PDA

Просмотр полной версии : Delta Loop



DE7RAO
17.08.2005, 01:38
Доброго Всем времени суток !

Повесил горизонтальную Дельту , периметр около 86 метров, высота подвеса макс. 8 метров над землёй. Запитана рамка с угла , 75 омным кабелем с надетыми на него ферритовыми кольцами.С FT 757 GX работает удовлетворительно на 30 метровом диапазоне. На остальных диапазонах FT снижает мошность до минимума. Применил Г образное согласование. При КСВ около 1 меня не слышат даже в Германии на 80 метрах . Вся "система" показана на рисунке . Помогите правильно согласовать.
Заранее спасибо !!
73 de DL1USB

ua4lbi
17.08.2005, 06:53
У меня по другому и строится на всех диапазонах кроме 160м.
Лучше всего на 15м.

ua4lbi
17.08.2005, 06:56
Сейчас у меня так:
на кольце 300НН намотал в три провода 10 витков. Одну обмотку
к кабелю 50ом и к TX\RX. Другие две обмотки соединил последовательно к крайним подключил Дельту, середину соединил с первичной где соединено с оплеткой кабеля и на заземление.Я сомневаюсь можно ли так оставить или соединить как пишут журналах
на сайтах и Ротхамеле. Что скажут теоретики.

ut7ub
17.08.2005, 08:08
Доброго Всем времени суток !

Повесил горизонтальную Дельту , периметр около 86 метров, высота подвеса макс. 8 метров над землёй. Запитана рамка с угла , 75 омным кабелем с надетыми на него ферритовыми кольцами.С FT 757 GX работает удовлетворительно на 30 метровом диапазоне. На остальных диапазонах FT снижает мошность до минимума. Применил Г образное согласование. При КСВ около 1 меня не слышат даже в Германии на 80 метрах . Вся "система" показана на рисунке . Помогите правильно согласовать.
Заранее спасибо !!
73 de DL1USB
Для начала проверьте резонанс антенны на всех диапазонах и особенно на 80м. По всей видимости из-за того, что антенна разположена низко над землей ее резонанс ушел вниз по частоте. Рекомендую настроить антенну в резонанс на 40м на средней частоте диапазона, а на других диапазонах получиться само собой. Если антенну Вы планируете использовать на всех диапазонах, то не рекомендуеться применять какие то согласующие трансформаторы в точке запитки, только применять чистое симметрирование.
КСВ 1 у Вас получился между TRX и согласующим устройством. А в кабеле как был стояк, так и остался. Пока все.

Amateur
17.08.2005, 09:09
Для Дельты на такой высоте периметр 86 м это много, сопротивление антенны лежит в пределах 150 -200 ом, лучше согласовать трансформирующим отрезком ( 28м) кабеля , эта антенна зенитного излучения, т.е. излучение 80- 90 градусов, можно наклонить в нужном направлении (простое решение).
я работал на такой антенне : соседи "падали со стула" при мощности 500 ватт, а за 1000 км не слышали меня. :D

Vlad UR 4 III
17.08.2005, 09:15
При каком положении переключателя и каких примерно значениях индуктивности и емкости у Вас получился ксв 1?

ut7ub
17.08.2005, 10:29
Для Дельты на такой высоте периметр 86 м это много, сопротивление антенны лежит в пределах 150 -200 ом, лучше согласовать трансформирующим отрезком ( 28м) кабеля , эта антенна зенитного излучения, т.е. излучение 80- 90 градусов, можно наклонить в нужном направлении (простое решение).
я работал на такой антенне : соседи "падали со стула" при мощности 500 ватт, а за 1000 км не слышали меня. :D
Немножко не так. Чем ниже дельта тем ниже ее волновое сопротивление. В даном случае сопротивление должно лежать в пределах 80-90 Ом. Кабель длиной 28м получается не трансформатором, а полуволновым повторителем.

DE7RAO
17.08.2005, 11:23
Спасибо всем за ответы и за советы !!
То что КСВ 1 получается между TRX и согласуюшем устройством это понятно.
Элементы согласования находятся в крайних положениях т.е. мин. ёмкости и мин. индуктивности.
Также измерил резонансную частоту:
MHz КСВ
3.367 1.8
6.589 2.9
10.003 1.3
13.412 3
на остальных бендах КСВ большой и не изменяется вообше при перестройке .
Измерял подключив Антенну кабелем 75 ом ,через КСВ метр к TRX.
Проблема в том что кабель то 75 ом а выход TRX рачитан на 50 .Поэтому TRX снижает мошность. А этого так не хочется.....
Также хотелось бы повесить антенну повыше да и наклонить, но я смог добится разрешения повесить хоть это
сооружение, да и то соседи косятся...

73 !! DX !! de DL1USB

Amateur
17.08.2005, 12:33
Для Дельты на такой высоте периметр 86 м это много, сопротивление антенны лежит в пределах 150 -200 ом, лучше согласовать трансформирующим отрезком ( 28м) кабеля , эта антенна зенитного излучения, т.е. излучение 80- 90 градусов, можно наклонить в нужном направлении (простое решение).
я работал на такой антенне : соседи "падали со стула" при мощности 500 ватт, а за 1000 км не слышали меня. :D
Немножко не так. Чем ниже дельта тем ниже ее волновое сопротивление. В даном случае сопротивление должно лежать в пределах 80-90 Ом. Кабель длиной 28м получается не трансформатором, а полуволновым повторителем.

Когда я дельту (84м) повесил между 10-ти этажными домами (h=32m) у меня получилось сопротивление антенны -220 ом, я её также согласовал трансформирующем сопротивление антенны отрезком кабеля (27.60м)
Работала УУУууууууу :!: :!: :!: :!:
Жаль нашим любимым НОРД-ОСТом оборвало, хотя была сделана из оцинкованной проволоки 2мм :roll:
DE7RAO, к сожалению в Германии проблема с соседями не только у Вас :oops: вот почему ваши радиолюбители стали первыми применять EH антенны.

DE7RAO
17.08.2005, 13:13
To RV6AOZ
Насчёт ЕН антенны- пробовал, правда на приём.На передачу невыдержал КПЕ.
Я думаю что лучше плохая делта чем хорошая ЕН.Или я не прав ??

Вотдождусь вечера и укорочу Делту.
Потом сообшу результат .
Всем 73 !! DX !!
DL1USB , SWL DE7RAO , EX UN7RAO

Vlad UR 4 III
17.08.2005, 13:15
DE7RAO
//То что КСВ 1 получается между TRX и согласуюшем устройством это понятно.
Элементы согласования находятся в крайних положениях т.е. мин. ёмкости и мин. индуктивности.//
Мне вот как раз и не понятно.
У меня дельта 80, примерно с таким же периметром, расположена вертикально перпендикулярно стене девятиэтажки. Кабель 7 м. СУ из «Справочника…» Бунина и Яйленко. Согласуется на всех бендах. Нормально работает на 80 и 40.
Впечатление, что у вас хлипкое СУ.
Кстати на какое сопротивление «заточен» ксв-метр?
Если на 75 ом, то он будет бредить.

ut7ub
17.08.2005, 13:16
Когда я дельту (84м) повесил между 10-ти этажными домами (h=32m) у меня получилось сопротивление антенны -220 ом, я её также согласовал трансформирующем сопротивление антенны отрезком кабеля (27.60м)
Работала УУУууууууу :!: :!: :!: :!:
Жаль нашим любимым НОРД-ОСТом оборвало, хотя была сделана из оцинкованной проволоки 2мм.
Я использую двойной полевой кабель и причем не закрепляю его в изоляторах, т.е. полотно получается плавающим. Это помогает равномерному распределению усилия по всему полотну при ветровых нагрузках. Это самый легкий и, одновременно, крепкий на разрыв материал. Прочность на разрыв одной жилы кабеля марки П-274М составляет 40кгс. А все биметаллы очень тяжелые. Наилучшим вариантом есть применение оцинкованного или нержавеющего тросика. На параметры антенны материал практически не влияет.

DE7RAO
17.08.2005, 13:23
TO UR4III
Спасибо !
Возможно СУ и хлипкое. Собрано по схеме показаной на рисунке.
КСВ метр настроен на 50 ом.
СУ из «Справочника…» Бунина и Яйленко я тоже пробовал-работал не лучшим образом.
КСВ метр построен по схеме из "Справочника..."

ut7ub
17.08.2005, 13:43
To RV6AOZ
Насчёт ЕН антенны- пробовал, правда на приём.На передачу невыдержал КПЕ.
Я думаю что лучше плохая делта чем хорошая ЕН.Или я не прав ??

Вотдождусь вечера и укорочу Делту.
Потом сообшу результат .
Всем 73 !! DX !!
DL1USB , SWL DE7RAO , EX UN7RAO
Магнитную или ЕН антенну лучше использовать только на прием в условиях сильных помех. На передачу противопоказано для мужского организма.

DE7RAO
17.08.2005, 20:34
Доброго времени суток !!
Укоротил дельту на 3.6 метра.
Резонанс на 3.540,7020. КСВ 1.1
От 30м и выше КСВ большой.

Вопрос: если я перед антенной поставлю семмитрируюший трансформстор 1:1 , после него согласуюшее устройство и далее кабель 50 Ом , даст ли это эффект ??
Если да ,то какой варриант Трансформатора взять (имеется кольцо Т300-2) ?? и какой варриант СУ ??
Спасибо
de Sergej DL1USB

KARRA
17.08.2005, 20:51
Ну на самом деле ...выше 30м нужно ставить палки ...конечное с Антенна тюнером она должна дальше строится везде ...
непонятно почему сразу не получилось ???!!!

DE7RAO
17.08.2005, 21:52
То КАRRA
Палки это конечно хорошо , но где их ставить ?? На крыше нельзя , а там где можно было бы, надо около 60 метров кабеля. HI .Да и вдруг какому нибудь
соседу вид из окна испортит .....
Даже диполь не повесиш- снижение сильно "выделяется"-соседи жалуются.
Так что или LW или Дельту вешать.

Alex_61
17.08.2005, 23:11
попробуйте проверить резонанс рамки на основной гармонике. чтобы уложиться в основные (кратные) диапаоны, резонанс должен быть в районе 3530. с повышением частоты входное сопротивление будет увеличиваться. тюнер трансивера может не справиться.
антенна работает на всех кратных бэндах. в таком случае резонанс рамки на 30м будет в районе 10.5МГц. да и 17 метров будет несколько в стороне. но П-контур лампового каскада вроде справляется. трансформаторы не панацея, подойдет только для однодиапазонного варианта. при горизонтальном подвесе на 80 и 40 земля будет работать , как апериодический рефлектор, проверено на практике, ММАНА тоже подтверждает. с повышеним частоты ДН становится похожа на ДН штыря, но сильно изрезана.
в этом варианте кабель обязательно нужно настраивать , как повторитель на 3530. иначе будет влиять на Рвх и резонанс непредсказуемо. проверено.
придется мириться со стоячей волной в кабеле, позаботиться о дополнительной фильтрации сигнала (антенна гармониковая) и забыть про КСВ 1:1 без использования тюнера.

