PDA

Просмотр полной версии : Помогите модернизировать RXTX v6.3 SDR минитрансивер



GRAND799
12.02.2009, 01:27
Доброго времени суток! Хочу приобрести конструктор "ALL BAND RXTX v6.3 SDR минитрансивер" . И у меня возникла маленькая проблемка. В общем у этого трансивера передача осуществляется в каком либо одном диапазоне , для другого диапазона надо ставить другой Модуль PA/Filter . И там же продается "Набор для сборки транзисторного КВ -усилителя мощности (10ватт)", Пожалуйста подскажите начинающему как бы это дело сопоставить так что бы передача шла на любом диапазоне (имеется ввиду , как можно соединить эти два конструктора ? Что при этом надо доделать?). Или может быть кто то что то более интересное посоветует... Конечно можно и переставлять каждый раз модули , но ОЧЕНЬ хочется доделать все по уму
Вся информация находится здесь http://www.sdr-radio.nm.ru/transievers.html , схемы находятся здесь http://www.sdr-radio.nm.ru/docs.html Очень надеюсь на помощь.
И сильно не стебайтесь:))

GRAND799
14.02.2009, 18:49
н-да ... просто завалили советами... :((

RX3M
14.02.2009, 19:41
Стыковка модуля PA-Filter и РА 10 Вт довольно проблематична.С выхода
модуля имеем 1 Вт,для полной раскачки Ра необходимо 0,01 Вт.
Мое видение решения-не ставить модуль PA-Filter вообще,вместо резонансного трансформатора на входе применить ШПТ,с его выхода сигнал подавать на вход РА 10 Вт.Не знаю выходные напряжения FST 3253,возможно придется применить еще каскад на одном триоде.
73!rx3mb

GRAND799
14.02.2009, 23:23
Ну хоть кто то помог! Да я же и хочу не ставить PA-Filter вообще , а сразу ставить усилок. А что такое ШПТ?видимо какой то трансформатор? Я вот думаю что возможный путь решения проблемы в устанвке Фильтров на каждый диапазон перед усилком , и после усилка наверно, и еще видимо нужны будут ФНЧ и видимо реле на антенну которое будет переключать прием передача , и видимо цепь ,управляющую этим реле (возможно подойдет транзисторный ключ с управлением от детектора вч по шине ТХ ?) только как бы все это дело расчитать... Неумею пока этого делать , поправьте если я в чем то ошибаюсь.

RX3M
14.02.2009, 23:32
2 GRAND799
Можно просто для начала собрать более простую конструкцию,например YU1LM.Никаких СМД-компонентов и можно приобрести даже готовую конструкцию,не усложняя себе жизнь изобретательством.Се йчас у вас
задача собрать работающую конструкцию,чтобы не наступило разочарование,затем можно и экспериментировать.Ш ПТ-широкополосный трансформатор.
73!rx3mb

GRAND799
14.02.2009, 23:42
А можно по подробней об YU1LM конструкции? По поводу смд никаких проблем нема вообще , я сотовые ремонтирую, в наличии есть и термовоздушная и инфракрасная паяльные станции , за годы ремонта уже досконально знаю чего от них ожидать при пайке. Честно скажу, мне уже даже наверно проще работать с smd :) И если не затруднит по поводу ШПТ и его расчета и примения в передатчиках, может подкинете ссылку почитать , если конечно таковые имеются. Просто в этом деле я совсем новичек зеленый...

RX3M
15.02.2009, 00:00
Вот гляньте http://yu1lm.qrpradio.com
73!rx3mb