PDA

Просмотр полной версии : Дистанционно управляемый тюнер

Радиолов
11.02.2009, 11:16
Собственно, мозги начали шевелиться с посещения вот этого ресурса
www.w8zr.com/eztuner/index.htm
У кого нибудь что то подобное работает?
Так же интересуют наработки по использованию дистанционно управляемых шаговых моторов.

ИЛЬЯ В.
11.02.2009, 11:51
Там моторы обычные , не шаговые , я так думаю , крутят чере редукторы , с большим замедлением .....
Вообщем сложность конструкции сводиться к "софту" , к "проги" для какого-нибудь МК ....
Инересно было - бы на схемку взглянуть , хотя-бы без прошивки ...
Может есть у кого , что-нибудь подобное ???

RK9UEM
11.02.2009, 11:59
ИЛЬЯ В.
Так схема то есть - http://www.w8zr.com/images/eztunercircuits.pdf
А двигатели там шаговые всё же.

rw4pl
11.02.2009, 12:00
Оч. удобно использовать в качестве "дистанционного мотора" 50 гц сельсины. :super:

Llll
11.02.2009, 12:18
Посмотрите похожий новый проект автоматического антенного тюнера мощностю 2000Вт Страничка тяжелая с автоматическим переводом, медленно открывается, размер около 10 мВ.
http://www.online-translator.com/url/wideTranslation.aspx ?sid=cc7cfb5e-09d5-440a-a049-35f5b9fdc616&from=adv&direction=fr&template=General&autotranslate=on&transliterate=&showvariants=&viewModeSelected=res ult&url=http://f1frv.free.fr/main1e_High_Power_AT U.html

Радиолов
11.02.2009, 12:22
Оч. удобно использовать в качестве "дистанционного мотора" 50 гц сельсины. :super:
А усилие у них достаточно, чтоб, скажем обычный кпе 12-495 пф, крутить?
Слышал так же об использовании рулевых машинок от радиоуправляемых моделей.
Проблема в отсутствии в RU реально работающих конструкций.
Инет порыл - нигде и ничего.

Радиолов
11.02.2009, 12:32
Посмотрите похожий новый проект автоматического антенного тюнера мощностю 2000Вт Страничка тяжелая с автоматическим переводом, медленно открывается, размер около 10 мВ.

Александр, спасибо за ссылку.
Роскошно,конечно, выглядит.
Чертежи опять же 8O
Богатый малый этот Доминик :D .
Нам бы,селянам, чтонить попроще :?
Есть сау от Чайки. Начну с него, наверное.
Ручки чешуться на шаговые моторы.
Немного инфы есть у телескопостроителей.
Но у них гидирование, а нам бы пропорциональное управление.

UA3T
11.02.2009, 13:25
http://www.qrz.ru/schemes/contribute/antenns/4z5pn-tuner.shtml А такой не подойдет ??

rw4pl
11.02.2009, 13:25
А усилие у них достаточно, чтоб, скажем обычный кпе 12-495 пф, крутить?

А Вы сельсины видели??
Сельсин размером с кулак имеет очень приличную мощу, рукой не удержишь. Можно наверно и антенну круить через редуктор :crazy:

yl2gl
11.02.2009, 14:19
Очень интересная конструкция дистанционно управляемого автоматического антенного тьюнера разработана LY3BD Александром из Вильнюса.
Было два варианта - на шаговых двигателях и на простых коллекторных. Жаль что у автора нет времени подготовить документацию
для публикации....

rk3fw
11.02.2009, 14:26
Можно воспользоваться моторами от автомобильных стеклоподъемников. Моща достаточная и редуктор уже есть.

Радиолов
11.02.2009, 14:36
Спасибо,друзья, за советы.
Идея состоит в том, чтоб найти наиболее оптимальное решение по ценовым затратам и трудоёмкости.
Мы же, как всегда, стараемся делать из подручного материала.
Сейчас достаточно много всяких разных шаговых двигателей.
Хочется их попробовать.
Сельсинов у меня нет. Есть ДПМы и шаговые. Редукторы рассматриваются пока от детских игрушек.
Упор делаю именно на постоянный ток.
Пока не решена проблема обратной связи.
Насколько в этом плане будут полезны многооборотные R вопрос.
Короче сплошная лабораторная работа.
Попробую на LY3BD письмо кинуть с вопросами.

bubble gum
11.02.2009, 14:43
Ручки чешуться на шаговые моторы. Там нет шаговых моторов, тока ДПМ (или ДМП). Если я неправильно понял, сорри.

Радиолов
11.02.2009, 14:48
Ручки чешуться на шаговые моторы. Там нет шаговых моторов, тока ДПМ (или ДМП). Если я неправильно понял, сорри.
Всё правильно поняли. Это один из вариантов.
Кстати, этот вариант Доминик и рассматривает в своём проекте.
Но не у всех же есть в наличии сау от Чайки, Ястреба, Микрона и т.д. :cry:

nomick
11.02.2009, 15:59
так использовать рулевые машинки от моделей - проще простого, зайти на сайт rcdesign - там их принцип управления на пальцах объяснён, по проводам надо посылать импульсы с нужной скважностью - и всё, будет крутиться до требуемого угла. И простые схемы управления не на микроконтроллерах где-то валялись, можно поискать...

Радиолов
11.02.2009, 16:43
И простые схемы управления не на микроконтроллерах где-то валялись, можно поискать...
Буду очень признателен.