как дешевый вариант можно подвесить инвертед/диполь, сколько поместится, и запитать кабелем про принципу вертикала ua4pa. если тюнер трансивера не справится добавить СУ. + такой конструкции в том , что ее не нужно настраивать на виду у соседей. в этом случае в кабеле тоже стоячая волна.

DE7RAO
18.08.2005, 00:15
To Alex_61:
Резонанс рамки на основной частоте 3536 МГц .
"в этом варианте кабель обязательно нужно настраивать , как повторитель на 3530. " это что имелось ввиду ?? длину кабеля изменять ??
Насчёт другой антенны-нехотелось бы переделывать то что есть.Переделка всегда связана с огромными трудностями. В "Союзе" было проше.
Да трансивер у меня FT757 GX и у него нет встроеного тюнера.К сожалению.

Насчёт Трансформатора : Если использовать трансформатор 1:1 , то он должен любое сопротивление семетричной антенны трансформировать в такое же, только несеметричное. Или я глубоко заблуждаюсь ???

73

Igor VE3KAO
18.08.2005, 02:31
Сам столкнулся 3 года назад с невозможностью установить приличную антенну. Перепробовал массу суррогатов, магнитные рамки и остановился на вертикалах.
Около года работал на укороченный штырь (алюминиевый прут 2.1 м) вынесенный на пластиковом бруске за пределы балкона (5 этаж, 5-этажного дома). Аппаратура - ICOM-718 и тюнер АН-4, подключенный непосредственно к антенне. Сработал на эту антенну около 500 связей с более 60 странами.
Есть даже несколько связей с Европой на 40 м. Вот интересная ссылка на балконный вертикал, а с этой страницы переход на другую, где можно найти разные интересные варианты антенн с небольшими размерами.
http://www.g3ycc.karoo.net/smallant.htm

DE7RAO
18.08.2005, 03:13
To VE3KAO
Спасибо!
Да мне бы этаж повыше и балкон в придачу....
Здесь 2 этаж и балкона нет.

Igor VE3KAO
18.08.2005, 05:57
To DE7RAO
Извиняюсь, не знаю Вашего имени.
Вот порылся в своих архивах и нашел интересную статью. Прочитайте внимательно. Может стоит попробовать запитать Вашу дельту аналогично, а также попробовать разорвать ее. Вдруг удасться получить более приемлемый вариант. Согласен, что это будет не идеальный вариант, но в Вашем случае терять нечего, ибо дельта параллельная земле на уровне 8 метров будет только греть под собой землю.
После распаковки файл можно просмотреть в Internet Explorer.

Vlad UR 4 III
18.08.2005, 08:33
//Если использовать трансформатор 1:1 , то он должен любое сопротивление семетричной антенны трансформировать в такое же, только несеметричное. Или я глубоко заблуждаюсь ???//

Заблуждаетесь и глубоко.
Не нужен там трансформатор. Никакой. От диапазона к диапазону меняется входное сопротивление антенны и сопротивление обмоток транса.
При такой высоте подвеса забудьте о симметрии.
Нужен хороший СУ и всё!
Почему-то у меня и других коллег такая конфигурация работает, а у Вас нет.
Успехов.
P.S. Наличие стоячей волны в кабеле не означает, что ВСЯ мощность с помощью СУ не попадает в антенну. Попадает, за вычетом потерь в СУ и кабеле.

ut7ub
18.08.2005, 08:50
Доброго времени суток !!
Укоротил дельту на 3.6 метра.
Резонанс на 3.540,7020. КСВ 1.1
От 30м и выше КСВ большой.

Вопрос: если я перед антенной поставлю семмитрируюший трансформстор 1:1 , после него согласуюшее устройство и далее кабель 50 Ом , даст ли это эффект ??
Если да ,то какой варриант Трансформатора взять (имеется кольцо Т300-2) ?? и какой варриант СУ ??
Спасибо
de Sergej DL1USB
В Вашем случае я оставил бы как есть, только применил бы Т-образное согласующее устройство - оно более широкополосное. Да и ,практические, все тюнеры в TRX выполняются по Т-образной схеме. На длине фидера в 4м существенной разницы нет каким кабелем Вы будете запитывать. Тут фактически получается непосредственное питание антенны от трансивера. Я бы оставил РК-75 а тюнер будет трансформировать в желаемые 50 Ом.

rz3qs
18.08.2005, 10:39
У меня стоит точно такая ант высота углов 10-7м запитка кабель 50 ом длина не важна но для настройки всегда полволны возле запитки 25 колец 3000нн далее трасформатор 1 к 2,25 с сайта DL2KQ кольца нужно ставить всегда они выполняют функцию изолятора антенна не должна видеть кабель соответственно ксв если все правильно от длины кабеля не меняется резонанс делал на 3680 ксв 1,6 на 7мгц с помощью реле удлиняю до резонанса на 7050 ксв 1,1 при этом на 14150 ксв 1,3 на 21200 ксв 1,6 на 28500 1,8 для лампового выхода проблем нет для транзисторного тюнерок нужен ксв не большой ему будет легко
73 de RZ3QS

DE7RAO
18.08.2005, 13:42
Доброго времени суток !!
Спасибо всем .
To VE3KAO: Файл к сожалению не откравается.
To UR 4 III : То что такая конфигурация у всех работает ,а у меня нет ,это точно. Я наверное чтото не так делаю. HI , насчёт симетрии - на кабель надето 10 колец 3000НН.

