PDA

Просмотр полной версии : Проблема с FT-840,помогите плиз



r4fk
16.02.2009, 16:15
Трансивер работает, но очень сильно греется и чернеет резистор R-2013 8.2ом 2wt, на плате LOCAL-UNIT? через него подаётся 13.8 вольта на енку 7805,на выжоде напряжение нормальное 5вольт, может кто сталкивался с этой проблемой? где искать проблему?

ua1nan
16.02.2009, 16:35
Это родимая болезнь всех FT-840. Кренку выносите на боковую металлическую панель, резистор распаять на отдельной монтажной планке, закрепить на той же боковине. И будет Вам счастье!
73, Евгений.

r4fk
16.02.2009, 16:50
Спасибо Евгений за подсказку, но ведь раньше он так не греля, и был не чёрный, я думаю совсем сгорит. Может, что то случилось где то, по 5 вольтам?

RV3DLX
16.02.2009, 17:14
Tysjachi FT-840 rabotayut bez perenosa rezistora i KRENki, konechno mojno ih i perenesti.
No gret'sja sil'mee stalo otttogo chto narusheno mesto paiki etogo samogo rezistora. Posmotrite, tam pripoi stal ryhlym i mesto paiki pochernelo. Propajaite kak sleduet eto mesto i vse vernetsja k pervonachal'nomu sostojaniyu.
Uspehov! Yury.

r4fk
16.02.2009, 17:35
Спасибо, попробую.

Gene RZ3CC
16.02.2009, 17:37
To RK4FK

RV3DLX абсолютно прав , в процессе еще участвует и подгоревший гетинакс в месте установки резистора ! Это расхожая "болячка" 840-ых . Необходимо подгоревший резистор удалить , на боковой стенке , в районе батарейки питания памяти на скобе установить проволочный резистор величиной 8,2 - 12 Ом мощностью 5-10 Ватт . Отрезками провода соединить резистор с точками на плате . Желательно на этом блоке "освежить" пайки , "больные" можно определить по мелким кружочкам вокруг выводов деталей . Удачи !

r4fk
16.02.2009, 17:44
Спасибо большое Геннадий Григорьевичь, сейчас и займёмся этой дороботкой.

r4fk
17.02.2009, 10:04
Прямо бяда, нашлась ещё одна проблема, плохая чувствительность,
3 микровольта на 14.200 а на 3.600 30 микровольт, первая и вторая ПЧ контура настроены, регулятор ПЧ максимум, помогите плиз, где искать проблему?

r4fk
17.02.2009, 11:48
Диоды пин целые,что ещё проверить? Геннадий может Вы поможите?

r4fk
17.02.2009, 16:00
Ура нашёл, С1023 так себя вёл, заменил всё ок.Всем спасибо тема закрыта.

mopekan
19.09.2013, 11:41
Ура нашёл,

Здравствуйте всем.
Чтобы не плодить подобные темы,то решил воспользоваться существующей, если получиться.
Суть вопроса. Уважаемые коллеги, может кто сталкивался с заменой или ремонтом
регулятора мощности и уровня микрофонного входа в FT-840.
Некоторое время назад заметил, что гуляет уровень мощности. Потрогал данный
регулятор и действительно, то падает, то возрастает мощность. Т.К. небыло необходимости работать
на малой мощности трансивера, то я закоротил этот резистор и у меня сейчас постоянная мощность.
Но начали операторы подсказывать, что с модуляцией у меня не порядок. Да с регулятором
уровня микрофона тот же дефект. Пытался по старой привычке смазать веретенкой, но
не тут то было. Не поддается. Пытался найти что-то похожее с резисторов в инете. Перелопатил десятки страниц и сайтов. Тоже нету. Можно сотворить делитель, но вот возможно скоро
понадобится регулятор уровня мощности для подачи в УМ, а он не работает!? Хотелось бы восстановить работоспособность регуляторов. Да, забыл написать, это два потенца в одном корпусе
с независимыми ручками.
Ваше мнение, уважаемые.
:-(

UN7CI
19.09.2013, 12:28
Ура нашёл!

В связи с тем, что именно этот потенциометр-регулятор в трансивере используется крайне редко и слой напыления цел, то причина может быть:
- Непропай подводящего провода.
Действия понятны после осмотра паек.
- Нарушен контакт между заклёпкой ламельки вывода и слоем напыления.
Высверлить заклёпку и заменить на другую, либо притянуть вывод на микровинт с гайкой и шайбой-гровер.
- Слабое усилие прижима центрального контакта по кольцу.
Поджать контактную вилку пинцетом.
- Слабый прижим бегунка к контактному слою.
Аккуратно пинцетом один раз(!) поджать контактную гребёнку бегунка.

Разумеется, всё это нужно проделать очень аккуратно, а при разборке корпуса потенциометра записать (зарисовать) его сборочный чертёж.

RV3MP
19.09.2013, 13:17
...то причина может быть:
Да просто умерли резисторы...Пора им пришла....:cry: Восстанавливать-50/50,что получится и не факт,что после этого,долго проработает.
Заменить и всего дело на "5 минут".
Сейчас,с комплектующими нет проблем.Резисторы всех типов и размеров есть в свободной продаже и не дорого.

mopekan
19.09.2013, 14:06
Резисторы всех типов и размеров есть

К сожалению, как и писал, перелопатил много файлов и сайтов, но увы?
Если подскажете буду премного благодарен. Как я писал - это в одном корпусе два
потенца по 10 КВ с отдельными ручками. Простых полно, это действительно.
Относительно паек. Просмотрел. Все в норме. А пыль в свое время снимали веретенкой
у наших СП. Две капли веретенки и все прекрасно работает. Здесь ими редко пользовался вообще.

Непонятки. Конечно, если найду, то поменяю. Спасибо за подсказки. Всем 73!
С уважением Михаил, ua9xo/

RV3MP
19.09.2013, 14:15
Резистор родной выглядит так
150612
Размеры указаны.Можете найти аналог.

Gene RZ3CC
19.09.2013, 14:27
Там в принципе нечему изнашиваться ! Потенциометры легко "лечатся" впрыскиванием чистящего аэрозоля , который смывает проникшую на контактную поверхность смазку осей потенциометров . А вы "веретенкой" наоборот процесс усугубляете ! Я успешно использую аэрозоль
CONTACLEAN Cramolin (в баллоне белого цвета с красными надписями), ничего не отпаивая и не разбирая . Проделывал эту операцию и в FT-840 десятки раз и в других изделиях . Особенно страдают таким дефектом "трещетки" изделий KENWOOD и YAESU.

mopekan
19.09.2013, 15:24
Gene RZ3CC Потенциометры легко "лечатся" впрыскиванием чистящего аэрозоля , который смывает проникшую на контактную поверхность смазку осей потенциометров .

Геннадий, здравствуйте.
К сожалению, об этом аэрозоле не знал.
Ремонтом много лет не занимаюсь, вот и отстал от жизни.
Ранее в ламповых радиолах и телевизорах выходил именно
этим способом от шуршания. Так как натертая пыль на регуляторе
именно так и убиралась. Прокол шилом корпуса и пару капель
под ползунок. Спасибо за подсказку. Попробую разобрать
переднюю панель, снять перемычку и заодно проделать
операцию с аэрозолем. Если его разыщу. Но думаю, проблем не будет.
Еще раз спасибо всем за подсказки . С уважением Михаил, ua9xo, 73!:smile:

Тему можно закрыть.73!