PDA

Просмотр полной версии : Частотомер Ч3-38 показывает 2-ю гармонику?



R0SBD
19.08.2005, 08:39
Частотомер меряет и показыает вторую гармонику входной частоты. Что может быть и как заставить мерять основную частоту. Все ручки крутил - не влияет, ручку уровня тоже. Один метролог говорил , что у него есть режим узкополосного измерения и широкополосного, а где это переключается- непонятно? Может из-за этого? Кто-нибудь что-нибудь подскажет.

RV4CD
19.08.2005, 09:05
Скорее всего перегруз по входу...
Попробуйте выкрутить ручку "уровень вход сигнала" на минимум (влево до упора) а затем медленно поворачивая по часовой стрелке "ловите" первую гармонику...

rz3abk
19.08.2005, 14:00
народ помогите у меня этот частотомер не работает ничего не показывает ток нули.... когда ко входу писоединяешь любую часто он начинает переберать последние 2 разщряда от 0 до 20 сос

R0SBD
22.08.2005, 02:08
rv4cd : я же говорил, что ручка уровня не помогает, тут что-то другое.

Vadim
22.08.2005, 14:43
Частотомер меряет и показыает вторую гармонику входной частоты. Что может быть и как заставить мерять основную частоту. ...
Проблема известная, все, кто работал с не ИДЕАЛЬНЫМИ сигналами рано или поздно с ней сталкивался...
Поэтому сначала я хочу напомнить, что частотомер - это прибор, на входе которого стоит "гистерезисная" схема (например Триггер Шмидта), которая позволяет избавиться от "дребезговых" помех, но сейчас нам это не столь интересно, нам из этого следует понять, что на входе частотомера наш синусоидальный, а чаще сигнал сложной формы с наличием 2 и 3 гармоник превращается в прямоугольные импульсы, причем каждый фронт формируется отдельно - за что зацепится, там и сформируется! Когда уровень сигнала высок или цепь не согласована - часто уровень высших гармрник достаточен, чтобы сработала триггерная схема...
Что же делать? Идеально - параллельно использовать осциллограф и тогда мы ВИДИМ, что измеряем, но не всегда осциллограф есть особенно на частоты выше 30мгц...
Тогда имеет смысл сделать простейший преселектор, который выделит нужную гармонику! Мы ведь понимаем, что с помощью частотомера мы хотим измерить частоту, а не Форму сигнала! В качестве преселектора может быть обычное Г-образное звено фильтра или колебательный контур (например как в простейшем волномере).
Как правило, после этого проблемы исчезают. Но нужно помнить, что при этом НИЧЕГО о соотношении гармоник в сигнале мы не узнаем.
Ну и еще два замечания:
1. Как правило 2-ая гармоника отличается от 1-ой РОВНО в 2 раза! Поэтому В ПРИНЦИПЕ все равно - что измерять - 1 или 2 гармонику.
2. Есть режим узкой и широкой полосы - это может помочь, если вторая гармоника срежется узкой полосой, но лучше преселектор.