волны, тогда разговор о дальних будет предметным :)

UK8GCG
13.06.2016, 22:11
Alex1,W3DZZ классическая на одной мачте 16 метров,концы вниз,аки инвертед.Кроме 160 метров,всё в кармане,на всех бендах работает на твердую четверку.Работала,ве рнее.Поджарил конденсаторы при работе на сороковке,5000 вольт кондеры не выдержали натиска влаги в сезон проливных дождей.Сам виноват,плохо герметизировал.Сейча с делаю новые катушки,РК-75-9-12 в качестве конденсатора 60 пф,длина получилась чуть меньше метра.На восьмидесятке неплохо алёкалась тоже.Хорошая антенна,семь бед-один ответ называется.Кабель РК-75-9-12 длиной метров 26 питает антенну,этим же кабелем сделано витков пять через здоровое ферритовое кольцо и подключено к полотну антенны.Угол раскрыва градусов сто-сто десять будет.На двадцатке проигрывает на балл-полтора диапазонному вертикальному диполю.VP2E на двадцатку тоже была,та по нюху и дальности выигрывала у вертикального диполя,пришлось её снять,занимала много места.Если нет возможности ставить много антенн и мачт,советую пока классическую W3DZZ в виде инвертеда V.

Serg
13.06.2016, 22:57
80 метров будет средненько? а в общем как будет на даль?

У W3DZZ плече метров 15-16 кажется? Прикиньте хотя бы пропорцией на сколько процентов они меньше (чем полноценного диполя в 2х20м длины), это конечно грубая оценка эффективности но понять хватит. На даль от высоты зависит, метров на 20-30 поднять между домов будет нормально. А так, ниже - это все равно антенна для средних и ближних связей, дальние только в отдельные дни с хорошим проходом и за счет хорошего сетапа с другой стороны.

W3DZZ низкое ксв будет на 3.5 и 7, на остальных уже с тюнером.

Дельный совет дали - сделайте инвертед-ви на 80,40,20 с одной мачты одним кабелем и не будет мороки с ксв на 3х основных диапазонах.

Alex1
14.06.2016, 06:45
Serg,***по размерам лучше будет два по 20.5 метра G5RV добавить тюнер и все или почти все диапазоны? какому радиолюбителю не хочется дальних связей? строят и надеются на лучшее.

Alex1
21.07.2016, 10:25
Вопрос по трэпам для некоторых антенн : расчеты индуктивностей для заградителей допустим даны - 60 пик и 15 витков индуктивность допустим 8 мкгн, а 60 пик "хорошей" нет , есть 100 пик и если поставить эти 100 пик , а витков уменьшить что бы подогнать требуюмую индуктивность . так возможно? или нужны детали которые указаны при расчетах?

R2DHG
21.07.2016, 10:54
У вас тогда на частоте, где трапы "обрезают" полотно, будет все нормально, а куски после трапов (на частоты ниже) придется подгонять - ведь контур входит в более низкочастотную часть антенны и вы поменяли его параметры. Я делал из текстолита конденсаторы и индуктивность кабелем на водопроводной трубе - плывет прилично если из комнаты на мороз выносишь, еще конденсаторы из коаксиального кабеля делают читал. У вас вакуумный 100 пик ?

HAZ
21.07.2016, 12:26
...а куски после трапов (на частоты ниже) придется подгонять - ведь контур входит в более низкочастотную часть антенны и вы поменяли его параметры.Кроме того, верхние диапазоны "уплывут", и антенна станет двухдиапазонной. У меня так и получилось, когда в своё время сделал W3DZZ с трапами на 3,55 МГц - на 160 и 80 м антенна работала нормально (6П13С с П-контуром - вот и весь тюнер), а на 40 м работать категорически отказалась - не удавалось даже настроить П-контур. Так что лучше всего ёмкости трапов делать именно такими, как в расчёте антенны (или в описании). Ну, или - если устраивает 2 диапазона, то можно +/-...

RA9MDS
13.08.2016, 22:50
Здравствуйте. Хочу попробовать сделать антенну на антенне )))) Фото условий прилагается. Сам живу в 3 х этажном доме. Диполь планирую натянуть, между 9 этажным домом и 4 этажным полевым проводом, крепкий и не оборвется. Но не решил правда еще какой, может на 80 или на 160, может всеволновый ассиметричный. И подвесить наклонную дельту на 20 с питанием от верха четверть волны. Питание диполя через ферритовую трубку без разрыва с запорным дросселем, по методу И.В. Гончаренко. Делал другу вертикальную дельту на 27 МГц. с подобным питанием, работает неплохо. Дельту на 20 тоже планирую так же запитать. К тому же подстроить можно перемещая трубку. Расстояние между домами 98 метров. Что можете посоветовать и не будут ли антенны мешать друг другу через мерно. Схема конечно ориентировочная. Дельту можно перемещать от центра. Перекрыть 4 диапазона. У меня UW3DI. 160, 80, 40, 20.
240409

UA9AU
14.08.2016, 07:08
UW3DI ничто помешать не сможет. Его П-контур и лампа всё переварят.Но мощность вы себе запиткой через трубку сами ограничиваете.Люди заводские антенны с трапами обходят стороной из-за ограниченного паспортом пределом вх.мощности.А вы сами себе эту проблему делаете.