Попробую собрать Т образный тюнер.

73 ! de Sergej DL1USB

ut7ub
18.08.2005, 14:29
Доброго времени суток !!
Спасибо всем .
To VE3KAO: Файл к сожалению не откравается.
To UR 4 III : То что такая конфигурация у всех работает ,а у меня нет ,это точно. Я наверное чтото не так делаю. HI , насчёт симетрии - на кабель надето 10 колец 3000НН.

Попробую собрать Т образный тюнер.

73 ! de Sergej DL1USB
Десять колец будет маловато для диапазона 80м. Минимум 35 шт. и склеить их по 7шт в трубки что бы на изгибах кабеля не лопались.

KARRA
18.08.2005, 16:57
вариантов не много либо оставь все как есть + антенна тюнер .
либо несиметричный диполь без всяких согласующих вверху просто у вас я видел есть 450 омный ленточный кабель а внизу антенна тюнер если лень делать мфй 948 купи
и все будет везде строится и работать кстати строится и на 144 мгц ..

DE7RAO
18.08.2005, 22:56
Доброго времени суток !!
Вот собрал Тюнер по схеме показаной на рисунке.
Подключал его прямо к антенне . При КСВ 1,на 20 метрах, не получилось провести QSO даже с итальянцем.(Хотя без тюнера слышал меня на 449 , мошность при этом примерно 10 ват )
Что странно КСВ 1 получается опять же в крайних положениях C2 и L1
При этом у C2 ёмкость максимальная ,индуктивнось L1 минимальна.
73 !!

KARRA
19.08.2005, 00:15
вообще бред какойто с2 это связь с антенной а в резонанс строить нужно с1 и катушкой ...она ведет себя так как будто на верху кз ил и обрыв строится только кабель .
А на 7 отвечают ??

KARRA
19.08.2005, 00:20
и еще не понял (подключал прямо к антенне ? это как прямо ???
ВРОДЕ КАК СИМЕТРИЧНАЯ АНТЕННА К НЕСИМЕТРИЧНОМУ ТЮНЕРУ ??? ( ЧТО ВООБЩЕ БНЗ КАБЕЛЯ ???

KARRA
19.08.2005, 01:15
после с2 поставь трансформатор 1к4 1к9 у тебя на 20 очень высокое сопротивление и тюнер не тянет

DE7RAO
19.08.2005, 01:32
Тюнер прицепил прям к антенне без кабеля,но что с кабелем что при прямом подключении разницы большой не заметил.
На 40 отвечают в основном только европа и то на 559 слышат. Если без тюнера то получше балла на 3.Хотя трансивер мошность снижает до 5 ват.
На 80 пока только одно QSO SP cышал меня на 599 + 10.
Попробую поставить трансформатор
73

ua3aif
19.08.2005, 02:01
При такой высоте подвеса ничего хорошего ждать не приходится .
Необходимо переходить на вертикальную поляризацию, но к сожалению на Делте это возможно только в приделах одного диапазона.
Это что касается связи, но что касается согласования--- то это совсем другая тема. Необходимо поставить согласующее устройство около антенны-- если кабель длинный и имеет потери , но если применить кабель с малыми потерями ,то можно и попробовать согласовать на рабочем месте даже при больших ксв.
Но ксв может быть и очень большим-- тогда приходится мериться с отсутствием данного диапазона. Но вообщем-то дальность связи в большей степени зависит от углов излучения антенны и в данном случае на нч диапазонах мы пугаем ворон и греем находящееся над антенной небо.

Igor VE3KAO
19.08.2005, 02:36
To DE7RAO
То, что Вам не удалось достать из моего архива можно прочитать здесь:
http://rf.atnn.ru/s10/antennes2-ru.html

KARRA
19.08.2005, 07:57
ТАПЕРЬ ВСЕ ПОНЯТНО .
ОК без кабеля даже лучше .
на 20-21-и 10мгц придется после тюнера ставить 1к4 1л9 - сразу мотай в 3 провода . просто у тебя здесь ведет себя (мало того что симетричная так еще и входное сопротивление под 2000 ом тюнер не тянет ... когдато кто-то в кв журнале публиковал результат подобных извращений ...если найду
подкину оставь адресс .
му 73 ! Александр

KARRA
19.08.2005, 08:02
И еще лучше поставь 2х 20 метров . все равно тянешь ведь дельту --но зато убьешь все диапазоны .(подробнее почитай в антенна буке Аррл .

ut7ub
19.08.2005, 08:17
[qуоте="уа3аиф"]При такой высоте подвеса ничего хорошего ждать не приходится .
Необходимо переходить на вертикальную поляризацию, но к сожалению на Делте это возможно только в приделах одного диапазона.
.[/qуоте]
А почему нельзя? Можно и очень просто. Именно для низких дельт нужно использовать вертикальную поляризацию. Только антенну нужно немножко наклонить и запитывать не с угла, а сбоку отступив 0,25L от угла. Я на такой антенне долго работал. На этом сайте такие антенны описаны и есть программы для расчетов. Я с самого начала темы хотел было предложить такой вариант. В любом случае, что бы дельта нормально работала, ее нужно наклонить. Правильно было сказано, что горизонтальная дельта греет только воздух и землю.

