PDA

Просмотр полной версии : Конструкция согласующего трансформатора для РА на ГК-71



RW3DKB
11.02.2009, 13:15
Привет всем коллегам!
По просьбе автора конструкции открываю данную ветку, чтобы все желающие ознакомились с этой удачной на мой взгляд конструкцией!

RW3DKB
11.02.2009, 13:16
И ещё два файлика...

zzzzzz
11.02.2009, 13:41
Всем привет!!!!!!!!!!!

А на ГУ-84 с заземленной сеткой.

Подключение очень интересное.



73 Василий

RZ3DOH
11.02.2009, 13:44
Насколько широкополосная эта система?
Какой КСВ по диапазонам без тюнера, и как оно меняется в процессе работы?
Разница в мощности возбуждения по сравнению с обычными диапазонными ФНЧ по входу?

UY3IG
11.02.2009, 14:58
В типоразмере колец нет ошибки? Наружный диаметр - 40мм. Внутренний - 8??? Высота - 8мм. На фото внутренний диаметр совсем не 8мм.

Валентин
11.02.2009, 15:45
Ну и ничего это не дает. Эффект подмагничивания все равно остается. И быстрый автотюнер будет "подрабатывать". Проверено.
Три года назад я выполнил примерно аналогично. Пробовал много вариантов. И...
пришел к однозначному выводу. Среднюю точку тр-ра накала использовать (заземлять) нельзя. Для катодного тока нужен отдельный дроссель. Самый простейший. Внавал на каркасике 10..12 мм. Без сердечника. Проводом 0,35...0,41. Витков 60...100. Главное, индуктивность больше 35...40 мкГн сделать Для Rвх. в районе 50 ом.
Вот тогда полностью устраняется подмагничивание. И, соответственно, "дергание" автотюнера.
Кстати, от трансивера мощность так же потребуется меньше :wink: .

RW3DKB
11.02.2009, 16:20
Всем привет!
Все вопросы к автору Позднякову Александру Михайловичу!
Как модератор могу от себя добавить, что компенсация постоянного тока подмагничивания обычно осуществляется в таких цепях с двумя проводами путём подачи постоянного тока в разных направлениях, т.е. один провод остаётся так как есть, а в другом проводе начало и конец меняются местами. Тогда постоянный ток подаётся в обмотки в противофазе и компенсирует друг друга. Для переменного тока это без разницы...
Думайте сами...

Валентин
11.02.2009, 16:36
омпенсация постоянного тока подмагничивания обычно осуществляется в таких цепях с двумя проводами путём подачи постоянного тока в разных направлениях,
Так-то оно так. Только абсолютную симметрию не так просто получить.
Экспериментировал я с подмагничиванием. На кольце обмотка в несколько сотен мкГн. При токе подмагничивания в десятки милиампер, индуктивность падает в десятки раз. При токе в сотню мА и больше, индуктивность практически "исчезает". Остается самый мизер. Только индуктивность голого провода.
Поэтому и получаются иногда неплохие результаты. Если очень хорошая симметрия в проводах дросселя и подходящих к нему. Лучше уж не экспериментировать. Отдельный дроссель полностью устраняет этот деффект. А требования к нему - мизерные. Он же не расчитан на реактивное в килоомы. Он расчитан на 30...100 ом.
Поэтому - "мухи отдельно, котлеты отдельно". Накальный дроссель - как обычно, на кольце, а катодный - отдельный без сердечника.
Ну, а кому нравится экспериментировать - ради Бога. Может и получится. ...Если долго мучиться :lol:

P.S. А возбуждение можно и через накальный дроссель подавать. Отдельной обмоткой. При разных (нак. + катодн.) дросселях это уже не будет плохо. Как у меня (см. выше). И главное, переделать уже готовый усилитель, дело пяти минут. Оторвать среднюю точку накльника от земли и припаять простенький дросселек. Разницу почувствуете сразу же.

Chin
11.02.2009, 18:42
Эх... сколько стрел переломано. Ну нравится автору с кольцами и их подмагничиванием... Работает не понятно как и ладно. Соглашусь с теми, кто за "мухи отдельно, котлеты отдельно" :roll:

rv4lk
12.02.2009, 18:41
Если есть желание можно добиться неплохих результатов и при одном дросселе на ферритовом кольце. Только для уменьшения эффекта подмагничивания надо сделать воздушный зазор, пропилив кольцо насквозь алмазной фрезой. Ширина зазора 2...3 мм. Еще лучшие результаты получаются на ферритовых стержнях. Результаты измерений: Берем три плоских стержня от магнитных антенн, складываем вместе, обмотав лакотканью. Числи витков 19, L = 25 мкГн для одного провода из двух. В схеме результирующая величина индуктивности будет 12,5 мкГн, что маловато, но ведь это только пример. При величине постоянного подмагничивающего тока 0,5 А, относительное изменение величины L составило 0,39%, при ток 1 А -1,15%. Это позволяет сделать вывод, что вполне допустимо увеличить число витков для получения требуемой величины индуктивности не слишком ухудшая качество дросселя. Индуктивности в 50 МкГн для одного из двух проводов хватит за глаза в любом РА. Увеличение в два раза числа витков эквивалентно увеличению в два раза величины подмагничивающего тока, индуктивность увеличивается резко. Ее лучше измерять, так как точный расчет довольно затруднителен. Лучше, конечно просто увеличить сечение сердечника в те же два раза. Расчет прост: величина индуктивного сопротивления дросселя должна быть в 3...4 раза больше входного сопротивления РА.
Александр, RV4LK

RV3LE
12.02.2009, 22:04
Всем большой привет!
Горжусь тем,что я первый,кто на практике проверил изобретение моего товарища.
Начну попорядку.Был усилитель на двух ГК-71 с "наглухо" заземлёнными сетками.Накальный дроссель-на стержне из феррита
600НН индуктивностью 18 мкГн (2 по 36мкГн).Александр предложил
мне проверить на практике его идею.Сам и изготовил дроссель.
Перед заменой я промерял КСВ между драйвером и усилителем.
Драйвер-отдельностоящий усилитель на ГУ-72.П-контур драйвера
настроен на 50 Ом.КСВ оказался в пределах 2,7 на 80-ке до 1 на
10-ке.И это при оптимальной настройке П-контура.Конечно, можно
было бы добиться оптимального согласования на НЧ диапазонах
путём изменения параметров П-контура,но тогда возникли бы проблемы с настройкой на реальные антенны,поскольку усилитель я
включаю редко - работаю в цифре и мне одной ГУ-72-й за глаза
хватает.
В результате замены дросселя КСВ получился 1,1-1,2 на всех диа-пазонах.Сигнал подаю в 5-й от земли виток.
Греется ли дроссель-тяжело сказать:рядом две лампы,где 120 Вт
одного только накала.Шасси теплое,если не сказать горячее, а зна-
чит и дроссель тоже.Добавилась ли мощность? Тоже не знаю.Явного
увеличения нет наверное, а 200-т Вт драйвера мне при любом раскладе хватит, чтобы раскачать две ГК до 800 мА.
Обращаюсь к практикам-поэкспериментируйте-это сделать недолго.
К теоретикам не обращаюсь-им легче две недели до хрипоты хаять,
чем на пять минут взять в руки паяльник.

RZ3DOH
12.02.2009, 22:16
Всем большой привет!
Горжусь тем,что я первый,кто на практике проверил изобретение моего товарища...
Ни в коей мере не сомневаюсь в результатах, полученных Вами, но - драйвер с П-контуром на выходе и трансивер с транзисторным выходным каскадом - как говорят в одном известном городе, это две большие разницы...

Валентин
13.02.2009, 00:27
Обращаюсь к практикам-поэкспериментируйте-это сделать недолго
Меня хоть и причисляют к теоретикам, но обычно все мое - из практики. Но я не об этом.
Человек призывает взять в руки паяльник и попробовать. Дескать, времени занимает мало. Да, блин, уже несколько лет ломаются копья насчет отдельного дросселя. И так никто не решился проверить на готовом усилителе. :lol: А по времени и трудозатратам переделка на отдельный дроссель значительно легче. Так что, Кучерявый, Вам и проверять. Пока Вы единственный, кто взялся за паяльник. Ну так и проверьте дальше. Только мощность во всех вариантах зафиксируйте.
А то не очень ясно что дала Вам переделка. Показатель КСВ - это еще не показатель прекрасной работы. Когда были лампы в трансиверах никто ничего не отмечал. И не задумывался. Когда стали трансиверы на транзисторах, все равно еще не очень "задевало". А, вот когда пошли
высокоскоростные АТ, вот тут-то вся беда и выплыла наружу.
В режиме настройки - КСВ практически 1. А пару слов в микрофон - и все "рассыпалось". И КСВ заскакал, и мощность зарубилась ALC, и все гадко становится. И в основном, практически, из-за входного дросселя. Его львиная доля в динамическом изменении входного импеданса усилителей с ОС.

