PDA

Просмотр полной версии : Фон переменного тока в УКВ передатчиках



National Rave Generator
19.08.2005, 18:08
Передатчик на 144 МГц с ЧМ. Перепробовал много схем задающих генераторов на лампах и на транзисторах на этот диапазон, фон очень сильный, увеличение ёмкости фильтра в БП абсолютно ничего не решает. Насколько я понял это токи ВЧ пролазят в выпрямитель. Заземление корпуса передатчика не решает проблемы. Отдельно на макетной плате перепробывал множество схем. Передатчик ламповый, но думал уже поставить транзисторный генератор. Эффект тот же. каким же образом решить эту проблему? Импульсный БП?

Vasil
19.08.2005, 21:34
мультипликативный скорей всего фон, КСВ к Вас никуда не годится (>>1)

20.08.2005, 00:07
Предшествующий совет думаю абсолютно верен.
Блокирующие емкостя в диодном мосту.
КСВ верно.
Или драйвер не согласован с генератором.
Процесс в общем сводится к следующиму.Диодный мост с частотой 50гц.подключает сетевую проводку к Вашему генератору. Так-как у Вас антена не согласованна или плохая земля.Лезит этот самый фон.Естьеще один способ избавиться.По цепи питания между передатчиком и БП. Паралельно четверть волновый отрезок и ли полу не скажу .Но помогает четко. Отрезок из себя представляет двух проводную литнию. Между питтанием и корпусом.
73 САША.

National Rave Generator
22.08.2005, 11:47
Предшествующий совет думаю абсолютно верен.
Блокирующие емкостя в диодном мосту.
КСВ верно.
Или драйвер не согласован с генератором.
Процесс в общем сводится к следующиму.Диодный мост с частотой 50гц.подключает сетевую проводку к Вашему генератору. Так-как у Вас антена не согласованна или плохая земля.Лезит этот самый фон.Естьеще один способ избавиться.По цепи питания между передатчиком и БП. Паралельно четверть волновый отрезок и ли полу не скажу .Но помогает четко. Отрезок из себя представляет двух проводную литнию. Между питтанием и корпусом.
73 САША.
Спасибо за ответ! Я так и представлял это себе, что именнно в момент переключения диодов к генератору подключается ёмкость сетевого транса. Насчет двухпроводной линии - по этой линии должно подводиться питание? Как изменить КСВ, изменением длины антенны?
Применение импульсного БП(МП-3 из 3УСЦТ) проблему решит?

22.08.2005, 16:48
А не пробовали подавать накал постоянным током?

И, возможно, фон проникает через входную цепь модулятора.

Возможно, плохая фильтрация питания для генератора.

National Rave Generator
22.08.2005, 17:06
Фон не по накалу, когда отрубаю анодную обмотку силового транса, а накал остается, фон исчезает. Когда модулирующего варикапа нет, фон все равно есть, суммарная емкость фильтрующих кондеров более 1000 мкФ, так что вряд ли плохая фильтрация.

22.08.2005, 18:54
Схемку-бы кинули, а то тяжело думать не видя предмета.

22.08.2005, 19:37
Да получается что на линии присутствует напряжение.
В моем случае была плата передатчика.К точке подачи напряжения подключили линию.Подогнали длину и все ушло .линию кинули паралельно проводам питпния.
На счет второго вопроса .Затрудняюсь ответить. Не по причине незнания.К примеру для антены отдельно воткнутой в передаттчик.Укорачив аем или удлиняем.Если передатчик малогабаритный то по максиуму напряжонности поля в пространстве.Если просто для антены под кабель Я это делаю по КСВ метру. В общем уточните боллее конкретно вопрос.
73 САША

Vasil
22.08.2005, 20:00
Схемку-бы кинули, а то тяжело думать не видя предмета.
вот именно, а то не понятно, что антенне удлинять ;)

23.08.2005, 09:27
Vasil. Мое сообщение было адресовано автору темы. Ваш ответ с моей цитатой не понятен.

National Rave Generator
23.08.2005, 10:47
Спасибо всем ответившим! По поводу схемы, постараюсь отсканить и выложить несколько вариантов задающего генератора. Испытывал их также отдельно от остальных каскадов передатчика, и без антенны, результат один и тот же. С двухпроводной линией обязательно поэксперементирую. Насчет антенны и КСВ я пока повременю, настройкой антенны и выходного каскада займусь после того, как полностью избавлюсь от фона.
КСВ метра у меня нет, но думаю смогу его одолжить у корефана.

Vasil
23.08.2005, 14:56
Vasil. Мое сообщение было адресовано автору темы. Ваш ответ с моей цитатой не понятен.
-всего лишь хотел присоединится к вопросу, не более. Ну хорошо,
я не буду Вас цитировать, меня интересовало, как выглядит АФУ.

женя
25.08.2005, 08:10
А может фон не в передатчике, а в приёмнике?

National Rave Generator
25.08.2005, 10:18
В передатчике.

Hamradio
31.08.2005, 21:56
у меня почти не фонит http://radioextreme.nm.ru/gallery1.htm

National Rave Generator
01.09.2005, 14:36
Это благодаря транзисторному стабилизатору? Или емкостям, шунтирующим всё и вся?