PDA

Просмотр полной версии : Срыв АПЧ и щелчки.



Rulya
07.02.2009, 21:40
Приветствую всех. Столкнулся с такой проблемой. При переходе с приема на передачу и обратно происходит срыв АПЧ ЦШ и уход частоты на 100 Гц. Введение отдельного для ГПД и ЦШ блока питания результатов не дало. Кроме того слышны щелчки в телефонах при RX-TX переходе,причем диоды в параллель реле результата не дают. Собираюсь полностью убрать реле переключения сигналов ОГ и ГПД и заменить електронными ключами. Но как это нормально осуществить понимаю не совсем. Что посоветуете?

UN7CI
08.02.2009, 11:17
Насколько я понял выходы ГПД и ОГ переключаются при ТХ/RX "крест-накрест".
Если это так, то проблема в нагрузочной способности этих генераторов, режимы которых, как следствие частота генерации, изменяются в зависимости от нагрузки.
Решается это введением буферных каскадов на полевых транзисторах.

Rulya
08.02.2009, 17:00
UN7CI
Буферы ОГ и ГПД сделаны добротно,по схеме составного эмитерного повторителя. Нагрузочная способность этих СЭП лучше чем у ИП. Скачок видимо создает импульс от реле,как и щелчки. Я тут думал о такой комутации:

ur4lrh
08.02.2009, 20:13
то UR5KHX.


Буферы ОГ и ГПД сделаны добротно,по схеме составного эмитерного повторителя.

В данном случае главное не мощность, а изоляция по реактивной составляющей. Проверьте стабильность гпд подключением конденсатора емкостью в пару тысяч пикофарад на выход СЭП. А после этого уже будете делать выводы.

Rulya
12.02.2011, 01:50
Спасибо.

RU3AEP
12.02.2011, 12:14
Буферы ОГ и ГПД сделаны добротно,по схеме составного эмитерного повторителя.
На ВЧ, особенно если дело касается частот выше 10 МГц, любой эмиттерный повторитель не является нормальным буферным каскадом для ГПД (с точки зрения обеспечения независимости частоыт от нагрузки) - проверено многократно.. Лучший из доступных вариантов - каскад с ОИ на двухзатворнике (КП350, КП327, BF998 итд) + ИП на любом биполярном транзисторе требуемой мощности. Перед полевиком в случае начилия избыточного уровня на выходе можно поставить либо конденстаор малой (единицы пикофарад) емкости, либо резистивный аттенюатор (можно даже на высококачественном подстроечнике). Последнее дополнительно увеличивает развязку, правда плохо с точки зрения шумовых свойств связки ГПД-буферный усилитель, что особо актуально в приемниках с небалансными смесителями.

Rulya
12.02.2011, 13:37
Я Вас понял коллега,но как-то странно это все. Нагрузкой являются две ПСки запитанные индуктивно,трансформ аторы идентичны,гальваниче ской связи смесителей с ГПД нет. Реле переключает сигналы ОГ и ГПД между трансами. Скорее всего Rвх ПСок разное. Буду лезть,надоело.