PDA

Просмотр полной версии : Простой антенный тюнер Z-Match

Страницы : 1 [2] 3

ra1qea
24.12.2013, 07:26
Иногда и полбалла хватает,чтобы услышать нужного корреспондента.73!
Особенно это актуально на 160 мтр диапазоне. 73!

OlegN43
24.12.2013, 10:25
Вот хочу я, к примеру, поработать на суррогат- метровый провод, на диапазоне 3.6 МГц.
Ааабалдеть!:-PЭт чё,с соседом через дорогу?:-PТеперь я понял ДЛЯ чего нужен показометр на выходе тюнера!-показать максимум "согласования" метрового куска провода,"гвоздя" с ТХ!:super:В данном случае КСВметр ненужон!А вот с УСС от 140 вы явно неработали,необслужи вали,да и в глаза НЕвидали.

Vas1977
24.12.2013, 10:59
А вот с УСС от 140 А какая связь УСС от 140 с тем, что я пишу про необходимость вольтметра на выходе Т- тюнера? :ржач:

OlegN43
24.12.2013, 12:05
А какая связь УСС от 140 с тем, что я пишу про необходимость вольтметра на выходе Т- тюнера?
Прямая - умение настраивать.
Но после того,как вы настраиваете метровый кусок провода тюнером на НЧ ... вести с Вами беседу глупо и ... Делаю QRT.

Vas1977
24.12.2013, 12:20
Прямая - умение настраивать. Так Вы отдельную ветку создайте, где, возможно, соберутся желающие поучиться у Вас настраивать 140 станцию. Там и погнёте пальцы... :ржач: А тут пока, как видите, мы всё- таки, пришли к консенсусу по поводу моего утверждения о необходимости вольтметра на выходе Т- тюнера. :lol:Сомневающихся не осталось. Остались брюзжащие. :ржать: Они не в счёт. :super:

ew1mm Gary
24.12.2013, 12:21
А свои фантазии на отвлечённые темы- потом...:ржач:
Какие же это фантазии?
Всё по теме. Вы просто не понимаете о чем идет речь.

Cтоят рядом, например, две Р-140 и оба оператора настраивают каждый свой УСС по максимуму ВЧ-тока на выходе УСС.
Один выдавил ВЧ-ток 3 А, а другой 5 А.
И каждый настраивал как вы советуете на МАКСИМУМ.
В этот момент далеко не факт, что по входу УСС - между усилителем и УСС КСВ равен единице.
Следовательно, при "максимуме" показаний прибора на выходе УСС, усилителю пока еще не обеспечена согласованная нагрузка.

Я давно уже сплю, с Вами переписывается мой компьютер...:lol::lo l::ржать::crazy::bad :
О чем с вами говорить после этого?
Найтите себе такого же "oнанима" как вы сами и развлекайтесь с ним.
QRV now 14177 kHz.

Vas1977
24.12.2013, 12:28
Следовательно, при "максимуме" показаний прибора на выходе УСС, усилителю пока еще не обеспечена согласованная нагрузка. Ну и что? А какое отношение имеет это утверждение к тому, что Вы второй день оспариваете необходимость вольтметра на выходе Т- тюнера? :bad:

И каждый настраивал как вы советуете на МАКСИМУМ. Не, я совсем не так советовал. Для тех, кто в танке разжёвываю ещё раз- я настраиваю единичный КСВ на входе тюнера. Нашёл три варианта с тремя положениями вариометра. Во всех трёх КСВ по входу единица. Читайте в 11 раз...
Ну, так давайте и проверим, как Вы это умеете. Вот хочу я, к примеру, поработать на суррогат- метровый провод, на диапазоне 3.6 МГц. ММАНА нам даёт входное сопротивление 0.053-j4864 Ом. Я могу настроить КСВ=1 по входу при индуктивности Т- тюнера 84 мкГн и добротности катушки 100, могу при индуктивности 140 мкГн, но уже при добротности 200, а могу при индуктивности 300 мкГн при добротности 300. Во всех случаях, после подстройки ёмкостей, КСВ по входу будет ровно единица. Каким вариантом будете пользоваться Вы?

ew1mm Gary
24.12.2013, 12:39
Игорь 2, свои вопросики подбрасывайте таким как вы cами, нет времени на пустое.

Мировые производители согласующих устройств не ставят на выходе никаких показометров,
достаточно иметь КСВ-метр на входе СУ.
Это мировая практика. Тут, как говорится, ваши гипотезы и домыслы уже не играют никакой роли.
QRV now 14177 kHz.

Vas1977
24.12.2013, 12:41
Мировые производители согласующих устройств не ставят на выходе никаких показометров,
достаточно иметь КСВ-метр на входе СУ. Так вот, на основании мировой практики, и ответьте на конкретный вопрос, все цифры взяты с вполне конкретного Т- тюнера. Какую индуктивность мне выставлять? :ржач: Вперёд...
Ну, так давайте и проверим, как Вы это умеете. Вот хочу я, к примеру, поработать на суррогат- метровый провод, на диапазоне 3.6 МГц. ММАНА нам даёт входное сопротивление 0.053-j4864 Ом. Я могу настроить КСВ=1 по входу при индуктивности Т- тюнера 84 мкГн и добротности катушки 100, могу при индуктивности 140 мкГн, но уже при добротности 200, а могу при индуктивности 300 мкГн при добротности 300. Во всех случаях, после подстройки ёмкостей, КСВ по входу будет ровно единица. Каким вариантом будете пользоваться Вы?

ew1mm Gary
24.12.2013, 12:57
Так вот, на основании мировой практики, и ответьте на конкретный вопрос, все цифры взяты с вполне конкретного Т- тюнера. Какую индуктивность мне выставлять? :ржач:

Вперёд...
Так подходите сейчас на частоту 14177 и я вам покажу ВПЕРЁД! :ржать::lol:

Vas1977
24.12.2013, 13:02
Так подходите сейчас на частоту Так ответ- то дайте, а то я теряюсь в догадках, как же мне Т- тюнер без вольтметра настраивать...:lol:

ew1mm Gary
24.12.2013, 13:08
Так ответ- то дайте...
Так подойдите на частоту 14177 - там и настроим ваш тюнер или слабо?

OlegN43
24.12.2013, 13:10
Vas1977

У вас вместо антенны кусок провода - длиной метр.:ржач:КакОй смысл применения тюнера(любого)"Т";"П";"Г"?
Какой смысл в показометре после тюнера?Извините,но даже школьник применит в качестве антенны кусок провода подлиннее.А почита немного ворумы,книжки - "Т" тюнером врядли будет настраивать подобную антенну.Для этих целей(веревок) есть более подходяший вариант тюнера.А для примера ... QRV now 14048 "+""-" QRM

Vas1977
24.12.2013, 13:14
там и настроим ваш тюнер Так Вы мне здесь подскажите, а то с неправильно настроенным тюнером, Вы меня не услышите. :crazy: Не томите, Гуру, как по КСВ- метру мне правильно настроить Т- тюнер...:ржач:

У вас А у нас в квартире газ, а у Вас? :lol:Это моё дело, на что работать. Антенну оборвало, с машины работаю, и т. д. и т. п. Не уводите дискуссию в сторону.

RO5D
24.12.2013, 13:18
Так ответ- то дайте, а то я теряюсь в догадках, как же мне Т- тюнер без вольтметра настраивать..

Да у кого вы спрашиваете?
Начитавшись мировой литературы на типа "знаю английский в совершенстве" никогда он не сможет ответить.

Чукча не читатель, чукча писатель.
В одной теме он одни сказки рассказывает, в другой другие.
И кроме своих рассказов больше ничего не может.
Только:

Так подходите сейчас на частоту 14177

Так подойдите на частоту 14177

А тому кто делает тюнер надо меньше слушать читателей мирового опыта и опыта работы на Р-140.
Смешно уже от каждого поста.

ua4wi
24.12.2013, 13:21
Vas1977

...но даже школьник применит в качестве антенны кусок провода подлиннее.

...вот, когда я был школьником, то занимаясь РЛТ (радиолюбительским троеборьем) вынужден был использовать "гвоздь" на 3.5 мгц - антенну высотой (длиной) 0.5 м с емкостной нагрузкой сверху (радиусом не более 0.15м), по условиям соревнований.
...так что опыт применения коротких антенн - не бесполезное занятие

...

ew1mm Gary
24.12.2013, 13:29
Еще один (RZ3RZ) подошел, который за свою жизнь не сделал ни одного антенного тюнера.
Еще раз:
Мировые производители антенных тюнеров применяют на их входе лишь КСВ-метр и никаких показометров на выходе СУ
от Игорь 2 они не применяют.
QRV now 14177 kHz.

Vas1977
24.12.2013, 13:34
Начитавшись мировой литературы на типа "знаю английский в совершенстве" никогда он не сможет ответить. Да я всё уже давно понял. Просто интересно, когда же пурга закончится. :ржач: Похоже, что никогда...:lol:

ua4wi
24.12.2013, 13:34
Мировые производители антенных тюнеров применяют на их входе лишь КСВ-метр и никаких показометров на выходе СУ

...ничего не скажу, за мировых лидеров, но в HFT-1500 есть показометр на выходе СУ
http://www.aesham.com/images/products/vechft1500.jpg

Vas1977
24.12.2013, 13:36
Начитавшись мировой литературы на типа "знаю английский в совершенстве" никогда он не сможет ответить. Да я всё уже давно понял. Просто интересно, когда же пурга закончится. :ржач: Похоже, что никогда...:lol:

от Игорь 2 они не применяют. Это Вы уже писали раз двадцать. Только объяснить мне, как правильно настроить Т- тюнер только с помощью КСВ- метра на входе, второй день не можете. ;-) И о чём это говорит? :crazy:

ew1mm Gary
24.12.2013, 13:39
...ничего не скажу, за мировых лидеров, но в HFT-1500 есть показометр на выходе СУ
типа вы не знаете, что на входе любого антенного тюнера, включая тюнеры MFJ стоит всего лишь КСВ-метр-Ваттметр?:ржач:

И о чём это говорит? :crazy:
о том, что у вас нет антенного тюнера, антенны и трансивера и только.

ua4wi
24.12.2013, 13:44
типа вы не знаете, что на входе любого антенного тюнера, включая тюнеры MFJ стоит всего лишь КСВ-метр-Ваттметр?:ржач:

о том, что у вас нет антенного тюнера, антенны и трансивера и только.

...знаю, но показал, что не у любого и не у всех ...

Vas1977
24.12.2013, 13:49
у вас нет антенного тюнера Да тюнер- то у меня есть, вот только как его настроить по Вашей оригинальной методике, не используя выходной вольтметр, я второй день понять не могу, да и Вы тоже почему- то темните...:crazy: Интересно, почему? Интригуете читателей? :lol:

RO5D
24.12.2013, 13:55
Мировые производители антенных тюнеров применяют на их входе лишь КСВ-метр

Это очередное ваше заблуждение.
В моём тюнере стоит на выходе мощемер.

ew1mm Gary
24.12.2013, 13:58
Да тюнер- то у меня есть, вот только как его настроить по Вашей оригинальной методике, не используя выходной вольтметр, я второй день понять не могу, да и Вы тоже почему- то темните...:crazy: Интересно, почему? Интригуете читателей? :lol:
Нет у меня никакой оригинальной методики настройки СУ.
Я пользуюсь общепринятой методикой.
Откройте мануал на любой MFJ тюнер - там и найдете как настраивать СУ.
Причем, о вашем показометре на выходе тюнера там нет ничего.

Vas1977
24.12.2013, 14:02
Я пользуюсь общепринятой методикой. Ну, а что же говорит общепринятая методика о моём случае?
... Вот хочу я, к примеру, поработать на суррогат- метровый провод, на диапазоне 3.6 МГц. ММАНА нам даёт входное сопротивление 0.053-j4864 Ом. Я могу настроить КСВ=1 по входу при индуктивности Т- тюнера 84 мкГн и добротности катушки 100, могу при индуктивности 140 мкГн, но уже при добротности 200, а могу при индуктивности 300 мкГн при добротности 300. Во всех случаях, после подстройки ёмкостей, КСВ по входу будет ровно единица. Каким вариантом будете пользоваться Вы?

ew1mm Gary
24.12.2013, 14:08
Это очередное ваше заблуждение.
В моём тюнере стоит на выходе мощемер.
И какую мощность он измеряет, если реальное сопротивление антенной системы не известно.:ржать::lol :

На самом деле мощность измеряют на участке трансивер (усилитель) - антенный тюнер, именно здесь 50 омная цепь и
именно здесь устанавливают КСВ-метр - Ваттметр, которые калибруют на эквиваленте 50 Ом.
Так что вначале откройте схему своего покупного тюнера, а уж потом будете говорить, что вы измеряете мощность на его выходе. :ржач:
Метод измерения мощности, когда сопротивление нагрузки неизвестно пока еще не изобрели.
Вы будете с Игорь 2 первыми.:ржач:

Ну, а что же говорит общепринятая методика о моём случае?
Спросите об этом RO5D. Вы с ним очень похожи. Он тоже измеряет мощность на выходе тюнера.:lol:

Vas1977
24.12.2013, 14:10
Спросите об этом RO5D
Так он не утверждал, что по показаниям КСВ- метра правильно настроит Т- тюнер. Это чисто Ваше изобретение...:ржач:

ew1mm Gary
24.12.2013, 14:14
Так он не утверждал, что по показаниям КСВ- метра правильно настроит Т- тюнер. Это чисто Ваше изобретение...:ржач: Весь мир настраивает СУ с помощью установленного на его входе КСВ-метра, а у вас не получается.:ржач:
Это от того, что вы погрязли в собственной "теории", которую сами же и придумываете на ходу.

Vas1977
24.12.2013, 14:16
Вест мир настраивает СУ с помощью установленного на его входе КСВ-метра, а у вас не получается. Так это у Вас не получается! Второй день настроить не можете. ;-)
Ну, так давайте и проверим, как Вы это умеете. Вот хочу я, к примеру, поработать на суррогат- метровый провод, на диапазоне 3.6 МГц. ММАНА нам даёт входное сопротивление 0.053-j4864 Ом. Я могу настроить КСВ=1 по входу при индуктивности Т- тюнера 84 мкГн и добротности катушки 100, могу при индуктивности 140 мкГн, но уже при добротности 200, а могу при индуктивности 300 мкГн при добротности 300. Во всех случаях, после подстройки ёмкостей, КСВ по входу будет ровно единица. Каким вариантом будете пользоваться Вы? Ну, и как? :lol:Какую катушку применяем? :crazy: Это данные с реального тюнера. По входу КСВ со всеми единицу можно получить...