RA9MDS
14.08.2016, 07:21
Спасибо за ответ. UW3DI транзисторный, мощность 25 Вт. Да с трубками есть ограничение по мощности, но переделать ведь не долго, опустил антенну и работай. Пока хочу так попробовать. Сначала диполь натяну, а позже дельту, дельту можно и с балуном в перспективе на мощность. Хотя 200 Вт и выполнить биноклем ШПТ выдержит, проверить только на эквивалент и посмотреть на нагрев.

UA9AU
14.08.2016, 08:14
Что за мощность 200вт? Это в 80-х для 1 категории было разрешено. Нынче - у лампы мощность рассеивания анодом должна быть не более 3кВт. Других критериев нет.

ut2uf
14.08.2016, 10:43
Хочу попробовать сделать антенну на антенне )))) Фото условий прилагается.

Если позволяет расстояние от вашего дома до 9-ти этажки, то лучше повесить виндом на диапазоны от 160 и выше. Ваш вариант диполь + дельта получается затратнее, кроме того, диполь с навешенной дельтой сильно провиснет, и еще, не очень хорошо, что кабель запитки диполя будет рядом с активной стороной дельты. Дельту лучше сделать вертикальной и повесить, например, на стеклопластиковой удочке (6-7 метров высотой) на коньке вашего дома.

С ув. Олег.

Serg
14.08.2016, 12:08
RA9MDS, смысла в наклонных дельтах нет, их надо делать вертикальные, чтобы использовать преимущество в прижатом угле лепестка или многоэлементные, но это уже другая тема. Проходящий рядом кабель диполя тоже не улучшит работу дельты, а наоборот.

Если нужен диапазон 160м и остальные, делайте "виндом с балуном" который от 160м, он и на 14 работает уже с небольшим усилением, за счет большой длины полотна.

Можно сделать обычный диполь на 160м и параллельно ему на 80м подключить лучи, отведенные концами на другие точки (например, одну на 9этажку тоже, вторую на дальний конец вашего дома)
А на 40 и выше какие-то другие антенны, например на крыше дома.

Алекс22
14.08.2016, 12:36
он и на 14 работает уже с небольшим усилением только вопрос - куда стреляет

RA9MDS
14.08.2016, 15:38
Спасибо, буду думать. Я как то строил вертикальную дельту, от земли была в 2 метрах. Хорошо работала. Да пожалуй виндом и балун буду рассматривать, а дельту на удочке. Все равно не часто в эфире работаю, а то совсем нет ничего. Был луч на 160 с балуном 1:9 оборвался и исчез в месте с орехами. )))


Что за мощность 200вт?
Я про ШПТ если сделать биноклем то выдержат 200 Вт. А может и немного больше. У меня все равно нет пока усилителя. Нашел трансформатор 500 Вт 15 вольт. Как сделаю БП, подумаю о УМ.

RA9MDS
14.08.2016, 16:53
Почитал про Виндом. Не плохие отзывы. Попробую изготовить. Питание через трубку сделаю, можно будет подстроить по сопротивлению передвигая провод. И кабель от статики будет защищен, так как центральная жила кабеля пропущенная через трубку будет соеденина с оплеткой своего же кабеля.
Есть 2 вопроса:
1. Полевой провод расплетать или лучше двойной использовать.
2. Запорные дросселя рекомендуют делать как у точки подключения к полотну, так же и у входа в трансивер. Целесообразно ли применять ферритовые защелки. Сколько нужно повесить их. Читал, что оптимально, через каждые три метра. Интересно мнение если кто пробовал.

Serg
14.08.2016, 17:18
Наверно лучше делать классику, нормальный транс 50/200, с трубочкой через полотно может не очень получится во всем диапазоне частот антенны и с такой длинной антенной уже не на спускаешься место выбирать запитки, проще краями уж играть.

Провод не расплетать, ради прочности.

Дроссели для 160м уже целесообразно делать с ферритом, без будет слишком большая болванка и длина затраченного на нее кабеля.
Подробней о феррите и дросселях: http://audiosystemsgroup.co m/SAC0305Ferrites.pdf
http://www.yccc.org/Articles/W1HIS/CommonModeChokesW1HI S2006Apr06.pdf

RA9MDS
14.08.2016, 17:47
Спасибо за конструктив. Немного освежил память, почитал о трубках. Автор пишет, что от 10 до 30 МГц. будет работать. Так что классика.

unname
15.08.2016, 07:27
RA9MDS (http://www.cqham.ru/forum/member.php?20723-RA9MDS)

Уж имз-хвините, но что вы задумали, что вам советуют это ерунда.

По тому что на картинке Вам нужен несимметричный диполь, на диапазоны 160 и 80 метров, он может работать и на других бендах, но вот диаграмма будет не верхних вдоль полотна, север-юг. Плюс Вам требуется его укоротить.

Я бы порекомендовал вот такой вариант антенны:
http://cqham.ru/ant78_71.htm
Он и по габаритам у Вас влезает.

а на 20ку просто GP из удочки.

NiKholya
15.08.2016, 08:08
Запорные дросселя рекомендуют делать как у точки подключения к полотну, так же и у входа в трансивер.
При питании через трубку
Поскольку обмотки (т.е. антенна с кабелем) связаны только через магнитный поток, то на внешнюю сторону оплетки кабеля ВЧ-ток может затечь лишь через паразитную емкость между обмотками. А последняя мала. Поэтому конструкция заодно выполняет и роль симметрирующего трансформатора.
Более подробно почитайте у Гончаренко.

Булочкин
15.08.2016, 08:51
Добрый день!Вопрос к корифеям антеностроения !Высота мачты на даче 13 метров!Хочу натянуть на два диапазона (40 и 20 метров)две проволоки ,точнее антенный канатик,т.е. построить IN.VI..Достаточно ли высоты мачты?Спасибо!

RA9MDS
15.08.2016, 10:47
Более подробно почитайте у Гончаренко.Читал и очень подробно, такой метод питания антенны интересный, но опять же из этой же статьи, что вы привели, он пишет, что ШПТ перекрывает от 10 МГц т.е. низкие частоты будут с потерями. Балун чуть сложнее и требует хорошего качества изготовления, но по сути тоже самое. А дроссель думаю лишним не будет.

Добавлено через 59 минут(ы):

[QUOTE=БуБулочкин Достаточно ли высоты мачты?[/QUOTE]
Существует правило для антенны диполь и его аналога IN.V, вешать антенну не ниже 1/2 лямбда длинны волны. На 20 нормально, на 40 будут потери, но работать будет, если настроена антенна. Я себе сразу представляю раздувающеся шар диаграммы направленности. Если шар в воздухе то все ок, если часть в земле то энергия излучаемая антенной уйдет на нагрев почвы, и изменит диаграмму, а это потери и изменение характеристик. Видел Уда-Яги на 20, так она поднята аж выше 20 метров, мачта такая фременно балочная. Делал 3 элемента Уда-Яги из проволоки навесную. Гонял в MMANA, если на высоте 20 метров антенна, то главный лепесток аккуратненький и вся энергия уходит в нужном направлении, если опустить на 5 метров, появляется зенитный и задний лепесток, не плохо для местных связей, но в даль уже потери. Испытал, я вешал на 5 метров от земли, на 25 Вт. Проводил уверенные связи, например вот была Сургут-Львов.

Serg
15.08.2016, 10:49
Достаточно ли высоты мачты

Достаточно, можно и на 80метров лучи сделать за одно.

------


RA9MDS, вариант предлагаемый unname тоже можно рассмотреть, если автор пересчитает под ваши высоты подвеса, хотя бы версию 160+80м.

RA9MDS
15.08.2016, 11:11
вариант предлагаемый unname тоже можно рассмотреть.
Ознакомился, но смущает усложнение конструкции с трапами или трепами. Антенна будет подвешанна, над тротуаром, где ходят земляне ))) Виндом по конструкции проще и надёжнее по прочности, лишние узлы пока хочу исключить. Решил остановится на антенне Виндом. Тем более есть текстолитина прочная и толстая. Попробую, посмотрю, нужен опыт по настройке.

unname
15.08.2016, 11:18
При питании через трубку
... ВЧ-ток может затечь лишь через паразитную емкость между обмотками. А последняя мала. Поэтому конструкция заодно выполняет и роль симметрирующего трансформатора.


так то оно так, но есть нюанс такой: фидер отходит от антенны не симметрично, а значит на нем будет наводка.


Випндом в современной городской постройке это будет издевательством над соседями.
Несимметричный диполь именно в данных условиях не очень в силу направленности антенны, на 40ке вы будете ждать или прохождения на янки, быстро собрав центральную Азию. На 80ке то же в основных направлениях будут минимумы.

OM6SK
15.08.2016, 11:56
Привет,
я работаю на этом
сердечник 2 штуки из Тр высокого напряжения
и ДЕЛЬТА запитана по двум 75 ом коаксам

73 de OM6SK
Jaro
240536240537

ex EW1DC
15.08.2016, 12:19
"Дельту на 80 метров и на 40 метров, запитать одним кабелем, работает прилично, только КСВ нужно выгнать ближе к 1-ке".