Чувак
19.08.2005, 08:31
Ну зачем напрягаться. Трансформатор 1к2 и всё в порядке.
У меня такая антенна висит уже 2-а года и за это время наработано больше1500 связей. Она прекрасно работает на 20, 10,40 и чуть похуже на 80. Запитка с верхнего угла. Верхний угол на высоте 10м,
нижние два на 8и. Трансформатор на сердечнике от строчного транса. :P

ut7ub
19.08.2005, 08:41
Ну зачем напрягаться. Трансформатор 1к2 и всё в порядке.
У меня такая антенна висит уже 2-а года и за это время наработано больше1500 связей. Она прекрасно работает на 20, 10,40 и чуть похуже на 80. Запитка с верхнего угла. Верхний угол на высоте 10м,
нижние два на 8и. Трансформатор на сердечнике от строчного транса. :P
А причем здесь трансформатор? КСВ до 2 даже до 2,5 считается нормальным явлением. В наведенном случае КСВ на 80м получилось 1.1и на других диапазонах приемлемый. Выше 28МГц дельта работать никогда не будет.То зачем нужен трансформатор? Что он дает?

KARRA
19.08.2005, 08:59
ПРИВЕТ
Я ПОНИМАЮ ЧТО МЫ СТРАНА СОВЕТОВ А
ЭТО ДЕЛО НЕБЛАГОДАРНОЕ .... НО КАК БЫ Я
ПОСТУПИЛ
1 Купил бы на Е-buy MFJ -948 - держит 300 ватт
и имеется 2 стрелочный показометр .и 2 антенных выхода +
трансформатор для таких случаев как у тебя !!!!!
2 купи 2 книжки INTERNATIONAL ANTENNA COLLECTION 1 i 2там просто куча
описано всяких видимых и невидимых антенн .
делать самому тюнер можна ...но уже и унас хароших железок нет
а у вас их и небыло ....сорри
му 73 ! Александр

Vlad UR 4 III
19.08.2005, 09:12
Первый вариант согласования
//Элементы согласования находятся в крайних положениях т.е. мин. ёмкости и мин. индуктивности.//
Если переключатель находится в положении как на схеме, то имеем следующее.
Минимум индуктивности – это маленькое сопротивление. Минимум емкости – большое. Т.е. трансивер подключён к антенне практически напрямую, только на индуктивности теряется часть мощности. Входное сопротивление антенны ниже 50 ом.

Второй вариант согласования
//Что странно КСВ 1 получается опять же в крайних положениях C2 и L1
При этом у C2 ёмкость максимальная ,индуктивнось L1 минимальна.//
Если С2 подключена к антенне, то грубо говоря цепочка С1 + Л1 – это ваши 50 ом, а цепочка С2 + Л1 – это входное сопротивление антенны. Сопротивление антенной цепочки меньше, сопротивления трансиверной.
При малых входных сопротивлениях антенны ( 10-30 ом) тюнера работают плохо, трудно подобрать оптимальные значения С и Л с перекрытием в широком диапазоне частот.

Выход – завести концы к передатчику и согласовывать индивидуально на каждом диапазоне

ut7ub
19.08.2005, 10:25
ПРИВЕТ
Я ПОНИМАЮ ЧТО МЫ СТРАНА СОВЕТОВ А
ЭТО ДЕЛО НЕБЛАГОДАРНОЕ .... НО КАК БЫ Я
ПОСТУПИЛ
1 Купил бы на Е-buy MFJ -948 - держит 300 ватт
и имеется 2 стрелочный показометр .и 2 антенных выхода +
трансформатор для таких случаев как у тебя !!!!!
2 купи 2 книжки INTERNATIONAL ANTENNA COLLECTION 1 i 2там просто куча
описано всяких видимых и невидимых антенн .
делать самому тюнер можна ...но уже и унас хароших железок нет
а у вас их и небыло ....сорри
му 73 ! Александр
Человек запросил консультацию по конкретной антенне, т.е.дельте.
И хотелось бы, что бы этот форум не превращался в балаган. Если кто то не может, то нечего.

DE7RAO
19.08.2005, 12:04
Привет всем.
Спасибо за советы!!
To VE3KAO Спасибо за ссылку.Попробую сделать трансформатор по подобию F6BQU .Правдо колечко у меня есть побольше.
То КАRRA Да конечно можно всё купить ,но если нет средств на это ,то приходится делать самому.
73 !