ИЛЬЯ В.
13.02.2009, 00:53
Братья радиолюбители , пордон за делитанство я с ГК-71 дело не имел , НО что на первом фото автора лампы в УМ-е без панэлик что-ли стоят ??? Там что прям на ноги лампы припаяно ??? ...

RV3LE
13.02.2009, 01:55
А ведь по сути мы имеем новый конструктив ШПТ.
По крайней мере я трансформаторов такого типа в радиолюбительской
литературе не встречал.Прогнать бы такой трансформатор в лабораторных условиях.Посмотреть его на широкополосность,на зависимость от коэффициента включения,который можно менять от нуля
до единицы.На зависимость от применяемых ферритов и т.д.
А как он себя поведёт в смесителях,в схемах разделения и суммирования мощностей...
Или, например, усилитель с бестрансформаторной схемой питания.Речь
не идёт конкретно о ГК-71.Чем вам не вариант гальванической развязки входной цепи?
Я думаю, что в этом трансформаторе связь между обмотками будет
не хуже,чем в ШПТ со скрученными проводами.
Вот так я от дросселя перешёл к обсуждению трансформатора.Да простит меня автор и модератор.Я не собираюсь менять тему,но
данный дроссель и является по сути таким трансформатором.
Какие будут мнения у форума на этот счёт?

RV3LE
13.02.2009, 02:06
to ИЛЬЯ В.


А какое это имеет отношение к теме?

ИЛЬЯ В.
13.02.2009, 11:22
Кучерявый
К теме никокого ....
Обычно лампы ставят в панэльки ....
Но как говориться : кто как хочит , тот так др..чит ... :D
На скорость не влияет ....
Примечание от модератора:
Илья! Должен вам погрозить пальчиком!
Вы находитесь в общественном месте, а посему прошу быть более аккуратным в выборе выражений! Предупреждаю!

RW3DKB
13.02.2009, 13:15
А ведь по сути мы имеем новый конструктив ШПТ.
По крайней мере я трансформаторов такого типа в радиолюбительской
литературе не встречал.Прогнать бы такой трансформатор в лабораторных условиях.Посмотреть его на широкополосность,на зависимость от коэффициента включения,который можно менять от нуля
до единицы.На зависимость от применяемых ферритов и т.д.
Чем вам не вариант гальванической развязки входной цепи?
Я думаю, что в этом трансформаторе связь между обмотками будет
не хуже,чем в ШПТ со скрученными проводами.
Вот так я от дросселя перешёл к обсуждению трансформатора.Да простит меня автор и модератор.Я не собираюсь менять тему,но
данный дроссель и является по сути таким трансформатором.
Какие будут мнения у форума на этот счёт?
Хочу высказать свою кочку зрения.
На самом деле конструктив вовсе не новый... таких довольно много... просто именно в таком качестве встречается не часто.
Широкополосность его до 30 МГц не вызывает сомнений. Это объясняется тем, что внутренняя ёмкость между первичной и вторичной обмотками велика, т.к. вторичная обмотка находится внутри первой. А вот внизу при 9 витках индуктивность при мю=400 явно недостаточная... потому и КСВ на 80-ке фиговенькая. Витков должно быть больше, примерно 12-13, или нужно применить другой феррит с мю=600. Но и там скорее всего витков должно быть 10. Сердечник указан неверно, там скорее всего 40х24х8 мм, просто автор допустил "очепятку"! Простим ему этот невинный грех!
Подобные трансформаторы легко проверить на столе, подключив ко вторичной обмотке резистор с требуемым сопротивлением. Источник сигнала с малой мощностью через КСВ-метр подключается к первичной обмотке и находится точка минимума КСВ. Далее прогоняется по частоте и снимается зависимость КСВ от частоты. Если внизу КСВ плох, а на верху хорош, это означает недостаточность индуктивности, т.е. нужно 0,5-1,5 витка добавить и снова проверить. Если внизу хорош, а на верху плох - нужно число витков убавить. Методика верная, могу рекомендовать всем.