Пока вырисовывается вот так:
-схема Т- образная
-емкости самые ходовые 12-495 пф
-вариоиндуктивность пока вопрос
-редукторы от детских игрушек
-моторы пока вопрос
-управление большой вопрос 8O

ИЛЬЯ В.
12.02.2009, 00:38
Радиолов
А на какую мощу планируете свое устрайство ....

Радиолов
12.02.2009, 11:24
Радиолов
А на какую мощу планируете свое устрайство ....

В перспективе до 1000 ватт. :lol:
Сейчас нужно отработать базовые принципы построения и управления.
В любом случае конечный результат будет зависеть от того, что у радиста есть в кладовке.
При хороших переменных L и C и Pвых будет хорошая :D
Пока в мозгах только пульт ДУ на столе с двумя-тремя ручками "энкодеров". Т.е. вращаю ручку с надписью C и переменный C крутится в СУ возле антенны. А контролировать КСВ можно и при помощи АА или КСВ метра.
Важное замечание, оперативность в переходе с диапазона на диапазон НЕ НУЖНА и автоматики МИНИМУМ.
Главный критерий-ОПТИМАЛЬНОЕ согласование антенны.

Радиолов
12.02.2009, 11:38
Вот нарыл ещё http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,23674.0.html
http://chipok.ru/archives/70
особенно порадовало последнее сообщение
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,23674.140.html
проект у них живёт :super:
молодцы астролабы 8)

Игорь UN7GM
12.02.2009, 15:48
Есть схема тюнера с одним вариометром и одним конденсатором, который вращается на 360 градусов. Соединены соосно, идея в том, что на каждый виток катушки приходится полный оборот конденсатора, поэтому согласование будет вполне приличное. Для более полного перекрытия диапазона реактивностей нужно переключать конденсатор либо на вход СУ, либо на выход. Может и не так все быстро будет работать, зато минимум затрат во всех отношениях.

K2BB
12.02.2009, 20:29
Есть схема тюнера с одним вариометром и одним конденсатором, который вращается на 360 градусов.

в QST было, декабрь 2006 года, я недавно про етот тюнер вспомнил, порылся в закромах родины нашел етот журнал.
могу скан выложить, там по моему 3 страницы.
автор - Peter Langenegger, HB9PL

Радиолов
12.02.2009, 20:41
Есть схема тюнера с одним вариометром и одним конденсатором, который вращается на 360 градусов.

в QST было, декабрь 2006 года, я недавно про етот тюнер вспомнил, порылся в закромах родины нашел етот журнал.
Буду признателен и благодарен за любую информацию в рамках данного проекта.
Спасибо!

RX3M
12.02.2009, 21:01
2 Радиолов
В тему использования рулевых машинок-Радио№12 2006 г. стр.66-67
Готовая схема контроллера 1МС 555 и один транзистор.
Единственный минус рулевых машинок-угол поворота 45 или 60 градусов.
Для получения угла 90 или 180 градусов придется шкивы или шестеренки
приспосабливать.
73!rx3mb

VA6AM
12.02.2009, 21:05

Буду признателен и благодарен за любую информацию в рамках данного проекта.
Спасибо!

Всё делается с шаговыми двигателями и микроконтроллером
Это позволяет запоминать позицию, управлять направлением и так далее
Типовой шаг двигателя 1.8 градуса, есть и 0.9, но оба они велики для плавной перестройки.
Т.е в первом случае это 100 шагов на 180 градусов конденсатора
Подсчитай сам сколько КГц это будет на 28 МГц
Поэтому ставят редуктор
Для настройки на частоту её, частоту, надо измерять и микроконтроллер должен знать куда строиться
или
если в лампе, то измеряют фазы и таким образом находят резонанс на входе и выходе лампы
Согласование с антенной делается по максимальному выходу
Вообщем полностью автомат штука хлопотная

Я строю усилитель-полуавтомат
Предварительная настройка руками заносится в память и потом вызывается,что-то вроде 140-й но с большим количеством памятей

из моей практики даже имея по 2 антенны на каждый диапазон,это вариант удобный

и так далее

Радиолов
12.02.2009, 21:30
Спасибо, друзья! Нужно всё это как то переварить. Впереди выходные. Буду трудиться над информацией. Немного тугодумлю. Быт заедает. Но вектор взят верный :super:

Игорь UN7GM
13.02.2009, 07:57
могу скан выложить
Зачем скан, когда есть оригинал:

K2BB
13.02.2009, 08:11
вот и чудненько - качество намного лучше чем я бы его сканировал

rv3ae
13.02.2009, 08:30
Возможно применение мотор- редукторов управления заслонкой от отопителя ВАЗ-010. 12в,диаметр около 20-25мм,L-прим.50мм,потенциоме тр обратной связи,20сек.\оборот. (первые выпуски- вращение вкруговую,без ограничения,модерниз ированные-с ограничителем,угол поворота градусов 90). 73!

nomick
20.02.2009, 19:02
Радиолов, в журнале Радио 12 за 2006 год есть схема управления машинкой на одной микросхеме таймера - весьма просто

Радиолов
24.04.2009, 15:29
В рамках проекта разжился L и C, которые вращаются через редукторы посредством ДГ 2ТВ.
Как я понял это двигатели питаемые 36 в 3 фазы 400 гц.
У кого есть опыт использования данных моторов?
Или сразу их "фтопку" :cry: