PDA

Просмотр полной версии : Простой антенный тюнер Z-Match



Страницы : [1] 2 3

Bumerang
07.02.2009, 03:25
После изучения различных схем антенного тюнера Z-Match,
разработал собственную с максимально возможным её упрощением.Тюнер нагружен на антенну Delta c периметром
84 метра и позволяет трансиверу работать полной мощностью:
100вт с КСВ 1.0 в диапазоне 1,8 - 30 мгц.Резонансный контур имеет 15 витков медного провода (диаметром 2,5мм) c внутренним диаметром 60мм и шагом,равным диаметру провода.С1 и С2 от радиовещательного приёмника и имеют воздушный зазор 0,25мм.
S1 - двухсекционный керамический галетный переключатель.
Устойчивая настройка от 22ом до 2,2ком.Схема тюнера в формате
sPlan 6.0

Alexamater
07.02.2009, 07:49
Схема тюнера в формате

sPlan 6.0 У меня sPlan 6.0 не открыл.

ua9ocb
07.02.2009, 08:32
Схема тюнера в формате

sPlan 6.0 У меня sPlan 6.0 не открыл.

У меня тожеjavascript:emoti con(':cry:')

US4LS
07.02.2009, 08:40
Интересно-интересно, хотелось бы увидеть всетаки, посколько сам начал делать Z-match.

R9YZ
07.02.2009, 08:41
А у меня 6.0 нормально раскрыл, есов можно как то преобразовать в изображение подскажите я выложу, хотелось бы еще увидеть фото данной конструкции :D

R9YZ
07.02.2009, 08:47
нашел как ловите

ES4RZ
07.02.2009, 09:05
http://www.cqham.ru/tuner.htm

US4LS
07.02.2009, 09:08
To RA9YSZ
Спасибо!
По ходу у автора он работает с коаксиалом и на открытую линию не расчитан? Или я ошибаюсь?
Просто тогда теряется "вкусность" Z match.

UY3IG
07.02.2009, 16:44
Согласен с US4LS. Как будет выглядеть симметричный вариант этого тюнера?

R0SBD
13.05.2010, 03:04
Вообще чушь какая-то. Автор пишет что антенна Дельта, т.е. требует сииметричного питания и тюнера, а на схеме тюнера выход - на несимметричную антенну (типа длинный провод, питаемый с конца)...

женя_2604
04.05.2011, 23:56
непонятна такая огромная ёмкость с1

Давид
28.05.2013, 18:25
Не нашёл подходящей ветки и решил на этой, старой, ветке задать вопрос. Почему в этой схему СУ автор так странно подключает TX к СУ? Вход 15 метров выше 10 метрового и 80 метров выше 160-ти. Если TX(TRX) c низкоомным выходом, то входные витки должны постепенно увеличиваться с увеличением диапазона..... Что не так? Спасибо!

Slavyn
28.05.2013, 18:55
С вами совершенно согласен ,так быть не должно.

serge22
28.05.2013, 19:02
Так это оттого, что входное сопротивление указанной антенны практически непредсказуемо меняется при переходе с диапазона на диапазон.
То, что автор выбрал длину 78 метров - конечно, хорошо. Но есть ещё влияние соседних проводящих предметов, земли, тополей и пр. И их влияние предугадать практически невозможно. Автор, скорее всего, подбирал отводы на уже готовой антенне, контролируя каким-то образом её эффективность (ксв).
"Я так думаю" (с)

UY3IG
28.05.2013, 19:02
Отводы подбираются не относительно общего количества витков, а в зависимости от количества витков включенного диапазона.

Давид
28.05.2013, 19:03
Подождем, может кто знающий подойдет.....а пока я его спаяю на базе другого СУ, но выводы сделаю а порядке "очереди".

ra9dm
28.05.2013, 19:20
UY3IG, В этом варианте СУ отводы подбираются в двух точках. В точке питания антенны(резонанс) и в точке входа (согласование с R передатчика). Возможно у автора так и получилось с согласованием......В еть отводы антенной части правильно.

И при такой длинне антенны вполне можно и без конденсатора обойтись.....Подбира я только отводы на катушке...С двух сторон конечно ж.

А ещё лучше сделать Т-контур и не заморачиваться...... Хотя у каждого свои цели:smile:

Давид
28.05.2013, 19:44
И при такой длинне антенны вполне можно и без конденсатора обойтись.....Подбира я только отводы на катушке...С двух сторон конечно ж.

Спасибо! Проверил 80, 40 и 20. Действительно, можно подобрать витки так, что конденсатор на всех трёх диапазонах стремится к минимуму.

Давид
22.08.2013, 08:27
Как такое может быть? В зависимости от схемы СУ на корпусе ВЧ,с одной схемой-есть, с другой -нет. С обычным П-контуром - нет, а с контуром последовательно в антенной - туши свет! Длина провода до земли -15 метров.
Что не так??? Спасибо!

ua4sjb
22.08.2013, 09:07
Устройство Искусственная Земля
Важную роль на радиостанции играет заземление. В радиопередающих устройствах желательно использовать также и высокочастотное заземление. Предлагаемое устройство "Искусственная Земля" (Artificial Ground), является эффективным ВЧ заземлением. С его помощью устраняют реактивную составляющую на участке между шасси радиостанции и реальной землей, искусственно приближая "Землю" непосредственно к корпусу радиостанции.
http://cqham.ru/image3/ant16_08.gif
"Общую точку" — шасси Антенного Тюнера соединяют согласно схеме (рис.1) с корпусом РА, трансивера, электронного ключа и т.д. Провод применяют в изоляции диаметром 2...3 мм, медный, одножильный или многожильный. Можно применить оплетку с толстого коаксиального кабеля диаметром 10-12мм продетого в кембрик.
Если в составе радиостанции нет Антенного Тюнера, то общей точкой соединения блоков будет PA, т.е. Усилитель Мощности, но не трансивер. В качестве заземления желательно не использовать батарею центрального отопления. В худшем случае можно использовать кран (трубу) холодной воды, в лучшем — заземленный контур здания.
Устройство Искуственная Земля изготавливается в небольшом экранированном корпусе с диэлектрическими ножками. Необходимо, чтобы контакт с другими устройствами по шасси был только посредством соединения ”Общая Точка” Антенного Тюнера – Разъем Х1 Устройства Искуственная Земля.
L1 — обычный токовый трансформатор. В моем случае, это 1 виток провода диаметром 1,6 мм на столбике из сложенных вместе 2-х –3-х ферритовых колец с проницаемостью 50...400. Диаметр кольца некритичен. Через кольцо продевается провод, соединяющий вход устройства X1 и L2.
L2 — переменная индуктивность от р/станции "РСБ-5", "Микрон" и т.д.
С2 — от лампового вещательного приемника.
R1 — выводится на переднюю панель, определяет чувствительность схемы измерения.
X1 — соединен с корпусом Устройства Искуственная Земля и соединяется с корпусом Антенного Тюнера (Общая точка), при его отсутствии с PA.
Х2 — разъем ВЧ типа.
”Oбщую точку” – корпус Антенного Тюнера соединяют толстым медным проводом с обычным заземлением, например с контуром здания, тем самым выполняют соединение по постоянной составляющей - это общее требование для электрооборудования.
Х2 – Выход Устройства Искусственная Земля соединяют также с "Землей", но уже в другом месте, например с краном холодной воды или подключают противовес длиной 1/4 длины волны для конкретного диапазона. Эта часть схемы работает как ВЧ Заземление.
Порядок настройки:
Вначале настраивают Антенный Тюнер по минимум КСВ по его входу, обеспечивая необходимую нагрузку для передатчика. Затем настраивают Устройство Искуственная Земля по МАКСИМУМ показаний прибора М изменяя значения переменной индуктивности L2 и переменного конденсатора С2.
Использование ВЧ заземления способствует повышению эффективности радиостанции в плане устранения таких видов помех, как TVI, помех телефонным аппаратам и звукозаписывающей аппаратуре.
Хотел бы добавить, что есть плохая, низкого качества бытовая аппаратура и это есть большая проблема, но к большому сожалению, есть и низкого качества передающая аппаратура. Не раз приходилось слышать, как трансивер можно настроить одной отверткой. Увы, такому трансиверу ВЧ Заземление не поможет.
Игорь Подгорный, EW1MM
г.Минск 2004.
ew1mm@softhome.net
ВЧ-заземление
Важную роль на радиостанции играет заземление. В радиопередающих устройствах желательно использовать также и высокочастотное заземление (рис.1).
http://cqham.ru/image2/4_2.gif
"Общую точку" — шасси ATU (Согласующее Устройство) соединяют согласно схеме с корпусом РА, трансивера, контрольного приемника, электронного ключа и т.д. Провод применяют диаметром 2...3 мм, медный, одножильный или многожильный. Обязательно применение провода в изоляции.
Кабель — коаксиальный, 50-75 Ом, диаметром 8...12 мм, длина — произвольная, но лучше короче. Конденсаторы С1 и С2 по 1000 пф (Uраб=1...6 кВ). Требование к этим конденсаторам - способность работать в цепях с реактивной составляющей, например К15У, хотя при отсутствии на станции Мощного Усилителя класса ГУ-43Б или ГС-35Б, можно ограничиться высоковольтными керамическими конденсаторами или слюдяными типа КСО-13.
Если в составе р/станции нет ATU, то "Общей точкой" соединения блоков будет PA, т.е. УСИЛИТЕЛЬ, но не ТРАНСИВЕР. В качестве заземления не следует использовать батарею центрального отопления. В худшем случае можно использовать кран (трубу) холодной воды, в лучшем — заземленный контур здания.
Иногда в системе ВЧ-заземления фигурирует устройство "Искусственная Земля" (Artificial Ground), которое является весьма эффективным ВЧ заземлением. С его помощью устраняют реактивную составляющую на участке между "Общей точкой" и реальной землей, искуственно приближая "Землю" непосредственно к радиостанции.
Выполнив межблочное соединение, как показано на рис.1 (за исключением С1, С2 и коаксиального кабеля), изготавливают устройство, показанное на рис.2, корпус которого устанавливается на ножки из изоляционного материала.
http://cqham.ru/image2/4_1.gif
L1 — 22 витка на кольце с проницаемостью 50...400, диаметр провода — 0,15...0,22 мм. Диаметр кольца некритичен. Витки располагают равномерно по окружности кольца. Через кольцо продевается провод, соединяющий X1 и L2.
L2 — переменная индуктивность от "РСБ-5", "Микрон" и т.д.
С3 — от лампового вещательного приемника.
R3 — выводится на переднюю панель.
R1 —подстроечный резистор, определяющий чувствительность
схемы контроля (на переднюю панель не выводится!)
X1 — соединен с корпусом Устройства Искуственная Земля и соединяется с корпусом ATU (при его отсутствии с PA)
Х2 — ВЧ разъем.
При использовании устройства Искусственная Земля (рис.2) "Oбщую точку" — шасси ATU — соединяют толстым медным проводом с обычным заземлением, например с контуром здания, тем самым выполняют соединение по постоянной составляющей - это общее требование для электрооборудования, а Х2 (Выход Устройства Искусственная Земля) соединяют тоже с "Землей", но уже в другом месте, например с краном холодной воды или подключают противовесы длиной 1/4 длины волны для каждого диапазона. Настройка производится по МАКСИМУМУ показаний прибора М-1.
При использовании только схемы на рис.1, центральная жила кабеля обеспечивает заземление по постоянной составляющей, а оплетка по переменной, по ВЧ составляющей.
Следует отметить, что устройство с регулирующими элементами на рис.2 работает гораздо эффективнее, чем на рис.1.
Использование любой из схем ВЧ заземления способствует повышению эффективности радиостанции в плане устранения таких видов помех, как TVI, помех телефонным аппаратам и звукозаписывающей аппаратуре.
В заключении хотелось бы сказать, что действительно есть плохая, низкого качества бытовая аппаратура и это есть большая проблема для радиолюбителя, но к большому сожалению, есть и низкого качества передающая аппаратура.
Не раз приходилось слышать, как трансивер можно настроить одной отверткой. Увы, такому трансиверу ВЧ Заземление не поможет.
(оригинал статьи опубликован в Сентябре 1995г. в журнале Радиолюбитель КВ и УКВ. Однако данный вариант статьи содержит некоторые изменения и дополнения внесенные автором в 2003г.)
EW1MM Игорь Подгорный ew1mm@softhome.net
Еще статьи Игоря Подгорного на эту тему: Помехи передающих устройств и методы их устранения (http://cqham.ru/ew1mm_9.htm)

Алексей2009
22.08.2013, 09:44
DSmitt,
ВСЕ так!
Sa1 - комутирует контур, соответственно изменяет резонанс "конттура + антенна"
Sa2 - переключает связь контура с трансивером , путем частичного включения в контур.
Тюнер предназначен ля ЛЮБЫХ веревок, просто в процессе настройки нужно ОДИН раз подобрать соответствующие отводы от катушки...
При смене антенны с 1/4 на 1/2 нужно все витки перестраивать по новой...


можно подобрать витки так, что конденсатор на всех трёх диапазонах стремится к минимуму.
все верно, в таком случае вы имеете простой автотрансформатор.

Давид
22.08.2013, 10:17
Спасибо, друзья! Схема EW1MМ уже почти готова, но вопрос не об искусственном заземлении, оно обязательно. Я не могу понять почему при разных схемах такая разница с ВЧ на корпусе, при том, что обе схемы согласуют передатчик с антенной с хорошим КСВ. Что схема тиснутая выше, что П-контур, обеспечивают КСВ не хуже 1.1-1.2.
На 80 метров такое ВЧ, что работать практически нельзя, а с П-контуром даже появилась вредная мыслишка, - может не надо с ВЧ заземлением заморачиваться, т.к. на корпусе 0 !!!
Может на гармоники попадал..... Кстати, когда запитывал антенну широкополосным тр-ром(1:16, 1:9) тоже проблем с ВЧ на корпусе не было, хотя, отдача была куууда меньше.
Одна польза с моих экспериментов с СУ все таки есть, близко познакомился со схемами ВЧ заземления, за что спасибо EW1MM !!!

Давид
23.08.2013, 15:35
Вот! Слепил, иначе не скажешь, но.... теперь вопрос по настройке. На 80-ти метрах есть возможность настроить с КСВ -1 в положении входного конденсатора (TRX TS-130S) как на максимуме, так и на минимуме. Выход, вроде, и так, и этак - одинаков... Где истина? По логике входная емкость должна быть велика. 50 ом + 3.5 мгц.
Контурных катушек сменил почти дюжину, только эта, посеребренным, позволила "настроить" ВЧ диапазоны.

RK6KV
23.09.2013, 21:01
Давид, батоно, где такие пременники суперские берёте (если не секрет) ?

Давид
23.09.2013, 21:22
Какой такой секрет-мекрет, батоно Валерий..... Я же авиатор и УС-9-х тут в свое время добре покурочили. Приберег, на всякий случай, вот и пригодились. Жаль, что не возможности с металлом правильно работать. На коленках, однако... Да и руки, похоже, не оттуда растут. Иной раз такие самоделки в инете проскакивают, ажж слюнки текут. С СУ окончательно разобрался. Работает. Даже покрасил, баллончиком. Пора новую антенну делать, помехи такие, что ни СУ ни МУ не помогает, да и ретро трансивер у шкапе какой год начатый лежит.

RK6KV
24.09.2013, 19:44
С руками у Вас всё в порядке, судя по фотографиям. Видели б Вы мои творения...http://s16.rimg.info/db0cf366d73a8e6219d8 b39535869ba8.gif (http://smayliki.ru/smilie-947126727.html) Кстати, тоже недавно собрал тьюнер, на 80М инвертед все диапазоны строются!
Тоже в своё время курочил списаные РСБ-5, РСБ-70 - вот там КПЕ и вариометры сказочные стояли, для усилителей и тьюнеров самое то!

Давид
24.09.2013, 20:13
Как сделать нормально надписи, пока не придумал. Да и не буду, наверно, интерес пропал из-за помехи. Попробую на днях отвести провод заземления от корпуса дома, а там и новую антенну установлю.

RV4AI, Sergey
24.09.2013, 20:36
"Пора новую антенну делать, помехи такие, что ни СУ ни МУ не помогает...!Давид, а помехи-то от чего, источник понятен? 73!

ZLK
24.09.2013, 20:39
4L6FU. Давид.,
Какая емкость и зазоры в таком конденсаторе?

Давид
24.09.2013, 20:58
Какая емкость и зазоры в таком конденсаторе?

16 - 260 пф. каждая секция. За зазор не скажу, не знаю.


Давид, а помехи-то от чего, источник понятен?

Помеха представляет из себя белый шум до 30-40 децибелл. Поздно ночью уровень снижается до 59. Днем 57-58. Если не смотреть на S-метр, то впечатление, что просто нет работающих станций. Это на 80 и 160 метров. На 40-ке несколько слабее, но сигнал с уровнем 56 я уже затрудняюсь принимать. Есть основание полагать, что виной тому сеть интернетовских проводочков, плюс сам блок распределителя. Крыша и чердак, конечно мои, но войну с со всеми жителями дома (75 квартир), не осилю....

U T
24.09.2013, 21:22
UU5JE...где такие пременники суперские берёте (если не секрет) ? ...,
:)
http://news.cqham.ru/articles/detail.phtml?id=1137
Эти еще можно найти ... :)

RK6KV
25.09.2013, 18:24
Как сделать нормально надписи, пока не придумал. Да и не буду, наверно, интерес пропал из-за помехи. Попробую на днях отвести провод заземления от корпуса дома, а там и новую антенну установлю.
Я в пикаде делаю надписи белым цветом на чёрном фоне, наклеиваю на чёрную панель прибора моментом и "ламинирую" скотчем. Почти фирмА получается.

Давид
26.09.2013, 14:59
Понятно, спасибо!

Димс
06.10.2013, 21:23
Подскажите, если длина кабеля от трансивера до тюнера 10 м есть ли смысл ставить тюнер возле самой антенны или можно возле трансивера?

ASTAT
06.10.2013, 21:39
По возможности,тюнер или СУ нужно разместить на "клеммах" антенны, что не всегда удобно

Александр R3QV
06.10.2013, 21:46
у меня от трансивера до тюнера длинна кабеля 8 метров здесь всё видно https://picasaweb.google.com/alex.solonnikov/yZGpdC и всё это работает уже не первый год

Димс
06.10.2013, 22:28
По возможности,тюнер или СУ нужно разместить на "клеммах" антенны, что не всегда удобно

у меня как раз есть возможность поставить тюнер на лоджии возле подключения антенны к кабелю, а проще возле трансивера и удобнее настраивать. У многих на фото тюнер типа MFJ-941Е стоит на столе возле трансивера, или жалко выносить на холод или просто красиво,

Добавлено через 6 минут(ы):

АлВит, скажите пожалуйста, а катушку вы как переключаете, просто перепаиваете провод и какая мощность у вас на выходе?

Александр R3QV
06.10.2013, 22:32
катушку переключаю с помощью "крокодила" трансивер FT-897 мощность 100 ватт. 10 метров провода с лоджии 3-го этажа на дерево

RA9SQO
03.11.2013, 22:06
Вся прелесть Zmach, в том что нет переключателей. Система имеет два резонанса, и перекрывает все КВ диапазоны одним переменником, а второй регулирует связь с антенной. А тут усовершенствовали, в результате все преимущества растеряли.

RK6KV
16.11.2013, 15:58
Всего один тумблер добавлен - выше и ниже 10мгц., в отличие от переключателя на 24 положения у Т-тьюнера. А если применить КПЕ с хорошим зазором, то и тумблер не нужен.

Terminal
23.12.2013, 06:04
Всем привет.
Я тут вот случайно что обнаружил.
Ходит "легенда" про "украденные тюнером ватты". Трансивер у меня 10 ватт всего.
Тюнер у меня ручной сделан по "П" схеме, самодельный, ручной.
Подключил тюнер после КСВ метра. Выставил КСВ, мощность прибор показал 10 ватт.
Тюнер и КСВ метр поменял местами, настройки тюнера не трогал.
Сначала трансивер, потом тюнер, потом ксв метр - прибор после тюнера показал 7 ватт с небольшим.
Перецепил все обратно - 10 ватт.
Куда пропали 3 ватта, их и так мало?

labuda51
23.12.2013, 06:39
Налог на антенну.

R0TA
23.12.2013, 07:19
Куда пропали 3 ватта, их и так мало?Чето маловат КПД. А нагрузка какая?

ra1qea
23.12.2013, 07:25
Всем привет.
Я тут вот случайно что обнаружил.
Ходит "легенда" про "украденные тюнером ватты". Трансивер у меня 10 ватт всего.
Тюнер у меня ручной сделан по "П" схеме, самодельный, ручной.
Подключил тюнер после КСВ метра. Выставил КСВ, мощность прибор показал 10 ватт.
Тюнер и КСВ метр поменял местами, настройки тюнера не трогал.
Сначала трансивер, потом тюнер, потом ксв метр - прибор после тюнера показал 7 ватт с небольшим.
Перецепил все обратно - 10 ватт.
Куда пропали 3 ватта, их и так мало?
Первое: схема соединения : трансивер - КСВ-метр - тюнер - антенна.
Тюнер согласует 50 Ом-ный выход трансивера с антенной, имеющей входное сопротивление, отличное от 50 Ом.
КСВ-метр показывает 1, в данном случае и стоит в цепи, имеющей входное и выходное сопротивление, равное 50 Омам.
Второе : схема соединения : трансивер - тюнер - КСВ-метр - антенна.
КСВ-метр показывает не 1, в данном случае и стоит в цепи, имеющей входное и выходное сопротивление, не равное 50 Омам.

Ваш КСВ метр калибровался на резисторе с сопротивлением 50 Ом, отсюда и разница.
В вашем случае антенна имеет входное сопротивление меньше 50 Ом, я так думаю.
Моё мнение : тюнер нужно располагать у антенны, а не около трансивера. Если расположите около трансивера, то нужно применять кабель длиной полволны ( с учётом коэффициента укорочения ) или с волновым сопротивлением, равным входному сопротивлению антенны. 73!



Налог на антенну.

Остряк! Не можете объяснить - так зачем вмешиваться.

RN6LKU
23.12.2013, 08:42
Первое: схема соединения : трансивер - КСВ-метр - тюнер - антенна.
Тюнер согласует 50 Ом-ный выход трансивера с антенной, имеющей входное сопротивление, отличное от 50 Ом.
КСВ-метр показывает 1, в данном случае и стоит в цепи, имеющей входное и выходное сопротивление, равное 50 Омам.
Второе : схема соединения : трансивер - тюнер - КСВ-метр - антенна.
КСВ-метр показывает не 1, в данном случае и стоит в цепи, имеющей входное и выходное сопротивление, не равное 50 Омам.

Ваш КСВ метр калибровался на резисторе с сопротивлением 50 Ом, отсюда и разница.
В вашем случае антенна имеет входное сопротивление меньше 50 Ом, я так думаю.
Моё мнение : тюнер нужно располагать у антенны, а не около трансивера. Если расположите около трансивера, то нужно применять кабель длиной полволны ( с учётом коэффициента укорочения ) или с волновым сопротивлением, равным входному сопротивлению антенны. 73!




Остряк! Не можете объяснить - так зачем вмешиваться.

Совершенно верно! И очень распространённое заблуждение.

labuda51
23.12.2013, 09:49
А причём тут КСВ и 50 ом?.Речь идёт о мощности.На выходе трансивера 10 Вт на входе антенны 7 Вт.Тюнер съел 3 Вт.

ra1qea
23.12.2013, 10:04
А причём тут КСВ и 50 ом?.Речь идёт о мощности.На выходе трансивера 10 Вт на входе антенны 7 Вт.Тюнер съел 3 Вт.
Для непонятливых : Измеритель мощности калиброван на 50-ти омном резисторе. Выходное сопротивление тюнера не равно 50-ти Омам, а равно входному сопротивлению антенны. Отсюда и ошибка как при измерении КСВ, так и при измерении мощности. 73!

labuda51
23.12.2013, 10:35
Понято.

Gena-lab
23.12.2013, 11:15
Всем привет.
Я тут вот случайно что обнаружил.
Ходит "легенда" про "украденные тюнером ватты". Трансивер у меня 10 ватт всего.
Тюнер у меня ручной сделан по "П" схеме, самодельный, ручной.
Подключил тюнер после КСВ метра. Выставил КСВ, мощность прибор показал 10 ватт.
Тюнер и КСВ метр поменял местами, настройки тюнера не трогал.
Сначала трансивер, потом тюнер, потом ксв метр - прибор после тюнера показал 7 ватт с небольшим.
Перецепил все обратно - 10 ватт.
Куда пропали 3 ватта, их и так мало?
Привет Андрей. А теперь можно всё тоже самое, но не на антенну, а на хороший эквиалент 50 Ом. В качестве эквивалента можно взять 4 резистора МЛТ-2 на 200 Ом, лучше сделать коаксиальную нагрузку, но на крайняк подключить очень короткими проводочками. Интересно, что поучится. Всё остальное вам уже объяснили.

UY1IF
23.12.2013, 12:26
А мне из простых понравился вот этот тюнер...
КПД - 80% Для QRP то что нужно!

160423

http://radiotech.inf.ua/Shematic_PCB/HFtehniks/soglasovanie.htm

Вот здесь на согласующем стоит трансивер)

160424

Внутри)))

160425

А так - лучше конечно же работать на диапазонные резонансные антенны. Тогда и тюнер не нужен вовсе :smile:

ut1wpr
23.12.2013, 13:51
А мне из простых понравился вот этот тюнер...
КПД - 80% Для QRP то что нужно!А можно вопрос дилетанта? Что такое КПД в применении в антенному тьюнеру?

UY1IF
23.12.2013, 14:52
Если не брать во внимание антенно-фидерное устройство в целом... КПД CУ - отношение мощности, пришедшей от TRX ко входу тюнера, и мощность которая получается на выходе данного устройства согласования при "верной настройке" :smile: Зависит также от качества сборки и элементов ...
По сути в таком СУ не должно быть потерь более 20%

А почему не "тюнер", а "тЬюнер" ???!!:ржач:

ra1qea
23.12.2013, 16:01
Если не брать во внимание антенно-фидерное устройство в целом... КПД CУ - отношение мощности, пришедшей от TRX ко входу тюнера, и мощность которая получается на выходе данного устройства согласования при "верной настройке" :smile: Зависит также от качества сборки и элементов ...
По сути в таком СУ не должно быть потерь более 20%

А почему не "тюнер", а "тЬюнер" ???!!:ржач:
Наоборот : отношение мощности на выходе к мощности на входе тюнера. КПД в основном зависит от добротности катушки - Q. Диаметр провода катушки, серебрение провода ( в основном ). 73!

UY1IF
23.12.2013, 16:08
Наоборот :

То есть да, "очепятка":smile: Ну все все поняли)))

ra3qdp
23.12.2013, 16:52
Куда пропали 3 ватта, их и так мало

Сообщите, пожалуйста, конструкцию катушки - ее диаметр,
каким проводом намотана, как коммутируется ?

Vas1977
23.12.2013, 17:00
По сути в таком СУ не должно быть потерь более 20% КПД тюнера считается за три секунды, и зависит от сопротивления нагрузки, оптимальности настроек тюнера на эту нагрузку и добротности катушки. Из всех возможных правильных настроек у Т- тюнера нужно выбирать минимальную индуктивность, у П- максимальную. :super: Настроив по входу тюнера КСВ=1, при различных вариантах настройки на одну и ту же антенну, можно и 10, и 95% КПД получить...;-)

nickola
23.12.2013, 17:02
Наоборот : отношение мощности на выходе к мощности на входе тюнера. КПД в основном зависит от добротности катушки - Q. Диаметр провода катушки, серебрение провода ( в основном ). 73!

--------При диаметре провода 1мм на 100 Вт катушка слегка нагревалась. Сделал 2.2 мм -нет нагрева. Подал 600 Вт -да...нагрев ощутимый. И это при хорошем согласовании. Крутить емкости не захотелось. Боялся что где-то прогорит. 500-Вольтовый КСО вздулся. Заменил на 1000 Вольтовый(2 последов по 500 В на фото). Тюнер Z-матч по схеме VK5BR......после причесывания монтажа и добавления индикатора выхода приобрел следующий вид. Здесь пропускает 300 Ватт в момент съемки...

DL8SP
23.12.2013, 17:17
Николай, а при трёхстах Ваттах, КПЕ "не шалят" искорками?

Vas1977
23.12.2013, 17:19
Николай, а при стах Ваттах КПЕ "не шалят" искорками? КПЕ могут и при двух Ваттах зашалить искорками- это опять же зависит от сопротивления нагрузки и оптимальности настройки тюнера. :lol:Хотя, у себя я конденсаторы прореживаю...

ew1mm Gary
23.12.2013, 17:52
А так - лучше конечно же работать на диапазонные резонансные антенны.
Тогда и тюнер не нужен вовсе :smile:
Это когда сам резонанс антенны имеет ширину 300-450 кГц? :ржать:

На самом деле полоса пропускания антенны, например, Inverted Vee по КСВ=1,2 равна 100-120 кГц, а диапазоны в несколько раз шире.
На краях диапазонов КСВ высокий, по крайней мере схемам ШПУ усилителей такой высокий КСВ не подходит, поэтому на краях диапазонов и используют СУ.

Приведенный выше пример показывает, что при использовании в качестве линии передачи коаксиального кабеля, именно с диапазоннымами антеннами и используют СУ.

В этом и заключается основное применение антенного тюнера, который применяют на краях диапазонов, т.е. за пределами полосы пропускания антенны.

Для правильной настройки антенного тюнера по его входу - со стороны трансивера (усилителя) устанавливают КСВ-метр.
Этим достигается более точная настройка тюнера, нежели когда по его выходу ставят показометр.

Существует порядок настройки любого антенного тюнера, включая Т-образного.
Это делается для того, чтобы 100% исключить ложные настройки тюнера, ибо потом,
в случае неправильной настройки СУ и возникает слишком много вопросов и потерю мощности на элементах самого антенного тюнера.

Vas1977
23.12.2013, 18:27
Существует порядок настройки любого антенного тюнера, включая Т-образного.
А я про него написал выше- дотягивать индуктивность до минимума, пока КСВ по входу держится...:lol:Но есть вероятность наскочить на эффект снижения добротности катушки при уменьшении индуктивности. Поэтому, помимо КСВ- метра по входу, обязателен вольтметр на выходе тюнера. У меня, к слову, стоит во всех аппаратах. При работе на случайные антенны очень полезен...;-)

ew1mm Gary
23.12.2013, 20:51
Совершенно верно, правильная настройка Т-образного СУ достигается именно при наименьшей индуктивности.
Потери на элементах антенного тюнера не имеют больших величин, особенно если тюнер используется в соответствии
с возложенными на него задачами, а не тогда, когда антенна Гвоздь, коаксиальная линия передачи + антенный тюнер,
за счет которого гоняют тюнер на всех диапазонах. :ржач:


Поэтому, помимо КСВ- метра по входу, обязателен вольтметр на выходе тюнера.
У меня, к слову, стоит во всех аппаратах.
При работе на случайные антенны очень полезен...;-)
Однако все компании - производители антенных тюнеров ограничиваются применением только КСВ-метра по входу тюнера.
Это объясняется тем, что правильно построенный и откалиброванный КСВ-метр более остро реагирует на рассогласование
между трансивером (усилителем) и антенным тюнером.

Прибор же на выходе антенного тюнера это всего лишь показометр.
Даже если вместо него применить прибор с термопарой, то в иных ситуация он может показывать ВЧ-ток и 3 А и 5 А,
что в обоих случаях будет максимумом. :ржач:
Более точная и более острая настройка антенного тюнера достигается при контроле КСВ по его входу,
т.е. со стороны трансивера (усилителя).

VICTORY
23.12.2013, 21:05
Мы на службе всегда по максимуму индикатора настраивали.А он совпадает с минимумом КСВ.

Vas1977
23.12.2013, 21:38
правильно построенный и откалиброванный КСВ-метр более остро реагирует на рассогласование
между трансивером (усилителем) и антенным тюнером. Какой минимальный КСВ способен отобразить Ваш трансивер? ;-) 1.1 он уже показывает? :ржать:


Мы на службе всегда по максимуму индикатора настраивали. Так настраивают не только у Вас на службе...:пиво: Вот только с минимумом КСВ он может не совпадать...:lol:

ut1wpr
23.12.2013, 22:00
А почему не "тюнер", а "тЬюнер" ???!!:ржач:
http://translate.google.com/#en/ru/tuner
В каждом окошке есть линки на озвучку - пиктограммы динамиков, слушайте. Впрочем, пишите, как вам угодно, слово это иностранного происхождения, любые трактовки допустимы. В разговорах с американцами я слышал именно "тьюнер", очень мягкое "ТЬ". Наверное, вы восприняли "Ь" как звуковой апостроф? Именно это вас развеселило?

UR6ISU
23.12.2013, 22:08
Всем привет.
Я тут вот случайно что обнаружил.
Ходит "легенда" про "украденные тюнером ватты". Трансивер у меня 10 ватт всего.
Тюнер у меня ручной сделан по "П" схеме, самодельный, ручной.
Подключил тюнер после КСВ метра. Выставил КСВ, мощность прибор показал 10 ватт.
Тюнер и КСВ метр поменял местами, настройки тюнера не трогал.
Сначала трансивер, потом тюнер, потом ксв метр - прибор после тюнера показал 7 ватт с небольшим.
Перецепил все обратно - 10 ватт.
Куда пропали 3 ватта, их и так мало?

Потеряли около 1,5 дБм - это не много для СУ. Учтите потери на нагрев и прочее - то и будет. А вообще, эксперимент надо производить с двумя аналогичными тьюнерами. Полученную "недостачу" разделить на 2 и выйдет то, чем воздух греете.
А вообще, народ! Потери принято измерять не в Вт, а в дБ. Тогда все не так страшно выглядит, а погоня за потеряными Ваттами превращается в бессмысленное и неблагодарное занятие. Ведь увеличение мощности вашего радива в 2 раза - это всего +3 дБм, что на S-метре вашего корреспондента будет равно 0,5 балла! ;-)

piramida79
23.12.2013, 22:18
Иногда и полбалла хватает,чтобы услышать нужного корреспондента.73!

UR6ISU
23.12.2013, 22:43
Прошу прощения, здесь ошибка
Потеряли около 1,5 дБм - правильно 1,5 дБ. Опечатался.


Иногда и полбалла хватает,чтобы услышать нужного корреспондента.73!
Наверное всеже дозваться, раз у нас разговор за потери на согласование зашел, хотя... А чтоб услышать надо Ga и F/B своей антенны улучшать. Но, на КВ до ентого дела обычно не доходит. Зато нехиловаттных усилителей развелось :crazy: ...
Народ уже 3 фазы в квартиры заводит, а то соседи с ума сходить начинают.
Вот только забываем, что усиление антенны работает в "обе стороны", а РА под столом - работает только на корреспондента!

ew1mm Gary
23.12.2013, 23:43
Какой минимальный КСВ способен отобразить Ваш трансивер? ;-) 1.1 он уже показывает? :ржать:
А что смешного-то? На эквиваленте 50 Ом мои КСВ-метры показывают КСВ=1.
Это у вам там наверно только покупной трансивер и настроенный дядей Сэмом КСВ-метр.
А у меня есть с чем сравнивать. Есть и заводское и самодельное.
Не секрет, что КСВ-метр по входу СУ помогает более точно правильно настроить антенный тюнер, нежели прибор-показометр на выходе согласующего устройства.


Мы на службе всегда по максимуму индикатора настраивали.А он совпадает с минимумом КСВ.
Это на словах так, а на деле нет. В Армии нет КСВ метров ии никогда их там не было.

22 дубль:
Прибор на выходе антенного тюнера это всего лишь показометр.
Даже если вместо него применить прибор с термопарой, то в иных ситуация он может показывать ВЧ-ток и 3 А и 5 А,
кто сколько выдавит :ржач:,что в обоих случаях будет максимумом. :ржач:
Более точная и более острая настройка антенного тюнера достигается при контроле КСВ по его входу,
т.е. со стороны трансивера (усилителя).

RN6LKU
23.12.2013, 23:50
Более точная и более острая настройка антенного тюнера достигается при контроле КСВ по его входу,
т.е. со стороны трансивера (усилителя).
В случае включения КСВ-метра мужду антенной и тюнером он вообще несёт полную чушь.

ew1mm Gary
24.12.2013, 00:18
В случае включения КСВ-метра мужду антенной и тюнером он вообще несёт полную чушь.
Именно так, т.к. КСВ-метр калибровался на эквиваленте 50 Ом, однако много находится тех, кто это делает,
а потом ищут якобы потерянные ватты.

Vas1977
24.12.2013, 00:18
А что смешного-то? На эквиваленте 50 Ом мои КСВ-метры показывают КСВ=1. А смешно то, что у любого КСВ- метра есть "мёртвый" диапазон КСВ, прилегающий к единице, в котором он всегда единицу. Ну, например, и на собственно единицу её будет показывать, и на 1.1- тоже. А то, и на 1.2... :lol:Поэтому, при невысоком КПД СУ, характерном для работе тюнера на высокий КСВ, вольтметр на выходе намного точнее покажет оптимальную настройку...

ew1mm Gary
24.12.2013, 00:20
А смешно то, что у любого КСВ- метра есть "мёртвый" диапазон КСВ, прилегающий к единице, в котором он всегда единицу. Ну, например, и на собственно единицу её будет показывать, и на 1.1- тоже. Поэтому, при невысоком КПД СУ, характерном для работе тюнера на высокий КСВ, вольтметр на выходе намного точнее покажет оптимальную настройку...
Ну так проверьте практически - ответы придут сразу!
Когда прибор на выходе УСС от Р140 показывает максимум, КСВ-метр по входу УСС показывает КСВ=1,5-1,6,
однако согласование с помощью УСС еще не достигнуто.
Усилитель наботает на несогласованную нагрузку.
После точной настройки УСС по КСВ-метру всё становится на свои места.
QRV now 3688 kHz.

Vas1977
24.12.2013, 00:44
Ну так проверьте практически - ответы придут сразу! Проверять закон Ома практически? Оригинальное предложение. Идите спать, и не спорьте, Вы же замучаетесь изворачиваться, когда я начну скрины элементарных расчётов приводить...:lol:Иго рь 2 я в миру...:super:


При работе на нагрузку с высоким КСВ, перестраивая в неком диапазоне тюнер, Вы можете вообще не замечать колебаний КСВ- метра- он будет единицу показывать, а вольтметр на выходе будет менять показания раза в полтора. Вольтметр на выходе тюнера при работе со случайными антеннами- не менее необходимая вещь, чем КСВ- метр по входу.

ew1mm Gary
24.12.2013, 00:56
Игорь 2 я в миру...:super:
Да кем вы только не были на форуме. Для многих вы просто аноним или
великий разработчик, который в глаза не видел УСС от Р140 и который благодаря тюнеру + коаксиальному кабелю
в качестве линии передачи якобы гоняет антенну на всех диапазонах. :lol:
А в линии КСВ зашкаливает.

Вы уже задолбали всех своими графиками. Пора уже вам и ручки покруть в УСС от Р-140.
На вас у меня точно нет времени и не будет, так что свою писанину приберегите для других, кто верит на слово.

23 дубль:

Когда прибор на выходе УСС от Р140 показывает максимум, КСВ-метр по входу УСС показывает КСВ=1,5-1,6,
однако согласование с помощью УСС еще не достигнуто.
Усилитель наботает на несогласованную нагрузку.
После точной настройки УСС по КСВ-метру всё становится на свои места.
Это так, как оно в жизни, а теоретики могут спорить, на то они и теоретики.
КСВ- метр, установленный по входу согласующего устройства является более чувствительным прибором,
чем показометр на выходе СУ.
Это ФАКТ.
QRV now 3688 kHz.

Vas1977
24.12.2013, 01:05
Когда прибор на выходе УСС от Р140 показывает максимум, КСВ-метр по входу УСС показывает КСВ=1,5-1,6, И какие выводы Вы делаете из этого судьбоносного открытия? :ржач:

UT4UHG
24.12.2013, 01:05
...Вы можете вообще не замечать колебаний КСВ-метра - он будет единицу показывать, а вольтметр на выходе будет менять показания раза в полтора... Интересно. А не будет ли это вылизыванием погрешностей второго порядка малости? (Если Вы это уже просчитывали) 73!

ew1mm Gary
24.12.2013, 01:10
А смешно то, что у любого КСВ- метра есть "мёртвый" диапазон КСВ, прилегающий к единице, в котором он всегда единицу. Ну, например, и на собственно единицу её будет показывать, и на 1.1- тоже. А то, и на 1.2... :lol:Поэтому, при невысоком КПД СУ, характерном для работе тюнера на высокий КСВ, вольтметр на выходе намного точнее покажет оптимальную настройку...
Это вы сами придумали или мировая литература об этом пишет? :ржать:

Vas1977
24.12.2013, 01:19
А не будет ли это вылизыванием погрешностей второго порядка малости? Да не будет, я реально это ловил. Не помню, какие были исходники, но КСВ по входу менялся от 1 до 1.2, напряжение на выходе раза в полтора. Понятно, что антенна была очень суррогатной. Кроме того, вольтметр на выходе может быть полезен в качестве индикатора КПД тюнера- настроек по КСВ=1 на входе бесконечно много, а какая будет иметь максимальный КПД, покажет именно вольтметр. Особенно актуально для Т- тюнеров- у них максимальный КПД при минимальной индуктивности, но, при снижении индуктивности, наблюдается и снижение добротности катушки. Найти золотую середину без вольтметра может быть непросто.


Это вы сами придумали или мировая литература об этом пишет? Про что конкретно Вы хотите прочитать в мировой литературе? :ржать:

ew1mm Gary
24.12.2013, 01:32
Про что конкретно Вы хотите прочитать в мировой литературе? :ржать:
Про ваше мировое открытие:
См. ниже:
http://www.cqham.ru/forum/images/misc/quote_icon.png Сообщение от Vas1977 http://www.cqham.ru/forum/images/buttons/viewpost-right.png (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?p=906 947#post906947)
А смешно то, что у любого КСВ- метра есть "мёртвый" диапазон КСВ, прилегающий к единице, в котором он всегда единицу. Ну, например, и на собственно единицу её будет показывать, и на 1.1- тоже. А то, и на 1.2...
No comments.

http://www.cqham.ru/forum/images/misc/quote_icon.png Сообщение от Vas1977
Особенно актуально для Т- тюнеров- у них максимальный КПД при минимальной индуктивности.
Это знает даже школьник, однако когда об этом на форуме говорили другие, то теоретики спорили, что это не так. :ржач:


http://www.cqham.ru/forum/images/misc/quote_icon.png Сообщение от Vas1977
Кроме того, вольтметр на выходе может быть полезен в качестве индикатора КПД тюнера- настроек по КСВ=1 на входе бесконечно много, а какая будет иметь максимальный КПД, покажет именно вольтметр.
Не усложняйте.
Производители антенных тюнеров не заморачиваются на этом и применяют только КСВ-метр по входу тюнера.
Главное это уметь правильно настраивать СУ!

Vas1977
24.12.2013, 01:40
смешно то, что у любого КСВ- метра есть "мёртвый" диапазон КСВ, прилегающий к единице, в котором он всегда единицу. Ну, например, и на собственно единицу её будет показывать, и на 1.1- тоже. А то, и на 1.2...
No comments. Ну я же не виноват, что Вы не учились в школе, и не знаете того простого факта, что диод имеет ненулевое напряжение открывания, в связи с чем, малые напряжения, поступающие с датчика обратной волны, не детектирует, благодаря чему, и образуется "мёртвая зона" у всех КСВ- метров на диодах вблизи единичного КСВ...:lol:


Это знает даже школьник А школьник знает, что со снижением индуктивности у вариометра, или при замыкании ненужных секций в секционированной катушке, добротность снижается? ;-)

ew1mm Gary
24.12.2013, 01:50
Ну я же не виноват....
Ну и я ж не виноват, что вас в школе научили пользоваться единственной компьютерной программой. :ржач:
Еще раз: Не усложняйте.
Производители антенных тюнеров не заморачиваются на ваших домыслах и применяют только КСВ-метр по входу антенного тюнера.
Главное это уметь правильно настраивать СУ!

Vas1977
24.12.2013, 02:03
Ну и я ж не виноват, что вас в школе научили пользоваться единственной компьютерной программой Вот видите, как Вас прижмёшь, начинаете отъезжать на всякой ахинее, вместо того, чтобы, честно написать- Да, Игорь, я был неправ по причине своего упрямства и излишней самоуверенности. Спасибо, что объяснил мне, почему у КСВ- метра вблизи единицы показания некорректны. Прости, дяденька, засранца. ;-) И я бы простил...


Главное это уметь правильно настраивать СУ! Ну, так давайте и проверим, как Вы это умеете. :ржач: Вот хочу я, к примеру, поработать на суррогат- метровый провод, на диапазоне 3.6 МГц. ММАНА нам даёт входное сопротивление 0.053-j4864 Ом. Я могу настроить КСВ=1 по входу при индуктивности Т- тюнера 84 мкГн и добротности катушки 100, могу при индуктивности 140 мкГн, но уже при добротности 200, а могу при индуктивности 300 мкГн при добротности 300. Во всех случаях, после подстройки ёмкостей, КСВ по входу будет ровно единица. Каким вариантом будете пользоваться Вы? :lol::super:;-):ржач:

ew1mm Gary
24.12.2013, 02:25
Вот видите, как Вас прижмёшь
Да никто меня не прижимал, а вот вы несете лишь свои домыслы и не более того.
До эфира так и не дошли, наверно и послушать-то его не на чем.
Еще раз вам говорю:
Мировые производители антенных тюнеров, а их очень много НИКОГДА как вы не занимаются ерундой
и применяют лишь КСВ-метр по входу СУ и всё.

Предложите свои услуги мировым производителям согласующих устройств!
Может они вас и послушают.
А пока всё так, как оно есть и вы ничего со своими думками не в состоянии изменить.

Вы б еще и Ноль-Метр помимо КСВ-метра поставили по входу СУ. :ржач:
Нормально, я когда-то ставил Ноль-Метр (UC2AGL, СУ - журнал Радиолюбитель №1, 1991г.), но потом с годами я понял,
что по входу тюнера достаточно иметь лишь КСВ-метр.
Ну а ваши думки о том, что по выходу СУ надо поставить еще и показометр это лишнее, т.к. по входу СУ уже стоит КСВ-метр,
а по нему настройка очень точная и острая. :ржать:
А показометр на выходе СУ это всего лишь показометр.
Там кто сколько выдавит. Один выдавил в УСС от Р-140 ВЧ-ток 3 А,
другой 5 А и у обоих МАКСИМУМ что можно было выдавить при конкретной настройке.:lol:



Ну, так давайте и проверим, как Вы это умеете. :ржач:
Вот хочу я, к примеру,
И я хотел, чтобы вы подошли на 3688, но вы не работаете в эфире.
Теперь я закончил там работу, ложусь спать, а вы продолжайте искать истину.
Однако мировые производители согласующих устройств не ставят на выходе никаких показометров,
достаточно иметь КСВ-метр на входе СУ.
Это мировая практика. Тут, как говорится, ваши гипотезы и домыслы уже не играют никакой роли.:crazy:

Vas1977
24.12.2013, 02:33
Да никто меня не прижимал, а вот вы несете лишь свои домыслы и не более того. Да какие же это домыслы...:ржач: Не открывается диод от малых напряжений, этому в школе даже учат, а Вы и не знали...;-)


Мировые производители антенных тюнероа, а их очень много НИКОГДА как вы не занимаются ерундой
и применяют лишь КСВ-метр по входу СУ и всё. Флаг в руки- раз Вы настолько продвинуты, что по КСВ- метру на входе определяете оптимальную настройку тюнера-


Ну, так давайте и проверим, как Вы это умеете. Вот хочу я, к примеру, поработать на суррогат- метровый провод, на диапазоне 3.6 МГц. ММАНА нам даёт входное сопротивление 0.053-j4864 Ом. Я могу настроить КСВ=1 по входу при индуктивности Т- тюнера 84 мкГн и добротности катушки 100, могу при индуктивности 140 мкГн, но уже при добротности 200, а могу при индуктивности 300 мкГн при добротности 300. Во всех случаях, после подстройки ёмкостей, КСВ по входу будет ровно единица. Каким вариантом будете пользоваться Вы? Ну, и как? ;-):crazy::lol:

R0TA
24.12.2013, 02:36
диод имеет ненулевое напряжение открыванияАга, а германиевый нулевее
кремниевого!:ржач:

ua9jec
24.12.2013, 02:37
Ну, так давайте и проверим, как Вы это умеете. :ржач: Вот хочу я, к примеру, поработать на суррогат- метровый провод, на диапазоне 3.6 МГц. ММАНА нам даёт входное сопротивление 0.053-j4864 Ом. Я могу настроить КСВ=1 по входу при индуктивности Т- тюнера 84 мкГн и добротности катушки 100, могу при индуктивности 140 мкГн, но уже при добротности 200, а могу при индуктивности 300 мкГн при добротности 300. Во всех случаях, после подстройки ёмкостей, КСВ по входу будет ровно единица. Каким вариантом будете пользоваться Вы? :lol::super:;-):ржач:

это большая проблема?
выберите сами...:ржач: здесь...
http://dl2kq.de/mmana/4-10.htm

ew1mm Gary
24.12.2013, 02:37
Именно так: Мировые производители антенных тюнеров, а их очень много НИКОГДА как вы не занимаются ерундой
и применяют лишь КСВ-метр по входу СУ и всё.
И никаких показометров по выходу СУ!!!

Vas1977
24.12.2013, 02:40
Ну, так давайте и проверим, как Вы это умеете. Вот хочу я, к примеру, поработать на суррогат- метровый провод, на диапазоне 3.6 МГц. ММАНА нам даёт входное сопротивление 0.053-j4864 Ом. Я могу настроить КСВ=1 по входу при индуктивности Т- тюнера 84 мкГн и добротности катушки 100, могу при индуктивности 140 мкГн, но уже при добротности 200, а могу при индуктивности 300 мкГн при добротности 300. Во всех случаях, после подстройки ёмкостей, КСВ по входу будет ровно единица. Каким вариантом будете пользоваться Вы? Ну, и как? ;-):crazy::lol:

ew1mm Gary, причём, обратите внимание, что если Вы опять проигнорируете мой вопрос, то любому здравомыслящему человеку, следящему за нашим оригинальным диспутом, станет понятно, что все Ваши уверения в том, что Вы умеете правильно настраивать СУ с помощью только КСВ- метра на входе по каким- то известным Вам критериям- не более, чем бред воспалённого спором мозга...;-)

ew1mm Gary
24.12.2013, 02:48
ew1mm Gary, причём, обратите внимание, что если Вы опять проигнорируете мой вопрос
Так я ж к анонимам особо не прислушиваюсь, т.к. они 99% не подходят на частоту, которую я указываю.
Вы игнорируете меня, а я вас. Всё справедливо.
Вам же ясно сказали,что мировые производители антенных тюнеров, а их очень много- НИКОГДА как вы не занимаются ерундой
и применяют лишь КСВ-метр по входу СУ и всё.
Никаких показометров по выходу СУ!!!А вы опять за старое.
Сколько можно об одном и том же? :shock:


по каким- то известным Вам критериям- не более, чем бред воспалённого спором мозга...;-)
Ну я за ваши, как вы сами выражаетесь вопалённые спором мозги не отвечаю.
Тут как говорится, у каждого своё заболевание.

Это не только я настраиваю СУ по КСВ-метру - это рекомендации мировых производителей согласующих устройств.
При этом на выходе СУ они не ставят никакие дополнительные показометры.
Практика, от которой вы так далеки это подтверждает.
Так что у нас и так всё хорошо настраивается и без ваших домыслов Игорь 2. :crazy:

Vas1977
24.12.2013, 02:52
...я ж... Три раза спрашивал, и все три раза Вы проигнорировали мой вопрос. И правильно делали- т. к. НЕТ И НЕ МОЖЕТ БЫТЬ НИКАКОЙ МЕТОДИКИ, ПОЗВОЛЯЮЩЕЙ ПОЛУЧИТЬ МАКСИМАЛЬНЫЙ КПД ТЮНЕРА ТОЛЬКО ПО ПОКАЗАНИЯМ КСВ- МЕТРА. Вольтметр или амперметр на выходе тюнера, особенно, если он работает на суррогаты- жизненная необходимость. :super:Упорное нежелание оппонента ответить на мой вопрос- лишнее тому подтверждение...:lol :А не относящуюся к теме пургу он может гнать хоть до утра- я спать пошёл...:ржать:

ew1mm Gary
24.12.2013, 03:03
Три раза спрашивал, и все три раза Вы проигнорировали мой вопрос. И правильно делали- т. к. НЕТ И НЕ МОЖЕТ БЫТЬ НИКАКОЙ МЕТОДИКИ, ПОЗВОЛЯЮЩЕЙ ПОЛУЧИТЬ МАКСИМАЛЬНЫЙ КПД ТЮНЕРА ТОЛЬКО ПО ПОКАЗАНИЯМ КСВ- МЕТРА. Вольтметр или амперметр на выходе тюнера, особенно, если он работает на суррогаты- жизненная необходимость. :super:Упорное нежелание оппонента ответить на мой вопрос- лишнее тому подтверждение...:lol :А не относящуюся к теме пургу он может гнать хоть до утра- я спать пошёл...:ржать:
Это вы работаете на суррогатах, а у большинства нормальные антенны.
У вас диполь на ведомую только вам НЧ частоту, запитанный коаксиальным кабелем и согласно вашим же словам пару лет
назад вы гоняете его тюнером на всех диапазонах.:ржач:
В кабеле же дикий КСВ!
А... теперь вы сводите всё к КПД тюнера, а до этого шла речь как правильно его настроить и ни слова о КПД. :crazy:
Чтобы с вами считались, надо самому считаться с другими.

Вас приглашали пообщаться в эфире.


И я хотел, чтобы вы подошли на 3688, но вы не работаете в эфире.
Теперь я закончил там работу, ложусь спать, а вы продолжайте искать истину.
Понимаю. Анониму неохота раскрываться, а мне пора спать. Нет времени на анонимов.
Теперь сами слушайте себя.

Vas1977
24.12.2013, 03:07
А теперь вы сводите всё к КПД тюнера, а до этого шла речь как правильно его настроить и ни слова о КПД.
Так я ж и спрашиваю- как правильно настроить, предлагаю 3 варианта, причём, у всех КСВ по входу единица...
Ну, так давайте и проверим, как Вы это умеете. Вот хочу я, к примеру, поработать на суррогат- метровый провод, на диапазоне 3.6 МГц. ММАНА нам даёт входное сопротивление 0.053-j4864 Ом. Я могу настроить КСВ=1 по входу при индуктивности Т- тюнера 84 мкГн и добротности катушки 100, могу при индуктивности 140 мкГн, но уже при добротности 200, а могу при индуктивности 300 мкГн при добротности 300. Во всех случаях, после подстройки ёмкостей, КСВ по входу будет ровно единица. Каким вариантом будете пользоваться Вы?
Ну, и какой правильный? С вольтметром или амперметром на выходе вопрос решается в три секунды...:crazy:

Нет времени на анонимов. Да то ж понятно- хорошему танцору всегда что- нибудь мешает, например, моя анонимность...:ржать :

ew1mm Gary
24.12.2013, 03:24
А не относящуюся к теме пургу он может гнать хоть до утра- я спать пошёл...:ржать:
Пурга, ни пурга, а заснуть вы не можете.:ржач:
Тяжело без эфира? Некуда выбросить эмоции?

Мировые производители антенных тюнеров, а их очень много НИКОГДА как вы не занимаются ерундой
и применяют лишь КСВ-метр по входу СУ и всё.

Предложите свои услуги мировым производителям согласующих устройств!
Может они вас и послушают.
А пока всё так, как оно есть и вы ничего со своими думками не в состоянии изменить.

Вам же уже сказали тут, что стоят рядом, например, две Р-140 и оба оператора настраивают каждый свой УСС
по максимуму ВЧ-тока на выходе УСС.
Один выдавил ВЧ-ток 3 А, а другой 5 А.
И каждый настраивал как вы советуете на МАКСИМУМ. :ржач:
В этот момент далеко не факт, что по входу УСС - между усилителем и УСС КСВ равен единице.
Следовательно, при "максимуме" показаний прибора на выходе УСС, усилителю пока еще не обеспечена согласованная нагрузка.

Собственно, именно поэтому радиолюбители - пользователи УСС от Р-140 в своё время и предложили применять
именно КСВ-метр по входу УСС, а не довольствоваться измерением ВЧ-тока по его выходу.
За что им надо сказать огромное спасибо! А потом пришел Игорь 2 со своей программой и захотел всё отменить. :ржач:

Игорь 2 - Experience is the best teacher!
вы вообще хоть слыхали про такое?

Vas1977
24.12.2013, 03:51
Главное это уметь правильно настраивать СУ! Ну, так как же мне правильно настроить? :ржач:
Ну, так давайте и проверим, как Вы это умеете. Вот хочу я, к примеру, поработать на суррогат- метровый провод, на диапазоне 3.6 МГц. ММАНА нам даёт входное сопротивление 0.053-j4864 Ом. Я могу настроить КСВ=1 по входу при индуктивности Т- тюнера 84 мкГн и добротности катушки 100, могу при индуктивности 140 мкГн, но уже при добротности 200, а могу при индуктивности 300 мкГн при добротности 300. Во всех случаях, после подстройки ёмкостей, КСВ по входу будет ровно единица. Каким вариантом будете пользоваться Вы?:lol:

Добавлено через 15 минут(ы):

Причём, приведённые мною цифры взяты, отнюдь, не с потолка- они отражают характер изменения добротности секционированной катушки в Т- тюнере- с уменьшением индуктивности её добротность падает. :ржач:

ew1mm Gary
24.12.2013, 03:52
Ну, так как же мне правильно настроить? :ржач: :lol:
А вам пока нечего настраивать. То у вас Т-тюнер, то Г... тюнер.
Слишком много недосказанного, причем без возможности выхода в эфир.
Найдите себеподобного анонима и проведите с ним практическую, а не только теоретическую лаботаторную работу.
Там и получите ответы на свои вопросы.

Vas1977
24.12.2013, 03:55
Собственно, именно поэтому радиолюбители - пользователи УСС от Р-140 в своё время и предложили применять
именно КСВ-метр по входу УСС, а не довольствоваться измерением ВЧ-тока по его выходу. А в трёх моих примерах, как раз, КСВ по входу во всех случаях, выставлен ровно единица. Какая же их настроек правильная? ;-)


То у вас Т-тюнер, то Г... тюнер.
Да Вы бредите... Читайте в восьмой раз...:ржач:
.... Вот хочу я, к примеру, поработать на суррогат- метровый провод, на диапазоне 3.6 МГц. ММАНА нам даёт входное сопротивление 0.053-j4864 Ом. Я могу настроить КСВ=1 по входу при индуктивности Т- тюнера 84 мкГн и добротности катушки 100, могу при индуктивности 140 мкГн, но уже при добротности 200, а могу при индуктивности 300 мкГн при добротности 300. Во всех случаях, после подстройки ёмкостей, КСВ по входу будет ровно единица. Каким вариантом будете пользоваться Вы?

ew1mm Gary
24.12.2013, 04:02
Я вам про одно, а вы мне про другое.
Мне дела нет до ваших гипотез и думок.
Это вы, а не я бредите со своим показометром на выходе СУ.
Читайте снова.
Cтоят рядом, например, две Р-140 и оба оператора настраивают каждый свой УСС по максимуму ВЧ-тока на выходе УСС.
Один выдавил ВЧ-ток 3 А, а другой 5 А.
И каждый настраивал как вы советуете на МАКСИМУМ.
В этот момент далеко не факт, что по входу УСС - между усилителем и УСС КСВ равен единице.
Следовательно, при "максимуме" показаний прибора на выходе УСС, усилителю пока еще не обеспечена согласованная нагрузка.

Так что найдите себеподобного анонима и проведите с ним практическую, а не только теоретическую лаботаторную работу.
Там и получите ответы на свои вопросы.

Vas1977
24.12.2013, 04:36
Следовательно, при "максимуме" показаний прибора на выходе УСС, усилителю пока еще не обеспечена согласованная нагрузка. Я не сомневаюсь, что сами с собой Вы хорошо можете спорить, и самому же себе что- то доказывать. Каждый имеет право сходить с ума по- своему. Давайте вернёмся к тому, о чём писал я. Сначала Вы не могли понять, почему КСВ- метр не корректно отображает малые значения КСВ. Я объяснил. Вы, вроде бы, поняли. Потом Вы взялись оспаривать необходимость вольтметра на выходе тюнера, на что я указал, что его отсутствие на выходе, например, Т- тюнера, может привести к потере КПД СУ, особенно на случайные антенны, несмотря на то, что КСВ по входу будет единица. Вы же заявили, что необходимости в вольтметре нет, нужно только правильно настраивать тюнер. :bad: Поэтому, вопрос в девятый раз.
Ну, так давайте и проверим, как Вы это умеете. Вот хочу я, к примеру, поработать на суррогат- метровый провод, на диапазоне 3.6 МГц. ММАНА нам даёт входное сопротивление 0.053-j4864 Ом. Я могу настроить КСВ=1 по входу при индуктивности Т- тюнера 84 мкГн и добротности катушки 100, могу при индуктивности 140 мкГн, но уже при добротности 200, а могу при индуктивности 300 мкГн при добротности 300. Во всех случаях, после подстройки ёмкостей, КСВ по входу будет ровно единица. Каким вариантом будете пользоваться Вы?
А свои фантазии на отвлечённые темы- потом...:ржач:

Добавлено через 8 минут(ы):


Пурга, ни пурга, а заснуть вы не можете Я давно уже сплю, с Вами переписывается мой компьютер...:lol::lo l::ржать::crazy::bad :

labuda51
24.12.2013, 05:58
В Армии КСВ-метр не нужен потому что там есть заводские антенны.