Вася,стиляга из Москвы
13.02.2009, 14:43
... нужно 0,5-1,5 витка добавить и снова проверить. Если внизу хорош, а на верху плох - нужно число витков убавить. Методика верная, могу рекомендовать всем.
0,5 или 1.5 витка сделать невозможно. Только целое количество витков!

Oleg UR6EJ
13.02.2009, 15:16
to RV3LE

Был усилитель на двух ГК-71 с "наглухо" заземлёнными сетками.Накальный дроссель-на стержне из феррита
К передачи со входа усилителя до катода 1:1
То же самое по сопротивлению 50Ом : 50Ом при необходимом 50Ом : 150_200Ом. Отсюда и высокий КСВ.

Возбуждение подается на 6_7 виток из 9 общих
К передачи со входа 1:1,3_1,5.
По входному сопротивлению 50Ом : 85_112Ом.
Разумеется КСВ во втором случае будет меньше, хотя 1:1 по отношению ко входному 50Ом все равно никогда не будет.
С П контуром на выходе драйвера другое дело.
Как правильно Игорь заметил:

но - драйвер с П-контуром на выходе и трансивер с транзисторным выходным каскадом - как говорят в одном известном городе...
------------
RW3DKB

Для переменного тока это без разницы...
Думайте сами...
Это уже давно передумано. :D
Валентин RZ3DK совершенно правильно написал про подмагничивание сердечника, оно происходит не от переменного тока накала ламп, он действительно скомпенсирован, а от рабочего анодного тока.
Компенсировать огибающую анодного тока нечем!
Снижение индуктивности дросселя на пиках анодного тока как раз и есть причина подработкти тюнеров и расползанию сигнала на НЧ диапазонах.
Поэтому и КСВ на НЧ диапазонах нужно измерять при рабочем анодном токе, на полную катушку.
Установка отдельного дросселя легко решает все проблемы с подмагничиванием.

Oleg UR6EJ
13.02.2009, 15:30
RZ3DK
Валентин,
а чо в схеме головка измерения анодного тока стоит на горячем конце дросселя? :D

RV3LE
13.02.2009, 17:57
Только что пришёл от Александра-UA3LRK. Целый час грели киловаттный эквивалент.Двухтонов ым сигналом доводили ток анода
до 500 мА и держали ровно час.Дроссель абсолютно холодный! А в
чём тогда должен проявляться ток подмагничивания? И чем он в дан-
ном случае мешает?

RW3DKB
13.02.2009, 21:28
... нужно 0,5-1,5 витка добавить и снова проверить. Если внизу хорош, а на верху плох - нужно число витков убавить. Методика верная, могу рекомендовать всем.
0,5 или 1.5 витка сделать невозможно. Только целое количество витков!
Ну почему же нельзя, очень даже можно! Похоже вы сами никогда не мотали такие трансформаторы. Если есть чем закрепить конечный виток (а оно всегда есть у умельца) на поверхности сечения кольца, то полный виток, это когда начало и конец обмотки находятся с одной стороны кольца, например с внешней, тогда это полный виток. А если конец обмотки выходит на внутреннюю сторону кольца, то это как раз и будет пол-витка, к вашему сведению. Точно также в этом трансформаторе отвод первичной обмотки вовсе не обязательно делать только по внешней поверхности кольца, но и смещать точку подключения вдоль всего витка, т.е. к-т трансформации можно изменять плавно, и совсем не обязательно целыми витками. У меня получалось. Попробуйте сами, и у вас получится...