Amateur
19.08.2005, 13:56
Посмотри сюда: http://rf.atnn.ru/s3/a3-d13.html может заинтересует такая конструкция , очень хорошо работает на всех диапазонах, но с 7МГц, изменив размеры полотна и катушки можно сделать антенну с 3.5 МГц :!:

DE7RAO
19.08.2005, 14:02
Привет всем !!
Намотал трансформатор.Кольцо T300-2
Получилось 18 витков провода 2 х 1.5 мм, И кабеля столько же. Соединил всё так как было в описании.
На всех бендах без СУ КСВ больше 4


А меня как не слышал никто так и не слышит.

ut7ub
19.08.2005, 14:49
Ну зачем напрягаться. Трансформатор 1к2 и всё в порядке.
У меня такая антенна висит уже 2-а года и за это время наработано больше1500 связей. Она прекрасно работает на 20, 10,40 и чуть похуже на 80. Запитка с верхнего угла. Верхний угол на высоте 10м,
нижние два на 8и. Трансформатор на сердечнике от строчного транса. :P
А причем здесь трансформатор? КСВ до 2 даже до 2,5 считается нормальным явлением. В наведенном случае КСВ на 80м получилось 1.1и на других диапазонах приемлемый. Выше 28МГц дельта работать никогда не будет.То зачем нужен трансформатор? Что он дает?
Вот и я говорил. Обычно перед тем, как что то делать, нужно подумать. А делать что бы просто делать, то лучше ничего не делать.

ut7ub
19.08.2005, 14:49
Ну зачем напрягаться. Трансформатор 1к2 и всё в порядке.
У меня такая антенна висит уже 2-а года и за это время наработано больше1500 связей. Она прекрасно работает на 20, 10,40 и чуть похуже на 80. Запитка с верхнего угла. Верхний угол на высоте 10м,
нижние два на 8и. Трансформатор на сердечнике от строчного транса. :P
А причем здесь трансформатор? КСВ до 2 даже до 2,5 считается нормальным явлением. В наведенном случае КСВ на 80м получилось 1.1и на других диапазонах приемлемый. Выше 28МГц дельта работать никогда не будет.То зачем нужен трансформатор? Что он дает?
Вот и я про это. Обычно перед тем, как что то делать, нужно подумать. А делать что бы просто делать, то лучше ничего не делать.

ur0gt
19.08.2005, 15:25
Заморочились тут все с разными трансформаторами, которые в данной ситуации мало что могут изменить.
А нарисовать дельту с такими размерами никто не удосужился.
Не получается дельта периметром 86 м при длине одной из сторон 45 м :)
Перемерьте Вашу дельту еще раз. И из какого провода она выполнена?
Тогда можно будет дальше о чем-то говорить.

Николай.

DE7RAO
19.08.2005, 15:42
To ur0gt Было отмерено 86 метров провода и натянуто между пунктами указыными на рисунке. До этих пунктов растояние которое я указал.
К сожалению не могу сейчас точно померить длинну оттяжек от антенны до точек крепления. А то что Обшая длина антенны 86 метров (была ,отрезал 3.6 метра) это точно.

DE7RAO
19.08.2005, 15:44
Антенный провод многожильный ,медный,в изоляции , 2.5ммІ.

ur0gt
19.08.2005, 16:27
Антенный провод многожильный ,медный,в изоляции , 2.5ммІ.
Антенна слишком длинная. Для провода в изоляции периметр должен быть примерно 84,5 м.
И чем меньше площадь занимает дельта - тем хуже (при запитке с острого угла). Будет слишком узкополосна и малоэффективна. Попробуйте. если есть возможность, увеличить ширину антенны при данном периметре. Возможно, есть дополнительная точка подвеса. Полотно можно выполнить и многоугольником. Весьма желательно увеличить площадь занимаемую антенной. Она у Вас слишком "узкая".

Николай

DE7RAO
19.08.2005, 16:47
Антенна была укорочена на 3.6 метра.(Подгонял в резонанс на 3.5 МГц)
Другой возможности подвесить антенну к сожалению нету.Да и точку запитки изменить тоже .(Кабель портит вид,соседям,на двор HI)

ur0gt
19.08.2005, 20:17
Хотел смоделировать Вашу дельту. Но такие размеры между пунктами тоже невозможны. Сумма коротких пролетов должна быть больше длинного. Дайте хотя бы примерные ( с точностью до метра) правильные размеры между пунктами.

И, судя по Вашим экспериментам, что-то не в порядке с согласующим устройством. Возможно монтаж выполнен слишком длинными и тонкими проводами.

DE7RAO
19.08.2005, 20:58
To ur0gt :Я извеняюсь ,действительно ошибся-на рисунке размер 22 должен быть 32 метра.Вот шас ешё раз померил всё размеры сходятся.Ну повторяю это размеры между точками подвеса - от них до антенны метра по 2 ...3 оттяжки.Это примерно.

СУ собранно вроде бы добротно .Все соединения проведены крадчайшим путём ,жёстким медным проводом 1.5ммІ.

Я сейчас сделал следуюшее - на кольцо Т300-2 намотал 2х18 витков 1.5 мм провода.Соединил по схеме (во вложении).
Вроде строится . Шас поработаю, посмотрю что получилось.

Alex_61
20.08.2005, 09:26
/А нарисовать дельту с такими размерами никто не удосужился./
долгое время использовал дельту периметр около 86.7метра из канатика 5 мм. кабель был около 27.6 метра. настраивалось все примерно на 3530кГц антенноскопом. в 9 районе висела между крышами 5-этажек. после переезда в 6 район подвешивал ее же по разному и 3- и 4- угольником, но уже низко в частном секторе. антенноскоп показывал Рвх от 120 Ом на 80 до примерно 270 Ом на 10 метрах. после подъема одного из углов повыше на 80 стали отвечать американцы при 150 ваттах. причем запитывалсаь дельта в самую верхнюю точку. после замены телескопа подвесил почти вертикально с углами примерно 30, 60 и 90 градусов. одна из сторон была 1/4 лямбды, питалась в нижний угол. Р вх получалось ок. 85 Ом, что почти равно запитке в 1/4 стороны, но механически удобнее. американцы стали отвечать увереннее. сейчас стоит вертикально, но сбоку от 20м телескопа, одна из наклонных сторон - оттяжка, нижние углы 2 и 6 меттров от земли, запитка в 2 м углу. сделана из примерно из 81м П274 кабеля, резонанс получился около 3700. тем не менее работает и на 3500. вынужденно QRP на 80 в АРРЛ ТЛГ получилось 1 место в EU RUS, т.е американцы слышат , на 15 метрах имел связь с ZL с 3.5 ватта. так что работает на всех диапазонах. кабель сейчас 39.5 метра 75 Ом, жалко было резать.
rw6cw

Alex_61
20.08.2005, 09:38
автору темы:
сначала настраиваете кусок кабеля, как повторитель на нужную частоту, если нет возможности добраться до точки запитки. а затем уже антенну на ту же частоту.
пробовал как то запитать настроенную рамку 100 омным кабелем случайной длины, получилась полная ерунда, резонанс на основной гармонике сместился в сторону, а выше и Рвх разбежалось в стороны, на каком то из диапазонов было и 20 Ом даже.
от трансформатора большой пользы не будет. если только в одно диапазонном варианте применить 1/4 шлейф, то можно добиться КСВ1:1. или собрать П-контур.
если точка запитки находится в удобном месте (балкон, чердак)предлагалось ставить туда набор переключаемых п-контуров, можно получить любое нужное Рвх на всех диапазонах.

Alex_61
20.08.2005, 09:39
/И чем меньше площадь занимает дельта - тем хуже (при запитке с острого угла). /
действительно.

/При такой высоте подвеса ничего хорошего ждать не приходится ./

на первой гармонике точно может в зенит получиться до 9 дБ, для местных связей и тестов нормально


/А почему нельзя? Можно и очень просто. Именно для низких дельт нужно использовать вертикальную поляризацию. Только антенну нужно немножко наклонить и запитывать не с угла, а сбоку отступив 0,25L от угла. /
ММАНА выдает примерно 85-90 Ом в этой точке. примерно тоже получается, когда одна из наклонных сторон равна 1/4 и запитывается в этом углу.

ur0gt
21.08.2005, 01:30
To de7rao: Исходя из Ваших уточненных данных, смоделировал горизонтальную дельту из голого медного провода диаметром 2 мм с размерами сторон: 41; 28,8 и 17,2 м.
При таких пропорциях и запитке в острый угол, ее параметры намного хуже, чем при конфигурациях, более близких к равностороннему треугольнику. Ее резонансные частоты невозможно сопрячь так, чтоб они хотя бы примерно попадали в основные радиолюбительские диапазоны. При высоте подвеса 7 м расклад такой: 3,64/ 7,07/ 13,93/ 20,84 МГц. Если полотно укоротить настолько, чтоб резонансы попали в диапазоны 20 и 15 м, то для 80 и особенно 40 м антенна получается слишком короткой. На главное, такая конструкция очень низкоомна на НЧ диапазонах - даже в свободном пространстве.
Положение можно значительно улучшить, если увеличить эквивалентный диаметр самой короткой стороны антенны, выполнив ее из двух параллельных проводов с расстоянием между ними 7...10 см. Распорки между проводами можно делать и из токопроводящего материала, например, отрезков жесткого провода, концы которых закручены вокруг этих параллельных проводов антенны.
Модель такой дельты во вложенном файле.
После "утолщения" короткой стороны входное сопротивление на НЧ диапазонах увеличилось примерно в два раза и стало более близким к 50 Ом. И резонансные частоты (при высоте 7 м) гораздо точнее попадают в основные диапазоны: 3,78/ 7,025/ 14,15/ 21,05 МГц. Входное сопротивление на этих резонансных частотах, уточненное "NEC-2 for MMANA", соответственно равно: 26/ 61/ 130/ 160 Ом. Поэтому трансформатор для НЧ диапазонов не нужен. Да и на ВЧ диапазонах, при использовании тюнера, без него можно обойтись.
При использовании провода в изоляции (желательно полиэтиленовой) периметр полотна должен быть примерно на 1,5 м короче. Если укорочение получается значительно больше (превышает 2%), то это обычно свидетельствует об использовании провода в изоляции неподходящей для антенн; с большими диэлектрическими потерями.
Безусловно, параметры антенны можно заметно улучшить, если придать дельте более правильную форму (уж слишком она узкая) или поднять повыше хотя бы один угол.