У меня работала дельта с периметром 84 метра от 80 до 10 метров, запитаная одним кабелем и мощностью 350 ватт я проводил связи даже с Антарктидой. Нужно при этом один угол максимально приподнять иначе будут только ближние связи.

unname
15.08.2016, 12:22
ИМХО, дельта с углом подвеса менее 45 градусов не имеет смысла.

OM6SK
15.08.2016, 13:30
У меня 14м, 14м , и 3м и там запитана

73 de OM6SK
Jaro

Ivan-ra6lc
15.08.2016, 13:39
Поставте Двайной цепилин и работайте на все диапозонах от 80 метров до двойки. http://www.cqham.ru/ant43_2.htm

Булочкин
15.08.2016, 18:03
Добрый день!Для меня 13 метров на даче для мачты- это уже практически максимальная высота,т.к. мачту смастерил из 50 мм арматуры нижнюю часть,а остальное состыковал трубы разного диаметра,с двумя ярусами оттяжек,третий будет сама антенна,т.е. антенный канатик на 2,5 мм.,фидер RG-213 21 метр.Сейчас пользуюсь штырем 7,5 м с 3 противовесами по 5,20 с небольшой мачтой 3 метра.Собирает всё, ВТО возможно,шумит,как паровоз,но связь со всеми корреспондентами страны и даже иногда с дальним зарубежьем.

Кстати вопрос!Нужны орехи ИТО-3,штук 25-30,для разбивки стальных оттяжек.Где можно купить в городе недорого,исключая Карат-телеком?

RA9MDS
17.08.2016, 12:34
Привет. В Омске на 7 северной, магазин Карат. Я там орехи брал, и полевик можно взять.

Булочкин
19.08.2016, 06:13
Привет!Больно они у них там дорогие,по по 50 р. за штуку!

UA9AU
19.08.2016, 06:19
http://board.cqham.ru/index.php?details=15 2228

rn1qa
19.08.2016, 11:10
Подскажите использовать кабель 75ом в режиме приема на нч можно на прямую или надо согласовывать с трансивером.Кабель телевизионный,недоро гой,но жила обмедненная,будет ли нормально работать.

NiKholya
19.08.2016, 12:23
Поставте Двайной цепилин и работайте на все диапозонах от 80 метров до двойки.
Это точно, вот двойку не включал, надо попробовать:-P

RV3MP
19.08.2016, 12:31
Подскажите использовать кабель 75ом в режиме приема на нч можно на прямую или надо согласовывать с трансивером.
На приём, вообще любая проволока пойдет. Не критично. Даже не переживайте.
Да и на передачу такой кабель можно использовать.
Согласовывать нужно антенну... а не кабель.

rn1qa
19.08.2016, 12:52
Давайте не будем выставлять друг друга в глупом виде.Вопрос не для флуда.У меня недавно молния выжгла на куски 350 м. полевки-бевера и второй порвало.Все было запитано в сарае,хорошо не сгорел дом вместе с деревней.Теперь я переношу:-( все 7 беверов за пределы деревни.Требуется минимум 100 метров кабеля.Закапывать как буратино на каждом метре 150 руб я не хочу.А тв кабель могу оптом взять по 5 рублей,но сегодня.Как согласовать кабель с бевером я знаю,могу поделитсья нюансами,да и вы если ,что подскажете.Как согласовать тх тоже знаю,вопрос был,а стоит ли.Да и с обмеднеными жилами дела не имел.

Serg
19.08.2016, 13:04
rn1qa, всё нормально будет работать. Вопрос лишь в том, сколько сезонов он проживет валяясь на земле, если это самый дешевый белый ТВ кабель...

RV3MP
19.08.2016, 13:05
Да и с обмеднеными жилами дела не имел.
Простите если обидел чем...
Есть такие кабели. Очень боятся влаги.
Медный кабель, при попадании воды, будет умирать несколько месяцев... год...
Биметалл... облезет за несколько дней.
Если, уверены на 100%, что изоляция нормальная и с "хвостов" не затечет - закапывайте.

rn1qa
19.08.2016, 13:42
Да вот именно ,что и не уверен,дешевый трескается на солнце и на морозе,в земле то полегче условия,раз лет в пять можно и поменять.Хотя наверно никто его для наших целей не применяет.Ладно,спаи бо буду думать.

UA0OAG
19.08.2016, 14:05
Ну если место на 7 бевереджей есть, то на кабель то можно и разориться:).
А если серьезно, то посмотрите на барахолке, поспрашивайте. У нас например до сих пор попадается РК75-4-11 бухтами по 300 м, советского еще производства(и где он столько пролежал, может из земли выкопали:)