PDA

Просмотр полной версии : Как проверить грозоразрядник



rn3aht
12.02.2009, 17:54
Здравствуйте!
Подскажите, плз, как проверить газонаполненный грозоразрядник?
Новый или что интереснее поработавший. Т.е годен ли он к дальнейшему использованию, хоть и внешне как новенький.
зы: молнии метать не умею. :)
Игорь.

Adagumer
12.02.2009, 19:30
Можно попробовать с помощью установки УПУ , бывает такая у электриков , проверяют диэлектрические перчатки.

aleksandr130
12.02.2009, 19:59
Любой понижающий трансформатор превращается в повышающей если его перевернуть :))
Подайте на вторичную обмотку несколько вольт постоянки через кнопку и на выводах первичной обмотки будут маленькие молнии - проверяемый разрядник вкючие в цеп обмотки паралельно с разрядником из 2 гвоздей с регулируемым заром.
Добиваемся устойчевой искры и подключем паралельно газовый разрядник - разряд должен переместится в стекляную колбу - конечно если вашь разрядник не на 500 мегавольт :))

rn3aht
14.02.2009, 02:24
Спасибо, но я наверное не правильно вопрос задал.
Итак. Прошу просвятите как эта штука работает. Про разряд в газовой среде не надо, вроде знаю. Интересует вот что. У меня Полифайзер и Эпкос. Цельнометаллические корпуса. Напряжение 600 и 800 вольт. Ток в импульсе 5кА. Они не прозрачные.
Итак. Случилось ему поработать. Далее что? Разрядник одноразовый? Или он восстанавливается и готов к следующему случаю?
Т. е. вот он у меня стоит. В нутрь заглянуть в него не могу и проверить искру. И вроде не разрушен. Так что? Пусть и дальше стоит? Когда его надо заменить? Как это определить? Или по времени наработки?
А то уж больно на шаманство похоже. ;) Так ведь можно и просто иконку на TRX поставить. Авось. ;)
Извините, может пропустил что в теории, но просвятите пожалуйста.
Игорь.

UN7CI
14.02.2009, 05:52
Разрядник одноразовый?
Да - одноразовый. Заменить на новый.

rn3aht
14.02.2009, 08:08
Отлично! Теперь я знаю, что он одноразовый. Но! Как определить то, что он пользованный? Если после работы его не покарежило, и не разнесло в клочья? Менять после каждого дождичка, снега, ветерка? Пять раз в день? :lol: Как маньяк.
Ну откройте мне тайну. Все что нашел на родном языке, не дало ответа. По буржуйски, пока не понял.
Игорь.

ur6cv
14.02.2009, 09:40
Здравствуйте.Я на работе проверяю мегаомметром и тестером.У меня на работе используются 350 и 500 вольтовые.Мегаомметр использую с переключаемым напряжением 500,1500 и 2500 вольт модель не помню но это не существенно.Разрадни ки многоразовые для небольших токов.Во время снега и грозы слышно как в них шьёт.При больших токах они закорачивают, при сильно больших токах корпус имеет физические повреждения, при прямом попадании в антенну частично испарялся.Радиостанц ии при этом удавалось отремонтировать.Без разрядников радиостанции после прямого попадания были не ремонтопригодны.Испа рялась часть дорожек вместе с деталями.
Удачи.

rn3aht
15.02.2009, 04:14
.Разрадники многоразовые для небольших токов.Во время снега и грозы слышно как в них шьёт.При больших токах они закорачивают, при сильно больших токах корпус имеет физические повреждения, при прямом попадании в антенну частично испарялся.Радиостанц ии при этом удавалось отремонтировать.Без разрядников радиостанции после прямого попадания были не ремонтопригодны.Испа рялась часть дорожек вместе с деталями.
Удачи.