Евгений240
24.12.2013, 14:26
Вам же уже сказали тут, что стоят рядом, например, две Р-140 и оба оператора настраивают каждый свой УСС
по максимуму ВЧ-тока на выходе УСС.
Один выдавил ВЧ-ток 3 А, а другой 5 А.
И каждый настраивал как вы советуете на МАКСИМУМ.
В этот момент далеко не факт, что по входу УСС - между усилителем и УСС КСВ равен единице.
Следовательно, при "максимуме" показаний прибора на выходе УСС, усилителю пока еще не обеспечена согласованная нагрузка.Неудачный пример. Во первых, при использовании одной и той же или одинаковых антенн, ток в антенне (именно в антенне, а не в линии передачи), однозначно характеризует уровень мощности. Возьмите старые армейские станции, у которх луч цеплялся прямо на антенный изолятор. Что там измерял прибор? Правильно, ток в антенне! Второе , что вам даёт знание КСВ между Р-140 и УСС? На что он повлияет?. Для лампового каскада, нет и не может быть, одной какой то, определённой анодной нагрузки, если за критерий выбрать максимум выходной мощности. Величина требуемой анодной нагрузки, в этом случае, определяется величиной импульса тока в аноде. Иначе говоря, при уменьшении уровня раскачки выгодно увеличивать анодную нагрузку, уходя от недонапряжённого режима к критическому. В третьих. Если используется ламповый выходной каскад, то смысла использовать СУ при диапазонных антеннах просто нет. Его роль чудесно выполнит перестраиваемый П-контур передатчика. Ну разве что ваше СУ позволяет дополнительно отфильтровать сигнал. Ну а в четвёртых, пора бы уже сказать, что был не прав и закончить дискуссию.

ew1mm Gary
24.12.2013, 14:34
Так это у Вас не получается! Второй день настроить не можете.
Фу, какая ложь...
Я-то настроил СУ и всё зазываю вас на частоту, а вы доползти до нее не можете.

Во первых...
Неудачный пример. Изучайте матбазу, выходите в эфир и только потом читайте лекции.
Откройте документацию на радиостанцию Р-140 и почитайте какое подавление гармоник
в усилителе и какое подавление гармоник м УСС.
Ответы придут сразу. Разница там как небо и земля.:ржать:
А вы этого не знали и всё туда же в лекторы....

Vas1977
24.12.2013, 14:35
Фу, какая ложь... Какая ложь? Вы дали ответ на мой вопрос?
Где???????:shock:

ew1mm Gary
24.12.2013, 14:36
Какая ложь? Вы дали ответ на мой вопрос?
Где???????:shock:
ГДЕ ВАШ ВЫХОД В ЭФИР ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ОТВЕТА НА ВАШ ВОПРОС?

Vas1977
24.12.2013, 14:41
ГДЕ ВАШ ВЫХОД В ЭФИР ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ОТВЕТА НА ВАШ ВОПРОС? Эфир не при делах. Вы здесь пальцы топырили, здесь и отвечайте за свой бред...:super:А если ещё и в эфире лапшу кому- то на уши вешаете, то это их проблемы...

RO5D
24.12.2013, 14:52
И какую мощность он измеряет, если реальное сопротивление антенной системы не известно

MFJ-936
Он измеряет силу тока.
Показометр с регулировкой чувствительности.

Вот вам показали тюнеры с прибором на выходе.
А вы тут доказывали что таких не бывает.
Где ваши извинения?

Vas1977
24.12.2013, 14:56
Показометр с регулировкой чувствительности. И у меня на выходе Т- тюнера стоит. Только не амперметр, а вольтметр с регулировкой чувствительности. В сущности, те же кирпичи... ;-) Без него правильно настроить Т- тюнер, да и многие другие конфигурации НЕЛЬЗЯ. Особенно, на суррогаты... Это только у Г- звеньев, установив КСВ=1 по входу, можно быть уверенным, что вариант СУ оптимален для заданной конфигурации...:lol:

ew1mm Gary
24.12.2013, 14:57
Эфир не при делах. Вы здесь пальцы топырили, здесь и отвечайте за свой бред...:super:А если ещё и в эфире лапшу кому- то на уши вешаете, то это их проблемы...
Пальцы как раз растопыривают те, кто не работает в эфире.
Им, т.е. вам Инет просто спасение, а у меня эмоций от работы в эфире хватает.
Так что вы Игорь 2 опять опозорились тут. :lol:

Особенно, на суррогаты...
Дык суррогат только вы сами применяете.:ржач:
А у нас нормальные антенны.

OlegN43
24.12.2013, 14:59
MFJ-936
Ну,ну! И долго искали на просторах тырнета?
И какие вы собираетесь антенны с его помосчью настраивать?

ew1mm Gary
24.12.2013, 15:00
Без него правильно настроить Т- тюнер НЕЛЬЗЯ.
А весь Мир настраивает СУ по КСВ-метру и ничего не знает про ваше "изобретение" с показометром на выходе.:lol:

Vas1977
24.12.2013, 15:03
А весь Мир настраивает СУ по КСВ-метру А Вы не смогли...;-) Не стыдно перед Миром? :ржач:

ew1mm Gary
24.12.2013, 15:10
Где ваши извинения?Щас разбегусь только...
Я не говорил, что не бывает показометров. Я говорил, что 99% СУ НЕ ИМЕЮТ НИКАКИХ ПОКАЗОМЕТРОВ НА ВЫХОДЕ СУ.
Это факт.
Это вы доказывали, что с помощью некого прибора на выходе СУ вы измеряете именно мощность. :lol:
А прибор-то называется Antenna Current.
Ну, и как вы это делаете? :ржать:
Схемку-то вашего тюнера не забудьте здесь выложить?
Ждемс...

А Вы не смогли...;-) Не стыдно перед Миром? :ржач:
Бредите? Именно я и писал, что я настраиваю Су как весь Мир, а не как вы - "теоретик" без выхода в эфир.
О тюнере-то вы небось узнали в 90-х? :ржач:
А я его использую всю жизнь.

ra1qea
24.12.2013, 15:10
Читать эту перебранку надоело! Ничего нового! HNY! 73!

Vas1977
24.12.2013, 15:14
Я говорил, что 99% СУ НЕ ИМЕЕЮ НИКАКИХ ПОКАЗОМЕТРОВ НА ВЫХОДЕ СУ. Не, не мутите воду. Я писал о необходимости на выходе Т- тюнера вольтметра. Вы опровергали, утверждая, что нужен только КСВ- метр по входу. Поэтому, в двадцатый раз спрашиваю-
Ну, так давайте и проверим, как Вы это умеете. Вот хочу я, к примеру, поработать на суррогат- метровый провод, на диапазоне 3.6 МГц. ММАНА нам даёт входное сопротивление 0.053-j4864 Ом. Я могу настроить КСВ=1 по входу при индуктивности Т- тюнера 84 мкГн и добротности катушки 100, могу при индуктивности 140 мкГн, но уже при добротности 200, а могу при индуктивности 300 мкГн при добротности 300. Во всех случаях, после подстройки ёмкостей, КСВ по входу будет ровно единица. Каким вариантом будете пользоваться Вы?:crazy:

Именно я и писал, что я настраиваю Су как весь Мир Ну, а что же тогда с ответом тяните? Какую индуктивность Мир ставит в моём случае? :lol:

Читать эту перебранку надоело! Ничего нового! HNY! 73! Так Вы не стесняйтесь- обозначьте свою позицию. Даже осла иногда можно с места сдвинуть. Если не одному тянуть...:ржач:

ew1mm Gary
24.12.2013, 15:22
Не, не мутите воду. Я писал о необходимости на выходе Т- тюнера вольтметра. Вы опровергали, утверждая, что нужен только КСВ- метр по входу.
Именно так. 99% заводских СУ настраиваются с помощью КСВ-метра по их входу и всё.

А вот ваш MFJ-935B.
Это антенный тюнер с показометром на выходе.:lol:
Прибор Antenna Current на выходе никак не меряет мощность, как тут заявляли теоретики.
Он даже ВЧ ток не меряет, т.к. нет там термопары.
Это банальный показометр.

Vas1977
24.12.2013, 15:28
Именно так. 99% заводских СУ настраиваются с помощью КСВ-метра по их входу и всё. Вы это писали уже не раз. Но на вопрос так ответ почему- то и не дали. :bad: Итак, что выбираем из трёх вариантов- все они имеют по входу КСВ=1...:ржач:

ew1mm Gary
24.12.2013, 15:34
Так Вы не стесняйтесь- обозначьте свою позицию. Даже осла иногда можно с места сдвинуть. Если не одному тянуть...:ржач:
Там надо учиться, а уже потом делиться своими знаниями.
Опять предлагаете дружить толпою против кого-то одного?
Это по вашему! Ибо по-другому вы не умеете.

Добавлено через 5 минут(ы):

Итак, что выбираем из трёх вариантов- все они имеют по входу КСВ=1...:ржач:
Итак, когда вы подойдете в эфир для получения ответа? Слабо снять с себя "онанимность"?

Vas1977
24.12.2013, 15:40
Итак, когда вы подойдете в эфир для получения ответа? А здесь Вам признаться стыдно? :lol:

Опять предлагаете дружить толпою против кого-то одного?
Да нет, просто бывает такая порода баранов, что для выпаса единичной особи требуется больше одного пастуха...;-)

ew1mm Gary
24.12.2013, 15:42
А здесь Вам признаться стыдно?
В том, что вы опозорились со свом калькулятором? Это вам должно быть стыдно, а я работаю в эфире и мне СУ помогает.

А здесь Вам признаться стыдно?

Да нет, просто бывает такая порода баранов, что для его выпаса требуется больше одного пастуха...
Вы хотите собрать стадо, т.к. у вас одного нет аргументов?
Надо соединять теорию с практикой, тогда не будет той лужи в которую вы сели.

Vas1977
24.12.2013, 15:45
В том, что вы опозорились со свом калькулятором? Да оставьте в покое мой калькулятор. Мы не про него говорим, а про то, что Вы второй день не можете Т- тюнер настроить по своей методике...:ржач:

Вы хотите собрать стадо Да не стадо, а пастухов...:lol:

ew1mm Gary
24.12.2013, 15:55
стадо, а пастухов...:lol:Точн ее стадо пастухов, поскольку сами вы уже не справляетесь.:ржать:

Vas1977
24.12.2013, 15:58
лужи в которую вы сели. Задав вопрос я не садился в лужу...:ржач:
В луже второй день тот, кто не может на него ответить...

Точнее стадо пастухов Ладно, не спорю, что в теме барана и пастухов Вы разбираетесь лучше меня, давайте к теме ветки- вопрос выше...:lol:

ew1mm Gary
24.12.2013, 16:01
Да оставьте в покое мой калькулятор. Мы не про него говорим, а про то, что Вы второй день не можете Т- тюнер настроить по своей методике.
Как же я не могу настроить Т-тюнер, если я настроив его работаю в эфире и 2-й день приглашаю вас туда? :lol:
А именно вы просите у меня уже второй день совет как настроить ваш тюнер? :ржач:

Ладно, не спорю, что в теме барана и пастухов Вы разбираетесь лучше меня, давайте к теме ветки- вопрос выше...
Так про баранов вы сами начали, это не мое слово.

UT1LW
24.12.2013, 16:03
Полный ......ц! Столько трепа ни о чем. Ну выиграем или проиграем 10% мощности - это актуально?

Vas1977
24.12.2013, 16:09
Как же я не могу настроить Т-тюнер Да вот так и не можете- второй день спрашиваю, а Вы не отвечаете. :ржач: А Ваше упорное молчание вызывает у меня серьёзные подозрения, что тюнер Вам кто- то другой настроил...:lol: Развейте сомнения, поделитесь бесценным опытом настройки Т- тюнера по КСВ- метру...;-)

Ну выиграем или проиграем 10% мощности - это актуально? А Вы просмотрите мой вариант, прежде чем вводить доверчивую публику в заблуждение своими выдуманными 10%...

ew1mm Gary
24.12.2013, 16:20
To:Игорь 2
Ага, каждый день приходит ко мне специально такой как вы и настраивает мне антенный тюнер.:ржач:
Откройте журнал радиолюбитель №1, 1991г.
Там мой первый антенный тюнер.
В то время вы даже еще не знали как правильно написать - антенный тюнер или антенный тьюнер. а лезете туда же. :ржач:

Vas1977
24.12.2013, 16:28
В то время вы даже еще не знали Да я и теперь не знаю. Вот и расскажите, а то я теряюсь в догадках...
Вот хочу я, к примеру, поработать на суррогат- метровый провод, на диапазоне 3.6 МГц. ММАНА нам даёт входное сопротивление 0.053-j4864 Ом. Я могу настроить КСВ=1 по входу при индуктивности Т- тюнера 84 мкГн и добротности катушки 100, могу при индуктивности 140 мкГн, но уже при добротности 200, а могу при индуктивности 300 мкГн при добротности 300. Во всех случаях, после подстройки ёмкостей, КСВ по входу будет ровно единица. Каким вариантом будете пользоваться Вы? Ну и? Не затягивайте паузу, Гуру...:ржач:

Сергей 12701
24.12.2013, 16:31
а могу при индуктивности 300 мкГн при добротности 300. Во всех случаях, после подстройки ёмкостей, КСВ по входу будет ровно единица. Каким вариантом будете пользоваться Вы? Игорь 2 , попробую угадать.. правильный вариант последний , с макс. L и Q.

Vas1977
24.12.2013, 16:38
Добавлено через 5 минут(ы):

В то время вы даже еще не знали Да я и теперь не знаю. Вот и расскажите, а то я теряюсь в догадках...
Вот хочу я, к примеру, поработать на суррогат- метровый провод, на диапазоне 3.6 МГц. ММАНА нам даёт входное сопротивление 0.053-j4864 Ом. Я могу настроить КСВ=1 по входу при индуктивности Т- тюнера 84 мкГн и добротности катушки 100, могу при индуктивности 140 мкГн, но уже при добротности 200, а могу при индуктивности 300 мкГн при добротности 300. Во всех случаях, после подстройки ёмкостей, КСВ по входу будет ровно единица. Каким вариантом будете пользоваться Вы? Ну и? Не затягивайте паузу, Гуру...:ржач:

каждый день приходит ко мне специально такой Ну, так и развейте мои сомнения, а то всё слова, слова, слова...:crazy: Делом докажите свою компетентность...

Игорь 2 , попробую угадать.. правильный вариант последний , с макс. L и Q. Увы, не угадали. (У Гуру теперь на один шанс меньше ошибиться :ржать:) Хотя, это вполне нормально- я тоже, пока не включу Маткад, не отвечу правильно. Поэтому, чтобы голову не морочить математикой и предположениями, и ставят нормальные люди на выход Т- тюнера либо индикатор тока, либо вольтметр. Ведь поручиться за то, что никогда не придётся работать на высокий КСВ, вряд ли кто сможет...

Valery Gusarov
24.12.2013, 17:16
макс
Мин...:oops:

George1
24.12.2013, 17:33
Цитата Сообщение от Vas1977 Посмотреть сообщение
Вот хочу я, к примеру, поработать на суррогат- метровый провод, на диапазоне 3.6 МГц. ММАНА нам даёт входное сопротивление 0.053-j4864 Ом. Я могу настроить КСВ=1 по входу при индуктивности Т- тюнера 84 мкГн и добротности катушки 100, могу при индуктивности 140 мкГн, но уже при добротности 200, а могу при индуктивности 300 мкГн при добротности 300. Во всех случаях, после подстройки ёмкостей, КСВ по входу будет ровно единица. Каким вариантом будете пользоваться Вы?1. Я не теоретик, но, смею предположить, что все варианты правильные. Разница лишь в полосе пропускания. 2. Показометр на выходе имеет право на жизнь. Тюнер на выходе РА так и сделан, где нет линии. Имеет право на жизнь, но не нужно. Достаточно КСВ-метра перед СУ, где есть линия. 3. Спор, мне кажется, здесь ради спора. 4. Парни, с наступающим!

Vas1977
24.12.2013, 17:46
Я не теоретик, но, смею предположить, что все варианты правильные. Так я и не призываю никого становиться теоретиками, чтобы настроить Т- тюнер! Не вижу никакого смысла, прежде чем браться за его ручки, измерять комплексное сопротивление антенны, строить график добротности катушки в зависимости от её индуктивности, затем включать математику, и выяснять оптимальные значения установок Т- тюнера. Намного проще, проскочить по виткам катушки, начиная с минимальной индуктивности, и найти значения максимальной отдачи в антенну при настроенном входе. А для этого нужен индикатор отдаваемой в антенну мощности, роль которого успешно выполнит как вольтметр, включённый на выходе, так и амперметр. Понятно, что для антенн с низким КСВ, индикатор выхода можно не ставить- там с высокой долей точности можно считать, что для достижения максимального КПД, катушка должна иметь минимальную индуктивность...:sup er:

Сергей 12701
24.12.2013, 17:47
Высокая добротность позволяет минимизировать потери в СУ , а большая индуктивность -скомпенсировать большую реактивность короткого излучателя... так подумалось...

Vas1977
24.12.2013, 18:12
Откройте журнал радиолюбитель №1, 1991г.
Там мой первый антенный тюнер. Кстати, тем, кто заглянул в эту статью, рекомендую обратить внимание во- первых, на то, что методика "правильной" настройки Т- тюнера, предложенная автором, не работает для антенн с высоким КСВ (мы про это второй день белого бычка водим), а во- вторых, утверждение автора о том, что при предложенной им методике настройки (оба конденсатора вначале на максимуме) достигается максимальное подавление гармоник, ошибочно- подавление гармоник Т- тюнера, настроенного по указанной методике наименьшее из всех возможных... :lol:

Высокая добротность позволяет минимизировать потери в СУ , а большая индуктивность -скомпенсировать большую реактивность короткого излучателя... так подумалось...
Не совсем так. Здесь работают два фактора. Первый- повышение КПД Т- тюнера при снижении индуктивности катушки при прочих РАВНЫХ условиях, т. е., при неизменной добротности катушки. Понятно, что в этом случае, должен сработать первый вариант. Но, как известно, и в вариометре, и в секционированной катушке с замыкаемыми нерабочими секциями, с уменьшением индуктивности, падает добротность. С этой точки зрения, вроде бы, должен рулить третий вариант. Но, как несложно догадаться, правильным будет компромисс- вариант номер два...:lol:

Добавлено через 6 минут(ы):

Вариант 1...http://i019.radikal.ru/1312/d8/ef6b8045cd76.jpg (http://radikal.ru/fp/bbfcb6a71db74d71ade7 4adefa8612a7)

Вариант 2 http://s020.radikal.ru/i721/1312/74/40947ee5c4a4.jpg (http://radikal.ru/fp/b61326e77f2a4f96a1b5 ce3ae0547703)

Вариант 3 http://i018.radikal.ru/1312/77/dae6c15ab5f9.jpg (http://radikal.ru/fp/95e16c7d2b184c7d9606 9f62ea76be3c)

Добавлено через 10 минут(ы):

А вот при неизменной добротности катушки, всё будет, как положено- максимальный КПД при минимальной индуктивности...123 мкГнhttp://s020.radikal.ru/i721/1312/69/639fb3f6516e.jpg (http://radikal.ru/fp/2a30d932434a40c29f86 5b5b0efa438f) 200 мкГн http://s020.radikal.ru/i714/1312/18/40ce79af4b3e.jpg (http://radikal.ru/fp/8c2d62bfad8144a4a786 08c3500058de) 300 мкГн http://s020.radikal.ru/i714/1312/60/654d1575a77f.jpg (http://radikal.ru/fp/b344c1e052994f91827d 18b86992ddd1)

George1
24.12.2013, 18:40
Намного проще, проскочить по виткам катушки, начиная с минимальной индуктивностиА начинать с максимальной - чревато? - Я, чисто интуитивно, сначала знаю положение витков на конкретный диапазон, на правильную нагрузку. А потом уже подстраиваю. Но, вообще-то, на случайную нагрузку - не приходилось. Чаще, что-нибудь, 200-300 Ом. На гармонике. Или резонанс, но входное отличается в 2-4 раза.

Vas1977
24.12.2013, 18:49
А начинать с максимальной - чревато? Нисколько. Просто при максимальной индуктивности у Т- тюнера минимальный КПД...

RX9CDR
24.12.2013, 19:02
Что вы совсем меня запутали.
Так как же правильно настраиваться? Тот же Пи-контур можно настроить с разными значениями индуктивности. Но как его настроить правильно?

George1
24.12.2013, 19:02
Не понял. При максимальной индуктивности КСВ будет плохой. Её, всё равно, придётся уменьшать до оптимального. А вопрос был: начинать настройку с максимальной, что-ли чревато?

Vas1977
24.12.2013, 19:16
Тот же Пи-контур можно настроить с разными значениями индуктивности. Но как его настроить правильно? У П- контура не вижу проблем- максимальная индуктивность при согласовании по входу всегда даёт максимум КПД. Но, соответственно, и минимум подавления гармоник.

Не понял. При максимальной индуктивности КСВ будет плохой. Не КСВ, а КПД. Если не получается изменением ёмкостей уронить КСВ на входе тюнера до единицы, меняйте индуктивность. Не при любой индуктивности Т- тюнер может быть настроен. Но в том диапазоне индуктивностей, где настройка возможна, при прочих равных условиях, наибольший КПД тюнера будет при наименьшей индуктивности.:super :И наихудшее подавление гармоник.

UT1LW
24.12.2013, 19:51
Vas1977! Я так высказался потому, что Вы предложили задачу ради задачи - так любят преподы в ВУЗАХ. Кому реально придет в голову использовать 1м. провода на 3,5 мГц. Если у человека хватило мозгов и рук сделать тьюнер, то хватит и забросить на ближайшее дерево длинный проиод. Я так-же использую на выходе СУ индикатор тока.

UN7RX
25.12.2013, 01:02
Хватит скандалить, иначе тема просто будет закрыта, от чего все только проиграют. Не переходите на личности. Надоело, взрослые люди, ведете себя как детвора в чатах...

rv3daf
25.12.2013, 09:36
Вы предложили задачу ради задачи именно так, подтверждение тому - скриншоты из маткада, вобщем, детский сад "штаны на лямках"

RO5D
25.12.2013, 10:17
Вопрос был конечно не совсем жизненный.
Хотя полезный для знаний возможностей тюнера и правильности настройки.
Но задан был Гари, который разработал тюнер.
А на деле получается вместо короткого ответа куча постов ни о чём.

достаточно иметь КСВ-метр на входе СУ.

Мировые производители антенных тюнеров, а их очень много НИКОГДА как вы не занимаются ерундой
и применяют лишь КСВ-метр по входу СУ и всё.

Вам же ясно сказали,что мировые производители антенных тюнеров, а их очень много- НИКОГДА как вы не занимаются ерундой

Мировые производители антенных тюнеров, а их очень много НИКОГДА как вы не занимаются ерундой

и применяют лишь КСВ-метр по входу СУ и всё

Производители антенных тюнеров не заморачиваются на ваших домыслах и применяют только КСВ-метр по входу антенного тюнера.
Главное это уметь правильно настраивать СУ!

Производители антенных тюнеров не заморачиваются на этом и применяют только КСВ-метр по входу тюнера.

И даже после того как показали, что он не прав, всё равно ответа нет.

Vas1977
25.12.2013, 10:50
"штаны на лямках"

Судя по информационной наполненности поста, Вам действительно, детские штаны, впору надевать, если Вы, конечно же, их вообще снимали...:crazy:

Я так высказался потому, что Вы предложили задачу ради задачи - так любят преподы в ВУЗАХ. Кому реально придет в голову использовать 1м. провода на 3,5 мГц. Если у человека хватило мозгов и рук сделать тьюнер, то хватит и забросить на ближайшее дерево длинный проиод.

Полная ерунда! У меня до сих пор не выкинута на помойку переносная радиостанция на 80 метров с метровой антенной. Именно переносная- для связи в движении. :ржач:

ew1mm Gary
25.12.2013, 10:54
И даже после того как показали, что он не прав, всё равно ответа нет.
Кто показал? Всё одни и те же лица?
Не тебе судить кто прав, а кто нет. Это на своей работе будешь командовать.
Придумали там какой-то показометр на выходе СУ, а у самого нет ни антенны, ни самого СУ.
Весь мир настраивает антенные тюнеры по КСВ-метру на его входе и не ломает себе голову.

Но задан был Гари, который разработал тюнер.
Что за бред? Я не разрабатывал тюнер.
Я лишь повторил несколько конструкций антенных тюнеров и в
отличие от вас болтунов работаю в эфире.
QRV now 14178 kHz.

Vas1977
25.12.2013, 11:09
Весь мир настраивает антенные тюнеры по КСВ-метру на его входе и не ломает себе голову.

Не надо своё ослиное упрямство и старческий маразм приписывать всему миру. Он Вас на это не уполномочивал. Пишите от своего имени, если, действительно есть, что писать.

RO5D
25.12.2013, 11:27
Не тебе судить кто прав, а кто нет

Мы с вами на "ты" не переходили!

Придумали там какой-то показометр на выходе СУ, а у самого нет ни антенны, ни самого СУ.

Всё у меня есть, гляньте хотя бы споты в кластере (если знаете что это такое:ржач:) или результаты соревнований!
Не переходите на личности!

Я лишь повторил несколько конструкций антенных тюнеров

Тогда не надо писать что вот типа мои публикации и мой тюнер.

в отличие от вас болтунов работаю в эфире

А толку от этой вашей "типа работы в эфире" если вы чушь несёте на форуме?

ew1mm Gary
25.12.2013, 11:47
Мы с вами на "ты" не переходили!

Всё у меня есть, гляньте хотя бы споты в кластере (если знаете что это такое:ржач:) или результаты соревнований!
Не переходите на личности!

А толку от этой вашей "типа работы в эфире" если вы чушь несёте на форуме?
Иди лесом. Достал уже.

Не надо своё ослиное упрямство и старческий маразм приписывать всему миру. Он Вас на это не уполномочивал. Пишите от своего имени, если, действительно есть, что писать.
Мне не нужно твое разрешение. Ты провокатор. Это уже было. Меня из за тебя банили, а ты потом руки потирал.

Не надо своё ослиное упрямство и старческий маразм приписывать всему миру.
У тебя с головой вообще в порядке? Думаю, что нет.
Это у тебя ослиное упрямство! (с)
Чего прицепился?

Vas1977
25.12.2013, 12:03
Ты провокатор. Я дам Вам парабеллум.:shock: Живыми мы не сдадимся...:lol:

RO5D
25.12.2013, 12:10
Иди лесом. Достал уже.

Не тыкайте!
Эх вы пожилой человек.
До быдла то не опускайтесь.

ew1mm Gary
25.12.2013, 12:55
Не тыкайте!
Эх вы пожилой человек.
До быдла то не опускайтесь.
Так начинают все провокаторы.

А что вам не так? Статья моя, тюнер сам собрал.
Где ваш тюнер? Его нет.

RO5D
25.12.2013, 13:22
А что вам не так?

Просто вы уже столько понаписали что даже сами ничего не помните что сами же и написали.

Где ваш тюнер?

У меня хорошая антенна.
Гляньте фото.
Тюнер для поля.
В прошлом году в РДА тесте у меня 3 место среди станций /Р.

Так что отстаньте со своими домыслами что кого то нет в эфире, или нет антенны, или тюнера.

ew1mm Gary
25.12.2013, 13:44
160649 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ MFJ-941E:
НЕТ НИКАКОГО ПОКАЗОМЕТРА НА ВЫХОДЕ АНТЕННОГО ТЮНЕРА.

Переключатель INDUCTOR на MFJ-941E задает максимальную индуктивность в положении «А» и минимальную индуктивность в положении «L». Более низкая индуктивность требуется на более высоких частотах, чем на низких, для получения равного импеданса. Регуляторы TRANSMITTER (передатчик) и ANTENNA (антенна) задают максимальную емкость в положении «10». Для оптимальной работы MFJ-941E передатчик должен быть настроен на выходной импеданс 50 Ом на рабочей частоте. Переключатель Antenna Selector должен быть установлен на положение Dummy Load для настройки передатчика на нагрузку.
Примечание: Передатчик при настройке должен быть постоянно настроен на низкую
выходную мощность, чтобы не сжечь нагрузку .
После того, как передатчик должным образом настроен, переключатель Antenna Selector должен быть установлен на нужную антенну, а тюнер настроен на минимальный КСВ, как это описано ниже. Не перенастраивайте установки управляющей нагрузки передатчика после установки ее на 50 Ом.
Примечание: При использовании MFJ-941E только для приема, настраивайтесь, как
описано в п.п. 1 и 2.
Настройка тюнера:
1. Установите регуляторы TRANSMITTER (передатчик) и ANTENNA (антенна) в положение «5». В этом положении конденсаторы полуоткрыты.
2. Поворачивайте регулятор INDUCTOR (катушка индуктивности) до тех пор, пока не будет приниматься максимальный шум в режиме приема трансивера
Осторожно: Не работайте с переключателем ANTENNA во время передачи!
3.При передаче устойчивой несущей (CW,AM или RTTY) настройте регуляторы TRANSMITTER(передатч ик) и ANTENNA(антенна) на минимальный КСВ. Поскольку оба регулятора взаимосвязаны, то настройку лучше всего производить поворотом регулятора Transmitter пошагово, с небольшими приращениями, а затем вращайте регулятор Antenna для подбора минимального КСВ.
4.Если не достигается КСВ 1:1, то следует увеличить или уменьшить состояние регулятора Inductor. Если случится искрение между обкладками конденсатора (конденсатор "шьёт"), то регулятор Inductor следует изменить на 1 позицию, а затем повторить шаг 3. И так далее, до получения КСВ 1:1.
5. После достижения наименьшего КСВ мощность передатчика можно увеличить до 300 Вт. Ваш прибор сокращает КСВ большинства питающих линий до 1:1. Иногда КСВ 1:1 невозможно достигнуть. В таких случаях для улучшения КСВ можно увеличить или уменьшить длину антенны.
6. КСВ 1:1 может наблюдаться при нескольких наборах параметров, задаваемых регуляторами. Получив КСВ 1:1, убедитесь, что выходная мощность достаточно высока. Если мощность меньше вашей максимальной мощности, попробуйте другое значение регулятора Inductior и повторите шаг 3.

В случае проблем в работе:
Если тюнер не производит настройку, то еще раз проверьте надежность всех подсоединении и повторите процесс настройки. Убедитесь,что индуктивности достаточно (наименьшее значение для данной полосы) и что конденсаторы достаточно открыты (наивысшее число на лицевой панели).Если тюнер искрит на определенных значениях мощности, то проверьте все подсоединения и повторите
процедуру еще раз. Убедитесь, что вы используете наименьшую индуктивность и наибольшую емкость,которые согласуются с рабочей частотой. Если и после этого работа будет неудовлетворительно, прочитайте раздел о проблемах, согласования антенн.
Осторожно: Если ваш прибор искрит в полосе 160 м, то, возможно, поможет
небольшое уменьшение выходной мощности.

Проблемы согласования с антенной:
Большинство проблем согласования с антенной возникает в тех случаях, когда антенная система подаёт на тюнер слишком большой импеданс. Когда антенный импеданс много меньше импеданса питающей линии, питающая линия, нечетно кратная четверти волны, преобразует низкий антенный импеданс в очень высокий импеданс на тюнере. Подобная проблема возникает, если антенна имеет
очень высокий импеданс и линия передачи кратна половине длины волны. Полуволновая линия повторяет очень высокий импеданс антенны на тюнере. Неправильно подобранная питающая линия и длина антенны могут сделать настройку антенной системы очень трудной или вообще невозможной. Эта проблема часто случается в диапазоне 80 м, если линия, представляющая собой открытый провод нечетно кратный четверти волны (от 60 до 70 футов), используется для питания полуволнового диполя (от 100 до 140 футов). Такая линия преобразует низкий импеданс диполя в импеданс, равный почти 3000 Ом на тюнере. Это вызвано несогласованностью питающей линии и антенны. Эта проблема часто случается в диапазоне 40 м, если линия, представляющая собой открытый провод,
кратный половине волны (от 60 до 70 футов), используется для питания полно волновой антенны (от 100 до 140 футов). Такая линия повторяет высокий импеданс антенны на тюнере (до нескольких тысяч Ом).
Следующие советы, которые могут вам помочь:
1.Никогда не питайте центрально полуволновую многополосную антенну питающей линией с высоким импедансом, длина которой близка к нечетно кратной длине четверти волны.
2.Никогда не питайте центрально полно волновую многополосную антенну питающей линией с высоким импедансом, длина которой близка к кратной длине полуволны.
3. Если тюнер не настраивает многополосную антенну, добавьте к длине волны или вычтите 1/8 волны и повторите попытку заново.
4. Никогда не пытайтесь нагрузить G5RV или центрально питаемы диполь в полосе, ниже частоты полуволны.
Если вы хотите работать с антенной 80 м в диапазоне 160 м, то питайте один или оба кабеля как длинный провод (луч) против стационарного заземления.
Во избежание проблем согласования ориентируйтесь на следующие соотношения:160 м 35-60, 170-195 или 210-135 футов (Избегайте 130-260 футов),80м 34-40, 90-102 или 160-172 футов (Избегайте 66, 135, 190 футов),40 м 42-52, 73-83, 112-123 или 145-155 футов (Избегайте 32, 64, 96, 128 футов).
Внимание: Во избежание проблем, дипольная антенна должна быть полуволновой в нижней полосе. На 160 м, 80 м и 40 м антенна, которая питается обычным способом, будет очень реактивной даже с несколькими Ом сопротивления питающей линии. Попытка нагрузить антенну 80 м в диапазоне 160 м может быть разрушительной и для тюнера, и для сигнала. Наилучший способ работать в диапазоне 160м антеннами 80 и 40м - это нагружать провода питающей линии как длинный провод (т.е. нужно замкнуть центральную жилу и оплётку вашего кабеля и подключить их к центральной клемме коаксиального разъёма COAX 1 или СOAX 2). Антенна будет работать как Т-антенна. Тогда, возможно, тюнер сможет согласовать её с передатчиком

(ДАННАЯ ИНСТРУКЦИЯ СКОПИРОВАННА С ПОДЛИННИКА ИНСРУКЦИИ К АНТЕННОМУ ТЮНЕРУ MFJ-941E. СОХРАНЕНА РОДНАЯ ТРАНСКРИПЦИЯ ТЕКСТА, ПОЭТОМУ НЕКОТРЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ЧИТАЮТСЯ КОРЯВО.)

RO5D
25.12.2013, 13:49
MFJ-936

Где ваши извинения?

Vas1977
25.12.2013, 13:51
Получив КСВ 1:1, убедитесь, что выходная мощность достаточно высока. Если мощность меньше вашей максимальной мощности, попробуйте другое значение регулятора Inductior и повторите шаг 3.
Ну, а как Вы выполните этот пункт инструкции, если индикатора выхода нет? :ржач:

ew1mm Gary
25.12.2013, 13:55
MFJ-936

Где ваши извинения?
Чего? Какие еще извинения? За что?
ПОДАВЛЯЮЩЕЕ БОЛЬШИНСТВО СУ не имеют никаких показометров на выходе.
Схему якобы "вашего" этого тюнера - в Студию!!!
Ни этого тюнера, ни схемы у вас нет!
Если вы способны дополсти до эфира, подходите сейчас на 14172.
Слабо? Слабо. Антенны у вас нет, работаете /p - только летом, да?

Valery Gusarov
25.12.2013, 14:01
если индикатора выхода нет?
По отдельному индикатору напряженности поля можно...
А дожимать - негуманно...
Я в 8-м классе физичку уел-кол поставила с руганью просто так...:roll:

ew1mm Gary
25.12.2013, 14:07
Ну, а как Вы выполните этот пункт инструкции, если индикатора выхода нет? :ржач:
Схемы вы читать не умеете.
Пора уже понять, что по входу антенного тюнера стоит КСВ-метр - Ватт-Метр.
Вот и идет речь о показаниях мощности именно в этом приборе по входу СУ, А НЕ ПО ЕГО ВЫХОДУ. :lol:
И никаких показометров по выходу на приведенной схеме СУ нет.
QRV now 14172 kHz.

RO5D
25.12.2013, 14:13
Чего? Какие еще извинения? За что?

За то что вы утверждали, что ВСЕ мировые производители не ставят прибор на выходе тюнера.

Если вы способны дополсти до эфира, подходите сейчас на 14172

Я на работе.
А по поводу дополЗти вы уже стали ползать?
Если вы ползаете тогда и другим надо начинать?
А если вы не ползаете почему вы так обращаетесь к другим?
Опять мания величия?
Если вы сейчас в эфире а я нет это что даёт вам такое право обращаться ко мне такими словами?
А вы не охренели уважаемый Гари?

Антенны у вас нет

Я вам показал фото моей антенны.
Вот результаты за CQ WW за 2012 и 2013 год.

Vas1977
25.12.2013, 14:21
По отдельному индикатору напряженности поля можно...
А дожимать - негуманно... Ну, разве что, так...;-)

Я в 8-м классе физичку уел-кол поставила с руганью просто так... Круто... А моя первая оценка по физике была двойка (у меня даже учебника не было- я его купить не успел :ржач:), потом учительница на автопилоте умудрялась мне что- то ставить, и за четверть выводила тройку. Я пошёл ей пересдавать, и она очень долго удивлялась...:crazy: После этого были одни пятёрки...

Пора уже понять, что по входу антенного тюнера стоит КСВ-метр - Ватт-Метр. Вы гоните, при чём тут вход? Вы же сами инструкцию переводили- там говорится о ВЫХОДНОЙ мощности. Разницу улавливаете? :ржач:

ew1mm Gary
25.12.2013, 14:25
Схемы вы читать не умеете.
Пора уже понять, что по входу антенного тюнера стоит КСВ-метр - Ватт-Метр.
Вот и идет речь о показаниях мощности именно в этом приборе по входу СУ, А НЕ ПО ЕГО ВЫХОДУ. :lol:
И никаких показометров по выходу на приведенной схеме СУ нет.
QRV now 14172 kHz.
Именно так. Подавляющее большинство антенных тюнеров производимых в Мире не имеют никаких показометрах на своём выходе.
На входе СУ устанавливают откалиброванный на эквиваленте 50 Ом КСВ-метр - Ватт Метр.
И всё! Никаких показометров на выходе СУ!!!

Valery Gusarov
25.12.2013, 14:29
Круто...
Да про минус миллион градусов чирикнула. а я про абсолютный ноль напомнил -273...:ржач:

Vas1977
25.12.2013, 14:42
Именно так. Подавляющее большинство антенных тюнеров производимых в Мире не имеют никаких показометрах на своём выходе. Тем не менее, Вы же сами перевели...;-)
Получив КСВ 1:1, убедитесь, что выходная мощность достаточно высока. Если мощность меньше вашей максимальной мощности, попробуйте другое значение регулятора Inductior и повторите шаг 3.
Удила- то не закусывайте...

Да про минус миллион градусов чирикнула. а я про абсолютный ноль напомнил -273... Ну, это конечно субъективизм, у меня- то, по крайней мере, была заслуженная двойка...:ржач:

ew1mm Gary
25.12.2013, 14:45
Вы гоните, при чём тут вход? Вы же сами инструкцию переводили- там говорится о ВЫХОДНОЙ мощности. Разницу улавливаете? :ржач:Приколист! Кто вам сказал, что я переводил эту инструкцию? :ржать:
Я скачал ее в Инете!

Да, вам трудно врубиться, что речь идет о показаниях Ватт-Метра на участке 50 Ом, т.е. по входу СУ, о чем схема самого тюнера и показывает.
ПО ВХОДУ СУ установлен КСВ-метр-Ватт Метр - это ЕДИНСТВЕННЫЙ прибор в большинстве антенных тюнеров.
Именно на эквиваленте 50 Ом калибруют КСВ-метр - ВАтт Метр и измеряют КСВ и отдаваемую трансивером (усилителем) мощность на участке 50 Ом, т.е. по входу антенного тюнера.

Здесь зрячие есть? Посмотрите на схему.
Где стоит КСВ-Метр - Ватт Метр???
ПО ВХОДУ АНТЕННОГО ТЮНЕРА!!!:crazy:

Valery Gusarov
25.12.2013, 14:47
отдаваемую трансивером (усилителем) мощность на участке 50 Ом
А я понял что речь о КПД СУ разном при разных настройках.:oops:
Причем фильтрация не совпадает и надо оптимум...

Vas1977
25.12.2013, 14:50
Где стоит КСВ-Метр - Ватт Метр???
ПО ВХОДУ АНТЕННОГО ТЮНЕРА!!! А как же вот это?
Получив КСВ 1:1, убедитесь, что выходная мощность достаточно высока. Если мощность меньше вашей максимальной мощности, попробуйте другое значение регулятора Inductior и повторите шаг 3. ;-) Чем Вы будете убеждаться? :lol:

А я понял что речь о КПД СУ разном при разных настройках Это все именно так и поняли. Просто

ew1mm Gary, уже несёт не по-детски, никак остановиться не может...

ew1mm Gary
25.12.2013, 14:59
ew1mm Gary, уже несёт не по-детски, никак остановиться не может...
Ну поносить-то не надо...

Вот вам другой пример - MFJ-949E Antenna Tuner.
Всё то же самое.
КСВ-метр - Ватт Метр стоит по входу СУ.
Нет никаких показометров на его выходе.
Показометр нужен только болтунам и теоретикам.
См. сами мануал и сами его переводите.

Vas1977
25.12.2013, 15:16
Вот вам другой пример Да Вы с одним ещё не разобрались. :ржач: В приведённой Вами инструкции чёрным по белому написано, что нужно контролировать ВЫХОДНУЮ мощность. Вы это увидели? Я Вам три дня это втюхиваю, а Вы всё кричали- весь мир, весь мир.... Теперь этот мир сам Вам про это же пишет. Теперь поняли зачем на выходе Т- тюнера нужен вольтметр? Или дальше будете тупить?

Добавлено через 7 минут(ы):

Показометр нужен только болтунам и теоретикам. Тяжёлый случай...:bad::bad: Сам же печатает инструкцию, где пишут, что нужно контролировать выходную мощность, и сам же через два часа отрицает необходимость её контроля...

KARRA
25.12.2013, 15:24
В приведённой Вами инструкции чёрным по белому написано, что нужно контролировать ВЫХОДНУЮ мощность. Вы это увидели? Я Вам три дня это втюхиваю,Ребята чего вы завелись в 949 стоит Кросс-нидлл на входе там видно все и сразу и выходная и обратка .....минимум обратки покажет ВАМ синхронно максимум выходной ( с трансивера мощности ) и дальше если есть желание проводите эксперименты ....как зависит выходная мощность от разных значений индуктивностях ...

Vas1977
25.12.2013, 15:29
и дальше если есть желание проводите эксперименты ....как зависит выходная мощность от разных значений индуктивностях ...
А какие ещё эксперименты нужны- вон чуть раньше скрины приведены. Картина абсолютно ясная. Кто не умеет считать, пусть руками проверяет. :lol:И производителю тюнеров, несомненно, всё это знают, поэтому и пишут-
Просто есть отдельные упрямцы, которым проще тупить неделю, и заливать форум словесным поносом, чем просто замолчать, если уж нет сил признаться в своей неправоте.