Vytas
13.02.2009, 22:03
Если есть чем закрепить конечный виток (а оно всегда есть у умельца) на поверхности сечения кольца, то полный виток, это когда начало и конец обмотки находятся с одной стороны кольца, например с внешней, тогда это полный виток. А если конец обмотки выходит на внутреннюю сторону кольца, то это как раз и будет пол-витка, к вашему сведению. Ошибаетесь. Пол витка на кольце получить не возможно. На кольце есть только полные витки, когда провод проходит через отверстие. Если нужен 1 виток, то его можно не мотать, а только пропустить сквозь отверстие, как делают в датчиках измерителей КСВ.
Например
http://www.cqham.ru/ma1.phtml
рис. 6

На бинокле да, можно получить 0,5 витка. И то есть свои нюансы.

rv4lk
13.02.2009, 22:15
To RW3DKB
Нет, Вы ошибаетесь. Когда провод проходит через отверстие кольца, мы уже имеем один виток. Второй виток будет, когда провод еще раз пройдет через отверстие кольца, а следуя Вашей логике , это просто полтора витка.
Александр, RV4LK

Oleg UR6EJ
14.02.2009, 00:21
RV3LE

держали ровно час.Дроссель абсолютно холодный!
Подмагничивание к нагреву никакого отношения не имеет.

чём тогда должен проявляться ток подмагничивания?
Снижением индуктивности дросселя.

И чем он в данном случае мешает?
Недостаточной индуктивностью дросселя в пиках анодного тока на НЧ диапазонах.
И как следствие - периодическое шунтирование входа дросселем (может происходить подработка быстрых тюнеров), ухудшение линейности (расползание сигнала, снижение качества).

Вася,стиляга из Москвы
14.02.2009, 01:00
... нужно 0,5-1,5 витка добавить и снова проверить. Если внизу хорош, а на верху плох - нужно число витков убавить. Методика верная, могу рекомендовать всем.
0,5 или 1.5 витка сделать невозможно. Только целое количество витков!
Ну почему же нельзя, очень даже можно! Похоже вы сами никогда не мотали такие трансформаторы.
Я-то мотал, а Вы их скорее всего видели только на картинках, коли так заявляете.
Почитайте тех. литературу иногда полезно.

Валентин
14.02.2009, 01:06
а чо в схеме головка измерения анодного тока стоит на горячем конце дросселя?
Угу, Олег. Ты первый, кто заметил эту очепятку. Я - второй. После тебя :rotate: .
о сути мы имеем новый конструктив ШПТ.
По крайней мере я трансформаторов такого типа в радиолюбительской
литературе не встречалНу да? Так посмотрите в выложенной мною схеме. Там, как раз, бестрансформаторный РА. 1800В от сети. И возбуждение подается через такой дроссель-трансформатор. Только входная обмотка не из оплетки, а из центральной жилы (без экрана) от фторопластового кабеля. Высоковольтная развязка, однако.
Но. И там не моя идея. Я только повторил уже давно известное.
И, кстати, изначально у меня то же было со средней точкой. А, когда встала альтернатива - или ставиить на входе РА переключаемые Пи-контуры, для которых как всегда не хватало места, пришлось провести лабораторную работу. Результат которой меня просто шокировал. Полностью исчез эффект "подмаргивания" АТ и, минимум в 1,5 раза меньше потребовалась раскачка от трансивера. КСВ стоял как вкопанный. Не скажу, что единица, ну да это и не преследовалось. Главное - я получил устойчивую систему связки "трансивер-усилитель".

P.S. А полвитка на кольце, действительно, не бывает. Поэтому и аккуратнее нужно с креплением тр-ров на кольцах шпилькой. Это - уже виток. И не дай Бог, он будет нагруженный :lol:
Кстати, это одна из великих проблем при намотке ДПФ оконечного каскада на кольцах. Там индуктивности небольшие и виток "туда-сюда" порой, делает невозможным применения конкретного кольца. Индуктивности не хватает. Добавим виток - много. Уберем виток - мало. Вот и приходится крутить "пружинки".

ИЛЬЯ В.
14.02.2009, 02:08
...Читаю всю ветку очень внимательно , тема для меня очень интересная , есть желание и возможности заняться конструктивом в "два ГК-71 " .....
ПО СЕМУ ВОПРОС :
А ЧЕ ВХОДНЫЕ ПЕРЕКЛЮЧАЕМЫЕ КОНТУРА УЖЕ НЕ " КАТЯТ" или НЕ В МОДЕ , ИЛИ ЭТО УДОРОЖАНИЕ КОНСТРУКЦИИ , ИЛИ НАПРАСНО ПОТРАЧЕННЫЕ СРЕДСТВА ????, ИЛИ ВСЕ НАСТОЛЬКО ПРОСТО .....ЧТО ТОЛЬКО БЕЗГРАМОТНЫЕ РАДИОЛЮБИТЕЛИ , типа меня , ставят по входу П - контур с переключением .....и проблема отпадает сама собой ....ИЛИ ЧТО ???

P.S.
........тебе-же говорят "ПАМЯТНИК", так кто-ж его посадит .....К/Ф(ДжентальменЫ удачи ) ...

AL.X
14.02.2009, 07:10
Никакой трансформатор по определению не может устранить входную реактивность лампы включенной по схеме ОС. Это как в восточной поговорке "Сколько ни говори халва, халва - во рту слаще не станет" :D

Входные контура вот могут....

RV3LE
14.02.2009, 08:44
to CHACK

Контура на выходе трансивера - контура на входе усилителя -
масло масляное получается.

AL.X
14.02.2009, 08:55
to CHACK

Контура на выходе трансивера - контура на входе усилителя -
масло масляное получается.

Кашу маслом не испортиш! :D

Oleg UR6EJ
14.02.2009, 09:49
RZ3DK

Кстати, это одна из великих проблем при намотке ДПФ оконечного каскада на кольцах
Валентин,
у меня кроме ДПФ кольца стоят еще в резонансных фазовращателях Roofing фильтра. Если намотать хотя бы на 3:4 площади кольца, то индуктивность в небольших пределах можно изменять раздвигая витки, это и выручает.
Но возни все равно много.
---------
ИЛЬЯ В.

А ЧЕ ВХОДНЫЕ ПЕРЕКЛЮЧАЕМЫЕ КОНТУРА УЖЕ НЕ " КАТЯТ" или НЕ В МОДЕ
Разумеется катят, но ветка то про согласующие трансформаторы, как более простой авриант.
---------
RV3LE

масло масляное получается
Получается по-честному.
При раскачке в катод значительно больше нагружается отрицательный полупериод входного напряжения, асимметрию исправить в состоянии только контур, а не трансформатор.
Между ФНЧ в трансивера и входом РА со своими реактивностями, есть еще соединительный кабель.
Как баня, а через дорогу раздевалка. :D

Vytas
14.02.2009, 10:28
Никакой трансформатор по определению не может устранить входную реактивность лампы включенной по схеме ОС. Довольно часто могут. Из-за того, что трансформаторам нужна компенсация в виде ёмкости параллельно обмотки.
Но тут дело не во входной ёмкости, а в совершенно нелинейном входном сопротивлении лампы с ОС. Ведь активная нагрузка, какая она не была, есть только в пол периода (режим лампы B).

AL.X
14.02.2009, 10:44
Но тут дело не во входной ёмкости, а в совершенно нелинейном входном сопротивлении лампы с ОС. Ведь активная нагрузка, какая она не была, есть только в пол периода (режим лампы B).

Вы совершенно правы, но я имеенно это имел ввиду, видимо просто неправильно подобрал подходящий термин.

RV3LE
14.02.2009, 12:57
to Валентин

Катоды-то у ГМИ и ГК разные.

Лысый
14.02.2009, 22:22
Всем здравия желаю !
Валерий Николаевич (RW3DKB) огромное спосибо за помощь и поддержку.
Игорь Викеньтьевич (RV3LE) благодарю за паралельное исследование и плодотворные беседы.
Три уточнения по теме.
1. 2 кольца 600 НН (как оказалось ?).
2. Типоразмер 40-24-8 (больше площадь интересовала).
3. Количества витков 10 (как на фото с босоногими лампами).
У меня образование 10кл.СШ, так что буду без цифир и формул.
По ответам я понял, что тема уже обсуждалась, копья ломались, в сухом остатке одни тэзисы типо: ...низя...,...что-бы надо так...,...давно доказано...и т.д.
У меня свои низя в виде дружественно-нейтральной отсебятины оптом и в розницу.

1. Вообще-то не всегда можно применять закон Ома для изменяющихся во времени процессов, как нельзя измерить скорость одной только линейкой.
2. Ток течёт подмагничивая кольцо. Это верно. Но нельзя остановить процесс, даже мысленно, и делать вычисления (...от НН ничего не останется).
Электроны совершают возвратно-поступательное движение в сторону катода по принципу классика М.Л. два шага вперёд, шаг назад. Сила тока изменяется по огибающей SSB сигнала, а вот направление меняется с частотой несущей (Это только стрелка гнётся в одну сторону).
Ну и какой такой скоростной тюнер способен отследить за одну тримиллионашестьсотп ятидесятную долю секунды на восьмидесятке ?
3. Так и хочется сказать: ферритовое кольцо с S-образной петлёй гистерезиса как-бы подруливает ситуацию динамического процесса, стараясь сделать его более гармоничным.
4. И совсем уж ересь: нулевая точка намагниченности смещается в сторону, пытаясь занять наименьшее энергетическое состояние.
5. Разумное сочетание ёмкостной и индуктивной связи между проводниками в предлагаемом трансформаторе возбуждения даёт право на его существование среди упрощённых до безобразия систем подобного типа, обладает наибольшей широкополосностью. При достаточной площади керна не входит в состояние насыщения. Опасных явлений не наблюдалось. Проверялось: пальцем, С1-65 с
токовой петлёй, живьём IC-746 PRO с А.Т. (RW3DTD), на слух, по цвету побежалости эквивалента, компом и тлв. с одной и той-же линии розеток.
6. Рыскает тюнер видимо из-за того, что радиолюбители свою дорогушу, из соображений безопасности, подключают через конденсатор (столько-то тыщ пик на такой-то f реакривное равно...), превращая трансформатор (дроссель) в резонансную систему, в которой накладываются три динамических процесса друг на друга...,но это, как говорят в одном известном городе, уже другая история.
И про мух. Одно время на протяжении 100 лет во всех учебниках было написано, что у мухи восем ног, пока кто-то взял да и пересчитал.

С уважением: Александр (UA3LRK)

RV3LE
15.02.2009, 17:18
Что-то ветка притихла-наверное все бросились дроссели мотать.
Но здесь главное в спешке полярность не перепутать...

R2DAD
15.02.2009, 18:36
Прикольно получилось ! С начала ЛЫСЫЙ , потом КУЧЕРЯВЫЙ ! Вот народ и ржёт !!!!!!!!!!!!!!!!!! Извините за оффтоп .

Валентин
16.02.2009, 10:58
Катоды-то у ГМИ и ГК разные.
Это как? У одной в трубочку, а у другой - в линеечку??? :rotate:

RV3LE
16.02.2009, 12:13
to Валентин

Можно разобрать обе лампы и посмотреть конструкцию катодов.
А можно и не разбирать...
Но тогда скажите, почему Вы свой дроссель подключили к ножкам
1,4,8, а не к ножке 6?

Валентин
16.02.2009, 13:53
Можно разобрать обе лампы и посмотреть конструкцию катодов. Думать, иногда, то же полезно.

В ГК-71 один из выводов накала так же обозначен как К (катод).

почему Вы свой дроссель подключили к ножкам
1,4,8, а не к ножке 6?А вот почему - см. выше.

У ГК-71 максимальный паспортный ток эмиссии (катода) - 900 мА. http://www.qrz.ru/reference/tubes2/type2/gk71.shtml
А у ГМИ-11 - более 14 А !!! Да суммируйте сюда и еще ток 2й сетки - до 2,5 А http://www.istok2.com/data/?mmm=2969
Общий ток эмиссии катода - до 20 А.
Это Вам ни о чем не говорит?
В одном случае через нить накала пойдет дополнительный ток 0.9 А, а в другом - до 16,5 А (предельный - до 20 А).

21.02.2009, 17:13
В ГК-71 один из выводов накала так же обозначен как К (катод).
Где обозначен?
Общий ток эмиссии катода - до 20 А.

Это Вам ни о чем не говорит?

В одном случае через нить накала пойдет дополнительный ток 0.9 А, а в другом - до 16,5 А (предельный - до 20 А).
Это ни о чём не говорит.Поясните пожалуста каким образом этот дополнительный ток попадёт на нить накала и как нить накала будет "держать" 16,5 А? :D

AL.X
21.02.2009, 17:31
Можно разобрать обе лампы и посмотреть конструкцию катодов.


Зачем разбирать лампы? :D
И так понятно: ГК-71 - катод прямого накала, ГМИ-11 - косвенного накала, причем один конец нити накала соединен с катодом внутри лампы, аналогично сделано например у ГУ-34Б, ГУ-43Б, а вот например у ГУ-74Б выводы накала не соединены с катодом.