73! Николай

Neymeka
18.06.2010, 10:09
To de7rao: Исходя из Ваших уточненных данных, смоделировал горизонтальную дельту из голого медного провода диаметром 2 мм с размерами сторон: 41; 28,8 и 17,2 м.
При таких пропорциях и запитке в острый угол, ее параметры намного хуже, чем при конфигурациях, более близких к равностороннему треугольнику. Ее резонансные частоты невозможно сопрячь так, чтоб они хотя бы примерно попадали в основные радиолюбительские диапазоны. При высоте подвеса 7 м расклад такой: 3,64/ 7,07/ 13,93/ 20,84 МГц. Если полотно укоротить настолько, чтоб резонансы попали в диапазоны 20 и 15 м, то для 80 и особенно 40 м антенна получается слишком короткой. На главное, такая конструкция очень низкоомна на НЧ диапазонах - даже в свободном пространстве.
Положение можно значительно улучшить, если увеличить эквивалентный диаметр самой короткой стороны антенны, выполнив ее из двух параллельных проводов с расстоянием между ними 7...10 см. Распорки между проводами можно делать и из токопроводящего материала, например, отрезков жесткого провода, концы которых закручены вокруг этих параллельных проводов антенны.
Модель такой дельты во вложенном файле.
После "утолщения" короткой стороны входное сопротивление на НЧ диапазонах увеличилось примерно в два раза и стало более близким к 50 Ом. И резонансные частоты (при высоте 7 м) гораздо точнее попадают в основные диапазоны: 3,78/ 7,025/ 14,15/ 21,05 МГц. Входное сопротивление на этих резонансных частотах, уточненное "NEC-2 for MMANA", соответственно равно: 26/ 61/ 130/ 160 Ом. Поэтому трансформатор для НЧ диапазонов не нужен. Да и на ВЧ диапазонах, при использовании тюнера, без него можно обойтись.
При использовании провода в изоляции (желательно полиэтиленовой) периметр полотна должен быть примерно на 1,5 м короче. Если укорочение получается значительно больше (превышает 2%), то это обычно свидетельствует об использовании провода в изоляции неподходящей для антенн; с большими диэлектрическими потерями.
Безусловно, параметры антенны можно заметно улучшить, если придать дельте более правильную форму (уж слишком она узкая) или поднять повыше хотя бы один угол.

73! Николай

Кто может мне поможет или подскажет что сделать что бы убрать хотя бы уменьшить наводящее напряжение (200В) с антенны ,,Дельта,, которая находится от контактной сети (27000 В) примерно запитывающий конец от контактной сети 25-30метров

RN3ANT
22.08.2010, 23:57
Кто может мне поможет или подскажет что сделать что бы убрать хотя бы уменьшить наводящее напряжение (200В) с антенны ,,Дельта,, которая находится от контактной сети (27000 В) примерно запитывающий конец от контактной сети 25-30метров

Заземлить антенну через последовательный контур, настроенный на частоту контактной сети.

Дробовик
23.08.2010, 20:00
Кто может мне поможет или подскажет что сделать что бы убрать хотя бы уменьшить наводящее напряжение (200В) с антенны ,,Дельта,,
Похоже, что у вас нелады с законом Ома. 200В/50 Ом=4А. Мой друг у Вас не антенна, а просто бесплатная электростанция мощностью 800 Ватт! Мерять наводимую ЭДС необходимо на нагрузке, а не просто подключив китайский мультиметр к зажимам антенны. Померяйте на нагрузке 50 Ом стрелочным тестером и сразу все станет на место. Вольты тут же превратятся в милливольты, если конечно ваша дельта не касается каких либо еще проводов.

Jaroslav
23.08.2010, 20:49
Я применяю делту вот так

73 de OM6SK
Jaro

DeathHand
13.11.2013, 13:45
Всем доброго времени суток.

Продолжая тему, хотел бы спросить следующее. Не получиться ли так, что всю свою бортовую мощность буду качать соседям в телевизоры, в арматуру ЖБ 9-этажки и в целом в емкостя ближайших зданий, при вот таком варианте размещения 84м дельты:
156259
На местности, получится так:
http://forum.qrz.ru/attachments/antenny-kv/108381d1384086730-delta-80-40-20-17-12-10-planes.png
(Строение под номером 11 - детский садик, 2 этажа)

Наклон к земле - порядка 60-70 градусов, питать думаю в нижний угол линией из 2*75 Ом кабелей по стандартной схеме, или через 2:1 трансформатор на 2ух кольцах. Есть ли практический смысл в такой антенне? Как видно по карте - вокруг каменный мешок. Может проще поднять диполь/Inv L над крышами?

Заранее очень благодарен за любую помощь и советы http://forum.qrz.ru/images/smilies/smile.gif Сейчас работаю на лучик Фукса 38м, с балкона до столба. Слышу даже фен соседки на 5,7. Садиться за трансивер не хочется...

Спрашивал на qrz.ru - никто ничего не ответил. И это странно, вопрос же просто к людям, имеющим опыт работы с почти вертикальной дельтой внутри жил. массива... Сразу найти десятки тысяч на материал к ягам - возможности у меня нет, да и нет желания покупать - хочу делать сам.

Но, цейтнот в том, что часто лазить на крышу возможности тоже нет. Нужно быть хотя бы чуть уверенным, что подобная конструкция может иметь потенциал. Глядя как работает лучик внутри жил массива - возникают огромные сомнения по адекватности конструкции...

Буду очень благодарен всем за любые советы.

UT4UHG
13.11.2013, 15:45
...Как видно по карте - вокруг каменный мешок. Может проще поднять диполь/Inv L над крышами?.. Моё мнение - вниз в "мешок" не тянИте. Конечно, на крыши! Можно горизонтальную рамку любой формы периметром 160 м - от 80 м и выше по частоте будет работать вполне удовлетворительно. 73!

DeathHand
13.11.2013, 16:40
Моё мнение - вниз в "мешок" не тянИте. Конечно, на крыши! Можно горизонтальную рамку любой формы периметром 160 м - от 80 м и выше по частоте будет работать вполне удовлетворительно. 73!
Спасибо. В целом - 2 ответа против мешка, 1 за него :) Буду вешать горизонтально.