Спасибо!
По теории нашел следующее. Вобщем многоразовые. Некоторые, по заверениям изготовителей, выдерживают до 50 разрядов током в 50кА. Другие говорят, что грамотно спроектированная и изготовленная защита служит до 10-15 лет.
С учетом Вашего опыта, делаю вывод.
Если разнесло-менять. Если цел, но были сильные грозы-менять раз в сезон. Если сильных катаклизмов не было, раз в 5 лет.
Верно мыслю?
Игорь.

UN7CI
15.02.2009, 06:45
Разрядник, это как тормоза в автомобиле.
Цена нового разрядника и аппарата - не сравнимые.
Скупой платит дважды.
Своё можно и перестраховать.
И вообще, пока на испытательной установке его работоспособность не подтвердится, всё остальное - пустой звук.

rn3aht
15.02.2009, 12:10
А что за испытательная установка?
А мне вот думается, что разрядник как патрон. Проверишь- и годится только на память. А не проверишь- вечная....TRX
Поэтому и интересуюсь.:)
Игорь.

khach
15.02.2009, 16:10
Транформатор повышающий или обычный перевернутйы последовательно с ЛАТРом для плавной регулировки высокого. Выпрямитель (или удвоитель) с балластным резистором в сотную ком. Конденсатор 0.1 мкф например телевизионный на 1.5 кв и испытуемый разрядник, вольтметр перед балластным резистором. Плавно поднимаем напругу, смотрим при каком напряжении "выстрелит". Если на 30% выше или ниже номинала- выбрасываем. Сработавшие разрядники или стреляют слишком рано из-за распыления металла и образования иголок, или слишком поздно из-за выгорания электродов. Версию закороченного разрядника нерассматриваем. Еще возможно распыление металла тонкой пленкой- тогда есть большие потери на ВЧ из-за образования паразитного конденсатора. Имеет смысл померять емкость разрядника и сравнить с даташитом или образцовым. Если вместо единиц пикофарад получаются десятки и сотни - это распыление металла.

UN7CI
15.02.2009, 16:16
А что за испытательная установка?
Она представляет собой небольшую, настольну коробку с различными разъёмами на передней стенке для разрядников , как у измерителя параметров ламп.
Высокое напряжение формируется с помощью схемы умножения напряжения от небольшого трансформатора с отводами (т.к. ток пробоя незначительный). Миллиамперметр контроля включен последовательно с балластным резистором ограничивающим мах. ток. Вольтметр отсчёта - на клеммах нагрузки.

unname
15.02.2009, 16:22
На провзон проверте, если нет то можно ставить.
Там конструктив 2 контакта в газе, ну и на просвет посмотрите зазор - стрелянный хорошо видно.

US6IQ
15.02.2009, 21:56
Сегодня проверил стеклянный разрядник на казовой плите с авторозжигом, стреляет :)

Set-up
15.02.2009, 22:22
Я, в своё время, проверял самодельный – "вечный" ( фабричных не было ), подключая вместо свечи зажигания автомобиля.

Михаил, 73!

US4LS
15.02.2009, 22:40
Я, в своё время, проверял самодельный – "вечный" ( фабричных не было ), подключая вместо свечи зажигания автомобиля.

Михаил, 73!

А наоборот, свечу в качестве разрядника можно использовать - и зазор щупом можно выставить......

Set-up
15.02.2009, 22:49
А наоборот, свечу в качестве разрядника можно использовать - и зазор щупом можно выставить......
Тема была. В общем, читайте, - http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1228 6

Михаил, 73!

rn3aht
16.02.2009, 08:48
ТО khach- огромное спасибо.
Остальным, тоже огромное.
С самодельным то мне все понятно и наглядно. Но ведь хочется примодниться. ;)

Новый вопрос возникает. Правильно ли я понимаю, что чем больше обьем разрядника, тем он предпочтительнее?
Например Эпкос D 0.8 H 0.8 см.
Игорь.

RV9CX
16.02.2009, 11:27
Но ведь хочется примодниться
А с какой целью? Что Вы хотите тем разрядников делать?